PDA

Просмотр полной версии : Обсуждение геймплея



Страницы : [1] 2 3 4 5

=Alex=
13.10.2007, 22:58
Попробуйте через СТОП (Q), а потом назад (S).
Хотя странно. Вообще-то должен и без этого ехать.
Кнопка "S" при большой скорости - тише ход
Кнопка "S" при средней скорости - стоп
Кнопка "S" если танк стоит - задний ход

Не едет назад ни через Q ни если S нажать, если танк стоит на месте. Только вперед едет

Maximus_G
14.10.2007, 11:45
Я тоже бумагой пользуюсь. Сначала пользовался когда альт-таба не было, теперь когда он вызывает проблемы.
Переписал команды на бумажку, ностальжи пробила, аж слеза навернулась.
Надо каталист 7.10 скачать.

Игра вызывает приятные эмоции, Graviteam молодцы! Всё как и должно быть в классическом симе.
Единственная претензия на данный момент (окромя того, что без обучалки трудно осваивать) - торча из люка можно смотреть в бинокль, но при этом картинка просто увеличивается в размерах, а традиционной черной маски нет. Этот вид красиво сделан в Арме - там видны царапинки-волосинки на стекле.

Olsiv
14.10.2007, 12:17
Игра супер. Но назад танк едет только если за механика сам садишься.
Если "сидишь" за командира танка,при нажатии клавиши S, после остановки танк назад не едет, а дёргается вперёд. В настройках-ручная коробка.
И ещё вопрос, что такое трюминг травы?

Stalevar
14.10.2007, 12:24
Игра супер. Но назад танк едет только если за механика сам садишься.
Если "сидишь" за командира танка,при нажатии клавиши S, после остановки танк назад не едет, а дёргается вперёд. В настройках-ручная коробка.
И ещё вопрос, что такое трюминг травы?
Эт когда лишнюю траву в трюмо прячут, чтоб не мешала :)
По крайней мере на автомате бот нормально рулил назад, на ручной не пробовал.

Di@bl0
14.10.2007, 12:29
Тут уже писали про это. Можно ли "не высовывать" заряжающего из люка, пускай внутри всё время сидит, а командиру танка добавить обзор на 360 градусов.
абсолютно согласен, а то так неудобно

dima12345
14.10.2007, 15:37
Насчет глюка с движением назад - имправим. Спасибо, что нашли - бетатестирование пропустило. :(

=Alex=
14.10.2007, 15:44
Я тоже присоединяюсь к просьбе добавить обзор на 360 град. для командира при открытм люке. Так гораздо удобнее ориентироваться на местности и обнаруживать противника.
И еще одна просьба для разработчиков: если возможно, сделать более громким звук двигателя, так как он добавляет атмосферности и делает более удобным управление танком вручную. Так как разработчики высказались, что громкий звук двигателя утомляет игрока, то предлагаю сделать возможность регулировать громкость звука двигателя в опциях игры. Заранее спасибо. :)

А так игра СУПЕР!!!

Sergey1970
14.10.2007, 16:50
Кто из окружающего игрового пространства орет "рассредоточиться", пехота или экипаж?

dima12345
14.10.2007, 17:19
2All

Большое спасибо за отзывы и пожелания, но надеюсь Вы не рассчитываете, что это все войдет в релиз? ;)

ЗЫ: просто наша задача выпустить в первую очередь РАБОЧУЮ версию. На данный момент есть относительно безглючная протестированная версия. Исправлениям подлежать только существенные глюки. Так что не обессудьте.
ЗЗЫ: но пожелания в любом случае писать стоит. Не в этой версии, так в следующей думаю многое из сказанного сделаем... ;)

dima12345
14.10.2007, 17:21
Кто из окружающего игрового пространства орет "рассредоточиться", пехота или экипаж?

Должна орать пехота ессно... :)

Sergey1970
14.10.2007, 19:19
Должна орать пехота ессно... :)

В танке, наверное, и голос рядом сидящего члена экипажа с трудом услышишь а тут крики пехотинцев за толстой броней сквозь рев двигателя без глушителя отчетливо слышны. Непорядочек. Поэтому и возник вопрос. Громкость голосов членов экипажа такая же как и пехоты. Кто кречит, кому кречит? Неестественность звукового оформления происходящего с точки зрения субъективного представления о нахождении в танке не создает атмосферы нахождения в грохочещей железной коробки.

Sergey1970
14.10.2007, 19:29
Понравились текстуры земли и глины. В режиме статистики, после того , как меня подбили, понравилось смотреть как единственный подвижный Т-34-"терминатор" расправился по очереди со всеми фрицами. Здесь по пехоте постреляет, по нему стрельнут, поедит и там пушечку гусеницами раздавит. А как выйди в статистику миссии если твой танк не подбит. В этом случае при нажатии Esc "статистика" не активна?
А вообщем, за игру спасибо! Удачных Вам (и нам) игр!

Dmut
14.10.2007, 20:31
2All

Большое спасибо за отзывы и пожелания, но надеюсь Вы не рассчитываете, что это все войдет в релиз? ;)

ЗЫ: просто наша задача выпустить в первую очередь РАБОЧУЮ версию. На данный момент есть относительно безглючная протестированная версия. Исправлениям подлежать только существенные глюки. Так что не обессудьте.
ЗЗЫ: но пожелания в любом случае писать стоит. Не в этой версии, так в следующей думаю многое из сказанного сделаем... ;)

релиз это хорошо и правильно, но с английским в мануале нужно что-то делать. промтом переводили? ;) а в игре тексты вроде нормальные.

Станислав
14.10.2007, 20:58
А русская дема есть?
ЗЫ: зашел на сайт, увидел линк. нажал. Хрен там: 404.
Да и сам сайт грузиццо ОЧЕНЬ МЕДЛЕННО.

Модераториал
Дал 1 балл за удаффизмы. Можно было бы добавить за мат - и не говорите, что слово это литературное и обозначает огродное растение. Матозаменители у нас тоже встречают баллами... Пока только предупредил

Hollywood

Mirage
14.10.2007, 21:01
Не, те тексты, что в межмиссионных меню, тоже править надо...
Гальдер, кстати, Halder пишется :)

Sergey1970
14.10.2007, 22:19
Команды пехоты и экипажа не ахти. В наступлении я никогда не слышал, чтобы командиры кричали : "рассредоточиться", "без приказа не стрелять". Это команды обороны. В наступлении, обычно и логично, когда командиры подымают пехотные цепи в атаку, кричат: "вперед", "за мной", "цепью", "не отставать", "бегом". Да и отдаваемые экипажу команды более лаконичные и резкие, если даже некоторые командиры просто пихали ногой мех-водов. Наверно, должны быть просто "вперед", "быстрее", а не длинное и режущее ухо своей не "русскостью" "больше ход".

Acid_Reptile
15.10.2007, 08:32
2All

Большое спасибо за отзывы и пожелания, но надеюсь Вы не рассчитываете, что это все войдет в релиз? ;)

ЗЫ: просто наша задача выпустить в первую очередь РАБОЧУЮ версию. На данный момент есть относительно безглючная протестированная версия. Исправлениям подлежать только существенные глюки. Так что не обессудьте.
ЗЗЫ: но пожелания в любом случае писать стоит. Не в этой версии, так в следующей думаю многое из сказанного сделаем... ;)

неужели долго и сложно сделать обзор у командира на 360гр, из-за чего это невозмжно в текущей версии?

Sergey1970
15.10.2007, 09:43
В дальнейшем, имело смысл ввести реакцию на прямые попадания ОФ снарядов в ПТ пушки, а то они даже не шелохнуться. Начиная простым подпрыгиванием с накринением или опрокидыванием и кончая отрыванием колеса, откатом больше чем возможно ствола на лафете или поворотом больше чем возможно верхнего станка. На первом рисунке пушка получила ОФ снаряд и даже не дернулась. На втором по пушке проехал танк и она только после этого опрокинулась. Если бы подобные рис. 2 действия с пушкой мог бы сделать снаряд.

Stalevar
15.10.2007, 13:03
А игрок-зомбя - это фича? :)
Получил снаряд в борт, экран статистики, геймовер и все такое, но башня продолжает потихоньку крутиться ручкой. Эт как он мертвый башню крутит? Мало того, он с того света еще и экипажем командует :)
Я после этого васдом спокойно рулил танком, давил пушки, минометы, пехоту, стрелок еще с пулемета постреливал. Вот только крутящаяся башня мешала, приходилось камеру постоянно доворачивать, пока и башню не заклинили. Потом спокойно катался еще какое-то время, пока не добили :)
И чего у немцев за вундерваффе - катапультирующиеся винтовки? Стреляешь в пехоту, она мрет, а винтовки метров на 5 в воздух подлетают и кувыркаются. Реалистичная физика? :umora:
Впрочем и остальной мусор ведет себя не лучше, не в каждой аркаде такое чудо встретишь. Зато весело :D

Firster
15.10.2007, 13:16
Нашел глюк :
мне попали в двиг, все, я ехать водителем - не могу, горит красный значек, танк встал, двигатель-заглох.
пересаживаюсь стрелком, а ИИ видимо не знает, что двиг не работает, и через WASD - еду спокойно !

Stalevar
15.10.2007, 15:31
Возвращаясь к этому:

В двух положениях ручек: отпущено и до упору на себя. Вначале долго идет пустой ход ручки, а потом танк мгновенно тормозит и начинает крутиться на месте(это для самоубийц). Вот если бы торможение гусеницы соответствовало положению ручки, то было бы нормально: чуть подержал кнопку - чуть повернул, задержал до упора - начал крутиться на месте.


Так в современных танках, а Т-34 так как вы описали выше :)

Вспомнил, что где-то книжка валяется, решил полистать.


Для поворота танка вправо необходимо передвинуть назад на некоторую велчину правый рычаг управления, а для поворота влеов - левый рычаг поворота. При передвижении рычага подвижная чашка фрикциона поворачивается и, смещаясь одновременно в осевом направлении, отжимает отжимной диска, который пальцами отжимает нажимной диска, сжимая пружины. При этом ведомые диски вместе с ведомым барабаном могут вращаться независимо от ведущих частей фрикциона, а бортовая передача и ведущее колесо отключаются от главного вала коробки передач. Происходит плавный поворот танка в сторону выключенного фрикциона.
Если продолжать передвижение рычага поворота, то в работу вступают продольная тяга управления тормозом и рычаги на переходном валике. При этом лента тормоза плотно охватывает ведомый барабан бортового фрикциона, в результате чего вращение барабана, а следовательно, и ведущего колеса либо замедляется, либо совсем прекращается. Вместе с ведущим колесом замедляет движение или останавливается гусеница со стороны выключенного фрикциона, гусеница же с другой стороны танка продолжает двигаться, поэтому танк поворачивается в сторону заторможенной гусеницы.
Эт, конечно, про Т-34-85, но, насколько я знаю, устройство бортовых фрикционов принципиально не менялось(или я не прав).
Т.е. скорость разворота очень даже зависит от того, насколько двинули рычаг. Вначале только отключается передача, без тормозов, потом начинается торможение, чем сильнее тянешь - тем больше тормозит(вплоть до полного останова гусеницы). А у вас либо вообще никак либо полный тормоз.
И неудобно и неправдоподобно. Если сложно делать аналоговые тормоза, то можно хотя бы по две кнопки: одна - отключение фрикциона для плавного поворота, вторая - торможение(пусть и полное) для резкого.
А лучше те же две кнопки, которые будут рулить положением ручки, а торможение чтоб зависило от положения ручки.

Hollywood
15.10.2007, 17:29
В эту тему прошу выкладывать свои обнаруженные баги именно по геймплею, просьбы и пожелания разработчикам.

Короче, все, не связанное с техническими проблемами игры.

Hollywood
15.10.2007, 17:41
Эт, конечно, про Т-34-85, но, насколько я знаю, устройство бортовых фрикционов принципиально не менялось(или я не прав).

Вы правы


Т.е. скорость разворота очень даже зависит от того, насколько двинули рычаг. Вначале только отключается передача, без тормозов, потом начинается торможение, чем сильнее тянешь - тем больше тормозит(вплоть до полного останова гусеницы). А у вас либо вообще никак либо полный тормоз.

Причем, при отключении тяги от ведущего колеса, начинается произвольный разворот, зависящий от сопротивления грунта. Чем больше сопротивление, тем меньше радиус разворота. Потом подключается подтормаживание гусеницы - радиус еще уменьшается. Если у механика хватило сил затянуть тормозную ленту (обычно 1, 2 передача) - танк разворачивается на месте с радиусом, равным ширине танка.


И неудобно и неправдоподобно. Если сложно делать аналоговые тормоза, то можно хотя бы по две кнопки: одна - отключение фрикциона для плавного поворота, вторая - торможение(пусть и полное) для резкого.
А лучше те же две кнопки, которые будут рулить положением ручки, а торможение чтоб зависило от положения ручки.

Можно так: короткое нажатие кнопки - отключение гусеницы. Радиус поворота регулируется частотой подтягивания рычага (нажатием кнопки). Длительное нажатие кнопки - затяжка тормоза.

Hollywood
15.10.2007, 17:51
При использовании джойстика и нажатии кнопки пулемета (№1) - башня сначала поворачивается влево на 2 тысячных, потом - стрельба.
При нажатии кнопки №2 стрельбы из пушки - ствол вниз на 2 тыс. и тогда - выстрел.
Кажется, действует взаимное влияние дважды назначенных по умолчанию кнопок и осей.

Если настроить огонь из пушки-пулемета на другие кнопки - все нормально. Но кнопки 1 и 2 затянуты еще и в эти подвороты. В сетапе убираешь эти кнопки из поворота и подъема башни - совсем не работает джойстик.

xream
15.10.2007, 18:09
Камрады,не пойму как сделать что бы диаметр прицела был как в первой демке- те побольше и без черного окружения? Там прицел увеличивался правой кнопкой мышки и Ctrl+F1,а здесь как?

Stalevar
15.10.2007, 18:17
Камрады,не пойму как сделать что бы диаметр прицела был как в первой демке- те побольше и без черного окружения? Там прицел увеличивался правой кнопкой мышки и Ctrl+F1,а здесь как?
Бэкспэйс?

Firster
15.10.2007, 18:21
Камрады,не пойму как сделать что бы диаметр прицела был как в первой демке- те побольше и без черного окружения? Там прицел увеличивался правой кнопкой мышки и Ctrl+F1,а здесь как?

По умолчанию - BackSpace, но в опциях, в управлении вы можете назначить, как вам удобно будет.

Olsiv
15.10.2007, 18:30
Русская демка когда будет, а то с ангельскими письменами тяжело разбираться.
1.У меня теперь заряжающий без команды снаряд следующий заряжает, хотя его никто не просит, а вынуть уже никак.Как исправить?

2.Если сижу за командира, и его убивают, то танк стоп вылезает известная менюшка, а экипаж сидит в танке и ждёт у моря погоды.
Что с этим можно сделать, можно ли сесть за другого члена экипажа?

3.Или наоборот танк подбили и все дружно сидим(с экипажем), когда добьют окончательно. Как заставить экипаж покинуть подбитый танк и заодно самому спастись?

Di@bl0
15.10.2007, 18:44
Русская демка когда будет, а то с ангельскими письменами тяжело разбираться.
1.У меня теперь заряжающий без команды снаряд следующий заряжает, хотя его никто не просит, а вынуть уже никак.Как исправить?

2.Если сижу за командира, и его убивают, то танк стоп вылезает известная менюшка, а экипаж сидит в танке и ждёт у моря погоды.
Что с этим можно сделать, можно ли сесть за другого члена экипажа?

3.Или наоборот танк подбили и все дружно сидим(с экипажем), когда добьют окончательно. Как заставить экипаж покинуть подбитый танк и заодно самому спастись?
1. Нажмите ещё раз "зарядить" (по умолчанию R) и наводчик заорёт "не зпряжай". Хотя ИМХО старый способ был удобнее, но в Т-72 он мне не нравился - с непривычки, в самый нужный момент снаряд не заряжен - забываешь, птом притыкался, и в первой деме прблем не было, но во второй по старой привычке после выстрела нажимаешь кнопку
2. если Вас убивают, то игра окончена - Гейм овер
3. Это на геймплей не влияет, но не помешало бы иметь аналог иловской комбинации Ctrl+E, на будущее ;)

Firster
15.10.2007, 19:02
Русская демка когда будет, а то с ангельскими письменами тяжело разбираться.
1.У меня теперь заряжающий без команды снаряд следующий заряжает, хотя его никто не просит, а вынуть уже никак.Как исправить?

2.Если сижу за командира, и его убивают, то танк стоп вылезает известная менюшка, а экипаж сидит в танке и ждёт у моря погоды.
Что с этим можно сделать, можно ли сесть за другого члена экипажа?

3.Или наоборот танк подбили и все дружно сидим(с экипажем), когда добьют окончательно. Как заставить экипаж покинуть подбитый танк и заодно самому спастись?

1. Один раз нажал - Заряжай, еще раз нажал - не заряжай !

dima12345
15.10.2007, 19:30
Т.е. скорость разворота очень даже зависит от того, насколько двинули рычаг. Вначале только отключается передача, без тормозов, потом начинается торможение, чем сильнее тянешь - тем больше тормозит(вплоть до полного останова гусеницы). А у вас либо вообще никак либо полный тормоз.

Именно так оно и сделано. Ровно до половины движения рычага плавно уменьшается до 0 сцепление с главным фрикционом, а после половины хода гусеница начинает подтормаживаться. НО. Не все так просто как кажется.
Итак, скажем, мы зажали до половины правый рычаг. Усилие от двигателя передается только левой гусенице, а правая полностью отключена от главного фрикциона и вращается свободно. Каков будет радиус поворота танка? Собственно танк вобще не обязан поворачивать. Ведь если толкать машину (или игрушечную машинку) только с левой стороны она вовсе не обязательно будет поворачивать. Точнее она будет поворачивать только если вращающий момент превысит силу трения покоя в поперечной плоскости.
Таким образом "поворачиваемость" танка зависит от кучи факторов. От свойств грунта, от характеристик гусеницы, от геометрических параметров движителя ( чем шире и короче танк, тем легче ему повернуть ) и т.д. Так, поведение танка на траве и на асвальте - две большие разницы. Насколько верно эти параметры настроены в движке - сложно сказать, ибо для этого нужно иметь возможность сравнить движение с реальным, а у нас ее нет :(.

Из практики - когда то имел небольшой опыт управления гусеничным трактором. Насколько я понимаю система там приблизительно та же. Так вот первая половина хода рычага вобще никак не влияла на траекторию движения трактора, и только тогда когда гусеница начинала подтормаживать трактор начинал поворачивать. И выдержать плавный поворот ДАЖЕ при наличии полноценных реальных рычагов совсем не так уж просто.

Насколько я понимаю - на кубинке есть люди реально водившие Т34 - может быть они могут пролить свет на сии вопросы?


И неудобно и неправдоподобно. Если сложно делать аналоговые тормоза, то можно хотя бы по две кнопки: одна - отключение фрикциона для плавного поворота, вторая - торможение(пусть и полное) для резкого.
А лучше те же две кнопки, которые будут рулить положением ручки, а торможение чтоб зависило от положения ручки.

Когда Вы нажимаете кнопку, рычаг тянется на себя с константной линейной скоростью, когда отпускаете - рычаг отпускается с постоянной скоростью. Теоретически можно чередованием удерживать рычаг приблизительно в нужном положении. ;)
Две разные кнопки на поворот - боюсь излишество. Есть мнение, что кому хочется большей реалистичности, тот может воспользоваться аналоговыми устройствами, тем более что теперь движок поддерживает работу сразу с несколькими такими девайстами. :)

dima12345
15.10.2007, 19:31
Нашел глюк :
мне попали в двиг, все, я ехать водителем - не могу, горит красный значек, танк встал, двигатель-заглох.
пересаживаюсь стрелком, а ИИ видимо не знает, что двиг не работает, и через WASD - еду спокойно !

Не обязательно глюк. Двигатель мог просто заглохнуть. А ИИ его просто завел. Вы сами заводить пробовали?

Firster
15.10.2007, 19:42
Не обязательно глюк. Двигатель мог просто заглохнуть. А ИИ его просто завел. Вы сами заводить пробовали?

Так мне сказали про двигатель, красная иконка - горит... :ups:
Мужик какой-то крикнул : Двигатель !

dima12345
15.10.2007, 19:47
Русская демка когда будет, а то с ангельскими письменами тяжело разбираться.
1.У меня теперь заряжающий без команды снаряд следующий заряжает, хотя его никто не просит, а вынуть уже никак.Как исправить?

