PDA

Просмотр полной версии : РУС для джойстика от Defender и ВКБ



Страницы : [1] 2 3 4 5 6 7

grOOmi
26.10.2007, 14:38
В общем вот. Сильно не пинайте пожалуйста.
Смотрим на картинку 2. Слева направо.
1. Министик
2. строб
3. хатка
4. двухпозиционный переключатель (под хаткой)
5. кнопка
Смотрим на картинку 3
Овальный выступ - место под кнопку
два курка, один из них складной (пока решаем как это будет осуществлено)
Внизу откидывающийся курок под мизинец

grOOmi
26.10.2007, 14:40
Еще картинки

Kos
26.10.2007, 14:57
Вернее :ups:
Слева направо.
1. Хатка
2. Министик (возможно хатка)
3. Хатка
4. двухпозиционный переключатель (под хаткой)
5. кнопка
Смотрим на картинку 3
Овальный выступ - место под кнопку
два курка, один из них складной (пока решаем как это будет осуществлено). Первый курок давит на второй. Можно пользоваться любым курком или сразу обоими.
Внизу откидывающийся курок под мизинец

mr_tank
26.10.2007, 14:59
Именно. Может лучше с обсуждением РУСа туда уйдем, а то захламим ветку окончательно.
На реальном РУС тоже такое есть? Озадачен.
Все-же отсутствие боковой кнопы под большой палец - технологическое соображение?

orthodox
26.10.2007, 15:00
Развесовка не будет проблеммной?

Вообще, думаю, что влюблюсь :) Делайте как можно меньше изменений относительно представленного макета. Под большой палец на выступе можно поставить 3поз. кнопку: качание "вперед-назад" и нажатие "вниз". Но можно и просто кнопку :)

Coldhand
26.10.2007, 15:01
В общем, мне нравится, даже очень. НО!

Кнопку бы под большой палец сбоку на рукоятку, там где площадка сейчас...
Добавил бы кнопок справа от хаток еще 2-4 шт. - лишними не будут.

Harh
26.10.2007, 15:20
Форму самой рукоятки надо бы доработать, а то она сейчас "палка Сайтека" - тюб. По хорошему бы до состояния анатомической рукоятки сам обхват довести.

grOOmi
26.10.2007, 15:24
На боевом курков спереди три штуки.
Кнопка под большой палец может и удобна для большого пальца, но вот средний палец будет упираться в этот выступ и уставать.

Katmai
26.10.2007, 15:28
Вах! Я уже хочу эту ручку на свой девайс :D

По конструкции:
1. очень надеюсь, что все три гашетки будут из металла
2. выступ под большой палец я бы убрал вообще или значительно сгладил+сдвинул ниже (палец будет проблематично на него ложить тк помешает верхняя панель с кнопками)
3. расположение хаток и кнопок - гут! только добавил бы еще одну кнопку справа (разместил бы две кнопки вертикально)
4. овальный выступ для кнопки под указательный палец сдвинул бы ближе к гашетке, увеличил бы и его площадку сделал бы более горизонтальной.
5. вместо двухпозиционного переключателя поставил бы трехпозиционный :)
6. продумал бы систему откидывания курка под мизинец. В том виде, в каком есть сейчас, с откинутым будет неудобно летать - он будет поднимать все пальцы над плоскостью подставки под ладонь. Его бы убирать еще дальше.
7. по развесовке хз

grOOmi
26.10.2007, 15:31
Вернее :ups:
Слева направо.
1. Хатка
2. Министик (возможно хатка)
3. Хатка
4. двухпозиционный переключатель (под хаткой)
5. кнопка
Смотрим на картинку 3
Овальный выступ - место под кнопку
два курка, один из них складной (пока решаем как это будет осуществлено). Первый курок давит на второй. Можно пользоваться любым курком или сразу обоими.
Внизу откидывающийся курок под мизинец
Упс.. извиняюсь :ups:

Varga
26.10.2007, 15:37
Такс...
1. Нижний курок нада вынести чуть дальше вперед, чтоб не мешал захвату при обычном использовании и легко "подтягивался" при необходимости. В-т откидки его вперед хорош, но не совсем удобен - слишком много времени потратится на подхват и приведение в боевое. К тому же вопрос надежности узла его поворота тож требует проработки - сам-то рычаг выдержит что угодно, а вот если сделать как обычно, "на шип", то имхо ненадежно.
Накрайняк мона обойтись и кнопкой, как на СН, хотя предложенный в-т явно кошернее. :)

2. Головку имхо нужно сделать чуть симметричнее - и для обеспечения развесовки, и для того, чтоб не мешала большому пальцу выходить из захвата боковины при переброске его вверх.

3. Кнопка (или даже НАТ) на боковом "подиуме" гораздо удобнее, чем такая же справа ("овальный выступ под").. Ваще польза кнопки на правой боковой поверхности очень сомнительна имхо.. Режимы только если переключать.

4. Площадка справа под ладонь д.б более массивной или с ребрами жесткости. А то будет мозги парить - "а вдруг обломицца?":) Кста ребра или простейшая насчека, обеспечивающая надежный хват, была бы удобна и на самой ручке.

5. Кнопку 5 (левую) ни в коем случае низя делать грибком - неудобно, болтаться будет стопудово. Пусть лучше будет просто выступать над поверхностью пусть и значительно - для тактильности будет достаточно выделить её валиком.

6. Саму ручку можно сделать чуть-чуть "бананом вбок" (буквально 5 мм) - это и ЦТ хвата чуть сместит в сторону от перегруженного левого края, и довольно удобно при позиционировании положения руки на РУС. Или саму ручку сделать чуть-чуть срезанной с боков, а-ля СН. Ваще _общие_ пропорции СН-евой ручки очень бы хорошо подошли к этой схеме.

7. Вместо правой кнопки на головке имхо была бы хороша двухпозиционная кнопка (приблизить - отдалить) как на лентяйках от бытовой техники. В принципе хватило бы простейшей схемы "2 кнопки - прорезиненная крышка".

8. Курки имхо опять же лучше сделать рядом, и разной высоты.. Жмешь один - дожал до уровня второго - палец лег на второй - работают оба. Как пассивный предохранитель в пистолях. Это имхо проще и меньше шанс ломануть откидывающийся курок при случайном рывке (да даже пыль вытирая) :))
Это же бы позволило чуть уменьшить передний "клюв" - мне кажется он чуть великоват... особливо в зоне хаток.

ЗЫ...

На боевом курков спереди три штуки.
Кнопка под большой палец может и удобна для большого пальца, но вот средний палец будет упираться в этот выступ и уставать.
Никуда он не будет упираться, уж поверь владельцу файтерстика:)) Все дело в реализации бокового "подиума".

orthodox
26.10.2007, 16:15
Если министик и делать - то лучше его именно крайним левым разместить, как сперва "неправильно" указал грООми

boRada
26.10.2007, 16:21
1. Наклон всеж взят с оригинала, для настольника надо откинуть чуть на себя, по моему.
2. Нерегулируемая полщадка. У меня явно будет конфликт с большим паьцем, выступ будет неудобным для маленькой кисти. Предлагаю в комплект к джойстику ложить дополнительный подпятник.. хы под пятку чтоль.... который будет крепится сверху этого. Но при этом чтоб не возникло проблем с нижним рычагом...
3. Да, и обязательно насечку на рукоять. :)

А я б вообще убрал этот выступ.... Палцы то разные у всех.

Klimand
26.10.2007, 16:29
Неплохо, камрад, очень даже неплохо! Но всё-таки мне кажется родные линии были бы симпатичнее. Левая часть почему то напомнила профиль индюка... А правая кажется черезчур срезанной. Может всё-таки чуть ближе к сушке?

orthodox
26.10.2007, 16:36
Не, таки "розовый" краще "голубого"

Klimand
26.10.2007, 16:40
Не, таки "розовый" краще "голубого"

Наверное, смайлик надо было поставить. Розовый - это для Барби.

Varga
26.10.2007, 16:42
2Klimand - не, имхо в таком в-те доступ к левой-верхней кнопке будет неудобен. Вот если провернуть "головку" целиком вправо вокруг нижней точки двухпозиционника... Немного, буквально на 15-20 градусов...

Хотя я-бы все же перенес эту кнопку на боковой выступ.. Даже с маленькой ладонью это никакх проблем не вызовет - вспомните РУС от говниуса Ф-23 например.. Есть примеры её успешного использования очень маленькими руками:)

Klimand
26.10.2007, 16:51
Может быть. А так как сейчас - тоже самое с левой нижней кнопкой, далековато большому пальцу тянуться. А подставка под большой палец выглядит, имхо, как заусенец.

Lemon Lime
26.10.2007, 18:06
Хорошо! Не сказал бы, что внешний вид лучший из возможных, но за два курка и министик это можно простить. :) :)

wed
26.10.2007, 18:51
http://forum.sukhoi.ru/attachment.php?attachmentid=77002&d=1193395194
Кнопку, которая нажимается указательным пальцем вверх, удобнее будет использовать, если она будет плоской а-ля АБ2.

Klimand
26.10.2007, 18:59
Боковины и задняя часть очень даже неплохо выглядят, мне нравится, а перед ещё сырой. Или на месте подставки под большой палец сделать на большем основании эту левую кнопку или вообще отказаться от подставки отойдя от прямой формы ручки. И если закос под сушку не подходит, стоило бы срезать "индюшевидный отросток" под левую кнопку (не трогая хатку) и прибавить пространства справа. Может там и разместить эту левую кнопку рядом с правой - наискось? Тогда может быть можно было бы и подставку под большой палец сделать более убедительной.

Gugens
26.10.2007, 19:30
из пластилина бы ее слепить, подержать.

mr_tank
26.10.2007, 19:40
Добавил бы кнопок справа от хаток еще 2-4 шт. - лишними не будут.
Туда все равно не дотянешься, большой палец вправо смещается не далее всей ладони. Уже установленная кнопка близко к пределу. Дополнительные уже будут неудобны. да и так их на РУС уже 4 шт, если добавить под большой палец, будет 5. Достаточно, имхо.

По поводу того, что "выступ-кнопка под большой палец будет мешаться", все же. У Гениуса 23 есть единственная хорошая деталь - ручка, там ничего не мешает, палец удобно очень лежит и отдыхает.

ssv78
26.10.2007, 20:33
Просьба не пинать ногами, не знаю это будет настольный вариант или напольный, но вот мои 5 копеек:
мне очень понравилось наличие спереди двух курков. Собственно на своем самопале я так и сделал, правда несколько иначе: курки оба не убирающиеся, независимые друг от друга, широкие. Нажимаются естественно указательным пальцем, но один серединой пальца, а другой кончиком. Один пушки, другой пулеметы. Одновременно оружие 1+2.
Изобразил как смог на первом рисунке. :D Стрелками обозначил направления и места нажима.
И еще: как известно на военных самолетах торможение производится рычажком на ручке, находящимся спереди. Не знаю как это можно реализовать на настольном джойстике - ручка может несколько удлиниться, а на "напольнике" или "настульнике" будет самое то! Причем под рычажек можно сделать как кнопку так и отдельную ось. Собственно я думаю Ваша откидывающаяся кнопка под мизинец наверняка и придумана под тормоза, но может имеет смысл вынести ее вперед и сделать в виде рычажка? Для большей атмосферности. :)

=M=kirey
26.10.2007, 20:33
По поводу того, что "выступ-кнопка под большой палец будет мешаться", все же. У Гениуса 23 есть единственная хорошая деталь - ручка, там ничего не мешает, палец удобно очень лежит и отдыхает.
Но там и "шапка" в разы меньше ...

ssv78
26.10.2007, 20:56
И есть у меня еще одна идея правда не опробованая на предмет удобства. Кстати мне будет важно услышать сторонние мнения - никак не решу пробовать или нет.
Смысл в том что бы под кончик среднего ("любовного" :D ) пальца поставить на рукоятке, утопленную вровень с поверхностью, кнопку. Основная функция Shift. Таким образом можно увеличить колличество функций кнопок ровно в двое, как и курков (оружие 3 и 4 в "Иле2" Я "иломан" :P ), так и на основной панели (большой палец остается свободным). Сомнения есть насчет того насколько будет удобно в этот момент удерживать рукоятку двумя или двумя с половиной пальцев, потому что указательный не держит, а лежит на курках, а большой будет снят с обхвата и будет "работать" на основной панели. Правда работа с Shift-ом требует удержания кнопки нажатой, а значит средний палец будет только крепче обхватывать рукоятку.
В общем идея есть, но есть и сомнения.
А Вы как думаете?

Moroka
26.10.2007, 21:00
На боевом курков спереди три штуки.
Кнопка под большой палец может и удобна для большого пальца, но вот средний палец будет упираться в этот выступ и уставать.

Предложенный вариант понравился, продумано :cool:
В порядке дискуссии свои пожелания:

-Три курка были бы не лишне, особенно учитывая всего одну кнопку, которую можно забиндеть на оружие под большой палец!
Самое наболевшее: расположение кнопки SHIFT на РУСе. Считаю лучшим вариантом - кнопка под средний палец! (см. рис.).
...потому что:
Во-первых. При отведенном мизинце хуже захват РУСа, чем при отведенной всего лишь фаланге среднего пальца
Во-вторых. Для предложенной конструкции "откидывающегося" рычага может быть затруднено "оперативное" использование SHIFTa
В третьих - "подвижность и управляемость" среднего пальца выше, чем мизинца (кто перебирал струны на гитаре поймет меня)
И вообще, это на самом деле удобно! Кто пробовал, тот знает :ok:
При этом рычаг в основании безусловно хорош :ok: и просто обязан быть!
И еще пару замечаний:
- полезно поместить под правой хаткой кнопку.... потому что это позволяет организовать обзор всей верхней полусферы одним большим пальцем забиндев на неё "взгляд вверх", если её можно будет нажать фалангой большого пальца при одновремнной работой хаткой (15-20 мм от центра до центра)... а 2-х поз. переключатель перенести либо на боковой выступ под большой палец, либо направо, где сейчас кнопка. Хотя понимаю, что 2-х позиционник стоит сейчас на том месте, где его "держат" реальные аналоги!

Некоторые сомнения:
кнопка сбоку под указ палец... удобно?? :ups:
нужно 3 хатки на РУСе ???... при 2-х + шифт? :ups: ... мне кнопка скраю слева больше нравиться...
P.S. Всем ВКБистам - поддержка и респект :bravo:

Moroka
26.10.2007, 21:13
...Кстати мне будет важно услышать сторонние мнения - никак не решу пробовать или нет.
Смысл в том что бы под кончик среднего ("любовного" :D ) пальца поставить на рукоятке, утопленную вровень с поверхностью, кнопку. Основная функция Shift. ....
А Вы как думаете?
Пока писал свой пост, появился твой ssv78 :)
Все твои догадки по поводу SHIFTa под средний палец совершенно правильны! Мой первый джой, от... млин запятовал. Кажется Тандер... какой то (Швеция!) имел такую кнопку. С тех пор все побывавшие у меня джои (АБ, Сайтек Голд) оснащались этой кнопкой... 100% успех!

ssv78
26.10.2007, 21:21
Пока писал свой пост, появился твой ssv78 :)
Все твои догадки по поводу SHIFTa под средний палец совершенно правильны! Мой первый джой, от... млин запятовал. Кажется Тандер... какой то (Швеция!) имел такую кнопку. С тех пор все побывавшие у меня джои (АБ, Сайтек Голд) оснащались этой кнопкой... 100% успех!

