PDA

Просмотр полной версии : Редактор миссий



Страницы : [1] 2

xream
24.11.2007, 11:06
Камрады,я это делаю первый раз те создаю тему,поэтому заранее прошу прощения за ляпы и прочиие неувязки!!!

xream
24.11.2007, 11:46
Так,тема есть!!!! Чем же хорош Редактор миссий? Я говорю не теоретически а именно про редактор СЯ!!!Есть возможность внимательно просмотреть всю технику и испытать ее в бою! В готовых миссиях и половины нет того запаса который в Редакторе!!! Я с волнением смотрел как наш легкий танк гарцевал перед немецкой гаубицей ,а шедший рядом КВ загорелся от первого попадания!!! Освоив Редактор каждый камрад может создавать миссии под мощность своего компа (у кого комп навороченный может и Курскую битву создать),а у кого послабее и тормозит делать миссии с маленьким количеством техники!!! Далее градации по сложности,вариации погоды,время суток - тоже все в ваших руках! И в конце концов созданные нами миссии наверное можно выкладывать на форуме для общего пользования!!! Так что плюсов как видите много!!! От вас требуется только внимательно изучить видеоуроки, которые напомню находятся в папке exe-dock-video_lessons! Я уже выражал свою благодарность человеку который эти уроки объясняет! Есть возможность содавать свои полигоны,но это сложновато и поэтому для начала советую сразу создавать миссии-в редакторе нажимаем "создать новую миссию" и там уже есть готовый полигон и очень не плохой- с окопами для пехоты,танков,артилерии и прочими наворотами! Синхронно у вас должны быть включенны видеоуроки и повторяя все шаг за шагом вы создадите свою первую миссию! Мой опыт в этом еще не велик,но после соэдания первой миссии было очень даже приятно!!! Так что дерзайте камрады и удачи!!!

Andrey12345
24.11.2007, 16:17
Некоторые вопросы - типа "создание мостов через которые может ездить ИИ" не освещены подробнее, если что - спрашивайте :)

xream
24.11.2007, 18:20
то Andrey12345. Спасибо,:) я думаю спрошу и спрошу не один раз!!! Редактор конечно не простой,и если освоить широкие горизонты открываются! Еще раз повторю,что игра СУПЕР и еще раз спрошу-может
сделаете что-нибудь с проверкой :uh-e: диска? Все понимаю,но раз одно чудо совершили :bravo: может совершите и второе!

xream
24.11.2007, 20:11
Камрады,может это только у меня, но на всякий случай!!!
Видеоуроки читались только с диска и очень долго загружались.
Я удалил "Ogg Codecs" который устанавливался с игрой, поставил более
новую версию и теперь уроки читаются и с диска и с жесткого C:\Program Files\Buka\Стальная Ярость. Харьков 1942\docs и намного
быстрее:) !!! Игру на всякий случай проверил-работает:) ! Новую версию брать http://www.illiminable.com/ogg/downloads.html Это которая 1,448,800 bytes!

Di@bl0
24.11.2007, 20:40
Т.к. СЯ боюсь не скоро увижу, хочу задать несколько вопросов по-поводу функциональности редактора:
1. Есть ли возможность выставить количество и тип БК?
2. Есть ли возможность поставить пустую (т.е. без экипажа) технику?
И можно ли как-то скриптами заставить танкистов в эту технику залазить?
3. Можно ли создавать кампании?
4. Скрипты нужно вручную прописывать или можно "генерировать" редактором (как в Sudden Strike II)?

Nordd
24.11.2007, 21:48
А можно сделать пару танковых миссий для обладателей (пока) демо версии
с использованием набора техники из демки? и выложить в этой ветке?

xream
24.11.2007, 22:35
Пару танковых миссий я бы попотев смог сделать:ponty:(скромность украшает человека:D ) ,а вот как их вставить в демку :eek: я не знаю,это к Andrey12345 !!! Что касаемо вопросов от камрада Di@bl0,то исходя из тех знаний редактора что у меня пока есть на вопрос 1 и 2 ответ отрицательный, компании думаю создавать можно, а вот прописка
скриптов в Редакторе есть двух типов и в одном (мельком видел в уроках)
что-то писалось вручную,но я еще не все освоил поэтому могу ошибаться!

simps0n
25.11.2007, 00:35
Камрады,может это только у меня, но на всякий случай!!!
Видеоуроки читались только с диска и очень долго загружались.
Я удалил "Ogg Codecs" который устанавливался с игрой, поставил более
новую версию и теперь уроки читаются и с диска и с жесткого C:\Program Files\Buka\Стальная Ярость. Харьков 1942\docs и намного
быстрее:) !!! Игру на всякий случай проверил-работает:) ! Новую версию брать http://www.illiminable.com/ogg/downloads.html Это которая 1,448,800 bytes!

Спасибо за ценный совет на счёт ОGG. И спасибо за тему. Надюсь, что увидим скоро и ваши миссии в действии. Чувствую, что тема по Модам не за горами. Удачи!

p.s.
Блин, чуть не забыл. Кроме xxxx12345 с редактором миссий вам сможет помочь и 1ceman - человечище, который и делал непосредственно почти все видеоуроки (он же и озвучивал). В общем-то и миссии он с Андреем правил. Сейчас он в оффлайне, но возможно завтра будет в онлайне. Так что задавайте вопросы, и я уверен что они (кто первый появится) разрулят. Как-то так

1ceman
25.11.2007, 13:33
Т.к. СЯ боюсь не скоро увижу, хочу задать несколько вопросов по-поводу функциональности редактора:
1. Есть ли возможность выставить количество и тип БК?

Некоторая возможность есть, но насколько я помню, это делается руками в файле скрипта.


2. Есть ли возможность поставить пустую (т.е. без экипажа) технику?
И можно ли как-то скриптами заставить танкистов в эту технику залазить?

Пока затрудняюсь ответить


3. Можно ли создавать кампании?

Ну что-то вроде кампании наверное можно создать сгруппировав несколько своих миссий, но все они будут все равно в разделе "Пользовательские миссии"


4. Скрипты нужно вручную прописывать или можно "генерировать" редактором (как в Sudden Strike II)?

Не очень понял (редактор Sudden Strike II не юзал).
Но скорее всего ответ нет. Скрипты создаются самостоятельно без какой-либо случайной генерации. Есть возможность их создавать посложнее и потоньше или по-грубее, но попроще (для этого есть специальная функция по созданию простых скриптов "за 5 тыканий мышкой на полигоне".

1ceman
25.11.2007, 13:36
Камрады,может это только у меня, но на всякий случай!!!
Видеоуроки читались только с диска и очень долго загружались.
Я удалил "Ogg Codecs" который устанавливался с игрой, поставил более
новую версию и теперь уроки читаются и с диска и с жесткого C:\Program Files\Buka\Стальная Ярость. Харьков 1942\docs и намного
быстрее:) !!! Игру на всякий случай проверил-работает:) ! Новую версию брать http://www.illiminable.com/ogg/downloads.html Это которая 1,448,800 bytes!

Ogg Codecs нужен только для просмотра видеоуроков

Di@bl0
25.11.2007, 14:03
Не очень понял (редактор Sudden Strike II не юзал).
Но скорее всего ответ нет. Скрипты создаются самостоятельно без какой-либо случайной генерации. Есть возможность их создавать посложнее и потоньше или по-грубее, но попроще (для этого есть специальная функция по созданию простых скриптов "за 5 тыканий мышкой на полигоне".
Ну я не очень правильно выразился конечно:ups: , имелось ввиду они создаются как-то в редакторе, (выбираются из списка и т.д.) или просто банально пишутся в блокноте?

xream
25.11.2007, 14:43
Назрело несколько вопросов к уважаемым разрабам!!! Например я создал миссию где союзники идут на штурм села, а я со своей группой пока сижу в засаде и жду!!! За союзниками я могу набдюдать или по карте в режиме отображать всех или выехав на какое-нибудь место откуда их видно и рискую получить снаряд!!! Почти во всех симах есть клавиши отображающие союзника это как правило F7 и врага это F6. Есть ли
в СЯ такие? Второй вопросик-танк (Т34)шарахается от воды даже если глубина поколено! Значит речки и озера непреодолимая преграда ???
Кстати а плавающий Т-38 поплывет или нет???Хотя чего я спрашиваю сейчас сам :) попробую-:cool: спасибо редактору миссий! И главный вопрос который очень важен! Внимательно смотря видеоуроки вдруг заметил,что в закладке ПОДРАЗДЕЛЕНИЯ и тип подразделения -техника в уроках в другом порядке! Например у меня нет Т34+подразделение пехоты а есть 3(три) Т34+подраэделение пехоты и еще другие не значительные отличия! Но ваш вариант мне больше нравиться,нельзя ли его как-то получить или исправить мой???Ну и последний вопрос про авиацию! Какой создавать контур (замкнутый или нет), откуда этот контур начинать(за пределами полигона или как),какой тригер(как и для всех напр rkka_attack) вобщем поясните пожалуйста,а то я его создал он появился с каким-то вторым коришем:D причем на карте их обозначения :uh-e: небыло(это так и должно быть?)обстрелял мою :uh-e: группу и улетел %) ! Спасибо,жду с нетерпением ответа!!!

xream
25.11.2007, 16:24
Да,Т-38 плавает,но плавать не умеет!!! Выставил ОПЫТ-100% все равно
как-то рывками и доплывая до берега разварачивается и обратно в воду-
видать нравится плавать!!!:)

1ceman
25.11.2007, 18:44
Ну я не очень правильно выразился конечно:ups: , имелось ввиду они создаются как-то в редакторе, (выбираются из списка и т.д.) или просто банально пишутся в блокноте?

Скрипты - в редакторе (можно/полезно иногда и в блокноте). Некоторые вещи только в блокноте (ну или в каком-нибудь редакторе текстов) - в основном оформительские - топознаки на карту, указание когда и какому тексту появляться и некоторые др.

1ceman
25.11.2007, 19:12
Назрело несколько вопросов к уважаемым разрабам!!! Например я создал миссию где союзники идут на штурм села, а я со своей группой пока сижу в засаде и жду!!! За союзниками я могу набдюдать или по карте в режиме отображать всех или выехав на какое-нибудь место откуда их видно и рискую получить снаряд!!! Почти во всех симах есть клавиши отображающие союзника это как правило F7 и врага это F6. Есть ли
в СЯ такие?

В редакторе на первой вкладке "Общие" можно включить (поставить галку) отображение подразделений и куда кто двигается (будут иконки высвечиваться подразделений и союзных и нет, а также пути их движения).


Второй вопросик-танк (Т34)шарахается от воды даже если глубина поколено! Значит речки и озера непреодолимая преграда ???

Очевидно вы используете полигоны из компании, там уже в некоторых местах прописаны специальные зоны возле воды запрещающие ИИ движение в них ("что б наверняка"). Такие же зоны стоят и на мостах (тоже "что б наверняка"). С мостами и бродами и движение по ним ИИ есть пару тонкостей. Во первых броды делаются не текстурой (хотя можно и так, но когда набьете руку) а ставится замк. контур с абсолютной высотой по кромке воды. Глубина под водой желательно не должна превышать 0.5-0.8 м.



Внимательно смотря видеоуроки вдруг заметил,что в закладке ПОДРАЗДЕЛЕНИЯ и тип подразделения -техника в уроках в другом порядке! Например у меня нет Т34+подразделение пехоты а есть 3(три) Т34+подраэделение пехоты и еще другие не значительные отличия! Но ваш вариант мне больше нравиться,нельзя ли его как-то получить или исправить мой???

Когда писались уроки редактор миссий находился в стадии доработки и преобразования, по-этому порядок мог и поменяться, главное было показать принцип.
Не у верен, что было такое подразделение как одиночный Т-34+пехота, хотя может быть и есть. Описание подразделений и их идентификаторы можно посмотреть в pdf, но это скорее для редактирования в блокноте.


Ну и последний вопрос про авиацию! Какой создавать контур (замкнутый или нет), откуда этот контур начинать(за пределами полигона или как),какой тригер(как и для всех напр rkka_attack) вобщем поясните пожалуйста,а то я его создал он появился с каким-то вторым коришем:D причем на карте их обозначения :uh-e: небыло(это так и должно быть?)обстрелял мою :uh-e: группу и улетел %) ! Спасибо,жду с нетерпением ответа!!!

Как и для остальных подразделений контур на "рождение" может быть как и замкнутым, так и нет. Контур на движение - также как и для остальных подразделений - замкнутый. Т.е. Авиация подчиняется тем же законам, что и другие подразделения.
На карте авиация не обозначается. Если обстрелял, значит была ошибка и вы поставили таки подразделения из другого лагеря.

По поводу триггеров. Вы можете использовать для авиации как триггеры созданные для остальных подразделений (если это уместно), так и сделать специальный для авиации. Название триггера значение не имеет, главное чтоб в скрипте его идентификатор был написан без ошибки.

Обычно скрипт для авиации достаточно простой, т.е. прилететь по триггеру или по времени, и улететь через определенное время или по триггеру. Контур куда улетать в конце (как и все контуры на движение) замкнутый, и для авиации располагается достаточно далеко за основным полигоном (1.5-2 км) (а то могут и обратно вернуться, не выгонишь).

simps0n
25.11.2007, 21:29
Второй вопросик-танк (Т34)шарахается от воды даже если глубина поколено! Значит речки и озера непреодолимая преграда ???

Если вы сидите на месте командира, то шансов заставить ИИ-водителя проехать через водную преграду маловато. Он (ИИ) догадывается, что можно утонуть и не поедет.
Таким образом смело пересаживайтесь на место водителя сами (если опять же уверены, что не утоните) и вперед через водную гладь.

xream
25.11.2007, 21:48
Спасибо за пояснение насчет просмотра(я даже не обратил внимание на
закладку "ЗапуститьИИ" )!!!Это же можно вообще не вылезать из Редактора и получается что-то типа не сим а стратегия с обалденным просмотром всех боевых единиц! Но я честно говоря имел ввиду просмотр в игре а не в редакторе!!!В игре есть эта возможность? Ил наверное удалю потому,что жужит и всех убивает и даже успевает быстренько слетать на контур рождения и вернуться! Или буду разбираться с тригерами чтобы оставить! На счет воды все понял,те если самому создать полигон то танк воды не боиться!

xream
25.11.2007, 21:51
Забыл сказать на счет скринов! Разве в игре такое увидишь:bravo: ? Все за редактор:D !!!!

simps0n
26.11.2007, 02:27
Забыл сказать на счет скринов! Разве в игре такое увидишь:bravo: ? Все за редактор:D !!!!

Что ни говори, а внешняя свободная камера рулит, а? ;)

xream
26.11.2007, 13:05
Спасибо,еще как рулит!!!:)

Firster
26.11.2007, 13:09
Спасибо,еще как рулит!!!:)
Кстати, когда скрины делаешь - там отображение контуров можно отключить. :)

xream
26.11.2007, 14:46
Использую полигон Тарановка. Подскажите пожалуйста где и что написать-прописать что бы у Матильды кроме бронебойных появились подкалиберные и не знаю может быть были ли у нее еще какие-нибудь снаряды???
to simps0n-спасибо за подсказку,попробовал за водилу-воды не боится!

dima12345
26.11.2007, 15:45
У матильды было 2 вида бронебойных - сплошные с трассером и без. Еще есть учебные. Больше к ее пушке боеприпасов не было.

Andrey12345
26.11.2007, 15:57
1. Есть ли возможность выставить количество и тип БК?

Да, ручками в скрипте



2. Есть ли возможность поставить пустую (т.е. без экипажа) технику?
И можно ли как-то скриптами заставить танкистов в эту технику залазить?


Можно поставить полную и заставить скриптом вылезти, ну и потом залезть тоже можно заставить :)



3. Можно ли создавать кампании?


Нет



4. Скрипты нужно вручную прописывать или можно "генерировать" редактором (как в Sudden Strike II)?

В спец режиме можно "клацая" мышью по полигону и по 10ку кнопок на тулбаре, почти что генерировать :)

Andrey12345
26.11.2007, 16:05
Второй вопросик-танк (Т34)шарахается от воды даже если глубина поколено! Значит речки и озера непреодолимая преграда ???

И правильно делает :D

Преодолеваемая вода - примерно 0,5 м глубиной (ВЕЗДЕ в пределах квадрата 8 на 8 метров), т.е. если хоть в одном месте глубже - он туда не поедет


Обычно на всех полигонах есть 2-3 брода плюс мосты - и они даже на карте обозначены- лучше ехать там, или подождать, пока ИИ найдет неглубокое место "поныкавшись" по берегу :)



Кстати а плавающий Т-38 поплывет или нет???Хотя чего я спрашиваю сейчас сам :)

Плавает, НО не забывайте, что выехать из воды он может _только на пологом месте_ - это нужно учитывать при создании скриптов :)

limon33
26.11.2007, 17:11
Вот сам редактор. Может кому интересно будет почитать.

Fox Mulder
26.11.2007, 18:02
У меня вопрос зародился - пока не смотрел редактор досконально, но вопрос уже есть: войска красные - красным, синие синим? Или можно смешивать?

Firster
26.11.2007, 18:04
У меня вопрос зародился - пока не смотрел редактор досконально, но вопрос уже есть: войска красные - красным, синие синим? Или можно смешивать?

Что вы имеете ввиду ?
Могут ли немецкие подразделения воевать "за наших ?"
по-моему не могут....
:)

Andrey12345
26.11.2007, 18:06
У меня вопрос зародился - пока не смотрел редактор досконально, но вопрос уже есть: войска красные - красным, синие синим? Или можно смешивать?

В принципе да, но все можно поменять...есть по-моему даже Т-34 за немцев штатно в редакторе :)

Fox Mulder
26.11.2007, 18:09
В принципе да, но все можно поменять...есть по-моему даже Т-34 за немцев штатно в редакторе :)

Вот это меня и интересовало. Т.е., как здорово в Иле дать синим красные самолеты. Так и здесь - дать немцам наши танки и БА.

Раз можно, значит, живем. :)

Andrey12345
26.11.2007, 18:11
Вот это меня и интересовало. Т.е., как здорово в Иле дать синим красные самолеты. Так и здесь - дать немцам наши танки и БА.

Раз можно, значит, живем. :)

В принципе, т.е. это сродни изготовлению модов, т.е. пока недоступно ;)

xream
26.11.2007, 18:54
to Andrey12345-Так в каком скрипте прописать ручками что бы появились подкалиберные играя на полигоне Борки?

xream
26.11.2007, 18:59
Я имею в виду соэдавая миссии на полигоне Борки! В папке Борки всего три файла или Вы имеете в виду прописывать в редакторе?

