PDA

Просмотр полной версии : Afterburner и Холлы.



Geniok
25.10.2007, 00:20
День добрый!
Хочу задать вопрос знающим людям. Есть АВ2. Хочу его переделать, механнику и датчики. Какой вариант того и другого посоветуете?

Какая схема механики и какие резисторы под него подойдут? Нужно ли что-нибудь перепаивать (переделывать) в самом джое (контроллеры другие. или еще что...).
По возможности напишите подробно, а то я в этом деле абсолютный чайник, лажу по форуму уже 2 дня, и никак конкретно не могу найти, чтобы было расписано все, от и до!

Заранее спасибо!

С Уважением!

BorzoMetr
25.10.2007, 10:16
Являюсь также как и ты владельцем AB2 от хрустмастера, так вот тоже решил свой джой переделать. Хорошая статья то есть ветка форума есть по адресу http://forum.rossteam.ru/index.php?showtopic=12272 ,где известный гуру джоестроения FRED KAA изголяется (в хорошем смысле этого слова) над AB2 .
Скажу сразу , резисторы идут лесом и ставить в джой желательно датчики холла или датчики МАРС от VKB (дороже но точнее).
Вот архив где описана установка датчиков МАРС .

treffa online
25.10.2007, 15:21
Мощьнейшая ветка конечно, много чего от туда дёрнул (Фрэду-почёт!), но по механнике АВ2 осталась там важнейшая недоделка - скрипучая и неточная загрузка.
Если бы удалось качественно(подшипник линейного перемещения возвратного стола, кольцо-расходник на сфере)переделать енту загрузку, то это была бы лучшая загрузка и механника.

Geniok
25.10.2007, 16:58
Являюсь также как и ты владельцем AB2 от хрустмастера, так вот тоже решил свой джой переделать. Хорошая статья то есть ветка форума есть по адресу http://forum.rossteam.ru/index.php?showtopic=12272 ,где известный гуру джоестроения FRED KAA изголяется (в хорошем смысле этого слова) над AB2 .
Скажу сразу , резисторы идут лесом и ставить в джой желательно датчики холла или датчики МАРС от VKB (дороже но точнее).
Вот архив где описана установка датчиков МАРС .

Сразу вопрос! МАРС -это вид датчиков? То есть они никакого отношения ни к резисторам, на к датчикам Холла не имеют, я прав?

А VKB-это фирма, выпускающая их? (только она одна?). А то я живу в Кирове, и тут некоторая проблема со всякого вида электрикой, даже под заказ далеко не все можно, из того, что в Питере я брал практически в любом магазине Радиолюбитель! :(

Geniok
25.10.2007, 17:27
Еще пришла в голову мысль одна. Может кто знает, как в РУД поставить колесико от мышки (в идеале 3 колеса) на тримера, но чтобы не подключать в систему 3 мышки отдельно. а чтобы это все работало совместно, то есть в едином корпусе РУДа, из которого выходил бы 1 провод.

Geniok
25.10.2007, 17:34
Зашел на ВКБ, а у них для АВ2 нету Марсов. :( Может подходят другие ?

schuss
25.10.2007, 21:53
Зашел на ВКБ, а у них для АВ2 нету Марсов. :( Может подходят другие ?

При наличии головы и рук подходят любые. Ещё подходят датчики от Yo-Yo (http://www.sukhoi.ru/forum/showthread.php?t=40933) У меня сейчас стоят МаРСы в РУС, а в РУД и на качалке стоят датчики от Yo-Yo, только из-за нехватки времени и места в доме РУД с зимы доделать не могу - так он у меня в "макетном" виде и лежит. :(
Контроллер, кстати, я тоже поменял на =Ant=овский.

fred kaa
25.10.2007, 22:39
...но по механнике АВ2 осталась там важнейшая недоделка - скрипучая и неточная загрузка...

