PDA

Просмотр полной версии : HOI2, HOI2DD (день победы, новая война, итп)



Страницы : [1] 2

ulmar
28.12.2007, 13:47
предлагаю всем заинтересованным телепортироваться сюда.

SeLiGeR
28.12.2007, 15:30
да мы то не против.. тока поведение некотрых участников . заставляет задуматся о том тот ли я форум посещаю.

ulmar
28.12.2007, 16:47
)))

начнем с конструктива: почему у меня италия в 40 при отношении 200 имеет вероятность вступления в ось 0?
с румыно-мадьярами понял - они ждали ивента "венский суд". а эти чего ждут?
да и чешский ивент не сработал - не объявлять же войну им? или объявлять? или подождать?
а кто с каких пор лез во францию? достаточно накатить бельгийцев или дожидаться какойто событийной хрени?
я кстати сильно не любитель такой вот запланированной событийности, был бы сценарий, в котором только рандом-эвенты и такие же рандомы на вступления в союзы и прочие события - можно было бы куда интересней и альтернативней играть.

SeLiGeR
28.12.2007, 17:40
Италия на скока я помню ждет евента "обход линии Мажино" или как то так. вообще помоему это май 40 года.. короче нужен момент когда германия добивает францию..

SeLiGeR
28.12.2007, 17:41
а ты сам за Италию играешь? и пытаешся в Ось вступить ? а трехсторонний пакт предлагали ? может еще и из за него

Alabama
28.12.2007, 17:48
)))

начнем с конструктива: почему у меня италия в 40 при отношении 200 имеет вероятность вступления в ось 0?
с румыно-мадьярами понял - они ждали ивента "венский суд". а эти чего ждут?
да и чешский ивент не сработал - не объявлять же войну им? или объявлять? или подождать?
а кто с каких пор лез во францию? достаточно накатить бельгийцев или дожидаться какойто событийной хрени?
я кстати сильно не любитель такой вот запланированной событийности, был бы сценарий, в котором только рандом-эвенты и такие же рандомы на вступления в союзы и прочие события - можно было бы куда интересней и альтернативней играть.
Я во францыю лез сразу после захвата польши. еще осенью 39. через нидерланды - бельгию. Линию не трогал. После взятия парижа почти сразу событие "Капитуляцыя Францыи" или както так. Выбираю "создать мароионеточное правительство вишы" и все. потом часть дивизий на восток, все ВВС, ВМС, и большую часть армии - готовлю к вторжению на острова.

ulmar
28.12.2007, 20:05
Италия на скока я помню ждет евента "обход линии Мажино"
доиграл именно до этого места.
смотрю - бельгии британия ничего не гарантирует, ну я туда ломиться.
потом смотрю в италию - вероятность вступления 100, нормально.
только у румын вероятность еще ниже стала, какието они упрямцы.
а мне надо побольше буферных стран перед красным колоссом навтыкать на всякий случай.
тех-тимы у немцев блин самые лучшие в игре, по ходу.
чехи стали тоже союзниками, так группируюсь, шоб по франции шандарахнуть, пора уже. а чехов будут мадьяры с поляками удерживать (я так и не понял, почему судеты не сработали - в прошлый раз на ДП2 срабатывали, в примерно таких же условиях.)

ulmar
29.12.2007, 03:02
мда, получил я себе жесть по полной.
толкько щас болееменее выпутался.
одним словом - японцы козлы (да и вообще союзники в игре, все, никаких больше союзников, хватит)
сечас ворох эвентов на меня напал, только я решил по франции погулять.
остались чехи и голландцы "напотом", атакую значит французов.
чехов охраняют вкруговую мадьяры и югославы.
ну начинается пошаговый жесткач, куча битв, все по плану.
и тут хобана - японцы делают налет на пх (еще весна 41 между прочим), и объявляют войну голландцам до кучи. голландцы начинают лезть мне в тыл, а мне даже отвлечь особо некого - ударные силы все при деле.
у них там всего штук пять-семь дивизий, но постепенно лезут.
моим орлам не хватило сил на гибралтар - там подкрепление высадили. строят башню постепенно.
потом чехи нападают. кое как справляются мои союзники, и тут - хобана - югославия там чтото промямлила - выходим мол, дозвидания.
все их части пропадают, чехи начинают разгул по фатерлянду (вот я на них разозлился вконец, а делать нечего, все медленные там).
еще как назло не ту кнопку нажал, когда предлагали вишистскую францию делать - в результате война затянулась нешуточно.
кое как маринерами покромсал голландцев, бросил несколько панцеров в чехию, на переправе пару транспортов мне зарубило крупное соединение янки.
вобщем сейчас франки в африке и в азии тусуются, италеры с ними борятся. а мне до их аннексии теперь как до луны (если индонезию гады-джапы завоюют - тогда мож раньше)
теперь точу ножик на югославов (надо ж так кинуть было) и думаю что делать с альбионом.
вобщем, все наперекосяк.
одна радость - как бомберы флот вражеский примачивают, да и паратруперы хорошо сработали - удержали париж.

да, кстати - что за бред с захватом территорий парашутистами?
я высаживаю их, а территория становится не моя, а ближайшего союзника.
это меня вообще расстроило - высадил в албанию труперов, раз - и югославия аннексировала, высадил на корсику (там столица очередная французская) - хоп - итальянская земля.
еще странность - загнал я в котел массовку на западе франции, а ихние дивизии не пропадали с карты почти полмесяца.
я стоял, ждал, а то уйдешь - а они займут сразу.

SeLiGeR
29.12.2007, 09:22
по порядку:
1.союзники.. ну да.. могут они обьявлять войны.что плохо.. хотя вот играя по сети.. только "лидер союза" может обьявлять войны.. в сингл.. видимо кто хочет тот и воюет.. с одной стороны ..это правельно .. я бы на месте маленькой страны тоже бы та сделал .. прикрываясь более сильным соседом.
2.по поводу захвата : возможно ты пропустил момент и эта территория была уже занята союзником потом выбита.возможно .. именно этот союзник обьявлял войну.. и имеет право на анексию.возможно АИ со страшной силой читерит! ) да он умеет гад .. брать те провы которые наиболее полезны.. у тебя из под носа уводить.
3. по поводу котла непонял..
сами окруженцы ни куда не денутся.. а будут стоять до последнего. их надо добивать.чего ты там ждал не понятно.

Kos
29.12.2007, 12:37
Господа, искренне восхищен - я игру не осилил :(
Обучалка мне не помогла, смотерл раз 50, раз 20 пытался пройти хоть какой-то сценарий, результат - меня выносят моментально.
Подскажите что почитать по сабжу? :rtfm: Очень хочется разобраться :ups:

Alabama
29.12.2007, 12:48
"да, кстати - что за бред с захватом территорий парашутистами?
я высаживаю их, а территория становится не моя, а ближайшего союзника." - ты откуда парашутистов высажывал? Всмысле с аеродрома какой страны взлетал транспортник? Если взлетаеш из Рима то територию будет анексировать Италия. "теперь точу ножик на югославов (надо ж так кинуть было) и думаю что делать с альбионом." - не забудь ост границу прикрыть. советы в любой момент войну обявить могут. на альбион высажывайса полюбому. иначе не будет те покоя на западе.

Alabama
29.12.2007, 12:53
Господа, искренне восхищен - я игру не осилил :(
Обучалка мне не помогла, смотерл раз 50, раз 20 пытался пройти хоть какой-то сценарий, результат - меня выносят моментально.
Подскажите что почитать по сабжу? :rtfm: Очень хочется разобраться :ups:

начинай с СССР 36 год. Проще некуда. Армия огромная и до войны далеко, вникнуть во все економ. аспекты успееш и ко всему подготовитса. А ваше игруха клас, рекомендую:cool: Только бери тада уж сразу ДП2 Новая война. Там игра до 53 года а не до 47. Сам после НГ пойду се поищу. Удачи и мирового господства;)

ulmar
29.12.2007, 14:18
возможно ты пропустил момент и эта территория была уже занята союзником потом выбита
не было там ничего 100%
и парадроперы всяко быстрей в горной провинции окажутся, чем наземщики.

Всмысле с аеродрома какой страны взлетал транспортник?
я думал об этом. в случае с албанией - взлетел с юговского, в случае с корсикой - со своего.
в любом случае это бред - даже если я взлетаю с чужого, то это ведь МОИ бойцы. за такое морду бить союзнику надо.
помоему это баг.

сами окруженцы ни куда не денутся.. а будут стоять до последнего. их надо добивать.чего ты там ждал не понятно.
ты не понял. они стояли уже тогда, когда все провинции вокруг были мои. прямо над моими войсками. очень долго, типа в партизанинов играть хотели?

советы в любой момент войну обявить могут.
да, это я в курсе. они уже на прибалтику полезли с войной.

я игру не осилил
ничего странного, не все сразу.
я вот стальных монстров тоже так и не смог осилить - уж больно много там переменных и условий, которых надо в голове держать.
да и начинай с простых сценариев (36, 38, итп) а не "такаято битва". как сказали - за большую страну - ссср или сша.
главное понять зачем нужны техи и какие хар-ки у юнитов.
на википедии это все есть, если немного инглиш можешь понимать - тогда изучай.

кстати, как гибралтар выносится, 1 к 3? их стоит 25, моих 55 - не получается нифига, с мощной авиаподдержкой итп..

SeLiGeR
29.12.2007, 14:55
мда.. Гибралтар это жесть)
над через Испанию идти.
а поповоду стоящих в заваченной провинции врагов.. баг наверное.. я такого не видел
то Kos : главное не бойся проиграть!

Kos
29.12.2007, 15:25
начинай с СССР 36 год. Проще некуда. Армия огромная и до войны далеко, вникнуть во все економ. аспекты успееш и ко всему подготовитса. А ваше игруха клас, рекомендую:cool: Только бери тада уж сразу ДП2 Новая война. Там игра до 53 года а не до 47. Сам после НГ пойду се поищу. Удачи и мирового господства;)
У меня "Новая Война" и есть ;)
Мануал бы какой...

ulmar
29.12.2007, 15:26
я давно в испании стою, францию кстати долбил с двух сторон, южный фронт получил медали - ни разу не подвели.
и с двух провинций указанным числом ничего не выходит.
кстати, интересная фенька - звездочки рисуются на самолетах - типа опыт. а на танках почему нет?

ulmar
29.12.2007, 15:32
Мануал бы какой...
ну начни с имеющегося, для общего представления.
потом залезай на вики, там очень много материала.
чтото (мало) есть переведенное на офицфоруме, вроде гдето здесь:
http://www.snowball.ru/forums/?board=hoi&action=view&id=-103608&ts=20060428153604

ulmar
29.12.2007, 15:37
да, еще у меня по всей франции револт-риск около 25, а в гренобле за 60 переваливает.
и кстати - если создаешь вишистов - по оккупированной территории будет 0 (как в бельгии и нидерландах) или как у меня сейчас? если 0, то есть смысл переиграть мое наступление, а то уж очень все коряво вышло..

Alabama
29.12.2007, 16:31
будет 0. 100%. наще десанта - таки баг. я сейчас за Канаду играю, так дела, захватываю остров далеко в океане, Сайпан помойму, становитса мой, а высажываюсь на Окинаве - выкрашывает в синий цвет янки. Я так понял потому что рядом остров который уже был янки захвачен. Ведь и морпехи и корабли мои, база английская. Наверно присоединяет територии просто к ближайшему союзнику и все.

ulmar
29.12.2007, 16:52
мда... откат чтоли сделать до начала войны? задумался.
я тут подумал, что если начать влиять на японию с самого начала, то можно добиться смягчения курса и неактивацию эвента с атакой на ПХ. и с той поры можно штаты получить в союзники. пока там министр не сменился.
я видел раз, когда ИИ япы с амерами в союзе были и высаживали десант под питером )))

ulmar
30.12.2007, 15:09
ну вот.
откатился - сделал все как надо. чехия, бельгия, нидеры.
игра не любит отклонений исторических.
вышло все чисто, быстро, правильно.
кончик гибралтара тоже наш.
начал готовиться к морскому льву и тут мою идиллию нарушают злостные сталинисты.
август 41го - ссср объявляет войну. причем отношение было более 50, кто знает, от чего зависит вероятность их нападения?
теперь не знаю что делать - авиация и флот довольно крепки и успешны, а наземная армия мало отличается от стартовой, только проапгрейжена и штук 20 танков наклёпано пц3. высадка на британию откладывается, а с красными у меня даже стратегии их удержания нет - вглубь к ним лезть сильно неохота - никакого прироста ПП, сильное ухудшение ПС, траблы с партизанщиной, ну небольшой прирост ресурсов только.
че делать?

Alabama
30.12.2007, 17:05
а черчилль его знает от чего зависит:D Мне весной 42 кажетса обявили но у меня к тому времени на востоке полно дивизий было и укрепления стоились вовсю. Все новые дивизии - тож туда бросал. Че делать? даааааааа....... серезный вопрос:mdaa: всю армию и ВВС - на восток однозначно. держы границу, в союз не суйса, разве токо дивизии поокружать. Кстате, как у тя разведка? Ищи слабые места и окружай. Строй укрепления. строй пех. дивизии и туда. Попробуй японию ублажыть в союзники. Они будут много новых красных дивизий на себя отвлекать. Даж не знаю че еще предложыть:(

ulmar
30.12.2007, 17:29
с я\понцами я пока не спешу, хотя они готовы.
не хочу преждевременно еще одного врага-монстра получить.

всю армию и ВВС - на восток однозначно. держы границу, в союз не суйса
и так все время и будет продолжаться? както тоскливо, страны в этой игре просто так не замириваются, пока много территории не потеряют, а у советов этой территорий ужас скока.
можно конечно танкопехоту на восток, а бритов попробовать паратруперами окучить, у меня уже шесть есть, еще столько же настроить если..
но у меня всего 4 транспорта, а еще 4 строить этож оч долго.

Alabama
30.12.2007, 17:48
ну не знаю как хочеш. я с союзом до конца игры был в состоянии войны, хотя фактически не воевал. Бриттов бил с союзниками да американцев. Сам смотри че те больше нада. Пойдеш в союз - года 3 пока до тихого океана дойдеш. К тому времени с инглишами и амерами уже сложнее будет.

Orel_Sokolov
30.12.2007, 18:23
Подскажу что знаю - вероятность, что тебе объявят войну, очень зависит от уровня твоей агрессивности, т.е. государства смекают, что скоро и их очередь настанет и предпринимают меры.

Проблема Гибралтара, решение очевидно, куча частей на отрезанном куске суши.. мочи конвои со снабжением прямо перед Гибралтаром, если с английским флотом разобрался, то можно кораблей наставить, но главное - бомбардировщиками, лучше морскими. Одновременно сильный удар по экономике Англии, по ее торговому флоту (о он для нее жизненно важен, только не как в жизни, для метрополии, а наоборот для колоний) ну и через некоторое время оставшиеся без снабжения части можно прихлопнуть, тем более для Англии 25 дивизий это четверть всех сил, наверное.

Сам недавно достал игрушку из закромов, за Японию удалось оккупировать США к 38г :) Сейчас пробовал за СССР выделять всех возможных сателлитов - конечно тоже так можно захватить весь мир, но, во-первых, приходится обходится слабенькой экономикой (250 ПП) и союзники постоянно присылают мне свои дивизии, лучше бы сами воевали :( Зато опробовал полностью отказаться от обычной пехоты (все расформировал) и воевать только авиацией и мобильными силами. Европа была к 41г превращена в соцлагерь 68-ю дивизиями :)

SeLiGeR
30.12.2007, 18:45
есть мнение что война между СССР и Германией неизбежна при "историческом" раскладе!но можно попробовать оттянуть войну.
во первых не воевать с польшей ..буфер между странами не даст повода обьявить войну.
но если граница общая есть то, можно надо развивать разведку.и шифровальные техи. что б враг не знал сколько у тебя войск на границе.. если техи не развиты. значит надо усиленно уплотнять численость войск на границе.так сказать создавать паритет.
см.вложение.. какая пунктуальность!
PS.пробовал в этой компании развить СССР промышленность.. с 36 по 39 строил одни заводы .. к 39 удалось поднять ПП до 370.
правда всеравно не успел наклепать войск столько сколько хотел. имеется 150 пехотных+арт,100 мотопехотных+САУ2. 4 танковых
при организации 92 немцы рвут как тузик грелку все мои части.)
кста компания за Германию самая легкая я считаю. за СССР трудновато. но главное выстоять первый год. это если играть "исторично". можно конечно сразу в 36 начинать.. и к 38 можно спокойно уже править европой.. но мне такое скоростные битвы не нравятся.

Orel_Sokolov
30.12.2007, 19:08
За СССР будет ОЧЕНЬ трудно воевать с Европой в 36-38гг, во-первых, дикий штраф на наземную оборону (который постепенно снижается и исчезает ЕМНИМС только в 42г), во-вторых, у СССР в 36г огромное кол-во устаревших дивизий, требующих больших затрат на модернизацию, плюс ко всему этому, процент недовольства высокий, плюс репрессии, это еще +10% волнения, а если отказываться от них - вообще труба. Про кучу шпионов вообще молчу.

XBAH
30.12.2007, 20:22
А я играю в мод 33.....
Сильно прибавило интереса......
Попробуйте!!!!:cool:

ulmar
30.12.2007, 20:22
но можно попробовать оттянуть войну.
дык уже объявили..

во первых не воевать с польшей .
не воевал. польша - мой союзник.
может от этого не сработал пакт м/р и соответственно советы окрысились.
есть еще другая догадка - пока воюешь у адольфа перк +0.5агрессивность/месяц работает, а у советов срабатывает триггер "подготовка к войне" при какомто максимуме.
единственное - я прошляпал одну возможность - хотел ее проверить, но движок игры не позволил. когда я завоевал бельгию, они предложили мир на условиях полной передачи германии европейских земель, но при этом получался обычный оккупированный револт - 25%. я сохранил момент, когда выскочило это предложение, но не сохранил эту тему. при переигрыше они мир больше не предлагали, а интересны последствия этого. а обычно ведь они вступают в союз с бритами, потом по цепочке тянется вся фигня.
кстати, интересно - японцев исключил из союза и вот до сих пор они на перлхарбор не налетают.

не думаю, что за ссср трудновато, гораздо труднее минором играть, даже если в союз какой вступишь - кроме чертежей и некоторых ресурсов это мало поможет.
но за германов чем интересно, что ПП позволяет очень широкоформатную армию наклепать с кучей различного вооружения. другая такая страна - сша, но за нее слишком просто играть - на счетчики ресурсов внимание не обращаешь, что захотел - всегда можно осуществить практически любую авантюру.

ulmar
30.12.2007, 20:24
в НВ я еще не пробовал ни ссср, ни кого либо еще, кроме дойчей.

п.с. слышал про 33, а что ето?

ulmar
30.12.2007, 20:27
Про кучу шпионов вообще молчу.
их же быстро своя контразведка почпокать может, у меня который год 0 их, и это при том, что куча денег ушла на дипломатию по вступлению в ось всех кого ни попадя.

SeLiGeR
30.12.2007, 22:25
А я играю в мод 33.....
Сильно прибавило интереса......
Попробуйте!!!!:cool:
попробую обязательно к тому же к нему есть перевод.. чего нет в других крупных модах..но пока и чистая еще не надоела..зас ко мне едет Овинник.. засядем с ним вдвоем.. на пару-тройку дней.
всех с наступающим!

Eugen Denitz
30.12.2007, 23:00
PS.пробовал в этой компании развить СССР промышленность.. с 36 по 39 строил одни заводы .. к 39 удалось поднять ПП до 370.
правда всеравно не успел наклепать войск столько сколько хотел. имеется 150 пехотных+арт,100 мотопехотных+САУ2. 4 танковых
при организации 92 немцы рвут как тузик грелку все мои части.)

