PDA

Просмотр полной версии : X52 и раскалибровка осей



BeerLover
17.01.2008, 12:27
Замучала проблема раскалибровки осей в X52. На форуме Сайтека один ответ - везите в сервис. Данная процедура практически не реализуема из-за географического расположения...
Может кто-то все-таки подскажет, возможно ли решить эту проблему самостоятельно? Пробовал запитывать джой от двух USB а так же ставить электролиты на питание (порядка 100мкФ, хотя и переживал за здоровье USB). Некоторое улучшение есть, но все равно иногда происходят сбои. Еще смущает напряжение питания, подаваемое с РУДа на РУС - 4,2В. Это нормально?
Сам сбой происходит (предположительно) в контроллере, расположенном в РУСе. Т.е. он явно ресетится. Мигают светляки под кнопками и, естественно, происходит калибровка осей. Если в момент сбоя РУС был отклонен, то и центр устанавливается в этом положении. В бою - кошмар... Приходится вытыкать РУС из РУДа. Уже подумываю кнопку Reset сделать :aggresive:
Поможите, кто чем может....

Да, еще вспомнил... Видел несколько раз описание проблемы: при удержании любой кнопки на РУДе, хатка не возвращается в исходное состояние. У меня та же беда. Это тоже лечится ТОЛЬКО обменом джоя?

JimmyBV
17.01.2008, 14:02
Да, еще вспомнил... Видел несколько раз описание проблемы: при удержании любой кнопки на РУДе, хатка не возвращается в исходное состояние. У меня та же беда. Это тоже лечится ТОЛЬКО обменом джоя?
Вот эта ревизия джойстика вообще убогая... Когда летом брал джойстик... Попался именно такой... Первое что напугало, в течении первого же часа апробирования отрубилась подсветка на РУС-е... Причем с таким странным морганием, как будто КЗ где то...
И именно хатка не возвращалась... Приехал - отобрал обратно деньги, поехал в другой палатке Игалакса купил другую ревизию (там где демка майкрософтской игры)... Работает вроде нормально...
p.s.: правда твист умер через пол года... сейчас опять везти надо... да и че то РУС на самой оси болтается... И вообще... Блин... Не стоит эта игрушка таких денег... :(

BeerLover
17.01.2008, 14:12
Вот эта ревизия джойстика вообще убогая... Когда летом брал джойстик... Попался именно такой...
Я правильно понял, что есть джои у которых залипание хатки аппаратная реализация, и есть в которых этого нет? Т.е. это проблема не конкретного экземпляра (и не всех вообще), а некоей партии???

Gelo
17.01.2008, 14:43
ЗНа форуме Сайтека один ответ - везите в сервис. Данная процедура практически не реализуема из-за географического расположения...
Как вариант заменить контроллер в РУС на MJoy16, цена вопроса не больше 300 рублей.

BeerLover
17.01.2008, 14:56
Как вариант заменить контроллер в РУС на MJoy16, цена вопроса не больше 300 рублей.
С этим все понятно... Но пока, по некоторым причинам, не хотелось бы прибегать к столь радикальным мерам.

Да и касаемо хатки, бог бы с ней (пока не прочитал где-то про эту беду, даже не замечал ее). Но вот перекалибровка напрягает конкретно!

JimmyBV
18.01.2008, 14:12
Я правильно понял, что есть джои у которых залипание хатки аппаратная реализация, и есть в которых этого нет? Т.е. это проблема не конкретного экземпляра (и не всех вообще), а некоей партии???
Ну если ты купил не тот же самый джойстик что я вернул в магазин... Тогда соотвественно партия... Покрайней мере часть...

BeerLover
18.01.2008, 18:18
Ну если ты купил не тот же самый джойстик что я вернул в магазин... Тогда соотвественно партия... Покрайней мере часть...
Вот зараза... Щас посмотрел, что на Сайтековском форуме от тебя и было про эту фигню. Хотя, вряд ли это тот же самый джой. Брал на савеловском в ноябре.
С чем вообще такая гадость может быть связана, ведь в РУСе и РУДе отдельные контроллеры?..

JimmyBV
19.01.2008, 01:37
Вот зараза... Щас посмотрел, что на Сайтековском форуме от тебя и было про эту фигню. Хотя, вряд ли это тот же самый джой. Брал на савеловском в ноябре.
А я свой отдавал в тц Москва летом... Думается мне это всё таки именно даная партия такая "качественная"


С чем вообще такая гадость может быть связана, ведь в РУСе и РУДе отдельные контроллеры?..
Ну как же... Сигналы то с РУС-а поступают в контроллер РУД-а, а потом уже в комп...
Что я тебе могу сказать... Тут помоему только заменой пахнет... Как? Какой нибудь заказной почтой... Под роспись... Что то в этом роде...
У тебя иногда подсветка на РУС-е не вырубается? :D
Ну или как предложили менять контроллер на MJoy... Но это уже на любителя...

ironman
19.01.2008, 13:46
Может немного не в тему , а контакты на разъемах пробовали зачищать ? Есть такая проблема у сайтека, окисляются они .Некоторые вообще меняют на другие разъемы.Попытка не пытка , хуже не будет.:bye:

JimmyBV
19.01.2008, 15:16
Один глюк с залипанием хатки уже говорит об ошибке то ли в схеме, то ли в даташите...

ironman
19.01.2008, 16:51
Один глюк с залипанием хатки уже говорит об ошибке то ли в схеме, то ли в даташите...

Это к теме о раскалибровке .Про "залипание" ничего не скажу , не встречался ,хотя и там может элементарно микрик мозги парить.
И ещё , эти глюки при использовании родных дров происходят или и с "виндузовскими" тоже ?

BeerLover
19.01.2008, 20:03
Это к теме о раскалибровке .Про "залипание" ничего не скажу , не встречался ,хотя и там может элементарно микрик мозги парить.
И ещё , эти глюки при использовании родных дров происходят или и с "виндузовскими" тоже ?
Залипание происходит при любых дровах. А вот раскалибровка почему-то только в он-лайне... В офф-лайне вроде не разу такого не замечал. Хотя, может просто потому, что в он-лайне больше времени провожу. Приходила в голову дикая мысль, что раскалибровка может происходить из-за нехватки ресурсов компа (видюха и USB встроенные, ибо ноутбук). Может ли кто-то по этому поводу чего сказать? К сожалению на другом компе попробовать не могу.
И еще, у кого есть возможность померять напряг питания РУСа. Это пара боковых контактов разъема PS/2. Там с одной сторовы у меня 5В, но это какие-то сигнальные шины, а вот питание 4.2В.
Про залипание на микрик не похоже. Ведь хатку опрашивает один контроллер, а залипает она от нажатия кнопки на РУДе, где другой контроллер. Как будто-бы при нажатии на кнопку РУДа происходит какая-то фигня с сериальным интерфйсом к РУСу и по нему непроходят данные именно с одной их хаток. Вобщем, полный шайтан... Хоть бубен покупай.
Выкрою время, буду полностью разбирать РУС, смотреть на все платы и т.д... Мож чего найду, хотя как-то слабо верится.

ironman
19.01.2008, 20:36
4,2 в , мерил не на одном , "ноут" не лучший вариант , бп у них неахти, лучше бы на стационаре попробовать , хотя бы для того что б подозрения снять.:)

BeerLover
20.01.2008, 14:32
4,2 в , мерил не на одном , "ноут" не лучший вариант , бп у них неахти, лучше бы на стационаре попробовать , хотя бы для того что б подозрения снять.:)
Пасиб за измерения, значит в РУДе стабилизатор питания собран... Ну а насчет "подозрения снять" набо будет попробовать просто от внешнего БП 5В подять. Хотя, с другой стороны, РУД-то не ресетится, только на РУСе кнопочки мигают....

