PDA

Просмотр полной версии : Лукашенко рассказал российским журналистам...



Strannic
14.10.2007, 03:40
Думаю товарищам москалям будет интересно :)

12 октября прошла пресс-конференция Александра Лукашенко для представителей российских региональных СМИ. Мероприятие состоялось в рамках тура, организованного для российской прессы. В пресс-туре участвовало около 70 журналистов из почти 40 регионов России. Некоторые из них участвовали в подобных поездках и в предыдущие годы.

Пресс-конференция началась на полчаса раньше запланированного и продолжалась почти 4 часа. За это время президент Беларуси успел ответить примерно на 30 вопросов. Первый национальный канал вел прямую трансляцию из здания Национальной библиотеки. Телеверсию мероприятия в записи можно будет увидеть по Первому каналу и телеканалу "Лад" сегодня вечером.

Круг проблем, которые успел затронуть глава государства, как всегда в таких случаях, оказался чрезвычайно широким.

Президент не ограничился серьезными политическими и экономическими вопросами, но рассказал и о себе. Например, он поделился, что собирается в ближайшее время похудеть на 5 килограммов, а также объяснил, почему не любит спиртное, пьяниц и предателей.

Предлагаем подборку материалов пресс-конференции, подготовленную по сообщениям агентств Интерфакс, БелаПАН и БЕЛТА.

Strannic
14.10.2007, 03:41
.
О политике и геополитике

"Я далек от мысли, что в Беларуси оппозиция может прийти к власти"


Александр Лукашенко не верит в то, что в Беларуси к власти может прийти оппозиция.

"Я далек от мысли, что в Беларуси оппозиция может прийти к власти. Они уже были у власти". "Но, к сожалению, они (белорусская оппозиция - "ИФ") находят поддержку в достаточно высоких кругах России - те люди, которые на дух не переносят русского человека", - добавил белорусский президент.

"Я очень часто в узком кругу, а сейчас уже публично, спрашивал у руководства России: "Скажите, что же вы от нас хотите? Какую вы политику проводите в отношении Беларуси?", - рассказал А.Лукашенко.


"Я очень переживаю, чтобы Россия не скатилась в советские времена, когда все вскакивали, кричали "Слава КПСС!" и "Ура!"

Тенденция формирования в России культа личности Путина настораживает, заявил президент Александр Лукашенко, отвечая на один из вопросов, передает БЕЛТА.

"Я очень переживаю, чтобы Россия не скатилась в советские времена, когда все вскакивали, кричали "Слава КПСС!" и "Ура!". А когда я посмотрел некоторые эпизоды недавнего съезда "Единой России", у меня возникли такие опасения", - сказал президент.

Александр Лукашенко отметил, что в Беларуси нигде, кроме кабинетов госучреждений, нет портретов президента или какой-либо "здравицы" в его честь. "Мне потребовалось много времени, чтобы прекратить всякие попытки подобного возвеличивания главы государства. Я всегда говорил: вот когда я не буду президентом, тогда вы сможете меня хвалить, сколько хотите. А воспевать действующего главу государства - это неискренне, это вранье", - подчеркнул он.

"Давать оценку тому, что Владимир Путин возглавил "Единую Россию", я не буду, так как не знаю, для чего он это сделал. Я лично противник всяких тайных комбинаций, и выступаю за открытую политику. Я никогда не буду путем каких-то замысловатых комбинаций проталкивать кого-то во власть, - заявил президент Беларуси. - С народом я всегда действую предельно честно и откровенно, так как не хочу, чтобы, когда я перестану быть президентом, меня народ закидал палками".

Говоря о парламентских выборах, Александр Лукашенко высказался в поддержку мажоритарной системы голосования. "Я считаю, что в каждом округе должен быть конкретный депутат, ответственный перед своими избирателями. А списки такой возможности не дают", - сказал он. "Избирательные списки создают определенную дезинформацию - ведь российские граждане, к примеру, будут голосовать не за "Единую Россию", а за Путина. И вообще, я глубоко убежден, что президент должен быть по-настоящему беспартийным", - добавил белорусский лидер.


У Беларуси "абсолютно нормальные отношения с Украиной"

Президент отметил, что отношения с Украиной Беларусь строит исходя из главного принципа своей внешней политики — ее многовекторности. "Мы выстраиваем дружеские, нормальные отношения на уровне руководства, политиков. Что касается народов Украины и Беларуси, сотрудничества регионов, то оно не хуже, чем сотрудничество Беларуси со Смоленским, Брянским, Псковским, Московским регионами. Этим отношениям не помешает ни Путин, ни Лукашенко, ни Кучма, ни Янукович", — считает президент. В качестве примера он привел сотрудничество в сфере сельского хозяйства, когда белорусы "помогают убирать хлеб соседям".

Главным показателем хороших отношений Беларуси с Украиной А.Лукашенко назвал товарооборот. Три года назад он составлял 1 млрд. долларов, затем снизился до 500 млн. "В этом году он будет два с половиной миллиардов долларов — это разительный скачок. К нашему счастью, мы продаем больше Украине, чем сами покупаем у нее", — заявил президент.

Вместе с тем, отметил он, белорусско-украинские отношения же нельзя сравнить с белорусско-российскими. "Да, с Россией у нас сложно, трудно идут отношения в каких-то областях, может, в целом, но уровень этих отношений очень высок, такого уровня нет ни с одним государством. И если бы не произошло торможения, то мы бы значительно продвинулись дальше", — цитирует Лукашенко БелаПАН.


"Не может быть и речи ни о каком "бракоразводном процессе" в Содружестве"

"Не может быть и речи ни о каком "бракоразводном процессе" в Содружестве. Конечно, эта организация имеет множество проблем, но она выполняет очень важную функцию площадки для переговоров между главами государств, способствуя принятию совместных решений по самым актуальным проблемам, - сказал глава белорусского государства. - Поэтому, хотя президент России и сказал, что СНГ было создано для "цивилизованного развода", я не могу с ним согласиться".

"Мы видим, что как только у отдельных стран постсоветского пространства возникают серьезные проблемы, они обращаются в СНГ. Как только в Узбекистане началась сложная ситуация, Ислам Каримов, до того укреплявший партнерство с США, сразу же обратился в СНГ и быстро вступил в ОДКБ. Такие примеры доказывают нам необходимость сохранения Содружества", - отметил Александр Лукашенко.

По его словам, каждый участник СНГ - это независимое государство со своими национальными интересами. "Поэтому мы и решили создать концепцию дальнейшего развития Содружества, чтобы четко обозначить, чем мы будем заниматься вместе, а чем - никогда не будем", - пояснил Александр Лукашенко. Он убежден, что эта организация так или иначе будет существовать.

По мнению главы белорусского государства, для успешного развития СНГ, а также интеграционных образований на его базе, России необходимо проявлять решительное лидерство в интеграционных процессах. Россия должна определиться, чего она хочет: или сначала вступить в ВТО и лишь потом думать об интеграции с соседями, или уже сейчас выстраивать нормальные отношения внутри ЕврАзЭС и Таможенного союза, способные привязать к ней соседние государства. "Если Россия не будет нормально и быстро действовать, формируя благоприятные условия в интеграционных союзах, тогда не надо удивляться, что у нее будет становиться все меньше союзников, не надо обижаться на Грузию и Украину", - добавил Александр Лукашенко.

"Если мы вместе, давайте хотя бы в масштабе ЕврАзЭС создавать равные условия всем, чтобы была нормальная, честная конкуренция", - передает БЕЛТА слова Лукашенко.


"Калининградская область, извините, это часть Беларуси"

Беларусь готова переориентировать весь объем перевалки экспортных грузов на порты Калининградской области России, заявил Александр Лукашенко.

"Мы весь поток грузов готовы переориентировать на Калининградскую область. Надо порт строить - будем строить", - цитирует президента Интерфакс. Он добавил, что такое сотрудничество будет взаимовыгодным как для Беларуси, так и для Калининградской области.

А.Лукашенко отметил, что когда у России возник конфликт с Литвой, Беларусь, поддерживая Россию, заявила об отказе переваливать свои грузы через литовские порты, а это около 30% бюджета Литвы. "Мы сказали, хорошо, будем грузить у вас под Ленинградом, только сделайте так, чтобы это нам выгодно было. Что вы думаете, этот вопрос был решен? Ничего подобного. Поэтому как работали с Литвой и Латвией по их портам, так и работаем", - сказал глава государства.

Президент подчеркнул, что проблемы Калининградской области являются близкими для Беларуси. "Калининградская область, извините, это часть Беларуси. Мы ее воспринимаем как свою. В советские времена ответственность за Калининградскую область лежала на Беларуси, с тех пор мы вас воспринимаем как своих", - сказал А.Лукашенко.

Президент отметил, что Беларусь, стремясь поддержать экономику российского региона, решила вопрос с автомобильным транзитом российских грузов в/из Калининградской области по своей территории, открыто регулярное воздушное сообщение.

