PDA

Просмотр полной версии : Джойстики от Speed-link



Waso
05.01.2008, 22:37
скопирую из другого подфорума:

есть такие палки как speed-link. И три модели заинтересовали. Black widow с РУДом, Black Hawk без РУДа, но с поворотным РУСом, и Cougar Pro с кажется более приятным на вид РУСом нежели у Black Hawk. Что бы вы посоветовали. большой РУД отдельный наверное хорошо, но что делать с рысканьем? На клавиатуре как-то не то. В общем бюджет выделяю на джойстик порядка 1200 рублей, что можете посоветовать? А то с отданным забесплатно Flight2000 F-16 летать особо опасно для давно и с любовью взрощенного организма, а на довольно неплохом геймпаде практически невозможно. :)

Информации по спидлинкам просто слишком мало. Есть горстка и вполне неплохих отзывов и такая же почти ругательных, но этого мало...

P.S. У старенького F-16 перманентно куда-то уплывает калибровка, причем всегда в одни и те же стороны. А откалиброваный в винде джой всегда в настройках Ила не в центре. И перманентно куда-то уползает ноль РУДа... Это можно как-то исправить? Просто не могу осознать, что может заставлять его так плыть...не резисторы это однозначно.

P.P.S. Джойстик недорогой нужен именно либо для наступления понимания, что "Ил" это наше все, либо для ненаступления :) F16 глюкавый для этого ну точно не годится, ИМХО

Uvik
05.01.2008, 22:50
Копи деньги для повышения планки

Harh
05.01.2008, 23:16
Если есть такое желание, возьми Black Widow. Или можешь как вариант взять Thrustmaster Fox 2 Pro. Про Спидлинки суть такая - мало кто про них много знает. Так что, насколько он окажется долговечный, не знаю.

Zorge
05.01.2008, 23:30
Гм. Насчет планки.
Очень долгое время летал на Logic 3 PC Phantom (подключение геймпорт, с точки зрения ОС и игр - полный аналог CH FlightStick Pro).
В принципе вполне играбелен даже сейчас. Ничего никуда не уплывает, для джоя на резисторах возрастом 7 лет шумит и люфтит очень и очень мало.
Недостаток - отсутствие твиста.
Стоил он на момент покупки около 1000 р.
Logitech или Thrustmaster за те же деньги сейчас накрываются максимум в течение полугода.

Нынешняя ситуация такова - при покупке джоя:
а) Джойстики фирмы Genius не покупать НИ ПОД КАКИМ СОУСОМ.
б) если нужно сэкономить - не обращаем внимания на продукцию известных фирм (Saitek, Trustmaster, Logitech). Ищем вот такие вот Speed Link например. Но. ВНИМАТЕЛЬНО осматриваем покупку - идеальный вариант подключаем к компу и тестим (я Фантом именно так и брал - попросил продавца подключить джой и в панели управления смотрел работу - конечно шумы и мелкие глюки здесь не поймаем - но хотя бы то, что джой работает, механика не стучит и не хрустит - понять можно). На выходе получаем достаточно долговечный джой. Особенно если резисторы в нем не стандартные маленькие, а например линейного типа и/или приличных размеров.
Почему не стоит покупать например Thrustmaster Fighterstick или Logitech Extreme 3D Pro? Да все просто - резисторы сейчас туда устанавливают чуть ли не подстроечные. Среднее время выхода на режим "дикий шум в районе 0" у этих джоев - 14-20 часов активных полетушек в Ил-2. При замене резисторов на новые еще через столько же начинает дико люфтить механика (у Траста все же поменьше, чем у Логитеха).
в) есть чуть побольше денег. Берем Saitek в вариациях: Aviator, Evo, Cyborg 3D Rumble (ни в коем случае не Force - страшный люфт и низкая дискретность обеспечены). Резисторы у них довольно долговечные. НО. Просто никакущий дизайн и удобство рукояток (это в принципе в той или иной мере относится ко всем Сайтекам). Способ загрузки у Сайтеков опять же не очень хорош, а люфты очень сильно меняются от экземпляра к экземпляру.
г) есть денег еще побольше - берем x52. Pro, не Pro - личное дело каждого. Функциональной разницы между ними нет. Доработки механики и электроники требуют оба. Я свой x52 уже излазил вдоль и поперек. Пока что успокоился (смирился с тем что получилось), но "нет предела совершенству".
д) дальше идут Hotas Coguar и CH.
В общем и целом за позиции начиная с (г) идет очень серьезная переплата за "эксклюзив". Качество которого как правило своих денег не стоит.
Если есть возможность - можно и нужно купить Microsoft SideWinder FF2 - даже б/у он затыкает все вышеперечисленное (я подчеркиваю, ВСЁ) по части точности, долговечности, количеству шумов и люфтов (точнее их отсутствию).

Waso
06.01.2008, 00:08
Копи деньги для повышения планки
Повышения планки чего? :) Какчества летьбы либо стоимости обвесов? :)
Понимаю, что в какой-то момент эти два критерия начинают сходится...но путь к схождению ИМХО не близок. Поэтому и прошу совета за недорогой джой.

Waso
06.01.2008, 00:17
Zorge
В результате долгих перерываний интЫрнета сложились именно такие же пункты в голове. Правда кроме пункта о сайтеках не X серии. Вот не вызывают они по виду у меня ничего кроме как "дешевый китайский блестючий кусок неудобной пластмассы" ассоциаций и всё тут.

И MS Sidewinder FF2 боюсь в Иркутске мне не купить никогда.