В ветке есть упоминание про прокладку между овалом-загрузкой и собственно шаровой и кольцом(рожки коромысла тоже упираются на прокладку).
Задача лишь состоит в том, чтоб кромка шаровой и кромка кольца составляли единую плоскость(при установленных подшипниках), и в этом случае неточность загрузки пропадает, до идеала не дотягивает, но можно сказать работает на "отлично".
Идея прокладки подсмотрена у boRada, на "народ.ру", разница лишь в том что у boRada прокладка зафиксирована, а я её оставил свободно плавающей, но суть её в том чтоб не цеплялась пластмасса в ямках(от износа).

treffa online
26.10.2007, 01:46
В ветке есть упоминание про прокладку между овалом-загрузкой и собственно шаровой и кольцом(рожки коромысла тоже упираются на прокладку).
Задача лишь состоит в том, чтоб кромка шаровой и кромка кольца составляли единую плоскость(при установленных подшипниках), и в этом случае неточность загрузки пропадает, до идеала не дотягивает, но можно сказать работает на "отлично".
Идея прокладки подсмотрена у boRada, на "народ.ру", разница лишь в том что у boRada прокладка зафиксирована, а я её оставил свободно плавающей, но суть её в том чтоб не цеплялась пластмасса в ямках(от износа).

Всё правильно, я в своё время приклеивал нержавеющую пластинку 0.5мм к столу-овалу в размер овала, но как быть с цилиндрической частью в которой пружина, т.е. направляющей - люфтит, скрипит(скрип именно от туда истекает), заедает. Выполнил её в металле- бронза/сталь,типа:скользящая посадка,-не получилось....отношение диаметра посадки к длине велико:(
Мож втулку стола прорезать вдоль между шкантами(сколько их там?6или8-непомню) и трубку определённого диаметра тонкостенную вклеить внутрь, меньше люфт будет....хотя сотрётся со временем.....
Выкинул я пластмассу эту нахер, короче....

BorzoMetr
26.10.2007, 11:02
Сразу вопрос! МАРС -это вид датчиков? То есть они никакого отношения ни к резисторам, на к датчикам Холла не имеют, я прав?

А VKB-это фирма, выпускающая их? (только она одна?). А то я живу в Кирове, и тут некоторая проблема со всякого вида электрикой, даже под заказ далеко не все можно, из того, что в Питере я брал практически в любом магазине Радиолюбитель! :(
MARS безконтактные магнитные датчики, там нет резистивного слоя и поэтому они не имеют тенденции к износу. Фирма одна вроде. С доставкой проблем быть не должно , я сам живу недалеко от Кирова , в Казани , город хоть и большой ,но с электрокомпонентами проблемы возникают.
P.S. Потрать пару часов на прочтение форума и все вопросы отпадут сами собой.

Gelo
26.10.2007, 13:33
Еще пришла в голову мысль одна. Может кто знает, как в РУД поставить колесико от мышки (в идеале 3 колеса) на тримера, но чтобы не подключать в систему 3 мышки отдельно. а чтобы это все работало совместно, то есть в едином корпусе РУДа, из которого выходил бы 1 провод.
Делать новый контроллер MJoy16 и цеплять к нему три энкодера.

Geniok
26.10.2007, 17:25
P.S. Потрать пару часов на прочтение форума и все вопросы отпадут сами собой.

Да так то уже 3 дня читаю. Просто проблема в том, что нет ни одной конкретной ветки. А получается так, человек пишет что-то типа "я вот себе собрал такой джой!" Ну и фото там, описание. и начинается обсуждение его способа. его модели, удачно-неудачно. Но, так как я в этом не шарю, ни разу ничего сам не собирал, мне надо немного другое, то есть, чертежи, схемы, описание "на пальцах" как ЭТО собрать. То есть уже что-то конкретное. А вот уже собрав 1 раз сам, я уже смогу вместе со всеми обсуждать что удачно в предложенной схеме, а что нет, как-то переделать, улучшить ну и так далее.
Это как человеку, севшему в первый раз за компьютер пытаться обьяснить топологию постороения Win Vista. И обсуждать, хорошо она сделана. или не очень.

