PDA

Просмотр полной версии : Обратная связь на педали



PoHbka
16.01.2008, 03:00
Интересно стало, вообще в природе кто нибуть делает в играх сигналы обратной связи на педали? Сколько моделей не видел, везде без обратки делают.

JimmyBV
19.01.2008, 01:28
Вот как раз на педали помоему было бы очень и очень правильно сделать ФФБ... Т.к. управление по крену и тангажу на глаз легко оценивается, а вот рысканье это дело интересное...

Harh
19.01.2008, 16:10
В играх никто не делает, т.к. не делают таких педалей. А таких педалей не делают, потому что рынка-то такого нет, педали серийно буквально две фирмы из тех, что я знаю, делают, и то единственную модель. А так, наверное, не помешало бы.

olegkirillov
19.01.2008, 20:57
Оч просто - представляете какие усилия необходимо будет компенсировать? Руки-то у некоторых - джоям ручки срывают, а уж ногами-то и стальной прут согнуть можно...

ironman
21.01.2008, 00:14
Оч просто - представляете какие усилия необходимо будет компенсировать? Руки-то у некоторых - джоям ручки срывают, а уж ногами-то и стальной прут согнуть можно...

Это так , только для этого надо сидеть в жесткой связке педали-кресло. Иначе никакая резина не удержит их на полу , тем более кресло на роликах или офисный стул . И теперь представьте что из себя будет представлять весь сервопривод ? И сколько он жрать тока будет ? Да движки постоянного тока где найти? Плюс редукция и отсюда вопрос - а нахрена всё это надо ?Если тренажер с закосом на профи делать- можно расшибиться , потратить туеву кучу времени и старания , а обычному вирпилу-то нахрена ?Мечтатели, господа:D

olegkirillov
21.01.2008, 00:38
Я уж говорил, если РУС делать с нормальной загрузкой до 40 кг, то жрать она будет около 4 кВт и весить (только ручка!) более 12 кг. Так что не больно-то помотаешь...

PoHbka
21.01.2008, 01:54
Это о каком РУСе речь, об напольном?

SAS_47
21.01.2008, 02:45
А если применить мотор-редуктор для натягивания/отпускания пружин.
Например, привод стеклоочистителей от легкового авто.:mdaa:
Все гоняю в башке такую идею.:ups:

PoHbka
21.01.2008, 03:16
Да в общем можно скопировать готовые решения в ФФ джойстиках. Я вот что думаю, обратная связь нужна ведь только для информации в руке, что например успешно решают настольные джойстики. Движки там вообще ерунда по можности, передача усилия идет через пластиковые шестеренки, а однако чувствуется и неплохо. Мой друг кидал еще идею замены движков соленоидами... вдруг рабочая идея.

olegkirillov
21.01.2008, 11:27
Настольный ФФ нифига не чувствуется. Я не Геракл, но "забарываю" джой не замечая сопротивления.
С редукторами другая беда - скорость. В принципе, наверное, можно подобрать такой, который бы шустро увеличивал усилие, но нужно еще придумывать механизм быстрого сброса усилия - при штопоре поток на крыле срывается в доли секунды.
С соленоидом еще хуже - он будет греться и жрать энергию постоянно, а асинхроннику можно контроллер запрограммировать чтобы выдавал усилие по требованию.

PoHbka
21.01.2008, 13:34
Я себя к гераклам не причисляю тоже, хотя кой какая силенка со времен КМС по силовому троеборью осталась, но усилия на джойстике отлично чувствую, хотя джойстики в общем то хиленькие (трастмастер фидбек был и сейчас логитек 3д про). Собственно говоря альтернатива тоже невелика, всего навсего центрующие пружины в лучшем случае. А по вашим требованиям получается нужны показатели на уровне гидравлического манипулятора.
Но с соленоидами мне тоже кажется идея не очень удачной. Кстати в самолетах с мех. тягами вряд ли совсем пустая ручка, все таки тяги, блоки присутсвуют. В джойстике не такое уж и большое усилие через редуктор требуется, тут скорее психологический момент - срыв в игре, убираем нагрузку на движки, ручка по контрасту становится пустой.

olegkirillov
21.01.2008, 16:22
Без напряга ввожу МиГ-3 в бочку на 650 км/ч, а когда ручка начинает упираться, легко держу ее. Привык к гиперчувствительному Logitech Wingman Interceptor - его приходится очень жестко фиксировать в крайних положениях.
Гидравлику я уже смотрел, думал. Есть идеи. И есть ведь еще пневматика...

Harh
21.01.2008, 17:09
Настольный ФФ нифига не чувствуется.

Он в общем и не должен создавать такого сопротивления, чтобы "забарывать" пришлось. Это действительно скорее еще один канал информации. Серьезное сопротивление делать есть смысл только в тренажере с виртуальной кабиной и напольным РУСом (если это под самолеты ВВ2 делается).

olegkirillov
21.01.2008, 18:12
Разумеется я имею в виду напольный.

ironman
21.01.2008, 19:47
Мужики , вы запарили ! Вы хоть изредка на тему поглядывайте ! Речь идёт про педали , а вы всё на рус перейти хотите:lol:

PoHbka
21.01.2008, 19:52
Трудно удержаться :)

olegkirillov
22.01.2008, 00:41
Поясняю - расход энергии, вес и прочность у педалей с ФФБ должны быть в разы больше чем у РУС.

3BAG_ANDY
10.09.2011, 20:15
А если их сделать из руля с отдачей?

AIRgun
11.09.2011, 12:30
А если их сделать из руля с отдачей?

