PDA

Просмотр полной версии : Концепции кампаний/миссий в Забытых сражениях



MaKoUr
11.07.2002, 03:04
Уважаемые разработчики и поклонники Ила, как вы считаете, что нужно изменить по-существу и в деталях в будущем продукте для повышения интереса при выполнении заданий?

Моя точка зрения сводится к следующим пунктам:
1. В начале миссии необходимо предоставить игроку выбор:
1.1. Выбор периода. Чтобы все основные, наиболее важные исторические события были отражены.
1.2. Выбор ТВД.
1.3. Выбор стороны. То есть, сначала выбираем, как уже выше сказал, время, потом #- место задания и только после этого #- воюющую страну, за которую будем сражаться. Ситуация #- одна, а вот цели, которые ставят противники, - отличны. Поэтому хочется почувствовать себя в "шкуре" атакующих, сопровождающих и обороняющихся, переиграв сразу же одну миссию за все стороны.
В этих рамках автоматически генерируется n-ное количество задач. Далее.
1.4. Выбор типа ЛА: бомбардировщик, штурмовик, истребитель. Необохимо чётко соблюдать достоверность. Если в данный момент времени сторона не может использовать данный тип или цель не предполагает его применение, сделать невозможным соответствующий выбор.
1.5. Выбор конкретной модели ЛА и места, которое игрок желает в нём занять (в основном - для бомбардировщиков). #Но это не значит, что он будет чётко к нему привязан. Переключение на другие места безусловно должно оставаться.

2. Хочется надеяться, что всё-таки динамические кампании/миссии будут реализованы. Более того, с моей точки зрения, здорово было бы развить управленческую составляющую. То есть, дать возможность командовать не только звеньями самолётов, но и (пусть даже на упрощённом уровне) бронетехникой и кораблями. Например, указывать им пункты, в которые следует двигаться, чтобы оказать помощь.
Кроме этого не мешало бы дать возможность "пересаживаться" в любой другой самолёт, который находится в бою, если используемый уже далеко от данного района.

RB
11.07.2002, 03:16
Кто знает может большинство из вышеперечисленного будет воплощено к выходу FB :rolleyes:

Krogoth
11.07.2002, 06:56
Нда... Командовать танками и кораблями... Представляю себе картину, прилетает к Кронштадту "ишачок", с него свешивается пилот и во весь голос вопит: "Мать перемать, гоните "Марата" к Канонерскому, мене тут неудобно летать и зениток маловато, я его тама лучше прикрывать буду, а то ща злой Рудель его топить прилетит... И вааще, шо вы здесь стоите, всем идти на Таллин, я туды завтра на бомбежку полечу, шоб помогли, мать вашу и эта, танкистам с чекистами скажите, чтоб Урицк не сдавали, у мене там бабка живет!!!"  ;)

Народ, не стоит забывать, что в войну, авиация выполняла задачи в интересах сухопутных войск и флота и подчинялась, хотя и опосредованно, тем-же танкистам и морякам. Не летчики решали где и как они будут помогать или будут помогать им, но армия и флот требовали помощи там, где было необходимо. Когда PQ-18 потребовалось воздушное прикрытие, Сафонов не требовал подогнать конвой поближе к базе, он и его ведомые подвесили дополнительные топливные баки и приняли свой последний бой в небе над атакуемым конвоем.

Molodchik
11.07.2002, 10:57
Уважаемые разработчики и поклонники Ила, как вы считаете, что нужно изменить по-существу и в деталях в будущем продукте для повышения интереса при выполнении заданий?

