PDA

Просмотр полной версии : Ведьмак \ Witcher



Страницы : [1] 2

Dmut
24.10.2007, 19:27
странная игра. разнообразных игровых компонентов много, а исполнение ужасное. из особенностей, мешающих жить: борьба с управлением, задевание углов окружения, оригинальная и неудобная боевая система.
даже и не знаю, что они смогут поправить в патче, который уже анонсирован на 26-е октября.

Hriz
24.10.2007, 20:09
А что конкретно ужасного?

Dmut
24.10.2007, 23:02
мелочи - неудобно бегать, карты короткие - через каждые 100 метров загрузка (условно), сама загрузка локаций не быстрая, как и сохранения\загрузки.
пустые интерьеры с точки зрения интерьера и лута. представь - огромный замок, в котором уже фиг знает сколько обитают и обучаются ведьмаки, с библиотекой, кучей комнат, тернировочными помещениями, и на всё это штук 15-20 вещей, из которых ценных 2-3, остальные ширпотреб типа "meat" и "cure light wounds" (условно). боевая система слабенькая - наводишь на врага и кликаешь, выжидаешь паузу пока курсор моргнет и снова кликаешь, получается комбо, и так ещё раз. wash-rinse-and-repeat

в игре есть и позитив: небольшие сюжетные вилки (налево пойдешь - коня потеряешь, направо пойдешь - коня найдешь :) ), которые впрочем быстро сходятся в общую канву повествования.
диалоги озвучены, много кинематики на движке.

вообщем пока интересно, играю 5 часов, игра вылетела 2 раза.

ps: чуть не забыл - самая лучшая реализация пьянства в игре. собственно процесса и состояния :)
алкоголя много и разного. в пьяном состоянии моторика другая все прочие бонусы :D
например можно перепить пьянчужку в ближайшем баре и он выдаст что нибудь полезное :)

CoValent
25.10.2007, 00:10
...ps: чуть не забыл - самая лучшая реализация пьянства в игре. собственно процесса и состояния :)
алкоголя много и разного. в пьяном состоянии моторика другая все прочие бонусы :D
например можно перепить пьянчужку в ближайшем баре и он выдаст что нибудь полезное :)
На то, что вытворял алкоголь в Xenus'е - не похоже? :)

Orel_Sokolov
25.10.2007, 00:20
На что похоже хоть? Готика?

CoValent
25.10.2007, 00:22
Эмо. :D

Dmut
25.10.2007, 02:41
точно. ведьмак - это ЭМО которому таки разрешили ходить на кладбище :D

Hriz
25.10.2007, 12:50
А как с тормозами там? Что-то я посмотрел на минимальные требования, и малость офигел. 1 гиг оперативы минимум, и как это с маленькими локациями и долгими загрузками соотносится?

cysis
25.10.2007, 13:01
Пугающий отзыв. После прочтения книги и просмотра сериала, я очень ждал игру. Видимо, разочаруюсь...

Jameson
25.10.2007, 13:24
на ixbt вроде отзывы довольные..

Dmut
25.10.2007, 13:45
ну, несмотря на шероховатости, я пока играю.

впечатление от игры двоякое - хорошая вселенная, проработка персонажей, отход от штампа "лубочных RPG", как написали в разработчики - в этой игре не выбираешь между добром и злом, скорее между большим злом и малым. много параллельно выполняемых квестов, больших и малых, важных и пустяковых. почти все - многоступенчатые, но присутствие различный решений одного квеста пока не увидел.

дополнительный негатив - не свободный мир.
самые непроходимые препятствия для самого крутого ведьмака - деревянные заборчики по колено высотой. достижения игровой индустрии в виде Gothic, Elder Scroll и Two Worlds прошли мимо польской студии.

ещё игруха копит память. вылет в среднем каждые 3 часа.

Yurec
25.10.2007, 19:23
дополнительный негатив - не свободный мир.
самые непроходимые препятствия для самого крутого ведьмака - деревянные заборчики по колено высотой. достижения игровой индустрии в виде Gothic, Elder Scroll и Two Worlds прошли мимо польской студии.


Ну их нафиг эти elder scrolls и two worlds - с технической точки зрения там конечно мир сделан получше, но бесконечные забеги по одинаковым лужайкам и пещерам задалбывают. Лучше "меньше, да лучше".

cysis
25.10.2007, 19:54
Вот когда на АГ будут довольные отзывы... Мнение "Хобота" часто не совпадает с моим, а вот мнение АГ - наоборот. ИМХО, естественно.
А по вселенной... Мне было очень интересно шарахаться по Морровинду в поисках пещер с мощным оружием или доспехами. Было здорово, когда врываешься в каземат и понимаешь, что не можешь справиться с охраной, что надо смываться и качать навыки, чтоб зайти немного позже и взять даэдрический меч, который даже унести-то можно только полностью раздевшись :). Свободная вселенная при хорошей реализации оставляет кучу вариантов прохождения, выполнения квестов и просто мест, где еще не был. И остается желание пройти игру еще раз.

Hriz
26.10.2007, 06:54
Не видал еще пока свободных миров с хорошей реализацией. Конечно, если 80% придумать своим воображением, то да, получится неплохо, но если взглянуть трезво - население свободных миров - болваны, и в сравнении с проработанными персонажами того же BG2 - просто усыхают.
Вчера поставил себе Ведьмака. Че сказать... Типичная восточноевропейская игра. Делали делали и недоделали. На системе которая соответствует минимальной конфигурации, играть можно, но утомительно. Оооочень долгие загрузки, при том, что загружается не огромный мир, а маленький кусок. Чему там так долго грузиться? NwN-3 со схожей графикой и размерами уровней грузится и работает на несколько порядков быстрее. Малость напрягает камера, своими попытками иногда (без всякой закономерности) развернуться куда ей надо. Интерфейс.... Ну, это отдельная песня. Глаза бы выколоть и руки оторвать тем кто придумал такое. Какой тяжелый наркотик надо принимать чтоб родить ЭТО я просто не знаю. :D
Что понравилось. Классно сделаны модели персонажей. Ведьмак вообще шикарно получился. Боевая система понравилась. Анимация вообще супер, Ведьмак красиво дерется (мокап рулит), особенно когда на него нападают сразу много человек. Руки, головы, все отлетают в разные стороны и потом живописно валяются. Смена дня и ночи сделана красиво, некоторые локации просто супер, замок ведьмаков например (во многом благодаря игре света и тени). В механике игры не разобрался еще, поэтому по поводу системы ролевой ниче не могу сказать.
А вообще, 50% шарма игре придает сеттинг, и то, что игра создавалась без оглядки на рейтинги, поэтому авторы себя ничем, кроме художественной необходимости не ограничивали. Вобщем, скоро выйдет патч, и игра избавится от недостатков в коде, поэтому играть я бы посоветовал. А уж фанатам творчества пана Сапковского - и подавно.
Все равно на РС в этом году нормальных РПГ не будет (а вот на Х-Бокс выйдет шедевр от БиоВаре, под названием Mass Effect).

Zorge
26.10.2007, 08:50
Ну их нафиг эти elder scrolls и two worlds - с технической точки зрения там конечно мир сделан получше, но бесконечные забеги по одинаковым лужайкам и пещерам задалбывают. Лучше "меньше, да лучше".
Гм. В Морровинде и Обливионе на самом деле довольно маленький мир по сравнению с... Даггерфол (TES II) - там без лошади и корабля (да-да - корабля) довольно дооолго чапать из точки А в точку Б.
Насчет одинаковости - да. НО. Зато можно идти куда хочешь и делать что хочешь - пришел в один городок - ограбил, нарвался на стражников, убежал в другой - а там уже делегация по встрече. Романтика. :)
А тупое линейное прохождение а-ля Фэйбл - это скучно.

Hriz
26.10.2007, 09:02
Гм. В Морровинде и Обливионе на самом деле довольно маленький мир по сравнению с... Даггерфол (TES II) - там без лошади и корабля (да-да - корабля) довольно дооолго чапать из точки А в точку Б.
Насчет одинаковости - да. НО. Зато можно идти куда хочешь и делать что хочешь - пришел в один городок - ограбил, нарвался на стражников, убежал в другой - а там уже делегация по встрече. Романтика. :)
А тупое линейное прохождение а-ля Фэйбл - это скучно.

В сравнении с Баггерфалом, да, маленький, от этого не менее скучный. Я вот хочу прийти в город, купить в нем магазин и начать торговать редкими предметами и всякими артефактами. Нанять продавца, чтоб работал пока я охочусь за предметами продажи. Хочу чтобы ко мне подходили "скользкие" люди, предлогая купить "из под полы" что-нибудь редкое, зная, каким бизнесом я занимаюсь... Хочу чтоб я мог проследить за таким человеком, грохнуть его в подворотне и забрать это так. А потом, чтобы за мной пришли ночью, и попытались убить, забравшись в дом через окно... Хочу подговорить жену конкурента, чтоб она отравила своего мужа и вышла замуж за меня. Вот это - я понимаю, свободный, живущий по своим законам мир, когда такое реализуют, я тогда буду очень рад. А тупо ограбить кого-то в одном городе, нарваться на стражу, сбежать и быть встреченым "делегацией" в другом (откуда это интересно эта делегация меня узнала? Не иначе по фотороботу в федеральный розыск объявили), это не свобода, это фигня полная. Это в любой нормальной РПГ делать можно, начиная с Фейбл и заканчивая древним BG2.

Yurec
26.10.2007, 13:50
Свободная вселенная при хорошей реализации оставляет кучу вариантов прохождения, выполнения квестов и просто мест, где еще не был. И остается желание пройти игру еще раз.

Извини, а каким боком варианты прохождения и исследование мира относятся к "свободной вселенной"? Есть масса игр, где нет открытого бесшовного мира, но есть варианты прохождения, интересно исследовать мир и есть стимул к повторному прохождению. И наоборот, к примеру обливион при всей своей свободности без модов - на редкость зануден.



Насчет одинаковости - да. НО. Зато можно идти куда хочешь и делать что хочешь - пришел в один городок - ограбил, нарвался на стражников, убежал в другой - а там уже делегация по встрече.

Смысл идти куда угодно, если все одинаковое? Ну ограбил, теперь в каждом городе будут генериться атакующие стражники. И что? Можно и не уходить некуда, будут те же стражники, в тех же кол-вах.
Про неписей и диалоги в даггере я вообще не говорю, их там нет. Есть роботы и монологи на пару страниц с кнопкой "ок".
Тем более про стражу правильно Hriz заметил, в БГ то же самое.

------------------------

Конкретно про Ведьмака: лично мне пока нравится, несмотря на некоторые технические недостатки. Интересные персонажи, квесты.
Боевая система поначалу показалась на редкость отстойной, но потом когда появляются враги посильнее и нападают группами, становится интересно.

cysis
26.10.2007, 16:43
Извини, а каким боком варианты прохождения и исследование мира относятся к "свободной вселенной"? Есть масса игр, где нет открытого бесшовного мира, но есть варианты прохождения, интересно исследовать мир и есть стимул к повторному прохождению. И наоборот, к примеру обливион при всей своей свободности без модов - на редкость зануден.

Во-первых, смотрите выше - я говорил не про Обливион...
Во-вторых, "варианты прохождения" никак не относятся к "свободной вселенной". Свобода - это когда кроме дороги, по которой тебя ведет основная сюжетная линия, есть куча других путей. Главное здесь - возможность походить по игровому миру, поисследовать его, а вовсе не ветвления квестов или альтернативные концовки. Свобода - это когда можно забить на сюжет на пару месяцев и заниматься своими делами, причем это не надоедает и, возможно, не влияет на состояние основной истории. Конечно, реализация свободы, которую предложил Hriz наиболее интересна, но кто и в какой игре это видел? Разработчикам еще есть куда стремиться. Хотя, возможно The Guild ближе остальных подошла к этому.


Смысл идти куда угодно, если все одинаковое? Ну ограбил, теперь в каждом городе будут генериться атакующие стражники. И что? Можно и не уходить некуда, будут те же стражники, в тех же кол-вах.

Зачем вообще играть в игры при таком походе? В гонках - одни и те же трассы, в стрелялках - одни и те же коридоры и враги, в РПГ вообще сюжеты сшиты по одной мерке...

