Просмотр полной версии : Новейшие истребители Ирана
Демонстрационные полеты двух истребителей нового поколения "Азарахш" ("Молния") под названием "Саэгэ" ("Удар грома") успешно прошли в четверг утром на тегеранской военной базе "Мехрабад", сообщили иранские СМИ.
Современные боевые истребители "Саэгэ" являются результатом совместной работы специалистов оборонного ведомства Ирана и экспертов иранской армейской авиации.
Полеты прошли в присутствии министра обороны страны Мостафы Мохаммада Наджара и верховного командования Вооруженных сил Ирана, а также представителей парламента.
Как сообщается, истребители официально поступят на вооружение ВВС Ирана 22 сентября, в день торжественного парада памяти ирано-иракской войны (1980-1988).
Источник:РИА"Новости"
А по ТТХ что-нибудь есть? Страшно интересно.
Вообще есть интересный процесс - все больше и больше стран могут себе позволить разработку и производство современных истребителей, то есть в состоянии вытянуть такую прогрмму и экономически и технически.
Внешне похож на Ф-5, по поводу ТТХ практически ничего не сказали. Иранцы утверждают, что "по боевым качествам он превосходит Ф-18". Хочется напомнить, что Ф-5 исключительно удачная машина для "бедных". В свое время ее испытали в СССР и она там наделала много шума, переиграв и МиГ-21 и МиГ-23.
voice from .ua
22.09.2007, 16:07
Интересно что за двигатели установлены.
[QUOTE=Chizh;1003532]IRIAF
Saeghe (Thunder)[/QUOTE
Надеюсь что Иран сможет сбить агрессоров ими!
Если агрессором будут афганские ВВС, то скорее всего. :)
Адрей, а вы что нидь знаете про их вооружение и какие - нидь ТТХ?
ИМХО- Ну и что что с виду не казист, Ведь самолет это носитель оружия, а значит если у него в арсенале современные АА ракеты и ПРНК- то он может завалить самый крутой и навороченный истребитель агрессора! (например ф-15,16,22 и т.п.)
Любой истребитель может "завалить" любой другой истребитель. Даже МиГ-15 может подкараулить F-22.
Весь вопрос в вероятности сего события.
Так что то надежда есть :)
показательно, что надписи сделаны на английском и зачем-то курсивом. :)
возможно, что у Ирана есть ... два новых самолета на платформе Ф-5.
Японский подход. Взять существующий самолёт и добавить ему крылышек/хвостиков. :)
японский - не японский, но прям даже интересно стало, что ж это за "специалисты оборонного ведомства Ирана и эксперты иранской армейской авиации" такие?.. :)
разве это так просто - воткнуть в существующий самолет дополнительный "хвостик"?
Kaschey-75
23.09.2007, 12:03
намного проще, чем разработать весь самолет с "0" :)
называется "я тебя скрутила, из того - что было" и кроме джапов - основоположников метода инженерной импровизации, успешные варианты "мутантов" появлялись у других государств, ограниченных санкциями на военные закупки - например у Израиля и ЮАР
Максимка
23.09.2007, 13:17
Привет!
возможно, что у Ирана есть ... два новых самолета на платформе Ф-5.
Возможно, три :-)
http://i193.photobucket.com/albums/z36/Kontractor21/29_8606310406_L600.jpg
Возможно, три :-)
http://i193.photobucket.com/albums/z36/Kontractor21/29_8606310406_L600.jpg
согласен, пусть (если не фотошоп) будет 5(!).
а почему не в комуфляже? вроде как есть прямая и явная угроза? или это для показухи?
а разве веритикальное оперение не увеличивает дальность обнаружения самолета?
Из рисунков видно что машина сравнительно небольшая. Скорее всего недорогая. Подробностей бы каких-нибудь. Хотя б тяговооруженность. Шибко интересно.
вот интересно: видна тенденция, что собственный боевой самолет стараются клепать все кому не лень. пакистан, иран, юар, китайцы с индийцами. все - страны достаточно состоятельные, с амбициями.
так почему же всякие ОАЭ, Иордания и прочие арабы не созовут нечто вроде "специалистов оборонного ведомства Ирана и эксперты иранской армейской авиации" ?
