PDA

Просмотр полной версии : TrackIr 4 Pro похоже "помер"



artems
16.08.2007, 22:49
Во время полетушек 11 августа в субботу приказал долго жить сей чудный девайз.Сын попросил показать как сей дивайз правильно подключить в ил2.Ну я все по честному вынимаю штекер из усб хаба там блям блям, ну как положено винда увидила отключение трекира. Я его обратно в усб А ТАМ ТИШИНА..... :eek: ни блм блям ни моргания диодов в трекире, ну как питания не видит. Прозвонил провод все жилы на месте и только верхний диодик еле еле красненьким светится.Микросхема маленькая еле теплая ну не холодная.
И вопрос у кого так же тихо мирно отказывал такой трекер.Кто может что посоветовать, может подскажите кде могут починить, ну самое дальнее это в Москву могу или в Смоленск ...:cry:

Archer
17.08.2007, 01:44
было точно такое у кого-то уже. писали об этом в соседней ветке.
трекер просто тихо погиб.

вот и второй случай уже :(

вот ведь, криворукие двоечники....
наклепали дерьмо, да еще за такие деньги нам продают...

где покупал? если есть возможнсть отвезти его в моску - вези и отдавай в "комптураша". там вроде девушка адекватная работает.
чинить его, ПМСМ, бесполезно. только под замену. конечно, всё это - ПМСМ. просто чего там перепаивать. две микрухи...
похоже гибнут при коммутации разъема. как там из курса ТОЭ?... неустановившиеся колебания?

artems
17.08.2007, 09:11
покупал в "комптураше", но это март 2006.Гарантия 12 мес. так что обмен не светит.Буду смотреть навесные может быть ,но надежды ноль.

Maximus_G
17.08.2007, 09:33
Если Когда мой выйдет из строя, буду смотреть в сторону Хедджоя.

Harh
17.08.2007, 09:42
Если Когда мой выйдет из строя, буду смотреть в сторону Хедджоя.

Исходя из того, что я читал, купишь Хедджой, потом начнешь усиленно смотреть обратно в направлении Трекира :) ИМХО

Archer
17.08.2007, 09:53
Павел aka КРТ поведал "по секрету всему свету" страшную тайну, что Илья в недрах своего ВКБ вроде занимается своей версией трекера, которая кладет на обе лопатки и надругивается по очереди на всеми этими трекирами и хэджоями. правда, когда мы дождемся релиза - не известно. конечно, хотелось бы еще в этой жизни :)

artems
17.08.2007, 15:22
Похоже бобик сдох насовсем проверка навесных ничего не дала видимо маленькая микросхема приказала долго жить пока что так

Fischer
17.08.2007, 15:42
Вот поэтому не имею привычки на-ходу ничего не втыкать/вытыкать из компа(если только не написанно в инструкции, что делать надо именно так)...

Интересно, а просто так они часто "умирают"?
А то как раз после ХедДжоя усиленно смотрю в сторону Трекира...
Жаль только в "Комптураше" уже нет 3-их с вектором, а только 4-е...

Kursant №1
17.08.2007, 16:46
Вот поэтому не имею привычки на-ходу ничего не втыкать/вытыкать из компа(если только не написанно в инструкции, что делать надо именно так)...

Интересно, а просто так они часто "умирают"?
А то как раз после ХедДжоя усиленно смотрю в сторону Трекира...
Жаль только в "Комптураше" уже нет 3-их с вектором, а только 4-е...

так Вектор можно отдельно купить...
http://www.comp2.ru/Items/mmedtrvct.htm

Fischer
17.08.2007, 17:16
так Вектор можно отдельно купить...
http://www.comp2.ru/Items/mmedtrvct.htm

А самого-то 3-го нет ((

Sedoi_ural
12.09.2007, 11:33
У меня тоже TrackIR 4 Pro "спёкся", 2 месяца проработал, я уже так к нему привык :cry: , жалко. Это ж надо было придумать такой девайс и оставить его без охлаждения :fool: .
Приступаю к хлопотам по замене на новый по гарантии.

3BAG_ANDY
12.09.2007, 12:43
Да...Походу 3-й самый удачный у них получился, пашет уже больше двух лет...

Toni
12.09.2007, 17:37
даа третий точно удачней четвёртого. я свой урвал б/у и с вектором за 80 енотов и уже год сам летаю. классная штучка.

ReviZorro
12.09.2007, 18:10
Сгоревший TrackIR 4PRO все-таки относительная (тьфу-тьфу) редкость; у большого числа пользователей, включая меня, subj жив и исправно выполняет свои функции.

Возможно, к умиранию трекира приводит какое-то стечение обстоятельств - определенные действия ("перетыкание" "на лету"), комбинация используемого железа (какой-то конкретный чипсет на мат. плате), настройки (увеличенное в настройках BIOS напряжение в USB) или соответствующее расположение звезд на небе.

