PDA

Просмотр полной версии : OFF: Российская армия лишилась портянок



r27
24.11.2007, 14:04
сорри за злобный ОФФтоп, но не могу не поделится :D


Сапоги и портянки исключены из перечня постоянных элементов формы одежды военнослужащих, сообщает в пятницу "Интерфакс" со ссылкой на начальника тыла Вооруженных сил РФ.

Оставшиеся на воинских складах запасы сапог будут использованы военными, проводящими хозяйственные работы. Кроме того, сапоги останутся в качестве специальной обуви в частях, расположенных в районах с особым климатом. Для частей, дислоцированных на Крайнем Севере, будет предусмотрена новая обувь со специальным утеплением.

В остальных воинских частях сапоги будут заменены на ботинки с высокими берцами. Руководство тыла сообщило, что по заказу Минобороны проводятся исследования, направленные на улучшение качества и создание новых образцов обуви и формы одежды, в том числе с применением современных технологий.

лента (http://lenta.ru/news/2007/11/23/forma/)

неужели всё? будем как Люди чувствовать комфорт и выглядеть эстетично? :dance:

ulmar
24.11.2007, 15:13
не знаю, как одену белорусские берцы, так ноги натираю постоянно.
зато немецким скоро 10 лет исполнится - как живые.

=PUH=BOSS
24.11.2007, 16:20
сорри за злобный ОФФтоп, но не могу не поделится :D



лента (http://lenta.ru/news/2007/11/23/forma/)

неужели всё? будем как Люди чувствовать комфорт и выглядеть эстетично? :dance:

Не носил ты портянок видать.....
В портянке в чём прелесть??!! в том что её снял когда ноги вспотели, перевернул и перемотал, и дальше чапаеш с сухой ногой и в тепле..... А эти носки из синтэтики безразмерные- дерьмо.....

KDM
24.11.2007, 16:51
В портянке в чём прелесть??!! в том что её снял когда ноги вспотели, перевернул и перемотал, и дальше чапаеш с сухой ногой и в тепле..... А эти носки из синтэтики безразмерные- дерьмо.....

Это точно! :cool:

Акулыч
24.11.2007, 18:16
Проблема то на самом деле одна была- чтобы портянки нормального размера выдавались...А не стираные триста раз и усевшие до размера носового платка. НИЧЕГО НЕТ ЛУЧШЕ ХОРОШЕЙ ПОРТЯНКИ И САПОГА. ПРОВЕРЕНО ВЕКАМИ ЭКСПЛУАТАЦИИ.

Барс
24.11.2007, 19:07
Правильные ботинки с правильными носками - тоже нормально. И ноги в жару не потеют вообще. Зимой - хреново что в сапогах, что в ботинках, но там, где носил ботинки зима не слишком холодная, а там, где сапоги - зимой валенки выдавали.:)

NichtLanden
24.11.2007, 19:46
Эх, байковая сухая портяночка и спокойно стоишь четыре часа верхушку в юфтевых сапогах зимой на берегу приморского края:):) В носках сразу пальцы нафиг

Kober
24.11.2007, 20:22
Да уш...
погорячились они с портянками :)
мягче и теплее зимней портянки только шерстяные носки,но они ж стирутся махом.
да и гигиена в синтетике страдать начнет ....

ulmar
24.11.2007, 20:31
синтетика сакс однозначно.
кто привык к натуралу - ноги будут бедные.
а пластиковым кроссовочникам пофигу.

и для зимы еще ничего круче валенков и торбасов не придумали

Kober
24.11.2007, 20:45
а вот интересно ,а американы с канадцами на северах в чем на посту стоят? чем заменяют валенки?
ихние сапоги ,те что типа при -50 и вроде даже выше не мерзнут видел,видел какие они мокрые внутри после носки,сам не носил:)
как-то вздрогнулось мне,када представил себя в них на посту :)
а тулуп постовой какой ноу-хаой заменяют ,тоже интересно :)

п.с. а,хай мерзнут в "колумбии" своей :)

r27
24.11.2007, 21:45
Не носил ты портянок видать.....

