Вход

Просмотр полной версии : Путин приказал стратегической авиации возобновить боевое дежурство



Fox2963
17.08.2007, 17:59
Президент РФ Владимир Путин заявил о том, что с сегодняшнего дня возобновлены полеты стратегической авиации РФ в отдаленных районах. При этом он призвал другие страны отнестись к этому с пониманием.

"17 августа в 00:00 по московскому времени с семи российских аэродромов в разных частях страны в воздух подняты четыре стратегических ракетоносца, а также самолеты обеспечения, заправщики. Началось боевое дежурство", - сказал сегодня Путин журналистам.

"С 1992 года РФ в одностороннем порядке прекратила полеты своей стратегической авиации в отдаленных районах боевых действий. Нашему примеру, к сожалению, последовали не все страны", - подчеркнул Путин. "Это создало определенные проблемы для безопасности России, и поэтому мною принято решение о возобновлении полетов российской стратегической авиации на постоянной основе", - сказал он. "Мы исходим из того, что наши партнеры с пониманием отнесутся к возобновлению таких полетов", - добавил Путин.

Как уточнил представитель ВВС, "сейчас над акваториями Атлантического и Тихого океанов находятся несколько пар самолетов Ту-160 и Ту-95МС, которые сопровождаются самолетами НАТО". Он отметил, что в активной фазе летно-тактических учений Дальней авиации "задействованы экипажи самолетов Ту-160, Ту-95, Ту-22М3 и Ил-78".

"В течение дня будет выполнено около 50 вылетов с налетом около 400 часов, - сообщил начальник службы информации и общественных связей ВВС РФ полковник Александр Дробышевский. - Самолеты взлетают с аэродромов Оленья, Воркута, Мончегорск, Тикси, Анадырь, Энгельс и Шайковка". "Полеты проходят над акваториями Атлантического, Тихого и Северного Ледовитого океанов, а также Черного моря во взаимодействии с истребительной авиацией и самолетами дальнего радиолокационного обнаружения А-50, - отметил представитель ВВС. - Несколько самолетов, в частности, летят к Северному полюсу".

Проводимые в настоящее время учения Дальней авиации - третьи за последний месяц. Во второй половине июля в течение суток российские стратегические ракетоносцы выполнили 15 полетов над акваториями Тихого и Атлантического океанов, а также в северных широтах. С 7 по 9 августа 30 российских ракетоносцев и четыре самолета-заправщика выполнили полеты в район Северного полюса и в воздушном пространстве над акваториями Тихого и Атлантического океанов. "Стратеги" выполнили пуски восьми крылатых ракет по целям на северных полигонах. Тогда же впервые за последние 15 лет два "русских медведя" (так в НАТО называют бомбардировщики Ту-95МС) совершили полет к американской базе на острове Гуам в Тихом океане. В ходе учений были отработаны вопросы взаимодействия с истребительной авиацией, дозаправки в воздухе, преодоления ПВО противника

voice from .ua
17.08.2007, 18:02
Слышал, что Ту-160 только с Энгельса летать могут

MAX-137
17.08.2007, 18:07
В.Путин: Россия возобновляет полеты стратегической авиации
http://top.rbc.ru/society/17/08/2007/113741.shtml
Россия на постоянной основе возобновляет полеты стратегической авиации для контроля воздушного пространства, которые были прерваны в 1992г., заявил президент РФ Владимир Путин в ходе военных учений стран - участников ШОС в Челябинской области.

По словам главы государства, сегодня с семи аэродромов РФ были подняты в небо несколько стратегических ракетоносцев, самолетов обеспечения и самолетов-заправщиков.

По указанию президента РФ, с 00:00 мск 17 августа с.г. началось боевое постоянное дежурство российской стратегической авиации в отдаленных районах страны. В частности, патрулирование будет производиться над территорией судоходства и экономической деятельности России.

В то же время В.Путин призвал другие страны с пониманием отнестись к этому, отметив, что, отказавшись в одностороннем порядке в 1992г. от полетов, Россия не увидела аналогичных действий со стороны своих партнеров. Такое положение дел, по мнению президента РФ, создало ряд проблем в обеспечении безопасности России, поэтому полеты будут вновь возобновлены.

Также сегодня стало известно о том, что в ходе активной фазы летно-тактических учений частей и подразделений дальней авиации экипажи самолетов Ту-160, Ту-95, Ту-22М3 и Ил-78 совершат полеты над акваториями Атлантического и Тихого океанов, Черного моря к Северному полюсу. Об этом сообщили в управлении информации и общественных связей Министерства обороны России.

Полеты будут осуществляться при взаимодействии с истребительной авиацией, самолетами Су-27 и самолетами дальнего радиолокационного обнаружения и управления авиацией А-50, отметили в Минобороны. Для выполнения полетов задействованы аэродромы Оленья, Воркута, Мончегорск, Тикси, Анадырь, Энгельс, Шайковка.

В настоящее время над акваториями Атлантического и Тихого океанов находятся несколько пар самолетов Ту-160 и Ту-95МС, которые сопровождаются самолетами НАТО.

Ранее президент РФ Владимир Путин на совещании по вопросам развития авиационного двигателестроения в Петербурге сообщил о том, что ежегодный выпуск самолетов в военной авиации планируется увеличить практически вдвое. Также президентом был подписан указ о формировании интегрированной структуры для создания авиадвигателей нового поколения.

Между тем до сих пор не разрешилась ситуация вокруг предполагаемого нарушения воздушных границ Грузии российским военным самолетом. Как утверждают власти Грузии, 6 августа российский военный самолет нарушил воздушное пространство страны и сбросил управляемую ракету на грузинскую территорию. Однако Россия категорически отрицает эти обвинения и заявляет, что они носят "провокационный характер".

