PDA

Просмотр полной версии : Реализм в игре: вопросы/ответы



Red Pepper
20.12.2007, 16:38
Спасибо большое авторам этой игры.
Получаю несказанное удовольствие от нее.
Есть несколько вопросов к разработчикам:

1. Откуда могут быть трассирующие боеприпасы зеленого цвета?
Цвет в реальности у всех ближе к малиновому.
Если это сделали в угоду различия свой/чужой, то зря.
Это к вопросу о реализме.

2. Трассирующим (как правило) заряжали каждый третий.
В игре в пехотинец поражается только трассером, а действия 1-й и 2-й пули не наблюдается. Не реализовано?

3. Звуки (даже с модом), весьма далеки от реальности.
Хотелось бы поправок в этой области. Берусь помочь.
Только сразу не пинайте, МАтильду или 34-ку я не записывал в 42 году на микрофон
Здесь я не имею ввиду голосовые сообщения. Я про выстрелы, звуки моторов и т.д.

4. Сделайте выхлоп из коллектора более густым, и привязанным к перегазовке. Сейчас как будто иприт какой-то стекает по броне
Вы видели, сколько дыма при запуске танкового мотора, тем более дизельного?

5. Еще неоспоримый плюс.

Это ВООБЩЕ ПЕРВАЯ игра-симулятор, где ПРАВИЛЬНО реализован рикошет, я имею ввиду визуальное зрелище.

БАААЛЬШУЩИЙ РЕСПЕКТ!
В других играх меня это ну всегда бесило.
Начиная с 98-го года, с M1 Tank Platoon 2.

6. Можно ли более аккуратно накладывать текстуры от попаданий в броню?

7. Бинокль с сеткой сделайте, и просто круглым, а то некоторые почему-то делают в два очка
У вас изображение вообще прямоугольное.

8.Есть ли возможность сделать более похожими на настоящие следы на почве от гусянки?

9. Реализуемые от взрывов воронки - это класс вообще, отдельное спасибо!

10. Более разрушаемые объекты, в частности танки есть возможность сделать? Банально, отлетающие в некоторых случаях башни. Здесь уже вроде упоминали. Что пушки можно теперь на части давить, здорово.

11. Отлично, что есть при попадании в пехотинца красное газо-пылевое облачко Видно, что попал сразу.

12. Подсветку шкал прицелов можно было бы сделать чуток поярче.
Или вообще идеально было регулировать реостатом.

13. Дыма от выстрелов из пушки добавьте, а то как миномет стреляет.
Не помешало бы в сухую погоду и пылевое облако, от ударной волны, с землицы. Почвы бывают в игре песчаные.

14. Дурацкий вопрос: список играбельной техники расширится?
Мне бы лично очень хотелось 34-85, КВ-1, и основной "зоопарк хищных зверей" вермахта.

15. Мультиплейеру быть или небыть?


Спасибо заранее за возможные ответы от заинтересованных лиц

И еще раз спасибо за игру.
Очень не хотелось бы, чтобы "ребенок родился мертвым".

Red Pepper
20.12.2007, 17:06
Да, и вот еще чего главное:
Сделать эффект, как это правильно по-русски:) вздрагивания танка от выстрела из пушки, особенно у наводчика, если при выстреле он смотрит/прильнул к прицелу.
Во-всяком случае, в 80-ке, 72-ке и 64-ке основательно "бьет" в глаз, и машина подпрыгивает:)
Кто стрелял, тот знает это эффект.
А то сейчас что из пулемета, что из пушки, все едино.
Хотя, может от калибра зависит.
В БМП-2 из 30 мм 2А42 такого эффекта нет, как в танке. Колбасит совсем чуток, но в шемофоне в основном только лязг стоит, особенно если люк закрыт.
А насчет того как влияла на массу Т-34 при выстреле 76мм, не знаю.
можно только у спецов спросить, или ветеранов, может есть кто:)

Rocket man
20.12.2007, 17:09
Да, и вот еще чего главное:

Отлично, что наконец создали подобную тему. Респект автору! :cool:
Да, сюда бы еще пост перенести про отстрел КВ-1 с 34-76. Ну и начать понемногу разбирать в первую очередь те вещи, которые разрабы сочтут возможным и смогут приблизить к реальности в обозримом будущем.

akirill
20.12.2007, 17:47
Добавлю, что если от коммьюнити требуется какая либо помощь, то пожалуйста. Разумеется, кроме непосредственной финансовой.
Мне вот мультиплеер очень интересен. Что бы экипажи собирать можно было обязательно. А дальше уж можно пофантазировать как о боях человек vs человек, так и о кооперативах.

Hollywood
20.12.2007, 17:49
Отвечу от себя, как технический консультант игры.



1. Откуда могут быть трассирующие боеприпасы зеленого цвета?
Цвет в реальности у всех ближе к малиновому.
Если это сделали в угоду различия свой/чужой, то зря.
Это к вопросу о реализме.

Такова правда жизни. Трассирующие пули калибра 7,62 мм Красной Армии ТЕХ ВРЕМЕН давали зеленый трассер.



3. Звуки (даже с модом), весьма далеки от реальности.
Хотелось бы поправок в этой области. Берусь помочь.
Только сразу не пинайте, МАтильду или 34-ку я не записывал в 42 году на микрофон
Здесь я не имею ввиду голосовые сообщения. Я про выстрелы, звуки моторов и т.д.

С звуками проблема в нескольких плоскостях. Во-первых, то что мы слышим своим ухом, трудно записать и затем выдать на обычной звуковой технике. Разве можно описать и записать хлесткий танковый выстрел? А потом еще и воспроизвести так как было? Или комнату от звука разнесет - или эффекта не будет....
Во-вторых, разработчикам пришлось сочинять многие звуки, ибо нЕгде было их записать.
В-третьих, такие же претензии я им предьявлял, звуки описывал, похожие звуки присылал. Надеюсь, сделают.



8.Есть ли возможность сделать более похожими на настоящие следы на почве от гусянки?

Этот вопрос тоже поднимался. Схема наложения следов при движении и повороте разработчикам прилагалась. Проблема была во времени и в возможностях движка.



12. Подсветку шкал прицелов можно было бы сделать чуток поярче.
Или вообще идеально было регулировать реостатом.

Да одна лампочка на прицеле была и простой выключатель. Никаких реостатов. Возможно, можно было бы добавить немного яркости и малинового цвета.



13. Дыма от выстрелов из пушки добавьте, а то как миномет стреляет.
Не помешало бы в сухую погоду и пылевое облако, от ударной волны, с землицы. Почвы бывают в игре песчаные.

Согласен. Было бы неплохо. Особенно - для ПТО, у них ствол близко к земле.

Red Pepper
20.12.2007, 17:58
Такова правда жизни. Трассирующие пули калибра 7,62 мм Красной Армии ТЕХ ВРЕМЕН давали зеленый трассер.


Да одна лампочка на прицеле была и простой выключатель. Никаких реостатов. Возможно, можно было бы добавить немного яркости и малинового цвета.


О как. век живи, век учись :)
Спасибо за информацию!

Red Pepper
20.12.2007, 18:07
С звуками проблема в нескольких плоскостях. Во-первых, то что мы слышим своим ухом, трудно записать и затем выдать на обычной звуковой технике. Разве можно описать и записать хлесткий танковый выстрел? А потом еще и воспроизвести так как было? Или комнату от звука разнесет - или эффекта не будет....
Во-вторых, разработчикам пришлось сочинять многие звуки, ибо нЕгде было их записать.

Согласен. Но есть очень похожие.


В-третьих, такие же претензии я им предьявлял, звуки описывал, похожие звуки присылал. Надеюсь, сделают.

А есть возможность и мне прислать послушать?:thx:

Firster
20.12.2007, 18:20
Звуки (даже с модом), весьма далеки от реальности.
Хотелось бы поправок в этой области. Берусь помочь.
Только сразу не пинайте, МАтильду или 34-ку я не записывал в 42 году на микрофон
Здесь я не имею ввиду голосовые сообщения. Я про выстрелы, звуки моторов и т.д. Звуки - в студию ! :)

Paco
20.12.2007, 18:25
2. Трассирующим (как правило) заряжали каждый третий. В игре в пехотинец поражается только трассером, а действия 1-й и 2-й пули не наблюдается. Не реализовано?

Все нормально реализовано. Смотри внимательнее.