И получится фигня по двум причинам :)

Economist
11.09.2011, 14:27
И получится фигня по двум причинам :)
Почему? Если на имеющиеся педали закинуть моторы от какого лоджитека, например...

3BAG_ANDY
11.09.2011, 22:19
И получится фигня по двум причинам :)У меня нет хрустального шара :) Может все же их озвучить?
Мне лично видится только одна. Ни в одном авиасиме нет фидбэка на РН. К сожалению. Далее только технические моменты, которые можно решить.

AIRgun
11.09.2011, 23:37
Ну да, не совпадение самих эффектов, хотя может и "нормально" будет. Сама конструкция для ног будет хлипкой. Не думаю что хватит у моторчика сил :) Резюки там думаю не очень для авиасима, а тем более рысканья, ход педалей при этом будет велик...

boRada
12.09.2011, 08:13
Согласен, для ног не пойдет с рулей или джойстиков. Имеется в виду фидбек как пружина.
И второе, немаловажное - на данном этапе игры видят только 1 устройство с фидбеком. Т.е. или педали с обраткой или джой с обраткой.

Crecker
24.09.2011, 22:59
Я уж говорил, если РУС делать с нормальной загрузкой до 40 кг, то жрать она будет около 4 кВт и весить (только ручка!) более 12 кг. Так что не больно-то помотаешь...
1. Это каким образом получилось расчитать подобное?
2. Зачем на ручке 40кг?
3. Зачем ручку из свинца отливать? 12кг - вес короткого грифа. Поднимите руки кто гриф от штанки в качестве РУС юзает?
4. Таки движки юзаются в станках, кранах. и т.д. Много разных разностей способных изувечить человеческий организм.
5. Есть редукторы. 100кг вес например можно поднять и моторчиком на 50W
Я лично не хочу чтобы рус мне поотбивал ноги.
Педали не должны любым путем делать то что хотят не зависимо от того пилот на них давит или нет. Они должны следовать за триммером, и увеличивать загрузку при наборе скорости. Зачем их превращать в робокопа? А вдруг скайнет захватит ваш комп? Они же вас затопчут ночью :D

LeonT
25.09.2011, 00:15
:D Соображения ума о порядке цифр в загрузе с непосредственным приводом (загруз исключительно за счёт момента на валу системы двигатель-редуктор)

Предположим, ход педали - 0,1м
Предположим, максимальное усилие - 100 н (10 кГс)
Предположим, время, в течение которого привод должен вернуть педаль в исходное состояние - 0,1с.
работа, которую выполняет привод - 100 х 0,1 = 10 дж.
Мощность (механическая) N = 10 дж / 0,1 с = 100 вт.
С учётом КПД эл.двигателя и передачи, для указанных условий, нужна мощность порядка сотен ватт.
Это двигатель маленькой электродрели, шуруповёрта, или миксера.

Ессно, тем, для кого 0,1 секунды - слишком шустро, хватит и меньшей мощности.
А кому 10 кГс - малувато, тому моторчик надо помощнее. :)

N.B.
1. коллекторные моторы компактны, но обычно требуют хорошего охлаждения. Поэтому придётся брать двигатель бОльшей мощности (от пылесоса например) с принудительным обдувом от внешнего вентилятора.
2. двигатель должен достаточно быстро (за те же 0,1 с) набирать мощность и останавливаться. Это ещё один повод установить более мощный агрегат.

-----

Возможно, кто-то справедливо посчитает такую систему излишеством, и попробует обойтись нагнетаемыми через редуктор пружинами. В этом случае, мощность может быть значительно снижена из тех соображений, что скорость аэроплана относительно воздуха не может нарастать очень быстро. И значит, скорость нарастания усилия может быть относительно небольшой, что позволит применить маломощный моторчик с увеличенной степенью редукции.
При моделировании же срыва, важно чтобы усилие на рулях могло пропадать побыстрее. Однако в таком случае, и двигатель и пружины будут работать в одном направлении, и скорость разгрузки будет гораздо выше скорости загрузки.
Естественно, некоторые ситуации в такой системе правильно моделироваться не будут.
:D

FW_Korsss
25.09.2011, 01:31
Согласен, для ног не пойдет с рулей или джойстиков. Имеется в виду фидбек как пружина.
И второе, немаловажное - на данном этапе игры видят только 1 устройство с фидбеком. Т.е. или педали с обраткой или джой с обраткой.


а посадить оба-два на один контролер религия непозволяет ? ))))

С Уважением

2 LeonT

"Амортизаторы с переменной, электронно-управляемой жёсткостью" пмсм оно )))


С Уважением

GVL224
25.09.2011, 12:01
"Амортизаторы с переменной, электронно-управляемой жёсткостью" пмсм оно )))

Тоже задумываюсь над такими амортизаторами... но пока нигде ненашел в продаже таких амортизаторов :(

Gekon
01.05.2012, 18:14
Прошу прощения, если кого задену.
Пока вы нагрузку обсчитываете да о возможности-невозможности говорите, народ на англ. форуме ка-50 педали с обраткой от руля делает.
Вот незнаю как они на педали обратку выводили, потому что рус тоже с обраткой от FBBII был (да какой рус, я клаву слюной залил, копия от ка-50)
http://forums.eagle.ru/showthread.php?t=27270&page=63 (смотрим вот с этой страницы и далее)
Кстати и по два моторчика на одну ось ставят от того же FBBII для большего усилия обратки на удлинненом русе)))
а вот и ссылка про усиленный рус http://forums.eagle.ru/showthread.php?t=83814
так что ничего невозможного нету...

--- Добавлено ---

хотя похоже я неправ, дальше вроде автор все переделал...(