PDA

Просмотр полной версии : Скорость



saintninja
27.09.2007, 11:40
Прибор на борту показывает истинную скорость самолета на высоте или нет? Если нет, то как вычислить истинную скорость, зная высоту полета и показания прибора?

love3k
27.09.2007, 11:44
Прибор на борту показывает истинную скорость самолета на высоте или нет? Если нет, то как вычислить истинную скорость, зная высоту полета и показания прибора?

Нет, всегда приборную. Истинную можно рассчитать по НЛ-10)))

saintninja
27.09.2007, 12:01
ЭЭЭ. А что такое НЛ-10?

F74
27.09.2007, 12:04
Прибор на борту показывает истинную скорость самолета на высоте или нет? Если нет, то как вычислить истинную скорость, зная высоту полета и показания прибора?

На Су-24М 2 прибора- один показывает приборную скорость, второй- истинную и число М.

saintninja
27.09.2007, 12:06
А для чего обе скорости? Почему бы не оставить прибор, показывающий истинную скорость?

F74
27.09.2007, 12:10
По приборной пилотируют. По истинной навигацию рассчитывают и бомбы кидают :) .

SJack
27.09.2007, 13:26
Пример, чтобы понятнее стало, почему по приборной пилотируют. Приборная скорость сваливания для конкретной конфигурации конкретного самолета всегда одна и та же, а истинная у земли и на высоте 10к будет отличаться очень сильно. Ну, естественно, это не только сваливания касается :). Поэтому для пилотажа удобно пользоваться приборной скоростью. Истинная же важна для навигации, а также для точного сбрасывания с самолета чего-либо куда-либо. Ну и при перехвате.

saintninja
27.09.2007, 14:00
Спасибо огромное! А те, что стояли на самолетах Второй мировой показывали приборную скорость? И как измеряется и та и та. Эти приборы зависимы друг от друга?

F74
27.09.2007, 14:11
Во время войны индицировалась приборная скорость. Чтобы получить истинную и число М используют СВС (систему воздушных сигналов), которая из приборной скорости (точнее, скоростного напора) барометрической высоты (точнее, давления) и температуры (либо без нее) вычисляет истинную скорость. Раньше это должен был делать сам летчик.

saintninja
27.09.2007, 15:28
Возможно глупым покажусь, но что такое число М?

F74
27.09.2007, 15:33
Число Маха- отношение воздушной скорости к скорости звука в условиях полета.

saintninja
27.09.2007, 15:45
Воздушная скорость это скорость потока воздуха? Или скорость движения самолета? Это число постоянно на определенных высотах?

F74
27.09.2007, 15:53
Воздушная скорость- скорость движения ЛА относительно воздуха, путевая- относительно поверхности Земли. Скорость звука зависит от плотности воздуха и его температуры. Зависимости для осредненной атмосферы - смотрим здесь:

http://bse.sci-lib.com/particle023157.html :rtfm:


ПС Как отметили ниже, скорость звука зависит только от температуры.

saintninja
27.09.2007, 16:13
И как мог пилот во второй мировой сам определять истинную скорость? Представить не могу!

wind
27.09.2007, 16:16
Прибор на борту показывает истинную скорость самолета на высоте или нет? Если нет, то как вычислить истинную скорость, зная высоту полета и показания прибора?
- Вот по этой ссылке можно, при желании, очень хорошо понять устройство приборов так называемой анероидно-мембранной группы, в том числе и указтеля скорости:
http://www.airwar.ru/breo/pnk/pnk1.html
На нескоростных самолётах указатели скорости однострелочные и показывают только так называемую приборную скорость или скоростной напор - грубо говоря, количество молекул воздуха, обтекающих ЛА в единицу времени. Поскольку плотность воздуха с высотой падает, то при одной и той же скорости относитeльно воздуха - истиной скорости, скоростной напор - то, что требуется для удержания самолёта в воздухе и пилотирования - будет разным.
Поэтому на скоростных самолётах указатели скорости двустрелочные, комбинированные указатели скорости - там приведена схема КУС-1200. Есть в нём две стрелки - широкая показывает приборную скорость (скоростной напор), а тоненькая, что при полёте у земли идёт вместе с широкой - истиную скорость. Есть анероидный блочок, как на высотомере. С его помощью с подъёмом на высоту "вилка" между широкой и узой стрелками увеличивается и разница может достигать весьма больших значений.
В общем, надо внимательно внинуть в ссылку.