JimmyBV
20.01.2008, 19:13
Пасиб за измерения, значит в РУДе стабилизатор питания собран... Ну а насчет "подозрения снять" набо будет попробовать просто от внешнего БП 5В подять. Хотя, с другой стороны, РУД-то не ресетится, только на РУСе кнопочки мигают....
Да брак это брак...
У меня тоже самое было с РУСом... Крутишь крутишь его... Потом как замыкание кнопки моргают... Иногда тухли, иногда продолжали гореть... Жесть кароче...

AirSerg
20.01.2008, 22:18
У меня тоже с недавнего времени появилась такая проблема (месяца 2-3). Летаешь, потом при нажатии какой-либо кнопки мигают лампочки (они у меня выключены совсем) и происходит расколибровка, если РУС отклонен был - изменение нуля...

А в чем там вообще имеет быть дело, хотяб предположительно? Может контакты глючить стали, почистиь чего-нить - ведь раньше не было, джою два года.

Orel_Sokolov
20.01.2008, 22:24
С полгода так летаю, чем дальше тем хуже :( Сейчас где-то раз в 5-10 минут обязательно перетыкаюсь.. уже даже не матерясь.

ironman
21.01.2008, 00:03
Увы схемой на 52 никто не располагает , акромя производителя, где -то встречался такой термин " кремнивая усталость" , на мой взгляд ( далеко не электроник) чушь , тем более два года девайсы в работе , а так как знать , китайса техника , однако.По жизни общения с электроникой (типа родных теликов)усвоил одну вещь , когда чё-то начинает блудить - ищи перво наперво электролиты , дохнут собаки раньше всех , сохнут и всё тут. Здесь смд монтаж , много не наменяешь .Хотя, как сказал выше, начинать надо с "чистки" и "зачистки" , а потом разводить руками и с энтузазизмом браться за клепание мджоя , ставить его на оси и жить счастливо и без гемороя . Рецепт один - фары протирал ? По колёсам стучал ? Ну , тогда не знаю .Врядли кто глубоко копал схему 52, есть альтернатива.Не так страшен чёрт , как его малюют.:rolleyes:

-=REA=-
21.01.2008, 08:44
Конденсаторы бываю такими:

BeerLover
21.01.2008, 15:08
где -то встречался такой термин " кремнивая усталость" , на мой взгляд ( далеко не электроник) чушь
По этому поводу могу сказать (т.к. электроник) что основная проблема полупроводниковых МС в их "полуубиении" статикой. Т.е. при монтаже ручками похватали, они и "наджабились". Не то чтобы совсем не работают, но глючат. %)
Бывает и другая экзотика, но встерчал ее только в МС отечественного производства - это мерзкая пластмасса из которой корпуса сделаны (НИКОГДА не используйте МС с корпусами коричневого цвета) и еще как-то раз партия процов тож отечественных была. Все как один работали ровно неделю +-1 день. Вот такая фигня...

Добыл спирту, буду РУС протирать :) С разъемами, конечно, сложнее... Но вроде, они там ничего, не самые гадкие (кроме PS/2, конечно). А вот проводочки доверия не вызывают. Но все их менять.... (тут смайлик убиения себя апстену)

PS... Вот уроды китайцы - контроллер в саму ручку запихали, нет бы в основание....

ironman
21.01.2008, 19:41
Конденсаторы бываю такими:

Покажу на работе спецам , умрут со смеху точно:lol: Фальшь панель на элементной базе точно не видели никогда.%)

fred kaa
21.01.2008, 20:26
Конденсаторы бываю такими:

Мдя, не очень плохо можно жить на эти 2-3%.

Gelo
21.01.2008, 21:29
PS... Вот уроды китайцы - контроллер в саму ручку запихали, нет бы в основание....

:ups: Я один раз, из спортивного интереса, в ручку 45-го контроллер запихал :D

А-спид
21.01.2008, 21:42
Значит, раньше раскалибровки на переделанном по методу Кондора (переставка магнитов в джое) Х52 были довольно часто. После того как разобрал снова и сделал поаккуратнее, отъюстировал магниты - проблема почти исчезла, но иногда еще бывает.

Сейчас по моему опыту все раскалибровки связаны исключительно с одной проблемой - с плохим контактом в гнездах шнура, соединяющего РУС и РУД. (Повторяю, это у меня, удругих может быть иначе)

Шнур этот сделан просто отвратно, контакт слабые, в гнездах еле держится, люфтит. Имею мысль сделать его неразборным и закрепить намертво, но при этом на всякий случай хочу сделать кнопку ресет :D - авось пригодится :D

А-спид
21.01.2008, 21:45
У меня тоже с недавнего времени появилась такая проблема (месяца 2-3). Летаешь, потом при нажатии какой-либо кнопки мигают лампочки (они у меня выключены совсем) и происходит расколибровка, если РУС отклонен был - изменение нуля...

А в чем там вообще имеет быть дело, хотяб предположительно? Может контакты глючить стали, почистиь чего-нить - ведь раньше не было, джою два года.

Вот, все правильно. При нажатии "какой-нибудь кнопочки" у тебя шевелится и сам РУС или РУД - немного, совсем чуть-чуть - и вот тут-то провод, соединяющий РУС и РУД на долю секунд теряет контакт, вот тут мигают лампочки и сбивается центровка.

USSR_Rik
21.01.2008, 21:46
Покажу на работе спецам , умрут со смеху точно:lol: Фальшь панель на элементной базе точно не видели никогда.%)Спецы это видели, фотка с полгода как минимум гуляет по электронным форумам. А вот живьем... это да...

ironman
21.01.2008, 23:18
Спецы это видели, фотка с полгода как минимум гуляет по электронным форумам. А вот живьем... это да...

У нас за посещение разного рода форумов СБ кирдык-абзац делает с вычитом переменной части ЗП.:uh-e: Запаришься отписки писать , так что точно не видели.

BeerLover
22.01.2008, 12:20
Итак, относительно косяков.

Первое, что увидел - пружинки около кнопок "A" и "В". Они установлены практически вплотную к светодиодам, а сами пружинки припаяны на "землю". Т.о. возможно замыкание пружинки на светляк. Снял светляки, на ножки одел кембрик. X52RUS_Bad1.jpg

Второй косяк - опять пружина, но у курка. Она расположена около пайки проводов (а концы проводов оставлены длинные) второй конец пружины (с загибом) может задевать за крепление хатки, которое запаяно на "землю". Слегка выгнул пужину и подрезал выступающие провода (со стороны пайки) X52RUS_Bad2.jpg

Третье - дорожки на платах распологаются достаточно близко к крепежным отверстиям, соответственно могут замыкаться саморезами. Под все крепежные винты подложил диэлектрические шайбы. X52RUS_Sborka.jpg

Четверое - платы не отмыты. Не могу утверждать, каким флюсом их паяли, но кислый запах есть. Все промыл спиртом.

Результат - раскалибровка осталась, но сейчас по крайней мере уверен, что в ручке уже ничего коротить не может.

BeerLover
22.01.2008, 12:22
Может кому интересно - фотки плат из ручки X52. Порадовала плата контроллера. Особенно надпись XRE с одной стороны преобразовалась в XER с другой... Хорошую вешь таким словом не назовут....

AirSerg
22.01.2008, 18:31
Разъемам между РУС и РУД будешь профилактику делать?

PS BeerLover, удачи в поиске ;)

А-спид
22.01.2008, 20:32
Думаю да. Я просто чуть прикусил плоскогубцами разъемчики, чтобы поплотнее сидели в гнезде - проблема почти исчезла

BeerLover
23.01.2008, 20:11
Вчера приделал к РУСу внешнее питание 4.2В, отцепив то, что идет из РУДа. За вечер сбоев не было. Сегодня был один сбой, чуток добавил напряг до 4.3В...
Похоже хреновенький БП в РУДе + мерзкие провода = основная причина. Думаю завести в РУС 5В из РУДа (прямо от USB, минуя преобразователь в 4.2В) и уже в РУСе собрать второй преобразователь...
У кого какие мысли по этому поводу?

