PDA

Просмотр полной версии : Просто технические вопросы



Andrey12345
06.11.2007, 18:18
По такому устройству как Track IR
1) Для устройств от разных производителей - разные драйвера и интерфейс взаимодействия?

Dmut
06.11.2007, 19:14
конкретно TrackIR - он всегда одного производителя: NaturalPoint, соответственно и SDK одно.
большинство остальных устройств просто эмулирует мышь.

Andrey12345
06.11.2007, 19:21
конкретно TrackIR - он всегда одного производителя: NaturalPoint, соответственно и SDK одно.

Вопрос по SDK:
У производителя на сайте предлагают два SDK:
Один "за просто так", другой - надо заполнить форму и т.д.
В чем отличия? Если я скачаю первый "за просто так" :) то насколько легко перейти на второй при необходимости? Или они вообще для разных целей.




большинство остальных устройств просто эмулирует мышь.

А "в это время" мышь нормально работает? Отличить програмой наст. мышь от эмулированной можно?

Dmut
06.11.2007, 20:00
начну с конца - мышь в виндах одна, поэтому отличить нельзя. но некоторые наиболее продвинутые проги для таких устройств (смотреть NewView) пытаются работать через SDK natural point.
насчет двух SDK - завтра уточню, но подозреваю что одно - демка, с которым можно просто ознакомиться, а второе для коммерческого использования.
если соберетесь использовать в игре - вам не избежать договаривания с natural point. впрочем больших трудностей не будет, они сами заинтересованы в продвижениии своих гаджетов.

Hollywood
06.11.2007, 20:57
если соберетесь использовать в игре - вам не избежать договаривания с natural point.


Именно! До тех пор, пока Natural Point не включит вашу игру в список поддерживаемых игр и не внесет изменения в загружаемый с ихнего сайта файл поддержки, TrackIr вашу программу "не увидит" и работать c ней не будет. Причем, например, с программой Microsoft Flight Simulator, TrackIr пиратскую версию видеть не хочет и с ней не работает, а работает только с лицензионкой. То есть он завязан на определенные файлы, на их определенные невзломанные версии.
Поэтому - только через производителей TrackIr'a

Tche
06.11.2007, 21:09
Причем, например, с программой Microsoft Flight Simulator, TrackIr пиратскую версию видеть не хочет и с ней не работает, а работает только с лицензионкой.
Прошу прощения за оффтоп, но о какой версии мсфс речь? С 2004 пираткой все работает... Так штаа...:rtfm:

Hollywood
06.11.2007, 23:14
Речь о последней версии.MSFS-X. Сначала была пиратка, TrackIr не работал. Заменил на лицензию - сразу синяя лампочка "узнавания" засветилась. Теперь получаю удовольствие от полета в виртуальной кабине - привстал/сел, ближе/дальше от приборов, заглянул в салон/за крыло...

Dmut
06.11.2007, 23:36
Речь о последней версии.MSFS-X. Сначала была пиратка, TrackIr не работал. Заменил на лицензию - сразу синяя лампочка "узнавания" засветилась. Теперь получаю удовольствие от полета в виртуальной кабине - привстал/сел, ближе/дальше от приборов, заглянул в салон/за крыло...
вероятно у вас была неправильная пиратка, в которой что-то было неправиьлно сломано. потому что сам naturalpoint никаких особых сигнарур для игрового бинарника не содержит и соответственно не привязывается. но с naturalpoint конечно договариваться надо.

Andrey12345
09.11.2007, 13:57
если соберетесь использовать в игре - вам не избежать договаривания с natural point. впрочем больших трудностей не будет, они сами заинтересованы в продвижениии своих гаджетов.

Это и настораживает, сами заинтересованы, а "просто так" скачивать SDK не дают :). Железка явно не входит в число самых распространненых устройств управления.

Dmut
09.11.2007, 16:03
вообще-то входит, все авиасимы, как первенцы работы "из кабины", эту железку поддерживают ;)
проблем со скачиванием и использованием не будет никаких. пишите им, что вы делаете такую замечательную игру и желаете поддержать их устройство. они с радостью поёдут к вам на встречу, ещё и пропиарят на сайте, как очередная мега-игра, которая поддерживает их мега-устройство :) вообщем они пойдут вам на встречу.

Andrey12345
09.11.2007, 16:17
проблем со скачиванием и использованием не будет никаких. пишите им, что вы делаете такую замечательную игру и желаете поддержать их устройство. они с радостью поёдут к вам на встречу, ещё и пропиарят на сайте, как очередная мега-игра, которая поддерживает их мега-устройство :) вообщем они пойдут вам на встречу.

Ладно, посмотрим :)

Buka
09.11.2007, 16:42
Железка явно не входит в число самых распространненых устройств управления.
Не совсем так. Эта "железка" имеет свой ограниченный спектр применения, а стоит достаточно дорого, поэтому и не кажется востребованной. Хотя даже в стрелялке она сильно облегчает жизнь, когда бежишь в одну сторону а смотришь в бок, например.
Другое дело мир симуляторов. Тут нормальный обзор просто необходим. Именно среди пользователей такого жанра эта железка очень востребована. А ваша игра имеет самое непосредственное отношение к симуляторам, так что, выбора у вас, особо то, и нет ;)

Andrey12345
09.11.2007, 17:09
Хотя даже в стрелялке она сильно облегчает жизнь, когда бежишь в одну сторону а смотришь в бок, например.

Что-то мне подсказывает, что для "смотришь в бок, а бежишь прямо" хорошо бы иметь еще пару мониторов с изображением слева и справа, особенно в шутере :)



Другое дело мир симуляторов. Тут нормальный обзор просто необходим. Именно среди пользователей такого жанра эта железка очень востребована.

Мне трудно представить пока как эту "железяку" приспособить к нашей игре, интересуюсь "на будущее" :)
Т.е. повернул голову направо, монитор остался там же - в чем смысл :) ?



