PDA

Просмотр полной версии : Идеал танкосима как игры



Tche
20.10.2007, 01:51
Какие же черты должен нести танковый сим? Оставаясь при этом игрой.. Что самое важное? После демы СЯ я просто перестал понимать что главное в танкосиме.... Где грань между важным и рутиной... что должно быть реализовано, а что совершенно не важно...Выставление дальности на взрывателе важнее неразрушаемых пушек? Что действительно является важным, что необходимо передать игроку?
Еще раз прошу прощения у создателей СЯ, я просто привел в пример эти пушки.
Как вообще определить реалистичность танкосима? :) Ирок один а в экипаже как правило 3-5 человек...тут явно не обойтись без упрощений

Несколько сумбурно конечно написалось, но вообще основная мысль такая - чем имеет смысл жертвовать, чем ни в каком случае нельзя жертвовать и что можно оставить за кадром в симуляторе танка?

olegkirillov
20.10.2007, 15:18
Поиграйте в OFP. Сделайте себе миссию, командовать взводом PzKpfw.IV или Т-34 в составе ударной группы из десятка взводов. Наставьте ПТА, минных полей, пулеметных гнезд. И вперед.
Поймете, что технические подробности вторичны. А вот видеть, как идущие впереди товарищи вспыхивают от огня невидимых пушек, давить гусеницами пехоту, вышибать противника из деревушек, прятаться от штурмовиков - это атмосфера. А когда противник "живой", по сети, а территория - за час не объедешь - это ОНО.
В OFP условностей куча, так как это все-таки не танковый сим, но оглядываться на него надо.

MaKoUr
22.10.2007, 19:26
Помнится была такая игрушка "Armoured fist-2". По-моему, близка к идеалу :)

olegkirillov
22.10.2007, 23:32
Да, но там было совсем плохо с пехотой.
Я еще раз про ОФП скажу - попалась мне на каком-то сервере онлайновая миссия, где был озвучка из реальных радиопереговоров, кажется из Грозного. Там еще пацан заплетающимся языком передает "Экипаж убит, сам ранен..." Так мы перли базу противника давить как в настоящий бой... А когда нарвались на вертолеты, которые нас на лесной дороге проутюжили, быстро рассредоточили команду...
С реалистичностью чисто танковых вещей в ОФП все плохо. Но вот сама атмосфера боя - идеально передается. В два счета учишься охватывать населенные пункты и держать их под обстрелом пока мотопехота гранатометчиков не выкурит. Вызывать вертушки если противник контратакует и не вызывать их на укрепленный пункт. Не лезть напролом если фланг населенного пункта почему-то не прикрыт. Вылезать с биноклем когда надо и ножками, ножками, да носом по траве... Понимать почему танку важны простор и скорость. Да много чего.
В ОФП можно практически все. Поэтому и считаю, что этот совершенно не танковый сим на самом деле очень близок к идеалу.

vim
22.10.2007, 23:44
Запускайте Steel Beasts и забудьте про OFP.

DeVoo
22.10.2007, 23:56
Я еще раз про ОФП скажу ...
С интересом прочитал.
На каких-то конкретных серверах танковые миссии? Какие-то аддоны надо ставить? Именно по танкам.

olegkirillov
23.10.2007, 01:18
На Т-72/Т-80/Абрамсе можно покататься и без аддонов, а из танков WWII мне попадались только Т-34-76 и PzKpfw.IV. Ну еще самоходки немецкие, не то Hetzer, не то StuG, не помню уже, а может и обе сразу.

А в SB можно вылезти из танка и кустами прогуляться, разведать минное поле? А мотопехота там самостоятельно вести бой может в зависимости от обстановки, а не по скрипту? И может ли она шарахнуть "Иглой" по надоевшему "Апачу"? А "Шилку" завести? А если в Ми-24 убить пилота на малой высоте, сядет или взорвется? :) А Ми-8 десант для зачистки может привезти?
Лично для меня правдоподобность боевых ситуаций важнее соблюдения шага резьбы на каких-нибудь болтах. А если в игре пехота бегает строем - это туфта, однозначно и бесповоротно.

la444
23.10.2007, 01:26
Какие же черты должен нести танковый сим? Оставаясь при этом игрой.. Что самое важное? После демы СЯ я просто перестал понимать что главное в танкосиме.... Где грань между важным и рутиной...