-=REA=-
23.01.2008, 22:56
А что за преобразователь на 4,2 В??? вроде как все микросхемы и т.д. 5В.
А на датчики(холлы) какое напряжение в Х-52?

JimmyBV
24.01.2008, 01:27
Четверое - платы не отмыты. Не могу утверждать, каким флюсом их паяли, но кислый запах есть. Все промыл спиртом.

Плата у джойстика говоришь... Я когда Ирбисы собирал... Нам китайцы свои MSI видеокарты вообще не мытые походу присылали... А ты про джойстики...

BeerLover
24.01.2008, 09:47
А что за преобразователь на 4,2 В??? вроде как все микросхемы и т.д. 5В.
А на датчики(холлы) какое напряжение в Х-52?
Что за преобразователь - пока не смотрел (маятно РУД разбирать - 8 винтов). Но там 5В с USB подается на платку контроллера, с него выходит 4.2В на РУС. Соответственно, все в РУСе питается от 4.2В, в том числе и холлы. В РУСе по питанию стоит один кондер на 0.1мкФ (для прикола видно). Ну, еще 3 чип-кондера на плате контроллера РУС.

Насчет "все микросхемы 5В" - ну это преувеличение :) Процессор в компе на каком напряге работает? Тем более, в X52 контроллеры не на человеческих МС собраны, а "нашлепка" на плате. Че там внутри - х.з.

Походу, 4.2В сделаны для 1) защиты USB от всяких неприятностей, типа КЗ, 2) т.к. напряг USB, в принципе, может колебаться от различных условий (производитель платы, исполнение), то иметь свой стабилизированный напряг - это хорошо.
С другой стороны, может там просто диод последовательно стоит, на нем и падают 0.8В... Глядеть надо.

-=REA=-
24.01.2008, 11:26
Хм, 4,2 В ...... практически все микроконтроллеры (для класса напряжения 5В) на 5В, я ещё ни разу не встречал микросхем класса 4,2В. Стандарт то 5 В! (процессор в компьютере не будем рассматривать).

Да и потом, как на постоянном токе с помощью диода сделать 4,2В из 5??? только резистивный делитель или с помощью стабилизатора КРЕН ... но на кой чёрт это нужно....

Я ни на чём не настаиваю :) мне просто оч интересно, откуда 4,2В... либо китайские провода из отборной каки либо....

USSR_Rik
24.01.2008, 12:13
Насчет внешнего нормального питания - это правильный ход. В старых Сайтеках пробемы были именно с ним - не помню, то ли жрали они много, то ли просто были критичными к просадкам, а может, всё вместе.

Возможно, эта детская болезнь и осталась на каких-то неудачных экземплярах.

BeerLover
24.01.2008, 16:25
Хм, 4,2 В ...... практически все микроконтроллеры (для класса напряжения 5В) на 5В, я ещё ни разу не встречал микросхем класса 4,2В. Стандарт то 5 В! (процессор в компьютере не будем рассматривать).
Вообще, 5В - TTL-овский стандарт. Для МОП-овских микросхем питание может быть от 3 до 15В.


Да и потом, как на постоянном токе с помощью диода сделать 4,2В из 5??? только резистивный делитель или с помощью стабилизатора КРЕН ... но на кой чёрт это нужно....
При последовательном включении диода в прямом направлении на PN-переходе будет падение напряжения на 0.6-0.8В. Т.е. 5В - 0.8В = 4.2В.
КРЕН не пойдет, потому что она гарантированно работает при разнице напряжений между входом и выходом 3В. В принципе, с 5В через LM317 можно получить около 3.6В, но никак не 4,2.
Еще вариант - стабилитроны, правда 4.2 - эт не стандартный стабилитрон :)

Насчет проводов - вариант исключается. Во-первых я мерял напряг внутри РУДа. С USB приходит 5В, а на разъем РУСа уходит 4.2В
Во-вторых,
4,2 в, мерил не на одном

Насчет потребления. РУС ест всего около 30мА (все светляки включены) Не так уж и много, единственно, что мерял китайским тестером, поэтому это среднее значение. Если есть скачки по потреблению, то смотреть надо оссциллографом, а его нема.

BeerLover
24.01.2008, 19:21
Фотки контроллера в РУДе. На удивление сделан на человеческих элементах (в отличие от РУС). Процессор CY8C24794 (http://sub.chipdoc.ru/html.cgi/txt/ic/Cypress/PSoC/CY8C24794.htm?fid=42)

Видно, откуда берется питание 4.2В. Внизу платы стоит транзистор, через который подается питание в РУС. Из-за падения напряжения на этом транзисторе и получается 4.2В

Кстати, видел несколько фоток платы РУДа. Там стоит 3 электролита и один керамический конденсатор. У меня же только 2 электролита без керамики. Разные ревизии платы? Ибо места для их установки не видно.

Провел еще один эксперимент: с помощью ТП-шного кабеля распаял провода между РУДом и РУСом. Тем самым исключил возможные проблемы с разъемами. Питание оставил родное. Сбои пошли сразу же. Т.е. основная причина все же не в разъемах, а в питании.

Не могу понять, что за деталька стоит на плате. Обозначена Q5 (маркировка 4C 0M), с 4 выводами. Сначала думал - транзистор, но как-то странно он включен. Мелкие транзисторы (там их 2 Q1 и Q7, на питание РУСа и питание ЖК-экрана) работают в качестве ключей. Т.е. питание подается по сигналу с микропроцессора. А вот эта 4-х ногая жаба включена в разрыв питания на РУС. Мож кто знает, чего это?

Еще раз посмотрел на плату. Нарисовал схемку, как реализован преобразователь напряжения. На транзисторе Q1 сделан ключ, т.е. питание подается по сигналу с процессора. А вот что такое Q5 понять не могу. Если это транзистор, то странно он включен, но падение напряжения, в принципе, между коллектором и эмиттером возможно.
Если это что-то типа КРЕН (по включению похоже), но мне такие ни разу не попадались...
Да, 4.2В дальше используется везде, т.е. не только на РУС, но и все переменные резисторы в РУДе тоже сидят на 4.2В. Очень похоже на стабилизатор напряжения, но найти по маркироке не могу. С маркировкой C4 есть только транзисторы, но опять же не могу найти в таком корпусе.

Orel_Sokolov
27.01.2008, 18:12
BeerLover, так внешнее питание дало результат или нет?

BeerLover
28.01.2008, 12:03
BeerLover, так внешнее питание дало результат или нет?
По всей видимости - частичный... На все тесты время надо. Когда садил питание на РУС от внешнего блока питания, за два дня было 2 сбоя. Потом внешний блок питания заменил на провода в свободное гнездо USB (т.е. с него снимал только питание 5В и подавал его только в РУС) сбои пошли чаще. Прямо на ноги контроллера в РУСе поставил кондер 0.1мкФ и продублировал провода питания, минуя все внутренние разъемы - практически никак не помогло.
Следующиэ этап - хочу подать 5В в РУД не от USB, а от внешнего блока питания. Еще хочу посмотреть, что за сигналы ходят между РУДом и РУСом. Там 4 провода + 2 питания. Если это i2c, то 2 - данные туда-сюда, 1 - такты, а еще один зачем? Может это сброс? Мож по нему иголки прорываются?

USSR_Rik
28.01.2008, 15:58
В I2C две линии - такт и сигнальная, отдельной сброса нет.

ЗЫ А, ты имеешь в виду дополнительно линию сброса? Думаю, это вряд ли, девайс можно по I2C сбросить-инициализировать, никто не будет ради этого лишний провод совать в дополнение к типовой шине. Экономные все стали - ужасть, как посмотришь на провода - прикоснуться страшно.

BeerLover
28.01.2008, 20:14
В I2C две линии - такт и сигнальная, отдельной сброса нет.