Angora_White
17.08.2007, 18:23
Господа!
Немного не в тему, но тем не менее.
Прошу просветить меня в одном вопросе, если это, конечно, не военная тайна.
Над Питером постоянно (интервалы движения - порядка 5-10 минут) и практически одними и теми же курсами (примерно вдоль береговой линии Финского залива) высоко-высоко летают самолеты, оставляющие после себя инверсный след от четырех двигателей. Правильно ли я понимаю, что это патрулирование границы нашей с Вами Родины? Правильно ли я предполагаю, что это скорее всего Ту-95?
Лет 7 назад, на своей военной кафедре (ПВО) задал вопрос одному майору, на что получил ответ, что это "самолеты, которые просто перевозят какие-то грузы" (причем, весьма регулярно). Тон и содержание ответа дали понять, что либо он не владеет информацией, либо мне ее знать необязательно. :-))

ПРОФ
17.08.2007, 18:58
Господа!
Немного не в тему, но тем не менее.
Прошу просветить меня в одном вопросе, если это, конечно, не военная тайна.
Над Питером постоянно (интервалы движения - порядка 5-10 минут) и практически одними и теми же курсами (примерно вдоль береговой линии Финского залива) высоко-высоко летают самолеты, оставляющие после себя инверсный след от четырех двигателей. Правильно ли я понимаю, что это патрулирование границы нашей с Вами Родины? Правильно ли я предполагаю, что это скорее всего Ту-95?
Лет 7 назад, на своей военной кафедре (ПВО) задал вопрос одному майору, на что получил ответ, что это "самолеты, которые просто перевозят какие-то грузы" (причем, весьма регулярно). Тон и содержание ответа дали понять, что либо он не владеет информацией, либо мне ее знать необязательно. :-))




Там просто проходит воздушная трасса......обычные гражданские самолёты

Snafu
17.08.2007, 19:17
В этой связи сразу возникает два вопроса:
1. А как у "медведей" и прочих "бэкфайров" обстоит дело с остаточным ресурсом?
2. Есть ли хоть теоретическая возможность пополнения парка?

3GIAP_STRiZH
17.08.2007, 20:50
Администрация Джорджа Буша назвала "интересным" заявление Владимира Путина о возобновлении постоянного боевого дежурства стратегической авиации России, передает телекомпания Би-би-си, цитируя высказывание официального представителя госдепартамента Шона Маккормака.

"Если России захотелось достать часть этих старых самолетов из нафталина и снова поднять их в воздух, то это решать им", - заявил Маккормак журналистам в Вашингтоне.

Президент России сообщил журналистам в пятницу в Челябинской области, что по его решению Россия 17 августа возобновила полеты стратегической авиации на постоянной основе, прерванные 15 лет назад.

В минувшую среду командующий объединенным командованием аэрокосмической обороны Северной Америки (НОРАД) генерал Джин Ренуар заявил агентству Франс Пресс, что средства ПРО США внимательно следят за полетами российских дальних бомбардировщиков и отмечают их возросшую активность в последнее время.

Дальность полетов российской стратегической авиации возросла, отметил генерал. По его словам, НОРАД перехватывал их над международными водами у Аляски и командование продолжает вести наблюдение за всеми действиями российских дальних бомбардировщиков.

Alcor
17.08.2007, 21:02
Потепление климата в северном полушарии, однако. Лет через десять возможно интересное развитие событий.

Gavrick
17.08.2007, 21:03
"Если России захотелось достать часть этих старых самолетов из нафталина и снова поднять их в воздух, то это решать им", - заявил Маккормак журналистам в Вашингтоне.

Возмутительно! Вот как формируется "общественное мнение" - про свои Б-52, тоже совсем не молодые, они скромно не говорят в таких выражениях.

love3k
17.08.2007, 21:15
В этой связи сразу возникает два вопроса:
1. А как у "медведей" и прочих "бэкфайров" обстоит дело с остаточным ресурсом?
2. Есть ли хоть теоретическая возможность пополнения парка?

Несколько Ту-95МС из Украины (которые за газ отдали) имеют практически 100% ресурс. Они стояли законсервированные, своим ходом улетели в Энгельс. Сколько именно не помню.
Знаю, т.к. жил в том городке где они базировались и там служил мой отец.

love3k
17.08.2007, 21:16
Возмутительно! Вот как формируется "общественное мнение" - про свои Б-52, тоже совсем не молодые, они скромно не говорят в таких выражениях.

Здесь говорилось, скорее всего, не о возрасте, а о том, что Ту95 практически не летали, как это было в СССР.

SkyDron
17.08.2007, 21:30
Возмутительно! Вот как формируется "общественное мнение" - про свои Б-52, тоже совсем не молодые, они скромно не говорят в таких выражениях.

Не нужно возмущатся. Генералы всего мира склонны понтоватся на публике. А уж официальные представители МИД/ГД на этом собаку сьели.

Ты наших послушай... Особенно бывшего МО С.Иванова - по любому поводу с улыбочкой и заговорщеским видом дает распальцованные коментарии.

Это нормально. Те кто в курсе дел посьмеется или сплюнет , но для обывателя будет нормально.

Так что не принимай близко к сердцу.
Будь уверен - тем кому положено в США займутся вопросом серьезно и без лишних понтов и шуток на публике.

wind
17.08.2007, 21:48
Как подействовало на Владимира Владимировича общение с Ху Цзиньтао на челябинских полигонах! ;) Такой впрыск адреналина с тестостероном! :uh-e: Как сразу мускулы силой налились! :yez: "В бараний рог пиндосов скрутим! Покажим им сразу и козью морду, и кузькину мать!" :ponty:
Путину осталось отдать приказ, чтобы по опыту 60-х годов патрулирование стратегической авиации осуществлялось с ядерным оружием на борту... :aggresive:

edward1976
17.08.2007, 22:08
Господа!
Немного не в тему, но тем не менее.
Прошу просветить меня в одном вопросе, если это, конечно, не военная тайна.
Над Питером постоянно (интервалы движения - порядка 5-10 минут) и практически одними и теми же курсами (примерно вдоль береговой линии Финского залива) высоко-высоко летают самолеты, оставляющие после себя инверсный след от четырех двигателей. Правильно ли я понимаю, что это патрулирование границы нашей с Вами Родины? Правильно ли я предполагаю, что это скорее всего Ту-95?
Лет 7 назад, на своей военной кафедре (ПВО) задал вопрос одному майору, на что получил ответ, что это "самолеты, которые просто перевозят какие-то грузы" (причем, весьма регулярно). Тон и содержание ответа дали понять, что либо он не владеет информацией, либо мне ее знать необязательно. :-))

Там ЛЕДУН, в основном Б-747 транзитные на/из Кореи/Японии идут.

