PDA

Просмотр полной версии : Нужна ли нам FAI?



olegkirillov
01.12.2007, 01:53
Парни, а может подумать над "официализацией" соревнований в симе?
http://www.sukhoi.ru/forum/showthread.php?t=49502
http://www.sukhoi.ru/forum/showthread.php?t=49504
Для вас-то проблемы с правилами состязаний стоять не должно...
Пока идут переговоры, я отправляю в рассылку FAI анонсы предстоящих соревнований, как своих, так и чужих (естественно, с ведома и санкции их организаторов), чтобы показать, что авиакиберспорт существует и там события происходят. Образчик можно посмотреть тут (http://www.aviachamp.com/tiki-read_article.php?articleId=42). Если тема интересна - присоединяйтесь. Как только добъюсь от FAI разрешения использовать их логотип - можно будет и иностранные команды приглашать.

vitas
01.12.2007, 15:12
Привет Олег!
Чёт я не вкурил, зачем это нам нужно? Вроде и так вполне есть своя "официализация" и призы дают! Народу хватает, структура налажена, сервера, обновления... Ты скажи, Олег, здесь в двух словах что мы приобретём? Может это народу добавит, а может и гемору какого?! Поясни, если не сложно, пожалуйста! По ссылкам я "пробежался", не скажу, что сильно вчитывался.

drDiman
02.12.2007, 10:41
Согласен с Виталей. Идея интересная, но дело в том, что у нас уже почти все есть, что нужно для счастья :) И сообщество, и чемпионаты, сервера, сайты, форумы... Не уверен, что бюрократия FAI добавит нам удовольствия, а вот времени и нервов отобрать может. Так что присоединяюсь к Витасу с вопросом, а что это нам даст и во что обойдется? Может быть я слишком узко рассматриваю этот вопрос?

ПС. Вопрос к господину модератору: Не стоит ли вынести это дело в отдельный топик? imho, в ветке о SBC должен идти разговор про SBC.

olegkirillov
04.12.2007, 00:54
Ваш собственный междусобойчик уже налажен и живет самостоятельной жизнью. Так тем лучше, чем более отработаны правила соревнований, тем проще зарегистрировать их.
Что это даст вам: признание сима авиационным, а не компьютерным спортом и возможность включения его в список дисциплин World Air Games. То есть вопрос лишь в том, хотите ли вы, чтобы вас признавали как пилотов, пусть и виртуальных? Или предпочитаете оставаться любителями компьютерных полетушек (ничего особеного, по факту мы все такие же, только я хочу этот статус изменить).

beckerbongo
04.12.2007, 04:07
ну и стану я "официальнопризнанным" вирпилом,
как был для моих знакомых freak ,так и останусь-только в полосочку.
как только возможность появится,лучше в реальный клуб пойти. даже в самый "деревенский".

vitas
04.12.2007, 10:17
Вот уж точно подмечено, не бровь, а в глаз!!!
Пять!

olegkirillov
05.12.2007, 13:38
Верно. Однако в реальном клубе ты отнюдь не все сможешь делать. Сим - это сим, реал - совершенно другое дело. Это как с воздушным боем или штурмовкой в "Ил-2" - никто не даст тебе прикрутить на Як-52 пулемет и помериться с приятелем "по-настоящему". "Эмуляция" есть, но это все условности.
Да и не у всех возможность пойти в аэроклуб появится даже в самом отдаленном будущем (по простой причине отсутствия аэроклуба). А есть такие, что и не захотят или просто не смогут по физическим ограничениям.
Меня интересует как общее мнение, так и мнение каждого в отдельности.
А насчет полосатого фрика - а что твои знакомые скажут, если привезешь золотую медаль, допустим, чемпиона Европы?
Как там у Логинова: "Мастерство виртуальным не бывает"...

beckerbongo
06.12.2007, 01:13
вот,на стенке у компа висит :D

olegkirillov
06.12.2007, 01:37
Вобщем, как я понимаю, любители и профессионалы MSFS предпочитают тихо развлекаться сами с собою, стремление других посмотреть и себя показать им чуждо... Тогда понятно почему погасла инициатива FAI в 1999м...

beckerbongo
06.12.2007, 02:38
нет,почему же?
себя показать и других посмотреть всегда пожалуйста,для этого форум есть.
а какое развлекалово предлагает FAI представить себе не могу,увы.

olegkirillov
06.12.2007, 10:19
То, которое придумаете. И не на форуме, а вживую, и не в песочнице, а международного масштаба. В 2009 году World Air Games пройдут в Турине (не выпала Москва...), на 2011 уже голосование открыто.

twww
06.12.2007, 11:16
А что значит "World Air Games пройдут в Турине"? Т.е. в Турин съедутся симмеры со всего мира и будут там летать в онлайне на установленных там же серваках?

drDiman
06.12.2007, 12:11
То, которое придумаете. И не на форуме, а вживую, и не в песочнице, а международного масштаба. В 2009 году World Air Games пройдут в Турине (не выпала Москва...), на 2011 уже голосование открыто.