Jorg
20.12.2007, 18:25
А мне кажется, надо сделать для каждой пушки 2 звука, один со стороны, другой изнутри

Rocket man
20.12.2007, 18:31
Согласен. Было бы неплохо. Особенно - для ПТО, у них ствол близко к земле.

А если когда-нибудь будет зимняя карта, мы попросим копоть и вытаивание снега вокруг орудий. :rolleyes:

Red Pepper
20.12.2007, 18:33
А мне кажется, надо сделать для каждой пушки 2 звука, один со стороны, другой изнутри
совершенно в дырочку :)

Red Pepper
20.12.2007, 18:34
Звуки - в студию !
да запросто, только после Hollywod-a :)

Hemul
20.12.2007, 23:15
3. Звуки (даже с модом), весьма далеки от реальности.
Хотелось бы поправок в этой области. Берусь помочь.
Только сразу не пинайте, МАтильду или 34-ку я не записывал в 42 году на микрофон
Здесь я не имею ввиду голосовые сообщения. Я про выстрелы, звуки моторов и т.д.
Пнуть других не забыл, а вот себя не разрешает.%)
Давай звуки! Звуки давай!:bravo:

=Alex=
21.12.2007, 01:02
Уважаемые разработчики! А можно в аддоне или в патче уменьшить или вообще убрать взрыв при попадании в землю бронебойного снаряда? А то сейчас взрыв, как у фугасного, хотя в бронебойном снаряде ВВ значительно меньше... И еще хорошо было бы, если при попадании ББ снаряда в танк искры летели...

Red Pepper
21.12.2007, 10:43
А то сейчас взрыв, как у фугасного, хотя в бронебойном снаряде ВВ значительно меньше... И еще хорошо было бы, если при попадании ББ снаряда в танк искры летели...
Нормально реализованы эти моменты - и искры есть, и землю снаряд рыхлит.

К разработчикам вопрос по звукам: а где лежат все остальные звуки, и как их можно поменять? (мотор, окружающий мир и.т.д.)

Со звуками выстрелов пока играюсь, как будут готовы все, выложу.
Да, и формат только .wav?

Чёрт, еще забыл:
ОЧЕНЬ ВАЖНО! Игра предусматривает изменения звука внутри/снаружи техники, если, да, то поддается ли таковой регулировке?
Пример: в коробке вообще ничего не слышно, там свой "внутренний мирок", могут глухо звучать только выстрелы рядом идущих танков.
Сейчас все звуки можно услышать в танке, вплоть до поющих канареек. Это сильно душить реализьмус.:)

Firster
21.12.2007, 12:44
13. Дыма от выстрелов из пушки добавьте, а то как миномет стреляет.
Не помешало бы в сухую погоду и пылевое облако, от ударной волны, с землицы. Почвы бывают в игре песчаные.

Посмотрел, какое пылевое облако при выстреле возникает.
А чем плохо существующее на данный момент (см. скрин) ? :ups:
Подождал, чтоб отнесло его, а то пушки было не видно... :)

Red Pepper
21.12.2007, 12:49
Согласен, здесь (пушка) все нормально, спору нет.
А у танка?
вообще я и имел ввиду танк

Уважаемые разработчики, а есть ли ответы на другие мои вопросы?

Red Pepper
21.12.2007, 13:58
Вопрос к Hollywood-у:
А разве в ВОВ танки не красили БО внутри в белый цвет, как сейчас?
В Ленино, Истринский район, 34-ка, Шерман, Ис-ы, Су-152 изнутри белые, краска родная.

Sergey1970
21.12.2007, 14:01
Согласен, здесь (пушка) все нормально, спору нет.
А у танка?
вообще я и имел ввиду танк

Уважаемые разработчики, а есть ли ответы на другие мои вопросы?

Вроде бы в моде Hemulя "Steel Sound Mod v1.0" есть соответствующие файлы. Проиграв их можно определить название файла отвечающего за то или иное явление.

egorOgr
21.12.2007, 14:27
Вопрос к Hollywood-у:
А разве в ВОВ танки не красили БО внутри в белый цвет, как сейчас?
В Ленино, Истринский район, 34-ка, Шерман, Ис-ы, Су-152 изнутри белые, краска родная.

Вы другие темы-то читали?

Уже давным-давно этот вопрос был обсуждён, равно как и многое, что вы тут ещё отметили.

Пришли к мнению, что БО был белым. Только нужно уточнить, что белыми танки были у нас и союзников.

Red Pepper
21.12.2007, 14:34
Вы другие темы-то читали?
каюсь, читал не всё.
Так а чего тогда, если обсуждали, вопрос не двигается в сторону покраски? :)

Rocket man
21.12.2007, 14:49
Пришли к мнению, что БО был белым. Только нужно уточнить, что белыми танки были у нас и союзников.


Так вроде ж говорил, что в условиях военного времени краска была белой не всегда. Или я что-то путаю?

Olsiv
21.12.2007, 17:08
каюсь, читал не всё.
Так а чего тогда, если обсуждали, вопрос не двигается в сторону покраски? :)

Разработчики пояснили, что этим вопросом интересовались. По их информации в условиях военного времени БО танков красилось подвернувшейся под руку краской.
Есть белая краска-красили белой.
Нет белой-красили защитной.

Firster
21.12.2007, 20:04
хотел вот спросить : в реальности, если в ствол уже был вогнан снаряд (скажем, бронебойный), если нужно вдруг использовать другой тип снаряда (скажем, фугас), заряжающий выковыривал заряженный и менял ? Или проще (да и быстрее) было выстрелить и потом вогнать нужный ?

Biotech
21.12.2007, 20:17
хотел вот спросить : в реальности, если в ствол уже был вогнан снаряд (скажем, бронебойный), если нужно вдруг использовать другой тип снаряда (скажем, фугас), заряжающий выковыривал заряженный и менял ? Или проще (да и быстрее) было выстрелить и потом вогнать нужный ?
В каком-то из соседних тредов уважаемый Hollywood объяснял, что по уставу нужно выстрелить заряженным в сторону противника и потом уже заряжать другой. В тесноте танка, да еще и на ходу извлекать взведенный снаряд - это может закончиться плачевно.

Firster
21.12.2007, 21:05
В каком-то из соседних тредов уважаемый Hollywood объяснял, что по уставу нужно выстрелить заряженным в сторону противника и потом уже заряжать другой. В тесноте танка, да еще и на ходу извлекать взведенный снаряд - это может закончиться плачевно.
Ага, спасибо.
Ясно, значит люди просят читерские новвоведения....
Несколько раз на форумах проскакивали письма типа такого :
Хотелось бы обладать в прохождении миссий возможностью сменить тип снаряда уже после зарядки. Чтобы заряжающий выковырял из казенника заряд и перезарядил иным типом боеприпаса.

Olsiv
21.12.2007, 21:37
Ага, спасибо.
Ясно, значит люди просят читерские новвоведения....
Несколько раз на форумах проскакивали письма типа такого :
Хотелось бы обладать в прохождении миссий возможностью сменить тип снаряда уже после зарядки. Чтобы заряжающий выковырял из казенника заряд и перезарядил иным типом боеприпаса.

Эта тема действительно периодически поднимается.
Есть чёткий и однозначный ответ уважаемого Голливуда, по уставу заряжающий кидает в топку снаряды указанного типа до команды "не заряжай" либо до команды о смене типа заряда.
Сейчас и так по сравнению с бэта-версией в этом вопросе сделан шаг в сторону аркады, после смены типа гранаты заряжающий повторно ждёт команды на заряжание, а должен "без особого приглашения" закидывать в топку новый тип снаряда до команды не заряжай. В следующем патче я наадеюсь поправят ближе к реальности.
Если в стволе находится "не нужный" тип гранаты, разряжается только выстрелом, и никак иначе. Большинство комрадов согласны с этим-никаких отступлений в сторону аркады, это сим и хороший сим.
Существует огромное количество аркад, в том числе и на танковую тему.
Все желающие простоты и красивости в ущерб реалистичности милости просим туда.

Biotech
21.12.2007, 21:52
Могу ошибаться, но, кажется, в современных танках у заряжающего нет даже физической возможности извлечь заряженный снаряд из ствола. Не говоря уже о танках с автоматом заряжания.