Собственно говря это было сделано по мотивам первой демки. ЕМНИП ув. Hollywood сказал, что так будет более "по уставу". :)


2.Если сижу за командира, и его убивают, то танк стоп вылезает известная менюшка, а экипаж сидит в танке и ждёт у моря погоды.
Что с этим можно сделать, можно ли сесть за другого члена экипажа?3.Или наоборот танк подбили и все дружно сидим(с экипажем), когда добьют окончательно. Как заставить экипаж покинуть подбитый танк и заодно самому спастись?

Танк игрока танкисты покидают только в том случае, если он горит. В любом другом варианте они будут стойко сидеть до конца. Решили, что так будет лучше, чем если танкисты будут выпрыгивать из танка при первом удобном случае. ;)
Сделать команду покидания танка можно, но учитывая, что это никак и ни на чем не отразится (в смысле геймплея и подсчета очков) то есть ли в этом смысл?

dima12345
15.10.2007, 19:48
Так мне сказали про двигатель, красная иконка - горит... :ups:
Мужик какой-то крикнул : Двигатель !

Красные иконки могут означать, что двигатель перегрелся, или что вы перешли на работу от аккумулятора (как в автомобиле :) ). Звук "двигатель" означает, что двигатель поврежден. Но это вовсе не значит, что он в принципе нерабочий...

Firster
15.10.2007, 20:00
Красные иконки могут означать, что двигатель перегрелся, или что вы перешли на работу от аккумулятора (как в автомобиле :) ). Звук "двигатель" означает, что двигатель поврежден. Но это вовсе не значит, что он в принципе нерабочий...

То есть, я - не еду, а ИИ - сразу поехал, без проблем...
я пересаживаюсь - красная иконка горит, я опять не еду, пересаживаюсь - поехал !
по Станиславскому : не, не верю !

Di@bl0
15.10.2007, 20:13
Танк игрока танкисты покидают только в том случае, если он горит. В любом другом варианте они будут стойко сидеть до конца. Решили, что так будет лучше, чем если танкисты будут выпрыгивать из танка при первом удобном случае. ;)
Сделать команду покидания танка можно, но учитывая, что это никак и ни на чем не отразится (в смысле геймплея и подсчета очков) то есть ли в этом смысл?
на геймплее не отразится, но неплохо бы сделать команду "покинуть танк", и покидать танк только по команде, попробуйте догадатся зачем так будет лучше

Crazer
15.10.2007, 20:23
А вот вопросик от ламера в танковом деле, демку еще не смотревшего: можно ли в эту игру играть скажем так, "в аркадном режиме", ну т.е. вид исключительно снаружи, дальше цель выбираешь, наводчик уже сам наводится и стреляет, как то так? Или все строго через прицелы, изнутри танка и т.п.?

Stalevar
15.10.2007, 20:29
Итак, скажем, мы зажали до половины правый рычаг. Усилие от двигателя передается только левой гусенице, а правая полностью отключена от главного фрикциона и вращается свободно. Каков будет радиус поворота танка? Собственно танк вобще не обязан поворачивать.
Ага, если он у вас даже без гусиницы умудряется по прямой ездить(хоть и медленно и плохо), то с гусеницей, но без тяги и подавно должон :umora:


Когда Вы нажимаете кнопку, рычаг тянется на себя с константной линейной скоростью, когда отпускаете - рычаг отпускается с постоянной скоростью. Теоретически можно чередованием удерживать рычаг приблизительно в нужном положении. ;)Ага, а практически невозможно. Я ж говорил про неудобоваримость такого управления и что оно не позволяет по человечески рулить.


Две разные кнопки на поворот - боюсь излишество.Ни разу. Вполне нормальное явление - две кнопки для замены одной оси. Для рычагов в танке вполне логично и поудобнее и поточнее, чем сейчас. А то счас если у вас все и моделируется верно, то почувствовать это, а тем более попользовать просто невозможно.


Есть мнение, что кому хочется большей реалистичности, тот может воспользоваться аналоговыми устройствами, тем более что теперь движок поддерживает работу сразу с несколькими такими девайстами. :)
Под танки таких нету :) Сдается мне, с джойстика будет не очень удобно рулить. Руль с педалями может и лучше, но... почему не сделать более удобное управление, которое позволить полноценно рулить танком в игре, для тех, у кого нет аналоговых устройствов? Тем более, что это не сложно(как и вменяемый обзор, для высунувшегося из башни комадира!):)

Stalevar
15.10.2007, 20:33
То есть, я - не еду, а ИИ - сразу поехал, без проблем...
я пересаживаюсь - красная иконка горит, я опять не еду, пересаживаюсь - поехал !
по Станиславскому : не, не верю !
А бот вообще мгновенно с места срывается, игрок так впринципе не может. А на ручной КПП двигло вечно глохнет, если в гору не на той передаче ползти, например. Приходится заводить отдельной кнопкой, иначе никак.

Stalevar
15.10.2007, 20:37
А вот вопросик от ламера в танковом деле, демку еще не смотревшего: можно ли в эту игру играть скажем так, "в аркадном режиме", ну т.е. вид исключительно снаружи, дальше цель выбираешь, наводчик уже сам наводится и стреляет, как то так? Или все строго через прицелы, изнутри танка и т.п.?
Внешние виды есть, свои мозги у каждого члена экипажа есть. Возможность целеуказания, иконки, что-то там еще тож есть. Так что в общем и целом да, можно TPS устроить.

Firster
15.10.2007, 20:39
А бот вообще мгновенно с места срывается, игрок так впринципе не может. А на ручной КПП двигло вечно глохнет, если в гору не на той передаче ползти, например. Приходится заводить отдельной кнопкой, иначе никак.

Дык, я на автомате ездил ...
:ups:

Firster
15.10.2007, 20:40
А вот вопросик от ламера в танковом деле, демку еще не смотревшего: можно ли в эту игру играть скажем так, "в аркадном режиме", ну т.е. вид исключительно снаружи, дальше цель выбираешь, наводчик уже сам наводится и стреляет, как то так? Или все строго через прицелы, изнутри танка и т.п.?

Можно конечно !
есть аркадный режим, вид от третьего лица, коробка автомат и так далее...
вы можете вообще за командира играть, только давать приказы, а водитель - будет управлять, стрелок - стрелять .
:cool:

Stalevar
15.10.2007, 20:47
Дык, я на автомате ездил ...
:ups:
Так не важно. Просто на ручной он глохнет часто по вине игрока, если неверно переключать, а на автомате из-за игрока не глохнет вообще. Но если он таки заглох(из-за попадания или я не знаю), то не важно, автомат или ручная, его надо пробовать заводить, а вдруг живой? :) Я не помню, кнопка Е, кажется стартер?

Firster
15.10.2007, 21:00
Так не важно. Просто на ручной он глохнет часто по вине игрока, если неверно переключать, а на автомате из-за игрока не глохнет вообще. Но если он таки заглох(из-за попадания или я не знаю), то не важно, автомат или ручная, его надо пробовать заводить, а вдруг живой? :) Я не помню, кнопка Е, кажется стартер?

А когда я просто пересаживаюсь с места на место, танк будет сразу глохнуть ?
Не должен же ?

:ups:

Stalevar
15.10.2007, 21:27
А черт его знает. У меня создалось такое впечатление, что оно помнит состояние управления, в котором игрок его оставил, а действия ИИ мехвода никак его не затрагивают. Может и ошибаюсь.

dima12345
15.10.2007, 23:02
А когда я просто пересаживаюсь с места на место, танк будет сразу глохнуть ?
Не должен же ?:ups:

Почему? ИМХО вполне логично, что поврежденный двигатель хлолстые уже не держит. А ИИ написан так чтобы ехать практически при любых уловиях :). Реально физика там полностью одинаковая, что для игрока, что для ИИ. Отличается только логика управления...

dima12345
15.10.2007, 23:10
А черт его знает. У меня создалось такое впечатление, что оно помнит состояние управления, в котором игрок его оставил, а действия ИИ мехвода никак его не затрагивают. Может и ошибаюсь.

Да, так и задумано. Иначе бывает неудобно ибо ИИ может держать педали/рычаги в произвольном состоянии.

dima12345
15.10.2007, 23:13
Поясните пожалуйста такую вещь - а что, если заряжающий убит, то можно уже "сушить портянки", т.е воевать с одними пулеметами??? :eek:

Совсем нет. Во-первых можно самому пересесть на место заряжающего, а во-вторых можно переселиться скажем в пулеметчика-радиста и пересадить его на место заряжающего ( если включено переселение ).

dima12345
15.10.2007, 23:16
Ага, если он у вас даже без гусиницы умудряется по прямой ездить(хоть и медленно и плохо), то с гусеницей, но без тяги и подавно должон :umora:

Хихикаете? Сделайте лучше. :P


Ага, а практически невозможно. Я ж говорил про неудобоваримость такого управления и что оно не позволяет по человечески рулить.

"Эх Машенька, Вы просто не умеети их готовить" (с) ;)

ЗЫ: пожелание записано, если жалоб будет еще подумаем о переделке...

Sokol
15.10.2007, 23:17
Спасибо, уже разобрался, иногда бывает полезно читать мануал внимательно :rolleyes:
Ещё один вопрос. Уничтожил в совхозе и окрестностях все что можно и что шевелилось. Ранее после этого звучала музыка и следовала контратака немцев (3 x STUG III + пехота), сейчас же музыка поиграла и на этом шоу кончилось - тишина и никого. Объездил все окрестности, проверил не завалялось ли чего ещё у немчуры - так пусто совсем. В чем грабли, или это баг?
P.S. Пехота в совхоз при этом не вошла, скучковались на окраине и сидят там.

dima12345
15.10.2007, 23:29
Должны приехать, хотя насколько это обязательно в демке - не уверен. Просто миссия несколько отличается от той, что в игре. Может застряли/задерживаются?

Hollywood
16.10.2007, 00:30
По управлению, свободному радиусу поворота при первоначальном взятии рычага на себя.

Думаю, что достаточно будет сделать угловую скорость поворота 1-3-5 градусов в секунду при начальном отклонении рычага на себя и при удерживании его в таком состоянии (при отключенной передаче крутящего момента на гусеницу). Более точную цифру надо будет подбирать опытным путем, по моторной памяти. Так как у нас все время движение по полям и грунтовым дорогам, то угловую скорость поворота можно будет сделать постоянной для всех грунтов.

Stalevar
16.10.2007, 01:29
Или еще, как вариант, не по две кнопки на рычаг, а всего двумя кнопками, как и сейчас, только чтоб при отпускании рычаг оставался на месте. Т.е. нажал налево - левый рычаг на себя. Отпустил - рычаг остался в той позиции, на которой отпустил кнопку. Нажал направо - леый рычаг от себя, а когда он дойдет до упора - начинает тянуться правый рычаг. Только надо некоторую мертвую зону посредине, чтоб не было проблем оба рычага отпустить, чтоб сразу на противоположную сторону не перескакивало.
Сделать две пары кнопок либо галочку в настройках, чтоб тип управления меняла, и каждый сможет выбрать то, что удобнее лично ему.
Думаю, что это не так уж сложно добавить(если не к релизной версии, то после).

Maximus_G
16.10.2007, 01:48
Уничтожил в совхозе и окрестностях все что можно и что шевелилось. Ранее после этого звучала музыка и следовала контратака немцев (3 x STUG III + пехота), сейчас же музыка поиграла и на этом шоу кончилось - тишина и никого. Объездил все окрестности, проверил не завалялось ли чего ещё у немчуры - так пусто совсем. В чем грабли, или это баг?
P.S. Пехота в совхоз при этом не вошла, скучковались на окраине и сидят там.
Имхо, миссия как-то не так пошла. "У меня" в контратаке немцев участвуют панцеры и штуги, выдвигаясь по обе стороны от леса к северу от поселка.
---

а во-вторых можно переселиться скажем в пулеметчика-радиста и пересадить его на место заряжающего ( если включено переселение ).
А как пересадить бота? В мануале этого не видел.

Olsiv
16.10.2007, 10:52
Имхо, миссия как-то не так пошла. "У меня" в контратаке немцев участвуют панцеры и штуги, выдвигаясь по обе стороны от леса к северу от поселка.
---

А как пересадить бота? В мануале этого не видел.

По первому вопросу-возможно миномёт один где то долбит или самоходку не убил. У меня так было, и музыка и тишина, а оказалось, что самоходка ещё не убита была.Долбанул и сразу контратака пошла.
А еще интересно, что будет если обойти опорный пункт со свим взводом восточнее и ударить по подкреплению на марше.До конца не получилось- грохнули. Но это легче, чем отражать потом их атаку в боевых порядках с двух сторон.

по второму вопросу- в мануле есть.
Переселяешь свою "душу" допустим в водителя-Ф1.(анг. раскладка не работает)
Далее отправляешь этого чела уже физически например на место заряжающего Контрл+Ф4.
Т.е если тыкаешь просто Ф1, Ф2 и т.д. то члены экипажа сидят на свих местах, а ты перескакиваешь внутрь них, а на твоем месте внутри того чела ИИ.
Если жмёшь Контрл+Ф- то член экипажа, внутри которого в данный момент находится игрок пересаживается на указанное место.
По-моему так.

Hollywood
16.10.2007, 11:04
По первому вопросу-возможно миномёт один где то долбит или самоходку не убил. У меня так было, и музыка и тишина, а оказалось, что самоходка ещё не убита была.Долбанул и сразу контратака пошла.
А еще интересно, что будет если обойти опорный пункт со свим взводом восточнее и ударить по подкреплению на марше.До конца не получилось- грохнули. Но это легче, чем отражать потом их атаку в боевых порядках с двух сторон.

На самом деле у разработчиков должно быть на одну миссию несколько вариантов. Пара разных мест, откуда стартует ГГ на своем танке, плюс пара-тройка вариантов действия противника (места начального респауна, направления движения и атаки, состав сил)... Короче, раз на раз не приходится.

Вячеслав
16.10.2007, 11:26
На самом деле у разработчиков должно быть на одну миссию несколько вариантов. Пара разных мест, откуда стартует ГГ на своем танке, плюс пара-тройка вариантов действия противника (места начального респауна, направления движения и атаки, состав сил)... Короче, раз на раз не приходится.
Кстати , частично это есть. Прошел демо миссию раз 20 наверно уже, и контратака на деревню идет по разному всегда, было 3 или 4 варианта :
1) вся толпа и штуги и трехи и пехота идет с севера
2)вся толпа идет с востока
3) наступают двумя группами с разных сторон.
Причем есть много возможных комбинаций, например если начать обстрел пехоты и техники издалека, как только они появятся в поле зрения, то часто техника отходила и атаковала с другого направления.
Сделанно правильно и интересно, не знаешь откуда точно и какими силами враг пойдет. Пехота вот только бедная идет на убой на танки когда свои танки уже потеряла:) , а ты ее шрапнелью :D .

Firster
16.10.2007, 12:57
На самом деле у разработчиков должно быть на одну миссию несколько вариантов. Пара разных мест, откуда стартует ГГ на своем танке, плюс пара-тройка вариантов действия противника (места начального респауна, направления движения и атаки, состав сил)... Короче, раз на раз не приходится.

Так оно и есть.

Maximus_G
16.10.2007, 14:12
по второму вопросу- в мануле есть.
Переселяешь свою "душу" допустим в водителя-Ф1.(анг. раскладка не работает)
Далее отправляешь этого чела уже физически например на место заряжающего Контрл+Ф4.
Т.е если тыкаешь просто Ф1, Ф2 и т.д. то члены экипажа сидят на свих местах, а ты перескакиваешь внутрь них, а на твоем месте внутри того чела ИИ.
Если жмёшь Контрл+Ф- то член экипажа, внутри которого в данный момент находится игрок пересаживается на указанное место.
По-моему так.

Хм, я был уверен, что любые команды Фх, контрол+Фх совершают действия только над персонажем игрока. ...Так я понял из мануала на ломаном английском. А то ведь, если контрол+Фх перемещает не персонажа игрока, а выбранного в данный момент члена - можно запутаться - где именно находится тот персонаж, который и есть я, и убитие которого приводит к провалу миссии.

Firster
16.10.2007, 14:17
Хм, я был уверен, что любые команды Фх, контрол+Фх совершают действия только над персонажем игрока. ...Так я понял из мануала на ломаном английском. А то ведь, если контрол+Фх перемещает не персонажа игрока, а выбранного в данный момент члена - можно запутаться - где именно находится тот персонаж, который и есть я, и убитие которого приводит к провалу миссии.

так скачайте патч-русификатор.
там мануал - НА РУССКОМ (не ломаном) :)

1ceman
16.10.2007, 14:46
Хм, я был уверен, что любые команды Фх, контрол+Фх совершают действия только над персонажем игрока. ...Так я понял из мануала на ломаном английском. А то ведь, если контрол+Фх перемещает не персонажа игрока, а выбранного в данный момент члена - можно запутаться - где именно находится тот персонаж, который и есть я, и убитие которого приводит к провалу миссии.

Если без переселения.
В игре есть рабочие места на которые ИИ пересаживается самостоятельно.
Сейчас стоит вроде приоритет (если не ошибаюсь)
1)стрелок
2)водитель
3)заряжающий
4)радист
5)командир танка

Поэтому, теоретически имея в живых 2-х членов экипажа - 1-го на месте стрелка (он же главный персонаж) и 2-го на месте водителя, пересев на место заряжающего (CTRL+F4) мы сами пересаживаемся на это место, а водитель сам автоматически на место стрелка.

Olsiv
16.10.2007, 14:56
Хм, я был уверен, что любые команды Фх, контрол+Фх совершают действия только над персонажем игрока. ...Так я понял из мануала на ломаном английском. А то ведь, если контрол+Фх перемещает не персонажа игрока, а выбранного в данный момент члена - можно запутаться - где именно находится тот персонаж, который и есть я, и убитие которого приводит к провалу миссии.

1.Как я понял тут по идее задумка такая. Если допустим ты сидишь за наводчика-командира, его в процессе боя убивают, то нажатием Ф4 твоя "душа" перелетает в живого заряжающего. А уже будучи живым персонажем ты физически (Контрл+Ф2) пересаживаешься опять за наводчика-командира, хладнокровно откинув тело убитого командира.:)
Сделав выстрел, ты опять быстренько перелезаешь на место заряжающего(Контрл+Ф4) и заряжаешь необходимый выстрел в казённик.
Таким образом ты начинаешь работать внутри башне один, как будто в экипаже не хватает одного человека.
Но это всё работает только до тех пор, пока не убивают персонажа, внутри которого находится игрок. Тогда амба и "гейм овер". А жаль, в танке могут находится ещё три живых члена экипажа, переселившись в котрых можно было бы ещё "пободаться".
Уважаемые разработчики, может можно предусмотреть такую возможность, как мне кажется это не сложно.
2. Ещё применительно к ситуации с убийсвом члена экипажа, неплохо было бы командиру добавить возможность перемещать ИИ членов экипажа, т.е. например у меня в экипаже убило наводчика. При этом у меня сидит "отдыхает" стрелок-радист. Неплохо было бы, чтобы не мне самому прыгать внутри башни с места на место(Контр+Ф..), а приказать стрелку-радисту занять место заряжающего( на место стрелка-радиста соответственно перемещается убитый заряжающий)

3. И ещё раз хотел бы попросить разработчиков подумать над возможностью покидания танка экипажем по команде, скажем только по команде с последующим отступлением(бегством) оставшихся в живых и спасшихся членов экипажа скажем к исходным позициям начала миссии.
Персанаж самого игрока при этом конечно уже игроком не управляется но остаётся жив.( по аналогии со спасением на парашюте в ИЛ-2)

Ведь в дальнейшем в релизе, какя понял, при прохождении кампании игроку будут засчитываться его смерти, и лишний раз погибать ни к чему.

Maximus_G
16.10.2007, 15:06
1ceman:
Вот как... хитрО.
Ну а с переселением - после Фх + ктрл+Фх - что произойдет? Кто пересядет на место ктрл+Фх - текущий ИИ или персонаж игрока?
В "РУССКОМ" мануале на этот счет сказано только, что "при гибели заряжающего необходимо пересаживаться на его место".

---
Всё-таки хочется 5 маленьких иконок у края экрана, чтобы игроку понятно было - кто жив и на чьем месте сидит. А еще команду "Есть кто живой?" и возможность отдавать приказ пересаживаться/меняться местами.