Waso
06.01.2008, 00:31
Хм...только-что наткнулся:
Первый - джой Gembird JSK-420
Второй - SpeedLink SL-6631
Как говорится - найдите 10 отличий. И от этого становится не очень по себе. У кого из кого ноги растут в итоге? Или у обоих "Хуан-ван-чжен" единственный родитель? :)

Obmorok
06.01.2008, 10:15
Китайцы - трудолюбивые. При известной настойчивости, подкрепленной деньгами, сможешь в эту линейку поставить джой с названием Waso. Так что, забей на это... все равно гавно одинаковое. Просто выбери по описанной методе и разбирайся нужен тебе Ил или нет. ;)

Jameson
06.01.2008, 11:21
купи себе Cyborg EVO или Saitek aviator - в Иркутске вполне реально. Маганизны Ultra connect и Мир компьютеров.

Jameson
06.01.2008, 11:23
да, у евы есть младший брат задешево, с четырьмя осями..

fred kaa
06.01.2008, 12:21
1.Black widow с РУДом,
2. Black Hawk без РУДа, но с поворотным РУСом
3. Cougar Pro

1. Если оно маркировано как "SL-6640" то можно брать...моторчик только безтолковый, отключить.
2. этого не знаю.
3. этот дрянь.

Waso
06.01.2008, 14:08
1. Если оно маркировано как "SL-6640" то можно брать.
Да, именно этот джой. А вот что у него находится на РУДе? Я так понять и не смог. На витрине он стоял мордой вперёд, тоже не заглянешь.

Zorge
06.01.2008, 14:13
Zorge
В результате долгих перерываний интЫрнета сложились именно такие же пункты в голове. Правда кроме пункта о сайтеках не X серии. Вот не вызывают они по виду у меня ничего кроме как "дешевый китайский блестючий кусок неудобной пластмассы" ассоциаций и всё тут.
И MS Sidewinder FF2 боюсь в Иркутске мне не купить никогда.
В принципе согласен - это и есть "дешевый китайский блестючий кусок неудобной пластмассы".
Есть одно НО.
В отличие от красивых внешне Трастов и Логихов из той же ценовой категории, эти "куски пластмассы" имеют достаточно большой запас надежности, а в отличие от поделок фирмы Genius - не глючат.

Вообще же с точки зрения удобства ручки, лучшее что я видел - это Logitech Extreme 3D Pro. Но у него НИКАКАЯ надежность резисторов и механики.

Насчет "FF2 в Иркутстке"... Не надо быть таким наивным, что его можно найти в магазине, да еще и в любом городе - только в инете, и/или через знакомых.
Я свой x52 привез из Москвы. (у нас продаются ТОЛЬКО Genius)

fred kaa
06.01.2008, 14:28
А вот что у него находится на РУДе?

Качалка-ось(руль направления), аля АВ2, х45. Больше на "руде" ничегошеньки.
ABM (http://sukhoi.ru/forum/showpost.php?p=957943&postcount=16) толково написал про джой в целом. Вобщем так и есть, SL-6640 у меня уже давно.

NewLander
06.01.2008, 14:57
Из моего старенького обзора:
SpeedLink SL-6630 Cougar: тоже Cougar, но далеко не HOTAS…

Внешность этого джойстика заставляет вспомнить знакомый школьный термин "коллективное творчество", т.е. банальное переписывание у соседа. Дизайн джойстика почти полностью повторяет Logitech Extreme 3D Pro/Force 3D Pro, но выглядит рядом с ними подобно KIA Opirus рядом с Mercedes-Benz Е-класса, в стиле которого сделан этот "кореец". Т.е. с первого взгляда - очень похоже, но при внимательном рассмотрении разница очевидна и отнюдь не в пользу "бюджетной" модели. Разница же с Logitech в классе налицо: более грубый дешевый пластик, худшая эргономика РУС (схватившись пониже - с трудом дотягиваешься до верхних кнопок, при более высоком хвате - ладонь не опирается на подставку), отсутствие в комплекте софта по программированию функций джойстика…
Кнопок, в полном соответствии с "прототипом" - 12 штук (по 6 на РУС и на основании джойстика). Курок очень мягкий и удобный, остальные кнопки несколько жестковаты. Нажатие четко фиксируется: о нем сообщает довольно громкий щелчок. Рукоятка газа, схожая с установленной на Thrustmaster Fox2 Pro, была бы более удобной, чем на Force 3D Pro, если бы была размещена ближе к кнопочному блоку и имела ход помягче. РУС также излишне жесткий: даже ругаемый многими за излишнюю упругость Saitek X45 ощутимо более мягок. Очевидно, дань названию: Thrustmaster HOTAS Cougar также славится невероятной жесткостью, до которой, слава Биллу, SpeedLink SL-6630 Cougar все же не дотянул.
Но есть один минус, из-за которого порекомендовать этот джойстик я не могу. Он прост: летать на нем невозможно. Увидев сразу после загрузки игрового уровня резкие рывки самолета при малейшем перемещении "палки", сперва закралась мысль о том, что игра тормозит. Но включенный счетчик fps показал, что все в порядке. Однако управлению это не помогло: даже выровнять крен самолета оказалось задачей нетривиальной (либо крен выправлялся не полностью, либо самолет "заваливался" на другой борт) - что уж тут говорить про ведение воздушного боя...
В попытке разобраться со столь странным поведением был запущен JoyTester2. Ответ был найден:
- драйвер существенно занижает точность джойстика: на стандартном драйвере Windows точность была 256 позиций по всем осям, на драйвере из комплекта поставки (который еще и перезагружаться после установки или удаления требует, что для USB-устройства под Windows XP - верх неприличия) - от 42 до 84 позиций на ось;
- ход рукоятки ощутимо больше зоны чувствительности осей джойстика (т.е. значительная часть рабочего хода ручки - "холостая");
- наблюдается проблема при диагональном перемещении РУС: при пересечении одной из осей данные "застревают" и переход на другую ось осуществляется рывком.