А я вот меньше 700 ПП к началу войны вообще моветоном считаю:secret: :D ...Правда армию приходится впритык строить,но успеваю.

Orel_Sokolov
31.12.2007, 02:16
не думаю, что за ссср трудновато, гораздо труднее минором играть, даже если в союз какой вступишь - кроме чертежей и некоторых ресурсов это мало поможет.

Миноры это кто? Моя самая интересная игра была за Испанию, захватил Португалию, захватил Италию, вступил в Коминтерн, пополам с СССР разделил Европу (+Вишистая Франция, Швейцария, бОльшая половина Германии), забросил кампанию в 43г, когда высаживался в оккупированной японцами Индии :)

ulmar
31.12.2007, 03:21
кстати, у ссср какойто модификатор обороны прогрессирующий, если на него нападают, то там параметр защиты растет и растет нешуточно.
и имеет смысл нападать до зимвойны.
а вообще я почитал что люди пишут на оффоруме и понял что нифига играть толком не умею.
ну да ладно, но главное - почему у меня разрешение экрана не меняется, я уже все перепробовал.
глазам очень неприятно в 1024, как будто слегка двоится.
как у вас с этим? чем меняли?
я пробовал пегасус и HoI2ResChanger
открывал патченные ими файлы в хекседиторе и сравнивал с оригиналом - разницы не было. что за ...?

Orel_Sokolov
31.12.2007, 10:57
Штраф на оборону у СССР пропадает вне зависимости от нападения.

Alabama
02.01.2008, 21:55
есть мнение что война между СССР и Германией неизбежна при "историческом" раскладе!но можно попробовать оттянуть войну.
во первых не воевать с польшей ..буфер между странами не даст повода обьявить войну.
но если граница общая есть то, можно надо развивать разведку.и шифровальные техи. что б враг не знал сколько у тебя войск на границе.. если техи не развиты. значит надо усиленно уплотнять численость войск на границе.так сказать создавать паритет.
см.вложение.. какая пунктуальность!
PS.пробовал в этой компании развить СССР промышленность.. с 36 по 39 строил одни заводы .. к 39 удалось поднять ПП до 370.
правда всеравно не успел наклепать войск столько сколько хотел. имеется 150 пехотных+арт,100 мотопехотных+САУ2. 4 танковых
при организации 92 немцы рвут как тузик грелку все мои части.)
кста компания за Германию самая легкая я считаю. за СССР трудновато. но главное выстоять первый год. это если играть "исторично". можно конечно сразу в 36 начинать.. и к 38 можно спокойно уже править европой.. но мне такое скоростные битвы не нравятся.

Судя по скрину ето не простая дп2. Ето Новая война?

SeLiGeR
03.01.2008, 14:45
да на скрине ДП.НВ
продули тут одну партию.. играли вдвоем:я за Германию,Овинник за СССР против союзников.. ессесно в европе мало кто уцелел а вот США....
сначала дело шло на лад.. мы высадились,закрепились и пошли вперед,но через некоторое время нас начали выдавливать.. и таки заганали на полустров туда куда мы приплыли!.. и нас там окружало.. 230 дивизий. против наших совместных около 100

Orel_Sokolov
03.01.2008, 18:42
Вы бомбардировщики-то используете?

Odessit
03.01.2008, 23:35
Вопрос к тем кто играл за СССР - всегда ли при объявлении войны срабатывает ивент "эвакуация промышленности" со снижением ПП? Я вообще на Германию напал когда она с Францией воевала и к 1941 вся Европа кроме Англии и часть Африки моими были, но ивент сработал хотя не понятно зачем. И ещё вопрос - как удерживать захваченные территории в плане недовольства населения? Я уже и ТНП с избытком производил и дивизии комендантские ставил - все равно бунтуют :(

SeLiGeR
03.01.2008, 23:41
Вы бомбардировщики-то используете?
а как же..
без них ни как..
единственно оговорка.. СССР представлял собой танко-мехонизированные армии
а Германия(занималась онанизмом,строила огромный флот) только пехоту..

SeLiGeR
03.01.2008, 23:44
Вопрос к тем кто играл за СССР - всегда ли при объявлении войны срабатывает ивент "эвакуация промышленности" со снижением ПП? Я вообще на Германию напал когда она с Францией воевала и к 1941 вся Европа кроме Англии и часть Африки моими были, но ивент сработал хотя не понятно зачем. И ещё вопрос - как удерживать захваченные территории в плане недовольства населения? Я уже и ТНП с избытком производил и дивизии комендантские ставил - все равно бунтуют :(

Но ПП поднимается со временем до нормы. так же как после бомбардировок или постройки нового завода т.е "выходит" на производственную мощность.
попробуй менять министров.. ну а так.. тока коменданты+полицаи резко снижают активность партизан.

SeLiGeR
06.01.2008, 06:10
Начал играть новую компанию за СССР.
итак 30 июня 41г:все готово для проведения операции "сонный горностай"
имеем на границе.. ударную армию "центр" главное направление удара-Варшава,численность группировки- 84 дивизии из них 2*12 танки +ТТ,3*12 танки * мехи(9дивизий в каждой из армий)*САУ,3*9 мото,кав,пехотные дивизии+арт.Север прикрывает 48 пехотных дивизий,ЮГ-60.
прикрытие осуществляет ВВС силами 2*4 перехватчиков,4*6 штурмовиков,4*8 тактиков.
цели операции в случае агрессии со стороны Германии силами армии "центр" разбить центральную группу противника. выйти к Данцигу отрезать а прибалтике армию север.
PS.орг в войсках 86.танки-Т34-41,Мехи-42,ТТ-ИС1,пехота в перемешку 39-41 ..ПП 390.

Orel_Sokolov
06.01.2008, 10:44
А как ты такого ПП достигаешь?

ЗЫ: У меня сейчас экспериментальная игра за СССР с выделением всех сателлитов, в 46 году у США ~ 450 дивизий, больше 70 высаживать к ним не планирую. ПП даже с учетом оккупации северной Франции (надеюсь аннексия Франции и вишистов даст в итоге возможность выделить социалистическую Францию) около 350.

oleg_V
06.01.2008, 12:04
[QUOTE=SeLiGeR;1055056]Начал играть новую компанию за СССР.
итак 30 июня 41г:все готово для проведения операции "сонный горностай"
QUOTE]

ооо.. у дураков мысли сходятся грят... :D
Играл так один в один. Ударные армии (6 танковых и 6 мотопехоты.. когда поровну там коэффициэнт какойто максимальный становится + штаб) 4 шт.. остальные пехотные с артиллерией. Ударным придавал инженерные и САУ бригады, а над ними постоянно висели меняя друг дурга штурмовики.
Сразу после нападения, не обращая внимание на некоторое продвижение немцев на юге и на севере, начал развивать наступление в напрпвлении Варшава - далее Данцыг. В итоге под вашршавой окружил и уничтожил просто огромное колличество немцев.. несмотря на почти вдвое мешьшую организацию моих дивизий (как ее поднять кстати?)... Ну а потом.. потом играть стало скучно. В европе более конкурентов небыло, а хилый флот страны советов я так и не освоил.

SeLiGeR
06.01.2008, 17:08
Orel_Sokolov ну как.. отключаю в автоконтроле перевооружение,и начинаю строить заводы "паралельное производство" и так каждый год. до 39. в 39 ставлю в "серийное" производство новую армию.. и курю бамбук)
oleg_V орг я повышаю читерским способом ) ,вообщем так.. незнаю как в других версиях а в ДП.НВ можно отказаться от доктрин и технологий т.е банально отказываюсь в наземных доктринах от доктрин СССР и иду по немецкому пути. даже до репресий успеваю изучить "блицкриг".
и кста про соотношение танков и других войск.. оно должно быть 1 к 3 .. т.е если в армии 12 дивизий 4 из них должны быть танковыми. блин тока щас сам вспомнил.. надо переформировать свои армии.

SeLiGeR
06.01.2008, 17:18
кста пару забавных еще игр играли вдвоем например за Испанию. с 38 года
за обе Испании ессено.. сразу в военный союз.строим максимально возможную армию.. хотя ПП там смешной..но не суть.. против кого воевать?
только против союзников точнее против Франции.. ну можно было попробовать против какой нить Греции или Албании) .ну так вот.. март 40г. немцы идут в Бельгию. мы ждем .. на готове стоят самые быстрые дивизии..что б бежать со всех ног за провинциями где есть ПП ..все уже поделено,кто куда бежит. и вообще ждем часа Х. ага дождались вообщем пошли немцы в бельгию.. ага ну и мы с низу бегом за ПП.. что успеть до фишисткой франции урвать кусочек ПП.. щаааааззз... кааак погнали нас оттуда .. тока успевали пятки сверкать.. жесть..короче ни чего нам не обломилось.. вот блин.. ну ладно .попробуем теперь против Виши тогда. армий у неё нет практически.. щаз разживемся.. да да . разжились.. немцы за них впряглись да тут еще и бриты со своим десантом.. и италия.. с другой стороны.. короче совсех сторон прут.. но сражались до последнего.. даже успели часть войск перевести в касабланку.. тока это не помогли нас всеравно анексировали...

Тensaar
06.01.2008, 17:30
Господа, искренне восхищен - я игру не осилил :(
Обучалка мне не помогла, смотерл раз 50, раз 20 пытался пройти хоть какой-то сценарий, результат - меня выносят моментально.
Подскажите что почитать по сабжу? :rtfm: Очень хочется разобраться :ups:

Вот неплохие статьи:

http://www.lki.ru/text.php?id=3297

http://www.lki.ru/text.php?id=3452

Orel_Sokolov
06.01.2008, 17:31
Хех, выше есть моя версия развития испанского варианта, сначала Португалия, потом ждем образование Вишистов, с Германией остаемся граничить одной горной провинцией, объявляем войну Оси, частбю сил сдерживаем Германию, частью оккупируем Италию (главное высадиться), а дальше как уже получиться, можнь уйти опять в глухую оборону в горах, можно оборзеть и в Германию полезть.

ulmar
06.01.2008, 19:08
незнаю как в других версиях а в ДП.НВ можно отказаться от доктрин и технологий т.е банально отказываюсь в наземных доктринах от доктрин СССР
ты "отказываешься" путем правки сценария или
это както в игре можно?
если второе - то это интересно, расскажи.

SeLiGeR
06.01.2008, 22:13
ну вот...

ulmar
06.01.2008, 23:03
во блин, нифига себе, не знал что даунгрейд возможен...

SeLiGeR
06.01.2008, 23:36
дык.. мы тут для чего ? делится не только впечатлениями,но и знаниями )
с Рождеством всех!

Ovinnik
07.01.2008, 00:03
дык.. мы тут для чего ? делится не только впечатлениями,но и знаниями )
с Рождеством всех!
Дык это..рассказал бы заодно как мы европу рвать пытались играя за чехов и румынию:D ..у тя так коротко и яссно выходит, а то я ща как всегда разведу пост на две страницы..в подробностях..как? куда? и почему? шла 4-ая горнострелковая дивизия румын..и что она забыла в турции%)

ulmar
07.01.2008, 00:27
да, я както попытался наехать на турков, будучи румыном.
при том что греция, болгария, крым и часть кавказа уже были румынскими.
получил все возрастающую лавину томми и откатился до босфора

SeLiGeR
07.01.2008, 00:42
Дык это..рассказал бы заодно как мы европу рвать пытались играя за чехов и румынию:D ..у тя так коротко и яссно выходит, а то я ща как всегда разведу пост на две страницы..в подробностях..как? куда? и почему? шла 4-ая горнострелковая дивизия румын..и что она забыла в турции%)
хех.. не будем говорить о том сколько было "переигрышей" из за банального НЕпросмотра статуса будущей жертвы.. )
как было уже расказано выше.. играть за гигантов темболее вдвоем против компа.. ну уж очень легко.. решили себе придумать угру потруднее ..
методом проб и ошибок решили играть за чехов и румын.начали.. как обычно сразу в союз,обмен чертежами.. и планы на будущее ) первый раз решили забить польшу.. угу.. польша навешала нам люлей тока в путь.. не ..с польшей мы больше не будем связываться ..пока... во .. венгрия.. поделили по чесному провинции с ПП.. запинали в секунду венгров..думаем кого бы дальше. и тут оба-на чехи как страна скончалась по евенту. вот блин.. опять заного..но только сначала в союз с Геманией потом вон из союза. но евент "конец чехословаки" уже не появляется. польшу уже не трогаем..мочим венгрию,югославию,грецию.. все больше некого.. все кто рядом.. либо под гарантиями "больших соседов" либо сами соседы.
стали копить силы для войны против кого покрупнее.. а вто время в мире происходили странные весчи:Германия увязла в Бельгии,СССР напал на США.Япония напала на США..США вступили в войну совместно с Союзниками.. вообщем каша. все воюют против всех.. и главное безуспешно.. мы спецом оставили игру играть .. и она доиграла аж до 47г. и что было в 40 что в 47 все осталось как есть.
ну так овт.. самый главный вывод. играть за маленькие страны .ну очень проблематично. несмотря на то что у чехов удалось поднять ПП до 155.. строить банально не мог амию из за отсутствия людей.так что если и играть.. то только за крупных игроков.

SeLiGeR
07.01.2008, 00:45
шла 4-ая горнострелковая дивизия румын..и что она забыла в турции%)
и как я тебе лошадок давал что б ты успел добежать до Марселя ))))))

Ovinnik
07.01.2008, 01:20
и как я тебе лошадок давал что б ты успел добежать до Марселя ))))))
дада, было дело..обе лошадки пали..одну окруженную в дребаном марселе, вторая под натиском тактиков, пытающаяся перепрыгнуть горы провинции По...кажется:beer:

Так вот, про игры за маленькие страны..играть конечно сложно, ну что такое за ПП скажем у части испании когда можно построить одну пушку!:lol: ...я их даже строить не стал..чтоб неотвлекаться ради такой мелочи.
И так, играть можно, и даже довольно занятно и интересно ,но, игра выходит знаете какая?!...как крысы выскочить из за угла, урвать кусок погибающей страны и радоваться что ПП возрос скажем очков на 5!

До сих пор непойму как нам амеры навесили люлей, с такой армадой войск..ведь у меня там было 8 армий! (6 танков+6 мех в каждой, усиленный свтяж танками, сау и т.танками), селигер навозил туда, порядка 80 дивизий пехоты, авиацию мы раздолбали просто всю!(амерскую я имею ввиду)..нашей там было стока!!!...просто как мух над кхм..:D ..и так бездарно просрали извините..:aggresive:

Да, обнаружилась интересная вещь, АХТУНГ! - когда твоя армия, переходит из провинции в провинцию и на нее начинает в момент перехода нападать противник, недожидайтесь когда она в течении перехода проиграет(случай с выигрышем не берется в расчет) и будет уже отступать..она не отступает, она просто пропадает с карты!!
Я был в шоке , когда две мои армии переходящие таким образом просто пропали и все..БЕЗВОЗВРАТНО!...причем было куда еще отступить, никакого окружения небыло..короче вот такой гадский прикол.

Orel_Sokolov
07.01.2008, 08:05
Какой-то баг, никогда с таким не встречался.

SailoR
07.01.2008, 10:51
Ну не утерпел я вобщем :D тоже себе игрушку поставил...начал за СССР вчера

(SeLiGeR меня давно уж на неё подсадил, но новая версия поинтереснее конечно)

Вопрос... сколько всего у немцев "Тирпицев" ?

Orel_Sokolov
07.01.2008, 11:31
Один линкор, с неплохим боевым счетом уже.

ЗЫ: Флот в игре, как в жизни, строится долго и мучительно, теряется быстро и бездарно.

ulmar
07.01.2008, 13:40
строить банально не мог амию из за отсутствия людей.
да вы просто привыкли за гигантов играть, по 200 пехдивизий настроят...
за миноров надо по кусочкам свое счастье собирать, подбирать поначалу где от кого что отвалится. и попутно наращивать части с минимумом доли МП. потом аргентину в союзники и побырому южамерику цапать.
вот с янками если разбираться, то както разбираться надо до 40х годов, иначе зафлудят полюбому.

prohojii
07.01.2008, 18:43
А чего у меня воздушный десант не сбрасывается? Грузил и скопом на транспортную эскадру и по отдельности. По провинции щелкаю ПКМ, в меню один пункт "нет" :cry:

ulmar
09.01.2008, 16:48
надо дождаться пока организация (зеленая полоса) на транспортниках не станет полной (до черточки, помоему 30% от общего)

насчет даунгрейдов - к сожалению обычные техи отменить нельзя..
например, нельзя делать кавалерию без расхода топлива..

Orel_Sokolov
09.01.2008, 19:04
Я вообще как-то в десанте разочаровался, дорого, долго, а востребованность и эффективность очень низкая. Я пытался транспортниками снабжать вырвавшиеся вперед и отрезанные части, но почему-то они у меня ресурсы возили, а не военные припасы :(

ulmar
09.01.2008, 19:48
да, со снабжением по воздуху шняга какаято, покрайней мере в ДП2 (без НВ) у меня загнулись четыре вдв дивизии изза отсутствия снабжения без сражений, просто банально сдохли от отсутствия припасов, хотя туда летало 6 или 8 транспортников.

Eugen Denitz
09.01.2008, 21:13
например, нельзя делать кавалерию без расхода топлива..
Ну вообще можно- надо просто запретить апгрейд кавалерии 36\39-го(не полумоторизованной), соответствующей кнопочкой.

prohojii
10.01.2008, 01:30
По десанту разобрался. Нужна была авиационная доктрина "изоляция поля боя", она разрешает десант. Полезность верно, сомнительная: слабоваты, дороги, отдельная ветка развития. Однако, плацдарм в Англии, для высадки танково-мотопехотных корпусов, они мне создали. (правда, оттяпав за неделю юг Англии, эти корпуса полгода стояли без капли бензина, пока я лихорадочно строил конвойные транспорты, но это не вина десантников :) )

ulmar
10.01.2008, 03:35
Ну вообще можно- надо просто запретить апгрейд кавалерии 36\39-го(не полумоторизованной), соответствующей кнопочкой.
если она была.
я говорил про постройку.

Полезность верно, сомнительная: слабоваты
нет, они очень сильны и самый высокий боевой дух имеют. но без снабжения все дохнут, и эти звери тоже.

а с конвоями да, нужно иметь ввиду это дело.
и рулить самому, не автоматом.

Eugen Denitz
10.01.2008, 12:56
Ну если с 36 года играть,то почему же ее нельзя построить?

ulmar
10.01.2008, 13:42
ну не у всех такие продвинутые техтимы, как у немцев. более того - ни у кого таких крутых девелоперов нет больше.
счас взялся "поправильному" италию отыгрывать, так у них навыки 3-4 в основном у всех. и это совсем не минор, у мелких стран все еще хуже - просто сидишь и ждешь годы пока разработают.
а долгую игру за миноров просто не предусмотрели - просто могут гереналы кончиться и привет.

SeLiGeR
10.01.2008, 15:41
во.. Румыния.. моя.. и почти вссе "чужими" руками.. оказывается в политику тоже интересно играть)

SeLiGeR
10.01.2008, 15:43
доигрывал тут игру за СССР ..и забыл про подлый евент.. образование польши.. сволочи.. чуть более 100 ударных дивизий уехало на отдых.. вот блин.. такую дыру проделать самому себе..

prohojii
10.01.2008, 16:06
..и это совсем не минор, у мелких стран все еще хуже - просто сидишь и ждешь годы пока разработают...