1ceman
16.10.2007, 16:37
1.Как я понял тут по идее задумка такая. Если допустим ты сидишь за наводчика-командира, его в процессе боя убивают, то нажатием Ф4 твоя "душа" перелетает в живого заряжающего. А уже будучи живым персонажем ты физически (Контрл+Ф2) пересаживаешься опять за наводчика-командира, хладнокровно откинув тело убитого командира.:)
Сделав выстрел, ты опять быстренько перелезаешь на место заряжающего(Контрл+Ф4) и заряжаешь необходимый выстрел в казённик.
Таким образом ты начинаешь работать внутри башне один, как будто в экипаже не хватает одного человека.
Но это всё работает только до тех пор, пока не убивают персонажа, внутри которого находится игрок. Тогда амба и "гейм овер". А жаль, в танке могут находится ещё три живых члена экипажа, переселившись в котрых можно было бы ещё "пободаться".
Уважаемые разработчики, может можно предусмотреть такую возможность, как мне кажется это не сложно.

Да, игрок - это конкретный член экипажа танка. По-умолчанию игрок в начале миссии находится на месте которое задано по сценарию миссии (а это практически всегда КТ). Можно изменить за кого играет игрок на последней вкладке в настройках игры.
Разумеется, что для игрока гибель его персонажа является однозначным гейм овер. Просто изначально решили отойти от ситуации - игрок непонятно кто.
Если кто опасается преждевременной смерти персонажа, можно пересесть на место например механика-водителя (он несколько дольше живет). А вообще неизвестно где тебя скорее смерть найдет.


2. Ещё применительно к ситуации с убийсвом члена экипажа, неплохо было бы командиру добавить возможность перемещать ИИ членов экипажа, т.е. например у меня в экипаже убило наводчика. При этом у меня сидит "отдыхает" стрелок-радист. Неплохо было бы, чтобы не мне самому прыгать внутри башни с места на место(Контр+Ф..), а приказать стрелку-радисту занять место заряжающего( на место стрелка-радиста соответственно перемещается убитый заряжающий)

...Возможно в будущем. Просто времени было только на реализацию запланированного изначально. Добавление новых фич в таком случае откладывается на "если успеем". Скажу сразу, из "незапланированного изначально" было добавлено в процессе разработки вагон и маленькая тележка. В том числе многое в результате общения и по пожеланиям форумчан.


3. И ещё раз хотел бы попросить разработчиков подумать над возможностью покидания танка экипажем по команде, скажем только по команде с последующим отступлением(бегством) оставшихся в живых и спасшихся членов экипажа скажем к исходным позициям начала миссии.
Персанаж самого игрока при этом конечно уже игроком не управляется но остаётся жив.( по аналогии со спасением на парашюте в ИЛ-2)

Ведь в дальнейшем в релизе, какя понял, при прохождении кампании игроку будут засчитываться его смерти, и лишний раз погибать ни к чему.

Тут уже были споры по поводу отступления и оставления танка на поле боя. В РККА по крайней мере можно было оставить танк если он горит.
Где-то с этой (http://forum.sukhoi.ru/showthread.php?p=859681) страницы начались споры о покидании экипажа танка.


танк считался "поврежденным" и его можно покинуть (в армии РККА)
1) если он горит и есть вероятность детонации. Причем если танк был покинут, а он не сгорел, то это преступление.
2) если танк не может двигаться и стрелять из основного калибра, то экипаж танка должен оставаться в танке и держать оборону личным оружием до эвакуяции танка силами танкового подразделения или ремонтным батальоном.

Просто добавление команды "покинуть танк" ничего для игрока не даст. Для него в любом случае будет гейм овер.

1ceman
16.10.2007, 16:46
1ceman:
Вот как... хитрО.
Ну а с переселением - после Фх + ктрл+Фх - что произойдет? Кто пересядет на место ктрл+Фх - текущий ИИ или персонаж игрока?
В "РУССКОМ" мануале на этот счет сказано только, что "при гибели заряжающего необходимо пересаживаться на его место".


По Ctrl+F1-5 однозначно пересаживается персонаж игрока. На его место, если оно было более приоритетным, может пересесть ИИ.

Maximus_G
16.10.2007, 17:13
Понятно.
Добавьте пожалуйста в мануал описание "политики партии" по этому вопросу - что игрок это конкретный персонаж, и все вытекающие. Многие геймеры наверняка удивятся и не поймут сразу, почему оно так.

dima12345
16.10.2007, 17:41
Такой вот вопрос, в игре у 34ке как и в жизни 2 прицела, телескопический и перископический. И в игре вращается на 360 гр. перископ , независимо от башни, но вот сетка прицельная кажись на них перепутанна, или перепутанна здесь : http://forum.sukhoi.ru/attachment.php?attachmentid=47053&d=1127724917 , руководство службы страница 37. У перископа есть шкалы О Б П, у телескопа только ОГ и ДГ, в игре сейчас наоборот.

Это скорее в геймплей таки писать надо. Насчет того, у кого какие шкалы - загадка природы. Однозначно сказать не смог никто. Материалов было поднято достаточно много, и одн противоречат друг другу. Если найдете подтверждение правильности этого источника, а заодно и объяснение что такое СГ ДГ, а также О, Б и П... - в патче можем переделать.

dima12345
16.10.2007, 17:44
Поэтому, теоретически имея в живых 2-х членов экипажа - 1-го на месте стрелка (он же главный персонаж) и 2-го на месте водителя, пересев на место заряжающего (CTRL+F4) мы сами пересаживаемся на это место, а водитель сам автоматически на место стрелка.

Дим, не вводи народ в заблуждение. ИИ самостоятельно пересаживается ТОЛЬКО в технике управляемой ИИ. В танке игрока рулит только сам игрок.

dima12345
16.10.2007, 17:48
По управлению, свободному радиусу поворота при первоначальном взятии рычага на себя.

Думаю, что достаточно будет сделать угловую скорость поворота 1-3-5 градусов в секунду при начальном отклонении рычага на себя и при удерживании его в таком состоянии (при отключенной передаче крутящего момента на гусеницу). Более точную цифру надо будет подбирать опытным путем, по моторной памяти. Так как у нас все время движение по полям и грунтовым дорогам, то угловую скорость поворота можно будет сделать постоянной для всех грунтов.

Мне некуда вводить эти цифры 1-3-5. Поворот возникает в результате взаимодействия кучи факторов, как я уже написал выше. Я могу написать список коэффициентов и их значения, если они Вам о чем-то скажут и Вы готовы заняться их подбором.. ;) .

dima12345
16.10.2007, 17:57
Хм, я был уверен, что любые команды Фх, контрол+Фх совершают действия только над персонажем игрока. ...Так я понял из мануала на ломаном английском. А то ведь, если контрол+Фх перемещает не персонажа игрока, а выбранного в данный момент члена - можно запутаться - где именно находится тот персонаж, который и есть я, и убитие которого приводит к провалу миссии.

Можно, но ситуации когда это существенно бывают крайне редко...
Некоторые пояснения. Для описания всей этой путаницы мы используем два термина - переселение (души) и пересаживание.
Переселение выполняется по кнопке Fx и позволяет игроку мгновенно вселиться в любого из членов экипажа, при этом "родной" персонаж игрока остается на том же месте где и был. В случае поражения того члена экипажа, в которого "вселился" игрок, душа возвращается обратно в родное тело... ;) Вселиться в убитого/раненого члена экипажа нельзя.
Пересаживание (Ctrl+Fx) выполняется тем членом экипажа в которого в данный момент вселился игрок.
Комбинация двух этих приемов позволяет полноценно управлять экипажем танка, хотя конечно альтернативный интерфейс не помешал бы. Возможно добавим когда-нибудь. :)

vim
16.10.2007, 18:10
1. "Огонь по цели ведётся до её возгорания или изменения формы". В игре это не для всех целей реализовано.
2. Что-то не то с физикой. Танк перевернулся, наехав одной гусеницей на деревце.
76546

1ceman
16.10.2007, 18:29
Дим, не вводи народ в заблуждение. ИИ самостоятельно пересаживается ТОЛЬКО в технике управляемой ИИ. В танке игрока рулит только сам игрок.

Странно, но помнится раньше вроде пересаживались сами :)
Сегодня же проведу экстперимент по езде под пулями с открытым люком мехвода и посмотрю пересядет кто-то или нет.:popcorn:

Firster
16.10.2007, 18:34
Все меню еще раз пробежался, вроде все понятно, кроме :
два вопроса, да и в меню бы подправить надо наверное пояснения :
1.Выключить закрывание горизонта - это что ?
2. Баланс сил - не понятно :
5 середина, по умолчанию - это ясно,
1 - это кого больше ? Немцев ?
10 - это кого больше ? Наших, насколько ?

Firster
16.10.2007, 18:42
Да, еще в английской версии - вводит в заблуждение при первом запуске меню тактической карты, две кнопки Ретурн и Меню :
RETURN - разве это вызовет у человека понимание, что это В ТАНК, если игра начинается с КАРТЫ?
людей в ступор (они так и не начали играть) ввела надпись, когда ты первый раз (после загрузки миссии) попадаешь на тактическую карту, там всего 2 кнопки - возврат (return) и меню.
Как начать игру ?
кнопку ретурн - надо обозвать как "в бой", что-ли, или "в танк"...

Olsiv
16.10.2007, 18:45
По покиданию танка всю ветку прочитал, спасибо всё ясно. Вопросов и возражений по этому поводу не имею.
С починками гусениц тоже сделали правильно. Кому надо исчитают, что под огнём чинили-чинят. Кто считает что не чинили-не чинит.

По поводу переселения теперь окончательно разобрался только после крайнего поста Димы. Необходимо в этом духе всё описать в мануале.

Как я понял- начиная игру за командира, я , добустим,при совершении обхода противника вселился(через Ф) в механика и полетел по полям.Но оказался в опасной близости от пушки, которая влепила снаряд в лобовую броню и видимо осколком или чем то ещё механика через открытый люк убило. При этом не загорится "гейм овер", а я окажусь опять на месте командира, но с экипажем без механика.
Если бы я начинал игру механиком, то в такой ситуации сразу бы получил экран "гейм овер", несмотря на целый танк и экипаж.
Я правильно понял?

dima12345
16.10.2007, 18:48
Как я понял- начиная игру за командира, я , добустим,при совершении обхода противника вселился(через Ф) в механика и полетел по полям.Но оказался в опасной близости от пушки, которая влепила снаряд в лобовую броню и видимо осколком или чем то ещё механика через открытый люк убило. При этом не загорится "гейм овер", а я окажусь опять на месте командира, но с экипажем без механика.
Если бы я начинал игру механиком, то в такой ситуации сразу бы получил экран "гейм овер", несмотря на целый танк и экипаж.
Я правильно понял?

Да, все именно так.

dima12345
16.10.2007, 18:51
1. "Огонь по цели ведётся до её возгорания или изменения формы". В игре это не для всех целей реализовано.

Уточните пожалуйста, что Вы имеете ввиду?


2. Что-то не то с физикой. Танк перевернулся, наехав одной гусеницей на деревце.
76546

Бывают не очень хорошие комбинации, когда несколько объектов лежат друг на друге, да еще на них танк наехал, да еще и ФПС низкий. Будет повод не злоупотреблять ;)

Stalevar
16.10.2007, 18:56
Да, еще в английской версии - вводит в заблуждение при первом запуске меню тактической карты, две кнопки Ретурн и Меню :
RETURN - разве это вызовет у человека понимание, что это В ТАНК, если игра начинается с КАРТЫ?
людей в ступор (они так и не начали играть) ввела надпись, когда ты первый раз (после загрузки миссии) попадаешь на тактическую карту, там всего 2 кнопки - возврат (return) и меню.
Как начать игру ?
кнопку ретурн - надо обозвать как "в бой", что-ли, или "в танк"...
Cтандартное "продолжить" и не изобретать велосипед :)

1ceman
16.10.2007, 19:09
Все меню еще раз пробежался, вроде все понятно, кроме :
два вопроса, да и в меню бы подправить надо наверное пояснения :
1.Выключить закрывание горизонта - это что ?
2. Баланс сил - не понятно :
5 середина, по умолчанию - это ясно,
1 - это кого больше ? Немцев ?
10 - это кого больше ? Наших, насколько ?

"Закрывание горизонта" - это на горизонте рисуются таковая фейковая растительность, чтоб за пределами притайленной растительности (той что дополнительно на 1/2 полигона) не было пустыни.

Баланс сил - это регулятор баланса качества и/или количества подразделений.
Баланс задается дизайнером миссий.
Т.е. если выставить "1", то игрок может получит поблажку в виде дополнительных подразделений (или более слабые подразделения замещаются на более сильные) или убираются некоторые подразделения у противника или замещаются на более слабые.
При значении "10" соответственно наоборот.

Т.е. например, мы ведем наступление, у нас (по-умолчанию "5") есть помимо нашего еще один взвод легких танков. В значении "1" легкие танки замещаются тяжелыми (если задано в миссии). А в значении "10" вообще нет этого дополнительного взвода вообще, а у немцев добавляется авиация (например начиная со значения "7") и легкие пушки замещаются тяжелыми (например начиная со значения "8").
Однозначного варианта (вроде выставляйте "1" и вы получите дополнительный взвод танков в любой миссии) нет.

dima12345
16.10.2007, 19:09
Cтандартное "продолжить" и не изобретать велосипед :)

Боюсь, что стандартное "продолжить" будет смотреться в английской версии несколько неуместно ;)

Firster
16.10.2007, 19:17
Боюсь, что стандартное "продолжить" будет смотреться в английской версии несколько неуместно ;)

я думаю, что "В БОЙ" или "В ТАНК" - более корректно.
:)
Return - нормально, когда человек из боя на карту перешел и надо вернуться в бой...
а вот при первом запуске - трабл...
человек посмотрел, кнопка меню и вернуться (а вернуться куда, в меню ?)

Firster
16.10.2007, 19:20
"Закрывание горизонта" - это на горизонте рисуются таковая фейковая растительность, чтоб за пределами притайленной растительности (той что дополнительно на 1/2 полигона) не было пустыни.

Баланс сил - это регулятор баланса качества и/или количества подразделений.
Баланс задается дизайнером миссий.
Т.е. если выставить "1", то игрок может получит поблажку в виде дополнительных подразделений (или более слабые подразделения замещаются на более сильные) или убираются некоторые подразделения у противника или замещаются на более слабые.
При значении "10" соответственно наоборот.

Т.е. например, мы ведем наступление, у нас (по-умолчанию "5") есть помимо нашего еще один взвод легких танков. В значении "1" легкие танки замещаются тяжелыми (если задано в миссии). А в значении "10" вообще нет этого дополнительного взвода вообще, а у немцев добавляется авиация (например начиная со значения "7") и легкие пушки замещаются тяжелыми (например начиная со значения "8").
Однозначного варианта (вроде выставляйте "1" и вы получите дополнительный взвод танков в любой миссии) нет.

Про это надо где-то написать, в мануале наверное...

Stalevar
16.10.2007, 19:25
Боюсь, что стандартное "продолжить" будет смотреться в английской версии несколько неуместно ;)
C таким "английским", как в демке, там что угодно будет неуместно :umora:
А вообще не вижу ничего неуместного.

dima12345
16.10.2007, 19:25
я думаю, что "В БОЙ" или "В ТАНК" - более корректно.
:)
Return - нормально, когда человек из боя на карту перешел и надо вернуться в бой...
а вот при первом запуске - трабл...
человек посмотрел, кнопка меню и вернуться (а вернуться куда, в меню ?)

По-моему Вы делаете из мухи слона.... :)

Firster
16.10.2007, 19:27
По-моему Вы делаете из мухи слона.... :)

Я это взял с буржуйского форума, где люди не смогли запустить миссию,
дойдя до тактической карты.
:(

Stalevar
16.10.2007, 20:13
Да однозначно. Пусть не слон, но бегемотик как минимум. Я тож долго тупил над кнопками, гадая, какую ткнуть, потому что грузиться повторно из-за неверной кнопки не хотелось, т.к. грузится оно оччень долго.

=Alex=
16.10.2007, 20:27
Это скорее в геймплей таки писать надо. Насчет того, у кого какие шкалы - загадка природы. Однозначно сказать не смог никто. Материалов было поднято достаточно много, и одн противоречат друг другу. Если найдете подтверждение правильности этого источника, а заодно и объяснение что такое СГ ДГ, а также О, Б и П... - в патче можем переделать.

Как я понимаю - О, Б, П - осколочный, бронебойный, пулемет :)
По поводу шкал - на Т-34 устанавливались прицелы разных типов (были разные марки и перископических и телескопических прицелов)

Sokol
16.10.2007, 21:11
По поводу шкал - на Т-34 устанавливались прицелы разных типов (были разные марки и перископических и телескопических прицелов)
И шкалы на них похоже были различными. Прикрепил архив с фотографиями прицела ZF-7 пр-ва ГДР для 76-мм танковой пушки. Шкала с русскими обозначениями (нашего производства?), но отличается от ТМФД-7.

vim
16.10.2007, 21:11
Уточните пожалуйста, что Вы имеете ввиду?
Например, пушка после попадания любого числа любых снарядов остаётся неизменной формы.
76559

Вячеслав
16.10.2007, 21:36
Это скорее в геймплей таки писать надо. Насчет того, у кого какие шкалы - загадка природы. Однозначно сказать не смог никто. Материалов было поднято достаточно много, и одн противоречат друг другу. Если найдете подтверждение правильности этого источника, а заодно и объяснение что такое СГ ДГ, а также О, Б и П... - в патче можем переделать.
Исходя из данного руководства Б- бронебойный, О-осколочный П - пулемет для ПТ-4-7, и СГ- старая граната , ДГ - дальнобойная граната для ТМФД-7 . Илюстрации в руководстве СГ/ДГ для ТМФД-7 , и ОБП для ПТ-4-7 . Другого источника у меня нет. А что вы использовали из того что противоречит этому ?

Karan
16.10.2007, 22:47
ТМФД, сетка.

vit_SB
17.10.2007, 11:59
Вчера, вернее уже сегодня, наконец прошел миссию! Спасибо БОЛЬШОЕ разработчикам! Давно с таким увлечение не играл. Помогло то что разобрался с "переселениями". После штурма совхоза остались в живых мехвод и КТ. А тут атака началась. Я "вселился" в мехвода, прикрылся хатками, вернулся на место КТ и осознал что заряжать некому. Пересел на место зарядного, зарядил, вернулся через Стрл+Ф2 на место и выстрелил. И так после каждого выстрела. Долго, зато натурально. Спалил таким образом Т-3 и два Штуга, пехоты накрошил немало. Помогал правда еще один Т-34, своей пехоты не осталось совсем. И миссия закончилась! И это при том, что у Рак38, что в рощице, еще один из расчета остался живой. Теперь замечания. Неадекватное поведение АИ мехвода: прут на мой танк штуги с трешками, я на месте мехвода, стал к ним лбом, прикрыл один борт домиком, пора перелезать на место КТ для стрельбы, поставил на горный тормоз, перелез на место КТ и тут АИ мехвода начинает разворачиваться к немцам задом и ехать кудато, пока его тормознул, танк с выгодной позиции уже выехал. Потом при перелезаниях первым делом тормозил мехвода. Я думаю, есть смысл сделать так, что бы АИ мехвода после вселения без новой команды ничего не делал. И очень было бы не плохо для него сделать кнопку "танк лбом к цели". Где то такая кнопка есть, толи в Т-72 или еще где, не помню. Весьма полезная штука. И еще раздражало, что когда мой танк прет бронетехника, АИ КТ вместо того, чтобы отстреливать её, гоняется за пехотой на том же удалении. Должны быть какието приоритеты, сначала танки, сау, потом ПТО, затем БТР и уже потом пехота с учетом дистанции. И статистика в конце не совсем внятная, не ясно кто кого завалил.

Andrey12345
17.10.2007, 19:46
Исходя из данного руководства Б- бронебойный, О-осколочный П - пулемет для ПТ-4-7, и СГ- старая граната , ДГ - дальнобойная граната для ТМФД-7 . Илюстрации в руководстве СГ/ДГ для ТМФД-7 , и ОБП для ПТ-4-7 . Другого источника у меня нет. А что вы использовали из того что противоречит этому ?

Разное использовали.

Как вариант:

Б- бронебойный, О-осколочный П -_подкалиберный_
СГ - _стальная граната_, ДГ - _дистанционная граната_

В различных источниках есть разные трактования названий :D
Приведенное Вами руководство, если мне не изменяет память, посвящено несколько другому танку :)

P.S. Что такое по вашему старая граната (СГ) и дальнобойная граната? :)
Мы готовы обсудить любые реалистичные варианты :)

Andrey12345
17.10.2007, 19:50
Неадекватное поведение АИ мехвода: прут на мой танк штуги с трешками, я на месте мехвода, стал к ним лбом, прикрыл один борт домиком, пора перелезать на место КТ для стрельбы, поставил на горный тормоз, перелез на место КТ и тут АИ мехвода начинает разворачиваться к немцам задом и ехать кудато, пока его тормознул, танк с выгодной позиции уже выехал.