Вердикт: с такой электроникой в приличные дома не ходят. Даже низкая цена не может оправдать богатый букет недостатков, который не позволяет использовать устройство по своему прямому назначению.

SpeedLink SL-6637 Black Hawk: Saitek Cyborg Rumble за полцены

"Коллективное творчество" прослеживается и в дизайне этой модели. На сей раз образцом вдохновения для дизайнеров SpeedLink послужили джойстики Saitek: Cyborg Rumble и Force Stick. От них SL-6637 получил форму основания и расположение рычага газа, общие моменты есть и в дизайне рукоятки. Но все же это уже не почти полное копирование, как у SL-6630.
РУС сделан из более качественной "обрезиненной" пластмассы, но имеет на две кнопки меньше, чем SL-6630. Рука чувствует себя более комфортно, но дотягиваться до средней и правой кнопок и хатки менее удобно, чем на предыдущей модели.
Остальные 8 кнопок расположены в двух группах по 4 штуки на основании джойстика, две из них (№11 и 12) очень малы и с их нажатием могут возникнуть проблемы. Ход у всех кнопок (кроме невнятного курка) весьма мягкий, но довольно большой.
Помимо упомянутых восьми кнопок на основании, в наличии есть еще четыре. Две - рудименты незапамятных времен "Turbo" и "Clear", а две другие, "L" и "R", не просто кнопки, а полуоси, дублирующие ось руля поворота ("L" отвечает за подруливание влево, "R" - соответственно, вправо). Честно говоря, вряд ли от них всех есть хоть какой-то толк. Дублирование оси педалей на кнопках было бы актуально при наличии механической блокировки "твиста", который нравится далеко не всем, а без нее польза от этих "полуосей" под большим вопросом.
После провала первого джойстика SpeedLink, ко второму я подходил уже с опаской. Но "Черный ястреб", в отличие от "Кугуара", все же оказался играбельным. В нем сохранились такие недостатки, как избыточный ход РУС (менее значительный) и неполадки при пересечении осей (таковые, впрочем, характерны и для Saitek X52). Но драйвер из комплекта поставки уже дает полную точность (да и перегружаться после инсталляции не заставляет, как у SL-6630) и с передачей данных проблем нет: кривые в "джойтестере" чертятся легко и непринужденно.

Вердикт: джойстик с такой функциональностью за эти деньги найти сложно. Однако опытный пилот будет сильно разочарован качеством реализации этой функциональности.

SpeedLink SL-6640 Black Widow: консервативная самобытность

Во внешности этой модели уже не прослеживается прямых аналогий с конкурентами - и этот факт не может не радовать. Функционально "Черная вдова" очень близка к Thrustmaster AfterBurner 2 (4 оси, 8 кнопок, отдельный РУД), но есть и отличия не в пользу модели от SpeedLink: половина кнопок размещена на основании и для своего использования требует отрыва руки от РУД; основание джойстика нераздельное; педали реализованы только в виде качалки на РУД.
Эргономика этой модели в целом заслуживает похвалы: рукоятка управления самолетом удобна, кнопки легкодоступны (те, что на ручке) и характеризуются мягким и четким нажатием, РУС и РУД покрыты "прорезиненной" нескользящей пластмассой. Первоначально вызывавшая опасения своими маленькими габаритами РУД оказалась неожиданно удобной и обеспечивающей очень четкий контроль за педалями. К минусам можно отнести труднодоступные кнопки на основании и малый вес джойстика при небольшой ширине, приводящий к раскачке устройства вперед-назад при активном управлении (в какой-то мере это могут сгладить идущие в комплекте присоски).
Система перемещения РУС реализована довольно архаичным способом (рукоятка входит в цилиндр, вращающийся вокруг своей оси при ее движении вперед-назад, в котором сделана прорезь для перемещения РУС влево-вправо), но со своей задачей справляется очень хорошо. Понравилось то, что для осей РУС отлично чувствуется среднее положение (что весьма полезно при выполнении мертвой петли и ряда других фигур пилотажа), но при этом усилие для выхода из центрального положения оси невелико, что позволяет без особых хлопот прицеливаться и вести эффективный огонь.
В целом же по качеству управления джойстик находится на уровне SL-6637 Black Hawk: приемлемо, но звезд с неба не хватает. Никуда не делись ни избыточный ход РУС относительно рабочего диапазона датчиков, ни проблемы при пересечении центрального положения осей под острым углом… Функциональность также ниже, чем у своих собратьев от SpeedLink (8 кнопок против 12), хотя лучшая эргономика в какой-то мере это нивелирует.
Вердикт: альтернатива SL-6637 Black Hawk с ощутимо лучшей эргономикой, но меньшей функциональностью. В целом, пожалуй, несколько более интересный вариант за счет "качалки" педалей и отдельной РУД. Вряд ли подойдет опытным пилотам из-за своих недостатков, но для новичка - не худший выбор по приемлемой цене.

