PDA

Просмотр полной версии : TrackClip PRO



=KAG=Harry
08.11.2007, 16:18
Если есть у каго такая штука, выложите плз фоток с разных ракурсов с массштабной линейкой рядом. И улы отклонения ножек чтоб видно было. Хочется самому такую штуку сделать.
http://www.naturalpoint.com/trackir/02-products/product-TrackClip-PRO.html

Denik
17.12.2007, 13:52
................
Хочется самому такую штуку сделать.
http://www.naturalpoint.com/trackir/02-products/product-TrackClip-PRO.html

У меня есть TrackIr 3 PRO с вектором и решился я сотворить КлипПро, так как крепление на наушники для сеня более предпочтительно.

Из пустых стержней от гелеевых ручек я сделал трех-палый ;) Клип. Стержни просто-напросто гнулись при воздействии температуры (нагревал паяльником места сгиба и по шаблану гнул) и для эстетичности надел на стержни черную термо усадку. Внутрь стержней вставил 3мм красные светодиоды (кравда у них пришлось надфелем сточить упорный фланец) все три диода запараллелил и через 3-х килоомное сопративление запитал от 3.7 Вольтного аккумулятора (то что было под рукой)
Т.о. Макет клипа был готов к испытаниям
Обновив драйверы до версии Version 4.1.030 - Final B последние на этот момент времени, что обеспечивалло софтовую поддержку Клипа я приступил к испытаниям. Но выполнить их пока НЕ СМОГ т.к. при выборе клипа он программой не выбирается, а в место него устанавливается вектор. Так что я думаю нужен ключ активации для клипа. На этом мои эксперименты пока закончены
З.Ы. Стоимость клипа это стоимость 3-х метров проводов и трех светодиодов не более 100 рублей да и время изготовления (не считая сбор инфы о том как устроен и какие размеры, размеры подгонял по мануалу к клипу http://media.naturalpoint.com/files/print/trackir/tcp-quickstart-200612.pdf) не более 2-3 часов, так что не знаю почему так дорого стоит(. маркетинг создали нам потребность в 6 осях вот мы и получаем )))

=KAG=Harry
27.12.2007, 13:58
Возможно, что все дело в проводе , который соединяет TrackClip PRO и TracIR (на картинке он обозначен красными стрелками) хотя это может всего лишь подача питания на TracIR. Во всяком случае, запрашивать какойто ключ активации??? У меня TracIR 4PRO не запрашивал николгда ничего. Я написал в поддержку на http://www.naturalpoint.com/trackir/02-products/product-TrackClip-PRO.html вопрос по этому поводу, посмотрим, что они ответят про активацию.

72AG_Shmel
06.02.2008, 21:22
Пара вопросов:

1. Если использовать ИК диоды вместо свето- будет ли лучше? Если да то какой мощности, мВт? (цена не значительно отличается).
2. Может не стоит подражать конструкции клип про, а использовать конструкцию вектора? При этом не надо же будет обновлять ПО?

Denik
07.02.2008, 00:04
Пара вопросов:

1. Если использовать ИК диоды вместо свето- будет ли лучше? Если да то какой мощности, мВт? (цена не значительно отличается).
2. Может не стоит подражать конструкции клип про, а использовать конструкцию вектора? При этом не надо же будет обновлять ПО?

1. У тебя стоит красный (630 нанометров) светофильтр перед матрицей, он пропускае и ближний ИК ( 800 -900 нанометров), Матрица же на 90% кремниевая, а следовательно максимум чувствительности находится в районе 800-850 нанометров, так что применение ИК диодов вполне возможна, а может даже и лучше мощьность 1-5 мВт хз думаю чтонить из АЛ107 точно пойдет сам думал на таких собирать.

2. У меня Трак Аир 3 про + вектор, так на нем клип без активации не работает =(, как вектор пробывал работает но очень коряво надо делать точно как вектор.

3. клип скорее всего берет +5 вольс с юсб разьема.

72AG_Shmel
07.02.2008, 00:35
Denik, спасибо за ответ.


2. У меня Трак Аир 3 про + вектор, так на нем клип без активации не работает =(, как вектор пробывал работает но очень коряво надо делать точно как вектор.

В плане среднего штыря, или полностью размер в размер? Как думаешь?


3. клип скорее всего берет +5 вольс с юсб разьема.

Больше чем уверен, что так оно и есть.

Denik
07.02.2008, 12:15
Denik, спасибо за ответ.
В плане среднего штыря, или полностью размер в размер? Как думаешь?