Это уже обсуждалось как только ребята начали проэкт.
Не получите Вы ответа на свой вопрос. Сколько людей, столько и мнений. Для военных (или в отставке) это будет одно, для совсем зелёной молодёжи будет что-то другое, ещё для кого-то будет третье. Обсуждение с разработчиками шло (и идёт) давно, именно поэтому они здесь постоянно находились и находятся. Какие-то базовые моменты, на что ориентироваться, были определены в самом начале. Дальше шло обсуждение нюансов, так сказать. То, что есть в этой игре - это во многом пожелания (советы) участников данного форума.
Ну и плюс, фраза Taranov'a ставшая "крылатой": "игры не идеальны...".:)

P.S. Лично мне бы хватило играть за двух персонажей: проработанного КТ и наводчика. Иметь возможность выбираться из подбитого танка и т.д. Но об этом уже говорилось и обсуждалось.

Tche
23.10.2007, 18:54
Я это к тому, что в этом году их как минимум 2 будет (танкосима я имею ввиду) и довольно разных, вот и любопытно будет сравнить то что выйдет с нашими ожиданиями...
На самом деле у меня появилась несколько крамольная мысль - танкосим как таковой, как симулятор слишком скучен, необходимо нечто новое выходящее за рамки жанра - некий гибрид варгейма в духе той же ВМВ и ОФП, с доступной для "пилотирования" игроком частью техники (танки) и возможностью тактического взаимодействия (управления?) с управляемой ИИ пехотой, артиллерией и т.д.?

Это я не к тому, что танкосимы не нужны, а к тому что их развитие в узких рамках того жанра как мы видим его сейчас, ИМХО, практически невозможно - будут получаться либо тренажеры по стрельбе и вождению либо зажигательные аркады с выносом десятков противников (это крайние случаи).

ЗЫ А игры, увы, игры действительно не идеальны...Впрочем и ожидать от них идеальности было бы верхом наивности :)

limon33
24.10.2007, 11:16
необходимо нечто новое выходящее за рамки жанра - некий гибрид варгейма в духе той же ВМВ и ОФП, с доступной для "пилотирования" игроком частью техники (танки) и возможностью тактического взаимодействия (управления?) с управляемой ИИ пехотой, артиллерией и т.д.?

Полностью согласен.
А может даже, по желанию, хочешь летчик (танкист, артиллерист, пехотинец...) и рядом управляемые ИИ другие рода войск. И проходи миссию в разной "шкуре".
Да если еще все это на сетку завести. ;)

vim
24.10.2007, 11:27
Полностью согласен.
А может даже, по желанию, хочешь летчик (танкист, артиллерист, пехотинец...) и рядом управляемые ИИ другие рода войск. И проходи миссию в разной "шкуре".
Да если еще все это на сетку завести. ;)
Почти все это есть... В US Army. Правда, поддерживается сотнями процессоров, а не двумя ядрами, как в ПК. Возможно, при нашей жизни и в ПК появится...

Tche
24.10.2007, 11:48
Однако ж друзья, получается что лучшим танкосимом является..... ОФП\ArmA? Несколько неожиданный результат :)
То есть как бы это помягче :), жанр танкосимов при смерти и ему на смену грядет более полная сумуляция боя в целом - комбатсим? Интересные выводы....

olegkirillov
24.10.2007, 16:13
Видимо поэтому ОМ и не взялся, хотя мне говорил, что хотел бы, у него отец в Академии БТВТ преподавал...