Дабы набрать статистику, прошу пострадавших коллег не счесть за труд опубликовать здесь данные, которые были актуальны на момент гибели subj:

1. Тип используемого на мат. плате чипсета;
2. Вносились исправления настроек использования USB в BIOS;
3. Что делали с TrackIR (переподключали или не трогали);
4. В каком доме была луна в тот момент (шутка).

Schtuzer
12.09.2007, 19:05
Да, видимо третий много живучей при почти равной функциональности.

Sedoi_ural
13.09.2007, 16:38
Обстановка во время выхода из строя TrackIr 4 Pro
1)Мат. плата Asus P5GL-MX, socket 775.
2)В BIOS настройки USB по умолчанию.
3)С момента первого подключения до выхода из строя из разьёма USB не вынимал.
4)Луна в это время была не в доме, а в шоке. тоже пытаюсь пошутить ))

Letchik
13.09.2007, 21:12
Вот поэтому не имею привычки на-ходу ничего не втыкать/вытыкать из компа(если только не написанно в инструкции, что делать надо именно так)...

Интересно, а просто так они часто "умирают"?
А то как раз после ХедДжоя усиленно смотрю в сторону Трекира...
Жаль только в "Комптураше" уже нет 3-их с вектором, а только 4-е...
А чем не устраивает HeadJoy?

artems
13.09.2007, 22:18
Обстановка во время выхода из строя TrackIr 4 Pro
1)Мат. плата ABIT IC7, socket 478.
2)В BIOS настройки USB по умолчанию.
3)Был включен.Закрыл программу трекира.Выключил из усб хаба.Потом опять воткнул а он уже не видится как девайз причем в любом усб и в любом компе.:(

niksw
13.09.2007, 22:34
сделайте сами
http://n.camil.chez-alice.fr/index.php

RR_SHMEL
14.09.2007, 03:09
Оба случая - подключение через USB-hub.

Bob
14.09.2007, 06:33
Интересно, а просто так они часто "умирают"?
...
В офисе комптураши сказали, что примерно 1 из 25 умирает. Меняют без вопросов...

Archer
14.09.2007, 08:49
а у кого-нибудь наблюдался такой эфект: с течением времени трекер начинает лагать. т.е. вот, скажем, "летаю" я в MSFS и через некоторое время, отклик трекера становится ватным, виртуальная "голова" с запаздыванием и очень нохотно реагирует на движения...

Gugens
14.09.2007, 09:09
а у кого-нибудь наблюдался такой эфект: с течением времени трекер начинает лагать. т.е. вот, скажем, "летаю" я в MSFS и через некоторое время, отклик трекера становится ватным, виртуальная "голова" с запаздыванием и очень нохотно реагирует на движения...
не совсем то, но я думаю из той же оперы.

неадекватное поведение тракира.
http://www.sukhoi.ru/forum/showpost.php?p=971880&postcount=258
также, кроме подрагивания, наблюдается дрейф (совсем чуть чуть) взгляда.
регулировками всяких параметров, улучшения ситуации добиться не получилось. так же не помогла установка доп радиатора на микросхему тракира и обдув ее вентилятором.

и лучше просмтатривать все эти глюки не в игре, а софте тракира, вкладка Gauges.

с новья всей этой хрени не наблюдалось, из чего можно предположить, что девайс близок к кончине. девайсу больше года.

Archer
14.09.2007, 09:38
с новья всей этой хрени не наблюдалось, из чего можно предположить, что девайс близок к кончине. девайсу больше года.

нда :mdaa:

что ж, остается только ждать, когда ВКБ осчастливит нас шедевром в области обзора или пользоваться самоделками...

надо глянуть западные форумы, чего там пишут..

Bond.K
14.09.2007, 09:57
нда :mdaa:

что ж, остается только ждать, когда ВКБ осчастливит нас шедевром в области обзора или пользоваться самоделками...

надо глянуть западные форумы, чего там пишут..

ВКБ ничего не надо придумывать на эту тему.

Камдар GO! давно разработал и передал в производство девайс под именем HeadJoy.
(ищи туточки на форуме)

Делает всё тоже самое, не хуже Тракира.

Есть и другие возможности получить качественный обзор аналогичный Тракировскому. За меньшие деньги естественно.

Ищите и обрящете!

Gugens
14.09.2007, 10:34
ВКБ ничего не надо придумывать на эту тему.
Делает всё тоже самое, не хуже Тракира.

были ли сравнения с тракиром? лоб в лоб. по прочтению ветки хедджой, создалось впечатление, что восторгаются в основном люди, кто не пробовал тракира.
я в свое время URGear пробовал, с тракиром рядом поставить нельзя.
сила тракира в том, что он очень точный, благодаря на мой взгляд, более правильной концепции - видеонаблюдением за плоскостью, образованной тремя точками. благодаря которой, есть возможность вести отслеживание по 6 осям. в предверии нового сима от МГ это может стать определяющим фактором.

Harh
14.09.2007, 11:08
были ли сравнения с тракиром? лоб в лоб. по прочтению ветки хедджой, создалось впечатление, что восторгаются в основном люди, кто не пробовал тракира.


