PDA

Просмотр полной версии : Артефакты графики



Mordul
11.10.2007, 10:57
Уважаемые товарищи! Началось всё с того, что я поменял материнскую плату(правда драйверов на неё пока не нашел). После устновки системы, поставил СТАЛКЕР и обнаружил, что в меню игры (1024*768) мерцают непонятные зеленые пямоугольники, и дальше через несколоко секунд комп виснет намертво, потом орет сирена, презагрузка и я вижу что темпреатура процессора была 70 цельсия. Я поменял термопасту, температура перестала подниматься выше 50, но прямоугольники не исчезли. Установил В Тылу Врага 2, на максимальных настройках всё летает, но есть артефакты в виде белых прямоугольников под травой, и черные риски на кнопках. Пробовал менять драйвера(71.ХХ на 94.ХХ), понижал частоту системной шины, ничего не помогало. А сейчас обнаружил, чо в СТАЛКЕРЕ при 800*600 всё нормально работает, ничего не виснет. В Тылу Врага еще не пробовал... Так вот вопрос, что я сломал, и как это продиагностировать?
(AMD Athlon XP 2400+ мат.плата EPOX EP-8RDAEI. 2*256DDR. Realtek GeForce 6600TD.DirectX 9.0с)

=KAG=Amor
12.10.2007, 12:36
(правда драйверов на неё пока не нашел)

Ну вообщем ты сам себе и ответил ))

FilippOk
13.10.2007, 12:24
:D Точно.
Без драйверов что-то запускать - изврат.
Странно, что вообще что-то отобразило... :D

Zorge
14.10.2007, 02:00
1. Отключи встроенный недозвук и купи за 300 р на развале CMI8738 - это и быстрее и НАДЕЖНЕЕ.
2. Поставь радиатор на ЮЖНЫЙ мост (тот что меньше и внизу) - у nForce2 он глючит от перегрева - чревато глюками USB и потерей данных на винте. Особенно на мамке формата mATX с ее недоделаной схемой питания.
3. Сходи на www.nvworld.ru и скачай оттуда дрова на nForce2 версии 5.10.

Zevs_gr
15.10.2007, 19:35
Возникла проблема с видеокартой GeForce 7900 GT 256 Mb PCI.Проблема в том, что в последнее время видеокарта стала перегреваться с дальнейшем вылетом системы, хотя до этого таких ситуаций не возникало. Сейчас открываю корпус и ставлю рядом бытовой вентилятор для охлаждения и помогает, игры идут без проблем. Но заметил еще, что при включении системы вентилятор видюхи начинает работать на максимальных оборотах, но затем после загрузки Windows и запуска какой нибудь игры он работает только на минимальных или на средних оборотах (определял визуально и по шуму вентилятора). По совету менял термопасту - не помогло. Конфигурация компа:
Тип ЦП DualCore Intel Pentium D 925, 3000 MHz (15 x 200)
Системная плата Asus P5B (3 PCI, 3 PCI-E x1, 1 PCI-E x16, 4 DDR2 DIMM, Audio, Gigabit LAN)
Системная память 2048 Мб (DDR2-667 DDR2 SDRAM)
Тип BIOS AMI (09/06/06)
Операционная система Microsoft Windows XP Professional Service Pack 2

Mordul
16.10.2007, 10:52
Возникла проблема с видеокартой GeForce 7900 GT 256 Mb PCI.Проблема в том, что в последнее время видеокарта стала перегреваться с дальнейшем вылетом системы, хотя до этого таких ситуаций не возникало. Сейчас открываю корпус и ставлю рядом бытовой вентилятор для охлаждения и помогает, игры идут без проблем. Но заметил еще, что при включении системы вентилятор видюхи начинает работать на максимальных оборотах, но затем после загрузки Windows и запуска какой нибудь игры он работает только на минимальных или на средних оборотах (определял визуально и по шуму вентилятора). По совету менял термопасту - не помогло. Конфигурация компа:
Тип ЦП DualCore Intel Pentium D 925, 3000 MHz (15 x 200)
Системная плата Asus P5B (3 PCI, 3 PCI-E x1, 1 PCI-E x16, 4 DDR2 DIMM, Audio, Gigabit LAN)
Системная память 2048 Мб (DDR2-667 DDR2 SDRAM)
Тип BIOS AMI (09/06/06)
Операционная система Microsoft Windows XP Professional Service Pack 2

У меня похожая проблема была с кулером ЦП.На новой плате выше 1500об\мин работать не хотел. Пробовал включать в разные разъемы на мат.плате, ничо не помогло. Пришлось достать из закромов старый раздолбанный Igloo(кажется так назывется?). Ревет как самолет, но охлаждает исправно. Пока сижу на нем.
Кто нибудь, объясните мне пожалуйста смысл настройки БИОC: CPU Thermal throtting?

Unmen
16.10.2007, 11:33
Кто нибудь, объясните мне пожалуйста смысл настройки БИОC: CPU Thermal throtting?

Ну если просто - то мать в случае обнаружения процессорного перегрева начинает недодавать тактов процессору :)
Стоит у тебя 3 ггц к примеру, перегрев, процессор начинает такты пропускать. 2, 1, 500 мгц :) Чуть ли не до полной остановки. Даже выражение есть такое - процессор троттлит :)
А особенно прикольно когда отключают сигнал тревоги на остановку вентилятора...

Mordul
16.10.2007, 12:17
Ну если просто - то мать в случае обнаружения процессорного перегрева начинает недодавать тактов процессору :)
Стоит у тебя 3 ггц к примеру, перегрев, процессор начинает такты пропускать. 2, 1, 500 мгц :) Чуть ли не до полной остановки. Даже выражение есть такое - процессор троттлит :)
А особенно прикольно когда отключают сигнал тревоги на остановку вентилятора...

То есть когда стоит disable, такты не пропускаются, а если вытставлено 50%, то в случае перегрева частота упадет вдвое?