Fox Mulder
26.11.2007, 19:05
В принципе, т.е. это сродни изготовлению модов, т.е. пока недоступно ;)

Т.е., просто поставить без экипажа немецкий танк Красной армии и "посадить" в него русский экипаж - нельзя? Только то, что изначально присутствует? Жаль. Ну да ладно.

Andrey12345
26.11.2007, 19:15
to Andrey12345-Так в каком скрипте прописать ручками что бы появились подкалиберные играя на полигоне Борки?

Подкалиберные к какой пушке ?
К Ф-34 боюсь никак, их нет в игре,....рано

Andrey12345
26.11.2007, 19:24
Т.е., просто поставить без экипажа немецкий танк Красной армии и "посадить" в него русский экипаж - нельзя? Только то, что изначально присутствует? Жаль. Ну да ладно.
Техника ставится _сразу_ с экипажем в составе подразделения
Доступные подразделения перечислены в конфигурационном файле
Он в свою очередь спрятан в одном из паков :)

В нем можно прописать любое подразделение, хоть румын поддерживающих танкистов РККА летящих на Ju87B :D

P.S. Можно попробовать высадить из pzIII немцев, отвести их "подальше", привести наших, так чтобы по дороге не перестреляли друг друга и посадить в pzIII :)

xream
26.11.2007, 19:39
Andrey12345 я говорю не пропушку, а про подколиберные в Матильде!
Выбирая подколиберный и нажимая "R" звучит враза "подколиберным заряжай", но не заряжается ничего:uh-e: ! Может в родной миссии на этом полигоне предусмотренны только бронебойные?Вот я и спросил где этот скрипт в котором ручками подправить чтобы появились подколиберные!
(выразился я не очень локонично,но понятно)

Andrey12345
26.11.2007, 19:44
Andrey12345 я говорю не пропушку, а про подколиберные в Матильде!

Да нет "подкалиберных к Матильде" :) Это он так "практические" обзывает

В настройках поставьте Рабочее место на котором начинается игра, в значение "По умолчанию"

xream
27.11.2007, 19:59
Всем привет! Да,самое сложное оказалось не миссии составлять а карты и текстовые сообщения!:cry: !! Подскажите в редакторе в закладке "тригеры"после создания тригера я выбираю еще и Музыкальный файл например "Victory_rus " в строке параметров!!!А если я выбираю еще текстовое сообщение ну например "Двигатся на юг" мне это писать в строке параметров (но при срабатывании тригера этот текст не появляется,я пробовал ) или где это писать? Про карты пока:mdaa: не спрашиваю-вилы :uh-e: !!!!!!!!!!

Fox Mulder
27.11.2007, 20:22
Техника ставится _сразу_ с экипажем в составе подразделения
Доступные подразделения перечислены в конфигурационном файле
Он в свою очередь спрятан в одном из паков :)

В нем можно прописать любое подразделение, хоть румын поддерживающих танкистов РККА летящих на Ju87B :D

P.S. Можно попробовать высадить из pzIII немцев, отвести их "подальше", привести наших, так чтобы по дороге не перестреляли друг друга и посадить в pzIII :)


Ну, если еще и паки редактируемы, то совсем карашо. Уж точно лучше, чем странный ТпТ. :)

simps0n
28.11.2007, 00:05
...самое сложное оказалось не миссии составлять а карты и текстовые сообщения!:cry: !! Про карты пока:mdaa: не спрашиваю-вилы :uh-e: !!!!!!!!!!
Поверьте на слово, после 2-3 рабочей миссии вас самого будут умилять подобные заявления ;) А пока ...УЧИТЬСЯ, УЧИТЬСЯ и УЧИТЬСЯ! Читайте матчасть и видеоуроки смотрите.
Все "мододелание" все равно упирается в умение работы с фотошопом и наличие каких-то навыков создания модов в подобных редакторах имхо.

xream
28.11.2007, 05:41
to simps0n- Фотошоп я знаю,еще лет 10назад работал в нем будучи дизайнером:ponty: по ландшафту,но вот "lesson13_game_logic" где рассматриваются все текстовые сообщения в брифинге и на карте ---
это не фотошоп:cry: !!! Нет,может для кого-то это влегкую,но я даже не понял в каком командоре или где это все делается + очень плохое качество записи,я имею ввиду видеокачество!!! В editor_manualе тоже читал ничего не понял по поводу текста-кроме того,что надо создать папку "TEXT" в DATA\K42\LOC_RUS. :ups: !!!!Help me please:cry: !!!!

simps0n
28.11.2007, 18:36
to simps0n- Фотошоп я знаю,еще лет 10назад работал в нем будучи дизайнером:ponty: по ландшафту,но вот "lesson13_game_logic" где рассматриваются все текстовые сообщения в брифинге и на карте ---
это не фотошоп:cry: !!! Нет,может для кого-то это влегкую,но я даже не понял в каком командоре или где это все делается + очень плохое качество записи,я имею ввиду видеокачество!!! В editor_manualе тоже читал ничего не понял по поводу текста-кроме того,что надо создать папку "TEXT" в DATA\K42\LOC_RUS. :ups: !!!!Help me please:cry: !!!!

Спокойствие и только спокойствие (с)
Завтра в онлайне 1ceman Я думаю он разрулит. Он по мануалу спец. (автор)

limon33
29.11.2007, 12:20
Вот тут куча тактических реальных карт для создания миссий - http://www.rkka.ru/imaps.htm
И вообще там много чего есть.

1ceman
29.11.2007, 12:55
Всем привет! Да,самое сложное оказалось не миссии составлять а карты и текстовые сообщения!:cry: !! Подскажите в редакторе в закладке "тригеры"после создания тригера я выбираю еще и Музыкальный файл например "Victory_rus " в строке параметров!!!А если я выбираю еще текстовое сообщение ну например "Двигатся на юг" мне это писать в строке параметров (но при срабатывании тригера этот текст не появляется,я пробовал ) или где это писать? Про карты пока:mdaa: не спрашиваю-вилы :uh-e: !!!!!!!!!!

Текст пишется не в редакторе:eek: !

Там в архиве должны лежать исходники полигона и все сопутствующее!
Внимательно смотрим в архив и видим там дополнительно папки TEXT, IMAGES и т.д. - все это для миссии из видео уроков.
Переписываем эти папки соответственно .../loc_rus/
Смотрим в папку /TEXT/ и видим там пример текста на миссию с пояснениями шо и как.
Смотрим в файл скриптов на миссию из видеоуроков и находим там соответствующие идентификаторы из текстового файла.

Если все это переписать и запустить миссию, то увидим и "историческую справку":D , и "брифинг" и появляющиеся по ходу миссии тексты по триггерам.

По отметкам на карте есть видеоурок.

И тексты и отметки на карте придется прописывать ручками в файле скрипта "<my_mission>_script.engscr" (берем за образец файл скрипта из видеоуроков).

ВНИМАНИЕ!
В архиве есть файл со строкой миссии (как он называется не помню - под рукой его нет). Так вот из него строку миссии выкусываем и добавляем в такой же файл у себя.
Если файл просто переписать, то миссии которые вы делали до этого могут не отображаться.
В этой строке указано, идентификатор миссии new_mission_01 (или как-то так), а также какая должна быть фоновая картинка, какие цитаты и т.д. (все набором идентификатора).
Цитаты прописываем в файле /TEXT/
Сами тексты на миссию, можно прописывать как в папке /TEXT/, так и в текстовом файле миссии (там даже лучше) "<my_mission>_loc_data.text".

1ceman
29.11.2007, 12:59
Вот тут куча тактических реальных карт для создания миссий - http://www.rkka.ru/imaps.htm
И вообще там много чего есть.

Боюсь там тактические карты уровня не ниже Дивизия, Армия, т.е. много больше, чем 2 км фронта.

xream
29.11.2007, 17:01
to 1ceman-скопировал из папки ТЕХТ (что в архиве) txt_ldm_new_mission_01_hist_intro() в свой файл "user_camp.engcfg" . Запустил игру -вместо брифинга появились три вопросительных знака:eek: !!!

1ceman
29.11.2007, 17:31
to 1ceman-скопировал из папки ТЕХТ (что в архиве) txt_ldm_new_mission_01_hist_intro() в свой файл "user_camp.engcfg" . Запустил игру -вместо брифинга появились три вопросительных знака:eek: !!!

Строку из архивного user_camp.engcfg в свой user_camp.engcfg скопировали? А саму папку ТЕХТ из архива со всем его содержимым (1 файл) в папку loc_rus скопировали?

Значит подробнее.
Тексты из папки TEXT - это в основном тексты на брифинг, и название миссии. Т.е. то что грузится ДО начала миссии.
В файле SCRIPTS\<my_mission>_loc_data.text пишутся тексты которые будут во время загрузки и в самой миссии (все эти файлы есть в архиве примера), там же тексты
Просто скопируйте ВСЕ, кроме user_camp.engcfg (тот в котором прописаны миссии). Из архивного user_camp.engcfg возьмите строку обучающей миссии и скопируйте в свой файл user_camp.engcfg.
Для того чтобы текст из блока txt_ldm_new_mission_01_hist_intro (историческая справка) писался до начала миссии:
1. Блок с его содержимым должен быть в вашем файле <my_mission>.text в папке TEXT.
2. В строки миссии в файле user_camp.engcfg (если не ошибаюсь) идентификатор txt_ldm_new_mission_01_hist_intro должен быть прописан вместо стандартного блока (по умолчанию при создании миссии ставится какой-то стандартный блок) типа txt_hist_intro (точно не помню). Он выводит стандартный текст - вводную часть игры (мол ...в мае 1942 внимание воюющих сторон..)

З.Ы. просто посмотрите внутрь всех .text файлов внутри архива, там по русски даны комментарии.

la444
04.12.2007, 02:28
Народ, подскажите пожалуйста, как смотреть видеоуроки, а то у меня пока не получилось. Не совсем ясно, что и где открывать, для того чтобы смотреть эти уроки...

simps0n
04.12.2007, 02:33
Народ, подскажите пожалуйста, как смотреть видеоуроки, а то у меня пока не получилось. Не совсем ясно, что и где открывать, для того чтобы смотреть эти уроки...

Самое время для вопросов. Все уже спят. Все-таки пол-второго.
Надо установить кодек OGG. Он идет на инсталяционном диске. И потом файлы проигрываются любым проигрывателем. Хоть Microsoft Media Player

xream
04.12.2007, 03:12
Немного уточню для камрада la444 ! Прочтите в начале ветки мое второе и пятое сообщения и там написанно где и как!!! Если с Microsoft Media Player не будут уроки запускаться,а у меня было такое,то в пятом сообщении есть адрес откуда скачать последнюю версию кодек OGG.
Всем удачи!!!

Hollywood
04.12.2007, 07:37
Самое время для вопросов. Все уже спят. Все-таки пол-второго.
Надо установить кодек OGG. Он идет на инсталяционном диске. И потом файлы проигрываются любым проигрывателем. Хоть Microsoft Media Player

Только не забудьте в свойствах проводника связать расширение .OGG с Microsoft Media Player, или другим проигрывателем.

Acid_Reptile
04.12.2007, 07:59
Народ, подскажите пожалуйста, как смотреть видеоуроки, а то у меня пока не получилось. Не совсем ясно, что и где открывать, для того чтобы смотреть эти уроки...

у меня GOM Player отказался воспроизводить видеоуроки, но зато VLC Player схавал и попросил еще :)

la444
04.12.2007, 08:53
Самое время для вопросов. Все уже спят. Все-таки пол-второго...


Дык, я ж на другом конце света:)

2ALL

Всем огромное спасибо за пояснения. Буду разбираться:)

1ceman
04.12.2007, 23:58
Как и обещал, выкладываю немного измененный и слегка расшифрованный файл скрипта из миссии для видеоуроков
Внимание!
Был добавлен блок cs_radio, в оригинальном файле его нет
Было сделано для того, чтобы радио-сообщения выводить независимо от остального
Немного изменен порядок вывода спрайтов для карты
Еще на работоспособность не проверял, но все должно работать:bye:

la444
12.12.2007, 08:10
По просмотру видеоуроков возник вопрос: есть ли в редакторе готовые карты, чтобы уже можно было только технику и т.д. расставлять, и ставить задачи? Или миссии полностью надо готовить, как говорится "от начала до конца"?

z-vlad
12.12.2007, 10:29
По просмотру видеоуроков возник вопрос: есть ли в редакторе готовые карты, чтобы уже можно было только технику и т.д. расставлять, и ставить задачи? Или миссии полностью надо готовить, как говорится "от начала до конца"?


не обязательно от начала до конца.

читайте мануал к редактору.
страница 3
"...Для создания новой миссии на существующем полигоне необходимо выполнить след. шаги: ..."

страница 4
"...Для создания нового полигона необходимо выполнить следующие шаги:..."

la444
13.12.2007, 06:44
не обязательно от начала до конца.

читайте мануал к редактору.
страница 3
"...Для создания новой миссии на существующем полигоне необходимо выполнить след. шаги: ..."

страница 4
"...Для создания нового полигона необходимо выполнить следующие шаги:..."

OK. Спасибки:)

Firster
13.12.2007, 10:26
OK. Спасибки:)
Или смотрите первый видеоурок ! :)
давайте создадим миссию, для этого :
выходим в меню пуск-программы- куда установлена игра и далее :
1. выберем создать новый полигон, появляется список полигонов, за основу один из них мы и выберем.
2. называем его, жмет тут же сгенерировать.
3. говорим создать миссию, выбираем наш полигон из списка, тут же нажимаем кнопку редактор.
а в редакторе - мы потом можем отредактировать больлшинство из данных полигона.
попробуй, как я написал - все очень просто !

vim
17.12.2007, 13:32
Сгенерировал полигон. В редакторе расставил несколько объектов (дороги и посадки). В меню редактора в разделе Полигон почему-то не появилось пунктов Генерировать полигон и Рассчитать освещение. В чем причина?

Andrey12345
17.12.2007, 14:16
Сгенерировал полигон. В редакторе расставил несколько объектов (дороги и посадки). В меню редактора в разделе Полигон почему-то не появилось пунктов Генерировать полигон и Рассчитать освещение. В чем причина?
Они (пункты) должны быть сразу

По-умолчанию редактор находится в режиме "редактор миссий" соответственно, чтобы что-то сгенерировать нужно переключится в редактор полигонов

Полигоны входящие в состав игры "генерировать" повторно нельзя

Создайте миссию которая будет проходить _именно на вашем полигоне_ (В меню "Пуск") Создать новую миссию

Den 02
17.12.2007, 15:12
Товарищи!
Не стесняйтесь- выкладывайте свои миссии.
ps
Видеоуроки- вещь! Постигаю редактор через них.

vim
17.12.2007, 17:54
Они (пункты) должны быть сразу

По-умолчанию редактор находится в режиме "редактор миссий" соответственно, чтобы что-то сгенерировать нужно переключится в редактор полигонов

Полигоны входящие в состав игры "генерировать" повторно нельзя

Создайте миссию которая будет проходить _именно на вашем полигоне_ (В меню "Пуск") Создать новую миссию
Чтобы не было недомолвок: руководство прочитал. Видеоуроки изучил. Полигон создан с нуля. Миссия создана с нуля. В редакторе получаю такую картинку в меню.
http://www.sukhoi.ru/forum/attachment.php?attachmentid=79254&stc=1&d=1197902752
s_01.jpg

Andrey12345
17.12.2007, 18:17
В редакторе получаю такую картинку в меню.
http://www.sukhoi.ru/forum/attachment.php?attachmentid=79254&stc=1&d=1197902752
s_01.jpg

Две правых кнопки на тулбаре на Вашем скрине ;)

xream
18.12.2007, 10:13
Разрабы,камрады!!! :uh-e: Забыли вы в видео и др. уроках объяснить откуда брать всякого рода заграждения-колючку,надолбы и другие преграды!!!
Найти методом тыка конечно можно,но сложновато!Но самое главное это параметры этих заграждений!!! Я попытался на обум и получились не надолбы а какая-то вставная %) челюсть!!! Прошу как-то решить этот вопрос, а то едешь не укрепленную деревню штурмовать а какой-то тихий уголок, где ни что не напоминает о войне!А в нашем деле главное реализм !!!С уважением!! Ждем!!!:)

vim
18.12.2007, 17:02
Две правых кнопки на тулбаре на Вашем скрине ;)
В целом очень заметно, что руководство и видеоуроки к редактору делались в большой спешке, некоторые важные моменты опущены. Человек, знающий разный софт на уровне продвинутого пользователя, рано или поздно вычислит недостающие звенья и разберется, но для обычного юзера это задача непосильная.
И второе: конечно, редактор делали программисты для программистов. То есть некоторые элементы интерфейса и методы работы в редакторе противоречат бытовому логическому мышлению и заточены на объектно-ориентированные алгоритмы. Такие вещи, по моему опыту, очень трудно воспринимаются не-програмистами. Думаю, что по этой причине массового строительства миссий пока не будет.
А возможности редактора конечно впечатляют. Спасибо, мощный продукт!:cool:

Di@bl0
18.12.2007, 23:46
Ну я думаю ничто не помешает выпустить ещё пару уроков;)

xream
19.12.2007, 00:57
Доброй ночи камрады!!!!Выкладываю свою первую миссию!:)
Ссылка
http://ifolder.ru/4618328

simps0n
19.12.2007, 01:01
Ну я думаю ничто не помешает выпустить ещё пару уроков;)

Не помешает. Вопрос только в том, что за уроки нужны еще. Хорошо бы озвучить по пунктам.
p.s.
Не делать же уроки "ФОТОШОП для чайников", хотя...

xream
19.12.2007, 01:01
Итак камрады начнем готовиться к тому как и куда вставлять новые миссии!!!
Прошу уважаемых разработчиков меня подстраховать и поправить если что
не так!Для начала установим ту миссию которая на диске и которая объясняется
в видеоуроках и потом по этому принципу будем устанавливать созданные нами
миссии!!!Эта учебная миссия лежит в архиве Харьков 1942\docs\video_lessons
\lesson_data.Распаковываем в созданную нами папку с названием например "СЯ"
и получаем три папки. Первая-COPY2DATA.Все ее содержимое т.е три папки IMAGES,
TEXT и TEXTURES копируем в \data\k42\loc_rus. Это картинки для заставки,текст
(с названием миссии и исторической справкой) и карта -все просто!Дальше,папка
"SETUP" с двумя файлами.Открываем утилиту "Создать новый полигон",нажимаем
кнопку распаковать и вверху ищем нашу папку "СЯ"\"SETUP" и распаковываем--
poly01_temp.datapack,который появляется после распаковки внизу списка.Потом
открываем утилиту "Создать новую миссию"нажимаем кнопку распаковать и вверху
ищем нашу папку "СЯ"\"SETUP" и распаковываем--new_mission_01.datapack!
В папке SOURCE\LEVELS папку"envs"удаляем а с папкой"levels"делаем следующее!
В ней папка"camp" и из файла который в ней "user_camp"мы берем строку и вписываем
в наш файл "user_camp"!ВНИМАНИЕ,если там уже есть строка от других миссий,то
смотрите чтобы названия миссий несовпали!И последнее из папки \scripts\cm_users
копируем в нашу \scripts\cm_users три файла начинающиеся на new_mission_01
ОПЯТЬ ВНИМАНИЕ!!!Заходим в утилиту "Создать новый полигон"активируем наш
"poly01_temp" и нажимаем генерировать-ЗТО ОБЯЗАТЕЛЬНО!!!!!Ждем!!!
После этого запускаем игру и видим новый раздел
"пользовательские миссии" и "миссия из видеоуроков"по моему так!!!

