PDA

Просмотр полной версии : мемуары "Танкист на Иномарке"



Kursant №1
07.09.2007, 20:47
попалась вот... автор Дмитрий Лоза - "Танкист на Иномарке" Воевал на Матильдах поставляемых по ленд-лизу.
Один из эпизодов, преследовали пехоту, а из снарядов только 40 мм бронебойные болванки. Немцы насмехались сняв штаны и показывая свои жопы танкистам (те практически завязли из-за узких гусениц) -
" Короткая!
На секунды «Матильда» застыла на месте. Юрий схватил в перекрестие прицела самого высокого фашиста с достаточно объемной «хлебницей». Бронебойный снаряд попал точно в «яблочко», разорвав «актера» в клочья. Бесформенные куски его тела разлетелись в разные стороны. Оставшиеся в живых фрицы кинулись врассыпную… Как они смогли, улепетывая, подобрать штаны? Удивительно!"

Geier
07.09.2007, 20:49
попалась вот... автор Дмитрий Лоза - "Танкист на Иномарке" Воевал на Матильдах поставляемых по ленд-лизу.
Один из эпизодов, преследовали пехоту, а из снарядов только 40 мм бронебойные балванки. Немцы насмехались сняв штаны и показывая свои жопы танкистам (те практически завязли из-за узких гусениц) -
" Короткая!
На секунды «Матильда» застыла на месте. Юрий схватил в перекрестие прицела самого высокого фашиста с достаточно объемной «хлебницей». Бронебойный снаряд попал точно в «яблочко», разорвав «актера» в клочья. Бесформенные куски его тела разлетелись в разные стороны. Оставшиеся в живых фрицы кинулись врассыпную… Как они смогли, улепетывая, подобрать штаны? Удивительно!"

Слава Ветеранам ВОВ! Что еще можно сказать... А война, это всегда война:
В Афгане летчики развлекались, выстреливая по душманам ЛТЦ... Сами знаете что такое ЛТЦ и что после него бывает....

Krysa
08.09.2007, 00:04
попалась вот... автор Дмитрий Лоза - "Танкист на Иномарке" Воевал на Матильдах поставляемых по ленд-лизу.
Один из эпизодов, преследовали пехоту, а из снарядов только 40 мм бронебойные болванки. Немцы насмехались сняв штаны и показывая свои жопы танкистам (те практически завязли из-за узких гусениц) -
" Короткая!
На секунды «Матильда» застыла на месте. Юрий схватил в перекрестие прицела самого высокого фашиста с достаточно объемной «хлебницей». Бронебойный снаряд попал точно в «яблочко», разорвав «актера» в клочья. Бесформенные куски его тела разлетелись в разные стороны. Оставшиеся в живых фрицы кинулись врассыпную… Как они смогли, улепетывая, подобрать штаны? Удивительно!"

У 2х фунтовой пушки в принципе фугасных снарядов в БК не было,наши ее хотели на 45 мм пушку заменить.
Кстати,книга старая достаточно...
http://www.iremember.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=511&Itemid=36
вот из последнего...очень адекватные описания боев,немецкой техники(что не танк,то "Тигр"-такой подход отсутсвует)....на мой взгляд есть только два недостатка-достаточно типичная тема "сцуки-командиры" и взгляд автора на предвоенными события глазами журнала "Огонек".
Интересная книга.

Hemul
08.09.2007, 01:54
на мой взгляд есть только два недостатка-достаточно типичная тема "сцуки-командиры" и взгляд автора на предвоенными события глазами журнала "Огонек".
Интересная книга.
А если командиры на самом деле попадались "сцуки"? Что надо было приукрашивать и замалчивать сей прискорбный факт, дабы не травмировать подрастающее поколение?

Krysa
08.09.2007, 03:00
А если командиры на самом деле попадались "сцуки"? Что надо было приукрашивать и замалчивать сей прискорбный факт, дабы не травмировать подрастающее поколение?

