PDA

Просмотр полной версии : FreeTrack - почти бесплатная альтернатива TrackIR.



twww
11.12.2007, 14:39
Юзерам хидджоев и Cam2Pan. Вот это http://forum.condorsoaring.com/viewtopic.php?t=6979 и вот это http://www.free-track.net/english/ видели? Там 6 DOF и никаких проблем совместимости с Кондором. Вот подумал себе такую штуку забацать. Вебкам только осталось прикупить.

Добавочка. Там в секции Downloads ссылка битая. Вот правильная: ftp://ftp2.free-track.net/freetrack/fichiers/FreeTrack_V2.1.exe

drDiman
11.12.2007, 20:52
Юзерам хидджоев и Cam2Pan. Вот это http://forum.condorsoaring.com/viewtopic.php?t=6979 и вот это http://www.free-track.net/english/ видели? Там 6 DOF и никаких проблем совместимости с Кондором. Вот подумал себе такую штуку забацать. Вебкам только осталось прикупить.

Да, видел. Выглядит все очень круто, но я даже пробовать не стал. Дело в том, что с камерой я летал до хидджоя и хидджой начал паять не от хорошей жизни. Все предыдущие итерации этой идеи (Cam2Pan и прочие) отъедали до 15% ресурсов машины. А это очень много. Думаю, если проц 2-х ядерный, то можно пробовать, а на одноядерном наверняка будет сильная просадка fps, поскольку обрабатывать видеокартинку со скоростью 30 раз в секунду, это вам не цацки пецки ;)

Кстати, делать там ничего не придется. У нас в Кондоре поддерживаются только 2 оси трекинга башки, так что хватит и одного светодиода на кронштейне на оголовье ушей, или на кепке (не люблю летать в шапке).

twww
12.12.2007, 10:19
А я попробовал. На моём стареньком 4м пне о 3х гигагерцах просадка всего на 3 fps. Т.е. вместо 68 fps имеем 65 fps. Работает великолепно. Только в "боевых" условиях попробовать не удалось - тот диод, который я надыбал, имеет очень узкий луч. Т.е. чуть больше поворачиваешь голову, и его свет уже не виден. Но если не вертеть головой, а перемещать её вправо-влево и вверх-вниз, то всё управляется, потери fps практически нет, в общем всё классно. Так что надо искать светодиод как в пультах управления, которые светят во все стороны. И, причём, 3 штуки. Если одна штука, то центальное положение определяется просто по положению точки на экране камеры. Т.е. как сдвиг головы в сторону, так и поворот, приводят к изменению направления взгляда. А если 3 штуки, то по идее перемещение головы без поворота не должно изменять направление взгляда. Поза будет менее статичной.

drDiman
12.12.2007, 13:52
Ну уговорил, попробую :) 3 фпс - невелика цена. Такс, где моя боевая кепка... :)

twww
12.12.2007, 14:07
Ну уговорил, попробую :) 3 фпс - невелика цена. Такс, где моя боевая кепка... :)
Кстати, Дим, это у тебя там проблемы совместимости хидджоя с Кондором? В комплекте FreeTrack есть какой-то PPJoy, который, вроде, нормально работает с Кондором.

drDiman
12.12.2007, 15:25
Кстати, Дим, это у тебя там проблемы совместимости хидджоя с Кондором? В комплекте FreeTrack есть какой-то PPJoy, который, вроде, нормально работает с Кондором.

У меня проблемы совместимости newview с Кондором. Хидджой - это просто джой, абсолютно валидный. Но кондор не позволяет повесить обзор на оси джоя, он может только протокол трэкира юзать. Вот смычка эмуляции трекира ньювью и кондора и глючит, причем глюк скорее в кондоре, потому что АБСОЛЮТНО все остальные симуляторы самолетов, автомобилей, лодок и прочего работают корректно :(. Вот это называется неповезло. Поскольку разработчики от меня отмахнулись, будем, наверно, действительно искать другое решение, но я собирался потестить фритрек, когда собиру новый двухпроцессорный комп. Но если все так хорошо, как ты говоришь, то можно и сейчас попробовать. Светодиоды, камеры и прочее имеется :)

ПС PPjoy - эмулятор виндовс джойстика из всяких денди, сега, пультов радиоуправления от самолетиков и прочих алиенских дивайсов ;)

ППС Чтобы в крайних угловых положениях свет от диода не пропадал, обработай его линзу мелкой шкуркой.

twww
12.12.2007, 15:53
...
ППС Чтобы в крайних угловых положениях свет от диода не пропадал, обработай его линзу мелкой шкуркой.
Спасибо за совет. Я щас присмотрел диод с углом освещения 135 градусов. Вроде должно хватить. Если не хватит, то воспользуюсь твоим рацпредложением :).

drDiman
12.12.2007, 23:27
Лажа. Ресурсы отъедает сама камера. У меня - 15 - 20%. Зависит от типа камеры. У меня Logitech Quickcam Messenger. На сайте фритрека так и написсано - "High cpu usage". Видать, не судьба :(

vitas
13.12.2007, 09:00
Такая вот мысль пришла. Вчера разглядывал камеры в магазине и увидел камеру с инфракрасной подсветкой. Типа и в темноте снимает... Сразу пришла мысль: дык может и диоды в том диапазоне волн поставить. Меня вот светящиеся диоды напрягают. Я в полумраке летаю обычно, и лишние фонарике на голове у папы мои не поймут...

