PDA

Просмотр полной версии : Комплекс маленького скрипача



orthodox
16.09.2007, 22:43
http://www.vz.ru/columns/2007/9/14/108463.html

Лучше и не придумать

Adolf
16.09.2007, 23:14
http://www.vz.ru/columns/2007/9/14/108463.html

Лучше и не придумать
Ну да:)

Faerie Dragon
17.09.2007, 09:58
Не, тут больше подойдет парафраза слов Нихта: "Комплекс Ленина из Швейцарии". %)

CoValent
17.09.2007, 12:45
Хм, интересный взгляд на вопрос...

tahorg
18.09.2007, 12:50
Ох ё.

Как-то грустно сей опус читать было, и грустные выводы из него.



Маленький, талантливый, но слабый мальчик-скрипач, разумеется, подвергается жесткой обструкции со стороны дворовых мальчишек.

Сам он трусоват – драки боится. Жалуется маме, хнычет, взрослые одергивают сорванцов.


Видна позиция автора. Она, обратите внимание, ЗА дворовых мальчишек. Она ЗА коллективное третирование БОЛЬШИНСТВОМ белой вороны, еще и осуждает то, что он не дерется один против всех, а ищет защиты у взрослых. И не нравится ей то, что забитый мальчик УМОМ (а не кулаками) находит выход, как победить тупую серую силу - сославшись на некую силу за своей спиной.

Что еще интересно :




Потом мальчик вырастает. И происходит перенос детского комплекса и детского мифа во взрослую жизнь: обидчикам-властям (а они – власти – часто и в самом деле становятся обидчиками) противопоставляются заступники-власти из дальних стран.

И всё бы ничего. Но начинается война. Мифические заступники становятся вполне реальными завоевателями. И наступает для мальчика-скрипача момент истины.

Выкарабкаться из детского комплекса и плечом к плечу с бывшими обидчиками идти громить врага. Или стать предателем.


А вот это уже интересно. Потому как практика заступничества властей дальних стран за отдельных мальчиков-скрипачей это 60е годы и далее. А война притянута вторая мировая. К чему бы? А просто. Обозначен всем видный внутренний враг, как всегда. Кто не такой как мы, тот против нас, тот предаст. Кстати абсолютно голословно, и ничем не подкреплено. Хотя очень актуально на текущий момент.


Читаем далее



Большинство вполне успешно устроили свою жизнь где-то на других берегах. И этому можно было бы только порадоваться и пожелать им удачи и счастья. И услышать то же – в ответ.

Но – странное дело: всё чаще на форумах в Сети я встречаю этих людей, и первое, что бросается в глаза, – они безумно озабочены проблемами России ...

... Я бы согласилась. Но! Эта озабоченность строится отчего-то исключительно из мрачных тез: «В России всё плохо», «Ужасно», «Путин – диктатор», «В воздухе отчетливо сгущается тоталитаризм», «Вы (мы) оболванены государственной пропагандой, потому что свободы слова больше нет…»


Что хочется отметить. Ну вопервых люди уехали и там устроились, живут не плохо. Значит западная система все же дает возможность развития талантливой неодринарной личности. И мне кажется всеж это, и именно это и является причиной (и ОБОСНОВАННОЙ заметьте причиной) трепета советской интелигенции пред Западом. Это более простое и логичное обьяснение, чем ссылка на детские комплексы.

И вот представьте себе - эти уехавшие (и не зря, ибо устроились и жиут там по мнению автора хорошо) люди пытаются донести до нас, что западная система ценностей ЛУЧШЕ той, что предлагается нам в РФ. Они на своем опыте так прочуствовали, и в этом уверены.


Вразумительный ответ – получила лишь однажды: «Да как же? Вы – огромная страна, обладающая ядерной кнопкой, но главное – огромными запасами того самого газа, без которого мне, в моем мирном европейском раю, будет и холодно, и неуютно».

Нашелся все ж один, ОДИН прошу заметить, который выдал нужный автору ответ.

Резюме.

Мне жалко, безумно жалко толпу мальчишек, третирующих одинокого мальчика-скрипача. Потому что история показывает - завсегда найдется другая толпа мальчишек. Больше, сильнее. И будут они биты, поскольку всегда надеялись только на свою численность и силу, и закостенели в этой уверенности, и не способны ни придумать себе неких покровителей, ни пожаловаться взрослым.


Мне жалко, безумно жалко мальчишку из этой толпы. Поскольку он приучился с дества к мысли что масса может третировать кого угодно. Но в один прекрасный момент масса повернется против него. И он не будет знать что делать, ибо не мыслит себя отдельно от этой массы.

И мне жель госудрство, которое ВСЕГДА побеждает в споре со своими гражданами, и жаль граждан, которые считают НОРМАЛЬНЫМ, что они всегда неправы в споре с государством. И мне грустно, что я гражданин этого государства.

Вот такие вот дела.

olegkirillov
18.09.2007, 14:01
В этой системе координат я немножко по-другому ориентируюсь. Придурки, задирающие слабого есть везде. И у меня в детстве такие были. Однако, вместо того, чтоб искать себе "Васю", я надел боксерские перчатки. А потом занялся единоборствами. Только не спортивными, а для самообороны.
Как отрезало.
Вместе с комплексами.
Заодно и здоровья поднабрался.
И ума. Чтоб не применять это оружие куда не надо.
Это позволило мне спокойно заниматься чем хочу и сейчас я зарабатываю на жизнь головой, а не кулаками.
А те, кто всю жизнь прячется за "Васю", не понимают, что они этого Васю сами и выращивают. Себе же на шею.

dark_wing
18.09.2007, 14:24
Справедливости ради.
Одновременно заниматься и боксом и игрой на скрипке - нереально. :)

tahorg
18.09.2007, 14:26
С перчатками есть проблемы. Во первых далеко не все имеют к этому наклонности, да и зачастую совместить бокс со скрипкой ( а еще с учебой и т.д. и т.п. ) времени не хватает. Кроме того, в большинстве случаев перчатки то и не помогут. Просто в силу числа придурков, палок, арматурин, розочек ...



Я не никоим образом не призываю всех искать Васю. Я просто считаю, что в данном случае ОБЩЕСТВО (нормальное в моем понимании общество) должно быть на стороне того самого мальчика, а не толпы дворовых мальчишек.

Бокс конечно полезен, но это не выход. Защита мальчиков со скрипками - дело родителей, и не столько родителей этого мальчика, сколько родителей тех дворовых мальчишек. Защита отдельных граждан - это дело государства, а не самих граждан. Поскольку если перенсти "бокс" на взрослую жизнь - это означает, что с калашом надо по улице ходить.

ЗЫЖ кстати я за разрешение огнестрельного оружия 8-).

olegkirillov
18.09.2007, 14:55
<offtopic>
А я против того, чтобы с пяти лет пытать детей уроками игры на скрипке, шахматными школами и курсами английского. Всему этому есть место в обычной жизни, у ребенка должно быть детство, а не беготня из музыкальной школы в библиотеку а оттуда на бальные танцы. Захочет - сам будет заниматься, не захочет - нечего насиловать.
</offtopic>
Розочки, арматура и прочее - это уже не детские забавы, так что не надо путать.
Общество не должно быть ни на чьей стороне, общество должно быть таким, чтобы в нем не было толпы жестоких дворовых мальчишек. Детей надо воспитывать так, чтобы они даже вообразить себе такое не могли. Только для этого надо и самим себя вести соответственно. А кроме того и детям объяснить, что их родители - не венец творения и равняться на них не надо. Только мало кто на такое способен.
В таком обществе калаш не понадобится.
Кстати, сам же и говоришь, что за разрешение, так что признаёшь, что государство защитить от отморозков тебя не в состоянии. Думаешь какое-то другое в состоянии?
Я уверен, никакое.

dark_wing
18.09.2007, 15:03
А почему ребенку не может нравится игра на скрипке???
Мой племянник, например, с удовольствием(!) лет пять посещает школу изобразительных искуств. И что?

olegkirillov
18.09.2007, 15:17
Может. Но не круглосуточно. И мотивировать отказ от занятий спортом тем, что все время съедает игра на скрипке может только взрослый. Или ребенок, но тогда я, боюсь, ему уже ничто не поможет.
Кстати - не нравится бокс? Мой приятель ушел в секцию пулевой стрельбы. Не сказать, чтоб его боялись, но не трогали, уважали.

tahorg
18.09.2007, 15:17
Ну а вот я считаю, что 2 часа в день занятия скрипкой заместо шляния по улице приучат МОЕГО ребенка, что все в этой жизни достигается УЧЕБОЙ и ТРУДОМ. И что просто так ничего не бывает. И поэтому скрипка (или еще какой ее аналог) есть и будет завсегда.

Может ли защитить государство гражданина. Вопрос знаешь ли двоякий.

С одной стороны есть такой отличный показатель - количество насильственных преступлений в год на душу населения. И знаешь - разница в сём показателе по разным странам наглядно демонстрирует, какое государство и как справляется с защитой своих граждан.

С другой стороны есть завсегда шанс что повезет, и в самом преспокойном городке в норвежской глуши можно нарваться на грабителя. Так что в каждом конкретном случае 100&#37; защиты быть не может. И потому я за оружие. Хотя врядли буду его иметь, но сам факт что у меня оно может быть уже влияет на уровень преступности (есть такой мировой опыт, многократно проверенный).

dark_wing
18.09.2007, 15:28
Может. Но не круглосуточно. И мотивировать отказ от занятий спортом тем, что все время съедает игра на скрипке может только взрослый. Или ребенок, но тогда я, боюсь, ему уже ничто не поможет.
Кстати - не нравится бокс? Мой приятель ушел в секцию пулевой стрельбы. Не сказать, чтоб его боялись, но не трогали, уважали.

Даю намек.
Некоторые контактные и не только виды спорта, в том числе и бокс могут приводить к микротравмам пальцев и кистей.
Помню по себе, занимался в детстве гандболом - не было месяца, что бы не ушиб или "выбил" себе палец. По жизни - фигня. Но, будь у меня слух или умение рисовать, и тяга к искусству - рисовать или же играть на скрипке я бы, в эти периоды не мог. :)

olegkirillov
18.09.2007, 15:35
Даю намек.
Некоторые контактные и не только виды спорта, в том числе и бокс могут приводить к микротравмам пальцев и кистей.Ты это мне рассказываешь? :)
Я специально для тебя написал про приятеля. То, что он имел доступ и умел обращаться с настоящим огнестрельным оружием, вызывало уважение (как я понимаю).
И пальцы будут целы.
Думаю, можно найти еще массу подобных "мужских" занятий.

dark_wing
18.09.2007, 15:52
Ты это мне рассказываешь? :)
Я специально для тебя написал про приятеля. То, что он имел доступ и умел обращаться с настоящим огнестрельным оружием, вызывало уважение (как я понимаю).
И пальцы будут целы.
Думаю, можно найти еще массу подобных "мужских" занятий.

Опять, на примере моего племянника.
Кроме рисования - велосипед.
Не в секции правда, они в маленьком городке живут, но и далеко не на уровне катания по двору. Но наматывать, вместе с отцом по надцать километров "туда" и столько же "обратно", в 12 лет, по моему очень даже по-мужски. И для здоровья - дай боже. Только как это поможет отбиться от шпаны...

Ну а раньше, действительно, факт того, что мальчишка имеет доступ к НАСТОЯЩЕМУ оружию делало его о-го-го каким крутым:ponty: в глазах сверстников. Сей час же у кого-либо из такой же шпаны, и родители соответсвующего уровня(у папы дома ПМ, а у дяди Сашы - АК)...

olegkirillov
18.09.2007, 15:58
Ну а вот я считаю, что 2 часа в день занятия скрипкой заместо шляния по улице приучат МОЕГО ребенка, что все в этой жизни достигается УЧЕБОЙ и ТРУДОМ. И что просто так ничего не бывает. И поэтому скрипка (или еще какой ее аналог) есть и будет завсегда. То есть тебе удобнее сослать ребенка чем-нибудь заниматься, чем отвратить его от шляния по улице другим способом? Сесть с ним вместе и чему-нибудь НАУЧИТЬ его, попутно показав, что УЧИТЬСЯ может быть интересно, а ЗНАНИЯ, при соответствующем приложении ТРУДА, могут приносить и развлечение и удовольствие - не думал?
Может ли защитить государство гражданина. Вопрос знаешь ли двоякий.
С одной стороны есть такой отличный показатель - количество насильственных преступлений в год на душу населения. И знаешь - разница в сём показателе по разным странам наглядно демонстрирует, какое государство и как справляется с защитой своих граждан.А может быть у граждан этих государств нет ни желания ни нужды совершать преступления? Безотносительно правительства?
С другой стороны есть завсегда шанс что повезет, и в самом преспокойном городке в норвежской глуши можно нарваться на грабителя. Так что в каждом конкретном случае 100% защиты быть не может. И потому я за оружие. Хотя врядли буду его иметь, но сам факт что у меня оно может быть уже влияет на уровень преступности (есть такой мировой опыт, многократно проверенный).Есть просто любители совершать противоправные действия. По большей части это опять же проблемы воспитания.
Зная, что могу покалечить или убить противника, я не испытывал ни малейшего желания пускать свое умение в ход. Сильному человеку это не нужно.
"It is the weak who are cruel. Only the strong can be truly gentle." Кажется это из Бусидо.

olegkirillov
18.09.2007, 16:12
Опять, на примере моего племянника.
Кроме рисования - велосипед.
Не в секции правда, они в маленьком городке живут, но и далеко не на уровне катания по двору. Но наматывать, вместе с отцом по надцать километров "туда" и столько же "обратно", в 12 лет, по моему очень даже по-мужски. И для здоровья - дай боже. Только как это поможет отбиться от шпаны...Убежать - поможет. :)
Нас тренер так и учил. Если есть возможность - лучше просто убежать. А вообще шпана чувствует, когда их боятся. Поэтому в принципе достаточно психологической подготовки. Но я все же считаю, что мужчине необходимо уметь дать по зубам подонку. Пусть никогда в жизни не придется, но такое умение карман не оттянет.
Племянник пускай гантельки потягает и турник помучает - хорошие мышцы сами по себе способны отпугнуть.
Ну а раньше, действительно, факт того, что мальчишка имеет доступ к НАСТОЯЩЕМУ оружию делало его о-го-го каким крутым :ponty: в глазах сверстников. Сей час же у кого-либо из такой же шпаны, и родители соответсвующего уровня(у папы дома ПМ, а у дяди Сашы - АК)...ПМы у пап и раньше дома водились, но одно дело - лежит дома, другое - два раза в неделю стрельба, соревнования и медальки.

tahorg
18.09.2007, 16:25
То есть тебе удобнее сослать ребенка чем-нибудь заниматься, чем отвратить его от шляния по улице другим способом? Сесть с ним вместе и чему-нибудь НАУЧИТЬ его, попутно показав, что УЧИТЬСЯ может быть интересно, а ЗНАНИЯ, при соответствующем приложении ТРУДА, могут приносить и развлечение и удовольствие - не думал?



1. В каком месте я спросил у тебя как мне всопитывать моих детей? Удобней всего мне было бы посадить ребенка перед телевизором. И никаких проблем.

2. 3500 лет истории МОЕГО народа говорят мне - детей с 4 лет надо ЗАСТАВЛЯТЬ учиться. В большинстве своем это приносило и приносит имеено тот результат на который я расчитываю. Это раз уж пошел разговор про мальчиков со скрипками.

Тебе нравится современные методики западного обучения. Мне нет. Лет через 30 сравним результат.

[/QUOTE]



А может быть у граждан этих государств нет ни желания ни нужды совершать преступления? Безотносительно правительства?Есть просто любители совершать противоправные действия.


Ага, слышали. Не ту срану назвали Гондурасом. А мне кажется просто граждане этих государств знаю о эффективности работы полиции. И знают, что с большой долей вероятности их поймают.



По большей части это опять же проблемы воспитания. Зная, что могу покалечить или убить противника, я не испытывал ни малейшего желания пускать свое умение в ход. Сильному человеку это не нужно.
"It is the weak who are cruel. Only the strong can be truly gentle." Кажется это из Бусидо.


Т.е. всем надо быть сильными. А тут проблема - если все будут сильными, то опять е ктото окажется слабым. Не так ли?



Племянник пускай гантельки потягает и турник помучает - хорошие мышцы сами по себе способны отпугнуть.

Ага. Рекомендую попробовать. После качалки на скрипке поиграть.

dark_wing
18.09.2007, 16:37
Убежать - поможет. :)
Нас тренер так и учил. Если есть возможность - лучше просто убежать. А вообще шпана чувствует, когда их боятся. Поэтому в принципе достаточно психологической подготовки. Но я все же считаю, что мужчине необходимо уметь дать по зубам подонку. Пусть никогда в жизни не придется, но такое умение карман не оттянет.


Ты уж определись. "В зубы" или "удрать". :)



ПМы у пап и раньше дома водились, но одно дело - лежит дома, другое - два раза в неделю стрельба, соревнования и медальки.

Может и водились.
Но, гораздо реже.
И папы те были гораздо адекватнее.

olegkirillov
18.09.2007, 17:36
1. В каком месте я спросил у тебя как мне всопитывать моих детей? Удобней всего мне было бы посадить ребенка перед телевизором. И никаких проблем.
2. 3500 лет истории МОЕГО народа говорят мне - детей с 4 лет надо ЗАСТАВЛЯТЬ учиться. В большинстве своем это приносило и приносит имеено тот результат на который я расчитываю. Это раз уж пошел разговор про мальчиков со скрипками.
Тебе нравится современные методики западного обучения. Мне нет. Лет через 30 сравним результат.А я разве рассказывал тебе как тебе воспитывать твоих детей? :D Я изложил собственную точку зрения, не более.
Я понятия не имею о современных методиках западного обучения, просто считаю, что насилием только отвратишь. По собственному опыту. Все, чему я научился и что я действительно ЗНАЮ, я изучил добровольно и с удовольствием. Ничего из того, чем меня заставляли заниматься я не понял и не запомнил толком.
Ага, слышали. Не ту срану назвали Гондурасом. А мне кажется просто граждане этих государств знаю о эффективности работы полиции. И знают, что с большой долей вероятности их поймают. Твоя точка зрения против моей. Недоказуемо.
Т.е. всем надо быть сильными. А тут проблема - если все будут сильными, то опять е ктото окажется слабым. Не так ли?Нет. Есть люди сильнее меня, быстрее меня и опытнее меня. Однако я поднялся выше, перепрыгнул планку, ниже которой я им завидовал, теперь я просто рад за них.
Ага. Рекомендую попробовать. После качалки на скрипке поиграть.Данный конкретный племянник на скрипке не играет, насколько я сумел прочитать - он рисует.

olegkirillov
18.09.2007, 17:38
Ты уж определись. "В зубы" или "удрать". :)А чего ты такой черно-белый? :D Если мне выгоднее удрать - убегу и совесть грызть не будет. А вот если приперло или со мной кто-то, кто убежать не может - дам в зубы не задумываясь.
Может и водились.
Но, гораздо реже.
И папы те были гораздо адекватнее.Вот уж не уверен.

dark_wing
18.09.2007, 17:40
Данный конкретный племянник на скрипке не играет, насколько я сумел прочитать - он рисует.