Почему же?Но бывает и перебор....Впрочем,прочитав огоньковские отжиги,сам увидишь.

Sinchuk
08.09.2007, 22:13
Почитайте еще "Тигры в грязи", вот так мемуар-всем мемуарам пример.
Если верить книге, получается батальен тигров в котором служил автор перебил как минимум половину всех танков Советской армии, включая ИС-2 :lol: :lol:

Hemul
09.09.2007, 00:27
Почитайте еще "Тигры в грязи", вот так мемуар-всем мемуарам пример.
Если верить книге, получается батальен тигров в котором служил автор перебил как минимум половину всех танков Советской армии, включая ИС-2 :lol: :lol:

А "половину" это сколько? 100? 200? 50000? Вы бы посчитали сначала, сколько там, в книге упоминается подбитых танков, а потом бы уже делали такие громкие заявления.:rtfm:

Karan
09.09.2007, 00:51
А "половину" это сколько? 100? 200? 50000? Вы бы посчитали сначала, сколько там, в книге упоминается подбитых танков, а потом бы уже делали такие громкие заявления.:rtfm:

А, кстати, сколько там наберется?

Ведь, если смотреть на немецкие мемуары (особенно недавно изданные), то складывается картина, что в поражении Германии виноват only Гитлер. :uh-e: Который, вызывая для награждения Хартмана, Витмана, Руделя и пр. Принов с Лютами, попросту оголял фронт. Чем и пользовались коварные большевики и союзники.:)

Hemul
09.09.2007, 02:52
А, кстати, сколько там наберется?

Ведь, если смотреть на немецкие мемуары (особенно недавно изданные), то складывается картина, что в поражении Германии виноват only Гитлер. :uh-e: Который, вызывая для награждения Хартмана, Витмана, Руделя и пр. Принов с Лютами, попросту оголял фронт. Чем и пользовались коварные большевики и союзники.:)
А когда читаешь советские мемуары то складывается впечатление что войну выиграть в году так 1942, ну максимум в 1943, запретил своим приказом, лично товарищ Сталин. Мессершмиты с неба сыплются пачками, Тигры горят сотнями, Фердинандов вообще как тараканов тапками давят, а они гады все лезут и лезут...:eek:

la444
09.09.2007, 03:18
А когда читаешь советские мемуары то складывается впечатление что войну выиграть в году так 1942, ну максимум в 1943, запретил своим приказом, лично товарищ Сталин. Мессершмиты с неба сыплются пачками, Тигры горят сотнями, Фердинандов вообще как тараканов тапками давят, а они гады все лезут и лезут...:eek:

А на кого мемуаристам всё валить? Раньше существовала цензура, поэтому о нелицеприятных фактах пытались либо не говорить (кто честнее), либо писали про "пачки Мессершмидтов", либо валили всё на Сталина (покойничек, он-то всё стерпит).


А "половину" это сколько? 100? 200? 50000? Вы бы посчитали сначала, сколько там, в книге упоминается подбитых танков, а потом бы уже делали такие громкие заявления.:rtfm:

Точно сейчас не упомню, но уж больно много он их там "наклепал":D . Сразу скажу, до конца сей шедевр не дочитывал, помойка. Очень выпячивает своё "Я", явно недооценивает противника.
Вообще, на протяжении всей книги сквозит нацистский запашок. Типа, "иваны-унтерменши" ордами лезут на "Тигер" Кариуса - островок европейской цивилизации в "царстве азиатов". Ну, чем не "мемуар"?:lol:

Krysa
09.09.2007, 09:51
Почитайте еще "Тигры в грязи", вот так мемуар-всем мемуарам пример.
Если верить книге, получается батальен тигров в котором служил автор перебил как минимум половину всех танков Советской армии, включая ИС-2 :lol: :lol:

Вообще то в приложении есть описание боевых действий из немецкого отчета.По нему видно,что в тексте ИС-2 и Т-34 поменяли местами.
Я склонен относить это к качеству книг "Центрполиграф"...если подобное слово можно вообще применить к оному издательству.
По точности описания-берем бой у Малиново,над готорым тьак долго глумился Ю.Мухин.
Донесение 502 батальона :за день уничтожено 17 Т-34 и 6 ИС
Донесение 48 Гв.ТТП-сгорело 5 Ис.
Донесение 41 ТБр 5 ТК-сгорело 10 и подбито 2 танка.
Донесение 5 ТК:

41 тбр, сбивая отряды прикрытия противника на промежуточных рубежах: Цитрони – Ванаги, Лесная – Комбули, на высотах у Скадени; Сувейздишки – выс. 230,0; Лиэлиэ Лочи – Бернадская, - к 6.00 22.7.44 г. овладела Бернадская, выполнив ближайшую задачу. В последующем, безостановочно преследуя противника и сбивая его заслоны, продолжала продвигаться на Кривошеева. Применяя широкий маневр и обойдя труднопроходимые участки местности в 13.30. 22.7.44 г. овладела Малинова, перерезав шоссе Режица – Двинск – важнейшую коммуникацию, связывающую Режицкую группировку противника с Двинской. По овладении Малинова был выслан РО для захвата ст. Залуми.
Почувствовав реальную угрозу коммуникациям, противник спешно подбросил с направлений Шпоги, Двинск, сильные группы противотанковой и самоходной артиллерии, до двух полков пехоты 83 и 229 пд и при содействии авиации контратаками уничтожил вышедшие танки на шоссе и оттеснил 41 тбр из Малинова в район Дербаки. Высланный РО для захвата ст. Залуми не имея поддержки пехоты был уничтожен противотанковой артиллерией и авиацией противника.
Не очень отличается от описания Кариуса?

Krysa
09.09.2007, 09:53
Точно сейчас не упомню, но уж больно много он их там "наклепал":D . Сразу скажу, до конца сей шедевр не дочитывал, помойка. Очень выпячивает своё "Я", явно недооценивает противника.
Вообще, на протяжении всей книги сквозит нацистский запашок. Типа, "иваны-унтерменши" ордами лезут на "Тигер" Кариуса - островок европейской цивилизации в "царстве азиатов". Ну, чем не "мемуар"?:lol:
А понятно..."Пастернака не читал,но осуждаю..."(с)
До описания боев с американцами вы не дошли просто...:lol:

Geier
09.09.2007, 17:31
нашли дело то - пропаганду сравнивать с пропагандой;)

Krysa
09.09.2007, 17:42
нашли дело то - пропаганду сравнивать с пропагандой;)

Жень,да нормальный у Кариуса мемуар...
Все недостатки мемуарной литературы налицо,но вот вранья особого нет...На уровне книга.
с "Записками советского офицера" Пенежко намного хуже...пока не нашли достоверных и подтвержденных эпизодов в этой книге....

Kursant №1
09.09.2007, 18:02
мне в мемуарах Лозы очень понравились "детали" типа - в комплекте к М4 шли примус (чтобы танкистам было на чем подогреть еду), гирокомпас, отличные радиостанции (предмет зависти всех), даже отдельный маленький двигатель для подзарядки аккумуляторов (не нужно двигатель гонять основной, он жрёт-то сколько!!!)

Geier
09.09.2007, 20:47
Жень,да нормальный у Кариуса мемуар...
Все недостатки мемуарной литературы налицо,но вот вранья особого нет...На уровне книга.
с "Записками советского офицера" Пенежко намного хуже...пока не нашли достоверных и подтвержденных эпизодов в этой книге....

Я читал его, неплохая книга. Кстати, с советскими не все плохо. Тот же Рыбалко в своих мемуарах все пишет очень правдиво - вплоть до драпа из Харькова и до разговора со Сталиным по поводу живучести наших танков. Когда я ее читал впервые был поражен - мало кто у нас вот так писал правдиво...