Да я думаю, для начала нужно тупо повторить конструкцию вектора с его геометрическими размерами. Как вариант проверки взять и из медной проволки сделать каркас вектора и воткнуть туда три диода. Да и хотелосьбы всю конструкцию сделать в итоге автономной при токе потребления 5-7 мА думаю можно =)

А по поводу работоспособности моего Самодельного Клипа (фото выше), уверен, но было бы не плохо проверить на Трак Аире с зарегистрированным Клипом.

Да по диодам АЛ107, вспомнил, точнее посмотрел в справочник:

--------------мах длина волны-------приложенный ток / мощность при этом токе
АЛ107А____940-960 нм ________ >5.5 мВт / 100 мА
АЛ107Б____940-960 нм ________ >9 мВт / 100 мА
АЛ107В____940-960 нм ________ >9 мВт / 100 мА
АЛ107Г____940-960 нм ________ >12 мВт / 100 мА

SEGA
07.02.2008, 18:42
Если есть у каго такая штука, выложите плз фоток с разных ракурсов с массштабной линейкой рядом. И улы отклонения ножек чтоб видно было. Хочется самому такую штуку сделать.
http://www.naturalpoint.com/trackir/02-products/product-TrackClip-PRO.html
Здесь в этой ветке про этот клип уже говорили, может что тебе там какая инфа и подойдёт
http://www.sukhoi.ru/forum/showthread.php?p=987407#post987407

72AG_Shmel
07.02.2008, 23:39
Сегодня приобрел все необходимое для создания ИК вектора.
Диоды взял LHIR 2043, наших не было, только под заказ, скрутил из проволоки 1,5 мм нечто похожее на вектор и приступил к экспериментам.
Самое обидное, что тестер отнес на работу и под рукой его не оказалось.

Для начала спаял последовательно три диода "на соплях" и подключил их к USB. Засветка в поле Tracking была просто огромной. Диоды быстро и сильно нагрелись.

Поставил переменник, т.к. тестера не было хз какой номинал, маркировка стёрлась, но думаю нечто большое. Снова подключил к ЮСБ. Поворачивая перменник нашел положение , которое меня устраивало и подумал - пора собирать.

Собрал по штатному, подключил, проверяю - ну нет той картинки как была! Уж и перменник крутил и потом снял его нафих, ни какого результата , такое ощущение, что "подсели" диоды. Поменял провод до ЮСБ, подумал толстоват, по-началу помогло, а потом снова стало хуже.

В магазине взял 6 штук диодов. Ставлю на место "опытных" оставшиеся - всё отлично, засветка хорошая.

Вопрос - что с диодами, они правда умеют подсаживаться? Что я сделал не правильно?

ПС: завтра куплю пару переменников до 10 кОМ и попробую с ними на оставшихся диодах.

ППС: А вот каркас вектора

Denik
08.02.2008, 10:08
.........................
Диоды взял LHIR 2043, наших не было, только под заказ, скрутил из проволоки 1,5 мм нечто похожее на вектор и приступил к экспериментам.
..................................
Диоды быстро и сильно нагрелись.
......................................
В магазине взял 6 штук диодов. Ставлю на место "опытных" оставшиеся - всё отлично, засветка хорошая.
........................................
Вопрос - что с диодами, они правда умеют подсаживаться? Что я сделал не правильно?
.......................................
ПС: завтра куплю пару переменников до 10 кОМ и попробую с ними на оставшихся диодах.

ППС: А вот каркас вектора

Вектор хорошь, но вопрос конструкция не тяжелая?

Диоды нормальные с длиной волны 940 нм и током до 20 мА.

Что ты сделал не так подал на диоды огромный ток !!!! я думаю это около 500 мА (просто ЮСБ больше не дает =)) в 25 раз больше чемм можно =) и диод сгорели или почти сгорели p-n переход сильно деградировал. Для того чтобы не сжеч диоды в будущем тебе надо поставить токо-ограничивающее сопративление, последовательно с диодами (т.е. максимальный ток на 3 диода это 60 мА, напряжение питания 5 вольт, таким образом из физики U=IR нужно поставить сопративление 83 Ома, но ведь это на максимум поэтому я бы поставил 100 Омное постоянное сопративление и последовательно с ним переменник на 1.2-1.6 кОм (лучше многооборотник для точности), и после настройки замерил тестером сумарное сопративление (переменника + постоянное и заменил бы одним близким по номиналу постоянным. ))

72AG_Shmel
08.02.2008, 20:34
Denik, огромное спасибо за советы :thx: ! Очень помог!:cool:


Вектор хорошь, но вопрос конструкция не тяжелая?


