PDA

Просмотр полной версии : Алексей Маресьев скончался в день своего 85-летия



Phantom
18.05.2001, 18:57
В день своего 85-летия в одной из московских клиник умер Герой Советского Союза, известный летчик Алексей Маресьев. Как сообщили в пятницу в Совете ветеранов и инвалидов России, Маресьева доставили в реанимацию одной из столичных клиник с острым сердечным приступом вечером в пятницу.
Известный летчик занимал до последнего времени пост первого заместителя председателя совета ветеранов и инвалидов России. Он послужил прототипом Алексея Мересьева - героя "Повести о настоящем человеке" Бориса Полевого.
Как предполагается, торжественный вечер в честь 85-летия Маресьева, запланированный в Москве в Театре Российской Армии вечером в пятницу, начнется с минуты молчания в память о безвременно ушедшем юбиляре.
//«Эхо Москвы»

Phantom
18.05.2001, 19:04
Умер настоящий человек Алексей Маресьев

Сегодня в день своего юбилейного собрания в честь 85-летия умер Герой Советского Союза (он родился 20 мая 1916 года), известный летчик Алексей Маресьев, который известен миллионам как прототип главного героя "Повести о настоящем человеке" Бориса Полевого. Сегодня Маресьева доставили с острым сердечным приступом в реанимацию одной из столичных клиник, где он и скончался. Известный летчик занимал до последнего времени пост первого зампреда Совета ветеранов и инвалидов России.
Напомним, что 4 апреля 1942 года истребитель Маресьева был подбит в воздушном бою в районе Старой Руссы в Подмосковье. Восемнадцать суток летчик провел в лесу – полз к своим. Дальнейшая судьба старшего лейтенанта Маресьева – ампутация голеней обеих ног, первые шаги на протезах и борьба за возвращение в небо. В июне 1943 года старший лейтенант Маресьев прибыл в 63-й гвардейский истребительный авиационный полк. Летая уже без ног, он сбил семь вражеских самолетов, совершил за время войны 90 боевых вылетов.
Алексей Маресьев – Герой Советского Союза, кавалер многих отечественных и зарубежных военных наград, почетный гражданин нескольких российских городов, вице-президент Международной федерации борцов Сопротивления, член Комитета ветеранов войны, президент фонда "Инвалиды Великой отечественной войны".
// «Газета.Ru»

Danila
19.05.2001, 23:52
Да, жаль Маресьева... :-(
Я тут по случаю (грустному) перечитал Повесть о настоящем человеке, думал -- понравится (помню, в школе -- нравилась), но в этот раз я был разочарован. Сколько там "клюквы" ! Просто ужас ! И терминология неправильная, и фактические ошибки есть...
В связи с этим вопрос. Мне летчик-истребитель говорил (что, впрочем, понятно и так), что при сближении лоб в лоб вероятность поражения вражеского самолета из пушки равна нулю. Поэтому, очевидно, вопрос о лобовых атаках отпадает сам собой. Кто-нибудь знает, во время ВОВ тоже так было ? По идее, уже и тогда должно было так быть. А коли так -- чего ж тогда лапшу-то вешать :confused:

Gering
20.05.2001, 11:01
Первым сбитым самолетом Покрышкина был Су-2, незнакомый будущему асу, сбитый в лоб. Хотя Покрышкин признает, что вероятность сбить самолет в лоб очень мала.

BALU
20.05.2001, 23:19
quote:

Originally posted by Данила-Мастер:
чего ж тогда лапшу-то вешать :confused:


Для многих лётчиков ВВС РККА лобовая атака была подчас единственным возможным тактическим приёмом.Некоторые считали, что немцы не выдерживают такую атаку , сворачивают.При этом вероятность поражения отвернувшего самолёта повышалась.Опасались так атаковать только Ме-110.Довольно много самолётов было сбито или подбито в лобовой.
Широко лобовая применялась и немцами, но уже против бомберов союзников над Германией.Для них это был самый результативный метод.Так что никакой лапши.

KiLLiR
20.05.2001, 23:57
Хартман пишет,что нажимал на гашетку ТОЛЬКО тогда, когда самолет противника занимал все пространство его фанаря.

