PDA

Просмотр полной версии : Глава космодрома Плесецк уволен в связи с убийством рядового



MAX-137
29.08.2007, 17:01
http://top.rbc.ru/society/29/08/2007/115382.shtml

Глава космодрома Плесецк уволен в связи с убийством рядового
Министр обороны РФ Анатолий Сердюков подписал приказ о снятии с должности и увольнении из Вооруженных сил РФ генерал-майора Константина Чмарова, исполнявшего обязанности начальника космодрома Плесецк, где старшими по званию был избит рядовой Сергей Синконен, скончавшийся от полученных травм 27 августа 2007г.

Об этом сообщил РБК пресс-секретарь министра обороны Алексей Кузнецов. Кроме того, министр подписал приказ о снятии ряда должностных лиц космодрома, ответственных за "халатное отношение к службе, повлекшее тяжкие последствия".

Напомним, что трагический инцидент произошел на территории космодрома Плесецк, по официальной версии, в ночь на 15 августа 2007г. Тогда рядовые С.Синконен и Вадим Дзгоев были избиты командиром роты капитаном Виктором Балем и командиром взвода прапорщиком Вадимом Калининым.

24 августа В.Калинин был арестован, а вот В.Баль был направлен на обследование в психоневрологическое отделение военного госпиталя космодрома. После его выписки следствие рассмотрит вопрос об изменении меры пресечения в его отношении.

Сегодня в Архангельской обл. прапорщику В.Калинину предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ч.4 ст.111 Уголовного кодекса РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее смерть потерпевшего) и п."в" ч.3 ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий, сопряженное с насилием, повлекшее тяжкие последствия). Об этом сообщили в управлении взаимодействия со СМИ и общественностью Генеральной прокуратуры РФ.

Уголовное дело расследуют следователи военной прокуратуры под руководством начальника управления Главной военной прокуратуры. Ход следствия находится на контроле главного военного прокурора РФ Сергея Фридинского. Отметим, что за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее смерть потерпевшего, В.Калинину и В.Балю будет грозить тюремный срок до 15 лет.

Ранее министр обороны РФ Анатолий Сердюков заявил, что намерен принять самые жесткие меры к генералам и офицерам, допустившим избиение солдат, вплоть до увольнения их с военной службы, говорится в сообщении управления информации и общественных связей Минобороны РФ. "По указанию А.Сердюкова представлены предложения для принятия самых жестких мер к генералам и офицерам, вплоть до увольнения с военной службы, халатное исполнение служебных обязанностей которых привело к совершению данного преступления", - говорится в заявлении.

P.S. ИМХО, от этого коcмодром только потерял: ситуация не изменится, а отстранение главного внесет сумятицу и неразбериху в его работу.

r27
29.08.2007, 17:21
а надо было бы разжаловать енерала в рядовые? или розгами по ж@пе? или децимацию офицерского состава космодрома провести, что б никому обидно не было? как наказывать то?

love3k
29.08.2007, 17:32
Нужно здоровую атмосферу для службы обеспечивать. А не искать потом виновных и наказывать кого попало.
Чисто "наш" метод. Главное найти виновного уже после того как...
Неизвестно из за чего драка то началась. Официальная версия обычно просто удобна для следствия.

MAX-137
29.08.2007, 17:47
а надо было бы разжаловать енерала в рядовые? или розгами по ж@пе? или децимацию офицерского состава космодрома провести, что б ниому обидно не было? как наказывать то?

Ну а как по-Вашему отставка повлияет на ситуацию??? Что, все теперь испугаются и резво кинутся чистить ряды и бороться с дедовщиной (хотя здесь еще не факт, что в ней бело)? А то что теперь там все больше объясниловками и отмазками занимаются да подковерщиной в ущерб работе - так это к гадалке не ходи.

Как наказывать? Штрафами, лишением премий, возможно, привилегий - но не отстранением от РАБОТЫ! Как он теперь сможет исправить ситуацию? Никак - он же отстранен.

NichtLanden
29.08.2007, 17:50
P.S. ИМХО, от этого коcмодром только потерял: ситуация не изменится, а отстранение главного внесет сумятицу и неразбериху в его работу.
============================================
Если это не очередная кампанейщина то это самый доходчивый метод воздействия на больших боссов при таких инцидентах - все остальное им как с гуся вода. Побольше таких прецидентов - сразу начнут шевелиться и следить за и порядком в своих частях а не только откатами при работе с поставщиками ..Давно пора браться за все этих приросших жопой к хлебным и денежным местам товарищей - в конце концов конкретный командир отвечает за порядок в своем подразделении а не абстрактный Вася Пупкин

love3k
29.08.2007, 17:56
Надо больше давить на личную ответственность за содеянное. Непосредственный командир должен отвечать за подчинённого.
А у нас как что, так сразу все должности летят.
А генерал не может физически ходить за каждым солдатом. К тому же не должен, он тогда в старшину превращается.

r27
29.08.2007, 18:10
Как наказывать? Штрафами, лишением премий, возможно, привилегий - но не отстранением от РАБОТЫ! Как он теперь сможет исправить ситуацию? Никак - он же отстранен.

какие штрафы? там офицеры рядового насмерть забили!!! :eek: (если я правильно интерпритирую наши сми)

SAMAPADUS
29.08.2007, 18:16
Служил там с 1984 по 1986. Войска закрытые, стоят в лесах, офицеры приезжают на службу мотовозом... Всем всё пофигу.. Так видно и до сих пор всё осталось на своих местах. Пьянчтво - беспробудное практически всем офицерским составом, за редким исключением. Медвежий угол, карьеры практически нет. Безысходность... Звучит красиво - космические войска, а техника на пусках та еще была, аж с 195... лохматого года. Не думаю , что в большинстве частей что-то изменилось и в этом плане. В лучшем случае компьютеров понаставили...
Генерал должен наладить работу так, чтобы подчиненный старший офицерский состав , высунув язык, напрягал средний(в смысле подполковники -майоры), а те в свою очередь всех капитанов и лейтенантов. Чтобы уже младший офицерский дрючил ПОСТОЯННО старшин и сержантов, ну а те в свою очередь... Как только упущен контроль над старшим оф. составом, по нисходящей быстро всё скатывается вниз. В мою бытность командир части, ну ... медуза... всю службу тащили 2 человека -нач.штаба и зам. командира... Вот если они дрючили - всё крутилось, как только садились на бумаги или в отпуск((( все останавливалось.
А у командира части любимое занятие было построить часть в 10-00 и к до 11-00 в окно смотреть , типа как стоим. Летом не выйдет пока 3-4 человека на солнцепёке в обморок не упадут... Зимой, пока при -25 вся часть скакать не начнет козлами на плацу, вместе с офицерами. Вот тогда выйдет, доклад выслушает и разгонит всех на плановые занятия...
При мне часть за июнь и июль дважды переболела дизентерией. Никто и не трехнулся плюс человек 10 еще и гепати цепанули. И что? как сидел в кабинете, так и продолжал.... Элитные войска бубенать((( вся дедовщина на 0 сводилась беспрерывными беседами с избитыми, как им дальше служить плохо будет, если прокурорам настучат. У нас молодому яйца разбили, до операции дело дошло, 1 удалили. Так его куда только не вызывали... Короче сел на угол табурета -официальная версия.... Только одному 2 или 3 года дисбата дали за сломанную челюсть в 3-х местах... Там замять не смогли, парень из госпиталя родителям смог позвонить.
Генерал не должен быть сержантом. Он должен быть организатором ...
Армия , в которой больше всего генералов на душу солдата - как дитя у семи нянек... И все 7 ну очень сп$%^ть всё время хотят чего-то... Дачи там построить, машины, генеральские пенсии поболььше. До службы ли? а тут еще и солдаты эти со своими проблемами...
З.Ы. и пока персональной личной ответственности не будет - пенсию долой генеральскую, выслугу и т.д. ничего не изменится. Ну ушел он на 2 года раньше на пенсию и что? Зато теперь ответит только прапорщик, т.е. года 3-4 дадут за самоуправство и превышение (через 1.5-2 выйдет и самое смешное((( его назад в часть могут взять). Капитан получит условно - типа недоглядел спьяну за прапором и все дела.

r27
29.08.2007, 18:22
-1 енерал

SAMAPADUS
29.08.2007, 18:25
какие штрафы? там офицеры рядового насмерть забили!!! :eek: (если я правильно интерпритирую наши сми)
Цирк будет, когда причиной смерти будет переохлаждение, в той конуре у собак, куда ребят кинули...

