PDA

Просмотр полной версии : Помогите правильно подобрать ТракИр



Geniok
23.09.2007, 23:50
Проблема такая.
Зашел на сайт http://www.trackir.ru/, чтобы узнать в какую стоимость это счастье, и где заказать.
И запутался в наименованиях.
Подскажите, что нужно заказывать для обзора по 6-ти осям (ну, и чтоб в Иле работало тоже).
То есть по пунктам, "тебе нужно это, это, и еще вот это", чтобы я мог хоябы определиться со стоимостью.

Maximus_G
24.09.2007, 01:50
Учитывая, что третьего Трэкира там в прайсе нет, остается только четвертый. Рекомендуется покупать вместе с трекклипом (который крепится на наушники), чтобы эта штука работала более надежно.

BOBAH_59
24.09.2007, 03:21
Учитывая, что третьего Трэкира там в прайсе нет, остается только четвертый. Рекомендуется покупать вместе с трекклипом (который крепится на наушники), чтобы эта штука работала более надежно.

Но если остро стоит вопрос со стоимостью, то можно обойтись и без трекклипа — входящая в комплект рамка с отражателями полностью обеспечивает все функции ТрекИР'а.
И на мой взгляд из-за того, что рамка существенно легче трекклипа (раз) и никак не связана проводами с компом (два), применение рамки удобнее. Особенно для офлайна или онлайна без ТС (точнее, без наушников/гарнитуры).

Maximus_G
24.09.2007, 03:47
По функциональности трэкклип не нужен. Но без него повышается вероятность нагрева и выхода из строя. Я бы не стал тут играть в лотерею, поэтому и посоветовал брать трэкклип для повышения надежности.

По сведениям из Комптураши, по гарантии меняются 4% устройств. Добавим к этой, вероятно, заниженной цифре
* тех, у кого ТИР4 вышел из строя после прекращения гарантийного срока;
* тех, у кого нет возможности обратиться по гарантии из-за физической удаленности от Москвы;
* тех, кто заметил нагрев и поставил на чип радиатор от греха подальше, лишившись гарантии.

"Многовато" получается. Есть смысл потратить на эту штуку не 195, а 229.

BOBAH_59
24.09.2007, 04:25
По функциональности трэкклип не нужен. Но без него повышается вероятность нагрева и выхода из строя.

Но при этом нагрев не исчезает совсем, а "переносится" с самого девайса на клип, т.к. источник ИК-излучения все-таки необходим. И больше вероятность выхода из строя теперь уже самого клипа.
Хотя, конечно, если он сгорит, то можно перейти на ту же рамку. Да и микросхемы там нет, только излучатели, которые гораздо менее чувствительны к перегреву...

Geniok
24.09.2007, 20:21
Учитывая, что третьего Трэкира там в прайсе нет, остается только четвертый. Рекомендуется покупать вместе с трекклипом (который крепится на наушники), чтобы эта штука работала более надежно.

То есть, если я правильно вас понял, мне нужен комплект ТракИр4Про+Клип, общей стоимостью 229 у.е. ?
С этим я буду иметь 6DOF ?
Ничего дополнительного. указанного в прайсах мне не требуется?

И еще вопрос, есть ли где-нибудь в Московских магазинах, или действует только заказ через Инет?

Если через Инет, на сколько прмерно будет дороже, учитывая саму доставку, если достовлять до Кирова (примерно 600 км от Москвы)

Geniok
24.09.2007, 20:25
Но если остро стоит вопрос со стоимостью, то можно обойтись и без трекклипа — входящая в комплект рамка с отражателями полностью обеспечивает все функции ТрекИР'а.
И на мой взгляд из-за того, что рамка существенно легче трекклипа (раз) и никак не связана проводами с компом (два), применение рамки удобнее. Особенно для офлайна или онлайна без ТС (точнее, без наушников/гарнитуры).

А возможен такой вариант, беру только ТракИр4Про, за 195 У.е., сразу же ставлю на него радиатор (хрен с ней, с гарантией, если основная поломка-это перегрев), то получаю плюсом удобство (не надо постоянно в "ушах" сидеть), при той же функциональности, то есть 6DOF мне обеспечен?