считают себя, как за стеной, покуда снабжают мир нефтью?
Скоро все кому не лень будут строить свои истребитили, для защиты небес!
ага, для защиты...
продавать будут друг-другу :)
fon-Skokoff
23.09.2007, 22:16
Арабы - это для нас они на одно лицо. А они очень разные.
Одних денег для создания самолета недостаточно. Неважно сколько их у тебя. Нужно еще кое-что (много чего).
И еще - если есть деньги и нет больших грехов перед Вашингтоном или Россией, то проще купить готовое. Оно и получше самопала будет.
глубокая, конечно, идея, но как насчет ирана? я что-то не слышал, чтоб у них этого гипотетического "кое-что" было длиннее и толще, чем, скажем у Эмиратов.
"самопал" - это в деревне так хомуты делают. а боевой самолет собственного производства, который к тому же можно продать какому-нибудь мозамбику - это вестма серьезно
глубокая, конечно, идея, но как насчет ирана? я что-то не слышал, чтоб у них этого гипотетического "кое-что" было длиннее и толще, чем, скажем у Эмиратов.
Ирану деваться некуда: хочешь-не хочешь, а склепать что-то самим придётся. Смею предположить, что при этом была оказана определённая помощь кого-то из США и/или РФ.
А арабам свои самолёты вообще зачем?
Кстати, кто-то подсчитал, что в создании и производстве МиГ-31 было так или иначе задействовано 1 000 000 человек (!). Намёк понятен?
"самопал" - это в деревне так хомуты делают. а боевой самолет собственного производства, который к тому же можно продать какому-нибудь мозамбику - это вестма серьезно
Да полно вам! Вы всерьёз считаете, что сие изделие может представлять опасность для ВВС США, РФ, ЕС? Вы ещё скажите, что поверили в превосходство данного ЛА над Ф-18 :) .
Думаю, для любых ВВС опсность может представлять дже мальчик с рогаткой. Или крестьянин с винтовкой :) А эта штуковина поопаснее чем мальчик с рогаткой, особенно если найдется десяток толковых ребят способных правильно ее применть.
Ирану деваться некуда: хочешь-не хочешь, а склепать что-то самим придётся. Смею предположить, что при этом была оказана определённая помощь кого-то из США и/или РФ.
ну, гадать, "кто помог" бессмысленно.
мне просто удивительно стало: всегда думал, что проектирование и строительство собственных самолетов - удовольствие не простое. оказывается, ошибался :)
А арабам свои самолёты вообще зачем?
Кстати, кто-то подсчитал, что в создании и производстве МиГ-31 было так или иначе задействовано 1 000 000 человек (!). Намёк понятен?
думаю, намек этот неизвестно, сколько стОит. ибо непонятно, кто подсчитывал и как. кроме того этот счет тут не сработает. МиГ-31 - это все же уникальный самолет. ПМСМ.
Да полно вам! Вы всерьёз считаете, что сие изделие может представлять опасность для ВВС США, РФ, ЕС? Вы ещё скажите, что поверили в превосходство данного ЛА над Ф-18 :) .
смотря какую опасность. тут ведь кто-то упоминал, что дела у нас ни с ПАК ФА, ни с Су-35 - не очень.
кому мы будем продавать новые самолеты, если для Индии наши наработки все меньше блещут новизной, а пакистану и ирану не нужны дорогие многофункциональные монстры, а дешевые "иранен-фанер" они и сами наклепают.
проектирование и строительство собственных самолетов - удовольствие не простое. оказывается, ошибался
Смотря что понимать под строительством и проектированием. Фюзеляж новый собрать не большая проблема. Мне больше интересно чей у него двигатель и БРЭО, вот это действительно сложно спроектировать и изготовить.
Maximus_G
24.09.2007, 08:37
Видео...
http://www.youtube.com/watch?v=zlMkVX4JzCk
Думаю, для любых ВВС опсность может представлять дже мальчик с рогаткой. Или крестьянин с винтовкой :)
А уж "микроволновки с открытыми дверцами" (тм) и прочие "старые советские радары"(тм) ...
А эта штуковина поопаснее чем мальчик с рогаткой...