Думаю, что дело не в конкретике, а в риторике. :)

dark_wing
18.09.2007, 17:46
Вот уж не уверен.

Почему, собственно?

olegkirillov
18.09.2007, 17:52
Думаю, что дело не в конкретике, а в риторике. :)Мой ответ был предназначен вполне конкретному человеку. Угадай кому? :)

olegkirillov
18.09.2007, 17:54
Почему, собственно?Личное мнение.

Geister
18.09.2007, 18:20
Видна позиция автора.

Видна. И я думаю, она не до конца поняла своего профессора. Этот комплекс применим не только к тем, кто уехал и чего-то добился на Западе, но и к тем, кто остался и верит, что добиться чего-то можно только, если все сделать в России так, как на Западе. Яркие представители интеллиенции с комплексом маленького скрипача: Ростропович, Сахаров, Буковский, Каспаров и тысячи других...



И вот представьте себе - эти уехавшие (и не зря, ибо устроились и жиут там по мнению автора хорошо) люди пытаются донести до нас, что западная система ценностей ЛУЧШЕ той, что предлагается нам в РФ. Они на своем опыте так прочуствовали, и в этом уверены.

Правильно. Потому что мыслят не политически, а эгоцентрически. Выгнали какого-нибудь писаку из Союза писателей, и он тут же винит во всем систему, поехал на Запад, его там приласкали, дали денег, и он рад уже восхвалять западную систему, не понимая, что ему дали денег С УСЛОВИЕМ, что он будет это делать.
Если человеку удалось чего-то добиться на Западе, то не потому, что Запад лучше, а потому он оказался лучше для этого человека. Назовите мне тысячу иммигрантов, которые добились чего-то на Западе, и я назову тысячу неиммигрантов, которые много добились в СССР и России. О чем это говорит? Каждому свое...


И мне жель госудрство, которое ВСЕГДА побеждает в споре со своими гражданами, и жаль граждан, которые считают НОРМАЛЬНЫМ, что они всегда неправы в споре с государством. И мне грустно, что я гражданин этого государства.

А мне жаль, что за такую сложную и многостороннюю тему беруться неталанливые журналисты и своими примитивными взглядами вводят в заблуждение читателей, что и позволяет, например, Tahorg вполне обоснованно возмущаться.

Yo-Yo
18.09.2007, 18:20
Полемизировать с автором этой статьи? Посмотрите на ее послужной список и теперешнее положение.

Человек сознательно запозиционировался как раз в эту толпу мальчишек... нашел себя. Соответственно, отсюда и позиция.

Yo-Yo
18.09.2007, 18:29
Видна. И я думаю, она не до конца поняла своего профессора. Этот комплекс применим не только к тем, кто уехал и чего-то добился на Западе, но и к тем, кто остался и верит, что добиться чего-то можно только, если все сделать в России так, как на Западе.

Хорошо. Но, однако, западный путь развития создал НАИЛУЧШИЕ в этом мире условия для развития личности, специалиста, человека искусства.
"Самобытные" пути приводили в новейшей истории либо к катастрофам либо просто в тупики - экономические, социальные и пр. и пр.
Причем в этих тупиках в основном погибали самые талантливые мальчики-скрипачи... если, конечно, не успели убежать.

Попытки изобретать велосипед в социальной сфере, как показывает история, еще более бесперспективны, чем в технике. Сначала скопируй, а потом, если получится - сделай лучше, но на базе уже известного и апробированного.

olegkirillov
18.09.2007, 18:52
Вспоминаем "Гадкие лебеди" Стругацких... Не в экономической системе дело, а в людях.
Сколько скрипачей погибло из-за того, что одна страна грамотно эксплуатировала ошибки других, давая шанс своим скрипачам?

USSR_Rik
18.09.2007, 19:18
Нужно ли плодить сущности? Раз уж Стругацкие - есть там у Рыжего высказывание про термины... сейчас книгу откопаю, чтобы точно было...

Вот: "...а как придумал какой-нибудь гравиконцентрат - тут ему словно все понятно становится, и сразу ему жить легче".

Я к тому, что вот нашла дама термин - и все сразу по полочкам разложилось. А почему не предположить иное - те, кто уехал, имеют возможность сравнить и то, и это - и сравнение получается в "их" пользу.

Мои редкие недельные-месячные наезды не позволяют сделать какие-то далеко идущие выводы - но те частности, что я имел возможность увидеть, заставляют задуматься. Причем задуматься не о шмотках-цацках, а, например, о поведении обычных людей на улицах. В Бельгии (Лувьен), например, мы попали аккурат в какой-то национальный праздник - народ гулял-веселился всю ночь. И мы гуляли, пили пиво, смотрели выступление каких-то акробатов на проволоке прямо на площади. Потом бродили ночью по городу - и чувствовали себя почему-то абсолютно безопасно и спокойно.

Там же - когда продлевали визы - учреждение переехало на другой адрес, мы стояли и читали объявление у закрытых дверей. Проходил мимо местный мужик, сам (САМ) остановился и начал нам разъяснять что, к чему и куда - мы не знали как от него отвязаться. Наши непривычные организмы такая вежливость очень сильно настораживала :)

ЗЫ А кто мне может объяснить, почему в моей сельскохозяйственной республике колбаса и прочее дороже, чем "там"? При нашем-то уровне зарплат..

Я не к тому, что "там" однозначно все хорошо, а "тут" однозначно все плохо, а к тому, что закрывать глаза, придумав удобный термин - идиотизм.

olegkirillov
18.09.2007, 19:30
Я месяц провел в Дюссельдорфе-Дуйсбурге, мотался туда-сюда. И люди неплохие и праздники веселые и работать умеют. Помогал я там на складе подготовить груз к отправке в Россию. Я все разложил по кучкам и напоследок посмотрел как кучки запихали в здоровенные деревянные ящики и забили десятидюймовыми гвоздями.
По прибытии груза в Москву, после открытия ящиков оказалось, что недостает 20 ноутбуков. Коробки есть, но ноутов нет, аккуратно ножичком вскрыто и вынуто. Ящики незаметно вскрыть невозможно, значит сперли прямо там, на складе, те самые доброжелательные немцы, помогавшие мне коробки таскать и серийники сверять с накладными.

Adolf
18.09.2007, 19:30
<offtopic>
А я против того, чтобы с пяти лет пытать детей уроками игры на скрипке, шахматными школами и курсами английского. Всему этому есть место в обычной жизни, у ребенка должно быть детство, а не беготня из музыкальной школы в библиотеку а оттуда на бальные танцы. Захочет - сам будет заниматься, не захочет - нечего насиловать.
</offtopic>
Розочки, арматура и прочее - это уже не детские забавы, так что не надо путать.
Общество не должно быть ни на чьей стороне, общество должно быть таким, чтобы в нем не было толпы жестоких дворовых мальчишек. Детей надо воспитывать так, чтобы они даже вообразить себе такое не могли.
С чего это скрипка, английский и шахматы - это пытка, а вот бокс, единоборства - не пытка?
Розочки и арматура, сейчас может уже нет, но 90-е годы - было...
А еще ученики младших классов боялись ходить в школьный туалет.
Мне не то что стыдно, мне противно и мерзко за то что я живу в ТАКОЙ стране, где происходят такие вещи.
И не имеет право это государство именовать себя великой державой, если большинство людей денег зарабатывает меньше чем распоследний дворник в какой-нибудь европейской стране.
Вообще-то все равно, какие у кого иллюзии. Но забавно.
Россия добилась высоких достижений лишь в производстве оружия, да в показухе и пустых разговорах и таких же пустых обещаниях.
Еще показатель - отношение к старикам, детям и животным. По этим объективным показателям - Россия дикая и отсталая страна. Остальное - пустой треп.

Adolf
18.09.2007, 19:34
Я месяц провел в Дюссельдорфе-Дуйсбурге, мотался туда-сюда. И люди неплохие и праздники веселые и работать умеют. Помогал я там на складе подготовить груз к отправке в Россию. Я все разложил по кучкам и напоследок посмотрел как кучки запихали в здоровенные деревянные ящики и забили десятидюймовыми гвоздями.
По прибытии груза в Москву, после открытия ящиков оказалось, что недостает 20 ноутбуков. Коробки есть, но ноутов нет, аккуратно ножичком вскрыто и вынуто. Ящики незаметно вскрыть невозможно, значит сперли прямо там, на складе, те самые доброжелательные немцы, помогавшие мне коробки таскать и серийники сверять с накладными.
Как складской работник я осмелюсь заявить, что ты недооцениваешь способности перевозчиков:)
Все можно вскрыть и закрыть обратно, при желании, и поставить на место пломбы и контрольные ленты и гвозди - и все будет даже лучше чем было:)

Сапёр Водичка
18.09.2007, 19:49
Как складской работник я осмелюсь заявить, что ты недооцениваешь способности перевозчиков:)
Все можно вскрыть и закрыть обратно, при желании, и поставить на место пломбы и контрольные ленты и гвозди - и все будет даже лучше чем было:)
Читай Конвенцию TIR
:bravo: :bravo: :bravo:

Сапёр Водичка
18.09.2007, 20:03
С чего это скрипка, английский и шахматы - это пытка, а вот бокс, единоборства - не пытка?
Это всё воспитывает усидчивость и прочие какчества.



И не имеет право это государство именовать себя великой державой, если большинство людей денег зарабатывает меньше чем распоследний дворник в какой-нибудь европейской стране.

Россия добилась высоких достижений лишь в производстве оружия, да в показухе и пустых разговорах и таких же пустых обещаниях.
Еще показатель - отношение к старикам, детям и животным. По этим объективным показателям - Россия дикая и отсталая страна. Остальное - пустой треп.
Вобще-то этим "цивилизованным европейским ценностям", вроде заботы о стариках и инвалидах от силы лет сто, а то и меньше. И "права человека" и протчая неприкосновенность существуют лет двести. Фигня это всё &#37;) Не показатель цивилизованности...

olegkirillov
18.09.2007, 20:04
С чего это скрипка, английский и шахматы - это пытка, а вот бокс, единоборства - не пытка?Пытка все, что не нравится и чем заставляют заниматься насильно. Если ребенок сам хочет играть - это одно, а если потому что родители заставили - совсем другое.
Растить будущего Паганини может и удовлетворяет самолюбие, но редко получается, чаще по достижении пубертатного периода ребенок выкидывает инструмент куда подальше.
Я лучше буду учить своих детей учиться, получая от этого удовольствие. Понемногу будут знать и уметь все, а то, что понравится - в совершенстве. Только все знания и умения буду давать по мере развития, чтоб не перекормить.
Ну и, естественно, чтоб социальное развитие не тормозилось. Вместо домашнего задания по шахматам, пусть лучше играет с подружками на свежем воздухе.
У меня у родственников есть такой пацан без детства. Его заправили в шахматную школу, музыкальную (баян), и в секцию каратэ (это папа). Ну и мама в школе присматривает, чтоб учился только на пятерки. И все никак не поймут, отчего у семилетнего пацаненка такая агрессия по отношению к родителям, да и в школе он не самый спокойный.
А с моей дочкой он готов часами играть.
А музыку он предпочитает слушать. Только ему не дают - некогда.

Adolf
18.09.2007, 20:14
Вобще-то этим "цивилизованным европейским ценностям", вроде заботы о стариках и инвалидах от силы лет сто, а то и меньше. И "права человека" и протчая неприкосновенность существуют лет двести. Фигня это всё %) Не показатель цивилизованности...
И что!? Вот как раз тот сброд в 17-м и довел нашу страну до отсталости в эти самые сто лет.
И уж такой тупой показухи как у нас - редко где еще найдешь...
Живем в дерьме, а делаем вид...
И мне как-то все равно на "цивилизованность", а про другое...
И, показатель кстати. Civil - мирный, гражданский, так что "цивилизованный" этто антоним "милитаризованный".
Надо понимать такого рода вещи...:)

Adolf
18.09.2007, 20:20
У меня у родственников есть такой пацан без детства. Его заправили в шахматную школу, музыкальную (баян), и в секцию каратэ (это папа). Ну и мама в школе присматривает, чтоб учился только на пятерки. И все никак не поймут, отчего у семилетнего пацаненка такая агрессия по отношению к родителям, да и в школе он не самый спокойный.
А с моей дочкой он готов часами играть.
А музыку он предпочитает слушать. Только ему не дают - некогда.
Зато меня не мучали ни музыкалкой, ни шахматами, ни секциями, я был свободен...
Только вот сейчас если начать рассказывать про эту свободу - многие начнут меня немножка вешать... то есть банить:D

Правда, с точки зрения природы, я нормальный:)

Geister
18.09.2007, 20:22
Хорошо. Но, однако, западный путь развития создал НАИЛУЧШИЕ в этом мире условия для развития личности, специалиста, человека искусства.


Сколько раз не слышал эту ахинею, а все равно не перестаю смеяться...


И что!? Вот как раз тот сброд в 17-м и довел нашу страну до отсталости в эти самые сто лет

Если бы не 17-й, то "нашей страны" бы сейчас не существовало вовсе. Только благодаря 17-му мы говорим об этой стране "наша", да и сейчас живем еще на дивиденды, созданные за все предыдущие 100 лет.


У меня у родственников есть такой пацан без детства. Его заправили в шахматную школу, музыкальную (баян), и в секцию каратэ (это папа). Ну и мама в школе присматривает, чтоб учился только на пятерки.

В Германии такое доступно только высшему среднему классу с общим доходом семьи от 100 тысяч евро в год.

Adolf
18.09.2007, 20:29
Сколько раз не слышал эту ахинею, а все равно не перестаю смеяться...



Если бы не 17-й, то "нашей страны" бы сейчас не существовало вовсе. Только благодаря 17-му мы говорим об этой стране "наша", да и сейчас живем еще на дивиденды, созданные за все предыдущие 100 лет.



В Германии такое доступно только высшему среднему классу с общим доходом семьи от 100 тысяч евро в год.

А если посчитать, сколько народу в процентном отношении к числу жителей имеют такой доход в Германии и России...

А что касаемо "существования нашей страны" - так я уже говорил однажды, что Россия слишком большая... В основном по ширине...
И по этой причине у нее нет будущего. Рано или поздно ей придется распасться на несколько отдельных государств.

Сапёр Водичка
18.09.2007, 20:29
И что!? Вот как раз тот сброд в 17-м и довел нашу страну до отсталости в эти самые сто лет.
И уж такой тупой показухи как у нас - редко где еще найдешь...
Живем в дерьме, а делаем вид...
И мне как-то все равно на "цивилизованность", а про другое...
И, показатель кстати. Civil - мирный, гражданский, так что "цивилизованный" этто антоним "милитаризованный".
Надо понимать такого рода вещи...:)
Да я немножко не о том. Мерило "цивилизованности" ещё очень ветхое, вернее, слишком новое по сравнению со всей историей человечества.

Geister
18.09.2007, 20:33
А если посчитать, сколько народу в процентном отношении к числу жителей имеют такой доход в Германии и России...

В Германии - 10 процентов. В СССР это было доступно любому мальчику из обыкновенной семьи с любым доходом. Первый космонавт планеты - сын неграмотных родителей из деревни.


А что касаемо "существования нашей страны" - так я уже говорил однажды, что Россия слишком большая... В основном по ширине...
И по этой причине у нее нет будущего. Рано или поздно ей придется распасться на несколько отдельных государств.


Ну, такие мнения прощаются даже Новодворской, как юродивой.

Adolf
18.09.2007, 20:36
В процентном отношении в СССР это было доступно любому мальчику из обыкновенной семьи с любым доходом. Первый космонавт планеты - сын неграмотных родителей из деревни.
Очень смешно:D

Adolf
18.09.2007, 20:37
Ну, такие мнения прощаются даже Новодворской, как юродивой.
А кроме как помянуть какую-то Новодворскую(кто это кстати?), возразить нечего?:)

tahorg
18.09.2007, 20:40
Пытка все, что не нравится и чем заставляют заниматься насильно. Если ребенок сам хочет играть - это одно, а если потому что родители заставили - совсем другое.
Растить будущего Паганини может и удовлетворяет самолюбие, но редко получается, чаще по достижении пубертатного периода ребенок выкидывает инструмент куда подальше.


Дело не в Паганини. Делается это не для того, чтобы вырастить великого музыканта. Делается это для того, чтобы ребенок умел сидеть и учить. Стоять и пиликать.

А иначе он будет учить только то, что интересно. Это конечно классно, только вот есть 2 нюанса.

Первый - вот вырос ребенок. Все то с ним играючи учили, только то что интересно ему. А тут такая неприятность - в жизни то оказывается надо делать много того что не хочется, да вот надо. И учить надо не только то что интересно (мы же не дворников собирамся растить), и зачастую работать через немогу и главное через НЕХОЧУ.

И второй. Слишком много вокруг меня (да и сам такой отчасти) людей, с высшим образованием, умных, только вот не знают оне истории, биологии, кто-то физики. Даже в рамкоах школьной программы. Не читали Толстого и Достоевского. потому что им это было не интересно. А никто не заставил. А зря.

Так что лучше пусть привыкает. Интересно, или нет, а если надо - то надо. Хотя малеьнкая деталь. Всегда надо уметь обьяснить, что это НАДО.



У меня у родственников есть такой пацан без детства. Его заправили в шахматную школу, музыкальную (баян), и в секцию каратэ (это папа). Ну и мама в школе присматривает, чтоб учился только на пятерки. И все никак не поймут, отчего у семилетнего пацаненка такая агрессия по отношению к родителям, да и в школе он не самый спокойный.
А с моей дочкой он готов часами играть.
А музыку он предпочитает слушать. Только ему не дают - некогда.

А знаешь в чем принципиальная разница? В том, что когда я заставляю свою 4х летнюю дочь читать - я сижу все это время и слушаю. А не сбагрил ее лишь бы не мешала. Щас дойдет дело и до английского. КОнечно важны и учителя, но самое главное (для меня) что она видит - что папа с мамой говрят по английски. И поэтому ее заставляют.

А пример с пацаном слабо убедителен. Поскольку мне так кажется - ни мама ни папа и шахматами и карате слабо владеют.

ЗЫЖ я вот тоже человек без дества в твоем понимании. И знаешь - может в 15 мне было обидно иногда. Но в 30 уже нет. Потому что кроме програмирования (имею наглость заявить, что я неплохой программист), я неплохо играЛ на гитаре (классику), много чего в дестве прочел, знаю как устроена машина (привет картингу), умею сносно играть в теннис, и неплохо фотографировать. И что интересно - все это уложилось в 10 школьных лет, вместе с программированием кстати.

Сапёр Водичка
18.09.2007, 20:48
А кроме как помянуть какую-то Новодворскую(кто это кстати?), возразить нечего?:)
Такая известность Валерии Ильиничны конечно поражает, но...
Видя его место жительства в профиле, я думаю, что он мыслит какими-то странными категориями, весьма отвлёчёнными от современной российской действительности. В силу понятных причин...

Adolf
18.09.2007, 20:48
я вот тоже человек без дества в твоем понимании. И знаешь - может в 15 мне было обидно иногда. Но в 30 уже нет. Потому что кроме програмирования (имею наглость заявить, что я неплохой программист), я неплохо играЛ на гитаре (классику), много чего в дестве прочел, знаю как устроена машина (привет картингу), умею сносно играть в теннис, и неплохо фотографировать. И что интересно - все это уложилось в 10 школьных лет, вместе с программированием кстати.
И с другой стороны - я, безработный алкаш, зато у меня было детство!:D

tahorg
18.09.2007, 20:50
Сколько раз не слышал эту ахинею, а все равно не перестаю смеяться...

