PDA

Просмотр полной версии : Помогите!!! Джойстик сломался.



kiborg
28.11.2007, 22:30
Купил себе месяц назад джойстик с обратной связью, я в них особо не шарю... Всё что на нём написанно "Logitech" и "force 3d pro" и всё! Вообщем он у меня как то расхлябался так сказать и теперь самолётом невозможно управлять. Такое ощущение что он в розетку не включен. Поломка это или что, или же особенность такая... Помогите добрым советом, что бы в ремонт попусту не нести его (это далеко).

+1 за создание оффтоп-темы.
Перенесено в соотв. раздел.
FilippOk.

Harh
28.11.2007, 22:56
Создавал бы ветку в Устройствах Управления. Она достаточно посещаемая.


Такое ощущение что он в розетку не включен.

У тя так написано, что вообще поди разбери, с какого места к ответу подходить :) В каком смысле стало самолетом невозможно управлять? Ощущение, что он в розетку не включен появилось или всегда было? И в чем это выражается: в отсутствии центровки и ФФ эффектов?

kiborg
28.11.2007, 23:22
Создавал бы ветку в Устройствах Управления. Она достаточно посещаемая.



У тя так написано, что вообще поди разбери, с какого места к ответу подходить :) В каком смысле стало самолетом невозможно управлять? Ощущение, что он в розетку не включен появилось или всегда было? И в чем это выражается: в отсутствии центровки и ФФ эффектов?
Нервничал и торопился, поэтому так написал. Ручка джостика расхлябалась не с того не с сего, до сегодняшнего дня так не было:( Я сам то не знаю как это описать... На управлении самолёта это сильно повлияло, чуть ручкой повернёшь - самолёт начинает заносить не туда. Такое ощущение, что ему бошку свернули (джостику).:(

Varga
29.11.2007, 12:51
Милчеловек, с твоего поста мона извлечь тока подтверждение тезиса что ты в них не силен. Все остальное - тайна покрытая мраком и завернутая в загадку. Не в обиду, ага?
Ты дрова то хоть ставил ему?

Добрый совет, без понтов - неси в магазин или гарантийку. Это хоть и "далеко", но явно быстрее, чем ты что-то смогешь объяснить, а мы - ответить. Тем более, что месяц возрасту и даж намек на поломку - явный повод для манибэка.

Carlito Tevez
29.11.2007, 13:21
Милчеловек, с твоего поста мона извлечь тока подтверждение тезиса что ты в них не силен. Все остальное - тайна покрытая мраком и завернутая в загадку. Не в обиду, ага?
Ты дрова то хоть ставил ему?

Добрый совет, без понтов - неси в магазин или гарантийку. Это хоть и "далеко", но явно быстрее, чем ты что-то смогешь объяснить, а мы - ответить. Тем более, что месяц возрасту и даж намек на поломку - явный повод для манибэка.:umora: :cool:

Harh
29.11.2007, 13:36
Мда... Если уж обратка отвалилась нафиг, то действительно лучше в гарантийку. Или, как тебе Варга посоветовал, манибэк, если отдадут :) Вообще джойстики с обраткой сейчас - палка о двух концах: на одном вирпил, на другом поломка. Разве что Сайтеки вродь не разваливаются на запчасти. Если дадут возможность, замени его на что-нибудь вроде ThrustMaster AfterBurner II, Thrustmaster Fox 2 Pro, Saitek Cyborg EVO или Saitek AV8R, если будет возможность. ИМХО.

kiborg
29.11.2007, 13:43
Ты дрова то хоть ставил ему?
Конечно ставил. Но тут дело не в них! Как я уже обьяснял, джостик просто болтается как сосиська. Больше нечего добавить.:uh-e: Понесу им в ремонт, пока он на гарантии. Спасибо за помощь.

kiborg
29.11.2007, 13:49
Мда... Если уж обратка отвалилась нафиг, то действительно лучше в гарантийку. Или, как тебе Варга посоветовал, манибэк, если отдадут :) Вообще джойстики с обраткой сейчас - палка о двух концах: на одном вирпил, на другом поломка. Разве что Сайтеки вродь не разваливаются на запчасти. Если дадут возможность, замени его на что-нибудь вроде ThrustMaster AfterBurner II, Thrustmaster Fox 2 Pro, Saitek Cyborg EVO или Saitek AV8R, если будет возможность. ИМХО.
Деньги они не отдадут если ремонту подлежит, будут чинить пока гарантия не кончится. Может тогда взять простой пружинный (или как их там), но зато безпроводной?
ПЫСЫ: Очень трудно описать словами то, что чувствуешь во время управления самолётом, в частности и и при помощи джостикка.

