PDA

Просмотр полной версии : Speed Battle CUP 2008 (SBC08)



twww
26.10.2007, 09:31
Вот подумал, что может стоит открыть отдельную ветку по SBC08 (если не приживётся, то можно будет перебросить в другие ветки ;)).

Собсно этим постом хочу уведомить всех, что нужно выбрать часовой пояс для полётов. Можно выбрать разное время для четвергов и воскресений. Предлагаю четверг - 18:45 UTC (21:45 мск), а в воскресенье 17:45 UTC (20:45 мск). Какие будут мнения?

Напоминаю, что часовой пояс можно поменять в любое время, за исключением лётных дней.
Для изменения часового пояса нужно зайти сюда: http://condor.cc/ , залогиниться и в левой колонке в секции SBC08 щёлкнуть ссылку "Часовой пояс"

Первое упражнение состоится 1 ноября.

BadMad
26.10.2007, 13:44
Предлагаю четверг - 18:45 UTC (21:45 мск), а в воскресенье 17:45 UTC (20:45 мск). Какие будут мнения?
Думаю в 21:45 мск - поздновато, таски до 300 км, ложится будем в 01:00, а потом ещё на работу :( Предлагаю и четверг и воскресенье - 17:45 UTC (20:45 мск).

twww
26.10.2007, 13:59
... ложится будем в 01:00, а потом ещё на работу.
Ага. Бывало и в пол третьего спать ложились в прошлом сезоне. А что делать?.. ;)
Просто мне в рабочие дни редко когда удаётся добраться до компа раньше, чем в 9 вечера... Но если стая решит, то попробую. В конце концов если опоздал, то это просто одно пропущенное упражнение...

drDiman
26.10.2007, 15:47
я в 20.45 по москве не смогу, наверно, это слишком уж рано, у меня в это время еще дел обычно полно. Давайте уж 21.45

bobinsky
26.10.2007, 20:20
я в 20.45 по москве не смогу,
...присоединяюсь. Я за 21.45.
Борис.:beer:

twww
31.10.2007, 10:08
Напоминаю всем участникам - завтра, 1 ноября, первый лётный день в SBC08.
Предлагаю встретиться в тимспике за 15-20 минут до открытия входа на сервера. К этому времени задание уже должно быть опубликовано, и можно будет обсудить, на чём полетим, как полетим, и т.д.

twww
01.11.2007, 14:30
Народ уже пролетел в других часовых поясах: http://www.speedbattle-cup.com/results.php?lang=ru . Эхххх, аж руки чешутся!

vitas
02.11.2007, 06:41
Первый отчёт.
Чёт я это вчера того... ни одного потока не зацепил на старте и "дров наломал" вместо приземления. Блин, ну не собирался лететь: уставший был и пиво пил. Другим наука! :(

Ладно. Посмотрел турнирную таблицу. Выходит финиширвал только Дима, остальные не дотянули до финиша?
Мои поздравления Диме, как финишировавшему и Денису - ушёл дальше Сергея и Бориса!

drDiman
02.11.2007, 10:55
Да, первый день был поистине драматичен. Сильния погода (потоки до 6 метров) + средненький (местами хороший) ридж. И тем не менее наш полет напомнил мне книжку Агаты Кристи "Ten Little indians" (..Захлебнулся один, их осталось 8...).
Начинали вшестером. Сначала отвалились Валера и Витас, летевшие вне зачета, у Валеры комп завис, а Витас вобще чет непонятное вытворял, пока не убился ;) (..стало их четыре...).
Половину пути летели быстро - впереди Тимановский, мы с Борисом немного сзади, Денис чуть отстал после второо набора. Резво так летели, Сергей начал уже трехметровыми потоками брезговать, когда прилетели под облако, а оно рассыпалось, впереди горы, справа долинка, над ней облака, ломанулись в долинку, я зацепился за 5 метровый поток, а Сергей с Борисом почему-то не смогли (низковато были уже) там, в долинке они и сели (... и их осталось двое).
Я набрал в своем потоке 3300 и побежал дальше, Денис тоже выбрался и шел за мной километрах в 10. До поворотника я дошел без приключений, потом стал пробовать облака, но их было мало и они были слабые. Я пошел риджем, тут меня и Денис догнал, пока я с облаками возился. Шли риджем совсем рядом. Но потом я стал в потоке, Денис побежал дальше. Я немного набрал и перепрыгнул в другой поток - метров под 6, над склоном, от него перескочил на хребет с сильным риджем, а по нему уже до последнего поворотника и финиша шел со свистом. Финишировал 13-м из 30 на сервере. А Денис сильно просел, ползал на малых высотах еще минут 10, но так и не смог выбраться и все таки сел (..остался он один..) Вот такой драматичный первый день SBC. У меня 71-й результат из 159 учавствовавших, не густо, конечно, много я потерял времени в той долине, где киряли Сергей с Борисом.

bobinsky
02.11.2007, 11:14
У меня 71-й результат из
МАЛАДЕЦ !!! :bravo:
______________
Борис

danbaranov
02.11.2007, 13:27
Да. знатный таск.

Сравнил свой трек с треком победителя. Задумка как лететь была та же самая :)))
Нада работать над техникой обработки потоков, я прям чувствую что в этом проблемы. Я пока наберу все уже свалят, а когда приду к следующему, где все набирали он уже разваливается :)

vitas
02.11.2007, 16:38
...а Витас вобще чет непонятное вытворял, пока не убился ;).


Да пьяный я за рулём был, пьЯный! Чё тут непонятного? Заработался в умат, а тут вспомнил про Спидбэтл... ну когда Серёга так спросил, чё де у тебя там с высотой... типа тормоза может? Я аж ахнул. Смотрю - стоят родимые в полный рост. Да! Tрудновато с ними набрать высоту!!! :)
Ну, думаю, лётчик... айда домой, чё позориться?!! :) А тут как давай елки по фонарю хлестать...

twww
03.11.2007, 10:36
Да, вот что значит расслаб. После ПП1 жизнь казалась радостной и безоблачной. Вернее, как раз облачной - с хорошими потоками. Но эти облака уже начинали рассыпаться... У меня впереди было облако и группа под ним. Но когда я подошёл, то группа уже свалила оттуда, т.к. облако кончилось... Хорошо успел остальным сказать, что бы не шли сюда. А т.к. это было над горами, то высоты, чтобы дойти до следующего облака не было. Пришлось садиться. Вот такой первый блин... ;)

twww
04.11.2007, 13:14
Сегодня летим? В 20:45 мск?

twww
04.11.2007, 14:39
После первого же дня был заловлен и забанен один читер. Он зашёл на сервер, потом ещё до старта отсоединился, подправил погоду, разрешил указатели потоков, поднял высоту старта и полетел в оффлайне. Посему в правила ввели пункт 4.4. Я сам не очень понял, что там и как, поэтому задал вопрос на кондорофоруме. По получении ответа сделаю перевод на сайте SBC.
Но своими словами могу объяснить. Если произошёл дисконнект от сервера, то полёт можно (и даже нужно) продолжать оффлайн. При этом, если дисконнект произошёл до открытия старта, то стартовать можно только после открытия старта, иначе полёт засчитан не будет.
Не допускается выход из полёта и повторный полёт по этому же заданию полностью в оффлайне без коннекта на сервер.

BadMad
04.11.2007, 16:45
Сегодня летим? В 20:45 мск?
Или в 21:45 мск? Дима из Днепропетровска вроде писал, что в 20:45 он не может. Я и выставил в настройках 21:45 и в четверг и в воскресенье.
Я полечу сегодня, надеюсь комп не зависнет как в прошлый раз :)

twww
04.11.2007, 16:54
Я так понял, что Диман не может в 20:45 по четвергам. Так что я поставил таймзону на воскресенье на 20:45 мск. На сегодняшний полёт уже не поменять.

drDiman
04.11.2007, 18:53
Да, все правильно, я буду в 20.45

danbaranov
05.11.2007, 14:51
187 TSD Sergey Timanovsky Russian Federation ASW22 13:14:46 0.00 0.60 0.0 0.0

Это как? :eek:

P.S. Сам не летал, т.к. инет подвел меня. Расскажите про таск плиз

drDiman
05.11.2007, 16:43
Ну, Серега при выходе из стартового сектора влетел во флаттер, но креш ему почему-то не засчитали. На том и закончил. Валера еще раньше при взлете разбился об фанерный щит на полосе (где он его нашел?). А мы с Борисом долетели. Погода была слабенькая, но потоков много. Еще в первой половине пути я оборвался с сервера, так что продолжал в офлайне. Один раз пришлось выскребаться, так что потерял изрядно времени. Результаты средненькие - Борис 85 место, я - 105 из 187 летавших. Но таск был интересный, если б я его еще летел не в одиночку...

drDiman
05.11.2007, 16:47
Хорошая новость - с четверга к нам в SBC должен подключиться Женя Ландышев ( EL). Я его вчера гнусно соблазнил ярким описанием прелестей чемпионата, и он быстренько расстался с пятеркой, дабы влиться в наши ряды :)

twww
05.11.2007, 17:23
Да, это надо уметь - получить 0.6 очков ;). Просто я потерял крыло ещё до старта. Ну люблю я это дело :). Ну, огорчился, конечно, и зачем-то взял и заслал свой файл IGC. Как они там насчитали 0.6 очков я не знаю. Может после того, как отвалилось крыло, но ещё до столкновения с землёй я всё-таки пересёк стартовую линию? Мы же знаем, что финишировать можно и в разложенном состоянии. Так может и стартовать можно?... :). А т.к. "официальный" краш произошёл до старта, то он мне не засчитан. В смысле краш не засчитан. Так что нет худа без добра ;).