Ооооо!!! Супер!!! :bravo: :bravo: :bravo:
Просто я меня были всего один промышленный логитек и простенький гениус и я не знал что вариант джоя с такой кнопой выпускался.
А сам приляпаю кусочек пластилина под этот палец и пробую: вроде и удобно, а вроде и и сомневаюсь... :D
Спасиба!

Shadowy
26.10.2007, 21:24
В общем вот.

З А Ч Е Т :bravo: :bravo: :bravo:

Эргономика обхватываемой части РУС в стиле Логитек Атак3, три хэта -- это очень интересно. Дополнительная кнопка под указательный палец а-ля Х-45, только лучше, тоже хороша -- разгрузит большой палец. Плюс просто красиво :ups:

Единственный вопрос вызывается ДВУХпозиционным переключателем. Я так понимаю, это будет не просто двухпозиционная кнопка с постоянным нажатием, а переключатель режимов джойстика. В таком случае нельзя ли ее сделать ТРЕХпозиционной? Это бы сильно расширило функционал, для тех же ЛокОнщиков, например.

Есть, правда, еще сомнение по поводу мизинцевого шифта.... С одной стороны, это действительно оригинальное решение -- кому надо, использует, кому не надо, откидывает. С другой стороны, не будет ли этот шифт выломан отчаянной попыткой добраться до шифтованной функции джоя, когда его нужно СРОЧНО достать? То есть можно ли будет эту кнопку легко из откинутого положения переставить в боевое?

Еще одна просьба -- сделайте плиз в маппере возможность повесить ЛЮБУЮ кнопку на шифт, а любой шифт перевести в кнопку. Для примера, я пользую подобное на Х-52 и пользовал с меньшим удобством на 45 для переключения функции "смотреть через прицел" в Ил-2, то есть как простую кнопку, позволяющую разгрузить большой и указательный пальцы.

Еще будет одно пожелание -- кнопка под большой палец в левой его позиции, а не только в правой, где-нибудь рядом с левым хэтом, сверху или снизу. В случае захвата цели в ЛО или пуска ракет в Ил-2, была бы ПМСМ оптимальна -- не надо далеко переносить палец от устройства захвата/обзора, плюс далеко от правой кнопки, не спутать.

Moroka
26.10.2007, 21:30
Ооооо!!! Супер!!! :bravo: :bravo: :bravo:
Просто я меня были всего один промышленный логитек и простенький гениус и я не знал что вариант джоя с такой кнопой выпускался.
А сам приляпаю кусочек пластилина под этот палец и пробую: вроде и удобно, а вроде и и сомневаюсь... :D
Спасиба!

Удобно, особенно если есть альтернативный кнопке упор, куда можно "положить" палец ,пока не пользуешь SHIFT. Т.е. кнопка должна быть не на "голом" месте, а рядом с выступом или в небольшом углублении. В этом случае нет необходимости держать палец "навесу".... удобно...

ssv78
26.10.2007, 21:43
Удобно, особенно если есть, альтернативный кнопке, упор, куда можно "положить" палец ,пока не пользуешь SHIFT. Т.е. кнопка должна быть не на "голом" месте, а рядом с выступом или в небольшом углублении. В этом случае нет необходимости держать палец "навесу".... удобно...

Я вообще думал разместить ее вровень с поверхностью ручки... Значит или чуть утопить или перед ней сделать "бугорок"... Еще раз спасибо за подсказ. :)

Moroka
26.10.2007, 22:02
Я вообще думал разместить ее вровень с поверхностью ручки... Значит или чуть утопить или перед ней сделать "бугорок"... Еще раз спасибо за подсказ. :)

На моём первом джое так и было: кнопка была вырезанной частью рукоятки. В самодельных переделках городить такой огород было не под силу и как потом оказалось и не нужно. Наклеивал на ручку плоские "чиповые" микрики с относительно широкой кнопкой, а рядом кусочек резины ~5 мм толщины. Получилось даже лучше!

z36
26.10.2007, 23:22
еще раз сюда глянте: http://bgsystems.com/products/G1.html
вылизано дальше некуда, а на рисунках крокодил какой-то, курок точно отломится, если пластмасовый будет, че тонкий такой, и снизу крючёчек хлипенький, мне не очень понравилось, хотя для ЛО пойдет, беру.
Но лучше посмотрите на приведеном сайтике, там еще варианты есть.

TEN
27.10.2007, 01:52
Самое наболевшее: расположение кнопки SHIFT на РУСе. Считаю лучшим вариантом - кнопка под средний палец! (см. рис.).

Кнопка под средний палец - плохой вариант. Потому что РУС (в настольном положении) фиксируется в ладони средним и безымянным пальцем. И попытки нажимать этими пальцами всякие кнопки будут неминуемо приводить к непроизвольным движениям РУСом.

Archer
27.10.2007, 02:54
извините, а третью хатку никак нельзя добавить?

Klimand
27.10.2007, 03:50
Только сейчас до меня допёрло, что РУС от КНААПО. А посему прошу уважаемого grOOmi мои посты особо в расчёт не брать. Ему виднее. Прямо не джойстик, а легенда рождается, вот! :cool:

grOOmi
27.10.2007, 03:57
Кхм.. Как бы так сказать. Я же не каждый день джойстики проектирую. Поэтому высказывайте все. Мог и ошибиться. Курок нижний вынесу еще вперед. Есть еще идея кнопки под мизинец слева. Может заменить курок кнопкой? Чтобы выпрямив палец нажимать на нее?

Klimand
27.10.2007, 04:25
ОК. Тут где то мне встретилось предложение сделать одну из кнопок плоской (вроде под указательный, как на АБ2 - и есть в этом резон, достаточно удобно). Но всё же, мне кажется, что этого не стоит делать - пострадает авиационная стилистика: джой будет больше похож на джой, а не на РУС. Лучше, если кнопки будут стандартными цилиндрическими, ну как в реале.

Shadowy
27.10.2007, 05:13
Курок нижний вынесу еще вперед. Есть еще идея кнопки под мизинец слева. Может заменить курок кнопкой? Чтобы выпрямив палец нажимать на нее?
А можно нарисовать как это примерно? Кнопка на ручке или на подставке под руку?
ПМСМ кнопка на ручке спереди внизу заменит этот нижний курок...
И главное, повторюсь, чтобы можно было до всего этого быстро, удобно и безошибочно доставать :beer:

grOOmi
27.10.2007, 05:20
http://bgsystems.com/products/G1.html
Смотри снизу слева есть выступ. Будет аналогично. Это позволит не выключать мизинец из хвата РУСа. Может быть это будет удобнее курка.

KaEV
27.10.2007, 07:49
Справа сверху на ручке надо сделать наплыв под впадину ладони, чтоб соблюсти анатомию руки, аля Трусмастер, и с тыльной стороны рельеф под пальцы..небольшой рельеф.

Gugens
27.10.2007, 09:08
под пальцы ни каких упоров не надо. от упора (круговой) под ладонь до башки труба с овальным сечением.
т.е. как первый вариант, только убрать подставку под большой палец и сделать круговой упор под ладонь. (будет неплохо, если этот упор можно будет регулировать вверх вниз)

USSR_Rik
27.10.2007, 10:13
Есть еще идея кнопки под мизинец слева. Может заменить курок кнопкой? Чтобы выпрямив палец нажимать на нее?Не надо заменять, мне кажется, нижний курок и кнопка под мизинец вполне способны ужиться вместе.

Вот на фотке мой. Кнопка-модификатор практически не мешает хвату и доступна в любой момент. Рычажок (он у меня чаще всего колесный тормоз) - он используется гораздо реже, чем кнопка-модификатор и никому не мешает.

ЗЫ На ручке от Лоджика я также пробовал вариант "мизинцевой" кнопки, которая расположена не строго сзади ручки, а немного левее. Это еще удобнее, потому как в обычном варианте мы нажимаем ее средней фалангой мизинца, а если разместить сбоку - то получится первой. Но есть засада - я делал под свою руку, а тут очень критичное расположение под конкретную ладонь.

ЗЗЫ И еще мне кажется, что курки нужно очень серьезно усиливать. Вирпил в горячке иногда способен рога черту обломать.

bderp
27.10.2007, 15:19
Респект, отличный Рус хорошо бы его дополнить кнопками Moroka и главное штобы все это дело было долговечным, с пьяну несломать бы его

Klimand
27.10.2007, 17:54
курки нужно очень серьезно усиливать. Вирпил в горячке иногда способен рога черту обломать.

Один из курков можно было бы сделать стандартный для джойстика - как в трастмастер фокс2про, х52, кугар. А можно оба, расположив их на разных уровнях:

Shadowy
27.10.2007, 21:37
Еще. На первой картинке курки очень разнесены по диаппазону действия. То есть передний пройдет очень большое расстояние, перед тем, как дойдет очередь до заднего. Не стоит ли разместить его поближе (по начальному углу) к заднему? Просто я в основном привык летать с пальцем на курке (в отличие от оригинала-реала, где от этого, само собой, лучше отходить), и как бы ненароком не нажать. Плюс при бум-зуме надо давить сразу оба оружия, это бы помогло.

Как вариант, можно сделать один, задний курок двухпозиционным, а другой, передний -- обычным. Это бы позволило работать ими очень гибко (на самом деле, ПМСМ, вообще настолько гибко, как я могу себе представить "работу" курками).

ЗЫЖ Извиняюсь за некоторую сумбурность мыслей, температура однако...

ЗЗЫЖ Насчет кнопки под средний палец... сейчас попробовал представить, что такая есть и обхватить джой, одновременно не нажимая на эту зону. Управление действительно ослабевает и становится менее удобным.

Moroka
27.10.2007, 21:39
Кнопка под средний палец - плохой вариант. Потому что РУС (в настольном положении) фиксируется в ладони средним и безымянным пальцем. И попытки нажимать этими пальцами всякие кнопки будут неминуемо приводить к непроизвольным движениям РУСом.

Нет, TEN. Это бутылку или стакан так держат :). Смею предположить, что вы просто не пробовали.
Джой удерживается фалангой среднего пальца и при нажатии им на кнопку влияние незначтиельно. Вот еще точно подмечено:

...Правда работа с Shift-ом требует удержания кнопки нажатой, а значит средний палец будет только крепче обхватывать рукоятку...


Один из курков можно было бы сделать стандартный для джойстика - как в трастмастер фокс2про, х52, кугар. А можно оба, расположив их на разных уровнях:
Отлично! :ok:

Вспомнил. Тот первый джой назывался Gravis Thunderbird
Сейчас встречается упрощенная модель BlackHawk Digital, но точно с такой же ручкой! На фото видно что и как.

cysis
27.10.2007, 21:47
А мне дизайн не нравится. Почти прямая палка с полкой под большой палец... Может, подумать над более плавными линиями?

Varga
27.10.2007, 23:09
Человечество пошло с "почти прямой палки", так шта.. А "банан" как форма - самая эргономичная. Никакие "анатомики" не дают такого простого и в то же время разнообразного хвата.. Причем что немаловажно - для РАЗНЫХ людей и в разных ладонях.

Недаром все реальные РУС есть вариант "банана".

Katmai
28.10.2007, 02:45
А мне дизайн не нравится. Почти прямая палка с полкой под большой палец... Может, подумать над более плавными линиями?А мне эти четкие линии наоборот нравятся, и форма тож :) Единственное место, где можно было бы сгладить - это переход от ручки к подставке под ладонь. Там вечно грязь да пот будут скапливаться :)

И еще: очень хотелось бы видеть хатку четко над ручкой, а не смещенной в сторону. Министик-министиком, а большинство, думаю, все равно хаткой смотреть будут. А министик, как сказал Ортодокс, пусть будет левее.

grOOmi
28.10.2007, 05:18
Там две хатки. Министик между ними.

Varga
28.10.2007, 07:28
А где вторая?
Вот эта масЭнькая пимпочка на длынной ножке, в левом нижнем углу - хатка?
Вай-ме...

grOOmi
28.10.2007, 08:14
Угу, оно и есть :)

Archer
28.10.2007, 08:14
Там две хатки. Министик между ними.

может, рассмотришь вопрос внедрения еще одной хатки на РУС? она очень пригодится.
кстати, прошу прощения за оффтоп: вот, на РУС кнюпель управления стробом, насколько я понимаю, предполагает, что пилот все время будет вручную обшаривать пространство поворотами антенны?
разве нельзя автоматизировать сей процесс, запрограммировав вращение аненны про какому-нить алгоритму?

grOOmi
28.10.2007, 08:16
Решения принимает заказчик модели. Это же внешний вид просто. :)

Archer
28.10.2007, 08:42
Решения принимает заказчик модели. Это же внешний вид просто. :)

ясное дело, что окончательное слово за заказчиком :) но ведь ты же эксперт-проектировщик :)

ПМСМ, маловато двух хаток. конечно, всего на свете в бюджетный РУС не впихнешь и, быть может, 4 хатки - это слишком. но вот 3 хатки помимо министика - было бы в самый раз...

Klimand
28.10.2007, 08:49
Почему то всё-таки хочется выпрямить верхнюю левую часть ручки:

grOOmi
28.10.2007, 09:04
Камрад, большой описывает вращательное движение, если выпрямить придется тянуться, тем более что там будет хатка. Хатка, министик, хатка, эти три функциональных элемента расположены по дуге именно для удобства доступа.

Klimand
28.10.2007, 09:09
Камрад, большой описывает вращательное движение, если выпрямить придется тянуться, тем более что там будет хатка. Хатка, министик, хатка, эти три функциональных элемента расположены по дуге именно для удобства доступа.

Сейчас тоже до хатки надо тянуться. ИМХО - не самое удобное для хатки на этом пятачке место. Может хатку вправо, немного её увеличить, а кнопку налево и левый бок выпрямить?

grOOmi
28.10.2007, 09:17
А чем именно не нравится такое решение? Большому пальцу оно мешать не будет.

Klimand
28.10.2007, 09:21
А чем именно не нравится такое решение? Большому пальцу оно мешать не будет.

Функционально - тянуться до хатки и в вытянутом состоянии ей манипулировать - не есть гуд. Это не кнопку нажать. Эстетически - я чуть ранее назвал это место "индюшевидным отростком" из-за внешнего сходства. Может быть всё дело просто в моей косности, поскольку нигде на РУСах такого изгиба я ещё не встречал :) .

orthodox
28.10.2007, 09:48
ясное дело, что окончательное слово за заказчиком :) но ведь ты же эксперт-проектировщик :)

ПМСМ, маловато двух хаток. конечно, всего на свете в бюджетный РУС не впихнешь и, быть может, 4 хатки - это слишком. но вот 3 хатки помимо министика - было бы в самый раз...