Конечно. Но не стоит ее переоценивать. По ЛТХ и боевым возможностям этот аэроплан находится на уровне своего прародителя - Ф-5.
Тебе наверное очень хочется стать свидетелем разгрома проклятых империалистов и успехов иранского авиапрома ?
Тогда будь готов удовлетвориться чтением М.Калашникова.
В реальности если и стоит персам на чтото делать ставку в противостоянии с США , то не на клон древнего экспортного истребителя.
особенно если найдется десяток толковых ребят способных правильно ее применть.
То то и оно что десяток... С бОльшим количеством толковых ребят может быть напряженка.
В реальности если и стоит персам на чтото делать ставку в противостоянии с США , то не на клон древнего экспортного истребителя.
кстати, да. только хотел сказать :)
для иранцев, перефразируя какого-то военачальника, лучшим методом завоевания превосходства в воздухе - это "шахаб-Х", выпущенная по еродрому агрессора, а также группы радикальных исламистов, готовых по первому зову айятоллы устраивать пакости в стране-агрессоре.
судя по двум солидным "дудкам", персы планирую использовать "re-make" Ф-5 для БВБ: охотник за А-10, чоперами и КР. ИМХО.
судя по двум солидным "дудкам"...
Дудки эти не сильно внушительные - 2 х20мм.
А их размещение свидетельствует о том что нормальной РЛС на этом "убере" не имеется. Скорее всего на прототипе вообще нет никакой РЛС.
персы планирую использовать "re-make" Ф-5 для БВБ....
Конечно. Причем главным образом в ПМУ. Для боя на средних и тем более больших дальностях этот самолет не имеет ни соответствующего БРЭО ни вооружения. Впрочем как и Ф-5.
Итого - имеем легкий яснопогодный истребитель с боевыми возможностями несильно выше современного учебно-боевого самолета.
охотник за А-10, чоперами....
Вот только кто ж им даст охотиться ?
А-10 и чопперы не полезут туда где спокойно будут летать Ф-5 и его клоны.
и КР.
Для борьбы с КР нужно современное БРЭО и вооружение , а так же эффективная система внешнего ЦУ - ничего этого персы не имеют.
Если какие истребители и смогут применяться для перехвата КР , то только немногочисленные и старенькие уже МиГ-29 и Ф-14.
Так что разумней возложить задачу борьбы с КР на наземные средства ПВО - те же Торы.
А если поговорить о плюсах? Легкая недорогая машина,с пособная покрутиться в маневренном бою, небольшая - а значит возможны проблемы с обнаружением вроде тх что были с индийскими МиГ-21, хороший охотник на тех же чопперов, а еслиначнется маневренный бой - то и с файтерами может покрутиться (интересно было бы все-таки узнать хотя бы тяговооруженность)
Ясно что для Ф-16 он не может быть олноценным соперником, но неприятной занозой в заднице вполне может оказаться. При грамотном исплоьзовании, конечно.
А если поговорить о плюсах?
- Простой.
- Создан на основе хорошоосвоенного Ф-5.
- Отечественного производства (с китайской помощью).
- Хорошие ВПХ - в частности способность применения с грунтовых ВПП.
Пожалуй все. Насчет "недорогой" - это еще вопрос. Дешевле было бы купиь у китайцев уже готовый аналог.
Насчет "способная покрутиться в маневренном бою" - конечно способна покрутиться.
Более того - это единственный (со всеми вытекающими) вариант боя в котором есть шанс против американских истребителей.
небольшая - а значит возможны проблемы с обнаружением вроде тх что были с индийскими МиГ-21
Тем не менее - не стэлс.
хороший охотник на тех же чопперов
Кто ж ему даст ?
...интересно было бы все-таки узнать хотя бы тяговооруженность...
Есть данные по F-5Е , ИМХО они очень близки - надо ?
Ясно что для Ф-16 он не может быть олноценным соперником
Очевидно что даный пепелац слабее не только Ф-16 , но и любого другого современного истребителя.
но неприятной занозой в заднице вполне может оказаться. При грамотном исплоьзовании, конечно.
Как ты видишь "грамотное использование" ? Раскрыть можешь ?
- Простой.