MAX-137
29.08.2007, 18:25
какие штрафы? там офицеры рядового насмерть забили!!! :eek: (если я правильно интерпритирую наши сми)

Спокойнее. Я написал, что не только штрафы.
А как по-Вашему отставка повлияет на ситуацию? КАК?
Убийство = уголовное дело. Если следствие выявит, что он знал что-то и не принял меры - тогда оставка это слишком легко. А для исправления ситуации - отставка неэффективна (строго ИМХО). Показуха. Единственное, я бы согласился с мнением, что эта "показуха" действительно может кого-то приструнить, но что-то я очень в этом сомневаюсь. Будут еще сильнее стараться скрывать факты.

23AG_Oves
29.08.2007, 18:29
Увольнением сейчас офицера и генерала не напугаешь - без проблем на гражданке работу находят и устраиваются неплохо. Нужно чтобы за место держались, а оно надо кому-нибудь с зарплатами нынешними. Брат служит в Плесе - старлей, получает с учётом премий 11 тыс. рублей. Без перспективы получить когда-либо квартиру. Только и думает, как дослужить свои 5 лет...

voice from .ua
29.08.2007, 19:10
Что-то я нифига не понимаю. Одни кричат"дачки трехэтажные строят, жепами к хлебному месту приросли" другия вопят: "зарпланы смешные".
Так что же там творится на самом деле?

А что уволили, считаю правильно, генерал должен знать что творится на вверенном ему участке. А еще мне кажется, что настоящий профессионал никогда такой фигей заниматься не будет, как избиение подчиненных. У него других дел хватает.

Krysa
29.08.2007, 19:12
Дачки то не на зарплаты строят))

voice from .ua
29.08.2007, 19:15
Дачки то не на зарплаты строят))

Ага, анегдот.

- Мойша будешь завскладом, но только сразу пердупреждаю: зарплата небольшая.
- Как, там еще и деньги платят??!

love3k
29.08.2007, 19:39
Служил там с 1984 по 1986. Войска закрытые, стоят в лесах, офицеры приезжают на службу мотовозом... Всем всё пофигу.. Так видно и до сих пор всё осталось на своих местах. Пьянчтво - беспробудное практически всем офицерским составом, за редким исключением. Медвежий угол, карьеры практически нет. Безысходность... Звучит красиво - космические войска, а техника на пусках та еще была, аж с 195... лохматого года. Не думаю , что в большинстве частей что-то изменилось и в этом плане. В лучшем случае компьютеров понаставили...
Генерал должен наладить работу так, чтобы подчиненный старший офицерский состав , высунув язык, напрягал средний(в смысле подполковники -майоры), а те в свою очередь всех капитанов и лейтенантов. Чтобы уже младший офицерский дрючил ПОСТОЯННО старшин и сержантов, ну а те в свою очередь... Как только упущен контроль над старшим оф. составом, по нисходящей быстро всё скатывается вниз. В мою бытность командир части, ну ... медуза... всю службу тащили 2 человека -нач.штаба и зам. командира... Вот если они дрючили - всё крутилось, как только садились на бумаги или в отпуск((( все останавливалось.
А у командира части любимое занятие было построить часть в 10-00 и к до 11-00 в окно смотреть , типа как стоим. Летом не выйдет пока 3-4 человека на солнцепёке в обморок не упадут... Зимой, пока при -25 вся часть скакать не начнет козлами на плацу, вместе с офицерами. Вот тогда выйдет, доклад выслушает и разгонит всех на плановые занятия...
При мне часть за июнь и июль дважды переболела дизентерией. Никто и не трехнулся плюс человек 10 еще и гепати цепанули. И что? как сидел в кабинете, так и продолжал.... Элитные войска бубенать((( вся дедовщина на 0 сводилась беспрерывными беседами с избитыми, как им дальше служить плохо будет, если прокурорам настучат. У нас молодому яйца разбили, до операции дело дошло, 1 удалили. Так его куда только не вызывали... Короче сел на угол табурета -официальная версия.... Только одному 2 или 3 года дисбата дали за сломанную челюсть в 3-х местах... Там замять не смогли, парень из госпиталя родителям смог позвонить.
Генерал не должен быть сержантом. Он должен быть организатором ...
Армия , в которой больше всего генералов на душу солдата - как дитя у семи нянек... И все 7 ну очень сп$%^ть всё время хотят чего-то... Дачи там построить, машины, генеральские пенсии поболььше. До службы ли? а тут еще и солдаты эти со своими проблемами...
З.Ы. и пока персональной личной ответственности не будет - пенсию долой генеральскую, выслугу и т.д. ничего не изменится. Ну ушел он на 2 года раньше на пенсию и что? Зато теперь ответит только прапорщик, т.е. года 3-4 дадут за самоуправство и превышение (через 1.5-2 выйдет и самое смешное((( его назад в часть могут взять). Капитан получит условно - типа недоглядел спьяну за прапором и все дела.

Сразу видно - в армии служил, всю подноготную знает, а не то, что по телеку показывают.
Абсолютно поддерживаю.

love3k
29.08.2007, 19:40
Что-то я нифига не понимаю. Одни кричат"дачки трехэтажные строят, жепами к хлебному месту приросли" другия вопят: "зарпланы смешные".
Так что же там творится на самом деле?

А что уволили, считаю правильно, генерал должен знать что творится на вверенном ему участке. А еще мне кажется, что настоящий профессионал никогда такой фигей заниматься не будет, как избиение подчиненных. У него других дел хватает.

Можно получать смешную зарплату, а жить как царь.)))
Сплошь и рядом.

Catnip
29.08.2007, 21:23
Отметим, что за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее смерть потерпевшего, В.Калинину и В.Балю будет грозить тюремный срок до 15 лет.

Не, я тащусь от формулировок российского УК.
Теоретически, тогда и контрольный в голову можно трактовать как "причинение тяжкого вреда, повлекшее смерть".
А если киллер скажет "Я, дескать, не хотел убивать, только попугать, сам не понимаю, как так получилось", то переквалифицировать на неосторожность. И прекратить по очередной амнистии.

Для сравнения: в демократическом светоче либеральной идеи (США) наказание за убийство не по неосторожности начинается с пожизненного. А убийством считается факт смерти, независимо от того, сразу терпила помер, или в больничке.

Snafu
29.08.2007, 21:57
Для сравнения: в демократическом светоче либеральной идеи (США) наказание за убийство не по неосторожности начинается с пожизненного. А убийством считается факт смерти, независимо от того, сразу терпила помер, или в больничке.
Присоединяюсь к сказанному.
По опыту ВОВ, один из самых эффективных способов наведения порядка в подразделении - расстрел перед строем. Для подобного рода преступлений - ИМХО, в самый раз будет. Я на полном серьезе.

NichtLanden
30.08.2007, 00:09
Что-то я нифига не понимаю. Одни кричат"дачки трехэтажные строят, жепами к хлебному месту приросли" другия вопят: "зарпланы смешные".
Так что же там творится на самом деле?
Тоже удивляюсь - сколотил человек капиталец от 300 млн USD и выше и бегом бежит на госслужбу бросая собственный бузинес в депутаты или гос служащие с окладом в 3 - 4 К USD - это примерно манагер средней руки в МСК......Иные бюджетники типа наркологов или санитаров морга в СПБ с окладами в 6 - 10 К руб друг друга минами рвут и стреляют в подъездах ни по детски из за должностей.....Прям удивляюсь таким парадоксам нашего времени.. Сплошной альтруизм


А что уволили, считаю правильно, генерал должен знать что творится на вверенном ему участке. А еще мне кажется, что настоящий профессионал никогда такой фигей заниматься не будет, как избиение подчиненных. У него других дел хватает.
«Говорят, что победителей не судят, что их не следует критиковать, не следует проверять. Это не верно. Победителей можно и нужно судить, можно и нужно критиковать и проверять. Это полезно не только для дела, но и для самих победителей». И.В Сталин, из предвыборной речи 9 февраля 1949 года....

-SCS-UHU
30.08.2007, 01:18
или санитаров морга в СПБ с окладами в 6 - 10 К руб друг друга минами рвут и стреляют в подъездах ни по детски из за должностей.....Прям удивляюсь таким парадоксам нашего времени.. Сплошной альтруизм


ё ... в морге работать было очень кошерно ещё с советских времён ... очень кошерно :ponty:

зритель
30.08.2007, 03:34
Нда... печально.

