PDA

Просмотр полной версии : Наше страшное советское прошлое



Страницы : [1] 2

Peter77
09.12.2007, 15:32
http://kommari.livejournal.com/302317.html

все правильно :)

Wotan
09.12.2007, 15:56
Грустно как-то стало... :(

CoValent
09.12.2007, 15:56
Как-то не смешно это все читать - после "откровений" желтых (читай - практически всех современных) СМИ.

Hrisa
09.12.2007, 16:21
http://kommari.livejournal.com/302317.html

все правильно :)

Молодой человек, а как Лично Вы можете судить, о ТОМ, что там правильно, а что не правильно?
Вы, простите, в каком году родились?
Судя по профилю в 1977.
СССР распался в 1991 году, Вам было 14 лет.
Я так полагаю, что "горести существования в Совке" Вас не особо коснулись.
Откуда такая категоричность?

http://fishki.net/comment.php?id=20175

ulmar
09.12.2007, 16:48
эдак глядишь, лет через пяток-другой ссср покажется новому поколению потерянным раем, старое их поддержит, всплакнув...
официальной версией станет "цру развалило великую страну", потом подумают - а так ли плох был марксизм и достанут цитатники и тезисники, ну а потом объявят войну всем империалистким хищникам мира.
и снова проиграют.

Peter77
09.12.2007, 16:49
Молодой человек, а как Лично Вы можете судить, о ТОМ, что там правильно, а что не правильно?
Вы, простите, в каком году родились?
Судя по профилю в 1977.
СССР распался в 1991 году, Вам было 14 лет.
Я так полагаю, что "горести существования в Совке" Вас не особо коснулись.
Откуда такая категоричность?

http://fishki.net/comment.php?id=20175


Сужу по своей семье. Особых "горестей" никто не помнит. Страна, не хуже остальных, а в некоторых случаях - передовая.
И 14 лет - не так уж и мало ;)

Peter77
09.12.2007, 16:52
эдак глядишь, лет через пяток-другой ссср покажется новому поколению потерянным раем, старое их поддержит, всплакнув...
официальной версией станет "цру развалило великую страну", потом подумают - а так ли плох был марксизм и достанут цитатники и тезисники, ну а потом объявят войну всем империалистким хищникам мира.
и снова проиграют.


Как оказалось, "империалистические хищники" таковыми и являются.

NichtLanden
09.12.2007, 16:54
Сужу по своей семье. Особых "горестей" никто не помнит. Страна, не хуже остальных, а в некоторых случаях - передовая.
И 14 лет - не так уж и мало ;)
=============================================
РСФСР по объему ВВП в обесценных долларах на 1990 год при ценах на нефть в 8 раз выше до сих пор догнать не могем:umora: :umora: :umora: Про падение качества того же образования как в средней так и высшей школе просто промолчу так же как и массовое обыдление и алколоизацию провинции....Мне как то близка позиция покойного Павла Хлебникова, царство ему небесное, по отношению к СССР - а именно то что СССР был все таки социальным государстовом

ulmar
09.12.2007, 16:59
Как оказалось, "империалистические хищники" таковыми и являются.
вам положение волка в бараньей шкуре больше импонирует?

CoValent
09.12.2007, 17:02
вам положение волка в бараньей шкуре больше импонирует?
А лучше быть овечкой на зубах у волка?

Peter77
09.12.2007, 17:06
вам положение волка в бараньей шкуре больше импонирует?


Мне импонирует большое и сильное свое государство. Вообще здесь разговора никакого быть не может - это дело вкуса, кому что нравится.

Hrisa
09.12.2007, 17:09
Сужу по своей семье. Особых "горестей" никто не помнит. Страна, не хуже остальных, а в некоторых случаях - передовая.
И 14 лет - не так уж и мало ;)

;) таки многим в и то время жилось неплохо.
.
Лично я была социалистическим ребенком и я с удовольствием вспоминаю и свое пионерское прошлое, и свою школу.
.
Что касается ссылки - то там слишком мого фотографий и неодназначные подписи..а комментировать каждую - разумееется неохотА.
.
Предмет обсуждения слишком размытый. И на каком уровне обсуждать информацию тоже непонятно.....Жизнь старны или жизнь отдельного человека, или жизнь семьи...
В период перехода от социализма к нашему "капитализму" произошла громадная убыль населения, которую до сих пор не могу сосчитать, но которая приравнивается к потерям в мировых войнах.
(скажу честно, статистики не знаю, это к демографам)
.
И опять же...
Хорошо там, где нас нет.

Peter77
09.12.2007, 17:17
;) таки многим в и то время жилось неплохо.
.
Лично я была социалистическим ребенком и я с удовольствием вспоминаю и свое пионерское прошлое, и свою школу.
.
Что касается ссылки - то там слишком мого фотографий и неодназначные подписи..а комментировать каждую - разумееется неохотА.
.
Предмет обсуждения слишком размытый. И на каком уровне обсуждать информацию тоже непонятно.....Жизнь старны или жизнь отдельного человека, или жизнь семьи...
В период перехода от социализма к нашему "капитализму" произошла громадная убыль населения, которую до сих пор не могу сосчитать, но которая приравнивается к потерям в мировых войнах.
(скажу честно, статистики не знаю, это к демографам)
.
И опять же...
Хорошо там, где нас нет.

Чем больше таких публикаций - тем лучше. Может быть кто-то из молодых поймет, что СССР не был визуализацией и воплощением ночных кошмаров высокооплачиваемых "правозащитников", диссидентов и колумнистов "Зе Вашингтон Пост".

NichtLanden
09.12.2007, 17:36
А лучше быть овечкой на зубах у волка?
=====================================
А виноват ты тем, что хочется мне кушать:):)@И.А. Крылов

SEGA
09.12.2007, 18:04
По этой теме сразу вспомнилась недавняя передача по телеку про то, что запрещена продажа чёрной икры в стране. В ней наряду этого запрета показали кадры параллельно: Русские на отдыхе: Толи бар то ли ресторан. Загон для полуголых девок с чёрной икрой вместо воды и как они там типа борятся на потеху нашим толстосумам.:)
По ссылке: Картинки нормальные, а вот комменты.....-похоже, что тот кто комментировал вообще не представляет то время, как тогда было. Сейчас нынешние картинки ещё страшнее того времени:secret:

ulmar
09.12.2007, 18:04
А лучше быть овечкой на зубах у волка?
т.е. других альтернатив нет, кроме этих двух?
к тому же волку руно не идет, без нее он как минимум лучше выглядит.

Может быть кто-то из молодых поймет, что СССР не был визуализацией и воплощением ночных кошмаров
так как у нас по жизни закон ч/б, то он поймет (уже понимать начинает, по каментам судя, и по другим форумам) диаметрально противоположное. что ссср - это мегакруто, а все кто пытается чтото вякать обратное - уроды беспросветные.
я за трезвость подхода, без всяких "ура!" и "мочить!", надо брать лучшее от прошлого, а мы любители накапливать недостатки.

Hrisa
09.12.2007, 18:05
Чем больше таких публикаций - тем лучше. Может быть кто-то из молодых поймет, что СССР не был визуализацией и воплощением ночных кошмаров высокооплачиваемых "правозащитников", диссидентов и колумнистов "Зе Вашингтон Пост".

Раз зашел разговор об Америке.
Тоже все очень неоднозначно.
Пропаганда была есть и будет.
Сейчас я не считаю себя менее свободной, чем житель любого другоо государства.
Да, так сложилось, что я живу в Москве.
Это государство в государстве и это тема отдельного разговора.
.
Но я знаю, что те, кто в свое время уехали в Израиль и США тоже там не жировали и не жируют.
Когда сейчас там родились и выросли дети и внуки, особо не рыпнешься, но и далеко не все счастиливы от того, что так координально поменяли свою жизнь.
Я не была в Штатах, там был мой муж.
Он сказал, что он не хотел бы та жить, ему не понравилось. Про эгоизм, клановость и разобщенность американского общества написано немало.
И "американская мечта" - это утопия.
И деление на страты тоже было, есть и будет.
И еще есть строгая законодательная база.

Со мной в школе учился мальчик - Саша Гордон.
Постарше меня был.
Уехал в штаты и некоторое время делал предачи про Америку.....сейчас уже не помню названия...Что то типа Америка чьими то глазами...
А потом прыг и обратно в России, и на НТВ, и передачи умные.....про политику, да про науку, да про высокие материи.....
,
Так ты уехал? Тебе тут плохо было...
Зачем тогда вернулся????
.
Я скажу так.....(пусть меня простят за категоричность)
У меня вызывает бОООЛьшее уважение волна эммигрантов времен октябрьской революции, чем волна конца прошлого века.....
.
Это мое.....сугубо субъективное мнение.....
Да, малоимущие и инвалиды были, есть и будут в любом обществе, и в Европе и США они более защищены.
Это неоспоримый факт.
А что касается нормального работоспособного населения....
Иди и сам делай свою жизнь, никаких препон нет..
Кто не работет, тот не есть....вкусно не ест.
.
.Опять вспомнила про ссылку в первом посту...
Там охвачен и слишком большой временной период.
При социализме были свои плюсы.
Но если говорить о социализме 70-80, а не более 30- 40гг.
Хотя бы с десятилетием определились бы...
А так...слишом абстрактно.

NichtLanden
09.12.2007, 18:36
т.е. других альтернатив нет, кроме этих двух?
к тому же волку руно не идет, без нее он как минимум лучше выглядит.

так как у нас по жизни закон ч/б, то он поймет (уже понимать начинает, по каментам судя, и по другим форумам) диаметрально противоположное. что ссср - это мегакруто, а все кто пытается чтото вякать обратное - уроды беспросветные.
я за трезвость подхода, без всяких "ура!" и "мочить!", надо брать лучшее от прошлого, а мы любители накапливать недостатки.
================================================
Хотим мы этого или нет, но СССР был высшей степенью государственного могущества России начиная с Рюриков...А дальше можно визжать и либерально и по коммунячьи - но факт остается фактом

Peter77
09.12.2007, 18:40
я за трезвость подхода, без всяких "ура!" и "мочить!", надо брать лучшее от прошлого, а мы любители накапливать недостатки.

Согласен.

Unmen
09.12.2007, 18:47
Интересно сторонники Эдички Лимонова читали его книги про американское житие-бытие :)

По теме. В СССР все было. И хорошо и плохо. Пионерлагеря, звонки родителям на работу с вздрючками. Кружки авиамодельные и прочие. Рыба в прудах (кстати а куда рыба делась?). Летние поездки в деревни. Телевизоры в кредит на два года. Шесть часов стояния в очереди чтобы купить чешские книжные полки две штуки в руки. Великое изобретение для доступа к нормальной еде и сладостям - Стол Заказов. Предвкушение от двухдневной поездки в плацкартном вагоне на юг с многочасовыми стоянками посреди Кубанских степей. Охота за обувью. ДЖИНСЫ. Линия Пепси-Колы в 80-м. И Фанта. В бутылках 0.33 которые не везде принимали. А! Кроссовки Adidas! Синие с тремя полосками. Чет мне кажется что они до сих пор успешно используются на многих дачных участках :D
Нормально было. Не лучше и не хуже. Просто мы выросли.

CoValent
09.12.2007, 19:17
т.е. других альтернатив нет, кроме этих двух?...
Есть. Но обычно волки овечек кушают, а не рядятся во что-то - да и по Вашему посту сложилось впечатление, что Вы видите лишь один вариант у собеседников.

...к тому же волку руно не идет, без нее он как минимум лучше выглядит...
Интересное наблюдение.

А-спид
09.12.2007, 19:20
эдак глядишь, лет через пяток-другой ссср покажется новому поколению потерянным раем, старое их поддержит, всплакнув...
официальной версией станет "цру развалило великую страну", потом подумают - а так ли плох был марксизм и достанут цитатники и тезисники, ну а потом объявят войну всем империалистким хищникам мира.

Очень на это надеюсь

и снова проиграют.Не факт, не факт...

ulmar
09.12.2007, 19:36
Очень на это надеюсь
русский без войны что чукча без оленя (с)

А-спид
09.12.2007, 19:38
т.е. других альтернатив нет, кроме этих двух?

Так в том и дело, что нет.

А-спид
09.12.2007, 19:44
русский без войны что чукча без оленя (с)

Мир без войны - что чукча без оленя.

Вопрос только в том, кто выиграет следующий раунд.

ulmar
09.12.2007, 20:02
Так в том и дело, что нет.
напомню, что вариантами в данном случае рассматривались:
волк блеящий и с кудряшками.
загрызенный баран.
все равно нет?

Вопрос только в том, кто выиграет следующий раунд.
любимое словечко однако?
я не про мир, а про нашу частность, как все хиреется без и как "внутри чтото подымается" с.

Krysa
09.12.2007, 20:15
напомню, что вариантами в данном случае рассматривались:
волк блеящий и с кудряшками.
загрызенный баран.
все равно нет?

Это детали...Рассуждение напоминающее мне анекдот-"кто я сдесь?Свинья свиньей....А на Западе я БЕКОНОМ стану":lol:

flogger
09.12.2007, 21:25
По ссылке: Картинки нормальные, а вот комменты.....-похоже, что тот кто комментировал вообще не представляет то время, как тогда было. Сейчас нынешние картинки ещё страшнее того времени:secret:
Да чел ппросто стебается в комментах..:D

Hrisa
09.12.2007, 21:29
Да чел ппросто стебается в комментах..:D

А для кого-то - это его жизнь!!!!!
И у тех, про кого эти фотографии другого прошлого не будет.
Не очень как то стеб катит.

Krysa
09.12.2007, 21:51
А для кого-то - это его жизнь!!!!!
И у тех, про кого эти фотографии другого прошлого не будет.
Не очень как то стеб катит.
Здраствуй!
Катит вполне....Для тех,чье это прошлое,все вполне понятно-человек издевается над поколением "Пепси".;)

А-спид
09.12.2007, 22:16
напомню, что вариантами в данном случае рассматривались:
волк блеящий и с кудряшками.
загрызенный баран.
все равно нет?

Все равно нет. Либо ты волк, либо быть тебе загрызенным бараном. Други вариантов нет.

ivan_sch
09.12.2007, 22:22
А для кого-то - это его жизнь!!!!!
И у тех, про кого эти фотографии другого прошлого не будет.
Не очень как то стеб катит.

Люди, вы что - забыли слово сарказм?
Ну с первой же фотографии ясно что человек издевается над современными либеральными штампами.

23AG_Oves
09.12.2007, 23:02
Люди, вы что - забыли слово сарказм?
Ну с первой же фотографии ясно что человек издевается над современными либеральными штампами.

Да это понятно. Дело в том, что очень многие в эти штампы верят. Что это такой ужас был, просто не передать словами. А на самом деле - нормальная жизнь, со своими тараканами.

Wotan
09.12.2007, 23:04
Я фигею, это столько долго по серьёзному обсуждали, и только теперь узнают что это стёб?! :)))))
С Уважением

Hrisa
09.12.2007, 23:14
Люди, вы что - забыли слово сарказм?
Ну с первой же фотографии ясно что человек издевается над современными либеральными штампами.

Наверное не все доросли до такого полета мысли.
Я не доросла.

CoValent
10.12.2007, 00:24
Что это стеб было понятно сразу.

Только он не веселый ни с какой позиции: ни со стеба, ни с серьезной...

Magirus
10.12.2007, 00:42
Почитал я всё это и решил тоже поучаствовать:

Раньше были и вода и камни.

Это всё.

SEGA
10.12.2007, 01:03
Я фигею, это столько долго по серьёзному обсуждали, и только теперь узнают что это стёб?! :)))))
С Уважением
Стёб?:)
А если глянуть глубже?:rolleyes:
С уважением

Krysa
10.12.2007, 01:16
Стёб?:)
А если глянуть глубже?:rolleyes:
С уважением
Смех...сквозь слезы.

SailoR
10.12.2007, 01:27
Посмотрел я фото и коментарии к ним почитал...не зацепило.
Это не стёб, это скорее грамотный закос под стёб.
Чувак двух зайцев убить хотел.
Во всей этой якобы стебанине
я например, вижу направленную и чёткую линию, а что автором двигало это вопрос...
Но впрочем, это кому как видится...(наверное от возраста зависит, на что и расчитано)

P.S. Наверное я излишне мнителен :D , но читать подписи под фото было неприятно весьма. Помойка короче очередная, извините.

Wotan
10.12.2007, 01:32
Стёб?:)
А если глянуть глубже?:rolleyes:
С уважением

Конкретно все эти подписи под этими фотками- стёб!:)
Такие вещи порой больше берут за живое, чем занудные и длинные без конца и края темы про то, как было тогда и как стало сейчас. Хотя может просто ностальгия, особенно вспоминая во что превратился мой Дворец пионеров. :(
Впрочем я сразу и напсал, что мне грустно стало...
С Уважением

SailoR
10.12.2007, 01:41
Конкретно все эти подписи под этими фотками- стёб!:)
Такие вещи порой больше берут за живое, чем занудные и длинные без конца и края темы про то, как было тогда и как стало сейчас. Хотя может просто ностальгия, особенно вспоминая во что превратился мой Дворец пионеров. :(
Впрочем я сразу и напсал, что мне грустно стало...
С Уважением
"Это не кружок моделистов-кострукторов!
Это советские дети тренируются на моделях атаковать небоскребы в Америке."(с)

Возьмём вот первое фото, остальные слишком "мутные"

Ассоциативный ряд? :rolleyes: И в чём здесь стёб?

Wotan
10.12.2007, 01:49
"Это не кружок моделистов-кострукторов!
Это советские дети тренируются на моделях атаковать небоскребы в Америке."(с)

Возьмём вот первое фото, остальные слишком "мутные"

Ассоциативный ряд? :rolleyes: И в чём здесь стёб?

Ладно, забей. :)
С Уважением

SailoR
10.12.2007, 01:53
Ладно, забей. :)
С Уважением

Оно конечно :beer:

Пояснения под фото не совсем стебуха только (имхо ессно, имхо...)

P.S. С неменьшим уважением :)

Edmund BlackAdder
10.12.2007, 08:06
похоже тем, кто серьезно впрягся в обсуждение, отказало ЧЮ, напрочь:)

USSR_Rik
10.12.2007, 09:55
Не нужно так болезненно воспринимать. Это как анекдоты про тёщу - друг другу рассказать да посмеяться - одно дело, а когда они же с экрана (да еще упаси бог от какого-нибудь штатного телеюмориста) - совсем другое. Не смешно и как-то неловко.

