PDA

Просмотр полной версии : Прошу помощи в выборе ноута



Harh
30.11.2007, 21:01
Попросили меня знакомые помочь купить им ноут. Проблема в том, что я в них почти не шарю :) Основная суть вопроса, пожалуй, в выборе фирмы производителя. Девайс будет браться довольно недорогой (до 30000), в основном для работы с текстами. Похоже, даже в игрушки на нем играть никто не собирается.

Заглянул в прайс фирмы, выбор там достаточный, чтобы в нем потеряться :) В принципе можно было бы просто прийти и ткнуть в ближайшую подходящую по цене позицию и сказать "Ы!" :) , но по опыту общения с одним отдельно взятым дорогим (около 45 стоил, но это уже давно было) Ровербуком и знания его истории после того, как я с ним уже прекратил общаться - кончилось это манибэком после нескольких последовательных поломок; в общем после этого уже совсем уж брать первое попавшееся как-то не хорошо :)

Основное требование к ноуту, чтобы не разваливался и по возможности имел хороший запас работы батареи и по возможности же более-менее качественный экран, но при этом не зашкаливал ценой за разумные рамки. Посоветуйте что-нибудь, пожалуйста. Если посоветуете фирму, хорошо, если конкретную модель, еще лучше :)

Актуально, похоже, только до завтрашнего дня до 9:00 по Москве, т.к. тогда как раз пойду с покупателем :)

Заранее спасибо :)

cysis
30.11.2007, 21:18
Недавно покупал себе ноут. Взял Asus F5V, в целом, доволен.
Подумать рекомендую вот над чем:
- Брэнд. Хороший брэнд стоит денег, но позволяет не задумываться о качестве (камень в огород Ровербуков).
- Требования к мобильности. Если предполагается брать ноут в разъезды или просто много работать в условиях отсутствия электросети, то стоит присмотреться к моделям с живучей батареей. Из тех, которые рассматривал я, этим славились некоторые модели от Dell.
- Требования к функциональности. Насколько необходимо наличие BlueTooth, WiFi, TV-Out, разнообразных разъемов под флэшки, порты СОМ, много USB и тд.
- Место работы. Как ни странно, это накладывает требования к матрице. Если расчитываете работать с ноутом на столе - можно присмотреться к 17" моделям. Если же на коленях, то, на мой взгляд, оптимальный размер - 15,4".
- Ну, и, конечно, дизайн. Должен радовать глаз и еще больше увеличивать удовольствие от покупки.

Судя по Вашим требованиям, я бы обратил внимание на серию Dell Inspiron. Можно и Lattitude, но она, если не ошибаюсь, дороже. Получите хорошую машинку с отличной комплектацией, интегрированным видео, хорошим аккумулятором. Если будете работать в Windows Vista очень желательно иметь на борту 2 Гб памяти. Если нет - все равно не помешает, но уже не так критично.

Удачной покупки, надеюсь, что помог. :)

Harh
30.11.2007, 21:46
Спасибо за ответ.

Сам я уже тоже Делл именно как фирме начал доверять. И наверное бы к ним присмотрелся, но в прайсе их нет.

Список довольно неплохой: Asus, Acer, Toshiba, Samsung, HP, Rover, MSI, Benq, даже Fujitsu-Siemens есть :)

Про Асер я тут от знакомого много плохого услышал, аналогичное тому, что я сам видел с Ровером, Бенк, как фирме, вообще пока про нее ничего не знаю, Самсунг, как производитель всего и вся, тоже сомнения вызывает. Просто, не раз встречал, когда Самсунг выходила на рынок CD приводов и винтов, что это было вначале... хотя сколько они уже ноуты производят, не знаю.

Насчет диагонали монитора, спасибо опять же, буду иметь ввиду. Ноут, похоже, как настольник выбирается.

Барс
30.11.2007, 22:55
Я бы оставил в списке HP, Asus и Fujitsu-Siemens.

FilippOk
01.12.2007, 02:12
А я бы вычеркнул и HP c Fujitsu, оставив только Asus и Acer, но добавив Gigabyte и IBM.
Причём, предпочитал бы первые.

На подобный вопрос можно дать только общие рекомендации, т.к. каждому своё...

В целом, тебе надо будет решить непростую задачу нахождения золотой середины между:
1. Чем крупнее ноут, тем он мощнее и удобнее в смысле диагонали матрицы, но тем меньше он работает от батареи. Т.е. мощность убивает мобильность, но порождает удобство.
2. Чем меньше размеры ноута, тем он дороже. Т.е. компактность убивает цену, но порождает облегчение веса, что в свою очередь, улучшает мобильность.

Т.е. первым делом, задаём себе вопрос: а что нам надо, работать на нём в поезде/самолёте/на природе, или просто замена домашнего десктопа?

а. Если важна мобильность, то берётся самый лёгкий и удобный вариант, пусть попроще наворотами и дорого, но надо значит надо.

б. Если мобильность не важна, берётся замена десктопу, а места в квартире совсем мало, то надо смотреть на середнячков типа Asus F3J и подобных, т.к. тогда всё равно что, лишь бы матриа получше, проц побыстрее, да памяти побольше.

в. Если мобильность не важна, берётся замена десктопу, а места в квартире дофига, то проще всё же взять десктоп - за те же деньги получишь мощное и масштабируемое решение, которе можно как угодно улучшить, и которое будет стоить подобные же деньги, но по крайней мере, это будет нормальный аппарат, который можно построить как угодно.

Совет 1: ноут не может стОить дешевле 21.000 рублей. Не может по определению. Ну нету. Ни одного. Всё, что дешевле - гадость. Тотально.
Совет 2: нынче на абсолютном большинстве ноутов ставят Висту. Причём, в лучшем случае, это Vista Home Premium, в худшем - Vista Starter Edition. Какая бы ни была, Виста, как ни крути, система не для ноута. А переплатишь ты за неё всё равно. А десктоп можно собрать и без неё. ;-)
Совет 3: Всё, что имеет на борту Celeron - отстой. Тотально. Даже не смотрим.
Совет 4: Всё, что имеет на борту 256 Мб памяти (и меньше) - отстой. Тотально. Вообще не смотрим.
Совет 5: Всё, что имеет на борту винты IBM, Toshiba, и Hitachi - подлежит уничтожению на месте. Ибо отстой.
Совет 6: Если в магазине есть ноуты марок iRU и RoverBook - это не магазин. Это - лавка. Нам не сюда.
Совет 7: В комплект к ноуту обычно берут мышку, не забудь. Ибо привыкнешь к тачпаду, и жизнь твоя не будет стоить ломаного цента.

