PDA

Просмотр полной версии : Кудилина о денежном довольствии



gosha11
26.11.2007, 18:12
Прочитав статейку,долго плевался...ну сколько можно лапшу на уши вешать, в интервью зарплату почти в%) двое завысила

http://www.redstar.ru/2007/11/24_11/1_02.html

Артунус
26.11.2007, 18:35
Ну по идее научные сотрудники тоже к этому новому году должны были поиметь счастье в виде 30 килорублёф молодому специалисту. И местами даже поимели это счастье, только совсем не за счет нашего государства... )
такая она эта родина слонов...

23AG_Oves
28.11.2007, 12:00
Закинул брату ссылку (в Плесецке служит, старлей)

[28.11.2007 11:38:26] << превед
[28.11.2007 11:38:44] >> привет
[28.11.2007 11:41:19] >> http://www.redstar.ru/2007/11/24_11/1_02.html
скока твоя зарплата, посчитай-ка?
[28.11.2007 11:41:55] <<13900 со всеми надбавками на
данный момент, где то так щас
[28.11.2007 11:42:43]<< *ля откуда такие цифры?

StasPV
28.11.2007, 15:33
Во первых говорится о денежном довольствии. во вторых очень похоже. По крайней мере в 4 гТД практически так.

Максимка
28.11.2007, 18:06
Привет!


Во первых говорится о денежном довольствии. во вторых очень похоже. По крайней мере в 4 гТД практически так.

Я служу в Москве и получаю на руки 9.000 (это включая пайковые и все прочее).

StasPV
28.11.2007, 18:13
Привет!



Я служу в Москве и получаю на руки 9.000 (это включая пайковые и все прочее). За всех сказать не могу. Тут ведь еще имеет значение кем служишь. Платят то звание+должность+и.т.д. Так что вопрос тонкий.

РЫСЬ
29.11.2007, 09:54
Для примера возьмем денежное содержание того же лейтенанта - выпускник военного вуза, придя в обычную воинскую часть, с учетом всех выплат получает зарплату в размере 14.600 рублей. Если этот же лейтенант проходит службу в Подмосковье, то за счет повышенной надбавки за сложность и напряженность размер его общего ежемесячного денежного содержания будет составлять 16.400 рублей.
В то же время в ряде случаев приказами министра обороны за счет изыскания внутренних резервов вводятся специальные стимулирующие надбавки. Это касается Военно-воздушных сил, Воздушно-десантных войск, надводного и подводного флота, где должностной оклад увеличен на сто процентов. Таким образом, лейтенант, проходящий службу в ВВС, получает не 16.400, а 17.184 рубля. Если же он проходит службу, например, на подмосковном аэродроме Чкаловский, то размер его зарплаты составляет 18.949 рублей.
Бред сивой кобылы!
Как вам например это:
"Например, командир мотострелкового полка (данные усредненные, вне зависимости от места службы и выслуги лет) получает сегодня 16 047 руб., а в частях постоянной боевой готовности, укомплектованных контрактниками, – 18 918 руб." http://nvo.ng.ru/forces/2007-06-01/3_kompens.html



Могу сказать, что ничего не сказано про пайковые. Так как их включают в денежное довольствие и они будут 680 рублей.
Уточню: не 680, а 608 руб. 33 коп. Что то среднее между 620 (за 31 день по 20), 600 (за 30 дней по 20) и ещё чем то. :) И добавят их в оклад по воинскому званию, а не в должностной. Причём разница в том, в какой оклад добавить, на выходе довольно существенная, в моём случае например около 2000.

=PUH=BOSS
29.11.2007, 10:19
Странные вы товарищи офицеры-
гражданские и похуже живут и не вякают....
Хоть какую то одёжку (форму) но дают, минимальную крышу над головой-дают, пожрать за 608 рублей в месяц!!! им дорого....Пенсии- повыше гражданских гораздо...Сертификат на жильё.... 25 лет службы- пенсионер, а у некоторых и пораньше.....
Всё плохо у вас-ДА???

РЫСЬ
29.11.2007, 11:27
Странные вы товарищи офицеры-
гражданские и похуже живут и не вякают....
Хоть какую то одёжку (форму) но дают, минимальную крышу над головой-дают, пожрать за 608 рублей в месяц!!! им дорого....Пенсии- повыше гражданских гораздо...Сертификат на жильё.... 25 лет службы- пенсионер, а у некоторых и пораньше.....
Всё плохо у вас-ДА???
Ну во первых я не вякал, а просто уточнил - врут безбожно.
Во вторых: хоть смайликов и не увидел, всё же думаю - Ваши слова полны сарказма.
Ну и в третьих: хотите эффективно и качественно - платите серьёзные деньги, по моему это касается любого дела. И не нужно пенять что кто то живёт хуже. Причём если присмотреться внимательне то только с гражданскими-бюджетниками сравнить и можно.
И последнее: как то не так давно, бывший МО РФ, некто С.Иванов, хвастался: после очередного повышения, полковник, командир полка будет получать 15000 рублей. (это интервью видел собственными глазами). Комполка у которого 1500-2000 человек л/с, техники на небольшую войнушку - а оплачивается на уровне московского дворника? Это нормально? А про крышу и говорить не стану - настолько эта тема обширна и болезненна.

orthodox
29.11.2007, 11:42
Деньги, конечно, неадекватные возложенным обязанностям даже без отсылок к московским зарплатам.

Fresa
29.11.2007, 11:50
Куделину вместе с Ивановым и им подобным существам надо посадить на денежное довольствие хотя бы полковника и запереть в отдаленном гарнизоне Забайкалья и пусть бы они там вякали про счастливую жизнь Российского офицерства- совсем заврались тварюги.

=PUH=BOSS
29.11.2007, 12:13
Про вяканье- было сказано про нас- гражданских...
Сарказм???- нет его, это вам его так хочется...
Видел я как живёт комполка- даже в "мухосранске" тобиш например в Платоноалександровском полку (Приморье,граница с Китаем ) , кубатура жилья- некислая, служебный уаз- хоть сутками под окном, прапор поросю заколол на хоз дворе- печёночка, сальцо, мяско- солдатику и не снилось..... Поёрзает попой- глядиш уже и в дивизию перебрался....
Военные сейчас достаточно защищённая категория людей....

голод
29.11.2007, 12:56
Я бы все таки не увязывал священный долг по защите Родины с величиной офицерского жалования. Причем если в юности человек этот долг выбрал вполне осознано.
Да есть очень много проблем и жилищных и финансовых.
Но в корне не верно ставить как эталон зарплату высшего менеджера Газпрома и этим объяснять свое плохое рвение или безинициативность или просто безграмотность.
Большинство жителей России живет и работает в схожих условиях и видит что армейские льготы на данный момент реальны, а зарплата хоть и не велика, но далеко не нищенская.
Я и не понимаю почему к примеру на вопрос "Что ж у вас все так в верх воронкой?" мне отвечают "Платите больше и Мы начнем служить, а не ходить на службу."

РЫСЬ
29.11.2007, 13:17
Сарказм???- нет его, это вам его так хочется...
Очень жаль. Мне бы действительно хотелось что бы гражданское общество понимало ситуацию.

Видел я как живёт комполка- даже в "мухосранске" тобиш например в Платоноалександровском полку (Приморье,граница с Китаем ) , кубатура жилья- некислая, служебный уаз- хоть сутками под окном, прапор поросю заколол на хоз дворе- печёночка, сальцо, мяско- солдатику и не снилось..... Поёрзает попой- глядиш уже и в дивизию перебрался....
Военные сейчас достаточно защищённая категория людей....
Если Вы видели только это, то поверьте - это капля в море. Да конечно, комполка, на своей должности, сможет обеспечить себе относительно нормальную жизнь и в "мухосранске", тем более когда государство её обеспечить не желает. Но повторюсь - это не правило, скорее исключение. И всё же скажите - почему комполка, комбат, ротный и т.д., живя в "мухосранске" должны ещё и бомжевать? Вот про себя скажу: сейчас у нас хорошая 3-х комнатная квартира, 100 квадратов. И всё было бы прекрасно и не писал бы я обвинительных пасквилей - если бы эта квартира была получена от МО. Хрен и даже без масла! 2-ка жены + 2-ка тестя + нехилый кредит = эта квартира. А Вы говоите дают! Бегут и падают! Как бы поскорее ордер лейтенанту на достойное жильё вручить! Знали бы Вы в каких условиях живут многие и многие семьи военнослужащих. Вообще это позор главковерху, что позволяет так обходиться со своими служивыми. И последнее: уж коли так хорошо быть комполка, кто Вам мешал им стать? Обычно на этот вопрос следует ответ - да зачем мне это надо и далее следует перечисление всех тех "прелестей" которые Вы записали в плюсы + все те проблеммы военного характера.

РЫСЬ
29.11.2007, 13:39
Я бы все таки не увязывал священный долг по защите Родины с величиной офицерского жалования. Причем если в юности человек этот долг выбрал вполне осознано.
Да есть очень много проблем и жилищных и финансовых.
Но в корне не верно ставить как эталон зарплату высшего менеджера Газпрома и этим объяснять свое плохое рвение или безинициативность или просто безграмотность.
Большинство жителей России живет и работает в схожих условиях и видит что армейские льготы на данный момент реальны, а зарплата хоть и не велика, но далеко не нищенская.
Я и не понимаю почему к примеру на вопрос "Что ж у вас все так в верх воронкой?" мне отвечают "Платите больше и Мы начнем служить, а не ходить на службу."
Ох! Ну почему как только человек решает стать военным ему сразу тычут в нос священным долгом? Может тогда сразу в училище вместе с присягой принимать от курсанта обет безбрачия и схиму аскета на него одевать? Вы когда-нибудь видели целую армию фанатиков-аскетов? Может быть такое и было в стародавние времена, в каком-нибудь религиозном ордене, но не сейчас. Военные обыкновенные люди, такие же как и вы. И в таком случае так же могут спросить - а почему общество не выполняет своего священного долга - нормально кормить СВОЮ армию. Ну когда же до гражданского общества дойдёт:
1. Те кто в армии не с Луны свалились, они из этого же общества. Свои, родные.
2. Армия это что то наподобие страховки от несчастного случая или прививки от болезни. На сколько потратился - на столько и помощи получишь. (Не дай Бог конечно такую помошь оказывать).
Ах да, вот ещё.

плохое рвение или безинициативность или просто безграмотность
Разве в том же Газпроме станут держать такого сотрудника? Разве нет прямой зависимости между грамотностью, инициативностью, рвением и уровнем оплаты? Я Вам с полной увернностью говорю: как раз из-за падения социального статуса и поехали вниз эти критерии.

Дмитрий
29.11.2007, 14:01
Я вот одного не пойму, зачем этот пиар печатать в "Красной звезде", у которой основные читатели это сами военные, которые прекрасно знают какая у них реальная зарплата?
Ладно, бы на встрече с Путиным она ему лапши навешала, а потом по всем центральным ТВ каналам эту встречу показали, или на крайний случай в КП или АиФ статью напечатали.

"Я вас не понимаю" (С) Г. Хидинг :rolleyes:

=PUH=BOSS
29.11.2007, 18:29
И последнее: уж коли так хорошо быть комполка, кто Вам мешал им стать? Обычно на этот вопрос следует ответ - да зачем мне это надо и далее следует перечисление всех тех "прелестей" которые Вы записали в плюсы + все те проблеммы военного характера.

Мне- ничего не мешало... Даже могли помочь-дядьки мои были преподами в Кировухе (в Петродворце).....
В те времена меня больше интересовал - флот (гражданский).....

gosha11
29.11.2007, 20:22
Я бы все таки не увязывал священный долг по защите Родины с величиной офицерского жалования. Причем если в юности человек этот долг выбрал вполне осознано.
Да есть очень много проблем и жилищных и финансовых.
Но в корне не верно ставить как эталон зарплату высшего менеджера Газпрома и этим объяснять свое плохое рвение или безинициативность или просто безграмотность.
Большинство жителей России живет и работает в схожих условиях и видит что армейские льготы на данный момент реальны, а зарплата хоть и не велика, но далеко не нищенская.
Я и не понимаю почему к примеру на вопрос "Что ж у вас все так в верх воронкой?" мне отвечают "Платите больше и Мы начнем служить, а не ходить на службу."

Это про какие такие льготы Вы здесь говорите?????
не знаю про зарплату Большинства жителей России, но по условиям работы и уровню ответственности за эту работу на вашем месте я бы не говорил, я например за 10 лет службы в полку поменял 5 мест службы...
гражданский волен выбирать где работать,военный нет-куда пошлют..
и в нашей стране две категории людей которые в интересах государства при необходимости должны жертвовать своей ЖИЗНЬЮ, это армия и милиция....а что может быть дороже????? давай вообще платить не будем "пистолет выдали и крутись как хочешь???"
нам недавно присылали "директивку" где просили сравнить зарплату военных и равноценных по должностям специалистов на предприятии
10200 майор пом. вед инженера против 60000 нач отдела за однотипную работу т.е в 6 раз......(по одной клетке) и так везде, не должен равноценный гражданский получать больше,т.е требуют с него гораздо меньше,и живёт он где хочет и в наряды не ходит,и "дыры "им не затыкают правители когда облажаются.....и т.д и т.п.....кто отмазался и закосил всё равно не поймут,а нормальным объяснять не надо

gosha11
29.11.2007, 20:32
нихрена не похоже, даже при условии выплаты квартальных премий,13-й,мат помощи и пайковых 10 000 предел а не 14600

=PUH=BOSS
29.11.2007, 23:11
Gosha11 - а какая у Вас военная специализация?? И звание?? Если это конечно не военная тайна....

gosha11
30.11.2007, 00:49
ВВС ,майор (ведущий инженер)

голод
30.11.2007, 07:31
Я правильно понимаю что если государство положит Вам 60000 руб. в месяц то жертвовать жизнью за свободу и независимость нашей Родины будете готовы? А так нет.