Мультик про 7 шапок помнишь? Вот и тут таже ситуевина... ;)
Мне нравится, лучшее - враг хорошего.
Единственно - действиетльно нужен пробный хотя бы пластилиновый экземпляр на подержать и прнять решение.

grOOmi
28.10.2007, 09:48
http://forum.sukhoi.ru/attachment.php?attachmentid=76369&d=1192185084
Смотри. Это ручка на Су-35. :)
Тут оно меньше в глаза бросается ибо другое решение для "министика"

Archer
28.10.2007, 09:53
ВОТ!
у меня слюнки потекли, еще когда эти изображения еще Maximus_G выложил и расписал, как оно используется по зонам.
правда поддается ли эта ручка адаптации под игровой джойстик? с учетом того, что будет стоять на столе и пр.?
а так,ПМСМ, - то, что доктор прописал

grOOmi
28.10.2007, 09:57
Ну... Она укорочена, немного можно спрямить, но в принципе, от моего Логитеча мало отличается по наклону.

Archer
28.10.2007, 10:03
Мультик про 7 шапок помнишь? Вот и тут таже ситуевина... ;)
Мне нравится, лучшее - враг хорошего.
Единственно - действиетльно нужен пробный хотя бы пластилиновый экземпляр на подержать и прнять решение.
да что ж вы сразу-то выбросить все стремитесь :(
ясное дело - о чем я постоянно тут делаю поправки - надо помнить о стоимости джойстика.
но третья хатка нужна. без нее трудно все-таки на моделях со сложной авионикой.
для "Черной акулы" тоже было бы в самый раз.
было бы неплохо хотя бы в проекте ее нарисовать.
понятно, что технологи, как обычно, повыкидывают из эскиза половину.

да, кстати, это книжка такая была. про "а десять шапок из этой же овчинки - смоежь?"

Klimand
28.10.2007, 10:09
Ну как то так:

grOOmi
28.10.2007, 10:10
Ты думаешь так будет удобно?

VadNik
28.10.2007, 10:11
Угу, оно и есть :)

у первых майкрософтах стоит именно маленькая хатка.
она очень не удобная.
не надо делать хатку с маленькой хляпкой.

Klimand
28.10.2007, 10:15
http://forum.sukhoi.ru/attachment.php?attachmentid=76369&d=1192185084
Смотри. Это ручка на Су-35. :)
Тут оно меньше в глаза бросается ибо другое решение для "министика"

Да, меньше бросается. Хотя почти тоже самое. Может как на Су-35 тоже сделать справа 2 гнезда (хатки/кнопки, что там)?

Klimand
28.10.2007, 10:16
Ты думаешь так будет удобно?

Если честно - фиг его знает :) .

grOOmi
28.10.2007, 10:26
Да, меньше бросается. Хотя почти тоже самое. Может как на Су-35 тоже сделать справа 2 гнезда (хатки/кнопки, что там)?

Там главная проблема в том, что большим пальцем до второй кнопки почти не дотянешься.

Klimand
28.10.2007, 10:30
Там главная проблема в том, что большим пальцем до второй кнопки почти не дотянешься.

Как же бедные пилоты будут в реале летать на таком :)?

Harh
28.10.2007, 12:20
Груми, может все-таки доработаешь форму ручки до состояния нормального обхвата, а не "втулка" как сейчас. Я имею ввиду как на правой рукоятке в аттаче Климанда:
http://www.sukhoi.ru/forum/attachment.php?attachmentid=77061&d=1193550494

ssv78
28.10.2007, 12:24
Кнопка под средний палец - плохой вариант. Потому что РУС (в настольном положении) фиксируется в ладони средним и безымянным пальцем. И попытки нажимать этими пальцами всякие кнопки будут неминуемо приводить к непроизвольным движениям РУСом.

Я вчера на своем самоделе провертел дырку и поставил эту кнопку, правда закрепив для испытаний пластилином и естественно не подключая. Полетал. Могу сказать что у себя я ее оставлю.
По хвату особых претензий у меня нет, обратил внимание лишь на то, что мой средний палец оставляя расслабленным кончик пальца стал "жестче" держать ручку двумя оставшимися фалангами. По началу это заметно, но к концу вылета "затерлось". При нажатии и удержании этой кнопки хват только крепче. Напомню, что предлагаю ее использовать только как кнопку Shift, любое другое применение действительно будет неудобным.
Есть еще одно соображение "за": я думаю, что у любого из Вас САМЫЕ важные и нужные функции, которыми Вы пользуетесь при сложном пилотаже, когда нет времени думать о чем то другом кроме как о цели или о "хвосте", назначены на кнопки напрямую - простое нажатие и все! Применение Shift-а дает возможность навесить на те же кнопки ВТОРОСТЕПЕННЫЕ функции, которые нужны при "спокойном" режиме полета и достаточно "свободном" внимании. В этом режиме полета "непроизвольные" микроскопические движения РУСом не критичны. Скажу больше: лично для меня не будет критично использование этой кнопки при атаке целей бомбами и ракетами в "Иле". Заходя с ракетами на бомбер или пикируя с бомбами на состав я зажму эту кнопу заранее и окончательное наведение буду осуществлять удерживая ее в таком состоянии. После чего останется лишь окончательно прицелиться и спустить один из курков.
Единственное что действительно нужно перед кнопкой предусмотреть "наплыв" как писал Moroka:

Удобно, особенно если есть альтернативный кнопке упор, куда можно "положить" палец ,пока не пользуешь SHIFT. Т.е. кнопка должна быть не на "голом" месте, а рядом с выступом или в небольшом углублении. В этом случае нет необходимости держать палец "навесу".... удобно...
Так действительно кофортнее.

grOOmi
28.10.2007, 12:41
Груми, может все-таки доработаешь форму ручки до состояния нормального обхвата, а не "втулка" как сейчас. Я имею ввиду как на правой рукоятке в аттаче Климанда:
http://www.sukhoi.ru/forum/attachment.php?attachmentid=77061&d=1193550494

Кхм... а оно имеет смысл?

Varga
28.10.2007, 12:46
А чем именно не нравится такое решение? Большому пальцу оно мешать не будет.

Имхо и еще раз имхо - ненадежно. И не нужно.
Ну РУС не хватает отдельно стоящих функциональных кнопок, а не хаток. Не мне тебе объяснять, как важно разнести зоны внимания по управлению... А тут ...нинаю, не нравицца в обчем:) Плюс форма эта.. имхо обломится или разболтается (нинаю как решена будет) в течение первых же месяцев. Такие крохотные шляпки тока на мелкомягких были имхо (у говниусов и то бОльше) - зело неудобно было лично мне.. Но они не имели этой ножки, которую и жать то страшно:))

Вот вариант Klimand-а (grip.jpg ) мне нравицца.. 3 хатки-стика? Намана - две в зоне легкой работы большого пальца, 1 (правая) - в неудобке - туда мона повесить то, о чем думать нада отдельно... На месте этой левой хатки кнопка (я так понял) - как раз та отдельная (захват цели, например)... Сюда бы еще ХАТ-кноп на боковинку, даже вместо одной из верхних (правой?) - и было бы полное вуаля:)

ЗЫ, Имхо все же зря ты решил отойти от оригинала.. Оставив 2 хата слева, 2 кнопки на самой головке и 1 сбоку, 2(3) курка и 1 двух-(трех)-позиционник, правую хатку мона было бы свободно заменить на двухозиционник, как в оригинале.. В этой зоне большой палец все равно на сложные движение не способен - пусть бы таскал триггер. И кол-во кнопок соблюдено было бы, и функционал.
Еще раз - имхо.

ЗЫ, Подпятник усильте!:)) Имхо его верх. плоскость таки лучче оставить плоской - для регулировки по высоте руки юзеру вполне будет достаточно наклеить кусочек пробкового покрытия...

Klimand
28.10.2007, 13:38
Да, хорошо бы всё-таки поближе к оригиналу - Су-27, Су-35. Не у всех есть возможность подержать в руках настоящий РУС. А тут была бы реплика, пусть и не на 100 процентов, но копия ручки управления реального отечественного истребителя. К тому же ещё и разработанная специалистом из КНААПО! Копия РУС "Сухого", обсуждалось на "Сухом", разработано представителем производства "Сухого"! :) Это легенда! :ponty: :cool:
__________________
Лучше быть непоследовательным в своих убеждениях, чем последовательным в своих заблуждениях.

Harh
28.10.2007, 13:46
Кхм... а оно имеет смысл?

Если так ставить вопрос, то нет :) Просто такое решение вряд ли будет эргономичным. В лучшем случае будет Эва, которая несмотря на аналогичную форму относительно удобна. Такой джойстик в плане эргономики может заслужить репутацию сайтековских РУСов - раз на раз у них не приходится, Эва - это наилучший их вариант, да и то "офигенно удобно" о ней обычно пишут те, что другого не юзал.

Это не обязательно, конечно, да и здесь сейчас мало кого интересует. Просто сейчас настроения такие, что палку захавают без вопросов, если она похожа на настоящую и имеет хорошую функциональность. Ладно... Здесь приоритеты уже другие, я здесь "не в струю" :) Будь что будет.

Klimand
28.10.2007, 14:28
палку захавают без вопросов, если она похожа на настоящую и имеет хорошую функциональность

Ну, а на что ещё должна быть похожа палка? :) Мне кажется сама симуляция корнями уходит в "дрын-дрын-дрын" и "би-бип" из детства с нагромождёнными стульями и подушками, призванными создать необходимый антураж. Надо было ведь изобразить что то похожее на настоящее. И чем больше оно было похоже, тем больше было удовольствия. Вирпилы - это те же дети, только кредитоспособные :).

Wysius
28.10.2007, 14:41
Дизайн РУС от grOOmi, мне лично понравился. :cool:
Прочитав всю эту и соседнюю ветки, нашел еще много интересных идей.
В итоге - мое «Хочу!», выглядит примерно как на правой части рисунка.

1. Хотелось бы РУС немного наклонить.
2. Расширить правую часть и поставить там две кнопки или клавишу-качалку, как на ТВ пульте.
3. Переключатель перенести на левый выступ (так как он не первой необходимости), а на его место поставить еще одну кнопку.
4. Немного изменить положение левой хатки.

Klimand
28.10.2007, 14:45
Я конечно дико извиняюсь, но теперь это похоже на многофункциональный молоток :) .

Wysius
28.10.2007, 14:55
Я конечно дико извиняюсь, но теперь это похоже на многофункциональный молоток :) .

Да хоть на что пусть будет похоже - главное шоб в итоге для пользы дела:)

LeeHarveOsvald
28.10.2007, 15:03
Ненадо вообще ничего менять, то что есть лучше некуда. Зачем эта куча кнопок на русе справа ? Под какие функции ?
Одна хатка обзор, вторая для второстепенных функций, строб есть строб. Что еще нужно в этой жизни, чтоб загрузить правую руку ?

Klimand
28.10.2007, 15:09
Да хоть на что пусть будет похоже - главное шоб в итоге для пользы дела:)

:eek: Ужас! :lol: Никогда его так не поворачивал...

Wysius
28.10.2007, 15:13
Ненадо вообще ничего менять, то что есть лучше некуда. Зачем эта куча кнопок на русе справа ? Под какие функции ?
Одна хатка обзор, вторая для второстепенных функций, строб есть строб. Что еще нужно в этой жизни, чтоб загрузить правую руку ?

Контроллер поддерживает 28 кнопок, почему бы не добавить на РУС еще две, если это конечно не сильно удорожит конструкцию?
А куда их использовать вариантов много – например ZOOM.

Klimand
28.10.2007, 15:34
Контроллер поддерживает 28 кнопок, почему бы не добавить на РУС еще две, если это конечно не сильно удорожит конструкцию?
А куда их использовать вариантов много – например ZOOM.

Большинство кнопок и крутилок - на РУД. Левая рука посвободнее, чем правая.

Harh
28.10.2007, 15:53
Ну, а на что ещё должна быть похожа палка? :)

Палка должна быть похожа на палку, джойстик должен быть похож на джойстик, пусть он хоть от Логитека, хоть от Су27. Я писал именно про обхват рукоятки и привел ссылку на запощенную тобой картинку, там эта разница как раз хорошо видна :) Реальный РУС там home-made не смотрится и в удосбстве его охвата применительно к его расположению у меня особых сомнений почему-то нет :)

Wysius
28.10.2007, 15:57
Большинство кнопок и крутилок - на РУД. Левая рука посвободнее, чем правая.

Я вообщем не против, но судя по рисунку http://www.sukhoi.ru/forum/attachment.php?attachmentid=76361&d=1192180612 на РУД пока только хат и одна кнопка.

Gugens
28.10.2007, 16:17
Предложение по основанию руса:
понятно, что большинство будет ставить джой на стол, но всетаки намного удобнее, когда основание руса у бедра ноги, например, как у того же ф16. поэтому основание (опору) джоя лучше сделать не симметричным - левую чать поменьше, правую побольше. Ну и затяжелить железякой каконть, чтобы на лево не падал

А-спид
28.10.2007, 20:03
1) Хатки расположены странно. Хоршо что есть, но плохо что они съедают все место.
2) ОБЯЗАТЕЛЬНО нужны еще МИНИМУМ 2 кнопки на верхней поверхности джоя. Лучше 3-4. А места на них нет. ИМХО, погоня за дизайном Су-27 заводит в тупик. Фиг с ней, с эстетикой, но кнопок очень мало.
3) В текущем положении кнопок большой палец будет доставать до нижней кнопки так же паршиво как до министика на Х52. Будет неудобно.


В общем ИМХО, надо ставить хатку вместо министика, а на свободное место ставить кнопки.

Ну и хатки лучше всего расположить а-ля Х52, то есть развести их по плоскостям Лучше варианта чем на Х52 не придумаешь - зачем изобретать велосипед?

А-спид
28.10.2007, 20:07
Там две хатки. Министик между ними.

Министик не надо! Толку немного а места занимает кучу. Лучше вместо него сторую хатку, а на освободившееся место - доп кнопки.

А-спид
28.10.2007, 20:09
Функционально - тянуться до хатки и в вытянутом состоянии ей манипулировать - не есть гуд. Это не кнопку нажать.

Безусловно. Из-за примерно такого же расположения министика на РУД Х52 пользоваться им почти невозможно. Оставлять левую хатку на нынешнем месте никак нельзя.

А-спид
28.10.2007, 20:12
Имхо и еще раз имхо - ненадежно. И не нужно.
Ну РУС не хватает отдельно стоящих функциональных кнопок, а не хаток.

+1!!!

2 хатки - по уши для РУС, вполне достаточно. Даже 1-й кое-как хватит. А вот отдельные кнопки обязательно нужны, минимум еще 2, лучше еще 3-4 кнопки.

Klimand
28.10.2007, 21:13
Я вообщем не против, но судя по рисунку http://www.sukhoi.ru/forum/attachment.php?attachmentid=76361&d=1192180612 на РУД пока только хат и одна кнопка.

Так в первом посте (http://www.sukhoi.ru/forum/showpost.php?p=1013671&postcount=1) темы "Новый джойстик от Defender и ВКБ" Kos говорит, что можно вносить любые изменения и приглашает к обсуждению. Я так понимаю, мы до РУДа просто ещё как следует не дошли. А рисунки - это наброски, надо же было с чего то разговор начинать.