"Сотрудничество с Калининградом не в ущерб Беларуси, мы сегодня от него не теряем. Были времена, когда это сотрудничество было не очень выгодно, но сегодня мы работаем не в убыток", - сказал президент.

Strannic
14.10.2007, 03:42
.
"Какая может быть изоляция Беларуси, если мы имеем блестящие отношения с такими гигантами, как Россия, Китай, Индия, с богатой страной Венесуэлой, ЮАР, со многими странами Ближнего Востока, Африки? Равно как и неплохие отношения с Ираном"

Хорошие отношения Беларуси со странами Азиатско-Тихоокеанского региона компенсируют недостатки во взаимоотношениях со странами Евросоюза считает президент страны.

Глава государства позитивно оценил уровень отношений с ведущими странами Азиатско-Тихоокеанского региона, отметив, что "самые близкие отношения у Беларуси сложились с Китайской Народной Республикой".

"Я уже как-то говорил: какая может быть изоляция Беларуси, если мы имеем блестящие отношения с такими гигантами, как Россия, Китай, Индия, с богатой страной Венесуэлой, ЮАР, со многими странами Ближнего Востока, Африки? Равно как и неплохие отношения с Ираном", — сказал Лукашенко.

По его словам, в ближайшее время состоится его визит во Вьетнам. "Это очередной азиатский тигр. Нас там ждут. У нас торговля очень хорошо развивается", — сообщил президент.

"Похоже, сложатся хорошие отношения с Малайзией, с Индонезией. Нас туда приглашают, они готовы с нами сотрудничать", — подчеркнул А.Лукашенко.

Говоря о Японии, президент отметил, что экономические отношения с этим государством "трудно строить, поскольку у нас одинаковые экономики". "Там, где возможно уцепиться за что-то, мы стараемся построить наши торгово-экономические отношения. Говорить о том, что у нас в сфере политики какие-то большие отношения с японцами, наверное, нельзя", — сказал глава государства. При этом он выделил тесное сотрудничество двух стран по линии преодоления последствий чернобыльской катастрофы. "Здесь японцы больше чем кто-либо и в науке, и в технике, и в другом нам помогают. Мы также сотрудничаем в области медицины", — отметил глава государства.


Венесуэла нам помогает

Глава государства подчеркнул, что у Беларуси складываются хорошие отношения с Венесуэлой: "Если нам нужны кредиты, мы обращаемся к Венесуэле, и эта страна нам помогает. Если нам надо продать продукцию - они обеспечивают приоритет на своем рынке. Там востребованы белорусские телевизоры, холодильники".

Президенту Венесуэлы во время его визита в Беларусь были продемонстрированы возможности белорусской промышленности, в том числе оборонной. "Мы ему показали все, что производим у себя, в том числе военную составляющую", - сказал белорусский лидер.

Александр Лукашенко пояснил, что с Венесуэлой нет и быть не может закрытых тем, поскольку эта страна выручает Беларусь в трудные моменты. "Когда у нас был конфликт с Россией по углеводородам, я обратился к Венесуэле - помогите, дайте нам месторождения. Они сказали: пожалуйста, разрабатывайте. Мы попросили действующее месторождение, чтобы мы пробурили скважину и завтра получили нефть, там ее продали, купили в России. Венесуэла пошла нам навстречу, - рассказал президент. - Что касается России, если мы союзники - разрешите нам добывать нефть, газ у вас, как вы это разрешили другим иностранным компаниям, разрешите нам делать это по вашим законам. Помню, в Сочи мы вели переговоры восемь лет назад, а до сих пор вопрос не решен. В Венесуэле мы этот вопрос решили".

Глава государства убежден, что Беларусь обязана ответить Венесуэле соответствующим образом. "Я публично об этом говорил, за что и подвергаюсь критике со стороны США и других государств", - сказал Александр Лукашенко.

Он отметил, что Беларусь и Венесуэла ведут переговоры по военно-техническому сотрудничеству. При этом президент подчеркнул, что в Беларуси на государственном уровне жестко контролируются все вопросы, связанные с поставками вооружения и систем двойного назначения.


Президент называет домыслами распространяемую информацию о бывшем спикере парламента Коноплеве

Президент Беларуси Александр Лукашенко назвал несоответствующей действительности информацию, распространяемую в интернете, о бывшем председателе Палаты представителей Национального собрания Владимире Коноплеве.

"Я внимательно наблюдаю за отставкой Коноплева. Пишут, что он (Коноплев - ИФ) в Россию пошел, еще там что-то. Такое, что, встречаясь с ним, я говорю: "Может ты действительно оппозиционером стал?"

По мнению главы государства, "это наши оппозиционеры сидят в Москве и выдумывают". "Ради бога, пусть выдумывают, ведь рот не закроешь. Сегодня в эту мусорку - интернет - можно вбросить что угодно, и воевать против этого - тратить лишние деньги. Я спокойно к этому отношусь", - заявил президент Беларуси.


Об отношениях с Россией

"Руководство России просто не готово к нормальным, равноправным союзническим отношениям. … Или этот снобизм вышел из советских времен?"

Процесс союзного строительства застопорился, констатировал президент. К сожалению, Российская Федерация так и не ратифицировала подписанные в Санкт-Петербурге соглашения, которые касаются граждан двух стран, их социальной защиты, здравоохранения. "Что мешает ратифицировать эти документы? Страх перед экономическими потерями? Так надо над этим работать до подписания документов", - считает Александр Лукашенко.

Глава государства также отметил, что сегодня Беларусь меньше продает белорусской продукции в Россию, чем в Евросоюз, так как вынуждена искать альтернативные рынки сбыта. "Чего добилась Россия, закрыв свой рынок для дешевых белорусских товаров? Сейчас в Российской Федерации резко поднялись цены на продукты питания первой необходимости", - отметил президент.

По его мнению, "руководство России просто не готово к нормальным, равноправным союзническим отношениям". "Или этот снобизм вышел из советских времен? Мы вот, смотрите, какие большие, а вы - поменьше. Если хотите, входите в состав России на правах губернии", - сказал Александр Лукашенко. Далее он напомнил, что российская сторона в одностороннем порядке два года назад начала выходить из договоров, заключенных в рамках Союзного государства.

"Разве могут быть после этого вопросы "кто виноват"? Отойти от идеи единения - это политическая смерть для белорусского президента. Это было одной из основ, одним из краеугольных камней моей политики", - заявил Александр Лукашенко.

Strannic
14.10.2007, 03:43
.
"Я надеюсь, что благоразумие все-таки возобладает"

Беларуси и России удастся преодолеть сложности, возникшие во взаимоотношениях между двумя странами, убежден Александр Лукашенко.

"Я не драматизирую ситуацию. Мы готовы работать так, как надо нашим двум народам. А значимость Беларуси для Российской Федерации в последнее время значительно возросла - известно в силу каких причин. Я надеюсь, что благоразумие все-таки возобладает", - заявил сегодня президент Беларуси на пресс-конференции для журналистов региональных российских СМИ.

"Мы фактически один народ. Россияне чувствуют себя в Беларуси практически как дома. Это дорогого стоит. И мне это стоило немало сил", - подчеркнул Александр Лукашенко. Он также добавил, что белорусский народ заслуживает нормального отношения со стороны российского руководства. "Надо реализовать то, о чем мы с Россией ранее договорились", - сказал президент.


Об энергоресурсах


Россия выталкивает Беларусь со своего рынка, устанавливая неравные цены на углеводородное сырье

"Вопрос не в том, сколько Беларусь будет платить за углеводородное сырье, а вопрос в равных ценах. Если цены разные, а у вас они в два раза ниже, то таким образом вы (РФ - ИФ) выталкиваете нас со своего рынка. Мы становимся неконкурентоспособными на вашем рынке", - заявил А.Лукашенко в Минске на пресс-конференции для представителей российских региональных СМИ.


Беларусь была вынуждена занимать деньги на Западе и в Китае в условиях отсутствия российского стабкредита

"Прошло 9 месяцев, никто (в России - ИФ) кредитов не дал, и пришлось средства изыскивать, чтобы рассчитаться с монополиями. Спасибо западникам, Японии и Китаю, нам предоставили эти государства кредитов на сотни миллионов долларов на очень выгодных условиях", - сказал А.Лукашенко.

При этом он напомнил о достигнутой в начале года договоренности с руководством РФ о предоставлении стабкредита в условиях более чем двукратного увеличения стоимости углеводородов с начала 2007 года.

По его словам, белорусскую сторону также не устраивает стоимость предложенного Россией стабкредита. "Предоставление госкредита на рыночных условиях - такого никогда не было. Китай нам предоставляет средства стоимостью от 1,5 до 3%, а Россия предлагает 7-8%", - подчеркнул глава государства.