А ваша игра имеет самое непосредственное отношение к симуляторам, так что, выбора у вас, особо то, и нет ;)
Пока аргументы звучат недостаточно убедительно, может если разживемся таким девайсом и тогда оценим его необходимость :)

Stalevar
09.11.2007, 17:29
Что-то мне подсказывает, что для "смотришь в бок, а бежишь прямо" хорошо бы иметь еще пару мониторов с изображением слева и справа, особенно в шутере :)
Что-то мне подсказывает, что в шутерах для этого уже более полутора десятков лет благополучно испльзуют стрейф, а, поскольку направление взгляда и пицел жетско связаны и завязаны на мышку, полезность трекира примерно равно нулю для данного игрового жанра :)


Мне трудно представить пока как эту "железяку" приспособить к нашей игре, интересуюсь "на будущее" :)
Т.е. повернул голову направо, монитор остался там же - в чем смысл :) ?

Смысла почти нет, танк - не самолет. Вертеть башкой бесполезно, т.к. весь обзор ограничивается маленьким люком или смотровым прибором, к-рый даже весь экран не занимает. Потому даже мышь для обзора практически не нужна(кроме случая обзора высунувшись из люка башни), а трекир и подавно.
Собсно трекир - это мышезаменитель. Полезен в основном только тогда, когда обе руки заняты и мышом крутить не могут. Эт варианты джой+клава, джой-рус+руд, либо руль-педали-кпп и т.п. При обычном рулении клава+мышь смыслу от него нет, т.к. обзор либо им, либо мышом.
Теперь, правда, это еще и довесок в 6 осей вместо стандартных 2-х, но в танке от них проку опять таки нету.

Короче, поддержка нужна для тех, кто будет рулить с джоем или рулём, хотя, учитывая ограниченный обзор в танке, она не сильно то и нужна.

Hollywood
09.11.2007, 17:38
Что-то мне подсказывает, что для "смотришь в бок, а бежишь прямо" хорошо бы иметь еще пару мониторов с изображением слева и справа, особенно в шутере :)


Мне трудно представить пока как эту "железяку" приспособить к нашей игре, интересуюсь "на будущее" :)
Т.е. повернул голову направо, монитор остался там же - в чем смысл :) ?


Пока аргументы звучат недостаточно убедительно, может если разживемся таким девайсом и тогда оценим его необходимость :)

Там все просто: поворачиваешь голову на 30 градусов (взор достаточно легко остается на экране) - а на мониторе изображаемый сектор наблюдения повернулся в эту же сторону, но на 90 и до 180 градусов. То есть один градус поворота (подъема) головы игрока вызывает от 3 и выше градусов поворот головы "персонажа, пилота, танкиста". Зависит от регулировок. Достаточно легко привыкаешь. В авиасимуляторах незаменимая вещь, ибо твоя голова помнит свое начальное нулевое положение и по ее отклонению легко определяется пространственное положение цели (выше, ниже, над/под тобой, правее/левее).

В танковых симуляторах? Ну, разве рассматривать полностью на 360 градусов изнутри кокпит танка. Или в командирской башенке разворотом головы "смотреть в щели". И последнее - обзор, выглянув из люка командира или механика. Но как только ты будешь смотреть в прицел или в поворачиваемый прибор наблюдения типа Мк, ТрекИр будет мешать.

Примеры применения ТрекИра в играх - здесь: http://naturalpoint.com/trackir/02-products/product-videos.html

Dmut
09.11.2007, 18:05
Мне трудно представить пока как эту "железяку" приспособить к нашей игре, интересуюсь "на будущее" :)
Т.е. повернул голову направо, монитор остался там же - в чем смысл :) ?
хе-хе. стандартный вопрос :)
как уже написал Hollywood, железка "усиливает" сигнал, примерно как мышь, которую двигаешь на столе на 5 см, а она пробегает весь экран в 22".
с железкой достаточно немного скашивать глаза в сторону что бы осматриваться даже за виртуальной спиной.

Andrey12345
09.11.2007, 18:23
с железкой достаточно немного скашивать глаза в сторону что бы осматриваться даже за виртуальной спиной.

Это-то в общем понятно, неясно зачем может понадобиться в танкосиме.
т.к. мышь для обзора и так есть, ничем не занятая.

Acid_Reptile
10.11.2007, 12:44
дык ведь лишняя приблуда не помешает
а реклама будет хорошая, даже для последующих проектов

Buka
12.11.2007, 11:13
Это-то в общем понятно, неясно зачем может понадобиться в танкосиме.


Рассмотрим на Механике-водителе.
К сожалению, режим через смотровую щель у вас зашит жестко, и тут ничего не поделаешь. Хотя, как то странно, находясь в кабине при закрытом люке водитель абсолютно слепой, пока не нажмешь Delete, немного странно, конечно, но как сделано, так сделано.
А вот при открытом люке, появляется режим, когда можно мышью управлять взглядом. И отклонение камеры в бок от центральной точки позволит увеличить угол обзора. Например, наклонив голову направо и посмотрев на лево. Или приподнявшись посмотреть что находится в непосредственной близости перед танком. Так же приблизив голову к монитору камера придвинется ближе, опять таки, увеличив угол обзора. А соответсвенно и угол обстрела по голове водилы, отодвинувшись, будет видна большая часть внутреннего интерьера, но меньше угол обзора етк.

=FPS=Cutlass
12.11.2007, 11:27
Рассмотрим на Механике-водителе... обзора етк.

во всяком случае за мехвода будет интереснее играть....:cool:

Di@bl0
19.11.2007, 23:17
У меня вот мысля такая, а если юзать трекир в купе с стереоочками, я слыхал, они немного зрение портят, и глаза от них устают, но может чё-т новое придумали

limon33
28.11.2007, 13:15
Моя система. Бук Ровер 1,86ГГц, 512 Озу, видео Радеон Х600 - 128 мгб, звук встроенный, монитор 15,4 широкоформатный с разрешением рабочего стола 1680*1050. Система оптимизирована на быстродействие. Виндовс SP2.
Игра с мин настройками 800*600 идет. Свободная камера ФПС 10-18, прицел 18-25.
На скринах доступные настройки видео. Можно ли там еще что-нибудь подкрутить для скорости?

Tche
28.11.2007, 23:43
Мне трудно представить пока как эту "железяку" приспособить к нашей игре, интересуюсь "на будущее"
Просто посмотрите как это работает в ТпТ, например на месте мехвода. :)

1ceman
29.11.2007, 14:50
Моя система. Бук Ровер 1,86ГГц, 512 Озу, видео Радеон Х600 - 128 мгб, звук встроенный, монитор 15,4 широкоформатный с разрешением рабочего стола 1680*1050. Система оптимизирована на быстродействие. Виндовс SP2.
Игра с мин настройками 800*600 идет. Свободная камера ФПС 10-18, прицел 18-25.
На скринах доступные настройки видео. Можно ли там еще что-нибудь подкрутить для скорости?