- Создан на основе хорошоосвоенного Ф-5.
- Отечественного производства (с китайской помощью).
- Хорошие ВПХ - в частности способность применения с грунтовых ВПП.
Пожалуй все. Насчет "недорогой" - это еще вопрос. Дешевле было бы купиь у китайцев уже готовый аналог.
Насчет "способная покрутиться в маневренном бою" - конечно способна покрутиться.
Более того - это единственный (со всеми вытекающими) вариант боя в котором есть шанс против американских истребителей.
Согласись, это уже неплохо для первого истребителя Ирана :)
Тем не менее - не стэлс.Ясное дело. Но все-таки небольшая машина, и сложности с обнаруженем возможны. Особенное сл бой идет в какой-нибудь неприятной местности. Типа гор :)
Кто ж ему даст ?А кого он спросит? Базируясь на грунтовом аэродроме подскока в 10 минутах лета от линии фронта он может успеть ударить и уйти, пока появятся перехватчики. Я понимаю что слабых мест у такого ваианта море - но это все же вариант.
Есть данные по F-5Е , ИМХО они очень близки - надо ?Не очень. Все-таки это не Ф5
Очевидно что даный пепелац слабее не только Ф-16 , но и любого другого современного истребителя.Конечно. Один только странный радар, если он вообще есть - это уже большая проблема. Но тем не менее это боевая машина с которой не хотел бы встречаться пилот тогоже Апача.
Как ты видишь "грамотное использование" ? Раскрыть можешь ?Один вариант выше - использовать возможность взлета откуда угодно. Быстрое скрытное перебазирование, несколько вылетов - уход на другой аэродром либо в долговременные укрытия. Если позволяет рельеф - те же горы, например, то возможны попытки приблизиться к ударным самолетам противника и их атака. Атака техники и колонн на земле. Да в общем в условиях тотального господства США в воздухе он по возможностям будет не очень сильно отличаться от того же Ф4 или МиГ-21. Но зато, в отличии от МиГ-21 их можно сделать много, а это уже проблема. Многое, кстати, зависит от квалифиикации персонала.
Грубый пример - чайка против мессера ноль, но очень эффективно работала по земле и по бомберам в 41-м.
Согласись, это уже неплохо для первого истребителя Ирана :)
Для Ирана - неплохо. Для завки на надирание задницы проклятым империалистам - маловато. А речь в контексте именно об этом.
Ясное дело. Но все-таки небольшая машина, и сложности с обнаруженем возможны. Особенное сл бой идет в какой-нибудь неприятной местности. Типа гор :)
В горах и здоровенный Ф-14 может зашифроваться. На некоторое время...
А кого он спросит?
Это его никто не спросит. И возможности поохотиться на чопперы не даст. Думаешь янки отправят свои чопперы просто так в качестве мишеней ?
Базируясь на грунтовом аэродроме подскока в 10 минутах лета от линии фронта....
Аэродром в 10минутах лета от линии фонта долго не проживет.
И самолеты с него действующие будут легко обнаруженными самолетами ДРЛО и немедленно подвергнуться атаке патрулирующих истребителей.
он может успеть ударить и уйти, пока появятся перехватчики.
Перехватчики будут постоянно в воздухе , вместе с самолетами ДРЛО которые обнаружат этого "убера" сразу после взлета.
Много чего другого в воздухе будет...
А для того чтобы "успеть ударить и уйти" нужно знать куда идти и как минимум куда идти и кого бить.
Я понимаю что слабых мест у такого ваианта море - но это все же вариант.
С учетом вероятного хода боевых действий , это слабенький вариант.
Ни на какие особые успехи в воздушных боях иранским истребителям расчитывать не стоит.
Хотя разумеется противнику с ними придется считаться. Хотя бы потому что они просто есть.
Не очень. Все-таки это не Ф5
Наивно надеяться что имеет место какой то прорыв в ЛТХ.
Неисключено что клон будет даже гдето похуже оригинала.
Но тем не менее это боевая машина с которой не хотел бы встречаться пилот тогоже Апача.
1) Туда где будут действовать Апачи иранским истребителям соватся не следует.