Oleg_Tr
24.09.2007, 21:04
А возможен такой вариант, беру только ТракИр4Про, за 195 У.е., сразу же ставлю на него радиатор (хрен с ней, с гарантией, если основная поломка-это перегрев), то получаю плюсом удобство (не надо постоянно в "ушах" сидеть), при той же функциональности, то есть 6DOF мне обеспечен?
Совершенно логичный подход. Хотя многие мои коллеги пользуются этой штуковиной, но еще ни у кого не вышло из строя. Хотя я лично тоже б повесил радиатор.

Geniok
26.09.2007, 23:51
Огромное спасибо за советы!
А насчет наличия в магазинах так никто и не в курсе ?

FatCat
02.10.2007, 00:44
Огромное спасибо за советы!
А насчет наличия в магазинах так никто и не в курсе ?

Купил TrackIR4 Pro+TrackClip Pro (комплект за $229) двадцать дней назад в Москве прямо у них на фирме (подвальная комнатка в жилом доме), адрес и схема, как к ним пробраться здесь http://www.comp2.ru/about.htm#address. В рублях мне это получилось в 6068 руб. 50 коп.
В Питере продается в компьютерном центре КЕЙ http://shop.key.ru/shop/groups/699/ . Но я так понимаю, что без рамки и клипсы.
С уважением.

Geniok
06.10.2007, 23:23
Купил TrackIR4 Pro+TrackClip Pro (комплект за $229) двадцать дней назад в Москве прямо у них на фирме (подвальная комнатка в жилом доме), адрес и схема, как к ним пробраться здесь http://www.comp2.ru/about.htm#address. В рублях мне это получилось в 6068 руб. 50 коп.
В Питере продается в компьютерном центре КЕЙ http://shop.key.ru/shop/groups/699/ . Но я так понимаю, что без рамки и клипсы.
С уважением.

Огромное спасибо за помощь!

С Уважением!

NHL
13.09.2010, 19:15
Я тоже хочу брать себе Трекир для Ил-2 (ну и локончик тоже шпилю иногда), Какой на сегодняшний день самый оптимальный?

Harh
13.09.2010, 21:53
Я тоже хочу брать себе Трекир для Ил-2 (ну и локончик тоже шпилю иногда), Какой на сегодняшний день самый оптимальный?

Четвертый/пятый. Пятый лучше, но ненамного, так что если найдешь четвертый ощутимо дешевле, бери его.

egor89k
13.09.2010, 22:01
Простите за оффтопчик. Хотел бы уточнить (сам не юзал трекир - не знаю) какие основные преимущества сабжа в сравнении с фритрекиром (качественным, то есть диоды держит при максимально возможных отклонения головы). Сам юзаю фритрекир, вроде нареканий нет (хотя и сравнивать не с чем). Хотел бы услышать мнение тех, кто юзал оба девайса, а то из обзоров/откликов (четвертого, пятого трекира) я не уловил явных преимуществ трекира с его ценой перед дешевам и доступным фритрекиром.
Спасибо.

NHL
14.09.2010, 06:00
Четвертый/пятый. Пятый лучше, но ненамного, так что если найдешь четвертый ощутимо дешевле, бери его.

Благодарю, теперь главное - найти))))

Miron
14.09.2010, 06:34
(сам не юзал трекир - не знаю) какие основные преимущества сабжа в сравнении с фритрекиром (качественным, то есть диоды держит при максимально возможных отклонения головы). Сам юзаю фритрекир, вроде нареканий нет (хотя и сравнивать не с чем).

Жигули тоже машина ;)

BOBAH_59
14.09.2010, 07:30
Благодарю, теперь главное - найти))))
См. пост №10 от FatCat — там указан адрес магазина "Комптураша". Если не москвич и не предвидится поездок в столицу, то можно воспользоваться услугами той же "Комптураши", как интернет-магазина с доставкой на дом. Условия см. на их же сайте в соответствующем разделе.
Предваряя вопрос "Можно ли им доверять?", могу сказать, что много знакомых так у них заказывали и никакого "кидалова" не было, доставляли в оговоренные сроки. Сам жалею, что в свое время покупал в Питере в магазине, а не заказал у них — обошелся на пару тысяч дороже, чем у них (даже с учетом доставки!). :(

Harh
14.09.2010, 07:54
Простите за оффтопчик. Хотел бы уточнить (сам не юзал трекир - не знаю) какие основные преимущества сабжа в сравнении с фритрекиром (качественным, то есть диоды держит при максимально возможных отклонения головы).