И что-то я сильно соменеваюсь что будучи майором ВВС получаете всего 10000 руб. У моих знакомых офицеров голый оклад 15000.
А должность, выслуга, пайковые? Отпуск 60 суток? Бесплатный проезд? Питание, обмундирование? Пенсия в 45 лет? Жилье служебное хоть и паскудное но ведь предоставляют даже лейтенантам.
Это что по Вашему не льготы разве? Или их все корова языком слизала?
И незачем попрекать гражданским как им хорошо живется.
Я работая в строительстве в отпуске был раз за три года (две недели), а директор наш вообще не был 7 лет. День у нас ненормированный, на холоде все начиная от разнорабочего до начальника участка. И перспектив по жилью вообще никаких. Кредит мне предложили за 32000 тыс в месяц! На 10 лет.
И что это за начальник отдела с зарплатой в 60000 руб? Это где такой отдел? В какой волшебной организации?
Мне понятно желание военнослужащих жить лучше. И я конечно за это.
Но смысл моего сообщения был в том что служить надо в любом случае тем более условия для этого, хоть и минимальные, есть.

mr_tank
30.11.2007, 07:45
10200 майор пом. вед инженера против 60000 нач отдела
где? В маасскве?

=PUH=BOSS
30.11.2007, 08:00
ВВС ,майор (ведущий инженер)

Ну!!! Прекрасная профессия!!!!
Пишем рапорт на увольнение и начинаем взрослую жизнь.... идём работать инженером в какой нить аэропорт...
Гарантирована зарплата 20 000 р. -грязными, роба, может быть служебная развозка...
...А вот всё остальное- питание, квартира, поликлинники и больницы, а так же прочий геморрой гражданской жизни - что пожелаете - за ваш счет.....
Хотя- как я понимаю вам осталось пару годков и на дембель, вот уже и будет гарантированный прожиточный минимум в кармане тыщь 6-7 в возрасте 45 лет...
...А мне если удасца доказать (подтвердить) государству вредность 10 лет работы рентгенологом, то пенсии раньше чем в 50 лет не увидеть, нехватит какой нить бумажки и тарахтеть до 60 лет, а оттуда - на погост сразу....

=PUH=BOSS
30.11.2007, 08:13
где? В маасскве?

ОФФтоп
Нет зарплаты в 20 000 рублей на заводе форд во Всеволожске....
Я там неоднократно бывал, 20т.р. зарабатывают очень мало людей и то это получается с выплатами за вредность....
20т.р. они предлогают!!! и не всем, но это грязными....
Прямо на двери в фордовской сталовке висит объява- требуются сварщики на конвеер з\п 20 000р. ...... я ради интереса посмотрел и потрогал ту бандурину автомат - которую они таскают при сварке кузовов- она хоть и висит на тарсионах и противовесах - запаришся её таскать целую смену... По статистики- 2-3 месяца и молодые парни сбегают на меньшую зарплату и с больной спиной....

РЫСЬ
30.11.2007, 08:25
Мне- ничего не мешало... Даже могли помочь-дядьки мои были преподами в Кировухе (в Петродворце).....
В те времена меня больше интересовал - флот (гражданский).....
Ну так и в чём теперь проблемма? Кто виноват что не стали военным или флотским? Точно знаю зарплаты хорошие (хотя и своих проблемм хватает), у меня двоюродный брат в гражданском флоте, на приличной должности. А теперь вот рассказываете как плохо гражданским и шоколадно военным.

РЫСЬ
30.11.2007, 09:05
Я правильно понимаю что если государство положит Вам 60000 руб. в месяц то жертвовать жизнью за свободу и независимость нашей Родины будете готовы? А так нет.
А скакой стати должен? Присяга? Я повторюсь - лично я не аскет, хотя работу свою обожаю. Всё было бы понятно находись страна в состоянии войны. В этом случае я свои слова посчитал бы преступлением. Но когда один парень голову под пули толкает (за гроши, но под прикрытием сященного долга), а другой за вечер несколько тысячь зелени просаживает ... Это терпеть невозможно.


И что-то я сильно соменеваюсь что будучи майором ВВС получаете всего 10000 руб. У моих знакомых офицеров голый оклад 15000.
Вы знаете, майор не врёт. Могу привести кучу примеров: товарищ служит ст. преподом в Серпухове, подполковник - 12000. У читывая то что жильё снимает (видимо руками и ногами отбивался когда давали), можете посчитать сколько остаётся. Вот сейчас переведись я на запад и буду получать столко же, специально сегодня посчитал.

А должность, выслуга, пайковые? Отпуск 60 суток? Бесплатный проезд? Питание, обмундирование? Пенсия в 45 лет? Жилье служебное хоть и паскудное но ведь предоставляют даже лейтенантам.
Пайковые? Ой, ну не смешите. Сами попробуйте попитаться на 600 р в месяц. И уж определитесь: всё же что военный получает - пайковые или питание?:) А разве не должно быть и высуги и проезда и обмундирования? Может военныи кто во что горазд одеваться? А проезд? Вы наверное не горите желанием на Камчатку ехать? Вот тут товарищ писал что 5 мест сменил, так эо можно считать повезло, иные по 17 меняют. Отпуск давно уже не 60. Тем более что такой был только в отдалённых местностях, сейчас сократили до 50. При том он не сразу такой, а связан с выслугой. Т.е. растёт постепенно, от 30 до 45 суток. пенсия в 45? А Вы поставте себя на место подводника и тогда поговорим.

Это что по Вашему не льготы разве? ....
Но смысл моего сообщения был в том что служить надо в любом случае тем более условия для этого, хоть и минимальные, есть.
Послушайте, ну если в армии всё так прекрасно, почему не видно толп молодых и не только людей обивающих пороги военкоматов? Почему такая нехватка молодых офицеров? Почему молодые, грамотные, умные парни не идут в армию, а всё наровят в Газпром и тому подобное залесть? И последнее: объясните пожалуйста - почему надо служить в любом случае?
Спросите почему я до сих пор в армии? Служба меня особо не тяготит, мне нравится то что я делаю, в какой то мере я фанатик этого дела, но меня АБСОЛЮТНО не устраивает отношение государства и общества к моему труду. Полное впечатление что он не нужен. Только бюсь это огромная ошибка, особенно в отношении моей работы.

голод
30.11.2007, 10:03
Разве я пишу, что государство военных золотом осыпает? Почему у Вас создается такое впечатление?

Ни к чему приводить в пример молодых людей, что спускают тысячи долларов за ночь. Я в нашем городе в упор таких не вижу, хоть и посещаю клубы.
Лейтенанты технари из нашего же училища реально смотрят на жизнь и в столичный округ распределятся отказываются, ибо жизнь там сильно дороже, а подработать некогда из-за реальной боевой учебы и соответственно работы по специальности. И офицеры постарше отказываются от перевода. Отказываются. Могут если хотят. Не настолько уж бесправны военнослужащие.

Мой товарищ конструктор на объединении Иркут зарплата 10000 руб.
Вышел из сборщиков. Можно слесарем получать 20000, но работать надо две смены подряд.
Вот с кем сравнивайте.

РЫСЬ
30.11.2007, 14:17
Я ошибся. Поправлюсь: отпуск в/с состоит из 2 частей, основной и дополнительной. Основной отпуск 30-45 суток в зависимости от выслуги, дополнительный 5-15 суток в зависимости от отдалённости. Таким образом отпуск min=30, max=60.

РЫСЬ
30.11.2007, 14:21
не должен равноценный гражданский получать больше
Если позволите, поправлю. Я думаю так говорить не правильно. Вернее будет сказать: "Военный должен получать больше равноценного гражданского".

РЫСЬ
30.11.2007, 14:25
Ни к чему приводить в пример молодых людей, что спускают тысячи долларов за ночь.
А пример этот я привёл только лишь для иллюстрации той чудовищной ситуации, что образовалась в нашей стране.

РЫСЬ
30.11.2007, 14:31
По поводу пенсии в 45. Вопрос достаточно интересный. Неужели Вы считаете что уволившись в 45 военный поплёвывает в потолок лёжа на диване? Отнюдь нет. Возьмём 2-х человек: военноно и гражданского. К 45-ти годам оба достигают определённого положения и веса на своей работе. Пришло 45, военный уволился и встала проблемма - нужно работать, потому как в 45 стариком себя не считаешь, а уровень твоих доходов резко, раза в 3, снизился. Найти работу даже не такого уровня, а хотя бы выравнивающую в месте с пенсией до прежних доходов очень не просто (Москву в расчёт не берём). Вот и получается что в 45, а работать всё равно надо, хочешь ты этого или нет, оказываешься в положении молодого специалиста со всеми прелестями новой работы, нового коллектива и т.д., и даже хуже, так как 45-ти летнего на серьёзную работу ни кто не хочет брать. В то же время гражданский, продолжая работать на своём месте, всех и всё зная, имеет ещё 15 лет для карьерного роста и к 60 может достичь очень не плохих должностей. Причём все годы работы после 45 ни коим образом не отразятся на пенсии военного, во всяком случае пока. Вопрос о второй пенсии только обсуждается.
Я вот что то не пойму: откуда такое неприятие военных? Впечатление такое, что юноша поступив в военное училище отрекается, вернее общество от него отрекается. Ах вы такие, ах вы сякие! Вам столько платят, вам столько дают! А много ли дают за ту ответственность и те ограничения что он получает? Тот же молодой человек надев погоны понимает что будет ограничен во многих правах, но и надеется что это ему будет компенсированно. А в полной ли мере компенсируется? Вот к примеру многие из вас могут позволить себе съездить за границу, пусть не на долго, на 2-3 дня, не ради коммерции, а именно для отдыха, просто посмотреть, ведь интересно же. А большинство военных не могут себе этого позволить, прежде всего потому что нельзя - невыездные. А чем это компенсируется? Процентной надбавкой к должностному окладу? Она разная в зависимости от должности и уровня допуска, но поверте ни как не компенсирующая это ограничение. И таких заковырочек найдётся вагон и маленькая тележка.
Объясните мне почему военный не должен жить хорошо в стране с рыночной экономикой? Я думаю мысли военного должны быть заняты одним - надёжно защитить страну которая обеспечила ему достойную жизнь, а не мыслями о бытовых проблеммах или ещё хуже - лукавыми: как_чего_где смахинировать, дабы обеспечить эту самую достойную жизнь. Вы что думаете, от хорошей жизни появляются подлецы в майорских погонах (прибил бы стервеца!), требующие части причитающихся, военному же пенсионеру, выплат? Увы с прискорбием приходится признавать, что и уровень образования и моральные качества части нынешнего офицерства далеко не блещут. И что бы не говорили это напрямую связанно с материальным обеспечением. И это касается не только армии, цепочка очень длинная. Снизился уровень образования в школах и из-за непривлекательности военной службы, в училища поступает значительно меньше одарённых ребят, там тоже, по той же причине, уровень преподавания снизился и на выходе имеем лейтенанта среднего качества. Всё взаимосвязанно. Ведь раньше - поступить в военное училище было престижно, и медалисты, и с отличными атестатами (сужу по своему училищу и классу) поступали и не малое количество. Выйти замуж за военного - престижно. А сейсас? Много ли головастых парней хотят поступить в военное? Не секрет, любое общество расслоено: по уровню образования, доходов и т.д., так вот много ли девушек из приличных семей хотят выйти за военного? Вот и получается что офицерство опускается всё ниже и ниже. И из здоровой, образованной части общества превращается туповатую, люмпенообразную массу. Вам ЭТО надо? Может быть кому то наверху и за бугром и нужно что бы российское офицерство было тупой, безинициативной массой. А лично каждому из вас, гражданские люди, это нужно?
"Мы не употребляем наркотики, не злоупотребляем табаком и алкоголем, мы сильны и образованны - мы здоровая часть нации!" - не дословно, но примерно так говорят о себе американские (уж простите за цитату, не люблю я ссылаться на амеров) офицеры. Может быть было бы лучше если бы наши военные так о себе говорили?
Вот тут была фраза "Заплатите нам 60000 и мы сразу начнём служить", нет сразу ни чего не измениться. Это разрушилось всё достаточно быстро, а вот востановить престиж армии очень не просто и не быстро. Даже если и по 100000 платить. Но если этого не сделать - движения вверх не будет, потому что не чем привлекать молодых, активных, образованных и талантливых, а без них прогресса нет. Скажите - всё свёл к деньгам. А на голом энтузиазме далеко не уедешь, тем более в нынешнем мире, а будет материальный стимул, можно будет и моральные устои вырабатывать.

Old_Pepper
30.11.2007, 15:09
Я правильно понимаю что если государство положит Вам 60000 руб. в месяц то жертвовать жизнью за свободу и независимость нашей Родины будете готовы? А так нет.
А не приходит в голову, что человеку, которому может завтра придётся жертвовать жизнью за свободу и независимость нашей Родины хочется успеть пожить и жена, чтоб не в обносках и детей выучить?


...А должность, выслуга, пайковые? Отпуск 60 суток? Бесплатный проезд? Питание, обмундирование? Пенсия в 45 лет? Жилье служебное хоть и паскудное но ведь предоставляют даже лейтенантам..
Забыл про шоколад! Обычно лётчиков шоколадом попрекают.
Отпуск 60 суток и пенсия в 45 - это правда по твоему мнению от большой любви государства к своей армии?
Мой отец, уволившись в 45 завидовал здоровью соседей -гражданских пенсионеров. Из дома не выходил, не набив карманы таблетками.
За годы службы друзей и товарищей своих похоронил больше, чем осталось сей час, живых.
К стати, после выхода на пенсию, из его однокашников за 55 лет перетянули очень не многие.
Жильё для летёхи? Сам с женой поедёшь жить в казарму за ширмочку?
Нет, тогда снимать квартиру. Надо-ли говорить, что компенсация за жильё ОЧЕНЬ сильно отличается от реальной стоимости аренды?


...Но смысл моего сообщения был в том что служить надо в любом случае тем более условия для этого, хоть и минимальные, есть.
Это ты расскажи какой-нибудь девчушке - капитанской дочке, сменившей за первые пять классов - пять школ, не имеющей возможности пригласить к себе в родительскую ночлежку друзей/подруг и непонимающей, почему папа Родину любит больше, чем свою семью.