Harh
29.11.2007, 13:54
Тогда отдавай в ремонт... Беспроводной НЕ БЕРИ :) Беспроводной это не "зато", а периодически засыпающий комплект садящихся батареек, сколько я о них слышал. Не рекомендую.

Varga
29.11.2007, 14:33
ПЫСЫ: Очень трудно описать словами то, что чувствуешь во время управления самолётом, в частности и и при помощи джостикка.
Ничего, научисси:) Полгода практики - и бушь выражовываться аки Пушкин в пору расцвета:)

Подписуюсь - беспроводка - зло! Кроме батарей есть еще лагучесть самого интерфейса, кот зело портит точность.

Бери простой и надежный джой, в кот. как можно меньше узких мест, приводящих к глупым поломкам. Список Harh вполне достойный, но тут уж как говорится, по месту смотреть надо.

WeReLex
29.11.2007, 16:26
Буду старатся.:)

Сдаётся мне, что я ему башню свернул когда по оси вправо-влево поворачивал ручку (управлял рулями управления).

На картинке сможете увидеть суть проблемы, сильно не смейтесь... если что....

Если Пушкин не выйдет - то Айвазовский точно... ну или Шишкин... :D :D :D

А по картинке мне показалось, что это шток в месте крепления ручки разболтался. Хорошо бы разобрать, да посмотреть... А лучше конечно в гарантию...

cerber
29.11.2007, 16:29
=) Картинка боль мень даёт понять, что стряслось... Ежели кирдык девайсу наступил из-за "сворачивания шеи", то могут и от гарантии отказаться...

Если шток разболтался - фигня. А если с мясом выдрано, то читай начало этого поста.

kiborg
29.11.2007, 16:57
Сдаётся мне, что я ему башню свернул когда по оси вправо-влево поворачивал ручку (управлял рулями управления).Всмысле направления.:D

=) Картинка боль мень даёт понять, что стряслось... Ежели кирдык девайсу наступил из-за "сворачивания шеи", то могут и от гарантии отказаться...

Если шток разболтался - фигня. А если с мясом выдрано, то читай начало этого поста.Судя по всему - у меня и ручка крутится разболталась и под корень свёрнуто напрочь.:(

=PUH=kitt
29.11.2007, 19:31
Не знаю, может не в тему, но вот фотки внутренностей джоя с обратной связью.

http://www.sukhoi.ru/forum/showpost.php?p=924337&postcount=3

http://www.sukhoi.ru/forum/showpost.php?p=924340&postcount=4

Почитал я о траблах, и согласен с мудрым советом отдать в гарантийку, если не примут - самолично разобрать и попытаться сообразить как "починить" (а может шестерня отошла\слетела или проводок отвалился).

Harh
29.11.2007, 19:36
Если не хочешь узнать очень много о механике джойстиков, что тебе ИМХО в жизни никаким боком не пригодится, лучше отнеси все-таки в гарантию. Если там дадут от ворот поворот, то будет повод покопаться самому или купить новый и обращаться с ним чуть понежнее :) Джойстики, хоть и недешевые, но все равно довольно хрупкие... и часто ненадежные.

USSR_Rik
29.11.2007, 20:33
... и упаси тебя твой личный РП еще раз покупать джойстик с "фидбэком", если это не (уже почти раритетное) изделие от мелкомягких... бери обычный девайс.

Hrisa
29.11.2007, 22:03
Буду старатся.:)

Сдаётся мне, что я ему башню свернул когда по оси вправо-влево поворачивал ручку (управлял рулями управления).

На картинке сможете увидеть суть проблемы, сильно не смейтесь... если что....

:lol: :lol: :lol: а я думала, что только я не сильна в научной терминологии :D
.
По теме могу сказать только, что надо джой лечить мастеру. Или (пессимистично) наверное придеться новый купить. И не надо так сильно его (джой) вертеть....Он же инструмент нЭжный!