Для ИИ свое управление для игрока на месте водителя свое. Вас бы наверное не очень устроило-бы если забыв на горном тормозе танк Вы бы обнаружили что ИИ не может сдвинуться с места в самый неподходящий момент? :)



Потом Должны быть какието приоритеты, сначала танки, сау, потом ПТО, затем БТР и уже потом пехота с учетом дистанции. И статистика в конце не совсем внятная, не ясно кто кого завалил.
Приоритеты есть - попробуйте пользоваться кнопкой "0" :D

Sergey1970
17.10.2007, 20:21
При игре за наводчика почему то полностью отсутствует участие командира танка в процессе поиска целей. Хотя он и является еще и заряжающим, но я проехал весь путь от начала миссии до деревни с заряженным снарядом и, вроде бы ему нет надобности отвлекаться, он ни разу не пискнул. Непонятно!

Sergey1970
17.10.2007, 20:25
ИИ танков позволяет себе катания при наступлении взад и вперед подставляя противнику корму. Прям веселые покатушки. Надо что нибудь с ИИ делать.

Stalevar
17.10.2007, 20:28
Ну не знаю, у меня он постоянно орет всякие наводки, которые я благополучно игнорирую :) и подсвечивает иконками(если включены).

Sergey1970
17.10.2007, 20:50
Ну не знаю, у меня он постоянно орет всякие наводки, которые я благополучно игнорирую :) и подсвечивает иконками(если включены).

Иконок в реалистичном режиме быть не должно, я их и не включал, но командир не издал ни одной команды, хотя его сообщения я не отключал, я не знаю, где это и как.

1ceman
17.10.2007, 21:03
При игре за наводчика почему то полностью отсутствует участие командира танка в процессе поиска целей. Хотя он и является еще и заряжающим, но я проехал весь путь от начала миссии до деревни с заряженным снарядом и, вроде бы ему нет надобности отвлекаться, он ни разу не пискнул. Непонятно!

Командир танка не является еще и заряжающим, он является еще и стрелком. Т.е. если вы находитесь на место стрелка, вы и являетесь КТ. Соответственно не ведя обзор, вы (как КТ) видите противника только прямо перед собой. Но вам могут давать сообщения об обнаружении цели и другие члены экипажа.

1ceman
17.10.2007, 21:08
ИИ танков позволяет себе катания при наступлении взад и вперед подставляя противнику корму. Прям веселые покатушки. Надо что нибудь с ИИ делать.

Укажите им режим "делать как я" и они будут повторять ваши действия.
Или при указании точки пути они (имхо) немного меньше петляют

1ceman
17.10.2007, 21:25
Иконок в реалистичном режиме быть не должно, я их и не включал, но командир не издал ни одной команды, хотя его сообщения я не отключал, я не знаю, где это и как.

Скорее всего вы отключили пометку целей в настройках игры. В этом случае никто ничего не говорит и не помечает.
Для того чтобы приходили сообщения об обнаруженных целях, но эти цели не подсвечивались ромбиком, нужно в настройках пометку целей оставить включенной, а в самой игре отключить подсветку целей "CTRL+\".

Вячеслав
17.10.2007, 21:53
Разное использовали.
Как вариант:
Б- бронебойный, О-осколочный П -_подкалиберный_

В данном случае никакого подкалиберного быть не может, первые подкалиберные 76мм это 43 год.


СГ - _стальная граната_, ДГ - _дистанционная граната_

У гранат из сталистого чугуна и стали не было различий по балистике, для танковой пушки не было дистанционных гранат.


В различных источниках есть разные трактования названий :D
Приведенное Вами руководство, если мне не изменяет память, посвящено несколько другому танку :)

Оно посвящено танку Т-34 с пушкой Ф-34, прицельные приспособления те же что и у танка в игре, пушка та же самая , боеприпасы те же.


P.S. Что такое по вашему старая граната (СГ) и дальнобойная граната? :)
Мы готовы обсудить любые реалистичные варианты :)
Дальнобойная граната это - осколочно фугасный снаряд ОФ-350 или ОФ-343 . Старая граната это - фугасная старая стальная граната француского образца Ф- 354Ф и фугасная старая стальная граната русского образца Ф-354.


Таблицы стрельбы для полковой пушки обр. 27 года, выстрелы у нее с Ф-34 разные конечно, но снаряды одни и те же. Обратите внимание на подпись "шкалы прицела - СГ/ФГ" и "ДГ" на страницах 25 и 19.

Sergey1970
17.10.2007, 22:05
Командир танка не является еще и заряжающим, он является еще и стрелком. Т.е. если вы находитесь на место стрелка, вы и являетесь КТ. Соответственно не ведя обзор, вы (как КТ) видите противника только прямо перед собой. Но вам могут давать сообщения об обнаружении цели и другие члены экипажа...
Скорее всего вы отключили пометку целей в настройках игры. В этом случае никто ничего не говорит и не помечает.
Для того чтобы приходили сообщения об обнаруженных целях, но эти цели не подсвечивались ромбиком, нужно в настройках пометку целей оставить включенной, а в самой игре отключить подсветку целей "CTRL+\".

Я, конечно, напутал в названиях членов экипажа, и действительно, пометка целей была мной выключина, так как я думал, что аркадные ромбики отдельно, реалистичные сообщения голосом с указанием курсового угла цели отдельно. Жаль, что Вы их не разделили.

vit_SB
17.10.2007, 22:19
Для ИИ свое управление для игрока на месте водителя свое. Вас бы наверное не очень устроило-бы если забыв на горном тормозе танк Вы бы обнаружили что ИИ не может сдвинуться с места в самый неподходящий момент? :)

Вы наверное, не дочитали мой пост. Я не против разных ИИ, но полное игнорирование предыдущих команд тоже не есть хорошо. Пусть движется потом, куда хочет, но только после команды.


Приоритеты есть - попробуйте пользоваться кнопкой "0" :D

А что это даст? В мануале эта кнопка отвечает только за режим огня - в движении, после короткой, с места и по приказу. Причем здесь приоритеты поражения ИИ?

Sergey1970
17.10.2007, 22:21
Укажите им режим "делать как я" и они будут повторять ваши действия.
Или при указании точки пути они (имхо) немного меньше петляют

Но ведь это не выход. Получается, я , допустим, указал им по карте двигаться впереди меня. Неожиданно появился невидимый мною враг с их фланга. И что, они так же как я им указал проедут мимо него бортом или устроют свои танцы.
Надо, наверно, жестко забить им в ИИ, что "поворачиваться к врагу спиной нельзя, да и бортом тоже".

Sergey1970
17.10.2007, 22:42
Почему то заряжающий не сообщает наводчику, что выбранные типы снарядов кончились. Во время стрельбы, на счетчик снарядов не обращаешь внимание. Да и в настоящим танке у наводчика в окуляр прицела не выводится информация о количествах снарядов. Надо, чтобы об этом сообщал заряжающий.
Непонятный и неудобный режим стрельбы шрапнелью. Похоже, что несмотря на все замечания при тестировании альфы, оставили пометровую установку дистанции ее подрыва. Не удобно и не нужно. Плюс ко всему, процесс заряжения и процесс установки дистанции подрыва совмещен. Из этого складывается впечетление, что установкой взрывателя занимается наводчик, и пока он возится с этими метрами на взрывателе, заряжающий вырывает у него из рук снаряд и пихает в пушку. Что успел выставить наводчик то и успел.
Нужно, наверно, при включении изменения режима снаряда (Tab) автоматически приостанавливать процесс заряжение. После установки режима подрыва взрывателя нажимать на заряжение (R).

Sergey1970
17.10.2007, 23:01
Почему то поворот прибора наблюдения заряжающего с помощью T и Y приводит к вращению панорамного прицела у наводчика? Ведь они независимы.

Вячеслав
17.10.2007, 23:08
Почему то поворот прибора наблюдения заряжающего с помощью T и Y приводит к вращению панорамного прицела у наводчика? Ведь они независимы.
А это я так понимаю , командир сам крутит пока игрок на другое место садится.

1ceman
17.10.2007, 23:29
Почему то заряжающий не сообщает наводчику, что выбранные типы снарядов кончились. Во время стрельбы, на счетчик снарядов не обращаешь внимание. Да и в настоящим танке у наводчика в окуляр прицела не выводится информация о количествах снарядов. Надо, чтобы об этом сообщал заряжающий.
Непонятный и неудобный режим стрельбы шрапнелью. Похоже, что несмотря на все замечания при тестировании альфы, оставили пометровую установку дистанции ее подрыва. Не удобно и не нужно. Плюс ко всему, процесс заряжения и процесс установки дистанции подрыва совмещен. Из этого складывается впечетление, что установкой взрывателя занимается наводчик, и пока он возится с этими метрами на взрывателе, заряжающий вырывает у него из рук снаряд и пихает в пушку. Что успел выставить наводчик то и успел.

У шрапнели установка дистанции 1=10м
т.е. 20=200м
Перед установкой нового значения еще раз нажать R (т.е. не заряжай) и после выстрела устанавливать новые значения (пока так).


Нужно, наверно, при включении изменения режима снаряда (Tab) автоматически приостанавливать процесс заряжение. После установки режима подрыва взрывателя нажимать на заряжение (R).

Если сделать так, то не факт, что другим не понравится. Это дело привычки.

1ceman
17.10.2007, 23:30
А это я так понимаю , командир сам крутит пока игрок на другое место садится.

Совершенно верно. Поэтому вернувшись на место командира можно смело сразу жать "O".

Sokol
18.10.2007, 01:36
Ещё раз хочу выразить разработчикам однозначный респект. Сколько раз не играю демку - она не устает преподносить сюрпризы. В крайнем бою все шло ну просто замечательно. Выскочил на пашню, Штуга нет, поехал дальше. Подавил 2 ПТО, пулеметный расчет,потом ШТУГ, потом ещё одно ПТО. Выхожу на последнюю ПАК-38, навожу, и ничего не понимаю - земля внезапно меняется местами с небом... потом экипаж дружно выскакивает из машины.
Кто вы спросите это сделал? Да свой же придурок, "Верба-2" протаранил. А нефиг было ставить своим уровень 1 и командовать "делай как я" :) Хотя это и соответствует историческому моменту и я все равно считаю нужным нашим давать низкий уровень обученности.
Такие вот приколы.
А если уж серьезно - все в основном имхо отлично, главное - в игре есть драйв, и ещё какой!

sdkfz
18.10.2007, 02:53
После установки русфикатора на английскую версию игры пропали маркеры попаданий.:( В установках я их не отключал.

1ceman
18.10.2007, 03:43
Ещё раз хочу выразить разработчикам однозначный респект. Сколько раз не играю демку - она не устает преподносить сюрпризы. В крайнем бою все шло ну просто замечательно. Выскочил на пашню, Штуга нет, поехал дальше. Подавил 2 ПТО, пулеметный расчет,потом ШТУГ, потом ещё одно ПТО. Выхожу на последнюю ПАК-38, навожу, и ничего не понимаю - земля внезапно меняется местами с небом... потом экипаж дружно выскакивает из машины.
Кто вы спросите это сделал? Да свой же придурок, "Верба-2" протаранил. А нефиг было ставить своим уровень 1 и командовать "делай как я" :) Хотя это и соответствует историческому моменту и я все равно считаю нужным нашим давать низкий уровень обученности.


:)
Упустил один момент. После "делай как я" можно еще указать "увеличить дистанцию" (в режиме карты значок справа [* *]).

1ceman
18.10.2007, 03:50
После установки русфикатора на английскую версию игры пропали маркеры попаданий.:( В установках я их не отключал.

Это какие маркеры?

Sergey1970
18.10.2007, 09:48
Перед установкой нового значения еще раз нажать R (т.е. не заряжай) и после выстрела устанавливать новые значения (пока так).
Если сделать так, то не факт, что другим не понравится. Это дело привычки.

Во первых, у Вас это не работает. Полная чехорда с "заряжай" и "не заряжай". В самом начале миссии приготовлен ШР. Даешь команду "не заряжай". Нажимаешь "Таб", начинаешь крутить дистанцию подрыва, а процесс зарядки почему то идет и кто то кречит (так как все голоса одинаковые и если это заряжающий то он почему то себе же кричит "заряжай" и "не заряжай") "шрапнельным готово". Что готово , у кого готово? Он же в этот момент дистанционную трубку взрывателя снаряда на своих коленках крутит а снаряд, оказывается, в этот момент в казеннике орудия уже находится (т. е. должен быть недоступен) и нажав "пробел" можно произвести выстрел. Как это так?
Что то Вы перемудрили с "заряжай" и "не заряжай".
Во вторых. Тут дело не в превычке а в реализме и логике. Если как Вы говорите то получаются такие вот последовательности команд. "Выбор шрапнели", "шрапнельный не заряжай", "шрапнельный заряжай". Как это не заряжай, а для чего я ее выбрал. Процесс установки трубки является частью процесса заряжения.

Sergey1970
18.10.2007, 10:06
Заряжающий в игре почему то может одновременно заряжать пушку и наблюдать за местностью через прибор наблюдения (пробовал и Ф4 и стрл+Ф4).
Кнопка "BackSp" действует почему то на виды всех членов экипажа.

1ceman
18.10.2007, 10:07
Во первых, у Вас это не работает. Полная чехорда с "заряжай" и "не заряжай". В самом начале миссии приготовлен ШР. Даешь команду "не заряжай". Нажимаешь "Таб", начинаешь крутить дистанцию подрыва, а процесс зарядки почему то идет и кто то кречит (так как все голоса одинаковые и если это заряжающий то он почему то себе же кричит "заряжай" и "не заряжай") "шрапнельным готово". Что готово , у кого готово? Он же в этот момент дистанционную трубку взрывателя крутит а снаряд в казеннике орудия уже находится и нажав "пробел" можно произвести выстрел. Как это так?
Что то Вы перемудрили с "заряжай" и "не заряжай".
Во вторых. Тут дело не в превычке а в реализме. Если как Вы говорите то получаются такие вот последовательности команд. "Выбор шрапнели", "шрапнельный не заряжай", "шрапнельный заряжай". Как это не заряжай, а для чего я ее выбрал. Процесс установки трубки является частью процесса заряжения.

Команда "не заряжай" нужна в том случае, если ранее уже дана команда на заряжание того же типа снарядов и надо например поменять его настройки (например осколочно-фугасный).
Если в это время выбрать другой тип снарядов (например шрапнель), то команду не заряжай можно не отдавать и спокойно крутить его настройки. После всех настроек (другого типа снарядов) можно сразу отдать команду "заряжай" и заряжающий начнет заряжать этот типа боеприпаса.

Ну по аналогии с жизнью, например КТ говорит заряжающему "Вася, заряжай ОФ с задержкой 3 сек", "Подготовь шрапнель на дистанцию 200 метров", "заряжай шрапнель".

1ceman
18.10.2007, 10:09
Заряжающий в игре почему то может одновременно заряжать пушку и наблюдать за местностью через прибор наблюдения (пробовал и Ф4 и стрл+Ф4).
Кнопка "BackSp" действует почему то на виды всех членов экипажа.

В игре есть некоторые условности.

sdkfz
18.10.2007, 10:10
Это какие маркеры?

Следы от попаданий снарядов.
Снес эту демку и поставил русскую версию теперь все работает. Видимо проблемма была в русификаторе.

Maximus_G
18.10.2007, 10:18
В прошлом веке был какой-то танкосим... Я уже не помню его названия. Но отлично помню, как мой персонаж кричал "LOAD SABOT!", а заряжающий орал в ответ, что заряжание выполнено. Вот такой эстетический эффект - на долгие годы.

Кстати, могу предложить свой голос для озвучки.

Sergey1970
18.10.2007, 10:29
В игре есть некоторые условности.

Эта условность стирает функциональную грань между заряжающим и командиром, между Т-34 и Т-34-85 и многочисленными немецкими танками в плане управляемости и наличия члена экипажа, ведущего наблюдение. Важную грань, реализоват которую не очень то и сложно.

Sergey1970
18.10.2007, 10:33
В прошлом веке был какой-то танкосим... Я уже не помню его названия. Но отлично помню, как мой персонаж кричал "LOAD SABOT!", а заряжающий орал в ответ, что заряжание выполнено. Вот такой эстетический эффект - на долгие годы.

Кстати, могу предложить свой голос для озвучки.

Надо звуковые файлы в финальной игре сделать доступными и в обычном формате. В Т-72 их можно было менять. Каждый бы смог озвучить свой голос своим голосом. Была бы приятная фенька

А голосового общения игре явно не хватает. Типа :"Вася, заряжай ОФ с задержкой 3 сек", "Подготовь шрапнель на дистанцию 200 метров". Вместо безсмысленных и ненужных выкриков пехоты.

Hollywood
18.10.2007, 10:36
Во первых, у Вас это не работает. Полная чехорда с "заряжай" и "не заряжай". В самом начале миссии приготовлен ШР. Даешь команду "не заряжай". Нажимаешь "Таб", начинаешь крутить дистанцию подрыва, а процесс зарядки почему то идет и кто то кречит (так как все голоса одинаковые и если это заряжающий то он почему то себе же кричит "заряжай" и "не заряжай") "шрапнельным готово". Что готово , у кого готово? Он же в этот момент дистанционную трубку взрывателя крутит а снаряд в казеннике орудия уже находится и нажав "пробел" можно произвести выстрел. Как это так?
Что то Вы перемудрили с "заряжай" и "не заряжай".
Во вторых. Тут дело не в превычке а в реализме. Если как Вы говорите то получаются такие вот последовательности команд. "Выбор шрапнели", "шрапнельный не заряжай", "шрапнельный заряжай". Как это не заряжай, а для чего я ее выбрал. Процесс установки трубки является частью процесса заряжения.

Давайте я расскажу, как принято действовать с вооружением в танковых войсках при наличии в экипаже заряжающего.
1. Команда "Бронебойным (осколочным, шрапнельным) - заряжай" подается ОДИН РАЗ. После этого заряжающий кидает в топку пушки бронебойные, пока не закончится данный вид боеприпасов или поступит одна из команд: "Не заряжать", "Стоп", "Разряжай".
2. При поступлении команды "Заряжать осколочным" при наличии в стволе бронебойного снаряда - заряжающий ничего не делает, кроме как готовится следующим, после выстрела, зарядить в пушку осколочный снаряд - и заряжать их и далее (см. п. 1).
3. Разряжание орудия в бою, если в стволе оказался не тот снаряд, производится выстрелом в сторону противника. Быстрее по времени выполнить п. 2, т.е. выстрелить и зарядить другим снарядом, чем с тщанием и осторожностью, без толчков и спешки, прикрывая капсюль от ударов, аккуратно вынуть из казенника один снаряд, уложить его в укладку - а потом заряжать уже нужный по обстановке снаряд.

Замечу, что такие же правила работы заряжающих установлены и в современных танковых войсках иностранных государств (у них заряжающие остались, вы же помните). Никаких дополнительных команд "Заряжай" для каждого снаряда - команда на заряжание типа снаряда дается один раз до отмены этой команды.

В игре так и реализовано. Поэтому можно просто перейти к нужному снаряду, установить его взрыватель, и потом дать команду "Заряжай" (R). Если в стволе есть какой-то другой снаряд, то после выстрела заряжающий будет заряжать уже новый назначенный вами снаряд с нужными установками.

Подавать команду "Не заряжать" (снова - R) надо, когда уверен, что этот снаряд будет последним в серии выстрелов. А потом у вас будет время решить, что заряжать далее. "Не заряжай" не действует, если процесс заряжания уже начался и находится в процессе... Заряжающего в игре остановить на полпути нельзя.
Вот если вы хотите каждый из осколочных снарядов стрелять с новой установкой взрывателя - тогда да, надо комбинировать "Заряжай - Не заряжай", чтобы заряжающий не раскочегарился в серию.