Hriz
26.10.2007, 17:13
Ну, скажем так, в РПГ, главное не сюжет. Это не квест и не книжка... В РПГ главное то, как человек играет "роль", причем не просто так себе роль, оторваную от всего, как можно это делать во всяких Морроувиндах, вообразив себя хоть Геральтом из Ривии и бегать где хочется, придумывая себе развлечения, а роль, во взаимоотношениях со своими товарищами по партии, с людьми которые ему встречаются. А для того чтобы эту роль отыгрывать, нужны хорошо прописаные характеры персонажей, нужно чтобы у каждого из них была своя история, возможно даже более интересная и драматичная чем у игрока. Вот тогда это РПГ. А наличие параметров героя, огромного мира и тупней которые его населяют имея за душой лишь 3 фразы типа: подай, принеси, пошел на.... Совсем не делает игру ролевой. Это я так считаю. Кто-то может и по другому...

CoValent
26.10.2007, 18:27
В сравнении с Баггерфалом...
Если уж коверкать - так классически: Баггерфолт (Buggerfault).

Hriz
27.10.2007, 15:57
Доигрался до 2-й главы! Пока нравится все, кроме системных требований! :)

Ash
27.10.2007, 18:40
Патч вышел, 100 с копейками метров
ftp://ftp.download-center.com/international/TheWitcher/TheWitcherPatch_1.1.exe

Hriz
27.10.2007, 20:29
Да уже поставил, правда ни с одним из глюков в нем указаных - не встречался. Лучше бы выпустили патч с оптимизацией движка.

cysis
27.10.2007, 21:30
Ну, скажем так, в РПГ, главное не сюжет. Это не квест и не книжка... В РПГ главное то, как человек играет "роль", причем не просто так себе роль, оторваную от всего, как можно это делать во всяких Морроувиндах, вообразив себя хоть Геральтом из Ривии и бегать где хочется, придумывая себе развлечения, а роль, во взаимоотношениях со своими товарищами по партии, с людьми которые ему встречаются. А для того чтобы эту роль отыгрывать, нужны хорошо прописаные характеры персонажей, нужно чтобы у каждого из них была своя история, возможно даже более интересная и драматичная чем у игрока. Вот тогда это РПГ. А наличие параметров героя, огромного мира и тупней которые его населяют имея за душой лишь 3 фразы типа: подай, принеси, пошел на.... Совсем не делает игру ролевой. Это я так считаю. Кто-то может и по другому...

Ну... А как Вы себе представляете роль без сюжета? Как хотите, а любая игра (кроме, наверное, пазлов :) ) должна иметь внятный сюжет, иначе играть не интересно, нет стимула идти дальше. Но роль в РПГ, конечно, один из ключевых моментов. Про три фразы - согласен. А Вы видели другие РПГ? Я бы в такую ушел на пару месяцев. :) В Морровинде, вроде так и было, в Фоллауте тоже, Диабло, хоть и классика, не подходит. А в Ведьмаке как?

Hriz
28.10.2007, 08:47
Ну... А как Вы себе представляете роль без сюжета? Как хотите, а любая игра (кроме, наверное, пазлов :) ) должна иметь внятный сюжет, иначе играть не интересно, нет стимула идти дальше. Но роль в РПГ, конечно, один из ключевых моментов. Про три фразы - согласен. А Вы видели другие РПГ? Я бы в такую ушел на пару месяцев. :) В Морровинде, вроде так и было, в Фоллауте тоже, Диабло, хоть и классика, не подходит. А в Ведьмаке как?

Да я не говорю что вообще без сюжета. Просто он не обязательно должен быть Супер Сюжетом. Когда мы играли в т.н. "данжены", то хватало и сюжета в стиле "пошла партия приключенцев лича валить", а на сколько было это приключение интересно, уже зависило от ГМа и от того как каждый из игроков себя вел. В любой игре от БиоВаре, стимул идти дальше - не только главный квест, но и во многом, характеры твоих спутников. Что у каждого за душой, что с ними будет потом?
Кстати, насчет пазлов... Попробуй скачать и поиграть в Puzzle Quest. Уверен, что забросишь все остальное на долго! :D
Насчет "других РПГ", вот кстати, Фоллаут, не знаю каким образом оказался в одной когорте с Диаблой и Морроувиндом. Фоллаут 1,2, Baldur's Gates 2 + add Thron of Baal, Planescape: Torment, KotOR 1,2, NvN 2, вот пожалуйста - другие РПГ.
Что касается Ведьмака, то тут атмосфера хорошая... :) Да еще система под названием "бумеранг"... Каждое действие тебе рано или поздно откликается каким-нибудь ударом по башке. Не так, как в обычных РПГ, замочил кого - получи прибавку в сторону зла, спас - в сторону добра. Тут все по другому. Замочил - ну и ладно. А главы через две, тебе придется лезть в такую задницу, чтобы добыть нужную информацию... А почему? Да потому что тот кого ты убил, мог бы тебя свести с нужными людьми. С другой стороны... Он мог бы подослать убийц, но убили бы не тебя, а твоего друга (к примеру), а так, друг жив, но ты по уши в дерьме. Вот тебе и выбор.

cysis
28.10.2007, 15:00
Все, уболтал, пошел покупать :)))))

Hriz
28.10.2007, 16:21
Не забудь тока про баги, патч на 100 метров и... Хотя нет, тормоза я победил поставив текстуры на "средне".

cysis
28.10.2007, 22:39
Итак, первые впечатления.
Художникам за работу 5 баллов. Геральт выглядит как ведьмак, а не малахольный тощой кондуктор в общественном транспорте. Трисс Мерингольд великолепна, сильная конкурентка Ларе Крофт, если не обращать внимания на грудь, которая на модельке расположена почти на животе. Ламберт кажется будет одним из самых ярких персонажей. Замок шикарен. Мох, плющ, кирпичи... Не хватает только горок камней и различного хлама, которые бывают в развалинах, но это можно списать на чистоплотность ведьмаков. Еще огорчает, что несмотря на неплохую и эмоциональную озвучку герои во время диалогов стоят в одних и тех же позах, как будто говорят о погоде, а не о штурме их собственной крепости. Постановщик диалогов, видимо, прогуливал работу :).
Вступительный ролик смотрел затаив дыхание. МоСар - это круто, но волосы у студии Пиксар выглядят лучше :D. Аниматорам - 5++.
Боевая система показалась странной. Пока бьешь одного всегда подкрадется кто-то сбоку, а финт или уклонение сбивает фокус с текущего противника. Ладно, привыкнем... Анимация боев тоже неплоха. Не знаю, будут ли комбо. Если будут - хорошо, иначе можно будет сказать, что набор движений скудноват. Обыскивать трупы тоже пока нельзя, посмотрим, что будет дальше.
Сюжет пока радует отсутствием глобальных расхождений с первоисточником, хотя читал я его давно и могу ошибаться. История в целом не привязана к сериалу, события начинаются несколько лет спустя после окончания войны, описанной в сериале. Правда, еще был коротенький рассказик о том, как Геральт женился на Йеннифер, но я не уверен, не был ли это фан-арт.
Программный код ужасен. Если при беге вперед нажать кнопку стрейфа - ведьмак словно споткнется и начнет двигаться в сторону медленными приставными шагами. В сапогах, видимо, лежит по паре кирпичей, поскольку прыгать мы не умеем. Подняться на бордюр по колено высотой тоже нельзя - извольте восходить по пандусу или пологой лесенке в три ступеньки. Время загрузок уровней бесстыдно велико. В общем, игру делали в страшной спешке, время убили на модели и анимацию, а программировать и вылизывать код было уже некогда. Думаю, и патчи дела не исправят.
Резюме на момент прохождения 40-ка минут (:D ): тем, кто читал сериал и кому он понравился - must have! Остальным скажу, что это не РПГ, а сказка-продолжнеие с неплохой анимацией, диалогами и декорациями.

Hriz
29.10.2007, 06:44
Еще огорчает, что несмотря на неплохую и эмоциональную озвучку герои во время диалогов стоят в одних и тех же позах, как будто говорят о погоде, а не о штурме их собственной крепости. Постановщик диалогов, видимо, прогуливал работу :).

Странно, у меня они жестикулируют, правда не как итальянцы, но различить эмоции по жестам - можно.



Не знаю, будут ли комбо. Если будут - хорошо, иначе можно будет сказать, что набор движений скудноват. Обыскивать трупы тоже пока нельзя, посмотрим, что будет дальше.

Комбо будут, и трупы обыскивать можно. Не знаю почему у тебя нельзя...



Программный код ужасен. Если при беге вперед нажать кнопку стрейфа - ведьмак словно споткнется и начнет двигаться в сторону медленными приставными шагами. В сапогах, видимо, лежит по паре кирпичей, поскольку прыгать мы не умеем. Подняться на бордюр по колено высотой тоже нельзя - извольте восходить по пандусу или пологой лесенке в три ступеньки.

Кнопку стрейфа? Ты играешь чтоли с видом от третьего лица? :umora: Забудь про эту камеру, включи изометрию и будет тебе счастье. Это не экшн потому что. Прыгать мы не умеем, потому что это движок Аврора, от НвН, а в нем такой опции нету. Отсюда и ограничения на лазанье по бордюрам. Это не экшн и не Обливион, где можно плавать, лазать на карачках и т.д. Воспринимай это как игру в стиле НвН или БГ, и никаких проблем не будет.



Резюме на момент прохождения 40-ка минут (:D ): тем, кто читал сериал и кому он понравился - must have! Остальным скажу, что это не РПГ, а сказка-продолжнеие с неплохой анимацией, диалогами и декорациями.

А можно как-то более развернуто такой категаричный тэзис изложить, почему это не РПГ?

Dmut
29.10.2007, 09:37
Итак, первые впечатления.
......
Резюме на момент прохождения 40-ка минут (:D ): тем, кто читал сериал и кому он понравился - must have! Остальным скажу, что это не РПГ, а сказка-продолжнеие с неплохой анимацией, диалогами и декорациями.

ты ещё мало играл. разберешься и с боями и с трупами.

вполне себе РПГ, геральт честно отыгрывает наёмного "исполнителя желаний за деньги"

кстати, Hriz, ты на какой камере играешь? я на AWSD

Hriz
29.10.2007, 09:43
Я на самой дальней изометрии, и иногда переключаюсь на вторую изометрию.
Единственный раз, когда я протащился от Геральта, это когда на склад зашел, за начальником стражи...
Когда он говорит что Ведьмаки - големы, выполняют то что им приказывают и не задумываются. Попробуйте сказать:
- Да, это так...
Положительных эмоций куча! :)

Hriz
29.10.2007, 09:46
вполне себе РПГ, геральт честно отыгрывает наёмного "исполнителя желаний за деньги"


А не должен! Он же Ведьмак а не наемник. Он монстров убивает и его бояться должны, а не нахер посылать!

cysis
29.10.2007, 10:09
Странно, у меня они жестикулируют, правда не как итальянцы, но различить эмоции по жестам - можно.

А у меня только немного шевелят руками. Мимики вообще никакой, порой нельзя понять, говорят ли, если б не озвучка.


Кнопку стрейфа? Ты играешь чтоли с видом от третьего лица? :umora: Забудь про эту камеру, включи изометрию и будет тебе счастье. Это не экшн потому что. Прыгать мы не умеем, потому что это движок Аврора, от НвН, а в нем такой опции нету. Отсюда и ограничения на лазанье по бордюрам. Это не экшн и не Обливион, где можно плавать, лазать на карачках и т.д. Воспринимай это как игру в стиле НвН или БГ, и никаких проблем не будет.

Но ведь от третьего лица интересней! И модельки сделаны неплохо, смотреть не противно...


А можно как-то более развернуто такой категаричный тэзис изложить, почему это не РПГ?
Потому что отыграл пока 40 минут :D . Роль одна, выбор пока был только "куда пойдем - в подземелье или во двор", следовательно - сказка про главого героя. Фактически, следим за его судьбой, а не отыгрываем роль. Что будет дальше - посмотрим. Может и правда будет РПГ :).

Dmut
29.10.2007, 12:42
Когда он говорит что Ведьмаки - големы, выполняют то что им приказывают и не задумываются. Попробуйте сказать:
- Да, это так...
Положительных эмоций куча! :)хе-хе, так и сказал :)
жаль потом с ним поссорился, не могу голову куста отдать. как помириться не знаешь?


А не должен! Он же Ведьмак а не наемник. Он монстров убивает и его бояться должны, а не нахер посылать!вот именно что по Сапковскому ведьмаки - наёмники. убивают монстров за деньги. и боятся его должны не больше чем начальника стражи или рыцаря Алой Розы. отсюда и моральные дилемы, типа - эльфы и другие нечеловеки-повстанцы, они монстры или родная для ведьмаков кровь, которые тоже мутанты?
вообщем с ролевым аспектом игры пока всё в порядке.