Как установить мою миссию-
Распаковываем мой архив в папку "xream"!Открываем утилиту "Создать новый полигон",
нажимаем кнопку распаковать и вверху ищем папку "xream"в ней igor_poly_01.datapack
жмем кнопку "открыть"! Выходим
Открываем утилиту "Создать новую миссию" нажимаем кнопку распаковать и вверху
ищем папку "xream" в ней igor_niss_01.datapack жмем "открыть"! Выходим
В папке xream есть файл "user_camp" открываем блокнотом ,копируем всю строку
начинаюшуюся на igor_niss_01,и т.д и вставляем ее ниже той строки которая там уже
была в файл "user_camp"который в игре вdata\k42\loc_rus\levels\levels\camp!!!
В папке xream есть файл xream_01_back_t02-это картинка при запуске,ее копируем в
loc_rus\IMAGES\BACKS,где уже есть две картинки!
файл igor_niss_01_hist.text вставляем в папку "TEXT"
файл 3_tankista вставляем в папку "musics"
и три файла igor_niss_01_loc_data ,igor_niss_01_scripts,igor_niss_01_zones
вставляем в папку loc_rus\levels\levels\scripts\cm_users
Внимание!!!Открываем утилиту "Создать новый полигон"ищем igor_poly_01.datapack
и генерируем!!!Открываем папку igor_poly_01 где все полигоны по адресу
k42\loc_rus\envs и вставляем в эту папку с моим полигоном файл расчета освещения
-igor_niss_01_lightmap.raw и второй igor_poly_01.polypack
После этого запускаем игру и видим в разделе "пользовательские миссии"
мою миссию "проба пера"

simps0n
19.12.2007, 01:30
Доброй ночи камрады!!!!Выкладываю свою первую миссию!:)
Ссылка
http://ifolder.ru/4618328

Поздравляю вас с "первенцем". Надеюсь все камрады по достоинству оценят ваш труд. Так держать!

xream
19.12.2007, 01:54
Когда нам скажет "в бой" товарищ simps0n и на врага нас 1ceman поведет!!! :) Будем стараться!!!

Клетчатый
19.12.2007, 09:00
Блин, миссии по 34 метра ((((
Пробую качать...

xream
19.12.2007, 09:33
Камрады,а что обозначают синии ножницы после моих сообщений на
кнопке EDIT???

Firster
19.12.2007, 11:49
Итак камрады начнем готовиться к тому как и куда вставлять новые миссии!!!
....................
После этого запускаем игру и видим в разделе "пользовательские миссии"
мою миссию "проба пера"

А точна нужно так гиморно и серьезно вставлять миссии, а опция "запаковать"\"распаковать" миссию не работает ????
А я думал, что запаковать\распаковать - автоматом все файлы для миссии пакует и распаковывает, кладет куда нужно... :ups:

Firster
19.12.2007, 13:48
Доброй ночи камрады!!!!Выкладываю свою первую миссию!:)
Ссылка
http://ifolder.ru/4618328
Поставил, погонял - РЕСПЕКТ! :cool:
Описание установки миссии - есть неточности, большинство файлов ставится автоматом, при копировании - они уже были, размеры - те же...
в user_camp - тоже заносится запись автоматом.
:)

Hollywood
19.12.2007, 14:12
Доброй ночи камрады!!!!Выкладываю свою первую миссию!:)
Ссылка
http://ifolder.ru/4618328

А не можешь ли ты снова свою миссию запаковать средствами редактора и снова выложить?

Rocket man
19.12.2007, 14:35
Поставил, погонял - РЕСПЕКТ! :cool:
Описание установки миссии - есть неточности, большинство файлов ставится автоматом, при копировании - они уже были, размеры - те же...
в user_camp - тоже заносится запись автоматом.
:)

Я не понял, а как скачанный файл в игру вставлять?

Firster
19.12.2007, 14:46
Я не понял, а как скачанный файл в игру вставлять?
В сообщении 71 - описание.

xream
19.12.2007, 15:13
to Firster- на счет гимора и опций "запаковать"\"распаковать"!!!!
Прочитав Ваше сообщение был слегка шокирован!!!Снес миссию и поставил ее заново без гимора а только как Вы советуете через "запаковать"\"распаковать"!!!! Первое -в меню в разделе пользовательских миссий моей не появилось,потому,что "запаковать"\"распаковать" полигон не генерирует!
Второе-при загрузке картинка не появилась ,ее руками надо вставить в папку IMAGES и руками написать "xream_01_back_t02.jpg" в файле "user_camp"где автоматом указывается не существующая типа "01 back_t01.jpg"!! Дальше,в том же "user_camp" стоит по умолчанию после
"запаковать"\"распаковать" не три цитаты как у меня а 30 и если это так и оставить то периодически вместо цитаты будут появляться-"???"Файл
igor_niss_01_hist.text в папку ТЕХТ через "запаковать"\"распаковать" не заносится со всеми последствиями и файл отвечающий за расчет освещения тоже не был прописан!!!! Мне больше нечего сказать!

to Hollywood- Мне не совсем понятен Ваш вопрос! Запаковывать и распаковывать средствами редактора можно сто раз !А выложить куда?
На форум -нет потому что архив весит 34 мб, а на ifolder он лежит еще с ночи! Или я не понял Ваш вопрос? Уточните пожалуйста!!! Кстати объясните мне как модератор что значат появившиеся синии ножницы после моих сообщений!!!Спасибо!!!!!!!!!!!!!!

xream
19.12.2007, 15:16
то-Rocket man -Камрад на предидущей странице я все подробно описал,почитате и надеюсь все станет Вам ясно,если нет спрашивайте непонятные моменты!!!!

Firster
19.12.2007, 15:21
to Firster- на счет гимора и опций "запаковать"\"распаковать"!!!!
Прочитав Ваше сообщение был слегка шокирован!!!Снес миссию и поставил ее заново без гимора а только как Вы советуете через "запаковать"\"распаковать"!!
я не советовал, а спрашивал. ;)

xream
19.12.2007, 15:37
то Firster- Да я вообще честно сказать очень волнуюсь!!! Что, как, понравилась моя миссия или нет ,поэтому извиняюсь что не так Вас понял !!!!

limon33
19.12.2007, 16:01
А что из себя миссии представляют, что столько весят? Не ужимаются больше никак?

Rocket man
19.12.2007, 16:05
то-Rocket man -Камрад на предидущей странице я все подробно описал,почитате и надеюсь все станет Вам ясно,если нет спрашивайте непонятные моменты!!!!

ок :)

simps0n
19.12.2007, 16:10
то Firster- Да я вообще честно сказать очень волнуюсь!!! Что, как, понравилась моя миссия или нет ,поэтому извиняюсь что не так Вас понял !!!!

Волнение понятно, ибо миссия - творчество. А творческому человеку свойственно волноваться.
Но я уверен, что все поставят и всем понравится по-любому. Ведь это первая ласточка!!! Кстати спасибо еще раз за нее.

xream
19.12.2007, 16:16
to limon33 - Я думаю что и родные миссии весят 30-40 мб,самый тяжелый файл это где полигон- там две деревни и т.д, осталные файлы очень маленькие!!! Миссия представляет ,что Т-34 плюс взвод пехоты,
идут брать село и по дороги нарываются на артзасаду потом разделяются и танк едет мочить немецкие САУидущие к селу, а пехота штурмует село с подоспевшими тремя танками Т34 и взводом пехоты!!!
Может много техники поэтому 34мб,не знаю!!!!

xream
19.12.2007, 16:19
Спасибо камрад simps0n!!! Вы всегда рядом в трудную минуту!!!!

Firster
19.12.2007, 16:20
то Firster- Да я вообще честно сказать очень волнуюсь!!! Что, как, понравилась моя миссия или нет ,поэтому извиняюсь что не так Вас понял !!!!
Понравилась !
:cool:

xream
19.12.2007, 16:29
to Firster-Спасибо!!!Скажите, а прошли миссию с первого раза?

Firster
19.12.2007, 16:41
to Firster-Спасибо!!!Скажите, а прошли миссию с первого раза?

Не-а.
Первый раз - по глупости влетел .
Вроде в окопе - убил всех, подъехал к пушке пару скринов сделать, окоп - за спиной остался, поменял вид, кручу камеру, чтоб красивше, а в это время - в меня два фрица гранаты пуляют оказывается ! :eek:

xream
19.12.2007, 16:50
to Firster- на счет колодца и первого столба сразу разобрались???
Под ними контуры тригеров для движения пехоты-сработало?

Firster
19.12.2007, 16:59
to Firster- на счет колодца и первого столба сразу разобрались???
Под ними контуры тригеров для движения пехоты-сработало?
Одинокого колодца ?:)

limon33
19.12.2007, 17:07
xream, ну что-же ты все нюансы рассказываешь, интригу губишь! ;) пускай сначала ребята помучаются.

xream
19.12.2007, 17:13
Вообще-то все эти цитаты про Сталина и Тимошенко(маршала),куплет
из к/ф "Трактористы",красный флажок на заставке не просто так!Хотелось в продолжение видеоролика (про заводы и танки) внести в игру
дух до военных и военных лет! Если бы я получше знал комп и как работать с музыкальными прогами я бы и озвучку сделал из песен тех годов!!!

xream
19.12.2007, 17:18
to limon33 -Камрад,это не нюансы ,это написанно в задании и я лишний раз об этом напоминаю,иначе миссия просто остановится или пойдет по
неправельному сценарию!!!!!А нюансы там есть другие!!!

simps0n
19.12.2007, 17:26
Если бы я получше знал комп и как работать с музыкальными прогами я бы и озвучку сделал из песен тех годов!!!
Я думаю что все еще впереди. Готов дать дополнительные уроки по работе со звуками. Явно вам (и нам) на пользу. Если что пишите в личку задачи по звуку.

vim
19.12.2007, 17:37
Комментарий к посту №71.
Господа разработчики СЯ! Вы представьте себе, как надо ХОТЕТЬ, чтобы описанное в посте делать не за деньги, а токмо удовольствия для. Намекаю, что неплохо бы задуматься об автоматическом установщике. Пока редактор больше похож на самолет "Конкорд": машина прекрасная, но стоит в музее, а народ массово возят на самолетах, более удобных в эксплуатации.

simps0n
19.12.2007, 17:43
Комментарий к посту №71.
Господа разработчики СЯ! Вы представьте себе, как надо ХОТЕТЬ, чтобы описанное в посте делать не за деньги, а токмо удовольствия для. Намекаю, что неплохо бы задуматься об автоматическом установщике. Пока редактор больше похож на самолет "Конкорд": машина прекрасная, но стоит в музее, а народ массово возят на самолетах, более удобных в эксплуатации.
Представляем. Намеки ясны. На счет "конкорда", то скорее МЫ ПРЕДОСТАВЛЯЕМ РУЧНУЮ СБОРКУ, а вы хотите АВТОМАТИЗИРОВАННУЮ (конвеер + роботизация всей страны)

dima12345
19.12.2007, 18:03
Комментарий к посту №71.
Господа разработчики СЯ! Вы представьте себе, как надо ХОТЕТЬ, чтобы описанное в посте делать не за деньги, а токмо удовольствия для. Намекаю, что неплохо бы задуматься об автоматическом установщике. Пока редактор больше похож на самолет "Конкорд": машина прекрасная, но стоит в музее, а народ массово возят на самолетах, более удобных в эксплуатации.

На самом деле не все так плачевно. Теоретически миссии можно упаковывать/распаковывать. Сама миссия - штука крошечная. Место занимает полигон. Предполагалось, что пользователи не будут обмениваться полигонами по интернету, а только описанями полигонов, а после уже каждый будет генерировать полигон у себя. Тогда любая миссия или их набор будут весить по нескольку Кб. А если что-то работает не так как должно то в этом нужно разбираться, а не устривать истерику ;)

Firster
19.12.2007, 18:22
На самом деле не все так плачевно. Теоретически миссии можно упаковывать/распаковывать. Сама миссия - штука крошечная. Место занимает полигон. Предполагалось, что пользователи не будут обмениваться полигонами по интернету, а только описанями полигонов, а после уже каждый будет генерировать полигон у себя. Тогда любая миссия или их набор будут весить по нескольку Кб. А если что-то работает не так как должно то в этом нужно разбираться, а не устривать истерику ;)
Золотые слова ! :)

Den 02
19.12.2007, 21:33
Как все не просто оказывается.:rtfm:
xreamМиссию скачал- спасибо!
ps Не пойму, как камеру в самодельных миссиях от обьекта отлепить, чтобы везде летать?

Firster
19.12.2007, 21:40
Как все не просто оказывается.:rtfm:
xreamМиссию скачал- спасибо!
ps Не пойму, как камеру в самодельных миссиях от обьекта отлепить, чтобы везде летать?
это только в самом редакторе можно ... :)

xream
19.12.2007, 21:42
Заспаковка-распаковка это второй вопрос, а первый научить камрадов
составлять миссии,что бы было что запаковывать!!! Поэтому если у кого возникают вопросы ,то давайте их здесь обсуждать и я уверен,что скоро
этих первых ласточек будет целая стая!!!Для начала повторю свою просьбу по поводу всяческих ПП и ПТзаграждений!!! В редакторе выбираем- контуры-потом -barrage-все ясно, но дайте, пожалуйста, дальнейшие параметры по каждому заграждению!!! Я говорю про плотность,ширину контура и т.д!Спасибо!!!

1ceman
21.12.2007, 05:06
Комментарий к посту №71.
Господа разработчики СЯ! Вы представьте себе, как надо ХОТЕТЬ, чтобы описанное в посте делать не за деньги, а токмо удовольствия для. Намекаю, что неплохо бы задуматься об автоматическом установщике. Пока редактор больше похож на самолет "Конкорд": машина прекрасная, но стоит в музее, а народ массово возят на самолетах, более удобных в эксплуатации.

:)
Просто это первая миссия и полигон(!). По-этому что-то конечно может быть и "не так".

На будущее, желательно конечно все эти файлы заранее (перед архивированием) положить в свои папки, чтоб сократить разбирательство что куда копировать.
Причем положить начиная с папки в корне игры /data/

Чуть позже сделаю (а может кто и раньше сделает) самозапоковывающий самораспаковывающий пакет. Единственное, что перед его запуском все файлы необходимо будет положить в свои папки.
Правда пока непонятно что делать со строкой из user_camp.engcfg, т.к. она достаточно важна, а я честно говоря, сходу и не соображу как добавить строки из одного файла в другой в пакетном файле, причем не абы куда, а в нужное место. Так что если кто в курсе как это исполнить в батнике может поделится советом.

А может Андрей раньше какую-нибудь штуку для этого придумает.


А что из себя миссии представляют, что столько весят? Не ужимаются больше никак?

Как уже говорилось, здесь не только миссия, а и полигон. Сам полигон можно передавать в двух видах, в запакованных исходниках - требует генерацию пользователем и может вызвать теоретические затруднения (кстати в архиве тоже присутствует) и в сгенерированном (такой генерации не требует), т.е. его достаточно скопировать (как сделано здесь), но в нужное место . В сгенерированном виде полигон редактированию уже не подлежит (так все полигоны игры лежат в сгенерированном виде).


Для начала повторю свою просьбу по поводу всяческих ПП и ПТзаграждений!!! В редакторе выбираем- контуры-потом -barrage-все ясно, но дайте, пожалуйста, дальнейшие параметры по каждому заграждению!!! Я говорю про плотность,ширину контура и т.д!Спасибо!!!

Заграждения и прочие вещи требующие равномерного распределения по контуру, через заданное расстояние (в т.ч. заборы, столбы и тд.) устанавливаются в свойствах "группы объектов". Это в уроках есть. Там столбы так ставились и заборы. Точное расстояние и угол, а также метод расстановки по всем объектом мне лично сделать сходу сложно. Просто опытным путем один раз устанавливаем и для себя запоминаем или записываем (или просто копируем свойства ранее созданного такого объекта из spec.engcfg;) ).

1ceman
21.12.2007, 05:08
А не можешь ли ты снова свою миссию запаковать средствами редактора и снова выложить?

Внутри вроде есть запакованные средствами редактора и миссия и полигон (+ полигон генерированный)

1ceman
21.12.2007, 05:14
В целом очень заметно, что руководство и видеоуроки к редактору делались в большой спешке, некоторые важные моменты опущены. Человек, знающий разный софт на уровне продвинутого пользователя, рано или поздно вычислит недостающие звенья и разберется, но для обычного юзера это задача непосильная.
И второе: конечно, редактор делали программисты для программистов. То есть некоторые элементы интерфейса и методы работы в редакторе противоречат бытовому логическому мышлению и заточены на объектно-ориентированные алгоритмы. Такие вещи, по моему опыту, очень трудно воспринимаются не-програмистами. Думаю, что по этой причине массового строительства миссий пока не будет.
А возможности редактора конечно впечатляют. Спасибо, мощный продукт!:cool:

Просто целью уроков было не научить всему и показать все, а показать принцип. Все нюансы осветить невозможно. Просто предполагалось, что пользователь с остальным будет работать по аналогии. Ну и конечно видеоуроки никак не отменяют руководство к редактору.