Кстати, наш молодой бельгийский друг похоже в конец заболтал "киборга", и они заняли 156 и 157 место! :mdaa: Они там где-то долго гуляли, чего-то выжидали, и стартовали на пол часа позже нас. Шли на хорошей скорости, но после 2го поворотника не нашли ни одного потока. Борис прошёл 2ПП на высоте 1900, а эти ребята на 1100. А после 2ПП надо было идти в горку. Видимо уже поздно было, база поднялась, вот и... Вот она цена одного единственного неверного тактического решения - позднего старта при данных условиях. Даже такие зубры оказываются в конце турнирной таблицы по этому упражнению.
Подробности на картинке. Синий трек - это Борис, красный и зелёный (невидимый из-за красного - шли сомкнутой парой) - это KL и JJJ соответственно.

twww
08.11.2007, 12:01
Ну чего, летим сегодня? В 21:45 мск.

danbaranov
08.11.2007, 12:29
Ага. Давайте в 21.30 в тимспике.

danbaranov
09.11.2007, 13:31
Офигеть как немцы пролетели этот таск.
Где можно было бы теоретически отрыть еще минут 10-15 боле мене ясно, но где ещё 15 не ясно, хотя они стартовали на полчаса позже, а погода значительно усилилась как мне показалось к концу таска.

twww
09.11.2007, 16:24
Офигеть как немцы пролетели этот таск.
Где можно было бы теоретически отрыть еще минут 10-15 боле мене ясно, но где ещё 15 не ясно, хотя они стартовали на полчаса позже, а погода значительно усилилась как мне показалось к концу таска.
Так бывает. Кажется, что летишь, не делая ни одной ошибки, а потом оказывается, что кто-то тебя сделал на 10-15 минут. И как у них это получается?
Кстати, а где обещанные скрины? ;)

danbaranov
09.11.2007, 16:34
Скрины будут вечером сегодня, вчера только на спидбетл выложил:
http://www.speedbattle-cup.com/pics.php?lang=ru&view=details&id=2039&day=3&page=1
http://www.speedbattle-cup.com/pics.php?lang=ru&view=details&id=2036&day=3&page=1
http://www.speedbattle-cup.com/pics.php?lang=ru&view=details&id=2037&day=3&page=1
http://www.speedbattle-cup.com/pics.php?lang=ru&view=details&id=2034&day=3&page=1
http://www.speedbattle-cup.com/pics.php?lang=ru&view=details&id=2032&day=3&page=1
http://www.speedbattle-cup.com/pics.php?lang=ru&view=details&id=2031&day=3&page=1
http://www.speedbattle-cup.com/pics.php?lang=ru&view=details&id=2028&day=3&page=1
http://www.speedbattle-cup.com/pics.php?lang=ru&view=details&id=2026&day=3&page=1
http://www.speedbattle-cup.com/pics.php?lang=ru&view=details&id=2025&day=3&page=1

drDiman
09.11.2007, 20:59
А я таки не зря летел. Засчитали мой результат, не смотря на то, что у меня даже старт не открылся. Результат дня у меня не очень, но сам факт, что я долетел - уже не мало (чего стоит лолько ремонт джойстика в полете) :)

BadMad
10.11.2007, 00:16
Ура, я наконец-то на 3 день кубка пролетел таск on-line (вне зачёта) :)
250,1 км пролетел за 02:23:48 часа со средней скоростью 104.3 км/час.

danbaranov
10.11.2007, 23:29
Внимание!
Завтрашний таск будет проходить в Новой Зеландии. Не все как оказывается знают об этом.

Ссылка на сценарий: http://www.speedbattle.com/mirror.php?id=67

После установки нужно скопировать папку houses, которая лежит в Condor\World\Textures\, в папку Condor\Landscapes\NewZealand\World\Textures. Иначе будет уродливо.

twww
12.11.2007, 13:26
Только сейчас удалось посмотреть треки 4го дня. И кто сказал, что риджи не работают? Народ там такие скорости показал именно на риджах... Кобедитель - KL - сделал 2 набора от ПП1 к ПП2, и потом ещё полтора от ПП3 до ПП4. Всё остальное - голимый ридж. Один переход - 80 км с одним донаборчиком в 300 м и долёт 100 км. Вот и результат...

drDiman
12.11.2007, 13:35
Да, уделали нас :( А Ляйкер опять в шоколаде.

twww
12.11.2007, 14:02
Да, уделали нас :( А Ляйкер опять в шоколаде.
Дык, немудрено. Он один из создателей этого сценария. Уж он-то знает, работают риджи или нет.

drDiman
16.11.2007, 02:47
Мы с Сергеем, похоже, пролетели сегодняшний таск с неплохим результатом. Пока что у нас 48 и 49 места из 159 взлетевших. У Евгения (EL), который летал сегодня в SBC впервые, - 116 результат на данный момент. Жаль, что у Валеры во время полета повис компьютер, а Денис сел между первым и вторым поворотником (и куда он вечно так спешит?...).
Несколько скринов из сегоднешнего таска:

twww
16.11.2007, 09:00
Да, Дим. Мы с тобой прошли ноздря в ноздрю ;). Окончательный результат - 50 и 51 место из 184х. ;)

danbaranov
16.11.2007, 10:43
и куда он вечно так спешит?...

За пивом. Если чуть опоздать на финиш, то всё пиво выпьют. Ты думаешь в чем смысл ААТ тасков? :)

А вообще да, что-то я чрезчур оптимистично тот переход делал. Одно облако пропустил, типа слабое было :) Потом пришел к облаку очень низко относительно поверхности и ничего не нашел. Жаль конечно, ААТ интресно летать.

Ещё сегодня вспомнилось как я крайний поток обрабатывал(где меня Сергей догнал) со словами "Наконец-то я понял как тут потоки крутить" :D

twww
16.11.2007, 10:44
Да, потоки были непростые.

BadMad
18.11.2007, 23:47
После 1 ППМ отрубился интернет и пришлось лететь одному в off-line :(
TaskTime=01:43:30
AverageSpeed=135.66 km/h
В прикреплённом файле мой трек.

twww
19.11.2007, 09:37
Вот как одна тактическая ошибка может порушить результат :(.
На картинке синими овалами обведена моя борьба за жизнь после ПП1 на местности и на барограмме. Цена вопроса - 20 минут и около 80 строк в турнирной таблице (моё место - 125е, а без потери этих 20 минут было бы где-то 45е).

twww
19.11.2007, 19:59
Посмотрел трек Димана. Герой! Вот это воля к победе! Русские не сдаются! Украинцы тоже ;)!

RC_SMERSH
19.11.2007, 21:20
Всем привет! добрался таки до кондора первый раз за полгода:)
Опят вчера накололся с повышением местности на долете пришлось ползти по елкам: Внимательно смотрите карту!:) Ну и поленился сделать зигзаг вдоль стенки на пути к второму поворотнику, в результате провалился сильно и скакал через перевалы методом выполнения горок, в итоге остал от Hake на 20 км, а шли рядом:)
(про ТС не спрашивайте меня, нету и не будет:) )

danbaranov
19.11.2007, 21:34
Судя по подписи это Антон :)

А я как раз изучал наши с тобой треки :)

Вот на картинке видна ошибка, из-за которой я сел. Догнав Антона, я пошел зачем-то дальше, в итоге слив жутко высоту, в то время как Антон выкручивал поток...

twww
20.11.2007, 10:00
...
(про ТС не спрашивайте меня, нету и не будет:) )
И всё-таки, чисто из любопытства, почему не будет? ;) Действительно интересно, т.к. штука чертовски удобная.

twww
23.11.2007, 09:33
Ну что, в общем неплохой был полёт вчера. Погода была вполне ленинградская (это когда 2 метра вверх считается хорошим потоком ;)), т.е. привычная. Заняли 33, 36, 69, 134 и 167 места из 198 взлетевших в зачёте. Виталя опять отвалился от инета (пока я ходил курить ;)). Было это ещё до старта, так что, как я понимаю, он не полетел.
Мы с Диманом прошли ноздря в ноздрю. Он чуть-чуть отстал от меня уже на долёте. Причина - небольшой перебор высоты в потоке и потеря времени, которую не удалось возместить на переходе. Борис сначала установил слишком оптимистичное МС и чуть приотстал в первой половине маршрута. А т.к. время было позднее, погода дохла, то и шёл уже по худшей погоде, чем мы с Диманом, и в результате отстал ещё больше. Денис тоже сначала рванул слишком быстро, провалился ещё на подходе к первому, потом долго гулял в поисках потоков, нашёл, выбрался и даже почти догнал нас с Диманом. Но в районе 2ПП, где с облаками было туго, не смог найти потока. К тем облакам, где мы стояли с Диманом подошёл ниже базы, да и облака уже начинали разваливаться. В результате опустился ещё ниже, карабкался, карабкался, но так и не выбрался :(. Не долетел всего 23 км. А жаль.
Ну что, теперь готовимся к воскресному лётному дню? ;)

danbaranov
23.11.2007, 11:50
Дааа, это был хороший таск, столько эмоций за 160 км, от радости до огорчения и по несколько раз :)

vitas
23.11.2007, 14:57
А я болею и никак, после коммандировки, не могу влиться в стаю... :(
В воскресенье во сколько по МСК?

twww
23.11.2007, 15:16
В воскресенье в 20:45 мск. Это открытие серверов. Встреча в тимспике на 5-10 минут раньше.

danbaranov
26.11.2007, 00:14
Эхх. Мне кажется я все виды посадок в кондоре опробовал. Просто садился, сначала разбивался и докатывался до финиша. На этот раз умудрился сесть на вершине перевала, в процессе его переваливания :) Досадно однако. Ну да ладно. Говорят на ошибках учатся :)

А шел хорошо...

drDiman
26.11.2007, 03:28
Оле-оле, а в командном зачете Украина обошла Россию :)
(ну, в результате за крайний день, но если Денис будет продолжать увлекаться своими экзотическими посадками, то это может случиться и в общем зачете)
Хлопцы, хватит подставлять отчизну!
...Эх, нам бы финляндию обставить... :)

twww
26.11.2007, 09:42
Ну шо, теперь все знают, что такое давление стереотипов? Кто сказал, что нужно непременно пройти поблизости от поворотника? Никто. А мы, как... ну, в общем, с упорством, достойным лучшего применения, именно туда и пёрлись. А победитель пошёл значительно левее по риджам. Он вообще НИ РАЗУ не остановился для набора в потоке. Отсюда и скорость. Вот на картинке красный трек - это Тим Куйперс (NX), а синий и зелёный - это мы с Диманом. Что называется, прочувствуйте разницу (особенно глядя на барограмму).

drDiman
26.11.2007, 10:05
Да, лохи мы, однако :( И перевала он никакого, трах-тибидох, не переваливал.

twww
26.11.2007, 10:30
Да, не переваливал. Но за 20 с небольшим км до финиша всё-таки один раз остановился - поднабрал около 300 м. Но это так, для подстраховочки - и так доходил. Да и потеря времени всего около 2х минут...

twww
26.11.2007, 11:00
Кстати, тут выяснилась одна интересная вещь про начисление очков в ААТ. Если скорость участника меньше 2/3 от скорости победителя, то очки за скорость не начисляются, а начисляются только за дистанцию. При этом всем засчитывается одна и та же дистанция - формальная дистанция упражнения - независимо от фактически пройденной. Именно поэтому в таблице аж целых 59 119-ых мест. ;)

RC_SMERSH
26.11.2007, 20:55
Я летел также как победитель почти...:D Развернулся чуть раньше, Ну и глвное отличие что в конце риджа решил скрутить спираль в +7 и вмазался в склон:D

twww
26.11.2007, 22:22
Во-во. А был бы тимспик - мог бы поделиться своей идеей.

