PDA

Просмотр полной версии : X-Plane 9



RR_Vespertinus
28.11.2007, 21:11
несколько дней назад на X-Plane.org заявили о старте продаж X-Plane 9, пока еще в бета версии.

Официальная информация (http://x-plane.com/beta)
скриншоты (http://forums.x-plane.org/index.php?showtopic=28966)

По первым впечатлениям просто допиленная 8ка, особых улучшений не вижу... Надо признать что MSFS-X отличался гораздо больше. Надеюсь, что релиз получится более заманчивым.

Улучшения в основном количественные, ландшафты более полигональные, текстуры самолетов до 2048х2048, водичка на вторых шейдерах и так далее. А, чуть не забыл, политика изменилась, к нам снова вернулся автоген :)

Saturn
28.11.2007, 22:23
По первым впечатлениям просто допиленная 8ка, особых улучшений не вижу... Надо признать что MSFS-X отличался гораздо больше.
Ты код чтоли смотрел?

к нам снова вернулся автоген
Не вернулся.
Этот "автоген" совершенно другое появившееся ещё в 8 версии.
http://scenery.x-plane.com/faqs.php#Autogen

RR_Vespertinus
29.11.2007, 00:08
Ты код чтоли смотрел?

Не вернулся.
Этот "автоген" совершенно другое появившееся ещё в 8 версии.
http://scenery.x-plane.com/faqs.php#Autogen

Конечно кода не видел, но внешне 9ка не сильно отличается.

видел эти доки. Не знаю, тот ли это псевдо автоген, но пока до МСФС не дотянули :( (на высоте от 3к все выглядит офигенно и лучше МСФС, но буш флайт...)
Обидно, что даже с учетом использования съемок со спутника, в 60гиговов глобальном ландшафте, ошибок местности больше, чем в МСФС 2004

Ну это так, обратно в МСФС почему-то %) не тянет )))

Saturn
29.11.2007, 00:54
Народу мало над Х-Р работает, вот и ошибок много.
Сами подумайте. Один! Робин тянет всю базу аэропортов. Ну пусть у него ещё человек 5 в подчинении, что врядли.
И мы ему постоянно помогаем редактируя свои аэропорты.

В МСФС кстати дефолт также не очень хорош. Я уже несколько раз просматривал казахстан. Ну не так там всё. Не так.
Ну нету там постоянного леса, только местами. Это большая степь, и не пустыня.
И города там давно, очень давно нормальные а не те пригородки которые в автогене вырисовываются.
И так с другими небольшими городами тоже.
Ну не могут америкосы нормально другие континенты сделать.

DSF достачно гибкий ландшафт, но до сих пор не имеет нормального редактора.
Не для кого уже не секрет что в DSF можно закатить нормальный 3д город + фотореал, но от компа это потребует чёрти знает каких мощностей и занимать будет как и в памяти так и на харде не хило.

Lawyer
03.12.2007, 20:09
Ещё одна заноза в заднице MSFS X:)

ATROPAT
05.12.2007, 18:11
Привет всем!
Уважаемые форумчане а если ссылка на X-Plane 9?

Lawyer
05.12.2007, 19:17
Привет всем!
Уважаемые форумчане а если ссылка на X-Plane 9?

да, в самом первом посте (бесплатная демо-версия беты). Там же можно и купить.

ATROPAT
05.12.2007, 19:55
спасибо Lawyer я там уже побывал, я имел ввиду другое, написал вам в личку, надеюсь направите на истинный путь -))

RR_Vespertinus
23.12.2007, 00:44
Интервью (http://forums.x-plane.org/index.php?showtopic=29380) с Остином о 9м X-Plane

Lawyer
24.12.2007, 13:06
Как-то не тянут ИМХО нововведения на новую серию X-plane…

Saturn
25.12.2007, 01:40
Каждую неделю появляются.
Обычно в любой программе координальные новшества появляются только через версию.

Лучшеб помогали строить для сима чего-нидь, чем просто болтать.

Lawyer
25.12.2007, 19:21
Да, но ничего принципиального (кроме двухъядерной поддержки ландшафтов и воды) в 9й версии нет.



Лучшеб помогали строить для сима чего-нидь, чем просто болтать.

здесь пожалуйста более подробно

Saturn
25.12.2007, 22:40
кроме двухъядерной поддержки ландшафтов
Да она в 8 уже была.