P.S. Я лично далеко не программист;)

1ceman
21.12.2007, 09:11
Доброй ночи камрады!!!!Выкладываю свою первую миссию!:)
Ссылка
http://ifolder.ru/4618328

Поздравляю! Начало положено.

К сожалению еще саму миссию и полигон не смотрел.

Но, пару замечаний есть (уже заметил)
Первое (это мое ИМХО) - цитаты есть смысл прописывать в файле text, которые ложится в папку /loc_rus/text/. Т.к. текстовые файлы лежащие здесь являются глобальными для всей игры, то эти же цитаты можно использовать и в других своих миссиях, достаточно лишь указать этот идентификатор. Кстати этот файл можно дополнять и обновлять (с новыми миссиями), т.е. в него вписывать новые цитаты, дополнять названия полигонов и т.д. Ну это, понятное дело, кому как нравится.

Второе, по строке в user_camp.engcfg, а именно ".., new_mission_01_hist_map, .." Это указание на файл (графический) исторической справки идущий с видеоуроками. Лучше в этом месте (если карта не создается) оставлять родной идентификатор прописывающийся при создании миссии ".., hist_map_teach,..", т.к. если кто-то не переписал файлы из учебной миссии, то при вызове карты игра может падать с ошибкой.

А вообще это мелочи. Респект за проделанную работу!:beer:

Andrey12345
22.12.2007, 15:25
Спасибо за миссию!

Пожелание. Желательно выкладывать 2 версии:
- миссия + полигон + сгенерированный полигон (весит много)
- миссия + полигон (весит мало), после скачивания нужно догенерировать полигон - занимает это 5-10 минут (соизмеримо со временем скачивания 30 Мб файла)

xream
22.12.2007, 19:00
to Andrey12345---А если еще делать миссии на том же полигоне,что я уже сделал (например немцы возвращаются т.е контратака) то полигон наверно в пакет при пересылке уже засовывать не надо или как????????????????Есл не надо вот и получатся миссиии маленькие по весу!!! Если этот вариант возможен то это же можно карьеру создать-несколько миссий на одном полигоне,то захват одной днрнвни,то сдача и отступление в другую и т.д!

xream
22.12.2007, 19:21
И еще,человеку,который занимался В Редакторе ПОГОДОЙ и всем что с ней связанно от меня, как от профессионального живописца большое спасибо :bravo: или как тут говорят РЕШПЕКТ:cool: !!!Айвазовский просто отдыхает!!!!!!!

Upminder
22.12.2007, 19:37
Извените, а, где можно взять редактор?

Di@bl0
22.12.2007, 20:09
Извените, а, где можно взять редактор?
наверное Пуск-Все программы-Бука-Стальная Ярость-и там редактор-где-то (по памяти не помню)

dima12345
22.12.2007, 20:48
to Andrey12345---А если еще делать миссии на том же полигоне,что я уже сделал (например немцы возвращаются т.е контратака) то полигон наверно в пакет при пересылке уже засовывать не надо или как????????????????

Конечно не нужно. На одном полигоне может быть неограниченное количество миссий.


Есл не надо вот и получатся миссиии маленькие по весу!!! Если этот вариант возможен то это же можно карьеру создать-несколько миссий на одном полигоне,то захват одной днрнвни,то сдача и отступление в другую и т.д!

Если Вы заметили у нас так и сделано. Всего в финальной версии 18 полигонов, на которых разворачиваются действия 35 миссий.

Di@bl0
22.12.2007, 22:10
Конечно не нужно. На одном полигоне может быть неограниченное количество миссий.

А изменения ландшафта, зданий, и т.д. будут сохранятся?

xream
22.12.2007, 23:14
to Di@bl0---думаю изменения сохраняться не будут и в брифинге придется писать"Захватив село мы его построили и восстановили,но немцы гады снова решили его атаковать!:D

Firster
22.12.2007, 23:21
А изменения ландшафта, зданий, и т.д. будут сохранятся? Не будут.

vim
23.12.2007, 22:40
Можно ли "очистить" от войск в редакторе уже использованный полигон, не изменяя его имени? Удалить все подразделения не получается, всегда остается подразделение игрока (в режиме "Подразделения" на вкладке "Подразделения").

simps0n
23.12.2007, 23:28
И еще,человеку,который занимался В Редакторе ПОГОДОЙ и всем что с ней связанно от меня, как от профессионального живописца большое спасибо :bravo: или как тут говорят РЕШПЕКТ:cool: !!!Айвазовский просто отдыхает!!!!!!!

Заготовку погоды рулил конечно Andrey12345. А накручивал ее к каждой миссии он или 1ceman. Так что можно лично им.
:)

Firster
24.12.2007, 11:17
Можно ли "очистить" от войск в редакторе уже использованный полигон, не изменяя его имени? Удалить все подразделения не получается, всегда остается подразделение игрока (в режиме "Подразделения" на вкладке "Подразделения").
Так правильно, Танк игрока то должен быть !
:)

xream
24.12.2007, 20:58
To vim--Я как всегда уточню или как говорит камрад Firster -объясню чуть погиморнее:D !!! В Редакторе заходите в контуры и удаляете все контуры из закладок "rus position " u "ger pozition". Потом заходите в закладку подразделения и удаляете все подразделения, НО ОБЯЗАТЕЛЬНО ОСТАНЕТСЯ танк игрока!!!Если вам надо переместить его в
другое место,то заходите опять в контуры,на поле мышой активируйте этот контур и наверху включив кнопку "двигать контур"(это где две стрелки вверх и вниз) перемещаете танк куда хотите мышкой!!!Если есть какие -либо вопросы по Редактору то прошу Вас спрашивайте,не
стесняйтесь,я ОЧЕНЬ ПОДРОБНО ВСЕ ОБЪЯСНЮ!!!:)

1ceman
24.12.2007, 22:55
Можно ли "очистить" от войск в редакторе уже использованный полигон, не изменяя его имени? Удалить все подразделения не получается, всегда остается подразделение игрока (в режиме "Подразделения" на вкладке "Подразделения").

В виду некоторых особенностей, танк игрока должен быть на полигоне, иначе при загрузке миссии в редакторе игра может "падать" с ошибкой.
Игрока можно переместить в другое подразделение (если возможно). Подразделения в которых может находится игрок помечены звездочкой (*) в редакторе.

Andrey12345
25.12.2007, 09:49
Удалить все подразделения не получается, всегда остается подразделение игрока (в режиме "Подразделения" на вкладке "Подразделения").
Нужно поставить другое подразделение, где может "сидеть" игрок. Пересадить игрока туда, а потом удалить подразделение, где раньше сидел игрок.

Совсем без "подразделения игрока" не получится

Den 02
03.01.2008, 17:48
В мануале есть обозначение огнеметного танка и огнемета, ковыряя редактор огнемета ни в одном из подразделений не нашел почему- то...

dima12345
03.01.2008, 22:28
Задел на будущее ;-)

Den 02
04.01.2008, 11:31
Задел на будущее ;-)
Ух ты!
Значит будут?:bravo:

96lh04
06.01.2008, 00:06
Хелп, сам я с графическими редакторами никогда не работал, не считая Paint-а, а создать свой полигон хотса. По сему решил не мудрствуя лукаво, скачал Gimp, правда 2 и с русским интерфейсом. Строго следовал инструкциям видео уроков, дошел до приталивания, вывожу на экран фильтр, карта, малая черепица, мой рисунок в 4 экземплярах появляется в окне редактора, все как у инструктора.......
А затем голос за кадром говорит-" а сейчас офсет" дальше что то клацкает клавой и....
Что я только не делал но метод научного тыка не результата не принес. По этому вопрос что делать дальше, как выводить в окно рисунок на приталивание "разрезанный на четыре части и вывернутый на изнанку" и как его потом возвращать обратно в готовый вид. Спасибо всем кто поможет.

1ceman
06.01.2008, 03:45
Хелп, сам я с графическими редакторами никогда не работал, не считая Paint-а, а создать свой полигон хотса. По сему решил не мудрствуя лукаво, скачал Gimp, правда 2 и с русским интерфейсом. Строго следовал инструкциям видео уроков, дошел до приталивания, вывожу на экран фильтр, карта, малая черепица, мой рисунок в 4 экземплярах появляется в окне редактора, все как у инструктора.......
А затем голос за кадром говорит-" а сейчас офсет" дальше что то клацкает клавой и....
Что я только не делал но метод научного тыка не результата не принес. По этому вопрос что делать дальше, как выводить в окно рисунок на приталивание "разрезанный на четыре части и вывернутый на изнанку" и как его потом возвращать обратно в готовый вид. Спасибо всем кто поможет.

Gimp. Жмем CTRL+Shift+O. Устанавливаем значения (для текстуры 256x256) X=128, Y=128 (или просто на кнопку x/2, y/2)
Потом также возвращаем в исходное состояние

В Photoshop. Filters->Other->Offset (вроде)

96lh04
06.01.2008, 12:09
Спасибо сейчас попробую

96lh04
06.01.2008, 17:39
"Gimp. Жмем CTRL+Shift+O. Устанавливаем значения (для текстуры 256x256) X=128, Y=128 (или просто на кнопку x/2, y/2)
Потом также возвращаем в исходное состояние"
Указанная комбинация не работает. Похожее действие вызывает - фильтр, карта, смещение, X=128 Y=128 но не для всех. Рисунки в формате jpg сворачивает похоже, а почти готовые рисунок в tga, выворачивает совсем безобразно, и обратно не возвращает. gimp 2 4 2

Olsiv
06.01.2008, 21:44
Вопрос такой. Базовый рисунок для редактора полигона 256Х256. Какому квадрату в местности это соответствует, 2Х2 км или другому?

96lh04
07.01.2008, 01:29
с ланшафтом вроде бы справился, но когда пытаюсь создать неровности вношу минимальные изменения получаю файл размером в несколько десятков килобайт вместо двухсот с чем то, а после генерации местность состоящую из одних неровностей как будто исходный файл белый, хотя изменения ввиде одного пятнышка. все удаляю заливаю рисунок отвечающий за неровности полностью черным, но опять получаю горный пейзаж. Глючит комп или чтото не так сделал.
Похоже без овладевания курса ланшафтного дизайна не обойтись :-(

1ceman
09.01.2008, 20:49
"Gimp. Жмем CTRL+Shift+O. Устанавливаем значения (для текстуры 256x256) X=128, Y=128 (или просто на кнопку x/2, y/2)
Потом также возвращаем в исходное состояние"
Указанная комбинация не работает. Похожее действие вызывает - фильтр, карта, смещение, X=128 Y=128 но не для всех. Рисунки в формате jpg сворачивает похоже, а почти готовые рисунок в tga, выворачивает совсем безобразно, и обратно не возвращает. gimp 2 4 2

Вообще-то комбинация должна работать. Можно найти Слой->Преобразование->Смещение.

1ceman
09.01.2008, 21:04
Вопрос такой. Базовый рисунок для редактора полигона 256Х256. Какому квадрату в местности это соответствует, 2Х2 км или другому?

Да, 2х2 км.

1ceman
09.01.2008, 21:06
с ланшафтом вроде бы справился, но когда пытаюсь создать неровности вношу минимальные изменения получаю файл размером в несколько десятков килобайт вместо двухсот с чем то, а после генерации местность состоящую из одних неровностей как будто исходный файл белый, хотя изменения ввиде одного пятнышка. все удаляю заливаю рисунок отвечающий за неровности полностью черным, но опять получаю горный пейзаж. Глючит комп или чтото не так сделал.
Похоже без овладевания курса ланшафтного дизайна не обойтись :-(

Вы наверняка сохраняете со сжатием. При сохранении воспользуйтесь пунктом "Сохранить как" и снимите галку с "RLE сжатие"

96lh04
09.01.2008, 21:38
Спасибо с сохранением вроде разобрался действительно через сохранить как все пошло. Ландшафт создал, объекты расставил все работает.
Но вот такой возник вопрос: Можно ли заставить орудия вести обстрел с закрытых позиций. И если можно то как. В скриптах вроде я не нашел "обстрел". Пробовал через вкладку артобстрел присвоить позициям орудий позиции "откуда огонь" и указать контур. Действительно обстрел указанной области ведется но.... орудия на позиции не стреляют.
И второй вопрос с какой дистанции гаубицы 122 мм да и остальные орудия начинают огонь прямой наводкой? ибо ставлю в прямой видимости на преобладающей высоте хоть и дистанция порядка 1600. Не стреляют. Я на т-34 стою рядом через прицел цель вижу, стреляю долетает с танковой пушки, знач с 122 мм должно по любому.

Den 02
09.01.2008, 21:52
И второй вопрос с какой дистанции гаубицы 122 мм да и остальные орудия начинают огонь прямой наводкой? ибо ставлю в прямой видимости на преобладающей высоте хоть и дистанция порядка 1600. Не стреляют. Я на т-34 стою рядом через прицел цель вижу, стреляю долетает с танковой пушки, знач с 122 мм должно по любому.
Странно, может они тебя не видят? Или сектор перекрыт?
Проверял- даже минометы начинают фигачить по танку почти с 2км.

96lh04
09.01.2008, 22:16
как не видят если я рядом стою и на тот же так противника через прицел гляжу. если я вижу знач и они должны. Да и по карте линейка показывает прямая видимость.

1ceman
10.01.2008, 00:41
как не видят если я рядом стою и на тот же так противника через прицел гляжу. если я вижу знач и они должны. Да и по карте линейка показывает прямая видимость.

Время суток какое? Идет или дождь?

96lh04
10.01.2008, 11:34
"Вообще-то комбинация должна работать. Можно найти Слой->Преобразование->Смещение"
прошел по указанному пути, действительно комбинация там указана такая но все равно она не работает, но команда выполняется gim-ом от этого не хуже. Спасибо

96lh04
10.01.2008, 21:03
Время суток какое? Идет или дождь?[

Так как миссия тестовая время суток полдень ясно видимость прямая. Скины дамми и ркка_атак. По очереди. Стоят на позиции гаубица, усв и 45-ка. Танк противника движется по дороге по направл к арт позиции. Противника замечает первой 45-ка с дистанции 1200-1100м и начинает водить стволом, но огонь первой открывает УСВ метров с 700-650м.
потом 45-ка метров с 500. Гаубица вообще огонь не открывает.
переставил на позиции немецкую арт. а сам встал на место жертвы. меня заметили метров с 1200 и открыла огонь 10,5 мм гауб, а потом метров с 800м 5 см и с 600 37-мм.
Повторил раза по три, понимаю что даже для малой выборки стат данных маловато, но получается что нем арт замечает цель раньше и раньше открывает огонь. Обидно
Опыт там и там 100%

Den 02
10.01.2008, 21:24
Так как миссия тестовая время суток полдень ясно видимость прямая. Скины дамми и ркка_атак. По очереди. Стоят на позиции гаубица, усв и 45-ка. Танк противника движется по дороге по направл к арт позиции. Противника замечает первой 45-ка с дистанции 1200-1100м и начинает водить стволом, но огонь первой открывает УСВ метров с 700-650м.
потом 45-ка метров с 500. Гаубица вообще огонь не открывает.
переставил на позиции немецкую арт. а сам встал на место жертвы. меня заметили метров с 1200 и открыла огонь 10,5 мм гауб, а потом метров с 800м 5 см и с 600 37-мм.
Повторил раза по три, понимаю что даже для малой выборки стат данных маловато, но получается что нем арт замечает цель раньше и раньше открывает огонь. Обидно
Опыт там и там 100%
Точно так! Я наврал про 2 км- максимум 1200 м начинают лепить по танку, пехоту замечают на 1100- 1000м.
То что 122мм по танку не стреляет, может так и надо?
У нее же не было вроде в 42 году куммулятивного БП?
Я вот думаю, может скрипт какой надо сделать кроме дамми и ркка_атак, чтобы бойчей стреляли?

96lh04
11.01.2008, 00:30
Точно так! Я наврал про 2 км- максимум 1200 м начинают лепить по танку, пехоту замечают на 1100- 1000м.
То что 122мм по танку не стреляет, может так и надо?
У нее же не было вроде в 42 году куммулятивного БП?
Я вот думаю, может скрипт какой надо сделать кроме дамми и ркка_атак, чтобы бойчей стреляли?

только вот какой и как, вот в чем квешенс, какие будут соображения?
мои попытки результатов пока не дали.
Было бы неплохо добавить в штат батареи коректировщика, чтобы его можно было выносить за ределы контура батареи, например точкой контура, дабы она могла работать с закрытых позиций. Потому как сейчас батарея гаубиц просто для красоты. с открытых позиций уязвима, а с закрытых не стреляет.
Через вкладку артобстрел огонь ведется с виртуальной батареи фактически она на карте не присутствует, и имеет похоже бесконечный боезапас. И практически не уязвима. А так бы был бы не плохой сюжет для миссии-уничтожить например батарею гаубиц обстреливающию наступающие войска танковым прорывом, уничтожил-наступление удалось, нет большие потери захлебнулось.

96lh04
11.01.2008, 00:36
У нее же не было вроде в 42 году куммулятивного БП?

Насколько я помню из чтения мемуаров, советской поры, может быть и пропагандиских но тем не менее, попадания 122 мм фугасного в танки германии первой половины вов приводило к выводу их из строя за счет срыва механизмов с опор и сколов брони даже без её пробития.

Den 02
11.01.2008, 19:08
Насколько я помню из чтения мемуаров, советской поры, может быть и пропагандиских но тем не менее, попадания 122 мм фугасного в танки германии первой половины вов приводило к выводу их из строя за счет срыва механизмов с опор и сколов брони даже без её пробития.
Это писано наверное не про М-30 из игры с ее низкой начальной скоростью снаряда, а про пушку- гаубицу А-19 там хоть и тоже 122мм, но снарядик другой и скорость его тоже, эта да, как даст так даст.
Корректировщик это хорошо. Можно даже так реализовать к примеру- видит юнит в передовом окопе цель- значит видит ее и артиллерия(минометы) на закрытых позициях.
Но это будет уже другая игра.

dima12345
14.01.2008, 17:06
Народ, не мучайтесь :). Пушки стрелять начинают только тогда, когда вероятность поражения цели станет выше минимального порога. Под поражением понимается попадание + пробитие. Скриптово в большую сторону дальность открытия огня никак не регулируется. Наибольшая дальность получится по стоячей цели в боковую/заднюю проекцию.

dima12345
14.01.2008, 17:08
А так бы был бы не плохой сюжет для миссии-уничтожить например батарею гаубиц обстреливающию наступающие войска танковым прорывом, уничтожил-наступление удалось, нет большие потери захлебнулось.