Чего нас всё время бросает из одной крайности в другую? "Зарницу" мы воспринимали просто как игру (на порядок выше дворовых войнушек) - но никто из нас не воспринимал ее как подготовку к атаке Вашингтона. Другой вопрос - что об этом думали взрослые дяди. Стройотряды-БАМы мы воспринимали как возможность заработать денег и хорошо провести лето с друзьями, а не как укрепление могущества Родины. А ведь обе точки зрения имеют полное право на существование, обе они реальны.

В сети и не такое увидишь... спокойнЕй надо...

Gugens
10.12.2007, 10:26
Не нужно так болезненно воспринимать. Это как анекдоты про тёщу - друг другу рассказать да посмеяться - одно дело, а когда они же с экрана (да еще упаси бог от какого-нибудь штатного телеюмориста) - совсем другое. Не смешно и как-то неловко.

Чего нас всё время бросает из одной крайности в другую? "Зарницу" мы воспринимали просто как игру (на порядок выше дворовых войнушек) - но никто из нас не воспринимал ее как подготовку к атаке Вашингтона. Другой вопрос - что об этом думали взрослые дяди. Стройотряды-БАМы мы воспринимали как возможность заработать денег и хорошо провести лето с друзьями, а не как укрепление могущества Родины. А ведь обе точки зрения имеют полное право на существование, обе они реальны.

В сети и не такое увидишь... спокойнЕй надо...
ну хорош уже тормозить то. там же сарказм.
автор сравнивает завоевания лагерной (серой, коммунистической, милитаризованной) страны с "завоеваниями" новой свободной России.

метаморфозы эволюции.

Anstep
10.12.2007, 10:32
похоже тем, кто серьезно впрягся в обсуждение, отказало ЧЮ, напрочь:)

какое к лешему ЧЮ
не асилил и 10 фотографий, очень мерзкое впечатление вызвал сей аффтар.

Peter77
10.12.2007, 10:33
Мда, люди, вы чего? ))))
Это же стиль Гоблина :)

Dad22
10.12.2007, 11:41
Люди, вы что - забыли слово сарказм?
Ну с первой же фотографии ясно что человек издевается над современными либеральными штампами.
Всё было бы смешно,если не читать комменты к сему опусу.Именно на такие опусы сбегаются комми всех мастей со всего бывшего СССР,а потом эти прихвостни "бабушки" Карла Маркса начинают выть как им в при совке жилось сладко.А молодёжь верит и делает выводы,только вот поклонники "Эдички Лимонова" не интерисуются почему это их лидер из Союза свалил,и не задают себе вопрос что с ними было бы,и что бы они кушали(и кушали бы вообще) выступи они подобным образом в СССР.

Мда, люди, вы чего? ))))
Это же стиль Гоблина :)
А потом так тихонечко отойдя всторону:-"Мы тут не причём.... Мы это.... Шутили просто..."
Клоуны лбя....

Military_upir
10.12.2007, 13:14
какое к лешему ЧЮ
не асилил и 10 фотографий, очень мерзкое впечатление вызвал сей аффтар.
Ты не прав, ИМХО у автора тоска просто, у нас помню в школе курили за углом у входа в подвал, а нынешняя молодежь пьет пиво прямо у главного входа. Страна в пропасть скатилась, и продолжает туда падать не смотря на громкие возграсы по телевизору, об этом он и пишет.
ЗЫ от того же автора,"Детей (!) приучали к Труду! Нарушая их право нюхать клей в подвалах или учить Слово Божье на уроках ОПК" разве не правда ?
зы самому тоскливо становится, какую страну просрали, было много глупости и негатива, но ведь можно было как-то это выпрямить ? Хотя конечно помнится только хорошее....

Krysa
10.12.2007, 13:23
Всё было бы смешно,если не читать комменты к сему опусу.Именно на такие опусы сбегаются комми всех мастей со всего бывшего СССР,а потом эти прихвостни "бабушки" Карла Маркса начинают выть как им в при совке жилось сладко.
Клоуны лбя....
Интересно...Сколько не видел коммунистов ,ни один не опускался до Рашки в адрес Российской Империи.Николашку,да,не любят.Так и не за что.
Но как не либерал ,так "совок","рашка" и "эта страна".
Господин хороший,если вам так не нравится Россия,то "кровавая гэбня" никого давно в "этой стране " не держит.

Dad22
10.12.2007, 14:09
Господин хороший,если вам так не нравится Россия,то "кровавая гэбня" никого давно в "этой стране " не держит.
Ловко.... Где это я написал что мне не нравится Россия? И сразу на личности переход...Ловкач однако... Что ж вы так сразу из России гоните? И не своими ручками ,прошу заметить...

Krysa
10.12.2007, 14:14
Ловко.... Где это я написал что мне не нравится Россия? И сразу на личности переход...Ловкач однако... Что ж вы так сразу из России гоните? И не своими ручками ,прошу заметить...
В смысле?Вы употребили слово "совок",я вам и ответил...Кому же еще?
И чьими ,интересно,руками я вас гоню из России?
Я ,вроде,написал ,что вы имеете возможность в любой момент покинуть территорию бывшего "совка",а не "гоню Вас из России".
По поводу "где я написал,что мне не нравится"-Простите,а откуда тогда подобное отношение к истории нашей страны?

Edmund BlackAdder
10.12.2007, 14:18
ээээ...а что, к истории страны (и ее отдельным периодам) может быть только одно, "единственно верное", отношение?

ulmar
10.12.2007, 14:32
скоро мы это и узнаем.

Krysa
10.12.2007, 14:34
ээээ...а что, к истории страны (и ее отдельным периодам) может быть только одно, "единственно верное", отношение?
1.Эк..Причем тут "период истории"?Я про свою страну говорю.Родился я в СССР.Я же привел пример выше-почти никто из на дух не переносящих Николая Второго не называет Российскую Империю "рашкой",зато подобные эпитеты из уст антикоммунистов так и прут.
2.Я допускаю,что можно неуважительно относится к отдельным историческим деятелям,но к периодам истории?
Не понимаете,что подобным отношением вы делаете из наших предков или козлов("типа вон че они творили!Гады!") или безвольных идиотов("вон что их заставили сделать!").

dark_wing
10.12.2007, 14:41
Полный отстой в коментах.
Совсем не остроумно. Грубо и глупо.

Dad22
10.12.2007, 14:43
ээээ...а что, к истории страны (и ее отдельным периодам) может быть только одно, "единственно верное", отношение?
Судя по всему .ДА!Иначе

никого давно в "этой стране " не держит.

Edmund BlackAdder
10.12.2007, 14:44
1.Эк..Причем тут "период истории"?Я про свою страну говорю.Родился я в СССР.Я же привел пример выше-почти никто из на дух не переносящих Николая Второго не называет Российскую Империю "рашкой",зато подобные эпитеты из уст антикоммунистов так и прут.
2.Я допускаю,что можно неуважительно относится к отдельным историческим деятелям,но к периодам истории?
Не понимаете,что подобным отношением вы делаете из наших предков или козлов("типа вон че они творили!Гады!") или безвольных идиотов("вон что их заставили сделать!").


исходя из вышесказаного, вы считает, что мнение, отличное от вашего, автоматически является неправильным и не имеет права на существование?:)

Krysa
10.12.2007, 14:57
исходя из вышесказаного, вы считает, что мнение, отличное от вашего, автоматически является неправильным и не имеет права на существование?:)
Неа...Я считаю,что историю свое страны знать надо,а не кидатся говном на ее отдельные периоды.Так доступно?

Dad22
10.12.2007, 14:58
2.Я допускаю,что можно неуважительно относится к отдельным историческим деятелям,но к периодам истории?
.
Позвольте мне самому решать.Или сразу,езжай дядя из страны?


Не понимаете,что подобным отношением вы делаете из наших предков или козлов("типа вон че они творили!Гады!") или безвольных идиотов("вон что их заставили сделать!").
Так и знал... За предков прятаться...,жаль не отписАл об этом сразу.
Извените...Это я об этом пишу?Это я такие выводы делаю?(Добавлено)Просто поразительно какие выводы можно сделать из слова "совок".Хриза тебя тоже посчитали:)
З.Ы.Пошёл откровенный флуд с плавным переходом на личности.Ни к чему хорошему это не приведёт.Звиняйте,проехали...

Edmund BlackAdder
10.12.2007, 15:02
знать наверное надо, а что есть "говно" и как им распоряжаться каждый сам волен определять:)

Krysa
10.12.2007, 15:20
знать наверное надо, а что есть "говно" и как им распоряжаться каждый сам волен определять:)
Вы прикидываетесь?Вроде русским языком написал,что не стоит употреблять оскорбительные выражения в адрес своей страны...

Hrisa
10.12.2007, 17:00
Здраствуй!
Катит вполне....Для тех,чье это прошлое,все вполне понятно-человек издевается над поколением "Пепси".;)

Привет.....
мне было не смешно

Gol
10.12.2007, 17:22
Сарказм иногда очень трудно отличить от издевки. Но каким прошлое нашей страны будет видится детям – зависит от родителей, а не от информации в интернете. Кто-то ностальгирует по уравниловке, а кто-то – по возможностям, которые давались на блюдечке с белой каемочкой, а теперь многим недоступны. Кто-то вспоминает очередь за дефицитом и зависть к "выездным". Им возможность сегодня приобрести без проблем джинсы и отпуск на Канарах застилает возможность тогда поездить по собственной стране без напряга. А кто-то помнит, как смог поступить в столичный университет без денег и учился без помощи родителей, сводя концы с концами на стипендию... Каждому свое воспоминание, а дети все это видят. И делают выводы. Так что все нормально.

Хищники-бараны. Не будет хищников - бараны разленятся и превратятся в домашний скот. Так и получилось в советское время. От слишком хорошей жизни все разжирели и разленились. Разучились думать и получили по башке. Внешний империализм на хищника не тянул, он был далеко и никого подгонять и учить шевелиться не мог. Внутренние хищники откормились и проявились. В природе равновесие хищников-баранов необходимо. Чтобы бараны как вид не вымерли. Умели пищу добывать самостоятельно и хищников избегать. Вот сейчас травоядные воспитываются потихоньку. К сожалению – естественным отбором. А уж кем быть - хищником или вегетарианцем - каждый выбирает сам.

Krysa, мне Ваша позиция очень близка :ok:

Old_Pepper
10.12.2007, 17:28
Вы прикидываетесь?Вроде русским языком написал,что не стоит употреблять оскорбительные выражения в адрес своей страны...

Согласен.
Но речь может идти не о стране в целом, а о чем-то конкретном, что являлось частью страны, строя, общества и т.п.
К примеру, я не смогу это слово применить ни к СССР, ни к ВС СССР, но с превеликим удовольствие, приправив чем-нибудь нецензурным, скажу это о своих замполитах в частности и о политотделах в системе МО вообще. Конечно, не забыв (как принято) тут же вспомнить, что были среди них нормальные люди, и даже кто-то говорил, что знает кого-то, кто слышал, что таких встречали... где-то... :D

А по теме...
Действительно, грустный стёб.

Dad22
10.12.2007, 18:13
Вот ИМХО толковый комментарий,к обсуждаемой здесь ... статейке (или как это назвать)
http://saint-daemon.livejournal.com/18141.html

Yo-Yo
10.12.2007, 18:21
Первая ссылка - откровенное дерьмо...
А вот на фишках... видно, что человек любит и знает те времена, о которых пишет. Все точно, до мельчайших деталей.


А насчет оскорблений в адрес страны... не надо смешивать. Что есть "моя страна"? Бездари и проходимцы, что выгоняли и уничтожали лучших людей России? Или те, кого они выгоняли и уничтожали? Кто своим трудом, здоровьем и жизнями поднимал (как могли - тут уже не их вина, что не все получалось) страну, а в конце жизни получали стопку почетных грамот и пенсию, чтоб только на еду? Или те, кто жрал из спецраспределителей и только и умел, что громко орать про "марксизьм-ленинизьм" и "советьскому народу - ура, ура, ура!!!"?

А впрочем... что-то такое впечатление, что здесь история движется не по спирали, а по кругу... с граблями, на нем заботливо разложенными.

Krysa
10.12.2007, 18:29
"Да, а также они искренне верят в то, что Мазепа - предатель своей родины, а бога - нет."
Если дуру пишущую такое...

Детям повезло, папу (судя по форме - лётчика), не отправили в Афганистан, где "вертушки" и транспортники падали пачками. Правда, если папа летал на Су-25, то да, конечно, эту машинку средствами афганцев ### собъёшь...
и такое...

Неа, звонок был раньше. Когда решали, можно ли строить открытую (не подземную) атомную станцию посреди густонаселённой области в непосредственной близости от столицы союзной республики.
и такое

Про голодомор этому дятлу уже пытались рассказать
считать толковой,то я не знаю,что тогда есть идиотизм.
Чесно она пишет только одно

Суть претензий просто непонятна.
Непонятно-спроси...

Krysa
10.12.2007, 18:31
Первая ссылка - откровенное дерьмо...
А вот на фишках... видно, что человек любит и знает те времена, о которых пишет. Все точно, до мельчайших деталей.
Только не поняла,над чем он смеется.Над демшизовыми мифами..




А насчет оскорблений в адрес страны... не надо смешивать. Что есть "моя страна"? Бездари и проходимцы, что выгоняли и уничтожали лучших людей России? Или те, кого они выгоняли и уничтожали?

Я по поводу "уничтожения лучших людей"вам вопрос уже задавал.
Но вылозунг выкрикнули и скромно промолчали...

Hrisa
10.12.2007, 18:53
Была в реале..типа думала...
Я не сильна в политике и политических терминах.
Вспомнила свою ощущения от просмотра первой ссылки.
Почем грустно...? даже больно...
Потому стеб над тем, что было очень близко, и что среди этих людей я узнала и себ, и своих родителй, типаж выбран идеально.
А стабаться над родным....ну не знаю..может быть это мое НЕМУЖСКОЕ воприятие.
.
Такое же гадливое чувство было у меня не так давно.
Люблю я по клипам про Ил пошариться.
И попался ка то мне клип.
Сделанный немецким автором с использованием элементов игры, клип прославляющий героев Вермахта ( по-моему так это называется)
.
Я обожаю клип Реквием...он тоже сделан от лица немецого пилота.
,
Но там мне стало жутко от той бравурности, от прославления, от той гордости за фашисткую Германию.
Меня перекашивало.
Жаль, что ссылка не сохранилась.
.
Я не знаю, КАК это объяснить....
Я не видела фашистов. Свастика была только в кино и на плакатах...
А осадок после клипа жуткий....гадостно...
.
.
Так и тут...гадостно.
А еще у меня от 70 вот. что сохранилось :P
Только что в полке сфоткала.

Dad22
10.12.2007, 20:10
Первая ссылка - откровенное дерьмо...
А вот на фишках... видно, что человек любит и знает те времена, о которых пишет. Все точно, до мельчайших деталей.


А насчет оскорблений в адрес страны... не надо смешивать. Что есть "моя страна"? Бездари и проходимцы, что выгоняли и уничтожали лучших людей России? Или те, кого они выгоняли и уничтожали? Кто своим трудом, здоровьем и жизнями поднимал (как могли - тут уже не их вина, что не все получалось) страну, а в конце жизни получали стопку почетных грамот и пенсию, чтоб только на еду? Или те, кто жрал из спецраспределителей и только и умел, что громко орать про "марксизьм-ленинизьм" и "советьскому народу - ура, ура, ура!!!"?

А впрочем... что-то такое впечатление, что здесь история движется не по спирали, а по кругу... с граблями, на нем заботливо разложенными.
+1

Dad22
10.12.2007, 20:27
Если дуру пишущую такое...

и такое...

и такое

считать толковой,то я не знаю,что тогда есть идиотизм.
Чесно она пишет только одно
.
Непонятно-спроси...
Вы наверное очень удивитесь,но я согласен с вашей оценкой некоторых цитат,правда в не столь категоричной форме.Но если это по вашим словам "есть идиотизм.",то что же говорить об авторе которого вы так усердно защищаете?

Krysa
10.12.2007, 22:29
Вы наверное очень удивитесь,но я согласен с вашей оценкой некоторых цитат,правда в не столь категоричной форме.Но если это по вашим словам "есть идиотизм.",то что же говорить об авторе которого вы так усердно защищаете?
Камрад,ну то же чистая гипербола...:)
Дура это непоняла....Глум...Жесткий глум над идиотами...Но не стоит это воспринимать как описание того времени...;)

prohojii
10.12.2007, 23:48
Вот ИМХО толковый комментарий,к обсуждаемой здесь ... статейке (или как это назвать)
http://saint-daemon.livejournal.com/18141.html

Толковый комментарий? Нет, это абсолютно бестолковый комментарий. С комментатором даже спорить не хочется, по причине замещения его сознания, заголовками бульварной прессы. ИМХО тоже.

NichtLanden
11.12.2007, 01:02
Первая ссылка - откровенное дерьмо...
А вот на фишках... видно, что человек любит и знает те времена, о которых пишет. Все точно, до мельчайших деталей.
А насчет оскорблений в адрес страны... не надо смешивать. Что есть "моя страна"? Бездари и проходимцы, что выгоняли и уничтожали лучших людей России? Или те, кого они выгоняли и уничтожали? Кто своим трудом, здоровьем и жизнями поднимал (как могли - тут уже не их вина, что не все получалось) страну, а в конце жизни получали стопку почетных грамот и пенсию, чтоб только на еду? Или те, кто жрал из спецраспределителей и только и умел, что громко орать про "марксизьм-ленинизьм" и "советьскому народу - ура, ура, ура!!!"?
А впрочем... что-то такое впечатление, что здесь история движется не по спирали, а по кругу... с граблями, на нем заботливо разложенными.
====================================
Товарищ, на дворе не 1989 год с Коротичем...Даже Рой и Жорес Медведев стали взвешанно относиться к Сталину:D :D
Пора выйти из сумрака:):) А то вы так и застряли во времени 18 лет тому назад:umora: :umora: :umora:

=Bear=
11.12.2007, 11:53
Кому как, но меня каментсы в первой ссылке рассмешили. Камрад очень едким сарказмом все написал. Юмор он знаете ли разный бывает.

Dad22
11.12.2007, 12:06
И зачем дискуссию продолжил?Дурак старый. Действительно начинаешь себя чувствовать полным идиотом.Разговор слепого с глухим...

Gol
11.12.2007, 12:17
Первая ссылка - откровенное дерьмо...
А вот на фишках... видно, что человек любит и знает те времена, о которых пишет. Все точно, до мельчайших деталей.