Что скажет стая? Кто что по камерам знает и по диодам? По-моему идея интересная... :P

P.S. Посмотрел ещё раз на сайте... похоже что не то с инфракрасными делается... кто, что понял?

twww
13.12.2007, 09:55
Такая вот мысль пришла. Вчера разглядывал камеры в магазине и увидел камеру с инфракрасной подсветкой. Типа и в темноте снимает... Сразу пришла мысль: дык может и диоды в том диапазоне волн поставить. Меня вот светящиеся диоды напрягают. Я в полумраке летаю обычно, и лишние фонарике на голове у папы мои не поймут...

Что скажет стая? Кто что по камерам знает и по диодам? По-моему идея интересная... :P
Дык, про ИК-диоды речь и идёт. Все камеры, которые я видел, прекрасно видят ИК-излучение от светодиодов. С обычными диодами трудно будет обеспечить отсутствие посторонних источников света - лампочек в поле зрения камеры, отражений от предметов и т.д. А если камера с ИК-подсветкой, то всё может быть ещё проще - вместо светодиодов можно попробовать прифигачить на лоб отражатель - провода тянуть не придётся. Например, как эти светоотражающие ленты, которые на форму гибдунов нашиты. Кстати, в тракире именно отражатели и истользуются. Вопрос только хватит ли мощности инфракрасной подсветки. Там камеру надо вывести в режим, чтобы весь экран был тёмный, а видны были только светодиоды или в твоём случае отражатели. Вот по этим точкам на тёмном фоне и ведётся отслеживание движений головы.

twww
13.12.2007, 09:56
Лажа. Ресурсы отъедает сама камера. У меня - 15 - 20%. Зависит от типа камеры. У меня Logitech Quickcam Messenger. На сайте фритрека так и написсано - "High cpu usage". Видать, не судьба :(
Да, вощем, тебе-то не очень и нужно. Хидджой-то у тебя есть.

З.Ы. А я нужные ИК-диоды купил, резисторы к ним тоже, в выходные займусь сборкой этой фигни. Хочу всё-таки 3х-диодный вариант собрать. Чтобы по перемещению головы в сторону взгляд не менялся, а менялся только по повороту.

vitas
13.12.2007, 10:26
Про диоды понял. Один вопрос: светятся они сильно?
А вот с отражателем мне кажется будет сложнее: возникают паразитные блики (ну от тех же очков кпримеру) и той же силы, поскольку могут также отражать.

twww
13.12.2007, 11:04
Про диоды понял. Один вопрос: светятся они сильно?
А вот с отражателем мне кажется будет сложнее: возникают паразитные блики (ну от тех же очков кпримеру) и той же силы, поскольку могут также отражать.
Откуда я знаю, как они светятся :lol:? Они ж в ИК-диапазоне. Надо по камере смотреть. Без камеры даже и не определишь, светятся они вообще или нет ;).
С отражателями сложнее быть не должно. Эти полоски, про которые я говорил, возвращают свет обратно в сторону источника. Поэтому они должны быть гораздо ярче всех других бликов (на гибдунах ночью это очень хорошо видно :)). Дальше нужно настроить экспозицию камеры так, чтобы все остальные блики ушли в черноту, а на экране остались только ярко светящиеся (в ИК-диапазоне) отражатели. В конце концов можешь купить камеру, попробовать, и вернуть обратно, если не устроит. Мне в магазине сказали, что в течение 3х дней возврат денег без вопросов. По идее у вас должно быть так же.

twww
13.12.2007, 11:11
Решил вынести эту дискуссию в отдельную ветку.

twww
13.12.2007, 11:19
У меня проблемы совместимости newview с Кондором. Хидджой - это просто джой, абсолютно валидный. Но кондор не позволяет повесить обзор на оси джоя, он может только протокол трэкира юзать. Вот смычка эмуляции трекира ньювью и кондора и глючит, ...
...

Кстати, а ты не пробовал юзать AutoHotKey? Там можно джой повесить на управление мышью. А дальше - mouselook в Кондоре.

drDiman
13.12.2007, 12:34
Кстати, а ты не пробовал юзать AutoHotKey? Там можно джой повесить на управление мышью. А дальше - mouselook в Кондоре.

Не, не пришло в голову. Нужно попробовать. Правда, newview делает сглаживание и крвые отклика, без них колбасить будет. Но нужно попробовать

klimrmad
13.12.2007, 13:52
Автохоткей в режиме чтения джоя тоже достаточно прожорлив. Это вам не клавишные события отлавливать. Я у себя это не стал использовать.

twww
13.12.2007, 14:16
Автохоткей в режиме чтения джоя тоже достаточно прожорлив. Это вам не клавишные события отлавливать. Я у себя это не стал использовать.
А скрипт откуда брал? Там есть пример, который так и называется: "Using a Joystick as a Mouse":
"This script converts a joystick into a three-button mouse. It allows each button to drag just like a mouse button and it uses virtually no CPU time. Also, it will move the cursor faster depending on how far you push the joystick from center. You can personalize various settings at the top of the script."
Я не проверял, но...

klimrmad
13.12.2007, 20:42
Я брал твой пример =)

twww
13.12.2007, 21:38
Я брал твой пример =)
Э! Мой пример с джоем не работает. Там в хелпе для автохоткея есть пример скрипта.

klimrmad
14.12.2007, 12:37
Я брал твой пример и после плясок с бубнами у меня он заработал =)
А в хелпе вроде тоже самое что и у тебя было.

klimrmad
14.12.2007, 12:40
Кстати, может кому и сгодится - РСС фид этого форума (http://feed43.com/sukhoi_condor_forum.xml)

twww
15.12.2007, 22:11
Оно работает! Теперь надо заниматься калибровкой.
Вот как это выглядит ;).
Снято той самой камерой, с которой работает фритрек. Света мало, поэтому картинка такая шумная.

drDiman
15.12.2007, 23:25
Оно работает! Теперь надо заниматься калибровкой.
Вот как это выглядит ;).
Снято той самой камерой, с которой работает фритрек. Света мало, поэтому картинка такая шумная.