ну 2 года не носил, но на оф.сборах мне за глаза 2 мес хватило. %)


В портянке в чём прелесть??!! в том что её снял когда ноги вспотели, перевернул и перемотал, и дальше чапаеш с сухой ногой и в тепле.....

ага, только вся наша "спецура" в коркоранах да мородерах (+-50) шеголяет. ни разу ни видал их в сапогах. видать либо у них ноги не потеют... или всеж ботинки "дышат", а? и нет проблем?


А эти носки из синтэтики безразмерные- дерьмо.....

солидарен 100%. и даже на гражданке.

ulmar
24.11.2007, 22:19
ихние сапоги ,те что типа при -50 и вроде даже выше не мерзнут видел,видел какие они мокрые внутри после носки,сам не носил
есть разные, которые при -50.
в одних можно тольо стоять, если пошел - сразу начал мокнуть.
в других разные мембраны, термоноски и проч.
по идее, нога если потеет, носок должен оставаться сухим.
тулуп - предположу что адекватная замена - пух.

Kober
24.11.2007, 22:54
Я знаю,на этом форуме есть военнослужащие НАТО !
расскажите пожалуйста,если не секрет :) про постовую форму одежды в зимний период.

ulmar
24.11.2007, 23:26
у нато зима другая.
даже у норвегов.
утепленных ботинков за глаза хватает.

AirSerg
24.11.2007, 23:41
в том числе с применением современных технологий
Нанотехнологий. Будут выдавать наноноски)))

oleg_V
25.11.2007, 00:41
Тут не надо быть в НАТО.. Достаточно горную подготовку проходить.. ну или альпинизмом заниматься. Зайдите в Альпиндустрию например. Там все эти достижения науки и техники стоят на полках и висят на вешалках. Гор-тэкс и его аналоги в основном. Обычно сендвич такой - термобельё/полартек/гортекс. Весь этот бутерброд выталкивает влажные испарения тела на поверхность, что очень важно при физических нагрузках на сильном морозе. Как только бездействие - полар снял вытряс его и он сухой.. На время стоянки и шерсть можно надеть.. но.. шерстяные вещи тяжелее и если они намокли, то все.. хана. Вы их уже не высушите.

Будут выдавать наноноски)))
Давно выдают. Не в армии конечно.

LeeHarveOsvald
25.11.2007, 00:57
Бэйтсовские, Бельвилевские боты с гортексом или матрехорны + Термоносок испытано на зимних страйкбольных играх. Вполне себе тепло, термоноски не дают ноге быть мокрой, а обувь с гортексом влагу отводит.

Peter77
25.11.2007, 01:51
Одно лето проходил в кирзовых сапогах, физическая нагрузка была большая - работал на стройке в две смены. В носках все нормально. Наверно потому, что они у нас качественные, синтетики нет.

NichtLanden
25.11.2007, 02:18
Тут не надо быть в НАТО.. Достаточно горную подготовку проходить.. ну или альпинизмом заниматься. Зайдите в Альпиндустрию например. Там все эти достижения науки и техники стоят на полках и висят на вешалках. Гор-тэкс и его аналоги в основном. Обычно сендвич такой - термобельё/полартек/гортекс. Весь этот бутерброд выталкивает влажные испарения тела на поверхность, что очень важно при физических нагрузках на сильном морозе. Как только бездействие - полар снял вытряс его и он сухой.. На время стоянки и шерсть можно надеть.. но.. шерстяные вещи тяжелее и если они намокли, то все.. хана. Вы их уже не высушите.
Давно выдают. Не в армии конечно.
==========================
все это зашибись при штучных количествах
А вот когда надо будет поставить под ружье срочно несколько миллионов человек - то никто не будет давать им гортекс, а дадут портянку и кирзовый сапог - и вперед..... Когда выяснилось что затраты по производству одной СВТ оказались равны затратам 10 ППШ (который в теже 10 раз был хуже СВТ) - без разговоров производство СВТ было свернуто, хотя немцы без всяких причитаний брали трофейные СВТ на вооружение....Так же как с Мигами и Илами

=PUH=BOSS
25.11.2007, 04:42
ага, только вся наша "спецура" в коркоранах да мородерах (+-50) шеголяет. ни разу ни видал их в сапогах. видать либо у них ноги не потеют... или всеж ботинки "дышат", а? и нет проблем?


