PDA

Просмотр полной версии : "ShipSim" или насколько ты судоводитель.



pimgwin
21.08.2007, 06:43
Предлагаю открыть уголок отличного 3D симулятора, который до сегодняшнего момента оставался в тени на нашем форуме. Очень хорошо что у игроделов из Microsoft после железных дорог и самолётов дошли руки до любимой мной темы. Выпустив первую часть, они её не забросили и успешно развивают дальше. :bye:

Brandskugel
21.08.2007, 07:51
А он популярнее чем этот ShipSim: www.shipsim.com? ;)

pimgwin
21.08.2007, 08:03
А он популярнее чем этот ShipSim: www.shipsim.com? ;)

О нём собственно и речь. Официальный релиз Ship Simulator 2008 состоится в сентябре. Я ошибся, как пишут Micosoft к этому проекту отношения не имеет. Разработка компании VSTEP. Скрины мои из 2006.

ReviZorro
21.08.2007, 09:32
Предлагаю открыть уголок отличного 3D симулятора, который до сегодняшнего момента оставался в тени на нашем форуме. Очень хорошо что у игроделов из Microsoft после железных дорог и самолётов дошли руки до любимой мной темы. Выпустив первую часть, они её не забросили и успешно развивают дальше. :bye:
Была тут уже тема по 2006 - http://sukhoi.ru/forum/showthread.php?t=40235
Диагноз уже поставили. IMHO, в 2008 ничего не изменится.

Brandskugel
21.08.2007, 09:34
О нём собственно и речь. Официальный релиз Ship Simulator 2008 состоится в сентябре. Я ошибся, как пишут Micosoft к этому проекту отношения не имеет. Разработка компании VSTEP.
Меня как раз упоминание Майкрософта как разработчика удивило. Теперь ясно где собака порылась.

В меру интересная вещь. Но шибко охоча до ресурсов там, где рядом города. На 6600GT еле дергается порой. Очень сильно шаманить придется с видюхой. (Или это только у меня так - я-то не шаман :) ).

P.S. В торрентах эта штука уже давно лежит.

Brandskugel
21.08.2007, 09:39
Была тут уже тема по 2006 - http://sukhoi.ru/forum/showthread.php?t=40235
Диагноз уже поставили. IMHO, в 2008 ничего не изменится.
Абсолютно точно. Почти ничего не изменилось.

pimgwin
21.08.2007, 10:15
Сообщение от Brandskugel:
В меру интересная вещь. Но шибко охоча до ресурсов там, где рядом города. На 6600GT еле дергается порой. Очень сильно шаманить придется с видюхой. (Или это только у меня так - я-то не шаман :) ).
Вроде как на 6600GT должна ездить, у меня половина миссий работала на radeon9250, с установкой видимости не выше средней. По возможности надо будет проверить что там нового ввели:
Динамичные океанские волны, с реалистическими движениями судов
Открытые океанские путешествия между портами
Видимая система повреждений
Тридцать новых миссий
Обширные день, ночь, и погода
Три новых окружения: Сан-Франциско, Southampton/Cowes/Solent, и Марсель
Шесть новых судов, каждый с контролем функциональности
Управляемый контейнерный журавль
Авансированная векторная графическая морская диаграмма основаная на реалистических 3D моделях
Авансированная система повреждения, показывающая вмятины и дыры в судах после столкновений
Реалистичные брызги
Обширные выборы для ключей и кнопки джойстика
Авансированная швартовая система, которая позволяет вам швартоваться к другим судам (постановка на якорь сейчас также возможна)
Дополнение айсбергов, которые причиняют ущерб, когда вы сталкиваетесь с ними

Brandskugel
21.08.2007, 11:05
Вроде как на 6600GT должна ездить, у меня половина миссий работала на radeon9250, с установкой видимости не выше средней.
Да ездит, конечно. И неплохо ездит. При условии не заходить в порты в крупных городах. Особенно на лайнере эффект хорош, когда с верхней палубы полпоселка Санфрансиско (или Нуерка, как у них там было-то?) просматривается.

Модельки, кстати, сделаны и смотрятся паршивенько. На лайнере легко можно спуститься с верхней палубы вниз, но застрять на трапе в поисках пути назад.