Danila
21.05.2001, 01:16
2 Gering:
Вот что пишет сам Покрышкин о своем сбитиии Су-2 в своей книге "Познать себя в бою" (почитайте в интернете):
"Вглядываюсь в сторону, куда показывал он рукой. Увидел вдали группу бомбардировщиков. С первого контакта запустил мотор и вырулил со стоянки. Заработали двигатели на других самолетах. Зная, что взлет производится по команде с СКП с разных направлений, решаю подняться в воздух раньше всех. Но почему нет ракет на вылет по тревоге? Мучительные секунды и вдруг над КП взвились три красных огонька. Тут же взлетел и ринулся к бомбардировщикам. Вот они уже невдалеке. Самолеты выкрашены в черно-зеленые и желтые пятна. Конструкция совершенно незнакомая. Чуть довернул к бомбардировщикам и низкое вечернее солнце ослепило меня. Оно не дало мне рассмотреть более внимательно за эти короткие секунды сближения тип машин. Решаю, что противник сейчас будет бомбить аэродром. Бросаю свой самолет в крутой разворот. Захожу в хвост левому крайнему и метров с пятидесяти открываю огонь. Но успел дать лишь короткую очередь, как мой самолет от струи атакованного самопроизвольно делает бочку. Бомбардировщик, разворачиваясь влево, пошел вниз. "Этому достаточно", - подумал я. Развернул свой самолет на правый фланг группы. Делаю горку для атаки сверху... И тут оцепенел: на крыльях звезды..."
Так что... :-)
Да и в других местах, я помню, он упоминает о лобовых атаках, и что во время них порой стрелял, но никогда я не встречал, чтобы -- попал, а тем более -- сбил. Так что, похоже, лобовая атака -- это больше психологический прием просто, взять противника "на понт"... :-), заставить его ошибиться, навязать невыгодный маневр.

<BALU>
21.05.2001, 03:05
quote:

Originally posted by Данила-Мастер:
2 Gering:
Так что, похоже, лобовая атака -- это больше психологический прием просто, взять противника "на понт"... :-), заставить его ошибиться, навязать невыгодный маневр.


Ну так почитай это -
1...Мой ведомый лейтенант Дмитрий Князев держался близко ко мне. Навстречу чуть выше и левее шли четыре Ю-88. Я решил атаковать их с наиболее уязвимой стороны - в лоб, и был немало удивлен тем, что вражеские пилоты не боятся лобовой атаки и сами доворачивают навстречу.
Держа в прицеле ведущего, я шел на сближение, чтоб бить наверняка. Но противник опередил меня, начал стрелять с большей дистанции. Темная дымовая трасса прошла рядом. И вдруг пламя взметнулось у меня перед лицом: снаряды попали в мотор. Я машинально двинул ручку управления вперед. Самолеты противника мелькнули выше меня. На одном было двухкилевое хвостовое оперение. Я поежился, поняв, что ошибся: это был вовсе не "юнкерс", как я предполагал, а штурмовик Ме-110, вооруженный четырьмя двадцатимиллиметровыми пушками и двумя пулеметами. С ним на встречном курсе шутки плохи.
Дорого обошлась мне ошибка.
Мотор моего И-16 заклинило, винт прекратил вращение. Счастье еще, что аэродром был справа под крылом...