BLINUS
17.08.2007, 22:17
В этой связи сразу возникает два вопроса:
1. А как у "медведей" и прочих "бэкфайров" обстоит дело с остаточным ресурсом?
2. Есть ли хоть теоретическая возможность пополнения парка?

На самом деле, очень интересно что там с ресурсом. Налеты налетами, но ежели начнут летать по 100-120 часов налета на летчика, то боюсь парк что стратегической что тактической авиации уже в скором времени потребует полноценного и регулярного обновления, что как все понимают проблемма))) И чем эт все кончится в итоге?
Походу это боевое дежурство до выборов токо продлится)))

3GIAP_STRiZH
17.08.2007, 22:30
я к тому, что смысла в этих полётах особого нет, демонстрация флага? боеготовности? чего ещё? если есть лишние деньги то лучше бы потратили в мирных целях, мирных целей ох как много :)

ALF
17.08.2007, 22:32
В этой связи сразу возникает два вопроса:
1. А как у "медведей" и прочих "бэкфайров" обстоит дело с остаточным ресурсом?
По продлению.


2. Есть ли хоть теоретическая возможность пополнения парка?Не только теоритическая, а практическая, клепают по тихой...

я к тому, что смысла в этих полётах особого нет, демонстрация флага? боеготовности? чего ещё? если есть лишние деньги то лучше бы потратили в мирных целях, мирных целей ох как много :)

Стратегическая авиация есть оружие сдерживания, что является мирными целями.

ALF
17.08.2007, 22:39
Как подействовало на Владимира Владимировича общение с Ху Цзиньтао на челябинских полигонах! ;) Такой впрыск адреналина с тестостероном! :uh-e: Как сразу мускулы силой налились! :yez: "В бараний рог пиндосов скрутим! Покажим им сразу и козью морду, и кузькину мать!" :ponty:
Путину осталось отдать приказ, чтобы по опыту 60-х годов патрулирование стратегической авиации осуществлялось с ядерным оружием на борту... :aggresive:
Да ничего в этом плохого, Бушу после общения с Путиным куда хужее было :D :D :D

3GIAP_STRiZH
17.08.2007, 22:48
По продлению.
Не только теоритическая, а практическая, клепают по тихой...


Стратегическая авиация есть оружие сдерживания, что является мирными целями.


кого сдерживаем? США? они же не идиоты!

Fox2963
17.08.2007, 22:54
я к тому, что смысла в этих полётах особого нет, демонстрация флага? боеготовности? чего ещё? если есть лишние деньги то лучше бы потратили в мирных целях, мирных целей ох как много :)

Действительно,мирных целей очень много.

Fox2963
17.08.2007, 23:03
Как подействовало на Владимира Владимировича общение с Ху Цзиньтао на челябинских полигонах! ;) Такой впрыск адреналина с тестостероном! :uh-e: Как сразу мускулы силой налились! :yez: "В бараний рог пиндосов скрутим! Покажим им сразу и козью морду, и кузькину мать!" :ponty:
Путину осталось отдать приказ, чтобы по опыту 60-х годов патрулирование стратегической авиации осуществлялось с ядерным оружием на борту... :aggresive:

Действительно,возмутительно! Самолёты давно уже должны были сгинть и развалиться, а тут вдруг взяли да и полетели.

Sarmatianin
17.08.2007, 23:14
Жаль Передвижные Железнодорожные Ракетные Комплексы порезали на метал, их вместе с "стратегами" в одно время сняли с боевого патрулирования.Хоть на тепловозе до Северного полюса не доехать :) ,но зато было-бы чем припугнуть (а то иш-ты Канада не согласна с нашей северной экономической границей).

Fox2963
17.08.2007, 23:19
Жаль Передвижные Железнодорожные Ракетные Комплексы порезали на метал, их вместе с "стратегами" в одно время сняли с боевого патрулирования.Хоть на тепловозе до Северного полюса не доехать :) ,но зато было-бы чем припугнуть (а то иш-ты Канада не согласна с нашей северной экономической границей).

"Оку" ведь тоже уничтожили, а вот ведь появился "Искандер", сильно напоминающий эту самую "Оку".

Sidor
17.08.2007, 23:22
кого сдерживаем? США? они же не идиоты!
Ну вы прямо как маленький! Вы всерьёз думаете, что если деньги не потратят на кирасин, то вам лично что-то с этого перепадёт?
У лётчиков налёта нет. В смысле не было. А должен быть! Теперь по-маленьку появляется. 100 часов в год у дальней авиации нынче минимум.

love3k
17.08.2007, 23:33
Ну вы прямо как маленький! Вы всерьёз думаете, что если деньги не потратят на кирасин, то вам лично что-то с этого перепадёт?
У лётчиков налёта нет. В смысле не было. А должен быть! Теперь по-маленьку появляется. 100 часов в год у дальней авиации нынче минимум.

Это откуда такие данные?

Archer
18.08.2007, 00:31
это, наверное, из разряда празднования 300-летия Петербурга. Либо "пальцы гнет" перед выборами.

3GIAP_moby
18.08.2007, 01:24
А американские стратеги летают ?
если да, то почему не летать нашим ?
как в 92 завернули лапки к верху, так теперь все ?

короче хорошо, что возобновили полеты и это похоже не треп и не к выборам, ибо незачем =)

вон как заерзали:
http://www.inosmi.ru/stories/07/04/25/3510/236104.html

Archer
18.08.2007, 01:43
пусть летают, кто же против - только за. однако зачем бряцать железом, не понятно... напугать что ли путин кого-то хочет? в сторону наших потенциальных друзей это жалкий пук. мелкие княжества, вроде грузии и прибалтов, которые, как кошки, едят на халяву, пьют на халяву, мелко пакостят и делают вид что не понимают по-русски, развоняются еще больше.


а по поводу "заерзали"... наивно это :)
по-моему, ключевым местом этого текста является:

Несмотря на крупные финансовые вливания в оборонный сектор при Путине, критики выражают сомнения в том, что слабая промышленная база России сможет удовлетворить кремлевские амбиции, нацеленные на восстановление глобального военного присутствия.