И вот что хотел попросить проверить. Есть там такое маленькое черно-желтенькое такси (прям табличка на нем: TAXI). Ну так вот у меня не работает правый движок. Вернее, он гудит, обороты отображаются на полную, а катер не шелохнется. Это как понимать?

pimgwin
21.08.2007, 11:34
Кстати у тебя как я понял уже ShipSim2008, откуда тогда Сан-Франциско? А маленкое, жёлтенькое я чичас проверил, всё работает и вперёд обе и враздрай так и сяк. Не очень мелкоту люблю, больше по душе большие шипы, хотя мелкие конечно свою динамику вносят.

Brandskugel
21.08.2007, 12:53
Кстати у тебя как я понял уже ShipSim2008, откуда тогда Сан-Франциско? А маленкое, жёлтенькое я чичас проверил, всё работает и вперёд обе и враздрай так и сяк. Не очень мелкоту люблю, больше по душе большие шипы, хотя мелкие конечно свою динамику вносят.
Да, 2008.

Ну, как откуда? Оттуда. Мост там еще такой огромно-подвесной. И Алькатрас есть. Его паксам показать надо. Это одно из первых заданий с каким-то огромным лайнером. (У меня комп без этого сима сейчас. Вроде бы. Название миссии не скажу).


А маленкое, жёлтенькое я чичас проверил, всё работает и вперёд обе и враздрай так и сяк.
И если только проавый движок крутить, судно тоже движется? Левый - на стопе. Может, у меня какая-нибудь бета недоделанная тогда? :eek:

pimgwin
21.08.2007, 13:45
Тогда с тобой более-менее понятно, кажется у 2008 немного подзадрали требования к системе, у меня то ещё 2006. Ведь официально 2008 для европы ещё не вышел. Да забыл скрины в прошлый раз пристегнуть.

Brandskugel
21.08.2007, 15:01
Ведь официально 2008 для европы ещё не вышел.
Он уже для всех вышел. На офсайте продается (http://www.shipsim.com/products/ship+simulator+2008.php) с возможностью загрузки через тырнет.

pimgwin
24.08.2007, 11:00
Занятная миссия буксировка моторной яхты, причём у яхты всё работоспособно и машины и подруливающее. Можно устроить перетягивание каната, кто-кого. :ponty:

pimgwin
01.09.2007, 13:55
Нашёл ссылку на вэбкамеры Панамского канала. Камер 4е штуки в разных местах канала, но работают они с задержкой в несколько секунд. Сейчас у них там ночь, надо будет вечером зайти посмотреть.
http://www.pancanal.com/esp/photo/camara.html

pimgwin
01.09.2007, 16:32
Стремительно там у них рассветает на экваторе, не успеешь глазом моргнуть. Чего удивило, так эти маленькие электровозы-буксировщики вдоль стенок шлюза, у нас на шлюзах максимум чего, так это можно заказать буксир и швартоваться приходится вручную к плавающим рымам, хотя против наших река-море (где-то 5000т.) сопоставление тоннажа этих морских исполинов выглядит ошеломляюще. Птица вот тоже проснулась и наблюдает с антенны УКВ за происходящим, видимо у птиц это место обзора популярно. :)

pimgwin
13.09.2007, 11:32
Недавно посавил себе ShipSim2008, для этого пришлось переустанавливать Висту наХР.. обратно, не хотел 2008й запускаться на Висте и всё тут. Вообще на ней много чего не пускается нормально даже в режиме совместимости с ХР. Сам сим. изменился в лучшую сторону, что очень радует, однако баги в игре всё же присутствуют. Первая моя миссия на супертанкере в Сан-Франциско, выхожу на левое крыло, даю средний назад, всё замечательно, красота кругом, но чувствую с судном что-то не то, начинает оно кренится на левый борт, перешёл на камеру внешнего вида и мяу сказать не успел как мой чудо пароход затонул у извесного острова Алькатрас. Полное недоумение. :eek: Останавливаю машину и танкер всплывает подобно субмарине! :lol: Вообщем надо ждать патчей и новых миссий.

pimgwin
14.09.2007, 09:07
Вчера на ShipSime выложили патч исправляющий безобразия и добавляющий новую посудину на воздушной подушке. Размерчик патча не маленький 492Мб, это они там что весь симулятор перелопатили?! А также редактор миссий к этому патчу размером 5Мб. :popcorn:

pimgwin
06.10.2007, 03:06
Океанский паром просто красавец. Шпарим по морскому каналу Ротердама на 22узлах. Чем хорош сим. поиграл в него часик, да и забросил на неделю или две. Не напрягает :)

sedy
16.10.2007, 18:58
Согласен вещь убойная, особенно для любителей этого дела, плохо мало портов:D

pimgwin
30.10.2007, 16:14
Друзья, совсем забыл; кому нужен серийник для патча версии 1.1 делайте запрос в личку. ;)

Флаер
26.02.2008, 13:52
Мне нужен, запрос сделал!!!