Шейд юзал Хедджой, потом перешел на Трекир (не помню, почему). Он как раз такое сравнение приводил. Писал, что Трекир заметно лучше ХД и что обратно не перейдет даже, если ТИР сгорит (если не вру :) ). Не помню только, где он отписывал, здесь или на Желтом. В принципе можно его спросить.

А насчет ХД кому как. Телефонная розетка на голове конечно хорошо, но на Нео все равно не похоже. А насчет "тебе шашечки или ехать" могу только сказать: лучше машина с шашечками, чем с... мда... :) Все-таки любая вещь - это не только функционал.

ReviZorro
14.09.2007, 11:21
+1 к мнению коллег Gugens и Harh.
Лучше TrackIR в существующей конфигурации (1 сенсор (камера) и 1 или 3 координатные точки) VKB сделать трудно и смысла не имеет.
Если делать, то только вырываясь вперед в технологии - например, 3 сенсора и 1 координатная точка.

Gugens
14.09.2007, 12:35
Если делать, то только вырываясь вперед в технологии

именно так. необходим более совершенный продукт.

ROSS_DiFiS
14.09.2007, 13:22
а у кого-нибудь наблюдался такой эфект: с течением времени трекер начинает лагать. т.е. вот, скажем, "летаю" я в MSFS и через некоторое время, отклик трекера становится ватным, виртуальная "голова" с запаздыванием и очень нохотно реагирует на движения...


е трекира по умолчанию есть режим снижения скорости работы в 10 раз специально для точного позиционирования при желании.

По умолчанию включается кнопочкой "F8". я тоже начале при переключении видов в иле иногда нажимал эту кнопочку и поражался - какой "ватной" становилась реакция трекира. Помогал перезапуск "Ила". наивный. Достаточно было еще раз нажать "F8".

Bond.K
14.09.2007, 13:26
были ли сравнения с тракиром? лоб в лоб. по прочтению ветки хедджой, создалось впечатление, что восторгаются в основном люди, кто не пробовал тракира.
я в свое время URGear пробовал, с тракиром рядом поставить нельзя.
сила тракира в том, что он очень точный, благодаря на мой взгляд, более правильной концепции - видеонаблюдением за плоскостью, образованной тремя точками. благодаря которой, есть возможность вести отслеживание по 6 осям. в предверии нового сима от МГ это может стать определяющим фактором.

Я к сожалению не пробовал.
Покупать Тракир чтобы сравнить? Хм..


Сам пользуюсь девайсом аналогигчным HJ. Он мне больше понравился.
Точность позиционирования, плавность хода - всё на "отлично".
Один мой знакомы который пробовал и "то" и "это", разницы не увидел.
Так зачем покупать "дорогой порошок"?


Если смотреть по "демкам", то разницы я не вижу.

Попробую тут напросится в гости к товарищу у которого есть тракир.
Посмотрим что он из себя представляет.

=YeS=Cherny75
14.09.2007, 18:16
---------------------------------------------------------------------------
[QUOTE=Gugens;999953]были ли сравнения с тракиром? лоб в лоб. по прочтению ветки хедджой, создалось впечатление, что восторгаются в основном люди, кто не пробовал тракира.

я в свое время URGear пробовал, с тракиром рядом поставить нельзя.

---------------------------------------------------------------------------

Если не трудно, можно ли поподробнее.

Что значить "URGear пробовал"?

Cколько пробовал? Как пробовал? На каком уровне? (имеется ввиду, на сколько глубоко влез в возможности по настройкам, которые дает в Иле UrGear+NV)

И почему его нельзя поставить рядом с Тракиром?

Я без сарказма!

Я использую UrGear уже почти к двум годам.
И все, что касается обзора в Иле меня абсолютно устраивает.
ты не поверишь, но, именно, абсолютно! я не оговорился.
То что может дать Ил по обзору- связка UrGear+NV отрабатывает для меня полнолстью.
Еще этот UrGear из вчерашнего дня! уже имеет зарезервиванную ось Z для будущего, преславутого 6DOF/ кстати , как и оси ХУ тоже с дискретностью 1024 по JT2/

Более того, очень интересуясь этой темой, я стараюсь не пропускать на форумах темы, которые касаются URGear, Тракира и их альтернатив.
И всегда внимательно их читаю.

И вот что интересно, у меня сложилось твердое мнение (возможно и ошибочное) что Тракир во многом уступает UrGear/

Очень часто встречались описания таких проблем с Тракиром, которые с моим URGear мне даже в страшном сне не привидятся.
Среди них проблемы с засветками, трудными центровками, усталостью шеи и тд и тп.

К сожалениию, у меня не было на столе Тракира, чтоб попробовать его, и составить более обьективное мнение.

И ничто не вечно!
И на сегодня я очень БОЮСЬ!, что в моем UrGear что-то сломается и полетит, так что будет невозможно починить и придется доставать новый.
А это несколько затруднительно даже уже сегодня.
И придется тогда покупать Тракир.
А это будет шаг назад для меня.