"Сейчас у нашего военного руководства достаточно денег, чтобы создать своего рода карикатуру на советские вооруженные силы, и они вновь хотят приняться за старое, - говорит военный эксперт независимого онлайнового "Ежедневного журнала" Александр Гольц, - но их планы представляют собой мешанину из реалистичных целей и ни на что не годной символики в советском стиле".

пока мы будем колоссом на глиняных ногах - так и будет дядя Миша упражняться в сарказьме по поводу кузькиных и прочих матерей.

Orel_Sokolov
18.08.2007, 02:18
Весь мир вооружается, а мы "бряцкаем оружием".. это сейчас модно чтоли хаить любые начинания?

BOBAH_59
18.08.2007, 02:43
я к тому, что смысла в этих полётах особого нет, демонстрация флага? боеготовности? чего ещё?...

Есть смысл — боеготовность. Только не её демонстрация, а повышение боеготовности: только летая летчики могут поддерживать и повышать свой профессиональный уровень, а сидя на земле можно только деградировать. И не только о летчиках речь, а обо всей инфраструктуре обеспечения полетов.

BOBAH_59
18.08.2007, 02:46
США? они же не идиоты!

Уверен? Я бы не был столь категоричен... :D ;)

Archer
18.08.2007, 02:49
Весь мир вооружается, а мы "бряцкаем оружием".. это сейчас модно чтоли хаить любые начинания?

ты внимательно читай, чего пишут-то, а потом о моде говори.

Orel_Sokolov
18.08.2007, 03:08
Что читать, заклинания параноиков "перед выборами"? Или про слабую промышленность, которая в 90-х выжила за счет экспорта, а теперь получает шанс на развитие в виде госзаказов? Если ничего не делать, то не будет даже глинянных ног. В соседних темах завидуют налету американских летчиков, вот - реальный налет, - тоже не нравится..

Kaschey-75
18.08.2007, 06:06
Да пусть летают... это зорошо.. главное чтоб когда действительно нужно будет было КОМУ лететь и - НА ЧЕМ ;)

ALF
18.08.2007, 09:19
кого сдерживаем? США? они же не идиоты!

Конечно не идиоты, поэтому давно пора возбновить полёты стратегов.

Vitalka
18.08.2007, 14:41
Присутствие Россииских стртегических ЛА это не только демонстрация флага и налет летчиков, это и укрепление международного афторитета, способстующее к усилению мнения зарубежной публики, что Россия еще может и имеет чем за себя постоять.

dingor
18.08.2007, 15:35
Тут есть свои плюсы и минусы, однако хотя бы до 2009-2010 года я бы не стал так активно показывать нашим "друзьям" о том, что у нас завелись деньги. Гонка вооружений - это последнее, что нужно России сейчас. Нужно бы еще пару-тройку лет свои экономические мускулы покачать, а там видно будет. Главное на истерию не поддаваться и спокойно делать свое дело, избегая глупых внешнеполитических ошибок. СССР в свое время сгубило это внимание к западной пропаганде и попытки на каждый бздех дать свой, полноценный ответ, пора бы делать выводы.

З.ы. У меня ощущение, что ВВП англо-саксы просто довели. До этого заявления он лучше держал постоянные наскоки с Запада. Скорее бы выборы 2008-го, после этого у нас будет пару лет передышки пока они будут решать очередной вопрос "Who is mister ...", имхо.

3GIAP_moby
18.08.2007, 15:57
пусть летают, кто же против - только за. однако зачем бряцать железом, не понятно... напугать что ли путин кого-то хочет? в сторону наших потенциальных друзей это жалкий пук. мелкие княжества, вроде грузии и прибалтов, которые, как кошки, едят на халяву, пьют на халяву, мелко пакостят и делают вид что не понимают по-русски, развоняются еще больше.
а по поводу "заерзали"... наивно это :)
по-моему, ключевым местом этого текста является:
пока мы будем колоссом на глиняных ногах - так и будет дядя Миша упражняться в сарказьме по поводу кузькиных и прочих матерей.


во первых, это не бряцанье оружием, а прежде всего учебные полеты, это прямым текстом сказано. Или вы из тех что вечно всем недовольны, то вздыхаете над тем что налета нет, а теперь будете вздыхать что есть ? )
во вторых, почитайте остальные опусы этого "военного эксперта" Гольца, умрете со смеху, а также попробуйте изучить ЕЖ... там вобще клиника .

по поводу матчасти и всего остального, я думаю не дураки там сидят и все это просчитано.

а заерзали они уже давно, с тех пор как наша страна, наконец начала отстаивать свои внешнеполитические интересы, а не сдавать все всех и вся.

=U2=Pushkin
18.08.2007, 17:29
Для полета Ту-160 на максимальную дальность требуется 170 тонн горючего. Недешевое это удовольствие.

voice from .ua
18.08.2007, 17:46
Для полета Ту-160 на максимальную дальность требуется 170 тонн горючего. Недешевое это удовольствие.

Кто не хочет кормить свою армию, будет кормить чужую.

Archer
18.08.2007, 20:35
Если ничего не делать, то не будет даже глинянных ног. В соседних темах завидуют налету американских летчиков, вот - реальный налет, - тоже не нравится..


во первых, это не бряцанье оружием, а прежде всего учебные полеты
еще раз повторюсь: я высказывался не против самих полетов как таковых. бряцаньем я назвал не увеличение количества их полетов вообще и полетов на дальние дистанции, в частности. это, несомненно, очень хорошо, что стратеги стали летать больше. и то, что там сказали чиновник штатовского госдепа, мне не интересно. работа у него такая.

а вот то, что уже наши чинуши начинают звенеть на каждом углу о нашей все возрастающей мощи, считаю, и есть бряцанье
уж на что СССР был мощным государством - да и то, собрался ОПЕК, цены на нефть упали - и до свидания.

и каким бы ни был представитель второй древнейшей профессии, но тут я с ним согласен.

но, мне кажется, заявление путин сделал, смотря, даже не в сторону Запада, а обращаясь к китайцам.
все это, конечно, ПМСМ.

3GIAP_moby
18.08.2007, 23:17
а вот то, что уже наши чинуши начинают звенеть на каждом углу о нашей все возрастающей мощи, считаю, и есть бряцанье
уж на что СССР был мощным государством - да и то, собрался ОПЕК, цены на нефть упали - и до свидания.