Мы думали над этим, но учитывая минимальную дальность стрельбы с закрытых позиций для гаубиц такая миссия представилась нам малореальной...(при размере полигона 2х2 км)

Den 02
14.01.2008, 19:03
Мы думали над этим, но учитывая минимальную дальность стрельбы с закрытых позиций для гаубиц такая миссия представилась нам малореальной...(при размере полигона 2х2 км)
А сделать так, чтобы 50мм минометы с закрытых позиций стреляли можно?

dima12345
14.01.2008, 21:38
Никак. :)

VSU
15.01.2008, 14:07
Здравствуйте все! Форум читаю более года, а пишу сюда первый раз.
Во-первых - огромное спасибо разработчикам за игру, создать такой шедевр -
это на самом деле нужно очень любить дело, которым занимаешься.
Далее по существу. Вторую неделю сижу и играюсь с редактором - это же настоящий тактический симулятор. Разобрался, за три-четыре часа создал миссию по отражению массированной атаки и сам смог пройти ее только с пятого раза!
Масса удовольствия, плавно переходящего в экстаз.
Теперь вопрос к разработчикам - как изменить боезапас танка игрока?
Вроде судя по описанию за это отвечает скрипт ai_set_shellc, но как его правильно использовать - непонятно, вроде пробовал и в редакторе и ручками прописывать c разными параметрами, но все равно при загрузке стандартный набор снарядов.
Заранее благодарю за помощь.

96lh04
15.01.2008, 16:04
Это писано наверное не про М-30 из игры с ее низкой начальной скоростью снаряда, а про пушку- гаубицу А-19 там хоть и тоже 122мм, но снарядик другой и скорость его тоже, эта да, как даст так даст.
Корректировщик это хорошо. Можно даже так реализовать к примеру- видит юнит в передовом окопе цель- значит видит ее и артиллерия(минометы) на закрытых позициях.
Но это будет уже другая игра.

Понимаю что вопрос не совсем подходит для темы редактор, но тем не менее уж коли подняли его здесь, какое значение имеет скорость фугасного снаряда коли основное действие его на цель вызвано энергией взрывной волны и скоростью и массой разлетающихся при взрыве осколков. Насколько я помню одни из первых
сообщения в форуме где обсуждалось действие фугасных снарядов на танки прот, причем танковых пушек, лучшие результаты достигались при рикошетных попаданиях при которых снаряд разрывался после касания цели и рикошета на некотором растоянии, а прямые попадания приводили к разрушению корпуса снаряда до его подрыва взрывателем. Причем приводились фотографии. Если основываться этом явлении то получается что нет ни какой принципиальной разницы между снарядом М-30 и А-19.
Я не думаю что разница в массе и заряде ВВ настолько уж велика при равном то калибре.


Корректировщик это хорошо. Можно даже так реализовать к примеру- видит юнит в передовом окопе цель- значит видит ее и артиллерия(минометы) на закрытых позициях

не думаю что совсем правильно, рядовой юнит да и комвзвода не сможет грамотно корректировать артогонь, или я ошибаюсь? Без корректировщика ИМХО ни как.

vit_SB
15.01.2008, 16:22
не думаю что совсем правильно, рядовой юнит да и комвзвода не сможет грамотно корректировать артогонь, или я ошибаюсь? Без корректировщика ИМХО ни как.

Офицер-общевойсковик должен уметь наводить и корректировать огонь артиллерии, если имеет связь и соответствующие полномочия. Да и солдаты грамотные привлекались для этого.

96lh04
15.01.2008, 16:45
Офицер-общевойсковик должен уметь наводить и корректировать огонь артиллерии, если имеет связь и соответствующие полномочия. Да и солдаты грамотные привлекались для этого.

ну тогда ой,
Но нас в свое время не учили, правда я саперных служил,
Значит тогда офицеры грамотнее были, наши фиг бы смогли, большинство по крайней мере, за редким исключением.

Firster
15.01.2008, 17:44
Вторую неделю сижу и играюсь с редактором - это же настоящий тактический симулятор. Разобрался, за три-четыре часа создал миссию по отражению массированной атаки и сам смог пройти ее только с пятого раза!
Масса удовольствия, плавно переходящего в экстаз.
Так, это, дайте и другим поиграться ! :)
выложите и ссылочку закинте !

vim
15.01.2008, 18:02
Офицер-общевойсковик должен уметь наводить и корректировать огонь артиллерии, если имеет связь и соответствующие полномочия. Да и солдаты грамотные привлекались для этого.
Это где вы такого офицера во время ВОВ найдете? Вы наверняка попутали выпускников послевоенных высших училищ с "трехмесячниками" военного времени. Про солдат вообще молчу.

Hollywood
15.01.2008, 21:37
Офицер-общевойсковик должен уметь наводить и корректировать огонь артиллерии, если имеет связь и соответствующие полномочия. Да и солдаты грамотные привлекались для этого.

2 Vim

Вас в училище обучали правилам пристрелки и корректировки артиллерийского огня? Нас в высшем гвардейском танковом - нет.

Для всех:

Для офицеров - общевойсковиков важно:
Иметь понимание о боевых возможностях батареи, дивизиона (как для ствольной артиллерии, так и систем залпового огня) - да. Рассчитать площадь поражения для стрельбы по цели или величину фронта заградительного огня - да. Определить места для сосредоточенного огня и полосы для заградительного огня и огневого вала - да. Дать заявку артиллерии для этих целей - пожалуйста. Взаимодействовать с артиллерийским наблюдателем и ставить ему огневые задачи - обязательно. И то этим должен заниматься, как минимум, командир батальона, это его работа. А Ванька-взводный должен воевать на том, что у него есть - на танке. Будет артподдержка - хорошо, не будет - чтож, будем воевать без этого.

Но - корректировать огонь батареи?????????? Вы себе хотя бы представляете, что должен знать корректировщик и какие вычисления он должен был производить в уме (это сейчас калькуляторов навалом), какие схемы он должен вычерчивать на карте, как он должен настраивать буссоль или стереотрубу, чтобы добиться уверенной пристрелки одиночной хотя бы неподвижной цели? Какие должен подавать команды на батарею, чтобы его поняли? И то к искусству брать в вилку цель хотя бы с третьего снаряда офицеры артиллеристы приходят не на первом году службы...

Не думайте, что корректировка огня батареи с ЗОП (закрытой огневой позиции) - легкое дело, пол-лаптя влево, 500 метров недолет... То, что для вас - недолет, для орудия, возможно, будет отклонением по направлению - ведь вы редко когда находитесь на одной линии между орудием и целью. И так далее.

dima12345
15.01.2008, 21:53
Здравствуйте все! Форум читаю более года, а пишу сюда первый раз.
Во-первых - огромное спасибо разработчикам за игру, создать такой шедевр -
это на самом деле нужно очень любить дело, которым занимаешься.

Спасибо за доброе слово :).


Теперь вопрос к разработчикам - как изменить боезапас танка игрока?
Вроде судя по описанию за это отвечает скрипт ai_set_shellc, но как его правильно использовать - непонятно, вроде пробовал и в редакторе и ручками прописывать c разными параметрами, но все равно при загрузке стандартный набор снарядов.
Заранее благодарю за помощь.

По-идее если все прописать правильно - то изменится количество конкретного типа снарядов. Возможно Вы пишете указываете неправильный тип?

limon33
15.01.2008, 23:06
2 Vim
Вас в училище обучали правилам пристрелки и корректировки артиллерийского огня? Нас в высшем гвардейском танковом - нет.
Для всех:
Для офицеров - общевойсковиков важно:
Иметь понимание о боевых возможностях батареи, дивизиона (как для ствольной артиллерии, так и систем залпового огня) - да. Рассчитать площадь поражения для стрельбе по цели или величину фронта заградительного огня - да. Определить места для сосредоточенного огня и полосы для заградительного огня и огневого вала - да. Дать заявку артиллерии для этих целей - пожалуйста. Взаимодействовать с артиллерийским наблюдателем и ставить ему огневые задачи - обязательно. И то этим должен заниматься, как минимум, командир батальона, это его работа. А Ванька-взводный должен воевать на том, что у него есть - на танке. Будет артподдержка - хорошо, не будет - чтож, будем воевать без этого.

Но - корректировать огонь батареи?????????? Вы себе хотя бы представляете, что должен знать корректировщик и какие вычисления он должен был производить в уме (это сейчас калькуляторов навалом), какие схемы он должен вычерчивать на карте, как он должен настраивать буссоль или стереотрубу, чтобы добиться уверенной пристрелки одиночной хотя бы неподвижной цели? Какие должен подавать команды на батарею, чтобы его поняли? И то к искусству брать в вилку цель хотя бы с третьего снаряда офицеры артиллеристы приходят не на первом году службы...

Не думайте, что корректировка огня батареи с ЗОП (закрытой огневой позиции) - легкое дело, пол-лаптя влево, 500 метров недолет... То, что для вас - недолет, для орудия, возможно, будет отклонением по направлению - ведь вы редко когда находитесь на одной линии между орудием и целью. И так далее.

Прошу за оф-топ. Во, игра народ зацепилпа!
Ребята, друже, вспомните школу! Я про Холливуда, не говорю, он "спецпредметы изучал".
Не будем "джина из бутыллки вынимать". Небось фильм "Терминатор" все смотрели. Вот это как раз предпосылки к тому. А "янки нам помогут." Требовать от программеров, чтоб как в реальности.
Ветки про ИЛ, СХ и т.д. в том-же плане.
Давайте на том, что есть экспериментировать и получать УДОВОЛЬСТВИЕ от ИГРЫ!
P.S.: Лично я для себя решил, что 56% реализма в СХ-3 достаточно. Как-же без внешних видов. Где я еще такого насмотрюсь. ;) НИЖМ 2,5 и так забот доставляет!

VSU
16.01.2008, 09:50
По-идее если все прописать правильно - то изменится количество конкретного типа снарядов. Возможно Вы пишете указываете неправильный тип?

А как указать тип? в документации не сказано, пробовал ставить цифры 1, 2 и т.д, и указывал что-то вроде OF350 - не получилось. И еще - сначала я описываю сам скрипт в разделе скриптов, а потом в описании подразделения указываю этот скрипт - это правильно?

To Fister Доделаю брифинг, разберусь с установкой значков на карте -
обязательно выложу. Вообще-то пробую создать что-то типа небольшой
кампании миссий в 5-6 и сырое в плане игровой логики выкладывать не
хочется.

1ceman
16.01.2008, 12:26
Через вкладку артобстрел огонь ведется с виртуальной батареи фактически она на карте не присутствует, и имеет похоже бесконечный боезапас.

Нет не бесконечный. Вы в скрипте указываете кол-во снарядов и тип стрельбы (залпами или нет).



И практически не уязвима.

Конечно неуязвима. Ее же физически нет.



А так бы был бы не плохой сюжет для миссии-уничтожить например батарею гаубиц обстреливающию наступающие войска танковым прорывом, уничтожил-наступление удалось, нет большие потери захлебнулось.

Так я что мешает сделать встречный артобстрел, давать его при срабатывании триггера вхождении противника в контур (как в миссии примера) и поставить батарею гаубиц которые будут вести огонь при появлении ваших войск прямой наводкой (как будто это они и вели артобстрел с закрытых позиций).

1ceman
16.01.2008, 12:34
Теперь вопрос к разработчикам - как изменить боезапас танка игрока?
Вроде судя по описанию за это отвечает скрипт ai_set_shellc, но как его правильно использовать - непонятно, вроде пробовал и в редакторе и ручками прописывать c разными параметрами, но все равно при загрузке стандартный набор снарядов.
Заранее благодарю за помощь.

Примеры для Т-34


rkka_some_script()
{
ext, ai_set_shellc, BR350A, 5;
ext, ai_set_shellc, OF350, 4;
ext, ai_set_shellc, SH354T, 7;
ext, ai_set_shellc, F350, 10;
ext, ai_set_shellc, S350, 11;
....
}


Примеры для Матильды

rkka_some_script2()
{
ext, ai_set_shellc, PFH_MK1T, 0;
ext, ai_set_shellc, AP_MK1, 10;
ext, ai_set_shellc, AP_MK2T, 8;
....
}

Примеры для PzIV

werm_some_script()
{
ext, ai_set_shellc, PZGR40_75, 3;
ext, ai_set_shellc, PZGR39_75, 15;
...
}

Прописываются боеприпасы обычно (хотя и не обязательно) в начале скрипта (на подразделение), после этого идет текст скрипта - что делать подразделению.

Установить боезапас таким образом можно не только в начале миссии, но и по ходу.

vim
16.01.2008, 12:47
2 Vim
Вас в училище обучали правилам пристрелки и корректировки артиллерийского огня? Нас в высшем гвардейском танковом - нет.

Еще как обучали (КВТККУ). И самостоятельной стрельбе с ЗОП в том числе. Я и сейчас при наличии буссоли и метеоданных сам проведу полную подготовку стрельбы. На третьем курсе на Тоцком полигоне выполнил стрельбу с ЗОП из Т-55 с оценкой "отлично" с расходом 18 снарядов.

Hollywood
16.01.2008, 13:28
Еще как обучали (КВТККУ). И самостоятельной стрельбе с ЗОП в том числе. Я и сейчас при наличии буссоли и метеоданных сам проведу полную подготовку стрельбы. На третьем курсе на Тоцком полигоне выполнил стрельбу с ЗОП из Т-55 с оценкой "отлично" с расходом 18 снарядов.

А черт, забыл, что Вы раньше окончили училище, да еще на нарезных пушках. Точно, для 100мм стрельба с ЗОП была в программе. Еще учебники по этому вопросу читал, для самообразования.

Ошибка вышла потому, что я-то по училищу "шестьдесят двоешник"! Для гладкоствольной пушки стрельба с ЗОП была признана неэффективной и исключена из программы обучения в ВУЗах. Но, к сведению, почти весь остальной танковый срок я провел на нарезной 100мм - и ни одной даже предпосылки к тому, чтобы не то, что стрелять с ЗОП, но и хотя бы провести занятия по этому вопросу. Никакого опыта, ни одного снаряда...

VSU
16.01.2008, 17:47
Установить боезапас таким образом можно не только в начале миссии, но и по ходу.

Ага, тип снарядов я писал непавильно. Но тем не менее вот пример файла Миссия_scripts.engscr:

{
user_human(){tnk_plat3:AAA, wp_commander, 1;}

divisions()
{
tnk_plat3, rkka_platoon_mtank1, rus_tank_2, -1, 2, set_boezapas, 1, 1, 0.2, 1.0, 1.0, 0x2, rkka_comp_1, 0.0;
}
}

i_scriptman:scriptman()
{
set_boezapas()
{
ext, ai_set_shellc, BR350A,105;
ext, ai_set_shellc, OF350, 24;
ext, ai_set_shellc, SH354T, 10;
ext, ai_set_shellc, F350, 0;
ext, ai_set_shellc, S350, 0;
ext, ai_form, 1;
}
}

и все равно не работает, что неправильно прописано?

1ceman
16.01.2008, 18:53
Ага, тип снарядов я писал непавильно. Но тем не менее вот пример файла Миссия_scripts.engscr:

i_scriptman:scriptman()
{
set_boezapas()
{
ext, ai_set_shellc, BR350A,105;
ext, ai_set_shellc, OF350, 24;
ext, ai_set_shellc, SH354T, 10;
ext, ai_set_shellc, F350, 0;
ext, ai_set_shellc, S350, 0;
ext, ai_form, 1;
}
}
и все равно не работает, что неправильно прописано?

С виду вроде правильно. Правда не увидел обязательный скрипт dummy(), но предполагаю, что его просто в сообщение не вставили.

Что в миссии реально из боезапаса дается при таких установках?
Бронебойных не многовато?:)

VSU
16.01.2008, 22:43
Скрипт dummy() естественно стоит самым первым, просто в примере оставил только то, что касалось данной проблемы. В количестве бронебойных ошибка - там на самом деле стоит 15. А в миссии получаю бронебойных - 19, осколочных - 53 и 5 шрапнельных. Пробовал на полигоне поставить один единственный контур с одним танком (для этого создал новую миссию, чтобы исключить возможные косяки в старой), прописать, как в примере, результат - те же eggs, только вид сбоку...
На самом деле все это не смертельно, но хотелось бы добавить реализма при создании миссий, т.к. далеко не всегда вступали в бой с полным боекомплектом.
P.S. Миссии создавал на готовом полигоне Берека не распаковывая его, может в этом собака порылась?

1ceman
17.01.2008, 23:43
P.S. Миссии создавал на готовом полигоне Берека не распаковывая его, может в этом собака порылась?

Нет не в этом. Полигоны из игры нельзя распаковать или как-то редактировать. Т.е. эти полигоны используются для миссий "как есть".
Надо будет проверить что там с боеприпасами. Но в игре это работает, соответственно должно работать и у Вас.

xream
28.01.2008, 00:43
Салют камрады! Доделываю миссию и надеюсь в скором времени выложить ее на форуме!Думаю понравится потому,что в первой моей миссии мне хотелось разобраться с картой,с точками указания пути(waypoint)и прочими примудростями! Сам же сюжет получился простенький! А в этой чего я только не навертел,получилось три миссии в одной! Как сказал в свое время ВВПутин:"Замучаетесь пыль глотать!":D Но есть один вопросик,мож кто поможет!События миссии происходят как бы в Японии:dance: типа разгром Квантунской армии или что-то в этом роде(к реалу не привязанно,просто ландшафт получился Дальневосточный) и очень бы хотелось для полноты ощушений вместо крестов на танках противника видеть японский красный круг!Может кто знает как это сделать?Был бы очень благодарен за помощь!!! :)

egorOgr
28.01.2008, 10:29
В количестве бронебойных ошибка - там на самом деле стоит 15. А в миссии получаю бронебойных - 19, осколочных - 53 и 5 шрапнельных.

Может проблему уже решили, но я вспомнил про один баг игры, описывал его как-то в одной из веток:
Если во время брифинга давать какие-либо указания на карте, то боекомплект сбрасывается на дефолтный, а если карту во время брифинга не трогать, то снарядов дают сколько запланировано для миссии.

Возможно это и не является причиной, но может иметь общие корни с вашей проблемой...

la444
28.01.2008, 23:15
Салют камрады! Доделываю миссию и надеюсь в скором времени выложить ее на форуме!Думаю понравится ......