1ceman
24.10.2007, 16:20
Я это к тому, что в этом году их как минимум 2 будет (танкосима я имею ввиду) и довольно разных, вот и любопытно будет сравнить то что выйдет с нашими ожиданиями...
На самом деле у меня появилась несколько крамольная мысль - танкосим как таковой, как симулятор слишком скучен, необходимо нечто новое выходящее за рамки жанра - некий гибрид варгейма в духе той же ВМВ и ОФП, с доступной для "пилотирования" игроком частью техники (танки) и возможностью тактического взаимодействия (управления?) с управляемой ИИ пехотой, артиллерией и т.д.?

Это я не к тому, что танкосимы не нужны, а к тому что их развитие в узких рамках того жанра как мы видим его сейчас, ИМХО, практически невозможно - будут получаться либо тренажеры по стрельбе и вождению либо зажигательные аркады с выносом десятков противников (это крайние случаи).

ЗЫ А игры, увы, игры действительно не идеальны...Впрочем и ожидать от них идеальности было бы верхом наивности :)

Что-то это мне напоминает...:)
О невозможности создать нормальный сим на тему подводных лодок я слышал приблизительно тоже самое до выхода Silent Hunter.

AirSerg
24.10.2007, 16:27
До выхода СХ я тоже думал, что сим ПЛ невозможен в принципе.

1ceman
24.10.2007, 16:34
Поиграйте в OFP. Сделайте себе миссию, командовать взводом PzKpfw.IV или Т-34 в составе ударной группы из десятка взводов. Наставьте ПТА, минных полей, пулеметных гнезд. И вперед.
Поймете, что технические подробности вторичны. А вот видеть, как идущие впереди товарищи вспыхивают от огня невидимых пушек, давить гусеницами пехоту, вышибать противника из деревушек, прятаться от штурмовиков - это атмосфера. А когда противник "живой", по сети, а территория - за час не объедешь - это ОНО.
В OFP условностей куча, так как это все-таки не танковый сим, но оглядываться на него надо.

Я думаю не стоит мешать в одну куча кислое и зеленое, все таки это разные вещи.
ОФП (при все свой замечательности) все таки не танкосим, и не авиасим (и даже не вертолетный сим):) , это тактический симулятор солдата.
Просто если дальше развивать Вашу аналогию, то а Ил-2 в принципе с легкостью заменяется ОФП (достаточно лишь создать нужную миссию и добавить соответствующую атмосферу).:)

olegkirillov
24.10.2007, 17:21
Не, вот остальное там не очень. Еще можно сказать, что вертолетная атмосфера более-менее (хотя все равно не то), а самолетная - увы, вовсе никуда. Не то. Дело даже не в ФМ и прочем, а все-таки в размерах карты. Чуть в сторону улетел - океан. Чуть повыше поднялся - туман, нифига не видно. Война в спичечном коробке.
Танковая составляющая тоже страдает от этого. Слишком далеко не уедешь.
Но в целом я бы сказал, что ОФП - симулятор наземки. Любой.
А атмосферу добавить не получится, она или есть или нет ее. Там она есть. Ее можно лишь улучшить или испортить.

Firster
24.10.2007, 17:29
Не, вот остальное там не очень. Еще можно сказать, что вертолетная атмосфера более-менее (хотя все равно не то), а самолетная - увы, вовсе никуда. Не то. Дело даже не в ФМ и прочем, а все-таки в размерах карты. Чуть в сторону улетел - океан. Чуть повыше поднялся - туман, нифига не видно. Война в спичечном коробке.
Танковая составляющая тоже страдает от этого. Слишком далеко не уедешь.
Но в целом я бы сказал, что ОФП - симулятор наземки. Любой.
А атмосферу добавить не получится, она или есть или нет ее. Там она есть. Ее можно лишь улучшить или испортить.