Фрог
28.10.2007, 21:22
Аcпид и ко, если лично вам министик не нужен, это не значит, что он не нужен всем остальным. Проще не юзать то, что есть, чем юзать то, чего нет.

А-спид
28.10.2007, 22:42
министик может быть кому-то и нужен, но на этом месте для большинства гораздо важнее пара лишних кнопок. Министик - вещь необязательная, хоть и желательная, и тем более - миниситк занимающий чуть ли не половину свободного места на верхушке РУС

Gugens
28.10.2007, 23:52
короче, все уже обсудили, пора китайцам показывать :)

=SF=Tatul
29.10.2007, 00:06
министик может быть кому-то и нужен, но на этом месте для большинства гораздо важнее пара лишних кнопок. Министик - вещь необязательная, хоть и желательная, и тем более - миниситк занимающий чуть ли не половину свободного места на верхушке РУС

Согласен полностью! Лучше 2-3 кнопки, которым всегда найдется применение. В конце концов можно на хатку невесить эмуляцию мыши и будет вам министик.

Lemon Lime
29.10.2007, 00:24
В конце концов можно на хатку невесить эмуляцию мыши и будет вам министик.Не будет.

wed
29.10.2007, 03:30
Министик вещь архиполезная для управления радарным маркером или целеуказателем. Также оцень удобно если с министиком совмещена кнопка(см кугар).

Maximus_G
29.10.2007, 07:41
Эээ, что-то не то получилось. Раскладка и форма рус Су-27 нравится больше.

Archer
29.10.2007, 08:07
Эээ, что-то не то получилось. Раскладка и форма рус Су-27 нравится больше.

а раскладка и форма РУС Су-35 - еще больше :)

Maximus_G
29.10.2007, 08:23
Мне виделся несколько более универсализированный, что ли, вариант.

marsh snake
29.10.2007, 08:24
а раскладка и форма РУС Су-35 - еще больше :)

Cогласен с данным заявлением...

И еще хочется вставить свои пять копеек по поводу длинны хода РУС.
пользовал несколько моделей джойстиков, от дешевок до x52

ИМХО идеальная длинна хода у MS FF 2.
у х52 с этим явно перестарались! у АБ2, лохитеков, и прочих джениусов ход короткий..

незнаю уж сколько там градусов но FF2 эталон..

mr_tank
29.10.2007, 08:48
Еще раз желающим кнопок справа. Туда палец недотянется.

Желающим кнопок вообще, чем вам не хватает 4 имеющихся и еще двух возможных? Тем, что они не в "голове"?
На современных использется ЕМНИП две: пушка и ракеты/бомбы, выбор конкретного типа производится отдельно.
На самолетах второй мировой 2-3 применялось на разные стволы, и под них собственно на РУС есть два "курка" и кнопка.
Если летите на бомбере, то пожалуй, придется менять профиль, единственное неудобство, впрочем, свободные кнопки все равно есть, просто нестандартно расположены.

mr_tank
29.10.2007, 08:49
И еще вопрос, конкретная реализация министика какая? На мелких резисторах?

Klimand
29.10.2007, 08:59
Мне виделся несколько более универсализированный, что ли, вариант.

А ничего так! Только основание под кнопу (/резюк) слева на палке лучше сделать ниже и побольше - как на F-4 (http://www.sukhoi.ru/forum/showpost.php?p=1020684&postcount=58) (фотка справа) или:

Varga
29.10.2007, 09:34
Мне виделся несколько более универсализированный, что ли, вариант.

"Та-а.. та-а.. та-а-акая же фигня!" (с)

ЗЫ, Мы вот тут копья ломаем, имхо совершенно забыв что есть еще и РУД. И стоит ли весь ассортимент "полезных" хаток-стиков вешать на РУС - эт очень большой вопрос..

Kos
29.10.2007, 09:51
На реальном РУС тоже такое есть? Озадачен.

Мы не делаем реплику.

Все-же отсутствие боковой кнопы под большой палец - технологическое соображение?
Идея в следующем - во время пилотажа под пальцами нет НИ ОДНОЙ кнопки, что позволяет получить КОМФОРТНЫЙ хват. Ни на что нажать СЛУЧАЙНО не получится.

Kos
29.10.2007, 10:01
Добавил бы кнопок справа от хаток еще 2-4 шт. - лишними не будут.
Доп кнопки - на РУДе, модель пока в разработке.

Kos
29.10.2007, 10:05
Неплохо, камрад, очень даже неплохо! Но всё-таки мне кажется родные линии были бы симпатичнее. Левая часть почему то напомнила профиль индюка... А правая кажется черезчур срезанной. Может всё-таки чуть ближе к сушке?
Идея именно в том, чтобы расположить все хатки и министик в радиусе досягаемости большим пальцем, сейчас все они находятся в радиусе 14 см от опоры основания ладони. В случае с Сушкой до кнопки надо тянуться, она дальше естественного радиуса.

Kos
29.10.2007, 10:08
http://forum.sukhoi.ru/attachment.php?attachmentid=77002&d=1193395194
Кнопку, которая нажимается указательным пальцем вверх, удобнее будет использовать, если она будет плоской а-ля АБ2.
Согласен.

Kos
29.10.2007, 10:10
По поводу того, что "выступ-кнопка под большой палец будет мешаться", все же. У Гениуса 23 есть единственная хорошая деталь - ручка, там ничего не мешает, палец удобно очень лежит и отдыхает.
А нужно ли, чтобы "большой палец отдыхал"? Все-таки это полет, большой палец должент по кнопкам/хаткам кнопать или крепко удерживать ручку, когда там отдыхать?

mr_tank
29.10.2007, 10:13
сейчас все они находятся в радиусе 14 см от опоры основания ладони.
Померял, ИМХО, там надо мерять от основания большого пальца, там же только он перемещается, а не вся ладонь от основания. У меня получается 8 см,

Kos
29.10.2007, 10:13
Смысл в том что бы под кончик среднего ("любовного" :D ) пальца поставить на рукоятке, утопленную вровень с поверхностью, кнопку. Основная функция Shift
Shift конечно нужен. Я думаю, что его надо выносить на РУД. Думали сделать 2 шифта, теперь я вот сомневаюсь - мы будем делать переключатель модов, а это дает ОГРОМНОЕ количество комбинаций, 2 шифта уже и не нужны будут.
Что касается "баяна" из кнопок под большой, средний палец, мизинец - считаю, что они не нужны, они будут мешать пилотировать.

Kos
29.10.2007, 10:17
Единственный вопрос вызывается ДВУХпозиционным переключателем. Я так понимаю, это будет не просто двухпозиционная кнопка с постоянным нажатием, а переключатель режимов джойстика. В таком случае нельзя ли ее сделать ТРЕХпозиционной? Это бы сильно расширило функционал, для тех же ЛокОнщиков, например.

Я думаю, что там будет двухпозиционник с возвратом в центр. Т.е. фактически 2 кнопки, без фиксации в крайних полождениях.

Kos
29.10.2007, 10:22
Еще. На первой картинке курки очень разнесены по диаппазону действия. То есть передний пройдет очень большое расстояние, перед тем, как дойдет очередь до заднего. Не стоит ли разместить его поближе (по начальному углу) к заднему?
Расстояние, которое пройдет первый курок до момента нажатия на второй равно 1-1.5 см примерно. Кугаре ход такой же (от первого клика до второго), вроде никто не жалуется.
Но уменьшить его можно, если нужно.

Kos
29.10.2007, 10:24
А где вторая?
Вот эта масЭнькая пимпочка на длынной ножке, в левом нижнем углу - хатка?
Вай-ме...
По размеру ориентировались на хатку АБ2. Там такая же, только конической формы.

Kos
29.10.2007, 10:26
ПМСМ, маловато двух хаток. конечно, всего на свете в бюджетный РУС не впихнешь и, быть может, 4 хатки - это слишком. но вот 3 хатки помимо министика - было бы в самый раз...
Наличие/отсутсвие министика будет связано с функционалом РУДа. Если на РУД не будет хватать осей, то уберем министик и поставим хатку. Т.е. не понятно, будет 2 хатки и министик или 3 хатки.

Kos
29.10.2007, 10:32
имхо обломится или разболтается (нинаю как решена будет) в течение первых же месяцев. Такие крохотные шляпки тока на мелкомягких были имхо (у говниусов и то бОльше) - зело неудобно было лично мне.. Но они не имели этой ножки, которую и жать то страшно:))
На АБ2 такая хатка работает без проблем. Жалоб не слышал

Kos
29.10.2007, 10:34
Да, хорошо бы всё-таки поближе к оригиналу - Су-27, Су-35. Не у всех есть возможность подержать в руках настоящий РУС. А тут была бы реплика, пусть и не на 100 процентов, но копия ручки управления реального отечественного истребителя.
Реальный самолет и джойстик - это две большите разницы. Смотрим на Кугар и возвращаемся в реальность ;)


К тому же ещё и разработанная специалистом из КНААПО! Копия РУС "Сухого", обсуждалось на "Сухом", разработано представителем производства "Сухого"! :) Это легенда! :ponty: :cool:
А если еще и получить иск от "Сухого" и КНААПО за использование их брэндов, то это будет легенда в квадрате! :bye:

orthodox
29.10.2007, 10:38
Shift конечно нужен. Я думаю, что его надо выносить на РУД. Думали сделать 2 шифта, теперь я вот сомневаюсь - мы будем делать переключатель модов, а это дает ОГРОМНОЕ количество комбинаций, 2 шифта уже и не нужны будут.
Что касается "баяна" из кнопок под большой, средний палец, мизинец - считаю, что они не нужны, они будут мешать пилотировать.

Нужно два типа шифтов: один тумблерный "стратегический" и один кнопочный "оперативный".

Бонифаций
29.10.2007, 10:45
ТАк, уточните, пожалуйста, сколько вообще выходит кнопок на РУС в данное время ??
А то такое ощущение, что .... "малавата будет" (c) :ups: .

Kos
29.10.2007, 10:58
1) Хатки расположены странно. Хоршо что есть, но плохо что они съедают все место.
Хатки расположены в радиусе досягаемости большим пальцем (см. рисунок)

2) ОБЯЗАТЕЛЬНО нужны еще МИНИМУМ 2 кнопки на верхней поверхности джоя. Лучше 3-4. А места на них нет. ИМХО, погоня за дизайном Су-27 заводит в тупик. Фиг с ней, с эстетикой, но кнопок очень мало.
Для каких целей эти кнопки? Кнопок должно хватать на оружие. На оружие их хватает. Верхняя хатка - обзор. Левая хатка - это 4 кнопки по дефолту, 8 - с Shift, 12 - с переключателями модов. Если нам не хватит осей и мы заменим министик на хатку (вероятность большая), то на РУСе появится еще 4-8-12 кнопок. Этого мало? :eek:


3) В текущем положении кнопок большой палец будет доставать до нижней кнопки так же паршиво как до министика на Х52. Будет неудобно.

Смотрим рисунок - все отлично доставет.


В общем ИМХО, надо ставить хатку вместо министика, а на свободное место ставить кнопки.
Насчте министика сказал, насчет кнопок тоже. "Баян" на РУСе делать не будем. [/QUOTE]


Ну и хатки лучше всего расположить а-ля Х52, то есть развести их по плоскостям Лучше варианта чем на Х52 не придумаеь - зачем изобретать велосипед?
А мне X52 не кажется идеалом эргономики, отнюдь.

Kos
29.10.2007, 11:00
+1!!!

2 хатки - по уши для РУС, вполне достаточно. Даже 1-й кое-как хватит. А вот отдельные кнопки обязательно нужны, минимум еще 2, лучше еще 3-4 кнопки.
Опишите функционал необходимый на РУСе, для которого необходимы отдельны кнопки. Подумаем. Я пока такого функционала не вижу. На все хватит хаток.

Kos
29.10.2007, 11:02
Так в первом посте (http://www.sukhoi.ru/forum/showpost.php?p=1013671&postcount=1) темы "Новый джойстик от Defender и ВКБ" Kos говорит, что можно вносить любые изменения и приглашает к обсуждению. Я так понимаю, мы до РУДа просто ещё как следует не дошли. А рисунки - это наброски, надо же было с чего то разговор начинать.
Именно так. РУД сейчас разрабатывается

Kos
29.10.2007, 11:06
Померял, ИМХО, там надо мерять от основания большого пальца, там же только он перемещается, а не вся ладонь от основания. У меня получается 8 см,
http://www.sukhoi.ru/forum/attachment.php?attachmentid=77088&d=1193644302
Не понял. На этом рисунке мог бы нарисовать, где 8 см и откуда мерять?

Kos
29.10.2007, 11:07
Нужно два типа шифтов: один тумблерный "стратегический"
Это называется "переключатель модов" - на РУДе


и один кнопочный "оперативный".
А это собственно Shift - также на РУДе.

Kos
29.10.2007, 11:11
ТАк, уточните, пожалуйста, сколько вообще выходит кнопок на РУС в данное время ??
А то такое ощущение, что .... "малавата будет" (c) :ups: .
Ну давайте считать:
- курок 1
- курок 2
- под указательный палец
- справа под большой палец
- хатка слева +4 кнопки
Итого без Shift - 8 кнопок, с шифтом умножаем на 2 - 16 функций на 8 кнопках
С трехпозиционным переключателем модов и шифтом - 8*2*3 = 48 функций на РУСе.
И это при условии, что мы будем ставить министик. Если там будет хатка, то это еще +4 кнопки. К тому же в маппере сделать из министика кнопки никаких проблем не составляет.

LeeHarveOsvald
29.10.2007, 12:21
Правильно, на русе больше некуда, там итак все под завязку загружено. Причем большинство нажимается ОДНИМ пальцем.

Я на Кугаре где больше юзаю только:
Хатка под обзор
2х позиционный курок: оружие 1 и 1+2
1 кнопка на оружие 3
Красная кнопка на русе сверху - карта
Хатка вверх вниз: приближение удаление
Кнопка под мизинцем нормальный вид.
На нижней хатке руса использую корректор и то редко.
Итого на моем русе Кугара свободно: 4х позиционная хатка, 2 боковые позиции левой хатки и 2 боковые позиции нижней хатки. Даже ума не приложу че на них можно повесить в Ил2.
Все остальное на руде:
Управление тягой
Верхняя крутилка - триммера рулей высоты, Кнопка на крутилке Вкл\выкл автомата шага винта
Нижняя крутилка - закрылки
Кнопка на министике - радиатор
3х позиционный переключатель - нагнетатель.
Педали: собственно руль направления, и на одной из осей педали тормоз.

Запрограммировать я его конечно могу, и мне не то чтоб впадлу это сделать, а просто туда уже нечего программировать. Все самое нужное у меня есть, все второстепенные функции на клавиатуре.

Зачем городить огород, когда все намного проще.

Varga
29.10.2007, 12:34
На АБ2 такая хатка работает без проблем. Жалоб не слышал

Ну ты не работаешь в саппорте трастмастера, потому такой вариант вполне вероятен:)

А если без стеба - есть жалобы, батоно Николай, есть.. Вон, валяется их у меня (считает) 8,5 штук:) У кого гнездо крепления (саморез) разбито вдрызг, у кого кнопки буквально вырваны.. И заметь - все же у АБ немного мЕньший вынос головки, да и форма чуть иная - а это немаловажно.

