PDA

Просмотр полной версии : Завершение государственных испытаний ВК Эльбрус-3М1



voice from .ua
19.11.2007, 04:34
29 октября 2007 года.

Комиссия по проведению государственных испытаний в составе 43 человек, включающая представителей Заказчика, ведущих специалистов научно-исследовательских организаций Министерства обороны РФ, Российской академии наук и и российской промышленности в области вычислительной техники, и ответственных исполнителей проекта заключила, что микропроцессор «Эльбрус» и ВК «Эльбрус-3М1» на его основе, их архитектура, общее программное обеспечение являются оригинальной отечественной разработкой, отражающей современные тенденции развития вычислительной техники. По архитектурно-логическим и программным решениям ВК «Эльбрус-3М1» находится на современном мировом уровне, а по ряду решений превосходит его.

Создан первый высокопроизводительный универсальный микропроцессор с отечественной архитектурой и оптимизирующий компилятор, позволяющий автоматически распараллеливать программы и достичь рекордного для универсальных микропроцессоров соотношения производительности к мощности.

ВК «Эльбрус-3М1» обеспечивает эффективную программную совместимость с платформой Intel х86, позволяя выполнять на нем произвольные коды для архитектуры Intel, включая коды операционной системы и оставаясь лицензионно независимым.

Аппаратными и программными средствами ВК поддерживаются защищенные вычисления и объектно-ориентированное программирование, что позволяет использовать ВК «Эльбрус-3М1» в масштабных проектах с участием больших коллективов разработчиков и со сжатыми сроками создания надежного программного обеспечения.

Результаты испытаний показали высокие характеристики эксплуатационной надежности и производительности ВК «Эльбрус-3М1», он является наиболее производительным из существующих универсальных отечественных ВК, реализованных на отечественных микропроцессорах.

Создание ВК «Эльбрус-3М1» – это крупное достижение отечественной вычислительной техники.

http://www.mcst.ru/news.shtml#071029

http://www.mcst.ru/2-3.htm
http://www.mcst.ru/8-9.htm

voice from .ua
19.11.2007, 04:39
Характеристики

Unmen
19.11.2007, 06:13
Не прошло и 10-ти лет как убийца Pentium Pro вышел на тропу войны. Товарищу Бабаяну красиво жить не запретишь.

71Stranger
19.11.2007, 07:44
Да буй с ним, с пнем! Главное - есть аппаратная база для сосзадния наших современных систем автоматического управления и тп. И, опять-же, "Главное - нАчать" :)

bad_mfk
19.11.2007, 13:26
Помнится мне, была куча разоблачительных статей про этот проц в инете, а сам тарищ Бабаян вроде как в Интеле счас работает.

hackzone
19.11.2007, 13:36
Ну прям филиал ЛОРа. Я уже боюсь.

Sidor
19.11.2007, 14:03
Ну камушек вполне нормальный. А вот мама своим внешним видом меня пугает :).

voice from .ua
19.11.2007, 18:35
Нормальная мама че там не так? Как в любом обычном современном писюке.

OIAUser
19.11.2007, 19:11
Я думаю это не мама... Это сам проц в сильно уменьшином варианте. :)
Там еще лампы по краям, они в кадр уже не влезли :)

vim
19.11.2007, 19:15
8 слоев, 50 млн. транзисторов, технормы 0,13 мкм - это поза-позавчерашний день микроэлектроники. Нафига строить конюшни, когда весь мир ездит на автомобилях? Бабло попилить?

Lemon Lime
19.11.2007, 19:23
8 слоев, 50 млн. транзисторов, технормы 0,13 мкм - это поза-позавчерашний день микроэлектроники. Нафига строить конюшни, когда весь мир ездит на автомобилях? Бабло попилить?Военные хочут отечественные комплектующие. Местами, наверное, правильно хочут. Предлагаете дальше на аналогах 486 (или там ~первые пни есть?) сидеть? Или хотите, чтоб сразу конро и никак не меньше?

olegkirillov
19.11.2007, 19:40
Бабаян, насколько мне известно, в Интел не собирался. Да и старенький он уже.
А проц вобщем неплохой.
Ему время такое тяжелое выпало, когда руководству страны было насчхать на микроэлектронику, а западное лобби сделало все, чтобы этот процессор не появился в кремнии. Собирались даже у китайцев его производить.
Сейчас он есть, но характеристики на сегодняшний день уже не сильно впечатляют.
Впрочем, воякам и такие вполне достаточны, лишь бы точно знать, что сделан он "нашими" и без "закладок".
К тому же наверняка есть задел по модернизации.

MaOR
19.11.2007, 20:33
Бабаян как раз, насколько мне известно, ушел в Интел, и не только он... Поэтому выход этой версии сильно задержался. Но вот что мне интересно - а где делают данный процессор? Раньше делали на Тайване....

BLINUS
19.11.2007, 21:41
Да буй с ним, с пнем! Главное - есть аппаратная база для сосзадния наших современных систем автоматического управления и тп. И, опять-же, "Главное - нАчать" :)

Наши современые системы автоматического управления давно на иностранщину перешли (конкретно мы работаем с Analog Devices и процы PowerPC)

AlexF
20.11.2007, 14:13
проц вполне нормальный.
если с него начать, то дальше вполне реально догнать.
по архитектуре проц до сих пор на порядок (ну ладно, всеголишь в 4-8 раз) производительней последних творений интела.
Если этот проц делать по технологиям Intel/IBM/AMD - будет прорыв.
Только никому этот прорыв не нужен.
Может вот только сейчас под соусом нац проекта "нанотехнологии" протолкнут.

USSR_Rik
20.11.2007, 15:13
Гонка гигагерц мне лично никогда не нравилась - это экстенсивный путь и прорывов на нем нет. Грубо говоря, уменьшаем технологический размер и движемся вверх.

Но исключительно на одной архитектуре так выиграть (посмотрите - такт 300 МГц всего!) - в это как-то трудно верить. И 0,13 мкм/50 млн транзисторов - для наших военных (и не только) вполне здорово было бы.

И в самом деле интересно - где его делали? И где делать дальше собираются? Надо бы еще на iXBT сходить, почитать другие мнения - там, помнится, ветка длиннющая была.

Saney
20.11.2007, 15:58
Дело ясное, что дело тёмное :) :
http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=8:21496
http://www.fcenter.ru/online.shtml?articles/hardware/processors/15730 - жесть полная

ender
20.11.2007, 16:30
последняя ссылка довольно забавная - неизвестный оверклокер критикует разработчиков эльбруса...

extern
24.11.2007, 00:36
По производительности аналогичен П4 2000 Ггц http://www.mcst.ru/doc/1_grabezhnoy.doc

USSR_Rik
24.11.2007, 10:06
Ну правильно, всё так. Не топ-модель, далеко не топ.

Только вот когда я смотрю на тип процессора в строчке BIOS АБРИСа, отмоделированного в Черной Акуле - плакать хочется.