RC_SMERSH
26.11.2007, 22:28
Ну честно говоря на мой взгляд единственное логичное решение было для данной погоды. Я был уверен что вы летите по соседней долине:)

drDiman
26.11.2007, 23:58
Я летел также как победитель почти...:D Развернулся чуть раньше, Ну и глвное отличие что в конце риджа решил скрутить спираль в +7 и вмазался в склон:D

Да то, что ты летел как победитель, видно по твоей скорости на момент, когда ты вмазался. А от нас, значит, скрыл военную тайну :uh-e:

twww
30.11.2007, 10:12
Ну что, опять неплохой день был. Диман в нашей тусовке - чемпион. Вчера на нашем сервере занял 3е место из 22х взлетевших. Денис наконец-то прервал свою серию посадок на площадки, и финишировал с 4м результатом на сервере. Женя Ландышев героически сражался на отрезке от 2ПП к финишу, выбрался и тоже финишировал. Виталя по этой погоде не смог зацепиться, и не стартовал. Ещё обещался Клим с нами полететь, но так и не появился :(. А Борис просто не добрался до дома к времени старта.
В результате из летающих в зачёте имеем места 36, 48, 51 и 110 из 181 стартовавших.

Поправочка - Виталя стартовал. Чуть не дошёл до 1ПП. Я забыл, что он летает вне зачёта, и не увидев в результатах его IGC, решил, что он не стартовал.

klimrmad
30.11.2007, 11:42
Я тоже не успел к старту :mdaa:

danbaranov
30.11.2007, 19:42
фотки!

1. все идут смешным гуськом.
2-5. художетсвенно-бесполезные картинки.

P.S. славно полетали

twww
07.12.2007, 00:49
Пара скринов из сегодняшнего не слишком удачного для нас таска. Ещё до того, как Борис разложился, а Диман отвалился ;).

drDiman
14.12.2007, 01:30
13-й день, несмотря на подозрительное стечение чисел 13, отлетали в целом неплохо. Все, ктоме Витали, дошли до финиша. Правда, Денис очень много потерял, забравшись в горы, из-за чего ему пришлось возврашаться.
В аттаче снимки финиша Валеры (BadMad) и его же триумфальный выпендреж вниз головой над взлеткой и результат этого выпендрешжа :lol:
На втором снимке - момент касания крылом полосы.

danbaranov
17.12.2007, 00:42
Веселый таск однако был. Ещё бы на минуту позже пришли в крайний поток и всё -- не набрали метров 120-150 и не долетели бы.

Картинки:
1. Послдение облачка
2, 3. Крутим крайний поток
4. Вечерело
5. Перевалили холмик и увидели финиш

drDiman
17.12.2007, 02:35
Эх а мне не хватило всего метров 300 :cry:
Первый мой "Аут" в SBC 08.
Пришлось любоваться закатом, недойдя 22 километра до финиша.

twww
17.12.2007, 09:17
Да, интересный был таск. Особенно когда за 70 км до финиша погоду "выключили". Поздновато было уже... Денис прав - прийди мы на пару минут позже в этот поток, и сидели бы вместе с Диманом. Хорошо, что посмотрели препятствия на долёте - я держал DDH 340 м. И это на наивыгоднейшей - с МС=0. Дёрнули бы побыстрее, так и не перевалили бы.
Что вынесли из таска - в Новой Зеландии склоны работают всегда. Либо ридж, либо слоуп (либо и то и другое ;)). Надо иметь в виду на будущее.

bobinsky
17.12.2007, 10:26
А меня ваш последний поток так и не "взял" на 950м. И высота уже ниже критической и сам поток по вашим данным дохнуть начал...
Вот и пришлось садиться.

vitas
17.12.2007, 11:02
А я, а я, а я тоже долетел... почти. Пока все эти страсти разгорались я был на удалении километрах в 30 от второго поворотника с хорошим запасом высоты, почти до третьего хватало на МС=0, но не до финиша. Потому решил повернуть на 180 и приземлиться через минуту-другую вслед за финишировавшими Сергеем и Денисом. А чё делать? :)

RC_SMERSH
18.12.2007, 21:03
А это мой долет....и посадка:D

vitas
19.12.2007, 10:53
Антон, а чего у тебя русификатора нет? Вроде уж месяца два юзаем. :)

drDiman
19.12.2007, 17:28
Антон, а чего у тебя русификатора нет? Вроде уж месяца два юзаем. :)

Ой, а у меня тоже не русифицированный :eek: Эт ничего? :)

twww
19.12.2007, 18:10
Ой, а у меня тоже не русифицированный :eek: Эт ничего? :)
Про тебя мы уже знаем - тебе религия не позволяет :). А хочется узнать мотивы и других кондоропилотов.

RC_SMERSH
19.12.2007, 21:25
А я как-то не заморачиваюсь....меня вроде не напрягает:)
К тому же я много езжу по дельтапланерным соревнованиям...там тажа лексика, которая мне приятна и не требует перевода:-)

twww
21.12.2007, 01:14
Валера просил его сфотографировать. Что я и сделал. ;)
Это 15 упражнение.

vitas
21.12.2007, 07:43
Что то техника мне не позволила вчера свами слетать, ну да вы знаете... А вот вопрососался. Поясните пожалуйста, что знчит AAT, в чём суть, чего нужно достичь, что это за сектора такого огромного размера.

twww
21.12.2007, 09:59
Что то техника мне не позволила вчера свами слетать, ну да вы знаете... А вот вопрососался. Поясните пожалуйста, что знчит AAT, в чём суть, чего нужно достичь, что это за сектора такого огромного размера.
Про ААТ можно почитать здесь: http://condor.ephemeride.com/generic/161/

А вообще мне таск не понравился. Развлекуха это была. Видимо в порядке компенсации за предыдущий таск с "выключенной" по пути погодой ;). А с такой лошадиной погодой, как в этом таске, везение играет очень большую роль. Один раз взял поток 3 метра вместо 5 и сразу капитально отстал. Получается, что выигрывает тот, кто лучше угадает облака с хорошими потоками...

vitas
21.12.2007, 10:18
Ни чё не понял, чё за фигня? Нужна максимальная скорость, при определённом минимкме времени? Что там описываются за цветные точки? Каково влияние огрмных зон/секторов вокруг поворотников? Для тех, кто из планера пересел в танк, обьясните поподробнее?

xDave
21.12.2007, 11:12
Всем привет! Скажите, а можно посмотреть запись чьего либо вчерашнего полета? А то я как то непонял что произошло. Чегото я по привычке думал что нужно залезть повыше и уже оттуда лететь, оказалось что стартовать нужно с 1600. Пока дошел до старта расходуя высоту, уже никого нет. Попытался сам пролететь, в итоге увлекся, слил много высоты, боролся до последнего выцарапывая что-то с макушек деревьев но выпарить так и не смог, Вобщем хочется посмотреть реальный пример как надо делать.

twww
21.12.2007, 12:30
Ни чё не понял, чё за фигня? Нужна максимальная скорость, при определённом минимкме времени? Что там описываются за цветные точки? Каково влияние огрмных зон/секторов вокруг поворотников? Для тех, кто из планера пересел в танк, обьясните поподробнее?
Для тех, кто в танке. :)
Да, нужна максимальная скорость за время, не менее заданного. Если время меньше, то берётся заданное. Т.е. если сказано, что время 90 минут, а ты пролетел 150 км за 1 час, то время будет всё равно взято 90 минут, и скорость в зачёт получится не 150, а 100 км/ч.
Фактический маршрут выбираешь сам с единственным условием - нужно посетить эти самые огромные зоны/сектора. В каком месте ты в них войдёшь, и как далеко углубишься - неважно. Повернуть на следующий поворотник можно в любом месте этой зоны. Пройденная дистанция высчитывается автоматически. Программа анализирует трек и для расчёта берёт те точки внутри зон, при которых дистанция получится максимальной. Цветные точки в pdf-файле показывают "поворотные пункты", пройдя через которые у тебя получится минимальная и максимальная дистанция. Поэтому они расположены на границе секторов. Если выполнен заход в сектор, то фактическая дистанция будет, естественно, между минимальной и максимальной. Далее для тех, кто финишировал, рассчитанная дистанция делится на время полёта, и получается та самая скорость, которая идёт в зачёт.