ЗЫ А, ты имеешь в виду дополнительно линию сброса? Думаю, это вряд ли, девайс можно по I2C сбросить-инициализировать, никто не будет ради этого лишний провод совать в дополнение к типовой шине. Экономные все стали - ужасть, как посмотришь на провода - прикоснуться страшно.

Я имею в виду, что там есть 4 сигнальные линии. А назначение их мне пока не известно.

Вчера 2 раза заметил такую фигню - РУС сбрасывался при нажатии кнопки на РУДе... При этом питание на все подано внешнее. Наводит на мысль об ошибках в софте контроллера РУДа...

JimmyBV
04.02.2008, 16:47
Ептить... У меня сегодня проблема появилась...
На РУС-е нижняя хатка в винде залипла вправо...
Т.е. все время выдает правое положение, хотя кнопка чувствуется нажимается, значит не застряла там... Скорее всего внутри что ли развалилась...
Само собой переустановка драйверов не помогла, т.к. под Вистой и ХР одно и то же...
Блин да что за кривая поделка этот Х52... :(

А-спид
04.02.2008, 19:05
имел проблему с аткой на РУСе. Перестала нажиматьсяя вправо. Проблема оказалась в том, что сама хатка сидит в слабеньком креплении, зажатая пластмасской. Которая чуть разболталась и при нажтии шляпки хатки двигалась вся хатка целиком, естественно ничего не нажмалось. Вылечилось подкладкой под хатку.

Есть подозрение, что у тебя пластмасса обломилсь. Можно попробовать лечить паяльником.

JimmyBV
04.02.2008, 20:40
имел проблему с аткой на РУСе. Перестала нажиматьсяя вправо. Проблема оказалась в том, что сама хатка сидит в слабеньком креплении, зажатая пластмасской. Которая чуть разболталась и при нажтии шляпки хатки двигалась вся хатка целиком, естественно ничего не нажмалось. Вылечилось подкладкой под хатку.

Есть подозрение, что у тебя пластмасса обломилсь. Можно попробовать лечить паяльником.
Ну покарайней мере нажатие и отжатие сопровождается характерным щелчком... А лечить его будут в ремонте, или менять, как договоримся... Т.к. агрегат еще на гарантии...

BeerLover
05.02.2008, 12:08
Если кому интересно, решил заменить контроллер в РУСе на самопальный. Причем, не MJoy и ему подобные, а свой, подключаемый в РУД. Тем самым надеюсь убить всех зайцев: сделать нормальную калибровку и сохранить все фичи X52. Кстати, таким макаром можно любую палку к РУДу X52 подключить ;)

В настоящее время осилил обмен между РУДом и РУСом. Хотя, остались некоторые непонятки, но в приципе, обмен работает. Если коротенько - 2 линии от РУДа и 2 от РУСа. Одна из них такты, вторая - данные. Интерфейс и протокол - уродские.
В качестве проца использую Mega128. Взята только потому, что их есть у меня :) Пишу на С в CodeVisionAVR.

Если есть желающие присоединиться - вэлкам! Так же не откажусь от любой помощи, как-то отрисовка схемы внутренней коммутации РУСа, травление платы и т.д.

JimmyBV
05.02.2008, 16:44
2 BeerLover: Ну ты силён =))) Жаль Си знаю только на уровне программирования приложений и работы с БД... Такие штуки в жизни не писал... Кстати пока ковырятся будешь, не забудь нелинейность убрать =)))

BeerLover
05.02.2008, 18:46
Кстати пока ковырятся будешь, не забудь нелинейность убрать =)))
Я два магнитика на один заменил, в принципе - устраивает. Хотя, можно и до такого изврата дойти, как коррекция снятых значений АЦП в контроллере :) Только надо ли оно?

JimmyBV
05.02.2008, 22:20
Я два магнитика на один заменил, в принципе - устраивает. Хотя, можно и до такого изврата дойти, как коррекция снятых значений АЦП в контроллере :) Только надо ли оно?
Я думаю это уже перебор... И не внесет ли это излишних задержек?
А я вот начал ругаться с отделом ремонта... Задолбали блин...

Valeriy
23.07.2008, 11:02
Всем привет.Смотрю тема заглохла,но все равно осталась актуальна.Вопрос к BeerLover,что то вышло с переделкой контроллера РУС?У меня таже проблема.Спасибо.

BeerLover
05.08.2008, 16:04
что то вышло с переделкой контроллера РУС?У меня таже проблема.Спасибо.
Уже где-то отписывался, но повторюсь... Самопальный контроллер РУС остался не доведенным до ума (он как бы работает, но периодически возникают сбои при передаче данных, что выражается в дерганьи осей и самопроизвольном нажатии кнопок. Естественно, это меня не устраивает). Причина - ужасно не хватало времени, а летать было охота. Поэтому был реализован минимальный по затратам времени вариант - оси РУСа приделаны к самодельному MJoy8. При этом кнопки остались на родном контроллере. Этим вариантом пользуюсь по сей день. В системе получается 2 джойстика - X52 без осей РУСа и MJoj с тремя осями без кнопок.

Valeriy
04.09.2008, 10:54
Решил описать свой опыт по устранению раскалибровки осей.Имея опыт работы с принтерами HP(там если USB без ферритовых колец, то постоянные сбои печати),заменил штатный USB на кабель с ферритовыми кольцами.Кол-во сбоев резко сократилось,но все равно осталось.Кстате диаметр проводков в штатном кабеле USB чють толше волоска.Следующи шагом была замена межблочного кабеля между РУС и РУД.Применил самодельный 6ти жильный, экранированный кабель(жилки питания поставил более толстые).В РУДе кабель припоял прямо в плату контроллера,штатный разъем выкинул вообще.В РУСе заменил штатный разъем на СОМ 9 pin.Проводки от разъема в РУСе до платы ,также заменил на более толстые.Длину кабеля сделал порядка 30 см.Вообще качество пайки в джойстике -отвратительное,все платы обсыпаны мелкими капельками припоя,провода тонюсенькие да еще и многие жилки сломаны,все залито термоклеем где надо и не надо.Вчастности у меня В РУСе плюсовоый прододок держался в плате на одной жилке,хотя место подвода продков было залито термоклеем.Сам джойстик переделан по методу Кондора.Вот вобщем и все переделки пока.Сбои прекратились вообще,сплюнул три раза через левое плечо.Да еще до передлки заметил ,что раскалибровка с завидной постоянностью повторяется в одних и тех же миссиях.Вчастности скачал в форуме "Отстрел кроликов",так за игру передергивал джой несколько раз для калибровки.Что это -раскалибровка заложена в миссии!?Правда теперь после моей доработки и в этой миссии раскалибровки бльше нет.

VolodyaM
23.01.2009, 02:12
У меня Saitek X52. После 30 часов жизни ....по оси Y началось торможение с залипанием. В свойствах джоя при смещении по оси Y в крайнее положение курсор еле ползет (запаздывает), отпускаю - ползет назад и залипает на пол-пути. Другие (X, Z и т.д.)в норме. Переделки не делал. С чего начинать? СЕРВИС недоступен.

=Val=
05.02.2009, 08:12
После более чем 3-х годичного интенсивного использования x52, задумал купить себе новый, потому как резисторы на всем что есть у него начали жутко шуметь((
Был неделю назад в командировке в Сургуте, увидел, купил.

Что поразило по сравнению с моделью какая была у меня (наверное еще первых выпусков):
1. РУД и РУС стали значительно легче, что при неплотном прилипании к столу (по некоторым причинам не могу закрепить его навсегда) позволяет легко наклоняться РУС-у вместе с подставкой. Похоже китаезы зажали кучок железа для утяжеления.
2. Кабель USB стал раза в 2 короче, чего еле-еле хватает чтобы дотянуться к USB разъему.
3. Но главное!! - началась периодическая раскалибровка осей, что на "старом" джое у меня не наблюдалось!!!:(:(:(

Короче - радость моя от приобретения сменилась жутким разочарованием. И если первые 2 пункта еще терпеть можно, то вот с раскалибровкой мириться совсем не хочется. Все что описывается по устранению этих недостатков в этой теме как-то не дает все-таки точного ответа - в чем-же все-таки заключается проблема? В неплотность контактов кабеля между РУС и РУД извините я все-таки не верю. Хотелось бы что-то конкретнее.

