PDA

Просмотр полной версии : Сборка ресин-кит



Flomaster
16.10.2007, 15:34
Люди у кого есть опыт по сборке ресин-китов, поделитесь плз.
Вопросы такие:
- каким клеем лучше клеить (понятно что цианакрилатом, просто он разный бывает)
- чем лучше шпаклевать (тут я просто в ступоре:( ), думал тоже цианакрилатом, но потом подумал что плотность смолы гораздо ниже, при зачистке могут быть траблы...

Хочу Як-52 НеОмеговский сделать а подступать страшно - портить неохота, уж больно самолет по сердцу

GGM
16.10.2007, 16:45
Клеил, ясное дело циакрином, самым что не есть обычным - китайским супер клеем.

Шпаклевал Revell-овскои шпаклевкой - нормально держится.
Собирал тотже Як-52, вышло вот так:

http://www.aircraftresourcecenter.com/Gal7/6701-6800/gal6728-Yak-52-Gochaleishvili/00.shtm

остальные фото сборки...
http://geoavia.com/virtual/personal/ggm/models/Yak52/

Удачи!

Flomaster
16.10.2007, 18:53
Спасибо, просто хотелось-бы подробнее про цианакрилат узнать (понятно что он китайский), как выравнивал детали и как проклеивал... а про ревелл есть мнение что на смоле плохо держится (отсыпается со временем).

А Ячек хороший получился, респект!..

GGM
16.10.2007, 22:22
2Flomaster
...клеил конечно осторожно, "7 раз мерил" после нанесения клея и потом очень аккуратно так ставил деталь т.к. после контакта его уже не то что сдвинуть или подогнать - с трудом отдерешь. Для меня эта модель тоже, как бы, первая проба на смоле. Разок пришлось отдирать (ножем) чуть криво посаженую деталь - еле отодрал - потом долго шлифовал :)

Пр шпаклевку (Revell plasto) могу сказать одно - я прывык к ней как-то - пока что ничего не ссыпалось, надо подбирать консистенцию... и шлифовал после без проблем.
Правда пришлось пару слоев грунтом покрыть и вылизывать после каждого слоя.
В остальном - ниче так - со смолой можно оказываеться работать если осторожно и продуманно. Больно она хрупкая.

Серж
17.10.2007, 21:40
я клею контактом, нормально удобный тюбик. из личного: клей густой образует прослоечку между деталями если его много. заодно заполняет щели. когда высохнет кажется что зазор но при обработке всё ровно. шпаклёвка: два варианта, или автомобильный нитрософт или тот же контакт (если прошпаклёваное местечко просыпать содой то встаёт моментом без усадки, лучше попрактиковаться заранее). вот склеил от русэйр як-42 (прекрасная модель за серьёзные деньги) и начал знакомиться с аниградом и их литьём (так себе если честно). вобщем нет ничего страшного, ведь это обычная модель только немного спецфичская.

Flomaster
19.10.2007, 19:28
Всем спасибо, но думаю что заморачиватся нужно будет так: http://www.accurate-miniatures.com/builds/sbd/sbdbuild05.shtml - техника правильная на мой взгляд (да - а - а... думал только со смолой геморр ;))

Maza
23.10.2007, 14:36
Для циакрина существую разбавители, которые могут позволить отордать деталь в случае неправильной приклейке (он становится как сопли, отрываешь деталь и стираешь его), правда все зависит от конкретного случая, не везде можно закапать разбавитель. Есть так же смысл использовать толстый циакрин, или более дохлый взять и тыкать его активатором.

Bernd
23.10.2007, 18:16
Если смола желтая - мой тебе совет. Если будешь пилить или шлифовать обязательно маску на нос и на рот (распиратор). Кроме шуток - пыль эта токсичная.
И еще. Перед покраской обязательно загрунтуй. Краска на смоле держится плохо.

Flomaster
24.10.2007, 15:52
Если смола желтая - мой тебе совет. Если будешь пилить или шлифовать обязательно маску на нос и на рот (распиратор). Кроме шуток - пыль эта токсичная.
И еще. Перед покраской обязательно загрунтуй. Краска на смоле держится плохо.

Спасибо за совет, как-то даже не подумал про это... Смола серая правда, но все равно буду в "наморднике" (пыль - она и от сахара пыль).
Про грунт уже сказали, думаю тамийский "сюрфейс праймер" серый пойдет.

Bernd
24.10.2007, 19:21
А какой фирмы у тебя смола? Если от Aires - тогда еще тебе совет. Не выбрасывай литники. Серая смола у Aires отличный материал, если нужно какую-нибудь деталь сделать самому. Она не такая хрупкая как желтая, скажем даже эластичная, легко режется модельным ножом. Короче очень нужная в модельном хозяйстве вещь. Я постоянно использую этот материал для мелких деталей.

Flomaster
25.10.2007, 17:10
Да похоже айрис, режется отлично, и достаточно упругая... Спасибо за науку.