приезжайте к нам - сравните и посмеемся вместе.


В СССР это было доступно любому мальчику из обыкновенной семьи с любым доходом.

Ну-ну. Сам то веришь в это?

Geister
18.09.2007, 20:54
приезжайте к нам - сравните и посмеемся вместе.

Куда к вам? Я из России никуда не уезжал. Но благодаря тому, что -одновременно- живу долго и на Западе мне смешны некоторые стереотипы невыездных.

А вообще, уж лучше вы к нам. Тут на Западе уже все есть: и демократия, и свобода, и "наилучшие условия" и в процентном отношении тут вообще все лучше. Приезжайте и попробуйте тут что-нибудь добиться. Вот тогда мы действительно посмеемся...


Ну-ну. Сам то веришь в это?

Я 6 лет занимался на фортепьяно в музыкалке и одновременно ходил на бокс, не считая радиоспорта. Мать - продавец (120 р.), отец-слесарь (140 р.).
Я уже не говорю о том, что в германии отцу-слесарю в голову не придет отдать своего сына в музыкальную школу. Классовое сознание тут прививается с детства. Если родился в семье пекаря - то ты пекарь.

Сапёр Водичка
18.09.2007, 20:55
И с другой стороны - я, безработный алкаш, зато у меня было детство!:D
А я - работающий алкаш и у меня тоже было детство! %)

Yo-Yo
18.09.2007, 20:57
Очень смешно:D

Не совсем. В СССР ДЕЙСТВИТЕЛЬНО бесплатно можно было ходить практически в любые секции, кружки и т.п. Условие, правда, было одно - это, как правило, все-таки достаточно большие города, если это были заведения, содержащиеся на средства государства. В деревнях... кружки? Редкое исключение - это или школьные учителя на общественных началах или какие-нибудь энтузиасты с интересными профессиями, волею судеб занесенные в глухомань.

А с госкружками/секциями подоплека понятна - государство любило побеждать в спорте, доказывая (опять показуха: "у нас спорт только любительский") преимущества социализма, и прекрасно понимало, что выращивать спортсменов мирового уровня можно только при наличии массового спорта и системы отбора. То же и с техническими кружками - идеи чучхэ - а кадры в промышленность и науку (в первую очередь - военную) позарез нужны.
Кстати, о чем действительно стоит жалеть, так это о той системе внешкольного образования. Видимо, сейчас это государству действительно не нужно. Незачем. Есть газ и нефть. И миллионы дебилов, воспитываемых на гламуре и дурацких боевиках.

Так вот, возвращаясь к кружкам: здесь проблем у юных дарований не было. Начинались они позднее, когда человек начинал осознавать себя как личность и осознавать некоторый дискомфорт от соседства с достаточно бесцеремонной Системой.. вот тут Система на них и наваливалась. Белоусова-Протопопов, Нуриев, Любимов, Ростропович, Тарковский... список можно продолжать и продолжать.

Adolf
18.09.2007, 21:04
Не совсем. В СССР ДЕЙСТВИТЕЛЬНО бесплатно можно было ходить практически в любые секции, кружки и т.п. Условие, правда, было одно - это, как правило, все-таки достаточно большие города, если это были заведения, содержащиеся на средства государства. В деревнях... кружки? Редкое исключение - это или школьные учителя на общественных началах или какие-нибудь энтузиасты с интересными профессиями, волею судеб занесенные в глухомань.

А с госкружками/секциями подоплека понятна - государство любило побеждать в спорте, доказывая (опять показуха: "у нас спорт только любительский") преимущества социализма, и прекрасно понимало, что выращивать спортсменов мирового уровня можно только при наличии массового спорта и системы отбора. То же и с техническими кружками - идеи чучхэ - а кадры в промышленность и науку (в первую очередь - военную) позарез нужны.
Кстати, о чем действительно стоит жалеть, так это о той системе внешкольного образования. Видимо, сейчас это государству действительно не нужно. Незачем. Есть газ и нефть. И миллионы дебилов, воспитываемых на гламуре и дурацких боевиках.

Так вот, возвращаясь к кружкам: здесь проблем у юных дарований не было. Начинались они позднее, когда человек начинал осознавать себя как личность и осознавать некоторый дискомфорт от соседства с достаточно бесцеремонной Системой.. вот тут Система на них и наваливалась. Белоусова-Протопопов, Нуриев, Любимов, Ростропович, Тарковский... список можно продолжать и продолжать.
Наверна в конце 80-х всем все это настолько нас... надоело, что я могу кружки охарактеризовать как полную фигню:)
Или это я так не вписываюсь в систему, не знаю...
Но кружки я хотя бы чуть-чуть наблюдал. Да и с людьми общаюсь которые во всем этом участвовали. В ж.... такие кружки...:)

Wi№gman
18.09.2007, 21:24
Очень харАктерная и характЕрная статья. Статья-трафарет, положить который можно на что угодно. И мозг нагревает только то, что лежит этот "трафарет" в данном случае поперёк политики.

Точно такими же выражениями можно заклеймить гнусного предателя родной деревни, брезгующего былыми одноклассниками-собутыльниками и зарабатывающего на жизнь клацаньем по каким-то идиотским кнопкам в городе - в то время как всем известно, как именно должен выглядеть и пахнуть настоящий мужик.
Или офицера, "предавшего" друзей и вместо того чтобы синюжить вместе с ними и демобилизоваться затасканным майором, "честно отслужив" - уехавшего учиться. И однажды вернувшегося. Или где-то там ушедшего вверх.

Силу, которая эффективно движет других людей вперёд, приятнее всего считать именно обидой или затаённой злобой.
Это очень успокаивает.

tahorg
18.09.2007, 21:29
Куда к вам? Я из России никуда не уезжал. Но благодаря тому, что -одновременно- живу долго и на Западе мне смешны некоторые стереотипы невыездных.


И вы абсолютно уверены что все у нас хорошо и нормально ? Ну например не далее как сегодня : http://www.newsru.com/russia/18sep2007/fms.html

Я конечно сильно таки извиняюсь, но ЗНАЮЩИЙ историю молодой человек в ТАКОЕ дерьмо вляпаться поостережется. Мне так кажется.



Я 6 лет занимался на фортепьяно в музыкалке и одновременно ходил на бокс, не считая радиоспорта. Мать - продавец (120 р.), отец-слесарь (140 р.).


Город. Город то какой. И еще. У вас есть дети? А то ни возраста ни каких еще данных. И что вы 100% знаете насколько затратны подобные вещи в Германии - на своем опыте?

Вот мой скромный опыт 80х годов. Папа - начальник, средний но начальник, не последний человек на большом предприятии. Мама инженер. Пробиться в музыкальную школу по ИНТЕРЕСНОМУ направлению - проблема. И дело даже не в деньгах. Далее - инструмент тоже проблема. Ибо хрен его достанешь хороший. Идем далее. Картинг. Тута были знакомые папы. Ну и передический доступ к станкам папиной работы, масло, резцы/сверла/фрезы в качестве шефской помощи. Фотография, ну тут просто повезло вовремя попасть к очень хорошему человеку - за что ему низкий поклон. Про теннис скромно промолчу, сколько стоило играть не деревянной ракеткой и как доставались мячи. Вот только компьютеры, ввиду того что на ПДП11 тогда игр то не было, только вот они то и были абсолютно бесплатны.

Ну вобщем - не все так уж и бесплатно то было. На крайнем то севере.

Yo-Yo
18.09.2007, 23:02
Наверна в конце 80-х всем все это настолько нас... надоело, что я могу кружки охарактеризовать как полную фигню:)
Или это я так не вписываюсь в систему, не знаю...
Но кружки я хотя бы чуть-чуть наблюдал. Да и с людьми общаюсь которые во всем этом участвовали. В ж.... такие кружки...:)

Значит, не повезло... или действительно все уже тогда выродилось. Еще в 70-е вели очень интересные люди. Многим помогало, как тгда говорили, "избежать пагубного влияния улицы". Кстати, кого встречаю - никто не спился... :)

Птиц
18.09.2007, 23:08
Многим помогало, как тгда говорили, "избежать пагубного влияния улицы". Кстати, кого встречаю - никто не спился... :)
А кого уже не встречаешь ? :D

SailoR
18.09.2007, 23:20
По теме
"Тот, кто в семнадцать лет убежал из дома, врятли поймёт того, кто учился в спецшколе"(с) В.Цой

Ну ко всем странам "культурным" (где скрипачи и гопники имеются, а имеются они везде) это в равной мере и относится.

P.S. Вот тут многие...а я не нахожу правильным пинать систему образования, что была в когда-то в СССР - по крайней мере она там хоть была...

tahorg
19.09.2007, 01:00
Пинать ее действительно не надо. Она была, и была хорошей. Вот только не надо говорить, что образование было равнодоступно. Что качественное, хорошее образование было доступно всем.

SailoR
19.09.2007, 01:17
Пинать ее действительно не надо. Она была, и была хорошей. Вот только не надо говорить, что образование было равнодоступно. Что качественное, хорошее образование было доступно всем.
Я и не утверждаю что оно было доступно всем :rtfm:
Мне например было недоступно, хотя есть слух и было желание - это про музыку.
В плане художки получил образование(аж два целых!) в середине 90-х,
а то так бы и проработал на авиазаводе в плазовом цехе разметчиком ;)

Но я не жалею.

Geister
19.09.2007, 01:47
Город. Город то какой. И еще. У вас есть дети? А то ни возраста ни каких еще данных.

Калининград. Музыкальная школа Балтийского района, на Киевской чуть в бок. Она и сейчас там есть, только не знаю, на каких условиях туда сейчас принимают. А тогда меня мама в 6 лет отвела. Со мной там же учился друг детства Артур, отец у него алкоголик был, сварщик, мать не помню где работала, но тоже из служащих или рабочих. Потом они развелись и мать двоих детей одна воспитывала. Артур школу закончил, в отличие от меня. Я бросил сдуру.
Бокс - стадион Общества Трудовые Резервы на Горького. Тренер - Алексей Афанасич. Туда вообще весь наш двор ходил. Помню, через три месяца занятий подарили новые боксерские перчатки. В соревнованиях участвовали. В футбол, баскетбол играли. Все бесплатно и в любое время. Это были 70-е, начало 80х годов.
Радиоспорт - радиостанция RW2FWZ при КВИМУ, затем ДОСААФ. Тренер - Горбатюк. Это вообще что-то. Дорогостоящее оборудование, бесплатные обеды участникам соревнований, которые проводились регулярно бурно и многолюдно. Ну всего, описывать не буду.


И что вы 100&#37; знаете насколько затратны подобные вещи в Германии - на своем опыте?

В гробу я видел такой опыт. Я же говорю, приезжайте сюда, и поднимитесь до такого уровня, чтобы позволить вашим детям крутое пианино, картинг, и что там еще вам не удалось... а теннис! Может еще гольф ? Вот тогда мы с вами более обстоятельно и сбалансировано будем разговаривать о комплексе маленьких скрипачей.

P.S. И не читайте newСру. Здоровье станет лучше... (это я на своем опыте говорю). Хотя там и работают действительно профессионалы по промывке мозгов. Я ими восхищаюсь до сих пор, но здоровье дороже.

olegkirillov
19.09.2007, 02:10
Дело не в Паганини. Делается это не для того, чтобы вырастить великого музыканта. Делается это для того, чтобы ребенок умел сидеть и учить. Стоять и пиликать. Мне понятен подход, но это "не мой метод".
А иначе он будет учить только то, что интересно. А какой смысл учить то, что неинтересно? Все равно забудет.
в жизни то оказывается надо делать много того что не хочется, да вот надо. И учить надо не только то что интересно (мы же не дворников собирамся растить), и зачастую работать через немогу и главное через НЕХОЧУ.Я все 15 лет своего рабочего стажа занимаюсь тем, что мне интересно и мне за это платят деньги. Да, есть вещи, которые менее интересны и их надо тоже делать, но имея в виду, что это временный дискомфорт я не напрягаюсь и пройдя занудный момент снова занимаюсь чем хочу. И я намерен научить детей так же совмещать приятное с полезным.
Не читали Толстого и Достоевского. потому что им это было не интересно. А никто не заставил. А зря.Меня в матшколе (куда я попал благодаря собственной голове, просто пришел и попросился - там компьютерный класс был) два года пичкали алгеброй под пробку. Сдал и забыл. Внимание - вопрос: накой хрен преподаватель на меня силы тратила чтоб я в уме определенные интегралы считал? Я уже тогда точно знал что это мне никогда не понадобится. Надо будет - справочник с полки возьму.
Кстати оные интегралы я умел считать еще до попадания в матшколу. Перельман классно книжку написал, я заинтересовался и изучил вопрос подробнее самостоятельно.
А Достоевского с Толстым я читал лишь в рамках школьной программы, то что требовали. Толстого так и забыл, не зацепил он меня, а вот Достоевского стал читать уже сам, после окончания школы.
Так что лучше пусть привыкает. Интересно, или нет, а если надо - то надо. Хотя малеьнкая деталь. Всегда надо уметь обьяснить, что это НАДО.Я считаю, что надо научить понимать что на самом деле надо. Если что-то уметь действительно НАДО, то это изучается, не так уж много сил нужно приложить. Оглядываясь назад, вижу, что весь школьный курс вполне можно было утоптать в два, максимум три года изучения. Собственно вся учеба-то и была в последние два школьных года, все что до этого - нудная тягомотина.
А знаешь в чем принципиальная разница? В том, что когда я заставляю свою 4х летнюю дочь читать - я сижу все это время и слушаю. А не сбагрил ее лишь бы не мешала. Щас дойдет дело и до английского. КОнечно важны и учителя, но самое главное (для меня) что она видит - что папа с мамой говрят по английски. И поэтому ее заставляют.А для моей это игра. Угадай, кому интереснее?
А пример с пацаном слабо убедителен. Поскольку мне так кажется - ни мама ни папа и шахматами и карате слабо владеют. Шахматами - никто, а вот папа медалями и призами не обделен, иконостас дома целый.
ЗЫЖ я вот тоже человек без дества в твоем понимании. И знаешь - может в 15 мне было обидно иногда. Но в 30 уже нет. Потому что кроме програмирования (имею наглость заявить, что я неплохой программист), я неплохо играЛ на гитаре (классику), много чего в дестве прочел, знаю как устроена машина (привет картингу), умею сносно играть в теннис, и неплохо фотографировать. И что интересно - все это уложилось в 10 школьных лет, вместе с программированием кстати.А мне не было обидно. Папа с мамой не могли меня обеспечить ни деньгами, ни протекцией. Так что пришлось прорываться самому. Программировать начал с калькулятора, потом с прятелем паяли "Радио-86РК", потом на нем же изучали Ассемблер, пока Бейсик на ленточку не вбили. В авиамодельный кружок надо было в первый раз приходить с родителями, дальше сам. В секцию мордобоя пошел уже никого не спрашивая. Фотоаппарат "Смена-2" и химикаты нашел у бабушки, в книгах много интересного про все процессы написано. :) В теннис играть не пробовал, если не считать настольный. Ну а в детской районной и школьной библиотеках я перечитал все, после чего меня отправили во взрослый отдел. :)
И заставлять меня этим всем заниматься никому не пришлось. Мне было интересно.

olegkirillov
19.09.2007, 02:15
В СССР ДЕЙСТВИТЕЛЬНО бесплатно можно было ходить практически в любые секции, кружки и т.п.Упомянутая мной семья с несчастным пацаном (вообще детей там двое) живет практически только на дотации - мама преподаватель в школе, папа - военный.
Замечу - СССР уже давно история. Система сейчас отвратительная, но такие вещи, тем не менее, возможны.

dark_wing
19.09.2007, 13:30
Я уже не говорю о том, что в германии отцу-слесарю в голову не придет отдать своего сына в музыкальную школу. Классовое сознание тут прививается с детства. Если родился в семье пекаря - то ты пекарь.

ГЫ!
Вам известно кто такой Михаэль Шумахер?
А вы в курсе, что он сын каменьщика? :)

Yo-Yo
19.09.2007, 13:43
Упомянутая мной семья с несчастным пацаном (вообще детей там двое) живет практически только на дотации - мама преподаватель в школе, папа - военный.
Замечу - СССР уже давно история. Система сейчас отвратительная, но такие вещи, тем не менее, возможны.


Так в музыкалку и в 90-е годы можно было абсолютно свободно. Да и сейчас очень похоже, что ничего не изменилось. Кстати, и спортсекции, по крайней мере, в Рязани еще очень даже доступны.

Geister
19.09.2007, 14:14
ГЫ!
Вам известно кто такой Михаэль Шумахер?
А вы в курсе, что он сын каменьщика? :)

Это масона что ли? (шутка :D ). Но примеры великих - это исключения из правил. А они, как известно, подтверждают правила. Нужно смотреть на общую картину.
В царской России тоже Ломоносов состоялся, так что ж будем говорить, что при царе любой сын крестьянина мог стать академиком?

Sandman
19.09.2007, 15:16
Не совсем. В СССР ДЕЙСТВИТЕЛЬНО бесплатно можно было ходить практически в любые секции, кружки и т.п. Условие, правда, было одно - это, как правило, все-таки достаточно большие города, если это были заведения, содержащиеся на средства государства. В деревнях... кружки? Редкое исключение - это или школьные учителя на общественных началах или какие-нибудь энтузиасты с интересными профессиями, волею судеб занесенные в глухомань.

почему ж было-то? у меня в 200 метрах от дома до сих пор есть станция юных техников. и в радиусе трех км. пара дворцов пионеров (хоть и ужатых коммерсами) и ДОСААФ. знаю минимум 3 средние школы с пристойными для малолеток мастерскими для авто-авиа-судомоделизма, фотолабораториями и т.п. секциями. работающими. в форточку раз в две недели все лето слышал рев полуторных движков кордовых моделей на треке. в пару тиров просто порой заглядываю к знакомым на чаек и пострелять. музыка, художества и тому подобное - пожалуйста. по работе немало катался в последние годы по сельской местности. любят они похвастаться клубом и талантами. спорт на каждом углу, объявления об открытии/наборе в новые классы на каждом подъезде и остановках.

записаться ничего не стоит. эквивалент пары черпаков вотки в месяц. социализм во всю дурь! только ходи.

кто тут гооврил, что в счастливой германии для такого досуга двух отпрысков требуется доходу 100 тысяч?

23AG_Oves
19.09.2007, 16:11
и зачастую работать через немогу и главное через НЕХОЧУ.

Этому как раз и учат спортивные единоборства, и большинство командных видов спорта.
А про цивилизованность - наиболее цивилизованным сейчас я считаю исламский восток. Иран, например. Где запрещены алкоголь, табак, прелюбодеяния и их пропаганда. Где за тяжкие преступления самые жёсткие наказания. Этой цивилизации не одна и даже не две сотни лет. Чем не цивилизация?

dark_wing
19.09.2007, 16:28
Это масона что ли? (шутка :D ). Но примеры великих - это исключения из правил. А они, как известно, подтверждают правила. Нужно смотреть на общую картину.
В царской России тоже Ломоносов состоялся, так что ж будем говорить, что при царе любой сын крестьянина мог стать академиком?