Дальше уже наверное только в игре крутить...

limon33
29.11.2007, 14:53
Дальше уже наверное только в игре крутить...

Понял. Значит пора на Новогоднюю распродажу за новым ПК. ;)

1ceman
29.11.2007, 14:57
Понял. Значит пора на Новогоднюю распродажу за новым ПК. ;)

Ну могу предложить в настройках выставить "уменьшить размер текстур" + трюминг травы если выставлены изначально высокие настройки.

Firster
29.11.2007, 14:59
Ну могу предложить в настройках выставить "уменьшить размер текстур" + трюминг травы если выставлены изначально высокие настройки.
+ поотключать эффекты, отключить часть объектов, поставить разрешение поменьше...:ups:

limon33
29.11.2007, 15:01
Принято. Испробуем. Но хотца ведь чтобы и красиво.

Pollux
05.12.2007, 11:10
ТрекИр вещь очень полезная, и если она будет поддерживатся в СЯ, то я только за. В иле например она работает не в полную силу а лишь по 4 осям. Вот в последнем мелкомягком флайт симуляторе летать с этой приблудой одно сплошное удовольствие. В СЯ, я думаю с помощью трекира можно будет полностью осматриваться в танке, а виды из люков станут на порядок удобнее. К примеру сейчас командирский люк на Т-34 почти полностью закрывает обзор вперед. С помощью трекира мы могли как бы подлесть вверх.

Den-K
05.12.2007, 11:21
Эм, сколько играл в деме на Т-34( в релизе только на Матильде еще), никогда не возникало проблем с обзором при открытом люке у командира.Чуток мышь вверх двигаем и всё.
Какие проблемы у других, не пойму :rtfm:

1ceman
05.12.2007, 11:24
ТрекИр вещь очень полезная, и если она будет поддерживатся в СЯ, то я только за. В иле например она работает не в полную силу а лишь по 4 осям. Вот в последнем мелкомягком флайт симуляторе летать с этой приблудой одно сплошное удовольствие. В СЯ, я думаю с помощью трекира можно будет полностью осматриваться в танке, а виды из люков станут на порядок удобнее. К примеру сейчас командирский люк на Т-34 почти полностью закрывает обзор вперед. С помощью трекира мы могли как бы подлесть вверх.

С помощью мыши и сейчас тоже можно приподняться немного над люком

Pollux
05.12.2007, 11:25
С помощью мыши и сейчас тоже можно приподняться немного над люком

как?

1ceman
05.12.2007, 11:30
двигая мышь вперед

Skurt
05.12.2007, 13:20
ТрекИр вещь очень полезная, и если она будет поддерживатся в СЯ, то я только за. В иле например она работает не в полную силу а лишь по 4 осям. Вот в последнем мелкомягком флайт симуляторе летать с этой приблудой одно сплошное удовольствие. В СЯ, я думаю с помощью трекира можно будет полностью осматриваться в танке, а виды из люков станут на порядок удобнее. К примеру сейчас командирский люк на Т-34 почти полностью закрывает обзор вперед. С помощью трекира мы могли как бы подлесть вверх.

В ИЛ-2 поддерживается 2 оси, в Microsoft FS- 6 осей. А объяснять тем, кто им ни когда не пользовался, как это хорошо, бесперспективно, все равно, что попытаться объяснить слепому как выглядит небо.

bear99
05.12.2007, 13:21
ТрекИр вещь очень полезная, и если она будет поддерживатся в СЯ, то я только за. В иле например она работает не в полную силу а лишь по 4 осям. Вот в последнем мелкомягком флайт симуляторе летать с этой приблудой одно сплошное удовольствие. В СЯ, я думаю с помощью трекира можно будет полностью осматриваться в танке, а виды из люков станут на порядок удобнее. К примеру сейчас командирский люк на Т-34 почти полностью закрывает обзор вперед. С помощью трекира мы могли как бы подлесть вверх.

В ИЛе по 2 осям.

simps0n
05.12.2007, 13:34
В ИЛ-2 поддерживается 2 оси, в Microsoft FS- 6 осей. А объяснять тем, кто им ни когда не пользовался, как это хорошо, бесперспективно, все равно, что попытаться объяснить слепому как выглядит небо.

Нам не надо объяснять, мы и так прекрасно осведомлены: что это и как работает. У нас есть в движке все базовые вещи для этого уже сейчас. Думаем как это сделать удобным и "легким". Андрей меня поправит.

Skurt
05.12.2007, 13:43
Нам не надо объяснять, мы и так прекрасно осведомлены: что это и как работает. У нас есть в движке все базовые вещи для этого уже сейчас. Думаем как это сделать удобным и "легким". Андрей меня поправит.

Буду только рад.

Andrey12345
05.12.2007, 17:30
Ну и сам TrackIR не помешал бы конечно....

neofit
05.12.2007, 17:37
Начнём с PS: игру я ещё не получил, жду пока Расейский почтальон дойдёт до далёкой Хрянции. И слюни пускаю, неужто возродился мой любимый Панцырь Элит?

Вопрос такой: я вычитал на этом форуме, что СЯ не поддерживает сглаживание. Мне очень трудно смотреть на не сглаженный экран. Купил себе плоский 1600х1200, всё равно глаза болят через 15 минут без анти-алиасинга. Во штучки типа Gothic 3 и Vanguard из-за этого так и не смог поиграть.

СЯ не поддерживает сглаживание, в смысле того, что даже не позволяет форсировать его через настройки драйверов? На всех граф. картах? Даже с последними драйверами на последних 8800GT? (у последних вроде некий особый анти-алиасинг, и я про них деду морозу намекнул). На сколько реально появление А-А с патчем, или надо весь движок переписывать?

И еще: кое-кто тут жаловался на то, что джойстики не работают в игре. У кого-нибудь поддерживаеться-ли Saitek X-52 по ходу, в смысле без маппирования клавиш на оси?

Спасибо за внимание.

Skurt
05.12.2007, 17:42
Начнём с PS: игру я ещё не получил, жду пока Расейский почтальон дойдёт до далёкой Хрянции. И слюни пускаю, неужто возродился мой любимый Панцырь Элит?