А насчет оскорблений в адрес страны... не надо смешивать. Что есть "моя страна"? Бездари и проходимцы, что выгоняли и уничтожали лучших людей России? Или те, кого они выгоняли и уничтожали? Кто своим трудом, здоровьем и жизнями поднимал (как могли - тут уже не их вина, что не все получалось) страну, а в конце жизни получали стопку почетных грамот и пенсию, чтоб только на еду? Или те, кто жрал из спецраспределителей и только и умел, что громко орать про "марксизьм-ленинизьм" и "советьскому народу - ура, ура, ура!!!"?

А впрочем... что-то такое впечатление, что здесь история движется не по спирали, а по кругу... с граблями, на нем заботливо разложенными.

Интересно замечание насчет мельчайших деталей :D Если человеку не хватает фантазии для выбора своей цели во взрослой жизни (я про автора комментариев), это не значит, что другие такие же. Кстати, только на еду в конце жизни получали только те, кто не работал. Я знала таких. Остальные, кроме грамот, имели возможность еще и интересно жить (пенсии хватало ;) ). Это сейчас только на еду все пенсионеры обречены. И то не на шикарную. И до кучи: Тогда с роскошью жили только те, кто жрал из спецраспределителей. Но зато остальные не бедствовали. А сейчас разница между одними и другими... Так что по спирали движемся, и "прогресс" налицо.

NuFunnya
12.12.2007, 15:55
Бездари и проходимцы, что выгоняли и уничтожали лучших людей России? Или те, кого они выгоняли и уничтожали? Кто своим трудом, здоровьем и жизнями поднимал (как могли - тут уже не их вина, что не все получалось) страну, а в конце жизни получали стопку почетных грамот и пенсию, чтоб только на еду? Или те, кто жрал из спецраспределителей и только и умел, что громко орать про "марксизьм-ленинизьм" и "советьскому народу - ура, ура, ура!!!"?


Нет. Люди, которые работали всю жизнь и были уверены в том, что на пенсии они смогут заниматься любимым делом. Люди, которые сидели дежурными по городу в новогоднюю ночь и следили за тем, чтобы ни дай Бог дом не остался без света или тепла. Люди, которые добились того, что дети могли, не опасаясь за свою жизнь, не то, что ночью вернуться домой, но и поехать в другой город к родным. Люди, которые обеспечили бесплатное образование (без покупки учебников, заметьте, и оплаты ремонта школы), бесплатную медицинскую помощь, льготы и нормальные условия жизни и работы шахтерам, нефтянниками и т.д., переселение из комуналок без доплат. Люди, благодаря которым ребенок мог пойти в секцию по парашютному спорту или в авиацию. Сегодня я должен за обучение заплатить 5000 у.е. Никогда этого не прощу.

"Лучшие люди России", кого "выгоняли и уничтожали" имели интересную привычку поливать все дерьмом, не предлагая решения задач. Спецраспределители? Вы хоть знаете про льготы обкомовских начальников? Не смешите меня. Служебная машина и служебная квартира. Выезд в дом отдыха на отпуск. Офигительные льготы. Это, конечно, куда как круче "рублевских" домов и аутомобилей из дальнего закордонья. Люди летели с должностей только в путь, если что-то где-то прорвало или вырубился свет. За то, что сейчас происходит на Дальнем Востоке, любой руководитель области лишился бы всего и очень быстро.

Тут на форуме была тема про "миллионы изнасилованных немок". Так вот, после бурной дискуссии, переходящей на личности, сделали, на мой взгляд, правильно. Давайте не будем обобщать. Если Вы можете сказать "Да, я, мой родственник или знакомый был "лучшим человеком страны" и его выгнали, да, мои родственники или знакомые в СССР на пенсию могли только поесть" - это Ваш опыт, говорите за себя. Если Вы не можете так сказать - тогда вообще непонятно, о чем тут спорить. "Я знаю людей, которые знают..."

Я могу сказать за себя. Мой дед работал слесарем. И в блокаду их усиленно кормили как рабочих (снаряды делали). Моя бабушка была ребенком, и им давали шоколад - после прорыва, понятно, но давали. Это были две простые семьи. Никакой связи с властями. Оба всю жизнь беспартийные. Ездили в санатории летом, отдыхали. На зарплату. И еще хватало на жизнь, на обустройство дома - мебель, техника (телевизор, холодильник, там и прочее), на ребенка. Дед - слесарь, бабушка - модистка, шляпы шила. Проведем параллели с "теперь"?

А относительно картинок и комментариев. Да, автор, видимо, пытался пошутить. Получилось, на мой взгляд, неудачно.

Относительно "рашки" и прочего. Я воспринимаю это как оскорбление, если речь идет о стране. Как плюнуть в спину. "Совок" - это если сидит тетка в "окошке" и ничего не хочет делать, "совок" - это отношение к окружающим, у этого явления есть много синонимов матерного свойства. Но страна - это Россия, Российская Империя, СССР. Придумывать прозвища своей Родине, как мне кажется, должно быть стыдно. Как бы ты ни относился к какому-то конкретному ее историческому периоду.

Все вышесказанное - мое мнение, дискутировать дальше не буду. "Ибо невозможно, ну как так, доколе" (с) Кирпичи.

kanash
12.12.2007, 19:23
NuFunnya - полностью согласен !!!

CoValent
12.12.2007, 21:55
NuFunnya, также подпишусь.

dark_wing
12.12.2007, 23:00
2 NuFunnya

С одной стороны говоришь про "не надо обобщать", с другой рассказываешь о том, что "нормальные условия труда нефтяникам и шахтерам обеспечены были" кто-либо из близких знакомых шахтеров или нефтяников у тебя есть или был?

NichtLanden
12.12.2007, 23:26
2 NuFunnya

С одной стороны говоришь про "не надо обобщать", с другой рассказываешь о том, что "нормальные условия труда нефтяникам и шахтерам обеспечены были" кто-либо из близких знакомых шахтеров или нефтяников у тебя есть или был?
===========================
Сколько хохлов и молдаван трудились в нефтянке - ты наверное даже и представить не можешь...И как они не хотели уезжать на ридну украйну в 1992 году:D :D

Yo-Yo
12.12.2007, 23:55
====================================
Товарищ, на дворе не 1989 год с Коротичем...Даже Рой и Жорес Медведев стали взвешанно относиться к Сталину:D :D
Пора выйти из сумрака:):) А то вы так и застряли во времени 18 лет тому назад:umora: :umora: :umora:

У меня только одна ассоциация к комбинации слов "взвешенный" и "Сталин"...

Не всякий доживает до своего Нюрнберга.

SEGA
13.12.2007, 00:36
NuFunnya
Среди нынешней молодёжи редко можно встретить людей, которые бы так грамотно могли бы изложить главную мысль о том времени. И если такое всё-таки присутствует у некоторых, (а может быть и у многих - хотя что вряд ли, т.к. не каждый может устоять перед теми помоями, что льётся о том времени, как гебельская пропаганда, на головы подростающего поколения), то значит ещё не всё потеряно для России. Правильно разбираться в истории-это не повторять, что тебе втюхивают сейчас везде и всюду. Помнить и знать о том, что было хорошего тогда тоже нужно.
А жили весело ( не то что подумали те, кто уже напичкан лживой инфой), а сейчас серо и грустно.
Но....может ещё не всё потерено.Люди-то не быдло.
NuFunnya:beer:

зы: Да, на эту тему нет смысла дискутировать, т.к. дискуссии подвержены те, кто собсно и не жил и не знает, как тогда жили люди.

_____________________
2зы: Кста тогда и секс был:D именно настоящий секс, а не слово сказанное одной женщиной и подхваченное известно кем. А сейчас он даже какой-то опасный. Берегитесь пацаны, называется!:umora:

NichtLanden
13.12.2007, 00:58
У меня только одна ассоциация к комбинации слов "взвешенный" и "Сталин"...
Не всякий доживает до своего Нюрнберга.
===============================================
Конечно куда этим вшивым современникам типа Рузвельта, Черчиля или Гитлера до объективной оценки:D :D Видимо под пистолетом кровавой гебни оценивали Сталина:D :D Радзинский - это сила, это голова:D

ulmar
13.12.2007, 01:21
Среди нынешней молодёжи редко можно встретить людей, которые бы так грамотно могли бы изложить главную мысль о том времени.
а я все чаще замечаю, что из нынешней молодежи как раз большинство негодует, когда начинаешь критику ссср (любую) проводить.
и защищают "советские времена" в большинстве своем именно они, хотя немного опоздали родиться "там".

NichtLanden
13.12.2007, 01:38
Видимо у их родителей есть что сравнивать
Не взирая на все талоны в ВС СССР никогда не откармливали призывников от дистрофии с гражданки..
Уровень образования приходящего ЛС был все таки повыше чем у нынешних, даже выходцы с Азиатской части СССР были поразвитее чем нынешняя провинциальная молодежь
И призывники с голода в учебках как на острове Русский в ВМФ "новой свободной России" не умирали:):)

prohojii
13.12.2007, 01:47
а я все чаще замечаю, что из нынешней молодежи как раз большинство негодует, когда начинаешь критику ссср (любую) проводить.
и защищают "советские времена" в большинстве своем именно они, хотя немного опоздали родиться "там".

Угу. Потерянный рай прямо.
Не, написано конечно хорошо, искренне. Только вот как же, недостатков то не было? Они только мерещились тем ущемляемым бякам? Что такое трамвай, в час пик, не надо рассказывать? Что такое очередь за колбасой? Хотя не хлебом же единым.. Ну тогда, как книжки доставали?

ЧК(Б)
13.12.2007, 08:18
Угу. Потерянный рай прямо.
Не, написано конечно хорошо, искренне. Только вот как же, недостатков то не было? Они только мерещились тем ущемляемым бякам? Что такое трамвай, в час пик, не надо рассказывать? Что такое очередь за колбасой? Хотя не хлебом же единым.. Ну тогда, как книжки доставали?

Естественно недостатки были,а где их нет.Да,и книги доставали с трудом.А попробуйте эти-же книги достать сейчас,Вы удивитесь,но их практически не выпускают.Выпускают только жвачки-типа Марининой и т.д. Трамваи в час пик?Да брали штурмом,но если в расписании написано,что перерыв пять минут,то он и будет не более семи минут.Я живу рядом с трамвайным кольцом-видел и вижу как они ходят. Были проблеммы с мебелью и видиками?Так вовсю строили заводы по их производству.Другое дело-не успели до развала и корпуса зданий стоят памятниками.

Edmund BlackAdder
13.12.2007, 08:26
кому сейчас 40, тогда было 20...и как говорил С. Эйзенштейн: " У вас, молодых, все еще спереди!" :)

ЧК(Б)
13.12.2007, 08:43
Всё верно,но согласитесь-приятно когда тебе 23года и твоя фотка весит на доске Почёта.

Mik25
13.12.2007, 09:41
Да,и книги доставали с трудом.А попробуйте эти-же книги достать сейчас,Вы удивитесь,но их практически не выпускают.Выпускают только жвачки-типа Марининой и т.д.
О! Из чисто спортивного интереса, скажите, какие книги сейчас не найти ? Люблю искать библиографические редкости :)

Polar
13.12.2007, 10:18
О! Из чисто спортивного интереса, скажите, какие книги сейчас не найти ? Люблю искать библиографические редкости :)
+1.

Anstep
13.12.2007, 10:19
Что такое трамвай, в час пик, не надо рассказывать? Что такое очередь за колбасой?

про трамвай не рассказывай, ибо я могу про теперешнее метро рассказать, и рядом трамвай не лежал.
И про очереди за жратвой, сгоняй в выходной в лашан и подивись - все как с цепи сорвались доев последний сухарь.
А слабо нынче ребенка отпустить спортом заняться через пол города, одного? А тогда ездили и даже не задумывались.

ЧК(Б)
13.12.2007, 10:35
О! Из чисто спортивного интереса, скажите, какие книги сейчас не найти ? Люблю искать библиографические редкости :)

Не уходя от темы.Смотря где Вы их смотрите.Ежели где-нибудь на переферии,так и раньше небыло проблемм.Я говорю про крупные города. А если по библиографической редкости:БСЭ,некоторых классиков.

Edmund BlackAdder
13.12.2007, 10:50
зато появились в продаже другие классики, ранее недоступные..а конфеты "Коровка" наоборот, редко на глаза попадаются:)

dark_wing
13.12.2007, 11:04
===========================
Сколько хохлов и молдаван трудились в нефтянке - ты наверное даже и представить не можешь...И как они не хотели уезжать на ридну украйну в 1992 году:D :D

Чукча писатель. :fool:

Krysa
13.12.2007, 11:28
а я все чаще замечаю, что из нынешней молодежи как раз большинство негодует, когда начинаешь критику ссср (любую) проводить.
и защищают "советские времена" в большинстве своем именно они, хотя немного опоздали родиться "там".
Может просто критика из пропагандистских штампов ?Те кто постарше на подобное просто не отвечают

Mik25
13.12.2007, 11:35
Не уходя от темы.Смотря где Вы их смотрите.Ежели где-нибудь на переферии,так и раньше небыло проблемм.Я говорю про крупные города. А если по библиографической редкости:БСЭ,некоторых классиков.
Казань устраивает ? Достаточно крупный ? :)
БСЭ сейчас издана на DVD, у меня отец ей пользуется. Есть в сети, например, http://www.bse.sci-lib.com/ . В бумажном виде представлена у нас в районной библиотеке.
Но если есть нужда купить все эти 30 томов, то проблем найти их на вторичном рынке никаких.
Классики сейчас переиздаются регулярно, бери-не хочу. Если вам классики марксизма-ленизма, то опять же, на вторичный рынок, ПСС Сталина недавно наблюдал, мужик продавал за копейки :)
Вот кого ищу уже несколько лет, так это Анчарова, "Прыгай, старик, прыгай".

ulmar
13.12.2007, 12:01
Может просто критика из пропагандистских штампов ?
обычно как раз защита из пропагандистских штампов.
тут вопрос кому какие штампы ближей.

dark_wing
13.12.2007, 12:06
Угу. Потерянный рай прямо.
Не, написано конечно хорошо, искренне. Только вот как же, недостатков то не было? Они только мерещились тем ущемляемым бякам? Что такое трамвай, в час пик, не надо рассказывать? Что такое очередь за колбасой? Хотя не хлебом же единым.. Ну тогда, как книжки доставали?

Именно слово из тех времен "достать".
Дофига тогда именно доставать приходилось.

flogger
13.12.2007, 12:22
Классики сейчас переиздаются регулярно, бери-не хочу. Если вам классики марксизма-ленизма, то опять же, на вторичный рынок, ПСС Сталина недавно наблюдал, мужик продавал за копейки :)
Вот кого ищу уже несколько лет, так это Анчарова, "Прыгай, старик, прыгай".
Да вопрос-как издаются.. :) Я тут давеча решил детишек к творчеству А.Толстого приручить-так или один "Князь Серебрянный",или комплект в виде сборника книг,ЕМНИП,из 6-7 рублей по 200 с гаком каждая(по одной-не продают)..
Пришлось ехать домой и откапывать старый изданий-где К.С с рассказами в одном флаконе..
Хотя сегодня книги купить проще конечно.Однозначно.
Правда заставить отпрыска читать-не гораздо сложней.:rtfm:
З.Ы:Ну и цена сегодня-не сравнить с "тогдашними"..

Gol
13.12.2007, 12:26
Еще чуть-чуть скажу. NuFunnya молодец, все по полочкам разложил. Я с ним полностью согласна. Только он слишком молод, отсюда максимализм. Мне в те времена очень хорошо было жить, хоть и зарплата ненамного от максимальной пенсии отличалась. И тоже было очень тяжело переживать, видя, во что превратилась страна. Но чем дальше, тем больше других мыслей появляется. Этот рай вырастил людей, которые перестали ценить нечто очень важное. Потому он и развалился. Может, потому, что создан был на крови. Раскулаченных, погибших в гражданской войне, репрессированных.

Цель не должна оправдывать средства. К сожалению, человечество очень разнородно. Один покормит приблудного пса, другой пнет ногой... Первый пригреет змею на груди, второй убъет ее в зародыше... Что лучше? Никто не знает. Не устраивать же селекцию. Потому что кто будет судьей в критериях отбора? Тут уже писали про хищников и баранов (против травоядных ничего не имею – сама такая. Только вот травоядными не только бараны бывают. Есть еще кони, лани, лоси, слоны...). Мы живем в несовершенном мире, потому что сами еще несовершенны.

Ps/ насчет книг, которые легко сейчас достать. Может, потому молодежь и не читает, что все доступно. Когда книги были в дефиците, считалось престижным их читать. Начинали из-за моды, а кончалось лишней извилиной в мозгах

Krysa
13.12.2007, 12:54
Этот рай вырастил людей, которые перестали ценить нечто очень важное. Потому он и развалился. Может, потому, что создан был на крови. Раскулаченных, погибших в гражданской войне, репрессированных.



Ждем распада США-подъем начали при помощи гражданской войны,вырвались на первое место при помощи двух мировых войн,да и сейчас немного воюют?;)

ulmar
13.12.2007, 13:03
Ждем распада США-подъем начали при помощи гражданской войны,вырвались на первое место при помощи двух мировых войн,да и сейчас немного воюют?
эээ... посыл, я бы сказал, немного другой, мягко говоря...
хотя если они в имперском направлениии слишком далеко зайдут, то развалятся непременно.
а вообще - ничто не вечно.

CoValent
13.12.2007, 13:22
...Что такое трамвай, в час пик, не надо рассказывать?...
А можно послушать про современное метро или про пробки на МКАДе - как теперь все хорошо и никаких проблем?

Krysa
13.12.2007, 13:27
эээ... посыл, я бы сказал, немного другой, мягко говоря...
хотя если они в имперском направлениии слишком далеко зайдут, то развалятся непременно.
а вообще - ничто не вечно.
Посыл был неудачный.
Если утрировать,то история подъема любой страны выглядит примерно так-все пашут почти за так,недовольные быстро ликвидируются.
В результате и трупов и крови хватает.

dark_wing
13.12.2007, 13:30
Ждем распада США-подъем начали при помощи гражданской войны,вырвались на первое место при помощи двух мировых войн,да и сейчас немного воюют?;)

Еще несколько столетий ждать прийдется... (ИМХО)

Gol
13.12.2007, 13:48
'Ждем распада США-подъем начали при помощи гражданской войны,вырвались на первое место при помощи двух мировых войн,да и сейчас немного воюют?'

Поживем - увидим. Не думаю, что в 70-е многие были уверены в скором разрушении СССР. Люди никогда не ценят то, что имеют. Но Штаты, правда, раем не для всех являются.