На сноуболловском форуме, в ФАКе прочитал, что скорость разработки очень сильно снижается, если исследовать технологии несвоевременно. Очень сильно это полтора процента за каждый день опережения. Четыре года опережения, дают множитель скорости исследования 0.1. Меньше, чем 0.1 он правда быть не может. Цифр по влиянию навыка нет, но говорят, что оно значительно меньше.

ulmar
10.01.2008, 17:50
а если совпадений квадратиков мало - то ваще.

ulmar
10.01.2008, 18:10
кстати вот не читал полное описание перков генералов.
а в НВ помимо стандартных "мастер такновой войны" и пр. появляются приобретенные, типа "альпинист", "лев пустыни".
есть описание с цифрами, как это все влияет?

у меня другая проблема - части выдохлись и плохо восстанавливают организацию, хотя гонимые враги чото уж както слишком хорошо выглядят, загнанные в углы пустынные.
загрузил сейв за бритов, посмотрел их техи - никаких преимуществ.

prohojii
10.01.2008, 21:36
кстати вот не читал полное описание перков генералов.
а в НВ помимо стандартных "мастер такновой войны" и пр. появляются приобретенные, типа "альпинист", "лев пустыни".
есть описание с цифрами, как это все влияет?


http://www.snowball.ru/forums/?board=hoi&action=list&thread=123407



у меня другая проблема - части выдохлись и плохо восстанавливают организацию, хотя гонимые враги чото уж както слишком хорошо выглядят, загнанные в углы пустынные.
загрузил сейв за бритов, посмотрел их техи - никаких преимуществ.

Оттуда же. Может быть в это дело.

Мораль и опыт не связанные между собой сущности.
Опыт коммандиров и частей увеличивает эффективность боя (итоговую атаку и защиту).

Мораль отвечает за скорость востановления организации. Чем больше РАЗНИЦА между моралью и текущей организацией тем быстрее востанавливается организация.
При постоянных боях организация не достигает максимального значения (неуспевает востановиться) а держится на неком среднем значении. Это значение, при прочих равных, зависит от баланса между доктринальной организацией и моралью. Например: Мораль - 75, орг - 50 лучше чем Мораль - 50, орг - 75, т.к. если в первом случае орг будет постоянно близко к максимуму (50), то во втором орг в среднем будет висеть на 25-30.
ИМХО лучшее доктринальное соотношение, когда мораль выше организации, но не намного.
Поиграйте как нибудь с японской доктриной - войска не останавливаются для востановления.

prohojii
10.01.2008, 21:43
Второй день думаю, как играть за СССР. После индустриальной Германии, с ее великолепной инфраструктурой, бескрайние, едва тронутые цивилизацией, просторы Родины просто ужасают. Нападать? Защищаться? Авиацией работать? Дешевой пехотой? Дороги строить или заводы?.. Муки выбора..

Eugen Denitz
10.01.2008, 22:08
ulmar
Причем тут немцы,я вообще за СССР всегда играю...Миноры они на любителя,я вот как-то не могу за них играть,хотя и пытался.Масштаб люблю,чтобы танковые и авиационные армады,авианосные соединения...:dance:

prohojii
Да ничего сложного.В 36 сгоняешь недовольство(я его правда ручками в сценарии убираю-мне домыслы шведов о СССР не интересны),закладываешь серии по 5 заводов в крупных городах,в основном подальше от Волги.Изучаешь станки,появивишийся ПП тратишь на заводы по вышеупомянутому принципу.В декабре после постройки первых заводов,закладываешь еще несколько серий по 5,затем уже в 37-м по 4,затем по 3,и по 2.На пополнение и апгрейд не тратить ни одного ПП.Двигаешь ползунки профармии-ястребизм и интервенционизм сдвигаются событиями(помогай Испании и Китаю по соответствующим эвентам).Заключи в 36-м договор с чехами(они дружественно настроены) - продавай им энергию,металл и пр. за деньги.Тырь чертежи(сначала 10 разв. зашли в нужную страну),очень способствует техническому прогрессу.Продавай энергию и покупай нефть,металл,деф.сырье - потом очень понадобится.После раздела Польши я строю укрепления 3-4 уровня в 5 пограничных провинциях(Бельск,Брест-Литовск,Ковель,Львов,Стрый),но следовать своему примеру не призываю-поступаю так ради историзьма.Ну предположим ты их не строишь.Значит на появившийся ПП можно апгрейдить армию.Потом будет финская война.Там много стратегий-я использовал 2 - честную и не очень.Первая - обкладываешь Финляндию по границам,в Выборге прорываешь оборону.Вторая - еще в 37-39 закладываешь 3 транспорта подряд,и отправляешь их на КБФ.Затем с началом войны садишь на них войска и за пару дней без потерь заканчиваешь войну.В 40-м у Франции можно стырить тех пехоты 41-го,в июне заканчивается строительство заводов,на высвободившийся ПП закладываешь пехоту,мотопехоту,танки,авиацию.Качаешь наземные доктрины,авиацию,танки и пр.Ждешь гостей 22 июня.

ulmar
10.01.2008, 22:23
хехе - прошло гдето полмесяца после сейва, игра слетела.
загружаюсь - все битвы, которые у меня были выиграны (в обороне) на второй раз слились.

но самая главная беда - флот.
я выбил все базы союзников в средиземноморье кроме крита, на котором даже склада припасов нет.
суэц и гибралтар закрыты.
наземные части на крите и мальте здохли от отсутствия снабжения.
а аглицкий флот ходит и разбойничает и припасы с топляком у него не кончаются.
зла не хватает блин.

SailoR
11.01.2008, 00:58
Один линкор, с неплохим боевым счетом уже.

ЗЫ: Флот в игре, как в жизни, строится долго и мучительно, теряется быстро и бездарно.

У "Советской Белоруссии" и тяжёлого крейсера "Каганович" тоже солидный боевой счёт был....
неповезло с этим Бисмарком просто.

Эх, не уследил...я ж за траспортами в основном охочусь... :)

ulmar
11.01.2008, 02:01
В 36 сгоняешь недовольство(я его правда ручками в сценарии убираю-мне домыслы шведов о СССР не интересны)
дело не только в шведах - ссср и так монстр, для балансу ему сделали такой плющ.
единственный монстер с минимумом плющей - сша, но я както дальше трех лет за них и не играл - астрономические количества ресурсов и все можно. не интересно.


Эх, не уследил...я ж за траспортами в основном охочусь...
пришел к выводу вышеговоренного: флот строить одно расстройство, нави-бомберы пачками клепать надо и радоваться периодически обновляющейся страничке "потопленные корабли".
а весь флот всем скопом - на эскорт транспортов засылать.

Orel_Sokolov
11.01.2008, 07:45
Я флот вывожу в море только когда вражеский лишился всех линейных кораблей и авианосцев.

Ovinnik
11.01.2008, 16:14
В очередной раз сел играть на Германию.
Такой вариант получился впервые! И так -
С началом 36 г засел за производство танков, и начал проводить активную политику сближения с Японией. Примерно в конце 36, начала 37 г я ее таки затащил к себе в союзники, прошел 37, 38, начался 39 год...ниодного эвента небыло, ни те аншлюса с австрией, ни требования чехии и т.д. и т.п. Соответственно ПП у меня архи малый. Ну чтож, сентябрь 39г...начинаю долбить(пытаться долбить) Польшу, всего 4-мя армиями(танки + пехота)...еле еле вышло, почти полгода бился. Что характерно, независимость польши гарантировали и англия и франция..никто невступился за нее!
Ну чтож, анексировал польшу, тут вдруг проскакивает пакт ребентропа молотова и пол польши ссср хапает себе(откровенно огорчен).
ПП чую маловат, думаю с кого начать далее, подтащил несчастные 4 армии к чехословакии(в тылу германии и на границе в францией осталось примерно 8 дивизий пехоты.
Поглядел депломатию, чехи одни, напал, бить бью, но чехия ж длинная, перекрывать областя неуспеваю, имею расползание перерастающее в взятие Берлина!! Епть..кое как удалось почти переловить, и тут на меня нападают франция, англия и нидерладны, пока добивал чехов, имею опять наполовину занятую врагом германию, теперь уже берлин нидерланды взяли! Тужусь, пыжусь, пытаюсь выбить, ниокаких танках речи нет, клепаю тока пехоту чтоб хоть как то удержать оставшееся).
Тока к середине 41 года, удалось разбить нидерландов и францию. Уфф..вспотел с натуги.
Ну чтож..ко мне присоединяются австрия, италия, болгары, югославы. Тоже гуд.
Далее..с ссср воевать нечем, имею всего 6 хороших армий(танки+пехта) и всего пару армий обычной пехоты...кхм..полез в норвегию и швецию.
Завоевываю их только к середине 42 года.
И тут нате..ссср объявляет мне войну, а я как бешеный авиацию строю...ну и начали меня гнать..поначалу пытался держать натиск, в союз напрашивается румыния, не беру ее..потому как тогда фронт будет еще больше..пока выкаблучивался и чето пытался там окружать(в окружениях забил примерно под 40 дивизий ссср), сам оказываюсь в нескольких и теряю 3!!!! армии ударных..которые танковые! Ну фигли..понимаю что все..меня отогнали уже почти до берлина, у меня всего в распоряжении 80 дивизий(причем одна пехота уже).
И тут замечаю...а на моем главном направлении то тихо..и вся война сместилась на юг и там ссср мочит югослав, италию, болгар и греков...опа!!!..и я начинаю просто бежать вперед отыгрываю свои провинции.
Глядя на карту и как ссср мочит моих союзничков разглядываю интересную возможность глобального окружения всей той армады которая покатилась на юг.....ииии..и вуаля, окружения удается всего 4 пехотными армиями!!! Вообщем окружения плное!!, снабжения у ссс нет..и я потихоньку их всех там и перемочил(более 100 дивизий это прям к бабке не ходить!
Вот так можно сказать чудом спасся!

ulmar
14.01.2008, 17:54
из трех запущенных недоигрышей за немцов, на меня каждый раз нападал ссср.
причем в этот раз решил я всех обмануть и напал на бельгию в 38м.
франция объявила войну.
быстренько ее побил, сделал виши и полез на британию. когда полбритании уже были моими, ссср объявил войну. при том что у меня агрессивность была всего 14, а отношение с ссср примерно +60.
я не знаю, работает ли штраф у них на оборону, но какихто халяв не наблюдаю.
далее - общих границ у меня с ними не было и тут вдруг поляки в союз попросились и я сдуру случайно клацнул "принять".
поехали мои танки и мотопехота туда разбираться. поотступали, и контрнаступление - развивается вполне успешно, остановился пока по днепру. но самое гадкое - я чего, нанялся чтоли полякам, их великопольское гос-во раздувать? и что делать теперь - не знаю. все что завоевываю на востоке - становится польским.
уж аннексировали бы ссср прибалтику скорей, я бы тогда в обход ломанулся, удерживая существующую границу.
и ведь есть подозрение - что могут и вообще про прибалтику не вспомнить, раз уже война идет.

и еще - насколько я помню из предыдущих игр - с ссср бесполезно тыкать "просить мира"?
они никогда никакие условия не принимают и сами мира не попросят, даже если останется один сахалин, так?

Eugen Denitz
14.01.2008, 20:52
дело не только в шведах - ссср и так монстр, для балансу ему сделали такой плющ.
единственный монстер с минимумом плющей - сша, но я както дальше трех лет за них и не играл - астрономические количества ресурсов и все можно. не интересно.

Ну балансом тут и не пахнет.Я и эти игры с GDE у себя убрал по той же причине(ну в смысле сделал как у всех - 0.8.Зачем они мне?Я просто под свой стиль игру подстраиваю - мне так интереснее.Даже корабли за ИИ закладываю,а то тупит сильно - так хоть на море будет с кем побороться.

prohojii
14.01.2008, 21:10
Из всех моих недоигрышей, что за немцев, что за союз, основной противник не нападал ни разу :eek: За Германию самая дальняя партия- конец 44 года. За Союз, достоял у границ до 45 года. Неоднократно. Не нападают и все тут.. Играя за Союз, много раз пытался напасть на Германию, в разные года, но с одним и тем же результатом. Вязну, в лучшем случае, отрезав Польшу, введя все свои силы, затем приходится откатываться. Как победить немцев у них дома, я слабо представляю. Дивизий у них, после 41 года от 200 до 300. Количественно и качественно, по меньшей мере, не уступают. Организация лучше. Командиры много лучше. Побеждать получается только на своей территории, аи делит свои непобедимые армии на маленькие корпуса, по 2-5 дивизий. Их уже можно окружить и разбить. В общем, мне показалось, очень тяжко за Союз играть. За Германию гораздо проще.

ulmar
14.01.2008, 22:53
ну не знаю.. может патч так влияет.
нападал каждый раз. причем без особых на то оснований.
еще с персией какаято непонятка происходит - ссср получает тебриз, а сама персия становится сателлитом британии. раньше такого не было.
еще перекачали армию респ. испании и теперь она всегда побеждает, хотя исторично было бы наоборот.

зато начал пользоваться бомберскими возможностями по разбиванию инфраструктур и понял недетскую полезность этого.
когда стоишь в обороне и наступать не собираешься - первое дело.
они теперь как черепахи перемещаются у границ и ФЭС у них страдает.

Eugen Denitz
14.01.2008, 22:57
В принципе не очень тяжело.Я довожу количество стрелковых дивизий до 200-220,горнострелковых - 20-30-40(для Финляндии и Норвегии,а также Балкан),но главную скрипку играют мобильные войска - мехкорпуса(2 танк.+1 мот\мех) и моторизованные корпуса(3 мех\мот).Концентрирую их в Прибалтике,там устраиваю первый котел,потом следующий в Белоруссии,На Украине и в Молдавии.С наступлением холодов продолжаю завоевывать Финляндию,Норвегию и Швецию.До весны 42-го мото и мехчастей становится больше,я уже могу осуществлять наступление на Балканах,ну потом Польша(любимый котел,обычно не менее сотни дивизий попадается),Италия,Франция,и собственно Германия.Вот один старый скрин(я тогда доктрину еще не отладил,поэтому такой фокус в 42-м получился - обычно я его в 43-м проворачиваю).

ulmar
15.01.2008, 00:29
у тебя мод какойто стоит со свастиками?

Ovinnik
15.01.2008, 09:14
и еще - насколько я помню из предыдущих игр - с ссср бесполезно тыкать "просить мира"?
они никогда никакие условия не принимают и сами мира не попросят, даже если останется один сахалин, так?
Я только один раз доиграл войну с СССР, как раз ту, что описывал выше, дошел я до урала, взял баку, и ссср мне предложила - позорный мир. Я принял, потому как ездить по сибире удовольствия мало..так вот, мне досталась вся та территория что я занял, т.е. примерно вместе с уралом, а Японии вся сибирь с камчаткой..от СССР остался кусок посередине..этакий выкидыш))

SG2_Wasy
15.01.2008, 15:10
и еще - насколько я помню из предыдущих игр - с ссср бесполезно тыкать "просить мира"?
они никогда никакие условия не принимают и сами мира не попросят, даже если останется один сахалин, так?
В первой ДП был евент когда доходишь до Урала можно было мир заключить.

Уже ответили, не заметил.

Eugen Denitz
15.01.2008, 17:13
у тебя мод какойто стоит со свастиками?
Да.Картинки юнитов с сайта Скифа и Кристоффа http://www.star.net.pl/~scytth/hoi2/page/ .Правда некоторые картинки в новом паке мне не очень нравятся,частично использовал старые.Но вообще - очень атмосферно,рекомендую.Оформление меню - не помню из какого мода,спрайты качал с форума стонироад,оттуда же и флаги.

ulmar
15.01.2008, 18:35
не, мне только флаги интересны, три полоски както пошло и неассоциативно.
я когдато пытался менять, но не смог подобрать параметры сохраняемого файла иконки и в результате цвета бесились.

а я со значками играю, без спрайтов, поэтому остальное не надо.

Ovinnik
15.01.2008, 18:53
не, мне только флаги интересны, три полоски както пошло и неассоциативно.
я когдато пытался менять, но не смог подобрать параметры сохраняемого файла иконки и в результате цвета бесились.

а я со значками играю, без спрайтов, поэтому остальное не надо.
на немецких касках был нарисован именно флаг трехцветный, снизу сбоку..невижу ничего пошлого или неисторичного)

ulmar
15.01.2008, 19:15
значит, я находил только ржавые каски без флагов. )))
все равно меня это немного с толку сбивает, может и исторично, зато совсем не ассоциативно.

prohojii
15.01.2008, 19:16
Немецкий и японский флаги (не военно-морские часом?)

prohojii
15.01.2008, 19:20
ну не знаю.. может патч так влияет.
нападал каждый раз. причем без особых на то оснований.

Блин, в этот раз Германия даже на Францию не напала. В настройках средняя сложность и средняя агрессивность. Польшу мы поделили, и тишина который год.. Ну да им же хуже. Дивизий у них всего 200, а у меня 250, из них танковых 30-40, механизированных 90-100, все с САУ, три корпуса вдв по три дивизии, все матерые, понюхавшие пороху при захвате Финляндии, Швеции и Дании, со звездами, с генералами армий, навыком 3-5... Хе-хе %)


...ну потом Польша(любимый котел,обычно не менее сотни дивизий попадается),Италия,Франция,и собственно Германия.Вот один старый скрин(я тогда доктрину еще не отладил,поэтому такой фокус в 42-м получился - обычно я его в 43-м проворачиваю).
Впечатляет. Вот тут наверное я и ошибаюсь. Я прибалтику не трогаю, в результате, даже отрезав польшу, снабжение немцам не отрезаю скорее всего. Порты у них остаются..

ulmar
15.01.2008, 20:03
спасибо.
а на иконки юнитов (типа gfx\palette\counter_ger.bmp) есть?
я финские пытался заменить - кружочки на хакаристи, но не вышло у меня с цветами.
если есть и финские настоящие - пожалуйста тоже хочу. )))

SeLiGeR
15.01.2008, 23:40
я попробовал мод 33, впечатлний пока нет. игра еще не доиграна.. но навскиду. очень хорошо.. много евентов, нужных и не нужных )
а СССР удалось поднять ПП до 570 .. ужас. но самое гадское что людей нет,пехоту или танки я строить не могу, я на эти ПП настроил всякой ерунды типа аэродромов,ПВО )) штурмовиков построил аж 52 ..перехватчиков 40.. )) а что делать. в ТНП же перегонять такой дикий ПП

Eugen Denitz
16.01.2008, 01:31
спасибо.
а на иконки юнитов (типа gfx\palette\counter_ger.bmp) есть?
Вроде уже год играю,а новых натовских значков не видел.Тех кто ими играет,наверно дефолтные устраивают...

Seliger
Честно говоря не понравился мне мод,уж больно там задвинуто...А вот про 570 ПП...Мне в оригинале 700-750 надо,а тут 570 много...

SailoR
16.01.2008, 03:47
ну не знаю.. может патч так влияет.
нападал каждый раз. причем без особых на то оснований.
еще с персией какаято непонятка происходит - ссср получает тебриз, а сама персия становится сателлитом британии. раньше такого не было.
еще перекачали армию респ. испании и теперь она всегда побеждает, хотя исторично было бы наоборот.

Я обычно к Персидскому заливу прорываюсь первым делом. Далее Тебриз и Тегеран.
Надо просто момент поймать когда они под Англию лечь не успели.
1939-1940 где-то...