P.S. Я бы лично за озвученную сумму предпочел Saitek ST290 Pro...

fred kaa
06.01.2008, 15:28
SpeedLink SL-6640 Black Widow:
Система перемещения РУС реализована довольно архаичным способом (рукоятка входит в цилиндр, вращающийся вокруг своей оси при ее движении вперед-назад, в котором сделана прорезь для перемещения РУС влево-вправо), но со своей задачей справляется очень хорошо.

Это полная копия механизма СН, габаритики только поменьше. ..за 1200р.

Harh
06.01.2008, 16:25
Васо, не морочься лучше, а то о джойстиках узнаешь намного больше, чем хотел :) Возьми тот же Black Widow или Трастмастер и забей. К тому времени как он рассыпется, ты уже будешь точно знать, надо оно тебе или нет, тогда о хорошем джое и подумаешь :) Про Сайтеки ты правильно думаешь за исключением того, что эти куски неудобной пластмассы все-таки по конструкции в среднем покачественнее тех же ТМ или Спидлинков. Почему советую эти - они просто находятся в районе цены в 1000 рублей. За свои деньги - нормальные варианты. Звезд с неба не хватают и довольно недолговечны, зато недороги и в отличие от Джениусов за неделю не рассыпятся.

Waso
06.01.2008, 18:39
NewLander
Из вашего встречал только описание SL-6637, спасибо за остальное :)
Harh
Я про то же и пытаюсь втолковать :) Ибо джойстик нужен только для немучительного ознакомления и вживания в игру, если сие получится.
А траста какого? Фокс2 Про?

P.S. И насчет Cyborg Evo. Так ли он хорош? Я так понимаю, что из-за дурацкой компановки он получается 9-ти кнопочным, а не 12. Неоднократно читал, что газ его таки неудобен, что посередине выведен. Ручка ну точно неудобная, особенно верхняя ее часть. Ну и цена его на 600 рупий таки больше чем у "вдовы". В общем отговорите меня кто-нибудь от "черной вдовы", а? :))

P.P.S. Хотелось бы посмотреть как ведёт себя SL-6640 в джойтестере.

Jameson
07.01.2008, 06:15
вообще сайтек и не анонсирует его как 12 кнопочный. Софт же позвовляет существенно увеличить количество кнопок виртуально, потому что у него две кнопки shift, и хоть одна из них на неудобной стороне -ее можно с помощью того-же софта перенести куда надо.итого -две кнопки shift(1 и 2) и 7 кнопок. получаеться 21 команда с джойстика, потмоу что на каждую из 7 кнопок можно повесть три разных команды.

fred kaa
07.01.2008, 12:21
...сайтек...Софт же позвовляет существенно увеличить количество кнопок виртуально...можно повесть три разных команды.

SVMapper позволяет проделать тоже самое с любым джоем и более того: shift(левый и правый, ctrl и alt - тоже левые и правые, enter тоже различает) можно назначить на втором(третьем, четвёртом) джое.


1. В общем отговорите меня кто-нибудь от "черной вдовы", а? :))

2. Хотелось бы посмотреть как ведёт себя SL-6640 в джойтестере.

1. Отговаривать не стану :) смысла нету отговаривать - от СН оно отличается только софтом и количеством кнопок. Для ознакомления вдова самое то что надо. :)

2. Джой не модифицированый(некогда), возраст - примерно с год, загрузка четырьмя пружинами жестковата, поэтому картинка чуть смахивает на нелинейность, если снять по одной пружинке с каждой оси, то ромбичность уменьшится. МЗ отсутствует.
Типичный вдовий джойтест:

А-спид
07.01.2008, 12:51
А что там за резисторы? Хотя бы на уровень Эвы тянут?

fred kaa
07.01.2008, 13:28
Похоже, что тянут. :) Пока проблем с резисторами нету.

А-спид
07.01.2008, 14:56
Мерси, надо все же их опробовать...

А вот те варианты от спидлинка, которые ручка от Траста посаженная на основание Эвы - они как себя ведут? С такими вы не встречались? Как там с резисторами, как оцените механизм?

Harh
07.01.2008, 15:05
Harh
Я про то же и пытаюсь втолковать :) Ибо джойстик нужен только для немучительного ознакомления и вживания в игру, если сие получится.
А траста какого? Фокс2 Про?

Ага, Фокс 2 Про. Но, похоже, что при прочих равных лучше Black Widow.


P.S. И насчет Cyborg Evo. Так ли он хорош?

Суть такая: когда его начали производить, он от ТМ и Логитеков заметно отличался в лучшую сторону в плане долговечности. Поэтому его считают шибко хорошим до сих пор... Есть у меня такое подозрение, что тот же ТМ, который Фокс 2 Про :) , от него в плане долговечности отличается не так уж и сильно, но основная "плоскость сравнения" для Эвы была с Логитеком и Джениусом - при прочих равных их больше покупают, т.к. у Логитека при той же цене кнопок больше (когда покупают, про долговечность те, кто не в теме, не знают вообще, честно считая, что джойстик купили и с чистой совестью играть будут года так два), а у Джениуса при схожей функциональности меньшая цена (это я про модель Ф23). ТМ из этой "линейки" вообще почти что выпадает. А признанными "лидерами" в области плохой механики и таких же резисторов считаются именно Джениус и Логитек :)

А Эва просто изнашивается медленнее, чем тот же ТМ... Но: Фред Каа сказал (он тут, если что, подтвердит или опровергнет :) ), что качество Эв сейчас упало и по совокупным показателям они вряд ли будут заметно лучше тех же ТМ, тогда как ТМ делает, пожалуй, самые удобные джои... это как раз в отличие от Сайтеков :) Поэтому ИМХО тебе Эву брать за ее в среднем 1700 нафиг не надо - денег потратишь больше, получишь негласное одобрение юзеров этого форума, у половины которых (утрирую :) ) эти самые Эвы, но ИМХО бери лучше эту самую Черную Вдову от Спидлинка - Фред про нее писал, что очень удобна (опять же, если что, надеюсь он меня поправит), да и цена ее невысока.