Так в чем преимущества и лучшие стороны Тракира относительно URGear?
Касательно, обзора в Иле.
Про Ургировские "атцтойные" излучатели наушников, "тяжесть" провода, тесность и жаркость шлема- не надо.

KRT
14.09.2007, 19:48
Тут было упомянуто о разработке от ВКБ.
Поясню что имелось ввиду....
Это девайс который будет работать через стандартный USB порт, при этом было намечено монтировать его на гарнитуру подключаемую по USB, т.е. включив гарнитуру пользователь получал бы сразу и звук/микрофон и систему управления взглядом по 6 осям.
Никаких излучателей и пр.
Пока разработки приостановлены всвязи с занятостью другими проектами.
Но сам девайс мне кажется весьма перспективным и ВКБ к нему обязательно вернется.

Gugens
14.09.2007, 20:34
---------------------------------------------------------------------------
Так в чем преимущества и лучшие стороны Тракира относительно URGear?
Касательно, обзора в Иле.
Про Ургировские "атцтойные" излучатели наушников, "тяжесть" провода, тесность и жаркость шлема- не надо.

у меня ургир "шумел", видимо потому что работает через игровой порт звуковой карты. пробовал себя приучить к нему так и не срослось. месяц помаялся, пересел обратно на хатку.
с тракиром проблем вообще не было никаких, явно все четче, точнее, быстрее и без мертвых зон. привыкание заняло пару недель. правда сейчас вот глюки какието полезли. и стал мой тракир чемто напоминать ургир :)

по поводу 6DOF. ургир не умеет смещать голову влево/вправо, вверх вниз, повороты вокруг оси взгляда. может только вперед назад

Bond.K
15.09.2007, 17:30
Тут было упомянуто о разработке от ВКБ.
Поясню что имелось ввиду....
Это девайс который будет работать через стандартный USB порт, при этом было намечено монтировать его на гарнитуру подключаемую по USB, т.е. включив гарнитуру пользователь получал бы сразу и звук/микрофон и систему управления взглядом по 6 осям.
Никаких излучателей и пр.
Пока разработки приостановлены всвязи с занятостью другими проектами.
Но сам девайс мне кажется весьма перспективным и ВКБ к нему обязательно вернется.

Без выделенного, написанное тобой - фантастика.

Что-то всё равно должно отслеживать положение головы в пространстве.

3BAG_ANDY
15.09.2007, 18:14
е трекира по умолчанию есть режим снижения скорости работы в 10 раз специально для точного позиционирования при желании.

По умолчанию включается кнопочкой "F8"... :ups: век живи, век учись, ну надо ж, а я то всегда игру перезапускал :lol:

Насчет, что лучше...Вот мое скромное мнение. Больше двух лет летаю на ТракИРе и несколько раз пробовал УРГир. Очень существенный минус ТракИР это абсолютная невозможность использования его при ярком солнце. Не лечиться. Мне лично не актуально, так как летаю вечером и ночью.
До появления Вектора, по функциональности эти два девайса можно было поставить рядом, хотя по цене разница не в пользу ТракИРа.
После появления Вектора (вы меня извините уважаемые владельцы УРГира) это стали устройства разного уровня. Полетайте например в MFSX и все станет на свои места. Был у меня в гостях односквадник, который не признавал ни ТракИР, ни УРГир, а только министик. Я с удовольствием наблюдал, как человек за несколько часов полетов в Иле настолько проникся, что задумался о покупке, а когда я ему MFSX врубил, так он кабинки мессера, спита и прочих вкусностей исследовал больше, чем летал :cool:

KRT
15.09.2007, 18:49
Без выделенного, написанное тобой - фантастика.

Что-то всё равно должно отслеживать положение головы в пространстве.

Гироскопы.

-SCS-UHU
15.09.2007, 19:59
я в свое время URGear пробовал, с тракиром рядом поставить нельзя.


2 года пользуюсь URGear'ом и доволен его точностью и надёжностью, как слон ... попробовал тракир3про и был немного разочарован, ибо его работа не дотягивала до URGear'а ... пришлось продать :D в функционировании URGear'а есть один ньюанс - нужна звуковая плата с хорошим гейм-портом ... т.к. на старой Live порт шумел, то я купил Аудиджи 4 ... и не жалею :D

-SCS-UHU
15.09.2007, 20:05
И вот что интересно, у меня сложилось твердое мнение (возможно и ошибочное) что Тракир во многом уступает UrGear/

Очень часто встречались описания таких проблем с Тракиром, которые с моим URGear мне даже в страшном сне не привидятся.
Среди них проблемы с засветками, трудными центровками, усталостью шеи и тд и тп.

К сожалениию, у меня не было на столе Тракира, чтоб попробовать его, и составить более обьективное мнение.