В связи с вышеизложенным несколько вопросов:
1. Почитал в этой теме выше, что нужно отдавать в сервис-центр, типа там помогут и все будет прекрасно.
Кто-нибуть лично отдавал на "лечение" этой проблемы в сервис-центр? Каков результат? Если можно - адреса этих сервис-центров, вэб-сайт, телефоны и т.д.
2. Не нашел русского сайта Сайтека и форума (а ведь когда-то заходил на него). Думал там почерпнуть кое-какую информацию и пообщаться с официальными представителями, но увы...

=Val=
16.03.2009, 14:21
Похоже что ответ есть!
http://www.sukhoi.ru/forum/showpost.php?p=1213572&postcount=12
http://www.saitek.com/uk/supp/recalibration.htm
попробую сегодня...

----------------------------
Не помогло((

Dr.Wagen
24.05.2009, 12:46
Можно оживить темку.
Вообщем я на те-же грабли наступил с новым Х52.

Делюсь пока наблюдениями. Раскалибровка или скорее ресет РУС происходит во время нажатия кнопок. Пока планирую пойти по пути проверки/замены проводов и контактов, т.к. проблема сопровождается зажигается один светляк, причем не той кнопки нажатие которой вызвало ресет.

Молодчик
12.07.2010, 11:26
Раскалибровка или скорее ресет РУС происходит во время нажатия кнопок. Пока планирую пойти по пути проверки/замены проводов и контактов, т.к. проблема сопровождается зажигается один светляк, причем не той кнопки нажатие которой вызвало ресет.

+1. Точно такая же ситуация произошла вчера. Мигнула лампочка и РУС уехал... Хотелось бы уточнить - о каком 52-м идет речь. Просто или Про? У меня Про.

---------- Добавлено в 07:26 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 07:16 ----------


купил другую ревизию (там где демка майкрософтской игры)... Работает вроде нормально...

Как точнее определить ревизию? У меня на диске тоже демка с мелкософтом. Но глюк (пока всего один раз) присутствует.



Не стоит эта игрушка таких денег... :(

+10000000 %)

Dr.Wagen
12.07.2010, 12:10
Об обычном. У меня тут был перыв в полетах, так и не залез внутрь.

Harh
12.07.2010, 12:11
+1. Точно такая же ситуация произошла вчера. Мигнула лампочка и РУС уехал... Хотелось бы уточнить - о каком 52-м идет речь. Просто или Про? У меня Про.

Мда... Что-то быстро совсем.


+10000000 %)

Угу... Только найти б еще что-то , что б стоило.

Молодчик
12.07.2010, 12:38
Об обычном.

Ясно. Как говорят врачи - понаблюдаем еще.

---------- Добавлено в 08:38 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 08:36 ----------


Мда... Что-то быстро совсем.

Я еще летаю редко.



Угу... Только найти б еще что-то , что б стоило.

Мой прежний ST290Pro за 400 рэ стоит этих денег. А 52 Про... Не должна топовая модель иметь такой уровень качества и процент брака. В самом худшем случае бодаться с гарантией будет очень трудно - глюк плавающий, его никто не признает.

Harh
12.07.2010, 14:06
Мой прежний ST290Pro за 400 рэ стоит этих денег. А 52 Про...

Я имею ввиду в ценовой категории Х52Про.

JGr124_Romer
12.07.2010, 22:38
Что поразило по сравнению с моделью какая была у меня (наверное еще первых выпусков):
1. РУД и РУС стали значительно легче, что при неплотном прилипании к столу (по некоторым причинам не могу закрепить его навсегда) позволяет легко наклоняться РУС-у вместе с подставкой. Похоже китаезы зажали кучок железа для утяжеления.
2. Кабель USB стал раза в 2 короче, чего еле-еле хватает чтобы дотянуться к USB разъему.
3. Но главное!! - началась периодическая раскалибровка осей, что на "старом" джое у меня не наблюдалось!!!:(:(:(


1. Этому только радоваться надо, объясняю - тяжёлые были только первых серий, очень глючных. Позднее в простом Х52 сэкономили на балласте, но пустили эти деньги в несколько лучшие мозги.
2. Это не проблема - в продаже есть USB удлинители.
3. С этим везёт кому-то выборочно, всем у виной - PS2 разъём в соединительном шнуре. Штекер соединительного шнура в РУС или РУД втыкается со слабиной, этот разъём (маму) следует заменить. Цена вопроса - 20-30р и 10 минут общения с паяльником. За одно рекомендую проверить соединительный шнур прозвонив его. Там всё просто, с первого на первый, со второго на второй...
Ещё советую продублировать все дорожки проводками. Причина? После простой замены разъёма началась другая беда - периодически РУС падал в бок и от себя а по одной из дорожек, на платке в которую был впаян разъём появилась трещинка в месте края припоя, там контакт и терялся. Перемычки на совсем решили проблему.

Eric Cartman
15.07.2010, 15:16
Приветствую всех собратьев по несчастью (владельцев Х-52). Сколько было потрачено нервов в онлайн сражениях на ИЛ-2. Досадное мигание кнопок на РУСе, крафт теряет управление в самом ответственном моменте :help: и победа достается противнику :aggresive: Сколько не пытался найти в инете решение проблемы раскалибровки , так и не нашел. Но понял, што проблема достаточно глобальная.
http://www.sukhoi.ru/forum/showpost....2&postcount=12
http://www.saitek.com/uk/supp/recalibration.htm
Эта ерунда не помогла ((((
Обычно лечится выниманием USB или PS2 между РУС и РУД. Мое решение не претендует на панацею, но избавляет от бесконечного тыкания разъемов. Я поставил тумблер на РУДе, которым размыкаю "земляной" провод (черного цвета) на разъеме PS2, можно сказать я делаю ресет РУСа. Когда происходит раскалибровка, возвращаю РУС в нейтральное положение, выключаю и включаю тумблер. Вуа-ля минимальная затрата времени и вы опять в строю. Лучше даже подойдет кнопка с нормально закрытыми контактами, но у меня не было ее под рукой. Фото "шедевра" прилагаю. Всем удачных полетов! :)

Молодчик
15.07.2010, 20:32
В Про версии этот глюк тоже есть. Сейчас полетал и опять раскалибровка. Причем, когда вышел в ГС2 в меню он сам снова откалибровался - мигнул кнопками. Очень жаль, девайс удобный. А можно ли не усб постоянно перетыкать, а кабель между рус и руд?

Eric Cartman
15.07.2010, 20:42
В Про версии этот глюк тоже есть. Сейчас полетал и опять раскалибровка. Причем, когда вышел в ГС2 в меню он сам снова откалибровался - мигнул кнопками. Очень жаль, девайс удобный. А можно ли не усб постоянно перетыкать, а кабель между рус и руд?

Я про это и говорил. Раньше перетыкал PS2 это как раз и есть кабель между РУС и РУД. Потом поставил тумблер сброса...

boroda764
15.07.2010, 21:28
Накрылся джойстик (Saitek x52-Pro), в Перми не могу найти хотя бы один центр или мастера по ремонту.
Проблемы: 1. накрылось управление рысканикм на РУС - самопроизвольные колебания РН в нейтральном положении, при повороте РУС - РН четко отслеживает положение ручки. 2. При программированнии кнопок происходит самопроизвольная задача команд на кнопку 32 (35). Помогите чем можете, дайте адрес "КУЛИБИНА" в Перми.