Это не ответ.

Adolf
19.09.2007, 16:54
А про цивилизованность - наиболее цивилизованным сейчас я считаю исламский восток. Иран, например. Где запрещены алкоголь, табак, прелюбодеяния и их пропаганда. Где за тяжкие преступления самые жёсткие наказания. Этой цивилизации не одна и даже не две сотни лет. Чем не цивилизация?
Ага, а еще там придумали курение веселящей травы и самые изощренные способы прелюбодеяний:)
Запреты - если не порождают разврат, то никак ему не препятствуют.

tahorg
19.09.2007, 16:55
Этому как раз и учат спортивные единоборства, и большинство командных видов спорта.
А про цивилизованность - наиболее цивилизованным сейчас я считаю исламский восток. Иран, например. Где запрещены алкоголь, табак, прелюбодеяния и их пропаганда. Где за тяжкие преступления самые жёсткие наказания. Этой цивилизации не одна и даже не две сотни лет. Чем не цивилизация?

Цивилизация, кто ж спорит то. Тока вот мне она не нравится.

Не нравится кличеством голодных, детской смертностью. Не нравится тем, что КСИР прибрал к рукам все до чего дотянулся. Не нравится тем, что женщин насилуют по приговору шариатского суда за действия родственников, и много много чем еще. И кстати ТАКОЙ цивизации в Иране всего то 40 лет. Или когда там революция произошла ...

Кстати, в германии 30х-40х тоже порядок был - на заглядение. И нравственность, и всеобщая пропаганда здорового образа жизни, да много еще чего, только вот было пару нюансов.

flogger
19.09.2007, 16:58
Это не ответ.
Хотите ответа?:)
Начнем с того,что "простой каменщик" был фанатом автогонок(и первый карт для сына Миши он собрал руками из газонокосилки).
Второе-папа Шумахера был управляющим местного клуба картингистов-т.е. для Михаеля в детстве прийти в клуб,сесть в клубный карт и кататься-проблем небыло.
Ну и наконец езда Шумахера понравилась некоему Дилку,который и стал его спонсировать..
Т.ч. этот пример-"не в кассу".:D

tahorg
19.09.2007, 17:07
Отличный ответ! Т.е. выходит что у простого каменщика есть время и деньги заодно поучаствовать в картинг-клубе, к выщей радости своих детей?

Adolf
19.09.2007, 17:09
Вы так все замечательно расписываете как было замечательно в СССР...
Я хочу там жить:D
А если подумать... Почему, СССР почти ничего не добился в автоспорте, в сравнении с той же Германией? Да потому что автоспорт - это малозначительная в военном отношении вещь. Поэтому и не ставили на поток производство автогонщиков мирового уровня. Совсем иначе выглядела ситуация с летчиками. По той же самой причине.
Не занять чем то хотела партея молодежь, а нанять. На бессрочную службу в качестве солдата империи.

23AG_Oves
19.09.2007, 17:14
Ага, а еще там придумали курение веселящей травы и самые изощренные способы прелюбодеяний:)

Типа маршей #####асов? Мне кажется, это не там придумали. Кстати, огненная вода ещё более страшный наркотик, чем трава. Да и траву курить начали задолго до этой цивилизации.



Кстати, в германии 30х-40х тоже порядок был - на заглядение. И нравственность, и всеобщая пропаганда здорового образа жизни, да много еще чего, только вот было пару нюансов.
А причём тут это вообще? Если про фашизм, то не катит. Если про терроризм, то имхо главный террорист мира сейчас - Джордж Буш.

23AG_Oves
19.09.2007, 17:21
Не нравится кличеством голодных, детской смертностью.
Ну можно сравнить Иран по этим показателям с представителем западной цивилизации. Например, с Бразилией. Я думаю, цифры одного порядка будут.

Adolf
19.09.2007, 17:26
Типа маршей ...? Мне кажется, это не там придумали. Кстати, огненная вода ещё более страшный наркотик, чем трава. Да и траву курить начали задолго до этой цивилизации.


А причём тут это вообще? Если про фашизм, то не катит. Если про терроризм, то имхо главный террорист мира сейчас - Джордж Буш.
Типа базар фильтруем, ага?
Значит если марш - это плохо, даже если там ничего не происходит, а обширный трактат Нефзафи по сексуальному использованию мальчиков - это нормально, потому что не рекламируется так марши нашими властями? Все, что скрыто - то не происходит, так?
Эта цивилизация - сейчас занимается тем, что снабжает европейскую цивилизацию дурью, какая разница, кто это первым придумал?
Может быть в Европе это придумали, где она не растет, ы?

Ну, а обвинение Буша в терроризме это без комментариев, это вопрос медицинский...

tahorg
19.09.2007, 17:30
Ну можно сравнить Иран по этим показателям с представителем западной цивилизации. Например, с Бразилией. Я думаю, цифры одного порядка будут.

Давай сравнивать. Именнос с предствителем ЗАПАДНОЙ цивилизации. ЕС 5.1 США 6, РФ 15.4, Иран 41.5

Бразилия кстати 29.6, только как она у тебя попала в список развитых западных стран - я не очень понимаю.

А еще можно сравнить средний уровень жизни. Кстати - про изначилования по решению суда сказать нечего?

Сапёр Водичка
19.09.2007, 17:31
Не нравится тем, что женщин насилуют по приговору шариатского суда за действия родственников, и много много чем еще. И кстати ТАКОЙ цивизации в Иране всего то 40 лет. Или когда там революция произошла ...
Кровная месть (ответственность всех родственников за преступления одного сородича) - это древнейший способ разрешения конфликтов, в том числе и в Европе. Кстати, современный суд присяжных есть отчасти пережиток этого обычая.

tahorg
19.09.2007, 17:33
А причём тут это вообще? Если про фашизм, то не катит.


Ну вот тебе не катит, а мне вот катит. Я разницу между фашизмом и исламским радикализмом слабо вижу.

dark_wing
19.09.2007, 17:37
Хотите ответа?:)
Начнем с того,что "простой каменщик" был фанатом автогонок(и первый карт для сына Миши он собрал руками из газонокосилки).
Второе-папа Шумахера был управляющим местного клуба картингистов-т.е. для Михаеля в детстве прийти в клуб,сесть в клубный карт и кататься-проблем небыло.
Ну и наконец езда Шумахера понравилась некоему Дилку,который и стал его спонсировать..
Т.ч. этот пример-"не в кассу".:D


Пример очень даже в кассу.:D

Было сказано:
Я уже не говорю о том, что в германии отцу-слесарю в голову не придет отдать своего сына в музыкальную школу. Классовое сознание тут прививается с детства. Если родился в семье пекаря - то ты пекарь.

Шумахер немец? Немец!
Его отец был автогонщиком? Нет!
Его отец все-таки был каменщиком? Да!
Его отец воспитывал его в духе:"я кладу кирпич и ты будешь класть кирпич"? Нет!
Чего еще не хватает? :)
И таких примеров - тьма. И не только по спортсменам. И не только по немцам.

dark_wing
19.09.2007, 17:40
Ну можно сравнить Иран по этим показателям с представителем западной цивилизации. Например, с Бразилией. Я думаю, цифры одного порядка будут.

Напрасно вы так на Бразилию.
И не совсем она "западная".
И это уже давно не "страна диких обезьян"!

flogger
19.09.2007, 17:44
Отличный ответ! Т.е. выходит что у простого каменщика есть время и деньги заодно поучаствовать в картинг-клубе, к выщей радости своих детей?
Ключевое слово-"деньги".:) Денег-то как раз вряд ли хватало,а вот то,что сын мог без денег по трассе ездить-так это к бабке не ходи(или с существенными скидками).Плюс клубный карт.:D
А сколько стоит тренинг на треках-я не понаслышкке знаю..

flogger
19.09.2007, 17:47
Почему, СССР почти ничего не добился в автоспорте, в сравнении с той же Германией? Да потому что автоспорт - это малозначительная в военном отношении вещь. Поэтому и не ставили на поток производство автогонщиков мирового уровня. Совсем иначе выглядела ситуация с летчиками. По той же самой причине.
Не занять чем то хотела партея молодежь, а нанять. На бессрочную службу в качестве солдата империи.
А почему те-же немцы ничего не добились например в хоккее?;) (сложно назвать хоккей значительным в военном отношении)..
В СССР автоспорт был в глубокой дупе..
З.Ы:Кстати "Париж-Дакар" дает российских гонщиков мирового уровня.:ups:

dark_wing
19.09.2007, 17:48
Кровная месть (ответственность всех родственников за преступления одного сородича) - это древнейший способ разрешения конфликтов, в том числе и в Европе. Кстати, современный суд присяжных есть отчасти пережиток этого обычая.

Это так.
Но!В Европе это древнейший способ разрешения конфликтов, от которого остался один пережиток. А там где правят законы шариата - сегодняшняя реальность.
Если же говорить, что социум болшой части исламского мира находится на уровне средневековой Европы - согласен. Нечего возразить.

P.S. Когда у меня отец вернулся из первой "исламской" командировки, рассказывал: "Увидел там их календарь. Так по календарю у них 14XX год. Они в этом году и живут."

flogger
19.09.2007, 17:50
Пример очень даже в кассу.:D
Шумахер немец? Немец!
Его отец был автогонщиком? Нет!
Его отец все-таки был каменщиком? Да!
Его отец воспитывал его в духе:"я кладу кирпич и ты будешь класть кирпич"? Нет!
"Да!" Но Шумми повезло с том,что папа болел автогонками..:) А был бы простым каменщиком,попивавшим пиво после кладки-и Миша бы кирпич клал..:lol:

Adolf
19.09.2007, 17:53
А почему те-же немцы ничего не добились например в хоккее?;) (сложно назвать хоккей значительным в военном отношении)..
В СССР автоспорт был в глубокой дупе..
З.Ы:Кстати "Париж-Дакар" дает российских гонщиков мирового уровня.:ups:
Почему же сложно - многие успешные хоккеисты СССР носили погоны:)
Не надо смешивать технические виды спорта и силовые.
Кстати Париж-Дакар выигрывают военные грузовики(по происхождению):)

Adolf
19.09.2007, 18:01
"Да!" Но Шумми повезло с том,что папа болел автогонками..:) А был бы простым каменщиком,попивавшим пиво после кладки-и Миша бы кирпич клал..:lol:
Всем талантам в чем-то повезло, а то бы они кирпичи клали...
А если посмотреть, на остальных? Что, все немецкие автогонщики были сыновьями владельцев картинговых клубов или богатых семей? Бредъ...
А сколько молодежи катается на картах в процентном отношении в Германии и СССР? Ы?

23AG_Oves
19.09.2007, 18:17
Давай сравнивать. Именнос с предствителем ЗАПАДНОЙ цивилизации. ЕС 5.1 США 6, РФ 15.4, Иран 41.5

Бразилия кстати 29.6, только как она у тебя попала в список развитых западных стран - я не очень понимаю.

А еще можно сравнить средний уровень жизни. Кстати - про изначилования по решению суда сказать нечего?

А кто сказал, что если насадить западный образ жизни - страна станет развитой? Весь мир не может жить с таким уровнем потребления и сервиса (называемым ещё уровнем жизни), как США и Западная Европа - ресурсов не хватит. Бразилия - типичный пример. Живёт по принципам западной демократии.
Про изнасилования - у меня нет ссылок не подтверждающих, не опровергающих, поэтому я молчу про это. А ты можешь подтвердить, кстати, если делаешь утверждение.


Ну, а обвинение Буша в терроризме это без комментариев, это вопрос медицинский...
Ну да, Буш хороший, только ни в чём не повинных иракцев погибло больше, чем во всех терактах, вместе взятых. Но это недочеловеки, чего их считать, нецивилизованные...


Эта цивилизация - сейчас занимается тем, что снабжает европейскую цивилизацию дурью,

А это вообще ложь. Когда в Афганистане была власть талибов - производство и поток наркотиков резко упали.

dark_wing
19.09.2007, 18:20
"Да!" Но Шумми повезло с том,что папа болел автогонками..:) А был бы простым каменщиком,попивавшим пиво после кладки-и Миша бы кирпич клал..:lol:

А фиг его знает... :)
Другой пример. Альберто Контадор, с перепугу выигравший Тур де Франс этого года. Из бедной многодетной семьи. Участвовал в детских гонках на чужих велосипедах, первый велосипед ему подарили на день рождения его родственники вскладчину. Сам постоянно подрабатывал на почте(если не ошибаюсь), месяц ему пришлось работать на то, что бы купить себе вело-перчатки... Уже лет в 15-16 был взят в юношескую команду одной из велогрупп.

Да, а Деймон Хилл подрабатывал курьером.
Правда, понимаю, что этот пример "совсем мимо кассы", по происхождению.

Adolf
19.09.2007, 18:36
А кто сказал, что если насадить западный образ жизни - страна станет развитой? Весь мир не может жить с таким уровнем потребления и сервиса (называемым ещё уровнем жизни), как США и Западная Европа - ресурсов не хватит. Бразилия - типичный пример. Живёт по принципам западной демократии.
Про изнасилования - у меня нет ссылок не подтверждающих, не опровергающих, поэтому я молчу про это. А ты можешь подтвердить, кстати, если делаешь утверждение.


Ну да, Буш хороший, только ни в чём не повинных иракцев погибло больше, чем во всех терактах, вместе взятых. Но это недочеловеки, чего их считать, нецивилизованные...

А это вообще ложь. Когда в Афганистане была власть талибов - производство и поток наркотиков резко упали.
А можно в цифрах? Сколько кто должен чего потреблять, чтобы был мир во всем мире?:)
Ссылок нет на многие неприглядные вещи происходящие в странах ислама... Но это не значит, что этого там нет.

Мне все равно какой Буш, плохой или хороший. Но вот толька не нада сказок, про невинных иранцев. Какие они невинные и цивилизованные - прекрасно можно посмотреть например на видео казни Хусейна.

Нет, ложь то, что при талибах упало производство наркотиков. Что до них, что при них производство и экспорт наркотиков было на прежнем уровне. Разве что произошло перераспределение трафика.

23AG_Oves
19.09.2007, 18:49
А можно в цифрах? Сколько кто должен чего потреблять, чтобы был мир во всем мире?:)
Ссылок нет на многие неприглядные вещи происходящие в странах ислама... Но это не значит, что этого там нет.

Зато на неприглядные вещи в странах Запада даже не надо ссылок. Открытая пропаганда идёт.



Мне все равно какой Буш, плохой или хороший. Но вот толька не нада сказок, про невинных иранцев. Какие они невинные и цивилизованные - прекрасно можно посмотреть например на видео казни Хусейна.

Причём тут невинные иранцы и казнь Хусейна? Или что иранцы, что иракцы - один фиг недочеловеки, да?


Нет, ложь то, что при талибах упало производство наркотиков. Что до них, что при них производство и экспорт наркотиков было на прежнем уровне. Разве что произошло перераспределение трафика.


Успехи Афганистана в борьбе с наркотиками при правлении талибов были признаны в октябре 2001 года Генеральной Ассамблеей ООН. Ни одна другая страна не добилась подобных успехов. По оценке ООН, в 2001 году в Афганистане было произведено только 185 тонн опиума по сравнению с 3300 тоннами в предыдущий гол. Еще большим (на 97&#37; ) было падение по сравнению с рекордным (4700 тонн) урожаем в 1998 году.

А вот бурный рост площадей под опиумным маком совпал с возглавляемой США военной операцией и падением режима талибов. Однако после вторжения США в Афганистан ООН стала вести себя так, как будто запрета на производство наркотиков в 2000 году не было. Вашингтон и ООН начали утверждать, что целью талибов в 2000 году было не уничтожение наркотиков, а зловещее стремление вызвать их искусственную нехватку, что подняло бы мировые цены на героин. Однако эта извращенная логика была отвергнута в докладе представительства ООН в Пакистане, в котором отмечалось, что талибы не занимались накоплением запасов наркотиков.


http://www.afghanistan.ru/doc/2507.html

Adolf
19.09.2007, 19:01
Зато на неприглядные вещи в странах Запада даже не надо ссылок. Открытая пропаганда идёт.


Причём тут невинные иранцы и казнь Хусейна? Или что иранцы, что иракцы - один фиг недочеловеки, да?
Какие такие неприглядные вещи? По мне, так парад представителей альтернативных сексуальных ориентаций гораздо менее неприглядная вещь, чем отрубание за это головы.

Один фиг не невинные овечки:)
Да стоит посмотреть на того кто руководит страной чтобы понять насколько эта страна отсталая.
Когда я вижу Ахмадинежада я почему-то П.П. Шарикова вспоминаю:D

По поводу наркотиков - не надо трясти цитатами генсеков ООН.
Они(представители ООН) наркотики потребляют, а не производят, все это пустые разговоры:)

23AG_Oves
19.09.2007, 19:06
Да стоит посмотреть на того кто руководит страной чтобы понять насколько эта страна отсталая.

На Буша и его высказывания посмотри повнимательнее :)


Один фиг не невинные овечки
Ну да, ещё ничего не сделали, но уже опасные. "Чего смотришь, ударить хочешь? Получай сдачи" :)

23AG_Oves
19.09.2007, 19:12
По поводу наркотиков - не надо трясти цитатами генсеков ООН.
Они(представители ООН) наркотики потребляют, а не производят, все это пустые разговоры:)
Ну да, когда аргументов нет, чего ещё сказать...

Adolf
19.09.2007, 19:17
На Буша и его высказывания посмотри повнимательнее :)

Ну да, ещё ничего не сделали, но уже опасные. "Чего смотришь, ударить хочешь? Получай сдачи" :)
Он не одевается как бомж и ничего такого я в его высказываниях не видел.

Насчет ничего не сделали - утверждение спорное...

Adolf
19.09.2007, 19:24
Ну да, когда аргументов нет, чего ещё сказать...
От тебя я тоже аргументов я не видел. Только болезненую страсть к Д. Бушу и истерику по поводу какой-то "пропаганды".
И восхищение культурой ислама, о котором ты имеешь судя по всем признакам весьма смутное представление...

Adolf
19.09.2007, 19:44
Ну, если так нестерпимо хочется аргументов, то, раз ты так любишь измерять правду ссылками, на:
http://www.narkotiki.ru/internet_5910.html

После вывода советских войск в 1989 году разгоревшаяся гражданская война окончательно подкосила афганскую экономику, поэтому движение "Талибан", развернувшее вооруженную борьбу за власть в Афганистане в 1994 году, а к концу 1996 года установившее свой контроль над 90 процентов территории страны, заняло весьма неоднозначную позицию по отношению к производству героина.

С одной стороны, всячески поощрялись и были, фактически, узаконены широкомасштабное выращивание опийного мака, переработка опия-сырца в героин и контрабандная торговля наркотиком. Героин был превращен в средство политического воздействия на кафиров (неверных) – таким образом, вооруженный террор был объединен с наркотеррором. Важную роль в расширении производства героина на этом этапе играли связи "Талибана" с представителями сети бин Ладена "Глобальный джихад Салафи" и, прежде всего, с "Аль-Каедой", активисты которой использовали базы и тренировочные лагеря на территории Афганистана, созданные еще во времена борьбы с советскими войсками.