Красавец! Мои поздравления! Центр не теряется в полете? Нагрузка на проц не выросла при 3-х светодиодах?
Кста, на сайте фри-трека советуют выломать из камеры инфракрасный фильтр. Я выломал, чувствительность к ик выросла раз в 10 :).

twww
16.12.2007, 00:54
Ты мне льстишь... :ups: :lol:
Центр не теряется, нагрузка на процессор как была нулевая, так и осталась. Фильтр ИК из камеры не выламывал, ибо нет необходимости - светодиоды и так видны при выведении экспозиции в ноль (ну почти в ноль). Дивайс в принципе откалибровал, надо будет заняться тонкой настройкой.
Мне нравится ;)

klimrmad
16.12.2007, 02:09
Жесть о_О

vitas
16.12.2007, 09:47
А я брал камеру с ИК подсветкой, хотел совсем похитрому обойтись, без диодов. Боролся с ней целый вечер. Вывод: ОБЯЗАТЕЛЬНА РУЧНАЯ ЭКСПОЗИЦИЯ!!! Все автоматы плохо! Вытянут из ничего вашу мордочку в темноте. Камеру сдал обратно. Кстати засада! И камер у нас мало и про ручную экспозицию производители очень редко пишут.

p.s. так что Серёга обнародуй ка свою камеру народу для ориентира!
p.p.s. ... ну и маленькую раскладку чего да как, коли всё вышло!!!

twww
16.12.2007, 12:25
Камера D-Link DSB C320. 15 fps при разрешении 640x480, 30 fps при меньших разрешениях. Стоит 700 рублей. Можно было взять подешевле рублей за 300, но там разрешение что-то типа 320х200, а то и меньше, и 15 fps. Подумал, что в конце концов камеру можно использовать и по прямому назначению, а не только для фритрека ;). Тем более, что эта ещё и с микрофоном.
Диоды - EP505L-350IR4 по цене 38 рублей. Купил 5 штук на всякий случай. И правильно сделал - один посветился чуть-чуть и сдох.
Кронштейн согнул из проволоки. Вместо клипсы для крепления к гарнитуре сделал зажим на самом кронштейне, на который натянул кембрик. В результате великолепно держится. Чёрная коробочка - это "центр коммутации" ;). Не хотелось тянуть 4 провода от USB, поэтому протянул 2 провода, а разводку по диодам сделал в этой коробочке. Внутри 3 резистора. Она становится конкретно тёпленькой при работе ;).
Ну вот и всё, собсно.

Добавочка - пара картинок.

twww
17.12.2007, 10:08
Да, дивас работает прекрасно. Но всё-таки к нему надо привыкать. Мало я ещё с ним полетал. Пришлось выключить на пол пути до 1ПП. Привык, панимаш, головой себе в манёврах помогать :). А тут как начинаешь помогать, так взгляд и уходит куда-ньть. А с учётом того, что головой начинаешь себе помогать в особо энергичных и опасных манёврах, то без должной привычки я чуть пару раз не разложился, вытягивая планер в непосредственной близости от склонов. Так что бум тренироваться ;).

KAPEH
17.12.2007, 10:19
Да уж тут без тренировки координации головы тяжко на первых порах. Даже шея болит с непривычки....Но когда привыкнешь, потом уже и не понимаешь как летал до этого. Так что лозунг дня: "Товарищ, повышай дисциплину головы!"

vitas
17.12.2007, 14:23
Нашёл камеру за 350р с ручной экспозицией, но она зараза жрёт проц. До 48% на 2,8Ггц коре дуо и 80% на старом 1,3Ггц атлоне. И ещё коннектится с фритреком не хочет. Её зовут: Genius VideoCAM GE111 :(

p.s. ...вру. коннектится с фритреком нормально.

twww
17.12.2007, 14:42
Да, про эту камеру написано: "Genius GE-111 - 11-15fps max". Она в разделе "Incompatible webcams" вот тута: http://www.free-track.net/english/hardware/webcam.php (в самом низу страницы)

twww
17.12.2007, 14:50
Кстати, зря я вчера в полёте вырубил фритрек. Там, оказывается, можно просто вогнать его в паузу. Ну, когда условия сложные, а навыка ещё нет. И кнопку центрирования тоже можно задать. Тоже полезно, когда поправил на голове гарнитуру, и центр уплыл. Жаль, что мануал по последней версии 2.1 есть только на французском, в котором я совершенно не петрю...

Economist
17.12.2007, 23:54
Нашёл камеру за 350р с ручной экспозицией, но она зараза жрёт проц. До 48% на 2,8Ггц коре дуо и 80% на старом 1,3Ггц атлоне. И ещё коннектится с фритреком не хочет. Её зовут: Genius VideoCAM GE111 :(

p.s. ...вру. коннектится с фритреком нормально.