Biotech
21.12.2007, 22:13
----------
Мы участвовали в сражении где-то в Литве, когда один из наших снарядов остался в стволе — он оказался бракованным. Когда снаряд застревает в стволе, по инструкции надо подождать, по крайней мере, семь секунд, извлечь дефектный снаряд и продолжать стрельбу. После того, как мы выждали достаточно времени, командир нашей самоходки приказал извлечь снаряд из казенника — это заряжающий сделал вручную. Все что я помню о дальнейшем — это то, что я увидел яркое иссушающее пламя. Я ничего не слышал, я не почувствовал взрыва, и честно говоря, не понял, что произошло. Я посмотрел назад на командира и увидел, что он упал мертвым. Водитель вылезал из своего отсека, который был под моим, говоря мне: «Вылезай! В нас попали!»

Я слез с брони так быстро, как только мог, и спрятался под самоходкой, за мной последовали заряжающий и водитель. У заряжающего была оторвана рука (прямо ниже плеча, и когда я попросил водителя, нет ли у него чего-нибудь, чтобы остановить кровотечение, раненый осознал свое положение и начал кричать: «Моя рука, моя рука, моя рука!». Потом я слышал, что он временно ослеп от вспышки при взрыве. Мне повезло больше. Хотя меня и отправили в полевой госпиталь на несколько дней, мои раны заключались только в нескольких попаданиях осколков в лицо (самый большой кусок был под правым глазом) и ожогов на правой руке и на правой стороне лица — но не очень серьезных. Наш командир (обер-лейтенант) был сразу убит при взрыве. И опять, мы не понимали, что произошло, но позднее следствие установило, что это был наш дефектный снаряд. Видимо, когда заряжающий открыл камеру, чтобы извлечь его, медленно работавший запал поджег снаряд, и он взорвался внутри САУ.
---------
Зальвермозер Рудольф/ Salvermoser Rudolf
Воспоминания ветерана дивизии «Großdeutschland»

Stalevar
22.12.2007, 14:26
В общем снаряд можно было без проблем вынять и засунуть на его место другой. Просто быстрее удобнее и безопаснее было его выстрелить, и так было положено по уставу. Но возможность его вытащить вручную никто не отменял и её было бы неплохо реализовать, т.к. так будет более правдоподобно.
Резать любые действия реально осуществимые, но не положенные по уставу плохо и глупо. С таким же успехом можно сделать неубиваемую своим танком союзную пехоту только потому, что по уставу по своей пехоте стрелять не положено. Стоит ли делать упрощения и отступления от реальности ради непонятных человеков, которые хотят получить симулятор устава вместо симулятора танка?

Biotech
22.12.2007, 14:54
В общем снаряд можно было без проблем вынять и засунуть на его место другой
На счет "без проблем" Hollywood уже расписал в соседнем треде.
Если делать сколько нибудь реалистично, то нужно реализовать и все сопутствующие факторы - обязательная остановка, отвлечение других членов экипажа, затрачиваемое время и возможный взрыв при неосторожном обращении с изделием. Уйма работы. Для чего? В бою (а у нас, ведь, только симулятор боя) экономия одного снаряда не стоит всех проблем, которые сопутствуют данной процедуре.
Единственная причина, по которой имеет смысл реализовать перезарядку без выстрела - это брак снаряда (осечка), который в таком случае тоже надо реализовать.

ProteuS
22.12.2007, 16:01
Я заранее прошу прощения, если поступало такое предложение.

Уважаемые разработчики, спасибо огромное Вам за игру, получилось просто отлично. Но возник вопрос - возможно ли реализовать выглядывание из люка (по кнопке [P]) без "потемнения" экрана? Если кто играл в Red Orchestra - тот поймет о чем я.
ИМХО, это бы добавило немного реализма и легче будет сохранять ориенттацию в пространстве во время боя.

Di@bl0
22.12.2007, 16:05
Единственная причина, по которой имеет смысл реализовать перезарядку без выстрела - это брак снаряда (осечка), который в таком случае тоже надо реализовать.
Да, зедсь это нужно, неплохо бы вообще реализовать осечки, поломки и т.д.

Вячеслав
22.12.2007, 16:32
Отвечу от себя, как технический консультант игры.
Такова правда жизни. Трассирующие пули калибра 7,62 мм Красной Армии ТЕХ ВРЕМЕН давали зеленый трассер.

Ув. Hollywood , не подскажите состав или название трассирующего состава что давал зеленый огонь ? Или хотя бы в каких пулях применялся ? Тоже интересует этот вопрос, и пока нашел упоминание о 2х составах трассеров для пуль 7.62 . Хотя в художественной литературе иногда упоминается зеленый цвет, и кажется есть современные боеприпасы с этим цветом.

Stalevar
22.12.2007, 16:43
На счет "без проблем" Hollywood уже расписал в соседнем треде.
Если делать сколько нибудь реалистично, то нужно реализовать и все сопутствующие факторы - обязательная остановка, отвлечение других членов экипажа, затрачиваемое время и возможный взрыв при неосторожном обращении с изделием. Уйма работы. Для чего? В бою (а у нас, ведь, только симулятор боя) экономия одного снаряда не стоит всех проблем, которые сопутствуют данной процедуре.
Единственная причина, по которой имеет смысл реализовать перезарядку без выстрела - это брак снаряда (осечка), который в таком случае тоже надо реализовать.
Единственная причина, по которой имеет смысл это реализовать - это само наличие такой возможности в реальном танке. Сделать правильное время перезарядки и, дпустим, 10%-ю вероятность взрыва снаряда при попытке вынуть его в движущемся танке - это никак не уйма работы.
Не стоит упрощать сим и урезать какие-то возможности только потому, что кто-то не хочет ими пользоваться и считает их слишком сложными.

P.S. Экономия одного бронебойного снаряда, когда тебе на всю миссию их выдали аж три штуки весьма ощутима.

JoG
22.12.2007, 16:52
Ув. Hollywood , не подскажите состав или название трассирующего состава что давал зеленый огонь ? Или хотя бы в каких пулях применялся ? Тоже интересует этот вопрос, и пока нашел упоминание о 2х составах трассеров для пуль 7.62 . Хотя в художественной литературе иногда упоминается зеленый цвет, и кажется есть современные боеприпасы с этим цветом.
Не Hollywood, но поддержу дискуссию.
Что-то странное с этой табличкой и трассерами. Как известно, соли щелочных и щелочно-земельных металлов при горении окрашивают пламя в разные цвета. Так вот, стронций окрашивает пламя в красный (помню еще из учебников, "карминово-красный"), а барий - как раз в желто-зеленый... В Вашей табличке написано "белый"... Странно...
Еще предположения химика насчет зеленого пламени... Первое, что приходит в голову - это т.наз. "проба Бейльштейна" - когда галогенсодержащие углеводороды при нанесении на медную проволоку окрашивают пламя в красивый зеленый цвет. Т.е., чисто теоретически там может быть, например, хлорид меди. Так же зеленый цвет дают соединения бора.
Но вообще, ИМХО, в таблице ошибка и зеленый трассер дают как раз соли бария.
Надо будет попробовать. Я вообще-то химик-органик, но, ЕМНИП, нитрат бария у нас в лаборатории есть ;).

Hollywood
22.12.2007, 17:22
Ув. Hollywood , не подскажите состав или название трассирующего состава что давал зеленый огонь ? Или хотя бы в каких пулях применялся ? ... Хотя в художественной литературе иногда упоминается зеленый цвет, и кажется есть современные боеприпасы с этим цветом.

Я старый солдат(С) ;) и состав трассирующих зарядов, в принципе, не мое дело. Написано в Наставлении по стрелковому делу, что "...трассирующая пуля в полете должна оставлять светящийся след..." - и все. Цвет трассера в современной армии я вообще видел только один - разные тона красного. А то, что во времена начала ВОВ у нас были зеленые трассера, я узнал уже позже, из разных источников.
От чего зависит цвет трассера, почему он сначала был зеленым, а потом перешли на красный - мне не известно. Скорее всего, в начале делали трассера из одного состава, дававшего зеленый цвет. Что потом произошло? Закончились разведанные запасы минералов? Закончились запасы иностранных минералов, закупленных ранее? Найдены лучшие технологии, позволявшие применить другой минерал с красным цветом трассера, более дешевый или более богато разведанный? При отступлении оставили месторождения и вместо них срочно придумали в состав трассера вставить другой минерал?
Самое интересное, что в снарядах малокалиберных и обычных пушек и в те времена были красные трассера. То есть зеленый трассер - только для стрелкового оружия.