Krysa
09.09.2007, 23:21
Я читал его, неплохая книга. Кстати, с советскими не все плохо. Тот же Рыбалко в своих мемуарах все пишет очень правдиво - вплоть до драпа из Харькова и до разговора со Сталиным по поводу живучести наших танков. Когда я ее читал впервые был поражен - мало кто у нас вот так писал правдиво...Архипов....Вся книга-3 эпизода ,связанныхГлавпуровским бла бла.

Tche
09.09.2007, 23:50
Читаем "Тигры в бою" М. Барятинский, и вникаем в подробный разбор указанного эпизода из мемуаров Кариуса. Как грится, что-то с памятью моей стало.... Пропаганда существовала не только в Союзе. :)
А что касается боев с ами, это вообще отдельная песня, если бы Кариусу не помешали, он бы точно остановил продвижение союзников с запада.... :)

Krysa
10.09.2007, 00:09
Читаем "Тигры в бою" М. Барятинский, и вникаем в подробный разбор указанного эпизода из мемуаров Кариуса. Как грится, что-то с памятью моей стало.... Пропаганда существовала не только в Союзе. :)
А что касается боев с ами, это вообще отдельная песня, если бы Кариусу не помешали, он бы точно остановил продвижение союзников с запада.... :)
1.Ссылку на Барятинского можно?Я вообще то привел документы 5 ТК с котоорым и воевал Кариус.
2.Забавно...А вы чем читали?Кариусу никто не мешал-он открыто пишет,что с американцами воевать толком никто не хотел.Пофигу всем стало.
ПыСы:А Барятинского с его дуельной манией я мало читал,

Geier
10.09.2007, 17:25
Архипов....Вся книга-3 эпизода ,связанныхГлавпуровским бла бла.

что за бла-бла?

Karan
10.09.2007, 17:45
А когда читаешь советские мемуары то складывается впечатление что войну выиграть в году так 1942, ну максимум в 1943, запретил своим приказом, лично товарищ Сталин....

Так сравниваем то вещи разные - советские времен "Очакова и покоренья Крыма" и недавно изданные "той" стороны. Поскольку за последнее время много появилось путной литературы, от "свежих", чьи бы они не были, ждешь нечто большего, чем просто агитпроп.
Возможно и будут. И наши, и те...
По мне, вообще, лучше бы истории дивизий издавали, куда как занимательней. А еще лучше - КТВ.:)

Krysa
10.09.2007, 18:11
Так сравниваем то вещи разные - советские времен "Очакова и покоренья Крыма" и недавно изданные "той" стороны. Поскольку за последнее время много появилось путной литературы, от "свежих", чьи бы они не были, ждешь нечто большего, чем просто агитпроп.Странно...Вообще,большинство мемуаров "с той стороны" написанны приблизительно в тоже время,что и наши мемуары.Тот же Кариус-ЕМНИП в 60 годах.Самый поздний из попадавшихся мне-Ханс фон Лук,89 год.

Krysa
10.09.2007, 18:12
что за бла-бла?
Да ничего страшного-поверхностное описание событий на уровне школьного учебника.

Geier
10.09.2007, 22:08
Да ничего страшного-поверхностное описание событий на уровне школьного учебника.

Ну не скажи - по сравнению с другими источниками того периода оч. даже не плохо. Конечно это мемуары, в которых автора не заставишь с точностью указывать кол-во танков и точное ттх... На то они и мемуары;)

Krysa
10.09.2007, 22:20
Ну не скажи - по сравнению с другими источниками того периода оч. даже не плохо. Конечно это мемуары, в которых автора не заставишь с точностью указывать кол-во танков и точное ттх... На то они и мемуары;)

Там смешнее:подробно описаны три периода-финская война,41 год,бои на Сандомирском плацдарме...Меду 41 и Сандомиром в книге страниц 20 всего....Как связки чисто:D