В общем отговорите меня кто-нибудь от "черной вдовы", а? :))

Не отговорю :) Сайтек более "модный", в смысле известный, но это не значит, что он объективно лучше при прочих равных ценах, которая у Эвы все равно больше :)


от СН оно отличается только софтом и количеством кнопок.

Механика сходная с СН на во всяком случае нескольких джоях встречалась, если я все правильно понял. Это и MS Precision 2, и древний дешевый в хлам QuickShot почти любой модели... Они там могут пластиком различаться, а это может быть как раз большая разница. Не утверждаю.


Похоже, что тянут.

Может там тоже нет изгибающей нагрузки на ось резистора?

Waso
07.01.2008, 17:46
fred kaa
Спасибо за график и вообще за информацию по вдове :)

Harh
И тебе спасибо за развернутые ответы :)

И всем спасибо, буду брать вдову...осталось дождаться очередной "зряплаты"...а то новый год снизил профицит бюджета до 0% ;)

Jameson
07.01.2008, 17:57
только у эвы там не 256 позиий а 1024

fred kaa
07.01.2008, 18:03
=Механика сходная с СН на во всяком случае нескольких джоях встречалась=

У большинства джоев механика сходная, в этом списке будет и АВ2 и ТМ Кугар, х45, х52, тот же Ф23...все они со сходной механикой, только у них у всех дохлая "третья" ось - шарнир ось-шток.
И у всех джоев нагрузка приходится на резисторы, исключения х52 и "вдова" - их датчики не испытывают усилий от верчения палки. В СН резисторы нагружены, но там и резисторы усилены(цена под 10уев) и вся нагрузка приходится на крышку резистора.

Конечно вдова не идеальна, но в ней как бы собраны не самые худшие идеи с "продвинутых" джоев, типа Кугар(загрузка-пружины), СН(собственно механика), х52(привод на резисторы), в SL-6640 на осях Х и У резисторы-ползунки, не вращалки.

...и это...я не рекламирую спидлинк, просто из всех зол, получается вдова зло меньшее.

только у эвы там не 256 позиий а 1024

:) угу, только Ева в подмётки не годится АВ2 на подшипниках и магнитных датчиках, у АВ2 тоже 256 градаций.
...и ещё это важно для владельцев Котов, там 32тысчи с хвостиком единиц, однако и МаРСы не особо спасают - оттого что "третья" ось, вот ведь дрянь какая, стальной штырь 3мм разрезает нафик алюминиевую ось.

А вот те варианты от спидлинка, которые ручка от Траста посаженная на основание Эвы - они как себя ведут?

SpeedLink SL-6630 Cougar
этого кадра знаю, брал, вертел.
механизм - практически логитехАттак3, включая и загрузку(подпружиненая тарелка снизу давит на шаровую штока).
Контроллер - врёт, NewLander выше описал справедливо.
Резисторы - в сад, потому как они сами с МЗ, то есть в нейтрали, градуса 2-3 сопротивление не изменяется(на всех, четырёх осях).
Вобщем фик знает для какой игры джой придуман. Других спидлинков я не имел, не считая вдову.

NewLander
10.01.2008, 01:50
SpeedLink SL-6630 Cougar
этого кадра знаю, брал, вертел.
механизм - практически логитехАттак3, включая и загрузку(подпружиненая тарелка снизу давит на шаровую штока).
Контроллер - врёт, NewLander выше описал справедливо.
Резисторы - в сад, потому как они сами с МЗ, то есть в нейтрали, градуса 2-3 сопротивление не изменяется(на всех, четырёх осях).
Вобщем фик знает для какой игры джой придуман. Других спидлинков я не имел, не считая вдову.

Откопал у себя джойтестеровский скрин этого чуда враждебной техники. Слабонервным не смотреть:

А-спид
10.01.2008, 17:20
Уфф.... спасибо :) А я ведь чуть не купил из любопытства :)

Waso
10.01.2008, 17:24
Ужас, эк его, беднягу корежит %)

fred kaa
10.01.2008, 21:18
Откопал у себя джойтестеровский скрин этого чуда враждебной техники.

)) Это ещё довольно сносный экземпляр(не пользованый длительное время), но у него ручка мне понравилась, по руке пришлась...а всё остальное в нём необходимо менять, контроллер+датчики(SL-6630 Cougar).

ABM
18.01.2008, 14:39
как только деньгов накоплю,
так я себе "вдову" куплю.

рифма, однака, но тема сокровенных желаний раскрыта.

Waso, покупай вдову, джой достаточно прочный, полетаешь, поймешь нужен ли тебе Ил вообще и что тебе нужно от джоя. Чтением этого не добиться.
удачи.