А Ирак(обычно пробританский) у меня вобще в последний раз немецкий был %)

SeLiGeR
16.01.2008, 08:40
Eugen Denitz как же вы достигаете таких ПП в оригинале ? у меня ДП.НВ 1.2 и ни разу я не смого поднять хотя бы до 400

ulmar
16.01.2008, 12:59
Вроде уже год играю,а новых натовских значков не видел.Тех кто ими играет,наверно дефолтные устраивают...
да вполне устраивают - удобно просто и интуитивно, спрайты меня путают.
а поменять хотелось только флажки у значков поисторичнее.

А Ирак(обычно пробританский) у меня вобще в последний раз немецкий был
там есть ивент (не знаю, каждый раз или случайный) на переворот в ираке и они становятся фашистами.

prohojii
16.01.2008, 13:57
to ulmar
Увы, историчных флагов больше не попадалось.


Eugen Denitz как же вы достигаете таких ПП в оригинале ? у меня ДП.НВ 1.2 и ни разу я не смого поднять хотя бы до 400

Ну, если Германию-Францию-Англию зааннексить, да Лаврентийпалыча министром, я думаю, вполне реально.

Эх, опять вчера зубы обломал об Германию. Как они, в Польше, из котла прорывались- жуть. Слежу за битвой- количество их дивизий под атакой в Быгдоще 20-30-50-60.. Прут изнутри и снаружи, и конца-края не видно. Когда дошло до 80- мои измотанные части отступили. Наблюдая за эволюциями зеленой полосочки, получаешь такую бурю эмоций, просто удивительно. %)

SeLiGeR
16.01.2008, 17:16
prohojii да нет же. речь идет о том что бы успеть до 41 года.. т.е до войны с германией

Eugen Denitz
16.01.2008, 20:07
Я играю в армагеддон 1.1(это аддон с патчем),он обновляет игру до 1.3а и добавляет плюшки собственно аддона - корабельные бригады и пр.Про 700 ПП - дык я уже написал выше стратегию для prohojii - так всегда и делаю.

В 36 сгоняешь недовольство(я его правда ручками в сценарии убираю-мне домыслы шведов о СССР не интересны),закладываешь серии по 5 заводов в крупных городах(Москва,Ленинград,Киев),остальные в основном подальше от Волги.У меня есть карта промышленных строек СССР с 35-го по 39-й,по ней и строю заводы.Изучаешь станки,появившийся ПП тратишь на заводы по вышеупомянутому принципу.В декабре после постройки первых заводов,закладываешь еще несколько серий по 5,затем уже в 37-м по 4,затем по 3,и по 2.На пополнение и апгрейд не тратить ни одного ПП.Двигаешь ползунки профармии-ястребизм и интервенционизм сдвигаются событиями(помогай Испании и Китаю по соответствующим эвентам).Заключи в 36-м договор с чехами(они дружественно настроены) - продавай им энергию,металл и пр. за деньги.Тырь чертежи(сначала 10 разв. зашли в нужную страну),очень способствует техническому прогрессу.Продавай энергию и покупай нефть,металл,деф.сырье - потом очень понадобится.После раздела Польши я строю укрепления 3-4 уровня в 5 пограничных провинциях(Бельск,Брест-Литовск,Ковель,Львов,Стрый),но следовать своему примеру не призываю-поступаю так ради историзьма.Ну предположим ты их не строишь.Значит на появившийся ПП можно апгрейдить армию.Потом будет финская война.Там много стратегий-я использовал 2 - честную и не очень.Первая - обкладываешь Финляндию по границам,в Выборге прорываешь оборону.Вторая - еще в 37-39 закладываешь 3 транспорта подряд,и отправляешь их на КБФ.Затем с началом войны садишь на них войска и за пару дней без потерь заканчиваешь войну.В 40-м у Франции можно стырить тех пехоты 41-го,в июне заканчивается строительство заводов,на высвободившийся ПП закладываешь пехоту,мотопехоту,танки,авиацию.Качаешь наземные доктрины,авиацию,танки и пр.Ждешь гостей 22 июня.
А да,еще всем советую убрать дурацкий эвент о чистке генералов,ибо там бред - много генералов,которые даже арестованы не были,зачищают,плюс рандомный слой может убрать кого угодно.Если хотите посмотреть,вот он у меня так выглядит:

#########################################################################
# The Great Officer Purge Begins
#########################################################################
event = {
id = 2609
random = no
country = SOV

trigger = {
minister = 4002 # Iosif in charge
}

name = "EVT_2609_NAME"
desc = "EVT_2609_DESC"
picture = "gulag"
style = 0

date = { day = 1 month = march year = 1938 }

action_a = {
name = "ACTIONNAME2609A" # Purge the traitors!
ai_chance = 100

command = { type = manpowerpool value = -1 }
command = { type = sleepleader which = 9839 }
command = { type = sleepleader which = 9816 }
command = { type = sleepleader which = 9843 }
command = { type = sleepleader which = 9884 }
command = { type = sleepleader which = 9894 }
command = { type = sleepleader which = 9896 }
command = { type = sleepleader which = 9900 }
command = { type = sleepleader which = 9907 }
command = { type = sleepleader which = 9910 }
command = { type = sleepleader which = 9926 }
command = { type = sleepleader which = 9930 }
command = { type = sleepleader which = 9934 } # Gen Gamarnik
command = { type = sleepleader which = 9951 }
command = { type = sleepleader which = 9955 }
command = { type = sleepleader which = 9969 }
command = { type = sleepleader which = 9974 }
command = { type = sleepleader which = 9991 }
command = { type = sleepleader which = 9992 } # Tent Kamenev
command = { type = sleepleader which = 9993 }
command = { type = sleepleader which = 10006 }
command = { type = sleepleader which = 10016 }
command = { type = sleepleader which = 10028 }
command = { type = sleepleader which = 10031 }
command = { type = sleepleader which = 10042 }
command = { type = sleepleader which = 10054 }
command = { type = sleepleader which = 10064 }
command = { type = sleepleader which = 10066 }
command = { type = sleepleader which = 10071 }
command = { type = sleepleader which = 10082 }
command = { type = sleepleader which = 10114 }
command = { type = sleepleader which = 10137 }
command = { type = sleepleader which = 10138 }
command = { type = sleepleader which = 10202 }
command = { type = sleepleader which = 10208 }
command = { type = sleepleader which = 10215 }
command = { type = sleepleader which = 10244 }
command = { type = sleepleader which = 10271 }
command = { type = sleepleader which = 10276 }
command = { type = sleepleader which = 10283 }
command = { type = sleepleader which = 10286 }
command = { type = sleepleader which = 10297 }
command = { type = sleepleader which = 10322 }
command = { type = sleepleader which = 10342 }
command = { type = sleepleader which = 10346 }
command = { type = sleepleader which = 10347 }
command = { type = sleepleader which = 10349 }
command = { type = sleepleader which = 10369 }
command = { type = sleepleader which = 10370 }
command = { type = sleepleader which = 10371 }
command = { type = sleepleader which = 10401 }
command = { type = sleepleader which = 10453 }
command = { type = sleepleader which = 10514 }
command = { type = sleepleader which = 10515 }
command = { type = sleepleader which = 10516 }
command = { type = sleepleader which = 10517 }
command = { type = sleepleader which = 10518 }
command = { type = sleepleader which = 10520 }
command = { type = sleepleader which = 10521 }
command = { type = sleepleader which = 10522 }


command = { type = sleepminister which = 4005 } #Yagoda
command = { type = sleepminister which = 4007 } #Tukhachevsky
command = { type = sleepminister which = 4009 } #Orlov
command = { type = sleepminister which = 4006 } #Berzin
command = { type = sleepminister which = 4010 } #Alksnis
command = { type = sleepminister which = 4040 } #Uritsky
command = { type = sleepminister which = 4042 } #Orlov
command = { type = sleepminister which = 4043 } #Gendin
command = { type = sleepminister which = 4036 } #Bazilevich

command = { type = sleepteam which = 3706 } #Tukhachevsky
command = { type = sleepteam which = 3716 } #Alksnis

command = { type = ministerofsecurity which = 4041 }
command = { type = chiefofstaff which = 4051 }
command = { type = chiefofnavy which = 4061 }
command = { type = chiefofair which = 4066 }
command = { type = domestic which = professional_army value = 1 }
}
action_b = {
name = "ACTIONNAME2609B" # No need for brutality
ai_chance = 0
command = { type = dissent value = 5 }
command = { type = domestic which = professional_army value = -2 }
}
}

#########################################################################
# The Great Officer Purge
#########################################################################
#event = {
# id = 2610
# random = no
# country = SOV
#
# name = "EVT_2610_NAME"
# desc = "EVT_2610_DESC"
# picture = "gulag"
# style = 0
#
# date = { day = 1 month = june year = 1937 }
#
# action_a = {
# name = "ACTIONNAME2610A" # Purge the traitors!
# ai_chance = 98
# command = { type = manpowerpool value = -10 }
# command = { type = belligerence which = SOV value = -1 }
# command = { type = sleepleader which = -1 }
# command = { type = sleepleader which = -1 }
# command = { type = sleepleader which = -1 }
# command = { type = sleepleader which = -1 }
# command = { type = sleepleader which = -1 }
# }
# action_b = {
# name = "ACTIONNAME2610B" # No need for brutality
# ai_chance = 2
# command = { type = dissent value = 10 }
# }
#}
#########################################################################
# The Great Officer Purge
#########################################################################
#event = {
# id = 2611
# random = no
# country = SOV
#
# name = "EVT_2611_NAME"
# desc = "EVT_2611_DESC"
# picture = "gulag"
# style = 0
#
# date = { day = 1 month = august year = 1937 }
#
# action_a = {
# name = "ACTIONNAME2611A" # Purge the traitors!
# ai_chance = 98
# command = { type = manpowerpool value = -10 }
# command = { type = belligerence which = SOV value = -1 }
# command = { type = sleepleader which = -1 }
# command = { type = sleepleader which = -1 }
# command = { type = sleepleader which = -1 }
# command = { type = sleepleader which = -1 }
# command = { type = sleepleader which = -1 }
# }
# action_b = {
# name = "ACTIONNAME2611B" # No need for brutality
# ai_chance = 2
# command = { type = dissent value = 10 }
# }
#}
#########################################################################
# The Great Officer Purge
#########################################################################
#event = {
# id = 2612
# random = no
# country = SOV
#
# name = "EVT_2612_NAME"
# desc = "EVT_2612_DESC"
# picture = "gulag"
# style = 0
#
# date = { day = 1 month = november year = 1937 }
#
# action_a = {
# name = "ACTIONNAME2612A" # Purge the traitors!
# ai_chance = 98
# command = { type = manpowerpool value = -10 }
# command = { type = belligerence which = SOV value = -1 }
# command = { type = sleepleader which = -1 }
# command = { type = sleepleader which = -1 }
# command = { type = sleepleader which = -1 }
# command = { type = sleepleader which = -1 }
# command = { type = sleepleader which = -1 }
# }
# action_b = {
# name = "ACTIONNAME2612B" # No need for brutality
# ai_chance = 2
# command = { type = dissent value = 10 }
# }
#}
Последние закомментированные эвенты были для ИИ.
Пакт Молотова- Риббентропа:

Eugen Denitz
16.01.2008, 20:21
Вот пакт Молотова-Риббентропа - западная Украина и Белоруссия будут национальными провинциями(в политику сейчас скатываться не будем),что исторично.
#########################################################################
# The Molotov-Ribbentrop Pact - Historical Pact
#########################################################################
event = {
id = 2600
random = no
country = SOV

# Triggered by GER 2050

name = "EVT_2600_NAME"
desc = "EVT_2600_DESC"
style = 0
picture = "Mol_Rib"

action_a = {
name = "ACTIONNAME2600A" # A Most Excellent Proposition
ai_chance = 100
command = { type = trigger which = 2013 } # GER

command = { type = end_guarantee which = SOV where = FRA }

# Estonia
command = { type = addcore which = 199 }
command = { type = addcore which = 195 }
command = { type = addcore which = 194 }
command = { type = addcore which = 196 }
command = { type = addcore which = 193 }

# Latvia
command = { type = addcore which = 197 }
command = { type = addcore which = 198 }
command = { type = addcore which = 202 }
command = { type = addcore which = 203 }
command = { type = addcore which = 204 }
command = { type = addcore which = 205 }

# Lithuania
command = { type = addcore which = 577 }
command = { type = addcore which = 511 }
command = { type = addcore which = 207 }

# Bessarabia
command = { type = addcore which = 434 }
command = { type = addcore which = 435 }
#command = { type = addcore which = 433 } #Iasi
command = { type = addcore which = 230 }

# Claims on Finland
command = { type = addcore which = 146 }
command = { type = addcore which = 145 }
command = { type = addcore which = 132 }

# Claims on Poland
command = { type = addcore which = 500 }
command = { type = addcore which = 501 }
command = { type = addcore which = 502 }
command = { type = addcore which = 503 }
command = { type = addcore which = 504 }
command = { type = addcore which = 505 }
command = { type = addcore which = 506 }
command = { type = addcore which = 507 }
command = { type = addcore which = 508 }
command = { type = addcore which = 562 }
command = { type = addcore which = 229 }
command = { type = addcore which = 222 }
command = { type = addcore which = 210 }
command = { type = addcore which = 209 }
command = { type = addcore which = 211 }
command = { type = addcore which = 213 }
command = { type = addcore which = 214 }
command = { type = addcore which = 208 }

command = { type = relation which = GER value = 15 }
command = { type = relation which = FIN value = -5 }
command = { type = relation which = POL value = -50 }
command = { type = relation which = LIT value = -10 }
command = { type = relation which = LAT value = -10 }
command = { type = relation which = EST value = -10 }
command = { type = domestic which = interventionism value = 1 }
command = { type = domestic which = defense_lobby value = 1 }

command = { type = sleepevent which = 2650 } #Germany attacks w/o pact
}
action_b = {
name = "ACTIONNAME2600B" # No deals with the enemies of the Workers!
ai_chance = 0
command = { type = trigger which = 2014 } # GER
command = { type = relation which = GER value = -15 }
command = { type = sleepevent which = 2018 }
command = { type = sleepevent which = 2605 } #Germany dishonors Pact
}
action_c = {
name = "ACTIONNAME2600C" # Propose an unholy alliance
ai_chance = 0
command = { type = relation which = GER value = 25 }
command = { type = trigger which = 2015 } # GER

command = { type = sleepevent which = 2650 } #Germany attacks w/o pact
}
}
#########################################################################
# The Molotov-Ribbentrop Pact - Limited Pact
#########################################################################
event = {
id = 2601
random = no
country = SOV

# Triggered by GER 2050

name = "EVT_2601_NAME"
desc = "EVT_2601_DESC"
style = 0
picture = "Mol_Rib"

action_a = {
name = "ACTIONNAME2601A" # Acceptable, but just barely
ai_chance = 100
command = { type = end_guarantee which = SOV where = FRA }
command = { type = trigger which = 2016 } # GER
}
action_b = {
name = "ACTIONNAME2601B" # No deals with the enemies of the Workers!
ai_chance = 0
command = { type = relation which = GER value = -15 }
command = { type = trigger which = 2017 } # GER
}
}
#########################################################################
# The Molotov-Ribbentrop Pact - Full Alliance
#########################################################################
event = {
id = 2602
random = no
country = SOV

# Triggered by GER 2015

name = "EVT_2602_NAME"
desc = "EVT_2602_DESC"
style = 0
picture = "Mol_Rib"

action_a = {
name = "OK" # Let the world tremble!
command = { type = end_guarantee which = SOV where = FRA }
#command = { type = leave_alliance }

# Estonia
command = { type = addcore which = 199 }
command = { type = addcore which = 195 }
command = { type = addcore which = 194 }
command = { type = addcore which = 196 }
command = { type = addcore which = 193 }

# Latvia
command = { type = addcore which = 197 }
command = { type = addcore which = 198 }
command = { type = addcore which = 202 }
command = { type = addcore which = 203 }
command = { type = addcore which = 204 }
command = { type = addcore which = 205 }

# Lithuania
command = { type = addcore which = 577 }
command = { type = addcore which = 511 }
command = { type = addcore which = 207 }

# Bessarabia
command = { type = addcore which = 434 }
command = { type = addcore which = 435 }
#command = { type = addcore which = 433 } #Iasi
command = { type = addcore which = 230 }

# Claims on Finland
command = { type = addcore which = 146 }
command = { type = addcore which = 145 }
command = { type = addcore which = 132 }

# Claims on Poland
command = { type = addcore which = 500 }
command = { type = addcore which = 501 }
command = { type = addcore which = 502 }
command = { type = addcore which = 503 }
command = { type = addcore which = 504 }
command = { type = addcore which = 505 }
command = { type = addcore which = 506 }
command = { type = addcore which = 507 }
command = { type = addcore which = 508 }
command = { type = addcore which = 562 }
command = { type = addcore which = 229 }
command = { type = addcore which = 222 }
command = { type = addcore which = 210 }
command = { type = addcore which = 209 }
command = { type = addcore which = 211 }
command = { type = addcore which = 213 }
command = { type = addcore which = 214 }
command = { type = addcore which = 208 }

command = { type = relation which = ENG value = -30 }
command = { type = relation which = USA value = -30 }
command = { type = relation which = FRA value = -30 }
}
}
#########################################################################
# The Molotov-Ribbentrop Pact - No Full Alliance
#########################################################################
event = {
id = 2603
random = no
country = SOV

# Triggered by GER 2015

name = "EVT_2603_NAME"
desc = "EVT_2603_DESC"
style = 0
picture = "Mol_Rib"

action_a = {
name = "OK" # Too bad
command = { type = end_guarantee which = SOV where = FRA }
command = { type = relation which = GER value = -15 }

# Estonia
command = { type = addcore which = 199 }
command = { type = addcore which = 195 }
command = { type = addcore which = 194 }
command = { type = addcore which = 196 }
command = { type = addcore which = 193 }

# Latvia
command = { type = addcore which = 197 }
command = { type = addcore which = 198 }
command = { type = addcore which = 202 }
command = { type = addcore which = 203 }
command = { type = addcore which = 204 }
command = { type = addcore which = 205 }

# Lithuania
command = { type = addcore which = 577 }
command = { type = addcore which = 511 }
command = { type = addcore which = 207 }

# Bessarabia
command = { type = addcore which = 434 }
command = { type = addcore which = 435 }
#command = { type = addcore which = 433 } #Iasi
command = { type = addcore which = 230 }

# Claims on Finland
command = { type = addcore which = 146 }
command = { type = addcore which = 145 }
command = { type = addcore which = 132 }

# Claims on Poland
command = { type = addcore which = 500 }
command = { type = addcore which = 501 }
command = { type = addcore which = 502 }
command = { type = addcore which = 503 }
command = { type = addcore which = 504 }
command = { type = addcore which = 505 }
command = { type = addcore which = 506 }
command = { type = addcore which = 507 }
command = { type = addcore which = 508 }
command = { type = addcore which = 562 }
command = { type = addcore which = 229 }
command = { type = addcore which = 222 }
command = { type = addcore which = 210 }
command = { type = addcore which = 209 }
command = { type = addcore which = 211 }
command = { type = addcore which = 213 }
command = { type = addcore which = 214 }
command = { type = addcore which = 208 }
}
}
Эвенты в файле db\events\ussr надо заменить этими.

prohojii
17.01.2008, 01:06
Чего то, теоретическим подсчетом, 700 пп никак не насчитаю. Первый год, положим, 200 пп это 40 заводов в постройке. Второй год 240 пп. Третий 290. Четвертый 350. Пятый пусть даже 450, с учетом серийного производства, бонусов итп. Сколько пп у тебя завод стоит?