Но этот случай хоть огласку получил. А сколько случаев без всякой огласки...
У нас в части, парнишка из авто-взвода повесился, "оргпериод" ввели, комиссия какая-то приезжала, как говорили со штаба флота.
Дознание устроили. Не знаю, чего они там дознались, на их вопросы я ответил честно, ничего не видел, ничего не знаю.
Не знаю, может кого-нибудь из офицеров как-нибудь наказали, но все остались на своих местах. Правда, замполита в другую часть перевели, но это уже после... После того, как он труп родителям отвёз.
Он и до этого пил и на командира "забивал", а после "забил" окончательно. Однажды с утра, пришёл в автопарк, сел в "санитарку" и уехал прямо в... стоящий на выезде камаз, после чего вылез и ушёл. Вот после этого случая его и перевели.
Вообще пока я служил, из части несколько человек сбежало. Двух прикомандированных водителей менты забрали за изнасилование (какую-то девчонку "подвезли"), одного менты повязали за разбой (в городе, в "самоходе"). Один в госпитале "косил" постоянно, однажды, как-то узнал, что за ним из части едут и порезал себе вены (не знаю, правда, или нет, так рассказали, но в часть его не привезли). Один уехал в отпуск ещё "по молодой" и не вернулся, а когда за ним съездили и привезли, он заявил что-то типа: "всё равно служить не буду, ночью встану всех порежу", ну его вроде бы комиссовали, короче убрали из части... Да и ещё много чего было, что и вспоминать не хочется. Но по общим воспоминаниям "светлого" всё же было больше чем "тёмного", хотя...
А ведь служба-то была и не такая уж тяжёлая, обеспечивали себе штаб ВВС ЧФ, кто охранял, кто генералов да прочих офицеров туда-сюда возил, многим в тот период (1994-1996) было намного тяжелей...

ir spider
30.08.2007, 04:20
А вот интересно КАК офицер современной российской армии может ЗАКОННО повлиять на подчиненого если тот решил "забить болт"?

зритель
30.08.2007, 04:56
А вот интересно КАК офицер современной российской армии может ЗАКОННО повлиять на подчиненого если тот решил "забить болт"?


Как обычно, наряды вне очереди или гауптвахта.

Мы раз с напарником трое суток подряд на КПП дежурили, сначала капитан пришёл утром, при сдаче наряда, чёта ему не понравилось, не помню что, ну и оставил нас на вторые сутки, а после вторых суток утром пришёл командир части и обнаружил на КПП дым "что топор вешать можно" (кто-то покурил не вовремя) строго спросил нас: Для чего вы здесь поставлены, для мебели? ...ну и оставил нас на вторые сутки, а получилось, что уже на третьи.

голод
30.08.2007, 05:33
Какие там наряды вне очереди. О чем вы. В частях солдаты если сутки через сутки ходят в караул уже хорошо. Из нарядов неделями не вылезают. Гауптвахта чуть ли не до вчера вообще была упразднена.
Вы говорите офицерам все до... А как заставить рядового что-то сделать если ни наказать ни поощрить его невозможно.
Уважения нет к командирам ну так пусть хоть страх будет. На этом и держится слабое подобие дисциплины.

зритель
30.08.2007, 05:38
Ну... Кроме того можно понизить в звании, в должности, перевести туда где служба тяжелей, где фиг расслабишься, где будешь больше "шуршать" и меньше спать, чаще мёрзнуть, реже есть. Или вообще перевести в другую часть, в такую где служба точно мёдом не покажется. Или дембель через "дурку".

Но не избивать же до смерти!


...Уважения нет к командирам ну так пусть хоть страх будет. На этом и держится слабое подобие дисциплины. Нах.. впилось такое "слабое подобие дисциплины", вашего сына забьют до смерти за то что он "забил болт" вот и будете тогда рассказывать о том, что нет уважения к командирам...

У офицера возможностей повлиять на "неправильного" солдата больше, чем у солдата повлиять на "неправильного" офицера.

Maximus_G
30.08.2007, 07:11
Тема перемещена в "неавиационные новости".

голод
30.08.2007, 08:05
А если чей-нибудь ребенок накурился травки и перестрелял весь караул?
Ясно что система порочна. Только действенного способа её изменить никто не предлагает.
Я полагаю военные юристы должны следить за соблюдением и исполнением Устава. Их надо больше, много больше чем сейчас. Соответствующие службы должны быть в частях. Ящики для писем, телефоны доверия.
Солдат должен знать что его если что защитят. А офицер знать что нерадивого всегда можно упечь на губу или в дисбат.

paver
30.08.2007, 08:18
http://www.lenta.ru/articles/2007/08/29/plesetsk/
"...Отставки в Плесецке не затронули начальника космодрома Анатолия Башлакова. Он получил повышение еще до инцидента, а 15 августа находился в отпуске. Его обязанности исполнял отстраненный Константин Чмаров. Сообщается, что Башлаков займет пост начальника Главного военного управления по воспитательной работе Минобороны, а на его место уже назначен Олег Остапенко, бывший первый замначальника штаба космических войск. ..."
Т.е. награждение непричастных и наказание невиновных? Того при ком всё сформировалось и оформилось - главным воспитателем, а того, кто ВРИО - в кутузку? Обращаю внимание на даты: "Во время дежурства в ночь с 14 на 15 августа он, со своими сослуживцами рядовыми Дзгоевым и Ишмухаметовым, пошел проверять работу водонасосной станции...." и "Он получил повышение еще до инцидента, а 15 августа находился в отпуске." Или я не прав?

love3k
30.08.2007, 10:45
А вот интересно КАК офицер современной российской армии может ЗАКОННО повлиять на подчиненого если тот решил "забить болт"?

В Российской не знаю, а в украинской знаю: НИКАК, эффективно никак. У них ща прав столько, что над срочниками трясутся как над святыми.

23AG_Oves
30.08.2007, 16:59
Увольнению одного генерала многие там обрадовались. "Редкостный м@дак" - это одно из мягких высказываний.
Про Остапенко - говорят, хороший мужик. Слышал от нескольких разных людей, в том числе служивших с ним долгое время. Сам видел его два раза, когда дежурным по калитке в 32103 стоял (он тогда в ГИЦИУ начштаба был). По общению вежлив и спокоен, производит впечатление интеллигентного человека.
Реально сейчас средств воздействия у младшего офицера на бойцов не так уж много сейчас. Либо силой, либо, если есть связи хорошие с прокуратурой - через прокурорские предупреждения с угрозой закрыть в дисбат. У большинства офицеров нет никаких "левых" источников дохода. На полигоне (Плес) просто не на чем подрабатывать. В Подмосковье и Москве, Питере - как-то в охране подрабатывают, на рынках. А так на зарплате, весьма небольшой все сидят.
Да, - командира ОБАТО (где всё произошло) сняли, ещё готовят ряд увольнений.

mr_tank
30.08.2007, 18:58
А вот интересно КАК офицер современной российской армии может ЗАКОННО повлиять на подчиненого если тот решил "забить болт"?

За неисполение приказа положено наказание. И вовсе не гауптвахта. Достаточно сделать так, что он несколько раз откажется это делать, и 5 лет на зону. Только, взвоют от этого все.

Кстати сказать, кокретно по Плесецку, а ведь там на площадках большую часть времени офицеров как-бы и нет. Да, есть дежурные, но для солдат обстановка выглядит именно так.
И с другой стороны, аэродром этот как-раз таки недалеко от города. Вот и думай после этого о природе всех этих беспорядков.

Snafu
31.08.2007, 00:33
Н-да... А вот в US Army, для сравнения, одно из самых страшных наказаний - досрочный дембель :D То бишь принудительное расторжение контракта с соответствующей записью в личном деле и потерей всех бенефитов (за которыми солдатик, собственно, и пришел в армию). После чего вершина карьеры, на которую можно рассчитывать на гражданке - мыть гальюны в Макдональдсе или крутить гайки в автосервисе.

ir spider
31.08.2007, 02:30
Как абсолютно верно заметил голод, наряды вне очереди как правило не возможны, гауптвахта только по решению суда, что остается?