Old_Pepper
30.11.2007, 15:18
Странные вы товарищи офицеры-
гражданские и похуже живут и не вякают....

Как раз гражданские могут себе позволить и вякать и забастовки устраивать и т.д и т.п.
А забастовку офицеров представляешь?
Поинтересуйся окладом командира АПЛ, который в случае, когда ему надоест существовать на эти деньги, может лёгким движением пальца превратить Москву в кучу пыли а Питер обратно в болото. ;)

love3k
30.11.2007, 15:29
Должность - ну и дальше?
Выслуга - аналогично
Отпуск - у меня 30 (у летунов - 45)
Питание - есть такое, но много не накушаешь.
Обмундирование - если бы вовремя и как положено, было б хорошо.
Пенсия ... Как бы дожить до неё...
Жильё это вообще проблема. Квартира даже не предвидится.
Общага. Цена заоблачная для общаги. Условий ноль.
Съём - дороже, но менее надёжно (в плане - ну... квартиру мы продаём, поэтому...)
Компенсация можно получить только официально оформив аренду. На это никто не идёт. Реально компенсация за поднаём - одни буковки в законе.
Ко всему этому ненормированный рабочий день (как бы где и что не писалось), наряды, дежурства и дол...зм армейский.
И служу не там, где хочу, а куда Родина послала.

=PUH=BOSS
30.11.2007, 17:12
Иди в армию...

Невозьмут- за плохое поведенье ;)

=PUH=BOSS
30.11.2007, 17:13
И ненадо путать простых смертных офицеров с грешными генералами! Сколько и как их знаю - все такие! Только по телевизору пи....еть могут.

Кайфово!!! Училище закончил и сразу генерал!!!
Можно подумать нынишнии генералы сразу с широкими лампасами родились ;)

=PUH=BOSS
30.11.2007, 17:22
Всеравно лабуда получается....
Всё так звучит несуразно- военные и здоровье гробят и жить им негде, и денег не дают...
Ёлы палы- а мне прям в руки ордер на хату пихают, а я отказываюсь....
Денег- карманы рвутся...
Дозы облучения получаю- так аж весь здоровьем пЫшу...
Да ужжжж.....

П.С. Перец- не бредь плизз, офицер в начлежке живёт, друзей не пригласить.....
У меня двоюродные в пятером в однушке живут и все уже достаточно взрослые- много они там друзей наприглашают????

love3k
30.11.2007, 17:29
Всеравно лабуда получается....
Всё так звучит несуразно- военные и здоровье гробят и жить им негде, и денег не дают...
Ёлы палы- а мне прям в руки ордер на хату пихают, а я отказываюсь....
Денег- карманы рвутся...
Дозы облучения получаю- так аж весь здоровьем пЫшу...
Да ужжжж.....

П.С. Перец- не бредь плизз, офицер в начлежке живёт, друзей не пригласить.....
У меня двоюродные в пятером в однушке живут и все уже достаточно взрослые- много они там друзей наприглашают????

Кстати, я тоже облучаюсь. 9750МГц ловлю частенько, а так 1.3ГГц, 800МГц... и кВатт этак по 200... И мне за это ничего (представь) не доплачивают.

love3k
30.11.2007, 17:32
Кайфово!!! Училище закончил и сразу генерал!!!
Можно подумать нынишнии генералы сразу с широкими лампасами родились ;)

Кстати, можно так и сказать... Я вот, не стану точно... просто уверен (при сегодняшних раскладах).
У генерала свой сын есть, у полковника свой... Династии целые... Туда попробуй сунься.)))

Old_Pepper
30.11.2007, 17:35
...П.С. Перец- не бредь плизз, офицер в начлежке живёт, друзей не пригласить.....
У меня двоюродные в пятером в однушке живут и все уже достаточно взрослые- много они там друзей наприглашают????

Разницу не понимаешь?
Твои двоюродные могут кредит взять на жильё.
А офицер? Он даже не знает, куда завтра пошлют, какой тут кредит?
Главная разница в том, что гражданский получает за то, на что способен, чему учился и куда и как применил свои знания и в том, что сосед на "Мерседесе" а у тебя на "Оку" денег не хватает - виноват только ты.
Военный берёт то, что дают.

P.S.Мой друг детства Вовка - подполковник. Подрабатывает сторожем на стоянке, куда я свою машину ставлю.
Наверное, от "неплохой жизни". Типа, со скукой так борется....

РЫСЬ
30.11.2007, 17:38
Всеравно лабуда получается....
Всё так звучит несуразно- военные и здоровье гробят и жить им негде, и денег не дают...
Ёлы палы- а мне прям в руки ордер на хату пихают, а я отказываюсь....
Денег- карманы рвутся...
Дозы облучения получаю- так аж весь здоровьем пЫшу...
Да ужжжж.....
Повторюсь. Кто ж мешал? Был бы военным - сейчас и "деньги лопатой грёб" и в "отдельном котедже" жил и здоровым был аки бык. Но пел бы совсем другую песню, потому как попробовал бы каково всё это.

П.С. Перец- не бредь плизз, офицер в начлежке живёт, друзей не пригласить.....
У меня двоюродные в пятером в однушке живут и все уже достаточно взрослые- много они там друзей наприглашают????
Я другой пример приведу: Москва, полковник, жена, 2-е детей - живут в комнатёнке 12 квадратов, подчёркиваю, не в однокомнатной квартире, а в одной комнате. И что б я икал сутки если вру.

=PUH=BOSS
30.11.2007, 19:30
Рысь- я всё понял!!!
У меня своё одеяло, у тебя - своё.....
Середины нет....
Кстати- а кто мешал тебе ранее уволиться в запас и не ломать голову- как жить???
Знаю скажеш что -
есть такая профессия-родину защищать (с) Офицеры
......Наверно точек соприкосновения мы не найдём...Жаль...

голод
30.11.2007, 20:15
И шоколад по реактивной норме...
Опять все к этому скатилось.

Так почему же народ перстал любить свою армию и гордиться ей?
Только ли потому что обеднел офицерский корпус?
И почему черт возьми солдаты презрительно зовут офицеров "кадетами"?
Может и в самой армии пора что-то поправить? Изменить свое отношение к делу, и не пытаться все огрехи свести к маленькому жалованию и отсутствию жилплощади. И уж конечно перестать оправдываться тем что вот таких балбесов воспитывает семья и школа и нам сбагривает.
Почему вы не хотите поверить в то что большинство гражданских специалистов живут практически в одинаковых с вами условиях. Какая же такая манна сыпется на них с неба? Право на забастовки? Прочтите новый трудовой кодекс. Да это чудо если он где-то вообще соблюдается.

Не надо мне рассказывать про трудности и лишения. Я про них знаю.

Hrisa
30.11.2007, 20:34
:uh-e: если я вступлю в беседу...то меня забанят...
.
.
По теме....консенсуса не будет...
.
.
Хорошо там, где нас нет.

Military_upir
30.11.2007, 20:43
Личное ИМХО, офицерский корпус держится в армии только из-за квартиры (если есть где пристроится на гражданке). А репрессивные меры( увеличение срока контракта) ни к чему не приведут . А вообще этих пидорасов заставить бы пожрать на 20р. в сутки, морды бы чуть сдулись.
ЗЫ много написал потом стер, что толку писать, кто хотел-ушел, пусть начав с нуля, но за свой труд получать более-менее нормальные деньги. 2=PUH=BOSS - не попробовав не поймешь, и не надо свой бред транслировать
5 лет назад получая как стартех самолета( а таща 2 борта) чуть меньше 4-х тысяч, с удивлением узнал что оказывается мое довольствие денежное ( по мнению министра :) ) примерно 10 тр. Ничего не изменилось сволота неверху только поменялась ....

gosha11
30.11.2007, 23:29
Я правильно понимаю что если государство положит Вам 60000 руб. в месяц то жертвовать жизнью за свободу и независимость нашей Родины будете готовы? А так нет.

И что-то я сильно соменеваюсь что будучи майором ВВС получаете всего 10000 руб. У моих знакомых офицеров голый оклад 15000.
А должность, выслуга, пайковые? Отпуск 60 суток? Бесплатный проезд? Питание, обмундирование? Пенсия в 45 лет? Жилье служебное хоть и паскудное но ведь предоставляют даже лейтенантам.
Это что по Вашему не льготы разве? Или их все корова языком слизала?
И незачем попрекать гражданским как им хорошо живется.
Я работая в строительстве в отпуске был раз за три года (две недели), а директор наш вообще не был 7 лет. День у нас ненормированный, на холоде все начиная от разнорабочего до начальника участка. И перспектив по жилью вообще никаких. Кредит мне предложили за 32000 тыс в месяц! На 10 лет.
И что это за начальник отдела с зарплатой в 60000 руб? Это где такой отдел? В какой волшебной организации?
Мне понятно желание военнослужащих жить лучше. И я конечно за это.
Но смысл моего сообщения был в том что служить надо в любом случае тем более условия для этого, хоть и минимальные, есть.

-ТЫ АБСОЛЮТНО НЕ ПРАВИЛЬНО ПОНИМАЕШЬ......

-это где Вы этих сказок
про армейские льготы поначитались???:umora:
-врут твои "знакомые офицеры", у меня "голый оклад" 2949 руб,
у ком.полка 3230р (со всеми надбавками, выслугой более 20 лет в месяц на руки получаю 11210 р)
самый большой в армии по 50 разряду 6193 р, у нач.ген.штаба

-пайковые были 600 р ,но их отменили с декабря (кормят тех кто обслуживает полёты,плавсостав,и тех кто на боевом дежурстве, остальные за свой счёт)
-отпуск 30 суток,далее от выслуги 10 лет +5 суток,15лет +10, 20 лет +15...какие нахрен 60???
- проезд в гор.транспорте отменили, только к новому месту службы и к месту отпуска
-ПЕНСИЯ У МЕНЯ ПОЛУЧАЕТСЯ 3700..... и вообще все эти пиар компании для таких как вы делаются...чтоб верили.....лейтенантам жильё дают,и т.д.....СКАЗОЧНИКИ
-"волшебный" нач отдела(разработчик техники в ОКБ),приведён как пример, многие получают больше
-а кем Вы на стройке работаете??? а зарплатка какая,а образование если не секрет??? сравнивать можно только СОПОСТАВИМЫЕ вещи...
а в армии то Вы служили вообще????? хотя сомневаюсь,специфику напрочь не знаете, всё по прессе нашей продажной ориентируетесь...

gosha11
30.11.2007, 23:42
Ну!!! Прекрасная профессия!!!!
Пишем рапорт на увольнение и начинаем взрослую жизнь.... идём работать инженером в какой нить аэропорт...
Гарантирована зарплата 20 000 р. -грязными, роба, может быть служебная развозка...
...А вот всё остальное- питание, квартира, поликлинники и больницы, а так же прочий геморрой гражданской жизни - что пожелаете - за ваш счет.....
Хотя- как я понимаю вам осталось пару годков и на дембель, вот уже и будет гарантированный прожиточный минимум в кармане тыщь 6-7 в возрасте 45 лет...
...А мне если удасца доказать (подтвердить) государству вредность 10 лет работы рентгенологом, то пенсии раньше чем в 50 лет не увидеть, нехватит какой нить бумажки и тарахтеть до 60 лет, а оттуда - на погост сразу....

слушай "ВЗРОСЛЫЙ УМНИК", ПРОЧИТАЙ ВНИМАТЕЛЬНО:fool: ,Я НЕ ПЛАЧУ ЧТО МНЕ МАЛО ПЛАТЯТ, и т.д, поучи жену борщ варить,а что мне делать сам решу,без советчиков....и когда наш полк политиканы расформировали за 6 лет на "гражданке",получил второе "высшее", на квартиру,машину и т.д заработал,так что гражданкой меня пугать ненадо....а в армию вернулся не за бабками и ЛЬГОТАМИ, а потому что из за "шикарной" службы в той "организации"спецов не осталось, и так было нужно (и из за этого моего решения,семья распалась,т.к "бабок " стало нехватать) ....я ни секунды не жалел о выборе профессии,я уже привык так жить и "выкручусь" где то что то недоев,недокупив.....но я рос в ДРУГОЙ стране,но вот как молодых привлечь????? мы то уйдём а кто придёт???? за такие перспективы,и на голом патриотизме спецов не подготовишь.....
А СУТЬ ТЕМЫ в том что правители просто НАГЛО ВРУТ населению о армейской реальности......

=PUH=BOSS
01.12.2007, 02:36
Гоша- не нравится- не отвечай.....
Хамить - ненадо.... Я сам умею...
Я тоже рос в другой стране, и 2 года положенных ей отдал...
Коль ты жил на гражданке то наверно заметил что - все как то выкручиваются, не только военные....
Передать опыт?? Может пойти преподом на кафедру?? (без подколов)...

Гоша- все так живут.... и милиция и директор школы, и врач и т.д. - весь бюджет так живёт!!!
Ну а правители не врут, они выдают желаемое за действительное.....;)

П.С. Мой первый диплом: слесарь - сборщик, моторист- испытатель авиадвигателей.... Но получив пару зарплат в 120 рублей- я ещё тогда понял (1989году)- мне этот диплом не потребуется в дальнейшей моей жизни.....

gosha11
01.12.2007, 02:38
Разве я пишу, что государство военных золотом осыпает? Почему у Вас создается такое впечатление?

Ни к чему приводить в пример молодых людей, что спускают тысячи долларов за ночь. Я в нашем городе в упор таких не вижу, хоть и посещаю клубы.
Лейтенанты технари из нашего же училища реально смотрят на жизнь и в столичный округ распределятся отказываются, ибо жизнь там сильно дороже, а подработать некогда из-за реальной боевой учебы и соответственно работы по специальности. И офицеры постарше отказываются от перевода. Отказываются. Могут если хотят. Не настолько уж бесправны военнослужащие.

Мой товарищ конструктор на объединении Иркут зарплата 10000 руб.
Вышел из сборщиков. Можно слесарем получать 20000, но работать надо две смены подряд.
Вот с кем сравнивайте.