Hriz
29.10.2007, 13:00
хе-хе, так и сказал :)
жаль потом с ним поссорился, не могу голову куста отдать. как помириться не знаешь?

А как поссорился то? Сказал что не веришь ему? Так прийди через день и он остынет.



вот именно что по Сапковскому ведьмаки - наёмники. убивают монстров за деньги. и боятся его должны не больше чем начальника стражи или рыцаря Алой Розы. отсюда и моральные дилемы, типа - эльфы и другие нечеловеки-повстанцы, они монстры или родная для ведьмаков кровь, которые тоже мутанты?
вообщем с ролевым аспектом игры пока всё в порядке.

Ну, по Сапковскому, народ обычный побаивался Ведьмаков, недаром легенды ходили, что серебряный меч у них для монстров, а железный - для людей. А тут, тупой бандюк и вонючий скупщик краденого так разговаривают, будто это не я за последние пару дней, убил десятка 2 бандитов и примерно столько же саламандр. И они почему-то думают, что я не достану меч и не покрошу их на винигрет, за их гнилые базары.

Dmut
29.10.2007, 14:14
А как поссорился то? Сказал что не веришь ему? Так прийди через день и он остынет.
не остывает, поссорился основательно - сказал что это он, такой гад, саламандру пригрел-прикормил. даже диалог не открывает.

Ну, по Сапковскому, народ обычный побаивался Ведьмаков, недаром легенды ходили, что серебряный меч у них для монстров, а железный - для людей. А тут, тупой бандюк и вонючий скупщик краденого так разговаривают, будто это не я за последние пару дней, убил десятка 2 бандитов и примерно столько же саламандр. И они почему-то думают, что я не достану меч и не покрошу их на винигрет, за их гнилые базары.бандит не боится потому что сам режет, а торговец не должен боятся потому что убийство наказуемо, поэтому в диалогах с подозреваемыми независимо от того что ты говоришь ему типа "верю \ не верю" всё равно идет добавка про то, что "пока нет доказательств - невиновен", и нужно продолжать копать.
а вообще нефиг из главного героя делать центр вселенной. должен быть сдерживающий момент в виде закона\стражи. то что игрок методом сохранёнок может вырезать всю страну - это недостаток таких игр.

Hriz
29.10.2007, 14:27
Да я не про это говорю. Кого бандит режет? Обывателей, лохов. Стал бы гопник, один на один, грубить человеку, ну, к примеру у которого 9 дан в карате, и который на его глазах убил человек 6 за 6 секунд? Ну, пусть не на его глазах, но ему об этом сообщили из достоверных источников? Я думаю не стал бы, и не кичился своей крутостью.

Торговец - скупщик краденого и все это знают. Если его вдруг однажды найдут с двуручником в жопе - никто и не почешется. А то и искать никто не будет, тем более что у него куча врагов везде.

Раз больше он с тобой не хочет говорить, посмотри что написано в дневнике про него. Либо это и правда он, либо тебе надо накопать еще инфы, и тогда он с тобой поговорит снова.

Dmut
29.10.2007, 15:59
дело именно в том, что в дневнике написано что и правда он :) но его квестовую ветку я закрыл рано, можно было ещё "подоить", вот теперь и думаю как помириться, хотя бы на время.

Hriz
29.10.2007, 17:02
Большое красное растение как убил? Меня оно достало по 40 хитов выносить...

Dmut
29.10.2007, 18:06
с первым трудно было, потом приноровился по два без передышки выносить.
вообщем silver - strong, три серии ударов для него хватает.

там же на болоте главная проблема - виверны, они быстрые и отравляют...

Hriz
30.10.2007, 06:28
Я там таких пока не видел, только утопцев, пиявок и растения. Кстати, кто-нибудь дает бабло за упокоение кладбища? А то не охота туда идти за зря, ради каких-то 200 оренов.

Dmut
30.10.2007, 07:22
меня на кладбище не пускают. ты что давал смотрителю могил?

Hriz
30.10.2007, 07:24
Ничего, поговорил, узнал что он должен Тайлеру, а Тайлер, не смог отказать мне в моей просьбе и простил долг гробовщику... :)

Hriz
30.10.2007, 10:54
Кстати, кто-нибудь заметил, что когда заходишь к Реймонду, ведьмачий медальон колбасит... Либо это глюк, либо....

Dmut
30.10.2007, 12:17
ша, так тебе ещё предстоит удивиться =)

не могу найти последний камень для болота. для друидского алтаря. наверное придётся зачитерить и узнать в инете его расположение.

Hriz
30.10.2007, 13:15
Да он вампир полюбому, это по его стилю одежды видно и образу жизни. Всетаки как в этой игре намекают тактично на это... Даже по тому, как к нему Гробовщик относится! :)

Hriz
30.10.2007, 13:17
Я только 7 камней пока нашел...

Jameson
30.10.2007, 13:48
Геральт сам смахивает, я честно говоря представлял его с более длинным и бледным лицом. Хотя и так похож на Каина из серии Legacy of Kain.


Взял тут с покойничка неизвестный эликсир. решил выпить. Кобаснуло, решил что эликсир слепит ведьмака..оказалось -все становиться таким странным, и видно сквозь стены.. правда очертаний не разобрать..

Dmut
30.10.2007, 13:49
Да он вампир полюбому, это по его стилю одежды видно и образу жизни. Всетаки как в этой игре намекают тактично на это... Даже по тому, как к нему Гробовщик относится! :)
категорически не угадал =)
я сам про медальон заметил поздно, когда загадка уже разрешилась.

Hriz
30.10.2007, 13:56
Геральт сам смахивает, я честно говоря представлял его с более длинным и бледным лицом. Хотя и так похож на Каина из серии Legacy of Kain.
Взял тут с покойничка неизвестный эликсир. решил выпить. Кобаснуло, решил что эликсир слепит ведьмака..оказалось -все становиться таким странным, и видно сквозь стены.. правда очертаний не разобрать..

Не, Геральт как раз правильный! Прям как в сериале почти. А по поводу эликсиров, в книжке написано (в мануале), что можно составлять не только те смеси, что есть в рецептах, типа можно смешивать че попало, потом пробовать что получилось, если что-то полезное, то типа - рецепт запишится, а можно и сдохнуть! :eek:

Hriz
30.10.2007, 13:58
категорически не угадал =)
я сам про медальон заметил поздно, когда загадка уже разрешилась.

Ну, тем интереснее... :) А вообще зловещая картина была. Прихожу к нему ночью, а он вместо того чтобы спать, сидит, сгорбленный за столом, и ожесточенно жрет рыбу, чавкая на всю комнату... И медальон колбасится... :eek:

Sanctor
30.10.2007, 14:10
мне понравилась игруха. 2 дня и 3 ночи убил, такого не было со времен KOTORа :) Сейчас 3-я глава.
вид от 3-го лица. к управлению боем привык быстро, как только почитал мануал :)
интересные развязки сюжета. радует, что нет тупых политкорректно-возрастных ограничений. Головы срубать можно. Эликсиры реально влияют.
Но дневник, заметки, глоссарий надо реально читать. И книги скупать обязательно.

Sanctor
30.10.2007, 14:11
Кстати, на кладбище (2 глава) ходить обязательно!

Hriz
30.10.2007, 14:21
А кто заплатит за кладбище?

Dmut
30.10.2007, 14:31
оно тебе "по-жизни" пригодится ;)

Hriz
30.10.2007, 19:45
Блин, выяснилось то все как скучно с Реймондом! Я то думал... Кстати, в мануале написано, что медальон может на монстров реагировать, либо на магию, и это типа переключается! А где??? Я сколько не щелкал на нем - нифига... :(
Прочитал про Кощея. Проникся. Особенно последней фразой. Дааа... Не так я себе дедушку представлял, не так.... :D

Dmut
31.10.2007, 00:31
ты бы ещё Водяного увидел, совсем бы расстроился. "...а мне летать охота!" даже отдаленно не напоминает :D

пьянка у Шани - шикарнейший пример правильного квеста. столько разнообразных надиктованых веток диалогов, многоступенчатых решений и соблюдения духа пьянки я не видал во всей RPG индустрии :)
ПС: и бабка у Шани шикарная, классическая московская квартирная хозяйка :D

Hriz
31.10.2007, 06:47
Бабка тварина... Убил бы, если бы можно было. Я Раскольникова понимаю.... :)
А бухача то много с собой тащить надо, или по одной нормально будет? :)

Ash
31.10.2007, 06:52
Кстати, в мануале написано, что медальон может на монстров реагировать, либо на магию, и это типа переключается! А где??? Я сколько не щелкал на нем - нифига... :(


Так вроде в мануале написано что надо щелкнуть по талисману во время медитации

Hriz
31.10.2007, 07:03
Хм... Видимо читал невнимательное. Попробую как домой приду.

Dmut
31.10.2007, 10:22
А бухача то много с собой тащить надо, или по одной нормально будет? :)
бухалова нужно будет брать по рецептуре, как раз что бы ещё один раз в ночник сбегать пришлось :D это в одной из веток развития квеста

cysis
31.10.2007, 20:58
Чегойто мне не нравится. Грузится долго, глюки и баги терпеть сил нету, программных недоработок море, спецэффекты фуфло. Только сюжет пока нравится. Вроде и доиграть интересно, и смотреть на убожество уж сил нету, а ведь я только-только вылез из Каэр-Морхена...

Ash
01.11.2007, 06:45
Чегойто мне не нравится. Грузится долго, глюки и баги терпеть сил нету, программных недоработок море, спецэффекты фуфло. Только сюжет пока нравится. Вроде и доиграть интересно, и смотреть на убожество уж сил нету, а ведь я только-только вылез из Каэр-Морхена...

Вообще косяков не видел, смотрится на ура (на макс. детализации).
Пару раз вылетала в самом начале, но прочитал на аг что ведьмак неровно дышит к демонтулзам. Удалил их и вылетов больше не было.

Hriz
01.11.2007, 06:51
Чегойто мне не нравится. Грузится долго, глюки и баги терпеть сил нету, программных недоработок море, спецэффекты фуфло. Только сюжет пока нравится. Вроде и доиграть интересно, и смотреть на убожество уж сил нету, а ведь я только-только вылез из Каэр-Морхена...

Ну я после того как поставил настройки качества текстур на "средне", грузиться стало в разы быстрее и перестало лагать. Вылетало 1 раз всего...
Насчет выглядит... Ну не знаю, не "Кризис" конечно, но уж локации выполненны куда качественнее чем во всех остальных РПГ.

Hriz
01.11.2007, 06:53
бухалова нужно будет брать по рецептуре, как раз что бы ещё один раз в ночник сбегать пришлось :D это в одной из веток развития квеста

Ты кого позвал в гости четвертым? :) Кстати, если Лютик так поет, то я не понимаю, откуда столько известности у него? :lol: У нас в любом ресторане после графина водки в караоке лучше орут... :)

Dmut
01.11.2007, 12:06
Ты кого позвал в гости четвертым? :) Кстати, если Лютик так поет, то я не понимаю, откуда столько известности у него? :lol: У нас в любом ресторане после графина водки в караоке лучше орут... :)
пробовал и зигфридом и с бордельщицей. диалоги разные. и спереть у бабки просят разные вещи :) в основную ветку моей игры пошел вариант с теткой.
кого ты приглашал?

ps: лютик этот ещё в следующем эпизоде будет свою "лютню" вставлять кому не попадя... :D

Hriz
01.11.2007, 12:15
С бродельшицей? Эх... Не знал что её можно позвать! :) Я думал кого-то типа Золтана... Остальные вообще упыри какие-то, Могила, Тайлер, с ними в приличной компании не появиться! Вобщем, мой выбор был Зигфрид, я даже особо не раздумывал, нравится мне этот парень своей правильностью. Но как он Шаню обламал... Я долго смеялсо! :) Пришлось самому спасать положение! :)

Jameson
01.11.2007, 13:38
Бабка один из диалогов -угостить ее чем0то. Угостил винцом. "Да ты пяьн!" -иК! Нет!!
- пашОл прочь!
И ведьмак уходит в ночь.

:)

Dmut
01.11.2007, 14:15
бабке даже без диалога "угостить" пьяным лучше не попадаться - выгонет взашей. особенно это актуально на пьянке когда после "третьей" зигфриду нужно догнаться, и обязательно бабкиной наливкой из чулана :D:D:D

Hriz
02.11.2007, 06:53
Ну что, нашол все серфиоты? У меня остался последний, тот, что должен на меня выпрыгнуть сам! :) Пробовал ацкий галюциноген? Не помню как называется, экран белый становится, а враги красные... :) Жуть!