В том то и дело, что "звенят" не "чинуши", а прежде всего западные СМИ и наша совершенно определенная прослойка. Именно с их стороны слышна истерика, вой и улюлюканье. Путин всего лишь приводит армию в минимальный порядок, конечно, это многим не нравится, а нашей демшизе так армия совсем не нужна. Но это уже в политику.
зы: не вижу связи с китайцами

офтоп про нефть:
так говорят только люди, которые мягко говоря не разбираются в теме и очень любят тешить свое самомнение. По всем прогнозам самого ОПЕК цены на нефть не собираются падать, а будут только расти, т.к. потребление нефтепродуктов в мире растет и с чего бы ему падать ?
Падение цен возможно только с резким уменьшением населения планеты. На альтернативные источники никто переходить не будет, пока не кончаться все запасы, а это даже не в этом тысячелетии.
Кроме того, экономика СССР держалась вовсе не на нефти да и сейчас, на данный момент крах экономики даже в нереальном случае падения цен невозможен.
оффтоп закрыт. спорить не собираюсь.

exo
18.08.2007, 23:41
Стратеги должны нести дежурство в воздухе-и это правильно

Якут
18.08.2007, 23:59
З.ы. У меня ощущение, что ВВП англо-саксы просто довели. До этого заявления он лучше держал постоянные наскоки с Запада. Скорее бы выборы 2008-го, после этого у нас будет пару лет передышки пока они будут решать очередной вопрос "Who is mister ...", имхо.
Не будут они ждать передышки. И выборы - уже давним давно состоялись! Вы что, ничего не поняли? Осталось только какие-то бумажки в урну покидать.
Хотите знать кто станет "мистер президент 2008"?
Ответ: тот, кого порекомендует ВВВП. ВВП никуда не уйдет. Ну разве только что в тенек до 2012 года и второго президенства. Будем надеятся, что так оно и выйдет.

Якут
19.08.2007, 00:04
Как подействовало на Владимира Владимировича общение с Ху Цзиньтао на челябинских полигонах! ;) Такой впрыск адреналина с тестостероном! :uh-e: Как сразу мускулы силой налились! :yez: "В бараний рог пиндосов скрутим! Покажим им сразу и козью морду, и кузькину мать!" :ponty:
Путину осталось отдать приказ, чтобы по опыту 60-х годов патрулирование стратегической авиации осуществлялось с ядерным оружием на борту... :aggresive:Дядя Миша разучились читать на русском? Там черным по белому пропечатанно:
17 августа в 00:00 по московскому времени с семи российских аэродромов в разных частях страны в воздух подняты четыре стратегических ракетоносца, а также самолеты обеспечения, заправщики. Началось боевое дежурство"И судя по тому, что в вашем мире эта новость как шило в заднице, то эта новость хорошая.:ok:

voice from .ua
19.08.2007, 00:28
Ответ: тот, кого порекомендует ВВВП. ВВП никуда не уйдет. Ну разве только что в тенек до 2012 года и второго президенства. Будем надеятся, что так оно и выйдет.

Э-э-э а как там по конституции, РФ президент не может сидеть более двух сроков подряд или более двух сроков в принципе?

Maximus_G
19.08.2007, 02:58
Господа, обсуждение выборов и прочего без прямой, непосредственной связи с темой топика - это неслабый оффтоп.
Придерживайтесь темы.

edward1976
19.08.2007, 12:08
Хорошо, что дежурство началось. Во-первых, основная масса машин старая, вот и пусть вырабатывают ресурс в небе, а не ржавеют на земле. Во-вторых, пусть стратегическая авиация занимается своим делом, а не греет задницу в каптёрках. В третьих, налёт=опыт, опыт=боеготовность. В принципе, мне всё равно, гружённые они там летают или нет, главное начали делать своё дело. А железо, надеюсь, когда таким образом ресурс со всеми продлениями выберут, может что и поновее появится.

Archer
19.08.2007, 13:01
так говорят только люди, которые мягко говоря не разбираются в теме и очень любят тешить свое самомнение. По всем прогнозам самого ОПЕК цены на нефть не собираются падать, а будут только расти, т.к. потребление нефтепродуктов в мире растет и с чего бы ему падать ? <..> оффтоп закрыт. спорить не собираюсь.



мдя...:mdaa:
ну раз всё с такими знаниями да еще в таком тоне - тогда, в самом деле, говорить не о чем.

P.S. прошу прощения за оффтоп.


Стратеги должны нести дежурство в воздухе-и это правильно кстати, а вот не подскажете: не совсем понятно, каковы могут быть их цели...
сначала журналисты пишут, что стратеги ходят над морями-окиянами для слежения за АУГ и прочим подобныим, потом говорят, что на борту "медведей" и прочих может быть размещено соответствующее спецвооружение для нанесения ударов по наземным объектам.

вообще слежение за корабельными группировками - это чья задача? морской авиации или стратегов?

Mustang
19.08.2007, 13:04
Для полета Ту-160 на максимальную дальность требуется 170 тонн горючего. Недешевое это удовольствие.
Приплыли и..сразу утонули.....
Видать, в остальном мире, на ВВС тоже экономят....особенно в США...

greydog
19.08.2007, 13:19
Там ЛЕДУН, в основном Б-747 транзитные на/из Кореи/Японии идут.

аналогичная ситуация у нас над Благовешенском. прям через границу прут;)


по теме ветки : ну ладно американцы зашевелились:uh-e: ну а мы то с вами чё? да у мужиков счас праздник начался они ЛЕТАТЬ будут и не раз в год взлёт\посадка а нормально! уже поколение стратегов сменилась которые летали в основном на тренажёрах! пусть летают пока для них вылет превратится из неожиданного празника в нормальную мужскую работу, мыже спать спокойней будем:cool: такчто давайте им спасибо скажем:thx: и выпьем за их :beer:

Archer
19.08.2007, 13:36
ЛЕТАТЬ будут и не раз в год взлёт\посадка а нормально!
дай-то бог :yez: :beer:

SkyDron
19.08.2007, 15:21
кстати, а вот не подскажете: не совсем понятно, каковы могут быть их цели...