здесь пожалуйста более подробно
Ил-76
ИЛ-86
ОТРАИР Пеликан-4
Ту-134
Ли-2
Ил-2
Ми-8
ТБ-3
ТУ-154
Су-27
Tu95
Ту-160
Ту-204
Все они ждут коментариев для доработки.
http://x-plane.ukisama.org/viewforum.php?f=1

Также нужны и другие самолёты.
К примеру чёбы вам не сделать Сухого Супер Джет??
Материалы по нему есть в сети, чертежи небольшие есть.
Есть даже mfs модель на которую можно равняться(наверно).

Lawyer
25.12.2007, 22:52
Я могу проконсультировать только по Ан-2 и Як-18т, т-к только их и летаю в реале, ну и немного Ли-2 (знаю бывшего пилота + двигун там от Ан-2).

Saturn
26.12.2007, 02:08
Ан-2 и Як-18
А чего не зделаешь раз летаешь?
Наверняка и книжки и всё необходимое есть, только в P-M вставить.

-Ли2
С ним у меня вроде всё в порядке, тест пилот бы не помешал.
Инфы особой по DC-3 хватает, в том числе и по Ли-2.

Щас полностью зависаю на плагине для Ил-86.
Работа тяжкая и требует тьму знаний.
:) таки чуть ли не хлеще пилотов становишься, нужно знать принципы работы всех систем, и не только.

Вот с Ми-8 у меня проблемы. Немогу заставить его быстрее летать, слишком он медленный раза в 2.

Lawyer
26.12.2007, 11:42
По динамике Ли-2 у меня уже есть баг-лист. На днях я полностью его дотестирую и поделюсь своими мыслями.

RR_Vespertinus
26.04.2008, 00:23
Ну, чтож.. дождались :) x-plane 9 (http://x-plane.com) ушел в релиз!

1zass
20.05.2008, 18:16
Так что такое Х-плейн 9ть и что он мне может дать как пользователю FSX?

Sea
20.05.2008, 18:44
Реалистичность :)

Lawyer
21.05.2008, 19:01
Реалистичность :)

Чувство полёта другими словами)))

PoHbka
03.07.2008, 09:22
Кто нибуть плейн под линуксом устанавливал?

dAlexis
26.01.2009, 20:17
А каковы вообще впечатления про Акелловский X-Plane?

СМ ТУТ (http://ru.akella.com/Game.aspx?id=2092)

Там русификация или русЕфЕкация? (или нет вообще?) Цена, его, конечно, по сравнению с FSX демократична, да и мелкософт на симулятор ввиду кризиса забил - думаю освоение начать.
Что-то там только территория России, однако...

DeVoo
27.01.2009, 14:32
Обещали кроме урезанной версии с территорией России выпустить версию на 6 дисках.

Сейчас вышла версия только с терр. России.
На форуме Какелла отмалчивается. Я там пытался добиться ответа. Безрезультатно. Только вопрос с одной ветки в другую тасуют.

http://www.akella.com/forum/showthread.php?t=13277

Жалко, матозаменители и крепкие выражения запрещены на форуме. А то бы я сказал в их адрес.

С 7-й версией они там такого налокализировали, что эту я бы не рискнул покупать. Но вообще, это для них типично.

Даже на сайте в описании не то написано.

Ха ха. Надо было назвать "X-plane. Зов денег"

dAlexis
27.01.2009, 20:47
Обещали кроме урезанной версии с территорией России выпустить версию на 6 дисках.

Сейчас вышла версия только с терр. России.
На форуме Какелла отмалчивается. Я там пытался добиться ответа. Безрезультатно. Только вопрос с одной ветки в другую тасуют.

Ха ха. Надо было назвать "X-plane. Зов денег"

Я уж тоже на том форуме побывал... То, что обещанного 3 года ждут - догадываюсь. А докачать с помощью официального updater не получится? В принципе, на безлимите запустил и понеслась...

Saturn
27.01.2009, 21:33
Не берите, если конечно не хотите получить жуть от старфорса(мало ли отрежут обновление и всё).
Либо ждите когда отпишутся "смертники".
Говорят уже в москве видели.
Отписал им несколько писем уже. Все без ответа.
Короче наверняка очередное какеловское кидалово.