Всем привет! Скажите, а можно посмотреть запись чьего либо вчерашнего полета? А то я как то непонял что произошло. Чегото я по привычке думал что нужно залезть повыше и уже оттуда лететь, оказалось что стартовать нужно с 1600. Пока дошел до старта расходуя высоту, уже никого нет. Попытался сам пролететь, в итоге увлекся, слил много высоты, боролся до последнего выцарапывая что-то с макушек деревьев но выпарить так и не смог, Вобщем хочется посмотреть реальный пример как надо делать.
Посмотреть записи вчерашнего полёта можно при помощи программы ShowCondorIGC. Скачать её можно тут: http://www.speedbattle.com/downloads.php?lang=en . Ищи ближе к концу страницы. Записи вчерашних полётов в формате IGC всех участников (которые летают в зачёте) находятся здесь: http://www.speedbattle-cup.com/results.php?lang=ru - последняя колонка в таблице с названием "igc".

drDiman
21.12.2007, 22:32
Такс, умные люди (показаны красным) вчера шли дельфином над плато по минимальному расстоянию между зонами, а не умные люди (помечены синим) делали черт знает что. Что-то у нас не очень пока с AAT тасками, джентельмены :(

На скринах:
1. Схема как надо летать ААТ и как не надо
2. TSD
3. Ждем Дениса (он нынче далеко летал)
4. Дождались, садится

bobinsky
22.12.2007, 00:07
Это 15 упражнение.
Еще несколько скринов: посадка Димана и заход Валеры:eek:

twww
22.12.2007, 13:25
Такс, умные люди (показаны красным) вчера шли дельфином над плато по минимальному расстоянию между зонами, а не умные люди (помечены синим) делали черт знает что. Что-то у нас не очень пока с AAT тасками, джентельмены :(

Этта, я не увидел дельфина на барограмме умных людей. Дельфин - это не просто горка в каждом встреченном потоке, а полёт таким способом без потери высоты. Ну или почти без потери. Зато я увидел у них более поздний старт (а погода действительно улучшалась) и неопускание ниже 1700 м.

bobinsky
22.12.2007, 19:30
Зато я увидел у них более поздний старт .

Касаемо "более позднего старта", хотел бы возразить, обращая внимание на "буржуинов" стартоваших практически вместе с нами ( 4,6,8 место),пролетев со скоростью 160км/час или около... И за меньшее время реже (практически ни разу) не останавливались в потоках 3м/с, в отличии от нас.

drDiman
23.12.2007, 00:08
Этта, я не увидел дельфина на барограмме умных людей. Дельфин - это не просто горка в каждом встреченном потоке, а полёт таким способом без потери высоты. Ну или почти без потери. Зато я увидел у них более поздний старт (а погода действительно улучшалась) и неопускание ниже 1700 м.

Плотность облаков над плато была больше и, соответственно, "горки в каждом встречном потоке" существенно снизили количество наборов в спирали по сравнению с нами. Я смотрел не барограмму, а риплей в SeeYou, так вот, там этих горок было очень много.

twww
24.12.2007, 09:49
Чего-то вчера не было аншлага. Куда все подевались? Уже начали новый год праздновать :)? В результате полетели вчетвером - я, Борис, Антон и Дима xDave. А долетели вдвоём. У Антона случился досконнект, а у Димы ёлка на пути повстречалась ;).

bobinsky
24.12.2007, 10:03
а у Димы ёлка на пути повстречалась ;).

...а у меня гора, которую мне, по непонятным причинам, захотелось
ну вот обязательно "перелезть", вместо того,чтобы обойти и давить скорость на финиш. Кстати, в последнем потоке мог вообще не останавливаться -
хватало вполне! (zaskok):umora:

xDave
24.12.2007, 11:18
у меня вопрос назрел, вчера когда крутили в потоках все одновременно, набор в всех был 2.0-2.5, а у меня до 1.8 максимум. вот я думаю отчего это, толи руки не оттуда растут либо это техника? Летел на ASW 28-8 так как пака с доп. планерами нет.

twww
24.12.2007, 12:10
Техника это. У новых 18-метровых из пака есть закрылки. С ними можно круче спираль закрутить и взять больше потока.

drDiman
24.12.2007, 16:54
Чего-то вчера не было аншлага. Куда все подевались? Уже начали новый год праздновать :)? В результате полетели вчетвером - я, Борис, Антон и Дима xDave. А долетели вдвоём. У Антона случился досконнект, а у Димы ёлка на пути повстречалась ;).

У меня были гости и я не успел к старту. А в тимспик решил не заходить, чтобы не расстраиваться :)
Кстати, вы вчера неплохо отлетали! Особо Антон отличился - хорошее место.

twww
24.12.2007, 16:58
Антон как всегда. Молодец! Правда терзают меня смутные подозрения - чего это он отконнектился? Может чтобы никто не видел, как он моторчик включает? :D

RC_SMERSH
24.12.2007, 22:07
Антон как всегда. Молодец! Правда терзают меня смутные подозрения - чего это он отконнектился? Может чтобы никто не видел, как он моторчик включает? :D

Не моторчик а гравицаппу:D

RC_SMERSH
28.12.2007, 21:46
Интересный вчера таск был.... очень похоже на real life:) Один прокол и я в жопе:)

twww
29.12.2007, 09:28
Интересный вчера таск был.... очень похоже на real life:) Один прокол и я в жопе:)
А когда погода ломовая это обычное дело. Я имею в виду последствия одного прокола :).

twww
30.12.2007, 12:37
На сайте SBC теперь доступны задания отлётанных упражнений: http://www.speedbattle-cup.com/tasks.php?lang=ru&view=days

drDiman
31.12.2007, 00:05
Ух, самый жуткий таск сегодня был из всех полетов SBC08. Я раз 5 чуть не разбился, один раз упал в штопор метрах в 5 от склона, один раз чуть не влепился в стенку, потому что не мог выключить автопилот. До сих пор глаз дергается :)
Совсем драматичный таск. Начали вчетвером: AM, TSD, я и некий Годзила. Антону не повезло - влетел во флаттер еще до старта. Годзила забыл после старта убрать интерцепторы и сел. Пошли по маршруту вдвоем с Сергеем. После кучи приключений возле штрафной зоны Сергей разложился (совсем немного недойдя до финиша), и я остался один. Набрал я на том склоне, где TSD разбился, все таки недостаточно и пришлось пройти через штрафную зону (набрал 100 очков штрафа). И тут меня еще и с сервера выбросило. Но долетел. Результат паршивый, штраф, глаз дергается, но долетел :)
Это был последний полет в SBC в этом году.
Всех с наступающим новым годом, господа!

RC_SMERSH
31.12.2007, 01:34
Я очень грамотно убился...не долетел до выхода из цилиндра пару десятков метров:D всех с наступающим!

twww
03.01.2008, 14:20
Сегодня (3 января) упражнение в SBC разыгрываться не будет по техническим причинам :(. См. http://forum.condorsoaring.com/viewtopic.php?t=8016

drDiman
03.01.2008, 15:18
Сегодня (3 января) упражнение в SBC разыгрываться не будет по техническим причинам :(. См. http://forum.condorsoaring.com/viewtopic.php?t=8016

:(
А погнали тогда вечером над пустыней полетаем (rio-grande). Я сегодня утром летал - понравилось - классный сценарий.

twww
03.01.2008, 19:50
Я ышшо его не скачал :(

drDiman
03.01.2008, 19:58
да что там его качать - 90 метров :)

drDiman
07.01.2008, 00:52
Прикольный был 19-й день. Кажется, что-то начинает проясняться с AAT тасками. Я поначалу пару раз закис, был очень удивлен потом, когда выяснилось что сделал всех наших и почти всех остальных :ponty: .
Жалко Сергея (TSD) - рано повернул домой и прилетел минут на 6 раньше времени (быстрый Гонсалес, блин) - в результате место не очень, а ведь летел очень неплохо.

Пару скринов сегодняшнего полета прилагаю.

bobinsky
07.01.2008, 12:35
Да, здорово. Мои поздравления! И там, где ты "шастал", обходя нас с Сергеем по большому кругу, оказалось совсем не плохо, несмотря на некоторые трудности... Не раз слышал от тебя "...а у меня +4" Таких потоков за весь маршрут не видел. В среднем 2.3 - 2.6
Ищу тебя в "результатах" - не найти, хде?! - а на верху, на 5 строчке! (ну это еще ночью). Ну ты брат даешь!

twww
07.01.2008, 14:04
Да ушшш... Мне эти 4 с небольшим минуты раннего прихода на финиш стоили ~5 км/ч скорости и ~40 позиций в списке результатов. А так хорошо всё шло...

twww
10.01.2008, 15:19
Результаты сегодняшнего упражнения (Day 21) по состоянию на 15:15 мск слегка настораживают - из 9 участников, чьи результаты обработаны, не финишировал никто... :eek:

drDiman
10.01.2008, 17:13
Результаты сегодняшнего упражнения (Day 21) по состоянию на 15:15 мск слегка настораживают - из 9 участников, чьи результаты обработаны, не финишировал никто... :eek:

Ой. Уже одиннадцать, по прежнему - никто не долетел.:eek:

drDiman
11.01.2008, 03:30
Да, таск сегодня был очень интересный. При полном отсутствии термички и несильном ридже старт дали в 15-50. Задача состояла не в том, чтобы обогнать, а в том, чтобы долететь. Летели вчетвером: Сергей (TSD), Денис (077), Валера (VEL) и я (DRD). До второго поворотника шли дружно с переменным успехом. Потом разделились - Сергей пошел напрямик к третьему, надеясь на маленькие горки, которые его подвели и он сел. Валера набрал над аэродромом старта сколько смог, пошел на 3-й поворотник, прошел его и сел всего километрах в 20 от финиша. Денис набрал под 3км над высокой горкой недалеко от второго ППМ и пошел на долет. Я прошел вдоль риджевой стенки как можно ближе к 3-му поворотнику, выкрутил над знакомой горкой 2550 и пошел на долет с MC 0.2. Денис уберег воду, поэтому обошел меня на долете. Но самое интересное, что финишировали и садились мы уже в кромешной тьме. Кстати, а почему это в Словении 30-го августа в 19-00 уже совершенно темно?

Долет продолжался больше 40 минут, было скушновато, но красиво, поэтому занимался фотосьемкой.
1. Встреча с Денисом в районе 3-го ППМ
2. Просто красиво :)
3. Это я перед финишем ищу аэродром.
4. Тот же кадр в режиме ночного видения, добытый при помощи фотошопа
5. Нам даже удалось сесть. Нифига не видел, по звукам садился.%)

twww
11.01.2008, 08:39
Ну, ребята, вы молодцы! Поздравляю! Таск действительно был нетривиальный. Побольше бы таких, а не с ломовой погодой. И как ещё ухитрились сесть вслепую, не разложившись об ёлку? ;)

Кстати, поправочка - летели-то не вчетвером, а впятером. Ещё Антон (АМ) с нами летел. Но ему не повезло - в районе ПП1 на него налетела ёлка, стоящая не там, где надо ;).

drDiman
11.01.2008, 11:39
Да, сорри, забыл совсем про Антона за 3 с лишним часа полета :(, стартовали впятером.
А еще, медленнее меня из финишировавших только один горячий финский парень :)

BadMad
11.01.2008, 12:19
Да, таск сегодня был очень интересный.
Мне тоже понравился этот таск - 4 часа летели. :cool: Особенно вечерний (марсианский) пейзаж. Мог бы долететь 27 км до финиша, но было уже поздно (местное, московское время - 3 ч. ночи) для набора дополнительной высоты в 500 метров.

drDiman
11.01.2008, 14:53
Очень рекомендую посмотреть трэк KL-а. :)

twww
14.01.2008, 18:31
Очень рекомендую посмотреть трэк KL-а. :)
Трек KL-а действительно интересный. Ну как можно было подумать, что возле той малюсенькой горушки при практически южном ветре можно было набрать 2800 (место на карте и барограмме обведено)?

