PDA

Просмотр полной версии : Стрельба



Grisha
17.09.2007, 06:44
Вопрос такой ввожу скорость дальность угол всё как положено И!?

в 3 хантере аппарат рассчёта углов был привязан к перископу в результате при повороте перископа обнавлялся и угол упреждения.
а тут такого не наблюдаю ? как быть как сразу торпедировать несколько целей?

Hollywood
19.09.2007, 10:27
Во-первых, в игре не реализовано даже то, что забито в мануал. Там написан такой прикол, что нажимаешь на какой-то крестик-кнопочку, и все данные в ПУТС обнуляются, а торпеды начинают идти, без вычисления упреждения, тупо по оси направления перископа в момент пуска торпеды. Нам, капитанам, привыкшим стрелять от бедра, такое только давай.

Кто нибудь видел такую кнопочку и пользовался этим? Если да - значит я один такой тупой...

Во-вторых, метод замерения параметров по одной цели и пуска торпед по другой (как в конвое) все-таки возможен. Но это надо обсуждать. И думать. Хотя бы, если вспомнить, что при правильном определении скорости цели и КУц - дальность не нужна (при стрельбе торпедами вдоль оси лодки +-45 градусов)

Grisha
20.09.2007, 15:28
1) я такой кнопочки тоже не видел видно нас теперь двое :)))
2) надо пологать это глюк потому что читал перевод по торпедной стрельбе для вмф сша с этого сайта там говорилось о веерном залпе и точки на карабле-цели типа нос миледб киль. Так вот не понятно как производить такой залп без привязки аппарата к перескопу? ообщем буду выщитывать данные в ручную и быстренько вгонять новый куц в аппарат и производить атаку. помойму это единственный выход.

P.S. кстати в мануале по игре видел скриншот в аппарте корого было две стрелочки
слежения! значит ли это что можно сраззу вводить данные по нескольким целям?

Hollywood
20.09.2007, 15:44
2) надо пологать это глюк потому что читал перевод по торпедной стрельбе для вмф сша с этого сайта там говорилось о веерном залпе и точки на карабле-цели типа нос миледб киль. Так вот не понятно как производить такой залп без привязки аппарата к перескопу? ообщем буду выщитывать данные в ручную и быстренько вгонять новый куц в аппарат и производить атаку. помойму это единственный выход.

Кстати, переводил его я... Поэтому очень удивился, когда увидел, что разработчики не реализовали и четверти того, что заложено, судя по инструкции, в применение ПУТСа. А я так ждал.



Так вот не понятно как производить такой залп без привязки аппарата к перескопу? ообщем буду выщитывать данные в ручную и быстренько вгонять новый куц в аппарат и производить атаку. помойму это единственный выход.

Почему же? Вчера я произвел проверочную стрельбу по одиночному судну веером с помощью перископа. На пульте углы выхода торпед не менял. Корма - нос - мидель. Очень даже прекрасно легли торпеды, куда целился.

Вполне возможно, что так же можно стрелять и по конвою.


P.S. кстати в мануале по игре видел скриншот в аппарте корого было две стрелочки
слежения! значит ли это что можно сраззу вводить данные по нескольким целям?

Что -то не очень похож скрин. Такое (с двумя стрелками) возможно, когда лодка расположена боком к цели и возможны огневые решения как для носовых, так и кормовых аппаратов.

Anvart
20.09.2007, 22:03
Кстати, переводил его я... Поэтому очень удивился, когда увидел, что разработчики не реализовали и четверти того, что заложено, судя по инструкции, в применение ПУТСа. А я так ждал.




Почему же? Вчера я произвел проверочную стрельбу по одиночному судну веером с помощью перископа. На пульте углы выхода торпед не менял. Корма - нос - мидель. Очень даже прекрасно легли торпеды, куда целился.

Вполне возможно, что так же можно стрелять и по конвою.



Что -то не очень похож скрин. Такое (с двумя стрелками) возможно, когда лодка расположена боком к цели и возможны огневые решения как для носовых, так и кормовых аппаратов.
Пробуй в режиме ручного управления ... (реал. 100%%)) ...
Извини за идиотизм ... изображения кретина совпадает с последовательностью символов: процент, скобка ...

Hollywood
21.09.2007, 09:07
Пробуй в режиме ручного управления ... (реал. 100%%)) ...

А кто сказал, что я стрелял в аркадном режиме?

Anvart
24.09.2007, 18:02
...
Почему же? Вчера я произвел проверочную стрельбу по одиночному судну веером с помощью перископа. На пульте углы выхода торпед не менял. Корма - нос - мидель. Очень даже прекрасно легли торпеды, куда целился.

Вполне возможно, что так же можно стрелять и по конвою.
...


А кто сказал, что я стрелял в аркадном режиме?
Интересно каким способом, если поворот перископа не влияет на траекторию торпеды в РЛ 100% ... (углы отклонения не предлагать!)...

Hollywood
25.09.2007, 10:10
Интересно каким способом, если поворот перископа не влияет на траекторию торпеды в РЛ 100% ... (углы отклонения не предлагать!)...


Все просто, господа!

Как мы вводим в ПУТС данные по цели? И наиглавнейшие из них, влияющие на вычисление точки попадания - пеленг и дальность?
Да очень просто - залочиваем цель в перископе, затем измеряем дальность, затем - нажимаем кнопку "передать данные в ПУТС". Так как при захвате цели перекрестие удерживается точно на центре цели, то и точка попадания для ПУТС автоматически назначается там же.

Как поступил я? Разумеется, версия игры - с последним патчем, позволяющим, наконец-то, использовать Вычислитель для определения скорости и курса цели (отсюда легко вычисляется КУц до градуса).
Буду стрелять выборочно тремя торпедами корма - нос - мидель.

