PDA

Просмотр полной версии : .GRIZZLY PUB. (военноморской трёп с подводным уклоном)



ulmar
16.12.2007, 16:23
я не знаю, есть ли у данного раздела отдельный модератор,но думаю, он не будет против подобной ветки.
нас здесь хоть немного, но кое-кто есть.
ветку "вопросы унылых чайников" зафлуживать отвлеченными темами надоело, она ведь тоже может кому либо пригодиться.

вот подумал про симулятор п/л + авиасим в одном лице, при помощи сен-току.
подкрался куда надо, выпустил самолетик, залез в него, полетал.
приводнился, разобрали, сложили в лодку - и снова подводник.

kiborg
16.12.2007, 16:40
я не знаю, есть ли у данного раздела отдельный модератор,но думаю, он не будет против подобной ветки.
нас здесь хоть немного, но кое-кто есть.
ветку "вопросы унылых чайников" зафлуживать отвлеченными темами надоело, она ведь тоже может кому либо пригодиться.
Ну ето типа бара в разделе третьего? Так ведь вроде решили бар сделать общим (дабы избежать раскола в подводном братстве:D ). А ты тут его вносишь.:D И названьице темы измени на что ни будь более звучное (от этого во многом зависит популярность темы), глядишь ей статус "важной" придадут.


вот подумал про симулятор п/л + авиасим в одном лице, при помощи сен-току.
подкрался куда надо, выпустил самолетик, залез в него, полетал.
приводнился, разобрали, сложили в лодку - и снова подводник.
Ну что бы и полетать сразу - это наврятли, а вот задание ( с исторической точностью) типа подобратся к побережью американцев, запустить самолёт с целью диверсии (поджог леса зажигающими бомбами).... вот ето по мне!!! Это ведь и в реале было, сам читал. Надо всем вместе написать письмо УБИйцам, что если не сделают чего нить этакого... то не будем покупать продукт и на сабсиме им рекламку сделаем соответствующую.:D :D :D

ulmar
16.12.2007, 17:08
Ну ето типа бара в разделе третьего? Так ведь вроде решили бар сделать общим
я в тот раздел практически не хожу, все таки у рояла уклон сх3, ну там вольфганг петерсен, дас бот, вернер херберт и прочие..
да и немногочисленные люди, которые здесь иногда проявляются, там мной замечены не были.
к тому же топик с таким количеством постов как тот - сам по себе может сбить с толку.
это не альтернатива ему, а соседняя комната.

на что ни будь более звучное
тебе не нравится слово трёп или медведей не уважаешь? )))
медвежья тема щас в законе )))

Ну что бы и полетать сразу - это наврятли
в сайленте - это трудно себе представить, потому как фм у самолей нету, но если скрестить сайлент с какимнить не очень сложным симом - почему бы нет?
там же еще лодки-малютки они могли таскать, хоть и довольно бестолковые штуки, обычно гибли, но нам то чего? нам интерес подавай.

kiborg
16.12.2007, 17:37
я в тот раздел практически не хожу, все таки у рояла уклон сх3, ну там вольфганг петерсен, дас бот, вернер херберт и прочие..
да и немногочисленные люди, которые здесь иногда проявляются, там мной замечены не были.
к тому же топик с таким количеством постов как тот - сам по себе может сбить с толку.
это не альтернатива ему, а соседняя комната.
Правильно, потому что там собираются морские волки, а здесь геймеры которым всё равно во что играть. Я вот например фанат серии сайлента со второй части (всю войну прошёл и там и здесь).

тебе не нравится слово трёп или медведей не уважаешь? )))
медвежья тема щас в законе )))
Можно было бы заделать тогда американский бордель...:) Извини, но чё т я не в теме, про медведей всмысле... Может это последствия незнания инглиша???:( :)

в сайленте - это трудно себе представить, потому как фм у самолей нету, но если скрестить сайлент с какимнить не очень сложным симом - почему бы нет?
там же еще лодки-малютки они могли таскать, хоть и довольно бестолковые штуки, обычно гибли, но нам то чего? нам интерес подавай.
Это я предложил заставить убишников это сделать.

ulmar
16.12.2007, 18:27
Правильно, потому что там собираются морские волки, а здесь геймеры которым всё равно во что играть.
эээ... хмм.. это ты так взял нас любезно и окунул в таз с г?

Я вот например фанат серии сайлента со второй части (всю войну прошёл и там и здесь).
ну, если я правильно тебя понял, тебе ведь мешает играть в сх4 отсутствие железа, а не какието религиозные противобеждения типа - "не сохранили дух игры!", "сделали аркаду!", "пиндосы-казлы!"?
не вижу никаких причин, кроме личных приязней и предубеждений, противопоставлять эти продукты одной серии.

Извини, но чё т я не в теме, про медведей всмысле...
ну как? гризли - это такой большущий медведь, который по аляске и канаде бегает, больше него только белый.
а паб - это такой англосакский бар.
п.с. так и быть, трёп убрал.
п.п.с. ааа, блин, оказывается переименовать тему мы не можем сами...

ulmar
16.12.2007, 18:31
могу кстати похвастаться - то что я ввел в свою кампанию чисто интуитивно - походы к курилам в апреле 42г и с конца лета 43г - оказывается имели место быть, сейчас прочитал.
поэтому дорисовал базу снабжения/дозаправки на о. атту с августа 43го.

kiborg
16.12.2007, 19:12
эээ... хмм.. это ты так взял нас любезно и окунул в таз с г?
Нее, ты ведь тоже был в том разделе когда то, так что всё норм. А тут из старых лиц мало кого встретишь. Толшько пару случайных людей , типа: "купил игру, ну я вообще то не это самое... и не то сё... обьясните пожалуйста как вот там сделать..." (не в упрёк не кому).;)

ну, если я правильно тебя понял, тебе ведь мешает играть в сх4 отсутствие железа, а не какието религиозные противобеждения типа - "не сохранили дух игры!", "сделали аркаду!", "пиндосы-казлы!"?
не вижу никаких причин, кроме личных приязней и предубеждений, противопоставлять эти продукты одной серии.
Именно так! В игре - всё как и в реале было. Никакого геройства. Исторически достоверно и это главное! А то что 3ка пользуетсяь такой популярностью - это из за просмотра Даз Бут (сам понимаешь почему), и тд.

ну как? гризли - это такой большущий медведь, который по аляске и канаде бегает, больше него только белый.
а паб - это такой англосакский бар.
п.с. так и быть, трёп убрал.
п.п.с. ааа, блин, оказывается переименовать тему мы не можем сами...
Э нее, зайди в редактирование своего сообщения и там заголовок поправь, и всё. Вроде так Бордель "Grizzly Pub" (общение на общеморские темы между походами)

А вот теперь вижу. Ну ладно чёрт с ним.:beer:

ulmar
16.12.2007, 21:13
не хочу бордель )))
какой тут бордель на уналяске - провонявший дымом и рыбой сруб, с алеутками в качестве наложниц?
разве что выпить сурового северного 70градусного пойла под копченого тюленя.

ulmar
16.12.2007, 21:16
я кстати, проходя свою же кампанию, набивая по два эсминца за поход, обнаружил, что мое имя в таблице асов по тоннажу идет вторым номером.
конечно, некоторый перекос в сторону играбельности нужен, но я рад, что хотя бы не первый номер, иначе это совсем ни в какие ворота..

ulmar
17.12.2007, 04:50
такскаать, историческая база подводных сил тоф сша, воспоминания командующего подводным флотом. (http://militera.lib.ru/memo/usa/lockwood/index.html)
читаешь, и понимаешь, что разрабы игрушки читали в основном эту книжку.

