PDA

Просмотр полной версии : Надписи на кнопках



USSR_Rik
09.09.2007, 14:14
Делюсь опытом изготовления надписей на кнопках самодельных девайсов (пульты). Собственно, ничего особо оригинального тут нет - используется всем известная утюгово-лазерная технология. Рисовать удобно программой Layout.

В качестве основы используется оргстекло, надписи (в прямом, не зеркальном изображении) печатаем на обычной офисной бумаге 80 г/кв. м (пробовал на глянцевых листах из журнала - плохо, рисунок листа переносится на оргстекло вместе с нашей надписью - см. фото 2, желто-коричневый фон). Оргстекло от коробок CD не подходит, увы, - невысокая температура плавления, мигом оплывает, так что нужно "нормальное".

Температура утюга - между 1 и 2 делениями, проглаживаем около минуты, потом - остывание (следите, чтобы не было коробления). Отдираем бумагу, остатки - под водой. Я клеил готовые накладки клеем "Титан", думаю, подойдет практически любой прозрачный, который не растворяет оргстекло.

На фото - три стадии процесса, хотя и без них все понятно. Это кнопки пульта пилотажных режимов от Ка-50, использовал оргстекло толщиной примерно 1,5 мм. В принципе, наверное и на прозрачной пленке для печати должно неплохо получиться, но я не пробовал.

Katmai
09.09.2007, 14:29
Класс, надо будет попробовать :)
К слову: а не подскажешь технологию изгибания оргстекла по форме девайса (крышка х45го округлая) :ups:

Gelo
09.09.2007, 17:13
Хм, неплохо.
А не пробовал переносить картинку не утюгом, а ацетоном? Сразу на кнопку.

USSR_Rik
09.09.2007, 18:26
Ацетоном? Я о таком вообще не слышал, поделись идеей?
Я собственно лазерник наконец-то купил домой, вот и решил попробовать.

Katmai - я могу только в теории, потому как сам этого не делал. Если коротко, то делается шаблон для гибки (дерево), оргстекло разогревают в горячей воде и гнут на шаблоне. Или феном равномерно, или над газом.

Gelo
09.09.2007, 23:35
Отмазка: сам не пробовал :)
Технология таже самая, печать на бумаге, бумага ложиться на поверхность, смачивается ацетоном, тонер растворяется и переноситься на жертву, ждем пока испариться и снимаем бумагу под водой.

USSR_Nic
26.09.2007, 23:48
Мужики, я не понял, почему именно оргстекло-то? Печатаем зеркально на демонстрационную пленку, вырезаем, переворачиваем, приклеиваем. Кстати, продаются кнопки внутрь которых модно положить кусочек чего-нить. И это чего-нить будет видно. Такие есть даже с подсветкой.

treffa online
08.10.2007, 14:58
В магазине (Чип и Дип, канц.товары всякие и т.п.) продаются наборы букв и цифр на плёнке, приложил, ногтём потёр, потом уритановым лаком сверху и всё....
Не выдумывайте...

tolyban
21.11.2011, 20:20
оргстекло разогревают в горячей воде и гнут на шаблоне. Или феном равномерно, или над газом.
греют в машиннном масле