При этом он отметил, что "мы можем и в западных банках взять кредиты - денег в мире сегодня хватает, мы получили хороший рейтинг, выше, чем был в России и Украине в свое время". "Сегодня с кредитами полегче", - добавил он.

В то же время А.Лукашенко констатировал, что в России средства в виде стабилизационного фонда "лежат мертвым грузом при такой инфляции".

Он также подчеркнул, что "мы привлекаем средства не для того, чтобы проесть, а под высокоокупаемые инвестпроекты - мы вынуждены быстро модернизировать нефтехимические и нефтеперерабатывающие предприятия, чтобы сохранить конкурентоспособность". В частности, глава государства напомнил, что недавно он утвердил проект модернизации одного из крупнейших белорусских предприятий нефтехимии - ОАО "Могилевхимволокно" стоимостью $500 млн и средства на этот проект будут предоставлены Китаем.


"Зачем прокладывать трубу по морю, когда в Беларуси есть готовые мощности по перекачке газа?"

Президент Беларуси предлагает России строить вторую нитку газопровода "Ямал-Европа" через территорию Беларуси. Александр Лукашенко выразил недоумение по поводу решения России строить новый газопровод в Европу по дну Балтийского моря: "Зачем прокладывать трубу по морю, когда в Беларуси есть готовые мощности по перекачке газа?".

Он напомнил, что в 90-х годах прошлого века Россия планировала строить через территорию Беларуси две нитки газопровода "Ямал-Европа". Построили только одну. Но необходимые мощности - компрессорные станции и другие объекты инфраструктуры в Беларуси - созданы под две нитки. "Если есть все готовое, то зачем же искать другие пути. Хотели показать, что некуда деньги девать?" - задал вопрос президент. По его мнению, это ничем не обоснованные амбиции.

Александр Лукашенко отметил, что сегодня по паритету покупательной способности ВВП Беларуси оценивается примерно в $100 млрд. При этом от прокачки по своей территории страна получила бы более $100 млн. Поэтому деньги, которые Беларусь теряет из-за отказа России прокладывать вторую нитку газопровода по ее территории в объеме ВВП небольшие. Вместе с тем Россия будет ежегодно терять до $2 млрд. только из-за того, что пошла по обходному пути. "Зачем вам это надо? Пока цены на углеводородное сырье высоки и продолжают расти, это незаметно, а если завтра этого может не быть?" - спросил белорусский президент.

Как считает глава государства, в России нынешний рост цен на продукты питания, потребительские товары также взаимосвязан с ростом цен на энергоносители: реальный сектор экономики начал подтягивать свои цены к мировым ценам на сырье. "Никуда не денешься, если дорожает газ, нефть и прочее сырье, от подорожания наших "БелАЗов", "МАЗов" и другой продукции", - констатировал Александр Лукашенко.

Strannic
14.10.2007, 03:47
.
О сельском хозяйстве

Доярка на ферме в хороший период получает 700-800 долларов

На реализацию программы возрождения белорусского села в течение пяти-семи лет потребуется 30-35 млрд. долларов США, сообщил Александр Лукашенко.

"Мы ее (программу. — БелаПАН.) реализуем. Мы спасем деревню, спасем сельскохозяйственное производство", — заявил А.Лукашенко. Президент подчеркнул, что около 25% белорусских колхозов и совхозов находятся в частной собственности. "Там, где было трудно, я заставил частников взять эти колхозы. Мы их не раздробили на мелкие кусочки. Это крупномасштабные предприятия", — подчеркнул президент.

По его словам, при реализации программы возрождения села в агрогородках создаются "условия как в городе". "Мы начали строить нормальную жизнь для людей. Доярка на ферме в хороший период получает 700-800 долларов", — сказал А.Лукашенко.

Он также подчеркнул, что в 2007 году Беларусь собрала "рекордный урожай хлебов". "В этом году и в России проблема с зерном. Страшные были погодные условия. В Европе мы об этом уже и не говорим. Там просто все уничтожено. Нас Бог спас", — сказал А.Лукашенко. Он подчеркнул, что в этом смысле Беларусь обеспечила себе "полную независимость".

"Самая большая проблема, которая меня волновала, это молоко и мясо, — сказал А.Лукашенко. — У нас начался прирост. По 10-15% ежегодно молока и мяса мы добавляем. А рынок сбыта, куда везти? Россия начала нас прессовать в этом плане". Но, по словам А.Лукашенко, сейчас наблюдается "дикий спрос" на молочную и мясную продукцию. "У нас даже иногда в Минске возникают перебои с молочной продукцией, потому что все гонят в Россию — там в три раза дороже", — отметил А.Лукашенко.



О национализме

"Национализм — страшное зло"

"По моей инициативе из школьной программы были убраны все националисты, писатели так называемые", — заявил Александр Лукашенко 12 октября на пресс-конференции в Минске для представителей российских региональных СМИ.

"Национализм — страшное зло. Мы с этим бороться начали давно. То, что из программ были выброшены Толстой, Достоевский, Пушкин, Лермонтов и многие… мы все вернули", — сказал А.Лукашенко. Президент подчеркнул, что "националисты у власти ни о чем, кроме культуры и белорусского языка, не говорили".

"Как мы можем отказаться от русского языка, если в белорусском языке многих терминов в естественной науке нет. Почему мы выдумывать что-то должны? Русский стал государственным языком", — сказал А.Лукашенко.


Социальные вопросы

"Сегодня в России и Беларуси назрела необходимость повышения пенсионного возраста"

В России и Беларуси назрела необходимость повышения пенсионного возраста на 5 лет, считает президент.

"Сегодня в России и Беларуси назрела необходимость повышения пенсионного возраста - не 55 и 60, а 60 и 65. В самых богатых странах Европы так есть", - заявил А.Лукашенко, комментируя отмену ряда социальных льгот в Беларуси.

При этом он подчеркнул, что "ни ваш (российский - ИФ) президент, ни я на это не идем".

Президент отметил, что в Беларуси сохранена возможность трудоустройства пенсионеров. "Им пошли навстречу - получаешь пенсию и можешь устроиться на работу, так они еще хотят бесплатно в транспорте ездить", - сказал А.Лукашенко, комментируя принятый в Беларуси в мае этого года закон об упорядочении социальных льгот.

При этом он подчеркнул, что отмена ряда льгот для пенсионеров и ветеранов была компенсирована повышением им уровня пенсий. "Студентам бесплатный был проезд, но мы сейчас то, что не хватает средств, отдаем в учебные заведения деньги - разберитесь сами, кто будет бесплатно ездить", - сказал А.Лукашенко.

Кроме того, "все эти сотни миллионов долларов (от экономии на льготах - ИФ) мы прямиком направили детям - бесплатно кормим всех детей в школе, поддерживаем многодетные семьи на строительство жилья - мы заинтересованы в рождении трех и более детей".

"Я сознательно на это пошел, чувствую - кое-кто недоволен, но белорусы понимают это", - считает глава государства.

В то же время, по его словам, в ближайшее время будет принят его указ, который уточнит порядок предоставления льгот. "На столе лежит указ, но еще посовещаемся - льготы будут для тех, кто должен пользоваться - инвалиды, многодетные семьи. Сейчас отрегулируем и предоставим льготы тем, кому это нужно", - добавил он.


Русские, белорусы и украинцы не перестанут пить

Русские, белорусы и украинцы не перестанут пить, убежден президент Беларуси Александр Лукашенко.

"Я не верю, что может случиться такое время, что мы перестанем пить, русские, белорусы и украинцы. Это наша национальная традиция, наше национальное достояние", - сказал он, отвечая на вопрос о проблеме увеличения потребления пива.

"Запретительные методы в данной ситуации бесполезны", - считает он. "Надо не делать неразумных шагов, надо делать так, чтобы нанести меньше вреда", - цитирует Лукашенко Интерфакс.


Государство не должно уходить от поддержки жилищно-коммунального хозяйства

Программы по развитию ЖКХ Беларуси будут по-прежнему финансироваться за счет средств госбюджета.

"Мы сохранили ту систему ЖКХ, которая нам досталась со времен Советского Союза, и пока не смогли найти такой, которая заменила бы действующую", - сказал глава государства.


Российские ИТ-специалисты начинают уезжать в Беларусь, поскольку здесь лучше

В белорусской Силиконовой долине создаются наилучшие условия для привлечения специалистов в области высоких технологий.

Работа над созданием Парка высоких технологий в Беларуси ведется около трех лет. "Мы уже определились, какой это будет проект, выделили самые лучшие места и большой участок на перспективу: там будет и жилье, и офисные, и производственные помещения… Это будет суперинтересный проект", - сказал президент. Он подчеркнул, что резиденты парка фактически полностью освобождены от налогов. "Недавно на совещании у президента России проскользнула озабоченность, что российские специалисты начинают уезжать в Беларусь, поскольку здесь лучше. Мы и делаем для того, чтобы было лучше", - подчеркнул глава государства.