А попробуйте выставить автоматическую автоэкспозицию, потом прямо в объектив засунуть включенный светодиод, и после появления четкого изображения светодиода отключить автоэкспозицию. У меня Genius VideoCam Express, со старта выдает такие же фпс. После вышеописанных процедур - 30. Да, еще цветность с RGB переставляю на i420.

vitas
18.12.2007, 08:00
Да, что то я не прочёл весь списочек камер... Лоханулся при покупке. :( Спасибо за совет, Economist, есть резон в твоих словах. Обязательно попробую сегодня. Вчера, например, с полученными 10-11 fps на Free Track, с зажатой в чёрное экспозицией, но с оставленной галкой на авто запустил Кондор. ПРИ ОДНОМ источнике света для трассировки (диоды ещё не нашёл, светил вспышкой от телефона) всё работало, обзорность была как надо, крутил головой во все "кондоровские" стороны. Просадки fps в Кондоре не наблюдал, даже на моём старом компе, а вот голова вращалась не чаще тех 10-11 fps, что выдавал Free Track с этой камеры и на моём железе. Так что надеюсь на совет, даный выше... ;)

vitas
18.12.2007, 14:30
Попробовал, не помогает! fps так и остался малый. А проц как грузил так и грузит. :(

twww
19.12.2007, 09:15
Вчера занимался настройкой фритрека. Сначала повесил на кнопку джойстика через автохоткей клавишу центрирования. С клавишей паузы вышла лёгкая засада - когда фритрек в паузе, то клавиши управления обзором на клаве всё равно не работают. Так что фича оказалась бесполезной. Оказалось удобным подбирать коэффициенты прямо в полёте, если кондор работает в эмуляции полного экрана. Тогда можно поставить в паузу, переключиться на фритрек, и поиграть коэффициентами. Уже почти подобрал самые комфортные для меня настройки. Уже исчезают анти-хедтрекинговые привычки - помогание себе головой в манёврах. Кнопка центрирования - очень удобно. Когда нужно сосрдоточиться на управлении и приборах, то нажимаешь, и взгляд строго вперёд. Потом ещё раз нажимаешь, и опять можно смотреть по сторонам. Вощем, правильно сказал Карен - уже трудно себе представить, как можно летать без этой штуки. Но пока ещё можно - навыки ещё не совсем устаканились ;). Так что продолжаем тренировки.

twww
19.12.2007, 13:07
Чего я ещё нашёл! Фритрек кроме direct game interface'а ещё может выдавать данные на клаву (а также на виртуальный джойстик и мышь). Следовательно можно попробовать задействовать ось Z для зума, назначив вывод соответствующих кнопок клавиатуры при движении по оси Z. Вечером дома попробую и о результатах доложу ;).

drDiman
19.12.2007, 17:30
А плавающая мертвая зона у него есть? а настройка кривых отклика? А то странно, что тебе нужно кнопки центровки нажимать. При использовании хидджоя и ньювью никакой кнопки не надо, просто смотришь вперед, а пмз не дает взгляду дергаться при мелких движениях головы.

twww
19.12.2007, 18:16
Всё у него есть. Но в сложной ситуации, а особенно при недостаточном навыке, бывает случается "потеря пространственной ориентировки". Пока сообразишь, что нужно просто поставить голову прямо (навык!), а уже стенка горы в морду врезается ;).

twww
19.12.2007, 21:10
Чего я ещё нашёл! Фритрек кроме direct game interface'а ещё может выдавать данные на клаву (а также на виртуальный джойстик и мышь). Следовательно можно попробовать задействовать ось Z для зума, назначив вывод соответствующих кнопок клавиатуры при движении по оси Z. Вечером дома попробую и о результатах доложу ;).
Проверил. Работает. Но неудобно. Проще пальцем кнопку на джое нажать, чем двигать головой вперёд-назад.

twww
22.12.2007, 14:29
Решил выяснить, чего это у меня в последнем таске фритрек пару раз сглюкнул. Ещё в полёте выяснил, что виной тому были дополнительные засветки в кадре, которые "пробивали" выведенную в ноль экспозицию, гамму и баланс белого. Посмотрел, откуда эти засветки взялись, и понял, что время от времени они возникать могут - положение компа в квартире такое. Тут вспомнил про рекомендацию по избавлению от засветок на кондорофоруме. Попробовал - отлично работает. Вывел экспозицию в 38%, баланс белого в максимум, яркость и контрастность тоже в максимум, гамма - в ноль. В результате точки светодиодов стали видны гораздо лучше, а засветок никаких нет. Итак, что же нужно сделать.

А нужно просто найти кусок засвеченной и проявленной негативной фотоплёнки. Такой кусок есть на каждой плёнке, полученной из проявки в фотоателье - тёмно-тёмно-коричневый хвост. Так вот нужно отрезать этот хвост и закрыть им объектив камеры. И фсё. ИК-диодам он не помеха, а остальные засветки отсекаются полностью. Пробить можно только если прямо направить лампу на камеру. Вот.

twww
22.12.2007, 14:48
Да, и ещё. Замерил наконец-то сколько же процессора кушает у меня фритрек. Получилось при открытом окне фритрека ~12%, при схлопнутом ~4%.

drDiman
22.12.2007, 21:55
Да, и ещё. Замерил наконец-то сколько же процессора кушает у меня фритрек. Получилось при открытом окне фритрека ~12%, при схлопнутом ~4%.

4% - очень хороший результат. Буду искать себе малопрожорливую камеру.

vitas
24.12.2007, 12:57
А не ищи Дим, бери как у Серёги... я три камеры перебрал уже, плюнул и заказал такую же. А теперь ещё и диодов достал, правда простых ИК, не широкоугольных. Придётся шкурить... Цена у них смешная 1шт.=5руб.