23AG_Oves
31.08.2007, 10:28
Как абсолютно верно заметил голод, наряды вне очереди как правило не возможны, гауптвахта только по решению суда, что остается?
Почему гауптвахта по решению суда? По Уставу, никакого решения суда не нужно. Достаточно решения командира роты. Да только их позакрывали в своё время (как не демократичные и ущемляющие права человека (!)), год назад решили открыть опять, только, видимо, закрыть-то просто, а открыть гораздо сложнее.
А чтобы судить за невыполнение приказа - это сложно. Приказ должен быть отдан соответствующим порядком - как правило, письменно, подписанный соответствующим должностным лицом. Устно - это приказания, за них дисциплинарная ответственность, которая реально превращается в пшик.

mr_tank
31.08.2007, 11:51
А чтобы судить за невыполнение приказа - это сложно. Приказ должен быть отдан соответствующим порядком - как правило, письменно, подписанный соответствующим должностным лицом.
так я специально отметил. что неоднократно. Если однократно, и т.д. ничего не выйдет. Однако, если солдат конкретно "болт забивает", все формальности соблюсти - дело желания.

love3k
31.08.2007, 12:09
Почему гауптвахта по решению суда? По Уставу, никакого решения суда не нужно. Достаточно решения командира роты. Да только их позакрывали в своё время (как не демократичные и ущемляющие права человека (!)), год назад решили открыть опять, только, видимо, закрыть-то просто, а открыть гораздо сложнее.
А чтобы судить за невыполнение приказа - это сложно. Приказ должен быть отдан соответствующим порядком - как правило, письменно, подписанный соответствующим должностным лицом. Устно - это приказания, за них дисциплинарная ответственность, которая реально превращается в пшик.

Нету в уставе никаких приказаний.
Есть приказ и всё, а он может быть и письменным и устным.

23AG_Oves
31.08.2007, 16:55
Нету в уставе никаких приказаний.
Есть приказ и всё, а он может быть и письменным и устным.
Мда? "А мужики-то и не знают"
http://www.mil.ru/849/11873/1062/1347/1817/11595/13203/13532/index.shtml
Так вот, например, распоряжение дежурного по роте дневальному помыть сортир после утреннего развода является в чистом виде приказанием.

Барс
31.08.2007, 17:26
Нету в уставе никаких приказаний.
Есть приказ и всё, а он может быть и письменным и устным.

Учите устав внутренней службы, уважаемый. Там именно приказания. Когда я задал офицерам своей части вопрос о различии между приказом и приказанием, никто внятно мне так и не ответил, включая командира. При обсуждении сошлись на том, что приказ - письменный, приказание - устное. С юристами не консультировались.

Добавил через пару минут: Ошибся, в новом уставе ( http://www.nntu.sci-nnov.ru/RUS/zakon/normativ/vnuslustav.htm ) изменено. В действовавшем во время моей службы (86-88) были приказания.

36. Приказ - распоряжение командира (начальника), обращенное к
подчиненным и требующее обязательного выполнения определенных
действий, соблюдения тех или иных правил или устанавливающее
какой-нибудь порядок, положение.
Приказ может быть отдан письменно, устно или по техническим
средствам связи одному или группе военнослужащих. Письменный
приказ является основным распорядительным служебным документом
(правовым актом) военного управления, издаваемым на правах
единоначалия командирами воинских частей (начальниками
учреждений). Устные приказы отдаются всеми командирами
(начальниками).
37. Приказание - форма доведения командиром (начальником)
задач до подчиненных по частным вопросам. Приказание отдается в
письменном виде или устно. Письменное приказание является
распорядительным служебным документом, издаваемым начальником
штаба от имени командира воинской части или военным комендантом
гарнизона от имени начальника гарнизона.

Vini Puh
01.09.2007, 17:56
В ЖОПУ АРМИЮ....!!!

love3k
01.09.2007, 19:30
Мда? "А мужики-то и не знают"
http://www.mil.ru/849/11873/1062/1347/1817/11595/13203/13532/index.shtml
Так вот, например, распоряжение дежурного по роте дневальному помыть сортир после утреннего развода является в чистом виде приказанием.

Почитал. Заметили, приказ - это распоряжение..., а приказание - форма доведения... Т.е приказание это тоже приказ.
В украинском уставе такого нету. Есть приказ и всё.
Если интересно могу привести цитаты. И статьи 402 и 403 УК, Неповиновение и невыполение приказа соответственно.

зритель
01.09.2007, 19:32
А кто-нибудь может привести пример т.н. "конкретного забивания болта"?
Я выше приводил. Боец уехал в отпуск (по молодой, месяца два тока отслужил) и не вернулся. За ним съездили, привезли, он "конкретно забил болт", в открытую заявил ком. части, что служить не будет, всё равно сбежит или всех порежет ночью. И насколько я знаю, никто его на губу не сажал, в дисбыты не отправлял, о нарядах и речи быть не могло. Даже убивать его не стали. А отправили его домой к маме, не знаю как там это делается, может быть доктор прописал в какой-то бумажке, что мол пациент полный дурак и к службе более не годен. А вот голод, его наверно забил бы насмерть, ногами по голове, ну а IR Spider ходил бы вокруг и спрашивал: "Ну а что вы предлагаете, как же ещё на него повлиять?" :umora:

Не знаю, как у других, а у нас было две основные залётные статьи, самоход и пьянка, от работы откосить или сачкануть где-нить зашкерившись это не залёт, эт так, мелкая неприятность, ежели попалят. А серьёзно залетел и прощай славный город Севастополь, засунут в какое-нибудь Гвардейское или Качу, а там ни пляжа, ни тёлок, тока злые местные "дедушки", которым наплевать на твой срок службы. :)

love3k
01.09.2007, 19:59
А кто-нибудь может привести пример т.н. "конкретного забивания болта"?
Я выше приводил. Боец уехал в отпуск (по молодой, месяца два тока отслужил) и не вернулся. За ним съездили, привезли, он "конкретно забил болт", в открытую заявил ком. части, что служить не будет, всё равно сбежит или всех порежет ночью. И насколько я знаю, никто его на губу не сажал, в дисбыты не отправлял, о нарядах и речи быть не могло. Даже убивать его не стали. А отправили его домой к маме, не знаю как там это делается, может быть доктор прописал в какой-то бумажке, что мол пациент полный дурак и к службе более не годен. А вот голод, его наверно забил бы насмерть, ногами по голове, ну а IR Spider ходил бы вокруг и спрашивал: "Ну а что вы предлагаете, как же ещё на него повлиять?" :umora:

Не знаю, как у других, а у нас было две основные залётные статьи, самоход и пьянка, от работы откосить или сачкануть где-нить зашкерившись это не залёт, эт так, мелкая неприятность, ежели попалят. А серьёзно залетел и прощай славный город Севастополь, засунут в какое-нибудь Гвардейское или Качу, а там ни пляжа, ни тёлок, тока злые местные "дедушки", которым наплевать на твой срок службы. :)

Ну, по закону:
1ое: ст.407 УК Украины Смовольное оставление воинской части или места службы - дисбат до 2ух лет, или 3 года тюрьмы
2ое: ст. 402 Неповиновение - дисбат до 2ух лет, или 3 года тюрьмы

Другое дело что это просто написано, а не действует. У нас так половина законов написана.
А всё из-за абсолютно неправильного распределения ответственности в армии. О чём я говорил ранее.

SAMAPADUS
01.09.2007, 20:08
Отметим, что за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее смерть потерпевшего, В.Калинину и В.Балю будет грозить тюремный срок до 15 лет.

Не, я тащусь от формулировок российского УК.
Теоретически, тогда и контрольный в голову можно трактовать как "причинение тяжкого вреда, повлекшее смерть".
А если киллер скажет "Я, дескать, не хотел убивать, только попугать, сам не понимаю, как так получилось", то переквалифицировать на неосторожность. И прекратить по очередной амнистии.

Для сравнения: в демократическом светоче либеральной идеи (США) наказание за убийство не по неосторожности начинается с пожизненного. А убийством считается факт смерти, независимо от того, сразу терпила помер, или в больничке.
Ой ну вот только не надо про правосудин америки сказки тут нам ...
За убийство усыновленного РЕБЕНКА, сколько по твоему можно получить? И что приемные родители в свое время получили? Да еще честно !? посотрудничав со следствием!?
И не пошло в зачет, что он маленький и они вдвоем глумились и то что его жизнь впрямом смысле зависела именно от них.
Блин ... хочу к вам в америку - убью когонить, посотрудничаю со следствием, дадут пару лет, потм еще когонить и снова посотрудничаю))))

SAMAPADUS
01.09.2007, 20:13
За неисполение приказа положено наказание. И вовсе не гауптвахта. Достаточно сделать так, что он несколько раз откажется это делать, и 5 лет на зону. Только, взвоют от этого все.