ЗЫ, Интересно, что из этих "8,5 штук" 7 - с гладкой головкой... "пирамидки" с концентрическими насечками почему-то почти отсутствуют..


Я думаю, что там будет двухпозиционник с возвратом в центр. Т.е. фактически 2 кнопки, без фиксации в крайних полождениях.
А вот это правильно, эт руль...

Moroka
29.10.2007, 12:41
Министик не надо! Толку немного а места занимает кучу. Лучше вместо него сторую хатку, а на освободившееся место - доп кнопки.

По министику есть некоторые перспективы:
1. возможно задействовать управление вектором тяги... в будущих симуляторах :)
2. возможность использовать как некая замена твиста! (которого не будет!)
3. поддержка 6DOF в новых играх "требует" варианта по его реализации и без тракира. Здесь министик тоже может оказаться полезен
4. Наконец министик может хорошо эмулировать хатку, а хатка министик - весьма ограниченно

ПыСы: По поводу Шифтов: переключатель режимов не заменяет их! Для удобного и полного распределения органов управления по функциям (как уже было отмечено в постах выше) "шифты" нужны! Причем два, и на РУСе и РУДе отдельно!
Второй вопрос - где их расположить на РУСе? Мизинец и средний палец отпали. Остается указательный?... Думаю резонно иметь возможность "биндить" шифт на любую из имеющихся кнопок! Кто хочет - на РУСе обе задействует, кто на РУДе, кто "пополам", а кто без одного или обеих обойдется!

Kos
29.10.2007, 12:54
Думаю резонно иметь возможность "биндить" шифт на любую из имеющихся кнопок! Кто хочет - на РУСе обе задействует, кто на РУДе, кто "пополам", а кто без одного или обеих обойдется!
Резонно, но все упирается в маппер. Пока я не нашел никого для разработки маппера, к сожалению.
У нас 2 вероятности:
- написать маппер, в котором реализовать что угодно. Проблема - нет разработчика
- встроить шифт (шифты) в прошивку и не париться с маппером.

Moroka
29.10.2007, 12:55
Идея именно в том, чтобы расположить все хатки и министик в радиусе досягаемости большим пальцем, сейчас все они находятся в радиусе 14 см от опоры основания ладони. В случае с Сушкой до кнопки надо тянуться, она дальше естественного радиуса.

Размер ладони и "косая сажень" по большому пальцу (14см) у разных вирпилов - разные. Будете делать передвигаемый упор?

Kos
29.10.2007, 13:07
Размер ладони и "косая сажень" по большому пальцу (14см) у разных вирпилов - разные. Будете делать передвигаемый упор?
Не будем - усложняются пресс-формы.
На Майкрософтах, АБ2, Лоджитеках, т.е. джоях, эргономика которых признается удобной большинством вирпилов, расстояние такое.
На X45, Кугар - расстояние больше, что, опять же, признается большинством не удобным.
Отсюда и пляшем. Возможно, 1-3% вирпилов будут делать подкладки, или, наоборот, РУС для них будет маловат, но 97% со средним размером руки он будет удобен и этого хватит.

Varga
29.10.2007, 13:08
Возможно, 1-3% вирпилов будут делать подкладки, или, наоборот, РУС для них будет маловат, но 97% со средним размером руки он будет удобен и этого хватит.
Неправда ваша:((
Гораздо проще подложить коппечную подкладку в случае избытка длины, чем резать весь джой в случае её нехватки.


- написать маппер, в котором реализовать что угодно. Проблема - нет разработчика.
Э.. Я конечно скажу глупость но..
А если взять любой простой фриварный маппер типа SVMapper и поговорить с его автором насчет адаптации?



- встроить шифт (шифты) в прошивку и не париться с маппером.
Ни в коем случае!!!!
Вот читаю раскладки некоторых и диву даюсь - скока нужно выпить, чтобы ТАК представлять себе распределение функционала?!:) Думаю, что если им попадется моя - будет еще больше красивых русских слов..

Вывод? Отименно - люди разные.. Нада дать возм-ть делать это под свое видение процесса...

Archer
29.10.2007, 13:18
Зачем городить огород, когда все намного проще.
вообще-то, кроме серии "Ил-2" есть МНОГО и других симуляторов.


2 хатки - по уши для РУС, вполне достаточно. Даже 1-й кое-как хватит.
ох.... слов уже нету :(:(
КРОМЕ "ИЛ-2" ЕСТЬ ДРУГИЕ СИМЫ!


что ж молчат "локонщики" и "фальконщики"?
я выше расписал в стихах и красках по поводу необходимости управления разными системами.
я понимаю, тут и без меня "специалистов" - пруд пруди. но в основном спамят "иловоды".
где же аргументированный расклад вирпилов "4+"?

мне до сих пор не понятно, как можно управляться со всеми системами на тком крафте с помощью хатки-двух кнопок???



Наличие/отсутсвие министика будет связано с функционалом РУДа. Если на РУД не будет хватать осей, то уберем министик и поставим хатку. Т.е. не понятно, будет 2 хатки и министик или 3 хатки.

а почему вы не хотите оставить министик и установить хатку на выступе слева на боковине РУС под "набалдашником" с другими элементами?

Varga
29.10.2007, 13:40
Ну почему "молчат".. Мы говорим... В соседнем топике так аж прям и заговорились все:)

Тока кроме наших разговоров есть еще гадкий фактор цены и известная позиция "абы как бы лишь бы как Я".. И я не стал бы сильно упрекать адептов "минимализма" в казуальности - каждому свое. Тем более что вопрос цены реально могет опустить все наши возвышенные идеи.. Мне вот охрененно нравицца органицация моего СН - 4 хата - не баран чихал - и никаких неудобств в хвате.. Вот тока цену того СН (даж одного, без РУД) трудно будет сравнить с намечающимся девайсом (с РУД), даже если вычесть известный аппетит кокосов по части цен.

Kos
29.10.2007, 13:40
а почему вы не хотите оставить министик и установить хатку на выступе слева на боковине РУС под "набалдашником" с другими элементами?
У нас в контроллере 8 осей, сейчас:
- 2 оси РУС
- 1 ось газ
- 1 ось качалка
- 2 "крутилки" на РУДе
- 2 оси на министике
А хотелось бы поиметь на РУДе 1 слайдер, в таком случае останется свободной только одна ось. И тогда не будет министика.

Archer
29.10.2007, 13:56
Ну почему "молчат".. Мы говорим... В соседнем топике так аж прям и заговорились все:)

Тока кроме наших разговоров есть еще гадкий фактор цены и известная позиция "абы как бы лишь бы как Я".. И я не стал бы сильно упрекать адептов "минимализма" в казуальности - каждому свое. Тем более что вопрос цены реально могет опустить все наши возвышенные идеи.. Мне вот охрененно нравицца органицация моего СН - 4 хата - не баран чихал - и никаких неудобств в хвате.. Вот тока цену того СН (даж одного, без РУД) трудно будет сравнить с намечающимся девайсом (с РУД), даже если вычесть известный аппетит кокосов по части цен.
по поводу удобства хвата - тут я никогда не соглашусь :)
а вот, что касается, количества кнопок/хаток, то вот этим он меня и подкупил и не перестает радовать до сих пор...
а цена, я считаю, просто завышено производителем, исходя из принципа "пусть продадим немного, но высокая цена окупит даже еще меньшие продажи".


А хотелось бы поиметь на РУДе 1 слайдер, в таком случае останется свободной только одна ось. И тогда не будет министика.
здОрово. тогда, ПМСМ, непременно следует отдать приоритет слайдеру! :bravo:
слайдер - только качественно выполненный, а не та субстанция, что на Х-52 - имеет существенно больше мест, куда его можно использовать. простите за косноязычие :)

а что насчет хатки слева на РУС?
насколько я понимаю, там сейчас просто площадка для упора большого пальца. а вот хатка для управления второстепенными системами туда вписалась бы как нельзя лучше!

Maximus_G
29.10.2007, 13:57
Мы не делаем реплику.

Идея в следующем - во время пилотажа под пальцами нет НИ ОДНОЙ кнопки, что позволяет получить КОМФОРТНЫЙ хват. Ни на что нажать СЛУЧАЙНО не получится.

Не думаю, что это представляет какую-то проблему при наличии зоны отдыха б.п., как сделано на многих русах.

Moroka
29.10.2007, 14:03
У нас в контроллере 8 осей, сейчас:
- 2 оси РУС
- 1 ось газ
- 1 ось качалка
- 2 "крутилки" на РУДе
- 2 оси на министике
А хотелось бы поиметь на РУДе 1 слайдер, в таком случае останется свободной только одна ось. И тогда не будет министика.


А 28 кнопок - это с 8-ми поз. хэтом, или бэз?

Кого из РУС/РУД решили сделать "ведущим", а кого "ведомым"? И как будут соединены: через разъем или "намертво"?

mr_tank
29.10.2007, 14:19
На этом рисунке мог бы нарисовать, где 8 см и откуда мерять?
Вот, наложил на твой рисунок, зеленым - те самые 8 см.
И как иллюстрация - саму ладонь, там нет ошибки, большой палец именно такой длинный, как бы это ни было странно на первый взгляд.

grOOmi
29.10.2007, 15:17
Немного переделал. Смотрите что и как.

grOOmi
29.10.2007, 15:18
И еще. Пишите что и как, завтра с утра прочитаю. Уполз спать.

Varga
29.10.2007, 15:37
А Груми слушает да... ндя.

При всем уважении - ЭТО уже ваще что-то непонятное. Если в первоначальном в-те прослеживалась родословная и порода, то тут... я даж не знаю что. Прилив какой-то "непоймикчему" (кто просил цЫлиндр слева? колитесь - на кой черт он ваще? слева массы недоставало да?), единственная кнопка на головке ваще в какой-то темный угол перекочевала, опорная площадка все та же.. Скока слов на хатки-стики вылили - а они все те же.
Не, это я даж по пьяни не куплю..

Груми, мож ты правда хорошо выспишся сначала?:)))

Бонифаций
29.10.2007, 15:52
1. Извините, не совсем въехал, по куркам - это два отдельных и совершенно независимых курка, или же двухпозиционный, a la X52 ???

2. Если НЕ считать курки и хатки, сколько кнопок выходит, 3 или сколько :ups: ???


===============================================
ИМХО, шифт намертво зашитый в прошивку - это ЗЛО:uh-e: :cry: .
Идеальный ваиант - как в крайней версии маппера Сайтеков - что бы шифтом можно было назначить любую кнопку (и желательно - не одну :) ).

Kos
29.10.2007, 16:04
а что насчет хатки слева на РУС?
насколько я понимаю, там сейчас просто площадка для упора большого пальца. а вот хатка для управления второстепенными системами туда вписалась бы как нельзя лучше!
У меня Кугар дома. Он меня бесит тем, что средний и безымянный палец упираются в основание этой хатки под большой палец, РУС нормально охвавтить не возможно, из-за этого устает рука. Убрав эту хатку, мы сделали РУС удобным.
Мне кажется, что количество хаток и кнопок на РУСе достаточное. Текущая конфигурация позволяет сделать РУС и функциональным и УДОБНЫМ. Это редкое сочетание. Сейчас есть или УДОБНЫЕ РУСв - Майкрософт, АБ2, Лоджитек или ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ - CH, Кугар, X45-52.
Мы пытаемся объединить удобство с функциональностью.

Varga
29.10.2007, 16:12
Коля-джан, давай он меня побесит, я согласный!:))))

ЗЫ, Пусть он именно тебе не в тему, оки.. Но вот вариант Максимуса чем плох? Там подиум не толще 1,5 см выходит (а в реале имхо и меньше) - ужель это куда то упрется?

ЗЫ, Простите, но назвать СН неудобным поставив его в один ряд с сайтеками - это уже моветон..

Gugens
29.10.2007, 16:14
РУД сейчас разрабатывается
надо его обсуждать вместе с русом. ато в рус уже столько понапихано, а элементарных кнопов для сброса бомб или ракет нету. :( нафига в русе 2 хатки вообще не понимаю. одной за глаза. РУС это для ведения огня.
все остальное нужно на руд. Если не лезет на руд, значит на платформу руда.

например у меня на хатке руса триммеры высоты. когда начинаешь крутится, не всегда удобно управлять ими.
РУС это нож для боя. не место на нем штопорам, отверткам и прочим ножницам.

Kos
29.10.2007, 16:16
Прилив какой-то "непоймикчему" (кто просил цЫлиндр слева? колитесь - на кой черт он ваще? слева массы недоставало да?)
Этот как раз момент для обсуждения. Я ожидал немного другой реализации, но grOOmi предлагал там сделать кнопку под подушечку мизинца. Лично мне идея кажется сомнительной.
Что касается кнопки вверху - идея в том, чтобы слить ее с контурами корпуса, как на АБ2, кнопка будет нажиматься фалангой указательного пальца движением вверх.
Примерно так:

Kos
29.10.2007, 16:20
1. Извините, не совсем въехал, по куркам - это два отдельных и совершенно независимых курка, или же двухпозиционный, a la X52 ???
2 независимых курка, выжатый до упора верхний курок жмет на нижний. Получается двухпозиционный курок.


2. Если НЕ считать курки и хатки, сколько кнопок выходит, 3 или сколько :ups: ???
3


ИМХО, шифт намертво зашитый в прошивку - это ЗЛО:uh-e: :cry: .
Идеальный ваиант - как в крайней версии маппера Сайтеков - что бы шифтом можно было назначить любую кнопку (и желательно - не одну :)
Знаю. Нет разработчиков маппера. Не заказывать же за рубежом... Чувствую, маппер будет китайский :cry:

Kos
29.10.2007, 16:23
ЗЫ, Простите, но назвать СН неудобным поставив его в один ряд с сайтеками - это уже моветон..
Ручка F-16, она же Кугар, она же CH не удобная, не эргономичная, рука на ней быстро устает, для нажатия на хатку требуется перемещать руку ввурх-вниз, что есть просто бред!
Все это следствие того, что делалсь тупая копия РУС F-16, а не джой для вирпила. Мы этой ошибки повторять не будем.

Archer
29.10.2007, 16:25
Что касается кнопки вверху - идея в том, чтобы слить ее с контурами корпуса, как на АБ2, кнопка будет нажиматься фалангой указательного пальца движением вверх.
:cool:


У меня Кугар дома. Он меня бесит тем, что средний и безымянный палец упираются в основание этой хатки под большой палец, РУС нормально охвавтить не возможно, из-за этого устает рука. Убрав эту хатку, мы сделали РУС удобным.
Мне кажется, что количество хаток и кнопок на РУСе достаточное. Текущая конфигурация позволяет сделать РУС и функциональным и УДОБНЫМ. Это редкое сочетание. Сейчас есть или УДОБНЫЕ РУСв - Майкрософт, АБ2, Лоджитек или ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ - CH, Кугар, X45-52.
Мы пытаемся объединить удобство с функциональностью.