Моя точка зрения сводится к следующим пунктам:
1. В начале миссии необходимо предоставить игроку выбор:
1.1. Выбор периода. Чтобы все основные, наиболее важные исторические события были отражены.
1.2. Выбор ТВД.
1.3. Выбор стороны. То есть, сначала выбираем, как уже выше сказал, время, потом #- место задания и только после этого #- воюющую страну, за которую будем сражаться. Ситуация #- одна, а вот цели, которые ставят противники, - отличны. Поэтому хочется почувствовать себя в "шкуре" атакующих, сопровождающих и обороняющихся, переиграв сразу же одну миссию за все стороны.
В этих рамках ставится n-ное количество задач. Далее.
1.4. Выбор типа ЛА: бомбардировщик, штурмовик, истребитель. Необохимо чётко соблюдать достоверность. Если в данный момент времени сторона не может использовать данный тип или цель не предполагает его применение, сделать невозможным соответствующий выбор.
1.5. Выбор конкретной модели ЛА и места, которое игрок желает в нём занять (в основном - для бомбардировщиков). #Но это не значит, что он будет чётко к нему привязан. Переключение на другие места безусловно должно оставаться.

2. Хочется надеяться, что всё-таки динамические кампании/миссии будут реализованы. Более того, с моей точки зрения, здорово было бы развить управленческую составляющую. То есть, дать возможность командовать не только звеньями самолётов, но и (пусть даже на упрощённом уровне) бронетехникой и кораблями. Например, указывать им пункты, в которые следует двигаться, чтобы оказать помощь.
Кроме этого не мешало бы дать возможность "пересаживаться" в любой другой самолёт, который находится в бою, если используемый уже далеко от данного района.

Если я все верно понял...  :rolleyes:

1.1&1.2  -  нечто подобное можно сделать уже сейчас. Распотрошите имеющуюся кампанию на периоды, озаглавьте как хотите, и кидайте в отдельные задания. Там и будет прямой доступ к любому периоду и ЛА... Любые (почти  ;) ) пожелания выполняются собственноручно в полном редакторе - правяться имеющиеся миссии, создаются новые...

2. Пересаживаться из ЛА в ЛА во время прохождения какой-либо миссии:confused: Ну не знаю, хорошо ли это... Есть такая джинсовая USAF - так вот там это делать напрягали... Бомбишь Багдад - тут тебе и на Ф-16,15... А-10... Скачешь из кабины в кабину, ака Фигаро... Странно это. Мне не понравилось...  Хотя в качестве возможной фичи... ИМХО, правда "духу" полета претит...  

Molodchik
11.07.2002, 11:15
Нда... Командовать танками и кораблями... Представляю себе картину, прилетает к Кронштадту "ишачок", с него свешивается пилот и во весь голос вопит: "Мать перемать, гоните "Марата" к Канонерскому, мене тут неудобно летать и зениток маловато, я его тама лучше прикрывать буду, а то ща злой Рудель его топить прилетит... И вааще, шо вы здесь стоите, всем идти на Таллин, я туды завтра на бомбежку полечу, шоб помогли, мать вашу и эта, танкистам с чекистами скажите, чтоб Урицк не сдавали, у мене там бабка живет!!!" #;)

Народ, не стоит забывать, что в войну, авиация выполняла задачи в интересах сухопутных войск и флота и подчинялась, хотя и опосредованно, тем-же танкистам и морякам. Не летчики решали где и как они будут помогать или будут помогать им, но армия и флот требовали помощи там, где было необходимо. Когда PQ-18 потребовалось воздушное прикрытие, Сафонов не требовал подогнать конвой поближе к базе, он и его ведомые подвесили дополнительные топливные баки и приняли свой последний бой в небе над атакуемым конвоем.

Метко.  :D  Согласен.

ИМХО, что точно необходимо сделать для повышения играбельности сингла.
1. Летная книжка! Подать!  :)
2. С прохождением кампании и появлением новых ЛА -оставлять  выбор аппарата для дальнейшей игры. Пусть игрок сам решает на чем ему против истребителей, бомберов или на штурмовку ходить...
3. Расширить возможности управления напарниками, подчистить АИ.
4. Расширить и упростить возможности полного редактора (интерфейс, к примеру, заставить улыбаться - дружелюбно)
5. Ввести нормальную систему награждений и повышения в звании. А то сейчас такое ощущение, что карьеру пилота делаешь не победами, а, простите, попой... Высиживаешь долгожданную награду и чин. К примеру - слетал хоть 1 миссию - сбил пяток вражин - получи повышение и ГСС... Будет повод стараться.
6. Позволить рисовать свои скины и шоб звездочки за сбитые на борту красовались!