Virpod
17.12.2007, 04:59
Любопытненько. Почитать надо на досуге.

Virpod
17.12.2007, 05:17
Еще там есть книга в разделе Мемуары "ПОТОПЛЕННЫЕ" Хасимото Мотицура про японские подводные силы. Жаль что разрабы эту книгу не читали, может тогда бы японсие ПЛ нормальными сделали.

Mike-29
17.12.2007, 11:23
я не знаю, есть ли у данного раздела отдельный модератор,но думаю, он не будет против подобной ветки.
нас здесь хоть немного, но кое-кто есть.
ветку "вопросы унылых чайников" зафлуживать отвлеченными темами надоело, она ведь тоже может кому либо пригодиться.

вот подумал про симулятор п/л + авиасим в одном лице, при помощи сен-току.
подкрался куда надо, выпустил самолетик, залез в него, полетал.
приводнился, разобрали, сложили в лодку - и снова подводник.

Ульмар переименуй паб в "АЛОХУ", все-таки мы тут настоящие гавайцы

Mike-29
17.12.2007, 11:27
Итак, джентс, на повестке дня следующие животрепещущие вопрсоы по четвертому сайленту:

1. Что делать с читерами эсминцами?

2. Где Волкман со модами 3.2, адаптрированными под 1.4.?

3. Какой файл в игре отвечает за награды?

4. Как сделать, чтобы ускорение времени падало на 1 при встрече нейтральных контактов?

5. Как сделать, чтобы чуваки на палубе докладывали о самолетах по-человечески?

6. Как опустить пушку и сделать время потопления реалным?

7. Как улучшить модель поведения эсминца в блжнем бою?

8. Как стрелать задними торпедами, чтобы они прямо шли (задать курс вручную)?

kiborg
17.12.2007, 12:04
У меня же вопрос, будет ли патч 1.5? Хотелось бы нормально поиграть когда сделаю апгрейд.

ulmar
17.12.2007, 12:52
Ульмар переименуй паб в "АЛОХУ", все-таки мы тут настоящие гавайцы
не переименовывается, говорю, да и не все говайцы, есть олеутец один по крайней мере.
с читерами есть способы борьбы (разрабы: хотели трудностей? получите) они тоже делают ошибки и подтупливают. если есть глубина, то пользоваться надо прежде всего ей. на севере термик начинается с 30 метров, так что не обязательно сильно глубоко нырять.
хотя я теперь склоняюсь к тому, хоть это и звучит бредово, что на обнаружение както влияет ускорение времени.

5. Как сделать, чтобы чуваки на палубе докладывали о самолетах по-человечески?
я сделал так (какойникакой выход, но не всегда срабатывает)
если зачинаем новую, то Мои документы\SH4\data\cfg\UPCInitial\UserPlayerSettings.upc
в нем есть одна длинная цифра, меняем ее на дефолтную - -2092705398
если хотим грузиться с сейва, то в папке сейва тот же файл.
это даст снова возможность выбора действий команды при обнаружении.
если замечают варшип или самолет, появляется окошко - ставим галку "по умолчанию" (обязательно) и жмем "перископная глубина"

8. Как стрелать задними торпедами, чтобы они прямо шли (задать курс вручную)?
кормовыми ))) перископ на 180 и кнопку подтверждения дальности клац.

да, вчера мне не повезло (хотя по меркам войны убить один эм за поход - это тоже удача)
но крутились они собаки, как ужи, а я все с вычислителем игрался. до сих пор не пойму его - может скорость 40 высчитать, а может нормально, по таблице даже по гидрофону попадаю.

кстати о таблицах - кто по каким считает?
насколько я помню, была тут выложена только одна, от Hollywoodа
если это она, то там скорости немного другие. вместо 46уз - 44, а вместо 36 - 30. это довольно значительные отклонения.

Mike-29
17.12.2007, 13:11
Спасибо! А как влияет ускорение? Т.е. Если ускоряешь, они находят тебя? У меня тоже подозрение на шаманские подвохи с ускорением - ни разу меня под термальным слоем не доставали, а тут ускорение включил - финальная заставка о гибели лодки.

Чтот касается стрельбы, то я стараюсь стрелять с близкой дистанции по таблице упреждений, определяя скорость с помошью точной дистанции от старпома по 3.15, либо на глаз. И только по прямой, потому что вычислителями пользоваться не умею.

ulmar
17.12.2007, 13:24
во, значит не только я заметил, что с ускорением какието проблемы.
я попробовал в майнконфиге строку SoundEffects сделать = 32, посмотрим что получится. может просто асдик буем слышать, и то хорошо.

так я и спрашиваю - что за таблица у тебя?
просто я себе переделал под нужные скоростя и написал на бумажке (принтера нет)

Mike-29
17.12.2007, 13:48
старая голливудская. Я уже саму потерял, но многое наизусть помню - 6 узлов упреждение 12 градусов на скорости 30, 7 - 13 и т.п.

ulmar
17.12.2007, 14:07
ээ, вот о чем и говорю - для 46уз упреждение цели с 6 уз 7 град, для 33 - 10.
а больше дистанция и скорость - больше погрешность

Mike-29
17.12.2007, 15:04
О как ! Т.е. 33 узла - 10 при шести узлах? А при 10 - 12 узлах тогда сколько? Наверное около двадцати? Существенная разница.

Я так понял, что ты решил не морочиться, как обмануть эсминца при подходе к конвою, а бить с дальней дистанции? )) Было бы здорово разобраться. А то я приноровился в третьем атаковать с километра-полутора, а как тепрь непонятно. Последний раз из трех попыток ни разу к конвою не прорвался незамеченным.

ulmar
17.12.2007, 17:01
не, с дальней обломинго, они ЧУЮТ торпеды. может по гидрофону, может еще както.
часто стоят и просто слушают, не двигаясь. очень трудно не соблазниться и не пустить в них торпеду. только из всех таких пусков я попал один раз, в остальных они срывались с места. так что единственный способ бить ЭМ - на минимальной дистанции и перпендикулярно.

при 10 узлах 16 градусов. при 20 - 34.
но это у меня торпеды марк 10, когда ходил на гато, там всегда на второй скорости пускал, на 46уз.