почему я,человек с двумя высшими техническими образованиями и должностью соответствующей в табеле о рангах,должности зам.ген директора по науке,должен приравнивать себя к начинающему,рядовому конструктору????? который даже не у разработчиков а на серийном заводе????поинтересуйся у друга какие у тех чинов зарплаты.....;)

gosha11
01.12.2007, 02:47
Разве я пишу, что государство военных золотом осыпает? Почему у Вас создается такое впечатление?

Ни к чему приводить в пример молодых людей, что спускают тысячи долларов за ночь. Я в нашем городе в упор таких не вижу, хоть и посещаю клубы.
Лейтенанты технари из нашего же училища реально смотрят на жизнь и в столичный округ распределятся отказываются, ибо жизнь там сильно дороже, а подработать некогда из-за реальной боевой учебы и соответственно работы по специальности. И офицеры постарше отказываются от перевода. Отказываются. Могут если хотят. Не настолько уж бесправны военнослужащие.

Мой товарищ конструктор на объединении Иркут зарплата 10000 руб.
Вышел из сборщиков. Можно слесарем получать 20000, но работать надо две смены подряд.
Вот с кем сравнивайте.


Гоша- не нравится- не отвечай.....
Хамить - ненадо.... Я сам умею...
Я тоже рос в другой стране, и 2 года положенных ей отдал...
Коль ты жил на гражданке то наверно заметил что - все как то выкручиваются, не только военные....
Передать опыт?? Может пойти преподом на кафедру?? (без подколов)...

Гоша- все так живут.... и милиция и директор школы, и врач и т.д. - весь бюджет так живёт!!!
Ну а правители не врут, они выдают желаемое за действительное.....;)

П.С. Мой первый диплом: слесарь - сборщик, моторист- испытатель авиадвигателей.... Но получив пару зарплат в 120 рублей- я ещё тогда понял (1989году)- мне этот диплом не потребуется в дальнейшей моей жизни.....

далеко не весь бюджет так живёт, ФСБ,прокуратура,судьи, чИНОВНИКИ всех мастей,то же бюджет НО платят там совсем другие деньги.....
медиков на "чёрную" и "белую" кость разбили..........меня враньё задолбало, и то что "все так живут" гордится не надо, но на гражданке у человека больше возможностей изменить "материальное" положение, но не только в "деньгах счастье".........

=PUH=BOSS
01.12.2007, 02:58
В Питере есть №ЭНский военный инженерный центр- уж как они вылезли на просторы "гражданского бизнеса" - я незнаю.... Но по своей работе бывает и втречаю их акты и прочие бумажки.... Насколько я о них наслышан - денежки они зарабатывают неплохие.... Вот только как они вышли за "пределы" войсковых рамок- загадка...

NichtLanden
01.12.2007, 03:01
И ненадо путать простых смертных офицеров с грешными генералами! Сколько и как их знаю - все такие! Только по телевизору пи....еть могут.
====================================================
Платили хорошие деньги перед войной кадровым офицерам - кадровой армии не стало за два месяца, пришли пиджаки.....Платили хорошие деньги и во время СССР - во время путча нашлось два человека - Варенников и Язов, я не говорю правы они или нет, способных на поступок но остальные г-да генералы предпочли выжидать и договариваться и на присягу име ехало болело...Завалим щас армию деньгами - где гарантия что в случае очередной заварушки генералы не будут "выжидать и договариваться":(:( Наверное не в деньгах все таки дело и не в их количестве

РЫСЬ
01.12.2007, 08:07
Рысь- я всё понял!!!
У меня своё одеяло, у тебя - своё.....
Середины нет....
Кстати- а кто мешал тебе ранее уволиться в запас и не ломать голову- как жить???
Знаю скажеш что -
есть такая профессия-родину защищать (с) Офицеры
......Наверно точек соприкосновения мы не найдём...Жаль...
Да искренне жаль. Про увольнение я писал выше. Повторюсь: служба меня не тяготит, мне нравится то что я делаю. Просто я выражаю своё неудовольствие отношением государства и некоторых представителей гражданского общества к военной службе, стремлением означенных субъектов получить РолсРойс по цене Жигулей. Хотите ездить на хорошем авто, извольте раскошелиться. А на счёт одеял ... Спрошу ещё раз: почему военный не должен жить достойно? Почему предъявляемые требования не соответствуют вознаграждению? Почему некоторые из гражданских хотят видеть военных этакими рыцарями без страха и упрёка в сияющих доспехах, но с голой, извините, задницей? От чего всё это? Неужели от зависти?

aeropunk
01.12.2007, 08:35
почему я,человек с двумя высшими техническими образованиями и должностью соответствующей в табеле о рангах,должности зам.ген директора по науке,должен приравнивать себя к начинающему,рядовому конструктору????? который даже не у разработчиков а на серийном заводе????поинтересуйся у друга какие у тех чинов зарплаты.....;)
Я человек ни разу не ваэнный, поэтому выскажу чисто гражданское мнение.

Наличие двух высших образований сразу же наводит на нехорошие размышления. Обычно гражданскому мужчине не требуется второго высшего образования для освоения смежной специальности. Если человеку потребовалось второе высшее образование, то скорее всего что-то не так либо с первым образованием, либо с самим человеком. Начилие нескольких высших образований обычно характерно для барышень, которые не знают, куда себя применить.

Опять-таки не знаю как у ваэныых и в бюджетных организациях, но вот в коммерческих конторах номенклатурный принцип все-таки не на первом месте. Главное - показать товар лицом, т.е то, что человек знает и умеет. В нашей конторе работают бывшие военные, все они замечательные люди, знающие и квалифицированные специалисты, но вот их воинские звания слабо коррелируют с их ныне занимаемыми должностями.

Ну что говорить? Везде своя специфика.

Но то, что в 45 лет резко менять сферу деятельности - это ОЧЕНЬ серьезный стресс и ОЧЕНЬ серьезное испытание, я полностью согласен. Я это очень хорошо понимаю.

aeropunk
01.12.2007, 09:00
Есть интересное отличие между гражданскими и военными специалистами.

Насколько я знаю, хотя могу ошибаться, у военных сейчас большой дефицит от лейтенантов до капитанов.

В коммерческих конторах точно такой же дефицит.

Но вот что интересно, в коммерческих конторах многие ведущие специалисты совсем не стремятся переходить в менеджеры нижнего и среднего звена.

Дело в том, что менеджеров нижнего и среднего звена пруд пруди, а высококвалифицированных специалистов всегда дефицит. Отличия по зарплате практически несущественные, а квалификацию терять совсем не хочется.

В случае чего ведущему инженеру гораздо легче найти новую работу. Он может уйти в другую контору даже на должность простого инженера, но в силу дефицита квалифицированных кадров и за счет своего опыта и знаний он все равно через некоторое время займет в новой конторе свою прежнюю нишу.

При этом с ведущим инженером гендиректор и его заместители почтенно здороваются за руку, а менеджеров нижнего и среднего звена имеют по полной программе.

Опять же специфика.

голод
01.12.2007, 09:21
Моя должность главный инженер. Начал карабкаться по служебной лестнице с монтажника десять лет назад. Мой голый оклад 5000 руб.
Но на руки я получаю больше в четыре раза. Все это зависит от очень многих условий.
По специальности я инженер-механик. Не скажу что хватаю звезды с неба, просто есть спрос на грамотных и энергичных. Кадровый кризис он вообще везде в стране, а не только в ВС.
В армии я служил 2 года.
Мои знакомые офицеры не врут. Под голым окладом они понимают все что дают без прыжковых. И желания снять погоны и вонзить штык в землю я у них совсем не наблюдаю.
Специфику конкретной воинской части где они служат я представляю очень хорошо.
Вот пример. Есть летающий Ту-134УБЛ. А командира нет. И местные летчики абсолютно не горят желанием переучиваться на него ибо и жилье и должность и выслуга уже есть. Вот только самолетов для них нет. Штат остался, а самолетов нет. Списали. Да и пенсия вот вот.
Из западного гарнизона, бросив очень хорошую квартиру и перехав с семьей в комнату в общежитии, новый командир САМ переводится сюда. Для чего? Что бы летать! Там что УБЛок нет? Есть. Да только на приколе все.
Достойный поступок?

И пожалуйста не рвите на себе рубашку. Я знаю из чего складывается зарплата офицера. Я знаю из чего складывается его отпуск. Я знаю сколько процентов берут в финчасти.
Расскажите о себе чуть поподробней. Вы сами как я понимаю не из строевой части?

=PUH=BOSS
01.12.2007, 09:50
Почему предъявляемые требования не соответствуют вознаграждению? Почему некоторые из гражданских хотят видеть военных этакими рыцарями без страха и упрёка в сияющих доспехах, но с голой, извините, задницей? От чего всё это? Неужели от зависти?

Рысь, я вот тут чего то вспомнил книгу Николая Белорукова - Боевыми курсами....
Он там пишет как он окончил училище и что интересно-
по прибытию к месту службы в Севастополь, их молодых лейтенантов расквартировывали в частном секторе, ему досталось - комната с тремя железными краватями..... Как он пишет- они и этому были рады....
Ну это лирика....
По поводу- Почему-
Опять же вспоминая автора- дисциплина!!
Если всё обобщить- то просто за неопрятный вид , из за оторванной пуговицы, можно было нарваться на хорошие неприятности.....
Большая требовательность к себе, и соответственно к подчиненным....

Сейчас менталитет изменился - нет целей.... Офицер запросто бухает с солдатами- сам себя опуская в глазах бойцов ниже плинтуса (это я сам видел на срочной службе )..Новые летёхи уже не зацепили политической идеологии ЦК КПСС.. они попали в струю когда деньги решают всё, соответственно и отношение к службе, многие уходят на гражданку.
Мой братишка младшой закончил кадетку, далее учился в Можайке, на 5 курсе упёрся рогом- уйду с учёбы.... Уговорил получить хотя бы вышку, а потом сваливать.... Ну все обошлось - сейчас на Байконуре старлеем на майорской должности, вроде доволен. Вот в нем я уверен- дух офицерства в нем крепок.
Даже что то припомнил я сейчас забавный случай из воспитания его - отцом...
Его батька, мой дядя, военный...
Прибежал брательник с училища в самоход, на его беду дядька пришел со службы- пораньше.....Что там было!!!! Жуть, брательник был послан бегом !!! в училище, а дядька позвонил в училище и попросил брательнику выписать хорошую кучу нарядов - что б о самоходах забыл...
Вот это воспитательный процесс будущего офицера....

SAMAPADUS
01.12.2007, 10:39
Странные вы товарищи офицеры-
гражданские и похуже живут и не вякают....
Хоть какую то одёжку (форму) но дают, минимальную крышу над головой-дают, пожрать за 608 рублей в месяц!!! им дорого....Пенсии- повыше гражданских гораздо...Сертификат на жильё.... 25 лет службы- пенсионер, а у некоторых и пораньше.....
Всё плохо у вас-ДА???
Мой брат вышел на пензию... 20 лет оттрубил под Нижним Тагилом. Так он даже сертификата на жилье не получил до прошлого года (за этот год не скажу, не знаю), хотя в очереди на жилье в первых рядах стоит уже лет 15 точно... Сьездил пару раз в часть, а там молодежи полно и большинство уже семейные. Угадай с 3-х раз - кому выделят вперед квартиру ему или молодым? и так несколько лет подряд...
Хорошо служить в Москве. А вот тот же Плесецк((( Дыра та еще. Может сейчас разрешают в любое время уехать куда хочешь., а раньше без кучи пропусков, да за несколько месяцев до отьезда и не думай. Город небольшой, а офицерских жен ... Много в общем. Работы и в советские времена не было... Представь что сейчас творится? Так что, не то что на лейтенантскую - на майорскую зарплату не погуляешь особо...
А в Москве на лейтенантскую - так вообще промолчу... Особенно если своей квартиры нет... Хотя и с ней не сахар - 2000 руб. квартплаты - долой и можешь есть черной икры скока хошь)
Не хочешь кормить свою армию, скоро будешь кормить чужую... Кто-то умный в свое время сказал... Присоединяюсь... Да еще и с учетом дела Ульмана... когда продало родное государство само и пославшее в мясорубку... Кстати лично в лице президента нашего продало... И как служить?

=PUH=BOSS
01.12.2007, 11:04
Город небольшой, а офицерских жен ... Много в общем. Работы и в советские времена не было...

Когда на срочной был- в полку жоны служили телефонистками, фельшерами... В Платоновке пожалуй больше им деваться некуда было... граница с Китаем- глухомань.....

NichtLanden
01.12.2007, 12:40
Не хочешь кормить свою армию, скоро будешь кормить чужую... Кто-то умный в свое время сказал... Присоединяюсь... Да еще и с учетом дела Ульмана... когда продало родное государство само и пославшее в мясорубку... Кстати лично в лице президента нашего продало... И как служить?
==============================================
Один раз докормили свою армию до того что пришлось приказ 227...
Второй раз докормили армию до того что распалось государство....
Армия любой банановой республики устроила бы переворот за то как над ней измывались в Ельцинские времена - но армия нормлаьно брала кэш и долбила из танков политических конкурентов.....

По части господ офицеров
Я работал в одной конторе с господином офицером...Закончил он военно бандитский (спортивный институт) имени Лесгафта, служил подполковником и судьей по баскетболу.. На службе он практически не появлялся, торговал - но с государства квартирку положенную при увольнении трешку в Озерках вытянул...Получил пенсию...Приволок в контору своего родственника, мичмана сверхсрочника, который так же служа занимался таможенным оформлением....После этот родственник украл из конторского сейфа 10 косарей баксов, и директор по общим вопросам, бывший подполковник КГБ с лицом водопроводчика снимал со всех пальцы, но так как он дружен был с полквником спротсменом, то на денежку попал коммерческий директор...Особенно мне было весело, так как по просьбе девченки менеджера я пересчитывал денежки (она решила проверить, правильно ли она их посчитала) перед тем как она положила их в сейф...Так что и такие защитники тоже встречаются

gosha11
01.12.2007, 14:30
Я человек ни разу не ваэнный, поэтому выскажу чисто гражданское мнение.