Зато придумал способ распознания ИК-диодов в магазине. Они у нас обычно вывешены на отдельном табло и включены. Смотришь сначала на те, что "не светятся", а потом на них же но через фотокамеру телефона... так ИК сразу видно!!!

twww
24.12.2007, 15:17
Так, мужуки, Виталя дело говорит. Фсе срочно скупаем ИК-светодиоды и прифигачиваем их себе на лоб! :)
Карен абсолютно прав - когда привыкнешь, то потом уже и не понимаешь как летал до этого. Я уже влетался, и если вдруг запускаю Кондор, забыв перед этим включить фритрек, то вообще непонятно, как по сторонам смотреть.

twww
26.12.2007, 21:31
В приаттаченом zip'е запись полёта с фритреком и 2 трека, которые нужно использовать как призраки при просмотре записи. Не включайте "свободные виды" (F9) при просмотре.

twww
27.12.2007, 00:26
В приаттаченом zip'е запись полёта с фритреком и 2 трека, которые нужно использовать как призраки при просмотре записи. Не включайте "свободные виды" (F9) при просмотре.
А вот ролик с этой записи на youtube. Правда, в соответствующем качестве...
http://www.youtube.com/watch?v=lz92-JARCHI

vitas
27.12.2007, 14:39
Что я вам скажу мужики! Не тратьте время на поиски камеры, тратье его на поиски диодов!!! Мне тоже пришла такая же камера и поставив её с фритреком на старой машине: Проц 1333 Гг Атлон, 128Мб Жефорсовая видяшка, 256 МБ оперативка SDRAM (уж поди и забыли чё это такое ;) ) под XP... Получил такие результаты: со свёрнутым фритреком и камерой 160х120 получил чесных 25 кадров и 10% загрузки ЦП. Примерно на стольео же упала частота кадров в кондоре - при моих обычных 12-18 FPS стало фритреком и камерой 9-13 кадров.

Так что камера рулит! ФСЕ НА ПОИСКИ ИК-ДИОДОВ!!! :D

twww
27.12.2007, 14:59
Да, тебе и правда надо комп обновлять. Скока ж ему лет? 5 или 6?

vitas
27.12.2007, 15:02
5 :(

twww
29.12.2007, 15:32
Упростил конструкцию - спасибо Климу :). Я ш как добросовестный юзер прочитал документацию и сделал как написано. Сказано, что нужны резисторы, значит нужны. А зачем - даже не задумался. А Клим сказал, а нафига они нужны? Спаять диоды последовательно, и фсё. Тут и я наконец задумался, и тоже не понял, зачем они нужны. Мои диоды спокойно держат напряжение 1.67В (1/3 от 5В, которые выдаёт USB) и при этом ток 170-180 мА (у USB максимум 500 мА). В общем, перепаял я конструкцию - выбросил резисторы, выбросил коммутационную коробочку и соединил диоды последовательно. Всё работает.

twww
09.01.2008, 21:36
Тут исчо одна интересная штука обнаружилась. У меня между движением головы и откликом в Кондоре всегда был небольшой лаг. Я думал, что это из-за того, что фритрек работает в фоновом режиме и из-за Кондора отрабатывает чуть с запаздыванием. Оказалось - нифига! (Далее для тех, кто не в курсах ;)) Идём из главного меню "Настройки" -> "Паратмеры" -> "Плавность обзора". Ставим движок максимально влево и смотрим, что получится в Кондоре. Мне показалось, что максимально влево - многовато. Ну нужно ещё экспериметировать. Вощем, "учите матчасть" ;)

vitas
10.01.2008, 10:56
Ну вот и я сделал себе сие устройство! На всё про всё ушло чуть меньще месяца (с перебором разных камер и заказом через инет-магазин камеры как у Серёги, бесконечным поиском и подбором диодов, неспешной сборкой в новогодние каникулы.) и примерно 560-600 рублей. Диоды имеют угол обзора - 40град. и не очень яркие (буду ещё подбирать), резисторы ставил по 160 Ом покуда диоды по 1,9В 20мА. Схема параллельная. Из за удачной конструкции коробочки хватило маста идля дизайну :) Стальной кронштейн - это большой бенгальский огонь. Клипса крепления от бейджика. Остальное думаю видно из фоток. Резисторы на фото в толстых кембриках внутри коробки. Диоды опилены позже до состояния В и точно стали широкоугольными. Хоршобы ещё добавить сетевую кнопочку. Как найду маленькую, поставлю, сфоткаю, выложу.

З.Ы. Добавлено позже.
Камера - PC Camera D-Link DSB-C320 usb1.1 330K Pixel (такая как у Серёги + филтр "негатив")
Диоды - SD50 IFK (mcd)-1.000, Vf(B)-1.9V, If(ma)-20mA, угол-40град (хоть и слабые, но хватает и днём и ночью, тёмные, почти фиолетовые, прозрачные)
Резисторы - 0,125Вт 160Ом (К16К, -D3 так написано на корпусе)
Процессор - AMD Athlon(tm)XP 1500+ 1.33ГГц MMX(только).
Память - 1 Гиг, 133Мгц (три разных линейки)
Видяха - NVIDIA GeForse FX 5200 128Мб

В этих условиях Кондор без всяких оверклокингов железа даёт 18-28 FPS при разрешении 1027х768 точек.
Сначала фритрек давал низкий FPS=7, но я нашёл причну. После инстала драйвера камеры устанавливается маленькая софтинка с настройками камеры (тут я проследил), там, по умолчанию стоит 640х480 точек. СНАЧАЛА НАСТРОЙТЕ ЗДЕСЬ, БЕЗ ФРИТРЕКА! Хотя бы на 320х240 точек. Затем запускайте и настраивайте во фритреке. ВАЖНО: во фритреке запускается то же самое окошко, что и в софтинке по камере, НО! И там и там должно быть одно разрешение!!! Всё остальное по-вкусу. Остальными настройками баловался до одури, но ни чего не дало. Добился максимальной яркости диодов и всё.

З.З.Ы. Вышло 29-30 FPS во фритреке!!! При этом проц загрузился на 40% в открытом состоянии проги и 25% в свёрнутом. Перепроверил, перегрузился всё ОК. На на FPS в Кондоре почти не повлияло. Наконец то!!!