А как с атмосферой в Стальной Ярости ? ;)

1ceman
24.10.2007, 17:48
А как с атмосферой в Стальной Ярости ? ;)

Профессиональный интерес?:D

Hollywood
24.10.2007, 17:56
Я думаю не стоит мешать в одну куча кислое и зеленое, все таки это разные вещи.
ОФП (при все свой замечательности) все таки не танкосим, и не авиасим (и даже не вертолетный сим):) , это тактический симулятор солдата.
Просто если дальше развивать Вашу аналогию, то а Ил-2 в принципе с легкостью заменяется ОФП (достаточно лишь создать нужную миссию и добавить соответствующую атмосферу).:)

Мне вспоминаются мечты вирпилов ИЛ-2, чтобы после того, как тебя сбивают, ты приземляешься на парашюте и с пистолетом в руках по тылам немцев пробираешься к своим... Авиасимулятор изящно превращается... легко превращается... превращается... в шутер от первого лица!

Как вы хотите или не хотите, а симулятор сложной боевой машины должен быть или таковым - или никаким. А попытка объединить стрелялку и танкосим - приведет к мертворожденному симбиозу. Во Флэшпойнте тоже были миссии за танкистов. Движение - стрелками, наводка - мышкой, крестик навел - попал.

Неужели есть мнение, что надо делать танкосим таким? Ужас...

olegkirillov
24.10.2007, 18:06
А как с атмосферой в Стальной Ярости ? ;)Не могу знать, вашбродь! Я сейчас времени не имею во что-либо играть... :(

olegkirillov
24.10.2007, 18:29
Во Флэшпойнте тоже были миссии за танкистов. Движение - стрелками, наводка - мышкой, крестик навел - попал.

Неужели есть мнение, что надо делать танкосим таким? Ужас...Ну, не все так грубо... При наличии водителя ему можно отдавать приказы, как и наводчику. А с водительского места не постреляешь. Да и с крестиком тоже погорячились - баллистика какая-никакая там есть и движущуюся мишень пришлепнуть отнюдь не просто.
Но никто не призывает делать такой танковый сим. Ему не нужна возможность залезать в любую движущуюся технику и рулить ей, но все время сидеть в коробке - тоже неверно. Модель поведения и повреждений танкиста может быть гораздо проще, чем у того же пехотинца в ОФП. В конце концов огневой контакт в "двуногом" положении вряд ли будет дальше чем 100 м.
Но это фигня. Основная составляющая атмосферы, которая так здорово реализована в ОФП - это подавление геройских наклонностей и тяги к спасению всего мира. Полезешь на рожон - огребешь очень быстро. Действуй согласно боевым уставам и приказам - все будет в норме. Пока не нарвешься на превосходящего противника... :)
И отсутствие возможности сохранения игры (она есть, но очень ограничена, одно-два сохранения, а в миссии на 1-2 часа переигрывать не очень хочется) этому очень помогает.
Ну и весьма непростой и правдоподобный интеллект ботов (особенно противника) тоже играет свою роль. Там, конечно, тоже есть скрипты, но у них есть масса возможностей ветвления и выбора решений, да и когда все идет вообще не по скрипту, противник не тупит, а вполне разумно делает ноги если надо или наоборот атакует, если ты дрейфишь. Для меня было большой неожиданностью умение ботов задавить тебя огнем, отвлечь и обойти с фланга/тыла.
Там есть направления для улучшения, но в целом неплохо. Даже в сетевой игре боты очень неплохо создают массовку.

=U2=Georgich
24.10.2007, 18:43
А как расшифровывается ОФП? Простите, за глупый вопрос.

1ceman
24.10.2007, 18:54
А как расшифровывается ОФП? Простите, за глупый вопрос.

Operation Flashpoint

Firster
24.10.2007, 19:00
Профессиональный интерес?:D

Ну не для поддержания разговора же спрашиваю...:(

Wotan
24.10.2007, 19:37
Полезешь на рожон - огребешь очень быстро.


