PDA

Просмотр полной версии : Кресло? -Кресло!



BORQ
06.10.2007, 10:56
100 лет не заходил на Сухой. Возился над конструкцией воплощая давно задуманную идею.
Что получилось:
http://www.sukhoi.ru/forum/attachment.php?attachmentid=125553&d=1295669431
Автомобильное, с электроприводами, собственные регулировки вперед-назад по 15 см, выше-ниже по 5 см, наклон сидушки вперед-назад, спинки и подголовника. Пульт управления был переделан на обычные кнопки и тумблеры. Через лист 20 мм фанеры прикручено к ноге-пантографу взятому от водительского кресла КАМАЗ. Нога имеет собственную регулировку по высоте и жесткости подвеса с помощью закрутки встроенного торсиона. Благодаря этому кресло может опускаться до уровня нижнего листа фанеры, к которому прикручено 10 роликов ( по 4 побокам и 2 на средней линии) для легкого передвижения по полу. Фанера пропитана пинотексом, на ней сверху лежит синий коммерческий неистираемый линолеум, торцы окантую.
РУС и РУД будут прикручены по месту, по бокам кресла к верхнему листу (ширина боковых полок по 10 см), педали - пристегиваться к нижнему листу на защелках. Вес конструкции примерно 50 кг, с летуном в 80 кг легко катается женой. Задача была сделать сухое и комфортное седло как для полетов, так и для нормальной работы на компьютере и за столом, не вызывающее отторжения своим видом у домочадцев (хех, мне компа с водяным охлаждением хватило).
Конструкция сделана с множеством подвижек, без скрипов, легкая в передвижении в пределах квартиры, ничего не царапающая и без острых углов. Габариты основания 72*90 см примерно соответствуют хорошему креслу из набора мягкой мебели, и не позволяют седоку опрокинуться при самом неудачном раскладе - откинутая спинка и сдвинутое назад кресло.
Кроме на время подстыковывающихся жестко педалей VKB и HOTAS в него будет встроена тыловая акустика лево-право, сабвуфер, ButtKicker для низкочастотной встряски, программируемая клавиатура Thrustmaster Tacticalboard и промышленный тачпад.
Все это есть и опробовано, остается только прикручивать.
Девченки шьют стильные чехлы.
И еще. В это кресло можно от души плюхаться! У него вертикальный ход и его мягкость выше любого попсового офисного.

USSR_Rik
06.10.2007, 11:21
Внушаить.. давай подробности, если можно - фотки в разных положениях и прочее, очень интересно.

Кстати - кресло от Мерса? У меня такое же, только без регулировок вообще - выкинул, теперь жалею. РУС тоже сбоку, РУД на тумбочке слева.

ilya_rad
06.10.2007, 11:33
Да, даешь фотки и описание подробнее!

BORQ
06.10.2007, 12:57
Ок.
Именно эта конструкция появилась после того, как мне пришли педали VKB и появилась возможность "привязаться" к ним. До этого было еще 2 седла, но меня они не устроили, разобрал. Кроме меня летает мой младший сын, и он растет. Исходя из этих и указанных выше предпосылок, начал искать:
1. Само кресло. Оно от какого-то Мерса. Было выбрано не за марку, а за самый большой диапазон регулируемого горизонтального сдвига, 30 см. От отечественного произодителя ничего подходящего не нашел, диапазон мал, а делать самодельные надежные горизонтальные салазки с фиксацией чего-то не хотелось. На авторазборе было только такое, с электроприводами. Его минусы - очень большая масса, это просто аут, и необходимость электропитания для изменения настроек. Моторы потребляют 15-25 А при 13 V, т.е. нужен отдельный мощный блок питания. Бонусом получили память настроек на 2 положения и возможность менять угол наклона сиденья, той части, на которой располагается попа. Спинка и подголовник реулируются как в любом автомобильном кресле, никаких особенностей.
2. Нога. От жесткой нерегулируемой установки отказался, нужна была надежная конструкция с регулировкой по высоте. Кресло-офисные решения с газовыми пружинами негодились по следующим причинам - хлипкость верхнего узла крепления, т.к. при горизонтальных подвижках седока появится недопустимая нагрузка, и закрутка седока при работе педалями. Наиболее подходящим оказался узел рессорной опоры кресла водителя автобуса или грузовика. Глаз положил на автобус МАН, но быстее всего нашлось КАМАЗовское кресло в сборе, полная рухлядь. От него пришлось отпилить крепление спинки и выкинуть амортизатор - спинка КАМАЗа не откидывается назад, только меняет угол наклона в небольших пределах, а вертикальный амортизатор расположен за спинкой. Мне нужна была только горизонтальная площадка. Торсион регулировки жесткости и высоты подвеса расположен горизонтально, ручка винтового механизма регулировки его закрутки видна на фото, торчит возле правого заднего угла кресла. Механизм регулировки и изменения высоты похож на ножницы. Максимальная жесткость торсиона кресла КАМАЗ рассчитана на тяжелого водителя и легкое кресло, у меня же кресло тяжелое, + мой вес, и конструкция незначительно проседает. Но это можно компенсировать, встроив, например газовые пружины от багажника НИВЫ. Они короткие и достаточно мощные. Думаю над этим.