Hollywood
22.12.2007, 17:35
Единственная причина, по которой имеет смысл реализовать перезарядку без выстрела - это брак снаряда (осечка), который в таком случае тоже надо реализовать.

Сочувствую... По технике безопасности при производстве стрельб при возникновении осечки необходимо выждать ОДНУ МИНУТУ, прежде чем доставать снаряд из ствола. Ибо возможен так называемый "затяжной выстрел", когда капсюль уже разбит, а пламя от него по каким-то причинам (проще всего - отсырело всё) ещё не добралось до порохового заряда. Поторопился, открываешь затвор, взял снаряд в руку - а он выстрелил. Весь экипаж вынести спокойно может.

Ну, реализуете это вы в игре. И что? И как? Или заряжающий не заряжает, потому что убит - или потому, что выжидает 60 секунд? А может, за техникой безопасности надо поручить следить игроку - и тогда, если поторопился, "четыре трупа возле танка украсят..."

Осечка - дело весьма редкое. Зависит больше от партии боеприпасов, от их срока годности, чем от теории вероятности. Я считаю - не стоит заморачиваться.

Olsiv
22.12.2007, 18:04
Единственная причина, по которой имеет смысл это реализовать - это само наличие такой возможности в реальном танке. Сделать правильное время перезарядки и, дпустим, 10%-ю вероятность взрыва снаряда при попытке вынуть его в движущемся танке - это никак не уйма работы.
Не стоит упрощать сим и урезать какие-то возможности только потому, что кто-то не хочет ими пользоваться и считает их слишком сложными.

P.S. Экономия одного бронебойного снаряда, когда тебе на всю миссию их выдали аж три штуки весьма ощутима.
Резать любые действия реально осуществимые, но не положенные по уставу плохо и глупо. С таким же успехом можно сделать неубиваемую своим танком союзную пехоту только потому, что по уставу по своей пехоте стрелять не положено. Стоит ли делать упрощения и отступления от реальности ради непонятных человеков, которые хотят получить симулятор устава вместо симулятора танка?



Экономия своей и экипажа жизни дороже, сэкономленного снаряда, даже если их только 3.
Некоторые думают(особенно кто видел армию только по телеку или в армии вместо стрельбища строил генеральскую дачу), что устав-это такая ненужная бумажка, которую пишут тупые генералы, а младшие офицеры потом ей пугают солдат, чтоб жизнь малиной не казалась.
Уверяю вас, вовсе нет.
Если в инструкции написано, что орудие разряжается выстрелом в сторону противника, а не вытаскиванием снаряда обратно-значит так и нужно делать для собственной безопасности и большей вероятности поражения противника.
В игре мы имеем дело как бы собученным экипажем, который не будет рассуждать что лучше для выполнения миссии, а будет делать как положено. На примере разряжания снаряда Голливуд всё подробно и понятно разжевал.
По поводу "убиения" свих пехотинцев.В том же уставе прописано, что выполнение задачи может повлечь гибель подчинённых и своих войск.
Всё подчинено принципу целесообразности.
Если мчащийся в бою танк будет "тормозить" перед зазевавшимся пехотинцем на поле боя, то он(танк) рискует с большей вероятностью получить болванку.
В результате мы разменяем один штык на боевую машину плюс четыре штыка. Та к что что в игре можно давить и попадать по свим-правильно.
Симулятор танка или в будующем общевойскового боя-это и есть в какой то мере симулятор устава.
Боевая техника неразрывно связана с боевым уставом иначе это уже не боевая техника.
Реализовав в игре ненужные фичи неправильно, мы получим аркаду, или сумулятор "пионеры в лесу нашли танк"

Rocket man
22.12.2007, 18:36
Уйма работы. Для чего? В бою (а у нас, ведь, только симулятор боя) экономия одного снаряда не стоит всех проблем, которые сопутствуют данной процедуре.


Ну и кто Вам это сказал? Вот из-за подобного порядка мыслей симуляторы и превращаются в "симуляторы воздушного боя" и аркады.

Biotech
22.12.2007, 19:35
Осечка - дело весьма редкое. Зависит больше от партии боеприпасов, от их срока годности, чем от теории вероятности. Я считаю - не стоит заморачиваться.
Так и я об том же. Лишним оно бы не было, но есть и более важные вещи, которые стоит добавить в симулятор.


Ну и кто Вам это сказал? Вот из-за подобного порядка мыслей симуляторы и превращаются в "симуляторы воздушного боя" и аркады.
А почему ты тогда не потребовать в довесок симулятор построений, подъемов, отбоев, докладов, военных будней, маршей, (в смысле из пункта А в пункт Б) ремонтов и ТО танка, а так же симулятор поскользнувшегося на грязной броне и разбившего себе лоб. Ну, чтоб с порядком мыслей все было в порядке. У нас, ведь, не только симулятор боя.
А то, что жонглировать снарядами во время боя - это нарушение устава - нормально, не аркада?

dima12345
22.12.2007, 20:59
В принципе разряжание орудия сделать то можно. Только исторически сложилось так, что у нас в процессе разработки вопросов "что бы еще такое доделать?" не возникало. Ибо не сделано достаточно много из того, что хотелось... Поэтому и делали то, что было оптимальным по сочетанию необходимость/сложность :) Разряжание в этот список не попало :)

jana
22.12.2007, 21:49
состав или название трассирующего состава что давал зеленый огонь ? Или хотя бы в каких пулях применялся ?

Я влезу, ничего? Нитрат меди скорее всего применялся (или, согласно табличной терминологии - "азотнокислая медь" :)). Во всяком случае, зеоеный цвет пламени придают именно соли меди. Причины выбора такого цвета и причины перехода на другой цвет мне неизвестны.

Rocket man
22.12.2007, 22:45
А почему ты тогда не потребовать в довесок симулятор построений, подъемов, отбоев, докладов, военных будней, маршей, (в смысле из пункта А в пункт Б) ремонтов и ТО танка, а так же симулятор поскользнувшегося на грязной броне и разбившего себе лоб. Ну, чтоб с порядком мыслей все было в порядке. У нас, ведь, не только симулятор боя.
А то, что жонглировать снарядами во время боя - это нарушение устава - нормально, не аркада?

Вот только до абсурда доводить не надо, ок? :)
И про "жонглирование" снарядами - это не ко мне.

P.S. А от ремонта в разумных, конечно, пределах я бы лично не отказался.

Rocket man
22.12.2007, 22:49
Ибо не сделано достаточно много из того, что хотелось...

А реализовать кое-что из этого в будущем не планируете? Да, и что бы это могло быть, например, если не секрет? :)

simps0n
23.12.2007, 23:54
А реализовать кое-что из этого в будущем не планируете? Да, и что бы это могло быть, например, если не секрет? :)

Я думаю, ребята может что-то напишут от себя.
Из того что придумали и не вошло? Например, это разрыв людей на части. Да, кто-то скажет про политткоректность, но мы же пробуем создавать хардкорные игры...Все персы так и замоделены. Там есть еще и кони (!) тоже готовые к разрыву в куски. Не реализовано по фактору времени конечно. Хотя заделы сделаны были...
Это так..навскидку.
Зато много было реализовано из того, о чём даже не мечталось вначале!
И многое конечно благодаря вам, камрады! БЕЗ ВАРИАНТОВ!

Di@bl0
24.12.2007, 00:23
И многое конечно благодаря вам, камрады! БЕЗ ВАРИАНТОВ!
спасибо, хотя боюсь моих заслуг нету:ups:

Rocket man
24.12.2007, 08:32
Я думаю, ребята может что-то напишут от себя.
Из того что придумали и не вошло? Например, это разрыв людей на части. Да, кто-то скажет про политткоректность, но мы же пробуем создавать хардкорные игры...Все персы так и замоделены. Там есть еще и кони (!) тоже готовые к разрыву в куски. Не реализовано по фактору времени конечно. Хотя заделы сделаны были...
Это так..навскидку.

Впечатляет! :cool:
Желаем успеха, времени, финансовых возможностей и желания в доведении симулятора до задуманного. :)

la444
24.12.2007, 18:18
Я думаю, ребята может что-то напишут от себя.
.............