Совет 8: При покупке ноута смотрят на: (в порядке убывания)
- внешний вид. Должен понравиться. Иметь с этой штукой дело надо будет часто. Брать в руки вещь, которая тебе не нравится каждый день - пытка.
- Тип матрицы: запускаем качественный DVD-фильм, и смотрим его малость со стороны, издалека. Потом вблизи. Должно нравиться. Если всё видно, различаешь тени - нормуль, остальное неважно.
Понятно, проверка на битые точки, само собой. Недопустимы. Через месяц намозолят глаза, будут бесить страшно.
Блики - отдельная тема. Смотри сам, кому-то они пофигу, а кто-то глаза протриает. Если берёшь не себе - обязательно предупреди, пусть смотрят.
- Клавиатура. Набирать тексты надо будет на ней. Открой Wordpad, набери на ней своё имя и фамилию. Быстро. Медленно. Средне. Набери предложение. Пробуй.
Критерий: пальцы не должны задевать соседние клавиши. ;-)
- Быстродействие. Ноут всегда заведомо слабее десктопа, потому что десктоп не ограничен питанием, а ноут - ограничен батарейкой. Поставь на архивирование пару крупных файлов, или открой тройку WMP с видеороликами. И пока это всё шевелится - понабирай тексты или посмотри фильмы - так будет работать ноут под нагрузкой.
Смотри на загрузку ОС, контролируя её по индикатору работы винта. Загрузка должна идти ровно, без видимых задержек.
- Температура. После проверки на быстродействие тело должно быть тёплым, но не горячим. Горячий, это когда рука, лежащая на самом горячем месте ноута начинает ощутимо потеть.
Если новый ноут будет горячим, то через год (два, три, четыре...), когда подзабьётся пылью система охлаждения, ноут будет, перегреваясь, снижать частоту шины и тормозить.
- USB-порты. Представь, где будет воткнута мышь, и как будет лежать её кабель. Удобно? Не задеваем? Вставь флэшку, две, три (десять... двадцать...)) =). Питания 5В хватает всем? Люфт портов недопустим.
- CD-привод. Не должен иметь люфтов, должен открываться чётко, но вполне может быть шумным, это не недостаток. Обязан иметь на морде надпись CD Rewritable - потому что запись DVD на ноуте - пока всё же редкость, а вот сидюки писать точно придётся.
- Драйвера. Должен быть CD с драйверами. В идеале - в комплекте должен быть CD с дровами под ХР. Но это встречается всё реже. Если его нет - это минус, но не недостаток, скачаешь.
- Собственно, если все проверки удовлетворяют, это уже повод посмотреть... на другой ноут. Потому что всё познаётся в сравнении. Не стесняйся в магазине попросить продавцов достать два ноута подряд - ты покупатель, а уж поверь мне, продавцы, поработавшие в этом деле, всегда отличают праздных "смотрельщиков" от выбирающих, отказывать не будут.
- Если берёшь не себе, а кому-то - главным критерием должна быть надёжность девайса, а не цена или быстродействие. Пусть тормоз - но каменный, кондовый, чтобы им убить можно было, в воду ронять, и в футбол им играть - если сломается, то упрёки будут тебе.

И крайнее. По опыту: выбрал? Не торопись хватать.
Выбрал - и попроси отложить до завтра, иди домой. Завтра пройдёт азарт, на трезвую голову возьмёшь. Тем более - если сомневаешься.
Или по дороге найдёшь что-то лучшее. Даже если заберут - не беда, найдёшь другой, возможно лучше. А вот схватить, выложить приличные деньги, и потом увидеть что-то более дешёвое и лучшее - обидно. Не торопись, и всё щупай!
Удачи в покупке, камрад! :)

Harh
01.12.2007, 18:48
Спасибо за советы... Филиппок, твои рекомендации плотно прочитал :)

Сорри за оффтоп, вспомнилось:

Психи задумали побег из сумасшедшего дома. Месяц тренировались в лазании через забор... Вечером перед побегом забегает один из психов в палату и в ужасе кричит:
- Побег отменяется!!
- Почему?!!
- Забор снесли!

Сегодня утром позвонил друг, который просил с какой-то из его знакомых сходить ей и выбрать, и сказал, что ей уже не надо... Блин... Не то, чтобы мне оно самому нужно было, но как-то... Так что советы придется применить в следующий раз. Вот так вот получилось: поднял я бучу, а потом сам ретировался.

Но буду иметь ввиду на будущее, думаю, однажды все равно придется кому бы то ни было ноут покупать... Некоторые советы можно было бы и обсцдить, но думаю, что раз тема вот так внезапно исчерпалась, то это может получиться толчение воды в ступе :)

cysis
01.12.2007, 19:10
"Ты заходи, если что... " (с) старый советский мультфильм :)

Harh
01.12.2007, 19:37
Обязательно :) Надо же будет выяснить позицию ноутов Acer (как производитель, я обратил внимание, что они делают иногда неплохие и недорогие мониторы, например, но про ноуты слышал только один отзыв и тот ярко отрицательный), да и вообще, как подходить к покупке ноута, если в том же Санрайзе, который отличается, все-таки, самыми низкими ценами у нас в городе (по железу, по ноутам не знаю), если нужно прийти и купить - прийти надо один раз и выбрать в течение часа, иначе заказчик (тетка) одуреет :) и когда такого понятия как витрина нет вообще :)

cysis
01.12.2007, 21:54
Про мониторы Асер ничего особого сказать не могу. Видел только один и конструкция показалась неудачной. Про ноуты от них отзывы разные. Моделями подороже люди довольны, а вот серию Travelmate часто ругают.
PS: Harh, аккуратней, забанят за рекламу! :)

FilippOk
01.12.2007, 22:06
Acer делает середняков.
Если судить по сервисным обращениям, то по качеству они чётко в середине между Asus и Dell - хуже Asus, но лучше чем Dell.

CTPEK03A
02.12.2007, 00:47
А я бы вычеркнул и HP c Fujitsu, оставив только Asus и Acer, но добавив Gigabyte и IBM.

Я на IBM lenovo сижу ужу года 1.5. Все чудесно, все надежно и все такое,....НО второй раз покупать буду только Roverbook.
Почему? Отвечаю: максимум наворотов и фич за теже самые или даже меньшие деньги.

CTPEK03A
02.12.2007, 00:50
Acer делает середняков.
Если судить по сервисным обращениям, то по качеству они чётко в середине между Asus и Dell - хуже Asus, но лучше чем Dell.
Не... Не скажи. "Чемпионы в ремсервисах" - это как правило самые распространенные и дешевые машины(телевизоры\стиралки\микроволновки и т.д.)
Вот.. А Эйсеру типа "Эспайер" -тогда сам бог велел. Ибо более частую модель найти трудно. Соттветственно по статистике Sony VAIO - будет выглядеть "самой неломаемой моделью". Но это не соответствует реальному положению дел.

FilippOk
03.12.2007, 02:00
...второй раз покупать буду только Roverbook.

Удачной покупки.
ДЛЯ СТРЕКОЗА: Обсуждать ноутбуки мы тут не будем. Будем помогать в выборе.

Барс
03.12.2007, 02:17
А я бы вычеркнул и HP c Fujitsu, оставив только Asus и Acer, но добавив Gigabyte и IBM.
Причём, предпочитал бы первые.

С Asus согласен полностью, а к Acer уже достаточно давно сложилось предубеждение. GB и IBM в изначальном списке отсутствовали, хотя IBM с удовольствием рекомендую и сам имею в распоряжении 2 штуки (T43 и R61, рабочий и собственный). Кстати, где водятся ноуты от GB? На yandex нету...

Zorge
03.12.2007, 02:20
Dell Inspiron 6400. Укладывается (в 512 мб версии) в 30 тыр. (без Висты а с ХРюшей можно найти на 3-4 тыры дешевле - сложно, но можно).
Минусы - тяжелый (3 кг), экран простой TN (углы не очень).
Плюсы - не перегревается даже под SMBurn, крепкий (потому что тяжелый), порты расположены удобно, есть не только Wi-Fi, но и Bluetooth.

CTPEK03A
03.12.2007, 20:53
ДЛЯ СТРЕКОЗА: Обсуждать ноутбуки мы тут не будем. Будем помогать в выборе. Нда... Подход интересный! :D
Тогда предлогаю или тянуть жребий, или кинуть монетку. :umora:

la5-er
04.12.2007, 18:38
Небольшой оффтоп;) По теме;)

Задумался тут на днях...

У Acer есть модель ноута Ferrari, у Asus есть свой Lamborghini.

Когда RoverBook сделают свой Lada Kalina?

(с) Bash

orthodox
04.12.2007, 20:13
Обладаю Asus Z99L (он же A8Le).
Система охлаждения шумновата. Пропеллер работает постоянно - и это несмотря на всего-лишь Celeron 1.8. А все отому, что воздух к пропеллеру поступает через ж...абры :)

Предыдущий бук жужжал пропеллером только при операциях с занятостью ЦПУ выше 30% долее 1 минуты.

FilippOk
04.12.2007, 22:29
Мой M5200 имеет Pentium M 1.7, и изначально был тих, но по ночам его было всё же чуток слышно. Поскольку ноут используется ТОЛЬКО для серфинга по Сети и набора текстов, то... подумав, скинул ему частоты до минимальных 600МГц. Не слышал его кулера уже весьма-таки давненько...