Смотрите что у меня вышло:

twww
10.01.2008, 11:11
Класс! А мне с моим паяльником, размером почти с молоток, так красиво не спаять :(. Я даже попросил наших элекстронщиков на работе припаять проводки к моим диодам, чтобы дома при пайке моим "утюгом" их не перегреть и не сжечь.

klimrmad
10.01.2008, 11:36
С углом все просто - надфиль в руки, стачиваешь линзу диода, и все они превращаются в широкоугольные. Проверено.

vitas
10.01.2008, 12:44
С углом все просто - надфиль в руки, стачиваешь линзу диода, и все они превращаются в широкоугольные. Проверено.

Отлично! Уже и надфиль рядом лежит... к той же мысле пришёл, только сделать не решился пока из этих не выжал всё, что можно. Значит: "Пилите Шура, пилите!" :)

Пилить же диоды понимаю нужно так как указанно на рисунке, сточить до состояния В или С?

З.Ы. Отвечаю сам себе (опробовал вечером) - пилить до состояния В. Диод точно стал широкоугольный!!! Градусов 160-180 держит.
Спасибо за совет, klimrad !!!

BadMad
10.01.2008, 13:25
Ну вот и я сделал себе сие устройство!
Смотрится как заводское исполнение, красиво, молодец!:bravo:
Витас, тебе можно заказать сие устройство?
Сколько будет стоить готовый комплект с пересылкой в Новороссийск?

vitas
10.01.2008, 14:16
Чесно говоря, Валер, здесь работы то... самое-самое это камеру нужную достать и диоды. Остальное более менее случайно и просто. А если подобрать нужные диоды, так и вообще работы не останется (разве что за пивом сбегать). Это я по незнанию элементарных вещей и невниманию к уже известным фактам (камерам) долго делал. Ты начни материал собирать и тогда со мной согласишься... Тут люди на сухом такие джои собирают... вот то да! Работёнка.
Делайте Фритреки! это несложно и недорого!!! ;)

З.Ы. Ну, или я посчитаю и назову таки свою цену. :)

vitas
11.01.2008, 09:29
"Пилите Шура, пилите. Они широкоугольные!!!" это я про IR-LED (или по-нашему ИК-Диоды) Дублирую сообщение, ибо оно оказалось очень полезным! Ещё раз спасибо klimradу Пилите до состояния "В" любой диод. У меня было заявлено 40 градусов, теперь 160-180. Пилится, шкурится, чуть полируется о ткань и фсё!!!

Правда на кондорфоруме пилят до "плоского" "С" состояния. Наверное они оба работают. :)

klimrmad
11.01.2008, 14:20
Я сточил до плоского и не шлифовал. Субьективно - упала яркость, впрочем иначе и быть не могло - ведь теперь луч не фокусируется. Вообще я считаю что достаточно было-бы зашкурить поверхность, но под рукой не нашлось шкурки, и я сточил линзу.

зы: Смешно ты мой ник коверкаешь =)))

vitas
15.01.2008, 15:39
Нет. Просто зашкурить непомогло. Это я сразу сделал. Как было 40 град, так и стало может 45... а вот когда сточил и ошкурил до состояния "В" так всё ОК стало. Думаю, что всё же линзу формировать надо! Особенно это заметно, когда смотришь камерой перпендикулярно оптической оси диода (совсем сбоку), тогда выступающая линза светится. Сомневаюсь, что будет так же, если спилить в "ноль" до плоского состояния.

Пилить можно надфилем и напильником по металу (мелким). Если нет шкурки - полируй о ткань. Проверено. Ну правда напильничком пооккуратней нада, поювелирней полусферку линзы сделать.

Ой, klimrmad, извини!!! Один раз запомнил криво... и понеслоссь!!! Исправлюсь.

Akbis
18.01.2008, 07:10
"Пилите Шура, пилите. Они широкоугольные!!!" это я про IR-LED (или по-нашему ИК-Диоды) Дублирую сообщение, ибо оно оказалось очень полезным! Ещё раз спасибо klimradу Пилите до состояния "В" любой диод. У меня было заявлено 40 градусов, теперь 160-180. Пилится, шкурится, чуть полируется о ткань и фсё!!!

Правда на кондорфоруме пилят до "плоского" "С" состояния. Наверное они оба работают. :)

Для полного комплекта совета, укажи людям марку твоих ИКдиодов.

twww
18.01.2008, 08:46
Для полного комплекта совета, укажи людям марку твоих ИКдиодов.
Могу указать свои. И даже уже писал - EP505L-350IR4. Вот только, как показала практика, их практически не найти. А жаль - их пилить не надо, у них декларируемый угол 135°, а практически для камеры - 180°. Макс. ток 350 мА при напряжении 2.4 В. При 1.7 В ток около 170 мА. Т.е. их можно просто последовательно соединять в втыкать в USB.

artems
18.01.2008, 08:49
Ранее я писал тут http://sukhoi.ru/forum/showthread.php?t=48163&highlight=TrackIR .
Пооалась мне тут эта ветка.И вот пока с родным трекиром такая беда эксперементирую с этой софтиной.Т.к. от трека остались сам клип вектор да ещё и инфрадиоды в самом трекере пытаюсь это дело использовать Посмотрим что получится.

twww
18.01.2008, 09:11
А чего смотреть? ;) Работает прекрасно. Я уже так привык, что без фритрека просто летать не могу. Только это ещё от сима зависит. Ил2шники все подряд цепляют к тракиру ньювью (или к ньювью тракир - не знаю ;)). По поводу фритрека в той ветке сообщалось о проблемах такой подцепки. Зачем это ньювью нужно я не знаю. Может в Ил2 без него и никак, а в нашем Кондоре ничего этого не надо. Маппинг клавиш сторонних программ на джойстик (PTT тимспика, центровка фритрека, и т.д.) я лично делаю при помощи проги автохоткей, с которой нет никаких проблем. Эххх (мечтательно так), ещё бы Кондор 6DOF поддерживал... Чтобы можно было через борт кабины вниз посмотреть, заглянуть за обрез кабины назад... Может в версии 2 будет...

vitas
18.01.2008, 21:50
Согласен с AKBIS.