.
Не по теме))))
Автор, пиши еще....очень твой метод описания проблемы понравился:)

kiborg
29.11.2007, 22:40
:lol: :lol: :lol: а я думала, что только я не сильна в научной терминологии :D .
Главное на кнопки научитя нажимать.:D Остальное не важно. Вообщето я подводник:) (это здесь http://forum.sukhoi.ru/forumdisplay.php?f=122 и здесь http://forum.sukhoi.ru/forumdisplay.php?f=150)


Не по теме))))
Автор, пиши еще....очень твой метод описания проблемы понравился:)
Вот завтра в контору сношу джостик, и напишу о результатах.:)

Hrisa
29.11.2007, 22:53
Купил себе месяц назад джойстик с обратной связью, я в них особо не шарю... Всё что на нём написанно "Logitech" и "force 3d pro" и всё! Вообщем он у меня как то расхлябался так сказать и теперь самолётом невозможно управлять. Такое ощущение что он в розетку не включен. Поломка это или что, или же особенность такая... Помогите добрым советом, что бы в ремонт попусту не нести его (это далеко).



Вот завтра в контору сношу джостик, и напишу о результатах.
смотри донеси (держу за тебя кулачки) ....далеко ведь :bravo:

kiborg
30.11.2007, 17:05
смотри донеси (держу за тебя кулачки) ....далеко ведь :bravo:
Вот и не донёс.:( Я ведь не шутил что до центра добиратся очень долго. Теперь буду ждать до следующей пятницы.:(

kiborg
14.12.2007, 15:36
Наконец то добрался до этой конторы.:) Обьяснил двум спецам в чём неполадки. Подключают они джой к компу, немного потыркали его рукой. Потом почесав маленько тыкву, первый второму говорит:
- принеси ещё такую же штуковину со склада, там где то валялась в углу, неисправность распознавать будем. :umora:
Притащив якобы такой же новый джой ( а на деле такой же убитый, не исключено что даже чей то на ремонте :( :( :( ) начали тыркать их двумя руками одновременно. Не найдя разницы между тем сломанным джостиком и моим (ещё бы!!!), они пришли к выводу что всё исправно, и пожелали мне "всего доброго"... ну или к менеджеру обратится (который наверняка посоветовал бы обратится к ним)))).
Ну после этого всего я решил добить его к дьяволу, что бы всё таки они мне или заменили его на новый... или бабло вернули. Ну или тогда не знаю.... уж такого исхода исхода я точно не ожидал...
Может кто даст рекомендации по этому поводу?

Harh
17.12.2007, 00:31
Не знаю... Очень вероятно, что стоило их подобивать, а не джойстик. Дело в том, что если ты ему убьешь механику, то могут сослаться на механические повреждения :) Да не в этом даже суть, а в том, что ты уже съездил и неизвестно когда у тебя появится желание снова к ним поехать. Ситуацию-то я вполне понимаю, возможно сам бы так поступил (иными словами забил :) ), но когда имеешь дело с сухой выкладкой, когда не надо стоять и дожидаться "спецов" в фирме, когда не надо думать что тебе ответят и по этому поводу заморачиваться... ну в смысле, когда сидишь в кресле дома и это все не напрягает, то советы давать проще :)

Дело в том, что джойстик должен работать нормально, неважно, как работает то, что они приволокли со склада, просто должен. Они не должны говорить "у тебя, чувак, нифига не работает, но как бы это не наша проблема, иди гуляй". Если они так говорят, то они неправы и нужно добиваться, чтобы проблему разрешили. Если тебе прямо говорят, что им пофигу, идешь к их начальству, хотя ИМХО лучше спросить в каком кабинете сидит начальник их самих :) Очень может быть, что у них сразу появится желание твою проблему порешать, чтобы свои решать не пришлось... Но это, увы, я из кресла говорю, из него такое говорить очень удобно, ну да я это уже говорил.

И еще: к сожалению я все-таки не могу с уверенностью сказать, что у тебя не так и все еще вполне возможно, что дело просто в настройке и тебе надо в них прямыми руками поковыряться, т.е. сам джойстик вообще говоря в порядке... Просто твое "джойстик болтается, как сосиска" и "чуть ручкой повернёшь - самолёт начинает заносить не туда" плохо между собой согласуется. По такому описанию все равно сложно сказать, что у тебя: просто настройки (калибрация или настройки обратки), резюки сыпятся на джое или обратка перестала работать.

kiborg
21.12.2007, 16:37
Harh, спасибо за понимание и помощь.
Поковырявшись в настройках, удалось достичь некоторых результатов, но поломку естественно этим не устранишь (потроха откуда растёт ручка тоже болтаются). Я бы конечно мог точнее всё обьяснить заглянув внутрь агрегата, но... пока не рискну.
По ходу буду глядеть что можно сделать... и попытаюсь найти выход.