В отношении создания белорусской Силиконовой долины президент подчеркнул, что это "не амбициозные желания, мы ее начали создавать уже примерно 3 года назад и мы это сделаем". Уже получен результат - "в пять раз реализация программных услуг на экспорт увеличилась за прошлый год", - сказал Александр Лукашенко.

Strannic
14.10.2007, 03:50
.
О себе

"Я спиртное не люблю, для меня это хуже, чем выпить какое-то лекарство"

"Я спиртное не люблю, для меня это хуже, чем выпить какое-то лекарство", - заявил президент Беларуси. "Пиво я вообще не люблю, — сказал А.Лукашенко. — Для меня оно горькое, гадкое".

"Я вообще не разбираюсь в спиртных напитках, - пояснил белорусский президент. — Но я не говорю, что я не пью — как это президент может не пить? Представьте ситуацию: сидят президенты за одним столом, они не просто пьют, они умеют пить, особенно выходцы из Советского Союза".

"Кстати, раньше выпивал только с Ельциным. А он мне всегда: "Уважаешь — не уважаешь?" — признался А.Лукашенко. — Ну, "науважаешься" иногда так, что отходишь потом десять дней".

А.Лукашенко рассказал, что он, желая стать спортсменом, "никогда не курил, хотя в том селе, где он родился и рос, все пили и курили". "Мне в школе сказали: спортсмены не пьют и не курят, хотя сейчас, я знаю, и пьет, и курит половина, и неплохо играют", — заметил он.

По убеждению белорусского президента, "человек не должен чрезмерно употреблять спиртные напитки или слабые, или крепкие".

"У меня к этому пристрастия нет, но как президент, увы, я вынужден понимать, что у людей пристрастие есть. И я понимаю, что надо просто расслабиться и принять это иногда, как должное", — сказал А.Лукашенко. Однако он заметил, что нетрезвый человек не должен мешать окружающим. "Выпил — не мешай остальным, иди куда-нибудь, побудь сам с собой наедине", — сказал он.


"Я больше всего ненавижу пьяниц и предателей"

"Я больше всего ненавижу пьяниц и предателей", - заявил А.Лукашенко.

"Пьяница - такой человек, что он или предаст, или еще что - нибудь натворит. Пьяница - это опаснейший человек, особенно в руководстве. Ну а предатель - мы славяне и в нашей традиции ненавидеть предательство", - сказал белорусский президент.

"Поэтому я придерживаюсь мнения, что человек должен быть искренним. Он должен говорить то, что он будет сделать. Не можешь сделать - не говори. Брякнул что-то не подумав - умри, но сделай", - добавил он.


Президент Беларуси планирует в ближайшее время похудеть на 5 кг

Президент Беларуси Александр Лукашенко намерен "к Рождественскому турниру (хоккейному - ИФ) на 5 кг похудеть". Президент признал, что придерживается жесткой диеты, чтобы сбросить лишний вес. "Не ем печенья, конфет, хотя люблю сладкое", сказал А.Лукашенко.

Говоря о пищевых предпочтениях, президент сказал: "Абсолютно простая пища, я так и не привык к изысканной пище: баклажаны, бананы. Если суп - молочный. Драники ем с удовольствием, поджаренные, золотистые, не все умеют так делать. Воды много пью, спиртное не люблю".


У президента не должно быть друзей

Президент Беларуси Александр Лукашенко считает, что у главы государства не может и не должно быть друзей.

"У президента никаких друзей быть не должно. Если тебя подставляют и подводят когда-нибудь люди, то это твои, так называемые, друзья. Их очень иногда тянет или поуправлять страной, или от имени президента решить какие-либо вопросы", - заявил А.Лукашенко на пресс-конференции для российских СМИ.

По словам президента, "люди согласны с тем, что есть президент, который должен принимать решения, отвечать, командовать, организовывать, направлять и так далее". "Но когда этим занимаются жены, любовницы, так называемые друзья, то вот это народ не переносит, а особенно журналисты, которые это на дух не переносит. Слава Богу, меня в этом еще никто не упрекнул", - сказал А.Лукашенко.

"А с этими, так называемыми, друзьями как раз таки и были беды. То они коммерсантов "наклоняют", то им понадобились какие-то средства, и они от имени президента начинают придавливать кого-то.

Благо у меня есть определенные структуры, которые контролируют их деятельность. Они это знают", - отметил А.Лукашенко.

Глава государства вспомнил об уголовном деле в отношении бывшего и.о. первого заместителя руководителя Главного идеологического управления администрации президента Владимира Холода. "Не надо брать взятки. Человек, занимающийся общественно - политическими вопросами, кому-то пообещал. У меня попросили разрешения на оперативную разработку, разработали и выяснилось, что две взятки брал. Пусть теперь "отмазывается". А это, наверное, лет 13 получается", - цитирует Лукашенко Интерфакс.


Лукашенко скучает по возможности гулять по улицам и ходить в магазины


"Я в магазины сейчас не хожу, и по улицам тоже не хожу. Ностальгия жуткая. Хочется пройти по улице просто с людьми. Этого недостает любому президенту, от этого очень устаешь", - сказал А.Лукашенко.

"Года 3 назад или 5 я вышел из своей резиденции в Минске неожиданно для своей охраны и пошел в сторону цирка. Одернул службу охраны. Голос такой характерный: Сразу люди на остановке повернулись и узнали. Не успел дойти до цирка - уже за мной целая демонстрация. Люди удивлены - никто же демонстрации не объявлял. Порвали костюм. После этого больше пешком не хожу", - рассказал президент.

"В Беларуси люди цивилизованные, порвали костюм, но ведь не сняли", - пошутил А.Лукашенко.

Он отметил, что посещал магазины только тогда, когда остро стояла проблема с культурой обслуживания.

"Бывая где-то, неожиданно делаю то, что считаю нужным. Я в рамках своих визитов вижу, что делается в магазинах, как живут люди. В моей практике нет такого, чтобы я в троллейбусах ездил, в магазины ходил, вот такой я народный. Я не склонен к такой показухе, но если надо, я иду и общаюсь", - сказал президент.
http://news.tut.by/politics/96110.html

Anstep
14.10.2007, 10:07
а к чему все эти бла -бла-бла?
что сказать-то хотел?
Вроде батька у нас в выборах не учавствует, чего его пиарить-то?
Какую бы партию мы не строили всеравно кпсс получается. Знаешь кто сказал? Точнее не скажешь. Или я что-то новое в вылитом тобой пропустил?

fon Gest
14.10.2007, 14:30
"Какая может быть изоляция Беларуси, если мы имеем блестящие отношения с такими гигантами, как Россия, Китай, Индия, с богатой страной Венесуэлой, ЮАР, со многими странами Ближнего Востока, Африки? Равно как и неплохие отношения с Ираном"

:lol: :lol:
Он ещё бы про дружеские отношения с Северной Кореей и Кубой рассказал.
Белоруссию в основном поддерживают страны, противостоящии США и ЕС

dark_wing
17.10.2007, 15:29
Интересно.
А белорусская доярка действительноь зарабатывает 700-800 долларов?

Strannic
18.10.2007, 02:10
В прошлом году на уборку урожая знакомый хлопец специально уехал в родной колхоз. Заработал на комбайне за две недели 800 баксов. Но пахал правда...
Про доярок не знаю. Вполне реально, но только далеко не для всех доярок.

dark_wing
19.10.2007, 12:34
Думаю товарищам москалям будет интересно :)

В Белорусии русских именуют москалями?

Wi№gman
20.10.2007, 11:45
В Белорусии русских именуют москалями?
Вообще-то нет. Но, полагаю, что тот кто произносит "Белоруссия" - несомненно москаль.

Orel_Sokolov
20.10.2007, 13:13
Гм..

Россия - Раша
Германия - Дойчланд
США - USA
Китай - China - Чжун Го
и т.д.

Выводы попробуй сделать сам, это несложно.

Wi№gman
20.10.2007, 13:26
Эта тема давно обсосана...
Выберите не один из общепризнанных вариантов (для собеседника, а не для себя), а заведомо неприемлимый. И попробуйте пообщаться. Это несложно.
В конечном счёте вопрос в том, заинтересованы ли собеседники во взаимном уважении. Не в принципах, не в правилах, не в законах.

Anstep
22.10.2007, 10:17
Эта тема давно обсосана...
Выберите не один из общепризнанных вариантов (для собеседника, а не для себя), а заведомо неприемлимый. И попробуйте пообщаться. Это несложно.
В конечном счёте вопрос в том, заинтересованы ли собеседники во взаимном уважении. Не в принципах, не в правилах, не в законах.