Waso
18.01.2008, 18:12
ABM
Куплю, жду зряплаты, осталось две недели :) Только он, зараза, наценился аж на целых 6 рублей...теперь в глубоких раздумьях ;)

А пока, в отсутствии в городе холлов со встроеными усилками и отсутствии усилителей КР1446УД1 для обыкновенных холлов, немного подлатал свой F-16, теперь честно выдает по всем осям около 1000 отчетов, хоть и не без дрожаний, но уже гараздо лучше чем было.
Ил уже зацепил, правда пока только взлет/посадка и ориентирование на местности, до боёв дела не особо доходят. ИМХО рано ещё.

Stasis11
18.01.2008, 19:32
Трепетноуважаемые вирпилы! Наконец-то я впал в детство и начал летать! Быстро сообразил, что без джоя летать, всё равно что "любить" в трусах, и сподобился приобресть Logitech Attack 3D.
Праздника не получилось, потому, что я полный лох по части настроек - в примитивных детских леталках-стрелялках джой работает как надо, а в Ил-2 - тишина...
В настройке управления выкатывается соответствующая панель, но она "мёртвая" , ну никакой эрекции.
Больная память шепчет, что есть там в конфиг файле нолики и единички, и про джой там что-то есть, а вот самостоятельно там писать не рискую. Подскажите где чего надо поправить.
С упованиями на всемилостившее снисхождение!!:rolleyes:

NewLander
18.01.2008, 19:50
А "Использовать джойстик" в сетапе стоит?

ABM
18.01.2008, 20:08
...немного подлатал свой F-16...

он имеет огромный потенциал, на самом деле. если мало денег и уверенно отличаем дрель от нафиля - можно повозиться... тут (http://forum.sukhoi.ru/showthread.php?t=36261&page=1) моя возня. :ups:

Waso
18.01.2008, 21:26
уверенно отличаем дрель от нафиля
От нафиля отличаю все предметы, вполне уверенно и даже не глядя ;)

В механику я ему особо лезть пока не буду, вот прикуплю второй джой, тогда можно и за старичка приняться. :) Благо мысли есть, зима ещё не кончается...делать вечерами тоже что-то надо :)

ABM
22.01.2008, 00:40
Трепетноуважаемые вирпилы! Наконец-то я впал в детство и начал летать! Быстро сообразил, что без джоя летать, всё равно что "любить" в трусах, и сподобился приобресть Logitech Attack 3D.
Праздника не получилось, потому, что я полный лох по части настроек - в примитивных детских леталках-стрелялках джой работает как надо, а в Ил-2 - тишина...
В настройке управления выкатывается соответствующая панель, но она "мёртвая" , ну никакой эрекции.
Больная память шепчет, что есть там в конфиг файле нолики и единички, и про джой там что-то есть, а вот самостоятельно там писать не рискую. Подскажите где чего надо поправить.
С упованиями на всемилостившее снисхождение!!:rolleyes:

в настройках устройства ввода (в игре) проверь положение ползунков справа от окошка с зеленым/красным квадратом. ежели все ползунки внизу (по нулям) - подними все их в самый вверх, не забывая, что над окошком есть выбор осей джоя. данную манипуляцию нужно проделать для каждой оси. заработает - шарь в сети на тему "кривые отклика в Ил-2, их влияние на криворучие, косоглазие и глаукому простаты".

Jameson
22.01.2008, 12:30
страшно что будет если ЭВУ переделать на подшипники и магнитные датчики :)

Gosh
22.01.2008, 16:25
Эве это не поможет... Механика у нее так устроена что установка подшипников на оси люфтов не устранит. Пару месяцев назад взял себе ЭВУ - сейчас жалею. Устранил большую часть люфтов подвеса, но люфт тарелки устранить можно только заменой штока и/или тарелки на самодельные, но тогда проще с нуля сделать механику.
ЗЫ: контроллер у Эвы - говно, хотя и 1024 отчета.

fred kaa
22.01.2008, 17:10
Jameson, Ева не эталон качества, ейный контроллер не даст насладится мягкостью подшипникового хода и чёткостью магнитного отклика, градаций много а толку мало...было у меня Ев разных, и сравнивал я контроллеры АВ2 и Евы на нормальной механике(подшипники, холлы, МаРСы), киборги не угнались за трастмастером. А "вдова" дышит в затылок АВ2.

...и ещё, интересно, магнитные датчики как бы уравнивают настольные джои с 256 и 1024 единиц, почему так происходит не знаю, но разница в градациях заметна только между палками разной длинны. То есть на напольнике(палка высотой 30см и более) разница между 256 и 1024 почувствуется мгновенно, а в настольном эта разница совершенно незаметна.


ЗЫ: контроллер у Эвы - говно, хотя и 1024 отчета.

У меня не получилось так коротко и ёмко ответить. :))

Gosh
23.01.2008, 16:13
2фред - да достало штопорение из-за того что дрожание ацп имеется :)
В общем пришел к выводу что лучше 256 отсчетов качественных чем 1024 "пипл схавает"

maisan
26.01.2008, 11:44
вот такой вопрос по "вдове". купил ребёнку в подарок. при установке драйверов как usb HID устройство в системе появилось. Но в сопровождающем листочке написано что должно в свойствах "девайца"появится строчка меню тестирования. а оно не появляется. В чём м б проблема?

Waso
26.01.2008, 18:36
Тестирование это "пожамкать на кнопки"/"покачать палку"? Это в "Игровых устройствах" в панели управления.

fred kaa
27.01.2008, 09:56
...Но в сопровождающем листочке написано что должно в свойствах "девайца"появится строчка меню тестирования. а оно не появляется. В чём м б проблема?

В игровых устройствах, должны появиться такие вкладки.