CTPEK03A
04.12.2007, 23:37
Небольшой оффтоп;) По теме;)

Задумался тут на днях...

У Acer есть модель ноута Ferrari, у Asus есть свой Lamborghini.

Когда RoverBook сделают свой Lada Kalina?

(с) Bash
Поделки от узкоплёночных товарищей (китайцев) -никакого отношения ни к Ламборджини, ни к Феррари не имеют. Лицензионный сбор -наверное заплатили большущий за счет лопухов -покупателей.
У Роверов есть Наутилус(Нифига себе!Это ж подлодка кп.Немо!;)Я в детстве читал... )- которые и производительней и стоят поменьше.
Вот к примеру интересные сравнилки: http://www.ferra.ru/online/mobilis/72854/

IvanoBulo
05.12.2007, 00:34
Моё ИМХО. Ноут должен быть:
- менее 2 кг весом
- работать минимум 3 часа от аккумулятора
- память от 1 Гб
- иметь bluetooth и wi-fi
- экран без "гламура" (glare)

На все остальные параметры забей, так как в той ценовой категории и по описанным критериям ноуты будут практически одинаковы.

CTPEK03A
05.12.2007, 00:45
Моё ИМХО. Ноут должен быть:
- менее 2 кг весом
- работать минимум 3 часа от аккумулятора
- память от 1 Гб
- иметь bluetooth и wi-fi
- экран без "гламура" (glare)

На все остальные параметры забей, так как в той ценовой категории и по описанным критериям ноуты будут практически одинаковы.
Мобильный -да. Замена десктопа нет... Модели всякие бывают. Если ты его вообще собираешься 2-3 раза в год из дома выносить, или машина есть - то пофигу сколько он весит и сколько на автономке работает. Главное -чтоб в нем дури побольше было.
Если каждый день с ним метаться - то вес\автономка решающий фактор. Тогда 11 " модель -оптимальна. Игры не идут, за то - так руки не тянет...

orthodox
05.12.2007, 09:19
Мой M5200 имеет Pentium M 1.7, и изначально был тих, но по ночам его было всё же чуток слышно. Поскольку ноут используется ТОЛЬКО для серфинга по Сети и набора текстов, то... подумав, скинул ему частоты до минимальных 600МГц. Не слышал его кулера уже весьма-таки давненько...

Я у своего настроек частоты процессора не нашел в биосе, к сожалению.

FilippOk
08.12.2007, 05:11
Yep.
www.yandex.ru -> Notebook Hardware Control
Утилитка для управления профилями производительности ноута.
Хорошая.


Мобильный -да. Замена десктопа нет...
О "замене десктопа".

Я не понимаю словосочетания "замена десктопа".
Либо ноут, либо... не ноут.
Если таки всё же - ноут, то я согласен с IvanoBulo.
Если десктоп, то в общем, тоже всё ясно.
А иначе ноут не нужен.
Потому что ящик системника сидит под столом, и места на столе не жрёт, а положенная на столешницу клавиатура-мышь, плюс нормальный монитор места съедают ненамного больше, чем ноут.
Что? Ноут сложить можно? Дык, клаву у десктопа тоже можно убрать.
Ась? Ноут можно притащить на работу и показать что-то? Не смешите мои носки, что это за офис, в котором нет компьютера?
Флэшки вам в помощь.
Что? Есть автомобиль? Дык, этот ноут-чумадан ещё до машины донеси, потом из машины забери, всё равно весь день на плече протаскаешь. Поверьте человеку, два года протаскавшему на плече двухкилограммовый Asus L1400 - не сахар, что с машиной ,что без, под вечер всё одно руки отваливаться будут. А попробуй-ка оставь в машине такой ноутбук - фиг. Потому что вскроют салон запросто...

Не вижу я смысла в мощных ноутах. Не-ви-жу.
Дорого, горячо, шумно, ненадёжно, и всё равно дороже и слабее десктопов. Замена десктопа - это маркетинг в том плохом понимании, которое в него вкладывают. Впарить. Провернуть колесо.
Есть только одна-единственная причина, по которой эти ноуты ещё имеют спрос, и эта причина до отвращения банальна и неинтересна.
Это - мода.
Нынче ноутбук иметь модно.
И - чем внём "дури больше" - тем модней. И потому и видишь в магазинах всякие извраты типа обшивки ноутов кожей и LCD-широкоформатников...

А как инженер, я смотрю на такие устройства исключительно как на инструмент, мало отличающийся от отвёрки и клещей-обжимки, но вовсе не как на аксессуар (во слово, ёлки-палки).
Правда, есть ещё одна микро-причинка для покупки мощного ноута вместо десктопа: например, у знакомой моей матери - однокомнатная квартира, и комната в этой квартире - 4х6 м. И живут они там втроём. Ну, тут системник воткнуть просто некуда.
Тут - да. Тут - ноут в кассу. Но по мне - в таких условиях логичней думать о куске хлеба и нормальной жилплощади, а не о дорогой "замене десктопа", поэтому такие случаи - скорее исключение.


Тогда 11 " модель -оптимальна. Игры не идут, за то - так руки не тянет...
11" модели не катят. Это - тоже аксессуары. Глаза сломаешь, и пальцы. плюс дикая цена. Не, это для девочек.

CTPEK03A
10.12.2007, 18:42
Хм... Я конечно не стану долго и нудно оспаривать. Но послушай!... Ведь слабые мышцы и плохое зрение, - ведь с этим надо что-то делать? Есть же спортзалы в конце-концов и лазерная коррекция зрения! Ведь нельзяже так?!!
Если 4 кг не донести до машины, а на 11" монике ничего не видно - это плохо.С этим же надо как-то бороться...
====
А если серьезно то есть случаи, когда необходим именно большой и мощный "тяп-ляп".
К примеру: отпуск в деревне, на даче. Каждый год кидаю в багажник ноут и цифровую камеру. Езжу -1 раз в год. Это не сложно. Там же делаю видео\фото-монтаж.
Ведь не повезу же я туда ПК с монитором? За 350 км?!! Увольте... А отснятого материала - как правило гигов на 20-25 получается. Никаких флешек не напасёшься.
Если бы этот сегмент рынка небыл бы востребован - он просто исчез бы и все.

Huey
11.12.2007, 03:42
Действительно, рынок ноутбуков стабильно растет.
Причем в том числе и в топовом классе. Странно для просто моды.

работаю в проэктной организации где все сидят на ноутах, от 13 до 17 ".
Вполне мобильно , приехал за тыщу км в филиал, разложился, воткнулся в интернет, включил впн, и как будто из конторы не уезжал.

Zorge
11.12.2007, 13:40
О "замене десктопа".
...

ППКС. Ни добавить, ни убрать. :cool:



А как инженер, я смотрю на такие устройства исключительно как на инструмент, мало отличающийся от отвёрки и клещей-обжимки, но вовсе не как на аксессуар (во слово, ёлки-палки).

И я тоже. Засим на мое жестокое мнение ноутбуку что-либо круче 1 Ггц (пусть даже VIA C3) более 256 (хорошо 512) Мб ОЗУ и 20 Гб винта иметь не нужно.
Зато он должен быть:
1). Легким (не более 1.5 кг, а лучше 1.1-1.0 кг)
2). Долго работать от батарейки (от 4-х часов и более)
3). Не греться и не шуметь (т.е. СОВСЕМ не шуметь)
4). Быть ДОЛГОВЕЧНЫМ даже при мобильно-таскательной эксплуатации (назвался мобильным - полезай в сумку). На лет 10 чтобы хватило (особенно актуально в сфере профессиональных применений).
5). В случае "сугубо для работы" ему еще понадобится порт RS-232 и RS-422(423) заодно.
Ноутбуков соответствющих всем четырем (а тем более пяти) критериям в продаже НЕТ.
А если и есть - то под заказ и за деньги сравнимые с автомобилем.