А результаты за 22й день вообще заставляет задуматься о наличии у KL-а, как писал Антон, гравицапы. Мы с Диманом, вроде, в дохлых потоках не стояли. Вдоль гор шли риджем, где это было возможно. И проиграли 18 минут... Не понимаю, где мы лоханулись...

drDiman
15.01.2008, 15:06
Да, результат 22-го дня меня удивил. После анализа в SeeYou выяснилось, что мы шли, как и предполагали, самым оптимальным маршрутом. И до поворотника мы почти не отставали от KL-a, а вот после поворотника он шел ниже нас, быстрее, и вобще ни разу не остановился, пока не кончилась стенка. Молодец, конечно, но, блин, 18 минут :eek:

twww
15.01.2008, 15:58
...
а вот после поворотника он шел ниже нас, быстрее, и вобще ни разу не остановился, пока не кончилась стенка. Молодец, конечно, но, блин, 18 минут :eek:
Не, он после поворотника набрал там же у стенки, где и мы потом набирали. Только он встал в тот набор примерно в 14:38, а мы примерно в 14:48. Имхо он основной отрыв сделал по дороге к 1ПП в том месте, где наши траектории разошлись. Помнишь, мы шли вдоль хребта под углом к линии на поворотник, а потом нужно было перескочить на следующий хребет или идти верхами? Вот мы перескочили, а он пошёл верхами. Кто мог подумать, что там будет держать... В общем, как и в предыдущий день - кто мог подумать, что ТАМ будет держать, да ещё и до 2800...

drDiman
15.01.2008, 16:09
Не, он после поворотника набрал там же у стенки, где и мы потом набирали. Только он встал в тот набор примерно в 14:38, а мы примерно в 14:48.
Да, я уже видел. Только он это проделал существенно быстрее и техничнее. И несмротря на эту шутку с хребтами, наш полет после поворотника не назовешь техничным - проиграли еще 8 минут чисто на технике. Может мы шасси забыли убрать? ;) Или тормоза ?...:ups:

twww
15.01.2008, 16:30
Ничё мы не забыли! Это у него гравицапа! Или иксклюзивный режим указателей потоков. :D

drDiman
15.01.2008, 16:50
Ничё мы не забыли! Это у него гравицапа! Или иксклюзивный режим указателей потоков. :D

Не гони. :D Нас, кроме него, еще 111 человек обогнало. В зеркало нужно смотреть, в зеркало :(

twww
15.01.2008, 17:16
Ну, кого 111, а кого и 112 :D

xDave
21.01.2008, 00:35
Ухх.. Долетел, медленно но верно :)

danbaranov
21.01.2008, 00:47
61 очко штрафа это сильно :)

drDiman
21.01.2008, 01:04
Ухх.. Долетел, медленно но верно :)

Молодец! А вот опытным пилотам сегодня не везло. Антон (AM) и Сергей (TSD) - сели, Борис (BP) и Руслан (RB) - крешанулись. То есть дошла до финиша половина пилотов - стартовали 8, финишировали 4.

На скринах финиш и посадка Валеры (VEL)

danbaranov
21.01.2008, 01:21
Жаль, что на сайте SBC нельзя посмотреть результаты по пилоту. Кликнул, например, на себя и посмотрел как летал в течение кубка.

danbaranov
21.01.2008, 03:06
Нечем было заняться и я написал скрипт который вытягивает статистику по пилоту :)

по мне:
day: 1, pos: 120, points: 518.0, glider: Discus2
day: 2, DNS
day: 3, pos: 71, points: 765.0, glider: Ventus2
day: 4, pos: 163, points: 500.0, glider: ASG29
day: 5, pos: 147, points: 270.0, glider: Discus2
day: 6, pos: 154, points: 373.0, glider: Ventus2
day: 7, pos: 134, points: 530.5, glider: ASW22
day: 8, pos: 192, points: 0.0 , glider: ASG29
day: 9, pos: 51, points: 789.0, glider: Discus2
day: 10, pos: 134, points: 617.0, glider: ASW27
day: 11, DNS
day: 12, DNS
day: 13, pos: 94, points: 630.0, glider: Discus2
day: 14, pos: 62, points: 852.0, glider: Ventus2
day: 15, pos: 165, points: 637.5, glider: ASW22
day: 16, DNS
day: 17, DNS
day: 18, DNS
day: 19, DNS
day: 20, DNS
day: 21, pos: 44, points: 838.0, glider: ASW28
day: 22, DNS
day: 23, DNS

Однако тенденция к улучшению результатов по отношению к началу SBC

по NX:
day: 1, pos: 1, points: 1000.0, glider: LS8
day: 2, pos: 15, points: 959.0, glider: ASW22
day: 3, pos: 15, points: 878.0, glider: ASW27
day: 4, pos: 3, points: 935.0, glider: ASG29
day: 5, pos: 1, points: 1000.0, glider: LS8
day: 6, pos: 1, points: 1000.0, glider: ASW27
day: 7, pos: 17, points: 870.0, glider: ASW22
day: 8, pos: 1, points: 1000.0, glider: ASG29
day: 9, pos: 2, points: 975.0, glider: LS8
day: 10, pos: 9, points: 906.0, glider: ASW27
day: 11, pos: 3, points: 987.0, glider: ASW22
day: 12, pos: 17, points: 857.3, glider: ASG29
day: 13, pos: 79, points: 735.0, glider: LS8
day: 14, pos: 3, points: 996.0, glider: ASW27
day: 15, pos: 4, points: 965.0, glider: ASW22
day: 16, pos: 4, points: 983.0, glider: ASG29
day: 17, pos: 134, points: 452.0, glider: LS8
day: 18, pos: 1, points: 1000.0, glider: ASW27
day: 19, DNS
day: 20, pos: 2, points: 994.0, glider: ASW22
day: 21, pos: 4, points: 985.0, glider: Discus2
day: 22, pos: 4, points: 980.0, glider: ASW27
day: 23, pos: 1, points: 1000.0, glider: ASW22

Кому ещё надо?

P.S. За Сергеем обнаружено 3 кораблекрушения -- ещё 2 и -500 очков, так что острожнее.

drDiman
21.01.2008, 06:17
Нечем было заняться и я написал скрипт который вытягивает статистику по пилоту :)

Так ты это... поделился бы скриптом, полезная штука.

twww
21.01.2008, 09:03
Да, мне показалось, что там можно пройти по риджам, но не сложилось - за поворотом склоны оказались достаточно пологие, а я рассчитывал на крутые. Вот и пришлось садиться :(. Во избежание, тсзть, совершил посадку на озеро - место ровное и без препятствий. В Кондоре мы все могли бы попробовать себя в роли Иисуса Христа и погулять по поверхности воды, если бы можно было вылезти из планера :D.

xDave
21.01.2008, 10:23
61 очко штрафа это сильно :)

Согласен что плохо, но и задачу я себе поставил просто долететь. Собственно из-за этого и воду всю слил на старте. Самолетик тоже не ахти, закрылков нет, притормозить в потоке нечем, да и в динаме тоже с выпущенными перьями летелось бы получше. Но в общем и целом я доволен :P

twww
25.01.2008, 00:40
Чуть скринов с 25го упражнения.

danbaranov
25.01.2008, 01:04
Скрипт.

В приложении скрипт и библиотека для него.
Библиотеку(BeautifulSoup.py) надо положить в lib, которая в директории питона. Сам скрипт(parse_sbc.py) куда угодно.

BadMad
25.01.2008, 01:13
Ура!!!:bravo:
Первый раз в SBC08 пришёл на финиш первым, правда раньше положенного времени на 6 секунд! Среднее время полёта 123 км/час. Всех поздравляю с успешным выполнением задания!

P.S. Как мы летали в реале на парапланах 20.01.2008 (трек и фото) можно посмотреть здесь (http://paraplan.ru/forum/viewtopic.php?t=40883).

drDiman
25.01.2008, 04:02
Забавный был сегодня таск. Но простой. Всю дорогу перло вверх, можно было вобще не останавливаться. Согласен с Денисом, что в SBC становится мало сложных термических тасков, слишком хорошая погода установилась в мире кондора. И становится скучновато.
Сегодня из наших долетели до финиша все, что взлетели и это радует (только вот Виталя куда-то свалил не попрощавшись). Результаты средненькие, но, похоже, мы потихоньку привыкаем к необычной погоде Новой Зеландии ;).

На скринах наша международная сборная пьет пиво после посадки на аэродроме прибытия.

PS. Денис, за скрипт спасибо.

twww
25.01.2008, 09:19
Да. Таски последнее время несложные. А у меня с этими новомодными ААТ как-то не складывается :(.

xDave
25.01.2008, 10:13
Чего то я непонял вообще что это было вчера.
Я летел самым коротким маршрутом, а в таблице написали что я пролетел 230 км, так же как и все, это как так ?

vitas
25.01.2008, 10:15
А у меня не сложилось... не было времени настроиться раньше. Подставил Серёгин *.ahk, пока попытался опробовать - сервер закрылся. :( Да ещё с микрофоном капец какой то вышел, вас слышал прекрасно, а вы меня практически нет (т.е. шум какой то).

twww
25.01.2008, 10:20
Чего то я непонял вообще что это было вчера.
Я летел самым коротким маршрутом, а в таблице написали что я пролетел 230 км, так же как и все, это как так ?
Кондор не умеет считать таски типа AAT. Для него формально раз ты зашёл в сектор ПП, значит прошёл поворотник. В классических заданиях не предполагаются сектора радиусом 50 км ;). Поэтому у всех финишировавших по кондорской таблице одна и та же дистанция.

xDave
25.01.2008, 13:43
Кондор не умеет считать таски типа AAT. Для него формально раз ты зашёл в сектор ПП, значит прошёл поворотник.