Myth
28.01.2009, 17:25
Я вчера наткнулся.... на савеловской в переходе по дороге к комп. рынку есть киоск.... Ну, и взял конечно же! :) Времени поизучать пока небыло, но на дефолтном аппарате полетал... Очень огорчился, что нет известных территорий... это для меня странновато (вот не понял где собсно территории, 2 диска всетаки)... По сравнению с 8-й версией конечно красиво. Из того, что успел увидеть: (в редакторе) несколько изменилась работа с текстурированием, изменился интерфейс работы с кокпитом, добавлена(?, не помню, была ли раньше) работа с 3Д кокпитом. В общем, надо еще ковыряться-разбираться... :) А вот всякое атомное оружие теперь придется испытывать в крыму... Кстати, известных по фланкеру и иже с ним аэродромов в крыму нет(!). Видел симферопольский и еще один...

Еще не смотрел, но появления метрической системы измерений ожидать врятли стоит...

Мда, (заглянул еще разок в Plane-Maker) локализация еще та... %) некоторые надписи друг на друге и посему нечитабельны... появилось желание переустановить сим и выбрать (если возможно, при инсталяции предлагается выбрать язык) английский язык. Языка я не знаю, но все же привычнее и читабельно... посмотрим...

dAlexis
28.01.2009, 19:57
Не берите, если конечно не хотите получить жуть от старфорса(мало ли отрежут обновление и всё).
Говорят уже в москве видели.


Дык видел я, уж неделю, оттого и спросил. Ладно, ждем-с.


Я вчера наткнулся.... на савеловской в переходе по дороге к комп. рынку есть киоск.... Ну, и взял конечно же! :)

<погрызли мыши...>

Мда, (заглянул еще разок в Plane-Maker) локализация еще та... %) некоторые надписи друг на друге и посему нечитабельны... появилось желание переустановить сим и выбрать (если возможно, при инсталяции предлагается выбрать язык) английский язык. Языка я не знаю, но все же привычнее и читабельно... посмотрим...

Как там с update??? Может, недостающие территории с сайта стащить можно? Старфорса нет? (в принципе, пофиг, но без него приятнее)

DeVoo
28.01.2009, 23:00
Я уж тоже на том форуме побывал... То, что обещанного 3 года ждут - догадываюсь. А докачать с помощью официального updater не получится? В принципе, на безлимите запустил и понеслась...

Да нет. У меня уже есть оригинал, плюс карта Европы. ;)
Безлимит рулит :D
С апдейтами проблем нет.
Просто лень интернет нагружать закачкой еще 7-8 гигов следующей территории. (сильно подмигиваю):rolleyes:

Saturn
29.01.2009, 23:58
Ну тогда раз купили.
точно какая версия(лог.тхт можно посмотреть)??
наличие старфорса??
возможность update??
скриншот русификации??
проверить есть ли москва и дальний восток(азия всегда на 3 DVD! :) )??
Ну и скриншот главной папки на диске??

Поможет в рекламе или антирекламе :) , и поддержке юзеров.
Русик нормальный здесь
http://x-plane.ukisama.org/viewtopic.php?f=5&t=1221

Myth
30.01.2009, 03:14
Коротко первое впечатление...
Отмечен все тот же баг - двигатели не тянут... Такое уже было в 8-й версии. Если не ошибаюсь, сначала все было нормально, потом после апдейта двигатели перестали тянуть, а после какого-то снова стало все нормально. Я тогда запарился тягу править...

Похоже, я поторопился с апдейтом. Не все менюшки смотрел... Сейчас некоторые вещи на английском, некоторые на русском. Даже советы выпадают рэндомно... в смысле языка... :) Апдейтил взятым с оф. сайта инсталером. Никаких проблем. Версия после апдейта - 9.22rc1.

Saturn, спасибо за ссылку! Скачал русик, правда еще не ставил... :)

На полиграфии надпись "STAR force"...

Скрины менюшек пока делать было затруднительно - "черный экран" получается...

Москва есть, но сомневаюсь, что ее кто-то узнает.... ни тебе кремля, ни др. достопримечательностей... да и вообще лиш отдаленно напоминает из-за Москва-реки...

Ракеты и бомбы опять не "взрываются", просто падают... В общем, несколько странное и сложное очучение...

Скрины Москвы...

Myth
30.01.2009, 03:33
Да нет. У меня уже есть оригинал, плюс карта Европы. ;)
Безлимит рулит :D
С апдейтами проблем нет.
Просто лень интернет нагружать закачкой еще 7-8 гигов следующей территории. (сильно подмигиваю):rolleyes:

А откуда скачал карту Европы? Поделись ссылочкой плииииз... :)

DeVoo
30.01.2009, 13:21
А откуда скачал карту Европы? Поделись ссылочкой плииииз... :)
Е мое. Да там же, где и всегда. В т о р р е н т а х. (см. личку).