Harh
15.07.2010, 22:30
Накрылся джойстик (Saitek x52-Pro), в Перми не могу найти хотя бы один центр или мастера по ремонту.
Проблемы: 1. накрылось управление рысканикм на РУС - самопроизвольные колебания РН в нейтральном положении, при повороте РУС - РН четко отслеживает положение ручки.

Это или резюк сыпаться начал, или контакт шлейфа. На форуме эта проблема обсуждалась. Навскидку ссылку не приведу, только если сам поищешь.


2. При программированнии кнопок происходит самопроизвольная задача команд на кнопку 32 (35).

Посмотри тему http://sukhoi.ru/forum/showthread.php?t=63252

Biotech
16.07.2010, 02:28
Выходит, мне повезло и с х52 и с х52 про. Ни разу такого не случалось ни с тем, ни с другим.

VVAD
16.07.2010, 16:00
Мое рабоче-крестьянское решение вопроса. Тьфу, тьфу, пока помогает.

Молодчик
16.07.2010, 17:13
Мое рабоче-крестьянское решение вопроса. Тьфу, тьфу, пока помогает.

Неужели причина в разъемах? Что то не очень верится. Хотя, мне показалось, что если джой не трогать, то все спокойно. Стоит его убрать-опять поставить - готовься к глюкам.

Молодчик
16.07.2010, 22:09
Не могу понять когда происходит раскалибровка. Сейчас играл, никаких кнопок не нажимал вообще, но мигнул лампочками и снова сбился.

Harh
16.07.2010, 22:29
Не могу понять когда происходит раскалибровка. Сейчас играл, никаких кнопок не нажимал вообще, но мигнул лампочками и снова сбился.

Напоминает все-таки сбои в питании.

Biotech
17.07.2010, 08:59
Джойстик, случйно, не через USB хаб или подобное устройство подключен?

Молодчик
17.07.2010, 10:21
Напоминает все-таки сбои в питании.

А х.з. что это вообще. Позже опять словил глюк - была нажата кнопка под мизинцем (нажатие с удержанием - в ГС2 пуск ракеты).
Кстати, у меня в этой раскалибровке свои тараканы. Мигают не все кнопки РУСа, а одна (!) - красная (индикатор режима Mode). Залипания хатки (ттт) пока не замечал.

---------- Добавлено в 06:21 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 06:19 ----------


Джойстик, случйно, не через USB хаб или подобное устройство подключен?

В маму напрямую. Сегодня куплю pci-usb - попробую через него подрубить. Надежды почти нет (народ уже пробовал), но у меня все равно усб кончились, так что не помешает.

Молодчик
17.07.2010, 13:08
Погуглил я на тему этой раскалибровки. Чего только народ не придумывает... Короче, нарыл пару интересных моментов. Глюк часто происходит на материнках Асус. У меня тоже Асус. Глюк встречается, если на ось вешают триммер - тоже мой случай.

Молодчик
17.07.2010, 20:42
Мда... Воткнул джой в pci-usb. Почему то потребовал переустановить дрова. Фиг с ним, лечу. Почти сразу раскалибровка, а потом джой и вовсе вырубился. Полностью. Перетыкание usb подвесило систему. Сейчас воткнул в соседний усб на мамке и убрал подальше клаву и мышь (беспроводные) - где то вычитал, что могут быть наводки. :D Полетал часок - полтора, нормально. Танцы с бубном продолжаются.

В моем случае это точно не кнопки коротят и не PS2 разъемы. Может глюкануть, когда вообще ничего не нажимаю и девайсы не шевелю.

Harh
17.07.2010, 21:40
Мда... Воткнул джой в pci-usb. Почему то потребовал переустановить дрова. Фиг с ним, лечу. Почти сразу раскалибровка, а потом джой и вовсе вырубился. Полностью. Перетыкание usb подвесило систему. Сейчас воткнул в соседний усб на мамке и убрал подальше клаву и мышь (беспроводные) - где то вычитал, что могут быть наводки. :D Полетал часок - полтора, нормально. Танцы с бубном продолжаются.

Чудесато прям :)


Погуглил я на тему этой раскалибровки. Чего только народ не придумывает... Короче, нарыл пару интересных моментов. Глюк часто происходит на материнках Асус. У меня тоже Асус. Глюк встречается, если на ось вешают триммер - тоже мой случай.

У меня смутное подозрение, что триммер вообще не причем, просто все на крутилку его вешают :) А насчет Асуса вообще хочу побрюзжать, что Асус уже не тот, что году в 2002. Как вариант, если дело хотя бы частично в питании, можно попробовать подсветку у него на всем поотключать, т.к. она, чую, тебе все равно не особо нужна.

Если дело в питании, то у меня тут какая-то шальная мысль мелькнула: видел блоки питания, - из розетки работают - которые на обратном конце имеют разветвленный ЮСБ разъем, т.е. "допитывают" ЮСБ устройство. Но это так, к слову.

Молодчик
17.07.2010, 22:27
Как вариант, если дело хотя бы частично в питании, можно попробовать подсветку у него на всем поотключать, т.к. она, чую, тебе все равно не особо нужна.

Я подсветку сразу отключил. Полностью.

Eric Cartman
18.07.2010, 10:47
Я могу на 100% (для моего случая) сказать, что проблема в РУДе и Асус тут не причем. Да, у меня "мать" Асус, но взял у друга поюзать его РУД (аналогичный моему), за неделю не было ни одной раскалибровки, на моем минимум 2 раскалибровки за вечер. С моим РУДом на РУСе подмигивает подсветка кнопок, на чужом такого не наблюдается. Проблема, скорее всего, в питании которое подается на РУС.

JGr124_Romer
18.07.2010, 11:56
Да вы сколько можете флудить.
Ответ один - замена РС2 разъёмов, вместе с проводом, в крайнем случае, поможет любому.
Вся беда там и только там. Как бы Вы не страдали только замена Вам поможет.
И всё равно Вы все к этому придёте. Причина проста - сперва пропадает один контакт, потом они пропадают в паре... А там всего: плюс, минус, 4 сигнальных провода, и экран. Смотря какой рвётся такой и эффект.
Разъёмы стоят в магазине по 10-20 р. В крайнем случае в теле мастерскую отнести.

Zorge
18.07.2010, 12:05
В моем x52 тоже были проблемы с питанием - моргало, отваливалось. Так вот как я поступил:
1. Заменил все провода внутри РУДа и РУСа на МГТФ. Китайское не-пойми-что постоянно рвалось при попытке подпаяться или просто при неосторожном движении
2. Заменил переходной шнур и разъемы. Разъемы на DB-9, шнур сделал из того же МГТФ, засунутого в черную ПВХ трубку.
Вышеуказанные меры повысили стабильность работы, но не до конца.

И тогда я взял мультиметр и измерил потребляемый этим чудом китайской промышленности ток.
Так вот - с включенной подсветкой кнопок и ЖК экрана мой x52 "кушает" 650 миллиампер. Без подсветки (экрана и кнопок) - 520 миллиампер.
При стандарте потребления от одного порта USB 2.0 - 500 миллиампер максимум.

После чего ЖК экран был безжалостно обесточен и отключен от платы контроллера в РУДе.

В итоге потребление с подсветкой кнопок - 340 миллиампер, без оной - 290 миллиампер. И ничего не отваливается и раскалибровывается.

Не знаю как там у Про версии, а у обычного x52 необходимость в ЖК экране очень и очень сомнительна. И при этом этот экранчик с подсветкой кушает 300 миллиампер.

P.S. Еще советую пройтись спиртиком по всем платам джойстика - флюс у китайцев смывать не принято, а со временем он в любом случае начинает проводить электрический ток - в итоге потребление джойстика возрастает.

Молодчик
18.07.2010, 12:13
Да вы сколько можете флудить.
Ответ один - замена РС2 разъёмов, вместе с проводом, в крайнем случае, поможет любому.