Eugen Denitz
17.01.2008, 01:42
5 и стоит.Ты не забывай про присоединение западной Украины и Белоруссии,Молдавии.Бонус плановой экономики - +25% ПП.Полностью развитые станки - +15% ,еще в 37-м развиваю.Каганович - +5%.
Вот скрины с недавнего сейва,1 января 1941-го.

ulmar
17.01.2008, 01:59
любители вдв, подскажите - есть ли хитрость, чтоб в НВ дать десантуре усиленное питание при нахождении в провинции с выходом к морю?
тупо не влазит в интерфейс нужная кнопка, замещаясь кнопкой погрузки на судно. не могу оперативно подкормить ребзоидов. может есть шорткат?
вообще с шорткатами в игре довольно дубовато все.

вот вы даете, по 500 пп, кошмар )))
а я третий год (щас уже пошел 41й) в войне с ссср, уже занял ленобласть карелию и мурманск, так они уже разработали ТРД, но пехота еще 18 года, ИИ клево работает с техами...

насчет разведки - сложилось мнение, что по большей части - ненужная трата денех.
что конкретно может быть полезным кроме выкрадки чертежей?
приостановить пр-во и помешать разработке - ерундовый эффект какойто, диверсия скоко не пробовал - не получалась, партизанский отряд пару раз выходило, но чаще приводило к отрицательному рез-ту.
хотя я не уверен, что это причина, но так было несколько раз и именно после неудачного создания отряда - в целевой провинции револтриск повышался до 60. и ставить гарнизоны туда без толку - показатель не спадет со временем.
а если дождаться появления партизан и их выбить - тогда уже понизится.

Eugen Denitz
17.01.2008, 02:25
Разведка по-моему годится только для собственно разведки - то есть чтобы знать состояние вражеской армии,контрразведки,ну и для похищения чертежей.Остальные пункты не использую.

SeLiGeR
17.01.2008, 11:36
Доигрываю я свою игру с модом33,ситуация следующая: имеется всего 122 дивизии . из них 14 штабов,12 танков остальное пехота.. так вот война началась как положено.. незнаю скока сил у немцев.. но к границе пришло по 5-7 дивизий... в принципе у меня стока же.. ну и началось. если б не мои 52 штурмовика.. наверное вышибли бы.. а так.. я не только удержал. но и смог перейти в наступление.. и к осени уже смог взять варшаву,кенигсберг,и т.д. что интересно .. так это евенты.. самый интересный " резервы армии" т.е прдлагается на выбор: либо берешь сразу несколько дивизий (как правило их раскидывает в сибири),либо повышаешь менпауер и ПП .. таким образом я повысил численость до 230 дивизий .. что сразу сказал на ходе боевых действий.. и еще одно отличие от чистой ДП.. это огромные значения праметров различных.. например у советской пехоты орг 155.. противотанковый удар 23.. в итоге бои идут неделями . незнаю хорошо ли это. непонял пока..

ulmar
17.01.2008, 12:06
в чем суть мода, расскажите?
почему он ТАКОЙ огромный?
для игры на двух сидюках мод размером с почти сидюк видится довольно странным.

Eugen Denitz
17.01.2008, 14:31
Там много альтернативных эвентов - монархическая Германия,фашистская Франция и пр.Ну графика опять же.Не впечатлило.И система боя тоже не отражает реальность - на снежках как раз сейчас есть тема про это.

ulmar
17.01.2008, 15:40
эвенты - это текстовики все.
единственно весомые вещи в игре - это бмп-шки, кратинки, интерфейс.
значит ребзя решили перелопатить всю графику. моды графики меня в играх обычно не интересуют, а вот если бы у них был лайт-вариант с одними эвентами, я бы попробовал, может быть...
но больще всего я бы конечно хотел увеличить разрешение на 1280, вот тут трабл...

Eugen Denitz
17.01.2008, 17:11
Нет,разрешение увеличить нельзя.У меня 19" монитор,но играю нормально - просто поставил в настройках драйвера и монитора фиксированный формат изображения 1280х960.Пропорции не искажаются.

ulmar
17.01.2008, 17:45
пропроции не самая проблема, главное что тексты и линии слегка двоятся, после нескольких часов втыкания, очень неприятно размазано потом все вокруг.
да и не полезно это, думаю.

Eugen Denitz
17.01.2008, 19:09
Двоения не замечал.Просто надо не "втыкать" сильно;) ,время от времени отвлекаться и смотреть вдаль(в окно к примеру):rolleyes: .

prohojii
17.01.2008, 20:17
Этот мод переведен и без проблем ставится на дп2 нв 1.2 ?

ulmar
17.01.2008, 20:36
Просто надо не "втыкать" сильно ,время от времени отвлекаться и смотреть вдаль
этим и спасаемся.
но в любом случае, это неприятно.
сошел бы и запуск в окне, но этого тоже нельзя

SeLiGeR
17.01.2008, 21:53
Этот мод переведен и без проблем ставится на дп2 нв 1.2 ?
да перевод есть на 90% примерно. я ставил именно на такую версию.
по поводу размера мода.. да очено много видимо графика занимает ведь внешне там все другое.

Ovinnik
18.01.2008, 09:29
да перевод есть на 90% примерно. я ставил именно на такую версию.
по поводу размера мода.. да очено много видимо графика занимает ведь внешне там все другое.

Кинулиб чтоли кто сюда скриншотик чтоли один хотябы, что за изменения в графике то получилися :)

SeLiGeR
18.01.2008, 17:39
Кинулиб чтоли кто сюда скриншотик чтоли один хотябы, что за изменения в графике то получилися :)
вечерком

ulmar
19.01.2008, 16:01
надоели мне макс.дальности поршневых ескорт-файтеров в НВ.
глянул в оригинал - 800/1000/1300
тогда как в НВ - 400/500/800
как сопровождать стратегов и моряков с такими параметрами - непонятно.

поменял себе, могу рассказать как это делать.

Eugen Denitz
19.01.2008, 18:50
Так это дальность или радиус?В игре - радиус.Тем более до Америки из Европы, по прямой, с эскортом в то время никак нельзя было дотянуть(дозаправки в воздухе и пр. тогда не было) - это ведь реально.

ulmar
19.01.2008, 20:19
ну дальность в игре - это радиус и есть.
из америки в европу - больше 4000.
на максимальный супертурбо-тактик летает 1500км (радиус).
трансконтинентальный стратег - 3000.
я сделал лишь как было в оригинальной игре - дальность сопровождения 2не тормозила морские и тактические бомберы-одногодки.
это же бригады, их оперативно отделить-добавить нельзя..
к тому же у разных стран разные дальности были в одном классе, это обусловлено нуждами, лайт летал больше 2200км, а немецкие мессеры 110, 210, 410 от 1200 до 1600.
можно условно принять, что радиус базовых 600, продвинутых 800 и улучшенных 1000.
все ж лучше чем было. и правдивей.
с транспортами та же фигня, тока еще хуже.
дакота (считай и ли-2) летала на 2500, юнкерс на 1000, арадо 232 - 1400.
всяко больше 500.
я поставил 500/700/900, современные не трогал.

ulmar
19.01.2008, 20:25
вот мне другое непонятно - как ИИ наплевает на радиус и ошивается рядом с данией, когда ближайшая база - ньюфаундленд, а это больше 4000км.
причем корабли с радиусом 2000...

Eugen Denitz
19.01.2008, 22:39
Ты не понял,я имел в виду,что в справочнике надо посмотреть радиус действия,исходя из него и выставлять в игре дальность.Ну хотя бы усредненное значение.

это же бригады, их оперативно отделить-добавить нельзя..Почему это нельзя?


с транспортами та же фигня, тока еще хуже.
Про транспорты ты зря - они ж не пустые летают,надо смотреть какой радиус у них с полной загрузкой.

это же бригады, их оперативно отделить-добавить нельзя..Почему это нельзя?


как ИИ наплевает на радиус ИИ мерзко читит,у него нет ограничения на дальность для самолетов и кораблей.

ulmar
19.01.2008, 23:59
Почему это нельзя?
оперативно нельзя. убрал бригаду - жди несколько дней, пока в пул придет.
так со всеми бригадами.
еще минус обригаживания - то что без бомберов в дальнии миссии по превосходству в воздухе не послать.
особенно на востоке с малым количеством филдов это критично.

Eugen Denitz
20.01.2008, 00:45
Да это я знаю,чего-то то забыл про это дело.А ведь год уже играю:lol: .Просто в Армагеддоне некоторые бригады не снимаются вообще,я подумал что может чего-то пропустил.


особенно на востоке с малым количеством филдов это критично.
Это где?На Тихом океане?Просто я никогда где-то вдали превосходство не захватываю,да и зачем?Многоцелевые истребители имеют вполне приличную дальность для таких дел - они у меня рабочие лошадки на фронте,а перехватчики защищают небо над базами,городами и пр.

Orel_Sokolov
20.01.2008, 18:22
Я играю в армагеддон 1.1(это аддон с патчем),он обновляет игру до 1.3а и добавляет плюшки собственно аддона - корабельные бригады и пр.
У тебя же все на русском? Можно подробные инструкции как получить последнюю русскую версию. Армагеддон-то вроде не локализовывали.

ulmar
20.01.2008, 20:03
Это где?На Тихом океане?Просто я никогда где-то вдали превосходство не захватываю,да и зачем?Многоцелевые истребители имеют вполне приличную дальность для таких дел - они у меня рабочие лошадки на фронте,а перехватчики защищают небо над базами,городами и пр.
нет, китай, сибирь, например.

SeLiGeR
21.01.2008, 09:15
почти доиграл я компанию в мод 33...
Германия капитулировала в январе 43, обидно.. не успел совсем захватить.. евент сработал,отдал Франции часть ) . что еще было интересного.. ну во первых евент " мобилизация" у меня было их 7 давались вские разные дивизии. от пехоты до горнострелков. сам я с период 41-43 построил только 24 танковые дивизии.. остальное все евентами.. при таком громадном ПП.. даже самая захудалая пехота быстро становится современной.
войну с Германией закончил с ПП 1100. охренеть можно..готовясь к войне с Японией.. заложил строится сразу 24 тактика,12 гввардейских и 12 гвардейских мехов + к ним же бригады. и ничего.. дефицита нет.
красота.
кста появились новые юниты.. "гвардейские части" стоят гораздо дороже. но и силы у них больше.
еще понравилось евенты касательно развития. вкладывая деньги в разработки сейчас потом получается некислый бонус,так же сменились все КБ.. стали не хуже чем у немцев.. т.е если я начинал в среднем у КБ был навык 2 то теперь 7-8.
касательно ИИ.. не чего нового не увидел . возможно потому что моя армада штурмовиков не давала нецам шанса. и воообще я довольно легко их забил.даже с итальяшками было труднее. такое ощущение что немци сами удивлись когда война началась.. как то маловато у них было дивизий.. надо будет загрузить ранний сейв посмотреть как у них обстоят дела.ну а вообщем мне понравился мод. огромный ПП позволяет устраивать мясные бои особо не думая о расходе ПП )
да и различные евенты сильно разбавляют игровой процесс.

ulmar
21.01.2008, 12:56
это только за ссср там лафа такая?
чот сомнительный мод какойто.
кстати, я когда веду какието изменения, делаю это проверенным в хантере способом - JSGME
очень удобно.

хочу узнать теперь подробней про политические полозки.
с нижними двумя все ясно, с верхним тоже.
на что влияет левые/правые - непонятно.
какие плюсы у св.рынка/планового п.?
бонусы откр/закр социума вроде бы всплывают в хинтах, но я никогда не экспериментировал с этим, может там есть свои тонкости.
проф/непроф армия тоже вобщемто.

еще хочется знать - сколько флотилий можно нагрузить на одну единицу базы без потери эффективности ремонта и пополнения (базы бывают от 1 до 10, если кто забыл)?
с авиаэскадрильями тот же вопрос.

ulmar
21.01.2008, 13:48
просто поставил в настройках драйвера и монитора фиксированный формат изображения 1280х960.Пропорции не искажаются.
сейчас поставил "без масштабирования".
изобр. в черной рамке в свою величину, буквы и линии стали четкими, хоть и экран уменьшился, но это все же лучше.

SeLiGeR
21.01.2008, 14:15
это только за ссср там лафа такая?
чот сомнительный мод какойто.
кстати, я когда веду какието изменения, делаю это проверенным в хантере способом - JSGME
очень удобно.

о каких изменениях идет речь ?
про базы.. я думаю так. база 1 уровня вмещяет в себе как раз одну эскадрилию.
про корабли.. нуууу наверное так же . хотя блин эскадры же бывают и по 30 кораблей

ulmar
21.01.2008, 14:28
о каких изменениях идет речь ?
ну мало ли... мне например намозолили глаза некоторые фишки локализации, "стука", к примеру, или невозможность понять при торговле чертежами - перехватчик это или многоцелевик. да еще по мелочи.
но дивизию охренения оставил - всегда радует, когда оно выпадает.
или про то, что выше написано - изменение радиуса действий некоторых авиачастей.

про корабли.. нуууу наверное так же . хотя блин эскадры же бывают и по 30 кораблей
об чем и речь. и восстанавливаются нормально на базе с 7 даже две по 30, не говоря о 10.
узнать бы точно, тогда станет ясно как грамотно по филдам распределить.

SeLiGeR
21.01.2008, 16:09
спросил тут у гуру . грят база 10 чинит одновременно 10 кораблей и без вариантов

prohojii
21.01.2008, 16:45
Если кораблей больше, чем уровень базы- они дольше восстанавливаются. С самолетами также. Приписать можно сколько угодно. На ползунках всплывающие подсказки показывают чего зачем. Наводишь на минус- смотришь цифры бонусов. Затем на плюс- цифры бонусов другие. Профармия, в частности, уменьшает штраф по организации, но увеличивает стоимость превооружения вроде.

ulmar
21.01.2008, 16:57
ясно.
а я сейчас обнаружил editor - а так все менял вручную блин в тексте )))

Eugen Denitz
21.01.2008, 17:05
Ну начнем по порядку.
Orel_Sokolov

У тебя же все на русском? Можно подробные инструкции как получить последнюю русскую версию. Армагеддон-то вроде не локализовывали.Дык есть голова_руки.exe:ponty: :D .Ну шучу:) .Могу выложить свой перевод.Интерфейс,сообщения,в общем почти всё.Модели правда не все переведены - только СССР.Только уговор - без излишней критики.

ulmar

на что влияет левые/правые - непонятно.
Так это вместе с авторитаризмом меняется политический строй.Реально эти настройки трогать не стоит - как правило они меняются эвентами(в западных демократиях),ну или в результате переворота.

какие плюсы у св.рынка/планового п.?Ну там же написано в подсказках всплывающих.У всего есть плюсы и минусы.Во всяком случае плановая экономика за СССР - однозначно рулит.

бонусы откр/закр социума вроде бы всплывают в хинтах, но я никогда не экспериментировал с этим, может там есть свои тонкости.Там вообще бред,логики никакой - при закрытом обществе разведчикам почему-то легче проникнуть в страну,а контрразведке сложнее работать,а при открытом наоборот.М-да,в гестапо бы очень удивились.

проф/непроф армия тоже вобщемто.Ну за СССР - однозначно только его и надо двигать.


а я сейчас обнаружил editor - а так все менял вручную блин в тексте )))Ты знаешь - он глючный.Его можно использовать для редактирования сценария(но не всех - иногда он портит сценарии,особенно 45-го года),министров,генералов,тех.команд,но ни в коем случае не используй его для редактирования тех.дерева и юнитов!Там какая-то ошибка получается,в результате тексты неправильно отображаются.Может в английской версии он и не портит ничего.

ulmar
21.01.2008, 17:14
Ну там же написано в подсказках всплывающих.У всего есть плюсы и минусы.Во всяком случае плановая экономика за СССР - однозначно рулит.
я и хотел узнать почему. в хинтах ни слова о том, что ПП повысится, а вы вроде говорили что при этом ПП увеличивается.
или я не так понял?
Там какая-то ошибка получается,в результате тексты неправильно
отображаются.Может в английской версии он и не портит ничего.
спасибо за предостерег, буду дальше техи руками менять. зато теперь наглядно посмотреть можно и проверить без запуска игры.

Eugen Denitz
21.01.2008, 17:31
Там в папках есть список команд - в events event commands.txt,а в ai - ai_file_doc.Почитай,там много интересного.


я и хотел узнать почему. в хинтах ни слова о том, что ПП повысится, а вы вроде говорили что при этом ПП увеличивается.
или я не так понял?В всплывающей подсказке - ПП +25% при крайнем правом положении ползунка.

ulmar
21.01.2008, 17:42
В всплывающей подсказке - ПП +25% при крайнем правом положении ползунка.
во! а если он по центру - никаких упоминаний про ПП вообще.
я поэтому и задал вопрос - какие скрытые бонусы могут появиться.
и про право-лево - иногда всплывают евенты, а фиг знает в какую сторону что лучше. приходится смотреть в основном на недовольство и верхне-нижние ползуны.

prohojii
21.01.2008, 19:19
во! а если он по центру - никаких упоминаний про ПП вообще.
я поэтому и задал вопрос - какие скрытые бонусы могут появиться.
и про право-лево - иногда всплывают евенты, а фиг знает в какую сторону что лучше. приходится смотреть в основном на недовольство и верхне-нижние ползуны.

По краям ползунков, есть плюсик с минусом. На них нужно навести курсор и, по различию показаний, догадаться, чего за сдвигом ползунка воспоследует.

ulmar
21.01.2008, 19:40
Там вообще бред,логики никакой - при закрытом обществе разведчикам почему-то легче проникнуть в страну,а контрразведке сложнее работать,а при открытом наоборот.М-да,в гестапо бы очень удивились.
все наоборот.
только что для интереса решил посмотреть как за сша в нв играется.
разведчика заслать в ту же германию - сильная проблема, за полгода проб еще ни один не заслался, а контразведка при 10 агентах ловит по одному-двоим шпионам, и то не всегда, тогда как при игре за германию до 6-7 штук зараз отлавливают.
так что все логично, просто перевод такой.

ulmar
21.01.2008, 19:42
По краям ползунков, есть плюсик с минусом. На них нужно навести курсор и, по различию показаний, догадаться, чего за сдвигом ползунка воспоследует.
я вроде ясно написал, что в хинте (это всплывающая подсказка и есть) про увеличение ПП ни слова, пока ползунок стоит на середине или задвинут влево.
сообщение о приросте появляется если сдвинешь вправо, причем не на 1 раз, а больше.

prohojii
21.01.2008, 21:36
Эвон как, я думал проценты линейно изменяются по всему ползунку.. Интерфейс вообще сильно не юзер френдли. В частности, со штабами по прежнему сомневаюсь. В мануале написано, что командир корпуса, имея штаб в той же или соседней провинции, может командовать без штрафа, вдвое большим количеством дивизий. Однако, число дивизий пишется красным, в любом случае. Есть штаб, нет его. С типами местности непонятно. Когда мои танки получат штраф: атакуя лес, стоя на равнине, или наоборот?.. Навык командира насколько сильно влияет и стоит ли возиться с генерал-майорами или повысить их всех до фельдмаршалов сразу?.

Eugen Denitz
21.01.2008, 22:13
ulmar
Вот спасибо,теперь мое мнение о студии "Парадокс" несколько улучшилось.

ulmar
22.01.2008, 00:07
может командовать без штрафа, вдвое большим количеством дивизий. Однако, число дивизий пишется красным, в любом случае. Есть штаб, нет его.
про вдвое больше - первый раз слышу.
знаю, что штаб влияет на ФЭС и на события типа "контратака", "сдерживание" итп.