Krysa
13.12.2007, 13:50
Еще несколько столетий ждать прийдется... (ИМХО)

Да...Империя на подъеме,внешних противников пока нет.

ulmar
13.12.2007, 14:28
раем не для всех являются
рай для всех пока только в религии и в истории древнего мира.

Gol
13.12.2007, 14:28
А внешние противники только маленьких в современном мире задавить могут. Больших - только вместе с цивилизацией. Если и рухнет - то сломавшись изнутри. У них, между прочим не все так крепко в быту. Они сами перегоревшую лампочку заменить не могут, электриков вызывают :)

Krysa
13.12.2007, 14:33
А внешние противники только маленьких в современном мире задавить могут. Больших - только вместе с цивилизацией.
Цивилизация-это кто?


Если и рухнет - то сломавшись изнутри. У них, между прочим не все так крепко в быту. Они сами перегоревшую лампочку заменить не могут, электриков вызывают :)
Что бы неумение сментить лампочку стало внутренней проблемой нужен большой пучок внешних.;)

Dad22
13.12.2007, 14:33
Просто мысли вслух...

Нет. Люди, которые работали всю жизнь и были уверены в том, что на пенсии они смогут заниматься любимым делом. Люди, которые сидели дежурными по городу в новогоднюю ночь и следили за тем, чтобы ни дай Бог дом не остался без света или тепла. Люди, которые добились того, что дети могли, не опасаясь за свою жизнь, не то, что ночью вернуться домой, но и поехать в другой город к родным. Люди, которые обеспечили бесплатное образование (без покупки учебников, заметьте, и оплаты ремонта школы), бесплатную медицинскую помощь, льготы и нормальные условия жизни и работы шахтерам, нефтянниками и т.д., переселение из комуналок без доплат.
Искреннее заблуждение(Надеюсь.)Обобщение.
За себя скажу. Сам подобным образом НГ встречал уже в начале этого и в конце прошлого веков(ни какого пафоса:),так уж вышло).И что теперь?,это всего лишь выполнение своих прямых обязанностей.Не более того.

Люди, благодаря которым ребенок мог пойти в секцию по парашютному спорту или в авиацию..
Обобщение,но всё равно+1

Сегодня я должен за обучение заплатить 5000 у.е. Никогда этого не прощу.
Поступайте в неплатный ВУЗ(хотя знаю-платить всё одно придётся).А в армии служили?(Вопрос отмазка когда сказать нЕчего)
Впрочем,о чём это я?..., ответа то всё одно не будет.(Провакация:))

"Лучшие люди России", кого "выгоняли и уничтожали" имели интересную привычку поливать все дерьмом, не предлагая решения задач.
Искреннее заблуждение(Надеюсь.)Обобщение.

Спецраспределители? Вы хоть знаете про льготы обкомовских начальников? Не смешите меня. Служебная машина и служебная квартира. Выезд в дом отдыха на отпуск. Офигительные льготы.
Гладко было на бумаге,да забыли про овраги.Просто если бы всё так и было кому и зачем тогда шум о льготах поднимать.Вы видели что кто-нибудь бучу о льготах ветеранам поднимал? Вот то-то.. и я о том же.

Это, конечно, куда как круче "рублевских" домов и аутомобилей из дальнего закордонья.
Если сравнивать сопостовимое,то один к одному.И ещё у нынешних воротил хватает ума,на то,что бы не орать на весь мир "Свобода Равенство и Братство"

Люди летели с должностей только в путь, если что-то где-то прорвало или вырубился свет. За то, что сейчас происходит на Дальнем Востоке, любой руководитель области лишился бы всего и очень быстро.
Искреннее заблуждение(Надеюсь.)Обобщение.Рука руку моет.Забыли?Скажу честно.Не знаю когда хуже было -тогда или сейчас.

Тут на форуме была тема про "миллионы изнасилованных немок". Так вот, после бурной дискуссии, переходящей на личности, сделали, на мой взгляд, правильно.
+1

Давайте не будем обобщать. Если Вы можете сказать "Да, я, мой родственник или знакомый был "лучшим человеком страны" и его выгнали, да, мои родственники или знакомые в СССР на пенсию могли только поесть" - это Ваш опыт, говорите за себя. Если Вы не можете так сказать - тогда вообще непонятно, о чем тут спорить. "Я знаю людей, которые знают...".
Давайте! Только получится ли?А если у человека деда сгноили в лагерях,это что,значит молчать? Если брата отца(отвоевашего войну) с 45 по 57гг.(как агента французкой разведки)"Скажи что враг народа-тогда отпустим" и без единого зуба вернувшегося домой тоже не обобщать?,мол он только один такой был.При мне об этом в семье не говорили,так слышал иногда разговры на кухне,разобрался,что к чему только к 87г.
Правильно одно,что скоро за них и говорить будет нЕкому,да и не нуждаются они возможно в этом.Тут не мне судить.

Я могу сказать за себя. Мой дед работал слесарем. И в блокаду их усиленно кормили как рабочих (снаряды делали). Моя бабушка была ребенком, и им давали шоколад - после прорыва, понятно, но давали. Это были две простые семьи. Никакой связи с властями. Оба всю жизнь беспартийные. Ездили в санатории летом, отдыхали. На зарплату. И еще хватало на жизнь, на обустройство дома - мебель, техника (телевизор, холодильник, там и прочее), на ребенка. Дед - слесарь, бабушка - модистка, шляпы шила. Проведем параллели с "теперь"?.
Высокопроффесиональные работники нужны всегда.(с 90ми трабла,то что творилось тогда разумом понять не могу.)И платят им сейчас очень достойно,даже тем кто на "крючке"(читай выпивохи),другое дело их порой пользуют как хотят:(,но такое было и будет ПМСМ.

А относительно картинок и комментариев. Да, автор, видимо, пытался пошутить. Получилось, на мой взгляд, неудачно.
Относительно "рашки" и прочего. Я воспринимаю это как оскорбление, если речь идет о стране. Как плюнуть в спину. "Совок" - это если сидит тетка в "окошке" и ничего не хочет делать, "совок" - это отношение к окружающим, у этого явления есть много синонимов матерного свойства. Но страна - это Россия, Российская Империя, СССР. Придумывать прозвища своей Родине, как мне кажется, должно быть стыдно. Как бы ты ни относился к какому-то конкретному ее историческому периоду..
+1
З.Ы.
А я вот что слушаю:) http://guzei.com/online_radio/listen.php?online_radio_id=2232 Ни в коей мере не реклама...
А Медведев всё Ози,Ози...(Шутка)

Rip42
13.12.2007, 14:43
Да...Империя на подъеме,внешних противников пока нет.
[оффтоп]
Недолго ждать уже осталось
Юсы могучих разрушенья
Цивилизации потребленья
И всей системы капитала
Обрушит жизни миллионов
Долг по кредитам огроменный
И мировая экономик
Обвалится вниз вместе с баксом %)
[/оффтоп]

Не успел пожить в стране советов, но вполне застал развал - очереди с номерами на руках в 4 утра, талоны, гуманитарная помощь консервами, пустые прилавки, макароны вместо всех блюд...

ulmar
13.12.2007, 14:45
Цивилизация-это кто?
классика RTS, от сида мейера.

prohojii
13.12.2007, 14:56
про трамвай не рассказывай, ибо я могу про теперешнее метро рассказать, и рядом трамвай не лежал.
И про очереди за жратвой, сгоняй в выходной в лашан и подивись - все как с цепи сорвались доев последний сухарь.
А слабо нынче ребенка отпустить спортом заняться через пол города, одного? А тогда ездили и даже не задумывались.


А можно послушать про современное метро или про пробки на МКАДе - как теперь все хорошо и никаких проблем?

Метро, Мкад.. Ээ, господа, ваши аргументы уже совсем мимо кассы за уши. Неужели метро вам демократы построили? Или, ага, при демократах оно хуже работать стало? А пробки на мкаде, значит, из за отвратительного состояния дорожного полотна, отсутствия развязок, и вообще, мкад в совершенный упадок пришел при новой власти?
Вот про трамвай могу рассказать и с маршруткой его посравнивать. Хотя, просят не рассказывать..

Про жратву. Что такое "лашан", я не знаю, первый раз такое слово слышу. В супермаркете нормально все покупается, очередь в кассу больше трех человек- только в час пик. Все покупается, ничего из продажи не исчезает, в любое время пришел и купил то, что надо и сколько надо.

Насчет ребенка спортом через полгорода, это надо у пенсионеров поспрашивать. У нас с вами детей в те годы не было, чтоб судить волновались- не волновались. Дети то, понятно, ездили и не задумывались. Что сейчас ребенку угрожает, что тогда не угрожало?

CoValent
13.12.2007, 15:10
Метро, Мкад.. Ээ, господа, ваши аргументы уже совсем мимо кассы за уши. Неужели метро вам демократы построили? Или, ага, при демократах оно хуже работать стало? А пробки на мкаде, значит, из за отвратительного состояния дорожного полотна, отсутствия развязок, и вообще, мкад в совершенный упадок пришел при новой власти?
Вот про трамвай могу рассказать и с маршруткой его посравнивать. Хотя, просят не рассказывать..
Сказики нам не надо рассказывать.

...У нас с вами детей в те годы не было, чтоб судить волновались- не волновались...
Если Вы так молоды, как указано - то о советском (развитом советском) времени у Вас разве что обрывочные воспоминания остались... так что еще раз - не надо сказок, как теперь трамвай в час пик пустой едет.

Wotan
13.12.2007, 15:14
Ну вот, только сошлись на том, что самым страшным «тогда» был дефицит книг, и вот опять…. :)
Кстати про магазины, можно поинтересоваться куда делись булочные в центральных районах той же Москвы, хотя перепрофилировать их запрещали. Сам слышал как жаловалась бабулька прожившая в центре всю жизнь, и теперь ей приходится ездить за хлебом чёрт знает куда. Причём на её жалобы, её шлют подальше.
С Уважением

prohojii
13.12.2007, 15:24
Сказики нам не надо рассказывать.

Если Вы так молоды, как указано - то о советском (развитом советском) времени у Вас разве что обрывочные воспоминания остались... так что еще раз - не надо сказок, как теперь трамвай в час пик пустой едет.

Развитое постсоветское время (с маршрутками) началось, в моих краях, лет 6 назад. (земляк, постом выше, может подтвердить) На трамваях, я ездил в школу, в институт и на завод еще вволю поездил. Воспоминания совершенно отчетливые. Вот колбасу по два-двадцать, действительно, помню смутно.

Yo-Yo
13.12.2007, 15:31
Интересно замечание насчет мельчайших деталей :D Если человеку не хватает фантазии для выбора своей цели во взрослой жизни (я про автора комментариев), это не значит, что другие такие же. Кстати, только на еду в конце жизни получали только те, кто не работал. Я знала таких. Остальные, кроме грамот, имели возможность еще и интересно жить (пенсии хватало ;) ). Это сейчас только на еду все пенсионеры обречены. И то не на шикарную. И до кучи: Тогда с роскошью жили только те, кто жрал из спецраспределителей. Но зато остальные не бедствовали. А сейчас разница между одними и другими... Так что по спирали движемся, и "прогресс" налицо.

Про цели в жизни: ну что к человеку целяться - все разные... может он в жизни не преобразователь, а созерцатель, философ...
А по поводу "не бедствовали"... в городах первого кольца коммунизма - не бедствовали. В магазинах еда была, в столовых можно было неплохо поесть, а вот в остальных... "У вас мяса нет? У нас нет рыбы, а мяса нет в магазине напротив". По колбасно - мясные поезда не слышали разве? А как в Саратове за молоком с раннего утра очередь занимать приходилось, знаете? А про так из того же Саратова командированных в Москву всей лабораторией (или отделом) собирали, снабжали деньгами, а потом на вокзале встречали, тоже предпочитали не знать, наверное...
А тетки, с во-о-от такими сумками в руках, двумя связанными тряпочкой сумками через плечо и ожерельем из рулонов тулетной бумаги крест накрест, как у революционных матросов - это не Коротича пропаганда, а картина, которую я имел счастье не один год лицезреть...

Так что, господа и дамы из первого кольца, да еще и комсомольского возраста - ваши впечатления о том периоде времени несколько розоваты.


P.S. А музизделия №2 тех времен.... (гитары, разумеется, №1 - это пианино, конечно) м-м-м, песня...
Это те у которых порожек (видимо по ГОСТу, основанному на каком-то постановлении ЦК) стоял РОВНО ПОПЕНДИКУЛЯРНО струнам, отчего строй советской гитары всегда можно было отличить от затхлого зарубежного. :D

Krysa
13.12.2007, 15:36
обычно как раз защита из пропагандистских штампов.
тут вопрос кому какие штампы ближей.В принципе-да.Вопрос только в том,что антисоветская пропаганда пока в разы доступнее.

Yo-Yo
13.12.2007, 15:37
+1

Давайте! Только получится ли?А если у человека деда сгноили в лагерях,это что,значит молчать? Если брата отца(отвоевашего войну) с 45 по 57гг.(как агента французкой разведки)"Скажи что враг народа-тогда отпустим" и без единого зуба вернувшегося домой тоже не обобщать?,мол он только один такой был.При мне об этом в семье не говорили,так слышал иногда разговры на кухне,разобрался,что к чему только к 87г.
Правильно одно,что скоро за них и говорить будет нЕкому,да и не нуждаются они возможно в этом.Тут не мне судить.



Нуждаются.
Если мы про это помнить не будем, мы и их память предадим и забытое прошлое имеет свойство возвращаться.
Лес рубят - щепки летят? Только щепки эти - родные люди, виноватые лишь в том, что родились в неудачном месте и неудачное время.

CoValent
13.12.2007, 15:38
Развитое постсоветское время (с маршрутками) началось, в моих краях, лет 6 назад. (земляк, постом выше, может подтвердить) На трамваях, я ездил в школу, в институт и на завод еще вволю поездил. Воспоминания совершенно отчетливые. Вот колбасу по два-двадцать, действительно, помню смутно.
Вы сами еще не запутались, молодой человек, о чем Вы говорите? То Вы про Ульяновск-Симбирск, а то про Москву, то про советское, а то про пост-советское время?...

CoValent
13.12.2007, 15:40
...А тетки, с во-о-от такими сумками в руках, двумя связанными тряпочкой сумками через плечо и ожерельем из рулонов тулетной бумаги крест накрест, как у революционных матросов - это не Коротича пропаганда, а картина, которую я имел счастье не один год лицезреть...
Расслабься и продолжай созерцать: до сих пор вижу подобное в метро, и если не каждую поездку - то через одну точно!

Видимо, это советский строй виноват...

Edmund BlackAdder
13.12.2007, 15:41
и маршрутки в СССР кстати были, дорогие только :)

Anstep
13.12.2007, 15:44
Вот про трамвай могу рассказать и с маршруткой его посравнивать. Хотя, просят не рассказывать..
ну расскажи коль так хоца, но пользуясь твоей логикой, что трамвай демократы построили, или он при них хуже стал?


Про жратву. Что такое "лашан", я не знаю, первый раз такое слово слышу. В супермаркете нормально все покупается, очередь в кассу больше трех человек- только в час пик. Все покупается, ничего из продажи не исчезает, в любое время пришел и купил то, что надо и сколько надо.
гипер супер мега маркет такой. из конца в конец лица человека не разглядишь. В выходные народу столько что и про мунизм вспоминаешь, как оно в очередях стоялось. И дфицыт наметился. Правильное молоко расхватывают уже к 10 утра.


Насчет ребенка спортом через полгорода, это надо у пенсионеров поспрашивать. У нас с вами детей в те годы не было, чтоб судить волновались- не волновались. Дети то, понятно, ездили и не задумывались. Что сейчас ребенку угрожает, что тогда не угрожало?
а сам ты типа никуда не ходил и не видел реакции родителей.
я вот ездил на 2-3 видах транспорта. дороги 40 мин в один конец.
за 7 лет никаких эксцесов, ни с людьми, ни в транспорте, ни на дорогах.
А вот моего вчерась чуть не раскатали на переходе в присуцтвии матери и младшого брата. И школы с охраной не от хорошей жизни.

ulmar
13.12.2007, 15:46
Вопрос только в том,что антисоветская пропаганда пока в разы доступнее.
не сказал бы. пока доступна анти... боже, давайте не будем пока эту терминологию, я вас прошу. пропаганда..
и так уже полно аллюзий - целиком и полностью, чувство глубокого удовлетворения, тут еще вы с пропагандой...
так мы дойдем (или дошли?) до очернительства советской действительности.

ulmar
13.12.2007, 15:49
В выходные народу столько что и про мунизм вспоминаешь
"не гонялся бы ты, поп, за дешевизной..."
кроме лашана в мск и продмагов больше нету, я правильно понял?

Wotan
13.12.2007, 15:55
Вы сами еще не запутались, молодой человек, о чем Вы говорите? То Вы про Ульяновск-Симбирск, а то про Москву, то про советское, а то про пост-советское время?...

:eek: Что, кто про Ульяновск-Симбирск? :D
С Уважением

Gol
13.12.2007, 15:59
Krysa,
Я имела в виду силовое воздействие , а не экономическое и какое там еще бывает...Ядерное оружие еще не уничтожено. Противников у США, на мой взгляд, много (перечислять не буду, потому что ИМХО), но решать вопросы силой будет только самоубийца. Ну, а про лампочку – я несерьезно, у меня просто смайлики все пропали. Я там не жила. Однако, по тому, что вижу и слышу от других – какое-то вырождение там идет на уровне быта и мозгов. Мне в этом обществе потребления было бы боязно жить и с хорошей работой. Еще раз ИМХО


prohojii,
Вы можете купить что угодно в супермаркетах только потому, что кто-то это купить не может. Очередей нет не потому, что изобилие продуктов и на всех хватает, а потому что у Вас денег больше, чем у кого-то другого. И те, другие, покупают не столько, сколько надо, а столько, сколько могут. Не думаю, что того же масла сливочного больше производят, чем в СССР. Просто пенсионеры едят маргарин.
Кстати, мама говорит, что не волновалась за меня. Из коммуналки в трехкомнатную хрущевку переехали – так ей казалось, что и не нужно такой большой квартиры. Ключи от дома под ковриком оставляли, чтобы не потерять – за 30 лет ни разу не обворовали. Первый взлом – только в 90-е.