Цели и задачи вполне конкретные.

Увеличение налета (а именно так нужно рассматривать это мероприятие)
нужно в 1ю очеред для тренировки личного состава , выработки и поддержания навыков необходимых в боевой обстановке , отработки новых методов выполнения задачь.



сначала журналисты пишут, что стратеги ходят над морями-окиянами для слежения за АУГ и прочим подобныим...

Ту-160 и Ту-95МС не предназначены для слежения за кораблями в море.


потом говорят, что на борту "медведей" и прочих может быть размещено соответствующее спецвооружение для нанесения ударов по наземным объектам.

Может конено. Они затем и нужны. Только врят ли самолеты будут таскать ЯО в учебных патрульных полетах в мирное время.


вообще слежение за корабельными группировками - это чья задача? морской авиации или стратегов?

Моряки этим восновном занимаются , при чем не только с помощью авиации. Имеются и другие средства специально предназначенные для этого.

Насчет "нафталина" : Ту-160 и Ту-95МС гораздо более "свежие" машины чем В-1В , не говоря уж про В-52.

Sarmatianin
19.08.2007, 16:11
Только врят ли самолеты будут таскать ЯО в учебных патрульных полетах в мирное время.


В учебных полетах не будут, а на боевом дежурстве должны.Иначе какое-же это боевое дежурство с "огурцом в кобуре" :lol:

Bruce
19.08.2007, 22:16
имхо, летают в тему "борьбы за арктику".

desp
20.08.2007, 01:17
Ту-160 и Ту-95МС не предназначены для слежения за кораблями в море
для слежения не знаю (во времена СССР этим страдали Т-95РЦ), обнаруживать и атаковать вполне могут

SkyDron
20.08.2007, 01:33
для слежения не знаю (во времена СССР этим страдали Т-95РЦ), обнаруживать и атаковать вполне могут

Помимо ушедших на пенсию Ту-95РЦ для этих целей служат Ту-142.

Средства обнаружения НК и слежения за ними у ракетоносцев Ту-95МС и Ту-160 откровенно слабые.

Что касается атаковать... Чем ? Ядерными Х-55 ? Или может бомбами свободного падения ?

Х-65 осталась в планах , а больше (пока) нет нихрена.

Даже Ту-22М3 с древними Х-22 в этом плане лучше.

desp
20.08.2007, 07:58
Помимо ушедших на пенсию Ту-95РЦ для этих целей служат Ту-142.

Средства обнаружения НК и слежения за ними у ракетоносцев Ту-95МС и Ту-160 откровенно слабые.

Что касается атаковать... Чем ? Ядерными Х-55 ? Или может бомбами свободного падения ?

Х-65 осталась в планах , а больше (пока) нет нихрена.

Даже Ту-22М3 с древними Х-22 в этом плане лучше.
То есть все же возможность и поиска и наведения на цель есть. Оружие также существует и при желании может быть использовано.
Поясните тогда "не предназначены", разве то что в море автоматически становится дружественным? Почему тогда в арсенал входят ПКР?
Ту-22М3 лучше, но не дальше.

Sidor
20.08.2007, 12:45
Это откуда такие данные?
От первоисточника ;) .

r27
20.08.2007, 13:00
Если я правильно понимаю тактику НАТО, каждый вылет нашей ДА сопровождается истребителями, которые должны сбить Ty-95 если визуально определят открытый бомболюк (типа начало атаки)?

в этой связи нет ли намерений вооружить (интегрировать) что-то типа ПЗРК для защиты? ведь сейчас ракетоносцы беззащитны. вообще.

love3k
20.08.2007, 13:15
От первоисточника ;) .

И многие налётывают этот минимум в 100 часов?

Sidor
20.08.2007, 13:31
Якобы весь лётный состав полка ДА. По крайней мере, топливозаправщики налётывают, Ту-95 тоже не отстают. Насчёт Ту-22 не знаю.

PI541
20.08.2007, 13:35
Возобновление полетов скорее всего связано с размещением США ПВО в Европе. ППВ решил показать, что от нас не спрячешься, мы можем и в задницу, с арктики ударить. В этом же ключе и строительство и возобновление походов подлодок.

Sidor
20.08.2007, 13:51
Скорее, это связано с появлением денег, которые можно на это дело потратить. Ну и с политикой государства, немного повернувшегося лицом к армии. Ведь, например, расположи США ПВО в Европе в 1998 году - это никого бы не волновало.

SkyDron
20.08.2007, 14:00
То есть все же возможность и поиска и наведения на цель есть.

Возможности поиска НК у Ту-95МС и Ту-160 достаточно ограничены. На этих самолетах имеются только нелучшим образом преспособленные для этих целях БРЛС с ограниченным сектором обзора и СПО. Вот и все.

А возможности поиска есть у любого самолета - хоть у Ан-2 - как минимум визуальное наблюдение. Вопрос в том будут ли достаточны эти возможности для хотя бы приблеженной к боевой обстановке.



Оружие также существует и при желании может быть использовано.

Имеющееся в настоящее время оружие Ту-160 и Ту-95МС (а это практически только КР Х-55 и бомбы свободного падения) совершенно не предназначено для поражения надводных целей в море.

Не только аваносцев и других боевых кораблей , а вообще никаких.


Поясните тогда "не предназначены"...

См. выше. Малоприспособленное для поика и слежения за НК БРЭО , совершенно непреспособленное вооружение.



Почему тогда в арсенал входят ПКР?

В арсенал перечисленных самолетов никакие ПКР в настоящее время не входят.

Оснащение Ту-160 современными дальнобойными ПКР (например Яхонт/БраМос) вполне целесообразно , но пока этоо нет.


Ту-22М3 лучше, но не дальше.

Имеющиеся в строю Ту-22М3 относятся к некогда (при СССР) могучей и многочисленной МРА , которая и имела главной своей задачей борьбу с НК. Оставшиеся Ту-22М3 являются носителями ракет Х-22 основное назначение которых (в сохранившихся на вооружении модификациях) - как раз поражение НК.

К сожалению Х-22 давно устарела и явно требует замены.

То что имеющиеся Ту-22М3 лишены системы ДТВ так же снижает их боевую ценность.