1. Произвожу несколько контрольных замеров дальности и ввожу их в Вычислитель. Режим постоянного вычисления параметров цели должен быть включен. После второго замера можно уже запрашивать определение скорости и курса и вводить их в ПУТС. Чем больше замеров вы сделаете - тем точнее будут исходные данные для стрельбы. Соответственно вычисленному курсу корректирую КУц и ввожу его в Вычислитель.

2. Готовлю заранее выбранные торпедные аппараты к стрельбе. Произвожу последовательный перебор нужных ТА и открываю крышки.

3. В момент открытия огня:
- поднимаю перископ, залочиваю цель и измеряю дальность. На кнопку ввода данных в ПУТС не нажимаю!
- выключаю "Lock" и направляю перископ на корму цели.
- не производя нового замера дальности, нажимаю кнопку "Ввести данные в ПУТС"
- пускаю торпеду
- навожу перископ на выбранную точку в носу цели, снова щелкаю кнопку "Ввести данные в ПУТС". В ПУТС вводится прежняя дальность и новый пеленг для точки попадания торпеды
- пускаю вторую торпеду
- целюсь в мидель, нажимаю кнопку ввода данных, пускаю третью торпеду.

Все! Каждой торпеде ПУТС вычислил свою траекторию в соответствии с введенными в него пеленгами. В инструкции моего перевода, выложенной на этом сайте, этот способ ближе всего к "стрельбе методом непрерывного пеленга"
Почитайте, там еще есть метод неизменного пеленга. По идее, позволит вести огонь очередью торпед, когда цель сама заходит в перекрестие и получает последовательно торпеды в нос - мидель - корму.

Anvart
27.09.2007, 07:18
Если коротко:
1) Стандартные процедуры подготовки ...
+
2) Пункт 3?
Надо попробовать ...
И еще вопрос, в течении какого времени проводите процедуры стрельбы непосредственно (пункт 3)?
Понятно, что чем быстрее, тем лучше...

Hollywood
27.09.2007, 10:04
И еще вопрос, в течении какого времени проводите процедуры стрельбы непосредственно (пункт 3)?
Понятно, что чем быстрее, тем лучше...

Правильно думаете;)

Хотя... Если параметры цели определены верно, и цель продолжает идти с теми же скоростью и курсом, то между вводом пеленга в вычислитель и пуском торпеды может пройти и достаточный промежуток времени. Ведь ПУТС продолжает сопровождение цели и постоянно вычисляет данные для попадания торпеды в указанную нами точку.

И еще одно условие: углы выхода торпед желательно иметь +- 45 градусов от продольной оси лодки. В этом случае, как мы когда-то выясняли еще в СХ3, дальность до цели не нужна, ибо не влияет на точность стрельбы.

Anvart
15.12.2007, 17:15
Еще одно мнение:
This is not difficult to do as long as you are reasonably close (within a couple of thousand yards).

Use the PK to track the target from your first observation. Over time keep making observations and ensure they match up with the PK.

When the target is approaching the optimal firing point (i.e. the torpedo will run more or less straight out of the tube), do the following:

1) Take one last range/bearing measurement. This is important because it ensures the range input dial is set at the target's current distance after you turn off the PK.
2) Turn off the PK and unlock the scope.
3) Point the scope just ahead of your first aiming point on the ship.
4) Click the send range/bearing button.
5) As the aiming point crosses the wire fire the torpedo.
6) Point the scope just ahead of your second aiming point on the ship.
7) Click the send range/bearing button.
8) As the aiming point crossess the wire fire the next torpedo.

etc.

As long as you do it fairly quickly and are at reasonable range you can make very accurate shots.

ЦВК
15.12.2007, 20:23
Есть способ проще :)

При атаке на конвой первые 1-2 судна обстреливаются по ПУТС со вводом скорости, КУ, дальности, ну как положено. Тут надо проявить некоторую ловкость и быстро перенацелить ПУТС с одного на другое (если требуется ввод существенно разных гироуглов торпед), желательно заранее продумать порядок перенацеливания. После торпедных попаданий уцелевшие любители суси начинают изображать марлезонский балет, поэтому лихораодчно вбивать их перемещения в ПУТс -- дело безнадёжное.

Просто ставите скорость в 0, дальность -- 1000 ярдов, направляете перекрестие в упреждённую точку и вводите "пеленг-дальность", торпеды в эту точку и пойдут. Чтобы попасть в данном случае -- главное угадать скорость. Обычно, благодаря балету, она падает узла на 2 от начальной (2-3 это неважно, если стрелять внутри ордера, в упор, "по-кретчмерски"), этому соответствуют некоторые "эталонные" углы упреждения которые лучше бы запомнить.

Соответственно, поворачиваете перекрестие на угол упреждения от направления хода торпед и последовательно запускаете "своих поросят" по участкам судна в тот момент времени, когда эти участки проходят перекрестие. Вообще, конечно, такой способ наведения на разные части лучше всего делать по точным данным, поэтому стреляя "наугад от бедра" лучше целить по центру.

"Эталонные" углы для гироуглов торпед 0 (т.е. углы тангенс которых равен отношению скорости цели к скорости торпеды при условии перпендикулярной встречи) примерно равны скорости цели в узлах +1 градус, это для быстроходных торпед. Вообще говоря, это можно заранее вычислить перед атакой.


Пример.

Конвой, 9 узлов. Первый залп по ПУТС. Затем ставим скорость в 0, "пеленг-дальность" в "0-1000". Торпеды пойдут по курсу лодки. Скорость судов конвоя при противоторпедных манёврах упадёт узлов до 6-7 в среднем. Поэтому когда за 7 градусов до 0 появится желанное место новой цели можно смело жать пуск. Главная трудность -- не упустить момент и следить за скоростью цели. Настоятельно рекомендуется подойти поближе.