Geier
10.09.2007, 22:31
Там смешнее:подробно описаны три периода-финская война,41 год,бои на Сандомирском плацдарме...Меду 41 и Сандомиром в книге страниц 20 всего....Как связки чисто:D

Эээ, Дим ты про что? Я про С.И. Мельников "Маршал Рыбалко"

Krysa
10.09.2007, 22:36
Эээ, Дим ты про что? Я про С.И. Мельников "Маршал Рыбалко"

Ааа...Архипов"Время танковых атак".
А Рыбалко ничего написать не успал,рано умер:(

Geier
10.09.2007, 22:50
Ааа...Архипов"Время танковых атак".
А Рыбалко ничего написать не успал,рано умер:(


да...В.С. Архипов - командир 6 го ГвТК 3ГвТА. К сожалению его не читал:(

Sinchuk
10.09.2007, 23:14
Вообще то в приложении есть описание боевых действий из немецкого отчета.По нему видно,что в тексте ИС-2 и Т-34 поменяли местами.
Я склонен относить это к качеству книг "Центрполиграф"...если подобное слово можно вообще применить к оному издательству.
По точности описания-берем бой у Малиново,над готорым тьак долго глумился Ю.Мухин.
Донесение 502 батальона :за день уничтожено 17 Т-34 и 6 ИС
Донесение 48 Гв.ТТП-сгорело 5 Ис.
Донесение 41 ТБр 5 ТК-сгорело 10 и подбито 2 танка.
Донесение 5 ТК:

Не очень отличается от описания Кариуса?



Нет не очень, бесит то не это, а вот что :

"наши успехи с 24-30 июня 1944г
подбито 25 танко, убито 1100 человек

наши потери 3 танка и 31 человек ...

наши успехи с 4-27 июля 1944г
85 танков 71 ПТО 1250 человек убитыми

наши потери 3 танка и 1 мотоцикл -- ну надо же , русские иваны смогли аж целый мотоцикл подбить :aggresive:

и 36 человек убитыми .... "

КАКОГО ХРЕНА ОНИ ВСЮ КНИГУ ДРАПАЮТ, ЕСЛИ У НИХ ПОТЕРЬ ПОЧТИ НЕТ ?????? Или они соскучились по своим фрау и поэтому побежали на родину ?

Krysa
10.09.2007, 23:24
КАКОГО ХРЕНА ОНИ ВСЮ КНИГУ ДРАПАЮТ, ЕСЛИ У НИХ ПОТЕРЬ ПОЧТИ НЕТ ?????? Или они соскучились по своим фрау и поэтому побежали на родину ?
Баков у них в боевом отделении нет,вот и не горят танки...Ремонтируют....А численность танков в строю посмотри-от30 до 17.Вот и метался 502 ОТТБ между войсками 1 и 2 Прибалтийского фронтов.Плюс (непомню навскидку)несколько батальонов САУ...и все...

Sinchuk
10.09.2007, 23:49
А "половину" это сколько? 100? 200? 50000? Вы бы посчитали сначала, сколько там, в книге упоминается подбитых танков, а потом бы уже делали такие громкие заявления.:rtfm:



Я имел ввиду на том участке фронта, где воевал чудо герой Отто Кариус.

Krysa
11.09.2007, 00:00
Я имел ввиду на том участке фронта, где воевал чудо герой Отто Кариус.На каком участке?Они метались,как ошпаренные...
А потери наших войск я привел:Там ничего удивительно-1ТБ 41 ТБр был укомплектован танками за день до операции,3-во время операции(на начало боев-техники не имел,получил танки 17-21 числа),а 2ТБ-был на танках М3С.Пополнение было несколочено,мехводы имели по 4 часа наезда.(при норме в то время ЕМНИП-20 часов)

Geier
11.09.2007, 19:06
Баков у них в боевом отделении нет,вот и не горят танки...Ремонтируют....А численность танков в строю посмотри-от30 до 17.Вот и метался 502 ОТТБ между войсками 1 и 2 Прибалтийского фронтов.Плюс (непомню навскидку)несколько батальонов САУ...и все...