Saturn
30.01.2009, 13:35
опять не "взрываются"
Чё это не взрываются, взрываются, стреляют и тп.
Просто эффекты в этой части не делали, можно и самому сделать.

Ну раз обновились теперь не узнаешь какой русик был.
Ну хоть обновляется.
Так и не ясно старфорс то есть или нет??
В главной папке кроме 4 экзешок не должно быть ничего и длл тоже.
Или при запуске не должно быть никаких старфорс окон.

dAlexis
30.01.2009, 22:53
А откуда скачал карту Европы? Поделись ссылочкой плииииз... :)

Вообще - ВОПРОС: если купить только с Россией, стащить весь остальной шарик удастся? С update или по торрентам шариться? И как вооще там инсталлить? -в FSX mesh поставил и делов, а тут? - просто матчать заранее изучить хочу, однако...

И что-то они круто нахимичили с территорией... FSX весь шар на 2-х дисках, а тут - шесть...

Saturn
31.01.2009, 01:07
FSX весь шар на 2-х дисках
Нихт, это низкополигональный вариант с довольно большой вырезкой в россии.
У вас это отдельный продукт зовётся FS Global.

По торрентам придётся пройтись.
Тут вам какела западню подстроила, мож навсегда, а мож и на некоторое время.

NemoS
31.01.2009, 12:58
Может, вот эта ссылка спасет гиганта мысли?:)
http://tav.su/4802-x-plane-9.html
Правда, это касается похоже, английской версии...

Myth
31.01.2009, 15:44
Мдаааааааааааааааааааа 60Gb это сильно.... Вот купил бы я лучше это издание на 6 дисках, чем акеловский "апендикс".... А качать с торентов.... Нууууууу, а что делать, если нет другого выхода?...

Добавлено через 33 минуты
Проблема локализации.
Обладатели моников большого формата с высоким разрешением (я например:)) сталкиваются с одной неприятной вещью. Окна менюшек имеют фиксированный формат, поэтому тексты иногда налезают друг на друга и нечитабельны. Особенно это касается надписей, расположенных слева от "галочек" когда остальные расположены справа. Как результат тексты пунктов меню, расположенных на одной линии, налезают друг на друга. Если текст большой по объему, проблема становится еще больше. То, что надписи вылезают за границы окна менюшки - с этим еще как-то можно мириться и пытаться прочесть, а вот налезание друг на друга - это уже плохо. Иногда, при наведении курсора на пункт меню, спасает "подсказка", но они есть не везде...

У меня возникла еще одна проблема... Появились дополнительные параметры, в которых было бы не плохо разбираться или хотя бы иметь вразумительное описание для чего это и на что влияет. :)
Да, еще перестали работать некоторые кнопки на приборной панели (fuel pump, например). Еще не смотрел, но возможно действия на эти кнопки надо назначать в редакторе кокпита.

Добавлено через 1 час 25 минут
Кстати, для скринов полетен на МиГ-АТ и столкнулся с непривычным поведением самолета. Я так понял, это из-за низкой скорости и из-за новшеств в 9-й версии (модель мига из 8-й). Самолет вдруг теряет продольную или поперечную устойчивость, может произойти и то и другое. Попробовал другие самолеты (в т.ч. на скринах). Такое впечатление, что включена и не настроена АСУ, которая неадекватно реагирует на изменение скорости ниже определенного параметра. Помните, как на взлете потерпел аварию Ф-22? Вот, похоже происходит тоже самое, только амплитуда колебаний возрастает лавинообразно и углы - это вообще сказка. Исправляется набором скорости.
Я не специалист в таких настройках игры и "искуственную устойчивость" для старых машин не ставил. А сейчас это все по ходу включено по умолчанию для всех старых (прошлых версий сима) ЛА.

Стал интересен вопрос, а как работали(ют) системы управления и автопилоты в реальных самолетах Миг-23, Ф-102, Су-24 и более старых, ну, и т.д. и т.п. :)
Так же интересует вопрос, можно ли задать боевые программы автопилота для перехвата целей, типа, как у Су-27? По ходу, такого по моему и в Локоне небыло и нет... :)

Добавлено через 6 минут
А, ну еще это нужно для автоматизации боевого режима стратегов и тактиков. Типа, вывел стратега на боевой курс, включил систему и он полетел в межконтинентальный полет, а автоматика выводит самолет на цель. :)

Saturn
31.01.2009, 20:05
Исправляется набором скорости.
Бывает такое.
1. нехватка фпс
2. самолёт не пофиксен
Обычно у всех 1, нужно не менее 30-40 фпс иначе флайт модель отдельно от графической чешет.