Наличие двух высших образований сразу же наводит на нехорошие размышления. Обычно гражданскому мужчине не требуется второго высшего образования для освоения смежной специальности. Если человеку потребовалось второе высшее образование, то скорее всего что-то не так либо с первым образованием, либо с самим человеком. Начилие нескольких высших образований обычно характерно для барышень, которые не знают, куда себя применить.

Опять-таки не знаю как у ваэныых и в бюджетных организациях, но вот в коммерческих конторах номенклатурный принцип все-таки не на первом месте. Главное - показать товар лицом, т.е то, что человек знает и умеет. В нашей конторе работают бывшие военные, все они замечательные люди, знающие и квалифицированные специалисты, но вот их воинские звания слабо коррелируют с их ныне занимаемыми должностями.

Ну что говорить? Везде своя специфика.

Но то, что в 45 лет резко менять сферу деятельности - это ОЧЕНЬ серьезный стресс и ОЧЕНЬ серьезное испытание, я полностью согласен. Я это очень хорошо понимаю.

Ну что за "пошлые" намёки:eek: почему это у тебя наличие двух и более высших образований наводит на нехорошие размышления???:umora:
самообразование -штука конечно интересная, но его к "личному делу не подошьёш" ... например первое -"эксплуатация самолётов и двигателей", второе - " информационно измерительная техника и технологии", совсем другой профиль,но необходимый в настоящей работе.............

gosha11
01.12.2007, 14:35
В Питере есть №ЭНский военный инженерный центр- уж как они вылезли на просторы "гражданского бизнеса" - я незнаю.... Но по своей работе бывает и втречаю их акты и прочие бумажки.... Насколько я о них наслышан - денежки они зарабатывают неплохие.... Вот только как они вышли за "пределы" войсковых рамок- загадка...

зарабатывают скорее всего, на "иморте" к сожелению мы сейчас гораздо больше новейшей техники за рубеж продаём,чем себе делаем :(

gosha11
01.12.2007, 14:52
Моя должность главный инженер. Начал карабкаться по служебной лестнице с монтажника десять лет назад. Мой голый оклад 5000 руб.
Но на руки я получаю больше в четыре раза. Все это зависит от очень многих условий.
По специальности я инженер-механик. Не скажу что хватаю звезды с неба, просто есть спрос на грамотных и энергичных. Кадровый кризис он вообще везде в стране, а не только в ВС.
В армии я служил 2 года.
Мои знакомые офицеры не врут. Под голым окладом они понимают все что дают без прыжковых. И желания снять погоны и вонзить штык в землю я у них совсем не наблюдаю.
Специфику конкретной воинской части где они служат я представляю очень хорошо.
Вот пример. Есть летающий Ту-134УБЛ. А командира нет. И местные летчики абсолютно не горят желанием переучиваться на него ибо и жилье и должность и выслуга уже есть. Вот только самолетов для них нет. Штат остался, а самолетов нет. Списали. Да и пенсия вот вот.
Из западного гарнизона, бросив очень хорошую квартиру и перехав с семьей в комнату в общежитии, новый командир САМ переводится сюда. Для чего? Что бы летать! Там что УБЛок нет? Есть. Да только на приколе все.
Достойный поступок?

И пожалуйста не рвите на себе рубашку. Я знаю из чего складывается зарплата офицера. Я знаю из чего складывается его отпуск. Я знаю сколько процентов берут в финчасти.
Расскажите о себе чуть поподробней. Вы сами как я понимаю не из строевой части?

10 лет прослужил на СУ-25, когда стали страну по кускам растаскивать полк расформировали.......почти 7 лет на гражданке, был и нач.службы безопасности фирмы и управляющим торгово-развлекательным комплексом....когда обеспечил себя всем необходимым, восстановился в армии военпредом на оборонном предприятии (кстати некомплект до 80&#37;)
PS: что то маловато получаете для ГЛАВНОГО инженера...у нас получает минимум пять нулей ...

ulmar
01.12.2007, 15:07
Если человеку потребовалось второе высшее образование, то скорее всего что-то не так либо с первым образованием, либо с самим человеком.
не прав.
второе образование - это не значит с моториста перепрыгнуть на биолога (хотя в моем случае это примерно так, правда тут самообразование).
это может быть и повышение и расширение и что угодно.
у отца, к примеру тоже два, но сугубо по профилю - первое - высшее уч-ще, второе - академия. у военных это вроде нормальная практика.

голод
01.12.2007, 18:00
Для gosha11
А... Жена тоже так говорит...
Размер предприятия имеет значение. Оборот у нас на пике 200 миллионов в год.

Прошу извинить, панель инструментов не работает.

Old_Pepper
01.12.2007, 18:54
Наличие двух высших образований сразу же наводит на нехорошие размышления. Обычно гражданскому мужчине не требуется второго высшего образования для освоения смежной специальности. Если человеку потребовалось второе высшее образование, то скорее всего что-то не так либо с первым образованием, либо с самим человеком. Начилие нескольких высших образований обычно характерно для барышень, которые не знают, куда себя применить....

Панк, мой товарищ-однокашник решил получать второе высшее после того, как уволившись, пришёл устраиваться в одну контору, и на вопрос нач-ка отдела кадров о специальности, с гордостью протягивает ему диплом и с изумлением видит, как этот кадровик, взглянув на диплом, в графе "специальность" ставит прочерк. :D
Ну, а кривых ухмылок я и сам насмотрелся.
У нас же принято считать, что военные ВУЗы выпускают идиотов, а уж лётные,так вообще - чемпионы. :D

aeropunk
01.12.2007, 20:16
Ну что за "пошлые" намёки:eek: почему это у тебя наличие двух и более высших образований наводит на нехорошие размышления???:umora:
самообразование -штука конечно интересная, но его к "личному делу не подошьёш" ... например первое -"эксплуатация самолётов и двигателей", второе - " информационно измерительная техника и технологии", совсем другой профиль,но необходимый в настоящей работе.............
Да нет, против самообразования я ничего не имею против. Мне самому после окончания института пришлось освоить новую специальность, не совсем ту, которой меня учили.

Тут ситуация рассматривается прежде всего с точки зрения поступления/приема на работу, и речь идет о второй "корочке". Но если человек имеет знания и опыт, все эти корочки уходят куда-то на задний план. Например, у нас в конторе на должности ведущего инженера работает замечательный человек и специалист, у которого вообще нет никакой "корочки" о высшем образовании.

aeropunk
01.12.2007, 20:21
Панк, мой товарищ-однокашник решил получать второе высшее после того, как уволившись, пришёл устраиваться в одну контору, и на вопрос нач-ка отдела кадров о специальности, с гордостью протягивает ему диплом и с изумлением видит, как этот кадровик, взглянув на диплом, в графе "специальность" ставит прочерк. :D
Ну, а кривых ухмылок я и сам насмотрелся.
У нас же принято считать, что военные ВУЗы выпускают идиотов, а уж лётные,так вообще - чемпионы. :D
Ну не знаю, в нашей конторе работают полковник КГБ, подполковник-зенитчик, кап-три и капитан-лейтенант. В нашей конторе нет никакого предубеждения против военных. Наверное, действительно в разных конторах разная специфика.

В нашей конторе при приеме на работу помимо сотрудника кадрового отдела с человеком общаются еще и представители того производственного подразделения, где он предположительно будет работать. При первичной оценке квалификации кандидата главное слово имеют именно представители производственного подразделения. Ну и оценка производится никак не на основании одних только корочек. Например, если человек говорит, что знает oracle, ему станут задавать вопросы по oraclе, заявит знания в C++ - будут задавать вопросы по C++. Ну и если ответы окажутся невнятными, то ни 10 дипломов, ни докторская степень не помогут.

aeropunk
01.12.2007, 20:30
не прав.
второе образование - это не значит с моториста перепрыгнуть на биолога (хотя в моем случае это примерно так, правда тут самообразование).
это может быть и повышение и расширение и что угодно.
у отца, к примеру тоже два, но сугубо по профилю - первое - высшее уч-ще, второе - академия. у военных это вроде нормальная практика.
Возможно я что-то путаю, но мне всегда казалось, что военная академия - это что-то вроде аспирантуры или доктуратуры. А это совсем другое нежели второе ВО.

Zorge
03.12.2007, 02:49
Как в городе, где раньше было много военных частей наблюдаю картину маслом (и чаще чем хотелось бы):
Человек в возрасте, с высшим образованием, вроде бы выглядит представительно. НО. Работать головой не умеет. Руками тоже. Но юридически грамотен. Умеет орать. Сдерживаться не приучен.
Результат: на работу не берут, или берут, но туда где мало платят.
Причины? Первая банальная - человек этот - майор (подполковник, полковник) в отставке по расформированию частей.
Еще одна - все хорошие места уже расхватали "блатные" (заранее например).
Согласен, далеко не все такие (хотя нормальные специалисты среди военных встречаются 1 на 10, среди гражданских 1 на 5).
НО. В армии тихие сволочи с гражданки превращаются в полных сволочей. И НИЧЕМ их таких уже не перевоспитаешь.
ЗЫ. Не знаю, как на Большой Земле, а здесь как не бедствовали военные никогда, так и сейчас (те что остались) не бедствуют. И при этом ходят легенды о дикой халяве на службе в МВО.

oleg_V
04.12.2007, 00:00
Набор штампов какой-то.

хотя нормальные специалисты среди военных встречаются 1 на 10,
Наверное перебрали пару сотен своих знакомых для такой статистики?
Мне тут знакомый из ДонСтроя доказывал "какие военные тупые". В итоге выяснили что круг его общения (по которым он выводы делал) - 2 человека, все остальное пересказ о "где-то кто-то говорил".. При чем о том, что у него начальник отдела старлей запаса и два зама генерального бывшие он не знал. Ну как бы нормальные мужики и все.. а тут хамло - ну-ка ну-ка.. Аааа.. ну он военный бывший.. ну все ясно. Шаблон сразу срабатывает.
У нас и перезидент военный бывший. Можно по разному к нему относиться, но головой он работать умеет. Не так разве?

РЫСЬ
04.12.2007, 15:28
Сейчас менталитет изменился - нет целей.... Офицер запросто бухает с солдатами- сам себя опуская в глазах бойцов ниже плинтуса (это я сам видел на срочной службе )..Новые летёхи уже не зацепили политической идеологии ЦК КПСС.. они попали в струю когда деньги решают всё, соответственно и отношение к службе, многие уходят на гражданку.
А разве не об этом самом я говорил выше? Вот посоветуйте: чем и как привлечь в армию нормальную молодёжь?

FilippOk
04.12.2007, 17:04
Да запросто.
1. Повысить ставки для низшего офицерского состава до хотя бы 10000 рублей, среднего - до 25000 рублей, а высшего - снизить до хотя бы 100000 рублей.
2. Ввести "институт волчьего билета": вляпался - вылетаешь со службы без возможности занятия управляющих должностей.
3. Ввести "институт стукачества" - строишь дачу генералу? Позвони туда-то. И после проверки факта делать "показательные расстрелы", чтобы все видели, что это небесполезно.
3. Дать служащим "гражданские" льготы - скидки на квартплату, газ, и электроэнергию: сын служит, мать не тужит.
4. Реклама. Р е к л а м а. Ре-кла-ма. Пиар и всё такое. "Служить в армии - это круто" и всё такое. По ТВ, радио, в печати. Видели, как "едёную россию" пропагандировали на "выборах" нынче? Вот представьте - подобное промывание мозгов на тему армии.
5. Ну и с неуставными нарушениями разобраться, конечно.

Всё это сложно, однако вполне осуществимо.
А чтобы это осуществить, достаточно сделать так, чтобы это было нужно генералитету. Возможно ли это - вопрос.


...У нас и перезидент военный бывший. Можно по разному к нему относиться, но головой он работать умеет. Не так разве?
Головой? Да нет вряд ли, он всё больше языком ля-ля. =)

РЫСЬ
04.12.2007, 17:13
Уважаемый! Читая Ваши посты у меня создалось двоякое мнение: с одной стороны Вы вполне взрослый и состоявшийся человек, а с другой ... (только без обид, у меня и в мыслях нет Вам хамить).

Так почему же народ перстал любить свою армию и гордиться ей?
Только ли потому что обеднел офицерский корпус?
А сами то как думаете? Видимо не только по этому.

И почему черт возьми солдаты презрительно зовут офицеров "кадетами"?
А вы сами знаете откуда это пошло? И что значит слово "кадет"?