жаль, что не планируется.
я выше писал. шифтить кнопки бесконечно невозможно.
если брать в пример управление Су-25Т (и грядущей "Черной акулы"), третья хатка была бы весьма кстати для управления автопилотом. на 4 позиции хатки едва влезает полностью все режимы даже с учетом шифтования.
еще хатка - для управления режимами СУВ+режимы сенсоров (РЛС+ОЛС+лазерный дальномер-указатель)
еще хатка - триммера + резерв для обзора (если трекер слонцем засветит или просто заглючит)


т.е. только с двумя хатками будет очень трудно раскидать управление. проблема даже не в том, что трудно запомнить раскладку, а в оперативности.
про неудобность РУС а-ля Ф-16 совершенно согласен и, собственно, всегда критиков СН и трастмастер за слепое копирование и преподнесение этого, как революции в эргономике игровых джойстиков. но тут и не требуется лепить столько хаток, сколько на нем, но на РУС СУ-35 , приведенной Maximus_G вроде проблем с комфортным хватом для пилотажа нет? и функциональность у нее отличная.

ну да ладно. тогда остается уповать на то, что вы поставите хатку вместо министика и сделаете слайдер :)

Kos
29.10.2007, 16:34
надо его обсуждать вместе с русом. ато в рус уже столько понапихано, а элементарных кнопов для сброса бомб или ракет нету. :(
Как Вам такой вариант? (см рисунок)


нафига в русе 2 хатки вообще не понимаю. одной за глаза. РУС это для ведения огня.
Хатка - это способ на очень маленьком пространстве разместить 4 кнопки. Заменить 4 кнопки хатки просто на 1 большую кнопку вообще не проблема, и сильно удешевит девайс. Вы уверены, что 1 кнопка под рукой это лучше, чем 4?


например у меня на хатке руса триммеры высоты. когда начинаешь крутится, не всегда удобно управлять ими.

А у меня триммера на крутилках РУДа. Очень удобно.

Varga
29.10.2007, 16:43
Ну опять же - на вкус и цвет... Имхо - удобней нет.
Стих:)

Нет, вру... есть удобнее. Но эт уже будет сказка про белого бычка.

Конструктив: Не я первый говорю про некую... паллиативность этого варианта. Ладно, кол-во хаток и форма - эт и впрямь на любителя. Но сейчас уже пошли какие-то совершенно неочевидные довески..

Нет отдельных кнопок? Зато есть "кнопка заподлицо".
Бесит левый прилив или кнопка на его месте? Зато есть прилив под подушечку мизинца.
Не будет тупой копии? Зато будет неопробованный никаких методом в действительности вариант.
Т.е. от варианта "как в реале, но не всем подходит" мы пришли к в-ту "никто не знает как, но зато не так как у всех". Не знаю - оправданно ли такое положение вещей, но пока оно вызывает тока удивление.

Со всем пиететом и реверансами - то что вы делаете, есть услада души вирпила - возможность наконец создать девайс, заточенный не под маркетинговый бред, а под насущние надобности. НО! Если я держал в руках десятка три-четыре ручек - как от реальных еропланов, так и от игровых девайсов, то я могу хотя бы сказать откровенно - это тем хорошо, а это тут плохо. И ты могешь, и любой из присутствующих.

Но сейчас мы имеем дело с РИСУНКОМ! Моделью, макетом - как угодно! Красивым, вкусным, но не опробованным ни разу ни в какой из ситуаций!! Как в этом свете можно огульно отметать уже проверенные решения в пользу теоретических? По замерам ручек? Так мы видим, что и тут у всех разные требования! А кто отобьет силы и средства (кто купит?), если выйдет красиво, но неудобно? Это ведь тож нада учитывать...

А потому просьба - не торопитесь! Раз уж на то пошло и есть категорическое неприятие каких-то вещей - модельку хотя-б сделайте да помучайте с пяток добровольцев.. Вот тогда имхо можно будет делать выводы. А пока имхо и еще раз имхо - чета не так..

Kos
29.10.2007, 16:47
Ну фактически РУС сделан по мотивам РУСа от СУ-35.
Для пилота СУ-35 он удобен...
А пластиковая модель будет, само собой.

Archer
29.10.2007, 16:52
нафига в русе 2 хатки вообще не понимаю. одной за глаза. РУС это для ведения огня.

пере тем как открыть огонь, надо переключить режим СУВ/РЛС, обнаружить цель с помощью какой-либо сенсорной системы, выбрать оружие, произвести захват. не забыть про системы противодействия.
если нужно еще и опознать цель - неплохо "отдать управление" автопилоту.
и как ты собрался все это проделать одной хаткой?


все остальное нужно на руд.
с какой стати? у большинства людей пальцев на левой руке, как и на правой, не больше пяти.


Если не лезет на руд, значит на платформу руда.
тогда утрачивается концепция HOTAS.
смысл плодить еще кнопики на платформе? когда для оперирования ими нужно переносить руку на них, а в худшем случае, еще и взглядом их искать. тем более, что клавиатура, на которой кнопок - хоть обклацайся - под рукой всегда.




например у меня на хатке руса триммеры высоты. когда начинаешь крутится, не всегда удобно управлять ими.
РУС это нож для боя. не место на нем штопорам, отверткам и прочим ножницам.

не надо ложных сравнений.я так же могу сказать: бутылку с пивом можно открыть и простым ножом. а можно выбрать специальную открывашку из набора.

Maximus_G
29.10.2007, 17:20
...модельку хотя-б сделайте да помучайте с пяток добровольцев.. Вот тогда имхо можно будет делать выводы.
Безусловно, реальное макетирование тут очень нужно.
У кого-нибудь есть под рукой стереолитографический аппарат? =)

Varga
29.10.2007, 17:31
Ну фактически РУС сделан по мотивам РУСа от СУ-35..

Тогда откуда неприязнь к другим формам, если и этот "по мотивам".
К слову - в автопроме очень много примеров "сделанного по мотивам", однако результат известен.

ЗЫ, Абы не гнать волну попусту слеплю на днях копию девайса (первого!) из пластилина - попробую "на кошках":))) А пока тож рисованные примеры того как я это вижу. Разновысотные курки - рядом, за счет этого головка уменьшена и есть возможность управлять оружием раздельно, "правые" кнопки - в сад, разнос остальных понятен..

Kos
29.10.2007, 18:19
Безусловно, реальное макетирование тут очень нужно.
У кого-нибудь есть под рукой стереолитографический аппарат? =)
У китайцев. Как только будут готовы модели РУСа и РУДа мы конечно закажем модель на "пощупать".
По поводу кнопок РУСа.
Я лично считаю, что 2 курка + 3 свободные кнопки - выше головы.
Остальные функции прекрасно вешаются на хатки (на Кугаре, например 4 кнопки и 4 хатки на РУСе). Какой функционал можно вешать ТОЛЬКО на кнопки? Я кроме оружия и Shift больше таких функций не вижу...

TEN
29.10.2007, 18:59
Что касается кнопки вверху - идея в том, чтобы слить ее с контурами корпуса, как на АБ2, кнопка будет нажиматься фалангой указательного пальца движением вверх.
Примерно так:

Вы уверены что это хорошая идея? Лично меня, на АБ2 эта кнопка только раздражала. В нужный момент быстро и чётко её нажать не удаётся, а вот случайно нажимется очень часто, особенно когда в горячке спешно тянешься большим пальцем к хатке или правой верхней кнопке.

Gugens
29.10.2007, 19:01
Как Вам такой вариант? (см рисунок)

нормально. :) зовите скорее китайцев!!!

Klimand
29.10.2007, 20:56
А пока тож рисованные примеры того как я это вижу

Нет, тоже не то.

Katmai
29.10.2007, 21:23
Цилиндр в сад однозначно :) Сгладили переход ручка-подставка - гут, вот только сгладили как-то криво.
По остальному пока писать не буду, интересно остальных почитать :D

ЗЫ: Груми, а в чем моделируешь? Я так понимаю обычная моделька в 3д макс не пойдет?

wed
29.10.2007, 22:38
Этот как раз момент для обсуждения. Я ожидал немного другой реализации, но grOOmi предлагал там сделать кнопку под подушечку мизинца. Лично мне идея кажется сомнительной.
Что касается кнопки вверху - идея в том, чтобы слить ее с контурами корпуса, как на АБ2, кнопка будет нажиматься фалангой указательного пальца движением вверх.
Примерно так:
На аб2 эта кнопка сделана хитро(рис3):
она вытянута, протяжённость контакта с пальцем около 3см
расположена параллельно указательному пальцу когда рука охватывает рус
нажатие происходит не снизу вверх, а под углом (на глазок) 45 градусов к вертикали
Исходя из вышеотмеченного предложение сделать эту кнопку, если таковая будет, более протяжённой(рис4, поз1).
Другой вариант этой кнопки (или ещё одной дополнительной) - на правой боковой поверхности (кугар NWS button,рис4 поз2), правда для этого боковую поверхность придётся несколько изменить. Хотя 2 кнопы справа вероятно уже перебор. Обе кнопки одинаково удобны в использовании. Но из двух вариантов я бы отдал предпочтение второму (как на кугаре) - ибо во первых внешний вид более соответствует реальным манипуляторам, во вторых, возможно, это менее (геморный) затратный вариант.

Klimand
30.10.2007, 00:21
Не хочу вплющенную в корпус кнопку и на этом месте. На Аб2 эта кнопка нажимается сгибом первой и второй фаланг указательного пальца и по горизонтали, а кнопка на макете расположена под третьей фалангой и требует вертикальных движений, что для этой фаланги затруднительно.

Klimand
30.10.2007, 01:07
Хотелось бы более скруглённый курок (ко второму это тоже в принципе относится - снизу, хотя видимо эта угловатость для прочности). Ибо пальцы - не квадратные:). На сушке курок более гладкий. А лучше было бы вообще как у кугара/аб2/х52 сделать и ещё чтобы он больше выдавался наружу. И щель сверху над курком лучше убрать.

На рис. (слева-направо): макет, сушка, кугар:

grOOmi
30.10.2007, 01:16
Цилиндр в сад однозначно :) Сгладили переход ручка-подставка - гут, вот только сгладили как-то криво.
По остальному пока писать не буду, интересно остальных почитать :D

ЗЫ: Груми, а в чем моделируешь? Я так понимаю обычная моделька в 3д макс не пойдет?
Цилиндр уберу. Сглажу поудачнее.
Моделю в Юниграфиксе НХ4 :)

grOOmi
30.10.2007, 01:17
Хотелось бы более скруглённый курок (ко второму это тоже в принципе относится - снизу, хотя видимо эта угловатость для прочности). Ибо пальцы - не квадратные:). На сушке курок более гладкий. А лучше было бы вообще как у кугара/аб2/х52 сделать и ещё чтобы он больше выдавался наружу. И щель сверху над курком лучше убрать.

На рис. (слева-направо): макет, сушка, кугар:

Угум. Учтемс. Сегодня вечерком скину.

Klimand
30.10.2007, 01:20
Угум. Учтемс. Сегодня вечерком скину.

И может такой вариант (http://www.sukhoi.ru/forum/showpost.php?p=1020519&postcount=46) тоже рассмотреть? Я имею в виду разнесённость по уровням.

Katmai
30.10.2007, 01:22
Моделю в Юниграфиксе НХ4 :)Ух... Даже не слышал о таком, наверно промышленное что-то :)

grOOmi
30.10.2007, 02:20
И может такой вариант (http://www.sukhoi.ru/forum/showpost.php?p=1020519&postcount=46) тоже рассмотреть? Я имею в виду разнесённость по уровням.
Не знаю. На мой взгляд так оно менее удобно будет.

grOOmi
30.10.2007, 02:22
Ух... Даже не слышал о таком, наверно промышленное что-то :)
Информация
http://www.ugs.ru/products/nx/
Картинки (2,49 Мб)
http://www.ugs.ru/products/nx/docs/nx.pdf
З.Ы. Сорри за оффтопик

Klimand
30.10.2007, 02:27
Не знаю. На мой взгляд так оно менее удобно будет.

ОК. Может быть. Проверить сложно.

Shadowy
30.10.2007, 03:55
Как Вам такой вариант? (см рисунок)
У меня, к примеру, на нижнем мизинцевом переключателе -- "взгляд через прицел" в Иле. Т.к. щелкаю им почти постоянно, очень хорошо, что он на мизинце.
Как-то без дополнительной кнопки не получается. Посуди:
курки = пушкопулемет
хэты = обзор (приближение, центровка, прочее)
кнопка сверху = ракеты
курок снизу -- переключить обзор (ибо 6СС в Иле пока нет)
Бомбы остаются на какой-либо хэт. Хотелось бы, если честно, еще одну кнопку под них.
А так -- интересный дизайн :bravo:

mr_tank
30.10.2007, 08:57
Хотелось бы, если честно, еще одну кнопку под них.
там есть боковая под указательный.

Kursant №1
30.10.2007, 10:05
там есть боковая под указательный.

а чем тебе вот это не вариант?
http://forum.sukhoi.ru/attachment.php?attachmentid=77131&d=1193668229
имхо, очень грамотно задействован большой палец.

Kos
30.10.2007, 10:28
а чем тебе вот это не вариант?
http://forum.sukhoi.ru/attachment.php?attachmentid=77131&d=1193668229
имхо, очень грамотно задействован большой палец.
По поводу кнопки на наплыве под большой палец я ответил - размещение там кнопок/хаток сильно ухудшает хват.
По поводу кнопок на верхней панели я просил описать мне их функционал, т.е. какие именно функции будут вешать на эти кнопки, мне так никто и не ответил. Для чего они?

mr_tank
30.10.2007, 10:34
а чем тебе вот это не вариант?
Ну да, выкинули хатку и повесили аж две кнопки, очень "умно"


По поводу кнопки на наплыве под большой палец я ответил - размещение там кнопок/хаток сильно ухудшает хват
туда можно поставить двухпозиционник, это хват не ухудшит. Работа с двухпозиционником не предполагает спешки, и случайно он не нажимается. Освободится место под кнопку на прежднем месте двухпозиционника.

На картинке РУС с "Хастлера" красным подчеркнуто.

Kos
30.10.2007, 10:47
Я готов согласиться с тем, что отдельных кнопок маловато.
По министику решение принято - его не будет, будет хатка.
Министика не будет по трем причинам:
- надежных министиков, способных проработать хоят бы год без шумов, на рынке нет
- для управления стробом в ЛокОне министик не должен центрироваться, оставаясь в том положении, в которое поставил его пилот, а таких министиков мы на рынке вообще не обнаружил
- при реализации министика не хватает осей
Итого, смотрим новый функционал:
- 2 хатки
- левую хатку убираем, ставим кнопку (получаем на джое 4 кнопки - как на Кугаре, CH)
- 2 курка
- двухпозиционник
Как вам такой вариант?

Kos
30.10.2007, 10:48
картинка

Varga
30.10.2007, 10:51
а чем тебе вот это не вариант?


Я бы даже сказал - вот этот...



Как вам такой вариант?

Терпимо:) Тока мож таки правую боковую перенести куда?
Вот час уже пробую на картонках - ну неудобна кнопка там, хоть тресни.. Даже большая и длинная.

grOOmi
30.10.2007, 10:56
Я бы даже сказал - вот этот...