можно ли задать боевые программы автопилота
С++.
Русский автопилот спецефическая вещь.

DeVoo
31.01.2009, 23:40
Бывает такое.
1. нехватка фпс
2. самолёт не пофиксен
Обычно у всех 1, нужно не менее 30-40 фпс иначе флайт модель отдельно от графической чешет.

С++.
Русский автопилот спецефическая вещь.

При низких фпс можно переключить flight model на 2. Даже рекомендуется.

DeVoo
15.02.2009, 19:25
На сайте акеллы появилась инфа, что выход хплана с америкой, канадой и европой
всего на 2-х дисках (????) намечен на 18 февраля
смотреть здесь
http://ru.akella.com/Game.aspx?id=2187

dAlexis
16.02.2009, 20:31
На сайте акеллы появилась инфа, что выход хплана с америкой, канадой и европой
всего на 2-х дисках (????) намечен на 18 февраля
смотреть здесь
http://ru.akella.com/Game.aspx?id=2187

А! Это они как удумали выпускать! типа - сначала Россию, а потом, кто увлечется - все остальное. Резоны, по-моему, в таком поведении есть. Надо прикупить акелловский релиз, однако, и ставить английскую версию...

С крафтами под девятку, как я понял, не очень...

Saturn
19.02.2009, 22:01
Ну на орге и не очень то перешли на 9.
У меня до сих просят ЛА под 8 версию, но я отказываю, уж столько переделал.
Такто пашут все, но проверить всёж надо.

dAlexis
21.02.2009, 14:38
Значится так: накатал акелловскую Россию + США с Канадо-Европой. Поставил апдейтер - работает, однако. Кстати, штатный апдейтер правит exe-шники и старфорс куда-то пропадает :D. А вот запускаю после апдейтера - ЗАСАДА!!! Пробовал и бету 9.3 и 9.22 - одинаковое индеское народное жилище ФигВам:

udp_socket_read udp_init failed!
(inet.cpp line 1173)

Отрубать аваст, outpost и блокировку входящих на роутере теоретически возможно, (хотя делать не буду) но вот если провайдер udp режет, то хрен... Описано тут:

http://forums.x-plane.org/index.php?showtopic=30745

Мобыть, знает кто чего? - отрубать антивирусы по нынешним временам совет хреновенький..

NemoS
21.02.2009, 22:40
dAlexis,
А диск двуслойный или что-то ужали?
(Вообще-то хотелось бы знать, встанет ли на Avenged - версию акеловское дополенение, чтобы не качать 7х5 Гигов)

Saturn
22.02.2009, 00:36
Сим коннекта к инету требует между прочим.
Либо вы перекрываете симу все пути инета, либо позволяете.
А чё касп уже не справляется с защитой трафика??
Или в доверенную зону его не добавить??

А диск двуслойный или что-то ужали?
Урезали.
Нет там никакого дополнения. урезаный оригинал только.

Avenged
Нет никакого авенгед, есть оригинал, и прочие байдовые сборки с ландшафтом на 1м диске.
Оригинал 1.5 гига сам сим. и остальные диски ландшафт.

dAlexis
22.02.2009, 11:14
Сим коннекта к инету требует между прочим.
Либо вы перекрываете симу все пути инета, либо позволяете.
А чё касп уже не справляется с защитой трафика??
Или в доверенную зону его не добавить??

Урезали.
Нет там никакого дополнения. урезаный оригинал только.

Нет никакого авенгед, есть оригинал, и прочие байдовые сборки с ландшафтом на 1м диске.
Оригинал 1.5 гига сам сим. и остальные диски ландшафт.

В Outpost я его в доверенную зону добавлял - все разрешал делать. Не помогло. Вопрос! - можно глянуть, какой именно UDP-порт сим слушает, чтоб его открыть везде грамотно (роутер еще предстоит, однако)? Я так понял по socket read, что надо входящий udp открывать. Вообще, коннект по UDP не есть здорово. На хреновых подключениях пакеты могут вообще не в том порядке сыпаться. Да и провайдеры к входящему UDP не очень-то...

Saturn
22.02.2009, 13:49
NOTE: X-PLANE ALWAYS RECEIVES ON PORT 49000.
По дефолту этот должен быть.
Хотя кто его знает.
Как он servermessage.txt получает.

