PDA

Просмотр полной версии : WiFi - VPN - NAT - Роутер для Корбины



orthodox
21.11.2007, 19:16
В общем, нужен девайс, который:

- Может сам установить VPN-подключение по PPTP или L2TP/IPSec с удаленным сервером
- Может транслировать адрес VPN-подключения в IP компьютера во внутренней сети
- При этом еще и 4-портовый коммутатор и WiFi-точка доступа
- Стабильно работает
- не без пакетной фильтрации
- очень хорошо бы, чтоб шейпер был

За этим роутером будет прятаться сервер для ЛокОн, ну и в интернет чрез него ходить буду.

Нужно указание на конкретные модели. Мне не всегда понятно их описание, поэтому тут и вопрошаю.

la5-er
22.11.2007, 12:38
zyxel P660HTW2 EE - http://zyxel.ru/content/catalogue/classifier/1/11/32/728 как один из вариантов, на первый взгляд. У самого P660HTW EE, правда не на Корбине:), но работает достаточно стабильно.

orthodox
25.11.2007, 12:54
Так, купил 3com OfficeConnect 54Mbps 11g Cable/DSL
Есть куча всего (см. первое сообщение), в т.ч. QoS и веб-фильтр.

Но вот не знает ли кто, можно ли у него ручками таблицу маршрутизации править? Я не нашел как.

НАШЕЛ, в разделе Advanced есть большая такая вкладка Static Routes, как я её не замечал - не пойму. Но позволяет добавить только 10 стат. маршрутов.
Хорошая шелезяка 3com :) Особенно учитывая цену.

Jameson
29.11.2007, 05:45
Еще есть такой Acrop sprinter LAN w422 :) Работаю с его младшим братом 422 без WiFI - нравиться. Тоже что-то с VPN позволяет настраивать, и шейпер есть встроенный :)

orthodox
03.04.2009, 22:26
Откопал :)

У меня такая проблема. Есть кино в сетевой папке. 50 мин., 7 гигабайт (23 мегабита в сек, так?)
При попытке просмотра через WiFi идет рывками, практически посекундными. Пиковая пропускная у точки вроде как 54 мегабита.

Ситуация нормальная?

Rip42
03.04.2009, 23:18
Откопал :)

У меня такая проблема. Есть кино в сетевой папке. 50 мин., 7 гигабайт (23 мегабита в сек, так?)
При попытке просмотра через WiFi идет рывками, практически посекундными. Пиковая пропускная у точки вроде как 54 мегабита.

Ситуация нормальная?
Тут такая проблема:
1) заявленные мегабиты роутера - суммарные туда+сюда, а тебе надо только туда => уполовинить;
2) плеер твой может сразу запрашивать большой кусок фильма, а потом, пытаясь его проигрывать, через некоторое время запрашивать следующий и т.д.;
3) служебный трафик от ПСП канала тоже жрётся (не знаю сколько, не спрашивай).

Приведу пример: роутер Asus wl-500p, пиковая пропускная способность в одну сторону без всяких заковык вроде ускорения (а-ля всякие турбо бусты и проча-прочая) около 2 мб/с, смотреть кинЫ с битрейтом больше 5 Мбит/с - получите паузы и рывки. А всё потому (5 Мбит/с, пожатие забудем, считаем что это прям и передаётся = 625 кб/с, вроде влезает в ПСП с многократным запасом, а на деле - шиш), что доблестный плеер запрашивает куски записи раз в минуту (приблизительно), но зато сразу хочет около 2,5 мб/с, понятное дело что по каналу это просто не пролезает, в итоге - рывки картинки, паузы где не надо, кадры выпадают и ещё несколько совокупных моментов в зависимости от кодека.
Как сей вариант решить способом, отличным от копирования с сетевого харда на локальный - не знаю.
В основном проблем нет, потому что найти гонки с битрейтом больше 3,5 Мбит\с достаточно сложно, Наскар - копирую на хард, прежде чем выводить на телек или смотреть на ноуте.
Фильмы (пристрастился к 720р минимум) тоже приходится копировать, иногда, правда, жуёт нормально, но редко.
В принципе лелею надежду найти настройки VLC (смотрю этим проигрывателем), которые позволят постоянно тащить дату, а не пакетами, но пока безуспешно.

Добавлено через 7 минут
Уточнение - говорил о своей внутриквартирной сети. Думаю особой разницы это не имеет, т.к. от сетевого харда до роутера 100 Мбит/с.