DELTA
05.01.2009, 09:08
С Новым годом!
Как можно пропатчить Ship Simulator 2008 от Нового Диска? Инсталлятор ругается, что не тот язык. Да и вообще всё, что я скачал с shipsim.com не устанавливается по такой же причине.

pimgwin
07.01.2009, 06:04
Как можно пропатчить Ship Simulator 2008 от Нового Диска? Инсталлятор ругается, что не тот язык.

А если попробовать сначала поставить английскую версию игры и затем патчить её? Официально русского языка в языковом пакете игры никогда не было. В любом случае если удастся поропатчить, язык будет по умолчанию английский.

tei
13.01.2009, 02:47
В любом случае если удастся поропатчить, язык будет по умолчанию английский.
Увы, не удастся. На локализованную версию не ставятся оригинальные патчи. У меня во всяком случае локализованная версия наотрез отказалась патчится до 1.4.2 и воспринимать аддон New Horizons (http://www.shipsim.com/products/ship+simulator+2008+addon.php). А локализаторы, по-моему, откровенно забили на патчи, да и на аддон видимо тоже. Так что пока остается только вариант предложенный pimgwin. Английская версия+официальные патчи+английский аддон. Все работает без проблем.:cool:

DELTA
27.01.2009, 12:03
Я поставил все английское - теперь доволен.
Объясните, если не трудно, как управлять третьим движителем у Jumbo Javelin?

pimgwin
27.01.2009, 21:12
Объясните, если не трудно, как управлять третьим движителем у Jumbo Javelin?

А это что за ship? Я такого ещё не видел. Если подразумевается СВП то там первые рычаги телеграфа - наддув воздушной подушки, вторые - мощьность движущих пропеллеров и справа рычажок управления носовыми патрубками подруливания.

tei
27.01.2009, 22:24
А это что за ship? Я такого ещё не видел.
Наверно имеется в виду в этот Jumbo Javelin (http://www.shipsim.com/shipyard/shipyard.php) - первый в списке, но я его не скачивал.

pimgwin
27.01.2009, 23:59
Наверно имеется в виду в этот Jumbo Javelin - первый в списке, но я его не скачивал.

Точно этот, спасибо tei, разобрался. Судно для перевозки негабаритных грузов с двумя палубными кранами по 900т. J1800CLASS. В симуляторе у него присутствует крыльчатый или азимутальный поворотный движитель для точного позиционирования. Управляется на 360° мышкой, заданием угла поворота (первое кажется фиолетовое кольцо) и направлением вращения лопастей (второе и третье окружности вокруг джойстика/телеграфа).

DELTA
28.01.2009, 07:35
Спасибо. Я уже поням, что там - "азимутальный".
Просто баг или фича в том что в ShipSim мы можем управлять оборотами только engine1 и engine2, а обороты азимутального - это engine3 и он управляется только параллельно с engine2. Проще говоря у меня этот виртуальный джойстик не управляет оборотами, а только углом. Чтобы заработал азимутальный движитель нужно дать обороты engine2, т.е. правому двигателю.
Вот я думаю у всех так или только у меня?

pimgwin
28.01.2009, 14:11
Вот я думаю у всех так или только у меня?
У меня не совсем так (вернее всё так, просто не обращай внимание на панель информации), поворотным движетелем управлял (задание оборотов, направление вращения и угол) не трогая ручки телеграфа главных двигателей (даже при выключенных гл.двигателях). А панель включаю изредка, вот косяк и не заметил.