Это все конечно хорошая отмазка, но существуют еще правила и других языков, кроме Вашего родного, а так же устоявшиеся названия, и посему не Вам учить другой народ, что и как произносить.
Это из серии на/в Украине (они там могут хоть лоб себе разбить, и с нашей стороны это не со зла), Чечня (знаешь как горцы обижаются, для них это всеравно что Русня или Беларусьня). Кроме того глянь как например пишется Лиссабон ни их на родном - ничего общего.
Так вот не... лезть со своим уставом, это наш язык и мы сами его изгадим, "без сопливых". "Ихним" например - поубивал бы :eek:

Peter77
22.10.2007, 12:50
Официальным названием нашей страны в России признано "Республика Беларусь", т.е. Беларусь.

Anstep
22.10.2007, 13:19
Официальным названием нашей страны в России признано "Республика Беларусь", т.е. Беларусь.

ну в таком случае официально есть термин "граждане РФ", а не москали, кацапы и иже с ними.
учите ка лучше своих соотечественников родному языку. Там хотяб моральное право имеете.
при этом вопрос про москалей был даже не из России :D
еще вопросы есть?

Krysa
22.10.2007, 13:41
Официальным названием нашей страны в России признано "Республика Беларусь", т.е. Беларусь.

Наши дятлы так заполиткоректили,что почти все названия приняли на местных наречиях.Неграмотность отдельных журналистов и чиновников не о чем не говорит -это только их проблема.

dark_wing
22.10.2007, 13:45
ну в таком случае официально есть термин "граждане РФ", а не москали, кацапы и иже с ними.
учите ка лучше своих соотечественников родному языку. Там хотяб моральное право имеете.
при этом вопрос про москалей был даже не из России :D
еще вопросы есть?

Вобще-то в Украине, в обиходе именуют кацапами.
А возвращаясть к высказываниям "батьки", слабова-то уже... :(
"Взялся за яйца - молоко кончилось" мне больше нравилось. :)

Anstep
22.10.2007, 13:49
Вобще-то в Украине, в обиходе именуют кацапами.

а не расскажешь откель взялось это словечко?
с переводом составных частей естественно :)

Krysa
22.10.2007, 13:59
а не расскажешь откель взялось это словечко?
с переводом составных частей естественно :)
Мне говорили,что аналогично "хохлу"-что то типа "козлиная борода")))

Wi№gman
22.10.2007, 14:12
Это все конечно хорошая отмазка, но существуют еще правила и других языков, кроме Вашего родного, а так же устоявшиеся названия, и посему не Вам учить другой народ, что и как произносить.
Взаимное уважение это отмазка. Ок, принято.

ну в таком случае официально есть термин "граждане РФ", а не москали, кацапы и иже с ними.
учите ка лучше своих соотечественников родному языку. Там хотяб моральное право имеете.
при этом вопрос про москалей был даже не из России :D
еще вопросы есть?
Чтож, не учите и других своим родным языкам. Ваше право не понимать обращение "москаль" и "кацап", наше право не понимать "Белоруссия". И заметьте, В РБ два государственных языка - белорусский и русский. Так что учить русскому (с 1995 года) мы можем кого угодно. Здесь не Украина.
Требуя ввести в соседних странах русский как государственный неплохо иметь в виду и это.

"Ихним" например - поубивал бы :eek:
Очень сочуствую вам, но кроме американского английского со временем по тому же принципу может появиться совершенно официальный белорусский русский.

Anstep
22.10.2007, 14:35
Взаимное уважение это отмазка. Ок, принято.


я, не вижу никокого неуважения.
Лично Вы говорите Англия? а ведь там Великобритания.
а Америка? аведь там соединенные штаты америки.
так же и РБ - Белорусия. Для нас это устоявшаяся система наименований и менять ее из некой политкорректности никто не собирается.
Так же как негр это негр, а не афро что-то там. Нехватало еще афро русский.


Чтож, не учите и других своим родным языкам. Ваше право не понимать обращение "москаль" и "кацап", наше право не понимать "Белоруссия".

так вроде никто и не учит? или я что-то не заметил тут?
Вопрос про москаля задали из солнечной Украины.


И заметьте, В РБ два государственных языка - белорусский и русский. Так что учить русскому (с 1995 года) мы можем кого угодно. Здесь не Украина.

сколько у Вас языков это сугубо Ваши внутренние разборки, а вот учить граждан другой страны, что и как им говорить это перебор.

Wi№gman
22.10.2007, 14:41
Сколько у Вас языков это сугубо Ваши внутренние разборки, а вот учить граждан другой страны, что и как им говорить это перебор.
Вы правы, с одной оговоркой.
Если вы не собираетесь на равных общаться с гражданами этой второй страны, для которых ваш выбор означает крайнее неуважение.
Согласен, что это в принципе необязательно и поступаться для этого устоявшейся системой наименоваий ни к чему.

dark_wing
22.10.2007, 14:44
а не расскажешь откель взялось это словечко?
с переводом составных частей естественно :)

http://forum.sukhoi.ru/showthread.php?t=9765&highlight=%EA%E0%F6%E0%EF
Смотреть сообщение за нумером 14.

Anstep
22.10.2007, 15:16
Вы правы, с одной оговоркой.
Если вы не собираетесь на равных общаться с гражданами этой второй страны, для которых ваш выбор означает крайнее неуважение.
Согласен, что это в принципе необязательно и поступаться для этого устоявшейся системой наименоваий ни к чему.

вот я одного не опйму, в чем не уважение при написании/произношении "Белорусия" ?
Это комплекс экс республики СССР? Что неуважительного?
вроде не Б..ланд и не прочие трансформации с заменой букв и корней, а название из Истории данного гос-ва (пусть и не самостоятельного тогда).
Или то что не самостийное было и есть основная причина неприятия старого названия?

Peter77
22.10.2007, 15:18
ну в таком случае официально есть термин "граждане РФ", а не москали, кацапы и иже с ними.
учите ка лучше своих соотечественников родному языку. Там хотяб моральное право имеете.
при этом вопрос про москалей был даже не из России :D
еще вопросы есть?

Я наверно за всю жизнь слышал в обиходе слово "москали" раза 2-3. "Кацапы" - вобще никогда не слышал. Зато вы, граждане РФ, горазды - хохлы, бульбаши, "наречие".

vAvA
22.10.2007, 16:29
Если граждане соседнего государства считают, что слово "Белоруссия" не приемлемо для обозначения их страны, то не вижу никаких проблем в том, чтобы проявить к ним уважение и использовать то, название, которое они считают правильным.
Республика Беларусь или сокращенно Беларусь -- такая терминология для уважаемых соседей приемлема?

Wi№gman
22.10.2007, 20:46
вот я одного не опйму, в чем не уважение при написании/произношении "Белорусия" ?
Это комплекс экс республики СССР? Что неуважительного?
вроде не Б..ланд и не прочие трансформации с заменой букв и корней, а название из Истории данного гос-ва (пусть и не самостоятельного тогда).
Или то что не самостийное было и есть основная причина неприятия старого названия?

Белоруссия - общепринятое название БССР в составе СССР. Когда "Белоруссия" произносится в политическом контексте, при том что внутри РБ сейчас общепринято "Беларусь" - это может коробить довольно сильно.
Пример - "Белоруссия (призносится по слогам) это та же Россия, ну только белая", свободно признесённое приезжей бухой российской звездой может вызывать сильное недоумение. Мягко говоря.

"Беларусь" во времена СССР не применялось (разве что в виде художественного образа), в том числе и в современном белорусском языке - так что аргумент о "протаскивании" слова из "наречия" только в русский язык несправедлив.
Таким образом название "Республика Беларусь" появилась как на русском, так и на белорусском одновременно - но только в РБ и с 1991года.
Хотя Общероссийский Классификатор Стран Мира (ОКСМ) и содержит сегодня под пунктом 112 "Республику Беларусь", но другие российские документы позволяют применять наравне и Белоруссию. В основном это касается только двухсторонних отношений и проблем с этим нет. С другой стороны многие третьи страны могут сегодня уже не понять, о какой Belorussia идёт речь. Или сделать вид.

В любом языке появляется, заимствуется и корректируется множество слов, даже если академики и школьные учителя с этим не согласны. В том числе и русском языке. Многие слова пишутся и произносятся по разному.
Поэтому я и считаю, что вопрос "Беларусь или Белоруссия" это не вопрос законов, правил и прочего, а только лишь уважения собеседника или присутствующего.

В нашей стране "Белоруссия" применяется сегодня в одном-единственном контексте (т.е., на настоящем русском языке - в смысле, содержании ) - политических заигрываний с Россией и перспектив её дальнейшей односторонней "дойки". В вашей - в смысле преемственности СССР Россией всего вплоть до берлинской стены и скептического отношения к независимости РБ в целом.
Пенсионеры не в счёт.
Возможно я не прав, но мне казалось гражданская позиция большинства россиян состоит не в этом.
Видимо я не прав.