Правда, есть ещё одна микро-причинка для покупки мощного ноута вместо десктопа: например, у знакомой моей матери - однокомнатная квартира, и комната в этой квартире - 4х6 м. И живут они там втроём. Ну, тут системник воткнуть просто некуда.
Тут - да. Тут - ноут в кассу. Но по мне - в таких условиях логичней думать о куске хлеба и нормальной жилплощади, а не о дорогой "замене десктопа", поэтому такие случаи - скорее исключение.

Вот для этих целей я считаю брать ноут подешевле. Не самый дешевый, но и монстра за 2 килобакса не сдалась. Ибо лучше один килобакс отложить на расширение жилплощади. 1200 удивленных ежиков для такого применения - потолок.
Ибо новые игрушки на ЛЮБОМ ноуте будут тормозить. А интернет, фильмы и музыка и на таком прекрасно себя чувствуют.

На 17-ти дюймовый ноутбук я смотрю примерно также как на современные UMPC - тяжелый, здоровый, неудобно-таскабельный, батарейку жрет, а функционала столько же сколько у маленьких аналогов.
ПМСМ уж лучше 14-15 дюймов в ноуте, а на столе хороший монитор на 19 (20, кто больше) дюймов и нормальная настольная клавиатура с мышой.

Kaschey-75
11.12.2007, 19:41
А я вот нахожусь в положении буриданова осла, не понимая чего мне лучше.
Или Asus G2s или U3s+моник на столе.
Один - могет все в одном флаконе (4,3 кг веса не особо напрягают, зато живу в съемных квартирах, да и авто есть)
Другой - удобен, компактен.. но с 13.3" матрицей боюсь много не наработаю, а уж тем более - "не налетаю в виртуале". Зато - великолепно полетаю внутри настоящего самолета :)
В варианте с дополнительным моником смущает возможность быстро раздолбать видеовход, потому как не нашел для U3 док-станции.

Думать буду до НГ. Мнения компетентных близких делятся строго 50/50

orthodox
11.12.2007, 20:03
К любому ноуту возможно подключить внешний монитор.

Harh
11.12.2007, 20:37
Можно, но если нет цифрового выхода (я не в курсе, может сейчас на всех есть), то еще от ноута зависит - как-то на одном ноуте подключали монитор - мыло жуткое было. Но это было еще давно, во времена Р4-2,4 и ЭЛТ мониторов, может сейчас такой проблемы уже давно и нет как класса даже не аналоговом подключении.

Kaschey-75
11.12.2007, 21:40
Я имею в виду то, что раздолбаю видеовход постоянным подключением/отключением ежедневным

по кр.мере, с питанием и сетью у меня такая проблема была уже на предыдущих ноутах (iRu и Toshiba)

flogger
14.06.2008, 00:50
Т.к. я в ноутах вообще ничего не смыслю,а ребенок просит(да и экзамены дитя сдало очень неплохо)-то требуется совет "бывалых".:rtfm::ups:
Пока присматриваюсь вот к этому: http://www.notik.ru/notebooks/complect/4269.htm
кто скажет свое веское слово в защиту/разгром?;)

MaKoUr
14.06.2008, 01:17
Вопрос для FilippOk :)

Почему iRU и RoverBook шершавое фуфлище? %)

FilippOk
14.06.2008, 02:09
Потому что...
Российское отделение концерна iRu аннулировано, iRu на нашем рынке не участвует, потому уже не актуален.
Что же до "фирмы" Rover, то... ну, например, их манера делать новые линейки ноутбуков из целых партий отбраковки китайской комплектухи, даёт забавный эффект сезонной забитости полок в гарантийных сервисных центрах.
Говно техника, иными словами. =)

FilippOk
14.06.2008, 02:28
...Пока присматриваюсь вот к этому: http://www.notik.ru/notebooks/complect/4269.htm
кто скажет свое веское слово в защиту/разгром?;)
Слуш, хороший аппарат.
Но два совета:
1. Если таки соберёшься именно Павильон, бери с простой крышкой, без поворотного шарнира. Ломаются они там - шарнир пластиковый, чуть уронили/сели/не так повернули, хрусь - и понёс в сервис... Особенно через годик-два, когда шарнир ослабнет, и появится небольшой люфтик.
2. Виста не пугает? Потому что чтобы поставить на Павильон ХР придётся подрыгаться. Вот тут (http://www.panvasoft.com/rus/blog/415/), например, Иван Паньшин хорошо расписывал эти проблемы...
Не фатально, всё делается, но придётся повозиться, сразу говорю.

И... 35000 руб, я так понял, порядок цен. Глянь вот на эти Asus F9E (http://www.notik.ru/cgi-bin/search_nb.pl?manufacturer=_Asus&model=_13333&price=&matrix=&weight=&processor=&ram=&hdd=&cd_type=&video=&wireless=&mode=nonestorestorestorestorestorestorestorestorestorestore&mode=store&used=0) (это Intel), или на Sony VGN-NR21MR/S (http://www.notik.ru/cgi-bin/search_nb.pl?manufacturer=_Sony&model=_23874&price=&matrix=&weight=&processor=&ram=&hdd=&cd_type=&video=&wireless=&mode=nonestorestorestorestorestorestorestorestorestorestorestorestorestorestorestorestorestorestore&mode=store&used=0), дюже нравятся, на редкость удобная клава у ноута, что редкол встречается...

MaKoUr
14.06.2008, 10:54
IMHO, для ноута нормальные экраны начинаются с 15 дюймов. Нормальные в том смысле, что глаза не сломаешь через год-два эксплуатации.

flogger
14.06.2008, 12:27
Попробую пояснить шире.:ups:
Сей агрегат нужен не мне(я тока разместил объяву!(с):D),хотя мне самому то-же интересно конечно..
Дитя хорошо сдало экзамены(ЕГЭ-"поубивал бы!") и тащит документы в приемную универа. Хочет ноут-и если поступит,то,ИМХО,она заслуживает подарка.;)
Сначала хотел обычный ноут,но есть пара ньюансов:
1)Дитя любит рисовать-т.е. планшетная составляющая НР очень выгодно смотрится..(а что еще подобного за такие деньги?)
2)Думаю что носиться аппарат будет активно-читать,фото/кино etc.-ну студенты ж,едрить..(млин,неужели я так стар..:cry:)

Но опять же-это не еще факт!(в смысле выбора)-я например и к РС Еее приглядывался(на бумаге пущай рисует типа)-бюджетненько и легко(переноска),но все-таки черезчур уж "маловато будет".Т.б. серии "1000" с экраном побольше пока нет..
До этого думал о Acer Aspire-типа чуть ли не игровой ноут за реальные деньги..
Вообщем в тяжелых думах..
Кстати насчет "планшетности"-в наличии имеется отдельная Tablet`ка от Genius(т.е. рисовать она сможет и отдельно..)
Может сообщество подскажет,что ж купить студентке в пределах "до 35000"? (на вопросы про "чего хочет студентка" готов отвечать.:) )
З.Ы:Виста не пугает-это ж ей с ней трудиться(все одно когда-нить переходить на новую операционку).
З.З.Ы:На свой комп наконец-то поставлю пароль и старшее дитя уже не будет донимать меня своими аськами,скайпами,фотошопами и прочими презентациями..%)

F74
14.06.2008, 12:54
На работе, в основном Toshiba раньше Satellite Pro (ИМХО-надежнее было), потом Satellite. Основная проблема- СД/ДВД привод и цена %). А в остальном- машина надежная, катали по командировкам, в том числе и в полевых условиях.

К очередному МАКС купили Асер, поработал немного, отдал- "не торкнуло".
Товарищ по работе купил себе Toshiba Tecra.
Но повторюсь- дороговато.