Будем ждать:) А то вон, я полез ковыряться в редактор, а воз и ныне там. Так же виснет как и игра.:(

egorOgr
29.01.2008, 12:32
Уважаемый 1ceman, на офф форуме наткнулся на следующую вашу фразу:


Новый танки и карты можете делать и сами (было бы желание). Smile
Вон забугорные камрады уже набирают команду на мод и собираются делать дополнительную технику для Африки.

Не могли бы вы как-нибудь прокомментировать это?
Вы хотите сказать, что уже сейчас можно делать собственные модели танков, а значит и внутренностей, и вставлять их в игру?

Нам ведь до сих пор даже как с текстурами работать не объяснили, не то, что как новые модели для игры ваять...

И ещё очень хотелось бы заглянуть на этот забугорный форум, не могли бы вы дать ссылочку?

Hemul
29.01.2008, 12:58
И ещё очень хотелось бы заглянуть на этот забугорный форум, не могли бы вы дать ссылочку?
http://www.simhq.com/forum/ubbthreads.php?ubb=postlist&Board=4&page=1

1ceman
29.01.2008, 22:50
Уважаемый 1ceman, на офф форуме наткнулся на следующую вашу фразу:


Новый танки и карты можете делать и сами (было бы желание). Smile
Вон забугорные камрады уже набирают команду на мод и собираются делать дополнительную технику для Африки.

Не могли бы вы как-нибудь прокомментировать это?

А что тут комментировать? Ключевая фраза здесь - "было бы желание".
Никто тут ничего конкретного по модингу не спрашивал, по-этому никаких конкретных ответов и нет.

Вон Hemul по все видимости интересовался серьезно и в результате есть Sound Mod.

На вопросы вида "а как бы так изменить текстуры в игре", скорее всего будет "официальный" ответ - т.к. инструментов для этого пока нет, а средствами игры невозможно - то пока никак.

На западном форуме народ задавал белее конкретные вопросы - каковы требования к моделям, текстурам и т.д. и соответственно получали более конкретные ответы. Не говоря уже про одного дойчланд Кулибина..

1ceman
29.01.2008, 22:56
Но есть один вопросик,мож кто поможет!События миссии происходят как бы в Японии:dance: типа разгром Квантунской армии или что-то в этом роде(к реалу не привязанно,просто ландшафт получился Дальневосточный) и очень бы хотелось для полноты ощушений вместо крестов на танках противника видеть японский красный круг!Может кто знает как это сделать?Был бы очень благодарен за помощь!!! :)

Без серьезной модификации (не только текстуры) не получится. Т.к. если модифицировать только текстуру (заменить кресты на красный круг), то и в оригинальной игре у всех, кто поставить эту модификацию, будут вместо крестов красные круги.

egorOgr
30.01.2008, 10:56
А что тут комментировать? Ключевая фраза здесь - "было бы желание".
Я так понимаю, что кроме желания нужно ещё иметь немалые познания и специфические умения, чтобы добраться до ресурсов и сделать свои модели, чтобы их правильно игра понимала. Полагаю, что модели у вас в каком-нибудь специальном формате, не просто стандартный формат 3д макса или ещё какого общеизвестного 3д редактора?


Вон Hemul по все видимости интересовался серьезно и в результате есть Sound Mod.
Для саунд мода, как я понимаю, Hemul стандартные игровые звуки не использовал, просто подставил свои.
А я, вот, хочу текстуры ваши подправить, новые для существующих моделей я нарисовать не могу(думаю, сами знаете почему), для того, чтобы вытащить их из паков, знаниями не владею... получается, что дело не только в желании - у меня просто не было до недавнего времени никакой возможности для моддинга того, что я хочу.


На вопросы вида "а как бы так изменить текстуры в игре", скорее всего будет "официальный" ответ - т.к. инструментов для этого пока нет, а средствами игры невозможно - то пока никак.
Отсутствие инструментов - следствие того, что права на игру вам не принадлежат, а наличие инструментов дало бы общественности доступ к ресурсам, то есть к тому, что вам не принадлежит?
Если так, то ведутся ли какие-нибудь переговоры с издателем по этому поводу?


На западном форуме народ задавал белее конкретные вопросы - каковы требования к моделям, текстурам и т.д. и соответственно получали более конкретные ответы. Не говоря уже про одного дойчланд Кулибина..
А "дойчланд Кулибину" большое спасибо:)

Firster
31.01.2008, 14:47
А "дойчланд Кулибину" большое спасибо:)
А что у нас дойчланд кулибин сделал ??? :)

egorOgr
31.01.2008, 16:24
А что у нас дойчланд кулибин сделал ??? :)

Программку для распаковывания ресурсов игры. Проверил - текстуры исправно распаковывает, а остальное меня пока не интересовало:)

Sukhoдрищев
31.01.2008, 20:16
Программку для распаковывания ресурсов игры. Проверил - текстуры исправно распаковывает, а остальное меня пока не интересовало:)

Очень нужно сие чудо, где взять такое? :eek:
Можешь кинуть на мыло?

egorOgr
31.01.2008, 21:44
Думаю, может пригодиться ещё кому-нибудь:
http://www.lstyra.homepage.t-online.de/SteelFury/DecompSFDataPack.1.8.2.1.zip

egorOgr
31.01.2008, 21:49
Уважаемые разработчики, подскажите, пожалуйста, где и что нужно поменять, чтобы получить возможность полностью и детально осматривать интерьер танков, причём желательно без экипажа.

Firster
31.01.2008, 22:24
Отсутствие инструментов - следствие того, что права на игру вам не принадлежат, а наличие инструментов дало бы общественности доступ к ресурсам, то есть к тому, что вам не принадлежит?
Если так, то ведутся ли какие-нибудь переговоры с издателем по этому поводу?


Да на самом деле, я еще на момент выхода предлагал не паковать текстуры и так далее, дать возможность для моддинга.
Запретов никаких нет.
:)

Sukhoдрищев
01.02.2008, 00:49
Как же им пользоватся этим распаковщиком? У меня только пустые папки распаковывает и все.
Галочки архивов "только для чтения" не стоят

Wanderer_SWS
01.02.2008, 06:16
Камрады, ктото пробовал делать собственный ланшафт, у меня генератор отказывается генерировать на основе своих карт хоть чтото, либо просто генерит море с островками и деревьями), либо пишет ерор ошибка инициализации.
а видеоурок не полный и с явными нестыковками(тот же гимп то на русском то на англицком)

egorOgr
01.02.2008, 09:53
Да на самом деле, я еще на момент выхода предлагал не паковать текстуры и так далее, дать возможность для моддинга.
Запретов никаких нет.
:)

У меня создалось такое устойчивое впечатление, что разработчики думают обратное... вобщем по каким-то причинам не хотят рассказывать, как до ресурсов игры добраться: "инструментов для этого пока нет" и прочие высказывания и намёки на то, что раз вам надо, то ищите возможности сами...


Как же им пользоватся этим распаковщиком? У меня только пустые папки распаковывает и все.
Галочки архивов "только для чтения" не стоят
Попробуй распаковывать текстуры, если получится, значит он просто не может распаковывать то, что тебе нужно. Создатель программки писал, что версия тестовая, основана пока только на его догадках о формате паков, поэтому может не всё.

1ceman
01.02.2008, 11:46
Камрады, ктото пробовал делать собственный ланшафт, у меня генератор отказывается генерировать на основе своих карт хоть чтото, либо просто генерит море с островками и деревьями), либо пишет ерор ошибка инициализации.
а видеоурок не полный и с явными нестыковками(тот же гимп то на русском то на англицком)

Вероятнее всего у вас та же проблема что и здесь
http://forum.sukhoi.ru/showpost.php?p=1055949&postcount=136

1ceman
01.02.2008, 12:07
Да на самом деле, я еще на момент выхода предлагал не паковать текстуры и так далее, дать возможность для моддинга.
Запретов никаких нет.
:)

Ну если в игре расурсы запакованы, вероятно я так понимаю на это были свои причины.


У меня создалось такое устойчивое впечатление, что разработчики думают обратное... вобщем по каким-то причинам не хотят рассказывать, как до ресурсов игры добраться: "инструментов для этого пока нет" и прочие высказывания и намёки на то, что раз вам надо, то ищите возможности сами...


Не нужно что-то додумывать, телепатировать и делать скоропалительных заявлений, из раздела - глобальное потепление это всемирный заговор. Если бы хотели закрыть полностью, использовали бы шифрование.

Создание инструментов для более менее внятной работы (а не уровня - "кому и командная строка дружественный интерфейс") тоже требует время, которое нужно еще найти.

egorOgr
01.02.2008, 12:32
А что на счёт:
Уважаемые разработчики, подскажите, пожалуйста, где и что нужно поменять, чтобы получить возможность полностью и детально осматривать интерьер танков, причём желательно без экипажа.
Можно так сделать?

1ceman
01.02.2008, 12:48
А что на счёт:

Сообщение от egorOgr
Уважаемые разработчики, подскажите, пожалуйста, где и что нужно поменять, чтобы получить возможность полностью и детально осматривать интерьер танков, причём желательно без экипажа.
Можно так сделать?

Без модификации - вероятно никак.
А для модификации нужен комплекс мероприятий по изменению отдельных файлов. Точные шаги не скажу, не знаю (но предполагаю что можно поискать). Например для начала изменить угол внутренней камеры, попробовать внешнюю камеру в редакторе, попробовать отключить экипаж в играбельном танке.

Sukhoдрищев
01.02.2008, 16:36
Попробуй распаковывать текстуры, если получится, значит он просто не может распаковывать то, что тебе нужно. Создатель программки писал, что версия тестовая, основана пока только на его догадках о формате паков, поэтому может не всё.

Текстуры тоже не распаковывает, только папки в которых должны быть файлы! (Как же ты их распаковал?):help:

Вот картинка процесса:

Andrey12345
01.02.2008, 17:19
Да на самом деле, я еще на момент выхода предлагал не паковать текстуры и так далее, дать возможность для моддинга.


Вероятно ты не совсем понимаешь для чего пакуют ресурсы в играх.
И что от того, что текстуры лежали бы в виде отдельных файлов нормально заняться моддингом все равное не получится.



Запретов никаких нет.
:)

Ты невнимательно читал договор вероятно.
:lol: :lol: :lol:

Andrey12345
01.02.2008, 17:21
Текстуры тоже не распаковывает, только папки в которых должны быть файлы! (Как же ты их распаковал?):help:

Вот картинка процесса:

Оно распаковывает ресурсы _английской_ демо-версии
Чтобы распаковать ресурсы русской (демо-) версии, нужно предпринять ряд дополнительных шагов.... каких, сказать к сожалению не могу :(

egorOgr
01.02.2008, 18:57
Оно распаковывает ресурсы _английской_ демо-версии
Чтобы распаковать ресурсы русской (демо-) версии, нужно предпринять ряд дополнительных шагов.... каких, сказать к сожалению не могу :(

Оно без каких-либо дополнительных шагов распаковало текстуры полной русской версии...

Firster
02.02.2008, 12:46
Вероятно ты не совсем понимаешь для чего пакуют ресурсы в играх.
И что от того, что текстуры лежали бы в виде отдельных файлов нормально заняться моддингом все равное не получится.
Ты невнимательно читал договор вероятно.
:lol: :lol: :lol:
Договор я читал как раз очень внимательно, так как участвовал в его составлении... :)
А паковать их можно было и без всяких паролей, ибо как я говорил, кому нужно, тот их всегда распакует, а тут получается ховается от "юзера простого", те же кваки, анрилы и так далее ресурсы - простой нежатый, незапароленый архив, в который в любом файлменеджере входишь по интеру ! ;)
Мне вот в прикол было на своем танке что-нибудь написать например...

ssh
03.02.2008, 23:43
Мне вот в прикол было на своем танке что-нибудь написать например...Полностью поддерживаю, мне это тоже было бы по приколу, даже в оффлайне. Это явно способствовало бы популяризации игры.:cool:

Wanderer_SWS
04.02.2008, 02:45
Вероятнее всего у вас та же проблема что и здесь
http://forum.sukhoi.ru/showpost.php?p=1055949&postcount=136

Попробовал, не получилось вы валивается та же ошибка...
к слову и имеющийся ланшафт отказывается перегенерировать либо генерирует не применяя изменений (банально дорогу не проложить)
и в отличие от редактора в ролике в релизном нет кнопки перегенерировать а приходится выходить и генерировать извне(раньше хоть работало а сейчас отвалилось) :(

96lh04
04.02.2008, 23:47
Попробовал, не получилось вы валивается та же ошибка...
к слову и имеющийся ланшафт отказывается перегенерировать либо генерирует не применяя изменений (банально дорогу не проложить)
и в отличие от редактора в ролике в релизном нет кнопки перегенерировать а приходится выходить и генерировать извне(раньше хоть работало а сейчас отвалилось) :(

Вопрос слишком общий, по сему ответить очень сложно, в связи с чем уточняю
Удалось ли создать свой личный ланшафт? В ланшафты которые созданые в игре вносить изменения нельзя, по этому и кнопки генерировать ландшафт нет или они не работают

Wanderer_SWS
05.02.2008, 05:33
Вопрос слишком общий, по сему ответить очень сложно, в связи с чем уточняю
Удалось ли создать свой личный ланшафт? В ланшафты которые созданые в игре вносить изменения нельзя, по этому и кнопки генерировать ландшафт нет или они не работают

1.Создал по видео уроку с нуля сжатие при сохранении отключил все равно при нажитии генерация редактор падает с ошибкой инициализации
2.Миссию созданную в видео уроке можно открыть но при добавлении объектов она не перегенерируется: либо падает либо генерирует но не применяет изменения... дорога была успешно проложена всего один раз при первом запуске и все... проблем с компом нет ибо таже проблема и на домашнем и на рабочем компах

96lh04
05.02.2008, 12:19
1.Создал по видео уроку с нуля сжатие при сохранении отключил все равно при нажитии генерация редактор падает с ошибкой инициализации
2.Миссию созданную в видео уроке можно открыть но при добавлении объектов она не перегенерируется: либо падает либо генерирует но не применяет изменения... дорога была успешно проложена всего один раз при первом запуске и все... проблем с компом нет ибо таже проблема и на домашнем и на рабочем компах

по первости было так же, попробуй генерировать ланшафт поочереди с исходными файлами, то есть ланд состоит из заготовки поверхности, заготовки неровности и заготовки растительности.
В исходниках есть тестовый ланшафт, сначала сгенерируй его, если он сгенерируеться, значит на твоем компе можно создавать что то свое.
Потом создай свою заготовку поверхности, а остальные заготовки поставь из исходника. И так поочереди пока не найдешь на чем сбоит. Может сбивать либо на растительности либо на неровностях, либо на всех вместе.
Кстате если не сохраняться, то после перегенерации тоже ничего не изменится

Andrey12345
05.02.2008, 20:16
по первости было так же, попробуй генерировать ланшафт поочереди с исходными файлами, то есть ланд состоит из заготовки.....
Кстате если не сохраняться, то после перегенерации тоже ничего не изменится

Может поможет - когда TGA сохраняете не включайте компрессию и формат должен быть как у заготовок из примера, т.е. если там 32 бита (RGB+Alpha) то и Ваша заготовка должна быть такого же формата...даже если карта выглядит на первый взгляд как Greyscale ;)

Andrey12345
05.02.2008, 20:20
Договор я читал как раз очень внимательно, так как участвовал в его составлении... :)

Т.е. ты сознательно толкаешь разработчиков к его нарушению! Так я понимаю? :D



А паковать их можно было и без всяких паролей, ибо как я говорил, кому нужно, тот их всегда распакует,

Ты видно не очень понимаешь что такое "пароль" :lol: И что в С.Я. ресурсы не запакованы с паролем...




те же кваки, анрилы и так далее ресурсы - простой нежатый, незапароленый архив, в который в любом файлменеджере входишь по интеру ! ;)

Входишь и что дальше?



Мне вот в прикол было на своем танке что-нибудь написать например...
Ты считаешь что с лежащими в отдельных файлах ресурсами С.Я. ты сможешь это сделать? Они кстати у тебя должны быть - попробуй, расскажешь какие будут успехи :D

Andrey12345
05.02.2008, 20:23
Попробовал, не получилось вы валивается та же ошибка...
к слову и имеющийся ланшафт отказывается перегенерировать либо генерирует не применяя изменений (банально дорогу не проложить)
и в отличие от редактора в ролике в релизном нет кнопки перегенерировать а приходится выходить и генерировать извне(раньше хоть работало а сейчас отвалилось) :(

Права администратора? UAC (если под Вистой) отключен?
Путь к игре содержит меньше 200 символов (включая пробелы)?

egorOgr
06.02.2008, 10:19
Входишь и что дальше?


А дальше то, что можно свободно взять нужную текстуру и изменить.
В случае со Стальной Яростью без сторонних программ такое невозможно.
"Желание" не предлагать, я уже отмечал, что кроме большого желания нужно ещё иметь немалые знания по тому, как выуживать данные из разных специфических архивов и паков.
Меня, право, поражает тот факт, что все разработчики, как один отказываются признавать это, а также, похоже, и то, что свободный доступ к ресурсам серьёзно увеличил бы возможности моддинга игры, а значит и интерес к игре в долгосрочной перспективе.

Какой может быть моддинг?
От глобального на подобие вашего же африканского мода, пусть даже без новых моделей, но с новыми текстурами.(я, кстати, так и не понял, что мешает выложить этот мод и текстуры к нему в неоффициальном порядке)
До мелких правок текстур для исправления ошибок и несоответствий реальным прототипам.

Andrey12345
06.02.2008, 14:59
А дальше то, что можно свободно взять нужную текстуру и изменить.

А если она в "специфическом" предназначенном только для данной игры формате. Чем менять будете? :D



В случае со Стальной Яростью без сторонних программ такое невозможно.

Как и в большинстве других игр :)



"Желание" не предлагать, я уже отмечал, что кроме большого желания нужно ещё иметь немалые знания по тому, как выуживать данные из разных специфических архивов и паков.

Нужны утилиты И права на свободное размещение "исходников" (например геометрии техники), из которых утилиты конвертируют в подходящий для игры формат.

Т.к. прав не предвидится, смысла в утилитах тоже особого нет :(



Меня, право, поражает тот факт, что все разработчики, как один отказываются признавать это,

Вероятно у них есть веские на то причины, или Вы думаете это они из тайной злобы к пользователям делают :D



а также, похоже, и то, что свободный доступ к ресурсам серьёзно увеличил бы возможности моддинга игры, а значит и интерес к игре в долгосрочной перспективе.