А есть ли тогда смысл проходить длинным маршрутом, может просто срезать все углы и подождать у финиша когда время выйдет?

twww
25.01.2008, 14:53
А есть ли тогда смысл проходить длинным маршрутом, может просто срезать все углы и подождать у финиша когда время выйдет?
Смысл есть. Т.к. speedbattle-cup AAT считать умеет. Т.е. после засылки файла igc на www.speedbattle-cup.com там высчитаывется расстояние, которое ты пролетел и по этому расстоянию и времени вычисляется скорость, за которую и даются очки.

З.Ы. Внёс поправку, т.к. плохо прочитал вопрос. Поправка выделена жирным.

danbaranov
27.01.2008, 13:32
Сегодня опять похоже таск из разряда "Попробуй долети"

twww
27.01.2008, 13:49
Сегодня опять похоже таск из разряда "Попробуй долети"
Похоже. Пока из 12и результатов не долетел никто... Посмотрим, посмотрим ;). Мне такие таски больше по душе, чем таски типа "попробуй не долети" :)

RC_SMERSH
27.01.2008, 13:55
Не ссать....прорвемся

drDiman
27.01.2008, 14:03
Сегодня опять похоже таск из разряда "Попробуй долети"

Ну ты же жаловался, что скучно. Вот сегодня будет весело :D


Не ссать....прорвемся

Адназначна! :D

Опп-ля, один долетел ;)

drDiman
28.01.2008, 09:04
Да, таск был не простой. Прорвались, но не все. Из 8 человек, летевших на сервере, дошли только мы с Антоном (AM). Дима (XD) и Валера(Vel) сели еще до первого поворотника, Денис (077) разложился, а Сергей (TSD) минут 10 ползал над рекой, пытаясь выбраться, ничего так и не нашел и сел. Мы с Антоном летели вровень, но перед долетом он был порасторопнее и сделал меня километров на 10, с чем его и поздравляем ;).

Скрины прилагаю, Антон сбежал до фотосессии.

twww
28.01.2008, 09:49
Да. Таск был непростой и поэтому интересный. Хоть я и не долетел, но хотелось бы побольше именно таких тасков, а не тех, где ломовая погода.

RC_SMERSH
29.01.2008, 00:09
Кстати, а что теперь если разложился и не послал трек то не дисквалифицируют на 2 след таска?
И киньте плз ссылочкой на плагин который добавляет метки наивыгоднейшего положения закрылков на скоростник

drDiman
29.01.2008, 06:41
Кстати, а что теперь если разложился и не послал трек то не дисквалифицируют на 2 след таска?
Больше так не делают, правила в этом году изменились. Зато теперь за 5 крашей -500 очков.

И киньте плз ссылочкой на плагин который добавляет метки наивыгоднейшего положения закрылков на скоростник
Здесь:
http://condor.ephemeride.com/srchgoodies/0/?action=search&name=&type=2&filename=&plane=-1&orderBy=1

twww
04.02.2008, 00:24
Цуть-цуть скринов с сегодняшнего таска. Каменты завтра, ибо уже поздно, спать пора ;).

Koala
04.02.2008, 16:17
Объясните, пожалуйста, можно ли стартовать, финишировать, и проходить ПП не через прямые ,а через радиусы (или дуги)? Можно (или нужно) находиться в стартовой зоне в момент открытия старта? разрешается ли рестарт?

danbaranov
04.02.2008, 16:28
Проходить можно ПП как угодно -- и через прямые, и через дуги и даже сверху. Например в случае старта, если максимальная высота старта 2000 метров, то находясь в стартовом секторе ниже этой высоты и набирая в потоке, то пройдя отметку 2000 метров будет произведен старт.

Находиться в стартовом секторе во время открытия старта можно, но не обязательно. Рестарт разрешается в период, когда стартовый сектор открыт.

Koala
04.02.2008, 16:34
Понял, спасибо!:)

twww
04.02.2008, 17:16
Итак, обещанные каменты.
От старта до ПП1 можно было дойти 2мя путями - левее по долине (зелёный трек - Антон) или правее через другую долину с последующим перевалом через перевал :) (синий и красный треки - это мы с Диманом) - картинка 1.jpg. В предварительном тестировании таска в оффлайне показалось, что второй путь предпочтительнее. Однако на практике оказалось, что разницы практически нет - треки на картинке сравниваются по времени задания, а не по астрономическому времени.

После ПП1 я пошёл в долину-ловушку, где рассчитывал на риджи. И Димана за собой утащил. Показлось, что обходить хребет, как пошёл Антон, слишком далеко - см. картинку 2.jpg. Но риджей особо не нашёл. А победитель JJJ нашёл (см. картинку 5.jpg, красный трек). И как он их находит?... ;)

В результате в ловушке мы с Диманом времени потеряли конкретно. Я перескочил перевал, буквально скребя брюхом по травке - картинка 3.jpg, место "перепрыга" отмечено чёрным кружком. В результате пришёл к Антону, но уже с отставанием по времени. А Диману высоты для перепрыга не хватило, и он пошёл назад в обход. В результате на картинке видно, что это ему стоило по расстоянию.

Картинка 4.jpg показывает положение после ПП1 моё с Антоном и Димана, который героически выбрался в конце концов и дошёл до финиша. Чего ему это стоило можно заценить по треку и барограмме.

Борис до ПП1 чуть отстал от нас с Антоном, но не намного - около 20 км. В результате долетел, хотя и говорил, что погоды нет, и щас сядет.
Дима ХD сел после ПП1. Отстал от нас, а опыта ещё маловато. Но ничего - дело наживное.

Валера - молодец! Дошёл до финиша на Дискусе, который без закрылков. Пришлось нехило побороться. Валер, может пора разориться на легальную версию Кондора и Plane Pack 1? ;)

А победитель (JJJ) после ПП1 не побоялся уклониться от линии пути на склоны, и там наслаждался пусть и не сильными, но имеющимися в наличии риджами и слоупами. См. картинку 5.jpg - красный трек - JJJ, синий и зелёный - мы с Антоном.

RC_SMERSH
04.02.2008, 20:39
Я че-то не понял...а как это ты тестировал таск в офлайне?:ups: Я конечно догадываюсь как....но все же:(

а путь которым вы пошли после старта я просто не заметил, а то бы тоже там поперся:)
И почему TSD, ты так сильно отстал от меня на долете? вроде с одной высоты шли,...воду сливал?

RC_SMERSH
04.02.2008, 22:24
1.с TSD в крайнем потоке
2. Обещанная фотка с outlanding в каком-то из прошлых тасков:)

twww
05.02.2008, 09:11
Я че-то не понял...а как это ты тестировал таск в офлайне?:ups: Я конечно догадываюсь как....но все же:(

а путь которым вы пошли после старта я просто не заметил, а то бы тоже там поперся:)
Не попёрся - и правильно сделал. Видишь, оказалось, что твой путь выгоднее. А в оффлайне - это по получении мыла с таском заходишь в Кондор, ставишь тот же маршрут, то же время и тот же ветер, разрешаешь восстановление высоты, и летишь исследовать риджи и перевалы. Термичку так не увидеть - кто знает, какие будут параметры погоды? Вот мы и прогулялись по этому ущелью с целью выяснить, будут ли там риджи со слоупами, и есть ли выход из той ловушки.



И почему TSD, ты так сильно отстал от меня на долете? вроде с одной высоты шли,...воду сливал?
А хрен знает, почему я отстал! Как шёл с полной водой, так и финишировал. Давай колись, какой кнопкой включается гравицапа! :D

drDiman
05.02.2008, 16:23
Да, облажался я по полной программе :(. Серега, не переживай, это не ты меня в ту ловушку утащил, я еще до полета запланировал туда пойти. Кто ж знал, что там будет так плохо. Но все равно было прикольно, хоть и воду пришлось слить, и выбирался с 700 метров под синим небом. Обожаю сложности ;)

На скрине - ощипаный, одинокий, но не побежденный :D

xDave
08.02.2008, 01:57
Дополз таки :yez:

twww
08.02.2008, 10:06
Дополз таки :yez:
Т.е. не так долго и полз, после того как мы отконнектились. Можно было и подождать тебя. Молодец! Так держать! :)

xDave
08.02.2008, 10:23
Повезло мне вчера с потоком, находясь у 2ПП яблоки рассматривал но в итоге с высоты 800 вылез под кромку, да и воду как оказалось не всю слил, киллограм 80 осталось. Но самое главное достижение вчера это конешно триммер, так удобно спиралить стало, круги ровные стали и диаметр уменшился, самолет не трясет, а то раньше аж варио заикался :lol:

danbaranov
08.02.2008, 12:42
О да. Я первый раз тоже был шокирован триммером :)

twww
08.02.2008, 13:17
Т.е. тема триммера на форуме не раскрыта. Я как-то не думал, что это требуется... Может в ФАК добавить? ;)

danbaranov
08.02.2008, 13:36
Надо бы, а то народ летает, мучается иногда, а оказывается триммер есть.

RC_SMERSH
08.02.2008, 20:03
Надо бы, а то народ летает, мучается иногда, а оказывается триммер.

Хе-хе, как вы думаете почему я летаю на Дискусе и на Вентусе, а не на Асвшках хотя вроде бы у них качество чуть лучше?:)

danbaranov
08.02.2008, 23:36
Хе-хе, как вы думаете почему я летаю на Дискусе и на Вентусе, а не на Асвшках хотя вроде бы у них качество чуть лучше?:)

Почему? На асвшках тоже есть триммер. Или я чего то не допонимаю?

RC_SMERSH
09.02.2008, 01:38
Почему? На асвшках тоже есть триммер. Или я чего то не допонимаю?