Добавлено через 2 минуты
В смысле там нормальный шнурок 5 категории :)

Alex_K
04.04.2009, 00:04
Уточнение - говорил о своей внутриквартирной сети. Думаю особой разницы это не имеет, т.к. от сетевого харда до роутера 100 Мбит/с.


Тут еще надо уточнить - какой сетевой хард? Если NDAS - так в большинстве реализации для SOHO он и сам по себе тормоз... У меня плеер Iconbit с NDAS от Ximeta, подключен к рутеру Acorp WR-G. Лучшая скорость по проводам - 4 Мбайт/сек, по Wifi - 300 кбайт/сек. А если на плеер с компа тянется фильм, всё значительно лучше. Но для HD всё равно скорости не хватает.

Кроме того, скорость кроме Wifi-сегмента, который сам по себе не слишком устойчив, теряется на маршрутизации из Ethernet в беспроводной интерфейс. На файловых операциях это просто в глаза не бросается...

Rip42
04.04.2009, 00:10
Тут еще надо уточнить - какой сетевой хард?
Отдельный комп, с которого, если и ноут подключить шнурком к роутеру, льётся примерно 8 мб/с. Харды подключаются через линуксовый NFS (network file system). В общем тут всё нормально, упирается именно в роутер.
Кста, надо будет покрутить все эти ускорения в настройках роутера, посмотреть что это и с чем едят. Вдруг поможет...

Alex_K
04.04.2009, 00:29
Кста, надо будет покрутить все эти ускорения в настройках роутера, посмотреть что это и с чем едят. Вдруг поможет...

Для видео - вряд ли, его жать дальше уже некуда.

Я некоторое время назад экспериментировал с альтернативной прошивкой для своего рутера, всего чего нужно не получил и откатился назад. Но поскольку разработчик верной дорогой движется, блог его почитываю, жду более подходящей версии. Так вот, он утверждает, что на самом деле для домашних железяк всё утыкается в производительность их слабеньких ARM-процессоров. Поэтому особых чудес ждать не стоит.

SAMAPADUS
25.06.2009, 11:01
http://www.wl500g.info/forumdisplay.php?f=86
инфа, может поможет)
Озадачиваюсь потихоньку роутером ибо СТРИМ стал дороговат и...
Народ вроде хвалит
http://www.wl500g.info/showthread.php?t=17641

orthodox
25.06.2009, 11:27
я там уже спрошаю, мне тоже dlink dir 320 рекомендуют.

LeeHarveOsvald
25.06.2009, 11:51
я там уже спрошаю, мне тоже dlink dir 320 рекомендуют.

Dlink очень глючные, у меня 2 сгорело, поэтому не советую.
Под ASUS есть альтернативные прошивки смотрите его.

Gelo
25.06.2009, 12:03
10 минут как dir 320 поставил, перед этим танцы с бубном и заливка свежей прошивки. Посмотрим что дальше будет :)

orthodox
25.06.2009, 12:08
Dlink очень глючные, у меня 2 сгорело, поэтому не советую.
Под ASUS есть альтернативные прошивки смотрите его.

Сгорело два 320-х или Д-линков вообще? Утверждают, что по железу длинк320 и асус500 - одно и то же, только у первой ягодицы флешка меньше. Даже прошивки Олеговские встают.

Я в отчаянии хотел ваще ZyWALL 2WG EE купить, но он 10 тыр стоит :)

orthodox
26.06.2009, 23:36
Вопрос. Как влияют на состояние вай-фай подключения наличие в радиусе приема других точек доступа - семь штук. Что настроить следует на точке? Какую роль играют каналы? Как правильно подобрать канал - ручками или Auto? Ну и прочие мульки по WIFi подскажите.

LeeHarveOsvald
27.06.2009, 16:12
Вопрос. Как влияют на состояние вай-фай подключения наличие в радиусе приема других точек доступа - семь штук. Что настроить следует на точке? Какую роль играют каналы? Как правильно подобрать канал - ручками или Auto? Ну и прочие мульки по WIFi подскажите.

Да собстну у меня в офисе тож самое и особо они никак не влияют.
1) Шифрование WPA-psk
2) Инвизибл SSID
3) доступ по макадресу
4) насчет каналов хз, я настраивал на определенный канал для IP WiFi телефонов.

orthodox
27.06.2009, 19:34
Я заметил, в результате чего падает подключение - если я открываю сразу несколько (7 и более) страничек. Как правило, на Сухом :)
Основную нагрузку создает url-фильтр (запрет сайтов по ключевому слову). Если его отключить - то девайс работает отлично.

Что и как порекомендуете настроить на страничке advanced?