Pipcock
22.12.2007, 01:43
Слухай, у меня тоже такой же джой.
И вот как я частично решаю проблему. Может быть похожую
У меня он сбрасывает свои внутренние калибровки каждый раз после выключения. Поэтому, включив комп, я, первым делом (если собираюсь летать) просто вожу джоем по кругу. Или до упора вверх-вниз, вправо-влево, вращаю рукоятку и серебрянку (типа руд) до упора опять же. Только после этого он нормально реагирует. Иначе он калибруется до максимальных значений, на которые я отклонял его. То есть, если я забыл его "откалибровать", то сделав крен влево, имею центр между реальным центром и той точкой, до которого я отклонил джой. и так по всем осям.
Хороший джой у меня был. Точно такой же, но не форс, а экстрим. Жаль, что я с ним расстался (подарил), а этот купил, потому что друг расхваливал. Тот калибровать не надо было.

А то, что он у тебя как в розетку не включенный, сделай следующее.
Возьми вольтметр и измерь напряжение на штекере блока питания. Может у него провод отошел.

А может у тебя в дровах стоят слабые настройки фидбека. Ковыряй настройки.

kiborg
22.12.2007, 09:49
А то, что он у тебя как в розетку не включенный, сделай следующее.
Возьми вольтметр и измерь напряжение на штекере блока питания. Может у него провод отошел.

А может у тебя в дровах стоят слабые настройки фидбека. Ковыряй настройки.Питание к нему поступает - это факт, хотя бы потому что подсветка синяя горит (лампочка-индикатор). Поэтому этот вариант сразу отпадает.:(

Blek
25.05.2008, 22:18
Беспроводной НЕ БЕРИ Беспроводной это не "зато", а периодически засыпающий комплект садящихся батареек, сколько я о них слышал. Не рекомендую.слышал звон да незнает где он.. :)
Подписуюсь - беспроводка - зло! Кроме батарей есть еще лагучесть самого интерфейса, кот зело портит точность.ну да... канешна , и радиомыши зло , и клавы :) а самое интересное что все только "слышали" :)

Bomberz
26.05.2008, 00:47
Ручка джостика расхлябалась не с того не с сего, до сегодняшнего дня так не было:( Я сам то не знаю как это описать... На управлении самолёта это сильно повлияло, чуть ручкой повернёшь - самолёт начинает заносить не туда. Такое ощущение, что ему бошку свернули (джостику).:(

Хм... Очень похоже на сброс настроек по обратной связи.
kiborg, ты пробовал изменять обратку?

p.s. Если совсем невозможно управлять креном(!), что характерно, то вероятнее всего о.с.

Jameson
26.05.2008, 05:08
Ну, у меня была беспроводная безбатарейная мышь -вроде лагучести не замечал. Правда сдохла, оказалось что очень чувствительна к электростатике, а ее "корврик" металлический..

Harh
26.05.2008, 13:58
Ну, у меня была беспроводная безбатарейная мышь -вроде лагучести не замечал. Правда сдохла, оказалось что очень чувствительна к электростатике, а ее "корврик" металлический..

Эта мышь может и по-другому в этом плане срабатывать, если у нее питание от коврика. Не факт, но все же. К слову: у меня на одном коврике обычная проводная мышь лагала. Коврик поменял, перестала :)


kiborg, ты пробовал изменять обратку?

Обрати внимание на дату исходного сообщения :)

Jameson
26.05.2008, 14:15
именно радио, а через коврк у нее было индуктивное питание

Harh
26.05.2008, 15:13
именно радио, а через коврк у нее было индуктивное питание

Я в смысле про то, что задержка, насколько я понял, получается из-за времени просыпания мыши, а не использования радиоканала. Т.е. мышь с "ковриковым" питанием может эту задержку и не давать, хотя не знаю - по-сути, умозрительно гадаю на кофейной гуще :)

Jameson
26.05.2008, 15:37
так и проводные засыпают и уменьшают яркость светодиода

Harh
26.05.2008, 16:41
так и проводные засыпают и уменьшают яркость светодиода

Ну эт понятно :) Я просто имел ввиду, что у меня мышь умудрялась на одном коврике долго просыпаться. На том, что сейчас есть, просыпается мгновенно - во всяком случае я задержку заметить не в состоянии