Может и в самой армии пора что-то поправить? Изменить свое отношение к делу, и не пытаться все огрехи свести к маленькому жалованию и отсутствию жилплощади. И уж конечно перестать оправдываться тем что вот таких балбесов воспитывает семья и школа и нам сбагривает.
Конечно надо, кто спорит. Но с таким отношением общества и власти к своей армии ни чего не изменится. Поймите, под деньгами я понимаю не только хорошие зарплаты, но прежде всего хорошее финансирование армии вообще. Вот Вы, как я понял, в основном с авиаторами знакомы, так вот как Вам понравится майор отказывающийся садиться в самолёт? И вины в этом его нет, потому что дослужившись до майора он почти не летал. Причины просты - горючка, старые самолёты и т.д. Или наши солдаты: по большому счёту на них смотреть больно в этом обмундировании. Таких примеров можно привести много.
А по поводу изменения отношения ... А вот Вы например сильно бы горели на службе будучи лейтенантом - капитаном, живя в общаге, жена не работает, потому что просто не где, ребёнка в школу возить и окружёнными этими самыми "сбагренными балбесами", как Вы выразились? А то что среди этих не балбесов нормальных парней с которыми не то что служить, поговорить приятно - еденицы. (Уж простите все кто служил срочную, ни кого не хотел обидеть, но если скажите что я не прав, то мягко говоря вы слукавите.) Примеры? Пожалуйста. Приходит парень, по словам родственников - просто золото, но прослужив 2 месяца вдруг становиться наркоманом с пятилетним стажем. Армия виновата! Далее: все уши прожужали личному составу - не стирайте х/б в бензине - опасно! Ну где там, этот человек-разумный постирал, просушил, одел - идёт с позиции в расположение, лето, жара, курить хочется - чирк спичкой - дальше шёл живой факел, не долго только. :( Зампотыл выбил для солдат полушубки, не тулупы, а именно полушубки, что б не мёрзли родимые на посту. Будучи дежурным по части, иду проверять патруль. Патрульного на месте нет, понятно в качегарке, а кочегарка эта была крайне не удачно сделана: плохо проветривалась. Захожу: именно там оно и спит и не просто, а прислонившись спиной (в полушубке) к горячей дверце топки. Полушубку конечно кирдык, да черт с ним - угореть ведь мог.
Один "небалбес" проходя мимо, просто так, просто потому что служит дольше, бьёт другого ногой в бок. Результат: 4 года для первого, минус селезёнка для второго. Умница!
Хотите ещё, их есть у меня: Байконур, близится дембель. Решает солдатик уехать домой блондином. Знает что обесцветится можно перекисью, благо этого добра хватает. Человек обученный, знает что 80%!!! перекись достаточно агресивная среда. Берёт специальное ведро, одевает защитные перчатки и ВНИМИНИЕ: бух головой в ведро. Да волосы стали белыми, но в ведре. Как жив остался? Уж не знаю когда новые отросли. И такого можно рассказать - слушать устанете.

Не надо мне рассказывать про трудности и лишения. Я про них знаю.
Думаю что не совсем. Вообще для того что бы об этом говорить надо это попробовать лично, а не оценивать со стороны срочника. И не нужно путать трудности и лишения военной службы, как то наряды, учения, ненормированный рабочий день, походы и т.д. и чисто бытовые. Первые как раз и должны компенсироваться почётом и достойной оплатой, а о вторых военный заботиться не должен. А так получается и денег не платят и гнобят со всех сторон. Поверте мне лично в 90-тые было сказано: прижали вас так вам и надо.


И пожалуйста не рвите на себе рубашку. Я знаю из чего складывается зарплата офицера. Я знаю из чего складывается его отпуск. Я знаю сколько процентов берут в финчасти.
Расскажите о себе чуть поподробней. Вы сами как я понимаю не из строевой части?
Это вопрос ко мне? Если так то отвечу. Да, сейчас я служу в очень хорошей части, грех жаловаться. Но до этого были самые что ни на есть строевые, со всеми необходимыми атрибутами. И пожить мне довелось и на вокзале и в казарме и в общаге и с подселением, всяко одним словом. И обвинить меня в том что я говорю о том чего не знаю - невозможно. И рубашку я рву скорее за тех взводных-ротных кто это кушает полным ртом и за то что за державу обидно.

РЫСЬ
04.12.2007, 17:18
Да запросто.
1. Повысить ставки для низшего офицерского состава до хотя бы 10000 рублей, среднего - до 25000 рублей, а высшего - снизить до хотя бы 100000 рублей.
2. Ввести "институт волчьего билета": вляпался - вылетаешь со службы без возможности занятия управляющих должностей.
3. Ввести "институт стукачества" - строишь дачу генералу? Позвони туда-то. И после проверки факта делать "показательные расстрелы", чтобы все видели, что это небесполезно.
3. Дать служащим "гражданские" льготы - скидки на квартплату, газ, и электроэнергию: сын служит, мать не тужит.
4. Реклама. Р е к л а м а. Ре-кла-ма. Пиар и всё такое. "Служить в армии - это круто" и всё такое. По ТВ, радио, в печати. Видели, как "едёную россию" пропагандировали на "выборах" нынче? Вот представьте - подобное промывание мозгов на тему армии.
5. Ну и с неуставными нарушениями разобраться, конечно.

Всё это сложно, однако вполне осуществимо.
А чтобы это осуществить, достаточно сделать так, чтобы это было нужно генералитету. Возможно ли это - вопрос.
Подписываюсь. Ещё бы добавил - хороший гражданский контроль (только не советы солдатских матерей), особенно за верхними эшелонами.

orthodox
04.12.2007, 20:24
Как мне видится, проблема в том, что армия должна защищать Родину, а довольствие выделяет - государство :) Вот когда каждый представитель Родины поймет, что армия должна защищать его персонально, а не абстрактно "эту страну" - может быть что-то и изменится. Например, появятся фонды поддержки военнослужащих.

Существует три Великих Профессии - Учитель, Врач и Военный. Не должен человек, выбравший эту профессию, думать о деньгах. Он должен учить, лечить и защищать. Как только появляется коммерция - сразу множатся вечнобольные неучи, у которых силовики вымогают деньги. К сожалению, народ отделил себя от государства, и сам - САМ! - ничего не делал, чтобы Учителей, Врачей и Военных не опустили. Стоит отметить, что и государство, удели оно внимание представителям этих профессий, оказалось бы в меньшей жопе. Ибо умный, здоровый и сильный народ смог бы стать сытым, одетым и обутым. Заодно и представителям государства перепал бы процент материальный да уважение электората.

oleg_V
04.12.2007, 20:35
Головой? Да нет вряд ли, он всё больше языком ля-ля. =)
Ну нам виднее.. Оно конечно.
Я когда срочку служил, то думал о своем ротном весьма не лестно. И продолжал бы думать так и сейчас.. не побывав в его шкуре.

aeropunk
04.12.2007, 20:43
Армия никогда не защищала Родину и Народ.

Армия всегда защищает прежде всего государство.

Защита армией Родины и Народа на самом деле не более чем сопутствующее дело, но никак не ее основная задача.

Защита Родины и Народа - это не более чем удобная метафора.

Ведь клич "За Родину!" вроде как даже воодушевляет, вот клич "За государство!" как-то сразу ставит в тупик и заставляет задуматься.

P.S. Подумал и пришел к выводу, что все-таки я не совсем прав. Перед такими военизированными организациями как МЧС (спасатели и пожарные) и войска гражданской обороны все-таки в первую очередь стоит задача именно по защите и спасению людей.

orthodox
04.12.2007, 20:55
Армия защищала "Веру, Царя и Отечество"
Армия воевала "За Родину, за Сталина".

Так что правильно говорить - государство всегда использовало готовность армии защищать Родину для защиты своих интересов.

голод
05.12.2007, 08:09
Почему солдаты зовут офицеров кадетами?
Можно целую тему открыть и она будет бесконечна.

Командир роты переводится на новое место службы. Уже контейнер отправил, но на полевой выход едет. На Камазе. Во время марша водитель замечает падение давления масла. Но капитан торопится в гарнизон, а стоять, ждать техпомощь и светится перед замптехом батальона ему лень. Он приказывает продолжить движение. Дизель клинит. Водитель, солдат-срочник платит за ремонт (Двести советских рублей).

На учениях командир батальона и зампотех обуреваемые желанием выпить приказывают солдату слить бензин с баков и обменять его на самогон. В Забайкальской степи, зимой это сложно. Считая что подчиненный приказ выполнил не достаточно быстро офицеры избивают его.

Каждое утро, сразу с подъема группа солдат из казармы идет в ДОСы убирать выброшенный из окон мусор. Где научились этому офицеры и их семьи? Может в ГСВГ?

Командующий рода войск очень любил посещать нашу часть и давать разные взаимоисключающие указания касательно обустройства военного городка. Укзания следовало выполнить очень быстро. Солдаты поднимались после отбоя и на выделенной машине выезжали в город воровать стройматериалы. Когда вопросом занялась военная прокуратура оказалось что это все исключительно инициатива сержантов.

Наличие запчастей напрямую влияет на обороноспособность. Особенно когда их нет. Почему машина не на ходу? - злобно спрашивает комвзвода. Нет запчастей! Ну так роди, а то згною на Первом посту!
Солдат лезет на стоянку техники НЗ и разукомплектовывает однотипную машину. Если это вскроется он получит минимум дисбат.

Выделенные для учебной стрельбы боеприпасы к личному оружию начштаба и его знакомые с удовольствием расстреливали от живота.

В котельной военного городка ещё в прошлый отопительный сезон практически сгнил котел. Вместо его замены, все лето, из ворованного кирпича выкладывались массивные стены на месте ворот. Были оставлены только маленькие проемы для прохода человека с тачкой.
В середине декабря, как и следовало ожидать, котел прогорел. Новый котел затаскивали через пробитую ломами и кувалдами боковую капитальную стену.

О дедовщине.
Сержант почему эти солдаты ничего не делают? Не хотят служить примите меры. Не мне вас учить как, надавайте хорошенько по морде! Только сделайте это негласно. Ночью, или за пределами части.

По осени командир части отпровлял специально отобранных солдат на заготовку грибов и ягод. Брусника и маслята большей частью отправлялась в штаб армии.

Есть и положительные примеры.
Комвзвода на свои деньги покупал форсунки для дизеля.

Maximus_G
05.12.2007, 08:24
Почему солдаты зовут офицеров кадетами?
Можно целую тему открыть и она будет бесконечна.
Может быть, это предмет для отдельной дискуссии?

=PUH=BOSS
05.12.2007, 08:53
А разве не об этом самом я говорил выше? Вот посоветуйте: чем и как привлечь в армию нормальную молодёжь?

Думаю что сейчас - Никак!!
Сейчас по возрасту подходит та молодёж - которая как раз выросла на беспределе и деньгах..... Так что надо ждать курсантов набора годов 2015.... Эти хоть в стабильное время поживут - может интерес и появится....

голод
05.12.2007, 13:17
События, описанные в моем вышеприведенном сообщении, происходили в 1986-88 гг.
Советский Союз на пике своего могущества. Тогдашние лейтенанты, капитаны, майоры, подполковники они что, уже тогда были извращены властью золотого тельца? Разве тогда власть была настолько слаба, что был беспредел?
Осуждая генералов за использование солдатских рук на строительстве коттеджей, почему не говорится о простых командирах рот, полков, батарей, батальонов? Разве они не привлекают срочников для строительства дачных домиков и ремонта квартир? Масштабы лишь меньше, но суть одна и та же.

РЫСЬ меня спрашивает, а как вы относитесь к летчикам, что десять лет не летают, но исправно получают деньги?
Я понимаю, что их прямой вины в этом нет. И по человечески, и с высоты своего жизненного опыта. И то, что навыки летные утеряны, тоже понимаю.
Но почему, черт возьми, когда представился случай все изменить, на всю дивизию нашелся только один командир?

Вот послушайте. Конец мая этого года. Приезжает зам командующего с инспекцией.
И командир полка проводит на своей базе учения ПСС. Начальник службы просит меня поучаствовать для количества в выброске. Для этого он договаривается с РОСТО, чтоб дали вертолет, договаривается с ОМОНовцами, чтобы прислали взвод вооруженных до зубов бойцов для создания шумового эффекта, договаривается с МЧС, чтобы прислали катер и водолазов на всякий случай и с местной телекомпанией, пусть граждане видят, что военные не баклуши бьют). Суббота. Беру выходной. С утра сижу на аэродроме и парюсь в ВМСК. И интересуюсь, какого черта привлекают гражданских, разве нет своих, назначенных? Есть говорит он только они не придут. Почему? Далее нецензурщина.
Так, где же назначенные офицеры? Оказывается прибыли на площадку приземления. ЗАЧЕМ? Клянутся на голубом глазу, что на постановке задаче поняли следующее: Раз выброска на N-ском километре то там они и должны быть.

И я умом понимаю, что нет для ПДСника большего греха, чем поломать летчика, тем более действующего летчика.
Но ребята.
Как-то не так Вы служите. Совсем не так

mr_tank
05.12.2007, 13:18
PS: что то маловато получаете для ГЛАВНОГО инженера...у нас получает минимум пять нулей ...
у вас это где? А то у моего школьного друга родители - инженеры получали меньше чем уборщица в головном офисе организации. И теперь уборщица может кривить губы и говорить фи?

РЫСЬ
05.12.2007, 16:40
Почему солдаты зовут офицеров кадетами?
Можно целую тему открыть и она будет бесконечна.
И всё же Вы не знаете от куда. А судить берётесь.

Командир роты переводится на новое место службы. Уже контейнер отправил, но на полевой выход едет. На Камазе. Во время марша водитель замечает падение давления масла. Но капитан торопится в гарнизон, а стоять, ждать техпомощь и светится перед замптехом батальона ему лень. Он приказывает продолжить движение. Дизель клинит. Водитель, солдат-срочник платит за ремонт (Двести советских рублей).

На учениях командир батальона и зампотех обуреваемые желанием выпить приказывают солдату слить бензин с баков и обменять его на самогон. В Забайкальской степи, зимой это сложно. Считая что подчиненный приказ выполнил не достаточно быстро офицеры избивают его.

Каждое утро, сразу с подъема группа солдат из казармы идет в ДОСы убирать выброшенный из окон мусор. Где научились этому офицеры и их семьи? Может в ГСВГ?

Командующий рода войск очень любил посещать нашу часть и давать разные взаимоисключающие указания касательно обустройства военного городка. Укзания следовало выполнить очень быстро. Солдаты поднимались после отбоя и на выделенной машине выезжали в город воровать стройматериалы. Когда вопросом занялась военная прокуратура оказалось что это все исключительно инициатива сержантов.

Отсутствие запчастей напрямую влияет на обороноспособность. Особенно когда их нет. Почему машина не на ходу? - злобно спрашивает комвзвода. Нет запчастей! Ну так роди, а то згною на Первом посту!
Солдат лезет на стоянку техники НЗ и разукомплектовывает однотипную машину. Если это вскроется он получит минимум дисбат.

Выделенные для учебной стрельбы боеприпасы к личному оружию начштаба и его знакомые с удовольствием расстреливали от живота.

В котельной военного городка ещё в прошлый отопительный сезон практически сгнил котел. Вместо его замены, все лето, из ворованного кирпича выкладывались массивные стены на месте ворот. Были оставлены только маленькие проемы для прохода человека с тачкой.
В середине декабря, как и следовало ожидать, котел прогорел. Новый котел затаскивали через пробитую ломами и кувалдами боковую капитальную стену.