полностью согласен - в URGeare отсутствуют все проблемы, на которые жалуются владельцы тракиров (особенно живущие на солнечной стороне здания) ... надёжность и точность, вот за что я люблю этот девайс :beer:

Gugens
15.09.2007, 22:50
Гироскопы.
...которые регистрируют относительное перемещение.
концепция...

KRT
16.09.2007, 12:19
...которые регистрируют относительное перемещение.
концепция...

в двух осях эта "концепция" уже работала .

Mezolith
16.09.2007, 19:39
Проблема похожая на упоминавшуюся в этой ветке раньше:
После долгой игры в ЛокОн обзор начинает немного иногда подрагивать. Если играть долго в ил-2, такого не происходит.
Что это может быть?
Моя версия: греется трекир. В ил-2 такого не наблюдается, т.к. нагрузка на него меньше (нет оси приближения в иле).
Не сталкивались с такой проблемой? Может дело и не в трекире вовсе? Есть идеи?

KRT
17.09.2007, 23:46
У меня трэк4про...я на его чип уже давно приклеил кулер пассивный от памяти...забил на гарантию примерно через месяц, вырезал сзади корпуса квадратную дыру и тупо приклеил кулер.
Греться он стал намного меньше (на ощупь есесьно)

РЫСЬ
16.09.2008, 06:58
Други! Такая проблема: TrackIR 4 PRO + TrackClip PRO отработал исправно 5 дней, на 6-ой включаю комп, запускаю софт TrackIR, софт запустился, сам моргнул и ... всё не какой реакции. Перетыкание в другие USB-порты (причём Винда его видит как девайс, клум-клум слышно, да и надпись соответствующая при его отсутствии имеется), переустановка софта и дров, установка на другом компе ни чего не дали. Вроде и есть девайс в системе, сам синеньким подмигивает, а на проге, внизу слева - No Data. Причём ни с клипом ни с вектором. Неужели сдох? :eek: И кстати, на радостях приобретения, не заметил, должны ли светиться светодиоды на клипе? Сейчас не светятся. Может Клип помер? :( Но тогда почему в режиме вектора не работает? Беда да и только.:(

Да, оказывается светодиоды на Клипе должны светиться, нашёл на демо-ролике. Светятся. А у меня нет. Или они светятся в инфракрасном спектре и я не вижу? Что перво наперво сделать? Прозвонить кабеля?

KRT
16.09.2008, 08:06
Други! Такая проблема: TrackIR 4 PRO + TrackClip PRO отработал исправно 5 дней, на 6-ой включаю комп, запускаю софт TrackIR, софт запустился, сам моргнул и ... всё не какой реакции. Перетыкание в другие USB-порты (причём Винда его видит как девайс, клум-клум слышно, да и надпись соответствующая при его отсутствии имеется), переустановка софта и дров, установка на другом компе ни чего не дали. Вроде и есть девайс в системе, сам синеньким подмигивает, а на проге, внизу слева - No Data. Причём ни с клипом ни с вектором. Неужели сдох? :eek: И кстати, на радостях приобретения, не заметил, должны ли светиться светодиоды на клипе? Сейчас не светятся. Может Клип помер? :( Но тогда почему в режиме вектора не работает? Беда да и только.:(

Да, оказывается светодиоды на Клипе должны светиться, нашёл на демо-ролике. Светятся. А у меня нет. Или они светятся в инфракрасном спектре и я не вижу? Что перво наперво сделать? Прозвонить кабеля?

Светодиоды эти горят неярким красным, есть опция их отключения в софте. Я их отключил, борюсь с нагревом.

РЫСЬ
16.09.2008, 08:13
Именно на клипе? Красные на самом ТрекИре как я понял, на Клипе желтоватого оттенка вроде. И у меня на ТрекИре увы не горят, даже не ярким - красные.
Может и у меня в совте что то не так накрученно? Винда то ведь ТрекИр видит, а вот софт данных от него не получает.

FW_Korsss
06.07.2010, 21:51
TrackIR 4PRO помер сегодня. как у топик стартера все симпотмы

Harh
06.07.2010, 22:14
TrackIR 4PRO помер сегодня. как у топик стартера все симпотмы

Отпиши, пож, сколько проработал - всем для информации.

FW_Korsss
06.07.2010, 22:17
Отпиши, пож, сколько проработал - всем для информации.

год примерно, может на пару месяцев больше

Andric
12.07.2010, 23:12
У топикстартера кстати трэкир через хаб был подключен, производители крайне не рекомендуют этого делать. Лучше с мамки подключать. К тому же есть еще один нюанс, что дэвайс жестко зависим от одного USB порта. То есть когда ставим драйвер и куда подключаем - надо запоминать, если дэвайс будет перетыкаться в дальнейшем. С другого USB порта у меня по крайней мере не работает. Не помню сейчас от чего там зависимость. По моему от виртуальных COM-портов или как то так.
Ну и "по горячей" лучше не дергать.
А системники до кучи лучше еще и ИБП защищать смартовыми. Не жалейте денег на защиту.