Olsiv
18.10.2007, 10:44
Мне кажется зря вы так Сергей. Тут дело привычки. По поводу заряжай, не заряжай тут раньше обсуждалось- Заряжающий без команды "заряжай" закладывает в казённик следующий выстрел, с соответственно старыми настройками взрывателя. Чтобы его отвлечь от этого увлекательного занятия, и необходимо дать команду "не заряжай", настроить взрыватель по-новому и опять дать команду заряжающему "заряжай", только уже с настроенным по-другому взрывателем. Имхо всё логично и правильно.
У меня в свою очередь появилась огромная просьба к разработчикам-возможно ли в интерфейсе игры сделать не только галочку "автопочинка" гусеницы, но ползунок времени этой починки. Попробую обосновать свою просьбу.
В самом начале боя, при сражении с самоходкой, моему танку самоходка успела перебить гусеницу. Но мои танки втроём её тут же дружно "уговорили". Далее я послал все остальные силы своего взвода на захват деревни под управлением ИИ. Наши деревню взяли и даже почти успешно отразили контратаку немцев. Мой танк так и стоял обездвиженный со здоровым экипажем. Ни обстрела, ничего-бой далеко.
Думаю "непорядок", не совсем реально получается.
В другой раз выставил галку "автопочинка гусеницы". В этот раз мне порвали гусеницу уже в самой деревне при отражении атаки танков противника. Гусеница почти тут же "срослась" и я смылся с опасного места. Тоже получилось не очень реально.
Вот если бы я мог выставить время починки сам, в настройках, было бы оптимально.
Допустим, если меня интересует аркада, то время ставится минимальное, такое как сейчас по-умолчанию.
А если бы я скажем выставил себе 5 или 10 минут, то было бы вполне реально. В спокойной обстановке экипаж починился и поехал дальше в бой, а находясь под обстрелом в течении 5-10мин. танк всё равно расколошматят и получится вроде как более реально.
(Про анимацию починки с возможностью убийства экипажа я помалкиваю, может потом когда-нибудь будет)

dima12345
18.10.2007, 11:08
В данном случае никакого подкалиберного быть не может, первые подкалиберные 76мм это 43 год....Оно посвящено танку Т-34 с пушкой Ф-34, прицельные приспособления те же что и у танка в игре, пушка та же самая , боеприпасы те же.

Вот именно. Рассуждаете тем же путем, что и мы. Теперь скажите, что такое Б и О? Бронебойный и Осколочный? Посмотрите на шкалы, у БР и ОФ баллистики ТАК различаться не могут. Отсюда мы сделали вывод, что Б - это подкалиберный, а О - это все остальное. А следовательно это мануал уже к ушастой 34-ке сделанный не ранее 43 года.


У гранат из сталистого чугуна и стали не было различий по балистике, для танковой пушки не было дистанционных гранат.

У нас есть информация, что шрапнель (и даже картечь) таки спользовалась в танках, либо вместо осколочных, либо как бронебойный снаряд с установкой "на удар".


Дальнобойная граната это - осколочно фугасный снаряд ОФ-350 или ОФ-343 . Старая граната это - фугасная старая стальная граната француского образца Ф- 354Ф и фугасная старая стальная граната русского образца Ф-354.

Именно так оно у нас и сделано сейчас.


Таблицы стрельбы для полковой пушки обр. 27 года, выстрелы у нее с Ф-34 разные конечно, но снаряды одни и те же. Обратите внимание на подпись "шкалы прицела - СГ/ФГ" и "ДГ" на страницах 25 и 19.

За таблицы спасибо. Таких у нас еще не было (по-моему). Посмотрим.

dima12345
18.10.2007, 11:18
Заряжающий в игре почему то может одновременно заряжать пушку и наблюдать за местностью через прибор наблюдения (пробовал и Ф4 и стрл+Ф4).

Недоработки есть. В будущем постараемся исправить.


Кнопка "BackSp" действует почему то на виды всех членов экипажа.

Кнопка "BackSp" предназначена для устранения разницы между реальным оптическим прибором и реальным зрением человека. Ибо даже разрешение 1600х1200 передает меньше деталей чем реально видит человек. По сути это эквивалент правой кнопки во флешпоинте.

dima12345
18.10.2007, 11:19
ИИ танков позволяет себе катания при наступлении взад и вперед подставляя противнику корму. Прям веселые покатушки. Надо что нибудь с ИИ делать.

Убрать совсем?

Sergey1970
18.10.2007, 11:43
А Вы попробуйте. Начало миссии. По умолчанию выбран Шр. Казенник орудия пуст. Даю команду заряжай. В казенник начался помещаться снаряд. Даю команду не заряжай. Нажимаю таб. Начинаю менять режимы снаряда из стеллажа, но как только заряжающий крикнул шр. заряжено, Home и End блокируются. Это почему? Снаряд, над которым совершается действие, в стеллаже а не в орудии.

Sergey1970
18.10.2007, 11:45
Кнопка "BackSp" предназначена для устранения разницы между реальным оптическим прибором и реальным зрением человека. Ибо даже разрешение 1600х1200 передает меньше деталей чем реально видит человек. По сути это эквивалент правой кнопки во флешпоинте.

Извеняюсь, ошибся. Я имел в виду Del и Ins.

Sergey1970
18.10.2007, 11:46
Убрать совсем?

Ввести дополнительные условия.

Sergey1970
18.10.2007, 11:51
Недоработки есть. В будущем постараемся исправить.

Это хорошо!

Вячеслав
18.10.2007, 12:50
Вот именно. Рассуждаете тем же путем, что и мы. Теперь скажите, что такое Б и О? Бронебойный и Осколочный? Посмотрите на шкалы, у БР и ОФ баллистики ТАК различаться не могут. Отсюда мы сделали вывод, что Б - это подкалиберный, а О - это все остальное. А следовательно это мануал уже к ушастой 34-ке сделанный не ранее 43 года.

Там вообще в руководстве так и написанно :) .


У нас есть информация, что шрапнель (и даже картечь) таки спользовалась в танках, либо вместо осколочных, либо как бронебойный снаряд с установкой "на удар".

Вместо осколочных ИМХО врядли, вместо бронебойных вот слышал такое.


За таблицы спасибо. Таких у нас еще не было (по-моему). Посмотрим.
Есть еще по дивизионке (баллистика аналогичная танковой).
http://ifolder.ru/3781027

По прицелу дивизионки :
http://dump.ru/dumpru_images/632013.jpg

Часть ТС Ф-34.

Sergey1970
18.10.2007, 19:39
И впрямь у вас с заряжай и не заряжай чехорда. Например в русской демке. Начало миссии. Выбрал вместо Бр - Шр. Взрыватель по умолчанию на контакт. Говорю заряжай. Потом не заряжай. Ставлю взрыватель на катречь. По ранее изложенному Вами алгоритму данная операция производится над боеприпасом, пойдущим следующим. Заряженный в орудие боеприпас - на контакт. Жму выстрел. О, чудо, снаряд оросил пространство картечью. Это как понимать?
При этом, если ответ заряжающего "боеприпас заряжен" застиг вас с нажатой кнопкой "Home" или "End" то они "залипнут".

vadson
18.10.2007, 21:53
А можно сделать кнопку Сэйв анд Лоуд?
А то после десятого подстрела пушечкой захотелось игру стереть... Надоело начинать заново.

Nordd
18.10.2007, 23:04
Спасибо Вам за отличную демку!!:cool:
Хотелось так же высказать несколько личных пожеланий:

Желательно назначить на клавиши управления поворотом башни (вправо, влево) фиксировананую угловую скорость вращения - 25,2 град/сек (от электропривода)для грубой наводки и только затем ручная - при помощи мыши или как вариант те же клавиши+ШИФТ (для точной - ручной наводке).

По графике:
ПТ-орудия при выстреле дают слишком темное дымовое облако:
Ведь использовались обычно бездымные пороха да и поднятая пыль (при выстреле) не имеет такого цвета и плотности.
Довать анимацию (более мощный взрыв, разброс отдельных частей) при прямом попадани ФС в ПТО. (ps есть скрин где РАК-38 стоит на ровном грунте с 2 попаданиями 76 мм ФС)
Добавте красный экран при ранении игрока с 2-3сек зачернением (имитация потери сознания) с течением времени увеличивающимся промежутками потери сознания.
Сделайте имитацию контузии: попадание - 5-10 секунд экран плывет + 60-120 сек постепенно затухающий звон в ушах. Неплохо было б сделать непродолжительный затухающий звон (2-5 сек) в ушах после попадания в танк игрока.
А танкисты (из подбитого танка) горят прям как грешники в аду %) (довольно феерично...).
Много крови при попадании в пехоту (прям DOOM какой -то).

Самые большие пожелания по ЗВУКУ:
Кусты давятся с треском , а при сносе вековых деревьев в лесу - низвука.
В принципе при движении в танке не слышно криков пехоты находящихся в 5-10 м (и далее) от танка.
Должны быть слышны звук мотора,ляз гусениц, стук по броне пуль и осколков, удары снарядов.
Добавьте звук вращения маховиков наводки (вручную ) и электроприводов башни
Экипаж общается совершенно безэмоциольно.

Игра как уже понятно всем готова и возможны лишь косметические исправления, хотелось что бы вышесказаное (если вы соблаговолите использовать и реализовать) было воплощено в последующих патчах.

Авторские права на вышеуказанные идеи передаю Graviteam :beer:

Ждем релиза !

Sokol
18.10.2007, 23:39
По итогам нескольких дней игры на настройках близких к самым сложным, у меня выкристаллизовалось одно самое большое пожелание - сделайте пожалуйста модель повреждений для ПТО. Играя без маркеров совсем не смешно бывает влепить несколько фугасов и расстрелять пару-тройку дисков из ДТ по ПАК-у, потом пару минут ждать, чтобы удостовериться что за орудием больше никто не шевелится и уверившись в подавлении поехать дальше - и получить болванку от чудом выжившего залегшего артиллериста. Это никуда не годится, ей-богу. Игрок должен видеть результаты обстрела, а не лихорадочно выискивать залегшего за орудием ганса.

limon33
19.10.2007, 12:07
По итогам нескольких дней игры на настройках близких к самым сложным, у меня выкристаллизовалось одно самое большое пожелание - сделайте пожалуйста модель повреждений для ПТО. Играя без маркеров совсем не смешно бывает влепить несколько фугасов и расстрелять пару-тройку дисков из ДТ по ПАК-у, потом пару минут ждать, чтобы удостовериться что за орудием больше никто не шевелится и уверившись в подавлении поехать дальше - и получить болванку от чудом выжившего залегшего артиллериста. Это никуда не годится, ей-богу. Игрок должен видеть результаты обстрела, а не лихорадочно выискивать залегшего за орудием ганса.

Надо было вылезти из под брони для контрольного! :)
Или на худой конец сделать пару кругов над пушечкой.

Firster
19.10.2007, 19:03
По итогам нескольких дней игры на настройках близких к самым сложным, у меня выкристаллизовалось одно самое большое пожелание - сделайте пожалуйста модель повреждений для ПТО. Играя без маркеров совсем не смешно бывает влепить несколько фугасов и расстрелять пару-тройку дисков из ДТ по ПАК-у, потом пару минут ждать, чтобы удостовериться что за орудием больше никто не шевелится и уверившись в подавлении поехать дальше - и получить болванку от чудом выжившего залегшего артиллериста. Это никуда не годится, ей-богу. Игрок должен видеть результаты обстрела, а не лихорадочно выискивать залегшего за орудием ганса.

Если только в следующих версиях.
:ups:

Tche
19.10.2007, 22:23
Это действительно не здорово... Можно как то решить вопрос с визуальным отличием убитой пушки? Может ей попробовать поменять текстуру, или на самый дохлый вариант дым приделать? Действительно сложно понять когда наконец пушка уничтожена...
Вкупе с тем что ее нельзя раздавить получается совсем не весело...
Есть мнение что вывод пушки из строя надо как то обозначать.... хоть дымом... не знаю правда чему там гореть, но иначе вообще ерунда какая-то...

Stalevar
19.10.2007, 22:39
Честно говоря не понимаю, какая проблема была сделать ломаемые пушки. Пусть не полноценно, в зависимости от полученных повреждений, а всего одну сломанную модельку на все случаи жизни. Это от силы несколько часов работы на модельку, а пушек у вас не так уж и много. Но догадываюсь, что на данном предрелизном этапе доделывать и перезаколупывать модельки в игру уже проблематично.

Ну хоть переворачивать их для начала. Переделки модели это не потребует. А потом можно будет более по-человечьи, если доживете :)
Я понимаю, что перевернувшаяся от 76мм фугаса пушка выглядит не очень правдоподобно, но все равно лучше, чем абсолютно неуязвимая. Зато хоть не будет вопросов, жива она, или не очень.

Tche
20.10.2007, 00:30
Оне и так переворачиваются...Уже....Если на них наезжать танком...Получается что если пушку перевернуть, то она вроде стрелять больше не будет...Правда не уверен не удалось поставить полностью чистый опыт...А что касается физики - прояснение уже было БЖСЭ.

Nordd
20.10.2007, 12:01
Оне и так переворачиваются...Уже....Если на них наезжать танком...Получается что если пушку перевернуть, то она вроде стрелять больше не будет...Правда не уверен не удалось поставить полностью чистый опыт...А что касается физики - прояснение уже было БЖСЭ.

У меня, в первой демке, Ханомаг на бок переворачивался фугасным снарядом:lol:

А можно продублировать сообщения экипажа об обноружение целей текстовой строкой (отключаемой)?
Так же хотелось при показе статистики с векторами попаданий две кнопки:
1 Отображать все векторы
2 Векторы с пробитиями и нанесшие какие либо повреждения

ps а снарядные ящики у рак-38 неверные ;)
должны быть такие::rtfm:
http://wehrmachts.kisten.free.fr/50mm_%20pak38.htm

1ceman
20.10.2007, 12:14
Спасибо Вам за отличную демку!!:cool:
Хотелось так же высказать несколько личных пожеланий:

Желательно назначить на клавиши управления поворотом башни (вправо, влево) фиксировананую угловую скорость вращения - 25,2 град/сек (от электропривода)для грубой наводки и только затем ручная - при помощи мыши или как вариант те же клавиши+ШИФТ (для точной - ручной наводке).

Поворот башни при помощи электропривода Ctrl+ Left/Right


По графике:
ПТ-орудия при выстреле дают слишком темное дымовое облако:
Ведь использовались обычно бездымные пороха да и поднятая пыль (при выстреле) не имеет такого цвета и плотности.
Довать анимацию (более мощный взрыв, разброс отдельных частей) при прямом попадани ФС в ПТО. (ps есть скрин где РАК-38 стоит на ровном грунте с 2 попаданиями 76 мм ФС)
Добавте красный экран при ранении игрока с 2-3сек зачернением (имитация потери сознания) с течением времени увеличивающимся промежутками потери сознания.
Сделайте имитацию контузии: попадание - 5-10 секунд экран плывет + 60-120 сек постепенно затухающий звон в ушах. Неплохо было б сделать непродолжительный затухающий звон (2-5 сек) в ушах после попадания в танк игрока.
А танкисты (из подбитого танка) горят прям как грешники в аду %) (довольно феерично...).

Полировка красивостей при малых сроках разработки и бюджетности проекта - это из разряда "если успеем", тут как говорится, основное успеть бы сделать.
Как сами понимаете... чудес на свете не бывает:)


Самые большие пожелания по ЗВУКУ:
Кусты давятся с треском , а при сносе вековых деревьев в лесу - низвука.
В принципе при движении в танке не слышно криков пехоты находящихся в 5-10 м (и далее) от танка.
Должны быть слышны звук мотора,ляз гусениц, стук по броне пуль и осколков, удары снарядов.
Добавьте звук вращения маховиков наводки (вручную ) и электроприводов башни
Экипаж общается совершенно безэмоциольно.

Это скорее всего уже "на будущее"..


Много крови при попадании в пехоту (прям DOOM какой -то).

Это не кровь!:D Это маркер попаданий по пехоте (отключается в настройках).



Игра как уже понятно всем готова и возможны лишь косметические исправления, хотелось что бы вышесказаное (если вы соблаговолите использовать и реализовать) было воплощено в последующих патчах.


Авторские права на вышеуказанные идеи передаю Graviteam :beer:

Вот за это спасибо! :) :beer:

vim
20.10.2007, 12:32
Робяты! Что хотите делайте: тормозите выход, работайте по ночам и выходным, но сделайте разрушаемые разрывом снаряда ПТО! Через полгода никто не вспомнит, что игрушка вышла с опозданием, но и через два года будут нехорошо поминать за неубиваемые ПТО. По сути дела - это единственный критичный "капкан" в игре. Не надо его снятие оставлять на потом.

1ceman
20.10.2007, 13:02
Это действительно не здорово... Можно как то решить вопрос с визуальным отличием убитой пушки? Может ей попробовать поменять текстуру, или на самый дохлый вариант дым приделать? Действительно сложно понять когда наконец пушка уничтожена...
Вкупе с тем что ее нельзя раздавить получается совсем не весело...
Есть мнение что вывод пушки из строя надо как то обозначать.... хоть дымом... не знаю правда чему там гореть, но иначе вообще ерунда какая-то...

Мне вот интересно, а в жизни как с расстояния можно определить что пушка и весь расчет уничтожен?
Честно говоря я себе с трудом представляю, что после попадания снаряда, даже отсколочно-фугасного, у пушки начинают взлетать в воздух колеса и ошметки метала, идет дым или происходит взрыв (чему там взрываться? разве что снаряды в стволе.)
Ну развернуло волной пушку, ну повредило ствол, с расстояния это не определить.
А пробоины от попаданий на ПТО и так ставятся

Хотя могу и ошибаться

Andrey12345
20.10.2007, 13:19
ps а снарядные ящики у рак-38 неверные ;)
должны быть такие::rtfm:
http://wehrmachts.kisten.free.fr/50mm_%20pak38.htm
Они одни на всех :)

Andrey12345
20.10.2007, 13:20
Оне и так переворачиваются...Уже....Если на них наезжать танком...Получается что если пушку перевернуть, то она вроде стрелять больше не будет...Правда не уверен не удалось поставить полностью чистый опыт...А что касается физики - прояснение уже было БЖСЭ.

Если на пушку _наехать танком_ то она разрушается (больше стрелять не будет), в не зависимости от того, перевернули вы ее или нет :)

Hollywood
20.10.2007, 13:26
Есть еще одна ворчалка:

При стрельбе в упор (или с близкого расстояния) нет никаких реакций при попадании в броню противника. На дальнем расстоянии я и так всего этого не разгляжу, трассер вошел в цель - и ладно.
Но выстрел в упор - и ничего? Ни вспышки при соприкосновении снаряда с броней... Ни разлетающихся осколков... Ни Дзиння... Луплю в упор, как в масло. Несколько снарядов - и никакой реакции. Потом, через полминуты, вражина вспыхнул. На разборе миссии видно было, что шпиговал я этот танк точно и конкретно - а казалось, что мажу.

И присоединяюсь к просьбам по ПТО. Не разрушаются - придумайте такой же маркер, как для пехоты. Дым какой-нибудь, килограмм тротила под пушкой, чтоб от взрыва ее перевернуло (сдетонировал боезапас от нашего снаряда или последний номер расчета, даже убитый пехотой, уронил снаряд капсюлем на железку) или ствол хотя бы сильно вверх (мол, наводчик перед кончиной навалился на маховик)

Ясно, что с дали этого не увидишь - но на средней дистанции да через увеличение прицела?

Andrey12345
20.10.2007, 13:31
При стрельбе в упор (или с близкого расстояния) нет никаких реакций при попадании в броню противника. На дальнем расстоянии я и так всего этого не разгляжу, трассер вошел в цель - и ладно.


На ближних дистанциях "партиклы" (дым, огонь, пыль) удаляются, чтобы не было резких тормозов при взрыве вблизи от танка игрока.



И присоединяюсь к просьбам по ПТО. Не разрушаются - придумайте такой же маркер, как для пехоты. Дым какой-нибудь, килограмм тротила под пушкой, чтоб от взрыва ее перевернуло (сдетонировал боезапас) или ствол хотя бы сильно вверх (мол, наводчик перед кончиной навалился на маховик)


Подумаем. В релизе не обещаю, но в первом патче наверное что-то решим :).

Hollywood
20.10.2007, 13:36
На ближних дистанциях "партиклы" (дым, огонь, пыль) удаляются, чтобы не было резких тормозов при взрыве вблизи от танка игрока.

А жаль. Может, хоть что-то, наименее тормозное, оставите?

Olsiv
20.10.2007, 18:57
Мне кажется так как есть про пушку так реалистичней. Ведь судя по воспоминаниям и архивным фото и по подавленным орудиям иногда вели долго огонь, т.к . в реальности тоже не всякое подбитое орудие отличишь от исправного.
На будующее я бы толькр хотел чтобы только при прямом попадании в саму пушку у неё скажем колесо отваливалось.

1ceman
20.10.2007, 19:19
Робяты! Что хотите делайте: тормозите выход, работайте по ночам и выходным, но сделайте разрушаемые разрывом снаряда ПТО! Через полгода никто не вспомнит, что игрушка вышла с опозданием, но и через два года будут нехорошо поминать за неубиваемые ПТО. По сути дела - это единственный критичный "капкан" в игре. Не надо его снятие оставлять на потом.

ПТО-то какраз убиваемые (можно повредить прицелы, ствол и т.д)
Только визуально это в игре на расстоянии кикак не видно.

Вот про танки было, как определить
http://forum.sukhoi.ru/showpost.php?p=515990&postcount=68

Огонь на уничтожение наносит врагу такой ущерб, после которого он в течение длительного времени не способен выполнять боевую задачу.