Dmut
02.11.2007, 12:25
давно уже в третьей фазе багаю.
а что за галюциноген? не помню такого. предпочитаю не пить незнакомую гадость :)
вообще без особой надобности химию не жую, даже фазу 2 заканчивал на трезвую голову. правда я на "нормале" играю.

Jameson
02.11.2007, 13:13
Заходил к Реймонду -медальен не колбасит. Колбасить начало псоле того, как он сперва свалил из дому после заварухи у нег ов квартире, а потом вдруг оказался на месте дома после очередного квеста.. Не ребята, он не вампир, ему просто не повезло..

А вы заходили в гости к дедушке на болотах? :)

Jameson
02.11.2007, 13:17
не надо читить, два последних (не знаю какой из них какой) один купил за 500 у Деклана другой -ну просто не миновать.. Вы давно с Шерлоком, тоесть, с Реймондом разговаривали?

Dmut
02.11.2007, 14:01
Заходил к Реймонду -медальен не колбасит. Колбасить начало псоле того, как он сперва свалил из дому после заварухи у нег ов квартире, а потом вдруг оказался на месте дома после очередного квеста.. Не ребята, он не вампир, ему просто не повезло..

А вы заходили в гости к дедушке на болотах? :)
к дедуле-гурману ходили. а насчет медальона - ещё заколбасит ;)

cysis
02.11.2007, 14:49
Просветите чайника, как вернуть расположение NPC? В самой первой деревне поговорил с кузнецом насчет "белок", теперь он обзывается "провокатором" и не хочет точить мой меч.

Dmut
02.11.2007, 14:58
часто никак. изредко помогает выспаться и подойти на следующий день.

Hriz
02.11.2007, 14:58
Видимо никак... Ну, или через день, два, зайди.

Hriz
02.11.2007, 15:01
А вы заходили в гости к дедушке на болотах? :)

Заходил! Убивать его не стал. Во-первых, мне пофигу, а во-вторых, раз уж здоровые мужики да бабы позволяют чахлому дедушке так с собой обходиться, мне и подавно их не жаль.

Вячеслав
02.11.2007, 23:10
Никто не подскажет, в первой локации , квест про зверя в самом конце , есть выбор , от которого зависит с кем пойдешь эту собаку баскервилей уничтожать. От этого выбора зависит начало второй главы ? Или чтобы не выбрал , все равно начнешь в тюрьме ?
Кстати , кто-нибудь принимал сторону преподобного и ко ? :)

Dmut
03.11.2007, 01:18
перед такими выборами сохраняйся и пробуй разные ветки. оставляй ту что тебе по душе. последствия в любом случае будут исключительно отрицательными :D

Hriz
03.11.2007, 11:48
Добрался до 3 главы! Если полякам удасться в таком же стиле продержать всю игру, то это явно будет шедевр! :)

Dmut
03.11.2007, 18:48
меня концовка 2-ой главы разочаровала - я обоих перцев разделывал "одной левой" не отвлекаясь от вечерней газеты, а они мне на самом интересном месте включают скрипт.. как пОшло, господа... :D

кстати, люди на болоте собирают наркоту, поклоняются водяному и ждут пробуждения Слипера (The Sleeper). злобная издевка над Готикой :D

Вячеслав
03.11.2007, 21:51
:)
перед такими выборами сохраняйся и пробуй разные ветки. оставляй ту что тебе по душе. последствия в любом случае будут исключительно отрицательными :D
Так сохранился специально, ответил по разному, Ведьма конечно симпатичнее , да и ее версия как-то более убедительна и в ход квеста лучше вписывается. Убивать же опять вроде никого не надо было... а оно как все вышло :) . Одно не пойму деревню тоже я , т.е. ведьмак вырезал ?! :eek: Вот тебе и выбор меньшего зла... :)

cysis
04.11.2007, 00:33
Абигейл - мерзкая ведьма! Рассказала мне как сделать мазь от призраков, продала кучу ингридиентов для нее, но не сказала, ЧТО У НЕЕ УЖЕ ЕСТЬ ГОТОВЫЙ ФЛАКОН! А потом выяснилось, что я еще и варить эту смазку не умею. Развела как лоха... :lol:


...
кстати, люди на болоте собирают наркоту, поклоняются водяному и ждут пробуждения Слипера (The Sleeper). злобная издевка над Готикой :D...
Или Ктулху... :D

Hriz
04.11.2007, 01:25
:)
Так сохранился специально, ответил по разному, Ведьма конечно симпатичнее , да и ее версия как-то более убедительна и в ход квеста лучше вписывается. Убивать же опять вроде никого не надо было... а оно как все вышло :) . Одно не пойму деревню тоже я , т.е. ведьмак вырезал ?! :eek: Вот тебе и выбор меньшего зла... :)

Ну почему ты? Деревню вырезал Пес и его собаки-призраки, да и деревенька то прогнила до корней.

Jameson
04.11.2007, 18:52
Заходил! Убивать его не стал. Во-первых, мне пофигу, а во-вторых, раз уж здоровые мужики да бабы позволяют чахлому дедушке так с собой обходиться, мне и подавно их не жаль.
мне не показалось что он такой чахлый. :dance: Когда я его мечем шинковал. Да иж ить в таком болоте, где люого из нас сожрали бы через десять метров..

Hriz
04.11.2007, 23:08
Уже в 4-й главе, все жду, когда игра скатится в тупое шинкование, но она не скатывается! :) Это радует. Да и Ведьмак что-то безмерно крут. Любая стычка заканчивается за 2-3 минуты. А кто-нибудь покупал броню за 5000 оренов? На ней места под эликсиры будет побольше? :)

Hriz
04.11.2007, 23:09
мне не показалось что он такой чахлый. :dance: Когда я его мечем шинковал. Да иж ить в таком болоте, где люого из нас сожрали бы через десять метров..

Убил дедушку, как не стыдно! :D

Jameson
05.11.2007, 08:37
На дорогой броне два слота под эликсиры, и еще одна будет с тремя.

Ведьмак не ведает стыда и брезгливости. Зашел тут в один развлекалочный дом ,познакомился с девушкой, ну ,все такое.. вобщем, вампиры выглядят ля меня не возбуждающе ,а Геральт ничего ,справился..

А дедущка тот еще фрукт. Плюс мальчик, заблудившийся на болоте. А ну как дедуля его бы сожрал?

Dmut
05.11.2007, 11:56
дедуля в разговоре дал "честное гурманское" что мОлодеж не кушает. я его не убил и у меня написано что он мне рассказал что-то важное, но я не помню что.
а малой этот заблудившийся - шустрый оказался, такого так просто не съешь.

Hriz
05.11.2007, 12:19
А, дед дает рецепт элексира одного... Кстати, оказывается знак Игни, был в самой первой локации, предместьях Вызимы. А я его там не нашел, вот теперь обламываюсь без него... Обидно!

Dmut
05.11.2007, 14:07
знаков в игре много пвторяется, ещё найдешь.
а игни я кстати чаще всего использую. "люблю, знаете ли, запах напалма по утрам" :D:D:D

Hriz
05.11.2007, 14:08
А где еще можно Игни найти? По моему - самый классный знак - Аард. Интересно, какой знак Геральт в заставке использовал?

Вячеслав
05.11.2007, 14:13
А где еще можно Игни найти? По моему - самый классный знак - Аард. Интересно, какой знак Геральт в заставке использовал?
"...Цепь лопнула, серебряные звенья дождем прыснули во все стороны, звеня по камням. Ослепленная яростью упырица, воя, кинулась в атаку. Геральт спокойно ждал и поднятой правой рукой чертил перед собой Знак Аард.
Упырица отлетела на несколько шагов, словно ее ударили молотом, но удержалась на ногах, выставила когти, обнажила клыки. Ее волосы поднялись дыбом, зашевелились так, будто она шла против резкого ветра. С трудом, кашляя, шаг за шагом, медленно, но шла! Все-таки шла! " :)

Вячеслав
05.11.2007, 14:16
оно тебе "по-жизни" пригодится ;)
А как на это кладбище попасть ? Могильщик не хочет разговаривать, я его обидел чем-то в разговоре, дверь заперта :( .

Hriz
05.11.2007, 20:27
Хм... Странно, не должен был вроде. Попробуй поболтать с Зигфридом, может задание даст, или прийди к могильщику через день.

Hriz
05.11.2007, 20:28
"Геральт спокойно ждал и поднятой правой рукой чертил перед собой Знак Аард.


Да, однако, в игре он выглядит совсем не так круто! :)

Вячеслав
05.11.2007, 20:45
Хм... Странно, не должен был вроде. Попробуй поболтать с Зигфридом, может задание даст, или прийди к могильщику через день.
Да у меня все как-то совсем наперекосяк пошло:) . Винсент обиделся разговаривать не хочет, достал я его своими подозрениями, Могилу убил по просьбе Реймонда ( ох что-то с ним не то :) , но пока не знаю что ) , хотя перед этим вроде как доказал что Могила невиновен. Талер тоже посылает куда подалье... А и Алхимика я тоже обидел :D . С горя полез в катакомбы , а из них в склеп ( кто еще не достал знак игни, советую слазить , ключ можно поднять с трупа в катакомбах ) . Делать чего не знаю , камешков пока собрал только 7... . Наверно на болота пойду еще...

Hriz
05.11.2007, 20:48
На Винсента, с его обидами забей. Могилу убил... Ну и хрен с ним, он хоть и невиновен, но одним говном в Вызиме меньше. Талер тоже идет в топку. Алхимик отходчивый. Пообижался с день, и остыл, один фиг ему кроме тебя никто не будет по болотам ползать. А на болота иди, там еще два камня возмешь, ну, а про третий догадаешься сам! :)
Какие еще катакомбы и склеп?

Вячеслав
05.11.2007, 20:55
Какие еще катакомбы и склеп?
Пардон не катакомбы, а канализация городская, вот там у одного из выходов есть трупп у костра, у него ключик. Ключик пускает в склеп, в склепе есть камень с игни.

Hriz
05.11.2007, 21:08
Хм... Я ключик взял, а где вход в склеп? Та решетка что рядом с трупом - не открывается.

Вячеслав
06.11.2007, 00:41
Хм... Я ключик взял, а где вход в склеп? Та решетка что рядом с трупом - не открывается.
Вход в склеп ЕМНИП у логова Кокатрикса, на карте должен маркер появится.

Jameson
06.11.2007, 04:07
А у меня Могила сам куда-то делся. Я его не убил, а сказал что его попросили убить. Просто мне не понравилось что Реймон одновременно лежит трупом в склепе и сидит у себя дома. :)

Hriz
06.11.2007, 06:58
Ну вот, взял и наспойлил. Расстрелять!

Hriz
10.11.2007, 10:25
Че-то застрял... Видать глюг какой-то. Кто нибудь "баррикады" в 5 главе прошел?

Ash
10.11.2007, 11:25
Патч 1.1а ставил? Он как раз правит глюки какие-то в пятой главе.

Hriz
10.11.2007, 12:13
Да, уже разобрался! :) Поставил патч 1.1а. Вот уроды! Один патч 110 мегов и второй, который правит 1 всего глюк - тоже 110! Не могли сделать версию которая бы ставилась на 1.1...

Hriz
10.11.2007, 22:59
Все. Прошел Ведьмака. Это однозначно лучшая РПГ из тех, в которые я играл.

Вячеслав
10.11.2007, 23:56
Все. Прошел Ведьмака. Это однозначно лучшая РПГ из тех, в которые я играл.
Как ты быстро :) , у меня на главу уходит 2 выходных дня, сейчас только в третьей бегаю, но главы похоже чем дальше тем длиннее, а уж если всякие дополнительные квесты проходить. :)

aeropunk
11.11.2007, 00:25
Как ты быстро :) , у меня на главу уходит 2 выходных дня, сейчас только в третьей бегаю, но главы похоже чем дальше тем длиннее, а уж если всякие дополнительные квесты проходить. :)


По-моему это как-то неправильно тратить выходные дни на всякую фигню вроде контуперных игр. На главу должно уходить 3-4 рабочих дня! :D

Hriz
11.11.2007, 11:53
Как ты быстро :) , у меня на главу уходит 2 выходных дня, сейчас только в третьей бегаю, но главы похоже чем дальше тем длиннее, а уж если всякие дополнительные квесты проходить. :)

Ну почему быстро? 26 числа игру купил, сегодня 11-е. Тем более что играл я не только в выходные, да и последние 2 главы добил за день, с утра до вечера! :) Уже хотелось посмотреть чем все кончится. Ролик последний - просто супер!