На самом деле, ребята реализовали практически все пожелания комьюнити. Удивили возможности редактора: на youtub'e ребята выложили клип боя в пустыне. Вот вам и новая кампания прямо просится "в производство".
Все что нужно, так это мультиплеер и новые модели техники. Ну, и подкрутить целеуказания командиру (а то пока целеуказания можно давать только по обнаруженным целям, экипаж не хочет стрУлять по кустам, домам и т.д.):rolleyes:

Firster
24.12.2007, 20:08
На самом деле, ребята реализовали практически все пожелания комьюнити. Удивили возможности редактора: на youtub'e ребята выложили клип боя в пустыне. Вот вам и новая кампания прямо просится "в производство".
Все что нужно, так это мультиплеер и новые модели техники. Ну, и подкрутить целеуказания командиру (а то пока целеуказания можно давать только по обнаруженным целям, экипаж не хочет стрУлять по кустам, домам и т.д.):rolleyes:

Дай ссылочку плиз на видео, не видел :)

NewLander
24.12.2007, 20:48
Дай ссылочку плиз на видео, не видел :)

http://ru.youtube.com/watch?v=RrM0qLtC8j4

Den 02
26.12.2007, 22:34
Про цвет трассеров выяснили.
А вот к примеру на скринах попадания в броню бронебойного и кумы- найдите отличия.:ups:
Может огня от PzGr 39 и русского аналога все же поубавить?
Или так оно и должно быть?

Acid_Reptile
27.12.2007, 00:17
Про цвет трассеров выяснили.
А вот к примеру на скринах попадания в броню бронебойного и кумы- найдите отличия.:ups:
Может огня от PzGr 39 и русского аналога все же поубавить?


присоединяюсь! :) ;)

egorOgr
27.12.2007, 11:42
А не могли бы уважаемые разработчики выложить этот самый бой в пустыне для общего пользования?:ups:

1ceman
27.12.2007, 12:23
А не могли бы уважаемые разработчики выложить этот самый бой в пустыне для общего пользования?:ups:

А смысл?
Без модифицированных текстур техники (пустынного камуфляжа) он будет смотреться слегка странно.

Да и потом в ней нет брифинга, заполненной карты и т.д. Это просто голая миссия, склепанная за 20 мин.

KAPEH
27.12.2007, 13:00
Бой в пустыне????!!!! :)....3dem рулит!!!

simps0n
27.12.2007, 13:00
Steel Fury in Africa
:)

http://www.youtube.com/watch?v=GeCkuDB0ffA
http://www.youtube.com/watch?v=RrM0qLtC8j4

--------
Рашн шютка юмор

По многочисленным просьбам выкладывается НГ-шутка, сделанная 1ceman на рождество. :) Западное комьюнити до сих пор не могут осознать: как такое возможно всего за 5 часов на коленке сделать :)

egorOgr
27.12.2007, 13:15
Так и текстуры в комплекте выложить... или они так просто не подцепятся игрой?

Брифинг, карта - это всё хорошо, но необязательно))

1ceman
27.12.2007, 13:56
Так и текстуры в комплекте выложить... или они так просто не подцепятся игрой?

Брифинг, карта - это всё хорошо, но необязательно))

Подцепится-то подцепятся, но как раз текстуры выложить и невозможно.

P.S. Чет мы где-то не в том разделе пишем, надо бы наверное в "Пользовательские миссии и моды".

KAPEH
27.12.2007, 14:01
Во есть название для "пустынного адд-она", смотрим картинку...Правда, книжка про пехоту, но Стюарт на переднем плане выглядит совсем по-танковому.

1ceman
27.12.2007, 14:02
Бой в пустыне????!!!! :)....3dem рулит!!!

Не, это не 3dem. Просто "народное творчество". 3dem на территорию 2х2 километра, да еще и пустыня, это перебор:D

Firster
27.12.2007, 14:30
Во есть название для "пустынного адд-она", смотрим картинку...Правда, книжка про пехоту, но Стюарт на переднем плане выглядит совсем по-танковому.
Угу и вставляем это :

vim
27.12.2007, 15:01
Про цвет трассеров выяснили.
А вот к примеру на скринах попадания в броню бронебойного и кумы- найдите отличия.:ups:
Может огня от PzGr 39 и русского аналога все же поубавить?
Или так оно и должно быть?
Это дань игровой составляющей. В реале вспышку дает кумулятивный (причем заметно меньше, чем сделано в игре), а бронебойный - только сноп искр.

Den 02
27.12.2007, 18:36
Это дань игровой составляющей. В реале вспышку дает кумулятивный (причем заметно меньше, чем сделано в игре), а бронебойный - только сноп искр.
Игра вообще- то позиционируется разработчиками как танкосим, так вот пусть и будет как в реале(хоть чуть- чуть похоже)- тем более большинство играющих имеет представление о том как воздействует на броню "болванка" и кумулятивный снаряд.
зы И чего так всех в пустыню тянет?
Родные просторы зимой не освоены еще...

1ceman
27.12.2007, 18:46
зы И чего так всех в пустыню тянет?
Родные просторы зимой не освоены еще...

Никого и не тянет. Просто на западном форуме тему про мод для Африки подняли, вот и любопытно стало, а как СЯ в Африке смотреться будет.
Вот и посмотрели одним глазом. ИМХО середнячок, у нас поинтереснее.

vit_SB
29.12.2007, 13:57
Вчера осваивал F2, возник вопрос, так ли отличались на самом деле кучность и настильность стрельбы из ДТ и MG-34? По сравнению с немецким пулеметом, ДТ явно хуже в игре. А матильдовский еще хуже ДТ.

vit_SB
29.12.2007, 14:21
И еще вопрос, на "Матильде" в игре какой пулемет стоит, "Виккерс" или BESA?

Andrey12345
29.12.2007, 14:24
И еще вопрос, на "Матильде" в игре какой пулемет стоит, "Виккерс" или BESA?

BESA

vit_SB
29.12.2007, 14:57
Сейчас сижу на работе, точно сказать не могу, но вроде у BESA ленты по 225 патронов, а в игре у "Матильды" пулеметные ленты короткие какие то.

Odessit
07.01.2008, 12:00
Учитывается ли в игре количество боеприпасов в танках противника? Вопрос возник в связи с прохождением компании на Матильде, когда моему танку перебило гусентицу и два StuG в течении получаса меня расстреливали с полукилометровой дистанции не пытаясь подойти поближе.

Мотострелок
07.01.2008, 15:26
Странно видеть в игре в расчетах 45 мм ПТО командира в фуражке мирного времени с цветным околышем - ну в 42м то это уж редкость, а тут сплошь))) тем более, что фуражка должна быть артиллерийская с черным околышем ну никак не красным. Если уж как в реальности, то стрелковых частей цвет был малиновый, а не алый. Алый - в РККа привелегия генералов. )))

edwinK79
07.01.2008, 17:44
В СЯ немцы активно используют противотанковые ружья. Насколько это исторически верно?
Если есть сведения, скинте ссылочку.

Sokol
07.01.2008, 17:52
Если имеется в виду 7.92mm Panzerbüchse, то их было произведено 1600 шт. PzB 38 и 39232 PzB 38. Вполне массовая вещь.
http://www.antitank.co.uk/german1.htm

Den 02
07.01.2008, 18:02
Если имеется в виду 7.92mm Panzerbüchse, то их было произведено 1600 шт. PzB 38 и 39232 PzB 38. Вполне массовая вещь.
http://www.antitank.co.uk/german1.htm
Cтоит добавить про использование трофейных советских+ лендлиз Mk.l "Бойс", а так же польских и прочих европейских.

Schreder
07.01.2008, 18:06
лендлиз Mk.l "Бойс.
ИМХО эту "шляпу" ни наши не гансы на фронте не использовали.

Hemul
09.01.2008, 17:18
ИМХО эту "шляпу" ни наши не гансы на фронте не использовали.
наши использовали

Schreder
09.01.2008, 17:36
наши использовали
Может быть, но я где-то читал что все поставленные ружья были отправлены в учебные полки. Так-как боевой ценности они не представляли.