И броня у них не крошится, так же как и у амеров. И люки есть для всех членов экипажа. Попробуй в подбитом Ис2 с горящим боевым отделением, подняться с места М/В, пролезть сквозь огонь, подняться в башню и только затем нащупать люк...

ЧК(Б)
11.09.2007, 21:47
И броня у них не крошится, так же как и у амеров. И люки есть для всех членов экипажа. Попробуй в подбитом Ис2 с горящим боевым отделением, подняться с места М/В, пролезть сквозь огонь, подняться в башню и только затем нащупать люк...

Амерская броня как раз и крошилась-там много марганца было.Кстати,это есть и у Лозы.А М/В на ИСах,если в движении-то не надо было вылезать.У него был люк в днище.Как-то давно разговаривал мехводом Т-34-он был командиром взвода.Этот ветеран за войну потерял 5 танков.Я его спрашивал,а как выскакивали?Он говорил-рядом с ним был люк,он нажимал ногой на кнопку,люк падал и он нырял туда.после попадания танк сразу не останавливается.

Sinchuk
11.09.2007, 22:12
И броня у них не крошится, так же как и у амеров. И люки есть для всех членов экипажа. Попробуй в подбитом Ис2 с горящим боевым отделением, подняться с места М/В, пролезть сквозь огонь, подняться в башню и только затем нащупать люк...


Вас послушать, получается у нас все плохо,.......и танки наши некудышные до Берлина дошли и раскотали там все :lol:
Как же тогда сам немец в этой книжке просто воспевает Т-34 ?

Krysa
11.09.2007, 22:12
ЧК(Б)

Крошилась броня вроде только на ранних Шерманах.Потом -вязкость повысили.
США не Япония и не Германия,проблем с добавками не было.

Krysa
11.09.2007, 22:14
Вас послушать, получается у нас все плохо,.......и танки наши некудышные до Берлина дошли и раскотали там все :lol:
Как же тогда сам немец в этой книжке просто воспевает Т-34 ?
Ты вначале узнай как,а потом ржать будешь...:(

Karan
11.09.2007, 22:40
Вас послушать, получается у нас все плохо,.......и танки наши некудышные до Берлина дошли и раскотали там все :lol:
Как же тогда сам немец в этой книжке просто воспевает Т-34 ?

Это нормально. "Нибелунги" в качестве "пожарной команды" гораздо романтичнее орд наступающих 34-к.
На самом деле оно было намного по-другому. Как правило.

Krysa
11.09.2007, 22:53
Karan
А причем тут романтика?

Karan
11.09.2007, 23:21
Karan
А причем тут романтика?

Если кратко -степень раскрутки сабжа и его "наполнителей" не соответствует реальному положению вещей. Это по результатам. :rtfm:

Krysa
11.09.2007, 23:28
Если кратко -степень раскрутки сабжа и его "наполнителей" не соответствует реальному положению вещей. Это по результатам. :rtfm:
Эк....А если развернуто?;)

ЧК(Б)
11.09.2007, 23:32
ЧК(Б)

Крошилась броня вроде только на ранних Шерманах.Потом -вязкость повысили.
США не Япония и не Германия,проблем с добавками не было.

Да причём здесь добавки?У янкесов броня до сих пор с большим содержанием марганца.Если поищите в сети то должны найти:была большая статья по броне разных стран.К сожалению я не помню где эта статья была.Там подробно разложена броня СССР,США,Бритов и Германии.

Geier
12.09.2007, 15:52
Амерская броня как раз и крошилась-там много марганца было.Кстати,это есть и у Лозы.А М/В на ИСах,если в движении-то не надо было вылезать.У него был люк в днище.Как-то давно разговаривал мехводом Т-34-он был командиром взвода.Этот ветеран за войну потерял 5 танков.Я его спрашивал,а как выскакивали?Он говорил-рядом с ним был люк,он нажимал ногой на кнопку,люк падал и он нырял туда.после попадания танк сразу не останавливается.