2...Бринько первый заметил "чаек" и преследующих их вражеских истребителей. Он посигналил ведущему и повернул навстречу. Теперь Антоненко занял место ведомого, и оба пошли в лобовую атаку. Бринько зажег "фоккера"...
3... Бринько же, посчитав, что вторая "чайка" идет в лобовую атаку, дал по ней очередь. Истребитель пошел круто вверх, завертелся в штопоре и упал в воду рядом с берегом.
Сердце Петра сжалось от боли. На падающем самолете мелькнули красные звезды. Он сбил боевого товарища, Ивана Козлова. Нелепая случайность, трагическая ошибка обоих летчиков...
4...Не жалея мотора, Бринько выжал из него все и успел выйти на курс встречной атаки. Первой же очередью вывел из строя один мотор "юнкерса". Скорость и маневренность самолета противника резко упали, и добить его для Бринько не составляло большого труда...
5.... Плахута резко развернулся в сторону ближней пары и, прицелившись, выпустил сразу четыре реактивных снаряда. Пуск оказался удачным. Один "мессер" сделал переворот и, не выходя из пикирования, врезался в лед...
6...Фельдфебель Квак, заядлый фашист, сбитый над Ладожским озером, на вопрос, почему немецкие летчики не принимают лобовую атаку, ответил: "Что я, *****? При лобовой атаке у нас одинаковые шансы на победу, я лучше подожду, когда они будут хотя бы процентов на девяносто"...
7...
"Что же, посмотрим, кто кого перехитрит..." - сказал я себе и стал тащиться позади всей группы на высоте двухсот метров. Километров за пятнадцать до аэродрома рядом с нашей группой возникли разрывы зенитных снарядов на малой высоте, значит, где-то над лесом шастают "мессершмитты".
Прибавляю скорость, осматриваюсь. Ага, вот они! Над макушками леса, как я и предполагал, пара Ме-109Ф. Владимир Дмитриев тоже заметил врага и покачал крыльями. Я ответил таким же сигналом. Передачи по радио в таких случаях были мною запрещены.
Наша основная группа начала посадку, когда мне до аэродрома оставалось километров пять. Противник продолжал держаться на предельно малой высоте и дистанцию не сокращал. Итак, немец попался на крючок: считая мою пару небоеспособной, решил одновременной атакой своей пары сбить нас эффектно - над собственным аэродромом. Ну что же, такого момента я давно ждал.
Увеличиваю скорость и набираю высоту.
Вижу - задымили моторы "мессеров", переведенные на форсированный режим для быстрого сближения и атаки.
Достигнув центра аэродрома, делаю резкий с предельной перегрузкой левый боевой разворот для выхода на встречный курс.
Вот когда пригодились десятки вариантов и расчетов на такой маневр!
Заканчиваю разворот на высоте около 500 метров, противник намного ниже меня. Он такого маневра не ждал и оказался в лобовой атаке. Оба "мессера", задрав желтые носы, пошли на меня, видимо считая, что я без боезапаса и делаю ложную атаку. Темные трассы от двух Ме-109Ф точно тянутся к моему мотору. В прицеле ведущий "охотник", дистанция примерно пятьсот метров, полторы секунды осталось на все, пусть даже на жизнь. Пальцы правой руки машинально выжал общую гашетку пулеметов, и три огненные трассы молнией пронизали тонкое тело "мессершмитта", мелькнувшее ниже меня метрах в пяти.
Не думая о результате, делаю второй боевой разворот. И выше себя впереди вижу уходящего вверх единственного "мессера". Машинально подбираю ручку управления, навскидку беру упреждение и выпускаю все четыре РС-82 вдогон. Четыре черные шапки разрывов возникают за хвостом врага, но "мессер" продолжает круто уходить в высоту. Догнать невозможно.
Но вот примерно на полутора тысячах метров он делает петлю и, стреляя, несется вниз. Что это? Решил один дать бой или посмотреть на горящий самолет своего ведущего? Нет, выходит из пикирования и зачем-то лезет на вторую петлю. Сейчас дорога каждая секунда. Даю по радио команду Дмитриеву атаковать его снизу, а сам резко бросаю самолет в высоту и на третьей петле в верхней точке стреляю в немца с дистанции пятидесяти метров. Но самолет не падает, вновь уходит вниз н опять лезет вверх. Что за странные маневры? И вдруг я понял: у противника безвыходное положение, осколками "эрэсов" заклинило рули высоты в момент, когда он уходил вверх после лобовой атаки.
На выходе из четвертой петли "мессер" зацепился за макушки елок возле стоянки самолетов 3-й эскадрильи и без плоскостей пополз по снегу вблизи от аэродрома. Вижу, как летчик выскакивает из кабины и, то и дело падая, бежит в сторону леса, прямо к стоянке моей эскадрильи. Теперь фриц далеко не уйдет. Сообщаю по радио на КП полка, даю команду ведомому производить посадку и сам сажусь поближе к своей стоянке. Бой происходил на глазах всего гарнизона, и громкое "ура" прокатилось по аэродрому, когда первый "мессер" взорвался. То же было и при уничтожении второго.