Вопрос такой: я вычитал на этом форуме, что СЯ не поддерживает сглаживание. Мне очень трудно смотреть на не сглаженный экран. Купил себе плоский 1600х1200, всё равно глаза болят через 15 минут без анти-алиасинга. Во штучки типа Gothic 3 и Vanguard из-за этого так и не смог поиграть.

СЯ не поддерживает сглаживание, в смысле того, что даже не позволяет форсировать его через настройки драйверов? На всех граф. картах? Даже с последними драйверами на последних 8800GT? (у последних вроде некий особый анти-алиасинг, и я про них деду морозу намекнул). На сколько реально появление А-А с патчем, или надо весь движок переписывать?

И еще: кое-кто тут жаловался на то, что джойстики не работают в игре. У кого-нибудь поддерживаеться-ли Saitek X-52 по ходу, в смысле без маппирования клавиш на оси?

Спасибо за внимание.

У меня Х-52 не поддерживается, пришлось «химичить» с профилем.
Сглаживание не предусмотрено движком игры.

Andrey12345
05.12.2007, 17:46
неужто возродился мой любимый Панцырь Элит?

Не совсем ;)



Вопрос такой: я вычитал на этом форуме, что СЯ не поддерживает сглаживание. Мне очень трудно смотреть на не сглаженный экран. Купил себе плоский 1600х1200, всё равно глаза болят через 15 минут без анти-алиасинга.

Вы точно уверены что глаза болят именно если "без анти-алиасинга", особенно в разрешении 1600х1200 ? :eek:



СЯ не поддерживает сглаживание, в смысле того, что даже не позволяет форсировать его через настройки драйверов?

Нет, "не позволяет" :), сглаживание распространяется только на шрифты и интерфейс, на визуализацию "обстановки" не распространяется



На всех граф. картах?

Да на всех



Даже с последними драйверами на последних 8800GT?

Даже с последними :)



(у последних вроде некий особый анти-алиасинг, и я про них деду морозу намекнул).

Самый обычный, для пользователей то уж точно :)



На сколько реально появление А-А с патчем, или надо весь движок переписывать?

Нереально, весь не надо и не будем пока



И еще: кое-кто тут жаловался на то, что джойстики не работают в игре. У кого-нибудь поддерживаеться-ли Saitek X-52 по ходу, в смысле без маппирования клавиш на оси?

Я бы не надеялся на это. "С ходу" поддерживается "убитый" джойстик от Китайского производителя "Noname" :D

P.S. Но по большому счету в С.Я. джойстик не нужен
P.P.S. Не забудьте в настройках игры в разделе управления активировать джойстики (убрать флажек с настройки "не использовать джойстики"), а то даже при лучшем раскладе "с ходу" не выйдет :)

Skurt
05.12.2007, 18:02
Я бы не надеялся на это. "С ходу" поддерживается "убитый" джойстик от Китайского производителя "Noname" :D

P.S. Но по большому счету в С.Я. джойстик не нужен
P.P.S. Не забудьте в настройках игры в разделе управления активировать джойстики (убрать флажек с настройки "не использовать джойстики"), а то даже при лучшем раскладе "с ходу" не выйдет :)

Остается только посочувствовать.:cry:

Andrey12345
05.12.2007, 18:17
Остается только посочувствовать.:cry:

Кому ? :)

P.S. Необходимость игры при помощи джойстика ощущается сильно, или просто "привычка"? Что нужно улучшить (основное) при управлении от джойстика?

Skurt
05.12.2007, 18:37
Кому ? :)

P.S. Необходимость игры при помощи джойстика ощущается сильно, или просто "привычка"? Что нужно улучшить (основное) при управлении от джойстика?

1.Да всем.
2. На счет управления, тут разговор особый. Сейчас реализация управления такова, что у «гусеницы» только два варианта: либо «ехать» либо не «ехать» (заранее извиняюсь за «ламерство»), но наличие термина: «фрикцион» подразумевает собой плавное управление всей этой «хреновиной» (опять извиняюсь за терминологию, я не танкист и не тракторист), а наличие джойстика позволит реализовать управление более точно.

Andrey12345
05.12.2007, 18:45
1.Да всем.
Сейчас реализация управления такова, что у «гусеницы» только два варианта: либо «ехать» либо не «ехать» (заранее извиняюсь за «ламерство»), но наличие термина: «фрикцион» подразумевает собой плавное управление

Теоретически да



всей этой «хреновиной» (опять извиняюсь за терминологию, я не танкист и не тракторист), а наличие джойстика позволит реализовать управление более точно.

Это я так понимаю "движением танка на месте водителя" ?
"Более точно" - что хотелось бы?

P.S. Со времен Т-72 акцент сместился немного в сторону рабочих мест отличных от водителя

Skurt
05.12.2007, 19:08
Теоретически да



Это я так понимаю "движением танка на месте водителя" ?
"Более точно" - что хотелось бы?

P.S. Со времен Т-72 акцент сместился немного в сторону рабочих мест отличных от водителя

Я управляю джойстиком, на всех местах, в том числе и на месте наводчика (водителя, само собой). Если, будете править, не перепутайте оси как в Т-72, ручка на себя: пушка должна идти вверх.

Andrey12345
05.12.2007, 19:10
Я управляю джойстиком, на всех местах, в том числе и на месте наводчика (водителя, само собой). Если, будете править, не перепутайте оси как в Т-72, ручка на себя: пушка должна идти вверх.

А сейчас, как? :)

Skurt
05.12.2007, 19:13
Это я так понимаю "движением танка на месте водителя" ?
"Более точно" - что хотелось бы?

Жму тормоз, танк останавливается «как вкопанный». Также с поворотами.

Andrey12345
05.12.2007, 19:19
Жму тормоз, танк останавливается «как вкопанный». Также с поворотами.

