PDA

Просмотр полной версии : В Ульяновске разрабатывают "вечную" батарейку, первые образцы планируется создать в



Pilot
27.12.2007, 17:04
В Ульяновске разрабатывают "вечную" батарейку, первые образцы планируется создать в 2008 году



УЛЬЯНОВСК, 27 декабря./Корр.ИТАР-ТАСС Петр Дуюн, Алексей Соколов/. К разработке опытного образца почти "вечной" батарейки приступили на ульяновском оборонном предприятии "Искра". Об этом корр.ИТАР-ТАСС сообщил один из авторов данного проекта, ректор Ульяновского государственного университета доктор физико-математических наук Борис Костишко. Первые опытные образцы "вечных" батареек планируется создать уже в 2008 году.

По словам Костишко, срок службы таких батареек, по своим размерам схожих с обычными пальчиковыми, составит от 30 до 60 лет. В то же время принцип работы подобных батарей позволяет в перспективе создать источники питания, которые будут работать без подзарядки сотни лет.

"Эта разработка может быть использована, в том числе, и при возобновлении производства крупнейшего в мире транспортного самолета Ан-124 "Руслан", - заявил корр.ИТАР-ТАСС президент группы компаний "Волга-Днепр" Алексей Исайкин.

Принцип работы прост: внутри корпуса батарейки между двумя полупроводниковыми пластинами помещается радиоактивный изотоп. Изотоп испускает поток бета-частиц, они попадают на кремниевые пластины, в них образуется ток. Этот процесс примерно похож на тот, который происходит в солнечной батарее, когда на нее падают фотоны.

Воплотить идею в жизнь ульяновским ученым помогут технологи оборонного предприятия. Кроме того, с первых шагов физикам помогают и экономисты: транспортная авиакомпания "Волга- Днепр" предложила экономическое "сопровождение" данного проекта, который обещает принести огромную прибыль.

6PEBHO
27.12.2007, 17:22
М?
Собери стопятьсот батареек и взорви нью-йорк?

LeeHarveOsvald
27.12.2007, 17:38
М?
Собери стопятьсот батареек и взорви нью-йорк?

Омг , может сначало надо разобраться в чем собственно особенность технологии ? Ибо из того, что написано следует только: ИЗОБРЕТЕНО и посредственно принцип работы. Радиоактивные изотопы бывают разные, а уж про способы инициации ядерных зарядов и разговаривать тут нет смысла. Не разводите флейм.

WeReLex
27.12.2007, 17:44
Ооо... Помнится лет 5 назад про это читал. Только там были американцы.. или японцы.
А вообще это вещь! Быстрей бы продавать стали...

dark_wing
27.12.2007, 18:22
Что-то больше на очередной лохотрон похоже.

6PEBHO
27.12.2007, 18:36
Омг , может сначало надо разобраться в чем собственно особенность технологии ? Ибо из того, что написано следует только: ИЗОБРЕТЕНО и посредственно принцип работы. Радиоактивные изотопы бывают разные, а уж про способы инициации ядерных зарядов и разговаривать тут нет смысла. Не разводите флейм.

Мой пост был несколько скептическо-саркастическим.
Меня и интересуют особенности этой технологии.
Физики то тут есть где-нибудь, может они смогут предположить, исходя из размеров пальчиковой батарейки, что туда можно засунуть, с какими токами на выходе, и можно ли этим будет что-нибудь взорвать.
Вполне себе обсуждение новости, я считаю.

T.I.P.
27.12.2007, 19:05
В Ульяновске разрабатывают "вечную" батарейку, первые образцы планируется создать в 2008 году
...
"Эта разработка может быть использована, в том числе, и при возобновлении производства крупнейшего в мире транспортного самолета Ан-124 "Руслан", - заявил корр.ИТАР-ТАСС президент группы компаний "Волга-Днепр" Алексей Исайкин.

...

а что Русланы будут на батарейках? %)

prohojii
27.12.2007, 19:51
Взорвать- не взорвать, едва-ли, а вот расковырять батарейку можно. А потому продавать такие штуки никто не станет.

significant
27.12.2007, 20:17
Атомные батарейки из фоллаута!:lol:

ilya_rad
27.12.2007, 21:39
Вообще-то такие источники питания известны уже как минимум лет 50.
Только мощность у них маловатая..

Артунус
27.12.2007, 22:14
ЕМНИП у цезия-137 полураспад 30 лет, заманаешься бомбу делать )
Думаю с едой мы его больше получаем, даже если батарейки расковыривать и в рот запихивать кто удумает.

olegkirillov
27.12.2007, 22:58
Там ток мизерный.
Япошки сделали такую батарейку для наручных часов, чуть толще листа бумаги, но носить на руке что-то желающих не нашлось.
Впрочем, вечные фонарики-брелки на радоне постепенно получают распространение. Вопрос психологии.

SkyGuard
28.12.2007, 01:37
Взорвать- не взорвать, едва-ли, а вот расковырять батарейку можно. А потому продавать такие штуки никто не станет.Правда?:D Много на своём веку поковырял , скажем дымовые пожарные датчики?

Maximus_G
28.12.2007, 01:58
Хотя данный проект и спонсирует Волга-Днепр, всё же эта новость имеет к авиации очень косвенное отношение. Или я чего-то не понимаю?

prohojii
28.12.2007, 10:14
Правда?:D Много на своём веку поковырял , скажем дымовые пожарные датчики?

Хм. В дымовых пожарных датчиках есть радиактивные вещества?

Anstep
28.12.2007, 10:54
Хм. В дымовых пожарных датчиках есть радиактивные вещества?

да, только не с гамма излучением

голод
28.12.2007, 11:41
В нынешних дымовых датчиках нет радиоактивных веществ. Схема его проста: светодиод - тиристорный ключ.

Jeremiah
28.12.2007, 14:17
Интересная новость :)
Написали бы впервые в мире :))
"Орион 1" начала\середины 60 годов прошлого уже века, имел насколько я помню что то типа 20 килограммов, и примерно 1.3 ватт\кг.

Jeremiah
28.12.2007, 14:22
В нынешних дымовых датчиках нет радиоактивных веществ. Схема его проста: светодиод - тиристорный ключ.

По секрету, ты только международным террористам не выдавай, у нас продаются именно такие , радиоактивные датчики. Свободно и не по паспортам :)

SkyGuard
28.12.2007, 15:11
В нынешних дымовых датчиках нет радиоактивных веществ. Схема его проста: светодиод - тиристорный ключ.Я работал с ними в конце 90ых, были вещества. Название не помню, похожи на НЛО приземлившееся на потолок :)