Вообще для слежения за группами НК (главным образом АУГ) имеются специальные средства - не сказать что идеальные , но значительно более эффективные чем патрулирование бомбардировщиками ДА.

В советские времена слежение за НАТОвскими кораблями выполняли не самолеты ДА , а главным образом специально оснащенные самолеты МРА , а так же другие средства - корабли , , наземные центры РЭР , космические аппараты и т.д.

Fox2963
20.08.2007, 18:00
Самолеты дальней авиации ВВС будут нести дежурство на постоянной основе со штатным вооружением стратегических ракетоносцев. Об этом заявил сегодня журналистам главком Военно-воздушных сил генерал-полковник Александр Зелин, тем самым заверив страны Запада в том, что возобновление полетов российских бомбардировщиков - вовсе не шутка, а свершившийся факт.

Он сообщил, что с 17 августа дальняя авиация возобновила дежурство на постоянной основе в акваториях Тихого, Индийского, Атлантического и Северного ледовитого океанов, как это было ранее до 1992 года. "Дальняя авиация будет выполнять полеты со штатным вооружением", - сказал Зелин. Будет ли использоваться ядерное вооружение, главком не уточнил.

Сегодня же стало известно о том, что Еврокомиссия намерена обсудить с государствами-членами Евросоюза решение России о возобновлении постоянного боевого дежурства ее стратегической авиации. "Это относится к европейской политике безопасности, и эту ситуацию нам необходимо обсуждать с государствами-членами ЕС", - сказала представитель Еврокомиссии Антония Мохан.

В пятницу на Чебаркульском полигоне в Челябинской области по завершении активной фазы учений "Мирная миссия-2007" стран-участниц Шанхайской организации сотрудничества президент РФ Владимир Путин заявил, что Дальняя авиация России возобновляет на постоянной основе патрулирование самолетов стратегической авиации. В тот же день в ходе активной фазы летно-тактических учений Дальней авиации было выполнено около 50 вылетов, напоминает ИТАР-ТАСС.

Как сообщил начальник Службы информации и общественных связей ВВС РФ полковник Александр Дробышевский, "самолеты взлетали с аэродромов Оленья, Воркута, Мончегорск, Тикси, Анадырь, Энгельс и Шайковка". "Полеты проходили над акваториями Атлантического, Тихого и Северного Ледовитого океанов, а также Черного моря во взаимодействии с истребительной авиацией и самолетами дальнего радиолокационного обнаружения А-50", - отметил представитель ВВС.

3GIAP_STRiZH
20.08.2007, 18:07
Интересно каким это образом можно пролететь до Индийского океана

Chizh
20.08.2007, 18:19
для слежения не знаю (во времена СССР этим страдали Т-95РЦ), обнаруживать и атаковать вполне могут
Чем?

Chizh
20.08.2007, 18:26
...
Имеющееся в настоящее время оружие Ту-160 и Ту-95МС (а это практически только КР Х-55 и бомбы свободного падения)...
Имеющиеся в строю Ту-160 не несут бомбы свободного падения. Только КР Х-55.
Первый самолет который может применять бомбы (главным образом КАБы) находится на модернизации на казанском заводе.

Ту-95МС тоже бомб не несут принципиально. Чтобы переоборудовать самолет под бомбы нужно демонтировать барабанную пусковую, а это не очень просто.

SkyDron
20.08.2007, 19:39
Бомбы предусмотрены в качестве вооружения этих самолетов согласно инструкций. То что реально вешаются только Х-55 - не новость.

Chizh
20.08.2007, 21:39
Не соглашусь.
Это не бомбардировщики - это ракетоносцы.

edward1976
20.08.2007, 21:51
Не соглашусь.
Это не бомбардировщики - это ракетоносцы.

Скоро один станет бомбардировщиком. Интересно, а как быстро его можно переделать заново в ракетоносец? Желательно, чтобы это было возможно в полевых условиях за минимальное время. Нужно же, раз 160-х так мало, предусмотреть универсальность.

ir spider
21.08.2007, 06:30
Скоро один станет бомбардировщиком. Интересно, а как быстро его можно переделать заново в ракетоносец? Желательно, чтобы это было возможно в полевых условиях за минимальное время. Нужно же, раз 160-х так мало, предусмотреть универсальность.
А зачем супердорогому самолету бомбы?

Evgeny_B
21.08.2007, 10:08
Чтобы переоборудовать самолет под бомбы нужно демонтировать барабанную пусковую, а это не очень просто.
Андрей, а в чем проблема с демонтажем "барабана"?

SkyDron
21.08.2007, 13:48
Не соглашусь.
Это не бомбардировщики - это ракетоносцы.

С чем ты не согласен ? C тем что эти самолеты могут применять БСП ?

Могут , могут. Только в реале практически этого не делают.

Mustang
21.08.2007, 15:22
В советские времена слежение за НАТОвскими кораблями выполняли не самолеты ДА , а главным образом специально оснащенные самолеты МРА , а так же другие средства - корабли , , наземные центры РЭР , космические аппараты и т.д.

и не только-))
Работала хорошо отлаженная система..В то время она называлась "##### разведка"

voice from .ua
21.08.2007, 17:00
Бомбардировщики Ту-60 и Ту-95 будут выпускать снова
21.08.2007 12:52 | Росбалт

В связи с возобновлением регулярных полетов стратегических бомбардировщиков Ту-160 и Ту-95 может быть принято решение о продолжении их выпуска, передает «Интерфакс».



Как заявил на «МАКС–2007» советник президента по военно-технической и оборонно-промышленной политике Александр Бурутин, если будут выходить из строя самолеты в связи с ускоренной выработкой ресурса, связанного с возобновлением их боевого дежурства, будет принято решение по их выпуску, отмечено в сообщении.



Решение возобновить регулярные полеты стратегических бомбардировщиков совершенно правильное как в политическом, так и в чисто военном отношении, считает советник президента. «Летчики ВВС к этому готовы. Это повысит их боевое мастерство, и без того высокое», - сказал Бурутин. Он сообщил, что это будет постоянное дежурство. Состав дежурных сил будет определен министерством обороны и генеральным штабом.