Могу ошибится, но рукоятку джойстика на себя - это педаль тормоза с нажатием на педаль сцепления, а "жму кнопку" это горный ("стояночный") тормоз, эффекты соответственно различные

Про поворот уже говорилось, Т-34 поворачивает не так как современные танки, если по-простому, то в "современном танке" рычаг на себя - соответствующаяя гусеница на одну передачу ниже, в Т-34 рычаг на себя _полное_ торможение гусеницы... выглядит естественно по разному немного...танкисты я думаю поправят если что

Skurt
05.12.2007, 19:22
А сейчас, как? :)

А сейчас джойстик не поддерживается игрой. Программирую команды клавиатуры на джойстик программой прилагавшейся к джойстику именно для этой цели.
То-есть на осях у меня, те же кнопки. А в Т-72 было наоборот: ручку на себя - ствол вниз.

Skurt
05.12.2007, 19:30
Могу ошибится, но рукоятку джойстика на себя - это педаль тормоза с нажатием на педаль сцепления, а "жму кнопку" это горный ("стояночный") тормоз, эффекты соответственно различные

Про поворот уже говорилось, Т-34 поворачивает не так как современные танки, если по-простому, то в "современном танке" рычаг на себя - соответствующаяя гусеница на одну передачу ниже, в Т-34 рычаг на себя _полное_ торможение гусеницы... выглядит естественно по разному немного...танкисты я думаю поправят если что
Не знаю, спорить не буду, но что-то мне подсказывает, что при таком торможении, у шестеренок (или что там у них?) зубья повыкрошатся.

Andrey12345
05.12.2007, 19:34
А сейчас джойстик не поддерживается игрой.

Можно с этого места подробнее :)
Джойстик "видится" через DirectInput где-нибудь?
Настройка "не использовать джойстики" отключена?
Если создать папку "out" в корне игры и запустить игру, что получилось в папке запаковать и заслать на мыло steelfury [хомяк] graviteam.com?

Skurt
05.12.2007, 19:43
Можно с этого места подробнее :)
Джойстик "видится" через DirectInput где-нибудь?
Настройка "не использовать джойстики" отключена?
Если создать папку "out" в корне игры и запустить игру, что получилось в папке запаковать и заслать на мыло steelfury [хомяк] graviteam.com?

Да я уже выкладывал.

Andrey12345
05.12.2007, 19:48
Да я уже выкладывал.

А у него (вашего джойстика) "force feedback" есть?
Т.е.джойстик штатными средствами игры не настраивается?

По логу получается что "все в порядке" :(

Skurt
05.12.2007, 20:08
А у него (вашего джойстика) "force feedback" есть?
Т.е.джойстик штатными средствами игры не настраивается?

По логу получается что "все в порядке" :(

1."force feedback" нет.
2.Игра не видит даже кнопки.
3.Печально.

neofit
06.12.2007, 10:13
Вы точно уверены что глаза болят именно если "без анти-алиасинга", особенно в разрешении 1600х1200 ? :eek:

Уверен. Благо 99% разрабов еще не руководствуются лозунгом "По больше хентаевского блуму, даже если прямые - крявые" ;). В сглаженных играх - без проблем, а как только не сглаженные обьекты приходят в движение или всё превращается в пиксельный суп, как в 3ей Готике, так сразу глаза начинают уставать. И 1600х1200 не помогает.



Я бы не надеялся на это. "С ходу" поддерживается "убитый" джойстик от Китайского производителя "Noname" :D

Я не имел ввиду поддержку всех "не-стандартных" кнопок и осей. Но чтоб хотя бы джойстиком можно было крутить башню, нацеливать орудие, а осью на левой руке давать газу. То бишь стандарт, к которому нас приучали из покона веков. Надо чтоб оси работали, желательно с возможностью реверсирования эффекта, а уж все шапочки да кнопочки мы сами запрограммируем как обычно.


P.S. Но по большому счету в С.Я. джойстик не нужен
Ну как он может быть не нужен в серьёзном симе? Тут видете ли народ пахал пахал, изобрёл концепт "HOTAS", другие наделали джойстиков с кучей кнопок, третьи купили эти джойстики для того, чтобы иметь доступ ко всем функциям, не передвигая рук, а тут нам говорят, что мол зря это всё, WASD + ЛКМ, ну ещё и пробел для прыжков - всё, что нужно ;).

Rocket man
06.12.2007, 10:34
Ну как он может быть не нужен в серьёзном симе? Тут видете ли народ пахал пахал, изобрёл концепт "HOTAS", другие наделали джойстиков с кучей кнопок, третьи купили эти джойстики для того, чтобы иметь доступ ко всем функциям, не передвигая рук, а тут нам говорят, что мол зря это всё, WASD + ЛКМ, ну ещё и пробел для прыжков - всё, что нужно ;).


Ну как Вам сказать. Мне, например, джойстик нужен в авиасиме. А в танковом симуляторе СЯ, мне джойстик не то, что без надобности, он мне мешать будет. Сколько людей, столько мнений и привычек. :)

Sergey1970
06.12.2007, 13:27
Ну как Вам сказать. Мне, например, джойстик нужен в авиасиме. А в танковом симуляторе СЯ, мне джойстик не то, что без надобности, он мне мешать будет. Сколько людей, столько мнений и привычек. :)

Поэтому то и надо делать в расчете на всех. с нормальными возможностями по выбору и настройке управления. Кому то мешает, кому то помогает. Если не нужен джой, то его можно и выключить. Да здравствует свобода выбора! А в СЯ игра берет первый попавшийся джой. У меня стоят и ручка управления и ручка газа и авиапедали. Педалями наводить пушку не удобно как то.
Вопрос. Можно ли изменять установку дальности в прицеле клавишами (по умолчанию - скрол мыши)?

Andrey12345
06.12.2007, 14:27
Поэтому то и надо делать в расчете на всех. с нормальными возможностями по выбору и настройке управления.

Вероятно разработчики в какой-то мере руководствовались такими же соображениями, на некоторых джойстиках это таки работает ;)



А в СЯ игра берет первый попавшийся джой.

Да, извините, но у нас джойстиков не очень много было :ups:



У меня стоят и ручка управления и ручка газа и авиапедали. Педалями наводить пушку не удобно как то.

Это... перенастроить в настройках игры?



Вопрос. Можно ли изменять установку дальности в прицеле клавишами (по умолчанию - скрол мыши)?
Да, вроде можно Num+/- или обычные -= сейчас не вспомню сразу, user_manual.pdf?

Sergey1970
06.12.2007, 18:32
Это... перенастроить в настройках игры?