С другой стороны, режим талибов заявил, что намерен твердо проводить в жизнь идею борьбы с "антиисламской" наркоманией, превратив эту идею в предмет политического торга за признание зарубежными странами и международными организациями движения "Талибан" единственно законной политической силой, выражающей мнение всего афганского народа.

По данным Программы контроля за наркотиками ООН (United Nations Drug Control Programme), в 1996 году в контролируемой талибами зоне было произведено 3100 тонн опия-сырца, что составило 40 процентов от всего его количества, поступившего на мировой рынок. Земледельцы получали в Кандагаре денежные авансы под будущий урожай мака. После погашения долга они отдавали властям 10 процентов в качестве налога, а остальной урожай продавали владельцам нарколабораторий. Владельцы лабораторий платили властям 20 процентов налога и также пользовались кредитами Кандагарского банка.
http://www.novgaz.ru/data/2000/73/08.html

Реальная угроза состоит в перспективе ползучей идеологической и масштабной героиновой экспансии из Афганистана. Идеология талибов не имеет ничего общего с исламом. Она представляет собой смесь из фрагментов религиозных учений радикального толка, сдобренных цитатами из Корана и откровениями местных и пакистанских духовных наставников. Это идеология стабильного беспорядка. Она очень выгодна бандитам, наркобаронам и полевым командирам. Под ее прикрытием талибы основали экономику, ориентированную на производство наркотиков, и навязывают стране средневековые нравы.
http://nations.healht.ru/2007/08/30/vashington__posobnik_narkobiznesa_v_afganistane.html

К концу 90-х годов талибы вывели Афганистан в мировые лидеры по производству героина. До середины 90-х годов большая часть подпольных лабораторий по производству героина располагалась в пограничных с Афганистаном районах Пакистана, где их число достигало сотни. Победа талибов позволила передислоцировать их непосредственно в Афганистан, в основном, на юг страны. Афганские провинции Кандагар, Нангархар, Урузган и Гильменд лидировали и по площадям посевов опийного мака, и по производству наркотиков. Северный антиталибский альянс также не был безгрешным, но на его долю приходилось 3-4% от всего объема производства. Ахмад Шах Масуд, как и мулла Омар, издал декрет о запрете выращивания опийного мака, который также не выполнялся. На севере Афганистана центром производства наркотиков был город Файзабад. В целом в стране функционировало свыше 400 лабораторий по производству героина.
...
Талибы прекрасно освоили особенности мировой конъюнктуры торговли опиумом. Из-за падения цены на опиаты, а также из-за давления со стороны международного сообщества, 28 июля 2000 года лидер талибов мулла Омар издал декрет, вводивший запрет на культивирование в стране опийного мака. Формально все посевы мака должны были подлежать уничтожению. Однако на практике данный декрет не выполнялся. Талибы демонстративно уничтожили ряд посевов, причем зачастую маковые головки уничтожались уже после того, как с них был снят урожай опия.

У русских есть поговорка: «не было бы счастья, да несчастье помогло». В 2000 году Афганистан постигла засуха, в результате чего урожай опия оказался небольшим.* Казалось бы, с разгромом талибов в результате антитеррористической операции и устранением Талибана от власти темпы прироста производства опия должны были упасть. Ничуть!. Более того, в разгар проведения антитерористической операции - осенью 2001 года - опийный мак продолжали сеять в Афганистане повсеместно, в том числе в «освобожденных» американцами провинциях.

*этто как раз к тому, что что в 2000-2001 упало производство наркотиков:)
И это толька за минуту поиска по запросу "Талибы" и "производство наркотиков":)

23AG_Oves
19.09.2007, 19:53
От тебя я тоже аргументов я не видел. Только болезненую страсть к Д. Бушу и истерику по поводу какой-то "пропаганды".
И восхищение культурой ислама, о котором ты имеешь судя по всем признакам весьма смутное представление...

В качестве аргументов были приведены выдержки из статьи и ссылки - в качестве контраргументов - голые слова.
Не надо мне приписывать лишнего - никой страсти вообще у меня к Бушу нет, по моему мнению он просто террорист. А к террористам у меня страсти нет. Всё больше к женщинам.
Восхищение культурой ислама у меня нет, опять приписки. Я лишь написал, что это цивилизация, возможно наиболее цивилизованная в данный момент.
Про высказывания Буша - как насчёт по сути оскорбления Королевы Англии, или про то, как он перепутал австралийцев с австрийцами?
Истерика - у тебя, потому что на аргументы ты ничего ответить не можешь, а начинаешь приписывать мне то, что я не писал и не говорил. И отвечаешь просто эмоциональными фразами вместо аргументов.

23AG_Oves
19.09.2007, 19:58
О, а при американцах вообще достиг рекордных величин.
http://www.afghanistan.ru/doc/9906.html



Эта цивилизация - сейчас занимается тем, что снабжает европейскую цивилизацию дурью, какая разница, кто это первым придумал?
докажите это утверждение.

Adolf
19.09.2007, 20:03
В качестве аргументов были приведены выдержки из статьи и ссылки - в качестве контраргументов - голые слова.

Истерика - у тебя, потому что на аргументы ты ничего ответить не можешь, а начинаешь приписывать мне то, что я не писал и не говорил. И отвечаешь просто эмоциональными фразами вместо аргументов.
См. выше - дал тебе выдержки из статей и сцылки:)
Нет, просто мне лень тебе все разжевывать, как например Тахоргу.
Почему это то что я знаю я должен подкреплять какими-то сцылками?
Люди, вы в своем уме вообще? Кроме копи-пасте ничего не умеете и злитесь когда вам что-то говорят совими словами!?
Почему в наше время так модно не думать, а ходить по ссылкам?

Adolf
19.09.2007, 20:08
О, а при американцах вообще достиг рекордных величин.
http://www.afghanistan.ru/doc/9906.html

докажите это утверждение.
О, какое открытие:D
А может все-таки опять погода виновата?:)
Что там доказывать? Может быть США снабжает весь исламский мир героином?:)

flogger
19.09.2007, 20:13
Он не одевается как бомж и ничего такого я в его высказываниях не видел.
Тут кто-то недавно в драных носках светился на экранах..Не Махмут однако(который,между делом,степень доктора имеет-инжинер:P )

Adolf
19.09.2007, 20:14
который,между делом,степень доктора имеет-инжинер
Если он инженер, то я - английская королева:)

flogger
19.09.2007, 20:22
Люди, вы в своем уме вообще? Кроме копи-пасте ничего не умеете и злитесь когда вам что-то говорят совими словами!?
Почему в наше время так модно не думать, а ходить по ссылкам?
А причем тут это?:eek:
Некая дамочка высказала свое мнение(частично-я с ней согласен)..И понеслось.."а у вас,а у нас.. а вот в Европе.."
Да что в той Европе(Америке)!?:lol: "Видел я вашу Италию на карте,сапог-сапогом"(с)..
Не страшно было где-то там гулять?А мне сейчас не страшно гулять по Москве ночью-и что?(А в Чехии привязались пьянь местная,из бара выползшая..) Цены дешевые? Это простите где-в Германии?:D Я там на заправку с тихим ужасом заезжаю..
Достало ужо.. Везде хорошо,где нас нет. Не нравиться в России(или там,где сейчас живешь)-уезжай,сегодня нет проблем с этим.
А то,что многих из "уехавших" начинает "нести" по сети-так это правда..

flogger
19.09.2007, 20:27
Если он инженер, то я - английская королева:)
Да ты можешь быть кем угодно-хоть королевой.:)
Факт в том,что Ахмадинеджад окончил инженерный факультет,потом аспирантуру,преподовал и в итоге получил "доктора"..
Это не мешает ему быть ультраконсерватором,но факт есть факт.:P

flogger
19.09.2007, 20:30
..А сколько молодежи катается на картах в процентном отношении в Германии и СССР? Ы?
А это вобще не показатель(я говорил выше).
А сколько молодежи катается на коньках с клюшкой в процентонм отношении... Ну,ты понял.:)

Adolf
19.09.2007, 20:44
Да ты можешь быть кем угодно-хоть королевой.:)
Факт в том,что Ахмадинеджад окончил инженерный факультет,потом аспирантуру,преподовал и в итоге получил "доктора"..
Это не мешает ему быть ультраконсерватором,но факт есть факт.:P
Анной Австрийской, если быть точным:)
То что он что-то окончил это не показатель... И они лишь сказали, какие у их королевского высочества личные впечатления от этого человека:)


А это вобще не показатель(я говорил выше).
А сколько молодежи катается на коньках с клюшкой в процентонм отношении... Ну,ты понял.:)
Ты меня не понял:)

BALU
19.09.2007, 22:24
Ну вобщем - не все так уж и бесплатно то было. На крайнем то севере.

Кто ж жить-то заставлял на крайнем севере? Небось, денюшку заработать "большую" родителям хотелось?:)

В моём Нальчике было всё кроме аэроклуба (не востановили после войны) и яхтклуба (ни моря ни реки хорошей). Хотите в музыкалку? Пожалуйста, лишь бы слух был. Я когда после трёх лет мучений со скрипкой завязал, ко мне ещё год с интервалом в неделю приходили преподы из музыкалки, уговаривали вернуться. Спортивные секции были любые. А если каких не было - то создать их было очень просто... Что мы и сделали когда увлеклись карате (несмотря на официальное запрещение). А наш друг открыл при ПТУ спортшколу для детей в селе - мото и автоспорт. Детишки на мотоциклах по горам носились (однажды было восхождение на пик Терскол), те кто постарше - уже на мотоцтклах с коляской гонялись, ну а ещё старше - с раллистами занимались.

Да что там спорт... я когда уже студентом был пристрастился к театру и балету. На стипендию спокойно летал в Москву смотреть новые спектакли. Было дело даже по нескольку раз в неделю (ну тут уже пришлось подработать)

Картинг? Езди - не хочу. Даже трек построили специальный. Мотоспорт - носись до упаду. Ралли? Да пожалуйста, у нас не меньше раза в год соревнования всесоюзные проводили. Жигули по 300 руб спортклубы получали... (это их тогдашняя себестоимость, если кто не знает).

Просто как и сегодня нужно быть нормальным человеком, и всё получится. Правда, сегодня нужно больше "работать с властями". Ну и Жигули по 300 руб никто не даст...

Strannic
20.09.2007, 01:30
Хосподи.... Сколько тут прогрессоров развелось та :D
Уже и иранцы зло адское.
Забыли только что когда по великой Западной Европе чуваки с палками копалками бегали в Персии цивилизация была высокоразвитая. Впрочем это предания старины глубокой, в наше время сам наблюдал разницу в поведении между нашими красавцами столиного разлива и иранскими студентами. Разница налицо, уж поверьте.
Так что валить прогрессоров из арбалетов контрольными в затылок. ;)
Долой социал-дарвинистов пересмотревших BBC!

SAMAPADUS
20.09.2007, 11:35
Хосподи.... Сколько тут прогрессоров развелось та :D
Уже и иранцы зло адское.
Забыли только что когда по великой Западной Европе чуваки с палками копалками бегали в Персии цивилизация была высокоразвитая. Впрочем это предания старины глубокой, в наше время сам наблюдал разницу в поведении между нашими красавцами столиного разлива и иранскими студентами. Разница налицо, уж поверьте.
Так что валить прогрессоров из арбалетов контрольными в затылок. ;)
Долой социал-дарвинистов пересмотревших BBC!
Ну вот эти чуваки с палками ту цивилизацию и расхерачили... А нам сейчас расхлебывать...

SAMAPADUS
20.09.2007, 11:38
Кто ж жить-то заставлял на крайнем севере? Небось, денюшку заработать "большую" родителям хотелось?:)

В моём Нальчике было всё кроме аэроклуба (не востановили после войны) и яхтклуба (ни моря ни реки хорошей). Хотите в музыкалку? Пожалуйста, лишь бы слух был. Я когда после трёх лет мучений со скрипкой завязал, ко мне ещё год с интервалом в неделю приходили преподы из музыкалки, уговаривали вернуться. Спортивные секции были любые. А если каких не было - то создать их было очень просто... Что мы и сделали когда увлеклись карате (несмотря на официальное запрещение). А наш друг открыл при ПТУ спортшколу для детей в селе - мото и автоспорт. Детишки на мотоциклах по горам носились (однажды было восхождение на пик Терскол), те кто постарше - уже на мотоцтклах с коляской гонялись, ну а ещё старше - с раллистами занимались.

Да что там спорт... я когда уже студентом был пристрастился к театру и балету. На стипендию спокойно летал в Москву смотреть новые спектакли. Было дело даже по нескольку раз в неделю (ну тут уже пришлось подработать)

Картинг? Езди - не хочу. Даже трек построили специальный. Мотоспорт - носись до упаду. Ралли? Да пожалуйста, у нас не меньше раза в год соревнования всесоюзные проводили. Жигули по 300 руб спортклубы получали... (это их тогдашняя себестоимость, если кто не знает).

Просто как и сегодня нужно быть нормальным человеком, и всё получится. Правда, сегодня нужно больше "работать с властями". Ну и Жигули по 300 руб никто не даст...
Ну добавлю еще, что любой "национальный" кадр, закончив ВУЗ получал в своей республике надбавку - за "национальность" 100 руб. Т.е., если русский в Москве становился инженером, то зарплата 120 руб., а если казах какой-- то в Алма-Ате он получал 220))).

dark_wing
20.09.2007, 11:55
Ну да, ещё ничего не сделали, но уже опасные. "Чего смотришь, ударить хочешь? Получай сдачи" :)

Правильный подход.
Если, конечно же не нарваться потом.

dark_wing
20.09.2007, 12:00
Ну добавлю еще, что любой "национальный" кадр, закончив ВУЗ получал в своей республике надбавку - за "национальность" 100 руб. Т.е., если русский в Москве становился инженером, то зарплата 120 руб., а если казах какой-- то в Алма-Ате он получал 220))).

Сказок не надо рассказывать.

dark_wing
20.09.2007, 12:42
Хосподи.... Сколько тут прогрессоров развелось та :D
Уже и иранцы зло адское.
Забыли только что когда по великой Западной Европе чуваки с палками копалками бегали в Персии цивилизация была высокоразвитая.


Была, да достаточно быстро европейская цивилизация её обошла.



Впрочем это предания старины глубокой, в наше время сам наблюдал разницу в поведении между нашими красавцами столиного разлива и иранскими студентами. Разница налицо, уж поверьте.


Верю...
Но у них человек с высшим образованием сейчас - все равно, что у нас при Петре I.

Strannic
21.09.2007, 00:28
Была, да достаточно быстро европейская цивилизация её обошла.
Угу, к веку так 14 в лучшем случае.

Верю...
Но у них человек с высшим образованием сейчас - все равно, что у нас при Петре I.
Это далеко не так.
Это у нас так думают бо так дуроящик показывает (дуроящик в широком смысле).

dark_wing
21.09.2007, 13:22
Угу, к веку так 14 в лучшем случае.


Скорее к 16. Но это достаточно быстро.



Это далеко не так.
Это у нас так думают бо так дуроящик показывает (дуроящик в широком смысле).

Я ориентируюсь на мнение моего отца, неоднократно бывавшего в командировках в Пакистане, Иране, Арвии, Эмиратах...

Strannic
21.09.2007, 19:26
Я ориентируюсь на мнение моего отца, неоднократно бывавшего в командировках в Пакистане, Иране, Арвии, Эмиратах...
Я на мнение людей живших в Иране по году-полтора.

CoValent
24.09.2007, 21:54
Ох ё.

Как-то грустно сей опус читать было, и грустные выводы из него.

Видна позиция автора. Она, обратите внимание, ЗА дворовых мальчишек...
Как-то грустно читать человека, ищущего у кого-то аргументы и мнения, которых тот не говорил.

CoValent
24.09.2007, 22:00
...Мне не то что стыдно, мне противно и мерзко за то что я живу в ТАКОЙ стране, где происходят такие вещи...
...Еще показатель - отношение к старикам, детям и животным. По этим объективным показателям - Россия дикая и отсталая страна. Остальное - пустой треп.
И это говорит человек, который явялется составной частью страны - то есть ответственнен за происходящее?...

Ну, а если нет - тогда и правда, пустой треп.

CoValent
24.09.2007, 22:00
...Civil - мирный, гражданский, так что "цивилизованный" этто антоним "милитаризованный".
Надо понимать такого рода вещи...:)
Стоит не только понимать неверно, но и знать точно. Что, например, семантика "civil" - "гражданский" в смысле "относящийся к обществу".

А уж никак не "продвинутый антимилитаристский".

CoValent
24.09.2007, 22:05
В Германии - 10 процентов. В СССР это было доступно любому мальчику из обыкновенной семьи с любым доходом. Первый космонавт планеты - сын неграмотных родителей из деревни...
А Василий Ломоносов был академиком, что ли?

Adolf
24.09.2007, 22:09
И это говорит человек, который явялется составной частью страны - то есть ответственнен за происходящее?...

Ну, а если нет - тогда и правда, пустой треп.
А я и не говорю что я не несу ответственности. Но и тем таких как эта на форуме - я не начинаю...

Но и этот вопрос спорный. Составная ли я часть страны. Может и не спорный, но - вопрос...

CoValent
24.09.2007, 22:14
...ЗЫЖ я вот тоже человек без дества в твоем понимании. И знаешь - может в 15 мне было обидно иногда. Но в 30 уже нет. Потому что кроме програмирования (имею наглость заявить, что я неплохой программист), я неплохо играЛ на гитаре (классику), много чего в дестве прочел, знаю как устроена машина (привет картингу), умею сносно играть в теннис, и неплохо фотографировать. И что интересно - все это уложилось в 10 школьных лет, вместе с программированием кстати.
(пожимая плечами) Я занимался в детстве тем, чем хотел. Никто меня за руку не тянул по библиотекам и кружкам рисования - я сам это делал. И прочтя к 18 годам 6 районных детских и 2 городские юношеские библиотеки, зная устройство автомобиля, умея биться одновременно с несколькими противниками, "очень неплохо" стреляя из пистолета и снайперской винтовки, прыгая с парашютом и водя яхту, умея работать с деревом и металлом, строя сейчас самостоятельно дом, записывая свои литературные эксперименты в ящик (и для друзей) и рисуя акварелью и карандашом - я знаю, что получил все эти навыки до службы самостоятельно.

Так как меня поддерживала моя мама - но не ограничивала и не таскала по разным местам.

Ну, не умею я кататься на коньках... "не научили" (только "стоять" на них самоСТОЯТельно научился :D ) - и что?... Этой зимой жена научит, которая в свое время вынуждена была уйти из сборной - потому что ее родители посчитали музшколу важнее, несмотря на уговоры Тарасовой. И меня научит, и сына - если он захочет. ;)

Как-то мало коррелирует желание саморазвития личности с желанием родителей, уж извини.

CoValent
24.09.2007, 22:17
...А вообще, уж лучше вы к нам. Тут на Западе уже все есть: и демократия, и свобода, и "наилучшие условия" и в процентном отношении тут вообще все лучше. Приезжайте и попробуйте тут что-нибудь добиться. Вот тогда мы действительно посмеемся...
"Был я в этой Германии..." (с) :)

Честно: скучно. Да, живется... эээ... посытнее и поспокойнее.

Но - скучно.

CoValent
24.09.2007, 22:23
А я и не говорю что я не несу ответственности. Но и тем таких как эта на форуме - я не начинаю...

