PDA

Просмотр полной версии : Микростик кугара



VALES
01.10.2007, 15:30
Доброго времени суток!

Вопрос по поводу работы микростика кугара:
Микростик включил профайлом: в профайле тока использование микростика как мышки(везде, в виндоусе то же) и запрограммировал кнопку торомза как тормоз воздушный.

Где то с годик всё работало штатно но месяца три назад миркостик начал самопроизвольно работать, сдвигает мышку а как следствие и обзор мышкой в ил-2 вниз, особенно при осмотре хаткой.
Я в ил-2 использую обзор хатка + микростик как мышка...
Если пользоваться тока микростиком то всё нормально а если использовать ещё и хатку то временами микростик сходит с ума и начинает сдвигать обзор вниз.

С чем сие действо может быть связанно?? Пересброс джойстика по питанию и перетыкание УСБ разъёма не даёт эффекта....
ЧТо делать с этой "наводкой" - или как это явление называется?:eek:

Shneck
01.10.2007, 23:43
хатка ек

VALES
02.10.2007, 13:16
хатка ек

Хороший ответ, и всё???? а по подробнее и можно ли чё нить с этим сделать????
Хотя хатка работает нормально и в штатном режиме если не юзать стик
Подскажите чё делать то:eek:

Leshik
02.10.2007, 15:16
Давно калибровал?

Сместился центр у микростик.
Решений два:
1) руками подправить центр в файлике конфигурации;
2) увеличить мертвую зону на микростике.

Shneck
02.10.2007, 21:35
изв что кратко - глаза вчера слипались ужо.

почему именно хатка - если бы виноват был тока микростик - проблемы бы начались именно при обзоре им. конструктивно хатка выполнена в виде 4-ех нажимных кнопок, подпружинненых пластиковым язычком. этот язычек ломается и кнопка хатки начинает залипать (такое ощущение, что пОтом заливает ее).

выход есть:
- перестать юзать хатку для обзора )) (у мя на ней щас тока управление двигателями для многомоторных крафтов) и юзать только микростик - утилита Hruksa тут бесценна,
- заменить хатку целиком, т.к.ее конструктив, по-моему, неразборный

проверить что виновата хатка, если я правильно все понял - можно так - запустить Cougar Buttons and Logical Flags прогу и поглядеть что происходит при нажатиях как м-стика, так и м-стика+хатки или отдельно хатки.

еще бы хорошо увидеть твой файл с расширением *.tmj, что грузиться в "кота"

VALES
03.10.2007, 15:36
Спасибо!
Сегодня всё проверю и прицеплю сюда файлик.

Лёшик у: а калибрую я его по осям каждый раз при включении компа.... и иногда перетыкаю разъём

Leshik
03.10.2007, 15:59
Лёшик у: а калибрую я его по осям каждый раз при включении компа.... и иногда перетыкаю разъём

А зачем постоянная калибровка ??? :eek:
Я тоже использую обзор хатка + микростик ... и описАл свои действия по исправлению ситуации (руками подправил центр).

А заметил это после калибровки. Влево, у меня, отклик мгновенный получился , а вправо холостой ход у микростика увеличенный получился. Изменил положение центра в файле на 1200 единиц и все выровнялось.

ReviZorro
03.10.2007, 17:08
У буржуев довольно часто обсуждаются похожие проблемы с microstick - http://forums.frugalsworld.com/vbb/forumdisplay.php?f=49&order=desc

Среди причин называют:
- необходимость чистки резистивного слоя;
- отсоединение одного из контактов внутри РУД вследствие неаккуратности при его обратной сборке (если разбирали);
- что-то там с firmware, перезаливка firmware может решить проблему.

На сайте Трастмастера (буржуйском) вроде как можно заказать замену - $8

Kami
03.10.2007, 19:12
некоторое время помогало увеличение мертвой зоны в дровах кугара по осям микростика... спустя год умер совсем...
чистка - это все временное, собвенно как и увеличение метвой зоны..
нужна замена.

VALES
03.10.2007, 23:21
А зачем постоянная калибровка ??? :eek:
Я тоже использую обзор хатка + микростик ... и описАл свои действия по исправлению ситуации (руками подправил центр).