Вячеслав
11.11.2007, 16:42
Ну почему быстро? 26 числа игру купил, сегодня 11-е. Тем более что играл я не только в выходные, да и последние 2 главы добил за день, с утра до вечера! :) Уже хотелось посмотреть чем все кончится. Ролик последний - просто супер!
Понятно, не все равно так быстро не буду, 2 главы за выходные :) . Я лучше как в том анекдоте " медленно спустимся с горы..." . Ролики знаю где лежат, бик плеер есть, но пока удерживаю себя, аутро еще не смотрел , надеюсь дотерплю до финала:) .
Такой вопросик кстати, оборотень в игре один , тот который сюжетный ? А то вот думаю что с ним делать, убивать не убивать:) . В боссах же уникальные ингридиенты содержаться, вот во мне и борется жадность и благородство :D .

aeropunk
11.11.2007, 17:57
Приобрел коллекционное издание.

Саму игру еще не ставил - качаю патч 1.1а

Но и саундтрек, и музыка по мотивам игры мне уже понравились. :D

Jameson
11.11.2007, 18:01
По-моему, там музыка по мотивам книги, иначе откуда креатвовский плеер знает как все эти треки называються.. Виндовый плеер не знает.

Hriz
11.11.2007, 21:45
Такой вопросик кстати, оборотень в игре один , тот который сюжетный ? А то вот думаю что с ним делать, убивать не убивать:) . В боссах же уникальные ингридиенты содержаться, вот во мне и борется жадность и благородство :D .

Да вобщем то, не особо полезные эти умения, которые дают за уничтожение боссов. На самом деле, в игре баланса нет. Народ был по уши в творчестве и не отвлекался на всякую фигню типа баланса (это копмплемент :D ). Следовательно, к четвертой главе Геральт становится машиной для убийства. Главное прокачать все скиллы (выносливость, сила и ловкость, интеллект можно не трогать), и по желанию - умения боя. Знаками вообще в принципе можно и не пользоваться. Хотя Аард и Игни довольно мощные штуки, даже с учетом максимального интеллекта на 3 уровне (страшно представить что на 5-м...).

Вячеслав
12.11.2007, 00:49
Да вобщем то, не особо полезные эти умения, которые дают за уничтожение боссов. На самом деле, в игре баланса нет. Народ был по уши в творчестве и не отвлекался на всякую фигню типа баланса (это копмплемент :D ).
И это правильно ! :) Посмотрел что дает эликсир из шерсти оборотня и понял , что не стоит оно такого колоритного персонажа:) . Хотя любопытсва ради попробовал затоптать волчонка, волчонок против ведьмака 30го уровня оказался просто слабаком :D , даже пикнуть не успел .

Следовательно, к четвертой главе Геральт становится машиной для убийства. Главное прокачать все скиллы (выносливость, сила и ловкость, интеллект можно не трогать), и по желанию - умения боя. Знаками вообще в принципе можно и не пользоваться. Хотя Аард и Игни довольно мощные штуки, даже с учетом максимального интеллекта на 3 уровне (страшно представить что на 5-м...).
Да это уже понятно, но даже не смотря на это, игра захватывает уже самим сюжетом, да и боевки смотрятся интересно. Забегаешь в кучу врагов, включаешь групповой серебро/сталь , один два клика и куча удовольствия :D , головы ноги руки тушки в разные стороны :) . Прошел третью главу , удовольствия полные штаны:)

Dmut
12.11.2007, 01:10
И это правильно ! :) Посмотрел что дает эликсир из шерсти оборотня и понял , что не стоит оно такого колоритного персонажа:) . Хотя любопытсва ради попробовал затоптать волчонка, волчонок против ведьмака 30го уровня оказался просто слабаком :D , даже пикнуть не успел .
если оборотня оставить в живых, то потом насчет него будет длинный трехэтажный квест и в конце приятный, но бесполезный сюрприз.

Фрог
12.11.2007, 01:33
если оборотня оставить в живых, то потом насчет него будет длинный трехэтажный квест и в конце приятный, но бесполезный сюрприз.
Что значит "бесполезный"? Если его вылечить, то он будет в конце 3-ей главы помогать биться с саламандрами на первом этаже таверны.

Hriz
12.11.2007, 06:34
Нет, если его вылечить, он перестанет быть обортнем... :) Но он, насколько я понимаю - не лечится! :)

Вячеслав
12.11.2007, 10:15
если оборотня оставить в живых, то потом насчет него будет длинный трехэтажный квест и в конце приятный, но бесполезный сюрприз.
Так я и пошел по ветке , в которой оставил его в живых, даже предложил ему помочь вылечиться , но он отказался, потом действительно помогал в драке в таверне. Интересно, а как этот квест получить :) .

Dmut
12.11.2007, 11:26
Что значит "бесполезный"? Если его вылечить, то он будет в конце 3-ей главы помогать биться с саламандрами на первом этаже таверны.
так я и говорю - бесполезный, там и самому два раза шашкой махнуть, а тут ещё Винсент приперся.

Так я и пошел по ветке , в которой оставил его в живых, даже предложил ему помочь вылечиться , но он отказался, потом действительно помогал в драке в таверне. Интересно, а как этот квест получить :) .

Нет, если его вылечить, он перестанет быть обортнем... :) Но он, насколько я понимаю - не лечится! :)
он лечится. неужели никто не проходил длинный квест по излечению оборотня? там идет ветка от бордельщицы с рисованой заставкой в конце.

Вячеслав
12.11.2007, 12:13
он лечится. неужели никто не проходил длинный квест по излечению оборотня? там идет ветка от бордельщицы с рисованой заставкой в конце.
Вот блин. Нет не проходил. Это какая глава , вторая третья ? И какая бордельщица ?

Jameson
12.11.2007, 12:21
лубоф лечит все! Бордельшица -Кармен в плохом районе Вызимы у борделя днем и внутри ночью. :)

Dmut
12.11.2007, 12:50
точно, лубоф, но только после того как испробованы "голландские" шмотки и горячительные настойки на неордирных ингридиентах :D:D:D
бедный оборотень решил что лучше самому вылечиться, чем продолжать терпеть над собой эксперименты ведьмака :)

Фрог
12.11.2007, 23:29
точно, лубоф, но только после того как испробованы "голландские" шмотки и горячительные настойки на неордирных ингридиентах :D:D:D
бедный оборотень решил что лучше самому вылечиться, чем продолжать терпеть над собой эксперименты ведьмака :)
Мне больше всего в этом квесте нравится в русском переводе, что на роль девственницы(написано инвариантно) подходит Зигфрид.:umora:

Jameson
13.11.2007, 04:24
хехе, я в госпитале нашел!

Hriz
13.11.2007, 06:23
А у меня этот квест даже и не продолжался, после того как я рубашку всучил девушке.

Dmut
13.11.2007, 10:11
А у меня этот квест даже и не продолжался, после того как я рубашку всучил девушке.
нужно было через день поговорить с винсентом или кармен. скорее всего продолжился бы.

Dmut
14.11.2007, 05:38
ух, прошел. послевкусие от игры хорошее.
вопросы: кто играл за орден - после какого поворота сюжета грандмастер становится плохим? и что за лицо ассасина в финальном ролике? карлстейн?
пролог понравился больше пятой главы.
интересная игра - результаты поступков в игре отображаются в прологе. все, кого раньше пощадил, хотя и не должен был, приходят, говорят, иногда помогают.

Stardust
14.11.2007, 06:27
интересная игра - результаты поступков в игре отображаются в прологе. все, кого раньше пощадил, хотя и не должен был, приходят, говорят, иногда помогают.
Ты наверное хотел сказать "в эпилоге"? Как может в прологе отразиться то, что еще не сделано?

Hriz
14.11.2007, 06:37
ух, прошел. послевкусие от игры хорошее.
вопросы: кто играл за орден - после какого поворота сюжета грандмастер становится плохим? и что за лицо ассасина в финальном ролике? карлстейн?
пролог понравился больше пятой главы.
интересная игра - результаты поступков в игре отображаются в прологе. все, кого раньше пощадил, хотя и не должен был, приходят, говорят, иногда помогают.

Ну... Он вобщем-то не стал плохим. Ты разве не понял кто такой грандмастер? :) Он, честно, хотел как лучше. А ассасин в финале - такой же ведьмак как и ты.

dentonjc
14.11.2007, 12:03
Блин, как же я вам всем завидую..
А я на работе работой завален по уши, а дома нет никакой возможности
поиграть из-за активно компьютерствующей жены и дочки :)
Вот такой крик души.

Dmut
14.11.2007, 12:06
Ты наверное хотел сказать "в эпилоге"? Как может в прологе отразиться то, что еще не сделано?
угу, попутал.

Ну... Он вобщем-то не стал плохим. Ты разве не понял кто такой грандмастер? :) Он, честно, хотел как лучше. А ассасин в финале - такой же ведьмак как и ты.
у него была навязчивая идея о большом холоде и массовом исходе. с медицинской точки - обычная шизофрения в тяжелой форме с галлюцинациями. да ещё и медальон на него влиял. я вот только не понял как - то ли медальон сдерживал его дурь, то ли наоборот усиливал. насчет того, кто это был - Альвин, прыгнувший во времени?
ps: пересмотрел ролик. точно, глаза мутантские.

Hriz
14.11.2007, 12:43
Да ещё и медальон на него влиял. я вот только не понял как - то ли медальон сдерживал его дурь, то ли наоборот усиливал. насчет того, кто это был - Альвин, прыгнувший во времени?
ps: пересмотрел ролик. точно, глаза мутантские.

Это и был тот медальон что ты ему дал, и это он и был... :) Ты послушай внимательно что он тебе говорит... Это ведь то, чему ты его учил в Темнолесье... :) Немного измененное, но все же. Кстати, ты отдал его Королю Вечной Охоты?
Почему нету на форуме тэгов для обозначения спойлеров?

naryv
14.11.2007, 13:06
Почему нету на форуме тэгов для обозначения спойлеров?

И правда, мужики, давайте спойлеры хотя-бы шрифтом скрывать :). А то не все ещё прошли :).


Upd : для стандартной схемы вот такой цвет #F5F5FF будет совсем невидимым :) Теги, соответственно "_" убираем :)

Dmut
14.11.2007, 13:12
Кстати, ты отдал его Королю Вечной Охоты?нет, обоих в вальгаллу отправил лично.

CoValent
14.11.2007, 14:23
...Почему нету на форуме тэгов для обозначения спойлеров?
А ты - или кто-то еще - о них спрашивал?

CoValent
14.11.2007, 14:25
И правда, мужики, давайте спойлеры хотя-бы шрифтом скрывать...
Илья, при отсутсвии тега хорошо помогает аттач с файлом TXT... Рассказать, как делается? ;)

naryv
14.11.2007, 14:26
Илья, при отсутсвии тега хорошо помогает аттач с файлом TXT... Рассказать, как делается? ;)
Хм, об этом я не подумал :)

Stardust
14.11.2007, 14:31
А есче есть личка...:ups:

Hriz
14.11.2007, 14:33
Да да, есть много всего, аська, телефон тоже есть. Я вот не знал что надо про них спрашивать, просто на всех остальных форумах на которых я был - они есть, вот я и подумал что они входят в стандартную настройку...
А текст выделенный красным, это какое-то адское предупреждение или наезд? :D

CoValent
14.11.2007, 15:09
...А текст выделенный красным, это какое-то адское предупреждение или наезд? :D
Нет, я вначале белым написал... а потом понял, что не факт, что ответ будет увиден - и на автомате переправил ручками тег на "Red". :)

Фрог
14.11.2007, 17:35
Спойлер: Концовка вдвойне не хэппи энд, если знать, что Альвин по книжке - спаситель мира. А мы его тю-тю... Незадача. Конец спойлера.

Hriz
15.11.2007, 06:23
Интересно, какой мог бы быть аддон? :)

aeropunk
15.11.2007, 12:16
Я люблю спойлеры, поэтому прошу выделять предупреждение о спойлере каким-нибудь жирным шрифтом. Сам спойлер можно прятать, но только так чтобы его можно было все-таки найти. :D

aeropunk
19.11.2007, 13:19
Начал играть. Шляюсь по Предместью. Когда же наконец выдадут серебряный меч? Без серебряного меча я чувствую себя неполноценным ведьмаком. Трех гулей в склепе удалось завалить с большим трудом, можно сказать на последнем дыхании, и то с использованием трех эликсиров: кошка+пурга+ласточка.