Кстати сказать, кокретно по Плесецку, а ведь там на площадках большую часть времени офицеров как-бы и нет. Да, есть дежурные, но для солдат обстановка выглядит именно так.
И с другой стороны, аэродром этот как-раз таки недалеко от города. Вот и думай после этого о природе всех этих беспорядков.
И давно там нет офицеров? :rtfm:
коэффициент 6 солдат:2офицера соблюдался строго. На пусках обычно наоборот всё:D 2:6
Мож поувольняли правда офицеров. В чем я сомневаюсь сильно....

23AG_Oves
02.09.2007, 11:00
Почитал. Заметили, приказ - это распоряжение..., а приказание - форма доведения... Т.е приказание это тоже приказ.
В украинском уставе такого нету. Есть приказ и всё.
Если интересно могу привести цитаты. И статьи 402 и 403 УК, Неповиновение и невыполение приказа соответственно.
Ещё раз читаем внимательно, приказание - это не приказ а
Приказание - форма доведения командиром (начальником) задач до подчиненных по частным вопросам. В Уставе они не просто так разделены. Разведены, т.к. большинство указаний начальников в повседневной деятельности подразделения являются приказаниями. Это во-первых.
Во-вторых речь идёт про ВС РФ, Устав ВС Украины здесь совсем непричём.

SAMAPADUS
02.09.2007, 11:37
А если чей-нибудь ребенок накурился травки и перестрелял весь караул?
Ясно что система порочна. Только действенного способа её изменить никто не предлагает.
Я полагаю военные юристы должны следить за соблюдением и исполнением Устава. Их надо больше, много больше чем сейчас. Соответствующие службы должны быть в частях. Ящики для писем, телефоны доверия.
Солдат должен знать что его если что защитят. А офицер знать что нерадивого всегда можно упечь на губу или в дисбат.

((( Детский лепет. Ящики еще с 80-х годов есть. Письма перлюстрировались однозначно...Поэтому ЛЮБАЯ жалоба попадала в первую очерель особисту на стол, затем или к замполиту или сразу к командиру...
Военные юристы? Ты где живешь, родной. Да более болеющих людей за невынесение сора из избы НЕТУ!!!!!

Vini Puh
02.09.2007, 11:46
Я ж говорю, что армию нада в ЖЖЖЖЖ....
и шоб духа небыло....

love3k
02.09.2007, 12:39
Ещё раз читаем внимательно, приказание - это не приказ а
Приказание - форма доведения командиром (начальником) задач до подчиненных по частным вопросам. В Уставе они не просто так разделены. Разведены, т.к. большинство указаний начальников в повседневной деятельности подразделения являются приказаниями. Это во-первых.
Во-вторых речь идёт про ВС РФ, Устав ВС Украины здесь совсем непричём.

Я и говорю: ФОРМА ДОВЕДЕНИЯ ЗАДАЧ, но не сами ЗАДАЧИ. Всего лишь форма доведения. Все задачи, распоряжения в армии - это приказы.

love3k
02.09.2007, 12:58
Я и говорю: ФОРМА ДОВЕДЕНИЯ ЗАДАЧ, но не сами ЗАДАЧИ. Всего лишь форма доведения. Все задачи, распоряжения в армии - это приказы.

То, что я и говорил. Никакого разделения на приказание и приказ нету и в законах РФ. Разница только в этом, цитирую:
"Уголовно наказуемым является лишь такое умышленное неисполнение приказа, которое причинило существенный вред интересам службы. Вред может быть физическим, имущественным или организационным."

Последнее интересно (организационным), сюда можно многое приплести.
Закон, с комментариями:
http://www.az-design.ru/Projects/AZLibrCD/Law/CrimnLaw/UKRF97/ukrf332.shtml

flogger
02.09.2007, 17:38
Я ж говорю, что армию нада в ЖЖЖЖЖ....
и шоб духа небыло....
Гы.. Тебя стрелять научили?Дай другим научиться.:)

NichtLanden
02.09.2007, 19:55
Меня вообще забавляет анархизм и пацифизм Вини Пуха...Батько Махно 21 века:):)

aeropunk
02.09.2007, 20:19
Гы.. Тебя стрелять научили?Дай другим научиться.:)
Чтобы научиться стрелять, армия не нужна.

Армия нужна чтобы защищать материальные интересы небольшой кучки имущих власть.

ir spider
03.09.2007, 03:03
Гы.. Тебя стрелять научили?Дай другим научиться.:)
Ага, научат там. Мне например за службу довелось аж 6 патронов стрельнуть. Всё остальное время бесконечные работы по загрузке-разгрузке чегонить, наряды сутки через сутки да приемка никому не нужных комплексов "Тамара"...

SAMAPADUS
03.09.2007, 03:31
В ЖОПУ АРМИЮ....!!!
Да правильно написано... почти...
Я бы написал в жопу ТАКУЮ армию...

Но есть еще одна фраза... которая меня лично всегда воодушевляет. Если не хочешь кормить свою армию, рано или поздно будешь кормить ЧУЖУЮ!!!
Посему - армия нужна, но такая, которая будет профессиональной, боеспособной, мобильной, хорошо вооруженной, тактически грамотной и теоретически подкованной. С болеющими за свое дело генералами (типа дореволюционного Суворова, а не ублюдка Тухачевского, понаворовавшего идей в европейский военных изданиях и выдававшего их за свои). Ну и совершенно случайно, поучавствовавшей (т.е. испытавшей оружие , снаряжение и приемы ведения боя в разных странах мира и т.д. и т.п.)
Такую армию, что предложил Немцов и гопкомпания, я не то что кормить не намерен, а Винни включить готов на полную громкость... и гнать гнать гнать в 3 шеи вон ...

SAMAPADUS
03.09.2007, 03:32
Чтобы научиться стрелять, армия не нужна.

Армия нужна чтобы защищать материальные интересы небольшой кучки имущих власть.
Ну или защититься от идеологии - к примеру фашистской?! )))

Vini Puh
03.09.2007, 09:40
Да правильно написано... почти...
Я бы написал в жопу ТАКУЮ армию...

Но есть еще одна фраза... которая меня лично всегда воодушевляет. Если не хочешь кормить свою армию, рано или поздно будешь кормить ЧУЖУЮ!!!


Ты мне на один вопрос ответь....
Если нету госграниц, и таможен, то на кой ляд вообще армии нужны....???
Я уж с фермером из Айовы как нибудь сам разберусь по инету, о способах выращивания кукурузы на крутых склонах Кавказа....)))

А насчёт кормежки чужой армии...???
Я Те проще скажу...))) я их просрочеными продуктами накормлю... из "Пятёрочки"....)))

Слово "политика" надо исключить из лексикона, а всех политиков на баржу и торпеду в борт. Военных на необитаемый остров, и выдать им оружие.
:bye:

Vini Puh
03.09.2007, 09:41
Гы.. Тебя стрелять научили?Дай другим научиться.:)

Лучше бы меня научили картошку выращивать....)))%)

aeropunk
03.09.2007, 17:41
Ну или защититься от идеологии - к примеру фашистской?! )))
Хороший пример государственной пропаганды.
Многие покупаются на эту и на другие пропагандистские уловки и передергивания.
Однако здравомыслящий человек прежде всего задумается о технологии защиты от какой-либо идеологии с помощью армии. Как такое вообще возможно осуществить?

Boser
03.09.2007, 20:05
Гы.. Тебя стрелять научили?Дай другим научиться.:)
А я не хочу учиться убивать :umora: :umora: :lol:

NichtLanden
04.09.2007, 11:02
Однако здравомыслящий человек прежде всего задумается о технологии защиты от какой-либо идеологии с помощью армии. Как такое вообще возможно осуществить?
==============================================
Посмотрел бы я на этого здравомыслящего человека, который пожил бы где нибудь в Беларусии с лета 1941 по лето 1944 года, или в каком нибудь гуляй поле с 1918 по 1920 год - мне было бы интересно после этого выслушать его сердешного - его мнение о государстве, армии и прочих вещах:) :) ...