Завершился красивый победный бой. А что за этой красотой? Целеустремленный поиск, изучение сотен проведенных боев на самолетах И-16, осмысление лучших элементов тактики и приемов боя, неотступный мысленный проигрыш еще непроведенных боев с новым "мессером". Три месяца днем, ночью и даже во сне я готовился к этому событию.
Через четверть часа механики принесли мертвого фашистского летчика. Отбежав в горячке от самолета, он умер от ран, полученных в воздухе,
Этот воздушный бой стал как бы переломным, заставил многих поверить в свои силы, а враг почувствовал превосходство советских летчиков. Победа была хорошим вкладом в боевой счет полка, которым мы должны были оправдать гвардейское звание.
По сгоревшему самолету ведущего мы не могли определить, кто на нем летал, а вот на фюзеляже ведомого мы насчитали 26 знаков - свидетельство сбитых самолетов воюющих против гитлеровской Германия стран...
8...В 12 часов дня Байсултанов во главе шести самолетов вылетел на линию фронта сменить патруль. Истребители шли на высоте 3000 метров. Пара прикрытия, которую вел летчик Владимир Дмитриев, шла на тысячу метров выше. Не прошло и пяти минут дежурства в воздухе, как из пункта наведения сообщили: "Большая группа 10-87 под прикрытием истребителей подходит с юга. Высота две тысячи метров. Атакуйте, "лаптежники" впереди вас, ниже".
Для Байсултанова этого было достаточно. Он дал команду:
- Атакуем "юнкерсов" в лоб, всей группой!
И, сжав зубы, как делал обычно в таких случаях, ринулся на врага.
Над передним краем, развив большую скорость при пикировании, "ишачки" на встречном курсе атаковали" "юнкерсов". Их было пятнадцать. Первого сбил Алим. Владимир Дмитриев, идя немного сзади, выпустил по бомбардировщикам четыре РС-82 одним залпом и настолько удачно, что противник потерял сразу еще два летевших рядом самолета.
Атака ошеломила не только бомбардировщиков, но и истребителей прикрытия. Враг беспорядочно начал сбрасывать бомбовый груз над своей территорией и торопливо разворачиваться на обратный курс. Это позволило Байсултанову сбить еще одного "юнкерса".
9.... Вдруг прямо по курсу в двухстах метрах из облаков вывалилась еще одна пара Ме-109Ф. Более удобного случая не дождаться, и я, пока ведущий не сориентировался, прицелясь, дал длинную очередь изо всех пулеметов. Вторую давать не пришлось. "Мессер" перевернулся через правое крыло и отвесно, с дымом и огнем, врезался в лед...
10...Дав команду паре Кузнецова прикрыть меня от "мессеров", я повел шестерку в лобовую атаку на девятку "хейнкелей".
Атака удалась - один из бомбардировщиков пошел вниз, оставляя дымный шлейф, но противник, потеряв компактный строй, продолжал лететь к объекту. Трусливей оказалась вторая группа - позади. Она повернула в сторону озера, облегчив наше положение. Но я напрасно жал на гашетку - пулеметы безмолвствовали. Кончились боеприпасы и у пары Кожанова. Его лобовая атака была ложной. Но и на этот раз мы резко развернулись на повторную атаку с задней полусферы...
11...Каким-то чудом пройдя сквозь строй немцев, увидели перед собой четвертую и самую большую группу, идущую двумя параллельными колоннами. Используя тот же маневр, мы без команды всей пятеркой понеслись со стрельбой в лоб на врага и с ходу сбили еще два Ю-87, один из которых, ведущий, пришелся на мою долю. ...
12...Истребителей врага нет - они в зоне зениток не действуют. Вот когда мы выйдем на озеро, они попрут и снизу и сверху. Зенитный заслон пройден. Под нами белый торосистый лед. Огибаем кипящий от нашего артогня Шлиссельбург и - вот они! Выше меня четверка Ме-109 и четверка ФВ-190 заходят в атаку.
Словно сговорившись, мы с Анатолием Кузнецовым, ведущим второго звена, даем по немцам реактивный залп и заходим в лоб двумя парами. К нашему удивлению, они приняли вызов (видать, без победы им запрещено возвращаться). Стреляя друг в друга напропалую, мы расходимся над идущими бреющим полетом штурмовиками. Атаку враги не повторили. Почему - об этом мы узнали на второй день, когда получили сообщение поста, что один из Ме-109Ф сел подбитый на лед восточное Шлиссельбурга и сгорел, а летчика взяли в плен.

Голубев Василий Федорович
Крылья крепнут в бою

Издание: Голубев В.Ф. Крылья крепнут в бою
Проект «Военная литература»: militera.narod.ru
Книга в сети: militera.narod.ru/memo/russian/golubev-vf/index.html
Иллюстрации: нет
OCR: Wesha the Leopard (wesha.lib.ru)
Корректура, оформление: Hoaxer (hoaxer@mail.ru)

TEXOCMOTP
21.05.2001, 12:27
A che srazu XapTmaH?
Pokryshkin tozhe pishet chto strelyal tol'ko kogda samolet zanimal ves' pritsel.