wind
27.09.2007, 16:20
И как мог пилот во второй мировой сам определять истинную скорость? Представить не могу!
- Элементарно считал на линейке! :D
http://alebel.pisem.net/Practica/Skorost.html

wind
27.09.2007, 16:32
Число Маха- отношение воздушной скорости к скорости звука в условиях полета.
- Отношение истиной воздушной скорости к скорости звука на высоте полёта. Скорость звука зависит прежде всего от температуры воздуха. Плотностью на обычных высотах полёта самолётов пренебрегают. Есть эмпирическая формула определения скорости звука: примерно 20 корней квадратных из Т, где Т - абсолютная температура.
На высоте 11 км, например, t C= -56, и скорость звука будет a=20*(273-56)^0.5=295 м/сек. А летом у земли при t=+40C скорость звука a=20*(273+40)^0.5=354 м/сек.
В нормальных cтандартных условиях (t=+15, Р=760 мм рт.ст) скорость звука у земли ~340 м/сек (1224 км/час)

love3k
27.09.2007, 17:51
ЭЭЭ. А что такое НЛ-10?

Навигационная линейка. Штурманский "калькулятор"

Borneo
27.09.2007, 19:02
Воздушная скорость- скорость движения ЛА относительно воздуха, путевая- относительно поверхности Земли. Скорость звука зависит от плотности воздуха и его температуры. Зависимости для осредненной атмосферы - смотрим здесь:

http://bse.sci-lib.com/particle023157.html :rtfm:
Не-е... скорость звука от плотности воздуха не зависит, только от его температуры...

Borneo
27.09.2007, 19:04
И как мог пилот во второй мировой сам определять истинную скорость? Представить не могу!
на Ю-88 уже был прибор истинной скорости. А без него, да по НЛке...

saintninja
27.09.2007, 22:47
Ребята! Спасибо огромнейшее за просвещение в этом вопросе! Вопросов нет. Перевариваю и впитываю эту информацию...

saintninja
29.09.2007, 07:51
Скорость, которую объявляют в пассажирском самолете это приборная или истинная?

wind
29.09.2007, 10:10
Скорость, которую объявляют в пассажирском самолете это приборная или истинная?
- Истиная или путевая (относительно земли, с учётом ветра на данной высоте). Как командиру в голову взбредёт... :)

saintninja
29.09.2007, 19:54
Теперь буду задумываться, летая:-) Кстати. Вопрос родился. Истинная это есть скорость движения самолета относительно Земли? С учетом ее вращения?

ivan_sch
29.09.2007, 21:25
Теперь буду задумываться, летая:-) Кстати. Вопрос родился. Истинная это есть скорость движения самолета относительно Земли? С учетом ее вращения?

ЕМНИП истинная скорость - это скорость относительно воздушных масс. Относительно земли - путевая.

saintninja
29.09.2007, 22:14
Спасибо. Понял и разобрался!:-) Все таки даже не знал этого.

Borneo
29.09.2007, 23:16
2 =2ndss=saintninja
А как это, с учетом вращения Земли? Относительно Солнца что ли? Или центра Галактики? ;) Не учитывается никакого вращения Земли в путевой скорости... если ты дома идешь в туалет со скоростью 5км/ч, ты же не учитываешь при этом никакие вращения Земли? :) Ты просто видишь, что приближаешься к двери туалета с такой скоростью. Также и с самолетом, он тоже приближается к аэропорту прилета, с путевой скоростью...

KUZNETS
01.10.2007, 18:19
при стрельбе ракетами (и имхо активно-реактивными тоже) вращение Земли таки учитывается, там поправка идет... подробно не знаю, нам только теорию давали. гаубицы так далеко не стреляют. у нас максимум поправка на ветер была :)

wind
01.10.2007, 18:31
Это уже отдельная песня...

saintninja
01.10.2007, 20:20
2 Borneo
Я имел ввиду несколько другое. Когда я иду, ТО я иду по Земле и дверь движется вместе со мной и планетой. А самолет в воздухе летит, а аэродром может двигаться навстречу, прямо от самолета или еще в ином направлении вместе с поверхностью Земли. Я это и спрашивал. Учитывается ли это?