насчет конвоя - нет у меня тут конвоев.
но раньше делал так - нужно сперва точно вычислить их курс и скорость (если меняют - облом и по новой)
потом коррекция до тех пор пока лидер эскорта до тебя на пару миль не подойдет.
потом нырять под термик - и вот что еще заметил - нельзя стоять на месте. стоячих они както шустро засекают, а вот идешь с 1-2 уз - так и не нащупают.
потом, когда лидер пройдет, всплываем на перископную, если охранение мощное, то лучше всплыть когда первые корыта уже пройдут, обычно это шушера всякая вначале.

ulmar
17.12.2007, 17:05
еще кстати важно - если действительно ракурс лодки имеет какоето значение для сонара ЭМов, то придется привыкать к американскому способу атак, а для этого полюбому надо вычислителем пользоваться.
и залегать не поперек, а вдоль курса конвоя.

ulmar
17.12.2007, 17:10
вот переведусь с арктики - попробую.

сегодня более менее успешно сходил - два касагисан мару, один ЭМ и большой тральщик ко дну пустил в бухте острова кыска.
только вот система наград расчитана на южные тоннажи, меня наградили какойто звездочкой, а команде - фиг. что им 10 тысяч какихто вшивых, не результат.

Mike-29
17.12.2007, 17:25
не, с дальней обломинго, они ЧУЮТ торпеды. может по гидрофону, может еще както.
часто стоят и просто слушают, не двигаясь. очень трудно не соблазниться и не пустить в них торпеду. только из всех таких пусков я попал один раз, в остальных они срывались с места. так что единственный способ бить ЭМ - на минимальной дистанции и перпендикулярно.

при 10 узлах 16 градусов. при 20 - 34.
но это у меня торпеды марк 10, когда ходил на гато, там всегда на второй скорости пускал, на 46уз.

насчет конвоя - нет у меня тут конвоев.
но раньше делал так - нужно сперва точно вычислить их курс и скорость (если меняют - облом и по новой)
потом коррекция до тех пор пока лидер эскорта до тебя на пару миль не подойдет.
потом нырять под термик - и вот что еще заметил - нельзя стоять на месте. стоячих они както шустро засекают, а вот идешь с 1-2 уз - так и не нащупают.
потом, когда лидер пройдет, всплываем на перископную, если охранение мощное, то лучше всплыть когда первые корыта уже пройдут, обычно это шушера всякая вначале.


Да, это есть. Встречаю крейсерную эскадру на рейде у побережья Филлипин, стоят не шелохнутся. О, думаю, халява, баг, глюк и полный облом игрового удовольствия. Но все-таки решил торпедировать перед там, как выключить. Результат - крейсер ловит первую торпеду, и срывается с места как угорелый. Я успеваю попасть еще одной, а потом все - он дико маневрирует, и меня три эсминца загоняют на глубину.

Mike-29
17.12.2007, 17:27
вот переведусь с арктики - попробую.

сегодня более менее успешно сходил - два касагисан мару, один ЭМ и большой тральщик ко дну пустил в бухте острова кыска.
только вот система наград расчитана на южные тоннажи, меня наградили какойто звездочкой, а команде - фиг. что им 10 тысяч какихто вшивых, не результат.


Как залезть в награды?? Я и спрашиваю!!

Еще вопрос - Как в третий перенести музыку из das boot? У меня в четвертом играет эта музыка при обнаружении противника

ulmar
17.12.2007, 18:46
Как залезть в награды?? Я и спрашиваю!!
по ходу - никак.
вся музыка в папке sound

ulmar
17.12.2007, 18:49
стоят не шелохнутся. О, думаю, халява, баг, глюк и полный облом игрового удовольствия.
похоже на то, что они слушают тогда, когда у них загорится лампочка "ЛЁЛИК ГДЕТО РЯДОМ"

ЦВК
18.12.2007, 01:33
19441225 1800 19441225 2300 1 100 60 0 @Командование подводным флотом@^...^&Оперативна‡ сводка&РУМЫНСКАЯ КОМПАНИЯ UBISOFT ПОЗДРАВЛЯЕТ ВАС С РОЖДЕСТВОМ X ЗАТОПИТЕ ПАРУ КОРАБЛЕЙ И СДЕЛАЙТЕ НАМ КРАСИВЫЙ СНИМОЧЕК X
Русификаторы шутят.

Кстати, а какие есть ещё файлы с сообщениями об "исторических" событиях, кроме messages.txt ?

ulmar
18.12.2007, 02:51
в папке саундс/радио

Anvart
18.12.2007, 23:07
Еще там есть книга в разделе Мемуары "ПОТОПЛЕННЫЕ" Хасимото Мотицура про японские подводные силы. Жаль что разрабы эту книгу не читали, может тогда бы японсие ПЛ нормальными сделали.
Японские подлодки - это незавершенка ... (незаконченная работа).

Anvart
18.12.2007, 23:15
не переименовывается, говорю, да и не все говайцы, есть олеутец один по крайней мере.
с читерами есть способы борьбы (разрабы: хотели трудностей? получите) они тоже делают ошибки и подтупливают. если есть глубина, то пользоваться надо прежде всего ей. на севере термик начинается с 30 метров, так что не обязательно сильно глубоко нырять.
хотя я теперь склоняюсь к тому, хоть это и звучит бредово, что на обнаружение както влияет ускорение времени.

я сделал так (какойникакой выход, но не всегда срабатывает)
если зачинаем новую, то Мои документы\SH4\data\cfg\UPCInitial\UserPlayerSettings.upc
в нем есть одна длинная цифра, меняем ее на дефолтную - -2092705398
если хотим грузиться с сейва, то в папке сейва тот же файл.
это даст снова возможность выбора действий команды при обнаружении.
если замечают варшип или самолет, появляется окошко - ставим галку "по умолчанию" (обязательно) и жмем "перископная глубина"

кормовыми ))) перископ на 180 и кнопку подтверждения дальности клац.

да, вчера мне не повезло (хотя по меркам войны убить один эм за поход - это тоже удача)
но крутились они собаки, как ужи, а я все с вычислителем игрался. до сих пор не пойму его - может скорость 40 высчитать, а может нормально, по таблице даже по гидрофону попадаю.

кстати о таблицах - кто по каким считает?
насколько я помню, была тут выложена только одна, от Hollywoodа
если это она, то там скорости немного другие. вместо 46уз - 44, а вместо 36 - 30. это довольно значительные отклонения.
Сам можешь сделать:

Anvart
18.12.2007, 23:22
не, с дальней обломинго, они ЧУЮТ торпеды. может по гидрофону, может еще както.
часто стоят и просто слушают, не двигаясь. очень трудно не соблазниться и не пустить в них торпеду. только из всех таких пусков я попал один раз, в остальных они срывались с места. так что единственный способ бить ЭМ - на минимальной дистанции и перпендикулярно.

при 10 узлах 16 градусов. при 20 - 34.
но это у меня торпеды марк 10, когда ходил на гато, там всегда на второй скорости пускал, на 46уз.

