PDA

Просмотр полной версии : Переделка Cyborg Evo под РУД+РН!



=U2=Georgich
04.12.2007, 12:02
Давно хотел представить на суд пилотов свою версию переделки Cyborg Evo под РУД+РН.
По случаю приобрел джой СН FighterStick. Твиста у него нет, и поэтому остро встал вопрос об управлении РН. Педали в ближайшее время не светили, и было решено приспособить под это дело Еву.
При разборке ничего не выбрасывайте!!!
В магазине были куплены: ручка от спинки кресла ВАЗ-2109, фанерная доска для нарезки овощей, мелкие винтики и гаечки на 4, два длинных винта с гайками на 5 и пара пластиковых дюбелей, два переменных резистора на 50К, жидкий металл. Переделка с перерывами заняла неделю.
Получившаяся конструкция оказалась проста до безобразия, но при этом чрезвычайно функциональна и красива. На фото все видно.
.
Пара моментов для любителей подробностей:
- Ручку от спинки кресла ВАЗ-2109 в центральной части спиливаете почти заподлицо с основанием ручки. Там будет пустое место. Вставляете туда пластиковую деталь, которая одевалась на резистор стоящий внутри ручки Ево, они подходят почти идеально, и заливаете жидким металлом. (Фото1)
- Выпиливаете из разделочной доски круг и монтируете центрирующий механизм с резистором посредине. Прикручиваете к корпусу джоя. Встает туда как родная. Там как раз круг в середине. (Фото 2)
Важное замечание: все резисторы Евы имеют рабочий ход 45 градусов, а вот резистор на газе имеет ход в 90 градусов. Именно его вы и вставляете в центр кружка. А вместо него ставите на газ резистор на 45.
- В корпусе сверлятся дырки, в них вставляются длинные болты, надеваются пластиковые дюбели и сверху прикручивается правая часть ручки. Меняете два оставшихся резистора Евы на обычные на 50кОм. У них ход не 45, а все 120 градусов. Таким образом, точность триммеров повышается в разы. Один резистор вставляете в ручку, а другой в корпус. Это триммера РВ и РН. Собираете ручку джоя. (Фото 3)
Для центрирования РН у меня вначале стояли пружины, но потом я переделал под резинки. Решение не самое удачное, но переделывать еще раз просто лень. И так все работает на 5 баллов.
.
Выводы:
Недостатком всех РУД с качалкой по сравнению с педалями является их малый ход, из которого проистекает невозможность точного управления РН. Да и сами педали тоже имеет небольшой угол хода.
В данной конструкции этот недостаток преодолен.
Здесь ручка РН может вращаться на любой угол, который ограничен лишь величиной хода резистора. А диаметр ручки и ее удобство обеспечивает точное управление, практически сравнимое с педалями.
(По мне так даже и лучше чем педали)
Рука, опираясь на рукоятку, совершенно не устает!
К тому же вы получаете массу дополнительно программируемых кнопок и плюс невероятно точные триммера РВ и РН. (Бомберы оценят!)
.
Недостатки:
Очень неудобное расположение ручки газа по отношению ко всей конструкции. Приходиться снимать руку с РН и двигать газ. Крайне неудобно! Особенно при посадке и в маневренном бою.
Может, у кого-то будут другие идеи с ручкой газа. Я пока ничего придумать не могу.
.
Если будут вопросы, идеи – пишите!

=U2=Georgich
04.12.2007, 12:03
Еще фото.

FilippOk
04.12.2007, 17:20
...Недостатки:
Очень неудобное расположение ручки газа по отношению ко всей конструкции. Приходиться снимать руку с РН и двигать газ.
Не, надо либо разворачивать всю конструкцию на 180 градусов, либо переносить резистор газа на рукоятку.
Я бы вообще перенёс бы резистор газа ПОД рукоятку, чтобы движение рукоятки вперёд соответствовало "даче газа".
Иначе бессмысленно всё это.

=U2=Georgich
04.12.2007, 18:54
-Разворачивать пробовал. Пальцы не дотягиваются. :-)
-Пробовал пристраивать газ отдельным резистором под рукоятку. Там места очень мало и большим пальцем его крутить тоже неудобно.

Maximus_G
05.12.2007, 02:36
Выглядит классно. Вот если бы это еще работало как классический руд - то бишь главная ручка двигалась вперед-назад, управляя двигателем.

Phenix
05.12.2007, 14:33
Выглядит классно. Вот если бы это еще работало как классический руд - то бишь главная ручка двигалась вперед-назад, управляя двигателем.
Где-то подобное видел