Но и этот вопрос спорный. Составная ли я часть страны. Может и не спорный, но - вопрос...
То-то и оно.

Если ты гражданин страны, и стараешься сделать ее лучше - тебе БУДЕТ не нравиться то, что ты пытаешься изменить.

А если тебе не нравится что-то в стране, и ты не пытаешься ее изменить - то какое тут гордое звание гражданина может быть?...

BALU
24.09.2007, 22:23
Я на мнение людей живших в Иране по году-полтора.

Ну, Иран, всё-же сегодня не самая культурная страна того регона. Чисто в бытовом смысле они приопустились по сравнению с 1945-м годом. Та же Сирия им 100 очков вперёд даёт. Про Ливан вообще молчу.
А вообще всё это очень продвинутые народы.

Я был знаком с одной "бабулей" - она жила в Иране во время известной конференции трёх и работала там на советскую разведку. Очень культурная и продвинутая дама была (к сожалению, умерла), хотя и очень простая - работала швеёй-модисткой (своё модное ателье было), обшивала американских и прочих офицеров. Много чего видела и знала. У неё там жениха убили во время антишахских выступлений - иранского офицера. И саму допрашивали. Чудом сбежала. СССР обожала до конца.
Я это к тому, что её культурный уровень и уровень тех иранцев которых я видел в Сирии сильно отличались. Но всё-равно, по части осознания мира, своего места в мире они дадут сто очков форы нашей российской интеллигенции.

tahorg
25.09.2007, 11:10
Как-то грустно читать человека, ищущего у кого-то аргументы и мнения, которых тот не говорил.


Т.е. ты хочешь сказать в сей статье мнение автора напрочь отсутсвует? Что она абсолютно беспристрастна и ни за кого? Я вот так не считаю. В подаче материала откровенно видна его идея и направленность - кто не такой как мы(как все), тот против будущий предатель.

tahorg
25.09.2007, 11:27
То-то и оно.

Если ты гражданин страны, и стараешься сделать ее лучше - тебе БУДЕТ не нравиться то, что ты пытаешься изменить.

А если тебе не нравится что-то в стране, и ты не пытаешься ее изменить - то какое тут гордое звание гражданина может быть?...

Громкие слова, не более того.

Вот например мне не нравится, сильно притом, политическое руководство нашей страны. и самое интересно, что я вообще не вижу КАК, каким образом можно на сие повлиять. Расскажи.

Что же касается гражданина - то это термин юридический, отнюдь не гордое звание, и все мы тут граждане.

CoValent
25.09.2007, 12:18
Т.е. ты хочешь сказать в сей статье мнение автора напрочь отсутсвует? Что она абсолютно беспристрастна и ни за кого? Я вот так не считаю. В подаче материала откровенно видна его идея и направленность - кто не такой как мы(как все), тот против будущий предатель.
Нет, я не хочу сказать этого. Но я прямо говорю, что относительно автора статьи и относительно меня ты ищешь любую возможность зацепиться за то мнение, которое тебе представляется максимально возможным, чтобы разыграть свою карту* - даже если этого мнения просто не было.

В качестве примера могу привести твое поведение. Из фразы

Маленький, талантливый, но слабый мальчик-скрипач, разумеется, подвергается жесткой обструкции со стороны дворовых мальчишек.

Сам он трусоват – драки боится. Жалуется маме, хнычет, взрослые одергивают сорванцов.
ты делаешь вывод

...Видна позиция автора. Она, обратите внимание, ЗА дворовых мальчишек. Она ЗА коллективное третирование БОЛЬШИНСТВОМ белой вороны, еще и осуждает то, что он не дерется один против всех, а ищет защиты у взрослых. И не нравится ей то, что забитый мальчик УМОМ (а не кулаками) находит выход, как победить тупую серую силу - сославшись на некую силу за своей спиной...
Но не думаешь ли ты, что твои выражения

...ОБЩЕСТВО (нормальное в моем понимании общество) должно быть на стороне того самого мальчика, а не толпы дворовых мальчишек...
...я за разрешение огнестрельного оружия 8-).
говорят о том, что ты находишься "в сложном периоде вызревания внутреннего конфликта, который окончится в обозримом будущем очередным массовым убийством типа расстрела беззащитных учащихся школы или серийным маниакальным уничтожением беззащитных детей из детского сада, которые, по мнению маньяка, смогут стать на вполне вероятный путь массового угнетения какого-нибудь близкого маньяку человека... исключительную силу внутреннего конфликта показывает смайлик, который с особенной циничностью подчеркивает стремления автора, как бы подводя итог его риторики и предупреждая всех окружающих, что он собирается с ними делать." (Это не диагноз, а просто игра словами в стиле шизофрении: в основе пара логически непротиворечивых допущений на базе вырваных из контекста фраз... насколько похоже на твой стиль аргументирования - решай сам.)

Нет?... Не думаешь?... Потому что ты этого не замышлял, когда писал свое мнение "абсолютно беспристрастно и ни за кого" что тот, кто "не такой как я, тот будущая жертва"?...

Так вот тогда, когда ты, обсуждая описанную в краткой статье одну из многочисленных вариаций психики, делаешь глобальные выводы о том, что автор не имеет в виду (а там нет никаких идей о "вредности" маленького скрипача, что тебя больше всего почему-то задело**) и о том, что это мнение автора должно провоцировать общественное мнение и поведение... - не забывай, что о тебе начинают ДУМАТЬ, и ЧТО начинают думать.

О чем я и написал:

Как-то грустно читать человека, ищущего у кого-то аргументы и мнения, которых тот не говорил.
потому как действительно грустно, когда неглупый человек читает не мнение автора в целой статье - а лишь самого себя в отдельных авторских словосочетаниях...

* Откуда мне знать - какую? Но точно, что не на тему статьи, а на тему своих мыслей, весьма далеких от нее.

** Я еще удивился, почему ты национальный вопрос скрипача еще не поднял - но, похоже, фамилия или биография автора тебя все-таки остановила. Уже хорошо...

CoValent
25.09.2007, 12:34
Громкие слова, не более того...

...Что же касается гражданина - то это термин юридический, отнюдь не гордое звание, и все мы тут граждане.
Я так и закончил:

...и правда, пустой треп...
Пока раздаются вопли "мне не нравится эта страна и люди, здесь проживающие" со стороны чужих - я еще терплю. Они не являются населением этой страны, и они ее не понимают и не пытаются, ибо для них пребывание здесь всего лишь часть географического перемещения или выполнения бизнес-плана.

А вот когда гражданин этой страны начинает такое выдавать, чуть ли не глядя в зеркало - меня разбирает смех из-за такого душевного стриптиза.

...Вот например мне не нравится, сильно притом, политическое руководство нашей страны. и самое интересно, что я вообще не вижу КАК, каким образом можно на сие повлиять. Расскажи...
Кто тебе мешает податься в политику, чтобы изменить руководство?... Лень и неверие в собственные силы - или ты в тюрьме сидишь?...

Или - если без ерничания - тебя сковывает семья и необходимость постоянного заработка?...

Но тогда твои "громкие слова" о том, что тебе что-то "не нравится, сильно притом" - не более, чем "громкие слова".

Которыми ты отводишь душу, которая не может разорваться и успеть везде и сделать все... но при этом окружающим ты душу не облегчаешь.

SAMAPADUS
25.09.2007, 13:04
Сказок не надо рассказывать.
Ну ну))) сказки))) Моя тетка приехала в Алма-Ату работать на должность зам нач. отдела снабжения с окладом в 180 руб), а в подчинении у нее работал казах, после института как раз.Так он получал по 2-м ведомостям -120 руб, как инженер и 100 руб. доплаты. Не скажешь за что? Так вот за национальность и получал....

tahorg
25.09.2007, 13:29
Пока раздаются вопли "мне не нравится эта страна и люди, здесь проживающие" со стороны чужих - я еще терплю. Они не являются населением этой страны, и они ее не понимают и не пытаются, ибо для них пребывание здесь всего лишь часть географического перемещения или выполнения бизнес-плана.



Есть разница между фразой "мне не нравится страни и люди здесь проживающие" и "мне не нравится руководство этой страны". Большая разница.




Кто тебе мешает податься в политику, чтобы изменить руководство?... .... тебя сковывает семья и необходимость постоянного заработка?...



Именно это. И что? Хотя об этом чуть ниже ...




Но тогда твои "громкие слова" о том, что тебе что-то "не нравится, сильно притом" - не более, чем "громкие слова".

Которыми ты отводишь душу, которая не может разорваться и успеть везде и сделать все... но при этом окружающим ты душу не облегчаешь.


А вот тут не согласен! Душу конечно я не облегчаю (кстати, а при чем тут этот глагол "облегчать"), но это не совсем громкие слова. Это мое мнение.

По поводу же делать. А я делаю, как ни странно. В той малости что мне доступна на данный момент. Доношу свое видение до всех до кого могу дотянутся. Спорю, до хрипоты. Не всегда побеждаю, но знаешь, в моем окружении не один человек начал интересоваться политикой. Мало? Ну что могу. Может это и самооправдание, но таки надо кормить семью, да и что делать, по слабости своей я не готов на большее.

ЗЫЖ А вообще - я как раз из тех кто не понимает эту страну.

tahorg
25.09.2007, 13:56
Теперь о статье.

Прочитал ее еще раз. С учетом твоих коментариев. Признаю - расставленные мной акценты во многом вызваны личным отношением к обсуждаемому вопросу. Уж что поделать - национальный культурный фон дает о себе знать.

И мнение мое как раз таки не беспристрастно. Очень даже оно пристрастно, поскольку я не себя ищу в отдельных коментриях, а уж извини себя вижу во всей статье. Кроме того учитывая характер ресурса, вывод, вынесенный в цитатату, я никак не могу согласится с тем, что это всего лишь описание одного из многочисленных вариаций психики. И для меня главная мысль статьи - неоднократно мной приведенная - остается. И именно "кто не такой как мы(все) тот предаст(враг)".

Что же того, что обо мне подумают - мне не кажется, что все это способно для тек кто меня знает сильно сменить мнение обо мне.




** Я еще удивился, почему ты национальный вопрос скрипача еще не поднял - но, похоже, фамилия или биография автора тебя все-таки остановила. Уже хорошо...

А вот это я не понял до конца. С одной стороны национальность скрипача - ну было такое побуждение, каюсь - но остановила меня мысль другая: "При чем тут национальность." А вот при чем тут национальность Юденич я не понял.

Geister
25.09.2007, 14:36
"Был я в этой Германии..." (с) :)

Честно: скучно. Да, живется... эээ... посытнее и поспокойнее.

Но - скучно.

Неужели не заметна ирония в моих словах?

CoValent
25.09.2007, 17:44
Есть разница между фразой "мне не нравится страни и люди здесь проживающие" и "мне не нравится руководство этой страны". Большая разница...
(пожимая плечами) Для меня важно то, что я себя не отделяю от страны - но отделяю от государства.

А фраза, с которой началась это обсуждение - была именно о стране и людях.

...А вот тут не согласен! Душу конечно я не облегчаю (кстати, а при чем тут этот глагол "облегчать"), но это не совсем громкие слова. Это мое мнение...
Которое уважаемо... но при обязательном условии, что и чужое уважается тоже.

Поэтому когда ты высказываешь свое мнение - не в пустыню, заметь, а в аудиторию - то тебе становится легче (отсюда и "облегчать душу")... а другим каковО?

Как раз пример на эту тему:

...По поводу же делать. А я делаю, как ни странно. В той малости что мне доступна на данный момент. Доношу свое видение до всех до кого могу дотянутся. Спорю, до хрипоты. Не всегда побеждаю, но знаешь, в моем окружении не один человек начал интересоваться политикой. Мало? Ну что могу. Может это и самооправдание, но таки надо кормить семью, да и что делать, по слабости своей я не готов на большее...
Я не буду подробно разъяснять, что поведение людей, интересующихся отечественной политикой, мне интересно в той же мере, в какой отечественная политика интересуется мнением этих людей.

Я просто подтвержу, что мое мнение насчет "громких слов" не изменилось.

...ЗЫЖ А вообще - я как раз из тех кто не понимает эту страну.
Suum cuique.

CoValent
25.09.2007, 17:56
...Признаю - расставленные мной акценты во многом вызваны личным отношением к обсуждаемому вопросу...
...себя вижу во всей статье...
Да поняли уже, поняли...

...учитывая характер ресурса, вывод, вынесенный в цитатату, я никак не могу согласится с тем, что это всего лишь описание одного из многочисленных вариаций психики. И для меня главная мысль статьи - неоднократно мной приведенная - остается. И именно "кто не такой как мы(все) тот предаст(враг)"...
С учетом того, что Марина и сама психолог - для меня удивительно, что характер "ресурса делового российского мира" будет означать именно это.

...А вот это я не понял до конца. С одной стороны национальность скрипача - ну было такое побуждение, каюсь - но остановила меня мысль другая: "При чем тут национальность." А вот при чем тут национальность Юденич я не понял.
Одинокий слабый мальчик-скрипач во дворе - это, согласно российскому общественному бессознательному, еврейский мальчик.

Так что приписать Марине Юденич ненависть к еврейским мальчикам - это надо было иметь очень мало соображения... и, к счастью, без этого обошлось.

CoValent
25.09.2007, 17:57
Неужели не заметна ирония в моих словах?
Заметна. Отсюда и мой смайлик.

olegkirillov
25.09.2007, 18:00
На форуме Милитеры легко определяют "местных" от "засланных" - те никогда не скажут "наша страна", они говорят "эта страна", независимо от того где живут. :)

CoValent
25.09.2007, 18:15
Эххх, значимо-то как... :D

tahorg
25.09.2007, 18:37
С учетом того, что Марина и сама психолог - для меня удивительно, что характер "ресурса делового российского мира" будет означать именно это.



Смысл сего предложения реально не понял. Или ты считаешь vz.ru деловой газетой (в смысле газетой для бизнеса)? Ну наверное и ej.ru для когото серьезное аналитическое издание. А вот я и там и там вижу пропаганду.




Так что приписать Марине Юденич ненависть к еврейским мальчикам - это надо было иметь очень мало соображения... и, к счастью, без этого обошлось.



Какая именно национальность мне обьяснять не надо, сам понимаешь. Вот только Юденич к еврееям никакого отношения не имеет. http://www.vgd.ru/JU/judenich.htm

Old_Pepper
25.09.2007, 18:43
...Вот только Юденич к еврееям никакого отношения не имеет. http://www.vgd.ru/JU/judenich.htm
:D

Adolf
25.09.2007, 19:17
То-то и оно.

Если ты гражданин страны, и стараешься сделать ее лучше - тебе БУДЕТ не нравиться то, что ты пытаешься изменить.

А если тебе не нравится что-то в стране, и ты не пытаешься ее изменить - то какое тут гордое звание гражданина может быть?...
В политику? Не хочу отбирать хлеб у Владимира Вольфыча:)

aeropunk
25.09.2007, 19:19
ЗЫЖ кстати я за разрешение огнестрельного оружия 8-).
Я тоже за лицензирование гражданам огнестрельного неавтоматического и полуавтоматического оружия.

Я тоже считаю, что комплекс в статье какой-то надуманный.

Однако, я не считаю западное общество потребления достойным образцом для подражания. Так же я не считаю хорошей нашу доперестроечную модель общества. И нынешнюю я тоже не считаю хорошей.

В нашем мире сильный всегда пожирал, пожирает и будет пожирать слабого. Выход только один - вырваться из этого замкнутого круга всеобщей жратвы и пожить некоторое короткое или длительное время (как получится) как ЧЕЛОВЕК до тех пор, пока тебя самого не сожрут. Сожрут в любом случае, но зато жизнь проживешь достойно. Но это выход для личностей, а не для общества.

Krysa
25.09.2007, 23:59
Панк,ствол тебя сильнее особо не сделает

Adolf
26.09.2007, 00:13
Панк,ствол тебя сильнее особо не сделает
Опять начнете свою байду со стволами по очередному кругу?:)

CoValent
26.09.2007, 00:42
Смысл сего предложения реально не понял. Или ты считаешь vz.ru деловой газетой (в смысле газетой для бизнеса)? Ну наверное и ej.ru для когото серьезное аналитическое издание. А вот я и там и там вижу пропаганду.
Я и в твоих постах вижу пропаганду. И что?...

Какая именно национальность мне обьяснять не надо, сам понимаешь. Вот только Юденич к еврееям никакого отношения не имеет. http://www.vgd.ru/JU/judenich.htm
Ткни мышкой - где там написано "стропроцентные славяне" вместо выкрестов?...

P.S. Заранее предупреждаю, что не надо мне приписывать антисемитизм...

P.P.S. Удивила статья (http://baza.vgd.ru/1/14074/) с сайта:

Юденич Валентина Александровна , 1921г. р. Уроженец Калуж. обл.. б/п. Арестован 04.05.42. Осужден 10.05.42 ВТ 2 гв. МСД. Статьи обвинения: 58-10. Расстрелян 07.07.42
Жестокое расхождение полов...

Myth
26.09.2007, 02:01
Хех, очень интересная статья! Сам лично неоднократно наблюдал эффект "маленького скрипача" у собеседников и именно так, как об этом написала Юденичь. Более того, это наблюдается прямо в этой ветке... :)
Иногда еще говорят о "комплексе эмигранта", но это более конкретизированное понятие и относится только к уехавшим, а "маленькие скрипачи" есть как среди уехавших, так и среди оставшихся.

Myth
26.09.2007, 02:11
Уважаемый tahorg, не вдаваясь в подробности и прочитам только первую страницу ветки хотелось бы Вам сказать.

Заметьте, что часть статьи рассказывает о знакомстве с человеком, который применил выражение "комплекс маленького скрипача" и пояснил что оно означает на примере дворовых мальчишек и скрипача. Не автор статьи это придумала, но психолог и психиатр. :)

Все остальное в статье - это ее личный опыт общения с людьми. Этот опыт и привел ее к воспоминанию о "комплексе маленького скрипача".

Извините, но пропагандой там и не пахнет. :) Просто автор разобролась в ситуации, нашла для себя объяснение и больше не ввязывается в споры с подобными людьми. :)
Все на самом деле довольно просто.

Myth
26.09.2007, 02:42
Я тоже за лицензирование гражданам огнестрельного неавтоматического и полуавтоматического оружия.

Я тоже считаю, что комплекс в статье какой-то надуманный.

Однако, я не считаю западное общество потребления достойным образцом для подражания. Так же я не считаю хорошей нашу доперестроечную модель общества. И нынешнюю я тоже не считаю хорошей.

В нашем мире сильный всегда пожирал, пожирает и будет пожирать слабого. Выход только один - вырваться из этого замкнутого круга всеобщей жратвы и пожить некоторое короткое или длительное время (как получится) как ЧЕЛОВЕК до тех пор, пока тебя самого не сожрут. Сожрут в любом случае, но зато жизнь проживешь достойно. Но это выход для личностей, а не для общества.

Почти со всем согласен. :) Кроме рассуждений о "нашем мире".
И мне хотелось бы внести поправку. Как-то исторически склалось и усугубилось революцией, что у нас к власти рвется всякая мерзость. Не сильные, пожирающие слабых, но слабые, что силу видят во власти.

И власть-то им нужна именно для силы, чтобы пожирать любых несогласных. Они строют систему исходя из своего ущербного видения, систему под себя, законы выгодные себе и т.д. и т.п. В результате мы имеем ту систему в которой живем.