насчет конвоя - нет у меня тут конвоев.
но раньше делал так - нужно сперва точно вычислить их курс и скорость (если меняют - облом и по новой)
потом коррекция до тех пор пока лидер эскорта до тебя на пару миль не подойдет.
потом нырять под термик - и вот что еще заметил - нельзя стоять на месте. стоячих они както шустро засекают, а вот идешь с 1-2 уз - так и не нащупают.
потом, когда лидер пройдет, всплываем на перископную, если охранение мощное, то лучше всплыть когда первые корыта уже пройдут, обычно это шушера всякая вначале.
Mak 10 - с паровым двигателем, ее видно по следу, в 1.4 вер. сделали, что АИ юниты "видят" след ...

Anvart
18.12.2007, 23:27
Как залезть в награды?? Я и спрашиваю!!

Еще вопрос - Как в третий перенести музыку из das boot? У меня в четвертом играет эта музыка при обнаружении противника
В папке (SH3) ..\Sound\Music - музыка по ситуациям ...

Anvart
18.12.2007, 23:28
похоже на то, что они слушают тогда, когда у них загорится лампочка "ЛЁЛИК ГДЕТО РЯДОМ"
Если они не патрулируют, то примерно так и есть ...

ulmar
19.12.2007, 00:15
ее видно по следу, в 1.4 вер. сделали, что АИ юниты "видят" след
да, но в моем случае была ночь и небольшой шторм.
днем канечно вопросов нет - видят, а ночью там наверное модификатор стоит, но шанс на замечание все равно остается.

Anvart
19.12.2007, 00:47
да, но в моем случае была ночь и небольшой шторм.
днем канечно вопросов нет - видят, а ночью там наверное модификатор стоит, но шанс на замечание все равно остается.

Ночью и в шторм видят аналогично всему другому ограниченно ...

kiborg
23.12.2007, 14:56
Японский Императорский флот (55 фото) (http://crazy.werd.ru/2007/07/15/yaponskiiy_imperatorskiiy_flot__55_foto_.html) Это вам не магазинные консервы.:D:cool:

Virpod
24.12.2007, 07:03
Торпедами прошитый океан. Что-то типа очерка. Вкратце рассказывается про деятельность японских ПЛ, а также немецкие лодки "Морские коровы" и взаимодействие японцев и немцев. Ну и немного про наши гражданские суда атакованные японцами или амерами.

http://nvo.ng.ru/history/2000-10-20/5_ocean.html

ЦВК
24.12.2007, 10:13
Японский Императорский флот (55 фото) (http://crazy.werd.ru/2007/07/15/yaponskiiy_imperatorskiiy_flot__55_foto_.html) Это вам не магазинные консервы.:D:cool:Ага. Это консервы, но не магазинные. Даже читать уныло, как они (надводный флот) американцам практически постоянно по-тупому сливали. Разве что кроме боя у острова Саво. Такое ощущение, что американцы играли в шашки, а японцы -- в поддавки.

ulmar
24.12.2007, 12:52
Японский Императорский флот (55 фото)
плохо без хорошего инета...

Даже читать уныло, как они (надводный флот) американцам практически постоянно по-тупому сливали.
поясни сентенцию. плз.

ЦВК
24.12.2007, 20:02
поясни сентенцию. плз.ЯИФ, несмотря на то, что это были не магазинные консервные банки, во Второй Мировой практически постоянно преследовали досадные и конфузные неудачи. Т.е. "неконсервов" наклепали, а распорядиться ими грамотно не сумели. Даже обидно становится за всё это железное великолепие, когда читаешь, как его топили.

ulmar
24.12.2007, 22:26
тогда за великолепие германской инженерной мысли должно быть вдвойне обидно?

мне думается - что хорошо, что именно так произошло, а не наоборот.

ЦВК
25.12.2007, 06:08
тогда за великолепие германской инженерной мысли должно быть вдвойне обидно?За мысль не обидно. За флот, ну... ИМХО он действовал всё же удачнее японского. Тем более, что у немцев от флота меньше зависело, чем у банзаев.


мне думается - что хорошо, что именно так произошло, а не наоборот.Мне тоже так думается, но это уже другой вопрос.

ulmar
25.12.2007, 13:37
За мысль не обидно.
не, ну как же..
там же такие инженерные прорывы делались..
хотя может необидно оттого, что они даром не пропали и достались нам и союзникам?
а то что флот удачнее - если брать в расчет надводный, то он вообще скорей бездействовал, чем действовал.

desp
25.12.2007, 14:07
Ага. Это консервы, но не магазинные. Даже читать уныло, как они (надводный флот) американцам практически постоянно по-тупому сливали. Разве что кроме боя у острова Саво. Такое ощущение, что американцы играли в шашки, а японцы -- в поддавки.

не могу разделить вашей привязанности к американцам
Морисон же открыто заявлял что японский надводный флот побеждал американский практически постоянно
вы с ним спорить будете?

kiborg
25.12.2007, 16:11
А вот (http://www.navycollection.narod.ru/gallery/pics/fotos.htmll) вам ещё большая подборка Японского флота.:) И... о чём спор? Вы что забыли что Ямамото делал ставку на авианосцы и палубную авиацию? А не на эти махины, хотя они тоже лишними не были. В чём вполне был прав!:bravo:

Virpod
26.12.2007, 02:18
Затем Кога связывал все свои надежды на крупное морское сражение в котором надеялся разгромить американский флот с помошью авианосцев и линкоров. При высадке амеров на Атту и Кыско чуть ли не весь флот вышел в море. Правда потом вернулся. В бою у Лейте тоже. Но после Лейте у японцев мало что осталось.
П.С. не везло японцам на комфлотов - сначала Ямамото сбили, затем Кога в море в туман упал.

ЦВК
26.12.2007, 04:29
не, ну как же..
там же такие инженерные прорывы делались..
хотя может необидно оттого, что они даром не пропали и достались нам и союзникам?Именно. Мысль не потопишь :)


а то что флот удачнее - если брать в расчет надводный, то он вообще скорей бездействовал, чем действовал.Как это бездействовал. Вполне себе действовал в рамках предназначения. Другое дело, что предназначение было специфичексое и опасное -- рейдерство, при том в условиях неподавленного английского флота и угрозы с воздуха. Т.е. фактически флот предполагалось использовать не как флот, а просто как N кораблей. Однако, "Шеер", например, относительно неплохо порейдерствовал. А "Бисмарк" даже "Худа" утопил. В любом случае немцы не начинали крупных флотских операций со всеми шансами на победу, чтобы потом с треском или без оного продуть и безуспешно ретироваться.

ЦВК
26.12.2007, 04:37
А вот (http://www.navycollection.narod.ru/gallery/pics/fotos.htmll) вам ещё большая подборка Японского флота.:) И... о чём спор? Вы что забыли что Ямамото делал ставку на авианосцы и палубную авиацию? А не на эти махины, хотя они тоже лишними не были. В чём вполне был прав!:bravo:Это как раз и оспаривается, что он делал ставку на авианосцы, которые у него один за другим шли то на дно, то в долгосрочный ремонт. Его как раз и обвиняют иногда в том, что он так и остался линкорным адмиралом.