NemoS
22.02.2009, 20:49
Нет никакого авенгед, есть оригинал, и прочие байдовые сборки с ландшафтом на 1м диске.
Оригинал 1.5 гига сам сим. и остальные диски ландшафт.
Отнюдь не спорю с явно авторитетным специалистом, но сам качал отсюда : http://tav.su/4802-x-plane-9.html - это называется Avenged -все работает (апдейт не пробовал пока), но судя по географии аэропортов - только Америка. На других дисках добрейший автор обещает Канаду, Европу, Азию, Африку, Ю.Америку - всего 6 дисков по ~7,5 Гигов.

Akupaka
20.03.2009, 02:42
вот скажите мне, кто разбирается, почему в Хплейне (как и в МСФС) такая неинтересная модель повреждений и т.п.? или ее нужно настраивать отдельно?
к примеру, Blackbird работающий в режиме скоростной лодки забавно выглядит...
я просто после Ила не понимаю, неужели это на столько сложно, доделать модель повреждений? а еще говорят, что самый реалистичный сим...

DeVoo
22.03.2009, 00:06
вот скажите мне, кто разбирается, почему в Хплейне (как и в МСФС) такая неинтересная модель повреждений и т.п.? или ее нужно настраивать отдельно?
к примеру, Blackbird работающий в режиме скоростной лодки забавно выглядит...
я просто после Ила не понимаю, неужели это на столько сложно, доделать модель повреждений? а еще говорят, что самый реалистичный сим...

Насколько я знаю, сделать модель повреждений действительно НАСТОЛЬКО сложно.
Можете в соседней ветке "Стальная ярость" у разрабов спросить.

Х-план - не симулятор повреждений.
Хотите повреждений - покатайтесь во Flatout, если Ил надоел.
Купите игру "Скорая помощь", или как там она называется. Там повреждения на лицо. Причем, в буквальном смысле.



... я просто после Ила не понимаю, ...
И вообще, я извиняюсь, вы, по-моему, действительно, не понимаете, и не понимаете многого.

Пы.Сы. Поставьте все опции повреждений. Типа remove Wing surface и
т.п. И т.д.

Akupaka
22.03.2009, 01:49
Насколько я знаю, сделать модель повреждений действительно НАСТОЛЬКО сложно.

хм... а на сколько вы знаете? мне кажется, что не много :) ничего личного



Х-план - не симулятор повреждений.
Хотите повреждений - покатайтесь во Flatout, если Ил надоел.
Купите игру "Скорая помощь", или как там она называется. Там повреждения на лицо. Причем, в буквальном смысле.

ну, если это симулятор, то было бы хорошо симулировать более реально...
перечисленных игр не видел, не могу оценить ;)



И вообще, я извиняюсь, вы, по-моему, действительно, не понимаете, и не понимаете многого.

да... я действительно не понимаю, почему начиная с игр на 8-битной приставке можно увидеть как взаимодействуют предметы типа пуля и цель между собой, почему в Иле можно до определенного уровня детальности наблюдать разлетающиеся в разные стороны куски ЛА при столкновении, либо почему при флаттере видно как отрываются поверхности... перечислять можно много, хотя Ил не является самым-самым симулятором, в отличие от Х-плейна, а Х-плейн, который разрабатывается уже много лет не имеет ни малейшего намека на подобные "эффекты"...

а играть, а это прежде всего игра, в аэродинамическую трубу не всем интересно...

а еще я не понимаю Ваш ответ, уважаемый :D
я спросил, чтобы услышать ответ, а не необоснованный укор!
я же не написал, что Х-плейн гофно и все тут ;)

зы: включил все повреждения, раньше просто не видел этого меню...
и что? "пропадающее" крыло это более реально, по Вашему? или, как я уже писал ранее, двухмоторный ЛА (не амфибия), прыгающий как "лягушка" (камушек пускали в детстве?) по воде - симулятор реального поведения ЛА?.. хотя, конечно, Х-плейн зашел дальше МСФС - там просто надпись появляется, а тут ЛА еще падает к земле...

RR_Vespertinus
22.03.2009, 02:34
В гражданских симах модель повреждения далеко не самое главное, это больше востребовано в боевых, где постоянно крошишь самолеты противника :)
Сделать приличную ДМ действительно сложно, а так как это не главное, то производители и не тратят на это сил. + еще один момент. Гражданские симы - это по сути движек к которому энтузиасты потом выпускают десятки и сотни самолетов. Понятное дело, что тут у каждого самолета будет своя очень специфическа ДМ. сложно все привести под один знаменатель без централизованного руководства.