FW_Korsss
13.07.2010, 13:10
У топикстартера кстати трэкир через хаб был подключен, производители крайне не рекомендуют этого делать. Лучше с мамки подключать. К тому же есть еще один нюанс, что дэвайс жестко зависим от одного USB порта. То есть когда ставим драйвер и куда подключаем - надо запоминать, если дэвайс будет перетыкаться в дальнейшем. С другого USB порта у меня по крайней мере не работает. Не помню сейчас от чего там зависимость. По моему от виртуальных COM-портов или как то так.
Ну и "по горячей" лучше не дергать.
А системники до кучи лучше еще и ИБП защищать смартовыми. Не жалейте денег на защиту.

принял, спасибо, учтем

Muffler
13.01.2011, 23:14
Сегодня сдох TrackIR 4, проработал 2 года... :(
Видимых повреждений нет, провод тоже цел. Все два года отпахал с клипсой. Просто на включился сегодня и всё.
Обидно... Осталось заспиртовать и на полку светлой памяти поставить...

Andric
13.01.2011, 23:27
А что именно то сдохло? На клипсе диодики горят? Или сам приемник исдох?
Переустановка, с подключением на другой порт то же не помогает?
Можно кровавых подробностей про исдыхание трэкира? В назидание потомкам.

sadko2000
14.01.2011, 12:32
Я в свое время менял по гарантии 2 штуки TrackIR4 - причины у обоих одинаковые: работал отлично, потом бац - и тишина. Не светит, не греет, не реагирует... Тихая спокойная смерть железа.

smArt
09.03.2011, 05:49
Здравствуйте. У меня в руках лежит TrackIr 4 Pro.
Сегодня после 9-10 месячного перерыва в использовании словил все симптомы что и автор темы: Винда(7х64) не реагирует на подключение девайса в разъём, сам девайс не светит и не греет. Прозвонил после неоднократной смены дров провод, и ща тихо хренею.
Куплен: 23 июня 2008 в комп2раше, в кузьминках. отдал за него 5600 кровных гастарбайтарских.
Сохранилось всё(коробка, документы, диск, чеки)

Вопрос у меня, есть ли шансы на то, что его заменят, ехать "ругаться" есть смысл?

Scopa
10.03.2011, 21:24
Господа, я уже писал здесь на каком-то форуме о трекире пятом, не поленюсь написать еще раз,
И так, преимущество пятого перед четвёртым, я считаю самое серьёзное,
Меньше греется, использующие четвертый жаловались на то, что он реально греется, поэтому тех, кто поставил сразу после покупки, или немного погодя ))) какое-то охлаждение на проц, не взирая на страховку ), по моему практически нет, у них он до сих пор работает. А вот по поводу пятого, скажу, он греется мало, или вернее совсем не греется, я маялся, боясь что он сдохнет очень быстро, примерно месяц, потом, перестал, надоело, купил его ... если честно уже забыл когда, года два назад, примерно, может три, в общем как появился...
Далее, используется ХОРОШО !!!
По поводу клипсы, клипса позволяет меньше нагружать проц, то есть вещь полезная, объясняю почему, при поиске точек привязки, процессор тратит энергию, если использовать зеркала на кепке, то они не всегда отражают как положено свет, меняется мощность пучка от поворота головы, ведь источник света находится на одном месте, и приемник принимает другие источники освещения, отвлекается, проще говоря,,, светодиод дает хороший, четкий пучёк, и он не меняется от поворота головы, диапазон очень большой, датчик видит их и ему "не надо отвлекаться на лишнее воздействие", не нужно выбирать, а выбор как известно, трата энергии , он настроен на такой свет !!!
Ну и на конец все остальное, Вася любит Олю, а Оле по х...у на Васю,
Разница в разрешении, и в угле приёма, это уже как говорится дело любителя, я не использовал четвертый, пользую только пятый, да и в ила я летаю не с первого года, а только в третьем, в конце начал, да и-то на клаве начинал, поэтому не мне решать, а вообще, считаю, если ты нашёл деньги на четвертый, то чуть больше рубля добавить на пятый с клипсой, просто обязан, так как те, кто не имеют возможности, летают вообще без трекира !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Harh
10.03.2011, 21:57
Обязан-не обязан... Греются Трекиры, по моему наблюдению, только без клипа - там, где они сами выступают в роли излучателя. Трекир с радиатором умирает так же, как и оный без него. Во всяком случае у человека, который ставил радиатор на термоклей, ТИР сгорел. Я никого не отговариваю покупать пятый, но с такими ценами на ТИРы вообще выбор некоторых людей в пользу Фритрека неудивителен.

Scopa
10.03.2011, 22:29
Как говорится каждому своё ) Если бы трекиры продавали в каждом первом магазине, они бы и стоили соответственно дешевле ), а так, спрос рождает предложение, сам по заказу покупал, и ждал его и отслеживал по почте 2 с половиной недели )))))) Да и согласитесь, трекир и фритрек, большая разница, тот кто пробовал трекир, на фритрек вряд ли перейдет.

smArt
11.03.2011, 12:05
учитывая всё вышесказанное возможно буду брать 5 модель. у меня клипса(хрень с диодами) осталась от 4-го, её можно с 5-кой использовать или там другая?