О дедовщине.
Сержант почему эти солдаты ничего не делают? Не хотят служить примите меры. Не мне вас учить как, надавайте хорошенько по морде! Только сделайте это негласно. Ночью, или за пределами части.

По осени командир части отпровлял специально отобранных солдат на заготовку грибов и ягод. Брусника и маслята большей частью отправлялась в штаб армии.
Что ж не спорю и это имеет место быть. Как ни печально. Только могу сказать что Вам очень не повезло со службой.

Есть и положительные примеры.
Комвзвода на свои деньги покупал форсунки для дизеля.
А что ж так мало положительных примеров?

Кстати, о приведённых мной примерах "образцовых" солдат Вы скромно промолчали. Неужели станите утверждать что за период Вашей службы не было ни чего подобного и вы все были просто паиньки? Только мне вот это не надо говорить.

РЫСЬ
05.12.2007, 16:45
Думаю что сейчас - Никак!!
Сейчас по возрасту подходит та молодёж - которая как раз выросла на беспределе и деньгах..... Так что надо ждать курсантов набора годов 2015.... Эти хоть в стабильное время поживут - может интерес и появится....
М-да. Так может, за ненадобностью, разогнать к едрени-фени, а уж с 2015 года как набрать чудо-богатырей да и создать супер армию. А всех ныне служащих выбросить как старую мебель.

РЫСЬ
05.12.2007, 17:09
События, описанные в моем вышеприведенном сообщении, происходили в 1986-88 гг.
Советский Союз на пике своего могущества. Тогдашние лейтенанты, капитаны, майоры, подполковники они что, уже тогда были извращены властью золотого тельца? Разве тогда власть была настолько слаба, что был беспредел?
А Вы сами то не задумывались от чего всё это происходило? Ну разве трудно понять что армия это вогнутое зеркало и всё что Вы в ней видите - есть увеличенное и искажённое (в силу специфики любой закрытой организации) отражение себя любимого. Повторюсь: человек ставший военным не инопланетянин - он плоть и кровь своего народа. Так может реформы армии надо начинать с реформы самого общества?

РЫСЬ меня спрашивает, а как вы относитесь к летчикам, что десять лет не летают, но исправно получают деньги?
Уважаемый! Вы меня абсолютно не правильно поняли. Я спросил не о том что он исправно получает деньги, а почему он не летает. И упаси меня Бог обвинять людей в том в чём нет их вины.


Но почему, черт возьми, когда представился случай все изменить, на всю дивизию нашелся только один командир?
А вот скажите: ради кого и какой ценой? То что поддержки от родного народа не дождёшься, а только поношения - это 100%, убедиться довелось. Кстати и потому что "кадеты", а история этого прозвища (и не обидного кстати, есть гораздо унизительные и основанные, увы на банальной зависти) лежит уже далеко в прошлом. Поинтересуйтесь на досуге.


Но ребята.
Как-то не так Вы служите. Совсем не так
А как надо? Может быть подскажите, лучше на личном примере.;)

А вот Вам и совет другого человека.

Я когда срочку служил, то думал о своем ротном весьма не лестно. И продолжал бы думать так и сейчас.. не побывав в его шкуре.

=PUH=BOSS
05.12.2007, 21:06
М-да. Так может, за ненадобностью, разогнать к едрени-фени, а уж с 2015 года как набрать чудо-богатырей да и создать супер армию. А всех ныне служащих выбросить как старую мебель.

Ну не палкой же в училища загонять??? Или по рабоче-крестьянскому призыву???;)

gosha11
05.12.2007, 23:14
у вас это где? А то у моего школьного друга родители - инженеры получали меньше чем уборщица в головном офисе организации. И теперь уборщица может кривить губы и говорить фи?

да на любом не разворованном демократами,действующем предприятии:)
только не путай простого и главного инженера по зарплате это ОГРОМНАЯ разница

голод
06.12.2007, 07:43
Все солдаты уроды, негодяи и подлецы. Да во многом это так.
Кадет - учащийся военного заведения имеющий дворянское происхождение. Это определение вполне согласуется с отношением офицеров к солдатам как безропотному, не способному соображать быдлу. Подлец и негодяй же все должен иметь какие-то мозги.
Говоря о том, что армия давно стала современной и ей требуются образованные, грамотные солдаты, забывается, что грамотный солдат это не "сено-солома" и отношение к нему должно быть уважительное.
Меня тоже по отношению к подчиненным работникам часто охватывают приступы ТТБ.
Хочется бить всех по головам. И очень часто они это заслужили. Но приходиться искать другие способы убеждения. Крик: "Всех уволю!" - давно не работает.

Недостатка курсантов в училище, что находится напротив моего дома, я не вижу. Уровень образованности у кандидатов совсем не изменился. Средний балл: 4,4-4,3.
Мальчик спортсмен этим летом поступил в Рязанское училище. Не скажу что отличник, но очень хорошо учился. Видит бог он туда уехал не с задатками вора, хулигана, бездельника, подлеца и хама. (Вернётся в отпуск, небось наваляет. Ха-ха-ха).

И вот все-таки, хотелось бы, что бы думая о своем народе, защитник его не говорил: Вот такие сякие, бросили, забыли, перестали уважать, а сами жируют. Ну ладно дождетесь же большой войны, узнаете почем фунт лиха, отольются вам наши слезы...
Вот у нас девочка на этаже где дирекция, моет пол - 860 кв. м. Весь день моет. Ребенок с родителями остался в поселке. 5000 рублей на руки. Она действительно представитель народа. Таких как она абсолютное, подавляющее большинство. Вы вот о таких как она вспоминайте, когда на службу идете.

А то что денежное содержание офицеру надо поднять никто ведь и не спорит. Да надо.
Но в этой махине что зовётся Армия, винтики и шестеренки не офицеры ли должны перестраивать. И что мешает начать это сейчас?

РЫСЬ
06.12.2007, 15:23
Ну не палкой же в училища загонять???
Согласен. Потому и писал что всё не просто и не скоро.

Faerie Dragon
06.12.2007, 21:15
http://www.vz.ru/economy/2007/12/6/129950.html
Бред какой-то, откуда сейчас среднедушевой доход в 13 куе? &#37;)

aeropunk
06.12.2007, 21:58
http://www.vz.ru/economy/2007/12/6/129950.html
Бред какой-то, откуда сейчас среднедушевой доход в 13 куе? %)
Не думаю, что это бред. Это всего лишь среднее значение, матожидание, вероятностный момент первого порядка. Если проанализируешь дисперсию и вероятностные моменты более высоких порядков, сразу поймешь что к чему и почему. ;)

23AG_Oves
07.12.2007, 18:58
...А вот всё остальное- питание, квартира, поликлинники и больницы, а так же прочий геморрой гражданской жизни - что пожелаете - за ваш счет.....

ну-ну... в армии всё тоже самое - питание и т.д. по твоему списку (включая геморрой прочий) - тоже за свой счёт уже давно. Только з/п меньше, а ипут больше. Поэтому я оттуда свинтил. Сначала на ЗиЛ, теперь в дочку не самую плохую одной нашей газовой компании (кто-то упоминал выше) Видать, хорошо в армии было мне что сбежал. И брат не сильно горит желанием служить, поскольку семьёй обзавёлся недавно.


ОФФтоп
Нет зарплаты в 20 000 рублей на заводе форд во Всеволожске....
Я там неоднократно бывал, 20т.р. зарабатывают очень мало людей и то это получается с выплатами за вредность....
20т.р. они предлогают!!! и не всем, но это грязными....
Прямо на двери в фордовской сталовке висит объява- требуются сварщики на конвеер з\п 20 000р.

А рабочих на конвеере надо не с офицерами сравнивать, а с солдатами.
А офицеров с инженерами на том же заводе. Пенсии - отец мой, отслужив 21 год в ещё Советской армии, здоровье подорвал напрочь. Болячки одна за одной посыпались, в 49 инфаркт, в 53 умер.



Может и в самой армии пора что-то поправить? Изменить свое отношение к делу, и не пытаться все огрехи свести к маленькому жалованию и отсутствию жилплощади. И уж конечно перестать оправдываться тем что вот таких балбесов воспитывает семья и школа и нам сбагривает.


Пора в головах таких как ты, поправить кое-что, чтобы чушь такую не писали, и в государстве. Рыба с головы гниёт. А голова у армии - всё общество и государство. Неужели непонятно, что там не роботы и не зомби служат, а такие же люди как и все? И в армию человек приходит с гражданки, где его воспитывали до этого. Вот как воспитали - то он и принесёт в армию. Учитывая то, что воспитывать было некогда - все деньги зарабатывали - видим результаты. Это касается не только армии - эти процессы мы наблюдаем везде. Нехватает специалистов, в медицине непонятно кто, учителя а-ля Снежанна Денисовна да и других примеров много.



Наверное не в деньгах все таки дело и не в их количестве
Ты прав, но с оговорками. Есть базовый уровень, и есть излишества.
Если человеку не хватает на удовлетворение базовых потребностей для себя и своей семьи - то он не будет/не сможет думать о высоком и духовном. А ден.довольствие, к сожалению, сейчас таково - что не позволяет думать о чём-то другом, кроме как прожить с семьёй до з/п.
Я когда уходил из армии, то думал что мне надо много денег. Но оказалось, что вовсе нет. Мне вполне хватает того, что я зарабатываю (или получаю - тут ещё разбираться надо) сейчас. Купил машину неплохую - понял, что покупал больше чтобы быть как все, продал. Мне не нужны дорогие коньяки - я вообще сейчас не употребялю алкоголь. У жены есть 10-летняя шкода, купленная за 80 тыс.рублёв - её вполне хватает для бытовых нужд. Хватает денег без напряга на съём небольшой 2-х комнатной квартиры. Но в армии я не имел возможности иметь свой уголок, считал деньги на обед, не мог даже 2-х тысяч за спортзал заплатить в месяц, как сейчас. Меня это угнетало просто.
Дядя мой, отслужив на Байконуре с 1983-по 2003, до сих пор ничего не получил, так и живут там в служебном жилье... Ну и кому это надо всё?



По части господ офицеров
Я работал в одной конторе с господином офицером...Закончил он военно бандитский (спортивный институт) имени Лесгафта, служил подполковником и судьей по баскетболу..

http://www.lesgaft.spb.ru/modules.php?name=News

Лесгафта ни разу не военный институт, т.е. это офицер, получивший гражданское образование, иными словами, "пиджак".

NichtLanden
07.12.2007, 19:34
Вопрос конечно филосвский - но та же армия, вернее ее верхушка что в 1917 году, что в 1991 дважды предавала страну которой она присягала.. В 1941 году поставила страну на грань краха...Во время СССР денег было вбухано не горюй в содержание професинального офицерства - где отдача? "Хотелось бы гарантий"@ из реклами ОАО"МММ"...Я не против увеличения зарплаты офицерам и улучшения их условий - но хотелось бы все таки не проснуться в стране, которую за ночь сдали какой нибудь иностранной державе не взирая на колоссальное вбухивание денег

23AG_Oves
07.12.2007, 19:38
Вопрос конечно филосвский - но та же армия, вернее ее верхушка что в 1917 году, что в 1991 дважды предавала страну которой она присягала..
Хорошо бы вспомнить ещё, что было перед этим.

NichtLanden
07.12.2007, 20:24
Так запомни Шарапов - один пистолет 10 000 других улик перевесит

23AG_Oves
08.12.2007, 01:55
Единственное - какая корреляция между предательством отдельных высших чинов и тем, что рядовым офицерам на денежное довольствие с трудом можно обеспечить только себя, не говоря про семью? А то получается следующее - давайте не будем всю армию кормить, а то вдруг несколько генералов потом предадут? :) ИМХО это из разных областей совсем.

=PUH=BOSS
08.12.2007, 10:02
ну-ну... в армии всё тоже самое - питание и т.д. по твоему списку (включая геморрой прочий) - тоже за свой счёт уже давно. Только з/п меньше, а ипут больше. Поэтому я оттуда свинтил. Сначала на ЗиЛ, теперь в дочку не самую плохую одной нашей газовой компании (кто-то упоминал выше) Видать, хорошо в армии было мне что сбежал. И брат не сильно горит желанием служить, поскольку семьёй обзавёлся недавно.

Ну понял что там тебе не место, маладец... Ну а как тебе гражданка??


А рабочих на конвеере надо не с офицерами сравнивать, а с солдатами.
А офицеров с инженерами на том же заводе.

А вот с инженерами на заводе - нельзя.... К сожеленью офицеры не производственники, базовые знанья есть в целом - опыта мало....
Был у нас один бывший капитан инженерных войск, дров наломает, морда кирпичём - типа так надо, потом другие начинают за ним исправлять... Лучше б он капитаном оставался....

NichtLanden
08.12.2007, 12:50
Единственное - какая корреляция между предательством отдельных высших чинов и тем, что рядовым офицерам на денежное довольствие с трудом можно обеспечить только себя, не говоря про семью? А то получается следующее - давайте не будем всю армию кормить, а то вдруг несколько генералов потом предадут? :) ИМХО это из разных областей совсем.
================================================
Овес, в советское время до перестройки и войны офицер зарабатывал очень неплохие деньги....Хотя никто не отменял отсуствие квартиры, работы для жен и прочих тягот и лишений военной службы

Military_upir
08.12.2007, 12:52
2=PUH=BOSS
так дураки это не превилегия военных, их у нас везде хватает, разве нет ?

NichtLanden
08.12.2007, 12:57
А то получается следующее - давайте не будем всю армию кормить, а то вдруг несколько генералов потом предадут? :) ИМХО это из разных областей совсем.
=============================================
Надо что то в консерватории править....

Military_upir
08.12.2007, 13:01
================================================
Овес, в советское время до перестройки и войны офицер зарабатывал очень неплохие деньги....Хотя никто не отменял отсуствие квартиры, работы для жен и прочих тягот и лишений военной службы
Не попробовав, не завидуй. Глупость ты написал.