Akupaka
22.03.2009, 02:48
с этим согласен на все 90%, остальные 10 - так хочется чтобы было... ведь ничего нового нет в этом, все уже объезжено... поэтому и не понятно...

к стати, если бы МП была реализована действительно прилично, то конструкторам ЛА было бы проще улучшать безопасность, например, пассажиров при крушении, смоделировав все в симе...
сейчас ведь, все еще испытывают либо убивая реальную модель, либо статистикой... (

Saturn
22.03.2009, 18:02
я просто после Ила не понимаю
В Ил2 нет физической модели повреждений. Это специальный скрипт и часть анимации работают.
Такое применяют во всех играх, просто и удобно. Только совсем недавно стали пробовать через агейя и пфизХ, да и то для выброса анимации.
Под моделью повреждений стоит понимать только физический движок которые будет рассчитывать всё. А это СОПРОМАТ.

смоделировав все в симе...
Еслиб всё было так просто.
Наши МИРНЫЕ идеи как то не прибыльны по деньгам для супостатов из авиации.
Хотя в тех же сушкам автомат выбрасывает пилота за несколько секунд до гибели ЛА.

DeVoo
22.03.2009, 23:23
... а еще я не понимаю Ваш ответ, уважаемый :D
я спросил, чтобы услышать ответ, а не необоснованный укор!
...

Это не укор. Это ответ.

Я уже сказал, подобная тема обсуждалась, по-моему, в "Стальной Ярости"
Там разработчики конкретно говорили, что качественная damage model очень ресурсоемка. Сравнивали на примере Армы.
В Арме модель разрушений упрощена. Даже в Арме.
В игре, где разрушения - одна из основный целей игры. Есть просто несколько вариантов разбитой техники, например, в случае разных поражений.
А уж в гражданских симах и тем более никто не станет заморачиваться подобным.

У меня есть предложение. В случае встречи с землей вместо самолета - куча горящих обломков. И еще пожарные машины, ТРУПОВОЗКИ и оцепление. Чтобы как в жизни. Такой "хард кор реалистичный дэмэдж модел". Потом еще день нац. траура и страховые выплаты. КАК РЕАЛИСТИЧНО ВАМ БЫ ХОТЕЛОСЬ?
(простите, понимаю, что очень очень злая шутка)

Просто мне не понятна цель данных устремлений, честно. "Вам шашечки или ехать?". В смысле, вам летать или биться? Вам понятно, что мне не понятно?

Saturn
23.03.2009, 14:22
А уж в гражданских симах и тем более никто не станет заморачиваться подобным. В гражданских то как раз реализовать такое легко. Там геймплей нет и заморачиваться не надо. Все ресурсы можно свободно спустить на подобную модель.
Только народу это не интересно, поэтому не делают.
А вот поломок в X-Plane до чёртиков и сломаться может что угодно.
Так что кайф по поломкам можно получить достаточный.

Akupaka
23.03.2009, 14:29
А вот поломок в X-Plane
я так понимаю, что имеются в виду отказы систем? :)
но это не всегда интересно. мне например, пока не интересно выполнять "гражданские" полеты, мне интересно "погонять", если так можно выразиться, покрутить какие-то фигуры, поцеплять крылом воду... ;)
к стати, почему вы утверждаете, что это сим гражданской авиации?.. вроде, он не позиционируется так.


В Ил2 нет физической модели повреждений. Это специальный скрипт и часть анимации работают
ну, я и не говорил о полной физической модели... пусть бы и анимация хотя бы... а скрипт, дык, он во всем, это все-таки программа, а не реальность... ;)

Saturn
23.03.2009, 17:59
вроде, он не позиционируется так.
Он вобще позиционируется как тренажёр официально.
А в игровом разделе как гражданский сим.

что имеются в виду отказы систем
И отрыв частей ЛА.
Цеплять и гонять можно хоть до посинения.

пусть бы и анимация хотя бы
Это ерунда на палке потому что, которая вобще не отражает реализма.
Анимация поломок в X-Plane итак есть как и везде.
Занимаются ей разработчики ЛА, а не разработчики сима.

это все-таки программа
Да и она обязана становить пользователей ближе к реалу, с каждой новой версией, а не опускать их до уровня аркады.