Моя камера - PC Camera D-Link DSB-C320 usb1.1 330K Pixel (такая как у Серёги + филтр "негатив")
Мои диоды - SD50 IFK (mcd)-1.000, Vf(B)-1.9V, If(ma)-20mA, угол-40град (хоть и слабые, но хватает и днём и ночью, тёмные, почти фиолетовые, прозрачные)
Мои резисторы - 0,125Вт 160Ом (К16К, -D3 так написано на корпусе)

Akbis
19.01.2008, 08:29
Согласен с AKBIS.

Моя камера - PC Camera D-Link DSB-C320 usb1.1 330K Pixel ....

Вот теперь понятно людям, когда зайдут в магазин что просить.
Но зайди назад и добавь марку процессора и ресурс который берет твоя камера от CPU(ФТ в свернутом положении в трей).

Да и остальные сделали б такую подробн.инфу, но только те у кого положительный результат. Зашел в маг нет той камеры, но есть эта. Тоже и с диодами. Тем самым мы поможем другим вирпилам в этом вопросе. избавим от лишних трат и проблем. А возможно и сами чтото возмем и усовершенствуем на своих устройствах.

Вот здесь описание моего творения с фото, чтоб не быть голословным
http://akbis.boom.ru/FT211/freetrack.htm
.

vitas
19.01.2008, 10:01
Хорошо. Добавил в пост выше:

Мой процессор - AMD Athlon(tm)XP 1500+ 1.33ГГц MMX(только).
Моя память - 1 Гиг, 133Мгц (три разных линейки)
Моя видяха - NVIDIA GeForse FX 5200 128Мб

В этих условиях Кондор без всяких оверклокингов железа даёт 18-28 FPS при разрешении 1027х768 точек.
Фритрек грузит проц в среднем: открытый - 14%, свёрнутый - 7%
FPS фритек даёт только 7, возможно из-за MMX, возможно я не знаю как выжать больше. Но в общем играбельно. При разогнанной видяхе до 25-40 FPS, 7 FPS Фритрека почти незаметно. Так что не унывайте, все у кого такое же старое железо!!!

А твой пост, Akbis, мне указали позже, уже посе того, как я собрал свой девайс. Увидел бы раньше... може диоды бы подобрал сразу получше. Хорошо ты там всё изложил. Я вот на разных режимах во фритреке так и не смог получить все зелёненькие цифры и FPS только равен 7. Может подскажешь чего?

http://www.sukhoi.ru/forum/showpost.php?p=1056102&postcount=54

twww
19.01.2008, 15:07
...
Вот здесь описание моего творения с фото, чтоб не быть голословным
http://akbis.boom.ru/FT211/freetrack.htm
.
Описание внушаить! :cool: Очень доротно сделано. Вопросик один только - зачем взял 4х-диодную схему? На форуме фритрека сказано, что эта схема в версии 2 уже не нужна. Вместо неё используется 3х-диодная схема. 4х-диодная схема в V2 оставлена для обеспечения обратной совместимости с уже изготовленными устройствами: http://forum.free-track.net/index.php?showtopic=461

PoHbka
20.01.2008, 02:24
[B]

Смотрите что у меня вышло:

А насколько удобна трехточечный клип по вашим ощущениям? Я делал 4 точеную рамку, 3х точечный клип и 3х точечную рамку на кепку. По ощущениям без изменения параметров от 3х диодных во первых чувствительность выше, параметры приходилось убирать. Во вторых ощущение какой то неустойчивости. На наушниках клип так тот сразу вызвал напряжение в шее. А вот рамка на кепку, даже на самой первой как сделал - как будто всю жизнь летал с нею.

Кстати, полезный совет использовать в качестве материала в рамки стальные велосипедные спицы.

Akbis
20.01.2008, 08:25
Не хочу здесь повторять то что в статье. Прочитайте еще раз статью и внимательно посмотрите на фото настроек.там тоже есть пояснения. Уже пользуюсь 2 месяца и доволен. 3-х диодные схемы не делал, поэтому обсуждать это не могу, надо попробовать все варианты, выбрать для себя и ваших игр лучший.
Диоды это полупроводниковые приборы, а не лампочки накаливания. У лампочки сгорает нить накал. и цепь разрывается, у диодов наоборот случается пробой и он начинает пропускать ток во всех направлениях, как в коротком замыкании. резистор вам спасет usb порт. И вообще на форуме авторитет для меня схемы производителя и его мануал.,т.к. там схемы сделаны по науке. Например для правильного подключения диодов нужно освежить в памяти закон Ома и формулу расчета мощности и свойства диодов знать, как они работают. На форуме я считаю нужно доверять тем кто сделал по схемам разработчика и получил хороший результат. Тем самым поможем другим в выборе камеры и диодов. Хотя правильней будет выбрать камеру и ИКдиоды не методом тыка, а основываясь на их характеристиках в справочниках и тестах.
Вот мои сегодня настройки в этом основном окошке они не изменились от фото в статье ФТ.:secret:

vitas
20.01.2008, 08:52
Про стальные спицы я тоже подумывал, да в руки не попались, конструкция была бы полегче. Напрягов в шее ни каких не наблюдаю, обзору не мешает. Но за малый вес и хорошее крепление бороться придётся ибо односотоннее решение. Сравнить "клип" с "рамкой" не имел возможности. Мне кепку дома не хотелось одевать. Если "рамка" чем то лучше, то можно продумать крепление к наушникам без кепки.