Vini Puh
04.09.2007, 11:16
==============================================
Посмотрел бы я на этого здравомыслящего человека, который пожил бы где нибудь в Беларусии с лета 1941 по лето 1944 года, или в каком нибудь гуляй поле с 1918 по 1920 год - мне было бы интересно после этого выслушать его сердешного - его мнение о государстве, армии и прочих вещах:) :) ...

НИХТ.... Ты в корень зри...)))
Всех лидеров в зародыше нада мачить.... Тогда и смуты в головах не будет....%)

Vini Puh
04.09.2007, 11:17
А я не хочу учиться убивать :umora: :umora: :lol:

МАЛАДЕЦ.....!!! Правильно мыслишь...:cool:

NichtLanden
04.09.2007, 11:30
НИХТ.... Ты в корень зри...)))
Всех лидеров в зародыше нада мачить.... Тогда и смуты в головах не будет....%)
=======================================
Володя, прости скорее но сии рассуждения напоминают мне тираду Воинцева из "Неоконченной пьесы для механического пианино" - "Идея же народная представляется мне облаком наполненным живительной влаги просвещения готовой пролиться на ниву нравственности где всходят ростки прогресса" (за достоверность не ручаюсь, давно смотрел этот фильм) :) :) :) Как говорил Сталин "Других писателей у меня нет", так и лучшего общественного устройства в виде государства -аппарата насилия и подавления пока не придумали.....А весь этот пацифизм анархизм, сопли я не хочу убивать - закончатся тем что тебя будет иметь другое государство....Все это слова - а в реальности слабака быстро размажут по стенке друзья соседи....Нет его и не было ди и ни будет никогда царства мужицкого или коммунизма:):)

aeropunk
04.09.2007, 14:05
==============================================
Посмотрел бы я на этого здравомыслящего человека, который пожил бы где нибудь в Беларусии с лета 1941 по лето 1944 года, или в каком нибудь гуляй поле с 1918 по 1920 год - мне было бы интересно после этого выслушать его сердешного - его мнение о государстве, армии и прочих вещах:) :) ...
Я думаю, такой человек разделил бы мое мнение.
Можно еще опросить людей из районов, пострадавших от стихийных бедствий. Потому как война - это тоже бедствие, и тоже по большей части стихийное.

aeropunk
04.09.2007, 14:10
Как говорил Сталин "Других писателей у меня нет", так и лучшего общественного устройства в виде государства -аппарата насилия и подавления пока не придумали.....А весь этот пацифизм анархизм, сопли я не хочу убивать - закончатся тем что тебя будет иметь другое государство....Все это слова - а в реальности слабака быстро размажут по стенке друзья соседи....Нет его и не было ди и ни будет никогда царства мужицкого или коммунизма:):)
А какая разница какое государство будет иметь человека, которому нечего терять кроме своих цепей и своей жизни? Особенно интересно этот вопрос выглядит в эпоху глобализации.

При этом пододлинно известно, что российская правящая и владеющая элита почти поголовно живет в Лондоне и его пригородах. :umora:

Нихт, двадцатый век уже закончился, и теперь уже совсем непросто дать однозначный ответ на вопрос: "На кого работаешь?" :D

Но самым правильным ответом, на мой взгляд, будет: "Работаю на себя". :)

aeropunk
04.09.2007, 15:04
И еще один интересный момент.

Служат ли в армии дети представителей российской правящей и владеющей элиты? Ну хотя бы офицерами?

Нет, не служат.

Почему?

Потому что это им нафиг не нужно.

Почему же тогда простому мужику это должно быть нужнее чем им?

Не вижу причины.

NichtLanden
04.09.2007, 15:22
И еще один интересный момент.

Служат ли в армии дети представителей российской правящей и владеющей элиты? Ну хотя бы офицерами?

Нет, не служат.

Почему?

Потому что это им нафиг не нужно.

Почему же тогда простому мужику это должно быть нужнее чем им?

Не вижу причины.
=====================================
Мона тебе один личный вопрос - прежде чем задавать такие патетические вопросы к власть предержащим - ты сам то служил? :) :)

ivan_sch
04.09.2007, 15:38
Но самым правильным ответом, на мой взгляд, будет: "Работаю на себя". :)

Ага.. Живу тоже на себя. И вообще, моя хата с краю. Правильно?

aeropunk
04.09.2007, 16:17
=====================================
Мона тебе один личный вопрос - прежде чем задавать такие патетические вопросы к власть предержащим - ты сам то служил? :) :)
Нет, у меня хватило ума избежать этого.

Нихт, раскрой глаза. Во всем мире армии как таковые отмирают и перерождаются в усиленные полицейские подразделения.

Государства тоже в общем отмирают. Госурадства становятся всё более неэффективными. Власть переходит к корпорациям, которые на нынешнем этапе демонстрируют гораздо большую эффективность. Во всем мире уже давно стало гораздо более выгодно работать в корпорации нежели в государственной структуре.

Одновременно корпорации начинают обзаводиться своими полицейскими силами, а уже поговаривают и о собственных армиях корпораций. Надо полагать, что эти армии уже будут чисто наемными.

У войны должны быть причины, цель. У современной войны я вижу только одну цель - подешевле урвать и подороже продать.

Там, где будет выгоднее отнять нежели купить, будет происходить война. Но это будет война между корпорациями, хотя формально это будет война между государствами. Пример - война в Ираке.

Война в Югославии была войной наоборот. Изначальная война в Югославии была невыгодной. Для корпораций терялся значительный рынок сбыта. Поэтому пришлось вмешаться в эту войну и приструнить неугомонных бойцов. Теперь там относительный мир, производители могут спокойно завозить туда товары, а потребители - покупать их.

Глобальная опустошительая война не нужна никому - теряются рынки сбыта. А вот локальные конфликты, я думаю, будут только нарастать.

Так пусть в этих войнах участвуют, погибают и получают увечья наемники - им за это платят.

Для простого же человека главное, чтобы такая война не происходила там, где он живет. Но у простого человека в этом деле выбора нет, остается только надеяться, что обойдет стороной.

А если уж случиться - придется превратиться в беженца. Это очень незавиданя участь, но тут уж ничего не поделаешь. Личное участие в войне корпораций для такого человека не решит никаких ЕГО проблем. Его просто разменяют на поле боя на такого же с другой стороны.

aeropunk
04.09.2007, 16:20
Ага.. Живу тоже на себя. И вообще, моя хата с краю. Правильно?
Ну да, для себя и для тех, кого любишь. А как надо?

зритель
04.09.2007, 16:56
Нет, у меня хватило ума избежать этого.
Эх... А у меня не хватило. Зато такого насмотрелся, на всю жизнь хватит, байки рассказывать. :)

Пока у нас армия отомрёт и переродится в усиленное полицейское подразделение, во всём мире корпорации уже будут вовсю вести "войны клонов" :D

aeropunk
04.09.2007, 17:05
Эх... А у меня не хватило. Зато такого насмотрелся, на всю жизнь хватит, байки рассказывать. :)

Пока у нас армия отомрёт и переродится в усиленное полицейское подразделение, во всём мире корпорации уже будут вовсю вести "войны клонов" :D
Ну тут конечно не столько в уме дело, сколько в стечении обстоятельств. А ум тут нужен, чтобы воспользоваться благоприятным стечением обстоятельств. Если же благоприятного стечения обстоятельств не было, то ничего и не поделаешь.

Но я надеюсь, тебе удалось там не подорвать свое здоровье.

А вообще да, будущее вооруженных сил корпораций за огромными человекоподобными роботами. :D

23AG_Oves
04.09.2007, 18:00
Я и говорю: ФОРМА ДОВЕДЕНИЯ ЗАДАЧ, но не сами ЗАДАЧИ. Всего лишь форма доведения. Все задачи, распоряжения в армии - это приказы.
Всё в кучу смешал. Задачи - это задачи. Приказы - это приказы, а не задачи. Задачи могут ставится на основе разных документов (уставов, регламентов, распорядков, приказов). Приказание - при этом - форма доведения ЗАДАЧИ. Приказание помыть пол в зале, в наряде по столовой не является ПРИКАЗОМ. Это лишь распоряжение о необходимости выполнения задачи согласно обязанностям дневального по залу в наряде. И за него никакой уголовной ответственности не будет - только дисциплинарная.

love3k
04.09.2007, 18:10
Всё в кучу смешал. Задачи - это задачи. Приказы - это приказы, а не задачи. Задачи могут ставится на основе разных документов (уставов, регламентов, распорядков, приказов). Приказание - при этом - форма доведения ЗАДАЧИ. Приказание помыть пол в зале, в наряде по столовой не является ПРИКАЗОМ. Это лишь распоряжение о необходимости выполнения задачи согласно обязанностям дневального по залу в наряде. И за него никакой уголовной ответственности не будет - только дисциплинарная.