Нацеливание на разные точки одиночного неманеврирующего судна ещё проще. Замеряете его курс и скорость, становитесь в позицию перпендикулярно им (тут здорово помогает аркадная карта, на которой с идеальной ЖПС-точностью отображается положение лодки), вводите данные в ПУТС, рассчитываете пеленг цели при котором гироугол торпед будет около 0. При этом даже необязательно пользоваться относительными параметрами (лично я ими не пользуюсь: в СХ4 количество целей и возможности лодки вполне позволяют занять самую выгодную позицию для надёжной стрельбы без заморочек). Соответственно, чтобы попасть в нос надо пускать орпеду, когда на пеленге пуска будет нос цели, чтобы в мидель -- когда мидель, а чтобы в корму -- когда корма :) . Я пользуюсь именно таким методом, проблем нет, торпеды идут точно куда надо. Гигантский европейский лайнер топится одной штукой (как линкор Нельсон в СХ3 :) ).

ЦВК
15.12.2007, 23:42
И еще одно условие: углы выхода торпед желательно иметь +- 45 градусов от продольной оси лодки. В этом случае, как мы когда-то выясняли еще в СХ3, дальность до цели не нужна, ибо не влияет на точность стрельбы.Это зависит от скорости и КУ цели.

А вообще, не стоит пренебрегать бумажкой и калькулятором :) .

Alex Doc
22.01.2009, 13:22
Всем привет.
Собственно, надоело просто пулять на автомате торпеды, решил освоить сбор всех данных и ввод в СРМ ручками..
Графика почти на максимуме. Туман, блики и т.п.
Распознать судно еще можно с грехом пополам. Очень тяжело, но можно.
Выставляю два изображения, совмещаю, кликаю, ввожу. Прибор все указывает в футах... Поэтому сходу ничего не понятно. Шкалы мелкие, цифры мелкие.
Потом курсовой угол. Не знаю как точно, поэтому "на глаз".
Кликаю на скорость - начинается дурдом в 80% случаев: либо скорость транспорта 50 узлов, либо мне сообщают, что слишком мало данных.
Изредка получаю нормальные значения.
В школе подводника при стрельбе по крейсеру все ок. Топлю.

Глюк или руки кривые?

И еще: есть ли мод, прикручивающий к SH4 большой нормальный компас, такой как выдвигается справа в SH3? Этой дефолтной жутью нет сил пользоваться.

Вспомнил: в мануале упоминается возможность сбросить на ноль СРМ. В игре никак не найду как это сделать. Иногда проще торпеду выпустить прямо по курсу, а не получается после ввода данных.

coba_83
22.01.2009, 13:29
Прибор все указывает в футах.

По моему, в настройках можно выставить метрическую систему.

Alex Doc
22.01.2009, 14:26
Выставил метрическую. Но на шкалах футы все равно.

Да, забыл сказать что установлено: SH4 + U-Boats Missions + Trigger Maru + Oper. Monsun 600

11sergant11
22.01.2009, 15:28
Распознать судно еще можно с грехом пополам. Очень тяжело, но можно.


В Trigger Maru 1.6.3 в режиме перископа есть читерская иконка Identify Target, ЗНАЧИТЕЛЬНО облегчающая распознавание цели. Даже ночью с 20 тыс. футов :)

Для более точного определения элементов движения цели замеры дальности нужно делать как можно чаще, т.е. постоянно, так и скорость определяется достоверно, и курс цели в градусах будет указан. Ловкость рук и никакого обмана

P.S. Изображения в стадиметре нужно не совмещать, а ставить как бы друг на друга - ватерлинию верхнего изображения на верхушку самой высокой мачты судна нижнего изображения

Alex Doc
22.01.2009, 16:18
На эту иконку жал.
Наверное что-то не так делал - появляется в окошке с логами (ну где все что говорят отображается) Identify target и больше ничего не происходит. По крайне мере, названия или класса после этого не видать.
А изображения друг на друга ставлю, я не правильно написал, что совмещаю. Спасибо.

Короче, в ручном режиме обычные ночные атаки исключены - ни понять что перед тобой, ни определить параметры, ни ввести данные в СРМ :(

11sergant11
22.01.2009, 16:41
На эту иконку жал.
Наверное что-то не так делал - появляется в окошке с логами (ну где все что говорят отображается) Identify target и больше ничего не происходит.(

Сначала нужно навести перископ на цель и залочить ее - клавиша L, и нажать читерскую кнопку. После этого в левом верхнем углу (где отображаются выдвижные приборы курса цели и лодки) в окне должно появиться название цели). У меня работает на ура.

Может, ты не переключил окно управления торпедами на окно курсов???

Добавлено через 5 минут
Ночью я спрашиваю у вахтенного, где ближайшая цель. Он говорит, дальность такая-то, пеленг такой-то. После чего я шарю перископом в указанном направлении и жмакаю L пока не загорится индикация "А" в окне выбора торпедных аппаратов, типа цель захвачена. Дальше - согласно вышеописанной процедуры

tei
22.01.2009, 16:49
У меня в TMO 1.5.2 цель определялась без проблем - правда крайне редко пользовался этой кнопкой, обычно уже после того как определил вручную, т.к. игра иногда сбрасывает это дело, а заново листать справочник, иногда жутко раздражает, поэтому в этой раскладке (http://www.sukhoi.ru/forum/showpost.php?p=1191917&postcount=94), эту опцию забил на Shift+I. Разумеется, перископ на корабле должен быть залочен.
Для определения скорости использую номограф. Гораздо удобней. Раньше он был вкючен в TMO (метрическая версия прилагалась опционально).
Ночью, да еще в шторм, конечно, посложней, но а как иначе..;)
Здесь [REL] Video Tutorals: TDC + PK advanced (http://www.subsim.com/radioroom/showpost.php?p=997601&postcount=199) есть видео-мануалы, правда все для американских лодок.