MaKoUr
14.06.2008, 13:18
flogger
Ага, Aspire 5920 - просто сказка, хотя туда нельзя впихнуть 8800GTX :)

Solidus
12.01.2010, 11:14
Форумчане :)
Нужна помощь в выборе ноута. Столкнулся с выбором ноутбука впервые и просто мозг едет. Присматриваю бюджетный вариант так как нужен он для работы (текстовые документы, никакой графики, фотошопов)+ интернет + возможно фильмы/музыка. Думаю взять на линухе т.к. не хочу переплачивать за Виндовс да и не планирую гонять игры. По начинке. Все сложно :) - больше импонирует мне связка интел (C2D) и нвидии (не критично), но я не слежу за решениями от АМД + АТИ, возможно и ошибаюсь, экран больше чем 15 не нужен. Из производителей думаю: Asus, НР, Dell - по моделям совсем крышу сносит :). Все это желательно в ценовой категории 25-30 тыр.
Буду благодарен за советы/размышления :)

Afrikanda
12.01.2010, 11:44
и чего сложного? взял деньги...пересчитал и иди покупать тот, что на эту сумму максимально наворочен и приятен глазу и рукам :D

подбор фирм рационален...сумма для рабочего ноута даже с виндой и приличной дискретной видяхой вполне достаточна...
вот у асуса к примеру удачная линейка серии К: Asus K61IC T4400/2048/250/SMulti/16"HD/ GT220M 1GB/Cam/Wi-Fi/W7HB

la5-er
12.01.2010, 11:54
НР из указанных мне больше по вкусу, серии есть (до НГ ещё были по крайней мере) с ХР - вполне ничего себе бегает. У Асусов корпуса облазят - через полгода тасканий никакого вида.
Для работы бери с большой клавой - там где цифровая как у нормальной клавиатуры - времени сильно экономит и переучиваться не надо.

=Val=
12.01.2010, 12:25
С полноразмерной клавиатурой, металлический корпус, большая гарантия, не задранная цена - могу посоветовать MSI. Сам такой юзаю уже полтора года, серию G (620)
http://ru.msi.com/program/products/notebook/nb_index.php

FilippOk
12.01.2010, 13:04
Если категории 25-30 тыр... посмотри-ка на Lenovo IdeaPad Y530/550 (http://www.notik.ru/goods/7665.htm). Если найдёшь.
Они уже не выпускаются, но продаются ещё со складов.
Мне очень понравились, качественные агрегаты: матовый пластик, на котором не остается отпечатков, не царапается, очень неплохие потроха - как раз на интеловом чипсете, есть версии с Core2Duo Т6200-6600 на борту (http://www.notik.ru/goods/7932.htm), 160-300Гб диска, 3-4Гб памяти... что ещё нужно в бюджетном варианте?
Надёжные. Неубиваемые. Батарея будет держать часа 3-3.5.
Гигабитный сетевунчик.
Из ноутов этой ценовой категории у Y530/550 - лучший звук.
Очень неплохо держит басы - для ноута неожиданно качественная работа со звуком, махонький сабвуфер всё же штука приятная...
Частенько эти ноуты предлагаются и в варианте без операционки...
В магазинах вместо Y530/550 будут предлагать G530/550 - не смотри, это другая песня совсем.
В любом случае, на Lenovo легко ставится Windows XР, и вперёд.

inteceptor
12.01.2010, 13:09
ACER 5536 G, ASUS K 50 AB - цена качество на высоте.

SAtaMa
12.01.2010, 13:15
Если категории 25-30 тыр... посмотри-ка на Lenovo IdeaPad Y530/550 (http://www.notik.ru/goods/7665.htm). Если найдёшь.
Они уже не выпускаются, но продаются ещё со складов.
Мне очень понравились, качественные агрегаты: матовый пластик, на котором не остается отпечатков, не царапается, очень неплохие потроха - как раз на интеловом чипсете, есть версии с Core2Duo Т6200-6600 на борту (http://www.notik.ru/goods/7932.htm), 160-300Гб диска, 3-4Гб памяти... что ещё нужно в бюджетном варианте?
Надёжные. Неубиваемые. Батарея будет держать часа 3-3.5.
Гигабитный сетевунчик.
Из ноутов этой ценовой категории у Y530/550 - лучший звук.
Очень неплохо держит басы - для ноута неожиданно качественная работа со звуком, махонький сабвуфер всё же штука приятная...
Частенько эти ноуты предлагаются и в варианте без операционки...
В магазинах вместо Y530/550 будут предлагать G530/550 - не смотри, это другая песня совсем.
В любом случае, на Lenovo легко ставится Windows XР, и вперёд.

поддерживаю. щас сижу с y550 даже без c2d а с "пентиум дуал-коре" более чем достаточно.
только обрати еще внимание на видюху должно быть нвидиа 240я а то есть еще с более слабыми.
свой взял за 25900 недавно, вроде за 27 уже были с c2d.

FilippOk
12.01.2010, 13:15
ACER сразу идёт в сад. Не оглядываясь.
ASUS K50 не северо-китайской сборки не найдёшь, гарантирую.
К нам других не привозили, ни одной партии не пришло ни с Сингапура, ни с Тайваня вообще.
Соответственно, брака 30%. Оно надо?

orthodox
12.01.2010, 14:30
У конторы notik.ru очень хороший сайт для выбора по параметрам.
Но покупать там не советуют.
Т.е. на notik.ru ставим галочки по параметрам (вплоть до глянцевый/матовый), выбираем, а покупаем где дешевле :)

Afrikanda
12.01.2010, 15:02
Если категории 25-30 тыр... посмотри-ка на Lenovo IdeaPad Y530/550 (http://www.notik.ru/goods/7665.htm). Если найдёшь.
Они уже не выпускаются, но продаются ещё со складов.
Мне очень понравились, качественные агрегаты: матовый пластик, на котором не остается отпечатков, не царапается, очень неплохие потроха - как раз на интеловом чипсете, есть версии с Core2Duo Т6200-6600 на борту (http://www.notik.ru/goods/7932.htm), 160-300Гб диска, 3-4Гб памяти... что ещё нужно в бюджетном варианте?
Надёжные. Неубиваемые. Батарея будет держать часа 3-3.5.
Гигабитный сетевунчик.
Из ноутов этой ценовой категории у Y530/550 - лучший звук.
Очень неплохо держит басы - для ноута неожиданно качественная работа со звуком, махонький сабвуфер всё же штука приятная...
Частенько эти ноуты предлагаются и в варианте без операционки...
В магазинах вместо Y530/550 будут предлагать G530/550 - не смотри, это другая песня совсем.
В любом случае, на Lenovo легко ставится Windows XР, и вперёд.

+1 леновы очень неплохие в своём ценовом классе

Alex_SW
12.01.2010, 15:18
Я тоже за леново, НО.
Есть один бук, плавающий дефект, оффсервис центр проблему не видит. Вот мучаюсь, думаю как бы это дефект сделать неплавающим. Я в Самаре. Офф серфис центр Гамма-С. Гнусная контора. И цены там пипец на диагностику. Понятно, что проблема не в фирме производителе, НО, если бы это был HP или ASUS, то все было бы по другому, ибо сервис центр другой.
И тут моя рекомендация. Выбирать бук, у кого лучше сервис. Например Делл или ХП, ну или самсунг.

Afrikanda
12.01.2010, 15:36
И тут моя рекомендация. Выбирать бук, у кого лучше сервис. Например Делл или ХП, ну или самсунг.

+100 :D

FilippOk
12.01.2010, 17:43
...и это при том, что у Делл нет ни одной модели, которую я бы назвал "неубиваемой", у HP ноуты перманентно блестючие и царапучие при общей хлипкости шасси, а у Гнусмаса нет ни одной модели этого ценового диапазона, которую я бы мог назвать "приятной" - за такие деньги это будет либо офисный "сирый" вариант со встроенным говённым видеокодеком на базе Intel и с урезанной шиной, либо домашний вариант "интернет-онли" с фенечками и рюшечками, но на базе Селеронов или Оптеронов.

la5-er
12.01.2010, 18:41
Фил, рабочие машинки у НР не блестючие ни разу, что нельзя про хоум версии сказать. Новые серии "рабочих лошадок" ещё и достаточно тонкие. Руководству и родственникам всегда такие беру, жалоб не было, да и в обслуге проблем тоже, сервис среднего уровня.

Solidus
12.01.2010, 21:14
Спасибо за советы! Будем думать/смотреть дальше.

З. Ы. А что за фирма такая - Lenovo? Раньше я ее не встречал.