Второе. Существует еще понятие – действительность стрельбы, характеризующее результаты стрельбы и их соответствие поставленной огневой задаче. В боевых условиях признаком высокой действительности стрельбы служит либо видимое поражение цели, либо ослабление огня противника, либо нарушение его боевого порядка, либо уход живой силы в укрытие.

Основными признаками поражения бронированной цели являются:
1. видимое нанесение повреждения или разрушение в результате попадания снаряда;
2. прекращение ведения целью огня;
3. остановка цели, если перед этим она двигалась;
4. признаки возгорания цели (огонь, дым);
5. обстрелянную цель покидает экипаж

Признаками, указывающими на действительность своего огня по пехоте, могут служить: потери противника, перестроение боевого порядка, переход от перебежек к переползаниям, ослабление или прекращение огня, отход противника или уход в укрытие.

Так как при стрельбе из танка очень часто проследить сам момент полета снаряда и попадание его в цель достаточно проблематично (ослепление от вспышки выстрела, пылевая туча во время и после выстрела, большие тепловые восходящие потоки от пороховых газов в поле зрения прицела, "размазывающие" картинку), то оценивать степень поражения цели уже приходится через несколько секунд по указанным выше признакам.

А с ПТО как?

А ведь в игре могут быть ситуации, когда орудие целехонько, но убит весь расчет орудия. Или орудие повреждено, но расчет продолжает вести огонь из ручного оружия просто находясь рядом. Или цело орудие и жив расчет, но он вдруг испугался танка надвигающегося и начал убегать (при этом не факт, что игрок наедет на пушку).

vim
20.10.2007, 21:48
ПТО-то какраз убиваемые (можно повредить прицелы, ствол и т.д)
Только визуально это в игре на расстоянии кикак не видно.
А с ПТО как?
А ведь в игре могут быть ситуации, когда орудие целехонько, но убит весь расчет орудия. Или орудие повреждено, но расчет продолжает вести огонь из ручного оружия просто находясь рядом. Или цело орудие и жив расчет, но он вдруг испугался танка надвигающегося и начал убегать (при этом не факт, что игрок наедет на пушку).
Есть такое правило, что огонь по цели ведется до ее возгорания или изменения формы (ежели иное не задано командиром). Для ПТО - ес-но до тех пор, пока не изменится форма (разрушение щита, колес, срыв ствола с цапф и т.д.). Танкист ведь не видит, убит расчет или кто сховался в окопчике и ничего не знает об исправности пушечки.
В противном случае всегда есть вероятность, что замолчавшее ПТО позже влепит в борт или корму. (можно вспомнить фильм "Горячий снег")

Sergey1970
20.10.2007, 22:17
А расчет у ПТО - настоящие суперсолдаты. Стал свидеделем того, как единственный из оставшихся членов расчета приподнял станины и развернул пушку. Масса 50 мм рак38 990 кг. Если даже принять. что на колеса приходится центр масс, то ему пришлось поднять 450 кг. Это уж слишком.
Решил показать пару интересных фото о труде артиллеристов. Расчет из 8 человек катят по дороге с канавкой 75 мм Рак40, массой 1440 кг.
Неизвестно сколько человек катят 88мм Рак43/41, массой 4380 кг.

Stalevar
20.10.2007, 22:27
А расчет у ПТО - настоящие суперсолдаты. Стал свидеделем того, как единственный из оставшихся членов расчета приподнял станины и развернул пушку. Масса 50 мм рак38 990 кг. Если даже принять. что на колеса приходится центр масс, то ему пришлось поднять 450 кг. Это уж слишком.
Проблемы с физикой? Если бы центр масс был бы на колесах, ему бы пришлось поднимать нулевой вес :) Вот только при такой центровке пушка бы вечно опрокидывалась. Центр сильно смещен в сторону станин, чтоб пушка не кувыркалась стволом в землю, потому и поднять их в одиночку было бы проблематично.

Sergey1970
20.10.2007, 22:40
Есть ощущения, что нарушены пропорции человека и орудия. В жизни артеллиристы более беззащитны и как приходится корячиться наводчику.

Sergey1970
20.10.2007, 22:41
Проблемы с физикой? Если бы центр масс был бы на колесах, ему бы пришлось поднимать нулевой вес :) Вот только при такой центровке пушка бы вечно опрокидывалась. Центр сильно смещен в сторону станин, чтоб пушка не кувыркалась стволом в землю, потому и поднять их в одиночку было бы проблематично.
Что то я был не внимателен в рассуждениях.

Sergey1970
20.10.2007, 22:43
По прежнему непонятно с режимом установки параметров взрывателя снарядов. Когда что происходит и что надо делать?

gunner
21.10.2007, 11:02
Немного погонял русскую демку (та которая без инсталяции). Некоторые звуги очень "режут слух":
1. Звук от немецких танков (с довольно противным посвистом :) Может стоит сменить ?) слышно очень далеко. Например когда появляется первый Штуг (в первой миссии), до него около 600м, а такое впечатление что он за деревом. Когда он подьезжает ближе, вообще своим звуком заглушает все. Такая же история и дальше (в этой же миссии отражение танковой атаки). Танки на растоянии 1000м, а судя по звуку, такое впечатление что за домом.
ПМСМ нужно как то приглушить звук от танков противника.

2. Звук от горящих танков/строений. Тоже нужно приглушать, процентов так на 80-90. Первый Штуг я спалил, слышу горит, отьехал на 500м - такое впечатление что горит за спиной. ОЧЕНЬ уж громкий звук горения. :(

gunner
21.10.2007, 22:29
В догонку:
Было бы неплохо сообщения о минометах выделить в отдельный класс.
Например ситуация: Получаю доклад - 60, 400, пушка. Начинаю разворачитаться в ту сторону и искать эту пушку.
Через пару секунд еще доклад - 300, 50, пушка...
Естественно разворачиваю на более близкую (а значит и более опасную) цель. Оказалось это миномет, и стоит в низинке. в общем пока я его искал, ПАК-38 с 400м наделал дырок в моем танке.
Так было несколько раз пока не выучил расположение всех противотанковых пушек. :)
А такой подход не есть правильный. Думаю что доклады о минометах надо бы выделить отдельно от пушек.

KAPEH
22.10.2007, 10:35
Немного погонял русскую демку (та которая без инсталяции). Некоторые звуги очень "режут слух":
1. Звук от немецких танков (с довольно противным посвистом :) Может стоит сменить ?) слышно очень далеко. Например когда появляется первый Штуг (в первой миссии), до него около 600м, а такое впечатление что он за деревом. Когда он подьезжает ближе, вообще своим звуком заглушает все. Такая же история и дальше (в этой же миссии отражение танковой атаки). Танки на растоянии 1000м, а судя по звуку, такое впечатление что за домом.
ПМСМ нужно как то приглушить звук от танков противника.

2. Звук от горящих танков/строений. Тоже нужно приглушать, процентов так на 80-90. Первый Штуг я спалил, слышу горит, отьехал на 500м - такое впечатление что горит за спиной. ОЧЕНЬ уж громкий звук горения. :(
поддерживаю на все сто....да и сам звук горения напоминает салому.
что еще удивило, так это пение птиц в танке при движении с закрытыми люками....Когда-то я жил в гарнизоне рядом с которым (2 км) проходила дорога по которой перегоняли танки...Танковая дорога мы ее называли...так вот когда по ней двигались танки то даже в гарнизоне птиц слышно небыло...Т-34, конешно, не Т-72...но всеже.
Теперь хотелось бы узнать следующее....смотрю в прицел, пытаюсь занчит мышкой навести пушку и вместо ожидаемого перемещения картинки в прицеле наблюдаю движение какого-то крестика после чего с запаздыванием на 1-1,5сек. картинка трогается с места. Останавливается она также с запозданием. В результате чтоб завалить Штуг пришлось довольно усиленно попотеть. Попытки наведения пушки стрелками привели к еще более плачевным результатам. Вопрос это глюк или фича?

Sergey1970
22.10.2007, 10:44
поддерживаю на все сто....да и сам звук горения напоминает салому.
что еще удивило, так это пение птиц в танке при движении с закрытыми люками....Когда-то я жил в гарнизоне рядом с которым (2 км) проходила дорога по которой перегоняли танки...Танковая дорога мы ее называли...так вот когда по ней двигались танки то даже в гарнизоне птиц слышно небыло...Т-34, конешно, не Т-72...но всеже.


Т-34, наверно, еще круче, так как без глушителей. Когда кругом разрывы, стреляют и грохочут, вряд ли какая птичка захочет петь.

KAPEH
22.10.2007, 10:47
Хотя...на старте миссии, когда двигло не работает или в конце...птички - очень атмосферно :)

gunner
22.10.2007, 11:32
Теперь хотелось бы узнать следующее....смотрю в прицел, пытаюсь занчит мышкой навести пушку и вместо ожидаемого перемещения картинки в прицеле наблюдаю движение какого-то крестика после чего с запаздыванием на 1-1,5сек. картинка трогается с места. Останавливается она также с запозданием. В результате чтоб завалить Штуг пришлось довольно усиленно попотеть. Попытки наведения пушки стрелками привели к еще более плачевным результатам. Вопрос это глюк или фича?Видимо ты начал наводить прицел, не синхронно с пушкой. У меня было примерно такое же после переключения с наводчика на заряжающего и обратно. Лечится нажатием кнопки "О"

Maximus_G
22.10.2007, 14:07
Что-то у меня Штуги уговариваются очень легко. Одно попадание - и 4 члена экипажа готовы.

Хотелось бы, кстати, знать, какие по мнению разработчиков значения ползунков "опыта" и "баланса" являются наиболее правдоподобными.

Hollywood
22.10.2007, 15:30
Что-то у меня Штуги уговариваются очень легко. Одно попадание - и 4 члена экипажа готовы.


Значит, удачно попал. Вон, среднего пришлось долго шпиговать бронебойными...
Тебя тоже подбивают по-разному. Иногда и пяток снарядов для Т-34 - мелочи, а когда и один - финальный для всего экипажа.

dima12345
22.10.2007, 17:24
А расчет у ПТО - настоящие суперсолдаты. Стал свидеделем того, как единственный из оставшихся членов расчета приподнял станины и развернул пушку. Масса 50 мм рак38 990 кг. Если даже принять. что на колеса приходится центр масс, то ему пришлось поднять 450 кг. Это уж слишком.

Попробую оправдаться. Проблема в том, что расчеты у пушек как правило больше 5 человек ;). Поучается, что при потере 1-2 человек пушку развернуть совсем нереально. Я уже не говорю про тяжелые пушки - те изначально стационарными получаются. Вот мы и компенсируем число качеством ;)


Решил показать пару интересных фото о труде артиллеристов. Расчет из 8 человек катят по дороге с канавкой 75 мм Рак40, массой 1440 кг.
Неизвестно сколько человек катят 88мм Рак43/41, массой 4380 кг.

Спасибо.

dima12345
22.10.2007, 17:28
Что-то у меня Штуги уговариваются очень легко. Одно попадание - и 4 члена экипажа готовы.

Попробуете проделать подобный фокус на матильде..... ;)

Sokol
22.10.2007, 19:11
Что-то у меня Штуги уговариваются очень легко. Одно попадание - и 4 члена экипажа готовы.

Зато как интересно уговаривать их, когда бронебойных уже йок ;)
В одном бою убил так два штурмгешютца - даже не вспомнить, сколько в них было положено. Очень много. Сначала обрабатывал ходовую (кстати крепкая она у них оказалась) потом по бортам. Учитывая то, что в момент окучивания ШТУГов уже приближались и "трёхи" - окучивание производилось просто остервенело, как в тех стихах - "под Ханоем советский зенитчик "Фантом" начинает сбивать, и вот понукает его торопливо - "Ну падай же! [censored] мать!" :D

P.S. Посмотрел вниз главной страницы форума... непорядок и тишина творятся.
Господа разработчики, передайте пожалуйста поздравления с Днём Рождения уважаемому z-vlad с наилучшими пожеланиями от будущих благодарных (не сомневаюсь в этом) пользователей и покупателей "Стальной Ярости"! :beer:

Maximus_G
23.10.2007, 02:23
Присоединяюсь!
Желаю здоровья, достатка, согласия - дома и на работе!

SMB
23.10.2007, 05:38
Скачал английскую версию, посмотреть пока толком не удалось. Дема запустилась на xp pre sp3 beta(тот который утек в сеть недавно), так что, думаю, что если что то было не так с демкой, то вероятней всего у меня она бы сразу упала. Но погоняем посмотрим. Что удивило - мануал сам на английском, скриншоты сделаны с русской версии.

Mirage
23.10.2007, 07:51
Присоединяюсь к поздравлениям! С Днем!

ir spider
23.10.2007, 08:12
2СМВ в сети есть русик для английской демки

Sergey1970
23.10.2007, 09:44
Попробую оправдаться. Проблема в том, что расчеты у пушек как правило больше 5 человек ;). Поучается, что при потере 1-2 человек пушку развернуть совсем нереально. Я уже не говорю про тяжелые пушки - те изначально стационарными получаются. Вот мы и компенсируем число качеством

Проблема поворота пушек силами расчета - это проблема пушек от рождения и она должна остаться у пушек как их свойство, как родимое пятно. У танка есть свои проблемы, это же не значит, что их нужно чем то компенсировать, иначе, это будет уже не танк. А то не честно получается по отношению к "бедному" и "обижаемому" суперсолдатами танку. Пушкам есть бонусы а танку нет ("танкам трудно вести прицельный огонь с ходу, давайте тогда сделаем им стабилизатор или самонаводящиеся снаряды").
На боле боя пушки почти стационарными и являются. Сколько их на фотографиях стоят целыми и брошенными расчетами. А тяжелые пушки за мощь тоже должны платить. Может быть не надо суперпушек с суперрасчетом. Убили 1-2 членов расчета, все, пушка средней мощности не доворачивается. Тяжелые, например 88 Рак 43/41, расчетом не разворачиваются вообще. Почти как в нашей суровой жизни, это же симулятор.

Olsiv
23.10.2007, 11:05
Проблема поворота пушек силами расчета - это проблема пушек от рождения и она должна остаться у пушек как их свойство, как родимое пятно. У танка есть свои проблемы, это же не значит, что их нужно чем то компенсировать, иначе, это будет уже не танк. А то не честно получается по отношению к "бедному" и "обижаемому" суперсолдатами танку. Пушкам есть бонусы а танку нет ("танкам трудно вести прицельный огонь с ходу, давайте тогда сделаем им стабилизатор или самонаводящиеся снаряды").
На боле боя пушки почти стационарными и являются. Сколько их на фотографиях стоят целыми и брошенными расчетами. А тяжелые пушки за мощь тоже должны платить. Может быть не надо суперпушек с суперрасчетом. Убили 1-2 членов расчета, все, пушка средней мощности не доворачивается. Тяжелые, например 88 Рак 43/41, расчетом не разворачиваются вообще. Почти как в нашей суровой жизни, это же симулятор.

Присоединяюсь. Пушки и так очень опасны.

KAPEH
23.10.2007, 11:09
Мужчины, очень нужен круговой обзор...особенно когда из люка высовываешься. Еще хотелось бы узнать можно ли командовать наводчиком и заряжающим высунывшись из люка? Щас проверить это не возможно ибо Т-34 у нас в деме. Так же можно ли будет давать целеуказание (F) в режиме бинокля?

Firster
23.10.2007, 11:12
Мужчины, очень нужен круговой обзор...особенно когда из люка высовываешься. Еще хотелось бы узнать можно ли командовать наводчиком и заряжающим высунывшись из люка? Щас проверить это не возможно ибо Т-34 у нас в деме. Так же можно ли будет давать целеуказание (F) в режиме бинокля?
Можно.

Andrey12345
23.10.2007, 11:39
Мужчины, очень нужен круговой обзор...особенно когда из люка высовываешься.

Обзор будет несколько шире (у командира Т-34)



Еще хотелось бы узнать можно ли командовать наводчиком и заряжающим высунывшись из люка? Щас проверить это не возможно ибо Т-34 у нас в деме.

В некоторой степени наводчиком можно :)



Так же можно ли будет давать целеуказание (F) в режиме бинокля?
Целеуказание можно давать в любом режиме кроме карты, паузы и кокпита

Andrey12345
23.10.2007, 11:49
Присоединяюсь. Пушки и так очень опасны.

Если пушки не будут "легко" поворачиваться, их достаточно просто можно будет обойти и т.д., особенно на "некоторых" танках :)

Но мы над этим вопросом подумаем...еще

vadson
23.10.2007, 12:18
А чтобы нельзя было пушки обойти, можно противотанковые мины заложить в нужных местах;-)

Andrey12345
23.10.2007, 12:30
А чтобы нельзя было пушки обойти, можно противотанковые мины заложить в нужных местах;-)

В некоторых местах ПТ мины смотрятся неэстетично :) особенно для ИИ

Olsiv
23.10.2007, 13:07
В некоторых местах ПТ мины смотрятся неэстетично :) особенно для ИИ

Можно применять ПТ надолбы, ежи, ПТ рвы. В местах, где мины смотрятся "неэстетично", комбинировать с выше перечисленным.

При отключении на карте видимости "всего" миссию с первого раза получается пройти миссию нереально. Вращающиеся на 360 градусов одним наводчиком орудия лишают смысла заходы с фланга и тыла.

vadson
23.10.2007, 13:15
Я пытался тут, зайдя в тыл пушечке, которая за Красным октябрем, объехать ее по кругу. Дык не дали - они пушку успевали быстренько повернуть куда надо, пока я в прицел их ловил...

Sergey1970
23.10.2007, 13:29
Если пушки не будут "легко" поворачиваться, их достаточно просто можно будет обойти и т.д., особенно на "некоторых" танках :)

Но мы над этим вопросом подумаем...еще

Так в том и весь смысл применения легких и средних танков. Иначе теряется баланс сил между ПТ орудиями и танками. Теряется смысл баланса мощности орудия и его веса. Теряется смысл появления ПТ пушек с круговым сектором обстрела. Рассуждая аналогично пушкам можно прикрутить помимо кругового обстрела и движение по местности со скоростью 20 км/ч. и противоснарядное бронирование. Чтобы их бедных не расстреливали.
Теряется смысл всевозможных маневров и обходов позиций ПТО. Зачем, если они могут вращаться как им вздумает? Нет интереса борьбы с ПТО так как их нельзя обмануть.

Firster
23.10.2007, 14:18
Теряется смысл всевозможных маневров и обходов позиций ПТО. Зачем, если они могут вращаться как им вздумает? Нет интереса борьбы с ПТО так как их нельзя обмануть.
Они разворачиваются крайне медленно...
Я почти всегда успеваю их замочить, если не заехал с фронта. :ups:

Hollywood
23.10.2007, 14:30
Я пытался тут, зайдя в тыл пушечке, которая за Красным октябрем, объехать ее по кругу. Дык не дали - они пушку успевали быстренько повернуть куда надо, пока я в прицел их ловил...

Хотелось бы услышать от разработчиков некоторые нормативы возможностей ПТО в игре.

Для легких и средних ПТО раздельно:
- сколько человек расчета (минимально) необходимо для разворота орудия на другую директрису стрельбы?
- сколько человек расчета (минимально) обеспечивают обычный темп стрельбы?
- если количество номеров расчета уменьшилось меньше этой величины, на сколько меняется темп стрельбы (за счет совмещения обязанностей наводчика и заряжающего, подносчика б/п, командира и т.д.)

Sergey1970
23.10.2007, 15:02
Они разворачиваются крайне медленно...
Я почти всегда успеваю их замочить, если не заехал с фронта. :ups:

Из режима статистики я видел обратное. Единственный номер расчета быстренько (меньше чем за пару секунд) развернул пушку на градусов 30.

KAPEH
23.10.2007, 18:57
В некоторой степени наводчиком можно :)

Ну, я имел ввиду..например в Матильде командир - это командир...Вот я, командир, высунулся из люка и молвлю человеческим голосом, мол, фугасным (или какой там в боеукладке есть) заряжай... Указываю цельку...МОЧИ!!!! Так будет? Или придется в кабину нырять (как щас) чтобы заряжающий отложил нарды (кстати, почему в экипаже нету кавказцев и украинцев...была бы колоритная озвучка!!!) и начал заряжать то что его вежливо попросили :(

limon33
24.10.2007, 11:01
(кстати, почему в экипаже нету кавказцев и украинцев...была бы колоритная озвучка!!!) (

Это точно! Помнится в Противостоянии-4 когда щелкаешь по русскому юнниту-броневичку и даешь ему указание ехать, водитель отвечает: "Да, началнык."
Ну и другие юнниты тоже.

Firster
24.10.2007, 13:47
Это точно! Помнится в Противостоянии-4 когда щелкаешь по русскому юнниту-броневичку и даешь ему указание ехать, водитель отвечает: "Да, началнык."
Ну и другие юнниты тоже.