2) Еще не факт кто кого завалит. У Апача и РЛС , и ИК аппаратура , и Стингеры на подвесах и маневренность , и способность зависать и маскироваться за местными предметами и средства РЭБ и информационная осведомленность.
У иранца - только скорость при "завязанных глазах".
Один вариант выше - использовать возможность взлета откуда угодно.
Ты сильно переоцениваешь ВПХ сего пепелаца. Грунтовый аэродром - это совсем не любая площадка.
Быстрое скрытное перебазирование, несколько вылетов - уход на другой аэродром либо в долговременные укрытия.
Это все меры по снижению потерь на земле - от ударов по аэродромам.
Можно еще например в песочек самолеты закопать или за кордон их перегнать - испытанный прием.
Если позволяет рельеф - те же горы, например, то возможны попытки приблизиться к ударным самолетам противника и их атака.
Для этого много чего нужно - и внешнее ЦУ и устойчивая связь и четкая координация действий. Весьма проблемно.
У США же с этим проблем нет - они могут обеспечить уверенное господство в воздухе в любом отдельно взятом нужном районе в любое нужное время.
Атака техники и колонн на земле.
Где ? В Ираке что ли ? Смею заверить - управляемые фугасы и банальные РПГ в руках моджахедов тут будут гораздо эффективней.
Да в общем в условиях тотального господства США в воздухе он по возможностям будет не очень сильно отличаться от того же Ф4 или МиГ-21.
То то и оно что несильно.
Но зато, в отличии от МиГ-21 их можно сделать много...
В отличии от него МиГ-21 (точнее его китайский вариант) у персов уже есть. В количестве около 60 единиц примерно половина из которых боеспособна.
Многое, кстати, зависит от квалифиикации персонала.
Конечно. Думаешь у амеров квалификация персонала хуже ?
Грубый пример - чайка против мессера ноль, но очень эффективно работала по земле и по бомберам в 41-м.
Только ни чайка ни мессер здесь совсем непричем.
Для Ирана - неплохо. Для завки на надирание задницы проклятым империалистам - маловато. А речь в контексте именно об этом.
В каком контексте? Кто обещал? Иран? Или я???
Все что я сказал - эти самолеты могу наделать неприятностей, особенно если их грамотно использовать. Священую войну против вудуизма я не начинал :)
Maximus_G
26.09.2007, 02:05
С одной стороны, любой самолет может наделать неприятностей, если его грамотно использовать.
С другой - вряд ли можно рассчитывать на то, что легкий и дешевый истребитель 60-х годов для бедных стран наделает неприятностей американцам в их нынешнем состоянии.
Думается что все способное наделать неприятностей будет растерто в пыль до того как получит возможность эти неприятности творить. Большинство по крайней мере.
Alcatras
26.09.2007, 03:38
А что если у иранцев есть подвесные или встроеные станции РЭБ ? А так же какие либо ракеты ВВ с инфракрасным наведением ? Шансы на это велики . Так как много воевали и покупали разной военной техники.
Ну а если там еще СПО есть то тут уж амерам несладко совсем придется.
Иранцы то ведь не совсем дураки посылать самолет с одной только пушкой на полностью упакованный аппарат из USA . Сюрпризы для амеров наверняка будут.
Странная дискуссия. Такое ощущение что народ разбился на два лагеря. Один лагерь уверен что Ирану ничего не светит, второй надеется что таки что-то в рукавах припасено неожиданного и чуток всыпать агрессору получится.
Мне как дилетанту кажется что надеятся на что-то кроме тотальной партизанщины в случае чего не на что. Иран - не противник США в военном плане. Американцы обжигаются обычно на внутриполитической ситуации а не на оценке военного потенциала противника. Да и вопрос - обжигаются ли. Или стратегия такая - постоянная подпитка военной махины в зоне непрекращающегося конфликта.
Все ИМХО.
Maximus_G
26.09.2007, 04:14
Давайте будем здесь обсуждать самолет, а не политику и партизанщину.
Имхо, как дебют вполне сгодится. Говорить о том, что они что-то смогут в случае вторжения амеров, когда у последних есть ДРЛО, стелсы, убер-радары и вертолеты-истребители, конечно, некорректно. Но всему свое время, Иран в начале пути, глупо, что он так сразу угрозу мировому империализму состряпает. Но не стоит отрицать того, что он пробует свои силы. Думаю в следующих модификациях открутят пушки и купят у нас "Копье".