Здесь кто-то, если не ошибаюсь, в теме про четвертый трекер об этом отписывал, но искать не буду, сам смотри :) Говорил, что разница есть и вполне реальная. Другое дело, что если ты нормально живешь с фритреком и тебя все устраивает, есть ли тебе смысл менять. Разница может и будет, но будет ли она лично для тебя стоить этих денег, вопрос - для большинства эта разница между 4-5 трекиром и его отсутствием, а для тебя - между трекиром и условно бесплатным фритреком.


Сам жалею, что в свое время покупал в Питере в магазине, а не заказал у них — обошелся на пару тысяч дороже, чем у них (даже с учетом доставки!). :(

Мда... Это какие ж должны были быть цены в этом Питерском магазине :) А так да, Комптураша уже официальный дистрибьютор. Хотя цены на некоторые девайсы у них до сих пор чуток загнуты.

NHL
14.09.2010, 08:20
См. пост №10 от FatCat — там указан адрес магазина "Комптураша". Если не москвич и не предвидится поездок в столицу, то можно воспользоваться услугами той же "Комптураши", как интернет-магазина с доставкой на дом. Условия см. на их же сайте в соответствующем разделе.
Предваряя вопрос "Можно ли им доверять?", могу сказать, что много знакомых так у них заказывали и никакого "кидалова" не было, доставляли в оговоренные сроки. Сам жалею, что в свое время покупал в Питере в магазине, а не заказал у них — обошелся на пару тысяч дороже, чем у них (даже с учетом доставки!). :(

А еще один вопрос. Что такое TrackIR4 Pro+TrackClip Pro? для чего он? Стоит ли брать?

Harh
14.09.2010, 08:44
А еще один вопрос. Что такое TrackIR4 Pro+TrackClip Pro? для чего он? Стоит ли брать?

Клип - прищепка на наушники с лампочками-излучателями. Без клипа - наклейки-отражатели на "шапку" :) С наклейками излучатель находится в самом трекере. По статистике вроде трекеры с клипом реже сгорают.

NHL
14.09.2010, 09:59
Клип - прищепка на наушники с лампочками-излучателями. Без клипа - наклейки-отражатели на "шапку" :) С наклейками излучатель находится в самом трекере. По статистике вроде трекеры с клипом реже сгорают.

Нипонятно.... У меня вообще наушники типа затычки. Стоит ли брать?

Miron
14.09.2010, 10:13
На затычки не посадишь конечно. Клип рассчитан для крепления на наушники, но можно переделать как хочешь ;) Я юзал 4-й с вектором(отражателем) и с клипом. С клипом лучше позиционирование и кепка не нужно))

Harh
14.09.2010, 11:18
Нипонятно.... У меня вообще наушники типа затычки. Стоит ли брать?

Гм... Прищепкой на ухо :) Я бы на твоем месте взял, поменяв наушники на обычные, с дужкой, на которую эту довольно ощутимую по размерам клипсу можно было зацепить. Но смотри сам.

NHL
14.09.2010, 11:23
Гм... Прищепкой на ухо :) Я бы на твоем месте взял, поменяв наушники на обычные, с дужкой, на которую эту довольно ощутимую по размерам клипсу можно было зацепить. Но смотри сам.

Это не проблема, но игра стоит свеч?

Harh
14.09.2010, 12:14
Это не проблема, но игра стоит свеч?

Не знаю... По статистике трекеры без клипа чаще из строя выходят... Хотя может без клипа покупают чаще. По работе в плане удобства и точности будет ли клип лучше, не подскажу. Есть люди, которые клип считают совершенно бесполезной приблудой.

NHL
14.09.2010, 13:19
Все ясно, спасибо. Жаль нельзя эту вещь в руках подержать, перед тем как покупать.

Miron
14.09.2010, 13:23
Бери с клипом и не парься))

egor89k
14.09.2010, 15:44
to Harh
Понял, спасибо!