Да, особенно после установки мода FFAR. :)

to All
Кстати то же всегда мечтаю, что бы в любом cиме атмосфера была как ОФП, там любой куст, любой бугорок, любая бочка с горючим, смена времени суток и погода - не просто набор полигонов, а всё это реально работает, и всё это задействовано именно для атмосферы боя, войны. Вот бы поставить туда все эти тонко созданные и проработанные танки из СЯ. Может я и ошибаюсь но мне кажется, Олег Кирилов это хотел сказать :)
С Уважением

1ceman
24.10.2007, 19:53
Да, особенно после установки мода FFAR. :)

to All
Кстати то же всегда мечтаю, что бы в любом cиме атмосфера была как ОФП, там любой куст, любой бугорок, любая бочка с горючим, смена времени суток и погода - не просто набор полигонов, а всё это реально работает, и всё это задействовано именно для атмосферы боя, войны. Вот бы поставить туда все эти тонко созданные и проработанные танки из СЯ. Может я и ошибаюсь но мне кажется, Олег Кирилов это хотел сказать :)
С Уважением

Вот и я все к тому же... трудно оценить игру по одной миссии в демо.;)
Хотя конечно какое-то общее представление составить можно.

Nordd
24.10.2007, 20:17
Идеал Танкосима (для меня)
В СЯ сделать тюнинг звука плюс добавить еще несколько графических красивостей : возможность сбить колесо, отлетающию детали конструкции (забашенные ящики, крылья и т. д.) , детонация боекомплекта + 2-3 модели полность разрушенного танка. И еще бы хотелось видеть различное поведение техники после смертельного выстрела (ниже опишу навскидку несколько моделей):
попадание - танк проехал еще 10-15 м и остановился.
попадание и он завертелся на месте и затем остановился
попадание и взрыв боекомплекта (как вариант возникший пожар и врыв БК через N-секунд) и т.д.
Вопрос к разработчикам:
Планируется ли в СЯ Pz III J (как Lang так и Kurz - посути один танк только пушки разные)
Ведь эта была основная рабочая лошадка Панцеваффе по Харьковом в 1942.
Да и Pz IVF с L24 можно дать управляемый (для мазохистов) - заменить орудие и вуаля еще один управляемый танк

Andrey12345
25.10.2007, 16:29
И еще бы хотелось видеть различное поведение техники после смертельного выстрела (ниже опишу навскидку несколько моделей):
попадание - танк проехал еще 10-15 м и остановился.
попадание и он завертелся на месте и затем остановился
попадание и взрыв боекомплекта (как вариант возникший пожар и врыв БК через N-секунд) и т.д.

Так вроде есть уже и даже в демке :)



Планируется ли в СЯ Pz III J (как Lang так и Kurz - посути один танк только пушки разные)

Так вроде есть уже и даже в демке и тот и тот :)



Да и Pz IVF с L24 можно дать управляемый (для мазохистов) - заменить орудие и вуаля еще один управляемый танк
Это можно

Nordd
25.10.2007, 21:59
Так вроде есть уже и даже в демке и тот и тот :)



Прошу прощенния неясно выразился - хотелось управляемую трешку (основной танк на тот момент)
Ведь длинноствольные четверки только дебютировали по Харьковом и нам сразу дают это супер оружие. Это конечно здорово но более привлекательно смотрелась управляемая тройка и как бонус четверка (мое мнение).
Да и взрыва БК с последующий анигиляцией танка в СЯ не встречал
Все обсуждение СЯ здесь прекращаем., для этого есть отдельная тема.

Если интересно - открывайте ветку: ваши пожелания СЯ, или что хотим видеть в СЯ и т.д Пусть народ высказывается - может почерпнете несколько идей на будущее.

Senser
23.02.2008, 20:51
Кому то нравится тренажер, кому то аркадный гибрид. Проще сделать опрос и по итогам голосования выяснить что любит большинство.

Icedmitry
05.03.2008, 18:33
Идеал для меня - SB PRO PE и, как минимум, человек 10 в сетке. Точка.=))

Miguel Gonsalez
05.03.2008, 18:52
Идеал построения симулятора для меня - Falcon 4, EECH. Silent Hunter тоже вполне годится, если бы там еще между миссиями время не останавливалось в мире. Ну, OFP.
В этих играх есть огромный живой, непредсказуемый, существующий по своим законам мир. Это чертовски здорово. А ДМ с ФМ и "исторически правильное" размещение заклёпок, как показывает практика, можно годами дополировывать.