С типами местности непонятно. Когда мои танки получат штраф: атакуя лес, стоя на равнине, или наоборот?
чем равнинней местность - тем танкам лучше, наибольшие штрафы в болотах и в горах.
болото походу - самая медленная местность для танков - даже пехота быстрей добегает.
в болотах вне конкуренции морпехи, а в горах, понятное дело, бергсягеры.

Навык командира насколько сильно влияет и стоит ли возиться с генерал-майорами или повысить их всех до фельдмаршалов сразу?.
всех не повысишь - опыт не позволит.
а повышать надо в первую очередь тех, кто собирается быть царем горы в окресностях.
а тех, кто водит крупные части (от 6 и выше) наверное стоит повышать на сколько можно, чтоб потом навыки не переводили зазря.
а те генералы, которые участвуют в битве под руководством фельдмаршала, все равно качают опыт и потом их можно будет развить.
хорошо, что их сейчас можно легко найти в списке - каждый имеет историю.

Вот спасибо,теперь мое мнение о студии "Парадокс" несколько улучшилось.
ну это еще точно не проверено, так по ощущению..
понял, что разведка - удел богатых.
два игровых года сейчас тыкаю четыре страны - германию, ссср, италию и японию.
практически ни одного раунда не пропуская - можно представить скока на это денег ушло (один раунд вроде две недели, кажется).
хорошо что в сша проблем с деньгами не бывает при любом раскладе.
так вот - до 10 агентов смог пока догнать только у японии и германии, стырить чертежы получилось только один раз у японцев.
да и год наверное только изгнанием шпионов занимался.
вобщем, если ежедневный приход денег чистыми > 10-15, разведкой заниматься можно, иначе это разбазаривание с трудом нажитого.
особенно для авторитарных стран с плановой экономикой - доход которых 1-2 бакса в день изза низкой потребности в тнп (ну так автоменеджер выставляет, к сожалению нет галки "приоритет заработка денег".

кстати - ведь армагеддон не шибко сильно отличается от нв?
интересно, можно ли фишку построения бригад вместе с дивизией провернуть? хотя это наверное не сторонними файлами, а в ехешнике прописано...
тем не менее, ии создает части с бригадами сразу.
например, когда происходит аншлюс австрии, в постройках появляется такт.бомбер, который сходит с конвейра вместе с сопровождением.

да, еще мне не понравилось, что истребители сопровождения теперь безымянные. для некоторых стран исправил это дело.

ulmar
22.01.2008, 00:12
интересно,есть ли мод, меняющий стандартные евенты в сторону выбора?
очень много (исторические - большинство) таких, которые не дают выбора - просто ок. а было бы интересней больше выбора иметь в этом.

Eugen Denitz
22.01.2008, 00:28
про вдвое больше - первый раз слышу.Да,штаб удваивает лимит командования,но только в бою,а не в обычном состоянии.

вобщем, если ежедневный приход денег чистыми > 10-15, разведкой заниматься можно, иначе это разбазаривание с трудом нажитого.
особенно для авторитарных стран с плановой экономикой - доход которых 1-2 бакса в день изза низкой потребности в тнп (ну так автоменеджер выставляет, к сожалению нет галки "приоритет заработка денег".Я,когда играл за СССР,с Чехией заключал договор,они меня вполне прилично денежками снабжали,в обмен на ресурсы.

кстати - ведь армагеддон не шибко сильно отличается от нв?Ну собственно тем,что бригады можно строить вместе с дивизиями,и есть улучшения для кораблей по типу бригад.Техи некоторые добавлены,на карте мелкие изменения.Там в ридми написано всё.

prohojii
22.01.2008, 03:13
Да,штаб удваивает лимит командования,но только в бою,а не в обычном состоянии.
Я,когда играл за СССР,с Чехией заключал договор,они меня вполне прилично денежками снабжали,в обмен на ресурсы.
Ну собственно тем,что бригады можно строить вместе с дивизиями,и есть улучшения для кораблей по типу бригад.Техи некоторые добавлены,на карте мелкие изменения.Там в ридми написано всё.

Что значит "только в бою"? Вроде как только в бою штраф от перегрузки и бывает, емнип 75 процентов штраф на атаку для лишних частей. Причем, максимальное число атакующих дивизий определяется старшим офицером в этой провинции, тоесть если в провинции 2 генерал-лейтенанта, у каждого по три дивизии, то один корпус будет атаковать нормально, а второй со штрафом (опять же, если с одной провинции атаковать по нескольким направлениям, как тогда?..)

По разведке. Играя за союз, сразу заключал договора с америкой с германией и с кем то еще, я им энергию, они мне деньги. По 20 монет в день приходило. Имхо разведка сделана ужасно. Лучше б автоматизировали ее отдельной статьей расхода, с приоритетами на разведдействия.

чем равнинней местность - тем танкам лучше, наибольшие штрафы в болотах и в горах.
болото походу - самая медленная местность для танков - даже пехота быстрей добегает.
в болотах вне конкуренции морпехи, а в горах, понятное дело, бергсягеры.Это понятно. Но вот какой нюанс. Я могу танками атаковать с равнины, врага в лесу. А также из леса врага на равнине. В каком случае будет штраф за местность? Бонус от инфраструктуры получаешь с провинции, с которой атакуешь. А вот штраф- фиг его знает.

всех не повысишь - опыт не позволит.
а повышать надо в первую очередь тех, кто собирается быть царем горы в окресностях.
а тех, кто водит крупные части (от 6 и выше) наверное стоит повышать на сколько можно, чтоб потом навыки не переводили зазря.

Чем ниже звание, тем быстрее генерал набирает опыт. 100 очков опыта превращаются в единичку навыка. Коневы-Жуковы у меня генералы армии с навыком 4 и 5, именно прокачанные, в бытность их генерал-майорами. А Буденный, фельдмаршал, с навыком 1, как был, так и остался, несмотря на все бои. Совсем мало опыта набрал. Неясно, какой толк от этого навыка. Стоит ли возиться с корпусами из одной дивизии.

SeLiGeR
22.01.2008, 08:45
prohojii что ж вам не спится то в 3 часа ночи! )
кста а вопрос то интересный.. в каком случае штраф ? сдается мне при атаке с равнины -лес НЕ будет штрафа.

Eugen Denitz
22.01.2008, 11:18
Что значит "только в бою"? Ну вот так - генерал-лейтенант обычно командует 3-мя дивизиями,и в бою тоже.А вот с штабом,лимит командования в бою удваивается,то есть можно его посылать в бой с шестью дивизиями и штраф за превышение лимита командования будет маленьким.

prohojii
22.01.2008, 12:57
prohojii что ж вам не спится то в 3 часа ночи! )
кста а вопрос то интересный.. в каком случае штраф ? сдается мне при атаке с равнины -лес НЕ будет штрафа.

Зато по утрам спится очень хорошо :)
Насчет штрафа, я думаю, считается он для провинции, где идет бой. То есть, если танки из леса атакуют равнину, то делают это без штрафа. А вот, если они в лесу обороняются, тогда со штрафом. И стало быть, танки в лес и в болото, можно смело загонять для последующей атаки на равнину. Но это предположение.


Ну вот так - генерал-лейтенант обычно командует 3-мя дивизиями,и в бою тоже.А вот с штабом,лимит командования в бою удваивается,то есть можно его посылать в бой с шестью дивизиями и штраф за превышение лимита командования будет маленьким.
Ну да, я о том же. Только, по моему, штрафа за превышение, со штабом, совсем нет. Кстати, опытным путем, выяснил, что командиром штаба нужно ставить не менее чем генерала армии. Штаб под управлением генерал-лейтенанта и генерал-майора, не дает бонуса к снабжению, логично предположить, что и боевых плюшек он тоже не дает.

ulmar
22.01.2008, 13:25
Насчет штрафа, я думаю, считается он для провинции, где идет бой. То есть, если танки из леса атакуют равнину, то делают это без штрафа. А вот, если они в лесу обороняются, тогда со штрафом. И стало быть, танки в лес и в болото, можно смело загонять для последующей атаки на равнину. Но это предположение.
насчет атаки - все верно. атакуем с болота равнину - штрафа за болото на атаку нет. но ФЭС сильно портится и тоже влияет, хоть и не так сильно как ландшафт.
а вот насчет обороны иначе - разница в штрафах идет в пользу обороняющихся. такие вещи как грязь, снег, мороз, дождь - тоже.

Лучше б автоматизировали ее отдельной статьей расхода, с приоритетами на разведдействия.
да, без этого - тягомотная проверка на терпение.
с дипломатией кстати тоже многие вещи можно было автоматизировать, типа "давить на такуюто страну" и дипломаты давят, периодически выплывают сообщения - "получилось" или "неполучилось".

Eugen Denitz
22.01.2008, 14:12
Да,вроде бы проскакивала информация,что штаб для реализации эффекта удвоения лимита обязательно должен быть под командованием фельдмаршала.

ulmar
22.01.2008, 14:32
у меня игра в разведку принесла некоторые плоды.
спер четыре чертежа, из которых один полезный (остальные брались из другой ветки доктрин почемуто. по идее - должен быть фильтр на ненужность, а его нет).
с пяти попыток удалось завалить людвига бека - который немцам дает +10% скорости движения войскам, уникум.
даже подпрыгнул на стуле, когда получилось.
выбил весь немецкий флот авиацией в порту, теперь радужную картину портит итальянский флот, разбойничающий в средиземноморье.
посмотрим, нападут ли японцы, на нанкинский эвент я намеренно не отреагировал.

кстати, есть любители флотских соединений?
посоветуйте, какие корабли лучше всего с авианосцами пускать?
т.кр + л.кр или все же эсминцы желательно вводить?
что насчет линкоров? про них можно забыть или для чего то могут пригодиться?

эсминцы, как я понял, жутко охочи до п/л, группа из десяти моих лодок III типа сразилась с двумя итальянскими ЭМ, и вроде как даже победила, но ЭМ остались целы, а одной моей лодки не стало.


п.с. жаль, что нету сообщения "здравствуй, жепа, новый год". я все время забываю вовремя полозки политики двигать.

п.п.с. а можно както изменить присвоение номерам наземных дивизий римскими цифрами? жутко неинтуитивно, а когда накапливается чтото вроде XXXLLMXXLLVIII - вообще столбняк.
я особонужные подразделения переименовываю конечно, но всю мелочь переименовывать это диковато. сошли бы и цифровые обозначения, но только нормальные, арабские.

prohojii
22.01.2008, 15:58
За союз, добыча чертежей идет веселее. Натырил до 40 года, в районе двух десятков штук. Морские линейки развития почти целиком с чертежами, спасибо япам и англичанам, авиация -в основном янки, кой какие промышленные техи.

посоветуйте, какие корабли лучше всего с авианосцами пускать?т.кр + л.кр или все же эсминцы желательно вводить?
Попадалась мне ветка у снежков, освещающая эти вопросы. Краткие выводы: тяжелые корабли отдельно, авианосцы отдельно. Дело в том, что в морской битве основной параметр- дистанция боя, причем, выбирается она не для каждого корабля, а для всей эскадры. Таким образом, линкоры никогда не подойдут на расстояние выстрела, потому что эскадра будет стремиться выйти на дистанцию удара для авиансцев. Один авианосец, добавленный во флот линкоров, сделает этот флот недееспособным.

п.п.с. а можно както изменить присвоение номерам наземных дивизий римскими цифрами?
Хз. У меня пишет и так и так. 10-й стрелковый и Х. стрелковый.

Eugen Denitz
22.01.2008, 17:26
prohojii
Он за немцев наверно играет,а у них римские цифры в названиях.Надо unitnames в папке db править,если арабских хочется.


кстати, есть любители флотских соединений?
посоветуйте, какие корабли лучше всего с авианосцами пускать?
На снежках посмотри,тема была.Вот скопировал,она у меня сохранена была,номер 123832:


Grodnard
но если морские сражения вам интересны и вы хотите получить удовольствие, то есть целая теория построения эффективных флотов, которую я здесь изложить целиком не возьмусь.
английское изложение есть по адресу http://www.paradoxian.org/hoi2wiki/index.php/Naval_Primer
а ее обновление для НВ -- http://www.paradoxian.org/hoi2wiki/index.php/Naval_Primer_DD_Update

основные тезисы по тактике морских сражений такие:
) позиционирование это ключевой элемент успеха
) флот у которого позиционирование лучше, будет стрелять по врагу с оптимальной для себя дистанции
) у линкоров позиционирование очень слабое, но зато они очень мощные и могут успеть подойти близко и потопить авианосцы
) у авианосцев и подлодок очень хорошее морское обнаружение -- это важный элемент для достижение высокого позиционирования
) кораблей прикрытия(эсминцев и легких крейсеров) должно быть не меньше чем тяжелых кораблей (всех остальных кроме подлодок и транспортов) для достижения хорошего позиционирования флота (иначе будет штраф)
) лидерский уровень командующего дает бонус к позиционированию
) "мастер обнаружения" повышает морское обнаружение флота, что иногда позволяет напасть на врага внезапно, получив бонус к позиционировнию
) флоты бывают следующих типов - авианосные, артилерийские(линкорные), десантные, противолодочные и волчьи стаи(подлодки)

примеры флотов
Авианосный флот #1
4x CVs
2x CAs/BBs/CVLs (to act as those damage sponges, most people don't use BBs or CVLs here though only CAs)
3x CLs
3x DDs


Авианосный флот #2
8x CV
5x CA
4x CL
13x DD


Артилерийский флот #1
5x BBs/CAs
1x CVL
3x CL
3x DD

Артилерийский флот #2
9x BB/CA (whatever is the best you can afford)
4x CVL
8x CL
9x DD

CV - авианосец
CVL - легкий авианосец
BB - линкор
BC - линейный крейсер
CA - тяжелый крейсер
CL - легкий крейсер
DD - эсминец
SS - подлодка
TP - транспорт

ulmar
22.01.2008, 19:58
Он за немцев наверно играет,а у них римские цифры в названиях.Надо unitnames в папке db править,если арабских хочется.
почти за всех римские.
я задал вопрос, а потом сам догадался. и исправил ))
еще была мысль сделать историчные названия эскадрильям/гешвадерам/вингам, но движку пофиг - бомберы или истребители я обединяю в армию, поэтому сделал условный код, к которому приписываю потом по мере надобности.
например, за амеров это примерно так: при создании армии получается чтото вроде 1AF 4 AG , я это меняю на 1AF 4 FG 'sardindia'
у немцев кодировки сложней, поетому вручную.
а с пехотой - просто арабские цифры вставил, теперь все ок.

На снежках посмотри,тема была.Вот скопировал,она у меня сохранена была

спасибо, уже понятней немного стало.

кстати, какого хрена аляска от чукотки на несколько тыщ км отнесена?

Eugen Denitz
22.01.2008, 20:31
Дык специально.Чувствовали империалисты,что захват США происходил бы уже в 36-м.После какого-то патча,или уже с переходом на "Новую Войну",разработчики убрали перебазирование через Панамский канал,так как наши (и не только)пользовались этим эксплойтом для высадки в Америке.

SailoR
22.01.2008, 21:28
...теперь радужную картину портит итальянский флот, разбойничающий в средиземноморье.
посмотрим, нападут ли японцы, на нанкинский эвент я намеренно не отреагировал.

кстати, есть любители флотских соединений?
посоветуйте, какие корабли лучше всего с авианосцами пускать?
т.кр + л.кр или все же эсминцы желательно вводить?
что насчет линкоров? про них можно забыть или для чего то могут пригодиться?

эсминцы, как я понял, жутко охочи до п/л, группа из десяти моих лодок III типа сразилась с двумя итальянскими ЭМ, и вроде как даже победила, но ЭМ остались целы, а одной моей лодки не стало.

Я пригнал с Балтики тяжёлые дореволюционные линкоры - они исправно долбают транспорты с войсками англичан в Персидском заливе.
А на дальних рубежах Аравийское море(Северное и Южное) авианосцев шесть штук, между прочим прекрасно взаимодействуют с тяжёлыми крейсерами ;) , а вместо эсминцев лёгких крейсеров понаделал - тоже вещь кстати...

prohojii
22.01.2008, 22:10
http://www.snowball.ru/forums/?board=hoi&action=list&thread=131604

Ветка про флот и дистанцию боя.

ulmar
22.01.2008, 23:59
еще фигня какаято с босфором.
там написано, что мол "во время войны пропускает только союзников".
союзников у турции отродясь не было, а я, играя за союзников, не могу попасть в черное море, за румын-болгар - из него выйти.
ссср спокойно там проходит.
в чем прикол?

ulmar
23.01.2008, 00:06
Ветка про флот и дистанцию боя
у меня чтото вообще тот форум перестал работать
открываются пустые сообы или вообще пишет, что сооба не существует...

Eugen Denitz
23.01.2008, 00:56
Через Босфор могут пройти только союзники Турции.

ulmar
23.01.2008, 02:58
с какого перепугу ссср стал союзником турции? а он ходит спокойно.
остальные - нет.
помоему - баг.

SailoR
23.01.2008, 09:49
Через Босфор могут пройти только союзники Турции.
Ага, у меня итальянцы когда Турцию окупировали, обнаружил в Чёрном море эскадру английских кораблей.
Но! Англия и Турция союзниками не были, а корабли английские через Босфор прошли...:ok:
Я их поубивал конечно доблестным Черноморским флотом...
но вопрос насчёт Босфора остаётся в силе тем не менее, ведь как-то они там оказались?

SeLiGeR
23.01.2008, 11:14
помоему комп просто читерит. даже сам против себя, их корабли плавают там где не должны были.. перекрывая Гибралтар и Суец тем немение получем там английский флот. ну ладно пускай он там был. хорошо. даем наводку морбомберам бомбить конвои. и что же получаем ? конвои исправно ходят и попадают под бомбежку..

ulmar
23.01.2008, 12:47
насчет кораблей - я подумал, что при перекрытии бутылочных горл, флот перебазируется куданибудь и снабжуха ему исправно поступает, а вот выйти он никуда не может. остается вымачивать его морскими бомберами.
с конвоями все гораздо непонятней.
последнюю игру за немцев наблюдал такое - на мальте 18 дивизий, снабжения 0. решил ждать, пока ребята аннигилируются.
британские постепенно дохнут, а французские, которые там - спокойно себя чувствуют. и канадские самолеты оттуда летают как ни в чем не бывало.
терпение лопнуло - все же последняя незахваченная очковая территория была - пошел штурмовать.

а со снабжением у ИИ вообще большие странности.
например, сейчас за сша играю, отправил в африку танкомото италов давить. подавили. так теперь британцы нарастили туда наземных войск и
поступающего снабжения стало хватать на 1-2 игровых часа, остальные сутки - красный кружочек.
и мне конвоев не отправить - территория-то не моя.
матюгнулся на эту систему, убрал оттуда все самолеты и скорее на сардинии высаживаться - чтоб самому конвои засылать можно было.

кто играет с автоконвоями - может так же попасть - указанных кораблей может не хватать для снабжения больших армий и желательно ту цифру, которая пишется как необходимое кол-во, превышать раза в два, а сразу после высадки приходится делать конвои по 100-200 кораблей.

еще фигня - разные замысловатые евенты.
оказывается, после захватом юсами сицилии (полностью) срабатывает разделение италии на две части, одна из которых с дуче - не воюет, а другая, южная становится сателлитом британии (почему не моим, блин?).
у меня забирается все с трудом нажитое (сардиния, сицилия), опять остаюсь без баз.
зато возник вариант беспалевной высадки на балканах, занятых немцами и венграми, пока те на востфронте вязнут, что я и сделал, захватив попутно болгарию и румынию. сейчас 42 год.
научился наконецто пользоваться ВДВ.
а из пехоты у меня только мото, морпехи и горняки. такие вобщемто серьезные ребята. и главная наземная доктрина (для 43 года) для янки уже разработана. так что зелененькая палка почти как у немцев.