Бурутин отметил, что есть все планы развития стратегической дальней авиации. «Конечно, с учетом постоянного дежурства, ускорится и выработка ресурса самолетов. Поэтому будет принято решение по возобновлению их выпуска», - подчеркнул он.



Напомним, в подмосковном Жуковском открылся международный авиационно-космический салон «МАКС-2007». В выставке, которая продлится до 26 августа, принимают участие более 500 российских и иностранных компаний.

Sidor
21.08.2007, 17:36
Особенно интересно будет взглянуть на возобновление выпуска Ту-160...

MAX-137
21.08.2007, 17:44
http://www.rbc.ru/rbcfreenews.shtml?/20070821170310.shtml
ВВС РФ: Самолеты дальней авиации РФ осуществляют дежурство без ядерного оружия.

21.08.2007, Москва 17:03:10 Самолеты дальней авиации России осуществляют постоянное боевое дежурство без ядерного оружия на борту, сообщил на встрече с журналистами заместитель командующего Дальней авиацией генерал-майор Анатолий Жихарев. Он отметил, что все самолеты оснащены учебными ракетами, постоянное боевое дежурство осуществляется с 17 августа 2007г. (после перерыва с 1992г.) по решению верхового главнокомандующего, президента РФ, сообщает служба информации и общественных связей Военно-воздушных сил РФ. По словам А.Жихарева, дежурство проходит в сложных условиях, с доразведкой и дозаправкой в воздухе, путем противодействия истребителям НАТО и других стран. Дальняя авиация России осуществляет полеты над северо-восточной частью Атлантики, над Норвежским, Северным и Японским морями, а также за Северным полюсом. Российские летчики не вторгаются в чужое воздушное пространство, и в их действиях нет ничего агрессивного в отношении других стран, подчеркнул А.Жихарев. Чтобы поддержать тренированность летчиков, необходимо проводить две летные смены в воздухе в неделю, это нормальный режим для ВВС, заключил он.

P.S. Нихрена не понимаю: а накой тогда это "дежурство"???

love3k
21.08.2007, 17:49
http://www.rbc.ru/rbcfreenews.shtml?/20070821170310.shtml
ВВС РФ: Самолеты дальней авиации РФ осуществляют дежурство без ядерного оружия.

21.08.2007, Москва 17:03:10 Самолеты дальней авиации России осуществляют постоянное боевое дежурство без ядерного оружия на борту, сообщил на встрече с журналистами заместитель командующего Дальней авиацией генерал-майор Анатолий Жихарев. Он отметил, что все самолеты оснащены учебными ракетами, постоянное боевое дежурство осуществляется с 17 августа 2007г. (после перерыва с 1992г.) по решению верхового главнокомандующего, президента РФ, сообщает служба информации и общественных связей Военно-воздушных сил РФ. По словам А.Жихарева, дежурство проходит в сложных условиях, с доразведкой и дозаправкой в воздухе, путем противодействия истребителям НАТО и других стран. Дальняя авиация России осуществляет полеты над северо-восточной частью Атлантики, над Норвежским, Северным и Японским морями, а также за Северным полюсом. Российские летчики не вторгаются в чужое воздушное пространство, и в их действиях нет ничего агрессивного в отношении других стран, подчеркнул А.Жихарев. Чтобы поддержать тренированность летчиков, необходимо проводить две летные смены в воздухе в неделю, это нормальный режим для ВВС, заключил он.

P.S. Нихрена не понимаю: а накой тогда это "дежурство"???

Да фуфел это всё.
Знали бы вы реальное состояние дел в РосВВС, не удивлялись бы.

SkyDron
21.08.2007, 18:44
Термин "боевое дежурство" в данном случае следует рассматривать как пи-ар ход.

Правильней говорить просто о введении практики регулярных учебных полетов в операционных зонах ДА.

И это хорошо.

Seal
22.08.2007, 01:00
аналогичная ситуация у нас над Благовешенском. прям через границу прут;)


по теме ветки : ну ладно американцы зашевелились:uh-e: ну а мы то с вами чё? да у мужиков счас праздник начался они ЛЕТАТЬ будут и не раз в год взлёт\посадка а нормально! уже поколение стратегов сменилась которые летали в основном на тренажёрах! пусть летают пока для них вылет превратится из неожиданного празника в нормальную мужскую работу, мыже спать спокойней будем:cool: такчто давайте им спасибо скажем:thx: и выпьем за их :beer:

Поддерживываю. :beer:

KUZNETS
22.08.2007, 10:23
P.S. Нихрена не понимаю: а накой тогда это "дежурство"???

АПЛ же не стоят у пристани.
а учебная ракета, или нет - какая разница? там почти все процедуры такие же за исключением самой фазы пуска. ПВОшники регулярно такими "учебными" ракетами тренируются и никто не вопит. да и РВСН насколько известно не всегда спит между пересменками :)

KUZNETS
22.08.2007, 10:25
кстати о "бряцании оружием". если бы против меня вышел противник и на фоне нормальных в принципе наших с ним отношений начал бряцать настоящим оружием - я бы лишь усмехнулся. а вот если бы он не настоящим, а деревянным мечом начал "бряцать" - я б задумался...

ender
22.08.2007, 10:43
пишут, что ядрёные ракеты загрузят в самолёты, но не сразу. оно и понятно - был здоровый перерыв с регулярными полётами.

Sokill
22.08.2007, 10:49
Нехай потенциальные друзья привыкнут к наличию ТУшек под их боком - а там глядишь, вдруг и ЯО на борту откуда не возьмись в нужный момент окажется ;)

MAX-137
22.08.2007, 13:04
Да фуфел это всё.
Знали бы вы реальное состояние дел в РосВВС, не удивлялись бы.

Да, я не знаю реального состояния дел! Знаю только то, что выливают с экрана ТВ, и то, что я читаю на форумах. Знакомых у меня в ВВС нет.

Если есть что ответить - ответтьте по делу, пожалуйста! Разъясните, как, с Вашей точки зрения, все плохо или замечательно!


АПЛ же не стоят у пристани.
а учебная ракета, или нет - какая разница? там почти все процедуры такие же за исключением самой фазы пуска. ПВОшники регулярно такими "учебными" ракетами тренируются и никто не вопит. да и РВСН насколько известно не всегда спит между пересменками :)

Спасибо!