PDA

Просмотр полной версии : Следующий этап F1 в Мельбурне - полетели!



victor3d
22.11.2007, 16:00
Заголовок несколько бульварный, но тему отражает. Я люблю мир F1 и частенько гоняю в симуляторе, а теперь еще и летаю в MFSX. Вот и возникла идея объединить в одном устройстве мой руль с педалями (MOMO) и штурвал. Вобще то руль подключается к MFSX довольно просто и даже педали назначаются на одну ось и почти превращаются в авиационные, вот только РУС назначать не начто :(
Но выход есть!
На картинке схематично показана идея реализации РУСа. Плавность хода думаю вполне обеспечат мебельные направляющие
http://www.veskot.ru/catalog.php?action=show_item&id=1843
и пара Кронштейнов мебельных газовых, типа Газлифт,
http://www.veskot.ru/catalog.php?action=show_item&id=1701
Это механика, теперь вопрос по электронике - как можно сделать одну ось исходя из этой механики. Есть желание использовать оптическую мышку USB или PS2 чтобы не городить редуктор для потенциометров.
Может уже кто подключал мышь как геймустройство?
Вчера проверил что две мыши спокойно живут в компе, но нужно именно чтобы вторая опозналась не как мышь а как джой!
И еще вопрос - какой ход для РУС закладывать от нуля в обе стороны?
Спасибо

Mitya
22.11.2007, 16:34
Мышку в качестве джоя использовать конечно можно (есть тулза -MouseJoystick)? но лучше всетаки использовать переменники. На развалах можно найти достаточно длинные движковые резисторы (те которые ставят в микшерные пульты итд).
Если нет такой возможности то советую заглянуть вот сюда:http://www.avsim.ru/forum/index.php?showtopic=33774
Там описана идея реализации передачи положения штурвала по тангажу.
Удачи:)

victor3d
23.11.2007, 14:00
MouseJoystick -помоему это то что мне нужно, сегодня вечером попробую:))
Спасибо за наводку.
Но раз есть такая замечательная программа - то почему я ненашел описание устройств (штурвалов и рулей) использующих оптическую мышь? Ведь точности мыши достаточно для управления а делать придется только механику. И в рулях можно сделать любой угол поварота а в штурвалах длину.
Вобщем вырисовывается очень простое и надежное устройство.
Если кому интересно - отпишусь по результатам.

Mitya
23.11.2007, 17:32
Дело в том что мышь передает относительные координаты... А как результат возникает высокая вероятность раскалибровки (точнее смещение центра). А при снятии данных с потенциометра мы всегда имеем фиксированное значение для каждого положения движка (если резистор в рабочем состоянии конечно :)).

Alex Oz
23.11.2007, 19:58
Вероятность не просто высокая, а равна 100%, и не зависит от типа оптических сенсоров, и поверхности пермещения. Причина - принцип работы оптического сенсора , то есть для мыши расстояние AB не равно BA, в этом легко убедиться повозив мышу вдоль линейки.
При сложных траекториях по сферической поверхности дело вообще труба, то есть мышь никогда не возвращается в центр.
Проверял на датчике ADNS-3080 Agilent (разрешение 400/1600 dpi),
считывал данные прямо по интерфейсу( насколько помню там обычный SPI) и выводил отдельно не через комп, чтоб исключить влияние драйверов - та же ж..., только вид спереди...
Кстати датчик не самый плохой, используется в мышах A4Tech 718 серии
до 2000 dpi.

victor3d
24.11.2007, 23:01
Вероятность не просто высокая, а равна 100%, и не зависит от типа оптических сенсоров, и поверхности пермещения. Причина - принцип работы оптического сенсора , то есть для мыши расстояние AB не равно BA, в этом легко убедиться повозив мышу вдоль линейки.

Ну что-ж значит нужно поставить автоцентровку (кнопку мыши для автоцентровки) при прохождении предполагаемого РУСа через физический центр. Думаю за одну итерацию туда-сюда колибровка собьется ненамного, скорее всего в пределах мертвой зоны обычных джоев.