PDA

Просмотр полной версии : МС-21 дали разрешение на взлет



AlexF
10.08.2007, 11:48
Проектирование нового самолета поручено "Иркуту"

Правление Объединенной авиастроительной корпорации (ОАК) утвердило концепцию нового гражданского самолета МС-21, который должен прийти на смену Ту-154. Проектировать новый лайнер поручено корпорации "Иркут". Как ожидается, серийное производство самолета начнется уже в 2015 году, а стоить он будет порядка 38 млн. долл. в нынешних ценах.

Научно-производственная корпорация "Иркут" - второй по величине российский производитель военных самолетов, специализирующийся на выпуске истребителей Су-30 и Су-27, а также самолета-амфибии Бе-200. В состав корпорации входят Иркутский авиационный завод, ТАНТК имени Бериева, КБ "Иркут АвиаСТЭП", а также приобретенное в 2003 году ОКБ имени Яковлева.

Как рассказал РБК daily президент корпорации "Иркут" Олег Демченко, 14 августа на комиссии ОАК будут защищаться концепция и бизнес-план проекта МС-21. "Месяц назад правление ОАК одобрило решение о начале работ над этим самолетом. Головным исполнителем определена корпорация "Иркут", которая будет делать его совместно с ведущими КБ страны", - говорит он.

МС-21 задумывается как среднемагистральный самолет, способный вмещать от 150 до 200 пассажиров. Ожидается, что в 2008 году будет подготовлен его проект, а в 2009-м - эскизный проект. К 2015-му должна быть завершена его сертификация. Самолет будет иметь композитное крыло и хвостовое оперение. Пока не решено, каким будет фюзеляж, цельнометаллическим или с применением композитов. Самым сложным является вопрос с выбором двигателя. "Есть вариант установки ПС-12, который в свое время проектировали "Пермские моторы", возможно, это будет совместное производство с западными компаниями. Но если они не смогут создать двигатель до 2012 года, то "Иркут" будет искать зарубежный двигатель", - говорит президент корпорации. Благодаря началу производства МС-21 после 2015 года "Иркут" рассчитывает увеличить долю гражданской продукции до 80% с нынешних 10%.

В соответствии с бизнес-планом для окупаемости проекта потребуется продать не менее 100 машин, всего планируется произвести 1000 самолетов. "Это составляет 10% мирового рынка лайнеров данного класса. Но мы не хотим конкурировать с Boeing и Airbus за рынки сбыта. Идеально будет делать его совместно с Airbus", - говорит Олег Демченко. Согласно предварительным расчетам, в ценах 2007 года стоимость лайнера будет составлять около 38 млн. долл. По словам г-на Демченко, основными покупателями данного самолета будут российские авиакомпании, страны Латинской Америки, Китай, Индия.

Одним из главных рисков проекта считается позиционирование МС-21 в нише среднемагистральных А320/B737 Classic, что значительно затруднит его выход на внешний рынок, считает замдиректора Центра анализа стратегий и технологий Константин Макиенко. "Трудно рассчитывать на захват значительной доли рынка, уже поделенного двумя грандами мирового авиастроения. Но не стоит забывать и о том, что европейское и американское семейства разрабатывались уже двадцать лет назад", - говорит эксперт.

Это самолет будет иметь успех в том случае, если будет создан в соответствии с самыми современными требованиями, считает гендиректор лизинговой компании "Ильюшин Финанс Ko." Александр Рубцов. "Сейчас не определена его силовая установка и окончательно не утверждена размерность. На нем обязательно должны использоваться современные материалы", - говорит он РБК daily.
//Aviaport.ru

AntonT
10.08.2007, 12:41
По крайней мере это будет машина на высоком уровне, в первую очередь по экономичности.
Не то что Суховская посредственность, пробитая волосатой лапой при уже существующем и более подходящим для наших региональных аэродромов Ту-334...

AlexF
10.08.2007, 12:49
?
судя по отсылкам на сотрудничество с Эйрбасом, МС-21 будет таким же "нашим" как и Суперджет.
Похоже время самостийных самолетов закончилось.
Глобализация.
На суперджет не надо гнать, никакая он не посредственность. А то что при этом еще есть запасы для последующей модернизации - ну так это и неплохо.
А по вашей логике МС-21 тоже не нужен.
Зачем?
Ведь уже есть намного "более подходящий для наших региональных аэродромов" Ту-204.

Zorge
10.08.2007, 15:00
?
судя по отсылкам на сотрудничество с Эйрбасом, МС-21 будет таким же "нашим" как и Суперджет.
Похоже время самостийных самолетов закончилось.
Глобализация.
На суперджет не надо гнать, никакая он не посредственность. А то что при этом еще есть запасы для последующей модернизации - ну так это и неплохо.
А по вашей логике МС-21 тоже не нужен.
Зачем?
Ведь уже есть намного "более подходящий для наших региональных аэродромов" Ту-204.
А лично я кстати за глобализацию. По крайней мере в автопроме это уже дает свои плюсы - Нива-Шевроле ломается намного реже простой Нивы. ;)
ЗЫ. Советский авиапром кстати тоже не сам по себе начинался.