Вы уверены, что это нужно ??? ;)

1ceman
24.10.2007, 13:57
Теперь хотелось бы узнать следующее....смотрю в прицел, пытаюсь занчит мышкой навести пушку и вместо ожидаемого перемещения картинки в прицеле наблюдаю движение какого-то крестика после чего с запаздыванием на 1-1,5сек. картинка трогается с места. Останавливается она также с запозданием. В результате чтоб завалить Штуг пришлось довольно усиленно попотеть. Попытки наведения пушки стрелками привели к еще более плачевным результатам. Вопрос это глюк или фича?

Фича:)
Верните галку на "Простое наведение" (в опциях) и будет наводится мышкой привычным способом.
Не "простое наведение" эмулирует наведение последовательным вращением ручек наведения (или как там они называются). И поэтому движение ствола получается уступами, т.е. крестиком наводимся куда надо и ствол следует за крестиком.

KAPEH
24.10.2007, 18:48
Вы уверены, что это нужно ??? ;)
Ну, по большому счету, не совсем...не первая необходимость, так сказать...но может быть набудущее....в качестве какого-то развития проекта...в будущих патчах, может быть :D

Фича
Верните галку на "Простое наведение" (в опциях) и будет наводится мышкой привычным способом.
Аха!!!! Я то думал "Простое наведение" - это типа режим аркады, ну что то типа "прокаченная 34-ка с плазмаганом".... навел крестик - убил.

SMB
25.10.2007, 11:46
Скажите пожалуйста, в режиме статистики, показывают попадания в танк/пушку. Но вот толи не дошел до такого момента, толи такого быть не может в игре, но не видно, снаряд насквозь ли прошил танк/пушку или застрял где то внутри. Есть такая фича или нет, если нет то планируете добавить ? И еще, что то не получается пересесть в кресло командира. Другие роли дает выполнить, а командир никак не пущает.

Hollywood
25.10.2007, 12:53
И еще, что то не получается пересесть в кресло командира. Другие роли дает выполнить, а командир никак не пущает.

Просто в Т-34 командир является одновременно и наводчиком. Соответственно в один момент времени может или стрелять - или командовать танком, вылезать из люка наверх, вести наблюдение и т.д.

А вот в Матильде и у немцев должность командира уже на отдельной кнопке и действует независимо от наводчика. Там как раз и попересаживаешься;)

Olsiv
25.10.2007, 16:15
Просто в Т-34 командир является одновременно и наводчиком. Соответственно в один момент времени может или стрелять - или командовать танком, вылезать из люка наверх, вести наблюдение и т.д.

А вот в Матильде и у немцев должность командира уже на отдельной кнопке и действует независимо от наводчика. Там как раз и попересаживаешься;)

Интересно, а будучи матильдоводом или панцероводом в должности стрелка-наводчика, возможность управлять экипажем и подразделением как я понял остаётся. Виртуальный командир в таком случае выступает в роли помошника, или механик-водитель будет выполнять его команды, а не мои?

Andrey12345
25.10.2007, 16:37
Интересно, а будучи матильдоводом или панцероводом в должности стрелка-наводчика, возможность управлять экипажем и подразделением как я понял остаётся. Виртуальный командир в таком случае выступает в роли помошника, или механик-водитель будет выполнять его команды, а не мои?

Игрок командир танка и даже если он пересел на место водителя, он ведь не перестает быть командиром? :)
Командир это ДОЛЖНОСТЬ, а не место :)

Andrey12345
25.10.2007, 16:39
Ну, я имел ввиду..например в Матильде командир - это командир...Вот я, командир, высунулся из люка и молвлю человеческим голосом, мол, фугасным (или какой там в боеукладке есть) заряжай... Указываю цельку...МОЧИ!!!! Так будет? Или придется в кабину нырять (как щас) чтобы заряжающий отложил нарды (кстати, почему в экипаже нету кавказцев и украинцев...была бы колоритная озвучка!!!) и начал заряжать то что его вежливо попросили :(

Все проще - "обвели" цель (цели) рамкой - и все включая ваших подчиненных будут в первую очередь ее обстреливать... если могут :)

Andrey12345
25.10.2007, 16:40
Скажите пожалуйста, в режиме статистики, показывают попадания в танк/пушку.

Показывают, показывают. У всех вроде показывает ?!? :eek:

Andrey12345
25.10.2007, 16:41
Из режима статистики я видел обратное. Единственный номер расчета быстренько (меньше чем за пару секунд) развернул пушку на градусов 30.

От кол-ва человек не зависит повернут пушку или нет.

Andrey12345
25.10.2007, 16:45
Рассуждая аналогично пушкам можно прикрутить помимо кругового обстрела и движение по местности со скоростью 20 км/ч. и противоснарядное бронирование. Чтобы их бедных не расстреливали.

Не надо впадать в крайности, пожалуйста, такого естественно никто делать не будет.




Теряется смысл всевозможных маневров и обходов позиций ПТО. Зачем, если они могут вращаться как им вздумает? Нет интереса борьбы с ПТО так как их нельзя обмануть.

Они ведь вращаются не мгновенно, и достаточно редко. Через объекты, землю, кусты не видят. Если их обстреливать (или стрелять в землю рядом с пушкой), вообще не очень-то и стреляют не то что вращаются.

SMB
25.10.2007, 16:50
Показывают, показывают. У всех вроде показывает ?!? :eek:

Андрей, не переживайте. У меня тоже все показывает. Я перефразирую вопрос. Реализована ли фича в игре показывать пробил ли снаряд на сквозь танк или застрял? Пример как в SB Pro PE, где отрезок(линия) показывала прошил ли снаряд объект или застрял внутри. То есть было видно точку входа и точку выхода снаряда, если насквозь прошил. или только точку входа, если вошел и застрял. Такое вроде даже есть в T72.

Andrey12345
25.10.2007, 17:47
Андрей, не переживайте. У меня тоже все показывает. Я перефразирую вопрос. Реализована ли фича в игре показывать пробил ли снаряд на сквозь танк или застрял? Пример как в SB Pro PE, где отрезок(линия) показывала прошил ли снаряд объект или застрял внутри. То есть было видно точку входа и точку выхода снаряда, если насквозь прошил. или только точку входа, если вошел и застрял. Такое вроде даже есть в T72.

Показывает :) - если с таким же метражем (цифры в конце) и такого же типа снаряд 2 (3) раза встречается и последний раз на вылете из танка - то пробил насквозь

Если вообще о технической реализации вопрос, то пробитие считается относительно честно, т.е. снаряд при определенных условиях может пробить и танк насквозь и два танка стоящих рядом :)

vim
25.10.2007, 18:00
т.е. снаряд при определенных условиях может пробить и танк насквозь и два танка стоящих рядом :)
Неужто RailGun?:eek:

dima12345
25.10.2007, 18:06
Та ладно. Т26 или БТ в боковую проекцию подкалиберным из F2 вполне реально и 2 прострелить... =)

Dmut
25.10.2007, 18:07
Если вообще о технической реализации вопрос, то пробитие считается относительно честно, т.е. снаряд при определенных условиях может пробить и танк насквозь и два танка стоящих рядом :)"честно" применительно к компьютерной симуляции - понятие относительное ;) в очередной расчетной модели всегда можно учесть на пару-тройку факторов больше чем в предыдущей.

в жизни двойное пробитие едва ли возможно, потому что болванка получает после пробития закручивающий момент и при ударе о следующую преграду её вектор скорости сильно расходится с продольным направлением, поэтому снаряд начинает разрушаться. если я правильно понимаю - закручивающий момент после преодоления препятствия сейчас не моделируется? ;)

KAPEH
25.10.2007, 18:57
Показывает :) - если с таким же метражем (цифры в конце) и такого же типа снаряд 2 (3) раза встречается и последний раз на вылете из танка - то пробил насквозь

:ponty: Было сёння у меня такое с PzIIIJ. В лоб влетел из кормы вышел...а я гадал чёй-то так хорошо попал а он едет да и еще постреливает :)
А можно полюбопытствовать..сколько миссий в деме...а то кто-то где-то тут ляпнул, мол, уже третью миссию играет..а как л..х всё совхоз Коммунар мучаю:ups:

Andrey12345
25.10.2007, 19:29
"честно" применительно к компьютерной симуляции - понятие относительное ;) в очередной расчетной модели всегда можно учесть на пару-тройку факторов больше чем в предыдущей.

я и написал "относительно честно" :)
Только не все "быстродействие" позволяет сделать




в жизни двойное пробитие едва ли возможно, потому что болванка получает после пробития закручивающий момент и при ударе о следующую преграду её вектор скорости сильно расходится с продольным направлением, поэтому снаряд начинает разрушаться.

Ну в общем примерно так и происходит (насчет разрушается). Т.е. танк насквозь и еще один...такого достичь трудно...но чисто теоретически можно



если я правильно понимаю - закручивающий момент после преодоления препятствия сейчас не моделируется? ;)

Применительно к материальной точке такое моделирование выглядело бы странновато :)

Andrey12345
25.10.2007, 19:30
А можно полюбопытствовать..сколько миссий в деме...а то кто-то где-то тут ляпнул, мол, уже третью миссию играет..а как л..х всё совхоз Коммунар мучаю:ups:
Совхоз вроде Красный Гигант был.... а с "Коммунаром" это уже наверное вторая миссия пошла :D

P.S. В этой демке _одна_ миссиия

Olsiv
25.10.2007, 21:10
Совхоз вроде Красный Гигант был.... а с "Коммунаром" это уже наверное вторая миссия пошла :D

P.S. В этой демке _одна_ миссиия

Я миссию както выполнил(тогда заисона не случилось) и поехал "развивать наступление", куда аписано было в приказе. И доехал до "конца света". Там стояли по краям плоские деревья в виде декораций , как я понял, леса на горизонте, а дальше- бескрайние поля.
Вообщем ничего интересного.
Так что до релиза придётся "Красный гигант"%) (название то какое, видимо директор совхоза большой шутник был) штурмовать со всех сторон. :cry:
Пока можно разминаться на-время, кто быстрее займёт.

KAPEH
25.10.2007, 22:22
Совхоз вроде Красный Гигант был.... а с "Коммунаром" это уже наверное вторая миссия пошла :D
Сорри... конечно Красный Гигант..я их с Коммунаром всегда путаю...ну это как Душанбэ и Ашхабад - одна хрень:D

Кстати, вот тут подумалось может можно как-то автоматическую зарядку отключить? Два раза R жмакть рука болит? Да и вот еще при установке режима шрапнельного снаряда что означают цифры(мои эксперименты по определению чегой это весьма противоречивы)? Я это к тому что, было бы не плохо через Ctrl+Home и Ctrl+End менять эти значения сотнями...

Olsiv
25.10.2007, 22:34
Сорри... конечно Красный Гигант..я их с Коммунаром всегда путаю...ну это как Душанбэ и Ашхабад - одна хрень:D

Кстати, вот тут подумалось может можно как-то автоматическую зарядку отключить? Два раза R жмакть рука болит? Да и вот еще при установке режима шрапнельного снаряда что означают цифры(мои эксперименты по определению чегой это весьма противоречивы)? Я это к тому что, было бы не плохо через Ctrl+Home и Ctrl+End менять эти значения сотнями...

На шрапнели эти цифры по-моему означают дальность разрыва снаряда, не задержка, а дальность. В режиме картечь, сразу за обрезом ствола разрыв снаряда.
По поводу R уже выше обсуждалось, как сделано -самое реальное. Так работает танковый экипаж. Уважаемый Голивуд здесь это объяснял.

1ceman
25.10.2007, 22:37
Сорри... конечно Красный Гигант..я их с Коммунаром всегда путаю...ну это как Душанбэ и Ашхабад - одна хрень:D

Кстати, вот тут подумалось может можно как-то автоматическую зарядку отключить? Два раза R жмакть рука болит? Да и вот еще при установке режима шрапнельного снаряда что означают цифры(мои эксперименты по определению чегой это весьма противоречивы)? Я это к тому что, было бы не плохо через Ctrl+Home и Ctrl+End менять эти значения сотнями...

Это устанавливается дальность в десятках метров.
Т.е. мы хотим чтоб он разорвался через 300 метров - устанавливаем 30.

KAPEH
26.10.2007, 09:28
Ага...то-то я мучался :)....ставлю сто , а подрыв черт знает где...понятно

Sergey1970
26.10.2007, 12:09
По поводу R уже выше обсуждалось, как сделано -самое реальное. Так работает танковый экипаж. Уважаемый Голивуд здесь это объяснял.

Написать то написано, но в игре как написано:

Команда "не заряжай" нужна в том случае, если ранее уже дана команда на заряжание того же типа снарядов и надо например поменять его настройки (например осколочно-фугасный).
Если в это время выбрать другой тип снарядов (например шрапнель), то команду не заряжай можно не отдавать и спокойно крутить его настройки. После всех настроек (другого типа снарядов) можно сразу отдать команду "заряжай" и заряжающий начнет заряжать этот типа боеприпаса.
не реализовано! Я уже приводил примеры и задал вопрос разработчикам, пока безответный.

Olsiv
26.10.2007, 14:48
Написать то написано, но в игре как написано:

не реализовано! Я уже приводил примеры и задал вопрос разработчикам, пока безответный.

По-моему всё работает адекватно. Например в казённике находится бронебойный. Я выбираю фугасный и кручу его настройки. После команды заряжай и освобождения казённика от предидущего выстрела, заряжающий начинает кидать безостановочно в топку снаряды с моей настройкой.

Sergey1970
26.10.2007, 15:47
По-моему всё работает адекватно. Например в казённике находится бронебойный. Я выбираю фугасный и кручу его настройки. После команды заряжай и освобождения казённика от предидущего выстрела, заряжающий начинает кидать безостановочно в топку снаряды с моей настройкой.

Во первых. После того как Вам заряжающий сказал: "бронебойным готово", Вы сможете изменить у выбранного с помощью B или N из стеллажа шрапнельного снаряда параметры взрыва? Лично у меня кнобки Home и End заблокированы. Проведите, пожалуйста эксперимент.
Во вторых. Попробуйте другой вариант. У Вас в казенник заряжается шрапнельный снаряд (назовем его условно - первый) на удар. Из стеллажа выбран так же шрапнельный (второй). Пока он заряжается, нажмите Тав, поставив второй снаряд из стеллажа на картечь. После ответа заряжающего: "шрапнельным готово", произведите выстрел первым . Первый шрапнельный снаряд, почему то, сработает как картечь хотя он стаял на удар.

Olsiv
26.10.2007, 19:09
Во первых. После того как Вам заряжающий сказал: "бронебойным готово", Вы сможете изменить у выбранного с помощью B или N из стеллажа шрапнельного снаряда параметры взрыва? Лично у меня кнобки Home и End заблокированы. Проведите, пожалуйста эксперимент.
Во вторых. Попробуйте другой вариант. У Вас в казенник заряжается шрапнельный снаряд (назовем его условно - первый) на удар. Из стеллажа выбран так же шрапнельный (второй). Пока он заряжается, нажмите Тав, поставив второй снаряд из стеллажа на картечь. После ответа заряжающего: "шрапнельным готово", произведите выстрел первым . Первый шрапнельный снаряд, почему то, сработает как картечь хотя он стаял на удар.

Проверю

Andrey12345
27.10.2007, 13:06
Написать то написано, но в игре как написано:

не реализовано! Я уже приводил примеры и задал вопрос разработчикам, пока безответный.

Слова "Не реализовано" звучат странно.

Я бы сказал, есть некоторые отличия :)

Настройки крутятся для текущего (заряжаемого снаряда - если идет процесс заряжания). По окончании заряжания настройка режимов блокируется.

Odessit
27.10.2007, 14:50
Господа Разработчики, подскажите, пожалуйста, в игре пехота подчиняется исключительно триггерам или есть какой-то ИИ? Если есть, то как влиять на его поведение? Вопрос возник в связи с тем, что после уничтожения всей контратакующей бронетехники противника, немецкая пехота продолжала атаковать совхоз по открытому полю несмотря на два Т-34 которые вели по ним огонь. В результате вся пехота была уничтожена. Только мой танк минут за 10 боя уничтожил 54 пехотинца. Настройки реализма - максимальные.

Andrey12345
27.10.2007, 15:34
Господа Разработчики, подскажите, пожалуйста, в игре пехота подчиняется исключительно триггерам или есть какой-то ИИ? Если есть, то как влиять на его поведение?

Пушкой и пулеметом :)



Вопрос возник в связи с тем, что после уничтожения всей контратакующей бронетехники противника, немецкая пехота продолжала атаковать совхоз по открытому полю несмотря на два Т-34 которые вели по ним огонь. В результате вся пехота была уничтожена. Только мой танк минут за 10 боя уничтожил 54 пехотинца. Настройки реализма - максимальные.
А чтобы вы хотели чтобы она (пехота) делала в этом случае?

Попробуйте не стрелять по пехоте и подчиненных отгоните подальше :)
Посмотрите, что она будет делать когда до вас доберется ;)

Odessit
27.10.2007, 20:30
Пушкой и пулеметом :)

Спасибо, а то я только гусеницами%)

А чтобы вы хотели чтобы она (пехота) делала в этом случае?

Отступала на исходные, т.к. продолжение наступления в такой ситуации ведет к истреблению, что и было доказано.

Попробуйте не стрелять по пехоте и подчиненных отгоните подальше :)
Посмотрите, что она будет делать когда до вас доберется ;)

До моего Т-34 добралась и начала героически меня забрасывать М-24, только толку? Связками по семь М-24 пехоту не вооружили, не так ли?

dima12345
27.10.2007, 21:22
Отступала на исходные, т.к. продолжение наступления в такой ситуации ведет к истреблению, что и было доказано.
До моего Т-34 добралась и начала героически меня забрасывать М-24, только толку? Связками по семь М-24 пехоту не вооружили, не так ли?

Пехоты очень мало, и вариант отступить и организовать новое наступление тремя калеками тоже будет смотреться глупо. Случай, когда пехота остается без поддержки отдельно не рассматривается. Вот и получается, что пехота прет до последнего... :(
Если придумаем, как это дело улучшить - сделаем. :)

dima12345
27.10.2007, 21:27
Господа Разработчики, подскажите, пожалуйста, в игре пехота подчиняется исключительно триггерам или есть какой-то ИИ?

ИИ есть, но граница отступления специально сильно закручена, и решение на отступление принимает каждый индивидуально, т.е. офицер никогда не дает команды на отступление... причина - как я уже сказал малочисленность пехоты.

Sergey1970
28.10.2007, 13:34
Настройки крутятся для текущего (заряжаемого снаряда - если идет процесс заряжания). По окончании заряжания настройка режимов блокируется.

Во первых.
Если быть более точным, настройки не блокируются, а залипают кнопки Home и End. Если в момент ответа заряжающего о готовности снаряда была нажата одна из этих кнопок, то даже при отпускание кнопки устанавливаемые на взрывателе метры будут изменяться до достижения пределов сами.

Во вторых. Откуда в жизни берется ограничение на время работы с установкой взрывателя, связанное с жестким периодом времени заряжения пушки, имеющиеся у Вас. Это же не автомат заряжения. В жизни при использовании заряжающего вместо автомата заряжения, пока не будет заряжающим установлен нужный командиру режим взрывателя, процесс заряжения не завершиться (снаряд не будет в казеннике). Заряжающий будет крутить установки взрывателя пока не установит нужное командиру значение, и только после этого зарядит им пушку. Это не игра "командир успел - не успел". Поэтому, еще гораздо раньше, я предложил к клавиши Тав привязать еще и "паузу" на процесс заряжения. Соответственно, ее можно применять пока снаряд не заряжен.

В третьих. Если будет в игре реализован режим "заряжающий", а не "автомат заряжения", то снаряд, заряжаемый заряжающим, но не помещенный в казенник, может быть возвращен в укладку а заряжающий может достать другой снаряд из укладки и начать им заряжать пушку.

Odessit
28.10.2007, 13:44
Пехоты очень мало, и вариант отступить и организовать новое наступление тремя калеками тоже будет смотреться глупо.
Согласен, но предложнный Вами вариант не единственный. Вариантов много - отступить, подождать подхода резервов и вновь перейти в наступление; ночной бой и т.п.

Случай, когда пехота остается без поддержки отдельно не рассматривается. Вот и получается, что пехота прет до последнего... :(
Это касается только пехоты? Т.к. у меня когда из контратакующих остался только один PzIIIJ, он разумно решил скрыться в лесу и ему это почти удалось...

Если придумаем, как это дело улучшить - сделаем. :)
Я думаю, что если границу отступления опустить, то было бы реалистичней. В том же Т-72 пехота не наступала до последнего бойца.