11sergant11
22.01.2009, 17:39
Для определения скорости использую номограф. Гораздо удобней.

Как пользоваться номографом, если контакты не отображаются на карте? (в настройках реализма эта опция выключена)

ulmar
22.01.2009, 17:46
Рисованием на карте точек и линий.
Номографу не нужны вкл.контакты, нужны расстояния и время.

BazZka
08.02.2009, 11:53
А нет ли такого модика, что-бы как в третьем, запросить решение по цели и залп!? :):)
Если нет, то может умелец какой разудалый взялся бы сделать?:bravo:
В commands.cfg видел пункты Solution to target и кучу других решений to target, для меня не понятно, как присвоить им клавиши...:rtfm:

Shermant
08.02.2009, 12:26
А нет ли такого модика, что-бы как в третьем, запросить решение по цели и залп!? :):)
Если нет, то может умелец какой разудалый взялся бы сделать?:bravo:
В commands.cfg видел пункты Solution to target и кучу других решений to target, для меня не понятно, как присвоить им клавиши...:rtfm:
Есть програмка позволяющая копировать коды клавиш в commands.cfg.

BazZka
08.02.2009, 16:22
К сожалению для меня, не ясно, как пользоваться этой прогой.:ups:

В commands.cfg есть следующее -

[Cmd344]
Name=WP_Solution_to_target
Ctxt=1
MnID=0x3F130003
Str=1074

[Cmd346]
Name=WP_Compute_solution
Ctxt=1
Str=1076

Полагаю, что если назначить клавишу для какого-то из этих действий, то
получим старпома на борт, так сказать...:dance::dance::dance:

Так же, наши забугорные друзья намутили следующее -
http://www.subsim.com/radioroom/showthread.php?t=111371

Правят Dials.cfg и получают более простое определение дистанции до цели или вроде того, насколько могу понять...:ups:

Но проще, на мой взгляд, конечно старпом!:bravo:

tei
08.02.2009, 19:47
Так же, наши забугорные друзья намутили следующее -
http://www.subsim.com/radioroom/showthread.php?t=111371
Правят Dials.cfg и получают более простое определение дистанции до цели или вроде того, насколько могу понять...:ups:
Сам этим пользуюсь иногда, но это не определение дистанции до цели. Это, скорее, возможность вводить дистанцию до цели вручную в TDC (раньше туда высоту мачты можно было вводить вручную). А расстояние до цели все равно самому высчитывать.

BazZka
17.02.2009, 23:41
http://www.subsim.com/radioroom/showthread.php?t=148254
Похоже в разработке находиться какой то очередной калькулятор, если кто в силах, декодируйте, пожалуйста.

гроза_9
03.03.2009, 22:32
рс цели в градусах будет указан. Ловкость рук и никакого обмана

P.S. Изображения в стадиметре нужно не совмещать, а ставить как бы друг на друга - ватерлинию верхнего изображения на верхушку самой высокой мачты судна нижнего изображения

Да-а-а... Видно совсем народ разучился читать документацию:D

11sergant11
05.03.2009, 17:45
в смысле?

sacha1987rx
02.04.2009, 21:08
Hollywood писал:
Как поступил я? Разумеется, версия игры - с последним патчем, позволяющим, наконец-то, использовать Вычислитель для определения скорости и курса цели (отсюда легко вычисляется КУц до градуса).

Камрады, я конечно, путем вычерчивания на бумажке вычислил КУ цели по:
курсу цели, пеленгу и курсу лодки. Но, я уверен, что делаю это не самым рациональным способом. Как же все-таки наиболее легко и быстро провести вычисления? Спасибо.

Добавлено через 3 часа 56 минут
Ай ай ай. Ну я и осел. В руководстве по торпедной стрельбе для 3 хантера есть как раз такой приборчик (инструментальная стрельба). Только ссылка на него не рабочая. Если есть у кого - выложите пожааааалста.

Etchasketch’s инструмент Пеленга/Курсового Угла Цели - так называется приборчик.

sacha1987rx
03.04.2009, 00:18
Камрады, нашел инструментик на забугорном сайте. Т. К. в инглише не шарю, до конца его возможности пока не изучил. Но, в общем, очень наглядно можно зная курс лодки, пеленг и курс цели вылислить курсовой угол.;)

Здесь (http://www.hnsa.org/doc/attackfinder/index.htm) находится мануал, если кто разберется до конца, отпишитесь

Второй прибор явно не только для определения КУ.:rolleyes:

=2ndSS=DAVEY
03.04.2009, 09:18
если кто разберется до конца, отпишитесь
С английским сам не владах, но могу предложить ещё один инструмент для точного определения курсогого угла, он ещё с SH3, но и в SH4 тоже поможет. Сам им практически не пользуюсь, определяю на глаз, но вот в шторм или ночью очень может помочь.
Объясняю что к чему. Внизу выложил два курга. Их надо распечатать на принтере, потом белый круг накладывается на цветной и в центре чем нибудь скрепляется.
И сразу же выкладываю архив с описанием на русском как им пользоваться. Собственно, это вырезка из "Боевая прокладка и торпедная стрельба от Wazoo" для SH3.