Забавно, но природой давно подсказан способ выйти из круга жратвы - стать незаметным. :) В даосской философии говорится, что безрассудные герои не живут долго. :) Иными словами: "личность" сожрут и так ей и надо...
Да и сами понятия "личности" эфимерны и илюзорны. По сути это самообман для ублажения собственного "эго".

С другой стороны, "личностью" могут считаться люди самодостаточные, независимые (в том числе и от собственного социального положения).
А люди пожирающие слабых и рвущиеся все к большей власти врядли могут считаться самодостаточными. Более того, чем дальше они в "это" влезают, тем больше они теряют. Их засасывает та трясина, в которую они с таким упорством влезали идя по головам и пожирая "слабых". И именно пожирание "слабых" символизирует шаги в эту "трясину". :)
Вот кого мне во истину жалко. Они бедны при котеджах, машинах, счетах за границей, замках, власти.
Если такой человек на смертном одре скажет: "зато я прожил жизнь достойно" - я не пожалею (возможно) его, спрошу и напомню: "ты интригами и подставами поднялся по карьерной лестнице, ты создал банк-однодневку и украл у простых людей деньги, из-за тебя погиб простой работяга, из-за тебя покончил с жизнью директор разоренной тобой фирмы, ты принял законы обирающие простых граждан и поставившие на грань вымирания пенсионеров, и т.д. и т.п. - и ты хочешь уверить меня и себя перед смертью, что это дела достойные? Нет в них ничего достойного, а значит и в жизни твоей ничего достойного нет!"

Myth
26.09.2007, 02:46
Валентин, вот в чем я полностью согласен с автором статьи, так это в том, что спорить и противостоять "комплексу маленького скрипача" - дело неблагодарное и бесполезное. :)

Единственное чем можно помочь, так это провести психоанализ (чтобы человек осознал свою проблему) и выработать психотерапевтические методы лечения.
Ну, ты же психолог, тебе все это виднее. :)

aeropunk
26.09.2007, 02:59
Панк,ствол тебя сильнее особо не сделает
Конечно не сделает. Более того, он мне и не нужен. В настоящее время не нужен. Но мне уже в настоящее время нужно право получить лицензию на него. Хочу иметь такое право, чтобы когда он мне понадобится, просто оформить необходимые документы, пойти в магазин и приобрести то, что мне нужно.

Вот к примеру захочу я поехать на рыбалку в такое место, где весьма вероятно повстречать медведя или волка. Громоздкое охотничье ружье в этом случае будет неудобно, а компактный полуавтоматический пистолет будет в самый раз. Его можно носить в кобуре на поясе, он будет всегда под рукой.

Пистолет и в такой ситуации не сделает меня сильнее, но существенно повысит шансы остаться в живых.

Strannic
26.09.2007, 03:34
Гм... не буду конечно говорить что я охотник с офигенным опытом но за волком бегал и не раз. Волк скотина очень умная, хитрая и осторожная. Нападёт он на тебя только если ты его откровенно спровоцируешь. ;)
Ну а про попытку остановить мишку пистолетиком я помолчу, остальные постебаются :)
PS Eagle это не компактный пистолет, а ручная гаубица. :)
PSS Панк, купи себе Сайгу-тактику и езди на рыбалку сколько хочешь, это правильный выбор ;) Она небольшая и удобная.

aeropunk
26.09.2007, 03:37
Гм... не буду конечно говорить что я охотник с офигенным опытом но за волком бегал и не раз. Волк скотина очень умная, хитрая и осторожная. Нападёт он на тебя только если ты его откровенно спровоцируешь. ;)
Ну а про попытку остановить мишку пистолетиком я помолчу, остальные постебаются :)
PS Eagle это не компактный пистолет, а ручная гаубица. :)
PSS Панк, купи себе Сайгу-тактику и езди на рыбалку сколько хочешь, это правильный выбор ;) Она небольшая и удобная.
Пофигу, пусть стебаются, но с пистолетом мне будет спокойнее.

Strannic
26.09.2007, 04:08
Пофигу, пусть стебаются, но с пистолетом мне будет спокойнее.
Оно тебя греть будет что ли? :)
Обьясняю ситуацию и привожу пример из своей практики.
Из кустов ломанулся на нас кабан, чёрт его знает что этой животине в 160 кг взбрело в голову но пёр он прямо на нас троих и очень быстро. Остановило его только 4 попадания из 6 выстрелов. Две 7,62 x 39 в голову (одна отрикошетила от черепа вторая по касательной пробила) и две экспансивные 12 калибра одна под лопатку, вторая раздробила ногу.
Нам повезло что успели среагировать когда зверь внезапно кинулся на нас и расстрелять его и если бы не перебитая нога кабанчик бежал бы дальше и думаю добежал бы. Что было бы дальше мне думать не хочется.
А теперь экстраполируй ситуацию.
Я вполне допускаю что с перепугу ты всадишь в мишку пол обоймы из скажем макарова, но тебя это не спасёт поверь, он тебя всё равно порвать успеет да ещё и убежит умирать подальше. Вообщем кинь дурное. Если хочешь ствол именно для того что написал выше бери что нить из этого и не парься. Это тебе реально поможет.
http://www.exclusivegun.ru/ru/exclusivegun/index.php/id70
ЗЫ Пистолет дан командиру чтобы застрелится и не попасть в плен :p :)

Myth
26.09.2007, 04:56
2 Strannic

Ты ему про охоту, а он про право, в том числе и на самооборону.

Я за лицензирование короткоствола с возростными и пр. ограничениями. За - потому, что люблю оружие :) и хотел бы им владеть. За - потому, что это может предупредить преступления и есть возможность защитить себя и не только.

А что не из этих (http://www.exclusivegun.ru/ru/exclusivegun/index.php/id68)? :)

2 aeropunk

С пистолетом не будет спокойнее. Наоборот, повышается шанс самому нарваться на неприятности. Наличие пистолета дает ложное чувство самоуверенности. Если кто-то начнет задираться, так захочется вытащить пистолет и продемонстрировать свою крутость - достанешь и будешь не прав - неправомерное использование оружия.

Владение оружием, на самом деле, это в сто крат повышенная ответственность. Ответственность за применение, ответственность за утерю, ответственность в случае кражи у вас оружия тоже будет лежать на вас, ответственность за неосторожное обращение, за неправильное хранение и т.д. и т.п.

ИМХО, прежде чем выдавать разрешение на короткоствольный огнестрел нужно обязательно будущему владельцу пройти полный курс обучения владению оружием, желательно со стрельбами. И милиция денюшки заработает, и будущий владелец может научится уму-разуму.

SAMAPADUS
26.09.2007, 10:02
Конечно не сделает. Более того, он мне и не нужен. В настоящее время не нужен. Но мне уже в настоящее время нужно право получить лицензию на него. Хочу иметь такое право, чтобы когда он мне понадобится, просто оформить необходимые документы, пойти в магазин и приобрести то, что мне нужно.

Вот к примеру захочу я поехать на рыбалку в такое место, где весьма вероятно повстречать медведя или волка. Громоздкое охотничье ружье в этом случае будет неудобно, а компактный полуавтоматический пистолет будет в самый раз. Его можно носить в кобуре на поясе, он будет всегда под рукой.

Пистолет и в такой ситуации не сделает меня сильнее, но существенно повысит шансы остаться в живых.
Купи себе газовый и успокойся. Разницы супротив медведя -ну абсолютно никакой))) Впрочем как и ружья для утиной охоты тебе никак не помогут) если только медведь первый не обосрется с перепугу. Если же нет) то обосрешься ты) за пистолет ничего не скажу) думаю, что ему по-барабану)

SAMAPADUS
26.09.2007, 10:14
2 Strannic

Ты ему про охоту, а он про право, в том числе и на самооборону.

Я за лицензирование короткоствола с возростными и пр. ограничениями. За - потому, что люблю оружие :) и хотел бы им владеть. За - потому, что это может предупредить преступления и есть возможность защитить себя и не только.

А что не из этих (http://www.exclusivegun.ru/ru/exclusivegun/index.php/id68)? :)

2 aeropunk

С пистолетом не будет спокойнее. Наоборот, повышается шанс самому нарваться на неприятности. Наличие пистолета дает ложное чувство самоуверенности. Если кто-то начнет задираться, так захочется вытащить пистолет и продемонстрировать свою крутость - достанешь и будешь не прав - неправомерное использование оружия.

Владение оружием, на самом деле, это в сто крат повышенная ответственность. Ответственность за применение, ответственность за утерю, ответственность в случае кражи у вас оружия тоже будет лежать на вас, ответственность за неосторожное обращение, за неправильное хранение и т.д. и т.п.

ИМХО, прежде чем выдавать разрешение на короткоствольный огнестрел нужно обязательно будущему владельцу пройти полный курс обучения владению оружием, желательно со стрельбами. И милиция денюшки заработает, и будущий владелец может научится уму-разуму.
Тоже хочу иметь не только право, но и само оружие... Вот только депутаты наши говорят, что все мы пьяницы и алкоголики и носить пистолеты (в отличие от них, они то себя любят и закон приняли о ношении оружия депутатами;) )нам неврастеникам, ну никак не с руки. Вот на Кавказе- традиции древние, если не автомат с пистолетом, так кинжал обязательно... Им можно:ponty:
Милиция категорически против пистолетов у населения, в противном случае беспредел ментов может кончиться для них плачевно. А так завсегда 1,2,3,4,5:0 в их пользу. В суде нихрена не докажешь. Они всегда правы - по определению.. Особенно московская милиция и в московских судах... Вот простой пример , вчера передача в новостях о ментах - приперлись призывать парня с освобождением от армии. Дали там всеп люлей, в том числе и несовершеннолетнему пацану и оказались "избитыми"?! И только за счет того, что в прессе раздута компания на эту тему - один ?! из ментов должен быть уволен из милиции, а второй, выполнял приказ начальника - беспредельничать и оставлен служить...
Нельзя нам давать оружие в руки , иначе сознание в голове проснется, что мы наконец не только можем, но и имеем право на защиту... Властям нынешним от этого лучше не будет. Боятся они народ вооружать - власть отдавать неохота...

Wotan
26.09.2007, 10:27
Владение оружием, на самом деле, это в сто крат повышенная ответственность. Ответственность за применение, ответственность за утерю, ответственность в случае кражи у вас оружия тоже будет лежать на вас, ответственность за неосторожное обращение, за неправильное хранение и т.д. и т.п.

ИМХО, прежде чем выдавать разрешение на короткоствольный огнестрел нужно обязательно будущему владельцу пройти полный курс обучения владению оружием, желательно со стрельбами. И милиция денюшки заработает, и будущий владелец может научится уму-разуму.

Зная случаи, как в родном городе милиция выдаёт лицензии частным охранникам, и как проходит подготовка (обучение) охранников для ЧОПов, лично мне не хочется, что бы ТОЛЬКО милиция занималась выдачей таких разрешений. Знаю так же, только один случай, когда один деятель понёс реальное наказание, за то, что выдавал лицензии людям, которым выдавать ничего было нельзя. Фактически он вооружил одну ОПГ.
С Уважением

olegkirillov
26.09.2007, 11:28
Панк, чем тратить бабло на лицензию/обучение/оружие, лучше добавь и купи приличный настоящий джип. Он гораздо надежнее тебя защитит.

tahorg
26.09.2007, 11:35
Заметьте, что часть статьи рассказывает о знакомстве с человеком, который применил выражение "комплекс маленького скрипача" и пояснил что оно означает на примере дворовых мальчишек и скрипача. Не автор статьи это придумала, но психолог и психиатр. :)


Уважаемый Dao, я специально не касался выше личности человека, на которого ссылалась автор. Обьясню почему. Когда этот человек описывал обсуждаемый сдесь комплекс - он описывал себя. Киевский еврей, захваченный фашистскими войсками и работавший до конца войны в закрытом немецком институте. После войны уехал в США. И оттуда ставит диагноз советской/российской интелигенции.

По поводу его предательства - я тут ничего не могу сказать и не могу даже его осуждать. Жизнь сложная штука. Как и то что он смг это пережить, уехал в друую страну и начал там все заново. И преуспел. НО! Мне кажется, что высказываться на тему предательсва, моральных качеств советских дессидентов ему не след. И вот имеено эти то высказывания и диагнозы именно этого человека ничего кроме гадливости у меня не вызывают.

Потому как мне видится - не диангоз он интелигенции ставит, а своему предательству оправдание ищет.



Так что приписать Марине Юденич ненависть к еврейским мальчикам - это надо было иметь очень мало соображения... и, к счастью, без этого обошлось ...

...

Ткни мышкой - где там написано "стропроцентные славяне" вместо выкрестов?...


Валетнин, тебе антисемитизма я приписыватьне собираюсь. А вот то что Юденич запросто может иметь ту самую "ненависть к еврейским мальчикам" так это запросто. Я думаю это ты и сам уже понял.

aeropunk
26.09.2007, 11:51
Если хочешь ствол именно для того что написал выше бери что нить из этого и не парься. Это тебе реально поможет.
http://www.exclusivegun.ru/ru/exclusivegun/index.php/id70
ЗЫ Пистолет дан командиру чтобы застрелится и не попасть в плен :p :)
Ну не представляю я себя на берегу водоема с удочкой или спинингом и любым из этих предметов.

Я приведу тебе другой сценарий. Сижу я на берегу водоема, подходит мишка, расстреливаю в него всю обойму и всё мимо. Мишка думает, ну его нафиг связываться с тварью, которая издает такие громкие звуки, и уходит.

А может наоборот одна из пуль случайно попадет в такое место мишки (в сердце, например), что положит мишку наповал.

Реалистичный сценарий? Вполне.

Тут все зависит от массы обстоятельств. Да, в некоторых ситуациях пистолет не поможет, в других же поможет. В целом же с пистолетом шансы выжить повысятся.

Old_Pepper
26.09.2007, 11:52
... А вот то что Юденич запросто может иметь ту самую "ненависть к еврейским мальчикам" так это запросто. Я думаю это ты и сам уже понял.

Она хоть и психолог, но всё же женщина и ничто женщинское ей не чуждо.
Много -ли можно встретить женщин любящих, уважающих и т.п. затюканых, вечно обиженых слизняков?
Девки любят подонков. :D Ну, не в полном смысле этого слова, конечно.

aeropunk
26.09.2007, 11:55
Панк, чем тратить бабло на лицензию/обучение/оружие, лучше добавь и купи приличный настоящий джип. Он гораздо надежнее тебя защитит.
Согласен, только не джип, а пикап. Я уже даже присмотрел себе такой - Mazda BT-50. И это конечно же гораздо более приоритетная покупка нежели пистолет. Но потом и пистолет не помешает.

Old_Pepper
26.09.2007, 12:03
А какая связь между маленьким скрипачём, огнестрелом и пикапом? :)

aeropunk
26.09.2007, 12:05
А какая связь между маленьким скрипачём, огнестрелом и пикапом? :)
А что, маленькие скрипачи не ездят на рыбалку, когда вырастают?
Или они в любой критической ситуации только и делают, что звонят по номеру 911? :D

P.S. Скрипку не то что бы не держал в руках, но как-то раз покрутил ее так-сяк и положил на место, чтобы не сломать случайно... :ups:

Krysa
26.09.2007, 12:20
Ну не представляю я себя на берегу водоема с удочкой или спинингом и любым из этих предметов.

Я приведу тебе другой сценарий. Сижу я на берегу водоема, подходит мишка, расстреливаю в него всю обойму и всё мимо. Мишка думает, ну его нафиг связываться с тварью, которая издает такие громкие звуки, и уходит.
А может наоборот одна из пуль случайно попадет в такое место мишки (в сердце, например), что положит мишку наповал.
Реалистичный сценарий? Вполне.
Тут все зависит от массы обстоятельств. Да, в некоторых ситуациях пистолет не поможет, в других же поможет. В целом же с пистолетом шансы выжить повысятся.
Еще более реалистично,что влепишь или в башку или в другое место....и будут питерские пухи пить горьку вотку и есть пироги...:(

Myth
26.09.2007, 18:09
Тоже хочу иметь не только право, но и само оружие... Вот только депутаты наши говорят, что все мы пьяницы и алкоголики и носить пистолеты (в отличие от них, они то себя любят и закон приняли о ношении оружия депутатами;) )нам неврастеникам, ну никак не с руки. Вот на Кавказе- традиции древние, если не автомат с пистолетом, так кинжал обязательно... Им можно:ponty:
Милиция категорически против пистолетов у населения, в противном случае беспредел ментов может кончиться для них плачевно. А так завсегда 1,2,3,4,5:0 в их пользу. В суде нихрена не докажешь. Они всегда правы - по определению.. Особенно московская милиция и в московских судах... Вот простой пример , вчера передача в новостях о ментах - приперлись призывать парня с освобождением от армии. Дали там всеп люлей, в том числе и несовершеннолетнему пацану и оказались "избитыми"?! И только за счет того, что в прессе раздута компания на эту тему - один ?! из ментов должен быть уволен из милиции, а второй, выполнял приказ начальника - беспредельничать и оставлен служить...
Нельзя нам давать оружие в руки , иначе сознание в голове проснется, что мы наконец не только можем, но и имеем право на защиту... Властям нынешним от этого лучше не будет. Боятся они народ вооружать - власть отдавать неохота...

:cool: Пъяный мент или омоновец, нарушающий порядок (бъющий стекла в подъезде, например) и размахивающий ксивой - сколько таких случаев? Дофига...

Некоторые депутаты за лицензирование оружия. Подозреваю, что это как раз те, кому нечего бояться... :)

Но, мочить мента-беспредельщика с зарегестрированным стволом ни кто не пойдет. Для этого существует черный рынок. :) Такое может произойти только в момент совершения милиционером нападения. И вот тут им не хотелось бы встретить сознательных и вооруженных граждан.

В нашей стране с советских времен до сих пор действует принцип "запретить, кабы чего не вышло". Из-за этого подготовка боевых летчиков практически никакая. И из-за этого не дают прав на самооборону сознательным гражданам.

В какой-то период я устраивался в охранную фирму. Они очень обрадовались, что у меня есть подготовка БИ без оружия (а они (руководство) все в прошлом менты), т.е., даже резиновую дубинку пускать в ход не желательно. Говорят: "затаскают, заколебешся отмазываться и доказывать что применил ее правомерно". Вот так... :)

Myth
26.09.2007, 18:19
Зная случаи, как в родном городе милиция выдаёт лицензии частным охранникам, и как проходит подготовка (обучение) охранников для ЧОПов, лично мне не хочется, что бы ТОЛЬКО милиция занималась выдачей таких разрешений. Знаю так же, только один случай, когда один деятель понёс реальное наказание, за то, что выдавал лицензии людям, которым выдавать ничего было нельзя. Фактически он вооружил одну ОПГ.
С Уважением

Согласитесь, что это не является обоснованием отказа в лицензировать короткоствол. Т.е., это может быть аргументом для улучшения работы УСБ, но никак не в отказе разрешения.

Я лично присутствовал на плановых стрельбых ЧОП в одном из московских тиров. И тут так же необходимо обязать все охранные предприятия проходить подготовку в тирах и возможно под эгидой МВД.