Насчет МАРСов, но ведь. насколько зхнаю. Холлы тоже бесконтактные, значит износу тоже нет. Да и достать проще должно быть (ну и дешевле тоже). Мне не надо самый-самый точный и удобный джой. мне хотя бы начать с какой-нибудь средней конструкции, чтоб по цене не очень накладно было, а там посмотрим. Ведь сами знаете. главное начать. а потом.... ;)

С Уважением!

Karlik
26.10.2007, 20:03
На аб вроде как ставят марсы для кагуаров,твист кстати неработает после установки марсов ?

Gelo
26.10.2007, 21:37
День добрый!
Хочу задать вопрос знающим людям. Есть АВ2. Хочу его переделать, механнику и датчики. Какой вариант того и другого посоветуете?

Сначала было бы неплохо тебе самому определиться чего ты хочешь, Если заменить механику и есть на это деньги, то обратись к treffa online. Если денег тратить не хочеться можешь старую механику переделать на подшипники по методу freed kaa, ссылку тебе давали. Могу дать руками пощупать такой джой.
Еще вариант сделать железную механику с загрузкой пыльником, но это на любителя (могу и такой джой дать пощупать :) ) Но тут нужны знакомства с токарем и фрезеровщиком.
По поводу марсов. К родному контроллеру их, ИМХО, цеплять не имеет смысла, так что надо думать о покупке контроллера или самому сделать, с этим в Кирове проблем нет.

TERMINATOR_63ru
26.10.2007, 23:37
При наличии головы и рук подходят любые. Ещё подходят датчики от Yo-Yo (http://www.sukhoi.ru/forum/showthread.php?t=40933) У меня сейчас стоят МаРСы в РУС, а в РУД и на качалке стоят датчики от Yo-Yo, только из-за нехватки времени и места в доме РУД с зимы доделать не могу - так он у меня в "макетном" виде и лежит. :(
Контроллер, кстати, я тоже поменял на =Ant=овский.
Стоп. А вроде контроллер =Ant= не дружит с марсами. Или нет?

Geniok
27.10.2007, 00:30
Сначала было бы неплохо тебе самому определиться чего ты хочешь, Если заменить механику и есть на это деньги, то обратись к treffa online. Если денег тратить не хочеться можешь старую механику переделать на подшипники по методу freed kaa, ссылку тебе давали. Могу дать руками пощупать такой джой.
Еще вариант сделать железную механику с загрузкой пыльником, но это на любителя (могу и такой джой дать пощупать :) ) Но тут нужны знакомства с токарем и фрезеровщиком.
По поводу марсов. К родному контроллеру их, ИМХО, цеплять не имеет смысла, так что надо думать о покупке контроллера или самому сделать, с этим в Кирове проблем нет.

Хочу заменить механику и переделать на Холлы (или на МАРСы), используя родной контроллер и по-возможности родной корпус, то есть новая начинка в старом корпусе! Знакомства с токарем и фрезерофщиком есть (можно сказать сам им являюсь), так что тут проблем быть не должно. А вот насчет затрат на это дело пока не уверен, для меня 1200 (за 2 МАРСа) довольно солидные деньги, поэтому и хочется на Холлы (написал бы кто еще конкретную модель, а то все Холлы Холлы, а какие именоо, Х.З.)
К treffa online обратился уже, назадавал кучу вопросов, главным образом меня волнуют сроки изготовленияи влезет ли в старый корпус (а то посмотрев картинки начал сомневатся, что АБ2 потойдет).
Насчет Кирова, не подскажешь адрес торговой организации. где можно кое-какое добро из электроники купить ? (Те же датчики или контроллеры)

P.S. За предложение "пощупать" огромное спасибо, подумаю, напишу в личку!

С Уважением!