гроза_9
03.04.2009, 20:42
http://www.sukhoi.ru/forum/showthread.php?t=38641&page=3

Сообщение №65

sacha1987rx
03.04.2009, 21:01
=2ndSS=DAVEY ООО. Респект. Вчера его как раз искал.
Кстати, приборчик attackfinder-bw имеет свои плюсы: 1. более нагляднее 2. не нужно вычислять магнитный пеленг на цель (т.е. вооюще считать ничего не нужно). Однако из руководства Wazoo по-моему использовать удобнее и быстрее, хотя пеленг нужно считать самому (но это мелочь).

Когда играл в 3 хантер - тожевообще не пользовался данным прибором, т.к. на 100% реализма курс цели на глаз вычислить сложно. Но в сх4 ситуация изменилась, т.к. амеровские лодки по нескольким замерам дальности вычисляют не только скорость, но и курс цели. И вот сдесь и вступает в действие инструмент. Получается на глаз даже на 100% ничего не нужно вычислять (ну дальность то все-таки подальномеру можно вычислить относительно точно).

Добавлено через 3 минуты
гроза_9. Очень полезная инфа. Спасиб.

гроза_9
04.04.2009, 14:27
Ну, это кому как - кто-то и с линейкой и карандашом не гнушается сидеть за игрой!:)
Я бы вообще обсудил залповую стрельбу в SH - то как она реализована, и как лучше это делать в игре...


не нужно вычислять магнитный пеленг на цель
А что это такое - магнитный пеленг на цель?

sacha1987rx
05.04.2009, 00:09
А что это такое - магнитный пеленг на цель?

Я, конечно, в терминах не очень. Встречал его в стрельбе от Waazo. В моем понимании это угол между меридианом проходящим по лодке и линией, проведенной от лодки к цели.
Т.е пеленг цели, если курс лодки 0, равен магнитному пеленгу.

Добавлено через 5 минут


Я бы вообще обсудил залповую стрельбу в SH - то как она реализована, и как лучше это делать в игре...
нг на цель?
Если за амеров - никак не реализована. Есть приборчик по изменению вправо-лево гироскопического угла. Либо хороший метод описал Hollywood в начале темы. Но чтобы по нажатию кнопки пуск автоматически выпускалось больше одной торпеды - такого нет.

Если за немцев - все так же как и в 3й части. Т.е. все ништяк.

Добавлено через 1 час 6 минут
Я, кстати так целюсь:
1. идентифицирую контакт
2. замеряю дальность
3. жду минуту
4. замеряю дальность
5. определяю и ввожу скорость
6. перевожу курс цели в курсовой угол. (определяю курсовой угол для будущего пеленга цели)
7. в тот момент когда цель вошла в данный пеленг запускаю прибор автоматического вычисления данных стрельбы
8. далее перископ можно опустить и использовать прибор для корректировки гироугла либо пользоваться методом Hollywood (перископ опустить не удасться)

гроза_9
05.04.2009, 00:27
Я, конечно, в терминах не очень. Встречал его в стрельбе от Waazo. В моем понимании это угол между меридианом проходящим по лодке и линией, проведенной от лодки к цели.
Т.е пеленг цели, если курс лодки 0, равен магнитному пеленгу.


А, ну так бы и говорил - Истинный пеленг цели...:)

Добавлено через 9 минут


Если за немцев - все так же как и в 3й части. Т.е. все ништяк.



В Sh3 реализован только прибор, задающий угол растворения торпед при залпе. А вот угол отклонения от нормали (Deflection angle, то есть, когда все последующие торпеды в залпе можно отклонить от расчетной траектории первой торпеды на установленный угол, причем как влево-вправо, так и только влево или только вправо) - нет... При этом принцип стрельбы залпом вообще какой-то тупой - торпеда из левого аппарата может уйти вправо и наоборот. В итоге - весь залп в молоко: первая торпеда проходит раньше цели, а вторая запаздывает (если двумя стрелять). Да и тремя почти та же картина...
В SH4 возможности погонять нет, так как "железо" устарело капитально, потому хотелось бы знать, как там с этим дела обстоят? Так же или что изменилось в лучшую сторону?

Virpod
05.04.2009, 09:10
нет, все тоже самое и осталось...

vm
05.04.2009, 17:10
Есть хороший мануал по стрельбе торпедами вручную. Лежит у меня на файлфронте, русский перевод из руководства GWX (Appendix D или Appendix C--не помню который из них). В принципе в SH4 всё то же самое. Ссылку см. в подписи.

Slonovsky
11.08.2009, 22:26
Вобщем в очередной раз установил я СХ4, прочитал фак по торпедировнию и всеравно ничегошеньки у меня не выходит.

Вобщем ситуация: заплыл я в какой-то японский порт, смотрю там здоровенный корабль стоит. Ну думаю, чего изобретать, если уж стоит. Повернулся к нему кормой, пелинг 1 градус. Зашел в боевой перископ, выбрал торпедное меню слева, поставил скорость и угол в 1 градус и дал залп из 3х аппаратов. Все торпеды ушли влево. Хоть убейте, ничего не понял. Почему они пошли влево от цели если я им 1 градус направо поставил? Собственно как я понимаю они ушли пелингом 0.

deZZineSS
13.08.2009, 09:12
Повернулся к нему кормой, пелинг 1 градус.
А разве пеленг по корме не должен быть в районе 180 градусов?


Зашел в боевой перископ....