Зачем нужно дополнительное оружие? На продажу?

В кинжальный слот поместил факел.

dentonjc
19.11.2007, 14:02
А где можно взять факел?

naryv
19.11.2007, 14:17
2 aeropunk Спойлер :) Серебряный меч дадут в Вызиме, т.е. во 2-й главе :) . Весьма помогают на обычном мече смазки, кстати.

Зачем нужно дополнительное оружие не заю, я в большой слот засунул меч из красно-красно-синего метеорита, в основной - из 3х синих, может пригодится когда, хотя 3синих пока хватает :).

Кстати, как руны наносить на серебряный меч?


2 dentonjc факелов вроде много разбросано, но "кошка" лучше :).

aeropunk
19.11.2007, 14:54
А где можно взять факел?
Уже точно не помню, но вроде бы выпал из одного расиста, от которых я одного краснолюда спасал.

Но факел - достаточно бесполезный предмет, т.к. нельзя взять в руки одновременно два вида оружия. Надежнее отравить себя эликсиром 'кошка'. Если изучил травничество и прочитал книжку про травы, то проблем с ингредиентами для основных эликсиров уже не будет, крепкий алкоголь всегда можно купить.

Вячеслав
19.11.2007, 15:04
Начал играть. Шляюсь по Предместью. Когда же наконец выдадут серебряный меч? Без серебряного меча я чувствую себя неполноценным ведьмаком. Трех гулей в склепе удалось завалить с большим трудом, можно сказать на последнем дыхании, и то с использованием трех эликсиров: кошка+пурга+ласточка.
В предместье не выдадут, выдадут во второй главе.


Зачем нужно дополнительное оружие? На продажу?
В кинжальный слот поместил факел.
Я использовал как слот для переноски дорогих мечей , относительно дорогих, и последующей продажи. Два меча попеременно никогда не использовал.

aeropunk
19.11.2007, 15:05
2 naryv

Спасибо, а то я уже было начал нервничать, что что-то пропустил. Ведь в бестиарии написано, что гули чувствительны к серебру. По одному этих гулей я валю уверенно, но вот с тремя сразу едва справился. Но с другой стороны, я и не рассчитывал, что к очередному знаку меня подпустят без достаточно тяжелого боя.

Еще вопрос. В следующих главах можно будет найти в продаже глаза химеры, чтобы делать из них эликсиры для получения бронзовых талантов? Скорее всего это ресурс конечно ограничен, чтобы не допустить полную прокачку всех скилов. Но так на всякий случай спрашиваю.

Еще я не очень понял, зачем нужны деньги. Пока покупаю только книги. Все остальное либо так валяется, либо вообще без надобности.

Вячеслав
19.11.2007, 15:06
Кстати, как руны наносить на серебряный меч?

Надо собрать три руны, одинаковых или разных цветов не важно, подойти к кузнецу. попросить чтобы перековал оружие, в меню продажи. у кузнеца появится новый меч, покупаете, он заменяется на ваш .

Вячеслав
19.11.2007, 15:09
2 naryv
Еще вопрос. В следующих главах можно будет найти в продаже глаза химеры, чтобы делать из них эликсиры для получения бронзовых талантов? Скорее всего это ресурс конечно ограничен, чтобы не допустить полную прокачку всех скилов. Но так на всякий случай спрашиваю.

Глаз химеры нигде больше, это уникальный монстр, есть только в прологе.


Еще я не очень понял, зачем нужны деньги. Пока покупаю только книги. Все остальное либо так валяется, либо вообще без надобности.
Вообще по игре деньги нужны довольно часто, в некоторых квестах требуют, ингридиенты для зелий покупать приходиться часто, книги опять же.

aeropunk
19.11.2007, 15:24
Еще вопрос. После того как я спас Риту Шапочку и проводил ее до дома, мы с ней сговорились встретиться после заката на мельнице. Но мельница находится в Вызиме, куда мне пока еще вход закрыт. Она не забудет, не передумает? Ну просто после Трис в прологе, я дал сам себе квест как можно теснее пообщаться со всеми женскими персонажами в игре. :)

P.S. Еще подумываю за счет Абигайл и Шани... :rolleyes:

dentonjc
19.11.2007, 15:41
Черт, а у меня эту Шапочку псы съели :(
Говорите, там все серьезно у них?
Ну да ладно, судя по количеству видео-роликов, начинающихся
со слова sex, там этих Шапочек на мой век еще хватит :)

Вячеслав
19.11.2007, 16:17
Ну да ладно, судя по количеству видео-роликов, начинающихся
со слова sex, там этих Шапочек на мой век еще хватит :)
Угу , 24 штуки :) , http://www.witcher.net.ru/modules.php?name=Gallery&pg=Show&id=47&page=1 тут все картинки.

aeropunk
19.11.2007, 16:49
Угу , 24 штуки :) , http://www.witcher.net.ru/modules.php?name=Gallery&pg=Show&id=47&page=1 тут все картинки.
Вот за это спасибо!

При свидании с Трис действительно отображалась эта картинка с кошкой. Значит с Трис будет еще одно свидание... :rolleyes:

Значит и на свидания с Абигайл и Шани я тоже не зря рассчитывал. :)

naryv
19.11.2007, 16:50
Надо собрать три руны, одинаковых или разных цветов не важно, подойти к кузнецу. попросить чтобы перековал оружие, в меню продажи. у кузнеца появится новый меч, покупаете, он заменяется на ваш .

Не, это про куски метеоритов - из них куют мечи, а есть ещё руны для нанесения на серебрянный меч, вот с ними пока не понял как поступать.


Еще вопрос. После того как я спас Риту Шапочку и проводил ее до дома, мы с ней сговорились встретиться после заката на мельнице. Но мельница находится в Вызиме, куда мне пока еще вход закрыт. Она не забудет, не передумает? Мельница в предместьях находится, к ней можно в первой главе пройти :) .



Ну просто после Трис в прологе, я дал сам себе квест как можно теснее пообщаться со всеми женскими персонажами в игре.

P.S. Еще подумываю за счет Абигайл и Шани... Ну, вобщем это задуманный авторами игры квест :). Вот здесь - (Внимание, спойлер!) - http://www.witcher.net.ru/modules.php?name=Articles&pa=showarticle&artid=173 список всех дам , с которыми можно тесно общаться :).

Вячеслав
19.11.2007, 16:59
Не, это про куски метеоритов - из них куют мечи, а есть ещё руны для нанесения на серебрянный меч, вот с ними пока не понял как поступать.

Так я написал про руны, с ними поступать аналогично метеоритам, тоже к кузнецу, технология та же самая. Есть еще рунные камни, временные улучшения , их просто наносишь на мечь как смазку.

naryv
19.11.2007, 17:12
Так я написал про руны, с ними поступать аналогично метеоритам, тоже к кузнецу, технология та же самая. Есть еще рунные камни, временные улучшения , их просто наносишь на мечь как смазку.
А, понял, спасибо, я 3 штуки ещё не собрал пока :)

Dmut
19.11.2007, 17:16
можно и с двумя\одним ковать.

Вячеслав
19.11.2007, 17:20
можно и с двумя\одним ковать.
Да причем разные комбинации дают разные бонусы.

naryv
19.11.2007, 17:33
Хм, тогда, что-то не сходится. У меня есть две руны и два "знакомых" кузнеца. Метеоритных(противолюдских) мечей предлагают разные комбинации(правда взял я их бесплатно :) ), а две руны лежат и этих кузнецов никак не интересуют, точнее купить то они их готовы, но меч проапгрейженный у них отсутствует... Или им надо продать и меч и руны, а потом забрать уже готовый продукт?

Hriz
19.11.2007, 18:08
Хм, тогда, что-то не сходится. У меня есть две руны и два "знакомых" кузнеца. Метеоритных(противолюдских) мечей предлагают разные комбинации(правда взял я их бесплатно :) ), а две руны лежат и этих кузнецов никак не интересуют, точнее купить то они их готовы, но меч проапгрейженный у них отсутствует... Или им надо продать и меч и руны, а потом забрать уже готовый продукт?

Чтобы перековать серебрянный меч, нужно 3 руны в любых комбинациях. Причем, нужно отличать "руны" от "рунных камней". "Рунные камни" нужны не для перековки, а для нанесения на меч, это может сделать и ведьмак, тогда на мече проступят руны. Они спустя какое-то (довольно продолжительное время) пропадут. А вот сами руны, нужны уже для перековки, их три штуки и кузнец сделает рунный меч. Руны от камней отличаются формой, камни более неправильные, с закругленными краями. А руны - аккуратные прямоугольнички.

naryv
19.11.2007, 18:14
2 Hriz спасибо, понял:)

Вячеслав
19.11.2007, 21:49
Прошел. Эх классная игра, пожалуй лучшая РПГ в какие я играл, хотя я и немного в РПГ играл. Финальный ролик действительно класс :cool: .

Вячеслав
19.11.2007, 21:55
нет, обоих в вальгаллу отправил лично.
Спойлер.
Интересно , а в чем смысл был с королем вечной охоты, типа для мазохистов :) ? Концовка от того отдаешь душу Магистра призраку или метелишь его, не меняется ...

Hriz
20.11.2007, 16:21
Спойлер.
Интересно , а в чем смысл был с королем вечной охоты, типа для мазохистов :) ? Концовка от того отдаешь душу Магистра призраку или метелишь его, не меняется ...


А фиг его знает, я не отдавал... Вобще ничего не меняется чтоли?

Dmut
20.11.2007, 17:28
А фиг его знает, я не отдавал... Вобще ничего не меняется чтоли?
я спецом проверил, отдал ему врага, ничего в концовке не поменялось.

Dzen
23.11.2007, 10:42
Блин, вот вы меня заразили! :) Мало того, что игру купил, так ещё и книги Сапковского прочитал, в смысле - сейчас третью читаю. Кстати, здорово пишет товарищ! :cool:

CoValent
23.11.2007, 12:09
Блин, вот вы меня заразили! :) Мало того, что игру купил, так ещё и книги Сапковского прочитал, в смысле - сейчас третью читаю. Кстати, здорово пишет товарищ! :cool:
Поздравляю! :)

Самая приятная у него вещь - крайний рассказ о Ведьмаке... но читать его надо только после того, как прочтешь каждую предыдущую книгу о нем! :)

Dzen
23.11.2007, 12:39
А я так и читаю, не люблю перескакивать.

Jameson
24.11.2007, 04:33
вообще лучше одинаковых цветов, хотя бы две.

CoValent
24.11.2007, 11:09
Это о чем? :)

Вячеслав
24.11.2007, 15:03
Это о чем? :)
Надо понимать что о перековке мечей с помощью метеоритных камней или рун :) .

Dzen
24.11.2007, 23:07
А кто из давно играющих подскажет, как приобрести серебрянные таланты? Мне пока только бронзовые достаются, или нужно определённое кол-во бронзовых накопить на один серебрянный?

Dmut
24.11.2007, 23:41
после определенного уровня начнут давать серебряные.

Фрог
25.11.2007, 15:20
Также таланты всех мастей можно получать, выпивая определенные зелья. Золотые, на сколько я помню, только из уникальных ингридиентов от боссов и прочих больших монстров.

после определенного уровня начнут давать серебряные.
Где-то я видел таблицу, где было написано, на каких уровнях в каких пропорциях дают таланты. Кажется, это было на форуме AG в соответствующей теме.

Вячеслав
25.11.2007, 18:34
После 15го уровня дают 1 серебрянный и 2 бронзовых, после 20го кажется 2 серебрянных и 2 бронзовых, после 30го один золотой на каждый новый уровень плюс 2 серебрянных.

Dzen
25.11.2007, 23:17
Понятно, спасибо всем. :)



Значит и на свидания с Абигайл и Шани я тоже не зря рассчитывал. :)

А мне Абигайл сама предлагала проверить какая она "хорошая", а я, дурак, отказался, типа - некогда. :fool:

Dmut
26.11.2007, 01:29
ещё будет шанс =)))

Hriz
26.11.2007, 08:22
Купил книжку, решил перечитать. На многие вещи в игре по новому посмотрел! :)

Vadifon
26.11.2007, 10:32
...а мне похоже начинать заново :( ...после изнечтожению гулей, шел к Микуле на мосток, глюканули скрипты - от моста выкинуло в скрипт как алхимика вели из таверны, а драки не предлагалось. Теперячи не могу на мост попасть - там стена из пламени. Никто на такие грабли не наступал?

aeropunk
26.11.2007, 11:52
...а мне похоже начинать заново :( ...после изнечтожению гулей, шел к Микуле на мосток, глюканули скрипты - от моста выкинуло в скрипт как алхимика вели из таверны, а драки не предлагалось. Теперячи не могу на мост попасть - там стена из пламени. Никто на такие грабли не наступал?
Могу только порекомендовать установить крайний патч, если еще не устанавливал. Сочувствую. :(

Dzen
26.11.2007, 19:04
Народ, а подскажите, что делать с сефиротами. У меня есть несколько, а куда прсипособить, не знаю.