Rip42
12.01.2010, 22:02
З. Ы. А что за фирма такая - Lenovo? Раньше я ее не встречал.
В 2005 году Lenovo скупила часть IBM, занимавшуюся производством компов (ноутов? ), когда IBM проводила пересмотр своих интересов.
А вообще тут http://www.pc.ibm.com/ca/about_lenovo/companyhistory.html

ReviZorro
12.01.2010, 22:03
Спасибо за советы! Будем думать/смотреть дальше.

З. Ы. А что за фирма такая - Lenovo? Раньше я ее не встречал.

http://ru.wikipedia.org/wiki/Lenovo

Компания основана в 1984 году группой китайских ученых на средства Китайской академии наук. Первоначально компания носила название New Technology Developer Incorporated (спустя два года — Legend) и специализировалась на поставках компьютерной техники в Китай, а также разработкой кодировок для иероглифов.

В 2003 году компания сменила название на Lenovo, а в декабре 2004 г. объявила о выкупе подразделения по производству персональных компьютеров американской компании IBM за $1,25 млрд (сделка была завершена в мае 2005 года). По условиям сделки Lenovo может использовать бренд IBM до 2010 г.

FW_Korsss
12.01.2010, 23:35
советы Филипка - в отдельную тему и пришпилить!!! ибо знает о чем говорит. возразить нечего, добавить тоже.) Филипок,- спасибо))). (показал жене,- думает))))

harinalex
13.01.2010, 00:01
Я бы еще уточнил про Леново. Это , собственно , и были все ноуты , выпускавшиеся под маркой IBM , в том числе и знаменитые машины серии T . Просто логотип IBM исчез , все остальное осталось .

Таким вот Т61 и пользуюсь уже 2 года , практически неубиваемый аппарат , модульность , акселерометр (успевает запарковать диск во время падения :eek:) , подсветка клавиатуры . Как у рабочего ноутбука - имхо , у него мало конкурентов. Правда , и сравнительно дорогой. А еще недавно можно было выловить даже модели с IPS-матрицей. Да и в смысле софта они не скупятся - виндовс , как правило business или professional, могут даже ultimate поставить. Для работы годятся как T , так и R серии (есть и с матовым экраном).


Из личного опыта общения с парком корпоративных ноутов (возможно, у кого-то и другое мнение ):

Как на марку советовал бы обратить внимание еще на Fujitsu-Siemens (esprimo и lifebook) - рабочие модели FS весьма хороши.
HP probook 4ХХХ 6ХХХ, compaq 6XXX - неплохи.


А вот всякие мультимедиа и домашние машины - имхо , все равно , какой бренд . Даже Acer с Самсунгом (%)) вполне годятся.

Zorge
13.01.2010, 00:11
А чем уважаемому собранию не нравится фирма Toshiba?
По-моему всяко лучше Асеров с Самсунгами... :rolleyes:
Даже в их блескучести сверкучести просматривается стиль в дизайне. В отличие от того же HP.
Да и модельки вкусненькие есть. В указанном диапазоне цен.

harinalex
13.01.2010, 00:17
А чем уважаемому собранию не нравится фирма Toshiba?
По-моему всяко лучше Асеров с Самсунгами... :rolleyes:
Даже в их блескучести сверкучести просматривается стиль в дизайне. В отличие от того же HP.
Да и модельки вкусненькие есть. В указанном диапазоне цен.

опять сужу со своей колокольни :
у тошибы рабочая серия - tecra . Ничего выдающегося , правда и особых недостатков вроде нет . Но вот сервис тошибы (даже в мск) - отбивает желание связываться. Имхо.

Zorge
13.01.2010, 00:34
harinalex, никогда не видел ничего хорошего от сервис-центров ноутбуков в России.
Поэтому не считаю наличие-отсутствие сервиса хоть сколько-нибудь определяющим фактором.
Может быть еще и потому что от Байконура до ближайшего сервиса 1000 км (с миграционной картой) и 1500 км (без нее). :)

harinalex
13.01.2010, 00:46
ну , у вас на 24-ой площадке , конечно , особый случай ;).

Лучше брать что-то неломающееся (:declare:) , вот и не надо будет с сервисом связываться . Только это сферический ноут в вакууме . Или просто иметь запас ноутов для подмены/замены - в крупных организациях так и делают . А поскольку разговор идет об индивидуальном применении , то , по всей видимости проблемы решать в сервисе придется . Или новый купить .

Zorge
13.01.2010, 01:32
Лучше брать что-то неломающееся (:declare:) , вот и не надо будет с сервисом связываться . Только это сферический ноут в вакууме.
Ничего особо сферического. В основном народ пользуется HP, Toshiba и Dell старой закваски.
Видел даже один Panasonic. Да, тот самый ToughBook. Вот это действительно - неломающийся аппарат :cool:

Сейчас вот Acer'ы и eMachines, а то и вообще нечто с непроизносимым на русском без мата ( :D ) названием, взялись покупать - но это потому что дешево. Китай близко - из Чимкента везут практически задаром. Сломался - не жалко выкинуть. Качество конечно соответствующее.
У меня вообще Asus EeePC 901. Но там ломаться нечему (тьфу-тьфу-тьфу) - из механики только вентилятор.



Или просто иметь запас ноутов для подмены/замены - в крупных организациях так и делают .
В организациях у нас настольный компьютер, одна штука, с ЭЛТ монитором и 1Ггц процессором - это уже счастье неописуенное.
А ноутбуки... Полуживые зомби (восставшие из мертвых) и полумертвые старички (одной ногой в могиле) - это в лучшем случае.
Или никаких вообще.



А поскольку разговор идет об индивидуальном применении , то , по всей видимости проблемы решать в сервисе придется . Или новый купить .
Иногда, если ноут ломается раньше истечения 1 года гарантии в местном магазине - удается обменять. Из-за этого у нас в магазинах цены на ноутбуки (и не только на них) кусаются страшно - надо же как-то компенсировать затраты.
А так да - проще новый купить.

Еще есть местная контора Левшей - ремонтируют бытовую и орг. технику методом паяльника и напильника. Ноутбуки в том числе. Естественно ни разу не фирменный этот сервис центр. Но тоже кое-что умеют.

Так, с оффтопом закончил :ups:

Я тоже подбирал себе "взрослый" ноутбук на замену "ёжику", но пока что передумал - финансы поджимают.
Из фирм обращал внимание в основном на HP и Toshiba.
Все остальные не вдохновили модельным рядом или качеством изготовления, или моими личными предубеждениями против производителя той или иной части начинки ноутбука.
Но я выбирал из размера 12-13 дюймов, весом до 2 кг и "чтоб с DVD-RW".
Ценовой диапазон примерно тот же - до 30-35 т.р.

harinalex
13.01.2010, 11:43
Видел даже один Panasonic. Да, тот самый ToughBook. Вот это действительно - неломающийся аппарат :cool:


это уже принципиально другой ценовой диапазон , советовать его в качестве даже рабочего - могут неправильно понять :D .
Промышленные и защищенные ноутбуки - тут уж точно оффтоп. Кстати , все равно в итоге ломаются , у этого половина клавиш нажимается только с третьего раза . Условия работы тяжелые , а работать могут и в рукавицах :(.Выдержал примерно три года интенсивной работы в режиме 80% офис , 10% неотапливаемое помещение , 10% на объекте от батарей (которые умерли в итоге).
А с другой стороны , сравнительно дешевый acer (правда все-таки travelmate , то есть не совсем г.) примерно в таком же режиме (но завернутый в пластик:ups:) продержался год (дважды меняли HDD), зато все остальное в порядке.

А в диапазоне до 30000 р - выбор огромный , это сейчас уже можно сказать дорогой ноутбук . Для нетяжелых условий применения и Tos Satellite и HP Pavillion вполне годятся . Что касается звука , то лично меня звук , издаваемый сателлитом T даже как-то приятно удивил . Сам одно время засматривался на Portege , но показался дороговатым.

