PDA

Просмотр полной версии : MS FF 2. Еще один способ устранения люфта на крестовине.



Chibis
30.10.2007, 13:39
Многие сталкиваясь с проблемой люфта на крестовине устраняют его наматывая пленку по способу который хорошо описал Ivanych вот здесь http://il2.kubannet.ru/forum/showpost.php?p=180372&postcount=255
Но часто через некоторое время, пленка просто вылазит и вновь приходится устранять этот дефект. Мне приходилось перематывать пленку на одной и той же оси через каждые две недели, именно это и заставило искать другое решение данной проблемы.
Ось на крестовине сделана в виде цилиндра и если загнать во внутрь конус то можно расширить её вплоть до устранения люфта. Конусом послужил пластмасовый колпачок от бескамерной шины который идеально подошел по диаметру. Одеваем на ось предварительно смазанную опору, и вставив колпачок в ось, осторожно загоняем его слегка постукивая до тех пор пока не устраним люфт. Оставшееся снаружи срезаем но не всё а оставляем бортик высотой 2-3 мм, для того чтобы в последующем можно было загнать его глубже если люфт все же появится снова. Но пока что (стучу по дереву) Бог миловал, чего и вам желаю.

З.Ы. В аттаче фотки подходящего колпачка и как он вставляется. Колпачки продаются разные по форме, поэтому придется подобрать подходящий или заказать у токаря, это уж кому как нравится.

Kursant №1
01.11.2007, 13:11
Ну что ж... можно патент получать!:D Решение несколько необычное (не треснет ли!?) но от этого не менее эффективное. Я подумывал про "обмазывание" выработки клеем типа Поксипол и дальнейшего обтачивания шкуркой до нужного размера.

Chibis
01.11.2007, 18:35
Тогда уж лучше намазать опору и райберами подогнать под размер, отверстие получится идеальное - шкуркой такого не добиться. А что это за клей? И не будет ли он "драть" пластик?

Насчет "не треснет ли":
Не знаю. По крайней мере у меня не треснул, да и зазор там мизерный а пластик производит впечатление довольно вязкого материала. Но так-как впечатление может быть обманчивым - утверждать ничего не берусь.

Kursant №1
01.11.2007, 19:39
. А что это за клей? И не будет ли он "драть" пластик?

.


да типа эпоксидки, из двух компонентов смешивается и через 10 минут... броня!!!:D А насчёт "драть пластик", так это как зашлифуешь, имхо

Mustang
10.11.2007, 11:30
Весь свой люфт я удалил подложив ( ну лень джй разбирать, короче между верхней креставиной и под ней что) два кусочка (с одной и с другой стороны) пластиковой телефонной карты...
Два шурупа отдаешь и запихиваешь, потом шурупы на крестовине затягиваешь и вуаля...
Всё... два три миллиметра выбраны, люфтов, вообще, нет.. уже года 3 так летаю...

SOFAD
10.11.2007, 22:49
Весь свой люфт я удалил подложив ( ну лень джй разбирать, короче между верхней креставиной и под ней что) два кусочка (с одной и с другой стороны) пластиковой телефонной карты...
Два шурупа отдаешь и запихиваешь, потом шурупы на крестовине затягиваешь и вуаля...
Всё... два три миллиметра выбраны, люфтов, вообще, нет.. уже года 3 так летаю...
Непонял нифига, а фотку может выложить ?

Mustang
11.11.2007, 10:01
Может мы о разных люфтах говорим ( у меня ручка джоя не люфтит):umora:

Фото прилагается...

Chibis
11.11.2007, 10:22
А ведь это самый простой и довольно надежный способ. Что ж ты раньше то молчал?!

Mustang
11.11.2007, 11:20
А ведь это самый простой и довольно надежный способ. Что ж ты раньше то молчал?!

Этот способ самый лучший...:D
Молчал, потому-что или темы не замечал или...Не знаю, короче...
В принципе, когда купил джой ( сентябрь 2003г.) так сразу люфт и убрал..
Могу сразу сказать, как продлить долговечность данного девайса-отключить питание нафиг и ваша палка болтается как в стакане ( вот об этом я писал не раз)...Можете сами прикинуть, сколько лет он у меня пашет.... Не летаю уже месяца три-четыре (поднадоел Ил) , а так в день минимум 4 часа гонял...И ничего-как новый-)))

ЭЭ...разобрав джой, увидел , что смазка высохла почти..Какую там надо купить? Силиконовую? Как правильно называется? ( ну чтоб от родной не отличалась)..

Harh
12.11.2007, 00:07
Могу сразу сказать, как продлить долговечность данного девайса-отключить питание нафиг и ваша палка болтается как в стакане ( вот об этом я писал не раз)...

В принципе можно просто отключить обратку (она все равно всегда в Иле на максимуме центровки работает и без редактирования эффекты очень сильные, а на большинстве систем обратка не регулируется) и поставить слабую или сильную автоцентровку. Средняя по силе центровка на механике так сильно сказываться не будет - разница между эффектами стрельбы с эффектами по-умолчанию и центровкой среднего усилия для механики огромная. ИМХО просто нет особого смысла отключать питание совсем - это уже не роляет.


ЭЭ...разобрав джой, увидел , что смазка высохла почти..Какую там надо купить? Силиконовую? Как правильно называется? ( ну чтоб от родной не отличалась)..

Сам интересовался. Черный вроде говорил, что у него знакомый знает, что это за смазка, но больше инфы не было и что там - е знаю. Скажу только, что силиконовый демпфер на шестеренках не используй - он для шестерней не предназначен. Разве что сами трущиеся поверхности.

Gromm63
31.01.2008, 15:24
Может мы о разных люфтах говорим ( у меня ручка джоя не люфтит):umora:

Фото прилагается...

Вот пялюсь на это фото и никак не могу понять... Более плановой фотки нет случайно? В одном месте нужно вот эти прокладочки сделать или в нескольких? Просто прежде чем заново джой разбирать, хотелось бы понять куда и как... В принципе, потрошил я его до последнего винтика, думал, не соберу. Второй раз страшно даже... Но вот мелкий люфт в центре так достал, очень мешает при стрельбе. Вот и привлекло внимание то, что малой кровью можно вроде как обойтись...

Gugens
01.02.2008, 13:56
Вот пялюсь на это фото и никак не могу понять... Более плановой фотки нет случайно? В одном месте нужно вот эти прокладочки сделать или в нескольких? Просто прежде чем заново джой разбирать, хотелось бы понять куда и как... В принципе, потрошил я его до последнего винтика, думал, не соберу. Второй раз страшно даже... Но вот мелкий люфт в центре так достал, очень мешает при стрельбе. Вот и привлекло внимание то, что малой кровью можно вроде как обойтись...
чаще всего, люфт в центре у МСФФ2 имеет не механическую природу, а обусловлен мертвой зоной то ли датчиков, то ли контроллера. Эту зону хорошо видно на джойтесте при косых переходах через оси координат.
таки да, задолбал этот люфт.

VadNik
01.02.2008, 23:15
чаще всего, люфт в центре у МСФФ2 имеет не механическую природу, а обусловлен мертвой зоной то ли датчиков, то ли контроллера. Эту зону хорошо видно на джойтесте при косых переходах через оси координат.
таки да, задолбал этот люфт.

Это в контролере, я выводил сигнал с резюка на Мджой, результат отличный

Mustang
14.02.2008, 14:13
В одном месте нужно вот эти прокладочки сделать или в нескольких?
Достаточно в одном...главное- кусочек телефонной карточки-)