Sidor
10.08.2007, 15:11
более подходящим для наших региональных аэродромов Ту-334...
А можно расшифровать? Если вы про "слишком низкое расположение двигателей на SSJ", то я рассмеюсь.

Серж
10.08.2007, 16:02
для эаэродромов в дубне видимо
что-то долго хотят запрягать с этим мс-21: ни спецификаций ни размеров даже. для приличия с потенциальными заказчиками хотя бы проконсультировались бы.

Sidor
10.08.2007, 16:34
Как ожидается, серийное производство самолета начнется уже в 2015 году, а стоить он будет порядка 38 млн. долл. в нынешних ценах.
Мда. Очень шустро. А если предположить, что сроки наверняка на пару лет сдвинут... Ту-154 будет трудится ещё очень долго.

Идеально будет делать его совместно с Airbus
Вот это я понимаю, глобализация! SSJ - Сухой-Боинг, МС-21 - Иркут-Эйрбас. При том, что Иркут-Сухой тоже не чужие люди. Либо это просто мечты :D .

AntonT
10.08.2007, 17:51
?
На суперджет не надо гнать, никакая он не посредственность. А то что при этом еще есть запасы для последующей модернизации - ну так это и неплохо.
А по вашей логике МС-21 тоже не нужен.
Зачем?
Ведь уже есть намного "более подходящий для наших региональных аэродромов" Ту-204.

Посредственность! По аэродинамическому качеству он уже уступает летающим аналогам и Сухие этого не отрицают! Лично присутствовал на конференции где Сухих за это пинали! Они упирают на широкое привлечение иностранных фирм - типа легче будет выйти на рынки. И на то что региональных машин надо много, что нибудь да откусим.
И вообще, это их слова: средний, хороший самолет на замену предыдущему поколению.

МС-21 это машина, в которую закладывают передовые решения, по сумме характеристик он должен стать достойным конкурентом новейшим Боингам и Айрбасам. Ту-204 ему не конкурент, там заложены решения 80-х годов, и он просто опоздал с запуском в серию по известным причинам, как в прочем и Ту-334.

Региональный, это не местных авиалиний, не нужно путать! В Дубне вообще ДОСАФовский аэродром, так шта мимо...
Есть мнение, что RRJ делается по науськиванию Боинга, что бы мол эти русские наконец-то привели свои полосы в божеское состояние, а то наши машины движки на них портят безбожно. А это плохо для бизнесса... :ponty:
У RRJ численными расчетами и экспериментально обнаружен УСТОЙЧИВЫЙ вихрь, превращающий движок в мегаватный пылесос. Это факт, попытайтесь его осоприть.
А у Ту-334 такого не наблюдается и машина УЖЕ летает, и успешно с наших давно не ремонтировавшихся полос. Сделана с учетом специфики...

Но это не главное, главное стоимость пассажира-километра и жизненного цикла самолета. И именно в этих категориях RRJ так себе, средненький самолет с большой рекламой и финансированием. Сухой хочет, в бизнес планах прописано, выйти на гражданский рынок, а это первый ком, то есть блин...

А МС-21 именно по стоимости пассажиро-километра должен переплюнуть конкурентов, хоть чють-чють, а Ту-204 и подавно. Затем его и начали серьезно прорабатывать, чтобы двигаться вперед, иначе можно разгонять КБ и заводы. Этого желаете? А ведь один рабочий на сборочном заводе самолетов создает более тысячи рабочих мест по всей стране...

grOOmi
11.08.2007, 07:56
Про вихрь устойчивый можно подробную инфу? Чем он создается, в каких условиях появляется и т.д.
Про МС-21 не надо дифирамбов о супертехнологиях. Они думают какой фюзеляж делать "цельнометаллический или с применением композитов", в то время как есть 787 с фюзеляжем из композитов.

Серж
11.08.2007, 08:12
Антон, если честно мне неизвестен самолёт с моторами не образующими этот самый выхрь. как говорится сосут все и 334 в частности (только он с крыла и из-под себя). и если приличному самолёту будет соответствовать аэродром - что в этом плохого? и чем 334 хорош если он есть неудачный обрезок 204 с заложеными решениям 80х? на данный момент именно суперджэт по своим характеристикам отличный самолёт, его и сравнить то в принципе не с чем . если в теме то должен бы знать какие проекты выдвигались вместе с суперджэтом. другое дело что самолётик подрос в процессе.
про мс-21: будут его делать или не получится - как говорится вопрос времени. но все инновационные разработки которые пытаются в него впихнуть вызывают мягко сказать недоумение. конечно есть надежда что европейцы очень сильно помогут с композитами, но тогда как объяснить смешную цену в 38млн?

exo
11.08.2007, 12:18
По-моему,обсуждать МС-21 рано.Мы таких красивых прожектов наслушались.А вихри и на ТУ-154 наблюдаются,особенно при большой влажности.Красиво,хотя и вредно.