Я уже привёл ссылку и закон об уголовной ответственности за невыполнение приказа(приказания). Там так и написано.
И уголовную ответственность подразумевает только такое невыполнение приказа, которое привело к... короче, выше ссылка на закон и его толкование.

23AG_Oves
04.09.2007, 18:16
Нет, у меня хватило ума избежать этого.

Государства тоже в общем отмирают. Госурадства становятся всё более неэффективными. Власть переходит к корпорациям, которые на нынешнем этапе демонстрируют гораздо большую эффективность. Во всем мире уже давно стало гораздо более выгодно работать в корпорации нежели в государственной структуре.

Одновременно корпорации начинают обзаводиться своими полицейскими силами, а уже поговаривают и о собственных армиях корпораций. Надо полагать, что эти армии уже будут чисто наемными.

У войны должны быть причины, цель. У современной войны я вижу только одну цель - подешевле урвать и подороже продать.

Там, где будет выгоднее отнять нежели купить, будет происходить война. Но это будет война между корпорациями, хотя формально это будет война между государствами. Пример - война в Ираке.


Война в Ираке - это не война между корпорациями. Это война между культурами. Одна из которых стремится к тому, чтобы в дальнейшем установить Новый Мировой порядок повсеместно, в данном случае в Азии, другая просто мешает ей в этом. Почему Ирак? Выбрали удобный и довольно слабый плацдарм для начала. Войны между корпорациями будут гораздо позже, когда Новый порядок (если) установится практически по всему миру, и мир будет однороден по культуре, близкой к евроцентризму. Но для этого ещё надо многие традиционные государства поломать, т.е. работать и работать, где войной, где изнутри.

23AG_Oves
04.09.2007, 18:23
Я уже привёл ссылку и закон об уголовной ответственности за невыполнение приказа(приказания). Там так и написано.
И уголовную ответственность подразумевает только такое невыполнение приказа, которое привело к... короче, выше ссылка на закон и его толкование.

Ну и по ссылке - тяжкие последствия:
"К тяжким последствиям могут быть отнесены: причинение смерти по неосторожности, умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, а также более опасные последствия для людей, дополнительно квалифицируемые по статьям главы о преступлениях против жизни и здоровья. Тяжкие последствия могут включать в себя срыв мероприятий по обеспечению боевой готовности, вывод из строя боевой техники, причинение значительного материального ущерба и т.д. "

Соответсвенно, если кто-то забил болт по мелочам - ему практически ничего не грозит. Только если повлекло очень крупные неприятности, для чего надо ещё очень постараться.

aeropunk
04.09.2007, 18:39
Война в Ираке - это не война между корпорациями. Это война между культурами. Одна из которых стремится к тому, чтобы в дальнейшем установить Новый Мировой порядок повсеместно, в данном случае в Азии, другая просто мешает ей в этом. Почему Ирак? Выбрали удобный и довольно слабый плацдарм для начала. Войны между корпорациями будут гораздо позже, когда Новый порядок (если) установится практически по всему миру, и мир будет однороден по культуре, близкой к евроцентризму. Но для этого ещё надо многие традиционные государства поломать, т.е. работать и работать, где войной, где изнутри.
Я не разделяю эту точку зрения, потому что не вижу весомых причин для насильного экспорта своей культуры самой по себе.

Силовой экспорт своей культуры как средство подготовки рынков сбыта - да, так и есть. Но это, на мой взгляд, не основная причина войны в Ираке. Основная цель войны в Ираке - нефть. Этой войной достигается две цели: высокие мировые цены на нефть и доступ американских нефтяных корпораций к дешевой теперь для них иракской нефти.

Думаю, самим американцам как нации эта война убыточна и невыгодна. Поэтому в США и нарастает недовольство этой войной. Американцам в общем не нужен экспорт в Азию их культуры и модели политического устройства, многие даже не знают, где находится этот Ирак.

Однако эта война очень выгодна амариканскими нефтяными корпорациями, чье лобби как раз представляет Джордж Буш.

Это пример того, как интересы отдельных корпораций ставятся превыше интересов нации. При этом армия США действует в интересах корпораций и в ущерб интересов своей нации. Но в армии США у солдат и офицеров есть личная материальная заинтересованность рисковать жизнью и здоровьем.

зритель
04.09.2007, 18:39
...Если же благоприятного стечения обстоятельств не было, то ничего и не поделаешь.

Ну... признаться батя предлагал мне не ходить в армию, типа была у него возможность это устроить, но я это предложение не принял, по дурости, потом были моменты когда я об этом сильно жалел. :)

Но в общем было интересно, вот например в последнюю зиму тепло из кочегарки ну никак не хотело доходить до роты, ночевали при температуре 8 градусов. Но зато я здоровался за руку с самим Фединым, а он сейчас командующий морской авиацией Военно-морского флота РФ. :P :)

love3k
04.09.2007, 18:52
Ну и по ссылке - тяжкие последствия:
"К тяжким последствиям могут быть отнесены: причинение смерти по неосторожности, умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, а также более опасные последствия для людей, дополнительно квалифицируемые по статьям главы о преступлениях против жизни и здоровья. Тяжкие последствия могут включать в себя срыв мероприятий по обеспечению боевой готовности, вывод из строя боевой техники, причинение значительного материального ущерба и т.д. "

Соответсвенно, если кто-то забил болт по мелочам - ему практически ничего не грозит. Только если повлекло очень крупные неприятности, для чего надо ещё очень постараться.

И мелочь может привести к тяжким последствиям, так что не факт.
И читайте всё:
"Уголовно наказуемым является лишь такое умышленное неисполнение приказа, которое причинило существенный вред интересам службы. Вред может быть физическим, имущественным или организационным.
Существенный вред следует понимать в первую очередь как вред, затрагивающий сущность воинских отношений подчиненности (подрыв воинской дисциплины, провокация к неисполнению приказов другими военнослужащими, падение авторитета начальника и т.д.). Физический вред может выражаться в причинении вреда здоровью людей, а материальный — в нанесении ущерба воинской части, боевой технике, другому имуществу."

23AG_Oves
04.09.2007, 18:54
Я не разделяю эту точку зрения, потому что не вижу весомых причин для насильного экспорта своей культуры самой по себе.

Силовой экспорт своей культуры как средство подготовки рынков сбыта - да, так и есть. Но это, на мой взгляд, не основная причина войны в Ираке. Основная цель войны в Ираке - нефть. Этой войной достигается две цели: высокие мировые цены на нефть и доступ американских нефтяных корпораций к дешевой теперь для них иракской нефти.

Думаю, самим американцам как нации эта война убыточна и невыгодна. Поэтому в США и нарастает недовольство этой войной. Американцам в общем не нужен экспорт в Азию их культуры и модели политического устройства, многие даже не знают, где находится этот Ирак.

Однако эта война очень выгодна амариканскими нефтяными корпорациями, чье лобби как раз представляет Джордж Буш.

Это пример того, как интересы отдельных корпораций ставятся превыше интересов нации. При этом армия США действует в интересах корпораций и в ущерб интересов своей нации. Но в армии США у солдат и офицеров есть личная материальная заинтересованность рисковать жизнью и здоровьем.

Хорошо, зачем тогда им Афганистан, там ведь ничего нет? Зачем Югославия? Зачем Грузия, там тоже ничего? Для чего туда экспорт культуры пошёл?

зритель
04.09.2007, 18:59
Хорошо, зачем тогда им Афганистан, там ведь ничего нет? Зачем Югославия? Зачем Грузия, там тоже ничего? Для чего туда экспорт культуры пошёл?

Кто-то должен наводить порядок на этой планете. :aggresive:

aeropunk
04.09.2007, 19:05
Хорошо, зачем тогда им Афганистан, там ведь ничего нет? Зачем Югославия? Зачем Грузия, там тоже ничего? Для чего туда экспорт культуры пошёл?
Про Югославию я уже писал.

Страны бывшего СССР - рынки сбыта и плацдарцмы для расширения своего влияния, прежде всего экономического. Евросоюз на пятки наступает, в желтой Азии начинают кучковаться.