Или не увеличил бы ;)
Но, свободный доступ увеличивает (потенциально) время загрузки игры, размер инсталляции (цену) игры, дает проблемы с правами и правообладателями, добавляет глюков и т.д.



От глобального на подобие вашего же африканского мода, пусть даже без новых моделей, но с новыми текстурами.(я, кстати, так и не понял, что мешает выложить этот мод и текстуры к нему в неоффициальном порядке)


Текстуры там теже что и в оригинальной С.Я., т.е. есть у каждого у кого есть С.Я., в чем смысл их отдельного выкладывания?



До мелких правок текстур для исправления ошибок и несоответствий реальным прототипам.

Что мешает взять сторонний распаковщик - распаковать текстуры и убедиться все таки, что этого еще недостаточно (достаточно) для полного счастья? Если разработчикам на слово не верите :D

egorOgr
06.02.2008, 16:11
А если она в "специфическом" предназначенном только для данной игры формате. Чем менять будете? :D

Давайте не будем переходить в абстрактную область. В Стальной Ярости текстуры в формате dds - вполне себе стандартный формат, который можно без проблем редактировать тем же фотошопом(при наличии соответствующего плагина, если мне не изменяет память) и рядом других программ.
О какой специфике тогда речь?
Да и в большинстве игр за редким исключением текстуры вполне стандартных и известных форматов.

Нужны утилиты И права на свободное размещение "исходников" (например геометрии техники), из которых утилиты конвертируют в подходящий для игры формат.

Т.к. прав не предвидится, смысла в утилитах тоже особого нет :(


О том и речь, без утилит простому смертному новые модели не сделать.
А вот товарищ 1ceman заявлял, что модели делать можно, при желании...
Выходит обманывал. Точнее не всю правду говорил - нужны утилиты, которые необходимо сделать самим игрокам, потому что у разработчиков нет времени на это, да и смысла в этом, как выяснилось, они не видят...
Печально.

Вероятно у них есть веские на то причины, или Вы думаете это они из тайной злобы к пользователям делают :D

Ну так озвучте, пожалуйста, раз и на всегда эти веские причины.
А то вон со слов продюсера выходит, что никаких таких причин нет.


Или не увеличил бы ;)
Но, свободный доступ увеличивает (потенциально) время загрузки игры, размер инсталляции (цену) игры, дает проблемы с правами и правообладателями, добавляет глюков и т.д.
Тут уже упоминали игры, в которых ресурсы пакуются в простой зиповский архив... Да в конце концов даже наличие утилиты, как та, что сваял товарищ немец, уже сделало бы свободный доступ к ресурсам.
Под свободным доступом я имею в виду, что до ресурсов может добраться среднестатистический пользователь, не обладающий никакими знаниями по программированию и прочей специфики, а вовсе не то, что все файлы должны лежать в распакованном виде.

Но раз уж вы речь завели о глюках, то напоминаю вам, что у вас в игре они имеются(зависания) при запакованных ресурсах и без свободного доступа к ним.

Текстуры там теже что и в оригинальной С.Я., т.е. есть у каждого у кого есть С.Я., в чем смысл их отдельного выкладывания?

Текстуры техники и формы пехоты там не те же, там имеет место быть пустынный камуфляж и соответствующие опознавательные знаки(не знаю, насколько они соответствуют реальным, но они совершенно точно отличаются от того, что в оригинальной С.Я.).
Да и 1ceman говорил, что выкладывать саму миссию без текстур нет смысла, а почему бы текстуры не выложить, он не объяснил.

Что мешает взять сторонний распаковщик - распаковать текстуры и убедиться все таки, что этого еще недостаточно (достаточно) для полного счастья? Если разработчикам на слово не верите :D
Не понял высказывания... Вы сомневаетесь, что можно что-то поправить текстурами?
Очень зря, текстурами можно много что сделать.

Andrey12345
06.02.2008, 18:35
Давайте не будем переходить в абстрактную область. В Стальной Ярости текстуры в формате dds - вполне себе стандартный формат, который можно без проблем редактировать тем же фотошопом(при наличии соответствующего плагина, если мне не изменяет память) и рядом других программ.

Так есть сторонний распаковщик - распаковали отредактировали, что мешает? :D
Возможно откроете некоторые ньюансы "стандартного формата dds для С.Я." %)



Да и в большинстве игр за редким исключением текстуры вполне стандартных и известных форматов.

Не буду спорить, т.к. не уверен что видел и "меньшинство игр" и уж тем более "распаковкой текстур" не занимался.



О том и речь, без утилит простому смертному новые модели не сделать.

Вот именно, а не потому что текстуры лежат в паке или просто отдельными файлами



А вот товарищ 1ceman заявлял, что модели делать можно, при желании...
Выходит обманывал.
Точнее не всю правду говорил - нужны утилиты, которые необходимо сделать самим игрокам, потому что у разработчиков нет времени на это, да и смысла в этом, как выяснилось, они не видят...


А как вы думаете разработчики делали модели для С.Я. в HEX редакторе побайтно набивали? :D

Естественно нужны утилиты и редакторы, новые модели из воздуха не возьмутся ведь, даже если "старые" в открытом виде лежат




Ну так озвучте, пожалуйста, раз и на всегда эти веские причины.
А то вон со слов продюсера выходит, что никаких таких причин нет.

Я не вижу что мешает открыть продюссеру самому исходники моделей и текстур, а не толкать разработчиков на нарушение договора? Если "никаких таких причин нет".



Тут уже упоминали игры, в которых ресурсы пакуются в простой зиповский архив...

Если можно подробнее про текстуры например упомянутой игры Unreal? Как их просто "подредактировать" обычному пользователю в обычном редакторе и т.д.... Ну чтобы список этих "упомянутых игр" был не просто пустым звуком?



Да в конце концов даже наличие утилиты, как та, что сваял товарищ немец, уже сделало бы свободный доступ к ресурсам.

Утилита есть, "добраться" можно, в чем предмет спора? :D



Под свободным доступом я имею в виду, что до ресурсов может добраться среднестатистический пользователь, не обладающий никакими знаниями по программированию и прочей специфики, а вовсе не то, что все файлы должны лежать в распакованном виде.

Вот "добрался" он и что дальше-то?

Т.е. в "открытом виде" не нужны уже ресурсы? А уже нужны утилиты?




Но раз уж вы речь завели о глюках, то напоминаю вам, что у вас в игре они имеются(зависания) при запакованных ресурсах и без свободного доступа к ним.

Вероятно да



Текстуры техники и формы пехоты там не те же, там имеет место быть пустынный камуфляж и соответствующие опознавательные знаки(не знаю, насколько они соответствуют реальным, но они совершенно точно отличаются от того, что в оригинальной С.Я.).

А 1ceman то и не знал что и текстуры он перерисовал "под пустыню" :umora:
Вероятно во сне.
Вы издеваетесь что-ли, никто никаких там текстур не перерисовывал %)




Очень зря, текстурами можно много что сделать.

Безусловно. Но чтобы это сделать нужны "исходники" текстур и утилиты чтобы их преобразовать к формату понятному С.Я.
На исходники текстур у нас нет прав, выложить их не можем.

Распаковать, то что есть в С.Я. вероятно можно сторонним распаковщиком - что мешает попробовать изменить распакованное таким образом?

Hemul
06.02.2008, 19:15
Ну что вы прицепились к разработчикам? Ведь уже ясно и доходчиво дали понять, что есть договор с продюсерами игры, который запрещает им раскрывать ресурсы игры. Утилит от разработчиков не будет. Точка. Если хотите утилит, пишите письма в Discus Games, все права на игру у них.

1ceman
06.02.2008, 22:17
О том и речь, без утилит простому смертному новые модели не сделать.


Какое отношение создание моделей имеет к утилитам?


А вот товарищ 1ceman заявлял, что модели делать можно, при желании...

И сейчас скажу - модели делать можно. Вставлять самому скорее всего нельзя...
Потому что нет утилит,
которые вставлять их будут в игру,
которые должны сделать разработчики,
которые они сделать не могут,
потому что есть некоторые ограничения..
... в доме который построил Джек(с)
:)


Выходит обманывал. Точнее не всю правду говорил - нужны утилиты, которые необходимо сделать самим игрокам, потому что у разработчиков нет времени на это, да и смысла в этом, как выяснилось, они не видят...


...ну если Вы так полагаете...


Печально

Согласен


Под свободным доступом я имею в виду, что до ресурсов может добраться среднестатистический пользователь, не обладающий никакими знаниями по программированию и прочей специфики, а вовсе не то, что все файлы должны лежать в распакованном виде.

Ну сейчас Вы можете. Дальше то что? что изменилось? Появилось куча измененных текстур для модов? Нет. Вы просто ведете спор ради спора. А ведь то что было на видео про Африку я сделал, как если бы имел сейчас ту немецкую приблуду.
Или Вы полагаете, что каждый разработчик в команде (включая дополнительного помощника младшего заместителя вспомогательного Курьера) имеет исходники текстур и наборы дополнительных утилит, которые с этими текстурами делают что-то хитрое, что они становятся понятными игре, а программисты их еще при этом и консультируют?
Или вы всерьез думаете, что то видео что я выложил, это была такая промо акция от команды Гравитим?
Уверяю Вас - это не так.
Делал я это смеха ради и "на коленке", обладая лишь тем что есть в данный момент и у Вас.


Текстуры техники и формы пехоты там не те же, там имеет место быть пустынный камуфляж и соответствующие опознавательные знаки(не знаю, насколько они соответствуют реальным, но они совершенно точно отличаются от того, что в оригинальной С.Я.).


Поверьте мне текстуры рисовать я не не умею, я даже не знаю как это делается и какие к ним требования и т.д., а вот попачкать это всегда пожалуйста.:D


Да и 1ceman говорил, что выкладывать саму миссию без текстур нет смысла, а почему бы текстуры не выложить, он не объяснил.

Это нуждается в объяснении? У мне лично нет прав ни на что, поэтому ничего выкладывать я и не могу.
Вот как Дискус Геймс выложит, тогда пожалуйста.
Сам я могу выложить, то что сделал только самостоятельно, причем используя официальную версию игры - а это миссия и полигон.


Очень зря, текстурами можно много что сделать.

Вероятно можно, но никто даже не пытается, вместо этого ведутся беспредметные споры - а как бы оно было бы если бы...

egorOgr
07.02.2008, 00:57
Так есть сторонний распаковщик - распаковали отредактировали, что мешает? :D
Возможно откроете некоторые ньюансы "стандартного формата dds для С.Я." %)

Распаковал и начал редактировать. В игре новые текстуры появляются без проблем.
Вы создали новую версию формата dds специально для С.Я.?:umora:



А как вы думаете разработчики делали модели для С.Я. в HEX редакторе побайтно набивали? :D

Естественно нужны утилиты и редакторы, новые модели из воздуха не возьмутся ведь, даже если "старые" в открытом виде лежат

Я прекрасно понимаю, что у вас-то утилиты имеются в том или ином виде. Но, наверное всё-таки не хорошо говорить, что делать модели можно, но не отмечать при этом, что вставить в игру мы их не сможем. Вы так не считаете? Смысл делать то, что нельзя использовать?



Т.е. в "открытом виде" не нужны уже ресурсы? А уже нужны утилиты?

Не важно в каком виде будут ресурсы, важно, чтобы до них можно было легко добраться, если вы, конечно, не против свободного моддинга, и это не запрещают правообладатели.




А 1ceman то и не знал что и текстуры он перерисовал "под пустыню" :umora:
Вероятно во сне.
Вы издеваетесь что-ли, никто никаких там текстур не перерисовывал %)

Пост 1ceman'а в теме "Реализм в игре: вопросы/ответы", 27.12.2007, 12:23


А не могли бы уважаемые разработчики выложить этот самый бой в пустыне для общего пользования?
А смысл?
Без модифицированных текстур техники (пустынного камуфляжа) он будет смотреться слегка странно.

Да и потом в ней нет брифинга, заполненной карты и т.д. Это просто голая миссия, склепанная за 20 мин.


и далее:



Так и текстуры в комплекте выложить... или они так просто не подцепятся игрой?

Брифинг, карта - это всё хорошо, но необязательно))
Подцепится-то подцепятся, но как раз текстуры выложить и невозможно.

P.S. Чет мы где-то не в том разделе пишем, надо бы наверное в "Пользовательские миссии и моды".

если не ошибаюсь, его же пост, но на забугорном форуме, топик "Steel Fury Mod Possibilities", #2407630 - 12/24/07 10:56 AM (ключевая 3-я строчка):

Polygon ~ 40-45 min.
Mission ~ 20 min.
Modification of textures (PzII, PzIII, PzIVf, Matilda, Valentine, Sd.Kfz 250, Sd.Kfz 251, Pak35) ~ 3 hours.
To play in game and capture of video ~ 40-50 minutes. \:\)

Sorry for delay, I am not the frequent visitor here.

Похоже либо вы меня за идиота держите, либо сами не в курсе, кто, что и как у вас там в команде делает....


Какое отношение создание моделей имеет к утилитам?
А какой смысл делать модели для игры, если вставить их в эту игру всё равно без утилит(которых у нас нет) не получится?
Так и получается, что на данный момент делать модели именно для Стальной Ярости нельзя.

1ceman
07.02.2008, 02:39
Распаковал и начал редактировать. В игре новые текстуры появляются без проблем.

Отлично. А чем тогда проблема?



Пост 1ceman'а в теме "Реализм в игре: вопросы/ответы", 27.12.2007, 12:23


Подцепится-то подцепятся, но как раз текстуры выложить и невозможно.

если не ошибаюсь, его же пост, но на забугорном форуме, топик "Steel Fury Mod Possibilities", #2407630 - 12/24/07 10:56 AM (ключевая 3-я строчка):

Polygon ~ 40-45 min.
Mission ~ 20 min.
Modification of textures (PzII, PzIII, PzIVf, Matilda, Valentine, Sd.Kfz 250, Sd.Kfz 251, Pak35) ~ 3 hours.
To play in game and capture of video ~ 40-50 minutes. \:\)

Sorry for delay, I am not the frequent visitor here.



Долго думал, так и не понял в чем противоречие.:D
Или Вы думаете, что для западного коммьюнити что-то выкладывалось?:)
Если Вы про это


А 1ceman то и не знал что и текстуры он перерисовал "под пустыню" :umora:
Вероятно во сне.
Вы издеваетесь что-ли, никто никаких там текстур не перерисовывал %)

То Andrey12345 прав, я не могу перерисовать исходные текстуры (у меня их даже нет), а могу только попачкать в dds. Т.е. я не могу взять колесо из левого нижнего угла, и перместить его в правый верхний.


Похоже либо вы меня за идиота держите, либо сами не в курсе, кто, что и как у вас там в команде делает....

Вы мой пост выше читали?:)
А должен быть полный контроль за всем что делают члены команды в свободное время?

А этим видео я лишь ответил им на их вопрос по поводу возможности/невозможности сделать в будущем мод по Африке + мне самому стало интересно как СЯ будет смотреться в Африке.
ВСЕ!

Wanderer_SWS
07.02.2008, 03:09
Может поможет - когда TGA сохраняете не включайте компрессию и формат должен быть как у заготовок из примера, т.е. если там 32 бита (RGB+Alpha) то и Ваша заготовка должна быть такого же формата...даже если карта выглядит на первый взгляд как Greyscale ;)

:thx: пасиб за советы как разгребусь с работой попробую, я сохраняю в формае оригинала. Если кому не сложно киньте карту высот, готовую просто ради эксперимента:rtfm:

1ceman
07.02.2008, 03:17
:thx: пасиб за советы как разгребусь с работой попробую, я сохраняю в формае оригинала. Если кому не сложно киньте карту высот, готовую просто ради эксперимента:rtfm:

Карта высот есть в видоеуроках в архиве в директории /LESSON_DATA/source/levels/envs/poly01_temp/
Или просто создаете новый полигон и там будет карта высот hei.tga

Wanderer_SWS
07.02.2008, 03:21
:ups: ой... сглупил

xream
07.02.2008, 08:01
Салют камарады!!!! Выкладываю вторую миссию!!! Миссия получилась как маленькая кампания состоящая из трех миссий и с большим количеством техники!В настройках игры где стоит восклицательный знак
есть настройка "баланс сил". Если у вас мощный комп,то можете поставить баланс на 10 и тогда в игре будет задействованна вся техника,
сложность миссии возрастет и это конечно интересней! Если комп послабее,то можно оставить баланс 10,но графику перевести в "среднюю"
или оставить графику и поставить баланс сил на 5.Запуск мисии занимает больше времени чем обычно по причине количества техники,ландшафта,построек и т.д!Это минусы моей миссии,а есть ли плюсы судить вам!:) !!Желаю удачи!!!
http://rapidshare.com/files/89779982/Igor_Japan.rar
http://stream.ifolder.ru/5255753
Инструкция по установке внутри архива в файле
!readme.txt

egorOgr
07.02.2008, 08:31
Долго думал, так и не понял в чем противоречие.:D
Или Вы думаете, что для западного коммьюнити что-то выкладывалось?:)
Если Вы про это

То Andrey12345 прав, я не могу перерисовать исходные текстуры (у меня их даже нет), а могу только попачкать в dds. Т.е. я не могу взять колесо из левого нижнего угла, и перместить его в правый верхний.


Я что, где-то писал, что вы рисовали новые текстуры с нуля?
Я прекрасно понимаю, что не имея карты наложения текстуры на модель, нарисовать новую текстуру практически невозможно.
Пачканье, как вы выражаетесь, уже есть изменение текстуры.
Да, может нового вы и ничего не рисовали, но как минимум цвет техники изменили, а по-моему ещё и опознавательные знаки(а это уже всё-таки ближе к рисованию, чем к пачканью, можно ведь и на старой текстуре что-нибудь своё нарисовать).
Таким образом, текстуры, отличные от стандартной Стальной Ярости имели место быть в вашем африканском моде... да вы как раз этого не отрицаете.
А вот Андрей кровь из носа мне доказывал, что там с текстурами вообще никто ничего не делал, они там стандартные из оригинальной С.Я.
Вот в этом-то и противоречие.

По-моему, вы сами все очень любите спорить, причём достаточно беспредметно - лишь бы не оказаться неправыми, и от того очень уж любите впадать в никому не нужное словоблудие.