Den 02
09.01.2008, 17:41
ИМХО эту "шляпу" ни наши не гансы на фронте не использовали.
Слишком категоричное заявление...
Использовалось все!
Посмотри чем были вооружены ополченцы- все от американских до японских винтовок ПМВ, вспомним фото- "Льюисисты" на параде 41 г в Москве.
Есть фото трофеев взятых немцами на Волховском фронте у 2УА- это польские Маузеры в огромных кол- вах.
Была тотальная война и в котлах 41 "пропадали" целые армии и многие тысячи единиц различного оружия, так что 1100 ружей Бойз поставленных по Лендлизу очень даже и использовались.
И немцами тоже (фото видел), если уж немцы юзали даже такую байду как ПТР Марошека.

Andrey12345
09.01.2008, 18:15
Учитывается ли в игре количество боеприпасов в танках противника?

Да, учитывается

Hemul
09.01.2008, 18:16
Может быть, но я где-то читал что все поставленные ружья были отправлены в учебные полки. Так-как боевой ценности они не представляли.
Свирин на форуме 1С рассказывал про воспоминания ветерана, что воевал с Бойзом. Ну и не надо забывать вот про этот агрегат - http://infvstanks.newmail.ru/pteng/boys3.jpg

Schreder
09.01.2008, 18:21
Свирин на форуме 1С рассказывал про воспоминания ветерана, что воевал с Бойзом. Ну и не надо забывать вот про этот агрегат - http://infvstanks.newmail.ru/pteng/boys3.jpg
Ну я же и написал "имхо" а не "истина в первой инстанции":P

Reytar
06.02.2008, 15:35
Угу и вставляем это :
http://www.sukhoi.ru/forum/attachment.php?attachmentid=79687&d=1198755023
Ну-у-у-у... Это, можно было вставить и в саму "Стальную Ярость", так как под Харьковом весной 1942 года Гранты как раз были, хотя, конечно, не в английском исполнении, как на модели, а в автохтонном, американском. :)
Например:
http://tourist.kharkov.ua/1942/ris4.htm
http://tourist.kharkov.ua/1942/79.htm

Andrey12345
06.02.2008, 18:03
Ну-у-у-у... Это, можно было вставить и в саму "Стальную Ярость", так как под Харьковом весной 1942 года Гранты как раз были,

Это не подтвержденный факт. И если были то всего 2 штуки :D

Reytar
06.02.2008, 18:50
Это не подтвержденный факт. И если были то всего 2 штуки
http://tourist.kharkov.ua/1942/73.htm
Цитирую:
" Опасаясь контра*таки противника на переправы через Север*ный Донец, 28 мая советские войска перешли к обороне. Танки сводного корпуса были за*рыты в землю и замаскированы, а артиллерия была выдвинута на позиции для ведения огня прямой наводкой. В танковых бригадах к это*му времени осталось 44 танка: 15 тбр — 2 Т-34 и 12 Т-60, в 64-й тбр - 2 MKII Matilda и 5 Т-60, в 114-й тбр — 5 М2/МЗ средних и 5 Т-60, в 3-й тбр - 1 KB, 3 Т-34 и 9 Т-60."
Так что после разгрома - в конце мая в тбр и то находилось более чем ваши "2 штуки", уважаемый. :)

Andrey12345
06.02.2008, 18:56
http://tourist.kharkov.ua/1942/73.htm
Цитирую:

Вероятно разработчики видели эту книгу. Возможно даже читали. И не только эту даже. ;)



15 тбр — 2 Т-34 и 12 Т-60, в 64-й тбр - 2 MKII Matilda и 5 Т-60, в 114-й тбр — 5 М2/МЗ средних и 5 Т-60, в 3-й тбр - 1 KB, 3 Т-34 и 9 Т-60."
Так что после разгрома - в конце мая в тбр и то находилось более чем ваши "2 штуки", уважаемый. :)

Надпись М2/МЗ - ниочем не говорит?
Если учесть еще что по некоторым источникам танки M2 не поставлялись в СССР. То приведенное Вами выше это вероятно очень точная и достоверная информация :D

P.S. Этот вопрос (с М3 весной 42го под Харьковом) обсуждался здесь раза два на моей памяти :)
Вот теперь третий раз.

chubik71sv
20.10.2010, 02:10
Что касается реализма, друзья! :rtfm:

Хочу обратить ваше внимание на такую, казалось бы, незначительную деталь антуража в оформлении бронетанковой техники как порядковые бортовые номера. Шрифт и стиль начертания которых, по правде говоря, не соответствует действительности. Ибо просматривая военную кинохронику и фотографии тех лет, разница, по-моему, очевидна. :meeting: Думаю, многие со мной согласятся, неловко лицезреть порядковые бортовые номера в игре, начертанные современными шрифтами, претендующей во всех отношениях, не побоюсь этого слова, на реализм! :paladin:

Вот для наглядного сравнения скриншот из игры и реальные фотографии с начертанными порядковыми бортовыми номерами на примере немецкого Pz.Kpfw.V Panther Ausf.D :declare:

Andrey12345
20.10.2010, 02:38
Думаю, многие со мной согласятся, неловко лицезреть порядковые бортовые номера в игре, начертанные современными шрифтами

У вас на примете есть бесплатные шрифты повторяющие начертание как на фото или художник, который может нарисовать в таком стиле?

ntalex
20.10.2010, 03:10
Что касается реализма, друзья! :rtfm:
Хочу обратить ваше внимание на такую, казалось бы, незначительную деталь антуража в оформлении бронетанковой техники как порядковые бортовые номера.
Скрин №1 можете в расчет не брать, т.к. он не относится к spm1.5. Я могу даже больше добавить по поводу отсутствия реализма, как правило борт. номера у пантер начинаются с "5" да и значки, скажем откровенно, не всегда правильно изображаются/располагаются.

chubik71sv
21.10.2010, 00:30
У вас на примете есть бесплатные шрифты повторяющие начертание как на фото или художник, который может нарисовать в таком стиле?

У меня лично нет. :dontknow: Но вот у разработчиков серии варгейма "Искусство войны. Курская дуга", по всей видимости, есть! :dance:

Прошу обратить внимание на скриншоты из игры "Искусство войны. Курская дуга"! :popcorn: Как говорится, картина Репина "Пантеры приехали":

Andrey12345
21.10.2010, 00:36
У меня лично нет. :dontknow: Но вот у разработчиков серии варгейма "Искусство войны. Курская дуга", по всей видимости, есть! :dance:


Это слабо поможет в добавлении номеров в С.Я.

chubik71sv
22.10.2010, 12:24
Это слабо поможет в добавлении номеров в С.Я.

Не знаю, может быть. :mdaa: Однако, складывается такое впечатление, что эти цифры бортовых порядковых номеров в игре (отчасти даже имитурующие подобие некоего рельефа), напоминают системный шрифт, который автоматически назначается поверх текстур... Неужели же нельзя найти и применить шрифт, наиболее полно отвечавший бы реалиям того времени? :rtfm:

Hemul
22.10.2010, 13:01
наиболее полно отвечавший бы реалиям того времени? :rtfm:
Можно. Только это денег стоит. Это даже если не брать в расчет, то, что СЯ мертвый проект и разработчиками (Graviteam) не поддерживается уже как пару лет. Потому негодующие просьбы добавить что-либо, адресуйте фирме Discus или мододелам.

Вячеслав
22.10.2010, 13:44
У меня лично нет. :dontknow: Но вот у разработчиков серии варгейма "Искусство войны. Курская дуга", по всей видимости, есть! :dance:

Прошу обратить внимание на скриншоты из игры "Искусство войны. Курская дуга"! :popcorn: Как говорится, картина Репина "Пантеры приехали":
Как разработчик оного, и в частности именно работы по нумерации и обозначению техники, скажу следующее, это очень трудозатратно :). Т.е. нужна инфа по обозначениям тем или иным, нужны художники ,нужна настройка всего этого дела. В курске мы это осилили , как и в африке, но не уверен что большая часть игроков на это обратила внимание :). Но лично мне приятно видеть правильно пронумерованную технику. Наша там кстати тоже аутентично обозначена. Поэтому в условиях ограниченных ресурсов это не самое первостепенное дело. Но если кто-то заметил и оценил, мне приятно :).

Andrey12345
22.10.2010, 14:02
Не знаю, может быть. :mdaa: Однако, складывается такое впечатление, что эти цифры бортовых порядковых номеров в игре (отчасти даже имитурующие подобие некоего рельефа), напоминают системный шрифт,
Что значит напоминают. Это и есть "системный шрифт" врисованый в текстуру.