Хех, их 100 человек......(утрированно)
А пошей этих ботинок на всю армию!!!
А носки?? Думаеш будут каждому по размеру шить и выдавать??
Помню я те носки - что с парадкой в увал давали- с увала придёш- они на три размера больше стали......Безформенные и безразмерные...

П.С. Нихт- я тоже в приморье сапоги топтал- в Камень Рыболове..:)

ВАЛЕРА
25.11.2007, 11:23
Руководство тыла сообщило, что по заказу Минобороны проводятся исследования, направленные на улучшение качества и создание новых образцов обуви и формы одежды, в том числе с применением современных технологий
Интересно, а сколько же бабла уйдет на эти "исследования"? Да еще и с
применением современных технологий?

LeeHarveOsvald
25.11.2007, 13:03
Интересно, а сколько же бабла уйдет на эти "исследования"? Да еще и с
применением современных технологий?

100 мегабайт интернет траффика, один день работы одного офицера, остальное как получиться.

Nidhogg
25.11.2007, 17:40
Вторую зиму ношу трофейные натовские носки, высотой почти до колена :). Основа у них толстая вискозная нить, второе волокно - полиамид пополам с шерстью. Ни стираются и не преют. До -10...15 прекрасно носятся с обычными берцами, на тонкий х/б носок, -15...20 и ниже хожу в юфтевых меховых сапогах. И имел в виду портянки :).

Kaschey-75
25.11.2007, 17:53
у меня уже 10 лет, как "эксплуатируюттся" моттерхорновские ботинки (причем выдавали их - по службе.. тогда было очень как то обидно.. за себя, что ботинки стоили Госуарству как 8 месяцев моего денежного содержания)
лично - носились в климате от Южной Африки до негерметизированных грузовых отсеков самолетов ВТА... и.. ничего, я - доволен. Виду у них уже дико-партизанский, однако - держаться. Ухи я морозил, пальцы рук .. а ноги - даже не простужал ;)

Seal
25.11.2007, 19:05
а вот интересно ,а американы с канадцами на северах в чем на посту стоят?
В ботинках и совсем не холодно. Но я с другом для себя приобрёл немецкие горные, очень даже удобно, а на лето у меня ботинки полицейского спецназа, два года уже ношу и только немного потёрлись.

r27
25.11.2007, 19:08
Хех, их 100 человек......(утрированно)
хех, как минимум на два порядка больше (утрированно)


А пошей этих ботинок на всю армию!!!

а неделайка автоматов на всю армию, да и патронов еще надо :)


А носки?? Думаеш будут каждому по размеру шить и выдавать??

номенклатура размеров не бесконечна, в крайнем случае можно ограничится пятью: S, M, L, XL, XXL

еще из своих 2-х месяцев на черной речке под СПб: сапоги заставляли мазать какой-то гадостью, которая пропитав шкуру чебурашки делала портянки черными и при этом не зависимости от слоя этой ваксы сапоги (выдавали новые) промокали.
по окончанию сборов был произведен массовый обмен сапог со срочниками т.к. нашим было 2-мес а они по году ходили .... нееет с этой херней надо завязывать и как можно скорее. :)

ulmar
25.11.2007, 19:43
это потому што кирза.
кирза - это говно.

ir spider
26.11.2007, 00:51
все это зашибись при штучных количествах
А вот когда надо будет поставить под ружье срочно несколько миллионов человек - то никто не будет давать им гортекс, а дадут портянку и кирзовый сапог - и вперед.....
Зачем нам несколько миллионов обезумевших от страха шпаков? Чтоб их в плен по 500.000 сдавать?