на данный момент юзаю FaceTrackNoIR с четвёртым апдейтом, для человека привыкшего к трекеру по сравнению с хаткой, в принципе терпило для оффлайна))

Scopa
15.03.2011, 22:48
А какая разница при покупке пятого с клипсой и без ? Большая ? Я конечно понимаю желание нашего брата по экономить, но стоит ли это того ? Моё решение конечно - моё, но пытался я сделать клипсу, собрал, диоды выбрал те, что написаны были в редми, только все равно не добился того диапазона работы, нет, я никого не отговариваю, просто, ну сами решайте ! Да ну её ...В общем каждому своё, решайте сами, господа !

smArt
16.03.2011, 01:03
Разница равна сумме доставки из штатов, насколько я понял там абсолютно такая же клипса(TrackClip PRO) что у 4-ки, что у 5-ки, она отдельно продаётся просто хотел уточнить у знающих.
Вот ссылка:
http://www.naturalpoint.com/trackir/02-products/product-TrackClip-PRO.html
там в описании сказано, что она подходит к 4 и 5 точно, так что вопрос был не зря, и тем у кого 4 сгорел, возможно, тоже не придётся лишнего покупать, комптураше по телефону тоже подтвердили верность предположения.

хм, по поводу доставки на сегодняшний день:
по самому дешёвому варианту из штатов всё обходится в 171 бакс( 4959 ру), а в Москве, в Кузьминках, сие дело той же комплектации, а то и более полной, с годовой гарантией можно взять за 5240 ру. 281 ру за гарантию и без ожидания доставки, делаем выводы.

INDY
22.03.2011, 08:08
Вчера обнаружил что мой ТрекИР 4 про кажись издох... не юзал его несколько месяцев... просто стоял на мониторе. Вчера его подключил, а он... лампочкой синей мигает, а ИК леды не горят, камера ничего не видит. Ну это всё естественно с последними дровами. Обидно. Отпахал он у меня года два точно не помню... надо чеки посмотреть. Эх... Подключен был к D-Link USB концнтратору с внешним питанием. Но последние два месяца был отключён и стоял мёртвым грузом.

Harh
22.03.2011, 09:09
Вчера обнаружил что мой ТрекИР 4 про кажись издох...

Для статистики: клип был?

INDY
22.03.2011, 09:48
Нет, эта штука вектор кажись называется - на козырёк кепки крепится.

smArt
11.04.2011, 02:17
Сорри за возможный повтор, но людям, которых ждёт такое же разочарование и уныние это поможет, надеюсь...
Так что не гоняйте ссаными тряпками, я старался.

Почитал это:
http://www.oblom8.narod.ru/
http://myfreetrackheadset.blogspot.com/
http://forum.free-track.net/index.php?showtopic=2275
Попробовал сперва с вектором(отражатели для кепки). Лажа.
Учитывая то, что у меня лежал оригинальный TrackClip Pro с инфракрасными диодами, методику обработки напильником(первая ссылка) немного изменил.


Итак:
TrackClip Pro - в наличии.
Камера "A4Tech PK-333E" - 370RU.
Дискета - 1 шт.
Скотч прозрачный - хоть замотайся.

1.Объектив камеры закрыть куском диска(плёнки) от FDD(только объектив, датчик и диоды камеры лучше не трогать). Приклеиваем скотчем, желательно чтоб скотч лёг ровно и без воздушных пузырей и мусора.
http://img109.imageshack.us/i/000111i.png/

2.Воткнуть камеру, дрова и утилиты не ставить, ибо будут мешать работе нужного ПО.
3.Поставить FreeTrack, настроить подобно инфе по ссылкам выше(по первой ссылке есть даже профили, но мне они в оригинале не пригодились).
4.Трахаться с программой до полного удовлетворения потребностей(по желанию).

+
Возможностей ПО по эмуляции куча, мне показалось что софт TrackIr4 отдыхает.
Угол обзора у этой модели камеры 61 градус.
-
Старайтесь настраивать прогу так, чтобы максимально(в разумных пределах) уменьшить потребляемые ею ресурсы.
Крепление камеры менее удобное(субъективно) и намного более высокое чем у мёртвого предшественника.
TrackClip Pro сконструирован так что диоды его лежат не в одной плоскости, а софтина заточена под плоскую клипсу. У меня всё работает, но это наблюдение заставляет задуматься.

Итого:
Процесс субъективно представляет собой замену пафосной железки на другую, в 10 раз более дешёвую, с заменой софта и сохранением принципов работы вплоть до мысли о том что ничего и не менялось, а нас опять таки развели.

5 модель крайне не желаю покупать, прынцыпыально. ищу людей сведущих в электроние и смехотехнике, может и восстановим 4-ку... может.....