Если у кого есть желание - можно легко врисовать вместо цифр "системным шрифтом" любые другие значки или цифры.




Неужели же нельзя найти и применить шрифт, наиболее полно отвечавший бы реалиям того времени? :rtfm:
Я же у вас спросил уже какой это шрифт?
Неужели нельзя ответить :lol:

chubik71sv
23.10.2010, 00:26
Как разработчик оного, и в частности именно работы по нумерации и обозначению техники, скажу следующее, это очень трудозатратно :). Т.е. нужна инфа по обозначениям тем или иным, нужны художники ,нужна настройка всего этого дела. В курске мы это осилили , как и в африке, но не уверен что большая часть игроков на это обратила внимание :). Но лично мне приятно видеть правильно пронумерованную технику. Наша там кстати тоже аутентично обозначена. Поэтому в условиях ограниченных ресурсов это не самое первостепенное дело. Но если кто-то заметил и оценил, мне приятно :).

О-у-у, Вячеслав!!! :beer: В таком случае, снимаю шляпу и расшаркиваюсь (без какой бы то ни было иронии)! :thx: Вы действительно проделали колоссальную работу, и хочу вам сказать, не зря - я по достоинству оценил ваш труд! :bravo: Мой вам респект за это дело! :cool: Впрочем, красноречивее всех слов говорит за себя результат неистового упорства и веры в успех вашего самоотверженного труда! :victory::bayan:

Turok
25.12.2012, 14:35
Здрасте ! Для изучения игры - управления, стрельбы, вождения и так далее , в настройках стоят галочки , неуязвимость, автоподём при переваротов, автопочинка гусениц. Во время выполнения задания , происходит следующее : пишет Игрок тяжело ранен или убит. так же говорит например заряжающий убит или механик-водитель, или ещё кто нибудь. Люки у всех закрыты, не могу понять почему убивают, ведь стоит неуязвимость, по логике меня не возможно убить - я же бесмертный. В ИЛ-2 пока учился ставил тоже неуязвимость , так там меня невозможно было убить, наоборот я всех убивал. А здесь не понимаю , почему убивают. Подскажите может так и должно быть. Как-то не верится неуязвимость и есть неуязвимость, так я понимаю.

Andrey12345
25.12.2012, 16:31
Здрасте ! Для изучения игры - управления, стрельбы, вождения и так далее , в настройках стоят галочки , неуязвимость, автоподём при переваротов, автопочинка гусениц. Во время выполнения задания , происходит следующее : пишет Игрок тяжело ранен или убит. так же говорит например заряжающий убит или механик-водитель, или ещё кто нибудь. Люки у всех закрыты, не могу понять почему убивают, ведь стоит неуязвимость, по логике меня не возможно убить - я же бесмертный.
Не переживайте, вас так нельзя убить в игре, вы за монитором сидите с другой стороны ;).



В ИЛ-2 пока учился ставил тоже неуязвимость , так там меня невозможно было убить, наоборот я всех убивал. А здесь не понимаю , почему убивают. Подскажите может так и должно быть. Как-то не верится неуязвимость и есть неуязвимость, так я понимаю.

Настройка касается неуязвимости танка (собственно настройка так и называется), а не экипажа - танк нельзя уничтожить. Это совершенно никак не мешает получить порцию осколков или фрагментов снаряда любому танкисту.

Turok
25.12.2012, 19:54
Спасибо за разъяснение, теперь понял. Жалко что не как в Иле , там пофигу , в землю врезался самолёт подкидывало в вверх и сваливался, шмяг на землю и давай лопастями её молотить и крутится как вша на блюдце. Andrey12345 , я понимаю что через монитор меня не шлёпнуть , после ила давно бы червей кормил - шутка. Всё равно обидно , пока на бумажки ( что как и чем делать) посмотришь , глядь миссия провалена. Но всё равно огромное Спасибо!

R.S.N.
02.08.2013, 12:58
Уважаемые Камрады! Вижу, что тему не много подзабыли. Предлагаю продолжить. Никто не пробовал реализовать в СЯ процесс сотрясения танка при попадании в него снаряда (визуально и с озвучкой), ну примерно как в Т-34 против Тигра? Хотел бы попробовать сам, но образование не то (к сожалению). Лично сам пока смог реализовать правильное открытие/закрытие люков КВ-1, сейчас пробую увеличить скорость и проходимость траншей и проч. у Панцера 38(t) (реально медленный и боится препятствий)

A_A_A
02.08.2013, 18:40
А разве сейчас не трясет? У мне помнится был случай когда в меня попали прямо перед тем как я час выстрелил сам. Так из-за того что качнуло снаряд пошел значительно выше линии изначального прицеливания.

Andrey12345
02.08.2013, 19:09
Никто не пробовал реализовать в СЯ процесс сотрясения танка при попадании в него снаряда (визуально и с озвучкой), ну примерно как в Т-34 против Тигра?
В Т-34 против Тигра это сделано нереалистично.

- - - Добавлено - - -


А разве сейчас не трясет? У мне помнится был случай когда в меня попали прямо перед тем как я час выстрелил сам. Так из-за того что качнуло снаряд пошел значительно выше линии изначального прицеливания.

Трясет, просто амплитуда и характер тряски зависит от нескольких параметров, а не просто всегда трясет при попадании.

R.S.N.
02.08.2013, 21:08
На счёт не реалистичности в ТпТ - в общем согласен. Но играя в СЯ (в основном за командира или наводчика), при попадании снарядов (причём не мелких калибров, в т.ч. 75-76 мм., 88 мм., 105 мм., как бронебойных каморных, так ОФ) именно в башню (по результатом попаданий из статистики) особых заметных сотрясений не наблюдал. Возможно, в горячке боя этого не замечаешь. Но реализация получения экипажем (или его отд.членами) временной контузии (типа состоянии "грогги") при попадании снарядов средних и крупных калибров была бы вполне уместна. Так же (во имя реализма в игре) можно реализовать появление признаков усталости экипажа при длительной продолжительности огневого боя (в частности заряжающего - в виде снижения темпа заряжания) , в т.ч. при угарании от пороховых газов. ПЫ СЫ. Извините:ups: Наверно, я много чего хочу. Но я реалист по-жизни, а потому реализм превыше всего.

Andrey12345
03.08.2013, 13:11
На счёт не реалистичности в ТпТ - в общем согласен. Но играя в СЯ (в основном за командира или наводчика), при попадании снарядов (причём не мелких калибров, в т.ч. 75-76 мм., 88 мм., 105 мм., как бронебойных каморных, так ОФ) именно в башню (по результатом попаданий из статистики) особых заметных сотрясений не наблюдал.
К сожалению сведений что должно быть, очень мало, пожно сказать почти нет. По отзывам одного танкиста с большим опытом, попадание 152 мм снаряда (болванки) в танк (я так понял в заднюю часть корпуса) соизмеримо с наездом на камень. Кинетическая энергия такого снаряда примерно в 10+ раз больше чем у 76 мм.
Так же все "усугубляется" тем что танкист смотрит в прицел прижавшись к резиновому налобнику головой в шлемофоне, получается своеобразный "двухконтурный фильтр низких частот" что по идее очень сильно уменьшает дребезг и мелкую тряску глаза относительно прицела.

На этом форуме были жаркие дебаты одно время что должно быть :D




Возможно, в горячке боя этого не замечаешь. Но реализация получения экипажем (или его отд.членами) временной контузии (типа состоянии "грогги") при попадании снарядов средних и крупных калибров была бы вполне уместна.
Если голову без шлема (или другие части тела) прикладывать к броне рядом с точкой куда прилетел снаряд.



Так же (во имя реализма в игре) можно реализовать появление признаков усталости экипажа при длительной продолжительности огневого боя (в частности заряжающего - в виде снижения темпа заряжания) , в т.ч. при угарании от пороховых газов.
Это уже SABOW :rolleyes:


ПЫ СЫ. Извините:ups: Наверно, я много чего хочу. Но я реалист по-жизни, а потому реализм превыше всего.
Именно, реализм, а не эффекты ради эффектов :)
Т.е. в начале хорошо бы выяснить что и как было, получить тоже самое математически (очень желательно), а потом уже делать.

henrik
03.08.2013, 17:57
я давно читал статью про Грабина кажется, как они испытывали пробиваемость трофейных танков на полигоне. был эпизод, они в тигр посадили овчарку и выстрелили болванкой. пробития не было и собака была жива, но у нее были все признаки типичной контузии. единственно она не рассказала в подробностях свои ощущения.