А вообще мечтать можно долго!  :)

FarCop
11.07.2002, 13:15
6. Позволить рисовать свои скины и шоб звездочки за сбитые на борту красовались!

А вообще мечтать можно долго! #:)


В старом форуме Олег говорил, что п.6 в "Забытых сражениях" планируется, что меня очень порадовало ( и я так понял, что не только меня одого):D

Хотелось бы ещё увидеть на карте линию фронта и ощутить последствия вынужденной посадки на вражеской территории (плен). Хотя бы как в F-117 ;)

Добрый дядя
11.07.2002, 14:01
Высиживаешь долгожданную награду и чин.
Ну надо заметить, что награждают именно за сбитые самолеты, а не за миссии. Ибо Красную звездочку я получал после первой же миссии за ВВС в кампании. Или не получал :)

Molodchik
11.07.2002, 14:12
Ну надо заметить, что награждают именно за сбитые самолеты, а не за миссии. Ибо Красную звездочку я получал после первой же миссии за ВВС в кампании. Или не получал :)


Согласен - логика и причинно-следственная связь в присуждении наград-чинов, безусловно, имеется. Высиживаешь - это я по ощущениям. Однако, сбив 5-6 самолетов за вылет - по возвращении - ноль эмоций. А это не справедливо и не очень правдоподобно. По видимому, продвижение по службе слагается из общих результатов кампании, а не конкретной миссии. Однако бьют и гладят обычно за конкретные "подвиги"...

Molodchik
11.07.2002, 14:16
В старом форуме Олег говорил, что п.6 в "Забытых сражениях" планируется, что меня очень порадовало ( и я так понял, что не только меня одого):D

Хотелось бы ещё увидеть на карте линию фронта и ощутить последствия вынужденной посадки на вражеской территории (плен). Хотя бы как в F-117 ;)


Согласен - линия фронта нужна обязательно. В противном, нынешнем случае нет необходимости тянуть до своих... Ну разве что на крыльях своего же воображения... #Я бы при посадке на вражеской территории ввел несколько заскриптованных сцен (на движке игры) пленения и... "Миссия провалена"... Но хорошо бы допускать случаи, когда тебе везет и ты выбираешься к своим (тоже скрипт). Пусть это случайно генериться. #

ShootOut
11.07.2002, 14:33
За данными концепциями упущен один БОЛЬШОЙ факт, который я не поднимал ранее. Мне просто казалось, что исправить его в текущей версии игры - невозможно. Что же касается "сражений"..

Мне кажется что надо сделать следующее:

1. Миссия типа "прикрытие обьекта" должна заканчиватся успешно не в случае истребления всего летающего, а в случае если бомберы противника НЕ ВЫПОЛНИЛИ СВОЮ ЗАДАЧУ (сбиты, отвернули, сбросили бомбы мимо, поврежденные ушли домой и т.д.). Это добавит реализма, а то воздушная квака получается.

2. Если ИГРАЮЩЕМУ не удалось выполнить миссию, то он НЕ ПЕРЕИГРЫВАЕТ ее до потери пульса, а продолжает кампанию. За неуспехи ИГРАЮЩЕГО можно понижать в должности, отправлять на задания попроще, давать технику постарее и т.д.
В случае полной несостоятельности как пилота - списать в пехоту и прекратить кампанию. (естественно ИГРАЮЩИЙ может начать новую).
На войне далеко не все и не всегда получалось. Мне представляется данное введение правильным, а то опять шутер какой-то:"Где выход на следующий уровень?"

BS.  :eek:

MaKoUr
11.07.2002, 15:38
Вы меня совершенно не поняли. Учитесь между строк читать. Я предлагаю концепцию, когда игрок уже будет принимать участие в кампании по желанию как обыкновенный пилот, так и в качестве командующего фронтом со всеми вытекающими последствиями. Я считаю, что данный путь внедрения в симулятор элементов стратегии наиболее перспективен.