NichtLanden
08.12.2007, 13:12
Не попробовав, не завидуй. Глупость ты написал.
===============================================
Дорогой друг, командир лодки дизельной зарабатывал 1 000 рублей, командир БЧ - 700 рублей, командир группы - 500....Это в ценах 1983- 1986 года, причем в приморском крае, а не на комчатке или на северах, где год шел за 2 - по выслуге и деньгам. + отпуск 45 дней оплачиваемый
У мичмана с выслуго выходило рублей по 600
У командира взвода зп начиналась от 250 рублей в европейской части - т.е в два раза больше инженеришки с окладом в 120 рублей....
Я попробовав три года срочки пришел к выводу что военная карьера не для меня, хотя после школы хотел стать военным - но военкомате протянули с формой допуска номер 2 и я пошел на срочку....Так что немецкий подход к формированию офицерского корпуса когда офицер проходит сознательно все ступени службы от рядового и выше через атестации - наиболее эфективен...Потому что видел и 45-ти летних капитан - лейтенантов которые выпускались с красным дипломом и мрачно спивались с надеждой что их выкинут со службы раньше срока

23AG_Oves
08.12.2007, 13:57
================================================
Овес, в советское время до перестройки и войны офицер зарабатывал очень неплохие деньги....Хотя никто не отменял отсуствие квартиры, работы для жен и прочих тягот и лишений военной службы

Знаю. Отец у меня, будучи майором в 1983 году получал 320 рублей (-10 рублей партийных взносов). Но начиная с 1987- года денег (или скорее на них купить ничего нельзя было), уже не хватало. Верхушка КПСС и страны уже предала страну (в 1985, а не в 1991). Мало того, на службу в 1989-1990 приходилось ездить в "гражданке" - офицеров били (!) в электричках.


=============================================
Надо что то в консерватории править....
Именно в консерватории - оттуда всё идёт.

23AG_Oves
08.12.2007, 13:58
Ну понял что там тебе не место, маладец... Ну а как тебе гражданка??

Ты имел ввиду работу на гражданке?
Работы больше, но именно по теме. Не понравилось - ушёл в другое место.
В армии могут чем угодно нагрузить, сложнее морально. Тяжко там. Именно из-за постоянного морального давления.
Место - не место, не знаю. Если бы не надо было думать, где жить и ещё подработать чтобы денег до з/п хватило + не волноваться за будущее - то можно думать было бы. А когда перспектива отработать за маленькую з/п 20 лет, потом не получить жильё и ничего не умея делать оказаться перед необходимостью устраиваться на работу - как-то невесело.



А вот с инженерами на заводе - нельзя.... К сожеленью офицеры не производственники, базовые знанья есть в целом - опыта мало....
Был у нас один бывший капитан инженерных войск, дров наломает, морда кирпичём - типа так надо, потом другие начинают за ним исправлять... Лучше б он капитаном оставался....

Инженера с завода поставь в смену первым номером - он тебе наломает не того. И так, что уже не исправишь.
Ты смешал всё, поставив офицера не на его место. Я имею ввиду сложность работы по специальности - офицер и инженер стоят примерно на одной ступени лестницы.

Military_upir
08.12.2007, 14:01
2NichtLanden
Ах, простите сына майора(летчика, в тот момент) не знаю сколько отец получал, но помню только переезды/ сьемные квартиры ( что удивительно, тараканов больших помню :) ). Когда отец умер в 88-м (43-года, п/полковник) у матери только и осталось, что кварира, да покоцанная( в переездах) мебель. Так что хорош пиздеть про огромные оклады. Сам выпустился из ВВИА им Жуковского в 2002 году. Год протянул службу ( по честному, без всяких подработок) стартехом аж на 2-х бортах и ушел на гражданку, где начал с абсолютного нуля,техником 4-го разряда, через 3-и месяца, переучивание, инженер с гражданским свидетельством ( можно считать себя человеком). Была бы семья, не вытянул бы. Хотя даже моя первая зарплата была больше чем я получал в полку. Так позвольте поинтересоваться НАХУЯ нужны наряды( по стоянке, полку и пр.) и прочая ###ня ИТС и ЛС. Ответ- людей нет.
Не надо говорить как им #####то, самому не попробовав. А денег они в любом случае получат меньше чем гражданская технота.
ЗЫ1 Впрочем это частный случай
ЗЫ2 Прошу прощения у модератора за мат, но, по другому не скажешь.

NichtLanden
08.12.2007, 14:11
Дорогй друг, не надо мне рассказывать про тяготы и лишения воинской службы - присягу помните, "Вступая в ряды вооруженных сил СССР перед лицом своих товарищей торжественно клянусь, ....., а так же стойко переносить все тяготы и лишения военной службы - после чего этот документ еще подписывается принявшим присягу..И не надо мне объяснять про караулы и наряды и круглое носим квардатное катаем - я все это прошел:):)

Military_upir
08.12.2007, 14:33
Дорогй друг, не надо мне рассказывать про тяготы и лишения воинской службы - присягу помните, "Вступая в ряды вооруженных сил СССР перед лицом своих товарищей торжественно клянусь, ....., а так же стойко переносить все тяготы и лишения военной службы - после чего этот документ еще подписывается принявшим присягу..И не надо мне объяснять про караулы и наряды и круглое носим квардатное катаем - я все это прошел:):)
а я и не рассказываю, я просто говорю, что на момент моего ухода из ВС в середине 2003 года офицерство находилось в полной жопе, и если это нормально ( а мы несли нормальные полеты, по сравнению со своими соседями по 226 ОСАП), то это не для меня, вкалывая на гражданке, с ненормированным рабочим днем, командировками в другие города на подьем ВС, я получаю намного больше чем зам по ИАС транспортного АП, естественно не неся ни каких идиотских нарядов. Так что встает вопрос в чем престижность военной службы ? Я сладость морковки попробовал с обоих сторон, и вижу что армия наша ( и авиация естественно) скатилась в пропасть, и вопреки радостным реляциям( У ДАЛЬНИКОВ НАЛЕТ 80 ч/год !), скатывается все глубже и глубже.
ЗЫ и не надо сравнивать срочную службу с офицерским составом.

NichtLanden
08.12.2007, 14:42
Но с другой стороны в смутное время 90-х годов много народа шлу в ВУСы что бы бесплатно получить ВО, железно откосить от службы и спокойно уходило на гражданку - этого не будем наверное отрицать.....
А чем срочник отличается от офицера - тем что он отбывает обязанность принудительно, а офицер идет сознательно, и оба подписывют присягу о том что будут стойко переносить тяготы и лишения военной службы

23AG_Oves
08.12.2007, 23:51
Но с другой стороны в смутное время 90-х годов много народа шлу в ВУСы что бы бесплатно получить ВО, железно откосить от службы и спокойно уходило на гражданку - этого не будем наверное отрицать.....
И это есть, хотя я шёл с надеждой, что станет лучше (наивный) - правительство обещало чуть ли не каждый год это.
Надо сказать, с приходом ВВП к власти какой-никакой порядок стали наводить - вовремя без задержек выплачивать ДД, долги по пайковым стали выплачивать, уволиться не отслужив 5 лет стало труднее (а сейчас без связей практически невозможно) - я по этой причине отслужил полностью 5 лет, хотя и кое-как. Но в целом улучшилось ненастолько, чтобы народ перестал уходить, т.е. &#37; на 10-20 от необходимого.



А чем срочник отличается от офицера - тем что он отбывает обязанность принудительно, а офицер идет сознательно, и оба подписывют присягу о том что будут стойко переносить тяготы и лишения военной службы

Всё-таки под тяготами понимается, наверное, не то, что семью некуда поселить и накормить нечем. К тому же в стране, принявшей экономической формой капитализм с малой социальной нагрузкой, трудно держать милицию, армию на одной голой идее.

РЫСЬ
14.12.2007, 11:51
ПОЧЕМУ ЭТО ПРОИСХОДИТ?

Служебные и морально-психологические нагрузки, которые переносят офицеры, в 1,5–2 раза выше, чем у представителей гражданских профессий. Рабочее время при норме 40 часов в неделю у офицеров составляет 70 часов и более. Один из сокурсников автора этих строк, работающий в центральном аппарате МО, появляется дома, чтобы только хоть немного поспать: на служебном месте он, как правило, с 8.20 до 22.00, а то до 23.00; полсубботы тоже &#171;отдай службе&#187;. У него буквально черные круги под глазами. &#171;Иногда просто хочется лечь и уставиться в потолок&#187;, – обмолвился он как-то. Правда, в центральном аппарате знают, &#171;за что&#187; служат, – там платят на порядки больше, чем &#171;окопным&#187; офицерам. Но ведь и у &#171;окопников&#187; рабочий день длится &#171;по 25 часов в сутки&#187;.

Согласно статистическим данным средняя почасовая оплата воинского труда значительно ниже, чем в среднем по стране – 50 руб. у военнослужащих против 80 руб. у гражданских лиц.

&#171;В результате командир полка, – отмечал в своем выступлении Каньшин, – прослуживший более 20 лет, получает 14 тысяч рублей в месяц, что близко к уровню средней заработной платы в целом по стране и абсолютно несоизмеримо с его служебными нагрузками и ответственностью перед государством и обществом за поддержание высокой боевой готовности части, воспитание личного состава, содержание и эксплуатацию техники стоимостью в 9–11 миллиардов рублей. К сожалению, нарушен основной принцип, на котором строятся вооруженные силы всего мира: уровень денежного довольствия военнослужащих должен быть значительно выше заработной платы остального населения. У нас же все наоборот. Можно ли после этого удивляться, что большинство преступлений в армии и на флоте, связанные с офицерским составом, характеризуются злоупотреблениями со стороны командиров и начальников различных степеней и уровней? А это, само собой, не может не влиять отрицательно на ухудшение морально-психологического климата воинских коллективов&#187;.

Каньшин в определенной степени повторил то, что &#171;скромно&#187; констатирует само Минобороны. В частности, в октябре в интервью ведомственному изданию статс-секретарь – заместитель министра обороны России генерал армии Николай Панков говорил, что военные входят в группу граждан с низким достатком. По его данным, с 2004 года темпы роста заработной платы наемного рабочего опережают аналогичные показатели для военнослужащих. Генерал отметил, что средняя номинальная начисляемая заработная плата наемного работника в РФ за это время выросла с 7 тыс. руб. (2004 год) до 12,5 тыс. руб. (на 1 июля 2007 года), тогда как размер денежного довольствия солдата (матроса), проходящего военную службу по контракту, – с 3,6 тыс. руб. до 6–8 тыс. руб. соответственно. А известные решения о поэтапном повышении денежного довольствия (с 1 декабря 2007 и с 30 сентября 2008 года – на 15&#37;, с 1 августа 2009 года – на 6,8% и с 1 января 2010 года – на 6,5%) в течение ближайших трех лет явно недостаточны. &#171;Спланированные показатели повышения сопоставимы с уровнем инфляции, что в реальном исчислении размер денежного довольствия не увеличивает&#187;, – отметил замминистра. Он не сказал лишь, что предпринимает МО, чтобы переломить ситуацию.

Негативно влияет на положение дел в воинских коллективах и то, отметил на заседании комиссии ОС ее председатель Каньшин, что командиры подразделений, несущие основную нагрузку по обучению и воспитанию личного состава, получают зарплату гораздо меньшую, чем равные им в должности офицеры тыла, финансисты, офицеры военного суда, прокуратуры и других управленческих и фискальных структур.

Это более чем справедливое замечание. Полковник, пожелавший остаться неизвестным, привел &#171;НВО&#187; совершенно потрясающий факт. Его брат, закончивший не так давно службу в ранге подполковника-следователя в прокуратуре одной из центральных областей, только пенсию получает 19 тыс. руб.! В то время как сам полковник, руководящий многочисленным воинским коллективом, имея 33 года выслуги, зарабатывает около 18 тыс. руб. Немудрено, что при таком раскладе сам полковник и многие его подчиненные-офицеры подрабатывают на стороне.

Или другой факт. По данным &#171;НВО&#187;, начальник заставы (майорская должность, в подчинении 3–4 офицера и 30–40 контрактников) Погранслужбы ФСБ на Северном Кавказе получает 32 тыс. руб. Сумма денежного довольствия армейского комполка, по данным Минобороны, только через 2–3 года приблизится к отметке 20 тыс. руб. Комментарии излишни.

На заседании констатировалось, что, если ситуация и дальше не изменится, отток офицеров из войск в ближайшие годы только увеличится. Тем более что государство к 2010 году обещает обеспечить каждого из них квартирами. Квартира – это, пожалуй, единственный стимул, который еще удерживает офицера в ВС. Получив ее, он скажет армии &#171;гуд бай&#187;...

Все эти &#171;взвешенные да трезвые&#187; мысли общественных советчиков Минобороны, к сожалению, не достигают ушей тех, кого надо. Или же остаются без ответа. Во всяком случае за год, прошедший с момента создания ОС при МО, каких-то даже намеков на позитивные сдвиги в социальном улучшении жизни военнослужащих не наблюдается. На совещании замначальника ГУВРа лишь повторил сто раз сказанное на всех (в том числе и самых высоких уровнях) о повышении зарплат на 15, 6,8 и 6,5% в течение ряда ближайших лет. Ну да, на безрыбье и рак в радость...

http://nvo.ng.ru/forces/2007-12-14/1_reket.html

gosha11
14.12.2007, 21:47
&#171;План Путина&#187;. Военные аспекты
http://nvo.ng.ru/forces/2007-10-26///1_planputina.html

Fresa
17.12.2007, 09:44
Наши руководители самого высокого ранга очень много обещают и ни хрена не делают- так что квартиры обещанные так и останутся в обещаниях. Кроме того постоянно стараются нае... во всем а особенно военных пенсионеров (очередная наеб...-при перерасчете пенсии на 15&#37; убрали продпаек). Так что молодежь держитесь подальше от наших "доблестных вооруженных сил" ибо кроме разочарования ничего не получите и не верьте всем этим "многообнещателям".