Про Афганистан не знаю, тоже наверное плацдарм, но явно там присутствует и какой-то экономический интерес. Поговаривают, что это выгодно американским наркоторговцам, рынком сбыта для которых является Россия и те же страны бывшего СССР, а "американские наркоторговцы" - это ЦРУ, которые уже взяли под свой контроль всё производство наркотиков в Колумбии. Но это, понятное дело, только слухи. :)

23AG_Oves
04.09.2007, 19:42
Про Югославию я уже писал.

Страны бывшего СССР - рынки сбыта и плацдарцмы для расширения своего влияния, прежде всего экономического. Евросоюз на пятки наступает, в желтой Азии начинают кучковаться.

Про Афганистан не знаю, тоже наверное плацдарм, но явно там присутствует и какой-то экономический интерес. Поговаривают, что это выгодно американским наркоторговцам, рынком сбыта для которых является Россия и те же страны бывшего СССР, а "американские наркоторговцы" - это ЦРУ, которые уже взяли под свой контроль всё производство наркотиков в Колумбии. Но это, понятное дело, только слухи. :)

Не согласен. Всё это вехи в продвижении своей культуры. Те страны, где будет устанолена демократия по США - будут предсказуемы и управляемы. Как рынки сбыта они не очень-то интересны. Интересны как рынки дешёвой рабочей силы и источники сырья. Только для того, чтобы население определённой страны стало дешёвой рабочей силой и влилось в "единое экономическое пространство" - нужно, чтобы эта страна приняла американскую модель жизни.

23AG_Oves
04.09.2007, 19:56
И мелочь может привести к тяжким последствиям, так что не факт.
И читайте всё:
"Уголовно наказуемым является лишь такое умышленное неисполнение приказа, которое причинило существенный вред интересам службы. Вред может быть физическим, имущественным или организационным.
Существенный вред следует понимать в первую очередь как вред, затрагивающий сущность воинских отношений подчиненности (подрыв воинской дисциплины, провокация к неисполнению приказов другими военнослужащими, падение авторитета начальника и т.д.). Физический вред может выражаться в причинении вреда здоровью людей, а материальный — в нанесении ущерба воинской части, боевой технике, другому имуществу."
Такая мелочь, как закос от зарядки, или пинание балды при уборке территории или расположения, отлынивание от работ (к чему обычно всё сводится) ни к чему не приведёт. И нет ни одного такого прецендента в судебной практике, где бы за это наказали. И не будет, потому что это не существенный вред. Даже за более грубые нарушения дисциплины не судят. Поэтому воздействие через суд неэффективно, и нет реальных средств воздействия. Как я и писал раньше, поэтому борются пи..лями, или через хорошие отношения с прокуратурой. Впрочем, если ты служил в части, или хотя бы учился в ВВУЗе, то тебе не надо это всё обьяснять.
Т.е. назови как хочешь приказ, указ, указание мыть пол - если откажется боец и в залу... полезет, кроме как п...ды дать ему реальных методов и нет, получается.

love3k
04.09.2007, 20:01
Такая мелочь, как закос от зарядки, или пинание балды при уборке территории или расположения, отлынивание от работ (к чему обычно всё сводится) ни к чему не приведёт. И нет ни одного такого прецендента в судебной практике, где бы за это наказали. И не будет, потому что это не существенный вред. Даже за более грубые нарушения дисциплины не судят. Поэтому воздействие через суд неэффективно, и нет реальных средств воздействия. Как я и писал раньше, поэтому борются пи..лями, или через хорошие отношения с прокуратурой. Впрочем, если ты служил в части, или хотя бы учился в ВВУЗе, то тебе не надо это всё обьяснять.
Т.е. назови как хочешь приказ, указ, указание мыть пол - если откажется боец и в залу... полезет, кроме как п...ды дать ему реальных методов и нет, получается.

Я служу в армии... И мой друг юрисконсульт в части.
А нет прецедентов, потому что этим законом никто не пользуется, даже если если есть за что.
Потому что, ещё раз повторюсь, у нас неправильная система ответственности.

aeropunk
04.09.2007, 20:22
Не согласен. Всё это вехи в продвижении своей культуры. Те страны, где будет устанолена демократия по США - будут предсказуемы и управляемы. Как рынки сбыта они не очень-то интересны. Интересны как рынки дешёвой рабочей силы и источники сырья. Только для того, чтобы население определённой страны стало дешёвой рабочей силой и влилось в "единое экономическое пространство" - нужно, чтобы эта страна приняла американскую модель жизни.
То есть они типа меценаты? :D

зритель
04.09.2007, 20:27
...у нас неправильная система ответственности.


У нас в голове, что-то неправильное, раз мы такие неправильные системы выдумываем.

Про американцев чего-то начали... У американцев империя только обороты набирать начинает, а у нас империю только что вынесли ногами вперёд.

http://www.youtube.com/watch?v=vpQuJLO1oco :)

NichtLanden
04.09.2007, 22:15
Анархистко пацифисткое Бла бла бла.....Бесссмысленное и беспощадное, моя хата с краю нифига не знаю... Как правило адептам сего учения навешивают в саму первую очередь побольше и пожестче чем другим:):):).....

aeropunk
04.09.2007, 22:43
Анархистко пацифисткое Бла бла бла.....Бесссмысленное и беспощадное, моя хата с краю нифига не знаю... Как правило адептам сего учения навешивают в саму первую очередь побольше и пожестче чем другим:):):).....
Затасканный пропагандистский штамп, изобретенный для замананивания в армию наивных юношей.

Еще во времена рекрутских наборов в России деревенские старались спихнуть в армию какого-нибудь сироту, а не дитятко родимое кровинушку ненаглядную.

NichtLanden
04.09.2007, 22:51
Тебя щас кто нибудь запихивает в армию или кровинушку твою ненаглядную? Что визг такой будто поросенка режут то?

aeropunk
04.09.2007, 22:53
Тебя щас кто нибудь запихивает в армию или кровинушку твою ненаглядную? Что визг такой будто поросенка режут то?
Визги? Я вижу только визги почитателей ваэнщины. :D

NichtLanden
04.09.2007, 22:54
Визги? Я вижу только визги почитателей ваэнщины. :D
=================================================
Какие визги - что служить кому то надо?
Есть такая вещь вообще то как конституция и законодательные акты.., согласно которым призывают на срочную службу....
За конституцию проголосовали на рефернеднуме, депутатов - избрали....
Несовершенные законы и ты с ними не согласен - иди на выборы и голосуй...
Не ходишь голосовать и устраняешься от исполнения своих конституционных прав - жри то что дают тебе другие активные члены общества...Тем более непонятна истерика если ты не был в армии где тебя заставляли насильно надругаться над твоим пацифизмом

aeropunk
04.09.2007, 22:57
=================================================
Какие визги - что служить кому то надо?

Кому надо, пусть служат. Я нисколько не возражаю.

Единственно имею одну маленькую просьбочку.
Пожалуйста, не надо ввязываться ни в какую войнушку.
Хорошо? :)

NichtLanden
04.09.2007, 23:01
Это не от тебя или меня зависит...
Боюсь что даже не от нашей элиты - у нее бабосы на западе, такой БуржИнтерн понимаешь ли....
А от миролюбивого и общечеловеческого Запада:):), там щас центр БуржИнтерна:):)
Как там решат - так и будет.....Решат там, как раньше пели в песенках "Но мы с тобой еще умрем на Ганге" - значит умрем:):)
А вся эта риторика патриотическая и растопыривание пальцев - так дешевый пиар для лохов, выборы ли понимаешь на носу, Гон:):)

aeropunk
04.09.2007, 23:06
Это не от тебя или меня зависит...
Боюсь что даже не от нашей элиты - у нее бабосы на западе, такой БуржИнтерн понимаешь ли....
А от миролюбивого и общечеловеческого Запада:):), там щас центр БуржИнтерна:):)
А зачем тогда служить, если от нас нифига не зависит? Как-то несколько неумно... не находишь? :mdaa:

Но повторяю, если кто хочет, пусть служат на здоровье. Я не против.

23AG_Oves
05.09.2007, 12:19
То есть они типа меценаты? :D
C чего это они меценаты? Американская система демократии не означает того, что все будут жить как в США :) Будут много работать, а жить хорошо будут другие, кто эту систему придумал и строит :)