ИМХО, разговоры про эти разъемы и есть флуд. Если бы все так просто было. У меня джой мигает-раскалибровывается тогда, когда я ни одной кнопки не нажимаю, провода не трогаю, разъемы новые и сидят плотно. Что в них, черти бродят? Возможно, у некоторых причина в этом проводе. Но эта причина не единственная.

---------- Добавлено в 08:13 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 08:08 ----------


Вышеуказанные меры повысили стабильность работы, но не до конца.


В том то и дело. Джой очень чувствителен к питанию. Я выше уже рассказал, как он начал чудить с pci-usb. Подключал другие устройства - никаких проблем.

Harh
18.07.2010, 13:56
Да вы сколько можете флудить.
Ответ один - замена РС2 разъёмов, вместе с проводом, в крайнем случае, поможет любому.
Вся беда там и только там. Как бы Вы не страдали только замена Вам поможет.

Если я тебя правильно понял, разъем косячит, если штекер сидит плохо. Насколько я понял, у автора темы он нормально сидит. Может там еще дело в том, что контакты плохо в сам разъем запаяны, но это просто предположение.


И тогда я взял мультиметр и измерил потребляемый этим чудом китайской промышленности ток.
Так вот - с включенной подсветкой кнопок и ЖК экрана мой x52 "кушает" 650 миллиампер. Без подсветки (экрана и кнопок) - 520 миллиампер.
При стандарте потребления от одного порта USB 2.0 - 500 миллиампер максимум.

После чего ЖК экран был безжалостно обесточен и отключен от платы контроллера в РУДе.

В итоге потребление с подсветкой кнопок - 340 миллиампер, без оной - 290 миллиампер. И ничего не отваливается и раскалибровывается.

Не знаю как там у Про версии, а у обычного x52 необходимость в ЖК экране очень и очень сомнительна. И при этом этот экранчик с подсветкой кушает 300 миллиампер.

Интересное наблюдение... :cool: Т.е. экран Х52 нагружает питалово сильно. Правда я не совсем понял, он жрет так же даже если яркость на нем сведена в минимум? Просто я Х52 не ковырял, поэтому не очень понимаю, что там к чему.

Dr.Wagen
18.07.2010, 14:03
Там действительно не все так просто. В моем случае помог один совет (поностью от раскалбровки не избавил, но резко сократил количество). Совет был включать джой ДО включения компа. Ну и естественно Вся подсветка выключена. Напоминает шаманство, но помогло :) 500ma это вроде предел для стандартного усб.

ЗЫ ПМСМ контроллер чудит, т.к. тут были эксперименты с отдельным питанием, не помогло.

Молодчик
18.07.2010, 14:14
Вот интересно, а у всех раскалибровка происходит именно во время игры? У меня джой всегда включен. Может он глючит, а я этого просто не замечал. А раскалибровки нет, т.к. рус в нейтрале.

---------- Добавлено в 10:14 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 10:13 ----------


Совет был включать джой ДО включения компа.

Не понял, как включать? Он же включается вместе с компом.

Dr.Wagen
18.07.2010, 14:29
Ну у меня он чаще выключен :). И игровая система отдельная. Т.е. я перестал выткать его при вклченном компе. Воткнул, потом перегрузил комп.

Как то забыл его включенным и раскалибровка началась частая. Уменя есть предположения, что в связи со всякими энергосберегающими технологиями контроллер усб пытается определить какой ток кушает девайс и как-то его лимитировать. Вот выкрою немного времени, устрою ему тотальную разборку, мытье и перепайку ;)

Zorge
18.07.2010, 14:53
Интересное наблюдение... Т.е. экран Х52 нагружает питалово сильно. Правда я не совсем понял, он жрет так же даже если яркость на нем сведена в минимум? Просто я Х52 не ковырял, поэтому не очень понимаю, что там к чему.
Меня на мысль о том, что ЖК экран у x52 много "кушает", навели пляски с бубнами с собственным устройством, разрабатываемым тогда на работе.
Там тоже потребление ЖК экрана 300 мА (без подсветки, 2 строки по 20 символов, знакосинтезирующий), и еще и нестабильным током - цифровое устройство все-таки. Что приводило к нехилым помехам на порту RS-232 и глюкам микроконтроллера.
Но дополнительные шунтирующие конденсаторы и более мощный блок питания помогли.

А тут 500 мА "на все про все".
Подсветка экрана у x52 кушает 30-35 мА в режиме максимальной яркости. Что по сравнению с самим экраном семечки.

На грабли с флюсом я наткнулся еще когда перепаивал свой старенький Saitek Cyborg 3D Force.
У него как-то раз порвались провода ведущие из ручки в платформу.
В виду полной хлипкости штатного разъема, соединяющего эти провода и плату контроллера, я от разъема отказался, и припаялся прямо в плату проводами МГТФ, выведенными из ручки.
А флюс (китайская паяльная паста CT-61A) смыть спиртом забыл. На упаковке с пастой, кстати написано "no corrosive, good isolator" ;)
Примерно через месяц, кнопки на РУС начали глючить со страшной силой. Открыл, помыл спиртом - все стало хорошо.

Harh
18.07.2010, 15:08
Вот интересно, а у всех раскалибровка происходит именно во время игры? У меня джой всегда включен. Может он глючит, а я этого просто не замечал. А раскалибровки нет, т.к. рус в нейтрале.

У меня когда-то давно игра по инету осуществлялась по внутреннему модему. Когда я просто сидел в инете, все было нормально, но стоило зайти в жрущую ресурсы игру и попробовать поиграть в онлайне, через 10 минут появлялся синий экран. Я тогда сильно репу чесал, потому выяснил, что у меня на материнке питание было плохо сделано (кстати, блин, материнка была Асус; хотя может просто кондеры посыпались) и во время игры из-за большой нагрузке на питание она просаживала питалово PCI, в результате модем вешал систему. Я это к тому, что ничего удивительного, что у тебя джой может отваливаться именно когда ты играешь - там нагрузка на питание значительно выше.


ЗЫ ПМСМ контроллер чудит, т.к. тут были эксперименты с отдельным питанием, не помогло.

Тогда я уже не знаю :)


Подсветка экрана у x52 кушает 30-35 мА в режиме максимальной яркости. Что по сравнению с самим экраном семечки.

Понял. Спасибо.


Открыл, помыл спиртом - все стало хорошо.

Буду иметь ввиду.

Dr.Wagen
18.07.2010, 19:47
Перефразируя классика:
"Все работающие сайтеки одинаковы, каждый не работающий, глючит по своему" (с)

Все что пишет Zorge стоит попробовать, ну а если не поможет, сделать вот так:


http://www.youtube.com/watch?v=YA-dwEjosoM

и получить моральное удовлетворение :)

JGr124_Romer
20.07.2010, 21:30
Обратил внимание на то что Х52 на этой съёмке - из самых первых серий (с грузами), которая отличалась повышенной нестабильностью в работе, а также, плохой точностью.

raf_berkyt
21.07.2010, 21:41
Подтверждаю точно такая же проблема, в полете джой бывает сбрасывает калибровку, но + ко всему у меня еще круче проблема, при отключение джоя из порта USB вылетает синий экран, не всегда конечно, но частенько (((

yess111
22.07.2010, 04:53
может не в тему , но....
неделю назад жена подарила мне Saitek X52 Flight Control System и я попал....никак не запрограммирую кнопку shift, но не это меня сейчас волнует....- через некоторое время после входа в игру появляется надпись на дисплее wheel scroll down и все мои программы mode пропадают, приходится выходить из игры и снова активировать файл с программой profile editor.....иногда удается долетать хоть один вылет иногда и на одном по три раза выхожу.... что за надпись ? и что надо нажать никак не пойму?

а вообще мое мнение этот сайтек - полное гавно.... до него у меня был logitech extreme 3d pro и он на порядок и лучше и удобнее этой дорогой игрушки, но что то он конкретно заглючил и пришлось взять сайтек....