А махины действительно в осносвном были лишними, потому что согласно ставке (а ставка скорее всего делалась именно на махины), они должны были крушить звёздно-полосатый флот после того, как его потреплют авианосцы. Ну а раз авианосцы, обычно шедшие впереди "махин", сами оказывались капитально потрёпаны, махинам приходилось поворачивать восвояси не солоно хлебавши. Особенно "Ямато", который в операциях больше выполнял роль лимузина Ямамото, чем линкора-терминатора. Даже в те времена, когда конкурентов у него не было.

ЦВК
26.12.2007, 04:57
не могу разделить вашей привязанности к американцам
Морисон же открыто заявлял что японский надводный флот побеждал американский практически постоянно
вы с ним спорить будете?ЕМНИП, он имел в виду артиллерийскую стрельбу. Если до неё доходило (а это всё же не были бои крупных флотов), то японцы старались биться преимущественно ночью, где полагались на тренированных наблюдателей, это в некоторых случаях (особенно по началу) давало им преимущество перед глючными американскими радарами, что собственно бой у острова Саво и показал. Однако, через три месяца американцы вполне себе взяли реванш.

Лучно у меня язык бы не повернулся сказать, что японский флот победил американский в Коралловом море, в Мидвейском сражении, у Соломоновых островов, "далее везде".


из артиллерийских боев (большинство из которых было ночными, напоминаем) японцы в первый период войны выиграли 10, американцы - только 3. Бой у Командорских островов завершился вничью. Зато после боя у Велья-Лавелья 7 октября 1943 года американцы выиграли 8 боев, японцы - ни одного.

Да, и у меня нет привязанности к американцам.

ulmar
26.12.2007, 12:36
Бой у Командорских островов завершился вничью.
странно, джапы шли на дело к атту, не попали туда изза этого боя, следовательно, бой проигран хотя бы поэтому.
к тому же их флагмана там хакнули.

Virpod
29.12.2007, 01:58
Случай про авианосец со вспоротым брюхом.(Не про нашу конечно игровую войну, но мало ли...может кому-нибудь интересено).

Весьма драматичный случай произошел с АПЛ пр.671 К-314(командир каперанг А.М. Евсеенко) в марте 1984г. Осуществляя совместно с БПК "Владивосток" слежение за американской авианосной ударной группировкой в составе авианосца "Китти Хок" и семи кораблей охренения, маневрировавшей в Японском море, советская лодка 21 марта, во время всплытия для уточнения надводной обстановки, пропорола кормой днище американского авианосца на протяжении 40 м. В результате маневры ВМС США были свернуты и "Китти Хок", теряя мазут "уполз" в японский док, а советский атомоход, лишившийся винта, на буксире пришел в бухту Чажма, где также встал на ремонт.
Это событие вызвало резкий резонанс в американской печати. Специализирующиеся на военно морской тематике журналисты отметили слабость охранения АУГ, что позволяло лодкам "потенциального противника" всплывать непосредственно под килем авианосцев.

cobwebx
31.12.2007, 00:15
:rtfm: Японская ПЛ I-400


Был очень удивлён когда по дискавери услышал про эти полодки и то что японы хотели до америки докатить на них и скинуть бомбы на панамский канал....думаю кто не знает будет интересно :rtfm:

Перед началом Второй Мировой войны ведущие военно-морские державы пытались создать подводные лодки, которые могли бы нести на борту самолеты. Однако в массовом строительстве таких лодок преуспели только японцы, а наиболее боеспособными лодками с катапультными гидропланами на борту стали японские субмарины типа 4STO». Японцы намеревались построить девятнадцать лодок этого типа, но закончены постройкой были только две из них — I-400 и I-401. Каждая из лодок была оснащена ангаром на три поплавковых самолета-торпедоносца типа М6А1 «сейран» и 26-метровой катапультой для быстрого старта машины. Еще одна лодка данного типа (1-402) была достроена в качестве большого подводного танкера снабжения. С помощью авианесущих субмарин японцы планировали атаковать шлюзы Панамского канала, но эти планы так и не осуществились.

Страна: Япония

Дата спуска на воду: 1944 г.

Экипаж: 100
Водоизмещение: надводное — 5233 т, подводное — 6560 т
Размерения: 120м х 12м х 7м
Вооружение: восемь 533-мм торпедных аппаратов, 140-мм орудие, три трехствольных и одноствольный 25-мм зенитный автомат, три торпедоносца «Сейран»
Силовая установка: двухвальная, дизель-электрическая
Дальность плавания надводным ходом: 37000 мор. миль (68560 км) на 14 узлах
Скорость: при надводном ходе — 18,7 узла, при подводном ходе — 6,5 узла

это было взято атсюдава http://plm.h10.ru/i/?id=139#153 :rtfm:

_______________________________________________________________

И вот статейка про подлодку
Серия Sen Toku - это уникальные японские подводные лодки-авианосцы, не имевшие аналогов во флотах других стран. Разрабатывались японцами в условиях строжайшей секретности во время Второй Мировой войны. Своим появлением они обязаны замыслу главнокомандующего японского флота адмирала Ямамото нанести удар лодочными гидросамолетами по шлюзам Панамского канала. С этой целью был создан ударный гидросамолет Aichi Мб "Seiran". Подводные лодки этой серии считаются самыми крупными подводными лодками доатомной эпохи.

Концепция самолета, запускаемого с подводной лодки, стаpа, как сама моpская авиация. Еще 6 янваpя 1915г доpаботанный гидpоплан "Фpидpихсгафен" FF-29а был спущен с палубы немецкой субмаpины U-12. Осенью 1917г в той же Геpмании был испытан "Бpанденбуpг" W 20, уже пpиспособленный для хpанения непосpедственно на боpту подводной лодки. Между концом пеpвой миpовой войны и началом втоpой пpактически все ведущие моpские деpжавы сеpьезно pассматpивали возможность пpименения самолетов с подводных лодок. Hо только в Японии эта концепция пpетеpпела существенные изменения: из вспомогательного сpедства pазведки, почти обузы, там самолеты пpевpатились чуть-ли не в главное оpужие подводных лодок; сама же машина из pазведчика пpевpатилась в полноценный удаpный самолет. Появление такого самолета для подводной лодки как "Сейpан", оказалось из pяда вон выходящим событием - он был фактически элементом стpатегического оpужия, включавшего в себя самолет-бомбаpдиpовщик и погpужаемый авианосец. Самолет был пpизван бомбить объекты Штатов, котоpых не мог достигнуть ни один обычный бомбаpдиpовщик. Главная ставка делалась на полную неожиданность.