Нет, она была вязкая. А я читал наооборот, у того же Барятинского и Свирина, Коломийца usw Наибольшие потери - среди М/В-лей

Geier
12.09.2007, 15:54
Вас послушать, получается у нас все плохо,.......и танки наши некудышные до Берлина дошли и раскотали там все :lol:
Как же тогда сам немец в этой книжке просто воспевает Т-34 ?

Я что виноват, что так было? Или ты не читал Я дрался на т34? Я ничего не придумываю;)

Geier
12.09.2007, 15:58
Это нормально. "Нибелунги" в качестве "пожарной команды" гораздо романтичнее орд наступающих 34-к.
На самом деле оно было намного по-другому. Как правило.

См мой предыдущий пост))

ЧК(Б)
12.09.2007, 16:41
Нет, она была вязкая. А я читал наооборот, у того же Барятинского и Свирина, Коломийца usw Наибольшие потери - среди М/В-лей

Так,это же элементарно.Мехвод сидит впереди у лобовой брони-куда основная масса снарядов и попадает.Если брать в процентном соотношении,то какая то часть-действительно вылезти не может.Была выкладка потерь после Курской битвы,там раписывалось,что после начала применения в качестве ПТО ПАК-40 и ФЛАК36-после попадания снаряда,даже если броня не была пробита,у экипаж получает шок.ЕМНИП на уничтоженый наш танк приходилось 1,9 попаданий,сгорело 80%-85% поражёных танков.Погибло 90%-95% экипажей-именно из-за состояния шока.

Geier
12.09.2007, 17:03
Спасибо Дима))

Maximus_G
12.09.2007, 17:08
Да, спасиб мужики.
Что в сети нет - так и хорошо, такие издания надо рублем поддерживать.

Geier
12.09.2007, 17:12
Так,это же элементарно.Мехвод сидит впереди у лобовой брони-куда основная масса снарядов и попадает.Если брать в процентном соотношении,то какая то часть-действительно вылезти не может.Была выкладка потерь после Курской битвы,там раписывалось,что после начала применения в качестве ПТО ПАК-40 и ФЛАК36-после попадания снаряда,даже если броня не была пробита,у экипаж получает шок.ЕМНИП на уничтоженый наш танк приходилось 1,9 попаданий,сгорело 80%-85% поражёных танков.Погибло 90%-95% экипажей-именно из-за состояния шока.

Хых, это же понятно)))Я имел ввиду именно из-за того, что не смогли вылезти;)

Krysa
12.09.2007, 17:21
Да, спасиб мужики.
Что в сети нет - так и хорошо, такие издания надо рублем поддерживать.
1.Наличие в сети фактически продаж не уменьшает.
2.Шустова похоже уже поддержать не получится.В базе данных на 2006 год уже нет.И с переизданием вопрос...Пробивали-говорят "неинтересно людям"

Krysa
12.09.2007, 18:25
Первая, действительно, очень неплоха. А вот его же "1 гв. ТБР в Битве за Москву" не впечатлила.
Ясное дело.По 1 Гв.ТБр в ЦАМО "полтора" документа хранится.По боям под Мценском-вообще одна ЕМНИП какая то записка.Дмитрий уже жаловался на сей прискорбный факт.:(
Фонд начинается с ноября(ЕМНИП)41 года

ЧК(Б)
12.09.2007, 20:18
Хых, это же понятно)))Я имел ввиду именно из-за того, что не смогли вылезти;)

Так я Вам и пишу из-за чего не могли вылезти.А брать отсутствие люка на ИС-2-не совсем корректно,на мой взгляд.

Geier
12.09.2007, 21:13
Так я Вам и пишу из-за чего не могли вылезти.А брать отсутствие люка на ИС-2-не совсем корректно,на мой взгляд.