Опишу суть проблемы. Как я писал ранее, у меня три игровых устройства. Средствами Windows (в "панель управления\игровые устройства\допонительные параметры" могу "выбрать устройство, которое следует использовать со старыми программами") или прилогаемого к ним программного обеспечения (объединение всех игравых устройств в один мегаджойстик с кучей осей и кнопок или созданием шести различных виртуальных игровых устройств) я мог в любой из игр, кроме СЯ, настроить систему управления на основе джойстиков как мне удобно. Причем, в каком виде они прописываются в "диспетчере устройств" Windows в таком же виде и воспринимаются и остальными играми, но только не СЯ.


Да, вроде можно Num+/- или обычные -= сейчас не вспомню сразу, user_manual.pdf?

Именно Num+/-. Извеняюсь, был невнимателен.

Andrey12345
06.12.2007, 18:42
я мог в любой из игр, кроме СЯ, настроить систему управления на основе джойстиков как мне удобно. Причем, в каком виде они прописываются в "диспетчере устройств" Windows в таком же виде и воспринимаются и остальными играми, но только не СЯ.

Обидно, вроде особого ничего не предпринимали... хотя
"в каком виде они прописываются в "диспетчере устройств" Windows.."
звучит не очень понятно.

То есть "по отдельности" работает с С.Я., если их не объединять?

NewLander
06.12.2007, 19:32
Вы точно уверены что глаза болят именно если "без анти-алиасинга", особенно в разрешении 1600х1200 ? :eek:

Не скажу за автора вопроса, но от своего имени отвечу: ДА!
Линии ломанные, смотреть противно. Тонкие линии (всяческие веточки/проволочки/антеннки) при движении "мерцают". Повышение разрешения несколько смягчает эти недостатки - но неспособно устранить их полностью.
Лично для меня сглаживание - это первейшая вещь для удовольствия от игровой графики. Пусть игра будет без поддержки анизотропки и даже без шейдеров, но сглаживание - это святое.

Andrey12345
06.12.2007, 19:37
Линии ломанные, смотреть противно. Тонкие линии (всяческие веточки/проволочки/антеннки) при движении "мерцают".

Ну при включенном АА они тоже мерцают, если он не 16Х



Повышение разрешения несколько смягчает эти недостатки - но неспособно устранить их полностью.

Как и АА



Лично для меня сглаживание - это первейшая вещь для удовольствия от игровой графики. Пусть игра будет без поддержки анизотропки и даже без шейдеров, но сглаживание - это святое.
Принято, но боюсь у С.Я. АА не будет, разве что когда-нибудь на 10 DirectX перейдем

Sergey1970
06.12.2007, 23:18
Обидно, вроде особого ничего не предпринимали... хотя
"в каком виде они прописываются в "диспетчере устройств" Windows.."
звучит не очень понятно.

То есть "по отдельности" работает с С.Я., если их не объединять?

Имелось ввиду следующее.
1. Некоторые игрушки могут работать только с одним устройством из установленных. СЯ тоже работает только с одним устройством. Если эта игрушка берет из имеющихся устройств А и В не то, которое нужно, наприме А, то эта проблема решается для этих игр установкой в "панель управления\игровые устройства\допонительные параметры" нужного устройства с помощью опции "выбрать устройство, которое следует использовать со старыми программами" устройства В. Игры работают с устройством В. Для СЯ эта операция не действует, она берет по прежнему устройство А.
2. У меня три устройства А, В, и С. А и В я могу объединить в одно устройство D, С (педали) не могу, другой изготовитель. Так вот, СЯ в настойках клавиш воспринимает кнопки созданного устройства D (т.е. А+В), а оси, почему то от С (педали).

charlo
07.12.2007, 13:12
У меня вопрос, попробовал вчера в установках изменить приближение в прицеле на ПКМ (как в первой деме), и изменил стрельбу из пулемета, чтобы они не конфликтовали.
В результате это не работало, пришлось вернутся к стандартным установкам.
Похоже что для данной функции не предусмотрена кнопка на мышке.
Можно ли выйти из этой ситуации либо я неправильно действую.

Firster
07.12.2007, 14:37
Андрей, а давай я выложу конфиг, а ты распишешь, что там есть что,
что и как на что влияет, какие параметры что делают, а то не все понятно. :ups:
Не является же это государственной тайной ?
Многие вещи же править можно только в конфиге, из меню они просто не правятся...

z-vlad
07.12.2007, 17:25
Андрей, а давай я выложу конфиг, а ты распишешь, что там есть что,
что и как на что влияет, какие параметры что делают, а то не все понятно. :ups:
Не является же это государственной тайной ?
Многие вещи же править можно только в конфиге, из меню они просто не правятся...

на провокационные предложения трудно ответить :)

Andrey12345
07.12.2007, 17:38
Андрей, а давай я выложу конфиг, а ты распишешь, что там есть что,
что и как на что влияет, какие параметры что делают, а то не все понятно. :ups:
Не является же это государственной тайной ?
Многие вещи же править можно только в конфиге, из меню они просто не правятся...

Зачем? Вероятно если некоторые "правятся только в конфиге", то это сделано для того, чтобы их не правили :umora:

P.S. Там вообще-то все подписано (в конфиге), но править руками не рекомендую :)

Sergey1970
08.12.2007, 01:13
Разобрался я с настройками осей джоя в игре. Сбивало с толку ограничения на кнопки джоев. А по осям притензий нет, оси можно назначить из списка имеющихся устройств ввода.

Skurt
08.12.2007, 01:27
Разобрался я с настройками осей джоя в игре. Сбивало с толку ограничения на кнопки джоев. А по осям притензий нет, оси можно назначить из списка имеющихся устройств ввода.

А какой джой? Мой Х-52 не видится игрой. И в чем была проблема?

Sergey1970
08.12.2007, 12:51
А какой джой? Мой Х-52 не видится игрой. И в чем была проблема?

Ручка управления: CH Fighterstich USB.
Ручка газа: CH Pro Throttle USB.

Не видет кнопки или оси? В системе он единственное игровое устр-во?