CoValent
22.10.2007, 20:55
Я наверно за всю жизнь слышал в обиходе слово "москали" раза 2-3. "Кацапы" - вобще никогда не слышал. Зато вы, граждане РФ, горазды - хохлы, бульбаши, "наречие".
А я слышал и не раз. И даже всерьез, и даже во время службы - со стороны командира-украинца. Так что не советую продолжать двигаться в том же направлении - особенно, когда оно ведет исключительно наружу.

MaKoUr
22.10.2007, 21:03
Не понимаю, зачем на пустом месте создавать проблему? Белоруссия (в данном случае буква "о" является соединительной для двух слов - "Белая" и "Русь") и Беларусь (то же самое только без этой соединительной "о"). Белоруссия исторически прижилась со времён СССР, люди привыкли так говорить. Новый вариант тоже не вызывает осложнений в произношении. В официальных документах и встречах конечно надо придерживаться Беларуси, а в разговорной речи на бытовом уровне пусть каждый решает для себя, как ему больше нравится. На что тут обижаться-то?

CoValent
22.10.2007, 21:04
..."Беларусь" во времена СССР не применялось...
Трактор вспомнился мгновенно...

...Поэтому я и считаю, что вопрос "Беларусь или Белоруссия" это не вопрос законов, правил и прочего, а только лишь уважения собеседника или присутствующего...
Ну, спасибо, что указал ошибку. Я, правда, применял слово "Белоруссия" лишь потому, что не знал о каком-либо отличии. Теперь буду говорить "Беларусь" потому, что знаю, что "Белоруссия" коробит моих белорусских (беларусских?) друзей.

...В нашей стране "Белоруссия" применяется сегодня в одном-единственном контексте (т.е., на настоящем русском языке - в смысле, содержании ) - политических заигрываний с Россией и перспектив её дальнейшей односторонней "дойки". В вашей - в смысле преемственности СССР и скептического отношения к независимости РБ в целом.
...
Видимо я не прав.
Угу.

Неправ.

Россиянам, по большей части, плевать на то, что происходит не в их стране. К союзникам россияне относятся с интересом (граничащим с уважением), к остальным странам и народам - равнодушно. Считать же, что россияне спят и видят, как Беларусь "обратно" становится частью России - это... кхм... навязчивая идея какого-то меньшинства.

Данные не мои, а статистические.

Dmut
22.10.2007, 21:11
Ну, спасибо, что указал ошибку. Я, правда, применял слово "Белоруссия" лишь потому, что не знал о каком-либо отличии. Теперь буду говорить "Беларусь" потому, что знаю, что "Белоруссия" коробит моих белорусских (беларусских?) друзей.
не коробит, Валь, не коробит. весь этот наш национализм слегка комичен :)

Wi№gman
22.10.2007, 21:30
Данные не мои, а статистические.
Эти статистические в масштабе России меньшинства достаточно активны в "зоне BY" как заочно, так и в живьем в виде русские фашистов на выезде. Тут у них со временем немечается большой зоопарк дружбы народов. Тем более в свете последних речей нашего гаранта.
http://telegraf.by/belarus/2007/10/20/soznanie/
http://telegraf.by/topics/israelbelarus/

"Беларусь" не применялось по отношению к БССР. По крайней мере ясно, что некорректное и неправильное с точки зрения русской орфографии слово (слышу об этом постоянно) Беларусь было "прощёлкано" тракторостроителями ещё во времена СССР. Не сообразил. Сложно сообразить, что страна в целом недостойна именоваться как советский трактор.


Считать же, что россияне спят и видят, как Беларусь "обратно" становится частью России - это... кхм... навязчивая идея какого-то меньшинства.
А насколько чаще в России реально реализуются желания большинства, чем меньшинства? Чтобы на мнение этого большинства можно было реально рассчитывать?

К тому же, вы что же, не в курсе, что "эта навязчивая идея" не какого-то там меньшинства или оппозиции , а именно белорусских властей, неоднократно вслух и не раз озвученная под разными углами?

Wi№gman
22.10.2007, 21:40
не коробит, Валь, не коробит. весь этот наш национализм слегка комичен :)
Это потому что вы его вообще не видели. Или вы всерьёз думаете, что то, что я пишу имеет хоть какое-то отношение к национализму?

LazyCamel
22.10.2007, 21:41
Когда коту делать нечего, он яйца лижет. А самостийные хлопцы с Украины и Белоруссии учат как надо правильно по русски говорить, чтобы им необидно было. Я так понял - это единственно что вас держит от того чтобы быть полностью счастливыми и самостоятельными?
Или для поклонников "немладших братьев" России надо признать еще наличие каких-нибудь древних укров и древних белов, которые понимаешь со времен кроманьонцев стоянки застолбили.

Детский сад, штаны на лямках. :-)

ЗЫ:
Есть удивительно точное определение политкоректности - "кто обиделся - тот и прав". Только несолидно как-то взрослым мужикам в обиженых ходить.

CoValent
22.10.2007, 23:46
не коробит, Валь, не коробит. весь этот наш национализм слегка комичен :)
А я и вправду испугался, Илья.

"Любишь меня - люби и мою собаку!" (с) Станислав Ежи Лец

Уважая соседа - уважай его во всем. И потому представив себе, как я выглядел некультурно и необразованно, говоря "Белоруссия" - мне стало не очень приятно.

Правда, уже потом я задумался о том, что говорили мы по-русски, а как по-русски звучит расшифровка РБ я не знал - и полез в Сеть... и я не сильно удивился, что в российских государственных документах до сих пор используется словосочетание "Республика Белоруссия".

Чему удивился - так это тому, что используется одновременно и "Республика Беларусь".

Языкознание - это такая интересная штука!... ;)

CoValent
23.10.2007, 00:20
...Беларусь было "прощёлкано" тракторостроителями ещё во времена СССР. Не сообразил. Сложно сообразить, что страна в целом недостойна именоваться как советский трактор...
Я не понял крайнюю фразу - но, сдается мне, что не много потерял.

...А насколько чаще в России реально реализуются желания большинства, чем меньшинства? Чтобы на мнение этого большинства можно было реально рассчитывать?...
Думаю, что как и везде в мире.

...Эти статистические в масштабе России меньшинства достаточно активны в "зоне BY" как заочно, так и в живьем в виде русские фашистов на выезде. Тут у них со временем немечается большой зоопарк дружбы народов. Тем более в свете последних речей нашего гаранта.
...
К тому же, вы что же, не в курсе, что "эта навязчивая идея" не какого-то там меньшинства или оппозиции , а именно белорусских властей, неоднократно вслух и не раз озвученная под разными углами?...
Я сейчас одну очень гадкую личную мысль выскажу, только без обид, ладно?...

Шовинизм российский таков, что общее впечатление от идеи "Беларусь принять в состав России" (слова "республика" в нужные места и акценты расставить по желанию) у россиян вызовет закономерный вопрос:

- А нафига нам это надо?!

Нет, я не сомневаюсь, что власти с обеих сторон смогут в ответ выдавить из себя и своих PR-служб что-то очень красочное и вкуснопахнущее... но уважая соседа по лестничной клетке - россиянин предпочтет иметь его соседом по лестничной клетке, а не соседом по квартире. Тут будут задействован весь спектр постперестроечного воспитания: от бытовой ксенофобии "понаехали тут" через сложное мироощущение "у них там жрать что есть - а теперь умники приедут учить нас сажать картошку" до почти экономических выкладок "сейчас-то у меня хотя бы какой-то заграничный партнер есть".

Без обид. Что есть - то есть. Не национализм, к счастью - а просто осознание своей значимости и возросшее самоуважение. Вкупе с уважением и любовью к друзьям и родственникам в Беларуси.

Не думаю, что и в Беларуси социальная ситуация сильно иная. Сколько говорил с беларусами - все уважают свою страну и в Россию не рвутся.

Хотя и согласен с тобой: у большинства тех, с кем разговаривал - есть такое опасение, что "Беларусь присоединят".

Может быть и соединят наши государства. От нас это не зависит.

Вот только... нафига нам это надо?!

Wi№gman
23.10.2007, 09:41
Я сейчас одну очень гадкую личную мысль выскажу, только без обид, ладно?...

А что собственно в этой мысли гадкого? Нормальная, естественная, реалистичная прагматичная мысль. Ничего нового.

Другое дело что спекуляции на эту тему были, есть и будут. С ними побеждал в первый раз наш гарант, с ними общался с первым президентом России, с ними проводил референдум в РБ,
http://www.rec.gov.by/refer/ref1995q.html
на основании результатов которого до недавних пор ожидал всеобщих выборов на пост президента всея Союзного Государства, именно с ними регулярно проводит пресс-конференции для российских (!) журналистов (собственно эта тема, не жалеющие траффика могут ознакомиться с последней http://www.tvr.by/video/president/09.wmv ). Следовательно, и самая уязвимая тема - именно эта.

Думается, что для беларусов ( тех, которые не в Москве ), которые всегда голосуют за "нужные" решения >80% ( на выборах и референдумах у себя дома ), у которых нет родственников или работы в России ( хватает и таких ) эта тема всё-таки значащая. Тем более что манипулировать ею можно как угодно.