Hardcore
21.10.2009, 16:46
Несколько лет назад попробовал, кажется, 6ю версию X-Plane. Желание играть отпало из-за проблем с быстродействием. Уж очень игра была прожорлива. Сейчас есть 9я версия...Как в ней с реализмом по сравнению с последним Flight Simulator (в частности модель управления ЛА)? Поскольку в MFSX нет такого эффекта, как "отбивание обратным движением джойстика инерции самолета" (у Боингов, конечно, инерция есть, но маленькие самолеты управляются весьма странно, рывками при очень малых ходах джойстики при различных настройках чувствительности). А в Lock On есть и это говорит о многом) Как с оптимизацией под современное железо? Судя по скринам, графика все же хуже творения майкрософт, но не сильно.

Saturn
22.10.2009, 18:16
Уж очень игра была прожорлива.
Ни в раз. Всегда было одинаково как и для других симов, но конечно быстрее МСФС.
В частности можно сказать что из-за более частого обновления сима.

Как в ней с реализмом
Было нормально, стало ещё лучше. В любом случае аппарат доводят люди, а не сим.

"отбивание обратным движением джойстика инерции самолета"
Чаво, расшифруйте :) ? Отбросим джойстик в сторону, он вобще ни коим боком к физике сима.

А в Lock On есть и это говорит о многом)
Это ни о чём не говорит. В Лок Он нету другого, и вобще он военный сим.

Как с оптимизацией под современное железо?
Нормально. Многоядерность в почёте, но пока не разогнали на полную. (собственно она вобще мало где(среди игр) на полную работает, так что строить планы бесполезно)
В почёте Нвидиа, у атишек как обычно дровишки менять.

Судя по скринам, графика все же хуже творения майкрософт, но не сильно.
Смотря кому что. Технически приличная учитывая что её пара человек делают, а не целая студия.
Графически потихоньку догоняет ФСХ, но как видно по пути супер мега насыщенных цветов не идут.
Модельки нормальные, текстуры хорошие но не все.

Hardcore
23.10.2009, 05:23
Расшифровываю - если штурвал отклонить влево, а затем вернуть в центральное положение, ЛА, вследствие действия инерционных сил, не прекратит своего вращения в горизонтальной плоскости. Так вот чтобы его остановить в нужный момент, обратным ходом органа управления (то есть вправо) "успокаивают" инерцию ЛА) А Lock On - хоть и симулятор боевого самолета, ЛА там подчиняются тем же законам физики, которые прописаны в виде различных формул (это ведь тоже самолеты). В Ил-2, кстати, это тоже учтено.

Big Gnom
23.10.2009, 11:30
Несколько лет назад попробовал, кажется, 6ю версию X-Plane. Желание играть отпало из-за проблем с быстродействием. Уж очень игра была прожорлива. Сейчас есть 9я версия...Как в ней с реализмом по сравнению с последним Flight Simulator (в частности модель управления ЛА)? Поскольку в MFSX нет такого эффекта, как "отбивание обратным движением джойстика инерции самолета" (у Боингов, конечно, инерция есть, но маленькие самолеты управляются весьма странно, рывками при очень малых ходах джойстики при различных настройках чувствительности). А в Lock On есть и это говорит о многом) Как с оптимизацией под современное железо? Судя по скринам, графика все же хуже творения майкрософт, но не сильно.

Графика по текстурированию земли опережает FSX даже с многими аддонами :) Не говоря о более правильном меше.

Saturn
23.10.2009, 13:31
в нужный момент, обратным ходом органа управления (то есть вправо) "успокаивают" инерцию ЛА) Такое есть у вообще всех симов. Рассчитывается вобще чисто по 3м осям.
И не на всех ЛА "успокаивают" именно так, частенько именно возвратом в центр. Инерционность и управление может быть разное.
На больших самолётах кстати полётом почти всегда управляет САУ, так что там по движению штурвала вобще трудно судить. Пилот может отклонить сильно, а компьютер менее, дабы пассажирам не поплохело.
RofG (http://en.wikipedia.org/wiki/Radius_of_gyration) задать всёж самолёту можно.
Но работы над аэродинамикой крыла это не отменит.

А Lock On - хоть и симулятор боевого самолета
В нём пара самолётов аэродинамику которых можно дорабатывать долго.
Гражданские авиасимы вмещают в себя сотни различных ЛА, типов ЛА и тп
При подобном деле физика сима развивается обычно по другому.

В Ил-2, кстати, это тоже учтено.
В Ил2 вобще простой набор основных величин для каждого самолёта.
Это тоже самое что и начальный набор данных в гражданских.
Только в гражданских можно пойти ещё дальше и сделать ещё точнее аэродинамику. Но не оружие.