Sergey1970
08.12.2007, 13:11
Когда смог настроить джой, обнаружил, то что используемый у Вас в игре метод наведения с помощью джоя не соответствует реальному принципу наведения оружия и к тому же он неудобен. Из-за того, что джой (мышка) напрямую воздействует лишь на маленькое перекрестие в прицеле а не на орудие, получается, если сперва отклонить джой а потом вернуть в нулевое положение то орудие все еще продолжает движение. И если после отклонения джоя перекрестие вообще вышло из поля зрения прицела, то понять, где потом остановиться орудие невозможно. Наводка орудия стала плохо контролируемой, в отличии от механических рукояток механизмов наводки пушки в реальном танке.
Если Вы пытались этим методом ограничить скорость наводок, то это могло бы быть сделано проще и удобней. Просто на кривых отклика джоя ввести полки после определенных значений угла отклонения джоя-скорости вращения пушки.
К тому же в силу того что у Вас скорость наведения орудия фиксированная, либо 0 либо строго определенная величина, то теряется смысл аналогового управления орудием и успользование аналоговых осей. В аналоговом управлении скорость перемещения орудия зависит от угла отклонения джоя. Так как в игре реализовано только дискретное (бинарное) управление скоростью перемещения орудия, более удобным выглядит программирование осей джоя средствами самого джоя на иммитацию клавишь "стрелки".

Skurt
08.12.2007, 21:59
Ручка управления: CH Fighterstich USB.
Ручка газа: CH Pro Throttle USB.

Не видет кнопки или оси? В системе он единственное игровое устр-во?

Не видит ни оси, ни кнопки, только эмулятор мыши. Устройство одно.

Skurt
08.12.2007, 23:25
Когда смог настроить джой, обнаружил, то что используемый у Вас в игре метод наведения с помощью джоя не соответствует реальному принципу наведения оружия и к тому же он неудобен. Из-за того, что джой (мышка) напрямую воздействует лишь на маленькое перекрестие в прицеле а не на орудие, получается, если сперва отклонить джой а потом вернуть в нулевое положение то орудие все еще продолжает движение. И если после отклонения джоя перекрестие вообще вышло из поля зрения прицела, то понять, где потом остановиться орудие невозможно. Наводка орудия стала плохо контролируемой, в отличии от механических рукояток механизмов наводки пушки в реальном танке.
Если Вы пытались этим методом ограничить скорость наводок, то это могло бы быть сделано проще и удобней. Просто на кривых отклика джоя ввести полки после определенных значений угла отклонения джоя-скорости вращения пушки.
К тому же в силу того что у Вас скорость наведения орудия фиксированная, либо 0 либо строго определенная величина, то теряется смысл аналогового управления орудием и успользование аналоговых осей. В аналоговом управлении скорость перемещения орудия зависит от угла отклонения джоя. Так как в игре реализовано только дискретное (бинарное) управление скоростью перемещения орудия, более удобным выглядит программирование осей джоя средствами самого джоя на иммитацию клавишь "стрелки".

Что-то я подозреваю, что у вас работает тоже какая-то эмуляция мыши, по замыслу авторов, джойстик должен поворачивать башню.

Sergey1970
08.12.2007, 23:42
Что-то я подозреваю, что у вас работает тоже какая-то эмуляция мыши, по замыслу авторов, джойстик должен поворачивать башню.

Как раз так авторы и видят работу джойстика. Этот режим можно было включить еще в Т-72. Но там, к счастью, его можно было и выключить и использовать нормальный режим (функция integral control). К сожелению, в СЯ нет возможности выбора нормального традиционного режима. Хотелось бы чтобы авторы в СЯ ввели возможность включения нормального режима.

Sergey1970
08.12.2007, 23:51
В настройках управления если выбрать в "прицелы": "поворот башни" и нажать "изменить" появляется список устройств ввода с мышью. Есть ли там Ваш джойстик?

Skurt
09.12.2007, 00:11
В настройках управления если выбрать в "прицелы": "поворот башни" и нажать "изменить" появляется список устройств ввода с мышью. Есть ли там Ваш джойстик?

Списка не увидел, но в правом перечне, внизу, надпись: keyboard изменилась на joy. На оси не среагировало, но на хатку, да. В Т-72, единственная претензия была у меня по джойстику, то, что когда берешь ручку на себя, пушка-вниз, а так, все было довольно терпимо.

Sergey1970
09.12.2007, 01:18
Списка не увидел, но в правом перечне, внизу, надпись: keyboard изменилась на joy. На оси не среагировало, но на хатку, да. В Т-72, единственная претензия была у меня по джойстику, то, что когда берешь ручку на себя, пушка-вниз, а так, все было довольно терпимо.

Этот режим вроде бы включался из конфига и по умолчанию был не включен.
Если все же Вам попробовать выбрать в "прицелах" "поворот башни" и нажать "изменить", появится ли список устройств, где вверху слева будут показаны устройства ввода.

Skurt
09.12.2007, 03:32
Этот режим вроде бы включался из конфига и по умолчанию был не включен.
Если все же Вам попробовать выбрать в "прицелах" "поворот башни" и нажать "изменить", появится ли список устройств, где вверху слева будут показаны устройства ввода.

Списка не вижу.

Hollywood
09.12.2007, 11:10
Нельзя ли сделать в настройках клавиатуры, джойстика и мыши еще одну клавишу - "удалить настройку" или как-то так?
Обосновываю. Сейчас получается, что в разных страницах настройки клавиатуры на одно и то же действие "повешены" разные клавиши. Хотел просто удалить одно назначение клавиш, чтобы устранить конфликт, оставив назначенное действие по умолчанию в другом разделе настроек - но не могу, обязательно назначает другую клавишу.

Sergey1970
09.12.2007, 12:45
Списка не вижу.

А мышь то есть. В "поворот башни - ось X(Y)" обязательно должно быть какое то устройство.

Skurt
09.12.2007, 14:41
А мышь то есть. В "поворот башни - ось X(Y)" обязательно должно быть какое то устройство.

Действительно есть и джойстик мой есть (сам бы ни за что не нашел), но пользоваться этим не возможно, может быть потому, что джойстик видится только в этом, единственном пункте: «прицелы».

Sergey1970
09.12.2007, 16:11
Действительно есть и джойстик мой есть (сам бы ни за что не нашел), но пользоваться этим не возможно, может быть потому, что джойстик видится только в этом, единственном пункте: «прицелы».

А какие еще функции необходимо на него Вам повесить?
Повторяется ли у Вас тоже самое явление как и у меня, изменение положения джоя, когда наводка орудия настроенная на аналоговые оси джоя, действует не на прицельное перекрестие а на маленький крестик?