И опять это не является аргументом в отказе лицензирования. Но, обоснованием улучшения работы соответствующих служб МВД и УСБ.

Myth
26.09.2007, 19:05
Уважаемый Dao, я специально не касался выше личности человека, на которого ссылалась автор. Обьясню почему. Когда этот человек описывал обсуждаемый сдесь комплекс - он описывал себя. Киевский еврей, захваченный фашистскими войсками и работавший до конца войны в закрытом немецком институте. После войны уехал в США. И оттуда ставит диагноз советской/российской интелигенции.

Это аргумент бессилен и не имеет смысла, учитывая личность и профессионализм этого человека. Да, он имел ввиду и себя, но и других подобных. Уехавших или оставшихся - без разницы. Психотип-то один.

Правка: Не верное или не точно высказался... :) комплекс все тот же...


По поводу его предательства - я тут ничего не могу сказать и не могу даже его осуждать. Жизнь сложная штука. Как и то что он смг это пережить, уехал в друую страну и начал там все заново. И преуспел. НО! Мне кажется, что высказываться на тему предательсва, моральных качеств советских дессидентов ему не след. И вот имеено эти то высказывания и диагнозы именно этого человека ничего кроме гадливости у меня не вызывают.

В статье как раз прослеживается спорность этого вопроса и особо не обсуждается.
Хотя, о конкретных фактах предательства стоит задуматься. Беленко, Кулагин и им подобные - предатели без обсуждения. Уехал - да и фиг с ним, преуспел - замечательно. Но, если преуспел в работе против родины, за счет того, что выдал гос. секреты - это уже предательство.
А если вспомнить тех, кто воевал на стороне гитлеровцев против СССР? Они не предатели?


Потому как мне видится - не диангоз он интелигенции ставит, а своему предательству оправдание ищет.

Там поставлен диагноз именно той части интелигенции, которая испытывает "сакральный трепет перед США". Тема "природы предательства" в статье вообще опущена. Тут я присоединюсь к Валентину и посоветую не приписывать автору того, что он не говорил и не думал.

А то получается, что Вы развили тему из того, чего небыло.
Т.е., это только и исключительно Ваша тема, имеющая отношение к автору статьи и самой статье весьма опосредованное, но прямое лично к Вам. Статья явилась лишь толчком к развитию Вашей личной темы.

Мое, имхо, в таких случаях надо прибегать к самоанализу - очень помогает когда находишь истинную причину в себе. Только не искать самооправданий - а этого будет очень хотеться, но подойти к себе максимально жестко и без поблажек. Начать можно с Фрэйда, так веселее. :) Это без ёрничества. Сам к этому методу прибегал, прибегаю и буду прибегать. :)

Wotan
26.09.2007, 19:05
Согласитесь, что это не является обоснованием отказа в лицензировать короткоствол. Т.е., это может быть аргументом для улучшения работы УСБ, но никак не в отказе разрешения.

Я лично присутствовал на плановых стрельбых ЧОП в одном из московских тиров. И тут так же необходимо обязать все охранные предприятия проходить подготовку в тирах и возможно под эгидой МВД.

И опять это не является аргументом в отказе лицензирования. Но, обоснованием улучшения работы соответствующих служб МВД и УСБ.

Дык и я о том, что не основание, я только за то, что бы это не превращалось в дополнительный доход отдельных ментов.:)
С Уважением

Myth
26.09.2007, 19:09
А какая связь между маленьким скрипачём, огнестрелом и пикапом? :)

Я так понимаю, что человеку, ошибочно приписавшему себя к "маленьким скрипачам" необходимо право на самооборону от "дворовых мальчишек". :)
Мое имхо, могу и ошибиться... :)

Myth
26.09.2007, 19:20
Дык и я о том, что не основание, я только за то, что бы это не превращалось в дополнительный доход отдельных ментов.:)
С Уважением

А, блин, тогда сорри. :) Видимо "зацепило" - "дать заработать милиции". :)

Так я потому так и высказался, что МВД надо дать возможность официально зарабатывать на обучении ЧОПов, что бы для взяток меньше повода было. А тот "доволнительный доход" - это дело УСБ.

Когда в Москве взялись за ментов, один мой знакомый уволился, испугавшись что при очередном рейде его поймают и посадят. :) С его уходом из "органов", я за эти "органы" только порадовался. Поменьше бы таких людей в них осталось. Но, надо менять саму порочную систему изнутри, а это уже другая тема - тема маленьких великих "начальников", а не "скрипачей". :)

Wotan
26.09.2007, 19:45
А, блин, тогда сорри. :) Видимо "зацепило" - "дать заработать милиции". :)

Да, именно это:D :beer:
С Уважением

Wotan
26.09.2007, 20:13
А, блин, тогда сорри. :) Видимо "зацепило" - "дать заработать милиции". :)

Так я потому так и высказался, что МВД надо дать возможность официально зарабатывать на обучении ЧОПов, что бы для взяток меньше повода было. А тот "доволнительный доход" - это дело УСБ.

Когда в Москве взялись за ментов, один мой знакомый уволился, испугавшись что при очередном рейде его поймают и посадят. :) С его уходом из "органов", я за эти "органы" только порадовался. Поменьше бы таких людей в них осталось. Но, надо менять саму порочную систему изнутри, а это уже другая тема - тема маленьких великих "начальников", а не "скрипачей". :)

Чуть-чуть про ЧОПы. Скажем так: Неким ЧОПом, например «ЩИТ» руководит бывший полковник Пупкин. А неким подготовительным центром, например «МЕЧ» руководит бывший полковник Лупкин. Пупкин набирая себе в ЧОП «бойцов» для того что бы они топтались целый день по какому ни будь «*****маркету», посылает их на обучение куда? Правильно, к бывшему коллеге Лупкину, с которым ещё в молодости в «козле», из граненых стаканов, на 10 ноября квасили. Обучение естественно проходит за счёт «бойца» в свободное от работы время. Ну а в разрешительной комиссии в РОВД сидит полковник За*упкин, который ещё в молодости в «козле», на 10 ноября… Короче как бы ни какой коррупции, но в ЧОПе у Пупкина, сразу дают понять, куда нужно идти учиться, что бы лицензию получить можно было гарантированно! :)

С Уважением

Myth
26.09.2007, 22:05
Чуть-чуть про ЧОПы. Скажем так: Неким ЧОПом, например «ЩИТ» руководит бывший полковник Пупкин. А неким подготовительным центром, например «МЕЧ» руководит бывший полковник Лупкин. Пупкин набирая себе в ЧОП «бойцов» для того что бы они топтались целый день по какому ни будь «*****маркету», посылает их на обучение куда? Правильно, к бывшему коллеге Лупкину, с которым ещё в молодости в «козле», из граненых стаканов, на 10 ноября квасили. Обучение естественно проходит за счёт «бойца» в свободное от работы время. Ну а в разрешительной комиссии в РОВД сидит полковник За*упкин, который ещё в молодости в «козле», на 10 ноября… Короче как бы ни какой коррупции, но в ЧОПе у Пупкина, сразу дают понять, куда нужно идти учиться, что бы лицензию получить можно было гарантированно! :)

Вот эту порочную систему и надо ломать. :) Точнее, они пользуются тем, что системы-то как раз и нет, все на "связях".

С уважением

CoValent
26.09.2007, 22:55
Валентин, вот в чем я полностью согласен с автором статьи, так это в том, что спорить и противостоять "комплексу маленького скрипача" - дело неблагодарное и бесполезное. :)

Единственное чем можно помочь, так это провести психоанализ (чтобы человек осознал свою проблему) и выработать психотерапевтические методы лечения.
Ну, ты же психолог, тебе все это виднее. :)
Паш, я на форуме не работаю, а отдыхаю.

Увидел здесь личное выстраданное мнение, которое на мой взгляд неверно в корне, показал человеку его неверность... и, честно, больше возиться в этом направлении не хочу.

Потому как после инфаркта мне тоже жить хочется, и моим детям важнее, чтобы их папа помогал им в жизни - а не чужому дяде за счет своей могилы.

CoValent
26.09.2007, 23:02
...этот человек описывал обсуждаемый сдесь комплекс - он описывал себя. Киевский еврей, захваченный фашистскими войсками и работавший до конца войны в закрытом немецком институте. После войны уехал в США. И оттуда ставит диагноз советской/российской интелигенции...
Советской психологии, в отличии от советской пропаганды, не существует. Есть лишь общечеловеческая.

И Штейнгардт описывал не психологию предателей советского строя - а маленький штрих в психологии личности, применимый к любому обществу.

Если мы подставим вместо скрипача строителя песчаных пляжных замков, или вместо современной российской публицистки японскую средневековую - ничего не изменится.

"Комплекс маленького скрипача", понятный из-за названия русскоговорящим даже на интуитивном уровне, будет существовать в любом человеческом обществе и времени.

Также, как существует "комплекс собачьей стаи", заставляющий отдельных индивидуумов сбиваться в стаи и неприхотливо радоваться любым проявлениям групповой силы. Даже самым мерзким. Но - радоваться.

В процессе.

Без мозгов.


...Валетнин, тебе антисемитизма я приписыватьне собираюсь. А вот то что Юденич запросто может иметь ту самую "ненависть к еврейским мальчикам" так это запросто. Я думаю это ты и сам уже понял.
Да нет у нее этой ненависти - ибо сама натерпелась...

P.S. Впору писать Марине, чтобы и комплекс стаи разобрала в колонке... благо, зарождение одного комплекса - прямое следствие проявления второго...

CoValent
26.09.2007, 23:04
А какая связь между маленьким скрипачём, огнестрелом и пикапом? :)
(хмыкая) Сухой.Ру! ;)

Точнее его завсегдатаи в разделе "политика"...

dark_wing
01.10.2007, 12:59
Я на мнение людей живших в Иране по году-полтора.

Мой отец прожил в Пакистане 2 года, и что?

dark_wing
01.10.2007, 13:08
Ну ну))) сказки))) Моя тетка приехала в Алма-Ату работать на должность зам нач. отдела снабжения с окладом в 180 руб), а в подчинении у нее работал казах, после института как раз.Так он получал по 2-м ведомостям -120 руб, как инженер и 100 руб. доплаты. Не скажешь за что? Так вот за национальность и получал....

Мил человек!
Вам сколько лет?
В СССР НИ КТО НЕ ПОЛУЧАЛ ЗАРПЛАТУ ПО ДВУМ ВЕДОМОСТЯМ!
Тогда такго в принципе не могло быть.
Возмущен, что моим родителям, украинцам, работавшим в Украине не доплачивали по 100 рублей за то, что они украинцы. :lol: :umora:
За такую доплату оказался бы кое-кто в первом отделе. И пошел бы дальше по инстанциям.

Mik25
01.10.2007, 13:23
"А какая связь между маленьким скрипачём, огнестрелом и пикапом? "
(хмыкая) Сухой.Ру! ;)

+1 :)

SAMAPADUS
02.10.2007, 03:09
Мил человек!
Вам сколько лет?
В СССР НИ КТО НЕ ПОЛУЧАЛ ЗАРПЛАТУ ПО ДВУМ ВЕДОМОСТЯМ!
Тогда такго в принципе не могло быть.
Возмущен, что моим родителям, украинцам, работавшим в Украине не доплачивали по 100 рублей за то, что они украинцы. :lol: :umora:
За такую доплату оказался бы кое-кто в первом отделе. И пошел бы дальше по инстанциям.
47, а что?
Это уважаемый вы так думаете) а мне так и не один раз выплачивали) и даже материальную помощь, которую тут же отбирали - по третьей ведомости... И даже на "почтовом ящике"))) Так , что верю я тетке) ибо ведомости сам видывал)
З.Ы. Не выплачивалась славянским национальностям это точно. А вот азиато-кавказским выплачивалась и еще как. Уж сорь за каламбур через дефис)

SAMAPADUS
02.10.2007, 03:27
Вы так все замечательно расписываете как было замечательно в СССР...
Я хочу там жить:D
А если подумать... Почему, СССР почти ничего не добился в автоспорте, в сравнении с той же Германией? Да потому что автоспорт - это малозначительная в военном отношении вещь. Поэтому и не ставили на поток производство автогонщиков мирового уровня. Совсем иначе выглядела ситуация с летчиками. По той же самой причине.
Не занять чем то хотела партея молодежь, а нанять. На бессрочную службу в качестве солдата империи.
Ну почти так))
Только в СССР начиная с 70-х годов автотехника начала резко от западной... И попросту не на чем было с буржуями гоняться. Да и смысл вкладывать еще и в это занятие деньги? Мало того это был непрестижный вид спорта с точки зрения Олимпиад и мировых первенств. Не было их. гонки были и престижные. Но от них ни холодно ни жарко. в престижные нас попросту не пускали...
А вот авто - кружков , секций и клубов в СССР было много. У меня знакомый взахлеб рассказывал, как они готовили к гонкам УАЗ-469 и Зил-130. Вечно весь в масле был. И работал он в клубе и гонялся) Уже тогда нельзя было сравнивать Мерс и Зилок) разные машины) ну вообще разные))) Мерс такого класса уже тогда на бензине не ездил) А у нас ЗИЛ4331 до сих пор с карбюраторным выпускают)))

BALU
03.10.2007, 04:07
Мил человек!
Вам сколько лет?
В СССР НИ КТО НЕ ПОЛУЧАЛ ЗАРПЛАТУ ПО ДВУМ ВЕДОМОСТЯМ!
Тогда такго в принципе не могло быть.
Возмущен, что моим родителям, украинцам, работавшим в Украине не доплачивали по 100 рублей за то, что они украинцы. :lol: :umora:
За такую доплату оказался бы кое-кто в первом отделе. И пошел бы дальше по инстанциям.

Я получал по трём:)
Как учитель в школе, как аспирант, как инженер по НИС.Последние две - в одной конторе.
И когда был студентом получал по двум - как студент и как лаборант по НИС. МОг бы и по 10 получать, если бы времени хватало.

Один мой друг, будучи студентом получал по пяти, всё в разных местах.

BALU
03.10.2007, 04:10
47, а что?
Это уважаемый вы так думаете) а мне так и не один раз выплачивали) и даже материальную помощь, которую тут же отбирали - по третьей ведомости... И даже на "почтовом ящике"))) Так , что верю я тетке) ибо ведомости сам видывал)
З.Ы. Не выплачивалась славянским национальностям это точно. А вот азиато-кавказским выплачивалась и еще как. Уж сорь за каламбур через дефис)


Эх, что ж мне за кавказскую-то нацию ничего не платили? И отцу... и всей родне... наоборот, как русский (украинский, любой из другой республики) спец приезжал в город - так ему и квартиру, и телефон, а нам - ждите...

dark_wing
03.10.2007, 10:52
Я получал по трём:)
Как учитель в школе, как аспирант, как инженер по НИС.Последние две - в одной конторе.
И когда был студентом получал по двум - как студент и как лаборант по НИС. МОг бы и по 10 получать, если бы времени хватало.

Один мой друг, будучи студентом получал по пяти, всё в разных местах.


Это разные вещи. Я имел в виду то, что сей час именуется "зарплата по 2-м ведомостям".
Но ведомостей "за национальность" не было и быть не могло. В таком случаи, как я уже писал - в первый отдел. (для тех кто не в курсе, это КГБ)

CoValent
03.10.2007, 15:32
...первый отдел. (для тех кто не в курсе, это КГБ)
Это, вообще-то, "секретный" отдел, занимающийся проверкой соблюдения требований секретности на предприятии.

А такими фактами, которые здесь обсуждаются, должны были заниматься люди из 7-ого ("конституционного") управления или, по какой-то причине, передавалось дело во 2-ое ("территориальное").

dark_wing
03.10.2007, 15:42
Это, вообще-то, "секретный" отдел, занимающийся проверкой соблюдения требований секретности на предприятии.

А такими фактами, которые здесь обсуждаются, должны были заниматься люди из 7-ого ("конституционного") управления или, по какой-то причине, передавалось дело во 2-ое ("территориальное").


Может быть.
Мне кажется, что на предприятии всеми подобными (КГБ) вопросами занимался первый отдел... Возможно уже путаю.
Но речь о том, что если бы кто-то, на предприятии завел бы выплаты по национальному признаку. Его бы тихо и незаметно усадили бы на заднее сиденье "Волги", между двумя молодыми и широкоплечими людьми и увезли бы, как тогда говорили, "куда надо"...

CoValent
03.10.2007, 17:08
Может быть.
Мне кажется, что на предприятии всеми подобными (КГБ) вопросами занимался первый отдел... Возможно уже путаю.
Но речь о том, что если бы кто-то, на предприятии завел бы выплаты по национальному признаку. Его бы тихо и незаметно усадили бы на заднее сиденье "Волги", между двумя молодыми и широкоплечими людьми и увезли бы, как тогда говорили, "куда надо"...
"Первый" должен был только доложить выше об установленных фактах. Дальше действовало управление по профилю предполагаемого преступления (те самые "парни в Волге", которые увозили к себе - но не "первый отдел", располагающийся на территории предприятия). :)

dark_wing
03.10.2007, 17:56
"Первый" должен был только доложить выше об установленных фактах. Дальше действовало управление по профилю предполагаемого преступления (те самые "парни в Волге", которые увозили к себе - но не "первый отдел", располагающийся на территории предприятия). :)

Дык! Я же об этом и писал.
Первый отдел и дальше по инстанциям.
Правильно ли я понимаю, что появился первый, согласный со мной в том, что за "100 рублей к зарплате за правильную национальность" тогда попадали к "парням в Волге"?

CoValent
03.10.2007, 23:30
Дык! Я же об этом и писал.
Первый отдел и дальше по инстанциям...
"Первый" даже не светился бы в истории - не его епархия.

...Правильно ли я понимаю, что появился первый, согласный со мной в том, что за "100 рублей к зарплате за правильную национальность" тогда попадали к "парням в Волге"?
Нет.

Я не знаю о таких доплатах.

Но знаю точно об официальных доплатах в московских госучреждениях за образование и знание иностранного языка (в отрасли Минавтопрома).

Так что вполне могу поверить, что где-то ввели подобное и "за повышение роста национального направления" или чего-то подобного. Вполне вписывается в очень интересные национальные девиации, типа расследования в Подмосковье "на какие деньги построена кирпичная дача" и отсутствия такого же расследования в республиках "на какие деньги построен каменный дом".

Magirus
04.10.2007, 18:43
Про изнасилования - у меня нет ссылок не подтверждающих, не опровергающих, поэтому я молчу про это.
http://www.biznes.ck.ua/print.php?type=N&item_id=483
http://glavred.info/print.php?news=/archive/2005/06/27/120029-9.html
http://mentatxx.livejournal.com/10227.html

dark_wing
04.10.2007, 19:06
"Первый" даже не светился бы в истории - не его епархия.

Нет.

Я не знаю о таких доплатах.

Но знаю точно об официальных доплатах в московских госучреждениях за образование и знание иностранного языка (в отрасли Минавтопрома).

Так что вполне могу поверить, что где-то ввели подобное и "за повышение роста национального направления" или чего-то подобного. Вполне вписывается в очень интересные национальные девиации, типа расследования в Подмосковье "на какие деньги построена кирпичная дача" и отсутствия такого же расследования в республиках "на какие деньги построен каменный дом".


Доплат могло быть разных и много. Только знание иностранного языка или же "северные" - это другая тема.
А последнего абзаца просто не понял...