А насчет личных предубеждений к определенным маркам - я уже давно с ними расстался . Предпочтение , имхо должно отдаваться именно конкретной модели или серии , а не бренду.
Все ноуты делают в Одессе , на Малой Арнаутской на нескольких предприятиях Китая и Тайваня (haier ,quanta , compal ,wistron итд ) , по ODM (лучше) и OEM (обычно хуже) контрактам . Какая цена - обычно такое и качество (но не прямо пропорционально ) . Так что если комплектация,экран и клавиатура устраивают , пмсм смело можно покупать даже roverbook %) (некоторые конечно не согласятся) . Вся разница сводится именно к качеству и скорости поддержки в случае проблем - у именитых брендов с этим обычно хорошо , хотя и встречаются исключения.

LeeHarveOsvald
13.01.2010, 15:23
С августа владелец HP 4515s, офигенная штука в плане работы. цена меньше 25к рублей.

FilippOk
13.01.2010, 15:32
А в чем конкретно выражается офигенность?

harinalex
14.01.2010, 16:02
Можно для дома выбрать и такую Машину :
http://www1.euro.dell.com/content/products/productdetails.aspx/laptop-alienware-m17x?c=ru&cs=rudhs1&l=ru&s=dhs

стОит немного дорого , зато 2 HDD и SLI :P
http://www.digital.ru/goods/notebooks/dell/266379.htm

FilippOk
18.01.2010, 00:10
...зато чуть больше 4 кг массы,
...работа от батарей не более часу
...цена - как будто ты ограбил кассу,
...зато как отопитель - отрабатывает свои баксы...

Знаем-с.
Плавали-с.
Спасиботки-с.
Нуегонахрен-с.

orthodox
16.10.2010, 20:53
Мне нужно:

Обязательно:
1. Матовый экран.
2. Адаптер, поддерживающий изображение 1920х1080 на внешнем мониторе
3. Процессор с возможностью ручного управления чатсотой/напряжением на ядре с помощью RM CPU Clock Utility или штатной утилиты производителя ноута (у Тошибы такое есть, например).
4. Тихий пропеллер в хотя бы в режиме сниженной мощности процессора, заданном утилитой из п.3.
5. Возможность установки 4 Гб ОЗУ

Желательно:
6. Мощность, достаточная для вопросизведения blueray на внешнем мониторе 1920х1080
7. DVI или HDMI для подключения внешнего монитора
8. Полное безвредное выключение пропеллера охлаждения в режиме пониженной мощности.
9. Возможность установки от 8 Гб ОЗУ.
10. Цена до 20 тыр.

Что посоветуете?

Alex_K
16.10.2010, 21:04
За все перечисленное до 20 тыр? Если три добавить - пожалуй, можно найти.

Если бы не требования к матовой матрице и 12 гектар ОЗУ, посоветовал бы тот, с которого сейчас пишу - ASUS K52F, в остальном вполне соответствует. Памяти можно поставить 8 Гб.

За матовыми матрицами - это к Lenovo и Dell, по-моему, только у них и остались :(

Кстати, для новых процов и чипсетов RMClock уже не подойдёт. После того, как года три назад умер главный разработчик, прога Rightmark-ом практически заброшена, было всего одно обновление.

orthodox
16.10.2010, 21:41
Поправил требования в части ОЗУ. Дополнительно - желательные требования можно отменить. У жены Dell 500 - он под обязательные требования подходит после замены проца на Т5550 :)
Под киношки я могу медиаплеер купить, если припрёт :)

У меня, по-большому счету, на нынешнем ноуте проблема только с внешним монитором - ноут тянет только 1280х1024.

ps. Хех, на komok.com предложил обмен своего прокачанного A9t (PM2,13/2Gb/WiFi/Bluetooth) на Dell 500 (Celeron/1Gb) - очередь выстроилась через 10 минут после объявления. Интересно, с чего бы это? Dell тоже качабельный.

KELLERMANN
16.10.2010, 23:14
Мне нужно:

Обязательно:
1. Матовый экран.
2. Адаптер, поддерживающий изображение 1920х1080 на внешнем мониторе
3. Процессор с возможностью ручного управления чатсотой/напряжением на ядре с помощью RM CPU Clock Utility или штатной утилиты производителя ноута (у Тошибы такое есть, например).
4. Тихий пропеллер в хотя бы в режиме сниженной мощности процессора, заданном утилитой из п.3.
5. Возможность установки 4 Гб ОЗУ

Желательно:
6. Мощность, достаточная для вопросизведения blueray на внешнем мониторе 1920х1080
7. DVI или HDMI для подключения внешнего монитора
8. Полное безвредное выключение пропеллера охлаждения в режиме пониженной мощности.
9. Возможность установки от 8 Гб ОЗУ.
10. Цена до 20 тыр.

Что посоветуете?

Матовая матрица, это целая делема на сегодняшний день.
Найти топовую конфигурацию, с возможностью прокачки, не проблема.
Конфигурацию которая заявлена в 20 тыс найти не представляю возможным.
Если только найти на распродаже (акция скидок) или уценке с каким то дефектом.
Практически поголовно все производители делают глянц. Стоимость матового от 70-80 тыс, что не имеет смысла.
Рекомендовал бы Packard Bell EasyNote TJ75 JO-102RU Black

15.6''
Core i5 - 430M 2260 МГц
4096 Мб 1066 MHz DDR3
ATI HD5650 1024 Мб GDDR3
500 Гб

Аналог Sony VAIO VPC-EB2S1R, только у сони винт 320.

Из достоинств пакарда, из за радионовской видюхи очень тихий и практически всегда холодный.
Куплен на распродаже был зимой этого года за 29 тыс, при стоимости на тот момент от 37-38 тыс.

orthodox
17.10.2010, 13:29
Для меня матовый экран - это самый важный критерий, я с глянцем не сдружился, хотя пытался.
Второй критерий - тишина.
Всё остальное - третично.

harinalex
17.10.2010, 14:23
да вполне можно матовый подобрать (там по расширенному поиску и другие параметры раскрываются). Но достойные модели , вроде леновоской т-серии , за 20 т конечно не купить. Я бы в этом случае на серию hp probook внимание обратил , она подешевле , в 25 можно уложиться в требования.

http://www.notik.ru/search_catalog.htm?fieldProducer=&fieldModel=&fieldDisplay=&fieldWeight=&fieldWeight1=&fieldWeight2=&fieldPrice1=&fieldPrice2=&select1=0&select2=0&select3=0&select4=0&select5=0&forExcude=Acer&fieldExcuded=&listParams=svoystva_matrici%3A%3A%CC%E0%F2%EE%E2%FB%E9+%28No+Glare%29%7C%7C&startSearch=%CD%E0%F7%E0%F2%FC+%EF%EE%E8%F1%EA

orthodox
30.10.2010, 21:57
Самое подходящее для меня устройство Acer Extensa 5430-653G25Mi (http://www.notik.ru/goods/9099.htm#tab0)

Особо приятно наличие процессора AMD.

Но вдруг это шумный вариант? Отговорите, пожалуйста.

orthodox
18.11.2010, 14:25
Купил Lenovo ThinkPad15 Edge

Порадовала софтверная комплектация: в наличии MSOffice Starter 2010 (W+X) безо всяких ограничений по времени пользования, писалка на диски от Corel, пачка утилит по обслуживанию устройства от вендора, позволяет обновлять дрова и БИОС (что я сразу и сделал), ну и стредства восстановления работоспособности системы. Всё уже установлено на диск. ПРи создании дисков восстановления требуется два диска: один - boot, другой собственно с данными. Так вот, я boot записал на двуслойный DVD, хотя достаточно только CD.

Девайс шумный. RMClock процессор не распознает. Буду пробовать CPUgenie, если с ним получится затишить ноут - я эту прогу куплю.

В целом негативных впечатлений нет. 20300 р. в Нотике.

Zorge
24.05.2011, 17:55
Реанимирую тему. Уже больше года я - владелец Toshiba Portege A600.
Аппарат меня устраивает почти всем, за исключением одного - экрана. Он хотя и матовый, но цветопередачу имеет для обработки фотографий совершенно неподходящую.