1ceman
07.02.2008, 08:49
Очевидно у нас разное представление о том, что такое есть исходно текстура и что такое текстуру перерисовать.
До сих пор так и не понял об чем спор и по какому поводу Ваш "праведный гнев".
______________
...мы университетов не кончали (с)

egorOgr
07.02.2008, 09:44
Очевидно у нас разное представление о том, что такое есть исходно текстура и что такое текстуру перерисовать.
До сих пор так и не понял об чем спор и по какому поводу Ваш "праведный гнев".
______________
...мы университетов не кончали (с)

Ну так может объясните "что такое есть исходно текстура и что такое текстуру перерисовать", очень интересно будет послушать.
А то вон программисты у вас какой-то специальный формат даже придумали... dds, называется изобрели велосипед:lol:

А вообще предлагаю завершить этот бесполезный спор...

Подведём итоги.
Доступ к ресурсам игры возможен только с помощью сторонних программ. На данный момент такая программа существует, ссылку я давал выше.
Вставка новых моделей в игру невозможна. Для этого нужно создать соответствующие утилиты.
Создание каких-либо утилит разработчиками для общего пользования не планируется.

1ceman
07.02.2008, 09:56
Салют камарады!!!! Выкладываю вторую миссию!!! Миссия получилась как маленькая кампания состоящая из трех миссий и с большим количеством техники!

В нашем полку прибыло:cool:

Firster
07.02.2008, 12:59
Ну что вы прицепились к разработчикам? Ведь уже ясно и доходчиво дали понять, что есть договор с продюсерами игры, который запрещает им раскрывать ресурсы игры. Утилит от разработчиков не будет. Точка. Если хотите утилит, пишите письма в Discus Games, все права на игру у них.
Отмазка.
Нет никаких запретов на раскрытие ресурсов игры.
И изначально предлагалось ничего не прятать.
Чисто инициатива Грвитима.
"Чтоб че-нить не украли".
:)

Firster
07.02.2008, 13:00
Салют камарады!!!! Выкладываю вторую миссию!!! Миссия получилась как маленькая кампания состоящая из трех миссий и с большим количеством техники!В настройках игры где стоит восклицательный знак
есть настройка "баланс сил". Если у вас мощный комп,то можете поставить баланс на 10 и тогда в игре будет задействованна вся техника,
сложность миссии возрастет и это конечно интересней! Если комп послабее,то можно оставить баланс 10,но графику перевести в "среднюю"
или оставить графику и поставить баланс сил на 5.Запуск мисии занимает больше времени чем обычно по причине количества техники,ландшафта,построек и т.д!Это минусы моей миссии,а есть ли плюсы судить вам!:) !!Желаю удачи!!!
http://rapidshare.com/files/89779982/Igor_Japan.rar
http://stream.ifolder.ru/5255753
Инструкция по установке внутри архива в файле
!readme.txt
Скачал, посмотрим !!!
Спасибо !

:)

Firster
07.02.2008, 13:07
Я не вижу что мешает открыть продюссеру самому исходники моделей и текстур, а не толкать разработчиков на нарушение договора? Если "никаких таких причин нет".

Да у меня их банально нет (исходников моделей и текстур).
Я бы с удовольствием и без проблем все бы выложил.
Да и не понимаю, зачем исходники нужны, они же есть в игре уже !
Нужен только доступ ! :)
И нет никакого нарушения договора, если вы доступ даете к ресурсам игры. Нет такого пункта в договоре, ври, да не завирайся, Андрей ! :lol:

ssh
07.02.2008, 14:24
;) Товарищи, просветите меня, простого и не весьма далекого камрада, как на стандартной "яростной тридцатьчетверке" без особых проблем сделать просто надпись на башне "Д. Ф. Лавриненко"?

la444
07.02.2008, 18:15
;) Товарищи, просветите меня, простого и не весьма далекого камрада, как на стандартной "яростной тридцатьчетверке" без особых проблем сделать просто надпись на башне "Д. Ф. Лавриненко"?

Дык, тут вроде последнюю страницу спор об этом идет. Насколько я понял из того что тут обсуждалось: рисовать на моделях и делать новые пока невозможно.
Ежели дал не правильную инфу, думаю камрады меня поправят:)

Hemul
07.02.2008, 18:41
Отмазка.
Нет никаких запретов на раскрытие ресурсов игры.
И изначально предлагалось ничего не прятать.
Чисто инициатива Грвитима.
"Чтоб че-нить не украли".
:)
"Чума на оба ваши дома!" (с)...

egorOgr
07.02.2008, 18:43
Дык, тут вроде последнюю страницу спор об этом идет. Насколько я понял из того что тут обсуждалось: рисовать на моделях и делать новые пока невозможно.
Ежели дал не правильную инфу, думаю камрады меня поправят:)

Рисовать на моделях теперь можно без проблем.
На прошлой страничке ищем мой пост с сылкой на утилиту, качаем, распаковываем текстуры и рисуем.
Нужно только знать, где именно рисовать.

z-vlad
07.02.2008, 18:58
Отмазка.
Нет никаких запретов на раскрытие ресурсов игры.
И изначально предлагалось ничего не прятать.

много чего предполагалось...
но не осуществилось :(


Чисто инициатива Гравитима.
"Чтоб че-нить не украли".:)

не совсем так происходило.
Чтоб че-нить не украли -инициативы такой не было
и уж точно не к комьюнити это относилось ;)



"Чума на оба ваши дома!" (с)...

зачем же так кардинально ?
к комьюнити GRAVITEAM всегда относился, относится и будет относится с уважением.

P.S. давайте эту тему не развивать.
что и где прописано в доке.
текст договора нельзя разглашать
а то, возможно, еще будем оштрафованы.
вдовесок ко всему :(

Andrey12345
07.02.2008, 20:21
Отмазка.
Нет никаких запретов на раскрытие ресурсов игры.

От тебя нет, естественно :lol:
И вероятно от других посетителей форума нет.

Но это не отменяет имущественные и авторские права, совершенно никак, а также лицензию которую дает Бука на С.Я. конечному пользователю и т.д.




И изначально предлагалось ничего не прятать.

Кем? И кто "потом" спрятал что и куда?



Чисто инициатива Грвитима.
"Чтоб че-нить не украли".
:)
Ты вероятно Сережа с Луны свалился, не иначе... :D


P.S. Говорят в России наказание за нарушение имущественных и авторских прав увеличили недавно, если потенциально хочешь на ближайшие лет 6 не иметь никаких забот - вперед - открывай ресурсы, давай утилиты %) Зачем другим такое советуешь, то?

Andrey12345
07.02.2008, 20:29
;) Товарищи, просветите меня, простого и не весьма далекого камрада, как на стандартной "яростной тридцатьчетверке" без особых проблем сделать просто надпись на башне "Д. Ф. Лавриненко"?

Если поискать, то найдется текстурка в которой есть надписи, типа "За родину!", "Киквидзе", "Щорс" и т.д. и значки с номерами всякими - "врисовать" можно туда надпись

Дальше, если поискать найдется конфигурационный файл с описанием этих значков, туда нужно добавить координаты на предыдущей текстурке, вероятно и цвет и кое-что еще.

Также нужно добавить в группу знаков которая накладывается на нашу технику указание на эту новую надпись.

Иногда станет появлятся танк с надписью "Д. Ф. Лавриненко" :)

Дальше идею можно развивать пока не будет достигнут нужный результат.

Искать можно поиском по файлам с поиском текстовой строки, вида "za_rodinu", "shors" и т.д.

Писал по памяти, вероятно где-то мог ошибиться :ups:


P.S. Врисовывать в текстуру техники не нужно, а то все танки как братья близнецы будут :)

Andrey12345
07.02.2008, 20:38
Да у меня их банально нет (исходников моделей и текстур).

Что потерял что-ли :umora:



Я бы с удовольствием и без проблем все бы выложил.

Распаковал, выложил и в тюрьму :umora:

Отмазка Серега, отмазка :) У меня нет, а если бы были то выложил бы. Ха-Ха.




Да и не понимаю, зачем исходники нужны, они же есть в игре уже !

Ну кому пожатый DDS с мип уровнями - исходник, а кому может и нет :D




Нужен только доступ ! :)


Точно с Луны - вон доступ уже есть при помощи сторонней утилиты, и что? Все "ломанулись" править текстуры и модели?



И нет никакого нарушения договора, если вы доступ даете к ресурсам игры. Нет такого пункта в договоре, ври, да не завирайся, Андрей ! :lol:
Очень удобно, говорить о том что нельзя ни подтвердить ни опровергнуть, да? :D

xream
07.02.2008, 20:47
Можно было бы в моей миссии (про Японию) вместо крестов поставить на технику японские красные круги!!! Хотя я думаю это не принципиально!

Andrey12345
07.02.2008, 20:51
Можно было бы в моей миссии (про Японию) вместо крестов поставить на технику японские красные круги!!! Хотя я думаю это не принципиально!

Это проще, ищем текстуру "с крестом", заменяем на "круг", и ничего не прописываем :D
Предварительно делаем копию старой с крестом

Firster
07.02.2008, 21:52
Очень удобно, говорить о том что нельзя ни подтвердить ни опровергнуть, да? :D
Да нет, договор у меня перед глазами.... :umora:

Firster
07.02.2008, 21:55
Ты вероятно Сережа с Луны свалился, не иначе... :D

Наверно...
С Володей поговори, он тебе расскажет, как мы обсуждали с ним этот вопрос. :ups:

la444
08.02.2008, 06:10
Салют камарады!!!! Выкладываю вторую миссию!!! Миссия получилась как маленькая кампания состоящая из трех миссий и с большим количеством техники!В настройках игры где стоит восклицательный знак
есть настройка "баланс сил"......

Думаю, выскажу общее мнение: ОГРОМНОЕ СПАСИБО за труд.:cool: Сам хотел разобраться в редакторе, но... Не желает он у меня работать (по крайней мере на моей теперешней машине:( )
Зато могу посодействовать с сюжетом, чтобы историчней было, так сказать:) . Если интересует, отсканирую и кину в личку отрывки из книги "Советские Танковые Асы". Причём, в большинстве своём, по некоторым из танкистов может получиться целая кампания.

P.S. По прочтении инструкции к файлам, возникло несколько вопросов: а. что такое "корень игры" и б. есть в Вашем посте две ссылки, это ссылки на один и тот же файл, или там несколько разных миссий????

Wanderer_SWS
08.02.2008, 06:48
в карте высот всгда нужно выставлять нулевой высоту цветом (черный rgb 0.0.0)? или за ноль принимается минимальная высота.
и второе текстурируется в зависимости от высот или просто все зеленью закрывается?

xream
08.02.2008, 15:25
to la444 -- Cпасибо камрад!!!:)
C:\Program Files\Buka\Стальная Ярость. Харьков 1942-это корень игры,т.е. то место где хранятся основные папки. Две ссылки даны для камрадов которые по каким-либо причинам не могут скачать с ifolder или с repida.
Это ссылки на одни и теже файлы!!! Очень рекомендую скачать и установить! Миссия очень интересная,есть возможность наблюдать с холма как наши самолеты и дальняя артиллерия уничтожают вражеские базы(очень зрелищно),дуэль с ПТО и дальнобойной артиллерией,в вашу задачу входит уничтожение мостов с проходящей по ним техникой и плюс красивый (даже при средних настройках графики)дальневосточный ландшафт!!! Если будут проблемы с установкой то спрашивайте или в личку пишите!!! ;)

egorOgr
08.02.2008, 16:32
Это проще, ищем текстуру "с крестом", заменяем на "круг", и ничего не прописываем :D
Предварительно делаем копию старой с крестом

В данном случае, как я понимаю,все кресты заменятся на круги, и будут кругами в оригинальных миссиях тоже...
А есть ли возможность цеплять разные текстуры для разных миссий?
То есть прописать где-нибудь, что для конкретной миссии будет использована одна текстура, а для других - другая?

Если такого не предусмотрено, возможно ли это реализовать в ближайшем патче, если таковой будет?

Можно ли создавать новую технику(с новым названием в игре), используя имеющиеся модели, но новые текстуры?

Andrey12345
12.02.2008, 16:12
В данном случае, как я понимаю,все кресты заменятся на круги, и будут кругами в оригинальных миссиях тоже...

Да



А есть ли возможность цеплять разные текстуры для разных миссий?
То есть прописать где-нибудь, что для конкретной миссии будет использована одна текстура, а для других - другая?


см. сообщение 228 в этом топике



Если такого не предусмотрено, возможно ли это реализовать в ближайшем патче, если таковой будет?


Нет, как правильно (но сложно) сообщение 228 :)

Таким способом можно в одной миссии делать одни отметки, в другой другие



Можно ли создавать новую технику(с новым названием в игре), используя имеющиеся модели, но новые текстуры?
Да

1 Нужно добавить файл описания новой техники (сделать из существующего)
2 Добавить новое подразделение с новой техникой
3 Собственно текстуру положить, добавить материал (сделать из существующего)
4 Сделать копию геометрии (желательно) модели с другим именем
5 Поставить в редакторе новое подразделение с новой техникой

P.S. Но есть проблема, как прописать в копию "старой" модели новое название материала
Решается HEX редактором :), новое название материала должно быть по размеру в символах равно старому названию

Andrey12345
12.02.2008, 16:26
в карте высот всгда нужно выставлять нулевой высоту цветом (черный rgb 0.0.0)?


Нет



или за ноль принимается минимальная высота.


Масштабируется и за 0 принимается минимум



и второе текстурируется в зависимости от высот или просто все зеленью закрывается?
В зависимости от "деталей", а "детали" в зависимости от материалов, а материалы в зависимости от высот эрозии, влажности, растительности, наклонов и т.д.

При "генерации" полигонов все карты (для контроля) кладуться в папку с полигоном

xream
13.02.2008, 01:20
Камрады, если кто скачал и прошел мою миссию прошу сообщить,что понравилось или не понравилось,что бы учесть ваше мнение при составлениии следующих миссий!!!

vadus60
13.02.2008, 09:21
Распокавал, все сделал по инструкции. При запуске игры ошибка инициализации?

xream
13.02.2008, 15:01
to vadus60----камрад,пришлите мне в личку свой файл user_camp.engcfg, я посмотрю!!!Хотя вообще-то все должно работать!

xream
15.02.2008, 02:13
to vadus60---сейчас все снес и заново установил как указанно в инструкции-----все работает,значит что-то не так делаете!!!Посмотрите последнии мои сообщения в ветке "Пользовательские миссии и моды".Там вопрос рассматривается поподробней!

Vasilek75
15.02.2008, 05:49
Камрады, если кто скачал и прошел мою миссию прошу сообщить,что понравилось или не понравилось,что бы учесть ваше мнение при составлениии следующих миссий!!!

Интересная миссия .Понравилось.Делай еще.

96lh04
06.03.2008, 22:08
создал для себя миссию по отражению масированной танковой атаки на село, установил на флангах кв в уютных танковых окопах с отличным обзором, сам проверял, в смысле обзор НО...
квехи в окопах стоять не хотят, выезжают на открытое место где и геройски погибают, причем очень быстро.
Как их заставить там стоять, со скриптами я эксперементировал не мало, но пока отражать атаку приходиться одному, имея дымящихся соратников.

dima12345
07.03.2008, 00:07
Надо им сказать что они в окопе. :)

xream
07.03.2008, 01:58
to 96lh04! Камрад,я думаю,что кв выскакивают потому,что в Редакторе в разделе "подразделения" внизу Вы не указали какой скрипт им (квхам)назначен а по умолчанию там стоит что-то типа rkka attack(точно не помню)и при появлении врага они естественно ломятся на него! А вообще здесь много вариантов и надо просто смотреть какой сработает!Первый указав для кв "контур" в этом удобном месте в скрипте в типе операций указать-ждать время например 30 минут . Второй- все тоже самое только в типе операций указать- оборона.Третий в разделе "подразделения" внизу выбрать скрипт "dummy"(ничего не делать).Надо смотреть!
to dima12345--а как им сказать,что они в окопах?Если можно поподробнее!

96lh04
08.03.2008, 16:22
То xream. В том то и дело что пробовал варианты и с атак и с дамми и скрипт создавал оборона, только пока еще не разобрался что за контур в скрипте оборона просят указать, ни один из имеющихся у меня в миссии не вставляется, наверное какой то особенный контур, чтож буду по новой читать манулал смотреть видеоуроки более внимательнее может что и пропустил

Tanx
08.03.2008, 18:34
То xream. В том то и дело что пробовал варианты и с атак и с дамми и скрипт создавал оборона, только пока еще не разобрался что за контур в скрипте оборона просят указать, ни один из имеющихся у меня в миссии не вставляется, наверное какой то особенный контур, чтож буду по новой читать манулал смотреть видеоуроки более внимательнее может что и пропустил

С форума разработчиков


"комитет по торжественной встрече" приедет сам, через некоторое время "на шум боя" - для этого необходимо сделать следующее
1) Всем участникам "комитета" - не давать никаких команд на движение или оборону
2) Поставить их (участников комитета) на пригорок или куда-нибудь откуда видно места предполагаемого сражения - тогда приедут быстрее

Значит, чтоб никто сам не ехал, надо назначить скрипт подразделению связанный с движением или обороной.

xream
09.03.2008, 09:27
to 96lh04! Салют камарад!Проблема решена,миссию составил и только что протестировал КВ стоят как вкопанные,всех расстреливают и все живы и здоровы:cool: !!!
НАЧАЛИ.
В редакторе
зайти в закладку "контур"-"rus position" назначить
три контура для ОДНОГО танка игрока(надеюсь Вы читали про "Элемент случайности
",если нет :eek: то- editor_manual стр.25)и при загрузке миссии этот танк
будет появляться в одном из трех контуров,а остальные два контура будут
свободны!Эти контуры должны быть в тех "удобных" для обороны местах,
которые Вам понравились! Далее в редакторе в закладке "позиции" в "
области позиций" придумать название-например "selo",а ниже в "позициях"
указывать те 3 контура! Далее пусть ваши КВ изначально будут метров
за 500 от этих позиций (заходим в "контуры"-"rus tactics" обводим
эти 3 контура замкнутым розовым контуром и обзываем его "rus_target_1")
и в скрипте указать первая команда-движение в в контур "rus_target_1"
,а вторая "занять оборону" указав в позициях--------"selo"!!!И
получится что 2 КВ подойдя к селу начнут занимать те
свободные оставшиеся два контура! Что бы танки не ломились в один и тот же контур в закладке подразделения активируйте строчку где ваш танк и нажмите желтый ромб справо-удалять контур по мере его заполнения!!! Вольно!:D Удачи!!!!