В 15м триммер есть только у Вентуса, в Стандарте только у Дискаса

danbaranov
09.02.2008, 01:45
В 15м триммер есть только у Вентуса, в Стандарте только у Дискаса

Там в опциях надо какую то галочку поставить или убрать про пружинный триммер, тогда триммер будет у всех

twww
11.02.2008, 13:40
Там в опциях надо какую то галочку поставить или убрать про пружинный триммер, тогда триммер будет у всех
Это да. Нужно убрать галку "Пружинный триммер где возможно" ("Stick trim where available"), которая по умолчанию установлена. Эта галка имеет смысл только на джоях с FFB. При этом на планерах, где установлен пружинный триммер, работает только кнопка "Trimmer center" (по умолчанию F12), которая просто снимает усилие на ручке в текущем положении джойстика. А если галку убрать, то кнопки "Trimmer up" и "Trimmer down" будут работать на всех планерах, в т.ч. и на тех, где в реале пружинный триммер.

Кстати, как вам последний таск SBC? Я там нифига не понял с риджами. Столько раз попадал в ситуацию, когда ветер дует перпендикулярно склону, а потока либо нет вообще, либо дохлый-дохлый. И в то же время в других местах, где ветер к склону под острым углом, попадались ломовые потоки... В результате и результат у меня получился никакой :(

drDiman
11.02.2008, 19:04
Кстати, как вам последний таск SBC? Я там нифига не понял с риджами. Столько раз попадал в ситуацию, когда ветер дует перпендикулярно склону, а потока либо нет вообще, либо дохлый-дохлый. И в то же время в других местах, где ветер к склону под острым углом, попадались ломовые потоки... В результате и результат у меня получился никакой :(

Да, есть такое дело. Потоки были не совсем там, где их ожидали. И действительно обычно под некоторым углом к ветру. Не знаю, как это объяснить. Солнце, вроде, высоко, слоупами не объяснить. Я просто учел этот угол и руководствовался текущим положением дел. А на стрелку направления ветра не смотрел, чтобы не отвлекаться. А времени я брольше всего потерял именно из-за нашего изначального испуга. Перестраховывался, осторожничал, терял время, короче. А таск-то был несложный ;) .

RC_SMERSH
11.02.2008, 22:56
Там в опциях надо какую то галочку поставить или убрать про пружинный триммер, тогда триммер будет у всех

Уели..хрен с вами...ушел учить матчасть.:ups:

RC_SMERSH
11.02.2008, 22:58
А я вчера конкретно завис после последнего ППМ...а все потому что не пошел лететь через маттерхорн, где некоторые граждане в стратосферу набирали

drDiman
11.02.2008, 23:07
А я вчера конкретно завис после последнего ППМ...а все потому что не пошел лететь через маттерхорн, где некоторые граждане в стратосферу набирали

Эт да, вчера ниже 4000м летать было опасно :D

danbaranov
15.02.2008, 00:42
Классно полетали. Вроде бы без облаков, но "весело и вкусно". Жалко Сергей сел.

twww
15.02.2008, 08:38
Классно полетали. Вроде бы без облаков, но "весело и вкусно". Жалко Сергей сел.

Не сел, а разложился :(. Ну очень надо было на минутку отбежать от компьютера. И пока меня не было, на планер наскочила какая-то гора ;)

drDiman
18.02.2008, 01:07
Занятный сегодня был таск. Вот вроде бы ничего особенного, а понравился. Хоть и большую часть пути летел в офлайне, и результат не особо. Только я не понял, как это Сергей меня обошел (по таблице результатов), если я пролетел быстрее на 4 км/ч и у меня меньше штрафных очков :eek: . Не, мне не обидно, просто интересно :D . И где результат Бориса?

PS. появился результат Бориса. Он тоже меня сделал :eek:, хоть я стартовал существенно позже него, а финишировал намного раньше. Не иначе, начали штрафовать за использование паузы в оффлайне...

Антону респект и поздравления - отличный результат!

На закуску скрин после финиша. Опять один :(, от скуки решил еще немного полетать, но не нашел буксировщика. Пришлось пользовать ту матчасть, что имелась ;)

beckerbongo
18.02.2008, 02:50
... тракторист Манфред переключал в восьмую пониженую и единственое колесо планера начинало скрипеть и подвизгивать в предвкушении отрыва.
крылья расправлялись, бравурно поднимались и раскачивались как плечи богатыря перед базарными бабами.
-вот-вот 45 km/h,
-вот-вот 53 km/h,
-вот-вот сейч.. и полоса кончалась.
трактор с планером в прицепе опять уходили на другой конец поля...

vitas
18.02.2008, 15:41
...1-ый, 2-ой,3-ий,4-ый развороты, посадочная глиссада, выравнивание выдерживание, касание... а трактор, сделав крутой разворот вокруг своей оси, с урчанием сел и был снова готов вытаскивать в небо планера!

drDiman
18.02.2008, 15:48
Так, все таки нихрена не понимаю. Скачал собственный igc c сайта SBC, отктрыл в seeyou - средняя скорость 103.7, а в таблице - 93.40. Может, я чего не понимаю, объясните дураку, плиз.

twww
18.02.2008, 16:09
Так, все таки нихрена не понимаю. Скачал собственный igc c сайта SBC, отктрыл в seeyou - средняя скорость 103.7, а в таблице - 93.40. Может, я чего не понимаю, объясните дураку, плиз.

А ты на кондорофоруме задай про это вопрос. В разделе Speedbattle Cup.

Koala
18.02.2008, 20:03
Так, все таки нихрена не понимаю. Скачал собственный igc c сайта SBC, отктрыл в seeyou - средняя скорость 103.7, а в таблице - 93.40. Может, я чего не понимаю, объясните дураку, плиз.

Посмотрел Ваш файл в SeeUou - ошибки в результатах не увидел, Ваша скорость 93,25км/ч (в таблице 93,2 км/ч). Проверьте настройки старта, финиша и ПП в SeeYou: меню Tools\Options\Observation zone.:)

drDiman
18.02.2008, 21:03
Спасибо за помошь, но у меня 103,7 сию показывает. А какое отношение может иметь Observation zone к скорости прохождения маршрута. Как быть с тем, что я стартовал позже Бориса, а прилетел намного раньше? ЧТо-то здесь не так..

Koala
18.02.2008, 21:46
Вот так должны выглядеть настройки Observation Zone для 32-го дня и Ваш igc.
Дело в том, что параметры(высота, угол и т.д.)старта, финиша и ПП в SeeYou должны совпадать с параметрами этих зон (старта, финиша и ПП) в таске Кондора, а делать это нужно вручную(может как-то можно и автоматически).И SeeYou считает результат в соответсивии с этим. Так, например, если в Кондоре ПП имеет радиус 1км и вы лишь немного зацепили ПП, а в SeeYou этот же ПП имеет радиус 500м, то вы вообще не прошли этот поворотный пункт. Это же относится к старту и финишу.

RC_SMERSH
18.02.2008, 23:19
Посмотрев треки наших крутованов NX и JJJ понял что мне просто повезло: после второго ППМ наткнулся на 3.5 с кромкой 2100 и смог за счет этого сделать длинный переход, что при такой низкой базе дает хорошую скорость.
NX сильно рисковал, низко опускался.

RC_SMERSH
18.02.2008, 23:23
Вот так должны выглядеть настройки Observation Zone для 32-го дня и Ваш igc.
Дело в том, что параметры(высота, угол и т.д.)старта, финиша и ПП в SeeYou должны совпадать с параметрами этих зон (старта, финиша и ПП) в таске Кондора, а делать это нужно вручную(может как-то можно и автоматически).И SeeYou считает результат в соответсивии с этим. Так, например, если в Кондоре ПП имеет радиус 1км и вы лишь немного зацепили ПП, а в SeeYou этот же ПП имеет радиус 500м, то вы вообще не прошли этот поворотный пункт. Это же относится к старту и финишу.

А сделай мне такую же картинку?:ups:

twww
19.02.2008, 09:07
Вот так должны выглядеть настройки Observation Zone для 32-го дня и Ваш igc...
Нет, там дело не в настройках Observation в SeeYou. Просто Диману не был засчитан повторный старт - см. картинку, повторный старт, который, кстати, был засчитан Кондором, показан стрелкой (синяя барограмма). Это известный баг SeeYou, который не раз обсуждался на кондорофоруме - если заход в сектор старта продолжается менее то ли 2х, то ли 5и секунд, то SeeYou почему-то этот заход в сектор старта не фиксирует. А Диман рестартовал резким нырком в сектор с последующей горкой. Вот и попал на эту фичу. Поэтому время таска у Димана SeeYou сервер, который используется в SBC для автоматического подсчёта очков, начал отсчитывать от 1го старта.

drDiman
19.02.2008, 14:07
Ой, спасибо, родной, а то я уже думал, что никогда не пойму в чем дело. Как думаешь, стоит писать цедулу Стефану с Андреасом?

twww
19.02.2008, 14:47
Ой, спасибо, родной, а то я уже думал, что никогда не пойму в чем дело. Как думаешь, стоит писать цедулу Стефану с Андреасом?
Напиши, если хочешь... Можешь картинку из ShowCondorIGC приложить, чтобы показать, что ты действительно опустился ниже 1500 в секторе второй раз.

twww
22.02.2008, 09:04
Что такое не везёт и как с ним бороться... Ну это ж надо - разложиться в 26 МЕТРАХ!!! от линии финиша об дерево :(! Блин, второй раз уже так. Первый раз тоже на долёте разложился об ёлку, хотя визуально шёл выше, а сейчас визуально шел левее деревьев, которые у строений на аэродроме, а оказалось, что недостаточно влево принял :(.
На картинке сильно увеличенный трек из ShowCondorIGC. Крест - конец красной линии (траектории) - это место крушения. Синий отрезок в продолжение траектории - это сколько осталось пролететь до финиша, в левом верхнем углу длина этого синего отрезка.

Koala
22.02.2008, 10:31
Это известный баг SeeYou, который не раз обсуждался на кондорофоруме - если заход в сектор старта продолжается менее то ли 2х, то ли 5и секунд, то SeeYou почему-то этот заход в сектор старта не фиксирует.