Borneo
01.10.2007, 22:06
2 Borneo
Я имел ввиду несколько другое. Когда я иду, ТО я иду по Земле и дверь движется вместе со мной и планетой. А самолет в воздухе летит, а аэродром может двигаться навстречу, прямо от самолета или еще в ином направлении вместе с поверхностью Земли. Я это и спрашивал. Учитывается ли это?
Нет, конечно! какая разница, идешь ты по земле к двери, или Карлсон к ней летит по воздуху? Скорость приближения к двери одинаковая! ;) В полете на самолет действует ветер. Ветер - это движение воздушных масс относительно земли... Дальше продолжать? или смысл уже понятен? ;) В штиль, воздух вращается одинаково с землей и путевая скорость равна истинной. Если вращение воздуха не совпадает с земным вращением, то это называется ветром и его проекция прибавляется или отнимается от истинной скорости. Вот и все... Самолет движется к аэропорту, а ветер ему мешает, или помогает... Также как и Карлсону если поставить вентилятор у двери, то время его полета к ней увеличится... и никакого вращения земли при этом он не учитывает. :)

ivan_sch
01.10.2007, 22:22
Не-е... скорость звука от плотности воздуха не зависит, только от его температуры...

А вот это можно подробнее, для тупых?

saintninja
01.10.2007, 22:28
2 Borneo спасибо. Объяснил. Теперь понял:-) Ага:-)

Borneo
01.10.2007, 23:16
А вот это можно подробнее, для тупых?
Ну упрощенная формула имеет вид: a=20*sqrt(T), где Т-температура в кельвинах. ну естесственно коофициент 20 в этой формуле, округлен для простоты... У нас воздух 2-х атомный газ 78%N2+21%O2+1% всяких других газов. Точная формула такая: a=sqrt(k*g*R*T), где g-ускорение свободного падения, k-показатель адиабаты воздуха, R-газовая постоянная, Т-понятно, температура. Перемножаем... a=sqrt(k*g*R)*sqrt(T)=sqrt(1.41*9.81*29.27)*sqrt(T)=sqr(404.865567)*sqrt(T)=20.121271*sqrt(T). Все... и никаких плотностей..
Откуда взялась формула a=sqrt(k*g*R*T) объяснять не надо? там надо будет вспомнить уравнение Менделеева-Клайперона... Там плотности сократятся, когда их в скорости подставишь. Т.к. в тропосфере температура меняется по линейному закону, то есть еще одна упрощенная формула для скорости звука: а=340-Н/250. Она действует, только до высот 11км...

saintninja
02.10.2007, 07:55
В полной формуле размерность по моему левой и правой частей не совпадает.

Borneo
02.10.2007, 09:18
В полной формуле размерность по моему левой и правой частей не совпадает.
Все совпадает... Слева: a=[м/с]. Справа: g=[м/с2], R=[(кг*м)/(кг*K)], k-безразмерный (показатель адиабаты), Т=[K]. Если эти размерности подставить, то получим sqrt([м*кг*м*К]/[с2*кг*К])=sqrt(м2/с2)=м/с, тоже самое, что и слева... скорость в метрах в секунду..

saintninja
02.10.2007, 09:28
Впервые вижу такую размерность газовой постоянной.. и в числителе и в знаменателе кг..

Borneo
02.10.2007, 10:03
Впервые вижу такую размерность газовой постоянной.. и в числителе и в знаменателе кг..
Вот посмотри на нее во второй раз... :)

BornVAD
31.10.2007, 12:46
На сколько я понял, скорость самоля можно охарактеризовать 3-мя величинами: воздушная скорость, путевая скорость и число М. С первыми 2-мя разобрались, а для чего используется число М и есть ли ещё какие-нибудь величины, характеризующие скорость самолёта?

Borneo
31.10.2007, 15:55
На сколько я понял, скорость самоля можно охарактеризовать 3-мя величинами: воздушная скорость, путевая скорость и число М. С первыми 2-мя разобрались, а для чего используется число М и есть ли ещё какие-нибудь величины, характеризующие скорость самолёта?
Есть еще приборная скорость и индикаторная скорость. А число М это не скорость, а отношение скоростей...

BornVAD
31.10.2007, 17:18
Я и не писАл, что число М - это скорость. Читайте внимательнее.
Расшифруйте, плиз, понятия приборной и индикаторной скоростей.

Borneo
31.10.2007, 18:27
Я и не писАл, что число М - это скорость. Читайте внимательнее.
Расшифруйте, плиз, понятия приборной и индикаторной скоростей.
Дык, что тут расшифровывать? Приборная скорость это та скорость которую показывает прибор скорости. :) Индикаторная скорость, эта скорость которую показывает идеальный указатель скорости... Т.е. без погрешностей...