Его смена от тошибы - R630 имеет все "еще лучше и еще круче", и даже металлический, более прочный корпус (А600, откровенно говоря, хлипковат).
Кроме одного - экрана. Экран еще хуже. Мало того, что матрица по качеству фактически такая же (если не хуже) так он еще и глянцевый - теперь в поисках правильного угла, чтобы было "более-менее видно по контрасту и цвету" вам придется "уворачиваться" от бликов от источников света.

И тут... И тут фирма Lenovo обрадовала несказанно - выпустила Thinkpad X220, в одной из комплектаций которого есть экран с матрицей IPS. Цена конечно покусывается (i5 с IPS стоит 40-42 килорубля), но крепкий корпус и качественный экран, ПМСМ, того стоят.
Не нравится мне только отсутствие оптического привода.

Кто-нибудь слышал про другие современные ноутбуки с экраном IPS, дюймами в районе 12-13 и весом меньше двух кг "и чтоб с дивиди"?
Ну или вообще про ноутбуки с IPS не яблочного производства?

fedduk
24.05.2011, 21:30
А зачем нужен DVD-привод? Операционки ставятся с флешек, на них же (или по интернету) передается информация.
Если надо - можно купить внешний, пригодится.

А вообще плохой IPS можте быть похож по качеству на хорошую TN.

Alex_K
24.05.2011, 21:47
Кто-нибудь слышал про другие современные ноутбуки с экраном IPS, дюймами в районе 12-13 и весом меньше двух кг "и чтоб с дивиди"?
Ну или вообще про ноутбуки с IPS не яблочного производства?

Насчет IPS не уверен, а в описании явно не сказано, но, например, HP Probook. Хотя бы эти: http://www.notik.ru/news/topic/2009

Zorge
24.05.2011, 21:58
А зачем нужен DVD-привод? Операционки ставятся с флешек, на них же (или по интернету) передается информация.
Согласен, с флешек ставятся. Но мне, во-первых, нужно покупать флешку, чтобы для операционки сделать бэкап, вторую, чтобы для нее же сделать установочную из диска. Можно, конечно, мультибут - но этот мультибут делается с бубнами, плясками и шаманством и без гарантированного результата.
А, во-вторых, иногда бывает так, что ноутбук без привода есть, и есть диск. И больше ничего нет. Как хочешь - так и крутись.



Если надо - можно купить внешний, пригодится.
У меня есть один. 5.25", с отдельным блоком питания - купил сдуру к EeePC - других не было в продаже.
Тяжелый, здоровый - таскать с собой (в отпуск например) намаешься.
Продавать этот - дорого не продашь, дешево жалко - уж очень он хорошо болванки нарезает.
Покупать тонкий "дополнительно" - пока не очень хочется (но, видимо, придется, если задушу в себе жабу на X220).


А вообще плохой IPS можте быть похож по качеству на хорошую TN.
В данном случае IPS достаточно хороший, чтобы переплевывать любой TN. Особенно в свете применения для обработки фотографий.

orthodox
24.05.2011, 22:23
А вариант просто купить внешний монитор не рассматривается? Или надо фотошопить в командировках?

Zorge
24.05.2011, 23:14
А вариант просто купить внешний монитор не рассматривается?
Не рассматривается. Дома есть нормальный настольный компьютер (см подпись)


Или надо фотошопить в командировках?
В отпуске фотошопить хочется. :)


Насчет IPS не уверен, а в описании явно не сказано, но, например, HP Probook
HP Probook с экранами HD+ - это просто с экранами повышенного разрешения, не более. Что такое WVA, доступное только 15-дюймовых моделей - даже не смотрел. Вес 3 кг я даже не рассматриваю в качестве ноутбука.

У HP есть ноутбуки с IPS. Но, во-первых совершенно негуманных размеров - 17 дюймов (и массы), во-вторых, по совершенно негуманным ценам (80 килорублей и выше), и в третьих - модели с IPS - только на заказ из штатов.
Если кому интересно - это HP EliteBook 8740w, партнамберы WD942EA и WD943EA.

P.S. Забурился поглубже в конференции Хобота - вот там народ с ума сходит - даже сами матрицы в ноутбуках меняют. Тоже что-ли заняться... %)

Hrisa
01.09.2013, 22:52
Удачной покупки.
ДЛЯ СТРЕКОЗА: Обсуждать ноутбуки мы тут не будем. Будем помогать в выборе.

А мне помогите, тоже....пооожалууста.
:ups:
Правда уже почти 6 лет прошло с открытия темки)))

Может кто посоветует ноут до 25.000.
Что-то мы заковырялись в нынешнем разнообразии. Комп нужен не игровой, типа для учебы.
Пока я точно поняла только про экран - матовый.....

A_A_A
02.09.2013, 12:40
А мне помогите, тоже....пооожалууста.
:ups:
Правда уже почти 6 лет прошло с открытия темки)))

Может кто посоветует ноут до 25.000.
Что-то мы заковырялись в нынешнем разнообразии. Комп нужен не игровой, типа для учебы.
Пока я точно поняла только про экран - матовый.....
Экран матовый и яблочко на корпусе... (шутка):)

Вот неплохое предложение за вменяемые деньги:
http://market.yandex.ru/model.xml?CMD=-RR=9,0,0,0-PF=1801946~EQ~sel~1870091-PF=2142398356~EQ~sel~x11260009-PF=1801946~EQ~sel~1870091-PF=2142398356~EQ~sel~x11260009-PF=2142398545~EQ~sel~x1353576042-PF=2142398463~LT~sel~21-VIS=78-CAT_ID=432460-EXC=1-PG=10&modelid=8432591&hid=91013
Сам юзаю, нарадоваться не могу... :)

Hrisa
02.09.2013, 19:53
Экран матовый и яблочко на корпусе... (шутка):)

Вот неплохое предложение за вменяемые деньги:
http://market.yandex.ru/model.xml?CMD=-RR=9,0,0,0-PF=1801946~EQ~sel~1870091-PF=2142398356~EQ~sel~x11260009-PF=1801946~EQ~sel~1870091-PF=2142398356~EQ~sel~x11260009-PF=2142398545~EQ~sel~x1353576042-PF=2142398463~LT~sel~21-VIS=78-CAT_ID=432460-EXC=1-PG=10&modelid=8432591&hid=91013
Сам юзаю, нарадоваться не могу... :)

НЕЕЕ))) Яблочков мне на работе достатошно)
У меня их там целая корзина....жаль только, что в сок их переработать нельзя.
выдали бы простые леново детям, так как учителям, и вопросов бы не было.
За ссылочку спасибо.

Hriz
03.09.2013, 00:37
А мне помогите, тоже....пооожалууста.
:ups:
Правда уже почти 6 лет прошло с открытия темки)))

Может кто посоветует ноут до 25.000.
Что-то мы заковырялись в нынешнем разнообразии. Комп нужен не игровой, типа для учебы.
Пока я точно поняла только про экран - матовый.....

Вопрос, зачем ноут? Просто "для учебы" понятие растяжимое. В нете рефераты качать, да потом распечатывать - любой пойдет тыщ за 18. Тут и 25 не надо. Другое дело, если есть какие-то специальные требования.

- - - Добавлено - - -

http://market.yandex.ru/model.xml?modelid=9362781&hid=91013
вот за 25 неплохой. Раз уж про Lenovo заходила речь.

kapitan_KIM
03.09.2013, 08:47
в экстремально дешёвых полноразмерных буках нет ничего хорошего, ими все сервисы завалены, на первых местах ХП и асусы то ли от популярности, то ли от ненадёжности, стоит ли проверять? если нет требований особых я бы рекомендовал вложить средства в надёжность, пусть ттх будут средними но усполнение получше, а мониторы в этой цен. категории у всех одинаково дерьмовые.. хотите подробней по моделям - зайдите на более профильный форум, например здесь (http://forum.3dnews.ru/forumdisplay.php?f=18) есть опытные ребята, помогут с выбором или найдёте похожую тему, их там много