Все торпеды ушли влево.
1. Проверь торпедные аппараты из которых производишь пуск. У меня очень часто было (по запарке), что кормовыми стрелял по целям, которые были прямо по курсу.
2. Если хочешь стрелять "по перископу", то действуй так:
а. выбираешь торпедный аппарат.
б. открываешь его (кнопка "Q").
в. ОТКЛЮЧАЕШЬ (если включил) прибор относительных параметров цели (большая красная кнопка, нажимаешь на нее, она должна будет изменить цвет на белый (пункт №1)).
г. наводишь перекрестие перископа на место предположительного попадания торпеды в судно (пункт №2).
д. нажимаешь на кнопку ввода полученных данных (пункт №3) (Это нужно делать каждый раз, когда изменяешь положение перекрестия перископа.)
е. контролируешь направление пуска торпеды (пункт №4)
ж. производишь пуск торпеды (кнопка на интерфейсе или "пробел").

Расписал как мог, если будут вопросы - обращайся.

Slonovsky
13.08.2009, 14:40
С кормой эт я ляпнул, извиняюсь, с носа я пулял. И кнопку красной была.

Вчера пробовал стрелять в тренировке, вычислил дистанцию и курсовой угол на глазок поставил (если это он конечно был), скорость мне аппарат выдал в виде 65 узлов, но это надо теорию еще почитать, вобщем в итоге поставил углы пуска от балды и торпеды пошли туда, куда я хотел, собственно все дело похоже было в красной кнопке.

Спасибо за помощь.

deZZineSS
16.08.2009, 11:50
И кнопку красной была.
Если она будет красной - то углы пуска торпед будут вычисляться прибором относительных параметров цели.
Если она будет белой - то, при каждом вводе данных (например, расстояние), углы пуска торпед будут вычисляться по перископу.

Gal_Nick
21.08.2009, 20:07
Установил вчера игру для малого, а он не может разобраться как стрелять торпедами и я глянул инструкцию, а там мало информации именно по наведению и стрельбе. И почему дистанция до цели выданная сонаром отличается от дистанции вычисленной секстаном примерно в 1,5 раза? Помогите пожалуйста.Не работают камера и радар.

Virpod
21.08.2009, 20:15
Установил вчера игру для малого, а он не может разобраться как стрелять торпедами и я глянул инструкцию, а там мало информации именно по наведению и стрельбе. И почему дистанция до цели выданная сонаром отличается от дистанции вычисленной секстаном примерно в 1,5 раза? Помогите пожалуйста.Не работают камера и радар.

1)Мануал вам в руки.http://www.sukhoi.ru/forum/showthread.php?t=34409

2) камеру в настройках реализма включают.

3) Радар в начале войны только воздушного обнаружения.

P.S. поиск по форуму крайне полезная штука для получения ответов

LUKNER
21.08.2009, 20:21
тренируйте глазомер-станете снайпером в любом моде-и никакая ВУРТа вас с толку не собьет!как на автомате за 15 копеек в СССР если кто помнит

tei
27.09.2009, 13:22
Subsim: [REL] Software version of AoB Wheel (http://www.subsim.com/radioroom/showthread.php?t=156588)
Прибор для вычисления курсового угла.
Авторы: программирование - Corey Harwell aka Gutted (http://www.subsim.com/radioroom/member.php?u=215753); графика - reaper7 (http://www.subsim.com/radioroom/member.php?u=232693)
Для работы необходим Microsoft .NET Framework 2.0 (http://msdn.microsoft.com/ru-ru/netframework/default.aspx)
В архиве есть readme на английском.
скачать AoB Wheel.7z (http://rapidshare.com/files/284754064/AoB_Wheel.7z) (829KB) - RapidShare.com

Аналог вот этого прибора (http://www.sukhoi.ru/forum/showpost.php?p=1221657&postcount=32), только для использования на компьютере. Не нужно морочиться с распечатыванием, вырезанием и креплением кругов. Просто один файл "AoB Wheel.exe". Установка не требуется, запускаем и работаем. Можно использовать через Alt+Tab одновременно с игрой. Довольно удобно.

гроза_9
27.09.2009, 22:08
Все это хорошо, конечно, но, по-моему, такой мод уже "вшит" в ACM (или OLC Gui) где успешно работает?!

coba_83
27.09.2009, 22:49
Все это хорошо, конечно, но, по-моему, такой мод уже "вшит" в ACM (или OLC Gui) где успешно работает?!

Гроза, АСМ для какой игры сделан? Вы наверно разделом ошиблись?

tei
27.09.2009, 23:03
Все это хорошо, конечно, но, по-моему, такой мод уже "вшит" в ACM (или OLC Gui) где успешно работает?!
Вот тут я не в курсе: до ACM (или OLC Gui) так и не добрался. Его уже сделали в SH4 для американских лодок? Если вышло нечто подобное "вшитое" в SH4 за амеров, ткните меня, пожалуйста, где б раздобыть, буду благодарен. А то за всеми выходящими модами не уследишь. :) А загружать в фоновом режиме еще и СХ3 с АСМ ради одного прибора, как-то эээ... не комильфо... у меня ноут сдохнет от напряга. :D

Morgenstern
28.09.2009, 21:48
Скажите мне а мод TGT DIALS TO PK FIX
http://www.sukhoi.ru/forum/showpost.php?p=1262671&postcount=130
не аналог вышеуказанного?

гроза_9
02.10.2009, 22:09
Да! Присмотрелся повнимательней - здесь речь про SH4... :-))

tei
03.10.2009, 11:44
Скажите мне а мод TGT DIALS TO PK FIX
http://www.sukhoi.ru/forum/showpost.php?p=1262671&postcount=130
не аналог вышеуказанного?
Насколько я понял - не совсем, хотя штука хорошая, мне понравилось. Пользую постоянно :cool: Просто благодря этому моду работа с TDC и PK становится удобнее. Когда вводишь данные в TDC, то при выключенном PK (position keeper) видишь все изменения в PK. Однако курсовой угол высчитываешь по-прежнему, если я правильно понял.