ИМХО, координаты контрольных точек SeeYou немного не совпадают с координатами в Кондоре: по Кондору длина маршрута (32день)-249,2км, а по SeeYou - 248,7км.

twww
22.02.2008, 10:34
ИМХО, координаты контрольных точек SeeYou немного не совпадают с координатами в Кондоре: по Кондору длина маршрута (32день)-249,2км, а по SeeYou - 248,7км.
Это тоже может быть в случае с Диманом. Он действительно стартовал на грани. Но на эти 2 или 5 секунд можно попасть и стартуя в середине стартового сектора, а не на границе.

twww
22.02.2008, 11:08
Скжите, а на Speed Battle CUP 2008 треки полётов часом нельзя найти? вечером хочу пролететь 33 день, с призраками, чтоб веселее было :)
Нет. Там только IGC... Да и маршрут не сильно интересный. Надо всего-то дойти до гор, а дальше в ридже - как на самолёте.
Если хочется полетать таск с призраками, то вэлкам в Condor Tasks Database: http://condor.ephemeride.com/ . Там люди грузят треки, а не IGC.

danbaranov
22.02.2008, 12:39
Надо заметить, что риджевые таски в SBC значительно интереснее нежели риджевые таски, которые доступны в списке серверов.

xDave
24.02.2008, 22:48
Чегото невезуха какаято, сначала связь сдохла, потом с работы позвонили.
А как все хорошо начиналось...

RC_SMERSH
25.02.2008, 18:45
На долете был жесткач...но удалось просочится:)

drDiman
25.02.2008, 21:15
На долете был жесткач...но удалось просочится:)

Был бы в тимспике - знал бы прикуп, знал бы прикуп - жил бы в сочи :D - Тимановский всех предупреждал о необходимом превышении в 700м на удалении 10 км до финиша ;)

RC_SMERSH
25.02.2008, 21:47
Был бы в тимспике - знал бы прикуп, знал бы прикуп - жил бы в сочи :D - Тимановский всех предупреждал о необходимом превышении в 700м на удалении 10 км до финиша ;)
А я сам знал...только не подрасчитал малька:) быстровато летел:)

twww
29.02.2008, 08:59
Нифига не понял, где были потоки во вчерашнем таске. Облака красивые, но под ними вниз есть, а вверх нет. Одно облако проходишь, второе, третье, и ничего. Пару раз капитально закисал, но к счастью выбирался. Ну и результат соответствующий. У Антона гораздо лучше получалось искать потоки - аж на 23 минуты по сравнению со мной ;), но и он оказался только где-то в конце первой трети в общей таблице. Вот интересно, такие неуловимые потоки - это фича сценария или это такие настройки погоды?..

Добавочка. В этом таске я сфоткал Антона, пролетая над полосой. Вот картинка ;)

twww
03.03.2008, 00:04
Пара снимков из 36го упражнения - после финиша ;). Хорошее было упражнение. Подробности завтра.

danbaranov
03.03.2008, 00:15
Да, таск знатный. жаль что я закис, выбирая высоту у второго поворотника.

картинки:
1-3. летаем
4. мастера посадки с минимумом высоты(см. лог чата) :)
5. новая аватарка для Сергея :)

danbaranov
03.03.2008, 00:18
хорошие картинки с предыдущего таска.

RC_SMERSH
03.03.2008, 00:32
Мда...все таки 18м с закрылками рулит...
фотки

xDave
03.03.2008, 09:47
У меня как то не сложилось вчера. Пока риджи работали, было все отлично. Перескакивал через горы, летел высоко, старался не отстать от Антона, буквально вцепившись зубами за хвост. Так и летели с ним парой до первого набора высоты в термике, делее мое "умение" обрабатывать потоки сказало свое веское слово и я безнадежно отстал. Никак у меня не получается освоить набор в потоке :(

twww
03.03.2008, 11:17
...Никак у меня не получается освоить набор в потоке :(
Тренировка, тренировка и ещё раз тренировка ;). Причём с выключенным 4м экраном, а только по вариометру.

twww
03.03.2008, 12:45
А вот как летели победители (см. картинку). У меня была мысля так же полететь, но стадный инстинкт сыграл свою роль ;). А они взяли в 10 км левее 2ПП более 4500 метров, и спокойненько пошли без всяких дополнительных корюков почти что на долёт. Вот на картинке чёрными овалами показано место их набора на местности и барограмме. А пока они там наслаждались 2х-3х метровым потоком в стратосфере, мы кисли возле ПП2 на грани выживания...

drDiman
03.03.2008, 22:08
А вот как летели победители (см. картинку). А пока они там наслаждались 2х-3х метровым потоком в стратосфере, мы кисли возле ПП2 на грани выживания...

Э... Я, вобще-то, тоже так летел... не помогло :D

twww
04.03.2008, 09:14
Э... Я, вобще-то, тоже так летел... не помогло :D

Видимо поток был узкий, и ты его проскочил. А потом он, наверное, сдох, т.к. по треку ты свою максимальную высоту набрал как раз там, где KL c S1 взяли больше 4500, и ушли вы одновременно. Но с разных высот ;). Кстати, KL стартовал, нашёл этот поток, потом вернулся, рестартовал, и рванул прямо к нему.

RC_SMERSH
06.03.2008, 23:27
Б!!!!С!!!,,,,!!!!!
лопнула лампочка с послед выбиванием сети!!!!!!!!!!!!!!!!!! А так хорошо шел......

twww
07.03.2008, 08:51
Да, в общем-то, вчера таск был самолётный. Я остановился всего пару раз. А так всё риджем, риджем...

twww
14.03.2008, 12:15
Ну шо, 39й день никто не летал? Я не смог, т.к. дети выкачали весь оплаченный трафик, а когда я это вечером увидел, то уже было никак не оплатить :(.

drDiman
14.03.2008, 14:50
Ну шо, 39й день никто не летал? Я не смог, т.к. дети выкачали весь оплаченный трафик, а когда я это вечером увидел, то уже было никак не оплатить :(.

Летали, но медленно... Мы с Андреем долетели, Дима упал :(, Антон хорошо пролетел, правда, он на другом сервере летел. Я по вчерашним данным был последним из долетевших :). Забавный таск, старт в 4 часа утра, темно. Правда, на этом трудности кончились - таск довольно простой и не очень интересный.

twww
14.03.2008, 15:17
Народ на кондорофоруме пишет, что не было ограничения высоты старта, и что можно было недалеко от старта набрать 5000, и потом через старт сразу идти на долёт :).

drDiman
14.03.2008, 16:42
Народ на кондорофоруме пишет, что не было ограничения высоты старта, и что можно было недалеко от старта набрать 5000, и потом через старт сразу идти на долёт :).

Недалеко не было, было километрах в 30. Я обломался. Мы сделали коллективную глупость - пришли к первому ппм на слишком малой высоте, и потом долго выбирались. Сказалось отсутствие опытных пилотов ;)

twww
21.03.2008, 09:05
Да, таск вчера был смертельный. Вроде облака есть, но нифига не работают. Сделал всего 2 набора и разложился в горах при поисках потоков на пол пути к ПП1 :(. Диману провайдер опять козу устроил - обрубил коннекцию после stopjoin'а, но до старта. Дима xDave тоже разложился недалеко от меня, Андрей сел тоже где-то неподалёку. Даже Антон не долетел, но всего чуть-чуть - каких-то 50 км ;).

RC_SMERSH
21.03.2008, 21:26
Да, жесткач был....:)
Еще и колбасило по черному, потоки непонятно где, динамика нету.
1 на пути к первому ППМу
2 чуть позже, но все еще перед первым ППМ:)

twww
24.03.2008, 09:25
Что такое "не везёт" и как с ним бороться... Таск опять был из жёстких. Пришлось побороться. И вот когда уже казалось, что всё - долетел, так тут и случился облом. Нет бы после ПП3 пройти по долинке! Так попёрся напрямки по линии пути. Типа DDH=150 м, DH=1200 м - намана, пройдём. И прошёл. Между ёлками на плато и сел на озеро. На высоте более 700 м над аэродромом и удалении 28 км :(.
А Денис молодец! Ещё до ПП3 он капитально провалился, но героически выскребся и не долетел ещё меньше, чем я.

twww
28.03.2008, 08:47
Ну шо, коллеги? Предпоследний таск оказался фановым. От аглицкого слова fun - веселье, забава. В общем развлекалово. И потому неинтересно. От прошлого таска я получил большее удовлетворение, даже несмотря на то, что не долетел...

twww
31.03.2008, 10:16
Коллеги, поздравляю всех с успешным завершением чемпионата SBC08! Результаты и все подробности здесь: http://www.speedbattle-cup.com/index.php?lang=ru . Совершенно очевидно, что нам ещё есть к чему стремиться ;). В частности нужно стремиться к увеличению численности нашей команды.

После небольшого отдыха предлагается возобновить групповые тренировки. В принципе можно использовать те же дни и то же время, что и в SBC. Что скажет стая?

vitas
31.03.2008, 12:35
Этта можно, ибо вылететь в SBC абыдно, а на треньке не очень... но вот только время чуть пораньше бы к 21.00 МСК (как и было на треньке)

drDiman
01.04.2008, 15:03
Сергей, плиз, подготовь для сайта отчет о SBC 08, у тебя это хорошо получается, да и со временем сейчас должно быть полегче ;)

По пилотажным тренировкам я могу подключиться со следующей недели. Заодно постараюсь обновить скин с учетом нового названия сайта.

ROSS_Pups
14.04.2008, 23:02
простой вопрос... вы по сколько часов летаете??? сколько длится задание?
какой трафиг-нафиг?
И сколько вас тама учайствовало.



ПС и не совсем по теме
подскажите плейнсет на джой Х-52про

ПСС ахренеть... это мое первое мессадж с 2005 :) ЛОООЛ

twww
15.04.2008, 11:26
простой вопрос... вы по сколько часов летаете??? сколько длится задание?
какой трафиг-нафиг?
И сколько вас тама учайствовало.
...


Имхо на бОльшую часть вопросов ответы можно найти здесь: http://www.speedbattle-cup.com/index.php?lang=ru по сылкам "участники", "результаты" и т.д. ;)
А трафик - если 5-6 пилотов на сервере, то вместе с тимспиком за 4 часа съедается около 20 МБ. Если 30 пилотов, то 50-60 МБ.

twww
15.04.2008, 11:30
Сергей, плиз, подготовь для сайта отчет о SBC 08, у тебя это хорошо получается, да и со временем сейчас должно быть полегче ;)
...

Постараюсь. А насчёт времени - не поверишь, но его стало даже меньше. Сам не понимаю почему...