Gosh
27.01.2008, 12:59
Вопрос к владельцам - удобная ли ручка у Вдовы? а то нужна ручка к самодельной механике...

Waso
28.01.2008, 18:48
Gosh
Через недельку скажу :)


Слушайте, а может геймпорт "плыть"? Ситуация вот какая. Как только включаю Ил-2, настройки одни, но со временем "центр" постоянно плывет в одну сторону (влево-вверх). Но если пол часика погонять Ил, выйти, откалиброваться в DXTweak2 и зайти обратно, то плыть особо и нечему остаётся. Стоит же выйти и полчасика джой не трогать, как центр уплывает обратно (вправо-вниз).

Gosh
28.01.2008, 19:28
Эмм, а разве вдова работает на геймпорту?:eek:

Waso
28.01.2008, 19:45
Вопрос не по вдове, вопрос просто про геймпорт :)
Вдова будет со зряплаты.

Gosh
28.01.2008, 19:52
Конкретно про гейм порт не скажу, не знаю как он в точности устроен. Но центр любого аналогового устройства может плыть если плывет напряжение/ток питания.

NewLander
29.01.2008, 00:05
Вопрос к владельцам - удобная ли ручка у Вдовы? а то нужна ручка к самодельной механике...

Неплохая. Но для самоделки я бы предпочел от Лохитека - цена та же, но удобнее и функциональнее.

Gosh
29.01.2008, 07:46
Зато Вдова хоть немного похожа на настоящие ручки, чего не скажешь о логитехе

NewLander
29.01.2008, 08:32
"Вам шашечки или ехать?"(с) :)

Gosh
29.01.2008, 14:48
Нам все вместе:)

Waso
30.01.2008, 19:50
Встретилось тут мне некое руководство вдововода : http://www.speedlink.ru/descriptions/sl_6640.doc



Меры предосторожности
• Не пытайтесь усовершенствовать устройство.

Сижу и думаю, Вдова - полное совершенство? :)

fred kaa
31.01.2008, 00:28
Не разбирайте Black Window Flightstick не при каких обстоятельствах
Чем крепче рекомендации, тем быстрее противоположный результат. :D

Вдова - полное совершенство?
За 1200рублей, вполне удовлетворительно. :)

Waso
31.01.2008, 04:55
У нас 1002 стоит :)

Gosh
31.01.2008, 08:20
А у нас я его еще вобще в продаже не видел:(

Waso
31.01.2008, 08:23
Gosh
А ты из каких областей будешь?

Gosh
31.01.2008, 08:24
Омск, но справедливости ради стоит сказать что специально я не искал:) но в тех магазинах где по работе был - нету

Waso
31.01.2008, 11:12
Справедливости ради стоит отметить, что джойстики от спидлинка вообще слабо распространены :) У нас в Иркутске только одна контора ими торгует.

bderp
01.02.2008, 01:26
примерно месяца два назад, покупал себе телек, помоему в техносиле = и как увидел сеё творение сразу подёшол и взял за рус, чем то похоже на аб2 только в руке лежит намного приятней, жаба душила телек обмыть а то взял бы, поставил бы се на 290PRO этот рус :D :D :D

Gosh
01.02.2008, 21:06
А кто нибудь счупал вот это нечто?
http://www.speedlink.ru/files/logic3/joysticks/js281.php

Waso
24.02.2008, 11:17
Таки приобрел себе Вдовушку.
Делюсь первыми впечатлениями:
Так как до этого имел только геймпад и Genius F-16 - впечатления сугубо основанные только на тактильности, сравнивать особо не с чем.

1. РУС очень мне понравился, размер как раз под мою длиннопалую лапу. С мелкой рукой явно будет дискомфорт с дотягиванием до хатки. Хатка явно завышена, хочется спустить её мм. на пяток хотя бы.

2. РУД - мелковат. Правда это даёт мне возможность дотягиваться большим пальцем до всех кнопок на основании.

3. Качалка на РУДе, как мне показалось - туговата пружина, из-за этого точность на малых углах РН слабовата. Правда может быть это сказывается то, что левая рука когда-то травмирована и гораздо слабее правой. Поэтому утверждать про пружину настойчиво не буду...да и сравнивать не с чем :) Ну и ход наверное хотелось бы побольше.

Да, по сравнению с F-16 РУС более мягкий...джойстику полтора дня от роду и пока "сплошное мучение"...а тут еще NewView приходится осваивать...хорошая вещь, но мудреные вещи в лоб на нем сделать пока не удалось :)

Вот и все, что имею вам сказать.

Gosh
24.02.2008, 18:19
2WASO большое спасибо за впечатления... В общем надо счупать, то что хатка завышена это весьма грустно, пальцы у меня довольно короткие :(

Djuffin
29.04.2008, 20:49
А кто нибудь счупал вот это нечто?
http://www.speedlink.ru/files/logic3/joysticks/js281.php

Пробовал... Совсем не понравилось...
Оси руля высоты, элеронов и газа работают только наполовину :eek:
На 8 позиционной хатке направления на СЗ и СВ поймать почти нереально....:cry:

Taifoon78
29.04.2010, 09:55
Уважаемые коллеги,
сам пользуюсь Black Widow и вполне доволен. Но в Ил-2 вылез непонятный косяк:
ОС XP sp2 нормально опознаёт джойстик со всеми кнопками и качалками и с родными драйверами, а в Ил-2 - не работает РУД. Кто-нибудь сталкивался с такой проблемой и как её можно излечить?