Да! Присмотрелся повнимательней - здесь речь про SH4... :-))
:aga:

tei
03.10.2009, 12:18
[REL] Solution Solver (http://www.subsim.com/radioroom/showthread.php?t=156698) обновилась до версии 1.2
Скачать Solution Solver ver 1.2 (http://www.subsim.com/radioroom/downloads.php?do=file&id=1358) - Subsim Download
Добавлен Speed Solver/Chronometer для расчета скорости. За основу взят U-Jagd Tools из SH3 (http://www.subsim.com/radioroom/showthread.php?t=123373).
Видео-руководство на английском:

http://www.youtube.com/watch?v=Diy3CJiJjPs"

Morgenstern
03.10.2009, 18:33
Однако курсовой угол высчитываешь по-прежнему, если я правильно понял.
При измерении дальности, в расчёт берётся не только сама дальность, но пеленг цели, поэтому курсовой угол вместе со скоростью тебе указывают после второго измерения дальности, собственно для этого курса скорость и указывается. Если между измерениями прошло достаточно времени, то курс будет точный. И ещё, чем ближе цель, тем точнее курс, так как на малых дистанциях быстрее меняется видимая высота мачты и пеленг.
P.S.: Надеюсь эта информация "придётся ко двору":)

tei
03.10.2009, 20:18
...Надеюсь эта информация "придётся ко двору":)
Угу, насчет этого я в курсе, спасибо. :aga: Меня просто эта програмка порадовала. Мне с ней как-то интересней, жаль только, что пока в саму игру за американцев такие приборы не "вшили". За немцев вроде U-jagd Chrono (http://www.subsim.com/radioroom//showthread.php?t=145803) уже вшили, а вот за амеров... увы..

miniroot
23.10.2009, 15:22
http://www.youtube.com/watch?v=AnOsBxVi84U

Это обучающее видео, посвящённое торпедированию нескольких целей одновременно, при включённом ручном наведении. Так вот на 5:44 автор наводит курсор на торпеды и в всплывающем окне отображается скорость торпеды (как медленная, так и быстрая) и их дальность (также для обоих режимов) и тип двигателя (оставляет след на поверхности или нет) хотелось бы узнать какой это мод. У меня такой подсказки нету, всё что я могу узнать о торпеде ингейм - это то, что она марк14. Версия 1.5 бука.
ещё бы конечно очень хотелось бы чтобы в игре отображался дамаг торпед. Например видел у американцев такую маленькую-маленькую торпедку, так вот я хочу принимать осознанное решение - брать её или не брать, основанное на хар-ках торпеды, а не потомучто она прикольненькая.

Ну очень прошу помочь с данным вопросом, ибо из-за отсутствия ингейм информации о торпеде все американские подлодки становятся для меня неиграбельными и я вынужден ограничиваться всего 2мя немецкими подлодками.

irishman
30.10.2010, 09:31
Уважаемые камрады! Такой оригинальный вопрос: где можно получить подробную инструкцию по прицеливанию и стрельбе с немецких ПЛ? Если с американцами более-менее понятно, то с немцами что-то торможу (играл все время на 75% сложности, решил переходить на 100% и понял - не знаю, как вводить прицельные данные). Заранее спасибо.

KELLERMANN
30.10.2010, 12:09
Уважаемые камрады! Такой оригинальный вопрос: где можно получить подробную инструкцию по прицеливанию и стрельбе с немецких ПЛ? Если с американцами более-менее понятно, то с немцами что-то торможу (играл все время на 75% сложности, решил переходить на 100% и понял - не знаю, как вводить прицельные данные). Заранее спасибо.

Что конкретно не понятно, принцип то везде одинаковый?
Или какие то отдельные моменты не понятны по сбору данных для пуска торпеды?
Или нужна полная метода от начала обнаружения цели до пуска торпеды?

irishman
30.10.2010, 12:23
Что конкретно не понятно, принцип то везде одинаковый?

Есть руководство от Wazoo. Так что, похоже, разобрался уже. Вопрос: в перископе или UZO доступны приборы управления - залп, глубина, взрыватель - или только на тактической карте на F6 и надо обязательно на нее переключаться?

KELLERMANN
30.10.2010, 12:34
Есть руководство от Wazoo. Так что, похоже, разобрался уже. Вопрос: в перископе или UZO доступны приборы управления - залп, глубина, взрыватель - или только на тактической карте на F6 и надо обязательно на нее переключаться?

Все зависит от того каким модом интерфейса ты пользуешься...
В нормальных модах все это там есть... ну или должно быть...

irishman
30.10.2010, 12:56
Все зависит от того каким модом интерфейса ты пользуешься...
В нормальных модах все это там есть... ну или должно быть...

А в KSD 2? Другими не пользуюсь. Не могу найти, если там есть.

KELLERMANN
30.10.2010, 13:45
В КСД-2 пока нету, но скоро будет новый полностью интерфейс...

irishman
30.10.2010, 15:11
В КСД-2 пока нету, но скоро будет новый полностью интерфейс...

Ага, ждем.

Da_Don
15.12.2010, 14:48
Для новичков.