Das Raubtier
26.09.2007, 10:06
Вопрос еще сколько они успеют собрать этих крафтов до конфликта с США, и насколько они будут укомплектованы пилотами оружием и сервисом
Амеры уже и так ввели санкции на поставки всяческого вооружения в Иран!
Ирану остаётся тока своими силами что то изготавливать!
saintninja
27.09.2007, 08:28
Старый самолет не значит плохой. Хоть я еще и молодой и немного знаю в области авиации, свое слово могу сказать.
Использовать такой истребитель по моему можно. И действительно его ЛТХ не сильно изменились от родителя, но его ведь зачем то проектировали и собирали! Значит нужно. Его относительно хорошие ПТХ можно использовать. И скорее всего он будет использован как полевой истребитель. На грунтовых аэродромах. Здесь говорили, что близкий аэродром быстро снесут. Но ведь даже если так, они смогут подняться в воздух. И как минимум для американских продвинутых самолетов окажутся колкой занозой в одном месте!
Das Raubtier
27.09.2007, 10:38
Я думаю они будут не занозами а развлечением, амерским пилотам наконец то будет представлена возможность пострелять по настоящим воздушным целям, будут потом вечерами письками мериться - кто больше насшибал...
А что если у иранцев есть подвесные или встроеные станции РЭБ ?
1) Ничего особенного. Эка невидаль.
2) Они и есть. На относительно современных самолетах - Су-24 , МиГ-29 , Ф-14 , Ф-4 . Возможно что и на Су-22 , -25 и Ф-5.
А так же какие либо ракеты ВВ с инфракрасным наведением ?
Полно таких ракет. Сайдвиндеры (правда старых модификаций) , Р-3 и их китайские копии , Р-60 , Р-73...
Ну а если там еще СПО есть то тут уж амерам несладко совсем придется.
Да уж...
Кстати - а ты в курсе что такое СПО ? ;)
Арабы - это для нас они на одно лицо. А они очень разные.
- Это точно! А особенно с учётом того, что в Иране живут, в основном, персы... :D
Одних денег для создания самолета недостаточно. Неважно сколько их у тебя. Нужно еще кое-что (много чего).
- Если есть миллиарды долларов, можно нанять любых специалистов - во Франции, Германии, России, США и т.д.
И еще - если есть деньги и нет больших грехов перед Вашингтоном или Россией, то проще купить готовое. Оно и получше самопала будет.
- Здесь этот нумер не проходит - есть грехи... :fig:
... вряд ли можно рассчитывать на то, что легкий и дешевый истребитель 60-х годов для бедных стран наделает неприятностей американцам в их нынешнем состоянии.
- Я думаю, вряд ли его ТТХ лучше, чем у этого:
http://en.wikipedia.org/wiki/F-20_Tigershark
Maximus_G
24.10.2007, 10:36
http://www.kommersant.ru/doc.aspx?DocsID=817904
Иран покупает израильские истребители
// Сделанные в Китае
Иран с помощью J-10 сможет не только выполнять полеты над всем Персидским заливом, но и теоретически даже предпринимать рейды до Израиля с возвращением затем на свои базы
Газета "КоммерсантЪ" № 194(3770) от 23.10.2007
Иран подписал с Китаем контракт о поставке двух эскадрилий истребителя J-10. Проект этого самолета был разработан Израилем для своих ВВС, а затем продан Пекину. Двигатели для истребителей поставит Россия.
Как стало известно Ъ, Пекин и Тегеран подписали соглашение о поставке китайских истребителей J-10 для иранских ВВС. Представители авиакорпорации Iran Aircraft Manufacturing Industrial утверждают, что поставку двух эскадрилий J-10 (24 машины) Китай выполнит в 2008-2010 годах. Стоимость одной такой машины эксперты оценивают примерно в $40 млн, так что стоимость контракта может составить около $1 млрд.