vitas
20.01.2008, 09:01
Akbis я настраивался по всякому, в том числе и по вашей инструкции. Но синхронности и большей частоты кадров не получил. Попробую ещё, более внимательно.

twww
21.01.2008, 09:33
У меня проблем с ФПС не было. Сразу стало 25-30. Только размер кадра пришлось уменьшить до 320х240, т.к. сама камера даёт 15 фпс при 640х480.

vitas
21.01.2008, 13:53
Ещё раз пересмотрел и нашёл причину низкого FPS. После инстала драйвера камеры устанавливается маленькая софтинка с настройками камеры (тут я проследил), там, по умолчанию стоит 640х480 точек. СНАЧАЛА НАСТРОЙТЕ ЗДЕСЬ, БЕЗ ФРИТРЕКА! Хотя бы на 320х240 точек. Затем запускайте и настраивайте во фритреке. ВАЖНО: во фритреке запускается то же самое окошко, что и в софтинке по камере, НО! И там и там должно быть одно разрешение!!! Всё остальное по-вкусу. Остальными настройками баловался до одури, но ни чего не дало. Добился максимальной яркости диодов и всё.

З.Ы. Вышло 29-30 FPS во фритреке!!! При этом проц загрузился на 40% в открытом состоянии проги и 25% в свёрнутом. Перепроверил, перегрузился всё ОК. На на FPS в Кондоре почти не повлияло. Наконец то!!!

З.З.Ы. При разрешениях 160... фритрек даёт 7 FPS и глючит, на 640 - 30 FPS и 100% загрузку ЦП. (у меня ;) )

Akbis
23.01.2008, 05:56
Ещё раз пересмотрел и нашёл причину низкого FPS. После инстала драйвера камеры устанавливается маленькая софтинка с настройками камеры (тут я проследил), там, по умолчанию стоит 640х480 точек. [I]СНАЧАЛА НАСТРОЙТЕ ЗДЕСЬ... Наконец то!!! [

Рад за тебя, :cool:
в статье я указал на конфликт двух одинаковых настроек и у моей камеры. Поэтому во второй раз я установил камеру по другому.
После установки ОС и прочего софта. Я вставил в порт USB штекер от камеры и винда ее индефицировала и запросила вставить диск с дровами. Я так и сделал, ОС взяло с диска дрова, но всякие настройки, софты камеры не установила. Но в Мой комп. камера появилась. И теперь настройка яркости и прочего у меня только во ФТ. (фото где это, в статье).
Ты не указал что за софтинка и ее .ехе - файл. Может если она сливается сама проще после инсталяции дров твоей камеры удалить этот файл. Наверняка он сидит в реестре в автозагрузке. Это чтоб впредь после вторичной как у меня инсталяции избавить себя и людей у которых такая камера как у тебя от гемороя с установкой камеры.
Насчет разрешения то 320х240,но заметил что несмотря на немного большую загрузку CPU при 352х288, картинка качественней и сглаженней. при быстрых поворотах головой.И у меня стоит 352х288
Правда я летаю с АнтиАлигингом. И Локон тормозной. Тут причина в большем правом экране ФТ. Для 320х240 думаю нужно расстояние между диодами на рамках уменьшить хотябы на 1см. т.к. возможен выход во время работы диодов из видимости камеры при 320х340 при размерах указаных в мануале. Это актуально для тех у кого камера забирает много ресурсов от проца и разрешение 320х240 единственное.
разрешения же 160.. и 640.. неприемлемы вообще.
А вот если б найти камеру с разрешением 800х600, могу ошибиться но при таком разрешении уже подключается видеоакселератор к расчету графики. Для компенсации потерь работайте в играх 800х600 разреш.
Удачи всем.

vitas
23.01.2008, 09:11
Ну, Akbis, ты практически всё рассказал, не вижу чего можно добавить ещё. Картинка происходящего складывается. А я пока попробую твой совет с инсталом камеры, а то пока приходится перед запуском проверять обе софтинки. ;)

twww
23.01.2008, 09:50
Витас, я как установил один раз, так никакой софтинки больше не запускаю перед фритреком. И в автозагрузку после установки софта ничего не попадает. Так что с нашей камерой всё должно быть тип-топ.

2 Akbis. Уменьшение разрешения камеры (по крайней мере той, что у меня и у Витаса) не влияет на угол обзора. Просто картинка меньше становится и всё. Т.е. диоды выходят за кадр совершенно одинаково при всех разрешениях и накакой модификации клипсы не требуется. Кстати, я проверял на минимальном (160х140 или что-то в этом роде) и никаких отличий в работе фритрека от разрешения 320х240 не заметил вообще.

drDiman
23.01.2008, 11:04
Насчет невлияния разрешения на угол обзора - верно, на угол обзора влияет только оптика и расстояние до камеры.
При разрешении 160х120 дискретность обзора будет полюбому больше, ты не заметил благодаря сглаживанию, но инерция должна быть больше, а точность обзора - меньше. При большом расстоянии между камерой и диодами - дискретность на 160х120 может быть уже неприемлемой, поэтому самое рабочее разрешение - 320х240.

twww
23.01.2008, 11:11
У меня при большом расстоянии от камеры до диодов экран будет слишком далеко ;).

vitas
23.01.2008, 22:39
Тогда можно камеру где то за моником прикрепить подальше... об этом писали здесь на Сухом.

Akbis
29.01.2008, 08:54
Я имел ввиду что при разрешении 352х288, экран по высоте больше.
отношение высоты к ширине у 320х240=1.3333...
а у 352х288 =1.22222....
поэтому наклоны лучше работают при 352х288. Да и по умолч это разрешение. Возможно и дрова под это запилены. Но это у меня.
У вас может все по другому. Но венец всему профили.