DELTA
29.01.2009, 10:59
А у вас этот Jumbo отдельно скачанный или был в New Horizons?
Я сейчас поставил сверху ранее скачаный - все работает как вы говорите.
Хотя может быть я раньше невнимателен был - этот аксиальный движитель не такой эффективный как носовое подруливающее устройство и струи от него почти не видно

pimgwin
29.01.2009, 22:48
А у вас этот Jumbo отдельно скачанный или был в New Horizons?
этот аксиальный движитель не такой эффективный как носовое подруливающее устройство и струи от него почти не видно

Как я понимаю судно Jumbo Javelin (Гигантское Копье) даётся для скачивания отдельным модом со своим кодом, после активации ShipSim2008 на сайте разработчиков и в дополнение New Horizons не входит.
На этом движетеле можно развить ход порядка 2.3 узла :D , а буруны от его работы видны на 1м и 4м скринах.

DELTA
13.02.2009, 10:26
У меня еще вопрос появился.
Как в реале (правильно) маневрируют классические суда - с двумя винтами и одним рулем? Они вообще рулем пользуются или только дают разные обороты правому и левому двигателю?
Я просто видел передачу про суда всякие - мне показалось что их "пилот" в основном только ручки управления двигателями дрыгает.

Make
13.02.2009, 12:33
Вообще в реале , классическая схема - на каждом винту по рулю. Два винта - два руля.
Руль и винты активно используются при маневрах. Это зависит от многих факторов, прежде всего от типа судна.
Дрыгать ручками нежелательно -
1. Будешь выглядеть неадекватно в глазах механиков
2. Приведешь двигатели к досрочному ремонту.
3. Соблюдать этику маневра - шик судоводителя.
Самый сложный маневр - швартовка, аналогия с посадкой.
Один из бесполезных но самых красивых маневров - швартовка лагом.

pimgwin
14.02.2009, 16:48
Один из бесполезных но самых красивых маневров - швартовка лагом.

Смотря где и при каких условиях (навальный/отвальный сильный ветер и т.п.), иногда просто приходится втискивать свой пароход в зазор по длине с допуском пары десятков метров по носу и корме для подхода и швартовки. Потому что вызов и работа портового буксира то же немалых денег стоит. Во многом верно считается что например судоводители на линиях и смешанного река-море плавания превосходят судоводительским мастерством многих моряков дальнего флота, но тут опять же многое зависит от водоизмещения и габаритов судна, его «статуса» и вообще кучи других факторов.

1. Будешь выглядеть неадекватно в глазах механиков.
2. Приведешь двигатели к досрочному ремонту.
Не секрет что только запуск главного двигателя равен десятку часов его непрерывной работы по моторесурсу и если двигатель не имеет реверс-редуктора то можно понять механиков когда вахтенный штурман начинает дергать ручку телеграфа туда-сюда то запуская, то останавливая его.
Швартовка сухогруза типа река-море, по выхлопу видно что двигателю дан реверс.
т/х «Таврия» тип «Сормовский» пр.1557, грузоподъёмность 2700т., порт приписки Ялта.

Make
15.02.2009, 09:28
Это вечный спор, - кто лучше: речники или моряки. Согласен с фразой: "Ходить в море - наука, Ходить по реке - искусство". Хотя, по моему, что судоводитель чаще исполняет, то у него лучше и получается, главное - Практика.
А красивая швартовка, - это песня! Когда, при сильном навальном ветре, нужно поставить пароход между двумя судами, рассчитываешь место поворота, пароход останавливается на мгновение, и тут же начинает все быстрее и быстрее нести на причал, нос заваливается, руки начинают потеть, подрабатываешь двигателями, тут берег зовет по рации, хватаешь трубку, отвечаешь, смотришь пассажир какой-то вылез на борт, хватаешь микрофон, орешь по громкой матом, стюардша невовремя забежала на мостик с пирожками, судорожно ей киваешь, старпом по ручной рации из-за ветра хрипит: нас несет!! - корма 15 метров, нос 10 метров,до такого -то 5 метров, пускаешь машины враздрай, руль лево на борт, причал все ближе, думаешь, мля щас вьедем! добавляешь оборотов, корма трясется, все в рубке дребезжит, и вот за три метра пароход все таки выравнивается и с приличной скоростью, но всей площадью борта, наваливается на кранцы. Звук как будто кит выдохнул и трехметровая стена брызг взлетает из под борта! Экипаж кто грамотные, отошли и балдеют над мокрыми береговыми.. Стоишь в поту, ручки дау в нейтраль, чувствуешь как отхлынуло напряжение, и говоришь по внутренней механикам, - Все Саныч, отбой, припарковались...