Когда выяснилось что затраты по производству одной СВТ оказались равны затратам 10 ППШ (который в теже 10 раз был хуже СВТ) - без разговоров производство СВТ было свернуто, хотя немцы без всяких причитаний брали трофейные СВТ на вооружение....Так же как с Мигами и Илами
10 т-55 в десять раз дешевле 1 т-80. Назад к природе? А в перещёте на каменный тапор vs В-2?!!

TAUrus
26.11.2007, 01:27
Я после инцидента с кирзой, медвежьим жиром и собаками, перешел на резиновые сапоги и портянки, замечу было это на Камчатке и зимой... Благо, нож был в сапоге, отбился :) Отходил я так полгода, и горя не знал. Портянка - это сила ! А если она еще и правильная....

BALU
26.11.2007, 05:34
1.Смотря какие носки. Я любые не могу носить более двух дней. В том смысле, если на двое-трое суток уходишь, то в носках очень трудно - резинки давят. А если ноги волосатые, то вообще - атас. Так что хоть под ботнки, хоть под что - портянка то что надо.

2. Представьте себе осень, дождь, раскатанную просёлочную дорогу и пехоту в ботинках:) Опять придётся в обмотки наряжаться.

3.Змеи. Ботинки должны быть такой высоты, чтобы змея не укусила.

4. На мой взгляд были неплохи сапожки для ВДВ, что в союзе были, помните, со шнуровкой. Им бы ещё подошву чтобы по горам бегать, цены б не было...

5. Наблюдал этим летом Альфу и Вымпел. Да, ботинки. Кажись, импортные. На вид - то что надо. Но они же в них не на месяц в горы или леса идут... Вот, кстати, что за пистолеты у них нынче громадные? Никто не знает?

=PUH=BOSS
26.11.2007, 07:29
еще из своих 2-х месяцев на черной речке под СПб: сапоги заставляли мазать какой-то гадостью, которая пропитав шкуру чебурашки делала портянки черными и при этом не зависимости от слоя этой ваксы сапоги (выдавали новые) промокали.
по окончанию сборов был произведен массовый обмен сапог со срочниками т.к. нашим было 2-мес а они по году ходили .... нееет с этой херней надо завязывать и как можно скорее. :)


Эта гадость называется- ваксой....
Я покупал сам немецкий гуталин в тюбиках- он не проникал через кирзу.....
Вообще сапоги должны менять каждые 8 месяцев.....

mr_tank
26.11.2007, 09:45
да тут проблема не в сапогах и ботинках даже, а в носках. Зная наши армейские реалии - носки будут оочень хреновыми.

Kos
26.11.2007, 11:22
Кину свои 5 копеек
По контракту когда служил, купил себе берцы, понятное дело. Думаю, буду с носками носить - не сапоги ж... Так пара носок уходила В ДЕНЬ. Т.е. к вечеру 3 пальца уже из носка торчат.
Уж не знаю - или это носки такие, или берцы, ногти вроде стриг :D , но пришлось вернуться к портянкам. Милое дело - намотал портяночку, завязал шнурки - она держится железно, в сапогах все-таки на марш-броске они, бывало, сползали и сбивались, приходилось сапоги обвязывать снаружи ремнями, а в берцах - отлично.
Портянки и берцы решают :ponty:
Интересно было б увидеть американский военный непротирающийся носок...:ups:

ulmar
26.11.2007, 11:27
на ботах тоже всего скорей сэкономят.
сделав их из КИРЗЫ, например.