Yo-Yo,
Знаю я про это – не только в Ленинграде была. Не везде можно было мясо и масло купить, но нигде не голодали. Кстати, пианино нам тогда бабушка (с пенсии, наверное) купила. А про постановления ЦК тоже по опыту знаю :) Меня на кафедре партком университета не оставил из-за тройки по Истории КПСС (хотя кафедра и хотела, потому что специальности все на отлично) Но мне это жизнь не сломало. Это ведь частности :))
В мои времена репрессий уже не было, я уже результатами построения социализма наслаждалась. Я потому и говорю, что на чужом несчастье счастья не построишь.

Wotan
13.12.2007, 15:59
и маршрутки в СССР кстати были, дорогие только :)

У нас в 80-х трамвай 3 коп. автобус 6 коп. маршрутка-рафик того же маршрута, что и автобус - 10 коп. :)
С Уважением

flogger
13.12.2007, 16:00
.. А по поводу "не бедствовали"... в городах первого кольца коммунизма - не бедствовали. В магазинах еда была, в столовых можно было неплохо поесть, а вот в остальных... "У вас мяса нет? У нас нет рыбы, а мяса нет в магазине напротив". По колбасно - мясные поезда не слышали разве? А как в Саратове за молоком с раннего утра очередь занимать приходилось, знаете? А про так из того же Саратова командированных в Москву всей лабораторией (или отделом) собирали, снабжали деньгами, а потом на вокзале встречали, тоже предпочитали не знать, наверное...
Ну почему же.. Вот только преувеличивать не нужно-да,небыло именно колбасы-а вот мясо вполне себе было.На том же рынке-всегда(не жрамши водку литрами-вполне отоваривайся безпроблемно для бюджета).
А огородик личный (в отличие от Москвы) не помогал ни разу?
Так что так-же не надо тут про обнищавшие "вторичные" города и села..

Yo-Yo
13.12.2007, 16:06
Расслабься и продолжай созерцать: до сих пор вижу подобное в метро, и если не каждую поездку - то через одну точно!

Видимо, это советский строй виноват...

Что, с рулонами? Может это фильм снимали? :D

Krysa
13.12.2007, 16:07
В мои времена репрессий уже не было, я уже результатами построения социализма наслаждалась. Я потому и говорю, что на чужом несчастье счастья не построишь.
Построишь.Еще раз повторю-на этом все и держится.


Нуждаются.
Если мы про это помнить не будем, мы и их память предадим и забытое прошлое имеет свойство возвращаться.
Лес рубят - щепки летят? Только щепки эти - родные люди, виноватые лишь в том, что родились в неудачном месте и неудачное время.
Давайте...
1.Только давайте разбиратся,а то истории"посадили не за что,а потом пересмотрели дело-отсидел за спекуляцию"
2.Хоть кто нибудь на правах родственников с материалами дела знакомился?ЕМНИП,сейчас возможно...

Anstep
13.12.2007, 16:08
"не гонялся бы ты, поп, за дешевизной..."
кроме лашана в мск и продмагов больше нету, я правильно понял?

товарисч приводит очереди за жратвой как недостаток прошлого
и в упор не видит их в настоящем :D
по существу же, можно купить и без очередей и по дороже, но на 2 недели вперед так затариваться жаба душит, на разницу я дитенка в кино отправлю :D

flogger
13.12.2007, 16:08
"не гонялся бы ты, поп, за дешевизной..."
кроме лашана в мск и продмагов больше нету, я правильно понял?
Есть.И кули там покупать?Просроченные продукты по недешевым ценам?Нормальный хлеб купить у нас в "7конте" вечером-проблема.. Зато коньяки по 5-10тыс. руб-да купишь в любое время.
Может картофель по 60р за три кило?Ебибто-китайско-японско-швейцарские фрукты брать?Так вы там витамины посчитайте.:ups:
Может все эти колбасы на сое и непонятно чем еще набитые кушать?Офигенно полезно для здоровья..
Да чего далеко ходить-московскую воду из под крана пить не пробовали?Вкусно/полезно?
Может воздух московский прям бальзам лечебный?
Да хня все это!
Прогресс-есть зло для человека!:rtfm:

Yo-Yo
13.12.2007, 16:13
Ну почему же.. Вот только преувеличивать не нужно-да,небыло именно колбасы-а вот мясо вполне себе было.На том же рынке-всегда(не жрамши водку литрами-вполне отоваривайся безпроблемно для бюджета).
А огородик личный (в отличие от Москвы) не помогал ни разу?
Так что так-же не надо тут про обнищавшие "вторичные" города и села..

Я огородиком и сейчас балуюсь.. не по экономическим, конечно причинам. Просто оттуда вкуснее...
Мясо с рынка... 3.50 - 4.50 в самые стабильно-застойные годы, ближе к 85 уже поползло вверх. ОБычная арплата молодого специалиста с высшим образованием 115 - 120 рублей.
Картиру снять - 65-70 р. На остальное шикуй на рынке... Водку никогда не жрал.

Gol
13.12.2007, 16:32
Построишь.Еще раз повторю-на этом все и держится.

Ну, у каждого свое представление о счастье. Кто-то и построит.

А спекуляция спекуляции рознь. Одна - всего лишь взаимовыгодная сделка и исправление ошибок распределения, потому как без торговли общество умрет, а другая - вымогательство, как раз такое счастье на несчастье.

Krysa
13.12.2007, 16:38
Ну, у каждого свое представление о счастье. Кто-то и построит.

А спекуляция спекуляции рознь. Одна - всего лишь взаимовыгодная сделка и исправление ошибок распределения, потому как без торговли общество умрет, а другая - вымогательство, как раз такое счастье на несчастье.
Кто то уже построил-например,Великобритания,США,Франция,Япония...Китай сейчас строит вовсю...

Yo-Yo
13.12.2007, 16:39
Построишь.Еще раз повторю-на этом все и держится.


Давайте...
1.Только давайте разбиратся,а то истории"посадили не за что,а потом пересмотрели дело-отсидел за спекуляцию"
2.Хоть кто нибудь на правах родственников с материалами дела знакомился?ЕМНИП,сейчас возможно...


О спекуляции, кстати... напомнил: когда большевики, строя светлое будущее, раздолбали страну, люди стали голодать и начали спасаться, как могли: брали шмотки и ехали в деревню менять на еду, новое руководство обозвало этот процесс спекуляцией и стало посылать заградотряды. Моей бабушке везло - возраст школьный, с поезда ссаживали, но не арестовывали. А вот как мешок картошки на себе тащить хотя бы с десяток км - попробуй сам. Хотя, думаю, физические возможности несопоставимы...

Дальше... дед, материалы дела: "подливал кислоту под опоры цеха, чтобы вызвать его разрушение". Хорошо не "копал туннель под Кремль".
Разумеется не подливал, да и надо оно молодому инженеру? Так же, как до этого директору их завода и еще ряду спецов, которым повезло меньше.
Просто местному отделу выписали разнарядку...
Это как раз та самая посадка была, по которой техническую интеллигенцию пересажали. Кому повезло - Лаврентий Палыч, схватившись за голову (а кто оборону-то крепить будет!) пересадил в шараги, кому нет - увы...
Дед подписывать признание отказывался, ему это как раз может жизнь и спасло. Чего это ему стоило - можно представить.
И сидели с ним там - не спекулянты: старые большевики, да профессора вузов. Туполев, опять же...
А как бабушка (вот уж досталось ей в жизни) с ребенком на руках моталась по родственникам в других городах, чтобы по той же разнарядке в ЧСИР не угодить? И как потом никуда на работу не брали?

Невиновных не сажали, говорите? Ну-ну...

Old_Pepper
13.12.2007, 16:48
и маршрутки в СССР кстати были, дорогие только :)

К стати, о "маршрутках".
В СССР было то, что сегодня практически уничтожено.
Сеть Местных Воздушных Линий.
Чуть-ли не в каждом райцентре грунтовая полоса, АН-2 и билеты - чуть дороже, чем на междугородний автобус.
Во многих уголках нашей необъятной, при полном отсутствии дорог это был единственный транспорт как для переозки пасажиров, так и для доставки больного ко врачу или наоборот, врача к больному.
Кроме того, были (в основном на юге - Краснодар) авиатакси, в которых трудились чешские 4-х местные красавицы "Моравы", доставляя трудящихся к побережью Чёрного моря.

Edmund BlackAdder
13.12.2007, 16:53
Во многих уголках нашей необъятной, при полном отсутствии дорог это был единственный транспорт как для переозки пасажиров, так и для доставки больного ко врачу или наоборот, врача к больному.


а дороги так и не построили, вот гады:)

Old_Pepper
13.12.2007, 17:00
а дороги так и не построили, вот гады:)

Да в тех местах, видимо, дешевле было АН-2 гонять , чем строить и содержать дороги, ради пасажиро потока - 3 бабки, поросёнок и дед-охотник раз в 2 недели. :D

Krysa
13.12.2007, 17:11
О спекуляции, кстати... напомнил: когда большевики, строя светлое будущее, раздолбали страну, люди стали голодать и начали спасаться, как могли: брали шмотки и ехали в деревню менять на еду, новое руководство обозвало этот процесс спекуляцией и стало посылать заградотряды. Моей бабушке везло - возраст школьный, с поезда ссаживали, но не арестовывали. А вот как мешок картошки на себе тащить хотя бы с десяток км - попробуй сам. Хотя, думаю, физические возможности несопоставимы...
А то что в условиях войны это напрочь заблокировало транспорт думать не надо?Потому и выиграли,что могли хоть какое то подобие порядка даже в тылу навести.
Кстати,а белых,зеленых и бандитов мы забыли?
Большевики строили светлое будущее,ломая все попутно,а те чисто сохраняли как ЮНЕСКО?


Дальше... дед, материалы дела: "подливал кислоту под опоры цеха, чтобы вызвать его разрушение". Хорошо не "копал туннель под Кремль".
Разумеется не подливал, да и надо оно молодому инженеру? Так же, как до этого директору их завода и еще ряду спецов, которым повезло меньше.
Просто местному отделу выписали разнарядку...
Год?Скорее всего-настолько "гениальные" показания кто то на него дал.



Это как раз та самая посадка была, по которой техническую интеллигенцию пересажали. Кому повезло - Лаврентий Палыч, схватившись за голову (а кто оборону-то крепить будет!) пересадил в шараги, кому нет - увы...
Дед подписывать признание отказывался, ему это как раз может жизнь и спасло. Чего это ему стоило - можно представить.
И сидели с ним там - не спекулянты: старые большевики, да профессора вузов. Туполев, опять же...
Доносы товарища Туполева ЕМНИП уже публиковались.Как и "гения техники "тов.Курчевского.Кстати,а как при нехватке даже грамотных людей провести дело против техспециалистов?
Опять же-не все так безоплачно ясно в чистках техинтеллигенции-там и производство вундервафлей заведомых было и списание денег налево и прямые нарушения указов правительства и создание "политических" партий.



Невиновных не сажали, говорите? Ну-ну...
Убойный аргумент и вечный как мир...Цитатку можно?
Если Вы еще не поняли,то речь шла о том,что бы вначале соблаговолить изучить явление и причины его возникновеня,а уж потом делать выводы.Экстраполировать судьбу одного-двух,лично Вам известных людей на все явление не стоит-с тем же успехом можно будет найти кучу людей,у которых никто в семье не только не пострадал,но и не слышал о сем явлении.

Dad22
13.12.2007, 17:42
А как в Саратове за молоком с раннего утра очередь занимать приходилось, знаете? А про так из того же Саратова командированных в Москву всей лабораторией (или отделом) собирали, снабжали деньгами, а потом на вокзале встречали, тоже предпочитали не знать, наверное...

Саратов...Весна 1982г.Только что закончил училище,и меня как молодого специалиста отправили переучиваться на новую мат.часть Як42 в Саратов соот-но.Встретился я там стакими же как и я или чуть постарше технарями.Ну и как водится решили знакомство отпраздновать портвешком.Праздновали дня 3-4 с перерывами на учёбу:) и насколько хватило продуктов привезённых с собой.Но пришло время покупать продукты и пошли за ними в магазин. Вот там был шок:eek: ,консервов не было ни каких...тока борщ консервированный!.Про другое вообще молчу,подобная картина в магазинах наблюдалась только в 89-91гг.А в комнате у нас собралась компания "москвичей"т.е.Быково,Внуково,Домодедово,Шереметьево.Представляете наше удивление!Я видел,подобное в деревнях и провинциальных городах,но в облатном городе....%) с авиастроением....Мы потом спрашиваи,"А как же так?,Почему?",но над нами только посмеивались,"Вот так нарвались "москвичи"":)Оставшиеся 2 недели мы этот консервированный борщ и хавали.:D
К чему это, да к тому,что у каждого из нас кто жил в это время(а не соску сосал,или в яйцах пищал) остались свои воспоминания о той жизни,плохие или хорошие не важно.(не думайте,что у меня не осталось добрых воспоминаний про то время),и спорить об этом бессмысленно.Другое дело что я считаю"Власть Советов" великим злом для России,но это история и ни куда от этого не деться.Важно что бы подобное не повторилось.Всё вышеизложенное ИМХО.

Yo-Yo
13.12.2007, 18:07
А то что в условиях войны это напрочь заблокировало транспорт думать не надо?Потому и выиграли,что могли хоть какое то подобие порядка даже в тылу навести.
Кстати,а белых,зеленых и бандитов мы забыли?
Большевики строили светлое будущее,ломая все попутно,а те чисто сохраняли как ЮНЕСКО?



Это как же заблокировало-то? Поезда себе по телефону дополнительные заказывали? Что шло, на том и ехали. В, на и под вагонами.
Даже если большевики и считали, что БЛОКИРОВАЛИ...
На себя нет желания примерить? Кому-то ради сохранения власти надо расчистить дороги, а твои дети на твоих глазах будут умирать с голода.
Добро пожаловать в светлое будущее!


Вот почему-то каждый, кто про этот рай пишет, думает где-то в глубине сознания, что он-то при таком раскладе голодать не будет, и стрелять не его будут, а он. Только забывают, что те, кто стрелял, сами через небольшое время пулю в затылок получали... от следующего эшелона.

CoValent
13.12.2007, 18:09
:eek: Что, кто про Ульяновск-Симбирск? :D
С Уважением
prohojii, о том, что маршрутки у него появились лишь 6 лет назад.

CoValent
13.12.2007, 18:12
Что, с рулонами?...
И с ними тоже бывают.

...Может это фильм снимали? :D
Кстати, спасибо за хороший аргумент на будущее - для тех тем, где ты участвуешь! :)

Krysa
13.12.2007, 18:19
А на себя нет желания примерить? Кому-то ради сохранения власти надо расчистить дороги, а твои дети на твоих глазах будут умирать с голода.
Добро пожаловать в светлое будущее!
Еще раз,медленно...если вы серьезно считаете,что без подобного обошлась хоть одна промышленно развитая страна-вы глубоко заблуждаетесь.Посему,кивая на английское благополучие,прикиньте на себя работный дом или петельку на шею за бродяжничество.Или положение полураба в Японии эпохи Мэйдзи,или французом в веселую франко-прусскую войну и Парижскую Коммуну.Можете представить себя с пулей в голове под Геттисбергом.Куда вас отправили для освобождение бедных негров,а точнее-для получения дешевой рабочей силы для развивающихся промышленных предприятий Севера.



Вот почему-то каждый, кто про этот рай пишет, думает где-то в глубине сознания, что он-то при таком раскладе голодать не будет, и стрелять не его будут, а он. Только забывают, что те, кто стрелял, сами через небольшое время пулю в затылок получали... от следующего эшелона.
А как вы можете увидеть в том числе и на своем примере людям очень не нравятся эпохи перемен,но очень нравится пользоватся их плодами,забывая какой ценой это получено.

NichtLanden
13.12.2007, 18:21
О спекуляции, кстати... напомнил: когда большевики, строя светлое будущее, раздолбали страну, люди стали голодать и начали спасаться, как могли: брали шмотки и ехали в деревню менять на еду, новое руководство обозвало этот процесс спекуляцией и стало посылать заградотряды. Моей бабушке везло - возраст школьный, с поезда ссаживали, но не арестовывали. А вот как мешок картошки на себе тащить хотя бы с десяток км - попробуй сам. Хотя, думаю, физические возможности несопоставимы...

=========================================
Одни пропагандисткие штампы...
Если уж товарищ Радзинский говорит о том что продразверстку и национализацию частных компаний под нужды фронта начали проводить в 1916 году ни какие большевики а царь батюшка (это быстрее всего и было основанием для переворота - так как вояки и крупные предприниматели лишались большого отката и навара ) а Деникин пишет о том, что движение по ЖД было стало развалитваться и впало в коллапс при временном правительстве -то причем тут 10 000 большевиков? Прямо как у телекиллера Доренко "Вот вроде бы причем здесь Лужков":umora: :umora: :umora:

Krysa
13.12.2007, 18:22
Это как же заблокировало-то? Поезда себе по телефону дополнительные заказывали? Что шло, на том и ехали. В, на и под вагонами.
Даже если большевики и считали, что БЛОКИРОВАЛИ...

Считали?А вы почитайте коммунистической пропаганды,поймете почему и как.

CoValent
13.12.2007, 18:23
Саратов...Весна 1982г...
...консервов не было ни каких...тока борщ консервированный!.Про другое вообще молчу,подобная картина в магазинах наблюдалась только в 89-91гг...
Весной 85-го был в Саратове у родственников - никаких проблем не увидел, хотя по магазинам ходил сам (есть у меня такое увлечение - бродить по городам пешком).

Осень 1992, командировка на Алтай, в Рубцовск: в магазинах есть фантастические продукты - колбаса, сыр, хлеб (калачи пшеничные!!!), молоко, остальные нормальные продукты - и все по ценам, меньше, чем в Москве примерно в 5-6 раз! А в Москве этого не было ничего на тот момент...

Какая теперь система была виновата (не виновата) в этом перекосе?...

NichtLanden
13.12.2007, 18:23
Еще раз,медленно...если вы серьезно считаете,что без подобного обошлась хоть одна промышленно развитая страна-вы глубоко заблуждаетесь.Посему,кивая на английское благополучие,прикиньте на себя работный дом или петельку на шею за бродяжничество.Или положение полураба в Японии эпохи Мэйдзи,или французом в веселую франко-прусскую войну и Парижскую Коммуну.Можете представить себя с пулей в голове под Геттисбергом.Куда вас отправили для освобождение бедных негров,а точнее-для получения дешевой рабочей силы для развивающихся промышленных предприятий Севера.