Dmut
26.11.2007, 20:20
собирай, на болоте пригодятся.

LeeHarveOsvald
29.11.2007, 14:36
Тож купил, поперло, 2 выходных поиграл :) Открыл для себя халявные способ заработка денег на ранних уровнях , ну и дальше тоже наверное. Игра в кости дает хороший положительный баланс, правда если правильно делать акценты. Иногда можно специально проиграть пару раз имея запас денег, тогда ставки будут выше. Вобщем в середине второго акта купил броню за 5 тысяч и еще осталось тысячи 4.

Осталось найти , мальчика и 2 камня. Вопрос следующие: меня не пускает на склады, почему ? Вернее где ключик ?

aeropunk
29.11.2007, 15:40
Тож купил, поперло, 2 выходных поиграл :) Открыл для себя халявные способ заработка денег на ранних уровнях , ну и дальше тоже наверное. Игра в кости дает хороший положительный баланс, правда если правильно делать акценты. Иногда можно специально проиграть пару раз имея запас денег, тогда ставки будут выше. Вобщем в середине второго акта купил броню за 5 тысяч и еще осталось тысячи 4.

Осталось найти , мальчика и 2 камня. Вопрос следующие: меня не пускает на склады, почему ? Вернее где ключик ?
Я без ключа входил. Сначала было заперто, потом впустили. Вероятно нужно приходить ближе к полуночи.

У меня возникла проблема с квестом 'крыса'. В первой главе согласно учению Сапковского о том, что ведьмак не должен вмешиваться в чужие проблемы, я не стал противиться тому, чтобы белки забрали товар на берегу (диалог происходил после выполнения квеста на уничтожение утопцев). В конце концов это дела Харена и белок.

И вот во 2-й главе мне это аукнулось. Кирпич дает квест 'крыса', но при заходе в таверну выясняется, что Кирпича пристрелили белки. Соответственно квест провален.

Вообще этот наркоторговец Кирпич мне глубоко безразличен. Но я предпочел бы, чтобы его убили после того, как я сдал бы ему квест. Можно ли такое организовать? Может быть проблема в том, что я уже начал выполнять основные квесты?

Я еще недалеко ушел во 2-й главе и хочу ее переиграть с момента выхода из канализации следующим образом. Сначала произведу тщательный обыск храмового квартала, чтобы собрать все книги и предметы, которые мне понадобятся для выполнения квестов. Все это барахло сдам на хранение корчмарю в таверну 'под кудлатым мишкой'. Потом выполню все мини-квесты: переспать со сплетницей, расспросить травницу и т.п. Затем буду выполнять неосновные квесты. В самую последнюю возьмусь за основные квесты, которые выведут меня к 3й главе.

Зачем это нужно? Ну игрушка интересная, хочется тщательно исследовать все ее закоулочки. Кроме того, основная часть очков опыта (которые в итоге дают таланты) дается именно за выполнение квестов. Непосредственно уничтожение мобов дает малую часть опыта.

Фрог
29.11.2007, 16:58
Вопрос следующие: меня не пускает на склады, почему ? Вернее где ключик ?
Когда будет квест пойти на склады, ночью там будет не заперто.

Осталось найти , мальчика и 2 камня
Не парься, во 2 главе мальчика нет. Он в 3.

Вообще этот наркоторговец Кирпич мне глубоко безразличен. Но я предпочел бы, чтобы его убили после того, как я сдал бы ему квест. Можно ли такое организовать? Может быть проблема в том, что я уже начал выполнять основные квесты?
Нет, теперь его по-любому убьют. Действий без последствий в Ведьмаке нет.:)

aeropunk
29.11.2007, 17:00
Нет, теперь его по-любому убьют. Действий без последствий в Ведьмаке нет.:)
Это я уже понял. Ну и пусть убьют. Мне нужно только сдать ему квест, до того как его убъют.

Фрог
29.11.2007, 17:04
Это я уже понял. Ну и пусть убьют. Мне нужно только сдать ему квест, до того как его убъют.
Я про то и говорю, что теперь его живым уже не застать.

aeropunk
29.11.2007, 17:08
Я про то и говорю, что теперь его живым уже не застать.
А если переиграть с момента выхода из канализации?

Фрог
29.11.2007, 17:15
А если переиграть с момента выхода из канализации?
Переигрывать придется с момента встречи с белчатинами у реки.

Hriz
30.11.2007, 06:42
А если переиграть с момента выхода из канализации?

А зачем переигрывать? Без него там не менее интересное развитие событий... :)

aeropunk
30.11.2007, 12:43
А зачем переигрывать? Без него там не менее интересное развитие событий... :)
Да я сдуру все деньги на книжки потратил и только потом понял свою ошибку. Уже начал переигрывать.

Вопрос по квестам, которые даются во 2-й главе через доску объявлений.

6 горшков собачьего сала я уже собрал. Собачек не убивал, по шкафам, бочкам и сундукам собрал.

А как на счет остальных квестов? Похоже для их выполнения нужно выбираться из Храмового квартала, а у меня пока нет пропуска.

И еще вопрос. В канализации я нашел труп рыцаря. С трупа снял какое-то письмо и ключ. Открыл ключом соответствующую решетку, но ничего интересного за ней не нашел. Там было только несколько гулей. На всякий случай ношу это письмо с собой. Там будет какой-то квест, связанный с этим письмом?

Из миниквестиков нашел следующие.

Более чем подружился со сплетницей. Красные перчатки можно найти в лечебнице в корзине для белья. (Надеюсь, они были не заразные).

Расспросил травницу. Красную шаль можно найти в доме Шани.

Поговорил со старушкой о ее красавице-внучке, которая работает в таверне. Только я не понял, о какой таверне идет речь. Официантка из таверны 'под кудлатым мишкой' сначала говорит что-то про кровать, но потом сообщает, что пошутила.

Взял у Конрада квест на вино. Принес ему вино, он сказал, что пропил все деньги. Ну нет денег - нет вина.

Помог жрицам любви избавиться от саламандр. Теперь пользуюсь их услугами за букет цветов. Букет цветов можно обменять у садовника на любую еду.

Основные сюжетные квесты и квесты, связанные с расследованием, пока не трогаю.

Теперь бы нужно взять у Кирпича квест 'крыса', но боюсь, что не справлюсь с двумя призраками. Надо бы еще подкачать серебряные стили бронзовыми талантами.

Вот ищу другие побочные квесты, чтобы получить новый уровень и дополнительные бронзовые таланты. Можно конечно по быстрому пройти веточку расследования подозрений на счет бывшего краснолюдского банкира. Но боюсь этого не хватит до следующего уровня.

Какие еще побочные квестики есть во 2-й главе?

Brevno77
04.12.2007, 15:48
А я застрял на звере... Ну как убить эту собаку огненную?

Dmut
04.12.2007, 16:04
если ты ведьму не выдал то она будет тебя лечить. собачку я тоже долго убивал. способ простой - перед битвой "ширяешься" всем полезным, что есть. во время битвы атакуешь того, кто атакует ведьму. пока она жива - она тебя лечит. если у неё нет текущего врага - атакуешь главную собачку. на мелких не обращаешь внимания.

Brevno77
04.12.2007, 16:17
Эх... Бум пробовать...

А вот ещё вопрос... Я не смог пройти квэст, в котором нужно было найти мужика в тоннеле. То есть мужика нашел, в склепе похоронил, а подлец который должен был денег дать пропал из таверны. Хде его искать?

naryv
04.12.2007, 16:55
Эх... Бум пробовать...

А вот ещё вопрос... Я не смог пройти квэст, в котором нужно было найти мужика в тоннеле. То есть мужика нашел, в склепе похоронил, а подлец который должен был денег дать пропал из таверны. Хде его искать?
Найдётся ещё :). Тут задания из главы в главу иногда перетекают :)

Brevno77
04.12.2007, 17:06
Мнеп пока через звэря перетечь :)

aeropunk
04.12.2007, 18:52
Мнеп пока через звэря перетечь :)
Я тоже его убил не с первого раза.

Главное правило в таких играх - распределять скилл-поинты (в нашем случае таланты) только в случае крайней необходимости. Т.е. держишь их про запас пока не поймешь, что именно без данного скила дальше уже никак. Ну без фанатизма конечно. Соответственно, если уперся в какого-то монстра, можно загрузить предыдущий сейв, купить на свободные очки умений нужные скилы и спокойно зарезать неподатливого монстра.

Если свободных очков умений уже нет и нельзя откатиться на предыдущий сейв, попробуй наточить меч, смазать его маслом и ширнуться ласточкой и пургой.

На счет масла не уверен, действенно ли будет какое-либо из них. В игре не обязательно "знать" соответствущий рецепт, его можно "изобрести", главное чтобы в наличии были все необходимые ингредиенты.

По приведенной ниже ссылочке есть список известных рецептов, которые можно изобрести.
http://www.witcher.net.ru/modules.php?name=Articles&pa=showarticle&artid=172

aeropunk
04.12.2007, 19:30
Еще одно правило, которое я вывел для себя в этой игре. Если что находишь в шкафах, сундуках и бочках, все это аккуратно несешь на склад трактирщику, а не продаешь. Никогда не знаешь заранее, что из этого барахла может понадобиться в будущем для выполнения какого-либо квеста. Деньги зарабатываешь только квестами и игрой в кости.

Hriz
04.12.2007, 20:12
Не совсем ты прав... Главное - это понять каким ты хочешь видеть ведьмака и качать в этом направлении. Нету тут беспонтовых билдов, с которыми нельзя победить того или иного монстра. Просто стиль игры будет различаться. Я играл стандартным ведьмаком, с упором на мечи, знаки были так, для самых крайних случаев, интеллект выше 3 не качал. Зато жрал элексиры пачками (даже перк был, который делал отравление полезным). И прекрасно всех валил, хватило прокачать почти все в оружии.
Что касается продажи, в приципе, деньги в игре практически не нужны. Единственное - на книжки, вот книжки надо все скупать по монстрам и по травам. Можно конечно купить курточку за 5000р., но самую крутую дадут нахаляву. Я без нее прекрасно обошелся. Продать квестовый предмет не получится, потому что они складываются в отдельные слоты. Да и особо то с продажи денег не выручишь, если только драгметаллы толкать да книги. Вот где правило - прочитал книгу - продай.

Dzen
04.12.2007, 22:12
Засада, нужен пропуск на кладбище - никто не даёт. К кому обратиться? И если я в тот же вечер не попаду на кладбище, жмурик не испортится?:D А Шани не передумает ли вскрывать?

aeropunk
04.12.2007, 22:17
Засада, нужен пропуск на кладбище - никто не даёт. К кому обратиться? И если я в тот же вечер не попаду на кладбище, жмурик не испортится?:D А Шани не передумает ли вскрывать?
У меня по сюжету жмурик должен в полночь появиться в лечебнице, а не на кладбище. А пропуск на кладбище совсем другое дело.

Могильщик сказал, что о пропуске на кладбище нужно поговорить с Винсентом или заплатить его долг Талеру.

Brevno77
05.12.2007, 11:44
Я на грани нервнага срыва :eek: Абигаль мрёт практически мгновенно.. Пробовал отдать ея на растерзание толпе (чтоб помоч получить), так в горячке боя зацепил шашкой помошника... А он вместо того что б сказать:"Ничё дорогой товарищ" Присоединился к собакам зелёным... Чует моё сердце, что буду делать откат и переигрывать эту историю :eek: :D

Jameson
05.12.2007, 12:04
По-моему Абигайл просто падает, и все, потом встает. попробуй доиграть драку до конца.

Brevno77
05.12.2007, 12:16
Дык меня по настоящему падают :)

aeropunk
05.12.2007, 12:56
Я на грани нервнага срыва :eek: Абигаль мрёт практически мгновенно.. Пробовал отдать ея на растерзание толпе (чтоб помоч получить), так в горячке боя зацепил шашкой помошника... А он вместо того что б сказать:"Ничё дорогой товарищ" Присоединился к собакам зелёным... Чует моё сердце, что буду делать откат и переигрывать эту историю :eek: :D
Она не мрет, просто когда становится слишком горячо, она умело притворяется мертвой. :D

После твоей победы над зверем, она окажется вполне живенькой.

