PDA

Просмотр полной версии : Самые массовые модели техники в ВОВ



vosxod
25.10.2007, 18:32
Вот у нас в Иле куча техники представлена. Летабов не меряно. Танки, пушки. А у меня пробел в историческом образовании - незнаю какие из всего этого были самые воюющие, самые массовые. Вот например знаю что у нас самый массовый истребитель был Як, а из всех Яков наверное Як 9. А сколько (ну приблизительно) не знаю. А вот у немцев - какая 109ка была самой массовой? А сколько их было выпущено? А на втором месте? И про танки тоже интересно - какие из них были самые массовые? И т.д.

Знатоки поделитесь цифрами! Или ресурс подкиньте. Я расследование подробное не хочу производить - так, грубо. А то бывает имееш дело с техникой а может такой еденицы были. А тут нам выставляют её и в войнах и на догфайтах...:rtfm:

Viper
25.10.2007, 23:04
А разве в самой игре в музее не написано сколько чего было выпущено?

vosxod
26.10.2007, 02:44
Счас проверил - у меня в англ версии не написано.

mr_tank
26.10.2007, 09:36
Вот например знаю что у нас самый массовый истребитель был Як, а из всех Яков наверное Як 9. А сколько (ну приблизительно) не знаю. А вот у немцев - какая 109ка была самой массовой?
есть проблема, вот к примеру, Як-9 можно назвать массовой, но Як-9 и Як-9у несмотря на название, машины очень разные, при том что Як-1Б и Як-3 наоборот похожие.
109G массовая или надо делить на G6/10 и т.д.

vosxod
26.10.2007, 16:34
Не ну это понятно, ну а есть где нидбудь сводные данные?

Redwing
26.10.2007, 21:40
У немцев чем позже агрегат тем более крупной серией он был выпущен. Правда сие связано не с тем насколько та или иная модель была хороша, а с тем что пик производства авиационной техники в германии был достигнут в 1944 году. Соответственно, можно предположить, что самые массовые модели это те которые выпускались в этом году.

Оффтопик : Кстати повод задуматься на тему эффективности бомбардировок союзников.

SG2_Wasy
26.10.2007, 21:57
Эффективность была нормалньная, производство производством, а вот летать было не на чем.......... Даже чтоб перегнать самолеты с одного аэродрома на другой топлива не хватало... Да и силы оттягивали немалые....

ZloyPetrushkO
26.10.2007, 22:53
www.airwar.ru
чем не помошник? :)
подробно и точно усе написано про все самолеты( не только 2 мировой и не только из Ила)

vosxod
27.10.2007, 02:12
www.airwar.ru
чем не помошник? :)
подробно и точно усе написано про все самолеты( не только 2 мировой и не только из Ила)
Знаем такой ресурс. Да, написано много и даже кое где есть цифры по выпуску. Но далеко не везде. Да и не хочу я заниматься подробным изучением. Мне всего лиш нужны сводные данные. Кратко. И не только по самалям. Так что спасибо, но не то... :(

MUTbKA
28.10.2007, 12:14
Оффтопик : Кстати повод задуматься на тему эффективности бомбардировок союзников.Угу. На фоне офигительного роста производства истребителей производство бомбардировщиков было полностью свернуто - о чем это говорит?

Khvost
28.10.2007, 13:43
Знаем такой ресурс. Да, написано много и даже кое где есть цифры по выпуску. Но далеко не везде. Да и не хочу я заниматься подробным изучением. Мне всего лиш нужны сводные данные. Кратко. И не только по самалям. Так что спасибо, но не то... :(

Сводных НМИ нет нигде. Я как-то выкладывал здесь табличку по производству боевых самолетов. Но там нет модификаций. И к тому же она не во всех местах точна.

vosxod
28.10.2007, 19:40
А можно сию табличку?

Khvost
28.10.2007, 23:39
Вот

vosxod
29.10.2007, 18:19
О, как круто! То что доктор прописал! Ну вот, а вы говорите нету, нету...
Ну а по другим родам войск нечто подобное?

Redwing
29.10.2007, 18:20
Угу. На фоне офигительного роста производства истребителей производство бомбардировщиков было полностью свернуто - о чем это говорит?

Да это о чем угодно может говорить. На мой взгляд это больше говорит о ситуации на фронтах в целом и соответствущих этому нуждах ввс, чем о непосредственной эффективности бомбардировок союзников. Или например об отсутствии модели бомбардировщика, который был бы эффективен в сложившейся ситуации.

То есть если задачей бомбардировок было нарушение промышленного потенциала германии, остановка ее военного производства, то они были не эффективны, поскольку как уже было сказано, в 44 году, благодаря Мильху и Шпееру удалось произвести больше военной (авиационной в том числе) техники чем в любые другие годы.
Другой вопрос это то, что на этой технике было уже некому летать и второе то, что произведенное было нечем заправлять.

Khvost
29.10.2007, 22:59
О, как круто! То что доктор прописал! Ну вот, а вы говорите нету, нету...
Ну а по другим родам войск нечто подобное?

Думаю, что нет. На самом деле - ничего крутого. Таблица дает лишь самое общее представление. Работа же в которой будет учтено все в смысле модификаций, переделок, этапов производства - это, наверное диссертация.

mr_tank
30.10.2007, 09:07
То есть если задачей бомбардировок было нарушение промышленного потенциала германии, остановка ее военного производства, то они были не эффективны, поскольку как уже было сказано, в 44 году
а вам не кажется, что без этих бомбардировок объемы производства были бы "слегка" повыше. И отвлечение почти двух третей ИА на оборону нам было безразлично?

Khvost
30.10.2007, 10:54
а вам не кажется, что без этих бомбардировок объемы производства были бы "слегка" повыше. И отвлечение почти двух третей ИА на оборону нам было безразлично?


"Слегка" не надо ставить в кавычки. Недопроизводство продукции от плана составляло 10-15%. Это с учетом того что объемы росли. Так как бомбардировки ставили целью не снизить производство вооружений, а подавить волю германского народа к сопротивлению. Что не удалось.

Одна треть ИА итак была на западе, а бомбардировщики, в основном на востоке и остались. К тому же, как показывает практика, действия немецких истребителей на положение линии фронта влияли КРАЙНЕ опосредованно. Настолько, что можно говорить о практически полном отсутсвии связи между успехами истребителей и наземных войск.

Redwing
30.10.2007, 15:11
а вам не кажется, что без этих бомбардировок объемы производства были бы "слегка" повыше. И отвлечение почти двух третей ИА на оборону нам было безразлично?

Конечно были бы повыше. Но мне кажется что там производились такие количества техники что более значимо было уже отсутствие обученных пилотов, штурманов, которые смогли бы на данной технике летать.

mr_tank
30.10.2007, 15:52
Одна треть ИА итак была на западе
Две трети. Против СССР действовала треть истребительной авиации. Фактическое удвоение сил на фронте, как у нас так и в африке бесследно не пройдет.

Касаемо 10% - это не слегка. Если считать тупо, то это 3300 мессершмиттов и 2000 FW. Конечно, результаты были несоразмерны усилиям, но были.