Какие именно фотки и чего интереуют? Тут в принципе ничего сложного нет. Из металлообработки потребовалось только резать и сверлить по месту готовые изделия. Никакой сварки, фрезеровки и проч. Все металлоконструкции пришлось разобрать, очистить от грязи, ржавчны, смазать и собрать.

P.S.
Жена села в него первый раз, отрегулировала все под себя и притихла. Смотрю - уснула. :-)
Очень удобная штука получилась.

2BAG_Karas
06.10.2007, 13:15
P.S.
Жена села в него первый раз, отрегулировала все под себя и притихла. Смотрю - уснула. :-)
Очень удобная штука получилась.
Значит, начальство кресло одобрило. :D

Bond.K
07.10.2007, 11:13
До кучи похвастаюсь своим рабочим местом. Всё в стадии постоянной доработки. Но летать уже можно.

BORQ
22.08.2009, 23:55
Для креслостроителей.
Если в гугле набрать Seats Armchair systems - можно увидеть любопытные промышленные образцы, для расширения сознания, типа такого: http://news.thomasnet.com/images/medium/017/17846.jpg
А здесь: http://www.jrmerritt.com/product_template.php?page_id=141
- полный улет.
http://news.thomasnet.com/images/large/458/458417.jpg

Александр_76
25.08.2009, 13:50
А вот моё кресло. В офисе сломался стул я его забрал купил на разборке кресло от Хонды за 700 рублей и с помощью дрели,2 уголков и 8 болтов собрал всё это дома. Думал когда педалями буду пользоваться будет кататься но нет вроде все нормально, тяжёлое получилось:D.

Taker
06.09.2009, 02:26
А вот моё кресло. В офисе сломался стул я его забрал купил на разборке кресло от Хонды за 700 рублей и с помощью дрели,2 уголков и 8 болтов собрал всё это дома. Думал когда педалями буду пользоваться будет кататься но нет вроде все нормально, тяжёлое получилось:D.

Прикольно!

Aleksey.z
10.06.2011, 12:36
Удобней икеевского кресла поэнг для полетушек пока не встречал хотя перепробовал много

nonexistent
17.06.2011, 12:30
Удобней икеевского кресла поэнг для полетушек пока не встречал хотя перепробовал много

Оно же низкое...

http://sims2.ikea.ru/images/s1b.jpg

AIRgun
17.06.2011, 17:18
А я все хочу подобрать кресло/стул с короткой сидушкой. Самое то для напольника и педалей, и ручка доходит до пупа и ноги шустрей. Ну и чтоб мягкая и под наклоном.

Necroscope
17.06.2011, 17:27
Коллеги, подскажите - думаю менять в "гнезде" кресло от ВАЗ 2110 на что-то поудобнее.
С автомобилями я ваапще на "вы" и какой кресло искать на замену - даже не представляю. А вот такие кресла как на картинке выше - в продаже не нашел.

Dtm
17.06.2011, 21:48
Кстати, а почему никто не обратил внимание на кресла от фур-иномарок, на грузовиках системы подвеса бывают и торсион и пневмо + регулировки и высота позволяет в принципе без отдельных "ног" поставить. А если б на отдельный контроллер данные Force Feedback из ИЛ-а выудить , далее комрессор с небольшим ресивером - электроклапан - пневмоцилиндр подвеса на кресле. Идем в пике - кресло из под нас опускается, на вертикаль получаем наоборот толчек под зад и т.д ... :rolleyes:
Ну да ладно, что то дурная голова опять рукам покоя не дает...

Necroscope
25.06.2011, 12:23
закупился тут: http://unp-auto.ru
Дополнительно можно приобрести пятилучевую "ногу" с газовым патроном и подлокотники, что превращает кресло в офисное.