Gelo
27.10.2007, 01:59
Знакомства с токарем и фрезерофщиком есть (можно сказать сам им являюсь), так что тут проблем быть не должно.
Та-ак, с этого момента поподробнее, я уже полгода ищу нормального мастера. Надо механику для напольного джоя сделать. Не поможешь в этом?



Насчет Кирова, не подскажешь адрес торговой организации. где можно кое-какое добро из электроники купить ? (Те же датчики или контроллеры)
Алми ул.Ст.Халтурина 2а т. 64-65-84 я там заказывал Холы SS495
Промэлектроника т. 641000

fred kaa
27.10.2007, 02:14
Всё правильно, я в своё время приклеивал нержавеющую пластинку 0.5мм к столу-овалу в размер овала...

Зря приклеивал, эта пластина лишь предохраняла "стол" от продавливания и всё. Наклон штока наклоняет и "стол", который в свою очередь от наклона смещается(дополнительное трение в направляющих, скрип), и возврат в нейтраль в этом случае не качественный.

Свободноплавающая прокладка сама проскальзывает по "столу" в случае если пластину зацепило шаровой или кольцом, и в нейтраль возвращает ручку с точностью в единичку(из 256 что есть в АВ2). Возврат в нейтраль одинаково хорош и при резком бросании ручки из крайнего положения, и при плавном возврате, придерживая рукой.

Geniok
27.10.2007, 11:27
Та-ак, с этого момента поподробнее, я уже полгода ищу нормального мастера. Надо механику для напольного джоя сделать. Не поможешь в этом?


Думаю вполне смогу помочь. Из документации мне нужны чертежи, ну и пожелания. как сделать (то есть шлифовать. не шлифовать, толщину стали). Правда у меня некоторая проблема выноса железа с предприятия, там что если не очень большое, то должно быстро получится. если обьемное. то медленней выйдет, частями! Если есть, кинь в личку чертежи, я гляну. и напишу примерные сроки изготовления. (правда с 6-го числа ухожу на сессию, так что возможен перерыв в работе. если за неделю не управлюсь)

Geniok
27.10.2007, 11:37
Алми ул.Ст.Халтурина 2а т. 64-65-84 я там заказывал Холы SS495
Промэлектроника т. 641000

Та-а-ак а с этого места можно подробнее? Куда ставил, сколько по стоимости вышло ?

Gelo
27.10.2007, 17:42
Та-а-ак а с этого места можно подробнее? Куда ставил, сколько по стоимости вышло ?
Я ставил подшипники по методу fred kaa (фото внизу его)
По цене вышло примерно по 100 за датчик.
Контролер стоял MJoy8, т.к. джой мне достался без родного контроллера.

Gelo
27.10.2007, 17:47
Думаю вполне смогу помочь. Из документации мне нужны чертежи, ну и пожелания. как сделать (то есть шлифовать. не шлифовать, толщину стали). Правда у меня некоторая проблема выноса железа с предприятия, там что если не очень большое, то должно быстро получится. если обьемное. то медленней выйдет, частями! Если есть, кинь в личку чертежи, я гляну. и напишу примерные сроки изготовления. (правда с 6-го числа ухожу на сессию, так что возможен перерыв в работе. если за неделю не управлюсь)

Чертежи лежать сдесь http://www.sukhoi.ru/forum/showpost.php?p=454738&postcount=1 в формате SolidWorks. В jpg нет, могу принести напечатаные.

schuss
27.10.2007, 23:43
Стоп. А вроде контроллер =Ant= не дружит с марсами. Или нет?

Дружит, только МаРС выдаёт диапазон не от 0 до питания, а чуть меньше, поэтому нужно либо смириться с неполным использованием возможностей контроллера (всё равно получается лучше, чем "родной" контроллер), либо ставить усилительный каскад на rail-to-rail-операционнике, чтобы дотянуть уровни. Я о том, что дружит, но с неполным диапазоном, писал (http://www.sukhoi.ru/forum/showpost.php?p=769129&postcount=39) в той же теме.