Eponsky_bot
08.06.2011, 08:46
Вчере обнаружил на своем 4 трекире трещинку на переднем черном стекле, вилать кто-то из домашних его уронил . На работоспособность не повлияло. Но в связи с темой у меня вопрос.

Господа, у кого откинулся трекир - готов рассмотреть предложение о покупке корпуса от трекира , а точнее то самое стеклышко.

smArt
27.02.2012, 00:59
давно не заглядывал. если ещё надо стекло, то заезжай и забирай. живу в Москве. +79295568999.

TNT
25.06.2012, 22:21
Вот и мой TrackIr 4 Pro тихо умер.
Пришел с работы включил комп, а он ..ука не работает. Не видит его и все. Может от температурного режима дохнут. Сынишка днем играл в свои игры (без использования TrackIr), может и перегрелся за пару часов стоя на мониторе. Хотя в последнее время я замечал, что если выключать саму программу управления ним то она корректно не закрывается, зависала на выключении камеры (или приемника) и приходилось вручную через диспетчер задач завершать процесс.

artems
24.08.2012, 23:21
Давно не отписывался.Вот временами пытался разобраться почему же ОН сдох.Разбираясь в документации к контроллеру C8051F321, на котором построен сей девайс вроде вырисовывается две причины.
1-при определённых манипуляциях срабатывает защита флэш памяти контроллера от несанкционированной попытки считывания информации. Есть там такая функция вот тут (https://www.silabs.com/Support%20Documents/TechnicalDocs/an120.pdf) можно посмотреть.Это происходит наверное при манипуляции с подключеным портом USB контролера.При этом затирается или блокируется инфа во флэш памяти и в результате получаем "труп".
2-ещё в даташите по контроллеру есть описание настройки термодатчика срабатывающего и отрубающего питание контроллера.И описаны режимы питания от контроллера устройств с 5-ти Вольтовым питанием.Этот вариант убивает дивайс при перегреве во время его активной работы.Т.е. при перегреве как бы срабатывает термозащита может быть в виде необратимого предохранителя. бац и финиш.
Всё это можно посмотреть тут -> ТЫЦ (http://www.silabs.com/pages/Silabs-Search.aspx?q=c8051f321)
Наступает вариант 1 и в гарантийный период Всё заменяется без проблем т.е. дешевле заменить , чем раскрыть прошивку. И 2 вариант по гарантии тоже заменяется без проблем.
может я не прав. ну вот так как то.

Vanjca
25.08.2012, 10:16
и что же делать?

artems
29.08.2012, 20:01
и что же делать?
"-что делать? что делать?......:(
- сухари сушить!!!.%).." - шутка, из к.ф. берегись автомобиля.;)
Если серьёзно, покупать новый или альтернативный деваис.Этот писец не лечится.

=FX=Dao
29.08.2012, 22:55
...
Если серьёзно, покупать новый или альтернативный деваис.Этот писец не лечится.

А я бы сначала проверил - есть ли на самом контроллере питание ;)
Патаму как выгорание его стабилизатора питания мне кажется более вероятным, чем самого контроллера ...

artems
30.08.2012, 21:32
Я поначалу проверил питание и на входе контроллера и на выходе(это было сразу когда трекер перестал "фунциклировать"). Кажется что то было не так как положено, но даже если внутренний стабилизатор в контроллере неисправен, то замена контроллера без его прошивки ничего не даст. Контроллер без прошивки кирпич. А прошивки то и нет(коммерческая тайна):secret:. Но надо достать из забытия девайс и проверить ещё раз питалово контроллера. Но как я говорил в своём посте о причинах помирания трекира, скорее всего это технический дефект или баг прошивки. Происходит ошибочное срабатывание защиты от несанкционированного доступа к прошивке или загрузчику и инфа безвозвратно затирается. Отсюда получаем дохлый девайс. Происходит это при передёргивании разъёма работающего трекира и ещё может быть от датчика перегрева контроллера.

smArt
12.09.2012, 02:10
Уважаемый, скажите есть ли ещё новости по ремонту? Ибо я обновил машину и потратил последние деньги, так что 5 я куплю не скоро. А мне летать охота!

=FX=Dao
12.09.2012, 20:04
Я поначалу проверил питание и на входе контроллера и на выходе(это было сразу когда трекер перестал "фунциклировать"). Кажется что то было не так как положено, но даже если внутренний стабилизатор в контроллере неисправен, то замена контроллера без его прошивки ничего не даст ...

Контроллер (стабилизатор) питания там - внешний ... ;)

artems
12.09.2012, 22:29
Ремонт пока никак. Дела по дому, завершение подготовки к зимнему периоду.Да и берсперспективное это дело.Что то никто не отвечал в инете об успехе.
Стабилизатор там и внешний есть, но как видно из диаграммы чипа (приложил вложение) там есть и внутренний с 5 на 2.4 вольта и ещё чего другого много :).

smArt
14.09.2012, 03:28
блин, придётся 5-ку покупать. спасибо и на том.