Ну сколько может весить 50 см меди толщиной 1.5 мм? Руку не оттягивает :D .

Поставил диоды L-34F3C (http://www.chip-dip.ru/product0/19176.aspx) последовательно к ним 100 Ом резистор, переменник на 3 кОм и выключатель. Забыл на работе тестер %) :ups: , в понедельник принесу и замерю сколько надо постоянного сопротивления.

Проверил, всё работает.

Вот что получилось

Denik
08.02.2008, 22:31
Рад, что все работает ;). Позже себе тоже сделаю Вектор на светодиодах =)

72AG_Shmel
27.02.2008, 17:12
Сегодня собрал на "соплях" клип. Использовал те же диоды, что и на векторе.
"+" - при переводе софта в режим "клип" видимо уменьшается чувствительность приёмной матрицы. У меня за спиной висит бра (две лампочки по 60 Вт), в режиме "вектор" их засветка просто не дает работать с ТрекИр-ом, в режиме "клип" засветка от них мала, ТрекИр очень хорошо видит диоды направленные на него.

"-" - видимо диоды нужны другие. При наклоне-повороте головы мощность потока от диода уменьшается и бра (лампочки) перехватывают упраление. Как выйти из положения пока не понял. Видимо нужны более мощные диоды или ставить рассеивающие линзы перед ними, или может на каждую "точку" клипа поставить по два диода с разным напралением. Пока думаю.


Может кто уже сваял клип и я изобретаю велосипед?


ПС: Хотелось рассказать предисторию. При использовании стандартного вектора стало пропадать управление обзором в различных положениях головы. Сначала грешил на вектор, думал стерлись отражатели, но при замене отражателей ничего не изменилось. Тогда подумал о том, что просто диоды в ТрИр-е накрываться стали (у меня они работали постоянно при включении компьютера и работали по 10-15 часов в сутки на протяжении 1-1,5 года). Видимо так оно и есть, раз с диодами всё работает.

Совет всем владельцам - выключайте ИК подсветку ТрИр-а вне игры.
Тем кто борется с нагревом ТрИр-а советую сделать ветор или клип на ИК диодах, нагрева просто нет. У кого есть лишние 1,5 т.р. может конечно и приобрести клип в магазине.

Denik
01.03.2008, 22:28
......
Может кто уже сваял клип и я изобретаю велосипед?
......

Посмотри на картинку во втором посте =) я клип сделал, но немогу заставить СОФТ работать с ним =(

72AG_Shmel
02.03.2008, 00:08
Denik, у меня ТрИр 4про и клип он воспринимает "на ура" безо всяких ключей активации и тд. На сколько я понимаю у тебя ТрИр 3-й, может в этом "собака порылась"?

А вопрос мой был по диодам. У них есть такой параметр, как "видимый телесный угол". Есть ли диоды с большим углом?

Denik
02.03.2008, 14:50
Denik, у меня ТрИр 4про и клип он воспринимает "на ура" безо всяких ключей активации и тд. На сколько я понимаю у тебя ТрИр 3-й, может в этом "собака порылась"?

А вопрос мой был по диодам. У них есть такой параметр, как "видимый телесный угол". Есть ли диоды с большим углом?

Да у меня третий, и понятие телесный угол есть, как правило очень большой 120-90 гр, но есть и более сфокусированные, но по диаграмме направленности максимум энергии близок к нормали.

=KAG=Harry
17.09.2008, 12:03
Вот удалось отфоткать у знакомого TrackClip PRO. Думаю попробовать сделать самому. Светодиоды в оригинальном используются скорее всего какието инфракрасные, т.к. видимого красного свечения почти нет, так слегка в центре небольшая красная точка.

Добавлю, что размер клетки на бумаге 5х5 мм.

maverick
26.01.2009, 18:50
являюсь счастливым обладателем сего девайса.
диоды ИК.
второе. они спрятаны как бы под линзой.
поэтому при любых наклонах головы. на приемнике отображаются хорошие отметки от диодов.
если брать вектор.
то... трекер использует свои ик диоды подсветки 4 штуки. хорошо видно когда они начинают работать. повышает чувствительность матрицы. и греется :(
при использовании клипа. все наоборот.
уменьшает чувствительность, не греется. :)
но работает мне кажется лучше :)

Добавлено через 1 минуту
девайс 4 про. никакой активации не надо. соединение в один кабель , нужно просто для экономии разьема.
для экперимента втыкал в разные гнезда. все пашет :)