Kober
26.11.2007, 11:30
Кину свои 5 копеек
По контракту когда служил, купил себе берцы, понятное дело. Думаю, буду с носками носить - не сапоги ж... Так пара носок уходила В ДЕНЬ. Т.е. к вечеру 3 пальца уже из носка торчат.
Уж не знаю - или это носки такие, или берцы, ногти вроде стриг :D , но пришлось вернуться к портянкам. Милое дело - намотал портяночку, завязал шнурки - она держится железно, в сапогах все-таки на марш-броске они, бывало, сползали и сбивались, приходилось сапоги обвязывать снаружи ремнями, а в берцах - отлично.
Портянки и берцы решают :ponty:
Интересно было б увидеть американский военный непротирающийся носок...:ups:

да ушш
проблема носков , я её так и не решил для себя :)
на работе носками мучаюсь,но у меня берцы чуть великоваты и нашенские к тому же(плохие такие,жуть ),все хочу в Харьков на барабан за немецкими сгонять,но енто ж заграница:)
а нестираемые носки это наверно много синтетики ,а синтетика это не хорошо...

love3k
26.11.2007, 12:26
На Украине берцовые ботинки с 2000 года уже, а вот отменили портянки недавно.
Ввели носки... внимание: 2 пары на месяц.
Долго ржал...
Хотя, если носки такие, как были в Советской Армии под ботинки, цвета хаки, то даже может быть и выдержали.

Только один ньюанс: я, будучи офицером, их ниразу не получал ни под ботинки, ни под берцы...
И сейчас носки у нас только солдатам-срочникам дают.

r27
26.11.2007, 12:52
Интересно было б увидеть американский военный непротирающийся носок...:ups:

вот (http://www.voentorg.ru/show_list.asp?cat_id=1&sub_cat_id=45), посмотри. немного overpriced :P

ulmar
26.11.2007, 12:58
хорошие носки даже в хороших ботах не долго носятся, в плохих соответственно.
покупал я одно время шведские носки, ну думаю, крепкие, теплые.
ну раза в два дольше носил, да, но и стоили.
беру теперь наши одноразовые хб-драники за 15 + сверху чегонить потолще и не парюсь.

r27
26.11.2007, 13:11
теперь понятно увеличение ассигнований на войну в Ираке - ведь это ж сколько носков для 200 тыс окупационного контингента надо закупить и завести? :D

а интересно изношеные (каждый день если менять) закапывают бульдозерами в ираке? вывозят в штаты как хим оружие? или пытают ими пойманых партизан? :D

=Bear=
26.11.2007, 16:28
Наконец-то дожили...
Интересно когда снаряжением займутся влотную. И без юдашкина.

mr_tank
27.11.2007, 08:07
Наконец-то дожили...
Нифига не, носки и по старому полагались, кстати.

Kos
27.11.2007, 09:19
Нифига не, носки и по старому полагались, кстати.
Только под парадку. Не для повседневной носки.

Kos
27.11.2007, 09:23
Каптерочка моя :ups:
Сапоги, портянки, парадки, личные вещи, носки, документация, все в строжайшем порядке и стройными рядами :thx:
Были времена... :bye:

mr_tank
27.11.2007, 09:30
Да, и еще, а как на флоте дело с носками? там по определению - ботинки.

r27
30.11.2007, 16:14
опус-скуление по портянкам и сапогам (http://nvo.ng.ru/concepts/2007-11-30/1_piar.html)


В принципе для смены сапог на берцы есть одна серьезная причина – изменения в комплектовании армии. Значительная часть личного состава будет состоять из контрактников, а их обувают исключительно в ботинки, которые многие покупают сами. Срочники же служат сейчас 18 месяцев, а с 2008 года будут служить год. При этом срок службы кирзачей – восемь месяцев. Раньше три пары сапог полагались на два года службы. Сейчас – ни то, ни сё, сплошной убыток и головная боль для старшины.

Берцы можно выдать пару на год. Правда, за год солдат их изорвет в хлам, таская по 16 часов в сутки (носки просто горят!). Но на «дембель» он все равно пойдет в новых – снимет с «молодого», как это было всегда. Так вот, чтобы рвань не осталась на второй год, генерал Исаков сохранил сапоги кирзовые в качестве обуви для хозяйственных работ. А поскольку одну пару на роту не возьмешь – у всех разный размер и ношение чужой обуви негигиенично, всю роту придется обеспечить сапогами и портянками, размер которых еще Потемкин-Таврический определил в один аршин – 72 см.