SVN
03.08.2013, 22:51
..., они в тигр посадили овчарку и выстрелили болванкой
живодёры... немцев что ли пленных не было? шутка

R.S.N.
07.08.2013, 08:54
Камрады, может быть кто-нибудь замечал, у Pz.III визуально некорректно реализована отдача ствола пушки. Ствол в момент отдачи (вид снаружи) движется не внутри цилиндрического бронированного кожуха орудия, а вместе с кожухом внутри бронированного кожуха откатника и накатника на маске башни.
На фото танка (в том числе и музейных) и кадрах кинохроники реально видно, что цилиндрический бронированный кожух пушки приварен к кожуху откатника и накатника. В игре же на лицо явное не соответствие.

Подскажите, как это можно исправить? (По мере сил и знаний стараюсь исправлять подобные недостатки сам, в том числе и по Вашим подсказкам, но здесь - не силён :()
Кстати, у БТ-5 примерно то же самое.

P.S. Если нужны скрины, могу прикрепить.

ramsi
14.08.2013, 19:36
[QUOTE=Andrey12345;2008774]В Т-34 против Тигра это сделано нереалистично.

Извините, дружище, но вынужден (в который раз?) констатировать, что именно "аналогичного" эффекта попадания в танк, эффекта "рывка" при троганьи и переключении передач тридцатьчетвёрки, и, конечно, "сорванных башен" в СЯ обидно не хватает

R.S.N.
15.08.2013, 09:42
Согласен.
Стальная Ярость должна вобрать в себя всё самое лучшее (в части реализма), что есть в других танксимах :paladin:
Но реализовать предложенные эффекты конкретно в СЯ не так-то просто.

Павел
15.08.2013, 10:12
Извините, дружище, но вынужден (в который раз?) констатировать, что именно "аналогичного" эффекта попадания в танк, эффекта "рывка" при троганьи и переключении передач тридцатьчетвёрки, и, конечно, "сорванных башен" в СЯ обидно не хватает
А еще здорово не хватает кнопки убить всех! И лазерганов!!!! Лазерганов в апгрейде!!!!!!!! У нас тут ВОТ или симулятор?


Согласен.
Стальная Ярость должна вобрать в себя всё самое лучшее (в части реализма), что есть в других танксимах :paladin:
Но реализовать предложенные эффекты конкретно в СЯ не так-то просто.
Вы так говорите, будто игра в разработке до сих пор. На всякий. Обновление последнее, равно как и поддержка закончены году так в девятом. Мододелы изредка правят эффекты, да новую технику с полигонами добавляют. В СЯ этих эффектов не будет уже

R.S.N.
15.08.2013, 10:55
2 Павел. Насчёт дат выхода обновлений и завершения поддержки игры я в курсе без напоминаний :thx:. Но, откуда такая уверенность, что "этих эффектов не будет уже"? У Вас на этот счёт имеется конкретная информация или это всего лишь Ваше личное мнение? :bye:

SVN
15.08.2013, 11:44
башен сорванных точно не будет :)

LSM
15.08.2013, 22:17
Башен сорванных может и не будет, но мододелы то с каждым днем становятся опытней и находчивей в своих деяниях, дай им бог здоровья. :bravo:

Павел
16.08.2013, 23:37
2 Павел. Насчёт дат выхода обновлений и завершения поддержки игры я в курсе без напоминаний :thx:. Но, откуда такая уверенность, что "этих эффектов не будет уже"? У Вас на этот счёт имеется конкретная информация или это всего лишь Ваше личное мнение? :bye:
Личное мнение. Однако я читаю здешних мододелов уже лет много. И описанные ramsi эффекты не делались. Мало того, здесь про сорванные башни от тех же мододелов то и дело юморок проскакивал. Им реализм интереснее, в моем понимании. Так что мнение, подозреваю, обоснованное

R.S.N.
19.08.2013, 09:28
Да бог с ними, с этими сорванными башнями. Переживём:). Но в реальности разрушения техники были же (или я не прав?). /А вчера играя на ИС-2 я зарядил ОФ в Опель Блитц с 900 м., так он подлетел в воздух метров на 100, красиво покувыркался и встал целёхонький на колёса (ничего у него не отвалилось), а оставшаяся в живых мотопехота залегла вокруг него и спокойно отстреливалась./ Где же реализм? На разработчиков и мододелов не грешу, они сделали и делают всё, что в их силах, за что мой им низкий поклон:thx::thx::thx:. Но возвращаясь к теме топа скажу - я хоть и не фанат ТпТ, но по части разрушений - как техники, так и строений она всё же была ближе к реальности (пмм).
Ладно, хватит лирики. Уважаемые камрады, подскажите, как "успокоить" личное оружие у пехотинцев? При поражении пехотница находящегося в траншее, его оружие начинает прыгать :eek:, как живое секунды 3-4, пока само не успокоится. Таких мелких багов в игре ещё наверное много обнаружится, но, считаю, что с ними надо бороться.

Металлюга
11.10.2013, 16:09
Заметил что подкалиберные снаряды без трассера, а видно сам снаряд летящий, как ОФ это в игре так и должно быть или это у меня опять что-то не так? :)
А то все подкалиберы были с трассером, ну почти все, кроме 15 и 30 мм немецких.

bumer
11.10.2013, 17:27
Любой снаряд по желанию можно сделать трассирующим в common rec в разделе shells.

Металлюга
11.10.2013, 17:37
Так надо же не по желанию, а как было:)

Andrey12345
11.10.2013, 20:59
Заметил что подкалиберные снаряды без трассера, а видно сам снаряд летящий, как ОФ это в игре так и должно быть или это у меня опять что-то не так? :)
А то все подкалиберы были с трассером, ну почти все, кроме 15 и 30 мм немецких.
У каждого снаряда индивидуальные настройки. Которые легко можно поменять (например поставив мод или наоборот не поставив). Вы хоть напишите то какой снаряд(ы) (название) имеете ввиду. Может он даже не подкалиберным окажется.

Andrey12345
11.10.2013, 21:17
Вобщем советские вроде все без трассера в игре, позже точно напишу в каких, надо все танки перепробывать.
Так в советских танках с подкалиберными мягко говоря напряженка (это же начало 1942 года, собственно в РККА тогда и просто бронебойные были в общем редкостью). В тех танках что управляемые есть в игре, подкалиберных нет, у советских, ни у одного.

Или вы про "игру с модами" говорите?

Металлюга
11.10.2013, 21:43
Так в советских танках с подкалиберными мягко говоря напряженка (это же начало 1942 года, собственно в РККА тогда и просто бронебойные были в общем редкостью). В тех танках что управляемые есть в игре, подкалиберных нет, у советских, ни у одного.

Или вы про "игру с модами" говорите?

Ах да, от модов же ещё зависить может. Ну у меня такие стоят, если что, то как можно сделать трассеры подкалиберам? А то есть только у 85 мм, а у остальных нет, БР-240П ещё не смотрел, но вроде тоже нет.170864

Andrey12345
11.10.2013, 22:10
Это уже наверное лучше к модерам обращаться.
P.S. Вы бы список снарядов указали, где нет трассеров, а должны быть.

Металлюга
12.10.2013, 19:26
P.S. Вы бы список снарядов указали, где нет трассеров, а должны быть.

Вобщем нет, а должны быть у БР-354П, БР-271П.
БР-240П не нашёл пока у какого танка в БК он есть.

Jukoman
13.10.2013, 00:53
Этот вопрос наверное поднимался, но как сделать, чтобы тот же Hetzer не прыгал как мячик. Недавно проходил миссию (не помню какую из 2.0, да и не важно - везде с этой САУ такая беда) - управлял им, а за мной еще два хетцера следовали - нужно было до оборонительной позиции доехать. Я-то доехал (подпрыгивая правда), а товарищи нет - один на полпути другой под конец перевернулись. Беда.

Металлюга
16.10.2013, 18:28
Кстати, вспомнил.
Ошибка в указании патрона к ТНШ, написано 20х138, а должно быть 20х99.
20Х138 Рейметалл это к немецким зенитным и танковым пушкам,а у ТНШ патрон от ШВАКа 20х99, ну это и есть ШВАК впринципе.
Ну слабость у меня к боеприпасам, что ж поделать:)