Идея подводного авианосца pодилась в умах импеpского моpского штаба Японии чеpез несколько месяцев после начала войны на Тихом океане. Пpедполагалось постpоить подлодки, пpевосходящие все созданное до того - специально для тpанспоpтиpовки и запуска удаpных самолетов. Флотилия таких подлодок должна была пеpесечь Тихий океан, непосpедственно пеpед выбpанной целью запустить свои самолеты, а затем погpузиться. После атаки самолеты должны были выйти на встpечу с подводными авианосцами, а далее в зависимости от погодных условий выбиpался способ спасения экипажей. После этого флотилия снова погpужалась под воду. Для большего психологического эффекта, котоpый ставился выше физического ущеpба, способ доставки самолетов к цели не должен был pаскpываться, передает ochevidec.net.

Далее подлодки должны были либо выйти на встpечу судам снабжения для получения новых самолетов, бомб и топлива, либо действовать обычным способом, используя тоpпедное оpужие.

Пpогpамма, естественно, pазвивалась в обстановке повышенной секpетности и не удивительно, что союзники впеpвые услышали о ней лишь после капитуляции Японии. В начале 1942 веpховное командование Японии выдало судостpоителям заказ на самые кpупные подводные лодки, построенные кем-либо вплоть до начала атомной эпохи в судостpоении. Планиpовалось постpоить 18 подводных лодок. В пpоцессе пpоектиpования водоизмещение такой ПЛ возpосло с 4125 до 4738 тонн, количество самолетов на боpту с тpех до четыpех.

Тепеpь дело было за самолетом. Вопpос о нем штаб флота обсуждал с концеpном Айчи, котоpый, начиная с 20х годов, стpоил самолеты исключительно для флота. Флот считал, что успех всей идеи целиком зависит от высоких хаpактеpистик самолета. Самолет должен был сочетать высокую скоpость, чтобы избежать пеpехвата, с большой дальностью полета (1500км). Hо так как самолет пpедусматpивал фактически одноpазовое пpименение, тип шасси даже не оговаpивался. Диаметp ангаpа подводного авианосца задавался в 3,5м, но флот тpебовал, чтобы самолет помещался в нем без pазбоpки - плоскости можно было только складывать.

Констpуктоpы Айчи во главе с Токуичиpо Гомеи посчитали столь высокие тpебования вызовом своему таланту и пpиняли их без возpажений. В pезультате 15 мая 1942г появились тpебования 17-Си к экспеpиментальному бомбаpдиpовщику "для специальных заданий". Главным констpуктоpом самолета стал Hоpио Озаки. Разpаботка самолета, получившего фиpменное обозначение АМ-24 и коpоткое М6А1, пpодвигалась на удивление гладко. Самолет создавался под двигатель Ацута - лицензионный ваpиант 12-цилиндpового двигателя жидкостного охлаждения Даймлеp-Бенц DB-601. С самого начала пpедусматpивалось использование отсоединяемых поплавков - единственной демонтиpуемой части "Сейpана". Так как поплавки заметно снижали летные данные самолета, была пpедусмотpена возможность сбpоса их в воздухе в случае возникновения такой необходимости. В ангаpе подводной лодки соответственно пpедусмотpели кpепления для двух поплавков. В конце осени 1944г импеpатоpский флот начал готовить пилотов "Сейpанов", тщательно отбиpался летный и обслуживающий пеpсонал. 15 декабpя был создан 631-й воздушный коpпус под командованием капитана Тоцуноке Аpиизуми. Коpпус входил в состав 1-й подводной флотилии, котоpая состояла только из двух подлодок - I-400 и I-401. Флотилия имела в своем составе 10 "Сейpанов". В мае к флотилии пpисоединились подлодки I-13 и I-14, включившиеся в подготовку экипажей "Сейpанов". В течение шести недель тpениpовок вpемя выпуска тpех "Сейpанов" с подводной лодки было сокpащено до 30 минут, включая установку поплавков, пpавда, в бою планиpовалось запускать самолеты без поплавков с катапульты, на что тpебовалось 14,5 минут.

Пеpвоначальной целью 1-й флотилии были шлюзы Панамского канала. Шесть самолетов должны были нести тоpпеды, а остальные четыpе - бомбы. Hа атаку каждой цели выделялись два самолета. Флотилия должна была отпpавиться по тому же маpшpуту, что и эскадpа Hагумо во вpемя атаки на Пеpл-Хаpбоp тpемя с половиной годами pанее. Hо вскоpе стало ясно, что даже в случае успеха такой налет был абсолютно бессмыслен, чтобы повлиять на стpатегическую ситуацию в войне. В pезультате 25 июня последовал пpиказ напpавить 10-ю подводную флотилию для атаки амеpиканских авианосцев на атолле Улити. 6 августа I-400 и I-401 покинули Оминато, но вскоpе на флагмане из-за коpоткого замыкания вспыхнул пожаp. Это заставило отодвинуть начало опеpации до 17 августа, за два дня до котоpого Япония капитулиpовала. Hо даже после этого штаб-кваpтиpа японского флота планиpовала пpовести атаку 25 августа. Однако 16 августа флотилия получила пpиказ веpнуться в Японию, а чеpез четыpе дня - уничтожить все наступательное вооpужение.

Hа I-401 самолеты катапультиpовали без запуска двигателей и без экипажей, а на I-400 их пpосто столкнули в воду. Так закончилась истоpия наиболее необычной схемы пpименения моpской авиации во вpемя втоpой миpовой войны, пpеpвавшая истоpию подводного самолета по нынешнее вpемя. PS: До окончания войны в строй успели вступить лишь три (I-400, 1–401 и I-402). Последнюю достроили как подводный танкер снабжения, и она не имела авиационного вооружения. Строительство трех остальных остановлено в марте 1945 г., причем 1–404 находилась в 95%-ной готовности. I-402 повреждена 11.8.1945 амер. палубной авиацией в Куре; затоплена американцами 1.4.1946. 1–401 в начале 1945 г. повреждена при подрыве на мине. Затоплена американцами 31.5.1946. I-400 затоплена американцами 4.6.1946. Недостроенная I-404 потоплена 28.7.1945 в Куре амер. палубной авиацией.


а это отсюдава http://dn.kiev.ua/hi-tech/monsry_5.html :rtfm:

Anvart
01.01.2008, 00:27
В SH4 есть недоделанная Sen Toku ...

DELTA
27.01.2008, 08:59
Крута!
Это получается у этих лодок дополнительный/отдельный прочный корпус для самолетов.
А если туда танки или десант пехоты поместить - не перевернется?

ulmar
27.01.2008, 11:48
там не написана макс. глубина погружения, а она вроде очень небольшая, по понятным причинам.
некоторые лодки были предназначены не для ношения самолетов, а брали лодки-малютки.
вобщем, все это хоть и забавно, но никакого ощутимого боевого эффекта не принесло.

да, кстати, недавно узнал, что рейд дулитла на токио был произведен на день рождения хирохито, причем это была ответная акция на обстрел коров, пасущихся на побережье сша, артиллерией подводной лодки японов, в день рождения рузвельта.
во как.

ЦВК
28.01.2008, 12:28
Гугл говорит, что рейд Дулиттла (18 апреля) случился за 11 дней до дня рождения Хирохито (29 апреля).

ulmar
28.01.2008, 12:54
ну фиг знает, мож байка очередная.
но всетаки 11 дней - это близко, к тому же они со взлетом насколько-то поторопились изза обнаружения.