только маху я дал с флотом. настроил кучу эскортных авианосцев зачемто, а кораблей прикрытия 0. спешно догоняю.

японцы ведут себя интересно - поддерживают рилейшн +50, хоть я их постоянно разведкой долблю.
неужели эвент с эмбарго так подействовал (я отказался от нефтяного эмбарго)?

Eugen Denitz
23.01.2008, 15:30
с какого перепугу ссср стал союзником турции?

Англия и Турция союзниками не были, а корабли английские через Босфор прошли...
Я никогда такого не замечал.Может быть флот пришел из Балтики или Севера через Гибралтар?За все время,через Босфор ко мне никто не приплывал из врагов - хотя итальянцы по идее могли,если бы глюк был.


перекрывая Гибралтар и Суец тем немение получем там английский флот. ну ладно пускай он там был. хорошо. даем наводку морбомберам бомбить конвои. и что же получаем ? конвои исправно ходят и попадают под бомбежку..Этот фокус работает не полностью.Дело в том,что если ты перекрыл оба пролива,но часть Средиземноморского побережья контролируют англичане или их союзники,то флот будет получать снабжение через оставшиеся порты.Линия снабжения в этом случае обычно протягивается через африканские колонии.

ulmar
23.01.2008, 15:50
но часть Средиземноморского побережья контролируют англичане или их союзники,то флот будет получать снабжение через оставшиеся порты.
в моем случае, снабжению было взяться неоткуда в течении нескольких месяцев. юниты под управлением игрока давно бы передохли.
а у французских (у которых вообще три провинции в африке осталось) - вообще зеленая линия на месте держалась упорно, хорошо что это ополченцы были, забил без проблем.
так что раз на раз не приходится, могут быть в этом ошибки.

ulmar
23.01.2008, 15:57
но больше всего парит ситуация, когда враг захватывает провинцию союзника, а всплывающей подсказки на это нету.
и если там базируются мои самолеты, которые даже висят в воздухе, то я их не могу успть перебазировать.
хотя ИИ конечно успевает всегда )))

Eugen Denitz
23.01.2008, 17:50
Ты бы пару скринов привел,понятнее стало, что там со снабжением.

ulmar
23.01.2008, 20:03
скринов чего?
там и скринить то нечего.
что тебе непонятно - давай поясню.

Eugen Denitz
23.01.2008, 20:27
Скрины карты,что там да как.Тогда будет понятно,откуда идет снабжение.

ulmar
23.01.2008, 21:06
дак и так понятно.
в случае с мальтой - все средиземноморье было под осью (кроме греции, но они не союзники британии)
снабжению было взяться неоткуда, о чем говорил отсутствующий значок с припасами на острове и постепенно загибающиеся британские дивизии.
но французы стояли как ни в чем не бывало и не портились.

в случае с сша еще проще - там просто банальный недозавоз.
я так понял, цифра неоходимого кол-ва судов в конвое берется в расчете на какуюто абстрактную нужду и при превышении ее комп не чешется.
а так же в авторежиме почемуто упорно не ставит эскорт на них.
да, и еще - ктонить понял, от чего зависит убиваемость конвоев? я пробовал ставить огромный эскорт, но авиации пофиг, постепенно их подтапливает. я даже не знаю, повреждается ли от этого самолет.

ulmar
24.01.2008, 03:54
кстати, у когонить есть англоязычная версия?
хотелось бы некоторые файлы глянуть..

-------------------------


такой еще вопрос возник - всех ли устраивают боевые модификаторы наземных дивизий?
я тут посмотрел, подумал и понял, что коечто хочу поменять.
например, у коммандо нет преимуществ ни в одном террайне, горнострелки имеют одинаковые показатели в лесу с обычной пехотой, итп.
что думаете?

Ovinnik
24.01.2008, 15:33
А можно по подробнее про штабы?..что они дают?..ну вот допустим у меня обычно так, на две армии по 12 дивизий в каждой два фельдмаршала и общий один штаб..а если в каждой армии по штабу?..или по два штаба в армии?..на организацию влияет это или нет?
Замечал у АИ бывало и по 4-5 штабов в группировке из 15-20 дивизий.

И вот еще..из одной провинции сразу атаковать могут только 24 дивизии без штрафа командования так?..или можно как то обойти это?
Про навыки..хотите сказать, что в новой войне навыки приобретаются?..ну предположим..имеем шапошникова, фельдмаршала..у него один навык есть, ничего не написано про него..значит он типа в резерве и он может допустим стать - мастером боя в холмах так? и больше навыков у него не появится..а допусти возьмем генерал майора Жукова, у него 5 навыков..и если его не повышать у него может появится 6-ой, 7-ой и 8-ой?
Да вот, еще что, недавно попробовал серийное производство(до этого делал все только параллельно)...легче намного играть стало..прям чит какой то)))

prohojii
24.01.2008, 15:52
А можно по подробнее про штабы?..что они дают?..ну вот допустим у меня обычно так, на две армии по 12 дивизий в каждой два фельдмаршала и общий один штаб..а если в каждой армии по штабу?..или по два штаба в армии?..на организацию влияет это или нет?
Замечал у АИ бывало и по 4-5 штабов в группировке из 15-20 дивизий.

И вот еще..из одной провинции сразу атаковать могут только 24 дивизии без штрафа командования так?..или можно как то обойти это?
Про навыки..хотите сказать, что в новой войне навыки приобретаются?..ну предположим..имеем шапошникова, фельдмаршала..у него один навык есть, ничего не написано про него..значит он типа в резерве и он может допустим стать - мастером боя в холмах так? и больше навыков у него не появится..а допусти возьмем генерал майора Жукова, у него 5 навыков..и если его не повышать у него может появится 6-ой, 7-ой и 8-ой?
Да вот, еще что, недавно попробовал серийное производство(до этого делал все только параллельно)...легче намного играть стало..прям чит какой то)))

Штабы, расположенные в этой или соседней провинции, дают бонус к снабжению, что, в свою очередь, повышает боевую эффективность и скорость. Кроме того, штаб увеличивет лимит дивизий, для звания, вдвое. Тоесть генерал майор может посылать в атаку 6 дивизий без штрафов, а фельдмаршал, соответственно, 24. Все войска, атакующие с одной провинции, атакуют, как бы, под командованием одного офицера, старшего по званию и навыкам, независимо от того, на сколько корпусов они поделены. Тоесть- да 24- максимальное число дивизий, атакующих без штрафа, для этого нужен фельдмаршал со штабом. Обойти это ограничение наверное нельзя, бонусы штабов по моему не складываются.

Про навыки, ну бог знает. По моему "навык" это навроде мастерство ведения боя. Куда то добавляется эта цифирка, при обсчете боя. А перки типа "мастер танковой войны"- отдельная статья, с параметром "навык" не связанная.

SailoR
24.01.2008, 15:53
-------------------------
такой еще вопрос возник - всех ли устраивают боевые модификаторы наземных дивизий?
я тут посмотрел, подумал и понял, что коечто хочу поменять.
например, у коммандо нет преимуществ ни в одном террайне, горнострелки имеют одинаковые показатели в лесу с обычной пехотой, итп.
что думаете?
Угу. Согласен, я тоже обратил внимание. Менять будешь, отпишись плз!

ulmar
24.01.2008, 17:03
уже поменял, хотел вот на обсуждение выставить свою таблицу.
екселем пользуетесь?
идея простая - коммандо это элита армии и должна иметь преимущество перед обычной пехотой как минимум в лесах, холмах, джунглях и городах. снайперы, кунфуисты, убийцы вобщем.
незначительные изменения у горняков и морпехов.
все твики на 5-15%, фигня, но душу греют.

ulmar
24.01.2008, 17:36
искал хоткей на кнопку усиленного снабжения дивизии - не нашел.
зато вот то что есть:

Keyboard shortcuts (Hotkeys):
* 'F1' = Victory Progress
* 'F2' = Head of State
* 'F6' = Ledger
* 'F10' = Game Management
* 'F12' = Console Window
* 'a' = access aircraft on a carrier
* 'u' = access troops on a transport
* '=' zoom out
* '+' = zoom in
* 'ctrl+-' = slow time
* 'ctrl++' = speed time
* 'pause/break' = pause time
* set waypoints for units by holding shift and clicking in sea/land zones
* '\','|',or'?' = search for a province
* 'ctrl+(1-0)' = assign number to army
* '1-0' = select assigned army, twice = center map on army
* 'ctrl-shift' = center map on capital
* 'shift+click' = deselect a unit from a group of selected units
* 'page up' and 'page down' = cycle through units

еще добавлю - L загружает дивизию на транспорт.

блин, почему транспорты не могут "снабжение по морю" осуществлять?..
когда нет лишних конвоев - перебросить часть соплей с острова на ближайший остров - само то.
так нет жеж - необходимо аж из самой метрополии фигачить новый конвой.

SeLiGeR
25.01.2008, 11:12
замечу что быстрее всего набирается навык у летунов.. видел пару раз как командиры эскадрилий с "красным" командиром. быстро набирали навык. и командир продвигался автоматом выше по званию..
у наземных такого не видел ни разу, единственно тока различных "мастеров" дают.. причем ближе к концу войны прям сыпятся такие мастера.. у того же Жукова как то наблюдал аж штук 7 различных "мастеров" эдакий универсальный солдат ))

ulmar
25.01.2008, 15:34
ну так ага, поставил бомберы на какуюнить задачу и через полгода они пятизвездочные.
а много вы видели танков хоть с одной звездой? мало.
вот и енералы так жеж.

претензии выскажите насчет модификаторов, что кажется вам притянутым за уши, а что недотянутым?
можно смотреть в блокноте (архинеудобно) или в екселе (оч.хор)

кто захочет поставить по месту, помните, что потребуется начинать новые игру, чтоб модификаторы новые применились, ибо в сейвах они зачемто на каждую страну сохраняются.

ulmar
25.01.2008, 15:36
насчет мастеров странно - замечал иногда в первом бою дают мастера чегототам, а иногда полгода воюют и никаких мастеров.
причем, видимо желательно нападать, в обороне никаких мастеров не происходит.

Chibis
26.01.2008, 18:41
Опыт зимой хорошо набирать, бои длятся долго, по несколько суток. После зимних упорных боёв, более чем 90% из участвующих в боях дивизий набрали по одной звездочке опыта. А перехватчики, те которые занимались наземкой, опыта набрались - мама не горюй, по три звездочки на брата набежало. Нехилый способ натаскивания истребителей выходит.
Прикол, Мастеру наступления дали тот же навык, теперь он дважды мастер получается.) Интересно удвоится он или будет обсчитываться как один?

ulmar
26.01.2008, 19:00
трижды герой )))

а насчет зимних боев - опыт конечно качается, но продвигаться будешь очень долго - еще засчет того что после такого боя организация у всех падает сильно.

кстати, заметил, что организация падает у обороняющихся быстрей, чем у нападающих - к чему бы это?

prohojii
26.01.2008, 20:52
претензии выскажите насчет модификаторов, что кажется вам притянутым за уши, а что недотянутым?
можно смотреть в блокноте (архинеудобно) или в екселе (оч.хор)

.

По моему, модификаторы местности не надо трогать. Оно ж дивизия, а не рота спецназа. Затем, горняки и морпехи, с развитием линейки, неслабо в профильных навыках прибавляют. А вот десантуру обделили плюшками. Им бы чего добавить- это да.

кстати, заметил, что организация падает у обороняющихся быстрей, чем у нападающих - к чему бы это?
А чего не так?

ulmar
26.01.2008, 21:20
ну не знаю, нападающие ведь всегда имеют (должны иметь) кучу разных штрафов. я например, ниже соотношения 3:1 не нападаю.
а тут представь, что 1:1, да еще зима, а у нас зеленая палка быстрей упадывает, чем у них.

А вот десантуру обделили плюшками. Им бы чего добавить- это да.
ну я их в основном и наделял. остальных совсем по минимуму, например, в финской армии с самого начала горные стрелки, а это подразумевает не только горы/холмы, а еще бой в лесах и зимнюю устойчивость. последнее они имеют, а в лесах - не лучше обычной пехоты. это не дело.

меня вот другое заинтересовало, после бездарной потери авианосца задумался.
идет у меня соединение с 8 CV, 4 CVL и других кораблей поменьше, в общем штук 25 дивизий.
налетает 8 навибомберов и с первого налета тонет один мой CV.
выходит, у меня на авианосцах самолеты исключительно ударного свойства, умеющие только бомбить корабли, порты, базы, но беспомощны против авиации - истребителей в них нет.
иначе появлялось бы событие типа "воздушный бой", который бы мешал прицельно бомбиться (как в случае с режимом "превосходство в воздухе" у перехватчиков).
сильно неправильно это и печально...

ulmar
26.01.2008, 21:22
кстати, заметил одну интересную особенность.
играя за немцев, все штаффели, флотилии и армии нумеровал, все было такое по порядковым номерам распределено.
играю за янки - невольно начинаю каждой армии присваивать имя собственное.
забавно.

Den 02
26.01.2008, 22:59
Почему у меня так- играю за СССР(всегда), прокачиваю все доктрины по пехоте, в ст дивизиях бригады артиллерии и танков перемешаные с танковыми, командуют командиры типа Жукова, использую и штурмы и истребители.
Но хоть в обороне, хоть в наступлении немцы кроют меня при соотношении 1 к 3 и даже 4 моих дивизий.
Даже так-
нападаю на Румын Жуковым и прочими мастерами атаки при соотношении 3 к 1, танки, горнострелки, бригады инженеров и все дела и получаю в нос.
Уж года три как игруха на компе, но так терпения и не хватило доиграть.

ulmar
26.01.2008, 23:13
сильно зависит от развития ветки наземных доктрин.
и еще от того - нападает ссср или на него.

prohojii
27.01.2008, 02:23
ну не знаю, нападающие ведь всегда имеют (должны иметь) кучу разных штрафов. я например, ниже соотношения 3:1 не нападаю.
а тут представь, что 1:1, да еще зима, а у нас зеленая палка быстрей упадывает, чем у них.


Ну если они в провинции постояли недельку, окопов нарыли, мин наставили, пушки разместили на удобных позициях, да замаскировали. Тогда да. Тогда значек лопаты появляется, с плюсиком к обороне. Да таким, что, иной раз, вдесятеро превосходящими силами фиг выбьешь. А если только что и успели, что почту с телеграфом захватить, тогда не оборона получается, а встречный бой фактически. И, палка зеленая, имхо толще быть не должна.

ulmar
27.01.2008, 03:17
Ну если они в провинции постояли недельку, окопов нарыли, мин наставили, пушки разместили на удобных позициях, да замаскировали. Тогда да.
так это ж МЫ постояли, нарыли, наставили итп.
а они идут 12ю дивизиями на моих 10 и елееле удерживаем провинцию..

Ovinnik
27.01.2008, 08:22
Играю сейчас за СССР, войну с Германией закончил осенью 1942 г. :D
Расстановка сил в Европе была такая ,амеры и французы заняли совсем чуть чуть клочек франции, Италия сателит бритов, югославы союзники бритов. Сразу забил финов и турцию. Затем Вишистов, анексировал испанию, захватил португалию, все их островки. Начал накопление сил, танки, авиацию. В 46-47 гг решился таки на нападение, решил для начала заняться амерами, но как?..доплыть неполучается..транспорты ходят тока на 3000 км..вот, ну и пришлось эксперементировать, объявил войну Бразилии и с островов зеленого мыса высадился. Что характерно, у всех стран южной америки, гарантом независимости стоит США, но, США так и невступились низакого, вообщем за пару лет через Бразилию вверх, дошел до южных границ США. Фельдмаршал Конев стал- тигром джунглей!:lol:
Анексировал по пути всех подряд типа гондураса, никарагуа, и мексики...вот, ну натащил 8-9 армий танкомоторизованых, авиацию обязательно. И в январе 50г объявил войну США. И сразу по всему миру начал боевые действия- атака на сами штаты по всей мексиканской границе, атаки на Панамский канал, взятие Гибралтара, атака на европейскую территорию франции, на югославов, на Персию, на колонии бритов и французов в южной америке, с засылкой авиации по всем адресам...уффф:D
И что значит, сейчас апрель 50г, большую часть территории штатов я уже взял, ессно все маленькие победоносные войны уже завершил. Почему такими малыми силами беру штаты..тут прикол..у них порядка 200! дивизий застряло в Северной африке! Собственно этим и объясняется успех.
Да, преждем чем развязывать войну, наделал по 1000-сяче судов, конвойных и охранения! Не зря как оказалось.

Orel_Sokolov
27.01.2008, 16:16
В 46-47 гг решился таки на нападение, решил для начала заняться амерами, но как?..доплыть неполучается..транспорты ходят тока на 3000 км..
А Азорские острова на что? Я именно их использовал как перевалочную базу, когда атаковал Европу из Сев.Америки, правда уже за японцев :)

Orel_Sokolov
27.01.2008, 17:35
Ну начнем по порядку.
Orel_Sokolov
Дык есть голова_руки.exe:ponty: :D .Ну шучу:) .Могу выложить свой перевод.Интерфейс,сообщения,в общем почти всё.Модели правда не все переведены - только СССР.Только уговор - без излишней критики.

Если не затруднит, скоро достану антологию IoH включающую Армагедон, весь в слюнях уже, но люблю почитать про исторические события на родном языке.. а потом еще в википедию залезть, если не знаю о чем речь :)

triod
28.01.2008, 00:31
Анексировал по пути всех подряд типа гондураса, никарагуа, и мексики...

А вот это зря. Аннексировать все территории подряд неблагодарное дело. На этих территориях существует опасность восстаний, а самое главное- большая перегрузка линии снабжения.

SailoR
29.01.2008, 12:14
...Фельдмаршал Конев стал- тигром джунглей!:lol:


У меня Годовиков, командующий 1-й Персидской армией - лев пустыни, при этом он прекрасный снабженец и т.п. и т.д. :)

Это у него с Индийского похода... :ups:

Но вобще хочу ометить что справедливо.

ulmar
29.01.2008, 12:32
видел в файлах перевода такой перк - мастер окружения.
у когонибудь он присваивался вообще?
террайновые все видел, а вот таковой ни разу.

triod
29.01.2008, 13:44
видел в файлах перевода такой перк - мастер окружения.
у когонибудь он присваивался вообще?
террайновые все видел, а вот таковой ни разу.

У меня однажды Ворошилов был мастером окружения, значит этот перк должен присваиваться. А вообще это было в версии HoI2DD 1.0, а на 1.3 версии такого не встречал.

Eugen Denitz
29.01.2008, 22:46
Orel_Sokolov
Да там почти везде - стандартный текст из версии 1.2.Ну держите,посмотрите,что да как.Ставить на Армагеддон 1.1.

P.S.Автор я,просто на разных форумах бываю,поэтому там ник "Онагр" указан.

Orel_Sokolov
30.01.2008, 00:09
спасибо

SeLiGeR
30.01.2008, 15:02
Orel_Sokolov
Да там почти везде - стандартный текст из версии 1.2.Ну держите,посмотрите,что да как.Ставить на Армагеддон 1.1.

P.S.Автор я,просто на разных форумах бываю,поэтому там ник "Онагр" указан.

Спасибо, попробуем

ulmar
30.01.2008, 15:37
так это дополнение, его можно накатать поверх, или опять отдельная игра на гигу ростом?

Eugen Denitz
30.01.2008, 16:41
Нет,там аддон всего-то мегабайт 10-20.Ну патчи еще по пару мегабайт каждый.

ulmar
30.01.2008, 16:54
даа? и ставится на нашу дд?
а можно ссыловку (или в приват)?