Waso
29.04.2010, 12:54
Просто ось не прописана в конфиге. Надо ткнуть в соответствующий пункт настройки осей и шевельнуть ось в нужном направлении.

Alex Oz
07.05.2010, 13:28
Хм...только-что наткнулся:
Первый - джой Gembird JSK-420
Второй - SpeedLink SL-6631
Как говорится - найдите 10 отличий. И от этого становится не очень по себе. У кого из кого ноги растут в итоге? Или у обоих "Хуан-ван-чжен" единственный родитель? :)


"Семья" JSK-420 под разными торговыми лейблами и вариантами покраски растёт - естественно изготовлены на одном заводе - только заказы разные.

Теперь "оно" и Black Warrior BW-212, и HAMA Outlandish, и SWEEX GA200 - "богатство выбора", однако....

Harh
07.05.2010, 14:05
Мда... Они такие разные, но такие одинаковые :) Пятый в третьем ряду слева выглядит на порядок надежнее и долговечнее остальных :)

=YeS=Cherny75
07.05.2010, 16:31
Только что чуть ниже отписался.
В том числе и о джойстике SpeedLink SL6640/
(на фотках его нет, это тот, который с отдельным Рудом и качалкой)

Так как последний месяц ковырял его кишки по полной программе, то мое мнение такое: (не думаю, что другие джои от SpeedLink отличаются по изготовлению в лучшую сторону)

Изготовление- на 3-
От решения их дизайнеров использовать в механике Руса ползунковые потенциометры- волосы дыбом.
Отдельно вопрос -это качество используемых этих самых потенциометров.
Без коментариев!!!

На качалке тоже стоит маленький ползунковый потенц. Этот чуть получше.
На газе- обычный стандартный потенциометр. Тоже не фонтан, но его, хоть, можно заменить на что-то поприличнее.

При ковырянии, заменил почти все провода, которые там используются.
Родные совсем плохие.

Из плюсов: достаточно удобный, прорезиненный Рус, и не совсем на 5, но приемлимые Руд и качалка.

Из совсем плюсов- это то, что дискретность осей качалки и и газа по 256 ед..
Что редкость для джоев и получше и попородистее.

По последним причинам и использовал его, но только, как донора.
Использовать его в заводском виде не советую.
Лучше смотреть на что-нибудь другое.
На те же Сайтеки.

SNikita777
20.09.2010, 15:09
Летаю в Ил-2 на джойстике Speedlink Black Widow. Претензий нет, но есть очень неприятный глюк.
А глюк этот заключается в том, что если рули направления вынести на РУД, то при повышении или понижении тяги руль направления болтается а то и вообще застывает в одном положении, в исходное положение возвращается, если поставить другую тягу. У меня этот глюк часто приводит к срыванию в штопр, да и просто не даёт хорошенько прицелиться :( .
Если у кого есть данный джойстик и справился с этой проблемой, помогите, пожалуйста.

ABM
12.10.2010, 16:04
Нужно разобрать джой и посмотреть провода - возможно где-то провод пережат или плохо пропаян.
Я использую РУД от АБ2, подобных глюков на спидлинке не замечал. РУД спидлинка использую как триммер высоты, качалку его не пользую вообще, хотя есть мысль вынести резистор на корпус под триммер.

vectro73
11.12.2011, 11:43
Всем привет. Я недавно стал обладателем поделия от Спид-Линк, а именно "Black Widow" по началу после гениуса Ф16 с раздолбаной механикой и шумными резисторами эта штука мне оч. понравилась, но потом посмотрев внимательно очень разочаровался в покупке. Причина: малый рабочий ход рукоядки, но большой свободный. Я читал про эту болезнь на разных ресурсах, но не думал что все настолько плохо. чуть ли ни 20 процентов хода после максимального значения еще есть и это место ничем не обозначается. соотвественно летать в что нить динамичное, например в Лок ОН - не вылезаю из критических углов. Тот же гениус после смазки и небольшой работы над люфтами ведет себя в разы плавнее и адекватнее. Подскажите пожалуйста, есть ли вариант расширить диапазон рабочего хода рукоядки на всю длину хода ручки? или на край как заблокировать рукоять на максмиальных ходах, чтобы она дальше не шла.. К сожалению я не разбираюсь ни в переделки на холлы или на оптику =(

ant1967rus
16.12.2011, 09:08
Всем привет. Я недавно стал обладателем поделия от Спид-Линк, а именно "Black Widow" =( А зачем покупали? В ЛокОн летаете, стало быть настоящий вирпил, купите что-нибудь стоящее, ведь не аркадник-мальчишка. На удобстве управления не надо экономить, нервы они дороже! Рекомендую Дефендер Кобру м5. Копия РУС Су-27, оченно замечательный джой! И стоит недорого - в районе 2 тыр. Пару раз пива не попьёте, и печень целее и удовольствия от результативной войнушки на порядок больше.

zavulon
25.01.2012, 16:12
Никак не удается корректно установить дрова на SL-6640.
Система - Win 7 32-bit SP1, до этого стояла XP SP3 и проблем не было. Сейчас устройство определяется системой только как "USB Game Controllers" и, соответственно, никакие настройки или калибровка не доступны. Драйвера брал с официального сайта, пробовал переустанавливать несколько раз - не помогает.
В чем может быть причина?

mega_mozg_13
15.08.2012, 11:59
Переделка механики "JSK-420" на подшипники (http://www.sukhoi.ru/forum/showthread.php?t=76749&p=1881269&viewfull=1#post1881269)