Главное, такой подход примирит сторонников портянки и ее непримиримых врагов. Для гарнизонной службы – берцы, в поле – сапоги. Портянки решат и еще одну проблему – ботинки подобрать по ноге почти невозможно. Армейский склад – это вам не магазин. И не секрет, что солдаты предпочитают взять берцы чуть побольше и носить с укороченной портянкой. Так и теплее, и гигиеничнее, и не натирает. Потому что носить надо хорошую обувь с хорошим носком, а приходится – что дадут. Как говорится, «форма № 8 – что нашли, то и носим».

Kos
30.11.2007, 17:30
Вот, то о чем я и говорил:
"белорусский солдат за полтора года срочной службы должен получить 550 пар носков"
А у нас на полгода выдается две пары летних и две пары зимних портянок. И, поверьте, на полгода хватает.

love3k
30.11.2007, 17:39
опус-скуление по портянкам и сапогам (http://nvo.ng.ru/concepts/2007-11-30/1_piar.html)

Странно, я всегда брал обувь военную впритык. Т.к она разбивается потом и становится что надо. А если взять побольше, то потом кирдык её будет - лыжи.
И портяночку выбирали всегда побольше, подлиннее. А то они со временем в квадрат превращаются.

r27
30.11.2007, 22:32
...И портяночку выбирали всегда побольше, подлиннее. А то они со временем в квадрат превращаются.

вот-вот, можно и "любимые" портянки износить. вотпрос в том, как часто их менять?

love3k
30.11.2007, 22:44
вот-вот, можно и "любимые" портянки износить. вотпрос в том, как часто их менять?

Портянки меняются в бане, т.е раз в неделю. Я к тому "про выбирали", что портяночки то не новые каждый раз. Новые это "событие". А так стиранные-перестиранные. И со временем они превращаются в платочки)))

NichtLanden
30.11.2007, 22:47
Зачем нам несколько миллионов обезумевших от страха шпаков? Чтоб их в плен по 500.000 сдавать?
==============================================
По 500 000 - 600 000 человек в плен попадала кадровая, то бишь профессинальная армия того времени - а вот хребет потом ломали немчуре как раз мирные шпаки:D :D

ir spider
01.12.2007, 04:59
==============================================
По 500 000 - 600 000 человек в плен попадала кадровая, то бишь профессинальная армия того времени - а вот хребет потом ломали немчуре как раз мирные шпаки:D :D
Хребет ломали мужики в соку. Запасники.
А в плен никаких "профессионалов" не сдавали. Не было их тогда.

NichtLanden
01.12.2007, 05:23
Какие запасники если обязательный призыв начался с 1939 года?
Сколько прошло через армию то к 1941 году?

r27
18.01.2008, 12:15
ВСЕ КАТЕГОРИИ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ ВООРУЖЕННЫХ СИЛ ПЛАНИРУЕТСЯ ОБЕСПЕЧИВАТЬ БОТИНКАМИ С ВЫСОКИМИ БЕРЦАМИ С 2009 ГОДА (http://www.vpk-news.ru/article.asp?pr_sign=archive.2008.218.articles.army_03)


Все категории военнослужащих Вооруженных Сил планируется обеспечивать ботинками с высокими берцами с 2009 года. В 2007 г. закуплено в 1-м полугодии 200 тыс. пар сапог юфтевых с кирзовыми голенищами. В 2007 г. в промышленности закупались ботинки с высокими берцами по ценам 894,4 руб. и 1300 руб. за пару, сапоги юфтевые с кирзовыми голенищами по 646 руб. за пару.

про портянки - ни слова :)

23AG_Oves
20.01.2008, 00:20
А у меня и пара кирзачей осталась, и берцы :)