ShootOut
11.07.2002, 17:05
И что тогда получится? FlashPoint с крыльями?
А почему бы еще и между парашютистами не переключатся? Для обзора..

Нет, Ил-2 симулятор пилота. Очень качественный симулятор ПРОСТОГО пилота, что тянул на себе войну в воздухе. Вряд ли стоит портить игру стратегией - для любителей оной даже Maddox что-то пишет.

Что касается динамических кампаний - абсолютно согласен. Особенно если учтут такие замечания которые  я выше написал.. Надеюсь на это..

BS.

P.S. Заранее извиняюсь, если тон письма покажется резким..

Kmett
11.07.2002, 17:29
Как сказал старик Окамм "Не преумножайте свущности без необходимости" # :)
Скины вещь конечно неплохая, но я думаю, что в кампании схема раскраски должна совпадать с исторической в данном подразделении, не малевали же кто как хочет (если это было не так поправьте #;)пожалуйста), а "за сбитые" можно и автоматически малевать. Оставить только возможность присобачить какого нибуть дракошу на фюзеляж и т.п.
Ил-2 - отличный симулятор, не надо делать из него плохую стратегию.

MaKoUr
11.07.2002, 18:47
В максимально упрощённом виде всех поклонников Ила можно разделить на тех, которые отключают все "аркадные рычажки" и летают как в жизни и на тех, кто считает, что можно для повышения играбельности пожертвовать частью реалистичности. Если вы проходили кампанию в РН, вы поймёте, о чём я. Поэтому нужно искать золотую середину.
Неужели вам будет интересно лететь полчаса до базы в то время, как остальные звенья будут вести бои?

R
11.07.2002, 18:50
По-моему неплохо было бы добавить в следующую версию игры систему "старый самолет - новый самолет", т.е., например, у более старого самолета движок может работать хуже, чаще не заводиться перед взлетом, в целом корпус можно "состарить", добавить скрипов, постукиваний, легкого скрежета при управлении самолетом (ведь, как я понимаю, практически все  управление было основано на механических тягах), чтобы  были,  в конце концов, легкие поломки (такие, как заклинившие шасси, пулеметы и т.д.).  

MaKoUr
11.07.2002, 19:15
Не совсем по теме, но наболело. Я про необходимое очеловечивание самолётов и другой техники. Ведь половинчатость никогда не доводит до добра.

MaKoUr
13.07.2002, 15:30
Ещё не мешало бы поработать на радиопереговорами, чтобы не было и в помине фраз типа "привет маленькие, рады видеть вас, спасибо за сопровождение", "первый, ну ты крутой", "опять кренделя выделываешь, о неет", "задание выполнено, отлично - как в кино" и т. п.

Александр Рыбников
13.07.2002, 20:46
По-моему неплохо было бы добавить в следующую версию игры систему "старый самолет - новый самолет", т.е., например, у более старого самолета движок может работать хуже, чаще не заводиться перед взлетом, в целом корпус можно "состарить", добавить скрипов, постукиваний, легкого скрежета при управлении самолетом (ведь, как я понимаю, практически все #управление было основано на механических тягах), чтобы #были, #в конце концов, легкие поломки (такие, как заклинившие шасси, пулеметы и т.д.). #
Идея - класс!!!

HAV
13.07.2002, 20:54
надо ввести техников...

перевожу:

на ремонт самолёта вам даётся, ну например 10 чел./часов. отремонтировать мотор можно за 3 часа, стойки шасси 2 часа, залатать дырки 1 час, пристрелка 2 часа... вобщем ремонтировать самолёты и выбирать самые важные узлы... а кто не успел тот опоздал :)

можно подогнать красивые виды самолёта в ангаре...

хммм интересно Олег читает всё это? :)

MaKoUr
14.07.2002, 00:02
Кто-нибудь знает, собираются ли добавить маркеры для наземных/надводных целей?