PDA

Просмотр полной версии : NASA. X-43A. Немного о проекте (правда без картинок).



Olgerd
06.05.2001, 01:18
По материалам Космического центра имени Кеннеди, США
Достаточно одного взгляда на этот летательный аппарат, чтобы оценить его выдающиеся скоростные свойства. Обычные ракетные двигатели, как известно, работают на смеси топлива с кислородом, причем оба компонента приходится тащить с собой в отдельных баках. В отличие от обычных ракет аэрокосмический самолет, или как его еще называют Hyper-X, берет с собой в полет только топливо - водород, а кислород, необходимый для горения водорода, черпает прямо из окружающей атмосферы. В проекте X-43A воплощен так называемый «скрэмджет» ("scramjet" ) или воздушно-реактивный ракетный двигатель.
То, что воздух для работы такого двигателя отбирается из атмосферы, позволяет сделать оснащенный им летательный аппарат значительно легче, и одновременно увеличить полезную нагрузку.
Основная изюминка проекта Hyper-X (общая стоимость которого составляет 185 млн. долл.) - сочетание в одном летательном аппарате прямоточного воздушно-реактивного двигателя (ramjet) с ракетным двигателем (scramjet), использующим атмосферный кислород.
Можно сказать, что scramjet это ramjet, в котором скорость потока воздуха остается сверхзвуковой на всем протяжении своего прохода сквозь двигатель. Именно поэтому на земле можно провести лишь небольшую часть испытаний. Но и в воздухе аппарат будет не столько летать, сколько учиться летать.
По мере развития технологии воздушных ракетных двигателей scramjet ракеты-носители будут больше напоминать современные самолеты - с горизонтальным полетом, взлетом и посадкой. Все это позволит сократить не только стоимость аэрокосмических летательных аппаратов, но и сократить время между полетами.
X-43A разрабатывается для "резвого" полета со скоростью 7-10М. Стремительная машина, представленная на рисунке, имеет более, чем скромные размеры: 3,7 м длиной с размахом крыльев 1,5 м и весит около 1270 кг. Всего построено три однотипных аппарата. Изготовитель -компания MicroCraft Inc.
Запускать X-43A предполагается при помощи ветерана авиации B-52 и ракетных ускорителей Pegasus разработки компании Orbital Science. Корабль, установленный в носовой части ускорителя Pegasus, будет сброшен с B-52 над акваторией Тихого океана и выведен ускорителем на высоту примерно 30000 м, где включатся собственные двигатели аэрокосмического самолета (АКС) для разгона его до расчетной скорости в 7-10М. Летательный аппарат будет буквально напичкан измерительными приборами, что объясняется одноразовым характером летных испытаний: каждый АКС завершит полет погружением в воды океана и не планируется к последующему применению. Первый полет состоится уже в середине мая. Последующие полеты по плану NASA будут совершаться каждые шесть месяцев.
Более подробно об X-43A можно почитать на сайте xTerra.Ru
Александр Молодцов
Источник: Компьютерра

<Мишка>
06.05.2001, 22:10
Олгерд,
ты чё новый тут?
Успехи буржуев на этом сайте не очень приветсвуются. Особенно этих проклятых амовцев, они тупые как бочки из под протухшей селёдки и всё воруют у руских.
В частности мне, было приятно читать "твои "статьи. Это как никак технология передасться всем народам рано или поздно.Видно что амовци не держат глубокого секрета об испытаниях такой машины.Потомучто она давно уже летает (ну это старая история, для нас тут)
Мне также было приятно услышать про это потому что я ничего не слышал по ТВ об этом.
Хотя и живу в 35 минутах полёта на моём самолёте от Эдвардц http://www.berkutengineering.com/
И раз в год мой самолёт летал на авиошоу туда. (эдвардц база платила за горючие) В этом году конечно неполучится самолёт ещё в сборе после прошлогодней пахоты невадского аэропорта.
Ещё раз спасибо, было интересно читать "твои" статьи.
сВолочь

Olgerd
07.05.2001, 12:47
Нет. Я здесь не новый. Просто уже больше года сюда не писал.
Этот раздел называется "новости АВИАЦИИ", лично меня сабж заинтересовал. Я рад, что я не один.
P.S.
Тем более, что в данном случае воровать у нас помоему нечего (уж и не знаю какой смайлик поставить - грустный или улыбающийся).

<никбар>
09.05.2001, 16:33
Кто-то говорил, что не очень хорошо относится к успехам американцев.Но никому не кажется, что атомарный кислород находится куда выше, чем 30 км? Интересно, как им будут управлять? Ведь на такой скорости он будет лететь в плазме. Журналлисты говорили(а может, и придумали), что примерно такой самолёт скоро попытаются использовать как пассажирский. Но с таким крылом он скорее будут поадать, чем летать. Таким образом, американцам придётся "вытягивать" на высоту, чтобы развить большую скорость на больших перегрузках, что не очень понравится пассажирам.