Как стрелять прямоходными электрическими торпедами имеющими скорость 30 уз:
определяем генеральный курс цели, становимся по нормали к ней (т.е. например цель шлепает на 90 град а ваша лодка стоит на 0 град; ваш курс будет перпендикулярен курсу цели) на дистанции 1 км. Допустим цель идет со средней скоростью в 10 уз. Теперь смотрите: у нас в наличии два круглых значения скорости - 30 и 10, и круглое значение дальности - 1000. Т.е. можно посчитать упреждение совершенно точно. 30 делим на 1000 и умножаем на 10 = 0.3
Реализуем на практике: проводим от лодки ровно по ее курсу прямую до линии, по которой пройдет цель, от точки их пересечения проводим в сторону цели еще одну прямую ("линейкой" обычно) равную вычисленным 300 метрам (можно добавить до 350 - если есть предположение что цель идет 11-12 уз). Заранее открываем крышки аппаратов, ждем. Когда цель проходим отметку "300 метров до точки пересечения" стреляем, лучше залпом, и лучше с интервалом в 1-2 сек.
По данному принципу можно вычислять любое упреждение, только желательно приводить скорости и расстояния к круглым значениям.
Если при тех же условиях мы стреляем парогазовой торпедой со скоростью хода 45 уз, тогда упреждение уменьшаем вдвое - до 150 м. И т.д.

У меня метод, если не лениться занимать верную позицию и вычислять параметры стрельбы, дает 80-90 проц. попаданий.

glavkos
30.05.2011, 21:33
Предлагаю свою методику стрельбы прямоидущими торпедами для мода "Battle for Baltic". В прикрепленном файле - методика расчета, таблицы для расчета углов упреждения и результаты тестирования.
135242

Heinous
15.06.2011, 18:17
А как стрелять акустическими торпедами мк27 без всплытия? А то они у меня куда то в разные стороны разлетаются но не в корабли вражеские.

spiritvl
02.08.2011, 12:22
Hollywood скачал твоё руководства по стрельбе, только один файл открылся а два остальных не открываются.

138490

vasmann
25.02.2012, 11:56
Выложу свои видео, которые записывал для друзей по большому счету:
Атака с немецкой ПЛ. Простите за ночную, мне в целом всеравно, но для руководства все же лучше было бы днем записать, осознал это уже потом, когда друзья намекнули, что ничего не видно.

http://www.youtube.com/watch?v=_28Ls7PmdeA
Этим же способом можно и по сонару торпедировать, не видя цели, тоесть в шторм, туман, ночью.

vasmann
25.02.2012, 11:57
Теория расчета торпедного решения на гансовских лодках:

http://www.youtube.com/watch?v=VCg1iVVMYik

vasmann
25.02.2012, 11:57
Самый чит - амерские подлодки:

http://www.youtube.com/watch?v=F3zq_NsIF18

vasmann
25.02.2012, 12:04
И самый настоящий хардкор :) - наши, советские:

http://www.youtube.com/watch?v=gU0_QcLwRic
Аналогично, можно торпедировать не видя цели, по сонару.

гроза_9
25.02.2012, 16:00
А если все то же повторить, но в движении?

vasmann
25.02.2012, 17:04
Если двигаться не меняя курс, то вместо произвольного выбора точки, нужно будет точку совместить с лодкой, потом по мере движения и произведения замеров нужно будет от исходной точки до текущей чертить окружность, там где окружность будет пересекаться с вертикальной линией - твоя новая относительная позиция, относительно нее и делать замер.
Если менять курс и двигаться, то нужно будет:
1. каждый замер делать относительно текущего положения лодки
2. все углы отмечать в истинных значения, тоесть пеленг переводить в истинный угол. Если вы идете курсом 220 и надо начертить пеленг 350, то истинный угол будет 210.
Для этого очень полезен мод, который отображает сетку пеленга на навигационной карте, но то что я нашел - некорректен, по словам разработчиков на 1.5 градуса, и так же по словам разработчиков он будет в Советском Фарватере.
В остально все тоже самое.
Лично я стреляю из стоячего положения.

Если включены контакты на карте - то вообще халява, все замеры делать относительно своей лодки по карте.
Я играю на фул реале.

гроза_9
26.02.2012, 17:36
Да я понимаю, что в движении нужно будет делать замеры с поправкой на свой ход (точка замера будет смещаться). Беда в том, что в игре неудобно бегать от перископа к карте, чтобы поставить новую точку замера. На карте и так введена погрешность аж в 50 метров, а тут еще и маркер ставь вручную. Я давно просил моддеров реализовать такую функцию, чтобы по назначенной кнопке автоматически ставился маркер на карте, от которого можно было бы откладывать пеленги. Но что-то никто не откликнулся на мою просьбу. Вот я и хотел увидеть, как в мануале будет смотреться все то же самое, но уже в движении. А то ведь в реале, все-таки, лодки не стоят на позиции без движения. Я поборник реализма в симуляторах.

vasmann
26.02.2012, 23:50
А, понял.
Ну я на ходу не стреляю - там ошибиться проще. Мне не критично. Чего не хватает - Bearing Plotter мода, это с помощью которого на навигационной карте еще сетка пеленга вокруг лодки рисуется - тогда бы можно было очень просто расчеты вести в истинных углах и курсах.

hottab
22.05.2012, 09:22
а где плоттер скачать можно?

tovRobi
30.08.2012, 17:50
А как стрелять (СХ4 без модов) без перископа с включеными контактами на карте? Боле-мене стрелять с перископом я умею, где-то 50% попаданий. А как без зрительного контакта я не знаю. А S-42 вообще не имеет перископа.

alekskuper
12.04.2013, 19:05
[REL] Solution Solver (http://www.subsim.com/radioroom/showthread.php?t=156698) обновилась до версии 1.2
Скачать Solution Solver ver 1.2 (http://www.subsim.com/radioroom/downloads.php?do=file&id=1358) - Subsim Download
Добавлен Speed Solver/Chronometer для расчета скорости. За основу взят U-Jagd Tools из SH3 (http://www.subsim.com/radioroom/showthread.php?t=123373).
Видео-руководство на английском:

http://www.youtube.com/watch?v=Diy3CJiJjPs"

Ребята у кого сохранилось видео по использованию этого прибора выложите пожалуйста