===============================
Или вкалывание на строительстве автобанов в США или Германии за похлебку времен великой депрессии:umora: :umora:

ulmar
13.12.2007, 18:27
не нужно-да,небыло именно колбасы-а вот мясо вполне себе было.На том же рынке-всегда
нуну... яблоки только осенью, кортошку с копустой мешками на всю зиму, от круп полки трещали, а еще соль - тоже с войной, когда сезон закруток подступает.
как быстро все забыли. или тут только москвичи?

товарисч приводит очереди за жратвой как недостаток прошлого
и в упор не видит их в настоящем
уважаемый, не путайте очереди от отсутствие продукта как такового и очереди от времени суток, когда все ломанулись после работы. кто вам мешает закупиться в 10 утра?

вперед так затариваться жаба душит
вот именно, жаба. а не необходимость хоть чемто разнообразить рацион.
гдето фотка сельпо у меня валялась, пустая хренотень-холодильник, на полке гордые банки с морской капустой.

вообще мне это обсуждение непонятно чего изрядно поднадоело. жуем очевидные вещи, можно подумать, что все траблы советской машины были в отсутствии продуктов и тнп.
но постоянно вылазит как аргумент в спорах. и мало того, люди стараются доказать, что "все было".
да и то, что "сейчас не могут себе позволить" - особо голодающих тоже нету и не надо придумывать.

Krysa
13.12.2007, 18:27
===============================
Или вкалывание на строительстве автобанов в США или Германии за похлебку времен великой депрессии:umora: :umora:
Немного не то,потому и пропустил-я показывал КАК становились промышленными державами,а это уже трудности развития.

NichtLanden
13.12.2007, 18:31
Сколько индусов склеило ласты от голода при появлении мануфактур?
Никто не считает и не плачет...
А войны реформации в Европе где вырезали по 50% населения, а гражданские войны в китае, где клеило ласты до 70% населения...

NichtLanden
13.12.2007, 18:32
Немного не то,потому и пропустил-я показывал КАК становились промышленными державами,а это уже трудности развития.
=========================================================
Конечно чуть чуть не то - но никто почему то не поливает ни Рузвельта, ни Гитлера за это помоями...Одни мы как всегда - Обсерем и пересерим себя сверх плана

ulmar
13.12.2007, 18:38
Скорее всего-настолько "гениальные" показания кто то на него дал
т.е. - подумаешь, всего год, так надо понимать? и все потому, что тот кто дал показания - откровенно схалтурил?
а ничего, что создается ситуация, что любой упырь, живущий по соседству может на тебя настрочить и ты поедешь далеко куда тебе не хочется?
если "это нормально, ну бывают же перегибы, никто не застрахован" - то вопросов больше не имею.

NichtLanden
13.12.2007, 18:45
т.е. - подумаешь, всего год, так надо понимать? и все потому, что тот кто дал показания - откровенно схалтурил?
а ничего, что создается ситуация, что любой упырь, живущий по соседству может на тебя настрочить и ты поедешь далеко куда тебе не хочется?
если "это нормально, ну бывают же перегибы, никто не застрахован" - то вопросов больше не имею.
==========================================
Занесут нужным людям бабла и у тебя найдут наркоту - не дашь бабасов и сядешь надолго..Или давят простого плебса детишки или само начальство на улицах - и никто не садится за это....
В чем принципиальная разница?:D :D

Krysa
13.12.2007, 18:47
т.е. - подумаешь, всего год, так надо понимать? и все потому, что тот кто дал показания - откровенно схалтурил?
а ничего, что создается ситуация, что любой упырь, живущий по соседству может на тебя настрочить и ты поедешь далеко куда тебе не хочется?
если "это нормально, ну бывают же перегибы, никто не застрахован" - то вопросов больше не имею.
Это не перегибы,это болезни роста-НКВД работало так же как и другие министерства:с теми же кадрами.Понятию чисток очень способствует изучение ситуации в промышленности-отсутствие подготовленных людей позволяет только конвейер.При огромных издержках при его перенастройке...

Old_Pepper
13.12.2007, 18:49
нуну... яблоки только осенью, кортошку с копустой мешками на всю зиму, от круп полки трещали, а еще соль - тоже с войной, когда сезон закруток подступает.
как быстро все забыли. или тут только москвичи?

уважаемый, не путайте очереди от отсутствие продукта как такового и очереди от времени суток, когда все ломанулись после работы. кто вам мешает закупиться в 10 утра?

вот именно, жаба. а не необходимость хоть чемто разнообразить рацион.
гдето фотка сельпо у меня валялась, пустая хренотень-холодильник, на полке гордые банки с морской капустой.


Все пишут про нехватку продуктов. Чуть-ли не голод в стране.
Я рос в той стране, в те годы , мало того, в военном гарнизоне а Горьковской области, где в сытые Брежневские времена существовали талоны на масло, молоко, сметану, яйца, колбасу и т.п. Не верите? А какая давка с воплями стояла за этими "деликатесами"! Отец на полётах, мама в школе, я ответственный за закупки. До сих пор , если вижу очередь больше 3-х человек - разворачиваюсь и ухожу, иначе психовать начинаю.
НО!
Вспомните себя, своих друзей, одноклассников, вспомните много-ли тогда ребят шли (или не шли) в армию с диагнозом "дистрофия" ?
Может, кто-то видел голодные обмороки на улицах, в транспорте?
Или кто-то сможет вспомнить стайки беспризорников, выпрашивающих на хлеб в "ужасные советские времена"?
А теперь, вспомнив, идя с работы , посмотрите на людей и детей повнимательнее. Ведь, вроде, все должны быть сыты и счастливы, по-вашему.
А чего-то не похоже....

А ведь мы, дети 70-х 80-х годов, дети из военных гарнизонов, разбросанных по всем "глухоманям" выпуск за выпуском почти все парни без проблем поступали в военные училища, проходя строгие мед комиссии и имея приличную физ подготовку, при чём с каждого выпуска от трёх до пяти человек поступали в лётное.
Вот такие мы были..."голодающие" ...

ЧК(Б)
13.12.2007, 18:51
Казань устраивает ? Достаточно крупный ? :)
БСЭ сейчас издана на DVD, у меня отец ей пользуется. Есть в сети, например, http://www.bse.sci-lib.com/ . В бумажном виде представлена у нас в районной библиотеке.
Но если есть нужда купить все эти 30 томов, то проблем найти их на вторичном рынке никаких.
Классики сейчас переиздаются регулярно, бери-не хочу. Если вам классики марксизма-ленизма, то опять же, на вторичный рынок, ПСС Сталина недавно наблюдал, мужик продавал за копейки :)
Вот кого ищу уже несколько лет, так это Анчарова, "Прыгай, старик, прыгай".

У нас с Вами получается спор ради спора.Вы с понтом дела спрашиваете,я также отвечаю.Мне недавно пришлось искать литературу для дочери (учится в институте на дизайнера).Так дефицит страшный.Вас просто не прихватывало,когда надо,а её нет. А Сталин и Ленин-как раз не проблемма.И кстати,а подскажите-ка где и за сколько на вторичном рынке можно купить БСЭ?

Yo-Yo
13.12.2007, 18:51
===============================
Или вкалывание на строительстве автобанов в США или Германии за похлебку времен великой депрессии:umora: :umora:

Да, вот особенно в Германии... какой там национальный лидер из депрессии вывел? К нему тоже взвешенно отнестись надо?

Или вот в Камбодже тоже великое счастье всем строили... киркой по затылку. Кстати, недавно посадили второго человека в той системе. Йенг Сари, вроде. Первый не дожил.

Hottabych
13.12.2007, 18:55
про трамвай не рассказывай, ибо я могу про теперешнее метро рассказать, и рядом трамвай не лежал.
И про очереди за жратвой, сгоняй в выходной в лашан и подивись - все как с цепи сорвались доев последний сухарь.
А слабо нынче ребенка отпустить спортом заняться через пол города, одного? А тогда ездили и даже не задумывались.

Зачем мне лашан? Наберу номер, привезут домой в лучшем виде, когда пожелаешь. И никаких пробок или очередей ;) . Выбор, вот что есть сейчас и не было тогда.

Krysa
13.12.2007, 18:57
Да, вот особенно в Германии... какой там национальный лидер из депрессии вывел? К нему тоже взвешенно отнестись надо?
Ага...Именно за проигрыш его и вспоминают-ошибки во внешней политике привели к войне и жертвам.


Или вот в Камбодже тоже великое счастье всем строили... киркой по затылку. Кстати, недавно посадили второго человека в той системе. Йенг Сари, вроде. Первый не дожил.
То же самое...

ЧК(Б)
13.12.2007, 18:58
"не гонялся бы ты, поп, за дешевизной..."
кроме лашана в мск и продмагов больше нету, я правильно понял?

Э-э,простите,может Вы и можете позволить себе закупаться в дорогущих бутиках,так таких-то даже по статистике единицы.

Yo-Yo
13.12.2007, 19:04
Все пишут про нехватку продуктов. Чуть-ли не голод в стране.
Я рос в той стране, в те годы , мало того, в военном гарнизоне а Горьковской области, где в сытые Брежневские времена существовали талоны на масло, молоко, сметану, яйца, колбасу и т.п. Не верите? А какая давка с воплями стояла за этими "деликатесами"! Отец на полётах, мама в школе, я ответственный за закупки. До сих пор , если вижу очередь больше 3-х человек - разворачиваюсь и ухожу, иначе психовать начинаю.
НО!
Вспомните себя, своих друзей, одноклассников, вспомните много-ли тогда ребят шли (или не шли) в армию с диагнозом "дистрофия" ?
Может, кто-то видел голодные обмороки на улицах, в транспорте?
Или кто-то сможет вспомнить стайки беспризорников, выпрашивающих на хлеб в "ужасные советские времена"?
А теперь, вспомнив, идя с работы , посмотрите на людей и детей повнимательнее. Ведь, вроде, все должны быть сыты и счастливы, по-вашему.
А чего-то не похоже....

А ведь мы, дети 70-х 80-х годов, дети из военных гарнизонов, разбросанных по всем "глухоманям" выпуск за выпуском почти все парни без проблем поступали в военные училища, проходя строгие мед комиссии и имея приличную физ подготовку, при чём с каждого выпуска от трёх до пяти человек поступали в лётное.
Вот такие мы были..."голодающие" ...

Дима. ты забыл одно из шести противоречий социализма: в магазинах ничего нет, а у всех все есть... :)
А физподготовка... дело не в жратве. Макароны серые были, хлеб был, овощи-картошка тоже. В РЯзани,кстати, с молочными продуктами было неплохо в сравнении с другими местами. Тогда у компов, приставок и телевизоров целыми днями не сидели. Клей не нюхали...и пиво не жрали с 10 лет.

Yo-Yo
13.12.2007, 19:06
Ага...Именно за проигрыш его и вспоминают-ошибки во внешней политике привели к войне и жертвам.



А внутреннюю Вы значит, принимаете? Диагноз понятен...

ЧК(Б)
13.12.2007, 19:07
Я огородиком и сейчас балуюсь.. не по экономическим, конечно причинам. Просто оттуда вкуснее...
Мясо с рынка... 3.50 - 4.50 в самые стабильно-застойные годы, ближе к 85 уже поползло вверх. ОБычная арплата молодого специалиста с высшим образованием 115 - 120 рублей.
Картиру снять - 65-70 р. На остальное шикуй на рынке... Водку никогда не жрал.

Да,оклад был оч-чень небольшой,только Вы про премии забыли упомянуть.Я жил в общаге,вместе со мной жили молодые специалисты.Так они тоже плакались по поводу оклада,а на руки-то денег получали побольше меня,хотя я тогда получал не так уж и мало:250-270р. на 86г. Мы были не пьющими,в принципе до продуктов ещё не привередливыми,поэтому на всякие культусовки хватало.

NichtLanden
13.12.2007, 19:09
Да, вот особенно в Германии... какой там национальный лидер из депрессии вывел? К нему тоже взвешенно отнестись надо? Или вот в Камбодже тоже великое счастье всем строили... киркой по затылку. Кстати, недавно посадили второго человека в той системе. Йенг Сари, вроде. Первый не дожил.
==================================================
Камбоджу и Германию сравнивать не корректно - так как Гитлеру находил деньги и на армию, и на науку и на социалку - что за ним так и потянулся народец... У любой медали - две стороны

Krysa
13.12.2007, 19:10
А внутреннюю Вы значит, принимаете? Диагноз понятен...
А во внутенней политике подобных решений было в истории хоть пруд пруди.Только победителей Вы вспоминать упорно не хотите,хотя на достигнутые ими результаты указываете.

NichtLanden
13.12.2007, 19:14
Все пишут про нехватку продуктов. Чуть-ли не голод в стране.
Я рос в той стране, в те годы , мало того, в военном гарнизоне а Горьковской области, где в сытые Брежневские времена существовали талоны на масло, молоко, сметану, яйца, колбасу и т.п. Не верите? А какая давка с воплями стояла за этими "деликатесами"! Отец на полётах, мама в школе, я ответственный за закупки. До сих пор , если вижу очередь больше 3-х человек - разворачиваюсь и ухожу, иначе психовать начинаю.
НО!
Вспомните себя, своих друзей, одноклассников, вспомните много-ли тогда ребят шли (или не шли) в армию с диагнозом "дистрофия" ?
Может, кто-то видел голодные обмороки на улицах, в транспорте?
Или кто-то сможет вспомнить стайки беспризорников, выпрашивающих на хлеб в "ужасные советские времена"?
А теперь, вспомнив, идя с работы , посмотрите на людей и детей повнимательнее. Ведь, вроде, все должны быть сыты и счастливы, по-вашему.
А чего-то не похоже....

А ведь мы, дети 70-х 80-х годов, дети из военных гарнизонов, разбросанных по всем "глухоманям" выпуск за выпуском почти все парни без проблем поступали в военные училища, проходя строгие мед комиссии и имея приличную физ подготовку, при чём с каждого выпуска от трёх до пяти человек поступали в лётное.
Вот такие мы были..."голодающие" ...
================================================
В приморском крае черт знает в какой дяревне я стоял в очереди час за маслом, колбасой и сметаной - больше ничего не надо было, так как с миксерами и сепараторами тогда было напряг......Но вот бомжей и беспризорников не видел - а нравственные мучения Григоренко, Щаранского, Буковских Синявских и правдоруба Солженицына - мне честно говоря и тогда и щас до фонаря

Hrisa
13.12.2007, 19:15
Мы не умеем получать удовольствие от жизни.
И быть счастливым можно в любую эпоху, и это не зависит от ассортимента 7 континента.
У меня подруга, 15 лет живет в Швейцарии, нашла меня на Однокласснике и теперь всю дорогу жалуется КАК тяжело ей живется и сколько у нее болезней и проблем, и ваще какая кошмарная жисть.
.
А у меня жизнь хорошая:)
Сейчас полечу на сервак, завулчу кого и будет мне счастье.
:D
Не от эпохи многое зависит....а от человека..
(вот так то)

ulmar
13.12.2007, 19:17
Вот такие мы были..."голодающие" ...
об чем и речь.
может просто отсутствие фастфуда и чипсов сказывалось? ))

Э-э,простите,может Вы и можете позволить себе закупаться в дорогущих бутиках
э-э-э нет, это вы извините, если по предыдущему посту про лашан я сделал вывод, что в мск один лашан, то по вашему сейчас выходит, что лашан + несколько дорогущих бутиков.
так как я два раза в год регулярно езжу в мск, у меня есть личный опыт покупок и поэтому мне лучше не говорить про трудности жизни там.
а с чего тогда все прут-то туда, голову сломя? я вот не понимаю честное слово. уехал оттуда несколько лет назад, на з/п, которая в десятки раз меньше, на отсутствие супермаркетов и прочих мелких удовольствий.

и люди еще амеров упрекают в том, что там культ потребления...
к нам студенты приезжают каждый год, амеры и питерцы. например, если судить о жизненном уровне страны по тому, у кого какие телефоны, то сша получится далеко в заднице, я давно не видел таких древних моделей "главное чтоб звонил" здесь, разве что у бабок.
авто опять таки - из кожи вылези, а купи. я не про столицу, там это соответствуе ж/уровню, а там где средняя з/п 7-10тр. выкручиваются, както, находят средства..
как и раньше находили - на мебель, на ковер, на чешские люстры с богемским хрусталем...

ulmar
13.12.2007, 19:21
Не от эпохи многое зависит....а от человека..
(вот так то)
невозможно удержаться, чтоб не согласиться.

пэжэ жив и я счастлив.

Dad22
13.12.2007, 19:39
Какая теперь система была виновата (не виновата) в этом перекосе?...
Понятия не имею.Гримасы рыночной экономики...Возможно?:)

CoValent
13.12.2007, 20:36
Зачем мне лашан? Наберу номер, привезут домой в лучшем виде, когда пожелаешь. И никаких пробок или очередей ;) . Выбор, вот что есть сейчас и не было тогда.
Врешь. Читай описание "фирмы "Заря" или смотри Муравьеву в 2-ой серии "Карнавал". Распространено было очень - и было недорого.

CoValent
13.12.2007, 20:49
Понятия не имею.Гримасы рыночной экономики...Возможно?:)
Вот и я о том же. :)

Здесь ухитряются мешать все клеточки виртуальной таблицы, где по одной оси расположены удаленность "столица >> провинция", а по другой временные отрезки "развитой социализм >> застойный социализм >> перестройка >> ликвидаций последствий перестройки >> крайние несколько лет".

P.S. Новый 1978-ой год праздновал в Инте, у родственников (ныне коренных беларусов из Витебска ;) ). Так этот северный шахтерский городок поразил сердце десятилетнего мальчишки игрушками, которые в Москве были недоступны даже в центральном Детском Мире: пистолеты с присосками, "За рулем" и т.д. И, конечно, не буду рассказывать о разносолах - "их было", и много... ;)

А мне тут о застое сказки рассказывают, в котором ничего не было в Москве, и тем более "на периферии"... Всяко бывало!

Edmund BlackAdder
13.12.2007, 20:59
в Доме Игрушек на Кутузовском все это было, в 79-м точно..наверное с Севера привезли, в массовом порядке:)

P.S. Многие воспоминания о счастливом советском детстве начинают напоминать рассказы Евграфыча.."Эх, а когда я был молодым..." :)

CoValent
13.12.2007, 21:08
в Доме Игрушек на Кутузовском все это было, в 79-м точно..наверное с Севера привезли, в массовом порядке:)...
Почти угадал, Максим: северные поставки шли из Питера (с питерских фабрик) или через Питер (как порт или склад, видимо). И только когда был насыщен "север" - поставки пошли и в магазины "центра" тоже.