Терпимо:) Тока мож таки правую боковую перенести куда?
Вот час уже пробую на картонках - ну неудобна кнопка там, хоть тресни.. Даже большая и длинная.

какую именно правую боковую? Под указательный палец?

mr_tank
30.10.2007, 11:00
- двухпозиционник
есть смысл двухпозиционник поменять с правой кнопкой местами, либо переместить его на полку. Его перещелкивают перед использованием, но не во время. Т.е. смысла ему быть в зоне быстрой досягаемости нет.

grOOmi
30.10.2007, 11:35
Вот еще шоты. Подправил курок. Кнопку, радиус поправил.
Позже по результатам кинематического анализа поменяю еще курок2 (откидывающийся)

grOOmi
30.10.2007, 11:36
Еще чуток.

Varga
30.10.2007, 11:38
какую именно правую боковую? Под указательный палец?

Аха... Или во, идея:))
Там под этой кнопкой большой и толстый цилиндр.. Предлахаю вот что - одну кнопку на ближний торец, другую - на дальний. Типа "приблизить-отдалить". Типа так...

USSR_Rik
30.10.2007, 11:42
От "шифтовой" кнопки под мизинец отказались или еще есть шансы? Мне вот в котообразном она удобна: http://forum.sukhoi.ru/attachment.php?attachmentid=77031&d=1193465497

grOOmi
30.10.2007, 11:47
Не знаю. Обговаривали курок. Кстати, думается мне, если будет однокомпонентный джой, то в дальнейшем может появится и топовый вариант.

mr_tank
30.10.2007, 11:53
grOOmi
а теперь попробуй разъять то, что нарисовал на составные части. :P

Gelo
30.10.2007, 12:09
По министику решение принято - его не будет, будет хатка.
Министика не будет по двум причинам:
- надежных министиков, способных проработать хоят бы год без шумов, на рынке нет
я уже писал, что у меня министик из Sony PS работает больше года

- для управления стробом в ЛокОне министик не должен центрироваться, оставаясь в том положении, в которое поставил его пилот, а таких министиков мы на рынке вообще не обнаружилодин из этих без возврата в центр http://www.polyshine.cn/engSearchResult.aspx?id=15

Kos
30.10.2007, 12:17
От "шифтовой" кнопки под мизинец отказались или еще есть шансы? Мне вот в котообразном она удобна: http://forum.sukhoi.ru/attachment.php?attachmentid=77031&d=1193465497
Я сам юзаю Кота, ловлю себя на том, что постоянно боюсь на нее нажать мизинцем. Отсюда и откидывающийся рычаг - страховка от случайного нажатия.

LeeHarveOsvald
30.10.2007, 12:22
Я сам юзаю Кота, ловлю себя на том, что постоянно боюсь на нее нажать мизинцем. Отсюда и откидывающийся рычаг - страховка от случайного нажатия.

А я чет спокойно и рычажок и кнопку юзаю, без всяких мыслей :)
Под указательный палец лучше сделать нормальную кнопку чем зализаную с корпусом.

grOOmi
30.10.2007, 12:25
2 mr_tank
Технологическое членение делать не буду, я с пластиком не работал. Могу программу для обработки написать или для клепки :)

USSR_Rik
30.10.2007, 12:43
Я сам юзаю Кота, ловлю себя на том, что постоянно боюсь на нее нажать мизинцем. Отсюда и откидывающийся рычаг - страховка от случайного нажатия.
Тут, я думаю, играет роль высота кнопки - у меня немного уменьшенная (как и боковая под указательный палец), дома могу замерить. Кроме того - эта кнопка чаще всего "шифтовая", ее одиночное случайное нажатие ни к чему не приводит. И рычагу по соседству не мешает.

Katmai
30.10.2007, 12:45
Не знаю. Обговаривали курок. Кстати, думается мне, если будет однокомпонентный джой, то в дальнейшем может появится и топовый вариант.Нипоняф! Что за однокомпонентный джой? Уже от РУДа отказались чтоли?

to Kos:
Не нужен там двухпозиционный переключатель, на него нечего повесить. Нужен либо трехпозиционник, либо кнопка-качалка, как кто-то тут уже говорил.

Да, еще раз подчеркну необходимость делать убирающиеся курки из металла или чего-то очень прочного. В бою жмешь на гашетку довольно сильно. И, по возможности, сами колпачки на хатках делать по образу и подобию Сайтек ЕВО. Тоесть плотная резина с углублением под палец. От хатки, как на АБ2 или х45 через пару часов полетов, появляются неприятные ачучения :)

Katmai
30.10.2007, 12:50
Аха... Или во, идея:))
Там под этой кнопкой большой и толстый цилиндр.. Предлахаю вот что - одну кнопку на ближний торец, другую - на дальний. Типа "приблизить-отдалить". Типа так...А нажимать вторую кнопку чем? Силой мысли? ;) Ты попробуй поперебрасывать указательный палец с гашетки на эту кнопку и обратно - рука отвалится.

grOOmi
30.10.2007, 12:55
Нипоняф! Что за однокомпонентный джой? Уже от РУДа отказались чтоли?

to Kos:
Не нужен там двухпозиционный переключатель, на него нечего повесить. Нужен либо трехпозиционник, либо кнопка-качалка, как кто-то тут уже говорил.

Я про будущее развитие событий :)

Kursant №1
30.10.2007, 13:09
По поводу кнопки на наплыве под большой палец я ответил - размещение там кнопок/хаток сильно ухудшает хват.


зато улучшает качество стрельбы:) Не нужно переносить никуда большой палец, просто лёгкое нажатие и - попАл!!!:D А вот если палец переносить на кнопку расположенную в вверху джоя (в голОвке), то вот тут непременно будет смещение положения джойстика по осям. Хоть чуть-чуть но будет...

Kursant №1
30.10.2007, 13:12
Вот еще шоты. Подправил курок. Кнопку, радиус поправил.
Позже по результатам кинематического анализа поменяю еще курок2 (откидывающийся)


нельзя делать "длинный" курок - сломают!!!:uh-e:
http://forum.sukhoi.ru/attachment.php?attachmentid=77216&d=1193733376

Слишком большое плечо..

Shadowy
30.10.2007, 13:47
Итого, смотрим новый функционал:
- 2 хатки
- левую хатку убираем, ставим кнопку (получаем на джое 4 кнопки - как на Кугаре, CH)
***
Как вам такой вариант?
А можно добавить кнопку, не убирая хэт? 3 хэта -- уж очень вкусно!

Varga
30.10.2007, 13:49
Ты попробуй поперебрасывать указательный палец с гашетки на эту кнопку и обратно - рука отвалится.

Пробую:) Пластилин рулит!
Намана все перебрасываецца. Ессна пропорции я взял "на глазок" но все же..
Ну не хотят наши гуру идтить на поводу у комьюнити, ну ни дюйма своей земли не отдают! И что ты тут еще выдумаешь? Тока так:))

ЗЫ, Таки неудобна мне ваще сия форма, и хоть ты тресни. Взял плепорции с сушкиной ручки - погляжу че выйдет. Принтер тока залью, а то шаблоны нечем рисовать:)


нельзя делать "длинный" курок - сломают
Дык эта.. Сам понимаешь - в этой стране все что ни делай - либо сломают, либо потеряют..

Kos
30.10.2007, 13:51
зато улучшает качество стрельбы:) Не нужно переносить никуда большой палец, просто лёгкое нажатие и - попАл!!!:D А вот если палец переносить на кнопку расположенную в вверху джоя (в голОвке), то вот тут непременно будет смещение положения джойстика по осям. Хоть чуть-чуть но будет...
Не понял - из чего стреляем-то большим пальцем?

Kos
30.10.2007, 13:53
А можно добавить кнопку, не убирая хэт? 3 хэта -- уж очень вкусно!
Куда ставить кнопку? Пока большинство комментаторов считает, что кнопка лучше, чем хатка, и 3 хатки на РУСе это слишком много.

boRada
30.10.2007, 14:00
И всеж это как-то неправильно - кнопки под охватом. Рука должна спокойно и без напряжения плотно держать РУС. Все комутации за пределами кисти. Имхо. Ни один джой не понравился с такими кнопами. Рычаг внизу спереди - нравится, на сайтеке немного неудобен, на Кугаре тож не совсем.. ну эт другая история. Суть в чем кому-то удобно, кому-то нет. Возможно за основу взять ситуацию, когда пилот первый раз сел за джой. Ему ко всему надо привыкать ( не переучиваться!). Вот ему насколько удобно играть пальцами как на гитаре? А особенно не гитаристу-пианисту? Основные пальца - большой и указательный, по жизни работают лучше. Остальные 3 у некоторых сгибаются одновременно :)

LeeHarveOsvald
30.10.2007, 14:03
Куда ставить кнопку? Пока большинство комментаторов считает, что кнопка лучше, чем хатка, и 3 хатки на РУСе это слишком много.

Лучше 3 хатки. Какой толк от кнопки на которой непонятные функции, что на нее можно повесить ?

boRada
30.10.2007, 14:03
Куда ставить кнопку? Пока большинство комментаторов считает, что кнопка лучше, чем хатка, и 3 хатки на РУСе это слишком много.
Да не. Не слишком. Хотя и не смертельно. Я бы не отказался.

Direct way
30.10.2007, 14:20
Обратите внимание на посты Курсанта и Катмая(сорри что я в парандже,вынужденно),видно что не теоретики,а потребители,летать умеют..наверно потому и толк говорят,курки конечно утопия,полная...."нармальные пацаны" выводят на 0.3 мм "путь контакта" гашетки,т к цель в прицеле обычно сидит милисеками(время огня),а тут такое.....на вторичном курке судьба только бомбам висеть.....

orthodox
30.10.2007, 14:22
Кнопка под мизинец - нужна, под большой палец - нужна, на аккуратном выносе.

Katmai
30.10.2007, 14:35
сорри что я в парандже,вынужденноВот не сказал бы ты про паранжу, никто бы и внимания не обратил, а теперь колись :D Мона в личку)

ЗЫ: кстати, я уже вот год скоро, как теоретик)))

Kos
30.10.2007, 14:43
курки конечно утопия,полная...."нармальные пацаны" выводят на 0.3 мм "путь контакта" гашетки,т к цель в прицеле обычно сидит милисеками(время огня)
А какой длине путь от первого до второго щелчка в X52 или Кугаре?
В Кугаре примерно 8 милиметров.
В X52 меньше?

boRada
30.10.2007, 14:48
Обратите внимание на посты Курсанта и Катмая(сорри что я в парандже,вынужденно),видно что не теоретики,а потребители,летать умеют..наверно потому и толк говорят,курки конечно утопия,полная...."нармальные пацаны" выводят на 0.3 мм "путь контакта" гашетки,т к цель в прицеле обычно сидит милисеками(время огня),а тут такое.....на вторичном курке судьба только бомбам висеть.....
Ууюю .. аха.. это когда она лагает, то мс. А нормальные пацаны очередями пуляют. Гы.. 0.3.. оффтоп. А почему не 0.1? Гораздо быстрее собьешь супостата, пока не исчез через 0.45 сек из прицела..

Direct way
30.10.2007, 14:51
А какой длине путь от первого до второго щелчка в X52 или Кугаре?
В Кугаре примерно 8 милиметров.
В X52 меньше?

Дык потребителям все равно,пото му что мы это привыкли поправлять сами,а производитель обычно только красотами радует....дефолты щелчков лично я уже и не помню,я на таком не летаю)).....знаю что я хотел сказать,что это важный момент и главный гашет должен быть как у "коФФбойца")))...быстрым,удобным,крепким

Kos
30.10.2007, 14:55
главный гашет должен быть как у "коФФбойца")))...быстрым,удобным,крепким
Само собой.
Какой из курков (см рисунки) лучший?

Direct way
30.10.2007, 14:58
Ууюю .. аха.. это когда она лагает, то мс. А нормальные пацаны очередями пуляют. Гы.. 0.3.. оффтоп. А почему не 0.1? Гораздо быстрее собьешь супостата, пока не исчез через 0.45 сек из прицела..

Ну зачем же так,ты же понимаешь,что 0.3 это свое,просто речь что надо,надо момент не упустить,а если померить время движения пальца и время "сбегания" цели то это решает....можно и не 0.3,но суть то ..... а перекладывать палец на неудобную вторую кнопку только бомбер позволит или случай))

LeeHarveOsvald
30.10.2007, 15:00
Само собой.
Какой из курков (см рисунки) лучший?

Никакой, ИМХО лучше ЛОгитеч Фридум пока не видел.
А что если забить на второй курок откидывающийся, а сделать один но с двойным нажатием. Удешевит конструкцию и будет более практичным.

Direct way
30.10.2007, 15:07
Само собой.
Какой из курков (см рисунки) лучший?

Мое имхо, у "авиатора" курок далеко от руки,первый джой не пробовал,у "ево" курок "нармальный",время его реакции уже не помню,но помоему у "ево" с этим все в порядке,имхо,курок должен быть чуть ближе к микрику,а чтоб случайно "не пулял" пружинку чуть по тверже ,т к пальцу нажать сильно ни что не мешает,а вот быстро преодолеть лишнее растояние - лишнее время,НО...ваш главный гашет даже лучше имхо по удобству,главное его запоздалым не делать и не расчитывать на то,что ваш второй курок может быть пулеметом,пушкой,РС...только бомбы,т к он очень "второстепенно " расположен....

я с удовольствием вечером выложу картинку от руки с разрешения(???) "владельца",имхо :
идеального курка с 2-мя позициями,простого в исполнение,ни какого перемещения\переброса пальца и возможность огня и раздельно и одновременно,при этом ваш наманый внешний дизайн и расположение гашетки не меняется,найду\спрошу человека и выложу если вам это надо

Direct way
30.10.2007, 15:19
Осфальд дело сказал-второй курок ни кому не помешает,но он же не без платный? и логитек получше и АБ,ток я о другом,у вас так ,внешне нармальненько,главное ,чтоб мозг решил стрелять и палец быстро послушал,а не жал кнопку 2 часа...тем более искал и перепрыгивал

LeeHarveOsvald
30.10.2007, 15:29
Осфальд дело сказал-второй курок ни кому не помешает,но он же не без платный? и логитек получше и АБ,ток я о другом,у вас так ,внешне нармальненько,главное ,чтоб мозг решил стрелять и палец быстро послушал,а не жал кнопку 2 часа...тем более искал и перепрыгивал

Перефразирую, время реакции на нажатие должно быть минимальным.
Те поймал в прицел, глаз увидел и передал импульс в мозг, мозг дает команду пальцу на открытие огня, палец жмет на гашетку и вот как раз тут тоже должно быть время отклика на реакцию пальца оптимальным, чтоб небыло случайно и небыло долго.

НО грамотные пилоты в голове прорабатывают такую схему: Начал выводить цель на стрельбу, цель еще не поймана, но команда уже пошла на стрельбу. Во время нажатия курка цель как раз и попадает в прицел и тут уже время реакции составляет не 0.3(условно)с , а 0.0000003 с

USSR_Rik
30.10.2007, 15:30
Я вообще в последнее время использую первый ход курка как своеобразный предохранитель - мишень в прицеле, первый щелчок - готовность №1, второй - огонь.