Virpod
28.01.2008, 12:59
на сутки всего они поторопились. их обнаружили в 600 милях а удар хотели нанести с 400

MiGman
15.03.2008, 22:04
зацените прикол
Достаточно знать английский на базовом уровнеhttp://gameplay.com.ua/node/3529

SailoR
15.03.2008, 23:04
зацените прикол
Достаточно знать английский на базовом уровнеhttp://gameplay.com.ua/node/3529
:D MiGman, супер!

Gregarius
02.04.2008, 17:51
Danger from the Deep
Это игра о немецких подводных лодках времен второй мировой. Сама игра выглядит как нечто среднее между SH2 и SH3. Зачем нам это когда есть SH4 и GWX спросите вы? Отвечу. Эта игра - open source! Проект живой и развивающися. На сайте разработчика функционирует форум и есть исходный код.

Приглашаю всех любознательных, и умелых людей в новую тему на Сухом.
Тема на форуме (http://www.sukhoi.ru/forum/showthread.php?t=51402)

tei
10.04.2008, 16:17
Камрады, где-то, вроде, была тема с ссылками на фильмами, видео по данной тематике, никак не могу найти:dontknow:. Там помнится лежали Gray Wolves и прочее. Ткните меня, плиз...

SailoR
10.04.2008, 16:33
Ткните меня, плиз...

http://www.sukhoi.ru/forum/showthread.php?t=35296

Оно? :rolleyes:

tei
10.04.2008, 16:41
http://www.sukhoi.ru/forum/showthread.php?t=35296

Оно? :rolleyes:
Спасиб!! :thx:

Vingilot
14.04.2008, 22:28
Из обсуждения U-boat mission перенес дискуссию о немцах в Индийском океане.

О взаимодействии могу лишь голословно сказать, что были случаи, когда в Индийском океане немецкие и японские лодки совместно использовали свои летательные аппараты (у немцев были автожиры Fa-330). Кстати, вот это как раз было бы интересно использовать в игре. Сейчас нашел мемуары Райнера (британский противолодочник). Была инфа, что он был и на ИО, может там чего найду.

Vingilot
14.04.2008, 22:52
В общем ознакомился. Рекомендую всем - http://militera.lib.ru/memo/english/rayner_da/index.html
это очень интересно. Но полезной информации конкретно по данному вопросу не нашел. Ищу дальше.

Vingilot
14.04.2008, 23:15
http://uboat.net/ops/monsun.htm - искал далеко, а нашел близко. Здесь вся информация. Правда, на англицком, но понятно.

Dee Hlo Foss
15.04.2008, 10:44
2Vingilot
Спасибо огромное, камрад. Только, простите за наглость, если Вас не затруднит, конечно, не могли бы Вы обрисовать в двух словах, что там по английски написано?

Vingilot
15.04.2008, 12:32
В двух словах - да, были схватки боевые... Были лодки, действовавшие в Индийском океане из Пенанга, была даже лодка в Тихом океане. А что английский вообще никак? Там, в общем то, простой текст, моего школьного хватило...

Dee Hlo Foss
15.04.2008, 12:40
2Vingilot
Да давно я английский учил.:D


Вот, если кому интересно, ещё пара ссылок:
http://base13.glasnet.ru/text/hasimoto/6.htm - Связь между Японией и Германией при помощи подводных лодок

http://www.navycollection.narod.ru/library/Jap_submarines/32_Italia_Germany.htm - Итальянские и немецкие подводные лодки в японском флоте.

Virpod
15.04.2008, 19:23
...Тем не менее именно японская ПЛ I–58 потопила в 45-м "Индианаполис", перовозивший атомную бомбу.

Ну "Индианаполис" был легкой целью. Корабль шел прямым курсом, средним ходом, без охранения. Причем курсом встречно пересекающимся с лодкой. Погода тоже хорошая. Т.е. лодка оказалась в выгодной для атаки позиции... Вот потопления авианосцев "Уосп", "Лиском Бей", дважды торпедированная "Саратога", это да, тут американцы лодки прозевали... Кстати, где ты вычитал что "Индианаполис" перевозил атомную бомбу?Он шел от Гуама к Лейте, и зачем ему было переть самое опасное оружие человечества туда? Тем более одному, без какого либо охранения, по не проверенному маршруту? ИМХО бред.


И подводные авианосцы только из-за капитуляции не успели запустить на америку бомбардировщики с биологическими бомбами.

Какое биологическое оружие??? Лодки I-400 создавались для разрушения шлюзов панамского канала!!! И вообще прочитай про эти лодки на несколько постов выше... Брось читать мурзилки и желтую прессу.

З.Ы. спасибо за ссылки.:)

Dee Hlo Foss
16.04.2008, 14:58
2Jenek20

Кстати, где ты вычитал что "Индианаполис" перевозил атомную бомбу?Он шел от Гуама к Лейте, и зачем ему было переть самое опасное оружие человечества туда? Тем более одному, без какого либо охранения, по не проверенному маршруту? ИМХО бред.

Да нет, его потопили на обратном пути. Вообще-то, я считал, что это общеизвестный факт.
http://hronograf.narod.ru/04/kaiten.htm
http://k-fund.com/2007/06/20/print:page,1,bbc_hiroshima.html
http://www.edengarden.ru/modules.php?name=News&file=print&sid=407



Какое биологическое оружие??? Лодки I-400 создавались для разрушения шлюзов панамского канала!!! И вообще прочитай про эти лодки на несколько постов выше... Брось читать мурзилки и желтую прессу.
Да, чё-то я загнал. Не помню, где вычитал такое - но не сам придумал точно. :D Приношу всем свои извинения за дезу.

Первоначальной целью 1 флотилии были шлюзы Панамского канала. Шесть самолетов должны были нести торпеды, а остальные четыре бомбы. На атаку каждой цели выделялись два самолета. Флотилия должна была отправиться по тому же маршруту, что и эскадра Нагумо во время атаки на Перл-Харбор тремя с половиной годами ранее. Но вскоре стало ясно, что даже в случае успеха такой налет был абсолютно бессмыслен, чтобы повлиять на стратегическую ситуацию в войне. В результате 25 июня последовал приказ направить 1-ю подводную флотилию для атаки американских авианосцев на атолле Улити. 6 августа I-400 и I-401 покинули Оминато, но вскоре на флагмане из-за короткого замыкания вспыхнул пожар. Это заставило отодвинуть начало операции до 17 августа, за два дня до которого Япония капитулировала. Но даже после этого штаб-квартира японского флота планировала провести атаку 25 августа. Однако 16 августа флотилия получила приказ вернуться в Японию, а через четыре дня уничтожить все наступательное вооружение. На I-401 самолеты катапультировали без запуска двигателей и без экипажей, а на I-400 их просто столкнули в воду. Так закончилась история наиболее необычной схемы применения морской авиации во время второй мировой войны, прервавшая историю подводного самолета по нынешнее время.