А "Беларусь или Белоруссия" это просто маленький кусочек этой мозаики. Слегка выпирающий и потому чуть более заметный снаружи.
Ведь некоторые воображают себе, что живут в соседнем доме.

Anstep
23.10.2007, 10:17
Трактор вспомнился мгновенно...

он без мягкого знаку :)
каждое утро у подъезда стартует дез-овский монстр, ох и вонюч же:D




Россиянам, по большей части, плевать на то, что происходит не в их стране. К союзникам россияне относятся с интересом (граничащим с уважением), к остальным странам и народам - равнодушно.

+1
думаю что интерес у многих даже сродни интересу к зрелищу/цирку

dark_wing
23.10.2007, 10:58
он без мягкого знаку :)


Совершенно верно. :)

Anstep
23.10.2007, 11:21
Совершенно верно. :)

но выглядит дико, хоть и примелькалось уже
"БЕЛАРУС" бррр

dark_wing
23.10.2007, 11:28
но выглядит дико, хоть и примелькалось уже
"БЕЛАРУС" бррр


А не "БЕЛОРУС"?

Krysa
23.10.2007, 16:49
Это потому что вы его вообще не видели. Или вы всерьёз думаете, что то, что я пишу имеет хоть какое-то отношение к национализму?
А как еще это рассматривать?Ты учишь русских русскому языку.То что ты привел написание в справочнике...:cry:
Знаешь,лично слышал на ЖД вокзале Самары объявление-"прибывает поезд Москва-Астана.:( Но это последствия 90годов и тупых журналистов,которые рисуясь своими познаниями стали лепить в передачах местные названия.Одно радует-они не вбили в головы тупых чиновников,что США вообще то Юнайтед Стейтс оф Америка,Германия-Дойчланд,Лиссабон-Лижбоа,а в арабские страны лучше вообще не ездить...ибо язык в аэропорту сломаешь при покупке билетов.;)

Wi№gman
23.10.2007, 20:44
А как еще это рассматривать?Ты учишь русских русскому языку.То что ты привел написание в справочнике...:cry:
Знаешь,лично слышал на ЖД вокзале Самары объявление-"прибывает поезд Москва-Астана.:( Но это последствия 90годов и тупых журналистов,которые рисуясь своими познаниями стали лепить в передачах местные названия.Одно радует-они не вбили в головы тупых чиновников,что США вообще то Юнайтед Стейтс оф Америка,Германия-Дойчланд,Лиссабон-Лижбоа,а в арабские страны лучше вообще не ездить...ибо язык в аэропорту сломаешь при покупке билетов.;)

Забавно, но почему-то меня нисколько не смущает ни Астана, ни Алматы, ни любые другие названия которые я вижу, читаю и произношу. Почему-то меня не нисколько не ломает при произнесении "В Украине", а не "на Украине". И при этом ни к тупым журналюгам или к госчиновникам я не отношусь.
Наверное виноваты какие-то глубокие культурные различия и недостаток чего-то великого в воспитании. Чего-то такого, чего действительно ни у кого кроме себя не потребуешь. Вместе с русским языком, который, кстати, мы начинали учить вроде бы в одной стране.
Язык вроде бы один, а понятия об удобстве совсем разные.

MaKoUr
23.10.2007, 21:04
Wi№gman
Опять-25. Здесь работают чисто фонетические нормы русского языка. Проще говорить "на", потому что мягче звучит ("на краю", а не "в краю"). А раздувать из этого проблему межнациональных отношений - признак глупости.

Krysa
23.10.2007, 21:23
Забавно, но почему-то меня нисколько не смущает ни Астана.
А...блин,-столицу перенесли раньше,чем переименовали город.Город тогда еще назывался Акмола.

dark_wing
24.10.2007, 00:12
Wi№gman
Опять-25. Здесь работают чисто фонетические нормы русского языка. Проще говорить "на", потому что мягче звучит ("на краю", а не "в краю"). А раздувать из этого проблему межнациональных отношений - признак глупости.

Ну, если Украина образована от слова "окраина" - страшно подумать откуда берет название Гондурас. ;)

MaKoUr
24.10.2007, 01:04
dark_wing
По-моему, Украина ~ у края.

Anstep
24.10.2007, 11:03
различия и недостаток чего-то великого в воспитании.

генацвале, ты еще не утомился?
Хочется называть свою страну новоделом созвучным с именем "супер" трактора - флаг тебе в руки.
Но в правила разговорного/письменного Русского языка не лезь, т.к. он не родной для тебя.
Гутарь на своей мове. Думаю даже тут не многие будут сильно против.

ПС. Шарил тут по тырнету и наткнулся на Вашем "Телеграф"
оригинал тут (был) (http://telegraf.by/blog/2007/10/24/eisberg/)
Как можно убедиться на картинке страну называют БелАрусь, но при этом житель этой страны белОрус. Так не заставляйте нас заниматься такой же дикостью.

dark_wing
24.10.2007, 12:01
dark_wing
По-моему, Украина ~ у края.

Первое, что приходит на ум:

Край ты мой заброшеный,
Край ты мой пустырь.
Сенокос некошеный
Хлев да монастырь.
С. Есенин

(за точность цитаты не ручаюсь).

Как в русском так и в украинском у слова край есть 2 значения.
Думаю, что не стоит объяснять того, что Есенин не имел в виду Рязанскую губернию как окраину России.

Так и здесь, от украинского слова "край", в занчении малой родины или же некого местонахождения, образуется украинское слово "країна" - страна, дальнейшая трансформация - "Україна".
Так же замечу, что склонение слова "край" в значении окраины, чего-то последнего, приграничного - никогда не приводит к появлению буквы "Ї" то есть звукосочетания "йы", как это происходит в указаных выше словах "країна" и "Україна". Так же по аналогии вспоминаются "Сербска Краина", польская "Армия Крайова"...

Wi№gman
24.10.2007, 22:22
генацвале, ты еще не утомился?
Хочется называть свою страну новоделом созвучным с именем "супер" трактора - флаг тебе в руки.
Но в правила разговорного/письменного Русского языка не лезь, т.к. он не родной для тебя.
Гутарь на своей мове. Думаю даже тут не многие будут сильно против.

ПС. Шарил тут по тырнету и наткнулся на Вашем "Телеграф"
оригинал тут (был) (http://telegraf.by/blog/2007/10/24/eisberg/)
Как можно убедиться на картинке страну называют БелАрусь, но при этом житель этой страны белОрус. Так не заставляйте нас заниматься такой же дикостью.

Ошибаетесь, многоуважаемый. Родной для меня именно русский. Вот только хамом и клоуном меня это не сделало. Ну, или по крайней мере сделало не это.
А убеждать меня ни в чём не надо, я всё это знаю прекрасно и без вас.

Orel_Sokolov
24.10.2007, 22:39
К белорусам и Белоруссии в России относятся ну очень хорошо, как к своим, и паранойя отдельных товарищей этому не помеха :) Думаю в Республике Беларусь ситуация аналогична.

Wi№gman
25.10.2007, 01:40
К белорусам и Белоруссии в России относятся ну очень хорошо, как к своим, и паранойя отдельных товарищей этому не помеха :) Думаю в Республике Беларусь ситуация аналогична.
Совершенно аналогична. Русские, россияне в Беларуси совершенно свои. В чём смысл превращать обычный бытовой момент в сверхценную идею и защищать её чуть ли не последними словами, да ещё и приплетая к этому национализм - не понимаю.
Если вопрос не интересует в принципе, то не стоит его и обсуждать. Если кого-то раздражает сама постановка вопроса - причину ищите в себе.
А что касается этого -
Вообще-то нет. Но, полагаю, что тот кто произносит "Белоруссия" - несомненно москаль. - так ведь никто не заслуживает больше уважения, чем проявляет сам. Думаю, вы с этим согласны.

Strannic
25.10.2007, 07:42
Почитал.
Уж извините что не пишу часто, в больнице лежу и следовательно нерегулярно в сеть попадаю.
Общее впечатление от прочитаного конечно... зверинец вообщем какой то.
Товарищи озабоченые правильным применением русского языка, вы не задумывались что если хотите уважения к себе то стоит проявлять уважение к другим? Ведь не называю я вашу страну Россияния. Или Москальщина. Или ещё как.
И к чему эти позы обиженых? Обвинения в национализме и прочем. У кого о чём болит, да?
Нет такой страны как Белоруссия, нет. Есть Беларусь. И не надо мне тут ссылок на документы имеющие хождение в РФ. Грамотность у ваших законотворцев иногда страдает.
ЗЫ "У наснет антисемитизма потому что англичане не считают себя хуже евреев" У. Черчиль.

ivan_sch
25.10.2007, 10:42
Почитал.
Уж извините что не пишу часто, в больнице лежу и следовательно нерегулярно в сеть попадаю.
Общее впечатление от прочитаного конечно... зверинец вообщем какой то.
Товарищи озабоченые правильным применением русского языка, вы не задумывались что если хотите уважения к себе то стоит проявлять уважение к другим? Ведь не называю я вашу страну Россияния. Или Москальщина. Или ещё как.
И к чему эти позы обиженых? Обвинения в национализме и прочем. У кого о чём болит, да?
Нет такой страны как Белоруссия, нет. Есть Беларусь. И не надо мне тут ссылок на документы имеющие хождение в РФ. Грамотность у ваших законотворцев иногда страдает.
ЗЫ "У наснет антисемитизма потому что англичане не считают себя хуже евреев" У. Черчиль.