А заметил это после калибровки. Влево, у меня, отклик мгновенный получился , а вправо холостой ход у микростика увеличенный получился. Изменил положение центра в файле на 1200 единиц и все выровнялось.

Под калибровокй я имел ввиду отклонение всех осей кугара для задания крайних положений по осям откилков при каждом включении компа(питания)...Меня так научили, что бы во время полётов сюрпизов небло с не полным откликом осей...

VALES
03.10.2007, 23:34
Cougar Buttons and Logical Flags:
при одновременной работе хатки и микростика как мышки указатель мышы начинает ехать вниз пока не передёрнишь микростик. при раздельной работе ничего не происходит..

В винде не трогая джой:
Даже при не тронутом джойстике микростик иногда двигате курсор да же не трогая хатки при работе в винде а не в симах.
Кароче, глюк самопроизвольного движения мыши иногда и чуть чуть бывает при работе в винде (када кугар в стороне подключенным стоит) даже при не тронутой хатке, но при одновременной работе появляется эта фигня чаще.
:thx:

мой файл .tmj
Rem ################################################
Rem
Rem TM Default for games.tmj
Rem Default Joystick file
Rem
Rem by James "Nutty" Hallows
Rem
Rem Last modified: 02 марта 2006, 10:23 pm
Rem
Rem Controllers: Thrustmaster Cougar
Rem
Rem ################################################
Rem This file can be used with Games when you want
Rem all the buttons to be seen as DirectX buttons, and
Rem Hat 1 as a POV hat (ie. just like when the Cougar is
Rem in pure Windows mode), but also assigns the mouse
Rem to the microstick. You can edit this file if you wish, but
Rem do not delete it!
Rem
Rem ################################################

Rem Set up all the buttons to be seen as DirectX buttons. This statement
Rem also assigns Hat 1 as a POV hat.

USE ALL_DIRECTX_BUTTONS

Rem Now we'll assign Hat1 as a POV hat

USE HAT1 AS POV

Rem Setup the mouse onto the microstick. You can increase the values
Rem in the brackets to make the mouse more responsive.

USE MTYPE A5

rem tangenta for team speak

Rem -----------------------------------
Rem Mechanics
Rem -----------------------------------

BTN T10 /P AirBrakeOn /R AirBrakeOff

Одновременно с ним используется файл .tmm:
Rem ##############################################
Rem
Rem lockOn-SU.tmm
Rem for
Rem lockOn
Rem
Rem by Denis "Angel" Mironov
Rem
Rem Last modified: 02 марта 2006, 10:23 pm
Rem
Rem Controllers: Thrustmaster Cougar
Rem
Rem ##############################################
Rem
Rem virpil
Rem ##############################################

Rem -----------------------------
Rem Mechanics
Rem -----------------------------

AirBrakeOn = SHF b
AirBrakeOff = CTL b


вот....
:ups: Мож у меня в этих файлах что то конфликтует???:eek:

VALES
03.10.2007, 23:36
эти два файла переделаны из других программ, которые были стандартными в кугари или я где то образцы взял тут на форуме.
Извиняйте за плагиат если чё.

wed
04.10.2007, 01:16
Под калибровокй я имел ввиду отклонение всех осей кугара для задания крайних положений по осям откилков при каждом включении компа(питания)...Меня так научили, что бы во время полётов сюрпизов небло с не полным откликом осей...
Это режим автоматической калибровки, требующий при рестарте девайса каждую ось отклонять до упора для определения её рабочего диапазона. На мой взгляд удобнее использовать ручную калибровку. При это джой калибруется один раз а результат калибровки записывается в файл который подгружается кугаром при старте.

Микростик надо проверить в тестовой утилите Foxy joystick analizer. Для этого необходимо сделать оси микростика первыми в списке осей директХ(с помощью cougar control panel). Симптомы похожи на шум резистора.

VALES
02.11.2007, 00:59
разобрал хатку продул сжатым воздухом... как нистранно пока всё заработало, посмотрю на скока её хватит .
Спасибо за помощь всем откликнувшимся!