Кстати, сразу после победы над зверем сильно не расслабляйся, желательно сохраниться при первой же возможности. ;)

Brevno77
05.12.2007, 16:24
От потвора... На её месте должен быть я! :D

Dzen
05.12.2007, 16:49
Могильщик сказал, что о пропуске на кладбище нужно поговорить с Винсентом или заплатить его долг Талеру.

Знаю! Но они отказываются, а Талер насчёт долга даже не заикается, барыга!

Dzen
05.12.2007, 16:56
Я на грани нервнага срыва :eek: Абигаль мрёт практически мгновенно.. Пробовал отдать ея на растерзание толпе (чтоб помоч получить), так в горячке боя зацепил шашкой помошника... А он вместо того что б сказать:"Ничё дорогой товарищ" Присоединился к собакам зелёным... Чует моё сердце, что буду делать откат и переигрывать эту историю :eek: :D

Я эту историю в обоих вариантах проходил вполне успешно и вроде даже без эликсиров. Просто в первыйраз, после того как сдал Абигайль толпе, вроде всё нормально и зверя убил, но что-то на душе как-то неспокойно было. Пришлось переигрывать, спасать даму и мочить зверя и козлов. :D Главное - не размениваясь на шавок валить зверя.

aeropunk
05.12.2007, 16:57
Знаю! Но они отказываются, а Талер насчёт долга даже не заикается, барыга!
Тогда я не знаю. :)
Я пока остановился в игре на том, что поговорил с Могильщиком о трупе.

Hriz
05.12.2007, 17:10
Со зверем все просто. Сперва работаем групповым стилем, по самому зверю, или по той из шавок что грызет Абигайль (она конечно не умирает насовсем, Абигайль а не шавка, но лечение то нам не помешает), когда шавки сдыхают, переключаемся на силовой и мочим зверя комбами, как только шавки нарождаются снова - переходим на групповой и следим чтоб Абигайль была жива (хватает одной серии из 2 ударов групповым, чтобы шавки подохли). У меня шавки нарождаться успевали 2 раза. Если есть элексиры - пьем. Особенно помогут пурга и ласточка. Ну, если нету и так хорошо.

aeropunk
05.12.2007, 17:19
От потвора... На её месте должен быть я! :D
А может быть ты играешь на самом сложном уровне?
Я-то играю на среднем уровне сложности.

Brevno77
05.12.2007, 18:48
А разве есть уровни сложности? Я ничего не трогал... Вроде.. :)

Brevno77
05.12.2007, 18:50
У меня получается така фигня.. Когда ета сабака меня кусает... У меня случается болевой шок. Я уже и пивка дёрнул, а сирано... больно :)

Brevno77
07.12.2007, 16:07
Зарэзал сапаку.... :) И как-то подозрительно лехко зарэзал...

aeropunk
07.12.2007, 16:18
Зарэзал сапаку.... :) И как-то подозрительно лехко зарэзал...
Ну поздравляю. Если ты пошел по пути спасения Абигайл, там сразу после убийства зверя на тебя еще должен был напасть Преподобный со своими подручными.

Brevno77
07.12.2007, 16:36
Они уже в долине вечной охоты грибы собирают :)

aeropunk
07.12.2007, 16:46
Они уже в долине вечной охоты грибы собирают :)
Тогда один совет на будущее. Как выйдешь из канализации. Сразу иди в таверну 'под кудлатым мишкой'. В таверне оставляй на хранение у трактирщика все вещички кроме серебряного меча. Только после этого иди к тюремщику за своими старыми вещичками. Иначе может получиться так, что у тебя не хватит слотов для своих и новых, и старых вещищек.

Brevno77
07.12.2007, 16:49
А вот ещё вопрос.... У меня после того как я выпил "Пургу" теперь при беге картинка с моушен блуром :eek: Это как-то лечится? Я уже и мёду белага испил и мидитировал усердно и в тюрьме положенное отсидел... А бегаю с размазаным экраном... Обыдно... :D

Brevno77
07.12.2007, 16:55
Тогда один совет на будущее. Как выйдешь из канализации. Сразу иди в таверну 'под кудлатым мишкой'. В таверне оставляй на хранение у трактирщика все вещички кроме серебряного меча. Только после этого иди к тюремщику за своими старыми вещичками. Иначе может получиться так, что у тебя не хватит слотов для своих и новых, и старых вещищек.
Поздно... Ужо не хватило... И что самое главное... Вроде и не собирал ничего по дороге :ups: ... А слотов не хватило :D Параксод панимаиш..

ЗЫ А что, они в тюрьме не сохраняются? Те которым слотов не хватило?

aeropunk
07.12.2007, 16:59
А вот ещё вопрос.... У меня после того как я выпил "Пургу" теперь при беге картинка с моушен блуром :eek: Это как-то лечится? Я уже и мёду белага испил и мидитировал усердно и в тюрьме положенное отсидел... А бегаю с размазаным экраном... Обыдно... :D
У меня такого не было. После медитации все проходит. Белый мед еще не употреблял, берегу на особо крайний случай. Интоксикацию снимаю медитацией.

Может баг?

Не пожалел один бронзовый талант на травничество. Теперь нет проблем с основными ингредиентами для масел и эликсиров. Мечтаю изготовить побольше пузырьков ласточки и пурги синего и белого оттенка. Правда, пока не могу собрать необходимые ингредиенты с одинаковыми оттенками.

aeropunk
07.12.2007, 17:00
Поздно... Ужо не хватило... И что самое главное... Вроде и не собирал ничего по дороге :ups: ... А слотов не хватило :D Параксод панимаиш..

ЗЫ А что, они в тюрьме не сохраняются? Те которым слотов не хватило?

Не проверял. Заранее подумал о возможности такой коллизии.

Dmut
07.12.2007, 17:01
Тогда один совет на будущее. Как выйдешь из канализации. Сразу иди в таверну 'под кудлатым мишкой'. В таверне оставляй на хранение у трактирщика все вещички кроме серебряного меча. Только после этого иди к тюремщику за своими старыми вещичками. Иначе может получиться так, что у тебя не хватит слотов для своих и новых, и старых вещищек.
в этом нет ничего страшного - шмотки неспешно дожидаются игрока в сундуке весь второй эпизод, забрать можно в любое время

Brevno77
07.12.2007, 17:17
Вот и славно :)

2 aeropunk А я себе 2 банки медку сварил. Одну выпил а другая в запасе лежит.

Brevno77
10.12.2007, 12:56
Граждане-товарищи! А как руны на меч наносятся? :)

Jameson
10.12.2007, 14:02
Руны -выбираешь руну и переносишь ее на мечь. Если не переноситься -это не руна а рунный камень, три штуки одинаковых или разных -и можно идти к кузнецу делать новый меч. :)

Скажите ,а как заставить Конрада платить за значки Саламандр? Перепить пробовал, перепиваетья и не вяжет лыка..

Hriz
10.12.2007, 14:11
Руны -выбираешь руну и переносишь ее на мечь. Если не переноситься -это не руна а рунный камень, три штуки одинаковых или разных -и можно идти к кузнецу делать новый меч. :)

Скажите ,а как заставить Конрада платить за значки Саламандр? Перепить пробовал, перепиваетья и не вяжет лыка..

По моему платит он за них и так, правда для этого кто-то, не помню кто дает наводку на него, а если его перепить - то тогда он сдает Леовуардена, как заказчика.

Brevno77
10.12.2007, 14:16
Пишет что руна... Если взять её, то шашка становится активной, а не прилепает к шашке....

У меня значки покупает гонец (в Кудлатом мишке)

ЗЫ И страшно достал моушен блур... Загрузил сейф из первой главы-всё чётко и красиво... А теперь пурга (не элексир :)) просто :(

naryv
10.12.2007, 17:37
Квадратных рун надо несколько, их на серебряный меч наносит кузнец(у меня только в 3 главе такой появился), округлые руны можно наносить самому. :)

Brevno77
10.12.2007, 18:04
Пасипки :)

Dzen
17.01.2008, 12:11
Недавно закончил читать весь цикл романов про ведьмака (всего семь книг). Зацепило, хоть я и не люблю фэнтэзи. До сих пор под впечатлением, ничего другого читать не могу. Всем рекомендую. :cool:

Hriz
17.01.2008, 12:18
А все уже давно прочитали! :D

aeropunk
17.01.2008, 12:37
А мне понравилась только первая книжка из всего цикла. Остальное на мой вкус - какая-то муть. Но так часто бывает и в литературных сериалах, и в кино, и в телесериалах.

Dzen
17.01.2008, 12:39
А мне как раз первая книжка так себе, зато остальные!

Krysa
17.01.2008, 13:30
А мне понравилась только первая книжка из всего цикла. Остальное на мой вкус - какая-то муть. Но так часто бывает и в литературных сериалах, и в кино, и в телесериалах.
Первая книга-фактически сборник рассказов Собковского(с первой главой он какой то конкурс выиграл,да и написал ее фактически просто для него),остальное-вполне нормальная "недецкая" сказка.Одно описание форта Дракенборг чего стоит.:D

Вячеслав
22.09.2009, 23:35
http://www.youtube.com/watch?v=JciyoGmnGyo"
Грядет сиквел господа :). Читал все 7 книг, но запамятовал, были ли у пана Анжея драконы ?

Dzen
22.09.2009, 23:48
Были. Причём разноцветные.

CoValent
22.09.2009, 23:58
Грядет сиквел господа :)...
Радостная весть... :D пройти, что ли, подарочный оригинал?... ;)

...Читал все 7 книг...
Их 8. :) Очень советую прочесть заключительную "Что-то кончится, что-то начнется": без нее сериал не окончен.

...запамятовал, были ли у пана Анжея драконы ?
Угу. Упоминаются, как частая добыча ведьмаков, а также в качестве источников разнообразных историй.

Dzen
23.09.2009, 00:24
Их 8. :) Очень советую прочесть заключительную "Что-то кончится, что-то начнется": без нее сериал не окончен.


Не знал, спасибо!

Вячеслав
23.09.2009, 00:57
Их 8. :) Очень советую прочесть заключительную "Что-то кончится, что-то начнется": без нее сериал не окончен.
Да 8, "Что-то кончится, что-то начнется" читал, запамятовал просто.


Угу. Упоминаются, как частая добыча ведьмаков, а также в качестве источников разнообразных историй.
Точно, по крайней мере один случай с охотой за сокровищем дракона вспомнил, надо пожалуй перечитать.:)

Акулыч
29.10.2009, 16:40
Блин, эта 8-я книга....:) Сапковский зараза. :) Или я дурак. Так я и не понял - убил он Геральта и Йенифер или где? А вообще в классический таймлайн "Ведьмака" 8-я книга не входит. Ее пан Анджей написал специально для таких дурней как я, которых бесят открытые финалы а-ля 7-я книга.

Karlson
01.11.2009, 00:03
Блин, эта 8-я книга....:) Сапковский зараза. :) Или я дурак. Так я и не понял - убил он Геральта и Йенифер или где? А вообще в классический таймлайн "Ведьмака" 8-я книга не входит. Ее пан Анджей написал специально для таких дурней как я, которых бесят открытые финалы а-ля 7-я книга.
Он написал её в 1992 когда "дурней которых бесят открытые финалы а-ля 7-я книга" ещё не было:D

BlackSix
02.11.2009, 15:05
Кстати вот тут (http://www.engine.ru/) появилась инфо об очередном переиздании игры:
- Ведьмак. Золотое издание [2dvd] (Новый Диск) 26 ноября 420 р.

На сайте самого Нового диска пока ничего об этом нет.

Hriz
08.11.2009, 14:18
Что интересно там будет? А то уже второй раз одно и то же... :)

Вячеслав
13.11.2009, 22:40
Новости (http://www.witcher.net.ru/modules.php?name=Articles&pa=showarticle&artid=322) о ведьмаке 2 с игромира.

Karlson
15.11.2009, 23:55
Блин,а я что-то никак не могу "Ведьмак"-а осилить.Начинал играть не читамши книжек,прошёл первую главу - понравилось,решил книжки почитать,после книжек игра как-то...никак короче. Ща еле дополз до 4-й главы, а книги за этот год раза три перечитывал..

CoValent
16.11.2009, 09:51
Вот что творит хорошая книга. :)