Я брал именно в сравнении с другими танками - теже ПЦ3,4 usw, Т34, Шерман (поздний) и Фаерфлай, и конечно английские - Матильда, Валентайн и Черчилль usw

Krysa
12.09.2007, 21:26
Так...без сравнения брони спор не имеет смысла.........

Geier
12.09.2007, 21:51
Так...без сравнения брони спор не имеет смысла.........

Почему - мы берем показатель выживаемости, основываясь на количестве люков для покидания танка

П.С.))))))))))))))), мой тысячный пост на сухом!!!!!!

ЧК(Б)
12.09.2007, 22:25
Почему - мы берем показатель выживаемости, основываясь на количестве люков для покидания танка

П.С.))))))))))))))), мой тысячный пост на сухом!!!!!!

Может не в тему.Как-то возвращался из леса (ходил за ягодами) и в электричке разговорился с дедом,который воевал на Т-60,затем Т-70.Он рассказывал,что ему очень нравится фильм "На войне-как на войне".Нравится там только один момент:когда самоходка врезается в дом и внутрь попал а пыль,сразу кто-то заорал-"горим".Когда едешь на марше ничего не замечаешь,а когда идёшь в бой-сразу все чувства обостряются и бывало даже танк на камне тряхнёт и в это время будет внутри пыль-бывало иногда и выпрыгивали из машины. Дед на пустобрёха не тянул,поэтому как-то даже и верю.Хотя за что купил-за то и продаю.

Geier
12.09.2007, 22:55
Может не в тему.Как-то возвращался из леса (ходил за ягодами) и в электричке разговорился с дедом,который воевал на Т-60,затем Т-70.Он рассказывал,что ему очень нравится фильм "На войне-как на войне".Нравится там только один момент:когда самоходка врезается в дом и внутрь попал а пыль,сразу кто-то заорал-"горим".Когда едешь на марше ничего не замечаешь,а когда идёшь в бой-сразу все чувства обостряются и бывало даже танк на камне тряхнёт и в это время будет внутри пыль-бывало иногда и выпрыгивали из машины. Дед на пустобрёха не тянул,поэтому как-то даже и верю.Хотя за что купил-за то и продаю.

Все верно! Это самый правдивый фильм о войне - самый, самый. Мой папа лежал в госпитале в Красногорскке с одним ветераном танкистом - так он подтвердил и высокие потери и косность командования и все остальное... Я с ним общался лично:)

Krysa
12.09.2007, 23:25
Все верно! Это самый правдивый фильм о войне - самый, самый. Мой папа лежал в госпитале в Красногорскке с одним ветераном танкистом - так он подтвердил и высокие потери и косность командования и все остальное... Я с ним общался лично:)Про 3 Гв.ТА...;)

ЧК(Б)
13.09.2007, 00:01
Все верно! Это самый правдивый фильм о войне - самый, самый. Мой папа лежал в госпитале в Красногорскке с одним ветераном танкистом - так он подтвердил и высокие потери и косность командования и все остальное... Я с ним общался лично:)

Ну,косность мышления-не всегда.Иногда и обстоятельства влияют.Другой пример-тоже несколько не в тему.Работал с дедом,который был пулемётчиком.Он рассказал как однажды,в 1943г.сходу взяли высотку.Так немцы цепями и колоннами ходили на них в атаку.Суды по всему выгребли из тылов всех кого можно.И после жиденького миномётного обстрела их атаковывали.Немцев там навалили горы.К концу боя подъехал Т-34,выстрелил-снаряд попал в дерево под которым сеё дед лежал с пулемётом.Деда ранило,а второго номера насмерть. А ведь во всех нынешних книгах пишут про правильные атаки немцев.

Karan
13.09.2007, 17:19
Модераториал.

В отдельную ветку, вот сюда
http://www.sukhoi.ru/forum/showthread.php?t=48524
вынесен список литературы. Прошу в дальнейшем пополнять его именно там. И не только книгами. Сайты, фильмы и прочее -тоже туда. Ссылками, конечно. :)