Ой, только не надо про песочницу. В Speedbattle Cup зарегистрировано 635 чел. из 43 стран. Активно летает где-то 250. Куда уж международнее :). И все без малейншей помощи FAI. Меня пока такая "песочница" вполне устраивает.

olegkirillov
06.12.2007, 22:30
Пардон, это у меня уже симы в голове путаются, помянув песочницу я держал в голове MSFS (красивый сертификатец...). :)
Понятно, вобщем.
Регламент Игр 2009го уже сформирован, так что туда симмеры не успевают. А вот на 2011 есть виды. Вот что мне FAI Deputy Secretary General сегодня прислал:
We are now seeing a renewed interest from the (simulated flight) community in getting organised and it looks like an increasing number of countries are reporting a significant level of activity. FAI will probably early next year, by the time of the next FAI Executive Board Meeting, review how to progress on the matter.Какие именно авиасимы будут включены в программу и какие именно соревнования будут проводиться - зависит только от самих вирпилов. Кто успеет и сумеет сорганизоваться и выработать правила, удовлетворяющие значительную часть community, те и имеют все шансы выступить в этих весьма престижных Играх (World Air Games - это своего рода Олимпиада авиационных видов спорта). Пусть не в Турине, не все ли равно?
Впрочем, вас-то это не интересует... :)

beckerbongo
08.12.2007, 04:00
Впрочем, вас-то это не интересует... :)
не путай костяк планерного форума со мной,я тут залётный.
мне от FAI ни тепло ни холодно,поэтому я ветку так скептично поддерживаю.


Какие именно авиасимы будут включены в программу и какие именно соревнования будут проводиться - зависит только от самих вирпилов.
...и поддержу её ещё раз: где кончается аркада и начинается симулятор?
а то таким образом Tekken-The King of Iron Fist Tournament как карате-симулятор зарегистрировать можно.

olegkirillov
08.12.2007, 20:01
не путай костяк планерного форума со мной,я тут залётный.
мне от FAI ни тепло ни холодно,поэтому я ветку так скептично поддерживаю.

...и поддержу её ещё раз: где кончается аркада и начинается симулятор?
а то таким образом Tekken-The King of Iron Fist Tournament как карате-симулятор зарегистрировать можно.Ты единственный, кто отвечает, значит если остальные молчат, то либо согласны с тобой, либо им пофиг, в обоих случаях ты выражаешь мнение форума, получается...
Вопрос разделения ПК-симуляторов на "реальные" и "аркады", как ты сам наверняка в курсе, относится к разряду схоластическо-религиозных и точного определенного ответа иметь не может. Поэтому я в данном вопросе поступлю волюнтаристски - выберу те, которые буду поддерживать в FAI я, а остальные, при желании, пускай сами напрягаются. На сегодняшний день список небогат: MSFS, Lock-On, "Ил-2", хотел бы видеть в списке Condor, X-Plane, Falcon. Ну и анонсированные Storm of War: Battle of Britain, Knights Of The Sky, Ka-50: Black Shark. Кроме "самолетных" симов еще хочу попробовать устроить в начале февраля состязания на симуляторе радиоуправляемых моделей. Перебрав имеющиеся, остановился на RealFlight G3. Веду переговоры.

beckerbongo
09.12.2007, 00:22
Успехов!

vitas
09.12.2007, 22:19
Привет!
Ну не то чтобы смешно, но прикольно... вот увидел в перечислениях X-Plane к которому тоже неровно дышу, и, опять же, чё к чему? Использую его исключительно для эскизного моднлинга летательных аппаратов, проверки живучести той или иной инженерной мысли. А летаю там обычно вокруг и около аэродрома испытывая эти самые эскизы... ;) Опять таки: - зачем FAI ? Может и вправду, как говорят, планеристы народ разношёрстный, но очень своебышный и самодостаточный, в силу специфики самого спорта?! Потому и расскачать на что либо достаточно трудно наверное. :)

Ну не в обиду, это такая ирония судьбы получается...

olegkirillov
10.12.2007, 02:53
Ну, короче, если не вы, а иностранные почитатели упомянутых симов сорганизуются все же и придумают линейки для фаллометрии, то деления и надписи на них будут сплошь иностранные, придется тогда к ним привыкать. Кто раньше встал, того и тапки. В январе собираем тусовку заинтересованных лиц, регулярно проводящих или намеренных проводить какие-либо соревнования по авиакиберспорту. Будем решать чем мы можем друг другу помочь.