Sergey1970
09.12.2007, 18:13
Вообще, реакция на оси устройств ввода неодекватная. Как я писал, у меня три устройства. И я понял, как на оси этих устройств назначать те или иные функции управления в игре (меня интересует в первую очередь - наведение орудия). Но. На если те оси, на которые я назначаю наводку, действуют на маленький крестик прицела, то педали, которые я вообще ни к чему не привязывал, действуют напримую на прицел и наводка сопровождается характерным звуком, похожим на звук, сопровождающий наволдку с помощью клавиш.

dima12345
09.12.2007, 18:32
К сожалению работа с устройствами ввода в директе далека от совершенства пока.
Тут необходимо уточнить следующие моменты. Существуют несколько принципиально отличающихся по принципу действия классов устройств ввода. Соответственно и обрабатываться они дожны по разному.
1) Кнопка. Самое простое. Варианты - нажата или нет.
2) Ось. Работает в фиксированном диапазоне. Скажем от 0 до 1 или от -1 до 1. Например отклонение ручки джойстика от вертикальной оси.
3) Ось без диапазона. Например горизонтальное перемещение мыши, теоретически может принимать любое значение.
Соответственно все эти варианты требуют своего способа обработки, для каждого конкретного контрола. Но реализовывали мы, естественно не все. Управлять осью там где нужно что-то типа вкл/выкл смысла нет. Поэтому некоторые контролы имеют по 2-3 обработчика и на них можно повесить разные способы управления, а некоторые нет.
Как только Вы включили джойстик заработала полная система управления от джойстика по-умолчанию. А там есть кнопки назначенные на управление поворотом башни. У нас это были кнопки на джойстике (по типу геймпада), а у Вас они попали на педали. В этом случае Вам прийдется переназначить их самостоятельно.

Sergey1970
09.12.2007, 18:52
Можно тогда вопрос для понимание. У Вас в игре реализован только способ наведения через маленький крестик, или есть возможность прямого воздействия аналоговых осей джоя на прицел?

dima12345
09.12.2007, 18:57
Есть. Должен быть. :)

Mirage
09.12.2007, 19:07
Отыграл учебку. Вылетов не было, что очень радует :).
Есть странный завис: в начале миссии картинка замирает на 15-20 сек. Потом благополучно оживает и все играется без проблем. Звук включен, все настройки оставлены так, как определила их игра.
Дрова видео (6600GT) - ForceWare 93.71,
дрова аудио (Audigy 2ZS) - 5.12.0001.1162.

Большое спасибо за сим! Продолжайте в том же направлении и конкурентов у вас не будет! :)

Hemul
09.12.2007, 19:25
перенес в другой раздел

Sergey1970
09.12.2007, 19:34
Есть. Должен быть. :)

Нашел определенную комбинацию, действительно есть. Но отсутствует система. Опять же, есть три устр-ва А, В, С. В каждом есть аналоговые оси. Обнаружено странное поведение. Изначально, если я в настройках назначаю на наведение орудия оси устройства А, то в игре устройство А действовала на маленький крестик а педали (устр-во С) действовало на орудие "напрямую". Стоило мне назначить в настройках оси педалей (С) на наведение, они стали действовать только на маленький крестит. Устр-ва А и В не действовали никак. Затем у выдернул устр-во С. "Напрямую" могло действовать только устр. В, при условии, что на него не назначено в настройках наведение. Как только на него я вешаю наведение, он начинает работать только на крестик. Потом я снова воткнул устр. С. Наведение "напрямую" сохранилось за устр. В. В системе, как и в начале эксперимента, три устройства, но непредсказуемо и что более огорчяет, неконтролируемо, сменился лидер. Отсюда выводы:
Настройки аналоговых осей в пункте настройки не позволяют выбрать оси нужного устройства, действующих "напрямую" из списка устройств. Настройки только назначают оси устр. действующих через крестик.
Невозможно выбрать то устройство, которое программа назначит действующей "напрямую", т.к. метод определения непонятен.

NewLander
09.12.2007, 22:09
Еще есть просьбочка: как я понимаю, на индикаторе в левом верхнем углу не отображается состояние членов экипажа, за исключением выделения места, на котором сидит игрок.
Нельзя ли боеспособных членов экипажа показывать на панельке, скажем, в зеленой рамочке, а убитых/раненых - в красной?

Mirage
10.12.2007, 00:42
Встретил 2 капитальных зависа. В конце и в 3/4-ти миссии. Оба раза спокойно вырубились через Таск менеджер. И оба раза shell.exe показывался как "Не отвечает".

Hemul
10.12.2007, 13:48
перенес в другой раздел

Den 02
18.12.2007, 14:25
Не пойму в чем дело- пропало управление камерой внешних видов с Num2- Num9, теперь если наводчик от этих кноп вращается и поднимается пушка.

dima12345
18.12.2007, 14:33
NumLock

Den 02
18.12.2007, 14:53
Опа, аблажался как...

-George-
19.12.2007, 10:47
Есть джой Saitek X-45, педали Saitek и TrackIR. В настройках для водителя в управлении танком вместо оси Х или оси Y указывается ”клавиша 1” или ”клавиша 2” хотя и для ”joy”. Хочется повесить газ с оси У на троттл, но хотя в самой игре джой поддерживается, в настройках он не виден и перевесить оси не получается. Можно только отключить ось, назначив на ее место кнопку (кнопки перевешиваются нормально). Кто-нибудь поборол такую проблему - перевешивание осей ? Вообще, где хранятся раскладки джоя и клавы ? Можно ли повесить педали, например, на разворот башни ?

Sergey1970
20.12.2007, 13:47
Есть джой Saitek X-45, педали Saitek и TrackIR. В настройках для водителя в управлении танком вместо оси Х или оси Y указывается ”клавиша 1” или ”клавиша 2” хотя и для ”joy”. Хочется повесить газ с оси У на троттл, но хотя в самой игре джой поддерживается, в настройках он не виден и перевесить оси не получается. Можно только отключить ось, назначив на ее место кнопку (кнопки перевешиваются нормально). Кто-нибудь поборол такую проблему - перевешивание осей ? Вообще, где хранятся раскладки джоя и клавы ? Можно ли повесить педали, например, на разворот башни ?

Можно.