Нет такой страны Russia (произносится как Раша). Есть Россия. Но вот поди ж ты. На белорусском языке Беларусь. На русском - Белоруссия. Извини. Так произносится, панимаишь....

Peter77
25.10.2007, 11:14
http://news.tut.by/society/84891.html

"Убедиться в правильности написания названия того или иного государства можно в самом точном из всех справочников, своеобразном документе "последней инстанции" — Общероссийском классификаторе стран мира OK (MK (ИСО 3166) 004-97) 025-2001 (ОКСМ) (принят и введен в действие постановлением Госстандарта РФ от 14 декабря 2001 г. N 529-ст). Этот документ гармонизирован с Международным стандартом ИСО 3166-97 "Коды для представления наименований стран", разработанным Международной организацией по стандартизации (ИСО), а также с Межгосударственным классификатором стран мира МК (ИСО 3166) 004-97 и каталогом ООН.

ОКСМ предназначен для "идентификации стран мира и используется в процессе обмена информацией при решении задач международных экономических, научных, культурных, спортивных связей и т. д." и предусматривает три блока информации — цифровую идентификацию страны, ее название (полное и сокращенное) и двузначный буквенный код. Есть тут и Норвегия с Данией, и Финляндия с Германией. А вот никакой Белоруссии в ОКСМ вы не найдете. Такого государства нет! Зато под 112 номером с индексом BY в списке стран идет Республика Беларусь (полное название) или Беларусь (сокращенная форма)."

Anstep
25.10.2007, 11:20
Нет такой страны Russia (произносится как Раша). Есть Россия. Но вот поди ж ты. На белорусском языке Беларусь. На русском - Белоруссия. Извини. Так произносится, панимаишь....

+1
В разных языках по разному звучит, и это нормально.
многие даж на москалей не обижаются, может на Вашей мове так принято.
и при чем тут национализм, ума не приложу. Может бросившие обвинение расшифруют?

Strannic
25.10.2007, 11:21
Беларусь это как на русском, там на беларусском языках. Это первое.
Второе. Если не уверен в написании слова смотри словарь. В отношении наименований стран таким словарём является классификатор стран ООН.
Там указано Беларусь. Или Республика Беларусь. В общероссийском классификаторе стран мира который действует на данный момент тоже Беларусь.
Вообщем учитесь грамотно говорить по русски.
ЗЫ Литва - Лифляндия?
Иран- Персия?

Strannic
25.10.2007, 11:31
http://elib.org.ua/discussion/showthread.php?t=475

Anstep
25.10.2007, 11:46
Беларусь это как на русском, там на беларусском языках. Это первое.

ну для меня в приведенной тобой ссылке, это:
"...как это в соответствии с рекомендациями Института русского языка РАН..." гораздо важнее следующего, в ней далее.
Это первое


Иран- Персия?
что никогда не появлялось даже на этом форуме?
протестов как-то я не наблюдал.
Это второе.

Лично ты хоть раз произнес Чеченская республика, а не Чечня?
Рамзанке к тебе уже выезжать?
Это третье.
И на закуску.
Специально нашел:
ОБЩЕРОССИЙСКИЙ КЛАССИФИКАТОР СТРАН МИРА

Russian classification of countries of the world

ОК (МК (ИСО 3166) 004-97) 025-2001

Дата введения 2002-07-01

номер 528 - НИДЕРЛАНДЫ - Королевство Нидерландов никакой Голландии
номер 826 - СОЕДИНЕННОЕ КОРОЛЕВСТВО - Соединенное Королевство Великобритании и Северной Ирландии никакой Великобритании и уж темболее никакой Англии.

В таком случае за собой следим да.
Хочешь заставить всех говорить строго официальным деловым языком - начни с себя.
Например за нарушение тут, налагай на себя неделю RO

Anstep
25.10.2007, 11:49
http://elib.org.ua/discussion/showthread.php?t=475

вот этого:
" Т.е. никакой негативной реакции у белоруса такое звучание не вызовет (разве что у националистов)."
из приведенной тобой ссылки, я абсолютно тут не наблюдаю !

Peter77
25.10.2007, 11:51
...И на закуску.
Специально нашел:
ОБЩЕРОССИЙСКИЙ КЛАССИФИКАТОР СТРАН МИРА

Russian classification of countries of the world

ОК (МК (ИСО 3166) 004-97) 025-2001

Дата введения 2002-07-01

номер 528 - НИДЕРЛАНДЫ - Королевство Нидерландов никакой Голландии
номер 826 - СОЕДИНЕННОЕ КОРОЛЕВСТВО - Соединенное Королевство Великобритании и Северной Ирландии никакой Великобритании и уж темболее никакой Англии.

...

Читаем внимательно ОБЩЕРОССИЙСКИЙ КЛАССИФИКАТОР СТРАН МИРА, да))
http://www.sukhoi.ru/forum/showpost.php?p=1019618&postcount=57

:lol:

CoValent
25.10.2007, 12:12
http://news.tut.by/society/84891.html...

...Термин Белая Русь (Russia Alba) возник в германских языках, через которые и попал в средневековую латину задолго до того, как был освоен славянами...
Есть у топонимики характерная черта: названия местностей чем-то обусловлены.

Чем обусловлено название "Белая Русь" у славян - понятно. "Белый" - свободный, раздольный, широкий, открытый (по Далю и остальным источникам славянского языкознания).

А вот с какого перепуга использовали германцы (автору бы еще определиться в собственных пристрастиях - какие-такие германцы: пруссаки (те же славяне) или какие-то еще народности?) слово Alba - об этом в статье не говорится.

Нехорошо.

Anstep
25.10.2007, 12:20
...
Нехорошо.

Валентин, прикрывай эту бодягу.
Ничего хорошего из этой болтологии не выйдет, только обиды одни, да глядишь еще и гадостей друг другу наболтаем.
А то вон уже национализм плетут.

Krysa
25.10.2007, 12:23
Читаем внимательно ОБЩЕРОССИЙСКИЙ КЛАССИФИКАТОР СТРАН МИРА, да))
http://www.sukhoi.ru/forum/showpost.php?p=1019618&postcount=57

:lol:
Чего лол?В то же время и Кыргызстан появился...Ты мне скажи,с каких пор в русском языке название страны образуется от названия народа с добавлением слова "стан"?:)
ПыСы:Кстати,а где эстонцы?Мы еще и (вот гады!) Таллин с одной буквой "н" пишем...

Krysa
25.10.2007, 12:24
Валентин, прикрывай эту бодягу.
Ничего хорошего из этой болтологии не выйдет, только обиды одни, да глядишь еще и гадостей друг другу наболтаем.
А то вон уже национализм плетут.
За!

r2r
25.10.2007, 13:16
...
ПыСы:Кстати,а где эстонцы?Мы еще и (вот гады!) Таллин с одной буквой "н" пишем...
Здесь мы, здесь, никуда не делись. Пишем Таллинн с двумя "нн". "linn" по -эстонски - "город". Когда-то был Taani linn = датский город. В остальных городах больше немецкая речь звучала. Но это так, "к истории вопроса".:rtfm: А по мне - хоть Ревелем назовите, только не присоединяйте (типа каламбур) :beer:
PS: За!! Плохо обычно заканчиваются такие обсуждения...

Krysa
25.10.2007, 14:13
"linn" по -эстонски - "город". Когда-то был Taani linn = датский город. В остальных городах больше немецкая речь звучала.
Ээээ...а разве не "крепость"?
Често говоря всегда думал,что linn(у финов linnaa) соответствует немецкому burg или шведскому borg.:ups:

r2r
25.10.2007, 14:37
Нет, linn по эстонски = город, а городище = linnus. Крепость - kindlus (kindel = надёжный.) А про финнов - всё правильно, у них город - kaupunki ,место, где торгуют (kauppa = торговля. по эстонски kaup = товар, kauplus = магазин:))

Krysa
25.10.2007, 15:08
r2r
Спасибо!

CoValent
25.10.2007, 16:16
Ну, аминь.

На всякий случай: каждый из нас за то, чтобы каждый из нас в своей стране и по всему миру жил хорошо.

А то, что каждого из нас иногда заносит... это, к несчастью, проходит со временем.