1ceman
28.10.2007, 14:38
Согласен, но предложнный Вами вариант не единственный. Вариантов много - отступить, подождать подхода резервов и вновь перейти в наступление; ночной бой и т.п.

Это касается только пехоты? Т.к. у меня когда из контратакующих остался только один PzIIIJ, он разумно решил скрыться в лесу и ему это почти удалось...

Я думаю, что если границу отступления опустить, то было бы реалистичней. В том же Т-72 пехота не наступала до последнего бойца.

Как сказал Дима - отступление НЕ невозможно, оно лишь принимается индивидуально каждым бойцом.

Вариантов несколько. Можно например в настройках миссии на подразделение задать небольшую мораль и они начнут отступать после пары жидких выстрелов.

Если нужно организовать что-то осмысленное и если автор миссии считает, что это так уж необходимо, то можно на подразделение дать ситуативный скрипт - например на отступление и занятие других позиций.

SMB
28.10.2007, 14:38
Что то не получается выставлять таймер на шрапнели. И режим снаряда стоит только на пробитии... наверное никак не могу найти нужные кнопки. :-(

1ceman
28.10.2007, 14:51
Что то не получается выставлять таймер на шрапнели. И режим снаряда стоит только на пробитии... наверное никак не могу найти нужные кнопки. :-(

TAB - переключение режима работы снаряда
HOME/END - ввод задержки
Это относится к шрапнельному снаряду Ш-354Т, и не относится к картечному Ш-350 - тому что стреляет снопом сразу на вылете из ствола.
В Т-34 есть и тот и тот, и оба на кнопке 4.

dima12345
28.10.2007, 19:30
Во первых.
Если быть более точным, настройки не блокируются, а залипают кнопки Home и End. Если в момент ответа заряжающего о готовности снаряда была нажата одна из этих кнопок, то даже при отпускание кнопки устанавливаемые на взрывателе метры будут изменяться до достижения пределов сами.

Во вторых. Откуда в жизни берется ограничение на время работы с установкой взрывателя, связанное с жестким периодом времени заряжения пушки, имеющиеся у Вас. Это же не автомат заряжения. В жизни при использовании заряжающего вместо автомата заряжения, пока не будет заряжающим установлен нужный командиру режим взрывателя, процесс заряжения не завершиться (снаряд не будет в казеннике). Заряжающий будет крутить установки взрывателя пока не установит нужное командиру значение, и только после этого зарядит им пушку. Это не игра "командир успел - не успел". Поэтому, еще гораздо раньше, я предложил к клавиши Тав привязать еще и "паузу" на процесс заряжения. Соответственно, ее можно применять пока снаряд не заряжен.

В третьих. Если будет в игре реализован режим "заряжающий", а не "автомат заряжения", то снаряд, заряжаемый заряжающим, но не помещенный в казенник, может быть возвращен в укладку а заряжающий может достать другой снаряд из укладки и начать им заряжать пушку.

Ок, спасибо за пожелания, звучит логично - есть над чем задуматься. Постараемся реализовать.

Firster
28.10.2007, 19:39
Ок, спасибо за пожелания, звучит логично - есть над чем задуматься. Постараемся реализовать.
А надо ли ?
В любой игре, даже чистокровном симуляторе, есть масса условностей.
:mdaa:

Mirage
28.10.2007, 20:09
Не стоит себя изначально ограничивать ;)

Sergey1970
29.10.2007, 10:18
А надо ли ?
В любой игре, даже чистокровном симуляторе, есть масса условностей.
:mdaa:

Любая условность имеет ту или иную причину. Существенную или не очень. Симпатии вызывают разработчиков желающие с условностями бороться для приближения к идеалу. Иначе, вся игра может превратиться в одни условности.
А всякие такие мелочи в реализации несложные, но логичные. Приятно, что на наши высказывания обращают внимание.

Nordd
30.10.2007, 19:12
Некоторые мысли возникшие при прочтении СЯ: Харьков 1942 Руководства пользователя.

Рис 3.2 Выбор игрока (стр 7 Руководства пользователя) -
После Заданий провалено идет Тяжело ранено - как-то не по русски Лучше: Получено тяжелых ранений

По тексту стоит давать (продублировать) так же значение клавиш при описании действий (быстрей запоминается)

Например стр 21 на мой взгляд должна выглядеть так (нижняя часть стр):
место игрока механик водитель [F1]
вид из люка [P] и так далее по всему тексту.
намного облегчит запоминание клавиш и работу за экипаж.

Стр 23
по тексту:
2.Установленая задержка - добавьте доступные значения и единицы измерения
...
4.Количество снарядов выбраного типа - исправьте на Доступное количество снарядов выбраного типа
5.Кол-во патронов для пулеметов на Общее кол-во патронов для пулеметов (дисков/патронов в текущем диске)

стр 25
7) Индикатор способа ведения огня при движения танка - Так и не разобрался какая клавиша отвечает за режим (назначает режим) ведения огня с хода,а какая с места.

В режиме целе указания надо дать возможность игроку вращать башня (сейчас нет)
В игре присуттвуют только 3 типа формаций (построения) подразделения: без построения, колона и шеренга.
Это мало, особенно для Панцерваффе - добавьте клин , обратный клин, шеренга уступом вправо, уступом вправо, шеренга в шахматном порядке., ну если возможно Колокол (Панцерваффе).

стр 35
Движение по маршруту
Необходимо сделать кнопку Боевой курс для всего подразделения (аналог существующей Движение в заданный район) с возможность задачи скорости движения (1/3 макс скорости, 2/3 маск. скорости и макс скорость. Надо что бы кнопка Боевой курс была на "поверхности"м - Включил карту и двумя нажатиеми задал напраление и скорость движения всего подразделения.

В обозначения (стр 39) присутвует легкий огнемет FmW-41 - этот юнит будет присутвовать в игре?

Стр 41 Не очень понятно дано разъеснения по определению дальности. Необходимо расширить, добавить примеры вычисления с 1-3 простыми схемами. Так же стоит особо отметить что 1 тысячная на растоянии в
1 км занимает имеет размер по горизонту в 1 м. Посмотрите инструкции изданные немцами для танкистов Пантер и Тигров.

Стр 42
По типам боеприпасов дайте ТТХ (используемые для моделирования):
Скорость боеприпасов, для бронебойный и кумулятивных - бронепробиваемость (используемую в игре) на 500 и 1000 м

Стр 46
Укажите растояние между вершинами угольников - 4 тысячных (ЕМНП), а так же высоту угольников (большого и малых)в тысячных (а лучше дать крупно схему с указанием всех размеров в тысячных)

Стр 48
Не совсем понятно работа ОФ-350.
по тексту: Может "работать" в дух режимах - осколочном и фугасном. В режиме фугасного действия можно установить замедлитель.
Какие доступные значения установки замедлителя, единицы измерения?

По Ш-345Т
"Содержит небольшой вышибной заряд и загатовленные поражающие элементы". Может стоит заменить слово загатовленые на готовые?
Данный снаряд не "обладает большим осколочным действием". Более правильно большим поражающим действием

Стр 49
PzGr-40
Все бронебойные снаряды пробивают броню за счет кинетической энергиии, а не только PzGr-40. Так же можно упомянуть про вольфрамовый сердечник подкалиберного снаряда. И почему его надо использовать (по тексту) только против тяжелых танков? на расстоянии до 500 м? А по Т-34 на километр стрелять нельзя (всмысле неэффективен)?

Gr 38 Hl/B
Кумулятивный снаряд - это не совсем направленный взрыв. Вот здесь как раз надо сказать что из-за низкой начальной скорости (V= ??? м/с) неэффктивен при стрельбе на расстояния больше км. При этом бронепробиваемость кумулятивного снаряда остается неизменной (*** мм), в отличие от бронебойных снарядов у которых с увеличением расстояния бронепробиваемость снижается.
В случае необходимости могу написать про кумулятивный и подкалиберный снаряды общие фразы - принцип действия и т.д.

User_controls.pdf
п 58 - исправить на переключение передач

ЗЫ а можно сделать (в будущем) раздельное отображение всех попаданий и попаданий с пробитиеми или приведшим каким либо повреждениям.
и еще одна вещь: когда вращаешь башню электроприводом (cltr+left/right) и затем в запарке боя (не бросив клавишу cltr)начинаешь наводить в вертильной плоскости - то не наводится. Можно сделать наводку в вертильной плоскости что бы наводилось с нажатым CLTR (якобы включенном (используемом) электроприводом, но с угловой скорость ручного привода).

Если я где-то неправ то поправьте меня...

dima12345
31.10.2007, 12:01
Некоторые мысли возникшие при прочтении СЯ: Харьков 1942 Руководства пользователя.

Записали, посмотрим.


и еще одна вещь: когда вращаешь башню электроприводом (cltr+left/right) и затем в запарке боя (не бросив клавишу cltr)начинаешь наводить в вертильной плоскости - то не наводится. Можно сделать наводку в вертильной плоскости что бы наводилось с нажатым CLTR (якобы включенном (используемом) электроприводом, но с угловой скорость ручного привода).

Ок, это можно.

dima12345
31.10.2007, 12:14
Во первых.
Если быть более точным, настройки не блокируются, а залипают кнопки Home и End. Если в момент ответа заряжающего о готовности снаряда была нажата одна из этих кнопок, то даже при отпускание кнопки устанавливаемые на взрывателе метры будут изменяться до достижения пределов сами.

Это исправим. Насчет всего остального - пока не получится, дело в том, что на тайминг заряжания жестко завязана анимация, исправления чреваты глюками.
Предлагаем следующий вариант:
Настройки для текущего снаряда запоминаются в момент начала заряжания, после чего возможность регулировать режимы блокируется НА ВРЕМЯ ЗАРЯЖАНИЯ. Во время заряжания видно с какими настройками снаряд ушел в ствол. После окончания заряжания возможность крутить настройки возвращается, но они будут использованы только для следующего снаряда. Так устроит?

Firster
31.10.2007, 12:17
Это исправим. Насчет всего остального - пока не получится, дело в том, что на тайминг заряжания жестко завязана анимация, исправления чреваты глюками.
Предлагаем следующий вариант:
Настройки для текущего снаряда запоминаются в момент начала заряжания, после чего возможность регулировать режимы блокируется НА ВРЕМЯ ЗАРЯЖАНИЯ. Во время заряжания видно с какими настройками снаряд ушел в ствол. После окончания заряжания возможность крутить настройки возвращается, но они будут использованы только для следующего снаряда. Так устроит?

По-моему - все логично.
:)

Вячеслав
31.10.2007, 12:44
Некоторые мысли возникшие при прочтении СЯ: Харьков 1942 Руководства пользователя.
Не совсем понятно работа ОФ-350.
по тексту: Может "работать" в дух режимах - осколочном и фугасном. В режиме фугасного действия можно установить замедлитель.
Какие доступные значения установки замедлителя, единицы измерения?

По Ш-345Т
"Содержит небольшой вышибной заряд и загатовленные поражающие элементы". Может стоит заменить слово загатовленые на готовые?
Данный снаряд не "обладает большим осколочным действием". Более правильно большим поражающим действием

Если я где-то неправ то поправьте меня...
Согласен со всем кроме 2х пунктов. У ОФС в игре 2 установки "Ф" фугасное и "О" осколочное. Нет и не должно быть никаких установок на время, хотя в реале вариантов больше (колпачок надет/снят)
"Обладает большим осколочным действием" - фраза вполне военная, есть и осколочное действие есть и фугасное.

dima12345
31.10.2007, 13:58
Согласен со всем кроме 2х пунктов. У ОФС в игре 2 установки "Ф" фугасное и "О" осколочное. Нет и не должно быть никаких установок на время, хотя в реале вариантов больше (колпачок надет/снят)

Колпачек снят - это "О", колпачек надет - это "Ф", но у "Ф" есть еще вроде несколько вариантов замедления взрывателя от 5 мс до ~0,1 с ЕМНИП.

Hollywood
31.10.2007, 14:43
Колпачек снят - это "О", колпачек надет - это "Ф", но у "Ф" есть еще вроде несколько вариантов замедления взрывателя от 5 мс до ~0,1 с ЕМНИП.

Вообще-то, и я об этом уже писал и здесь, и разработчикам, у взрывателя танкового ОФС есть два органа управления - колпачок и кран.
Колпачок заставляет работать взрыватель в одном из двух режимов: мгновенное действие или инерционное срабатывание. Кран направляет пучок огня от капсюля или напрямую к детонатору, или пускает по обходному пути через пороховую дорожку.
Соответственно, имеется три официальных положения колпачка и крана:
1. Осколочным - колпачок снят, кран открыт
2. Фугасным - колпачок надет, кран открыт
3. Фугасным с замедлением - колпачок надет, кран закрыт.

Но, скорее всего в целях унификации по клавишам управления со шрапнельным взрывателем, разработчики сделали многошаговое замедление взрывателя. Что не совсем верно.

Да и взрыватель (дистанционная трубка) шрапнельного снаряда имел установки не в десятках метров, а в делениях по 50 метров. Та самая "трубка 20, прицел 120, бац-бац и мимо"(С) Трубка 20 - это подрыв снаряда на дистанции 1000 метров. Но лучше было бы, чтобы разработчики сделали взрыватель или с шагом по 50 метров, или даже по 100, а то накручивать трубку долговато получается.

dima12345
31.10.2007, 17:18
Вообще-то, и я об этом уже писал и здесь, и разработчикам, у взрывателя танкового ОФС есть два органа управления - колпачок и кран.
Колпачок заставляет работать взрыватель в одном из двух режимов: мгновенное действие или инерционное срабатывание. Кран направляет пучок огня от капсюля или напрямую к детонатору, или пускает по обходному пути через пороховую дорожку.
Соответственно, имеется три официальных положения колпачка и крана:
1. Осколочным - колпачок снят, кран открыт
2. Фугасным - колпачок надет, кран открыт
3. Фугасным с замедлением - колпачок надет, кран закрыт.

Но, скорее всего в целях унификации по клавишам управления со шрапнельным взрывателем, разработчики сделали многошаговое замедление взрывателя. Что не совсем верно.

Где-то была инфа про несколько положений. Сейчас уже даже не помню где. В принципе исправить чтобы было 2 положения 0 и 1 недолго. Может и исправим.


Да и взрыватель (дистанционная трубка) шрапнельного снаряда имел установки не в десятках метров, а в делениях по 50 метров. Та самая "трубка 20, прицел 120, бац-бац и мимо"(С) Трубка 20 - это подрыв снаряда на дистанции 1000 метров. Но лучше было бы, чтобы разработчики сделали взрыватель или с шагом по 50 метров, или даже по 100, а то накручивать трубку долговато получается.

Надо учитывать что поворот колец осуществляется непрерывно, а не дискртено. Скорее всего поставить промежуточное положение можно. Плюс шрапнель у нас не настолько эффективна как в жизни - лучики трассируются на немного меньшую дистанцию, и их меньше. Поэтому компенсировали возможностью более точной установки.

Hollywood
01.11.2007, 11:53
Где-то была инфа про несколько положений. Сейчас уже даже не помню где. В принципе исправить чтобы было 2 положения 0 и 1 недолго. Может и исправим.

А есть ли возможность вместо циферок сделать надписи, хотя бы сокращенные, типа "Оск", "Фуг", "Зам"? А то возможны непонятки с цифрами задержки. "0" - это Осколочный, или с задержкой "0" и т.д.



Надо учитывать что поворот колец осуществляется непрерывно, а не дискртено. Скорее всего поставить промежуточное положение можно. Плюс шрапнель у нас не настолько эффективна как в жизни - лучики трассируются на немного меньшую дистанцию, и их меньше. Поэтому компенсировали возможностью более точной установки.

Судя по этим картинкам 30-х годов из книжки про артиллерию, на дистанционном кольце трехдюймовки помещалось 130 - 137 делений, что при умножении на 50 дает дистанцию подрыва до 6500 - 6850 метров. Это вполне соответствует разумной дальности применения шрапнели, ведь лучшее поражение происходит на нисходящей траектории над целью, немного не долетая до нее.
Если бы взрыватель был бы разбит на деления по 10 метров, как у вас (а деления там весьма густо размещены, по 1мм примерно), диаметр установочного диска не влезал бы ни в один калибр полевой артиллерии. Или дальность применения шрапнели ограничивалась бы 1400 метрами. Плюс к тому, допуск в определении дальности никак не равен 10 метров. Ошибка в 50-100 метров - это вполне разумно и приемлимо. И нафига, извиняюсь за выражение, это я для доступности, нам такая точность установки взрывателя - если ошибка дальности в разы, а то и на порядок, больше?
Советую поменять на 50 или, лучше, на сотни метров (1=100, 2=200 и т.д.)

Что-то картинки не вкладываются. Тогда смотрите здесь: http://www.artilleria.narod.ru/glava05.htm#026

limon33
01.11.2007, 11:53
Плюс шрапнель у нас не настолько эффективна как в жизни - лучики трассируются на немного меньшую дистанцию, и их меньше. Поэтому компенсировали возможностью более точной установки.

Какая точная установка может быть в бою? У нас же нет лазерного дальномера! ;)
А над эффективностью шрапнели потом поработаете.

Andrey12345
01.11.2007, 14:08
Какая точная установка может быть в бою? У нас же нет лазерного дальномера! ;)

Почему бы нет, _установка_ точной может быть, а вот замер дальности не очень. Но согласитесь - это все таки 2 разные вещи :)

limon33
01.11.2007, 14:26
Почему бы нет, _установка_ точной может быть, а вот замер дальности не очень. Но согласитесь - это все таки 2 разные вещи :)
В полемику скатываемся. ;)
Вещи это разные, но связанные друг с другом.
Уж совсем утрировано: Лазерный дальномер и Единорог Пугачева.
В нашем случае это ИЗЛИШНЯЯ точность.
За подобные "выкрутасы" меня, в бытность конструктором, журили старшие товарищи. :)

Andrey12345
01.11.2007, 14:50
Ошибка в 50-100 метров - это вполне разумно и приемлимо. И нафига, извиняюсь за выражение, это я для доступности, нам такая точность установки взрывателя - если ошибка дальности в разы, а то и на порядок, больше?


НО! Тогда плотность и форма осколочного поля и дальность полета осколков должным быть близкими к "настоящим", что пока нереализуемо технически :(

Так что пока 10 м остается, на новом движке, если осколков можно будет "пускать" больше, то тогда и точность уменьшим :)

xream
06.11.2007, 03:46
В танковых миссиях "Red Orchestra", в демке "Т34 против Тигра"и в др симах можно понять какой тяжести урон нанесен твоему танку! В перечисленных выше играх слева внизу есть как бы иконка танка которая показывает например,что попали в башню или еще куда-то! Желтый цвет иконки говорит о средней тяжести урона, а красный -что скоро капец и пора в укрытие(я про "Red Orchestra")! Я думаю,что и в СЯ это бы не помешало
и плюс учитывая,что ты действуешь совместно с пехотой не плохо было бы иметь какой-нибудь показатель в виде высвечивающегося процентного числа,просто числа или какой-то линии показывающий сколько пехотинцев погибло или спаслось благодаря твоему умению!Я после выполнения задания указал на карте точку куда все прибыли и было очень приятно видеть много пехоты!А вообще игра ОЧЕНЬ НРАВИТСЯ!!!!

SMB
06.11.2007, 09:18
Я против всяких там иконок. Это ж не аркада какая нить там. Или симулятор роботов. А серьезный, я надеюсь на это, танковый сим второй мировой. Если уж разработчики захотят это добавить, то пусть уж выборочно будет.

Andrey12345
06.11.2007, 10:06
а красный -что скоро капец и пора в укрытие

Радиация ? :) От чего "скоро капец" :)

В С.Я. пока такого не будет. Такие градации в симуляторе выглядят странно и вероятно говорят, о наличии лайфбара в расчетах повреждений.

Возможно в будущем добавим индикатор поврежденных "агрегатов" танка.




и плюс учитывая,что ты действуешь совместно с пехотой не плохо было бы иметь какой-нибудь показатель в виде высвечивающегося процентного числа,просто числа или какой-то линии показывающий сколько пехотинцев погибло или спаслось благодаря твоему умению!

Так в профайле игрока можно посмотреть (в основном меню) после миссии сколько и кого погибло и т.д.




Я после выполнения задания указал на карте точку куда все прибыли и было очень приятно видеть много пехоты!А вообще игра ОЧЕНЬ НРАВИТСЯ!!!!
Спасибо

ir spider
06.11.2007, 10:23
В танковых миссиях "Red Orchestra", в демке "Т34 против Тигра"и в др симах можно понять какой тяжести урон нанесен твоему танку!
Пожалуйста не надо. Кто хочет иконок пусть играет в Т34 против Тигра...