twww
10.12.2007, 10:19
Линейки давно придуманы, и надписи на них действительно на иностранном - на английском. Очень трудно иностранцам читать надписи на кириллице или на иероглифах. Так что хотим мы или нет, но если речь заходит о международной тусовке, то там всё будет на иностранном для нас языке. Хотя, конечно, при соответствующей организации, надписи и деления на линейках можно сделать многоязычными. Частично это уже сделано.

olegkirillov
10.12.2007, 10:57
Иронию не поняли. :)
Я о том, что иностранцы правила будут делать "под себя", как им нравится, и если кто то захочет участвовать - будет вынужден их принимать.
А я руководствуюсь соображением: хочешь выигрывать - играй по своим правилам. :)

twww
10.12.2007, 11:11
Не. У нас чемпионаты проводятся по правилам FAI. Только нормативы на значки чуть адаптированы - провисеть чуть меньше надо, чем в "настоящем" FAI.

olegkirillov
10.12.2007, 23:27
Тогда, как говорил один мой инструктор, "все что надо - это захотеть захотеть". :)

beckerbongo
13.12.2007, 01:21
у планеристов тема "FAI" продержалась дольше по времени чем другие симы.
первыми выпали ИЛовцы,
вторыми потеряли интерес мелко-мягкие симмеры,
третьими ФЛАНКЕРцо/ЛОК-ОНцы.

ФАЛКОНцы,ИКС-ПЛАНщики,СУПЕР-МАНЁВРщики и ИНЫЕ спрошены не были.
вот так.
а я опять поднял тему :D

olegkirillov
13.12.2007, 02:17
Иловцы не выпали, они благополучно проголосовали у меня на сайте, с ними как раз вопросов нет. Кроме меня чемпионаты проводят регулярно и другие известные личности, с ними и будем работать совместно.
На MSFSников я почти не рассчитывал, инертные, жуть. Ну не могу я все один делать, должны же сами почесаться, хоть кого-то из своей среды родить, кто бы занялся организацией соревнований.
По Лок-Ону и прочим - очень мало народу. Я весной провел один чамп, набралось аж целых пять участников. Наверняка еще была куча тех, кто не зарегистрировался (скачали задания примерно 60 человек), но это маловато будет, на ближайший чамп Ил-2 уже зарегистрировались 47, а сколько еще без регистрации будет летать - ХЗ, обычно раз в пять больше.
Планеристы перспективнее, как я уже сказал, все уже организовано, но энтузиазма в отношении FAI не видно.

beckerbongo
13.12.2007, 02:46
Майкрософтники не должны любить экстримал,это по симу заложено,
всё должно ровненько и мягенько работать.
поэтому соревнования как таковые просто исключены.
у иловцев пару десятков фанатов,которые отголосовали,
выглядят просто каплей на горячий камень.
про фалконьщиков/франкеровцев ничего сказать не могу...
а насчёт RC-модельщиков...
симулятороры у них только для:
первого шага,чтоб модель не разбабахать,
или отработать фигуры и психомоторику для фигур.
RC-симы просто дороги,каждый балдеет только от какого-то и никто не попрётся в Турин,
чтобы доказать,что он самый RC-вирпил в мире на конкретно XY-симе.
не верю в это...

drDiman
13.12.2007, 12:42
Планеристы перспективнее, как я уже сказал, все уже организовано, но энтузиазма в отношении FAI не видно.

Обясняю. :)
Энтузиазма в отношении FAI не видно, потому, что мы довольны жизнью. У нас уже все есть. Чемпионатов международных столько, что приходится выбирать, в каком участвовать, система значков, форумы.
Делать чемпионат для русскоговоряших пилотов - идея не лучшая, нас тут активных онлайн-летунов - человек 8-10. Толку нам соревноваться между собой. Вот было бы человек 50, тогда - да.
Посему еще раз спрашиваю, что даст нам FAI? Из того, чего у нас нет.

olegkirillov
13.12.2007, 17:14
Разумеется для чисто русских чемпионатов FAI нафиг не сдалась, это я и с ФАС могу решить. Интерес как раз к организации международных мероприятий. Похоже, надо просто постучаться к организаторам ваших соревнований, им не надо объяснять что я хочу и зачем...

"Капля на горячий камень" - это просто те, кто не ленится. Илдвашники соревнуются как раз не за призы, а за признание - это и анкета на сайте подтверждает и по результатам личных бесед. Приз интересен, когда он действительно ценный, а так диплом в рамочке на стене больше греет самолюбие.

RC-моделисты зимой курят бамбук, погода не способствует полетам. И тут возможность порулить лишней не будет. Как самостоятельная дисциплина такие состязания не особо интересны, ибо требуют пульта.