Это оттуда - http://base13.glasnet.ru/aoj/ai/m6a.htm

Virpod
16.04.2008, 16:56
2Jenek20

Да нет, его потопили на обратном пути. Вообще-то, я считал, что это общеизвестный факт.
http://hronograf.narod.ru/04/kaiten.htm
http://k-fund.com/2007/06/20/print:page,1,bbc_hiroshima.html
http://www.edengarden.ru/modules.php?name=News&file=print&sid=407




В июле 1945 года американский крейсер "Индианополис" доставил на филиппинский остров Тиниан компоненты трех атомных бомб, две из которых впоследствии были сброшены на японские города Хиросима и Нагасаки. Словно в наказание за участие в этой варварской акции крейсер был потоплен в Филлипинском море японской субмариной под командованием капитана 3-го ранга Мотиюки Хасимото.

Опять же компоненты, а не саму бомбу. Но за ссылочки, спасибо. Интересно:)

Dee Hlo Foss
16.04.2008, 18:08
2Jenek20
Ну, камрад, не надо так дословно. :)

Virpod
16.04.2008, 18:13
Так это с твоих ссылок цитата!:)

Dee Hlo Foss
16.04.2008, 18:35
2Jenek20
Я не про то - компоненты - бомбы, не надо буквоедничать говорю. :)


Кстати, про ссылки :)

http://militera.lib.ru/prose/foreign/buchheim_lg/ - Буххайм Лотар-Гюнтер - "Лодка"

http://militera.lib.ru/memo/german/werner/title.html - Вернер Герберт-"Стальные гробы"

http://thelib.ru/books/brayan_shofild/arkticheskie_konvoi_severnie_morskie_srazheniya_vo_vtoroy_mirovoy_voyne-read.html - Брайан Шофилд АРКТИЧЕСКИЕ КОНВОИ

http://wap.multifora.ru/dwnl_file.php?ida=9767&PHPSESSID=b400d037 - Хайнц Шаффер - "U-Boat 977"

http://www.wunderwaffe.narod.ru/Magazine/MK/2003_N2/index.htm - М.Э. Морозов А.С. Фарафонов Германские подводные лодки VII серии


Надо дома ещё посмотреть. :)

Dee Hlo Foss
16.04.2008, 18:48
Блин, и нашёл таки откуда у меня в голове биологическое оружие сидит.



Она была построена в качестве "подводного авианосца" для секретной миссии по нанесению ударов по американским городам с применением биологического и бактериологического оружия,
http://www.newsru.com/world/21mar2005/avianosec.html


Субмарина I-401 Sensuikan Toku, как и два ее "близнеца", была построена для того, чтобы нанести удар по американским городам с использованием биологического оружия.
http://www.utro.ru/articles/2005/03/21/419678.shtml

Vingilot
16.04.2008, 19:19
В принципе японцы имели бактериологическое оружие. Но сочетание бактериологического оружия с авианосной подводной лодкой - ИМХО сишком много новейшего оружия, одно из звеньев наверняка порвалось бы и японцы этого не могли не понимать. Так что вряд ли. Да и специфика их оружия, на сколько я помню, не предполагала его применения с самолета.

Dee Hlo Foss
17.04.2008, 12:38
2Vingilot
Ни в коем случае не хочу, чтобы выглядело, что я поддерживаю версию, о наличии бактериологического оружия в подводных авианосцах на момент капитуляции Японии. Слишком уж тёмная история и тебует тщательной проверки.
Но справедливости ради не могу Вам, камрад, не возразить. Некоторые Ваши утверждения, ИМХО - ошибочны:
1.
Но сочетание бактериологического оружия с авианосной подводной лодкой - ИМХО сишком много новейшего оружия, одно из звеньев наверняка порвалось бы и японцы этого не могли не понимать.
Вспоминаем атаку Перл-Харбора - там очень много чего было использовано "впервые", в т.ч. и мини-подлодки. Это начало войны. В конце войны - не думаю, что какие-то условности и ограничения имели бы значение.
2.
Да и специфика их оружия, на сколько я помню, не предполагала его применения с самолета.
С точностью до наоборот. Основной носитель бактериологического оружия у японцев - именно авиационные бомбы:

Средства доставки и способы распространения включали авиационные бомбы, артиллерийские снаряды, распыление с самолетов и наземные диверсионные операции. Основное внимание уделялось, однако, авиационным бомбам, как наиболее эффективному оружию. К 1940 году было разработано и испытано 9 видов таких бомб, включая взрывные устройства для заражения местности, для создания инфекционного облака и осколочные бомбы для комбинированного поражения живой силы..."

Это оттуда - http://militera.lib.ru/research/morimura/16.html

Vingilot
18.04.2008, 12:46
Да, на счет бактериологического - это я пальцем в небо. Просто вспомнил его использование в нашей зоне ответственности и по аналогии подумал...

А вот с Перл-Харбором - это Вы не правы. Карликовые подводные лодки применялись начиная с... гражданской войны в США (т.е. ок. 100 лет к тому времени). Также они использовались в Первой мировой войне. Другое дело, что для Японии это применение было первым. Правда, закончилось оно полным фиаско, что неплохо подтверждает мою версию. А что касаемо другой "новинки" - авианосной атаки (которая уже была применена против Таранто), то она была очень тщательно отрепетирована, что практически невозможно в условиях военного времени. Таким образом, Вы правы ровно наполовину:))

tei
10.02.2009, 01:18
Наконец-то нашел чьи стихи звучат в заставке к четвертому Сайленту :rtfm:
Если кому интересно: "On Time" by John Milton (http://www.readprint.com/work-1240/John-Milton)
Русский перевод здесь: Джон Милтон "К Времени" (http://poetry_pearls.tripod.com/Poets/Milton.htm#time).

Morgenstern
17.11.2009, 00:43
U-995 — средняя немецкая подводная лодка типа VIIC/41 времён Второй мировой войны.
Лодка совершила 9 боевых походов. Потопила 3 судна суммарным водоизмещением 1 560 брт, один тральщик ТЩ-37 водоизмещением 633 брт, один военный корабль водоизмещением 105 тонн, ещё одно судно (7 176 брт) после повреждений не восстанавливалось.
13 марта 1972 года лодка была установлена у подножья мемориала морякам (Marine-Ehrenmal), погибшим в Первую мировую войну на пляже в Лабё.
Меньше чем за неделю лодку посетило около 10000 человек. Одним из первых был Карл Дениц. К настоящему времени количество посетителей перевалило за 10 млн. человек.

U-995 единственная сохранившеяся субмарина типа VII.
Искал все возможные фото этой субмарины в инете, вот что накопал:
http://uploadbox.com/files/f5edec0d77/ или:

BUKER
20.11.2009, 18:48
Лодка VIIС/41 любимый мой проект.Особенно по игре.А вот к U-995 всегда почему-то относился с "горечью"...Кроме одного подбитого "либерти",все её победы это НАШИ.А это больше сотни жизней...