Кстати, потом и за это (и за сопутствующие финансовые нарушения) попало подсудимым в "рыбном" и последующих делах.

ulmar
13.12.2007, 21:13
игрушками, которые в Москве были недоступны даже в центральном Детском Мире:
по рассказам родителей, которые в 60-е проходили службу на кавказе, туалетная бумага в свободной продаже была только в республиках с исламским населением по понятным причинам.
может то, что было на урале, просто пресытило тамошний рынок, а способов к регуляции товаропотоков, кроме указаний ответственных товарищей, советская система не имела?
я еще когдато модельки любил пластиковые, самолетики, может кто помнит балкончик в детском мире с добрыми дядями?
ну а шушукающиеся молодые люди с пластинками в пакетах?
- что это?
- заппа, двойной..

Dad22
13.12.2007, 21:25
Вот и я о том же. :)
А мне тут о застое сказки рассказывают, в котором ничего не было в Москве, и тем более "на периферии"... Всяко бывало!
Дык кто бы спорил:) Сам за гдровскими моделями самолётов в ДМ ездил 12летним пацаном,без родителей.Это из Жуковского то. И ничего...:) А вот клюшки больная тема... А ведь хокеем болели как!Ту же ЭФСИ найди попробуй.Так что всяко бывало.:)

Dad22
13.12.2007, 21:31
ну а шушукающиеся молодые люди с пластинками в пакетах?
- что это?
- заппа, двойной..
Про винил не надо...:) До сих пор дома лежат.От 40до 60рэ по тем временам не мало.Коробка с полным собранием "Битлов" 500рэ-это типа "по блату" Так и не купил(читай не накопил:))

CoValent
13.12.2007, 21:41
по рассказам родителей, которые в 60-е проходили службу на кавказе, туалетная бумага в свободной продаже была только в республиках с исламским населением по понятным причинам.
может то, что было на урале, просто пресытило тамошний рынок, а способов к регуляции товаропотоков, кроме указаний ответственных товарищей, советская система не имела?
я еще когдато модельки любил пластиковые, самолетики, может кто помнит балкончик в детском мире с добрыми дядями?
ну а шушукающиеся молодые люди с пластинками в пакетах?
- что это?
- заппа, двойной..
И я о том же (http://www.sukhoi.ru/forum/showpost.php?p=1043986&postcount=182): "за рыбу - мясо" и "по кругу".

CoValent
13.12.2007, 21:45
Дык кто бы спорил:) Сам за гдровскими моделями самолётов в ДМ ездил 12летним пацаном,без родителей.Это из Жуковского то. И ничего...:) А вот клюшки больная тема... А ведь хокеем болели как!Ту же ЭФСИ найди попробуй.Так что всяко бывало.:)
Да, хорошая клюшка - страшная тема... :)

P.S. О моделях и "отдаленности от возможности": Влада "Hokum" в середине 90-х задолбала администрация музея в Монино - продай да продай модельки... или хотя бы подари! Дескать, найти нигде не можем ничего такого уровня - хотя они у него из стандартных наборов склеены и стандартной краской покрашены. И он сам "рядом" с ними живет (и с ЦДМ) - в Королеве. ;)

Вспоминается: кто хочет - делает, кто не хочет - ищет оправдания.

=FPS=Altekerve
13.12.2007, 22:21
Меня Халв-лайв второй поразил. Пустые квартиры с дощатым полом, где кроме телевизора и кресла ничего нет.
Я подумал: "а ведь так молодежь представляет нашу жизнь при социализме!"

Dad22
13.12.2007, 22:23
Вот так и нам мужикам надо иногда учиться быть самодастаточными:)

А у меня жизнь хорошая:)
Сейчас полечу на сервак, завулчу кого и будет мне счастье.
:D
Не от эпохи многое зависит....а от человека..
(вот так то)

Wotan
13.12.2007, 22:25
Про винил не надо...:) До сих пор дома лежат.От 40до 60рэ по тем временам не мало.Коробка с полным собранием "Битлов" 500рэ-это типа "по блату" Так и не купил(читай не накопил:))

Да-да, прямо на улице с торца Детского Мира модели не раз брал, и себе и на заказ затаривался, точно помню что Фантом там за 10 р. приобрёл, а деки к нему за 3р. Коробки Нововские в сложенном виде все по 3р. шли. ГДРовские модели рубля под два-три прямо в отделе иногда продавались, или в ЮТ на Пешков стрит. И за винилом на Горбуху ездил, и у «Мелодии» брал, а коллекция тяжеляка была богаче чем у Медведева. :D Кстати тоже помню иногда и вкладки отдельно были и к нужному диску иногда в нагрузку что-то брать приходилось.
С Уважением

Polar
13.12.2007, 22:28
Тема похоже выродилась в "раньше и трава была зеленее".
Не пора ли заканчивать?
Воспоминания у всех похоже разные.

Krysa
13.12.2007, 22:30
Вот так и нам мужикам надо иногда учиться быть самодастаточными:)
Где "самодостаточными"?:lol:
Тут явное удволетворение своих комплексов за чужой счет-"завулчу кого нибудь":D

=FPS=Altekerve
13.12.2007, 22:32
Как жилось при социализме? Беззаботно.
Не было мыслей типа "чего есть, где жить, как найти работу".
Пустых полок не видел нигде. Торжественно клянусь. Чем они были заполнены - другой вопрос. Консервы, ириски, лимонад "Буратино", пиво "Жигулевское". Колбаса была гадость - это правда. Мясо костлявое.
В ленинграде продавали плавленый сыр "Виола" (тот же, что и сейчас) и Пепси-Колу. Кока-Колы почему-то не было.

Пустые полки стали появляться в 87-88гг, когда Горбачев прибавил всем зарплату.

А-спид
13.12.2007, 22:41
У меня только одна ассоциация к комбинации слов "взвешенный" и "Сталин"...

Не всякий доживает до своего Нюрнберга.

Нюрнберг? Величайшему политику в истории России 20-го века? Не смешно.

Любой человек находящийся на вершине власти - преступник. Любого есть за что судить. Так что Сталин не слшком выбивается из общего ряда, не надо ханжествовать.

Но далеко не всякий может совершеть то что сделал Сталин. Это под силу единицам.

А-спид
13.12.2007, 22:45
Да...Империя на подъеме,внешних противников пока нет.

Интересная ссылочка
http://worldcrisis.ru/crisis/357488

А-спид
13.12.2007, 22:55
Кто то уже построил-например,Великобритания,США,Франция,Япония...Китай сейчас строит вовсю...

Не смшите, ради бога... нашли рай...
Вот об этом:

Вы можете купить что угодно в супермаркетах только потому, что кто-то это купить не может. Очередей нет не потому, что изобилие продуктов и на всех хватает, а потому что у Вас денег больше, чем у кого-то другого. И те, другие, покупают не столько, сколько надо, а столько, сколько могут. Не думаю, что того же масла сливочного больше производят, чем в СССР. Просто пенсионеры едят маргарин. не надо забывать. Мысль-то важнейшая. Думаю, не для всех жтелей Велкобритании, Франции есть места в раю. Птому они и полицейских стреляют, и машины жгут.

А-спид
13.12.2007, 23:02
Вот почему-то каждый, кто про этот рай пишет, думает где-то в глубине сознания, что он-то при таком раскладе голодать не будет, и стрелять не его будут, а он. Только забывают, что те, кто стрелял, сами через небольшое время пулю в затылок получали... от следующего эшелона.

Равно как и каждый, кто пишет сейчас про полные прилавки и отсутствие очередей думает где-то в глубине сознания, что он-то при таком раскладе не окажется через дцать лет пенсионером, который будет проходить мимо этих прилавков, не имея денег чтобы что-то купить, но и не создавая при этом очереди.

А-спид
13.12.2007, 23:04
нуну... яблоки только осенью, кортошку с копустой мешками на всю зиму, от круп полки трещали, а еще соль - тоже с войной, когда сезон закруток подступает.
как быстро все забыли. или тут только москвичи?

а также отсутствие интернета, спутникового телевидения... может дело в том что все-таки прошло 20 лет, прогресс на месте не стоит?

=FPS=Altekerve
13.12.2007, 23:11
У меня только одна ассоциация к комбинации слов "взвешенный" и "Сталин"...

Не всякий доживает до своего Нюрнберга.

Ельцин не дожил. И Чубайс не доживет.

ulmar
13.12.2007, 23:18
Я подумал: "а ведь так молодежь представляет нашу жизнь при социализме!"
это кстати довольно достойное представление.
я люблю минимализм.
хуже когда все стенки уставлены пивными банками (которые у нас не продают), крышками от бутылок, да и вообщ от всевозможного "статусного" хлама нет прохода в жалких 12кв.м.

а также отсутствие интернета, спутникового телевидения... может дело в том что все-таки прошло 20 лет, прогресс на месте не стоит?
нет, дело в другом. сейчас в сев.корее, к примеру, врядли знают что такое интернет. вот и мы бы так же. как видики в начале 80-х смотрели только известно кто, так бы и интернетом пользовались бы известно кто.
я думаю, за несанкционированное пользование инетом бы просто сажали, а санкционировать это было бы практически невозможно, кроме закрытых нии-ящиков, в котором бы сидел человек и следил бы за тем, как сотрудники им пользуются и куда. сисадмин в штатском.

NichtLanden
13.12.2007, 23:19
Ельцин не дожил. И Чубайс не доживет.
===========================
Так же как все эти Ясины, Гайдары и протчая шелупонь
Голос Америки слушал так года с 1980 - и ничего, не расстреляли в подвалах Кровавой Гэбни - не смешите мои тапочки:):)

А-спид
13.12.2007, 23:25
нет, дело в другом. сейчас в сев.корее, к примеру, врядли знают что такое интернет. вот и мы бы так же. как видики в начале 80-х смотрели только известно кто, так бы и интернетом пользовались бы известно кто.
я думаю, за несанкционированное пользование инетом бы просто сажали, а санкционировать это было бы практически невозможно, кроме закрытых нии-ящиков, в котором бы сидел человек и следил бы за тем, как сотрудники им пользуются и куда. сисадмин в штатском.

Ага, а персональные компьютеры прирвнивались бы к огнестрельному оружию и за незаконное использование ПК можно было бы загреметь на Соловки... Сами-то в такую глупость верите? :D

ulmar
13.12.2007, 23:33
подобная глупость была сплошь и рядом в так вами горячо любимом недавнем прошлом.
если вы хотите возврата к подобным вещам, получив за это мнимую стабильность и уверенность в завтрашнем дне уровня конца 70х, то мне с вами не по пути.

я понимаю, что при других условиях и в другом месте тарковского бы не произошло, но не всем же быть гениями.

Krysa
13.12.2007, 23:38
подобная глупость была сплошь и рядом в так вами горячо любимом недавнем прошлом.
если вы хотите возврата к подобным вещам, получив за это мнимую стабильность и уверенность в завтрашнем дне уровня конца 70х, то мне с вами не по пути.
Это,простите,когда?Полновесное развитие ИНЕТа и СССР немного не совпадают по времени...

А-спид
13.12.2007, 23:55
подобная глупость была сплошь и рядом в так вами горячо любимом недавнем прошлом.

Не было. Не надо доводить до абурда, иначе изобретателей автомобиля, например, давно надо было предать анафеме :)

По сути - никто бы не контролировать Интернет, физически не смог бы. и страшные истории про ПК - такая же ерунда.

Lemon Lime
13.12.2007, 23:55
нет, дело в другом. сейчас в сев.корее, к примеру, врядли знают что такое интернет. вот и мы бы так же. как видики в начале 80-х смотрели только известно кто, так бы и интернетом пользовались бы известно кто.Вряд ли Вы при кровавом коммунизме жили также, как при нем живут корейцы. Почему надо сравнивать именно с ними? Почему не с живущими при чуть менее кровавом коммунизме китайцами, у которых интернет вовсю пашет, хоть и с некоторыми ограничениями?

ulmar
14.12.2007, 00:07
Вряд ли Вы при кровавом коммунизме жили также, как при нем живут корейцы. Почему надо сравнивать именно с ними? Почему не с живущими при чуть менее кровавом коммунизме китайцами, у которых интернет вовсю пашет, хоть и с некоторыми ограничениями?
китайский коммунизм - это уникальное явление, вот его сравнивать ни с чем не стоит.
это кстати единственный удачный опыт комми в мире, да и то благодаря дедушке дэну в основном.
а почему корейский - потому что затруднительно назвать кого бы то ни было еще, кто живет до сих пор по советской модели. даже куба, при всей ее нынешней бедности, куда жизнерадостней и перспективней видится.

По сути - никто бы не контролировать Интернет, физически не смог бы.
блажен, кто верует.

ulmar
14.12.2007, 00:09
Это,простите,когда?Полновесное развитие ИНЕТа и СССР немного не совпадают по времени...
может напомнить о списке музыки, запрещенной к прослушиванию в ссср?
а интернет - это не музыка, это вообще из ряда вон выходящая штука.

А-спид
14.12.2007, 00:12
китайский коммунизм - это уникальное явление, вот его сравнивать ни с чем не стоит. а почему корейский - потому что затруднительно назвать кого бы то ни было еще, кто живет до сих пор по советской модели. даже куба, при всей ее нынешней бедности, куда жизнерадостней и перспективней видится.

Так советская модель намного жизнерадостней кубинской :) Этопросто привычка - выбирать самый плохой вариант из всех существующих, а потом говорить что в СССР было именно так

ulmar
14.12.2007, 00:29
нет, модель та же, ресурсов больше и народ похитрей.

Lemon Lime
14.12.2007, 00:30
китайский коммунизм - это уникальное явление, вот его сравнивать ни с чем не стоит.Любой коммунизм уникальное явление. И не только коммунизм. В Америке демократия не такая как во Франции. И Корея не живет по советской модели.
Полагаю, по наличию прав и свобод Союз, не развались он, был бы таки на уровне Китая (плюс-минус лапоть), а не Кореи.

NichtLanden
14.12.2007, 00:34
может напомнить о списке музыки, запрещенной к прослушиванию в ссср?
а интернет - это не музыка, это вообще из ряда вон выходящая штука.
====================================================
Интересено....
Bragnev take Afganistan, Reigan take Beirut
- слушал еще до службы, так же как и запрещенный Макаревич собирал полные стадионы:umora: :umora: :umora:
Чую что о том времени вы знаете тока по наслышке:umora: :umora:

prohojii
14.12.2007, 00:53
:eek: Что, кто про Ульяновск-Симбирск? :D
С Уважением

Да это я, вьюнош незрелый, взрослым дядям ностальгировать мешаю, по прекрасному-далеку.


ну расскажи коль так хоца, но пользуясь твоей логикой, что трамвай демократы построили, или он при них хуже стал?


гипер супер мега маркет такой. из конца в конец лица человека не разглядишь. В выходные народу столько что и про мунизм вспоминаешь, как оно в очередях стоялось. И дфицыт наметился. Правильное молоко расхватывают уже к 10 утра.

.................
а сам ты типа никуда не ходил и не видел реакции родителей.


Ну опять же мимо все. Трамвай коммунисты придумали, при демократах он лучше не стал. Это по моей логике. Получасовое ожидание на остановке, изумительный запах переполненного вагона в жару, ледяной воздух из печки зимой. Говорили, печка не греет, потому что трамваи чешские, на температуру ниже -10 не рассчитаны. Куда я сам в те времена ездил.. С третьего класса на трамвайчике, с проездным и с ключем от квартиры на веревочке, на шее, ездил в школу, за десяток остановок. Без пересадок правда. Все девяностые так и проездил. Ага, с ключем на веревочке.
Так что, про трамваи, кому хошь расскажу с реальным знанием дела. Маршрутки, не советские маршрутки- десять рафиков на почти миллионный город, нынешние маршрутки, бегающие через три минуты, они лучше. Они настолько лучше, что я машину оставляю на работе, а домой- из дома еду на маршрутке.
Про жратву опять же,не знаю, как там в нереально экономных мегамаркетах. У меня рядом с домом обычный, не мега. И еще ближе рыночек такой, продуктовый, полулегальный. Не знаю, кто на кого равняется, однако цены один в один. Ажиотажа, очередей- нет. Ни там, ни там.


Вы сами еще не запутались, молодой человек, о чем Вы говорите? То Вы про Ульяновск-Симбирск, а то про Москву, то про советское, а то про пост-советское время?...

Нет, я не запутался. Хотите, все повороты беседы на память повторю?

Вообще, тут уже озвучили, но.. Нет однозначно плохих времен. Нет однозначно хороших. При прошлой власти можно было жить, не страдая от голода. При нынешней тоже можно. Меня лично, одинаково раздражает идеализация прошлого и идеализация настоящего. Знак равенства, между очередью за колбасой и очередью за свежими лобстерами ставить не надо. Так же, как не надо уравнивать служебную волгу секретаря обкома и личный майбах председателя комитета по коррупции. И сравнивать пустынный мкад 80-х с нынешним. Это притягивание фактов за уши. Это некрасиво, этим никого не убедить.

Wotan
14.12.2007, 00:54
может напомнить о списке музыки, запрещенной к прослушиванию в ссср?
а интернет - это не музыка, это вообще из ряда вон выходящая штука.

Список говорят и вправду был. Про 60-е не скажу, а вот во второй половине 70-х и позже и все эти запрещённые группы при желании можно было себе заиметь и слушать в полную громкость, не боясь, что повяжут. Более того, по крайней мере у нас, на дискотеках можно было услышать KISS (самая страшная из за написания кто помнит) «I Was Made For Loving You» «TOUCH TOO MUCH» AC/DC, Queen- ну вещи были относительно мелодичные и их гоняли, правда это в самом начале 80-х уже. А вообще все эти, разговоры, о том, что например запрещали Высоцкого, Машину времени и т.д. имхо фигня какая-то. Кстати Севу регулярно слушал и на катушки писал, и никто меня не пеленговал.:D
С Уважением

flogger
14.12.2007, 01:17
Вот и я думаю,чего ж это за музыка запрещенная.. Да-помню училку,которая что-то там про Кисс толковала..Об ужастном Симмонсе,жрущим живых цыплят на сцене..
Однако сам имел практически все диски,Пёпл опять же слушал не стесняясь(таская Электронику-302,ЕМНИП)..Да много чего-Зеппелинг,Высоцкий,Токарев,ДиСи.. :)

Krysa
14.12.2007, 01:21
Меня таки за фото ДиСи и Кисс к директрисе в школе дернули.Забыл в дневнике перед проверкой.Было сие в 86 году.Комсорг школы отмазал.
Зы:Был в 3 классе,фото поменял ибо прикольные-что играют,понятия не имел тогда

ЧК(Б)
14.12.2007, 01:23
подобная глупость была сплошь и рядом в так вами горячо любимом недавнем прошлом.
если вы хотите возврата к подобным вещам, получив за это мнимую стабильность и уверенность в завтрашнем дне уровня конца 70х, то мне с вами не по пути.