Я с Освальдом тоже согласен. Вот если бы был второй курок откидной вверх (да при переводе в боевое положение срабатывал микрик) как на Су/МиГ - тогда да, а так, имхо, смысла особого не вижу.

mr_tank
30.10.2007, 15:39
имхо, смысла особого не вижу.
для пушек - нет. А вот для пуска ракет - вполне, они-же не требуют мгновенной реакции.

LeeHarveOsvald
30.10.2007, 15:46
для пушек - нет. А вот для пуска ракет - вполне, они-же не требуют мгновенной реакции.

Согласен :)
Тогда есть предложение:
1 вариант: убрать откидной триггер, а основной сделать 2х позиционным
2 вариант: оставить откидной триггер и основной сделать 2х позиционным.

Боковую кнопку сделать четкой на русе сбоку спереди, а не вписаной в силуэт РУСа.

USSR_Rik
30.10.2007, 15:53
Я вот к чему. Если "абстрагироваться от сложностей технической реализации" (© - не помню), то при втором курке (который откидывается сверху вниз) можно было бы реализовать переключение режимов оружия для реактивных и вертолета. Ракеты - работает первый (основной) курок, при переводе второго из верхнего положения в нижнее замыкается с удержанием микрик - переключение в режим пушки - и второй курок механически давит на первый. Ну или можно и наоборот, основной - пушка, второй при переводе в нижнее положение включает ракетную стрельбу.

Klimand
30.10.2007, 16:04
по возможности, сами колпачки на хатках делать по образу и подобию Сайтек ЕВО. Тоесть плотная резина с углублением под палец

А может компромисс - как на сушке - одна выпуклая, другая вогнутая? На аб2 - шляпка маленькая и остренькая, а тут на макете побольше радиусом и потупей углом. Может и ничего будет?

Katmai
30.10.2007, 16:18
А может компромисс - как на сушке - одна выпуклая, другая вогнутая? На аб2 - шляпка маленькая и остренькая, а тут на макете побольше радиусом и потупей углом. Может и ничего будет?хз... Но только не из пластика с ребрышками, как на модельках. Ибо, как я уже говорил, после пары часов активных полетов (хатка, сам понимаешь, не простаивает ни минуты), "подушечка" большого пальца начинала болеть. АБ2 - это вообще звездец был, пришлось пару ступенек срезать.

Kos
30.10.2007, 16:56
а перекладывать палец на неудобную вторую кнопку только бомбер позволит или случай))
Двухходовой курок, например, Кугара, работает так: нажимаем, срабатывает первый микрик (обычно начинают работать пулеметы), жмем дальше - срабатывает второй микрик (работают И пулеметы И пушки).
Или я что-то не правильно понимаю?
Предлагается вариант - 2 курка. Жмем на первый курок - начинают работать пулеметы, дожимаем до второго курка, начинается огонь пушек.
Где разница? Зачем "перекладывать палец на неудобную вторую кнопку"??? Не понял...

Kos
30.10.2007, 16:58
Никакой, ИМХО лучше ЛОгитеч Фридум пока не видел.
Ссылку можно?


А что если забить на второй курок откидывающийся, а сделать один но с двойным нажатием. Удешевит конструкцию и будет более практичным.
Вполне можно. Правда, тогда морда будет неоправданно тяжелой, сейчас-то в ней курок...

KRT
30.10.2007, 17:00
ИМХО...ненадо умудрений с курком, сделайте один курок но двухпозиционный.
Решите что будет с министиком...надо его или нет? ИМХО - надо.
Хаток (кроме стика)должно иметь две.
Шифт под мизинец нужен, он удобен.
Двух позиционный переключатель нужен. Это переключатель МОД будет.
МОД 1 - взлет\посадка\навигация МОД 2 боевой режим.
Желательно бы не двухпозиционник а больше...3 или 4.
Но только не так как на х45 АУХ был сделан...выходит из строя быстро.
Я вот на своём х52про хочу ось твиста вывести под большой палец на РУС под трим РВ.

Kos
30.10.2007, 17:01
главное ,чтоб мозг решил стрелять и палец быстро послушал,а не жал кнопку 2 часа...тем более искал и перепрыгивал
Все равно не понимаю. Появилась цель, наложил палец на первый курок (как в любом другом джое), открыл огонь пулеметами, дожал до второго курка (5-8 мм), заработали пушки.
Если надо открыть огонь ТОЛЬКО из пушек - откинул первый курок (он отпрыгнет сам при толчке снизу), открыл огонь нижним курком.
Огонь ТОЛЬКО из пулеметов - первым курком, не дожимая до второго.
Не вижу проблемы, хоть убейте.

=M=kirey
30.10.2007, 17:02
Двухходовой курок, например, Кугара, работает так: нажимаем, срабатывает первый микрик (обычно начинают работать пулеметы), жмем дальше - срабатывает второй микрик (работают И пулеметы И пушки).
Или я что-то не правильно понимаю?
Предлагается вариант - 2 курка. Жмем на первый курок - начинают работать пулеметы, дожимаем до второго курка, начинается огонь пушек.
Где разница? Зачем "перекладывать палец на неудобную вторую кнопку"??? Не понял...
А теперь, допустим, лечу я ночную миссию онлайн на Иле. И работаю по наземке и пулемётами и пушками , зелёные трассы видны хрен знает откуда ...
Вывод: не стоит делать двухпозиционный курок ...
ИМХО.

Kos
30.10.2007, 17:03
Боковую кнопку сделать четкой на русе сбоку спереди, а не вписаной в силуэт РУСа.
Тогда кнопка будет попадать под указательный палец при нажатии на курок. А вписанная сверху - не будет.

KRT
30.10.2007, 17:04
Все равно не понимаю. Появилась цель, наложил палец на первый курок (как в любом другом джое), открыл огонь пулеметами, дожал до второго курка (5-8 мм), заработали пушки.
Если надо открыть огонь ТОЛЬКО из пушек - откинул первый курок (он отпрыгнет сам при толчке снизу), открыл огонь нижним курком.
Огонь ТОЛЬКО из пулеметов - первым курком, не дожимая до второго.
Не вижу проблемы, хоть убейте.

У меня Коля на курке х52про на первом нажатии висит залп из всего шо струляет...а вот с шифтом на первом нажатии пулеметы только...это ежели попужать кого издаля:) Это все в МОД №3.
В МОД №1 на первом нажатии тормоза, с шифтом на втором нажатии колодки тормозные.

Kos
30.10.2007, 17:07
А теперь, допустим, лечу я ночную миссию онлайн на Иле. И работаю по наземке и пулемётами и пушками , зелёные трассы видны хрен знает откуда ...
Вывод: не стоит делать двухпозиционный курок ...
ИМХО.
Т.е. надо работать пушками, правильно? Ну нет проблем - откинул первый курок вверх, открыл огонь из пушек, нажимая на нижний курок.

Kos
30.10.2007, 17:09
У меня Коля на курке х52про на первом нажатии висит залп из всего шо струляет...а вот с шифтом на первом нажатии пулеметы только...это ежели попужать кого издаля:) Это все в МОД №3.
В МОД №1 на первом нажатии тормоза, с шифтом на втором нажатии колодки тормозные.
Зачем тогда тебе двухходовой курок?

Kos
30.10.2007, 17:15
ИМХО...ненадо умудрений с курком, сделайте один курок но двухпозиционный.
Посмотрим. Пока меня смущает только необходимость переделки дизайна передней части джоя.
К тому же двойной курок позволяет реализовать раздельный и совместный огонь пушек/пулеметов, чего не сделаешь на обычном двухходовом курке.


Решите что будет с министиком...надо его или нет? ИМХО - надо.
Хаток (кроме стика)должно иметь две.
Министика не будет, осей жалко, а в его необходимости меня никто не убедил. Хаток может быть 2 или 3, я не определился - очень многно голосов ЗА кнопку вместа хата, есть мнение, что 3 хатки на РУСе это много.

Шифт под мизинец нужен, он удобен.
Нижний курок не пойдет под шифт?

Двух позиционный переключатель нужен. Это переключатель МОД будет.
МОД 1 - взлет\посадка\навигация МОД 2 боевой режим.
Желательно бы не двухпозиционник а больше...3 или 4.
Но только не так как на х45 АУХ был сделан...выходит из строя быстро.
Переключатель МОД мы вынесем на РУД, 2 или 3 позиции зависят от реализации маппера.

Kursant №1
30.10.2007, 17:17
Не понял - из чего стреляем-то большим пальцем?

лучше пулемёты, а на основной курок вешаем залповый огонь. Главное в кнопке под большим пальцем - сама ручка не отклоняеся в момент нажатия.
ps можно сделать и "длинный" курок под указательный палец (удобно, спору нет), но непременно должен быть ограничитель. То есть не я шуруп бы ввинтил:D , а он (ограничитель) уже был бы в штатном исполнении. Можно в виде пластикового "прилива"

LeeHarveOsvald
30.10.2007, 17:20
Ссылку можно?


Вполне можно. Правда, тогда морда будет неоправданно тяжелой, сейчас-то в ней курок...

http://www.logitech.com/index.cfm/gaming/pc_gaming/joysticks/devices/286&cl=ru,ru
Там покрупнее есть. Но он в концепцию не вписывается.



Тогда кнопка будет попадать под указательный палец при нажатии на курок. А вписанная сверху - не будет.

Дык сделайте ее не снизу, а сбоку и ничего попадать небудет :) Домой приду и объясню рисунком если непонятно из слов.

На самом деле если удовлетворять все наши хачухи то это так и продлиться до бесконечности. Мне например вполне импонирует самый первый вариант в этой теме с заменой стика хаткой. Больше на русе ничего ненадо, ибо рука загружена по самое :uh-e:

Kursant №1
30.10.2007, 17:21
Все равно не понимаю. Появилась цель, наложил палец на первый курок (как в любом другом джое), открыл огонь пулеметами, дожал до второго курка (5-8 мм), заработали пушки.
Если надо открыть огонь ТОЛЬКО из пушек - откинул первый курок (он отпрыгнет сам при толчке снизу), открыл огонь нижним курком.
Огонь ТОЛЬКО из пулеметов - первым курком, не дожимая до второго.
Не вижу проблемы, хоть убейте.

А зачем чему-то там "отпрыгивать"? Чем конструкция проще, тем она надёжнее, разве нет? :eek:

Kos
30.10.2007, 17:25
лучше пулемёты, а на основной курок вешаем залповый огонь
Двухходовой курок и делают для залпового огня - нажал на одну кнопку, получил залп. Стрелять из пулеметов кнопкой под большой палец не характерно для вирпилов, насколько я знаю. Или я не прав?


Главное в кнопке под большим пальцем - сама ручка не отклоняеся в момент нажатия.
А при нажатии на курок? Вообще для меня новость, что кто-то ведет огонь это боковой кнопкой.


ps можно сделать и "длинный" курок под указательный палец (удобно, спору нет), но непременно должен быть ограничитель
Вот тут не понял - ограничитель - это корпус РУСа. Чем плох?


То есть не я шуруп бы ввинтил:D , а он (ограничитель) уже был бы в штатном исполнении. Можно в виде пластикового "прилива"
Не понял куда прилив делать.

Kos
30.10.2007, 17:49
А зачем чему-то там "отпрыгивать"? Чем конструкция проще, тем она надёжнее, разве нет? :eek:
Да, но существующие двухходовые курки не позволяют организовать раздельный огонь пулеметов и пушек. Только пулемет и пулемет+пушка.
2 курка же делают возможным огонь пулеметом, пушкой или залп пулеметом+пушкой.

ReD_Lukas
30.10.2007, 17:52
Посмотрим. Пока меня смущает только необходимость переделки дизайна передней части джоя.
К тому же двойной курок позволяет реализовать раздельный и совместный огонь пушек/пулеметов, чего не сделаешь на обычном двухходовом курке.


Я тоже считаю что двойной курок лучше и интереснее, чем на двухходовом... Именно по причине возможности отдельного использования пушек и пулеметов! ИМХО - Идея отличная и не надо от нее отходить...
Единственное - хотелось бы ход первого курка короче сделать... На рисунках уж очень большое расстояние от первого до второго..

Kos
30.10.2007, 18:03
Я тоже считаю что двойной курок лучше и интереснее, чем на двухходовом... Именно по причине возможности отдельного использования пушек и пулеметов! ИМХО - Идея отличная и не надо от нее отходить...
Единственное - хотелось бы ход первого курка короче сделать... На рисунках уж очень большое расстояние от первого до второго..
На рисунках передний курок откинут вперед, убран, это не боевое положение.
Сейчас попытаюсь проиллюстрировать.
Кстати, и обсудим кинематику.

Kos
30.10.2007, 18:13
1 - общее устройство
2 - курок откинут в переднее положение (как на модели сейчас), можно вести огонь из пушек, вторым курком (нижним, на корпусе РУСа)
3 - курок переведен в боевое положение, готов вести огонь
4 - первый курок нажат, огонь пулеметов
5 - нажаты оба курка, залп пулеметы+пушки
Нарисовал как смог, уж извините.

Moroka
30.10.2007, 18:20
есть смысл двухпозиционник поменять с правой кнопкой местами, либо переместить его на полку. Его перещелкивают перед использованием, но не во время. Т.е. смысла ему быть в зоне быстрой досягаемости нет.

Поддержу вариант "...двухпозиционник поменять с правой кнопкой местами..."
По поводу правой кнопки под указ. палец - попробовал (в макете) на своем ТМ_АБ... начинаю проникаться идеей! Если само "исполнение" кнопки удастся, то очень даже работоспособный вариант получается!


...2 курка же делают возможным огонь пулеметом, пушкой или залп пулеметом+пушкой...
Вариант отличный.:ok: Функциональный! Для второго (независимого) курка всегда что-нибудь полезное найдется!

Direct way
30.10.2007, 18:22
Предлагается вариант - 2 курка. Жмем на первый курок - начинают работать пулеметы, дожимаем до второго курка, начинается огонь пушек.
Где разница? Зачем "перекладывать палец на неудобную вторую кнопку"??? Не понял...
это не ты не понял,это народ не понял..)раз так,то очень приемлимо мягко говоря....я и не только поняли так,что один курок сам по себе,2-й сам по себе,про дожим это хорошо,но тема про скорость нажатия в силе,то есть весь процесс нажатия должен быть быстрым...

Kos
30.10.2007, 18:29
дожим это хорошо,но тема про скорость нажатия в силе,то есть весь процесс нажатия должен быть быстрым...
Быстрота нажатия связана с длиной пути от первого курка до второго.
Пока точно не скажу, но путь будет 5-8 мм.
Судя по Кугару - это нормально, удобно.

Moroka
30.10.2007, 18:43
Быстрота нажатия связана с длиной пути от первого курка до второго.
Пока точно не скажу, но путь будет 5-8 мм.
Судя по Кугару - это нормально, удобно.

Можно, для особо "быстрых" устроить "общую зону" для двух курков, чтобы одновременно... при этом можно будет каждый отдельно...