Максимальная дальность полета J-10 с подвесными топливными баками составляет 2940 км. Тем самым Иран с их помощью сможет не только выполнять полеты над всем Персидским заливом, но и теоретически даже предпринимать рейды до Израиля с возвращением затем на свои базы. До сих пор самыми "дальнобойными" истребителями у Ирана были российские МиГ-29, имеющие максимальную дальность полета 2100 км.
Впрочем, эксперты считают, что две эскадрильи J-10 существенно не изменят баланс сил в регионе. "Американские военные располагают в районе Персидского залива несравнимо большим количеством самолетов более современных типов,-- считает эксперт Центра анализа стратегий и технологий Константин Макиенко.-- Основным противником шиитского Ирана скорее можно рассматривать суннитскую Саудовскую Аравию. Однако и Саудовская Аравия благодаря американской помощи располагает более мощными ВВС, чем Иран". По мнению эксперта, Иран, скорее всего, будет использовать J-10 для охраны важных государственных объектов, например той же атомной станции в Бушере. Кроме того, само присутствие J-10 у Ирана может стать сдерживающим фактором, считает господин Макиенко: истребители теоретически могут затруднить, например, удар израильских ВВС по объектам, где, по мнению Израиля, ведется производство иранского оружия массового уничтожения.
Примечательно, что J-10 (известен также под названием Super-10) является, по сути, доработанным израильским истребителем Lavi. Этот самолет разработала израильская компания IAI в 80-х годах. Однако в 1987 году проект пришлось закрыть из-за американского давления: США опасались появления на мировом оружейном рынке конкурента истребителю F-16. В результате в Израиль на очень льготных условиях были поставлены F-16. В то же время документацию на Lavi Израиль продал Китаю с правом доработки и серийного производства.
Первый полет J-10 состоялся в июне 2002 года. В 2004 году завершились его испытания, после чего началось серийное производство J-10. По данным экспертов, по состоянию на середину 2007 года китайские ВВС располагали уже 89 J-10. По неофициальной информации, Китай намеревался построить для своих нужд 120 таких истребителей. В качестве двигательной установки на J-10 используется российский мотор АЛ-31ФН. Это модернизированный вариант широко используемого на истребителях Су-27 турбореактивного двигателя АЛ-31Ф. Китай заключил в июле 2005 года с "Рособоронэкспортом" контракт о поставке в течение двух лет 100 АЛ-31ФН производства московского завода "Салют" с возможным опционом еще на 100 моторов. Летом 2007 года Китай воспользовался опционом: был подписан новый контракт еще на 100 АЛ-31ФН, которые будут поставлены в течение следующих двух лет.
Одновременно Китай создал экспортную версию J-10. В апреле 2007 года на переговорах в Пекине официальная делегация Пакистана выразила намерение приобрести 36 J-10 в 2008-2010 годах. Вторым покупателем самолета теперь станет Иран. По сообщению израильской газеты "Едиот Ахронот" со ссылкой на неназванного специалиста в сфере безопасности, в июне этого года на международном авиасалоне в Ле-Бурже иранские специалисты подтвердили свое желание приобрести J-10. Газета также отметила, что один раз Израиль уже имел неудачный опыт экспорта своих вооружений: минометы, произведенные израильской компанией Soltam, были проданы в 70-е годы шахскому Ирану. В итоге же минометы оказались в руках ливанской организации "Хезболла", обстреливавшей из них в прошлом году северные районы Израиля. Теперь израильские эксперты опасаются, что истребители Lavi, ставшие в Китае J-10, могут быть использованы Ираном против Израиля.
Константин Ъ-Лантратов
Китайский МИД опроверг сообщения ряда СМИ о планах продажи истребителей J-10 Ирану
http://www.avia.ru/news/?id=1193307493
=Voland=
26.10.2007, 16:40
(например ф-15,16,22 и т.п.)
Ага, особенно F-22.:umora:
=Voland=
26.10.2007, 16:42
Так что то надежда есть :)
Да, Да. Потери ВВС США могут достигнуть 0.5% просто катастрофа.
=Voland=
26.10.2007, 16:43
:rtfm:
Powered by vBulletin® Version 4.2.5 Copyright © 2025 vBulletin Solutions, Inc. All rights reserved. Перевод: zCarot