Eugen Denitz
30.01.2008, 17:16
Я мулом качал.Набрал в окне поиска название и за 20 мин. скачал.Ну патчи на AG есть.

triod
31.01.2008, 01:43
Я мод 34 установил http://www.quintelosky.com/descargas/mod34_dd_v030.zip , он кстати совместим с армагеддоном. По моему этот мод лучше чем мод C.O.R.E. и мод 33.

Eugen Denitz
31.01.2008, 01:53
Задумки там неплохие,но надо ждать финальной версии.Сырье только портит впечатление.

SeLiGeR
01.02.2008, 00:42
сам не ожидал.. но попробовал сыграть за Италию и вот что получилось..

triod
01.02.2008, 15:44
сам не ожидал.. но попробовал сыграть за Италию и вот что получилось..

А там совсем рядом нефть Баку и Майкопа :) Но я бы лучше на Иран напал.

ulmar
01.02.2008, 16:48
при игре за сша после аннексии германии ссср всегда объявляет войну. чото ерунда какаято.

triod
01.02.2008, 17:17
В принципе если у США большой бедбой, то СССР так и так обьявит вам войну, тк вы граничите территориями, как я понял это уже после 40 года.

ulmar
01.02.2008, 17:55
да, это 43г.
пробовал разные варианты, всевремя срабатывают странные эвенты, добился наконецто минимизации их негативного эффекта.
прежде всего - независимость фрг, австрии, дании, фландрии и валлонии (бельгия и голландия аннексированы не были, поэтому им вернуть свое не получилось)
франция получила территории автоматом, теперь ссср объявил войну японии.
раньше я либо ждал евента "капитуляция германии" после которого происходил евент "свободная европа" и большая часть стран становилась непроходимой для моих войск, а так же евент "подготовка к войне" никогда не срабатывал, в результате чего фактический ПП был на 75% ниже нормы.
посмотрим что дальше будет.

гдето читал про мод, вроде как исправляющий проблему с босфором, не подскажете?

triod
01.02.2008, 21:25
гдето читал про мод, вроде как исправляющий проблему с босфором, не подскажете?

А что за проблема с босфором? Это то, что Турция не пускает через пролив?, Вообще есть такой эвент в моде 33, в нем Турция решает открыть пролив или нет, хз какая команда за это отвечает. На форуме снежков по моему обсуждали эту темку.

ulmar
02.02.2008, 00:00
да, только форум у мене перестал открываться.

а проблемо в том, что в мирное время пролив закрыт для всех игроков, однако некоторые ии-игроки (ссср в частности) спокойно сквозь него проходит.

SailoR
02.02.2008, 00:05
при игре за сша после аннексии германии ссср всегда объявляет войну. чото ерунда какаято.
Да ерунды полно, мне Болгария небудучи членом Оси(причём настолько не членом что даже отношения наши +100)
объявляет войну, как только я нападаю на Турцию(я за СССР как обычно)...раз в 10-й наверное уже.
Босфор всему виной? :)
Вот...и таких мелочей завались. Это плохо.

Eugen Denitz
02.02.2008, 00:42
ulmar


однако некоторые ии-игроки (ссср в частности) спокойно сквозь него проходит.Да не проходит он,чего ты.Скорее всего через Гибралтар или Суэц пришел.

ulmar
02.02.2008, 00:49
ulmar

Да не проходит он,чего ты.Скорее всего через Гибралтар или Суэц пришел.

подлодки с радиусом 2500?
в средиземном море?
в отсутствии союзников кроме монголии и тувы?
они не могут действовать на таких удалениях.

Eugen Denitz
02.02.2008, 00:57
у компа нет ограничения на дальность для кораблей и самолетов.

ulmar
02.02.2008, 01:12
помоему все же есть.
может быть они больше чем для человека, но есть.
я полагаю, он читерит с базированием.
допустим, он переместил базирование в черное море, а сам пришел в средиземное море с балтики.
или как прошлые британские корабли спокойно себя чувствовали при обоих закупоренных проливах.
т.е. дальность до базы учитывается, но проливы на их снабжение не влияют.
ну это моя версия.

кстати, один из неприятных глюков - армии союзников под твоим управлением, получившие приказ на перемещения - могут встать в любом месте. я еще не понял в каких случаях, но это бывает часто.
а неприятность в том, что если союзный транспорт в это время перевозит твою дивизию, то при такой остановке доступа к этому кораблю ты больше иметь не будешь.
мне пришлось сейв править - жалко было морпехов терять.

Eugen Denitz
02.02.2008, 01:34
Нет их,в том и прикол.Ну на сноуболл зайди,не знаю,на парадоксовский форум - там ты прочитаешь об этой милой шалости ИИ.

Eugen Denitz
02.02.2008, 03:43
Я не помню,писал я тут про чудные баги армагеддона,которые может быть исправят в грядущем патче 1.2.Например некоторые задания работают с глюками,а одно не работает вообще - "борьба с подлодками".Так вот глюк в чем - обратная связь между эффективностью заданий и теми боевыми модификаторами,которые связаны с ней.Неправильно работают практически все боевые задания ВВС,кроме бомбардировки конвоев и воздушного десанта.В ВМФ тоже не все гладко - толком работает перехват конвоев ну и морской десант.Вот о самом глюке :
http://forum.paradoxplaza.com/forum/showthread.php?t=323835&page=1&pp=20 ,вот мод,который это исправляет http://forum.paradoxplaza.com/forum/showthread.php?t=313755 .
М-да,так вот.Также не знаю,отнести это к глюкам или нет - истребители сопровождения теперь не ограничивают дальность.Ну пока из ощутимых все.

triod
02.02.2008, 08:56
М-да,так вот.Также не знаю,отнести это к глюкам или нет - истребители сопровождения теперь не ограничивают дальность.Ну пока из ощутимых все.

Насчет истребителей по моему на парадоксе читал, что это не глюк, мол это такая задумка. В принципе это правильно для тактич. и морских бомберов.
У кого английская версия, выложите пожалуйста здесь папочку fonts (она лежит в папке gfx) Я с переустановкой модов потерял её, теперь шрифты кирилицей.

ulmar
02.02.2008, 11:33
Я не помню,писал я тут про чудные баги армагеддона,которые может быть исправят в грядущем патче 1.2.Например некоторые задания работают с глюками,а одно не работает вообще
а не могут эти глюки быть обусловленными постановкой адддона на русверсию?

Также не знаю,отнести это к глюкам или нет - истребители сопровождения теперь не ограничивают дальность.Ну пока из ощутимых все.
это про армагедец?
у меня на ДП2НВ пришлось даже вручную подкручивать дальность в сторону увеличения (выше писал в ветке)

кто может рассказать про ракеты?
сейчас у меня мирная стадия, качаю техи.
с а-бомбами разобрался, откуда они появляются, а как с ракетами?
например, зачем нужны ракетные полигоны в провинциях?

triod
02.02.2008, 12:01
кто может рассказать про ракеты?
сейчас у меня мирная стадия, качаю техи.
с а-бомбами разобрался, откуда они появляются, а как с ракетами?
например, зачем нужны ракетные полигоны в провинциях?

Ракетные полигоны нужны только для того, чтобы увеличивать скорость разработки всех ракетных технологий. Сами ракеты действуют по принципу авиации, базируешь их на аэродром, назначаешь генерала с тактическим или стратегмческим навыком, как для бомбардировочной авиации. Только отличие от авиации такое ...ракеты одноразовые, запустил их, и забыл. В принципе с помощью ракет я практически под ноль стачивал у англии и промышленность, и инфраструктуру, они даже против пехоты хороши. Но если планируешь только наступательные действия, то от ракет толку не так много, они могут перебазироваться только стратегически, поедая цепочку снабжения. А еще к ним можно атомную бомбу прицепить:D

ulmar
02.02.2008, 12:13
А еще к ним можно атомную бомбу прицепить
это я как раз и собирался, несмотря на то, что у меня уже реактивные стратеги имеются.

Eugen Denitz
02.02.2008, 16:19
а не могут эти глюки быть обусловленными постановкой адддона на русверсию?
Нет,не могут.Они на официальном форуме описаны,там в русскую версию наверно не играют.

это про армагедец?Ага,вот радость-то теперь.Можно из Франции или Дальнего Востока напрямую летать бомбить Америку.

Ovinnik
04.02.2008, 08:42
Привет всем!
Играю сейчас за штаты. решил влезть в войну между СССР и Германией в 42 г, когда немцы все еще били ссср. Высадился в Ленинграде, войск правда немного, всего около 50 танковых дивизий, больше просто нет ничего.
Так вот, чето не пойму, неужто Германия в принципе не может выиграть у СССР? Казалось бы, я часть войск СССР оттягиваю на себя(достаточно значительную часть(стою под Москвой вытянушись в струну от Питера), союзнички мои часть средней азии взяли(в районе Каспия)...а немчура чето один фик воевать не хочет..долбит ее ссср как котенка. Правда уже 44 г лето и пока немцы держатся в польше, но чую это просто дело времени.

triod
04.02.2008, 09:01
А как Япония, вы с не не ведете разве войну? Если вы объявили войну СССР, то что с Англией?

Германия в принципе не может выиграть у СССР?

Германия в принуипе может выиграть у СССР, если вы это хотите ускорить, то дайте им нефти и припасов. Обычно AI- Германия успешно ведет боевые действия против СССР, перелом наступает в конце 1942.
Я однажды играя за Англию видел, как германия без помощи кого либо в начале 1944 года захватила СССР почти до урала и сработал эвент по "горькому миру" для СССР и фашисты оттяпали всю европейскую часть России.

SeLiGeR
04.02.2008, 10:47
по моему у германии просто кончается "менпауер".. т.е банально не хватает людей что б пополнять свои войска . не говоря уже об новых...
у меня другой вопрос.. кто нить играл за СССР компанию "пробуждение гиганта" ? та что с 22 июня 41 начинается.. как вам ? как играли ?

Ovinnik
04.02.2008, 10:59
А как Япония, вы с не не ведете разве войну? Если вы объявили войну СССР, то что с Англией?

Германия в принципе не может выиграть у СССР?

Германия в принуипе может выиграть у СССР, если вы это хотите ускорить, то дайте им нефти и припасов. Обычно AI- Германия успешно ведет боевые действия против СССР, перелом наступает в конце 1942.
Я однажды играя за Англию видел, как германия без помощи кого либо в начале 1944 года захватила СССР почти до урала и сработал эвент по "горькому миру" для СССР и фашисты оттяпали всю европейскую часть России.

Ну собственно я в 39 году вошел в союз с бритами и францией, в 41 войну Япония мне объявила....я собственно к войне с ней и флот наделал огроменный, но кхм..может я че не понимаю но как с ней воевать то?..в японию я не лезу, на свои острова я перед войной гарнизоны посадил, по побережью своему тоже гарнизоны поставил..и все, я с японией в стычку еще не вступал, они тоже.
Англия воюет вместе со всеми союзниками против СССР(с момента как я СССР войну объявил и высадился в Питере), в частности в средней азии.
Ну да, я пробовал как еще воевать, взял францию всю, а потом высадился в Питере, в 43..к концу 43 от германии уже остались рожки да ножки. Потому я переиграл, отдал всю Францию обратно и усилил давление на питерском направлении, пока германия держится, уже 44 г.
Кста про дефицит пополнения, ну да, загрузившись за германию обнаружил в графе - люди, цифру 2 красного цвета..людей нет. Странно тока все это..у Германии всего 250 дивизий! Куда люди то делись?
У меня проблем с пополнением небыло никогда, играя за немцев.

ulmar
04.02.2008, 11:51
Так вот, чето не пойму, неужто Германия в принципе не может выиграть у СССР? Казалось бы, я часть войск СССР оттягиваю на себя(достаточно значительную часть(стою под Москвой вытянушись в струну от Питера), союзнички мои часть средней азии взяли(в районе Каспия)...а немчура чето один фик воевать не хочет..долбит ее ссср как котенка.
ни разу не видел выигрыш АИшной германии над ссср. да и союзники потом во всю мощь развернутся.

А как Япония, вы с не не ведете разве войну?
если не делать эмбарго в ответ на нанкинскую резню, япония скорей всего не нападет.
а иногда были случаи, когда она напросится в союзники (если дело идет к войне с ссср)

в 43..к концу 43 от германии уже остались рожки да ножки.
я высаживался на балканах, но результат с рожками - тот же. германии капут. хотя у меня сухопутная армия небольшая была (к японской войне готовился, CV-флот настроил мощнецкий.
насчет менпаура - многие дивизии германии действительно не могли пополниться - зеленая полоска была полная, а коричневая иногда на половину и меньше.

Куда люди то делись?
может это спецтраблы-эвенты для ИИ-германии?
зато ИИ-ссср совсем зашибись дышится - к 47 году настроили около 600 дивизий, пп > 300, такие столбики на границах выстроили..

ulmar
04.02.2008, 12:10
кстати, я делал для штатов имена по некоторым безымянным техам.
б-52 появился в конце, сейбр и истр. сопровождения поршневые указаны в соответствии с фотками.
вообще, я хотел по всем мажорам это сделать, но инфы не хватило.

Ovinnik
04.02.2008, 13:07
я высаживался на балканах, но результат с рожками - тот же. германии капут. хотя у меня сухопутная армия небольшая была (к японской войне готовился, CV-флот настроил мощнецкий.
насчет менпаура - многие дивизии германии действительно не могли пополниться - зеленая полоска была полная, а коричневая иногда на половину и меньше.

может это спецтраблы-эвенты для ИИ-германии?
зато ИИ-ссср совсем зашибись дышится - к 47 году настроили около 600 дивизий, пп > 300, такие столбики на границах выстроили..

Вот и я, наделал флот(4 эскадры в каждой по 5 авианосцев, с супер-линкорами, крейсерами и т.д.) а в итоге как показала практика мог его сделать в два раза меньшим(если конечно против Японии не воевать агрессором, ну тобиш не лезть к ним на их дракон). Собственно в 42 году когда я высадился в СССР у меня было всего 25 где то танков и все ,воевать почти нечем, щас правда плюнул и таки начал пехоту клепать, к моим 50 танкам...СССР тупо кличеством продавливает местами.

Я вот тоже думаю..видимо в игре прописано так, что германия полюбому не в состоянии выиграть после 42 г.

ulmar
04.02.2008, 13:51
а я пехоту простую вообще не клепал.
мото, потом мехи + специалисты (морпехи, горные и паратруперы).
хотя если поставить целью захватническую войну с ссср, то без пехоты наверное не обойтись будет - в грязи пехота лучше чем мехи.
остальные дыры закрывал союзниками (итальянцы, а потом и марионетки появились - у фрг прямо перепроизводство армии, клепает и клепает)

гдето видел способ избавления от засилья экспедиционных сил - кто знает как?
сильно забадывает, да и ПС напрягает.

SeLiGeR
04.02.2008, 15:28
гдето видел способ избавления от засилья экспедиционных сил - кто знает как?
сильно забадывает, да и ПС напрягает.

вот я это тоже бы хотел узнать.

ulmar
04.02.2008, 15:36
помоему на снежках, когда оно у меня открывалось.
но там был какойто очень витиеватый способ, поэтому я его тогда пропустил мимо ушей

triod
04.02.2008, 15:42
Был срособ в правке AI файла.

prohojii
04.02.2008, 16:58
гдето видел способ избавления от засилья экспедиционных сил - кто знает как?
сильно забадывает, да и ПС напрягает.

Банально, есть иконка, рядом с усиленным питанием.

ulmar
04.02.2008, 17:45
нет, это не то.
надо пресекать эту активность в корне.
а дивизию они потом опять отдают, ненанажимаешься.

triod
04.02.2008, 19:45
нет, это не то.
надо пресекать эту активность в корне.
а дивизию они потом опять отдают, ненанажимаешься.


В общем открываете файл AI страны, которая вам посылает войска и редактируете его (файлы находятся в папке ai) У каждой страны может быть несколько файлов, так как каждый год страна может переходить к новому файлу ai. Открываете файл и находите там параметр exp_force_ratio это параметр показывает, какую часть армии страна может отдавать под контроль союзников.
Пример Германия 1941 года:

exp_force_ratio = 0.06 # вот этот показатель, его надо уменьшить.
exp_force_ratios = {
ITA = 0.6 # А это отдельные показатели для опред. стран
FIN = 0.4 #
Я ставил все показатели на ноль.

ulmar
04.02.2008, 20:16
спасибо!

Eugen Denitz
05.02.2008, 05:41
SeLiGeR

кто нить играл за СССР компанию "пробуждение гиганта" ? та что с 22 июня 41 начинается.. как вам ? как играли ?Играл.Не до конца конечно,до весны 42-го.Интересно просто было,смогу или нет.Суровая кампания конечно,но врага остановил практически на границе - только Стрый потерял,зато отттяпал Кенигсберг и север Норвегии.Ну финнов само-собой отмарионетил.Жёстко было.Не стал доигрывать из-за относительно небольшого ПП - там около 500 всего,я привык к 700.Ни флота потом,ни апгрейда нормального, ядреный реактор и ракетный полигон тоже становятся проблемой.Не,ну я помню времена,когда войну выигрывал с 470 ПП,но это очень стремно.Меньше 550 за СССР и играть стыдно:umora: .М-да,о чем это я...А да,тактика.Там в принципе важно побыстрее перебросить резервы к фронту,но перебрасывать надо не прямо в бой,а на 2-3-4 провинции раньше(на всякий случай).Первым делом забить финнов,там в Выборге или Ленинграде есть мехкорпус,плюс немало пехоты - бьешь по Хельсинки и дальше вдоль побережья корпус при поддержке авиации без остановки идет до Васа.Сработает событие о смене союзников,берешь их войска под контроль,блокируешь побережье и север Финляндии,а большую часть своих войск отправляешь на германский фронт.Стянуть часть мехкорпусов к Прибалтике,отсекать рвущиеся орды.Бросать в бой аккуратно - они там почти неукомплектованные,можно и не заметить как потеряешь танковую дивизию.Лучше отметить их как приоритетные,чтобы пополнялись и переоснащались быстрее.Потом бегаешь этой связкой мехкорпусов по всему фронту,разруливая проблемы.Авиация обязательно должна быть задействована - очень помогает.Следить за возможным окружением,не стесняться сдавать провинции - иногда помогает,дивизии ИИ расползаются,а вот тут мы их и:D ...Пускаешь в производство бригады для дивизий,истребители сопровождения,можно штурмовики и пр.Тянешь наземные доктрины (вместе с веткой госпиталей)как можно быстрее,также желательно ремонт,авиацию,вычислительную технику с шифраторами\дешифраторами и т.п.Флот и атом пока подождет.


ulmar

гдето видел способ избавления от засилья экспедиционных сил - кто знает как?
ставь армагеддон,там есть простая кнопочка - "отказаться от экспедиционных сил".

SeLiGeR
05.02.2008, 08:56
я вот компанию 41 года несколько раз переигрывал.. пока не удалось остановить немцев на линии больших рек.. даже не пытался их остановить на границе, не пойму о каких контратах ты говоришь.. там просто нет сил .ну нечем там контратаковать.. почти у всех дивизий не комплект,нет бригад.. а именно драпал.. оставляя за собой по 2-3 дивизий.. на убой. дабы что б остальные могли окапатся и получить пополнение.. и потом уже с огромными усилиями бесконечно контратакуя в тыл атакующим войскам .. смог удерживать свои войска.. и то.. орг после таких атак падает в 0, немцы сволочи пару раз подлавливали меня на этом.. выбивая мои обесиленные войска.