я понимаю, что при других условиях и в другом месте тарковского бы не произошло, но не всем же быть гениями.

Может быть грубо,прошу прощения.Но к примеру мне уже с Вами не по пути.Вы житель другого государства,у Вас всё другое.И о каком "по пути" Вы говорите?По большому счёту мы уже не сможем быть по одну сторону баррикад.

NichtLanden
14.12.2007, 01:31
Может быть грубо,прошу прощения.Но к примеру мне уже с Вами не по пути.Вы житель другого государства,у Вас всё другое.И о каком "по пути" Вы говорите?По большому счёту мы уже не сможем быть по одну сторону баррикад.

Феликс РАЗУМОВСКИЙ, историк, телеведущий:
http://www.lgz.ru/article/id=2546&top=26&ui=1196949374084&r=247
– История – это та материя, которая и формирует мировоззрение, то есть отношение человека к жизни, к стране, к тому же государству. Если есть история, если она присутствует в жизни не в виде каких-то случайных и тем более взаимоисключающих версий, если взгляд всего общества на своё прошлое консолидированный, тогда можно говорить, что в данный исторический момент на арене жизни действует народ. Без связи с предшествующими поколениями нет единого народа. Есть население.
Мы не из-за временной близости к событиям не можем верно оценить произошедшее в двадцатом веке. У нас нет мужества посмотреть на трагедию открыто и прямо. Мы так и не удосужились разобраться, понять, а что, собственно, с нами произошло? А без этого мы не можем выстроить своё дальнейшее существование, определить свой исторический путь. Мы не понимаем, как оказались в нынешнем положении, и уже тем более не понимаем, как из него выбираться. Мы не знаем, на что мы способны, где у нас слабые места, какие общественные и политические институты нам свойственны, будут ли они здесь работать. Мы же абсолютно ничего не знаем, всё на ощупь.
Как в этой ситуации быть учителю истории? На самом деле, если у человека есть здоровое русское мировоззрение, он справится. Потому что он не будет выдавать вещи нравственно порочные за какую-то историческую необходимость и не будет называть добро неактуальным.
В факте вмешательства Кремля в создание учебников ничего страшного нет. Это очень ответственный шаг, который, может быть, более всего свидетельствует об адекватности и зрелости власти. Это совершенно нормально, и вмешаться на самом деле нужно было уже давно. Нельзя преподавать в соседних школах и даже в параллельных классах разную историю. У нас не будет единой страны, если у каждого в головах будет какая-то своя картина, своё представление о России. Это и есть ситуация гражданской войны. Что такое гражданская война? Это когда у разных частей общества своё представление о стране, и соответственно каждый настаивает на истинности своего видения. Разная история – это ложный либерализм, это к либерализму абсолютно никакого отношения не имеет, это просто глупость.
Но, безусловно, вмешательство должно быть компетентным. Ведь любую здравую идею можно довести до абсурда. Оставить один учебник – и самый плохой.

aeropunk
14.12.2007, 01:32
Я сейчас банальную глупость, а вы посмейтесь.

У каждого свое собственное прошлое, настоящее и будущее.

Мы и раньше не жили в одном бараке (кто-то жил, но далеко не все), и уже никогда не будем жить в одном бараке.

И сейчас кто-то из нас "жирует", кто-то "голодает".

Мы все разные и никогда не станем одинаковыми, и никогда такими не были.

P.S. Я и в СССР жил "средне", и сейчас живу также. Тогда при СССР родители прививали мне принцип "довольствуйся тем, что имеешь", и сейчас я живу именно так. Поэтому меня мое "средне" вполне устраивает и по отношению к "тогда", и по отношению к "сейчас", а предсказывать будущее я не умею. :)

Krysa
14.12.2007, 01:34
Я сейчас банальную глупость, а вы посмейтесь: :)

У каждого свое собственное прошлое, настоящее и будущее.

Мы и раньше не жили в одном бараке (кто-то жил, но далеко не все), и уже никогда не будем жить в одном бараке.

И сейчас кто-то из нас "жирует", кто-то "голодает".

Мы все разные и никогда не станем одинаковыми, и никогда такими не были.
Смешного ничего не сказал.Но как это к теме относится?;)

Krysa
14.12.2007, 01:40
NichtLanden,сказано правильно,но есть одно большое но:

У нас нет мужества посмотреть на трагедию открыто и прямо.
можно смотреть как на трагедию,можно как на Победу(не забывая при этом павших).Второе мне ближе.Первое-можешь увидеть на примере Украины,Прибалтики и Польши

NichtLanden
14.12.2007, 01:46
NichtLanden,сказано правильно,но есть одно большое но:
можно смотреть как на трагедию,можно как на Победу(не забывая при этом павших).Второе мне ближе.Первое-можешь увидеть на примере Украины,Прибалтики и Польши
================================
1917, 1941 и 1991 - как не крути это все таки трагедии...
Две революции с войнами и одна война мама не горюй
Но и достижения были такие что нам и не снилось

aeropunk
14.12.2007, 01:48
Смешного ничего не сказал.Но как это к теме относится?;)
Ты будешь смеяться, но на мой взгляд напрямую. :D

Jeremiah
14.12.2007, 01:58
может напомнить о списке музыки, запрещенной к прослушиванию в ссср?
а интернет - это не музыка, это вообще из ряда вон выходящая штука.

Напомните, я посмеюсь.... Еще может напомнить Вам про детские стишки с уклоном ? а?
Запрещенный Макаревич с машиной, вот это было смешно :)
Запрещенный Высоцкий приежает в тогда закрытй Владивосток с концертом... Ню ню....
Давайте вспомним тогда уж , про запреты декларированные в некоторых штатах Америки, а ведь эти запреты тоже есть :)

"Семнадцать тонн - немалый груз,
И мы летим бомбить Союз." (C) Народ :cool:

Krysa
14.12.2007, 02:02
================================
1917, 1941 и 1991 - как не крути это все таки трагедии...
Две революции с войнами и одна война мама не горюй
Но и достижения были такие что нам и не снилось
Любая победа всегда для кого то трагедия.Даже в США с их мизерным по сравнению с СССР числом погибших.

Strannic
14.12.2007, 03:26
Аве цезарь! Хэй! Хэй! :) (C) ACDC

ulmar
14.12.2007, 03:42
во, меня уже опередили, спасибо.
что всегда поражало в этом списке - так это наличие там номера 31.
досихпор не могу понять в чем дело.

Strannic
14.12.2007, 03:58
А у этого слащаваго испанского мачо была там песенка про лубов в которой он то ли негритянок то ли евреев нехорошо показал. Вот такой он гад :D

Jeremiah
14.12.2007, 04:08
китайский коммунизм - это уникальное явление, вот его сравнивать ни с чем не стоит.
это кстати единственный удачный опыт комми в мире, да и то благодаря дедушке дэну в основном.
а почему корейский - потому что затруднительно назвать кого бы то ни было еще, кто живет до сих пор по советской модели. даже куба, при всей ее нынешней бедности, куда жизнерадостней и перспективней видится.

блажен, кто верует.

У как все запущено :)
Давайте сделаем небольшой экскурс в историю.
Итак страна, маленькая живет с УПРАВЛЯЕМОЙ экономикой да середины 80, потом "перестройка" денационализация предприятий (без рыжего), массовое недовольство народа - частичный откат назад.... сохранение бесплатной медицины (такое кю) и школ, пособия такой величины что на них живут, пенсии на которые пенсионеры могут ЖИТЬ, высшее образование бесплатное. Это Вам как ? советскую модель не напоминает ? Пока нет , тогда добавлю трудовой кодекс в котором наемный работник всегда прав (отменен недавно) и проекты разворота рек - один из них выполнен буквально кровью иностранцев (принудительное поселение в указанных государством районах) ну и для довеска массовое использование труда заключенных - основная система дорог проложена ими.
Как вам махровый социализм ? а вот нет - монархия.
А другой пример - 6 дневная рабочая неделя, начало рабочего дня с общего построения в 8 утра. до 6 вечера. Это демократия по Южнокорейски. Вот где жихзнерадостность бьет... да так, что поток мигрантов (правдами и неправдами) из этой демократии не иссякает....

Так что модели государсвенного устройства разные, я так например в Австралии вижу ту самую советскую модель. С изменениями разумеется.
Блажен кто верует :beer:

Jeremiah
14.12.2007, 04:17
Аве цезарь! Хэй! Хэй! :) (C) ACDC

Класс!
Как много прошло мимо... (бьется гловой об стену) почти треть незнакомых имен :)
Вы ребята по Русски читаете ? ;) Обьявить вредными, и запретить на мой взгляд две большие разницы :)
Вам списочек эпизодов обьявленых вредными для просмотра в Ау в фильме "Total recall" не надо ? Их вырезали, ах цензура.....

Jeremiah
14.12.2007, 04:22
во, меня уже опередили, спасибо.
что всегда поражало в этом списке - так это наличие там номера 31.
досихпор не могу понять в чем дело.

Мордой не вышел, представть обложки рекламных плакатов
"Cегодня и каждое воскресение, для Вас Хулио!" :cool:

Strannic
14.12.2007, 04:31
Класс!
Как много прошло мимо... (бьется гловой об стену) почти треть незнакомых имен :)
Вы ребята по Русски читаете ? ;) Обьявить вредными, и запретить на мой взгляд две большие разницы :)
Вам списочек эпизодов обьявленых вредными для просмотра в Ау в фильме "Total recall" не надо ? Их вырезали, ах цензура.....
Я читать умею ;)
А там в цензурированых эпизодах женское красивое тело было? Если да, то давай! :D

Edmund BlackAdder
14.12.2007, 07:21
А меня всегда в этом списке интересовал "Перечень тарифицированых ВИА", но никак не могу его найти....:(

Jeremiah
14.12.2007, 07:44
Я читать умею ;)
А там в цензурированых эпизодах женское красивое тело было? Если да, то давай! :D

Что ты, женское тело там разве есть ? Там же только очаровашка Шарончик, а ее не видел разве только ленивый :)
Изьятию подверглись несколько эпизодов, там где руки с помошью лифта укорачивают, или где негра сверлят... еще по моему парочку слишком наглядных убрали....
Так что е факто цензура есть и в демократических странах, я не думаю что если какие нибудь песняры споют песенку про то как в австралии злобный кук ел аборигенов, то их пригласят сюда :)
Регламентные документы по любому поводу, например по оценке благонадежности мигранта есть и в демократии, другое дело что эти документы никто не показывает. И я совсем не уверен, что будь вышеописанная ситуация, в недрах нашей государственной машины не проскочило бы подобное письмо :)

Dad22
14.12.2007, 10:04
Не было. Не надо доводить до абурда, иначе изобретателей автомобиля, например, давно надо было предать анафеме :)

По сути - никто бы не контролировать Интернет, физически не смог бы. и страшные истории про ПК - такая же ерунда.

Ага, а персональные компьютеры прирвнивались бы к огнестрельному оружию и за незаконное использование ПК можно было бы загреметь на Соловки... Сами-то в такую глупость верите? :D
Аспид Вы начинаете спор о том о чём понятия не имеете.Хороший пример видеомафон.За "Гречикую смоковницу" знате как "гремели"? Не на Соловки,но на долго и с конфискацией.Сажали не всх,но пара тройка показательных процессов напрягала очень сильно.

Krysa
14.12.2007, 10:08
Аспид Вы начинаете спор о том о чём понятия не имеете.Хороший пример видеомафон.За "Гречикую смоковницу" знате как "гремели"? Не на Соловки,но на долго и с конфискацией.Сажали не всх,но пара тройка показательных процессов напрягала очень сильно.
Гремели,гремели...помню...Что в принципе в 90 году уже не мешало иным продвинутым порно смотреть..;)
Вы рассматриваете СССР,как что то совсем уж негибкое.
Хотя даже в рамках цезуры отличия между 20,30 и 80 годами есть.
Все течет,все меняется.

Mik25
14.12.2007, 10:24
У нас с Вами получается спор ради спора.Вы с понтом дела спрашиваете,я также отвечаю.
Ну и зачем продолжать тогда ? Нет сейчас проблем найти ЛЮБУЮ литературу. Если реально взятся и поискать. Не получается в бумажном виде - можно в электронном найти. Можно заказать в интернет-магазине, в том числе и букинистическую литературу. Нет на русском профессиональной литературы - читайте на английском.

Dad22
14.12.2007, 10:27
====================================================
Интересено....
Bragnev take Afganistan, Reigan take Beirut
- слушал еще до службы, так же как и запрещенный Макаревич собирал полные стадионы:umora: :umora: :umora:
Чую что о том времени вы знаете тока по наслышке:umora: :umora:
Правильно PinkFloyd "The Final Cut" 83г.Вы наверное ни когда и не слышали
об облавах возле старой "Мелодии" это когда под узцы и в стойло со всеми вытекающими,что такое "вытекающие" напомнить? Да,за это не сажали,но жизнь портили изрядно.
А вообще поражает как быстро всё забывают,и чуть ли не насмех поднимают"Мол не было такого" и всё тут!Пример с запрещённым списком просто поразил,т.к. довеось держать сею бумаженцию в руках,правда несколько в другом исполнении.
P.S.Да и не"Bragnev take Afganistan, Reigan take Beirut",а "Brezhnev took Afghanistan
Begin took Beirut" Но не суть важно(в то время на слух переводили как Рейган:)),важнее наверное понять,что если Вы этого не видели,то это не значит,что этого не было.Ко мне эта фраза также применима.

=FPS=Altekerve
14.12.2007, 11:56
А Чингис-Хан тут при чем?
Чего там антисоветского?
Кстати в 80-е очень популярная музыка. Вместе Бони-М.

=FPS=Altekerve
14.12.2007, 12:11
Аспид Вы начинаете спор о том о чём понятия не имеете.Хороший пример видеомафон.За "Гречикую смоковницу" знате как "гремели"? Не на Соловки,но на долго и с конфискацией.Сажали не всх,но пара тройка показательных процессов напрягала очень сильно.

Вот за это уважаю коммунистов.
К сожалению, это были исключения, а не правила.
В реальности комсомольские вожаки и партбоссы смотрели на своих видеомагнитофонах не "Кубанских казаков", да и помещение какой-либо группы в нежелательный список лишь подогревало к ней интерес.
Вспоминаю, как в начале 80-х тогдашний комсорг рекламировал американецкий "Синдикат" (до сих пор не знаю, что это за коллектив, но "музыка" отвратительная). Рыба гниет с головы.

Wotan
14.12.2007, 12:14
Аве цезарь! Хэй! Хэй! :) (C) ACDC

Дата у списка приколола. Всего через год – два, в «Ровесниках», «Сельской молодёжи» о некоторых из этого списка будут писать вполне нормальные статьи. А через 4-5 лет в нашу страну поедут некоторые из этого списка. :)
C Уважением

dark_wing
14.12.2007, 12:29
Можно полюбопытствовать?
Тут несколько раз звучало, что "тогда" можно было смело отправить реенка через весь город в спортивную секцию, а "теперь" - нет.
Позвольте полюбопытствовать, а почему?

ulmar
14.12.2007, 12:42
Вы ребята по Русски читаете ? Обьявить вредными, и запретить на мой взгляд две большие разницы
вы наверное слишком давно уехали, если не в курсе, как у нас исполняются подобные "рекомендации".
недавно был спор про бывших узников лагерей, что мол из приказа не очень следует, что пленный = предатель.
я знаю, что в 70е запрет был не тем же самым, что запрет в 40х и если уж очень хотелось, то можно исхитриться, но чего ради, собссно, весь этот маскарад?

Вот за это уважаю коммунистов.
К сожалению, это были исключения, а не правила.
за что? за то что сам ам, а тебе не дам? или за то, что ему лучше известно что тебе нужно?
не все чувствуют такую острую необходимость в вожатых.

А Чингис-Хан тут при чем?
Чего там антисоветского?
москау - закидаем бомбами - вот чего.
во время олимпиады я слышал москау по радио.
но потом ктото пустил слух, про "перевод", толи еще чего (мне всегда было трудно понять логику ответственных людей - например, почему в книжках про авиацию не писали названий своих самолетов, "многоцелевой всепогодный истребитель" - помните? надо было читать чешские или гэдэеровские журналы, чтоб узнать что это. эту дурость я никогда не пойму) - и песню больше не крутили. а все шушукали, что мол там плохие слова и ее запретили.

А через 4-5 лет в нашу страну поедут некоторые из этого списка.
это называлась тогда perestroyka

ulmar
14.12.2007, 12:46
споминаю, как в начале 80-х тогдашний комсорг рекламировал американецкий "Синдикат" (до сих пор не знаю, что это за коллектив, но "музыка" отвратительная).
а я помню. это не группа была, а сборник. и ничего там не было отвратительного. обычный нормальный попс начала 80-х. единственная фишка - джинглы между песнями из киношных эффектов боевиков про убийства.

Edmund BlackAdder
14.12.2007, 12:50
у Чингис-Хан в песне про Москву поется об икре, водке и прочих лубочных картинках, никакой бомбы там нету...просто израильский ВИА-победитель Евровидения :)

Wotan
14.12.2007, 12:54
а я помню. это не группа была, а сборник. и ничего там не было отвратительного. обычный нормальный попс начала 80-х. единственная фишка - джинглы между песнями из киношных эффектов боевиков про убийства.

Да, помню, что-то там калякуют «….kill you» потом стрельба + вопли и начинается попсовый песняк.:)
С Уважением

Den-K
14.12.2007, 13:05
Грамотные люди, для просмотра клубнички, в советское время, покупали не иностранные видаки, а наш родной ВМ-12 "Электроника" и когда если кто стуканул и при облаве в подъезде вырубали свет, из "Электроники" можно было вытащить и спрятать кассету, а вот всякие понтовщики с иностранными видаками, попадались :)
Я хоть и маленький был, но эти нюансы знал :)

Krysa
14.12.2007, 13:08
вы наверное слишком давно уехали, если не в курсе, как у нас исполняются подобные "рекомендации".
недавно был спор про бывших узников лагерей, что мол из приказа не очень следует, что пленный = предатель.

Опять?Этого не следует
а)УК СССР
б)приказа№270
в) последовавших за тем наказаний.Статистика по ПФЛ публиковалась,по Шахтинскому №078.