короче вопрос - что эта за надпись и как с ней бороться ? и куда пропадают мои программы?

dasOoops
22.07.2010, 22:15
Тестирование энергопотребления Saitek X52 (куплен месяца 3 - 6 назад).

Питание на входе: 4.95 В

LEDs off, MFD off: 50 мА
LEDs max, MFD off: 80 мА
LEDs off, MFD max: 60 мА
LEDs max, MFD max: 100 мА

РУД (без РУС, LEDs off, MFD off): 23 мА

Примечание: off - подсветка на минимуме, on - подсветка на максимуме

Harh
23.07.2010, 08:53
Тестирование энергопотребления Saitek X52 (куплен месяца 3 - 6 назад).

Питание на входе: 4.95 В

LEDs off, MFD off: 50 мА
LEDs max, MFD off: 80 мА
LEDs off, MFD max: 60 мА
LEDs max, MFD max: 100 мА

РУД (без РУС, LEDs off, MFD off): 23 мА


Спасибо за инфу, интересно. Но только не знаю, как согласовать твою инфу и инфу Зорге про 500 мА. Я понимаю, что ты намерял то, что намерялось, но все равно.

Zorge
23.07.2010, 10:10
Тестирование энергопотребления Saitek X52 (куплен месяца 3 - 6 назад)...
Подозреваю, что они:
а) изменили схему стабилизации напряжения (микросхемы, которые установлены в моем джойстике - достаточно ощутимо нагревались)
б) смыли флюс (не исключено что микросхемы в моем джое грелись именно из-за этого)
Кстати, как у подопытного с "отваливанием" и "пропаданием"?


Спасибо за инфу, интересно. Но только не знаю, как согласовать твою инфу и инфу Зорге про 500 мА. Я понимаю, что ты намерял то, что намерялось, но все равно.
Моему джойстику уже несколько лет. Измерял я энергопотребление тоже достаточно давно. Измерения я проводил до смытия флюса и полной доработки по проводам. После этого я еще и спиртиком прошелся по джою изнутри хорошенько.
Щас надо разобрать померять...

dasOoops
23.07.2010, 12:08
Тестирование энергопотребления Saitek X52 (куплен месяца 3 - 6 назад).

Питание на входе: 4.95 ВG

LEDs off, MFD off: 50 мА
LEDs max, MFD off: 80 мА
LEDs off, MFD max: 60 мА
LEDs max, MFD max: 100 мА

РУД (без РУС, LEDs off, MFD off): 23 мА

Примечание: off - подсветка на минимуме, on - подсветка на максимуме

Ну, есть объяснение: например, разные серии устройства (т.е. разная элементная база/разные электрические решения). У меня на печатных платах
стоит маркировка:
на РУД: p/n: 51PS28-13004G и p/n: 51PS28-19011G
на РУС: p/n 51PS28-01009G

С "отваливанием" у подопытного не совсем хорошо. Т.е. отваливается иногда, зараза! Когда РУС-ом активно цель в перекрестие прицела
"затягиваю" за день разок моргнёт светодиодиками и привет! Перетыкаю кабель в РУС и лечу далее... Однако, достало уже...

Zorge
28.07.2010, 13:26
Ну, есть объяснение: например, разные серии устройства (т.е. разная элементная база/разные электрические решения). У меня на печатных платах
стоит маркировка:
на РУД: p/n: 51PS28-13004G и p/n: 51PS28-19011G
на РУС: p/n 51PS28-01009G

Номера плат у меня точно такие же.
Причина столь радикальных токов оказалась банальнейшая - китайский тестер %)

Померял новым тестером. Токи почти те же:

РУС + РУД и на максимум подсветки - 95 мА
(старый показывает 648 мА, дальше им мерять не стал ибо нафиг такое чудо измерительной техники)
РУС + РУД, но без подсветки - 54 мА
РУС + РУД, без подсветки и без дисплея (шлейф отсоединен) - 38-44 мА (скачет)

РУД с дисплеем, подсветка выключена - 26 мА
РУД без дисплея, подсветка выключена - 12-18 мА (скачет)

Да, почему отваливалось, когда был подключен ЖК дисплей, я тоже выяснил - внутри разъема для шлейфа ЖК экрана застрял шарик припоя с кусочком медной нитки от провода - подкорачивал схему и джой вырубался. Еле выковырял иголкой.
Сборщики-пайщики туды их в качель :(

Подключил обратно ЖК экран и его подсветку. Полет нормальный - не отваливается и не глючит (тьфу-тьфу-тьфу, стучит по дереву) :)

JGr124_Romer
08.08.2010, 13:47
Обратите внимание на места пайки разьёма в плату.
Визуально пайка нормальная. Но при рассмотрении при помощи лупы видны трещинки на краю пайки со стороны дорожки. Замечаю уже на нескольких джоях.
Вроде и контакт есть но он переодически пропадает что приводит к отключению РУСа.
Трещины появляются при извлечении и втыкании штеккера в разьём.

Slaw
17.08.2010, 03:11
Обратите внимание на места пайки разьёма в плату.
Визуально пайка нормальная. Но при рассмотрении при помощи лупы видны трещинки на краю пайки со стороны дорожки. Замечаю уже на нескольких джоях.
Вроде и контакт есть но он переодически пропадает что приводит к отключению РУСа.
Трещины появляются при извлечении и втыкании штеккера в разьём.

JGr124_Romer прав. Хорош амперы мерять. Прошолся паяльником по всем местам пайки в русе и порядок:). Моргания как ... сдуло.

Shummy
05.09.2010, 12:17
Уважаемые! Возникла такая проблема: мой х52 около полугода стоял на полке и не использовался. Недавно решил вспомнить старое и полетать в ГС2 и тут обнаружил что ось Х смещена вправо и на отклонения джоя не реагирует. Почитав различные форумы разобрал джой и осмотрел на предмет окисления и других косяков. Путем нехитрых испытаний выяснил что датчик холла исправен, кабель PS прозванивается и обрывов нет, следовательно косяк где то на плате (может быть резистор какой).
Подскажите в какую сторону бежать, жаль джой выбрасывать.....

п.с. фото платы прилагается

Zorge
05.09.2010, 14:32
Shummy, тут, собственно два варианта легкий и сложный:
Легкий:
- Либо коротыш линии измерения на шину питания. Проверьте сопротивление между средним контактом разъема оси X и шиной питания. Если сопротивление 0 ом или около него - искать причину на этой самой плате. У моего x52 ЖК дисплей на РУДе колбасил весь джойстик из-за попавшего при сборке на заводе в разъем шарика припоя.
- Либо обрыв провода, идущего от датчика Холла на плату. Причем не обязательно сигнального. Если "отвалилась" земля - симптомы будут такие же.
Сложный:
- Накрылся канал АЦП по оси X. Лечится только заменой или сфотографированной платы или РУСа целиком.

kreml
05.09.2010, 21:14
ацп там кстати судя повсему не на этой платке, платка с ацп находится непосредственно в ручке РУСа, поэтому еще проыерь разъем и провода идущие через шток в ручку. Да а разъемы датчиков пробовал местами менять? если при смене Х также неработает а У работает, то да, сам датчик жив

Arik
06.09.2010, 00:06
Не хочу создавать тему, поэтму спрошу тут, если вы не против.
Есть РУС и РУД от разных комплектов х52. Как их подружить?
Пока что, при подсоединении их к компу, РУС не работает и моргает кнопками.

Zorge
06.09.2010, 11:48
ацп там кстати судя повсему не на этой платке, платка с ацп находится непосредственно в ручке РУСа
Ого как. Я просто к платке в РУСе не присматривался, думал там диодная матрица от кнопок и все.
И куда я смотрел, когда китайскую лапшу менял на МГТФ? Эти китайцы такие китайцы %)


Не хочу создавать тему, поэтму спрошу тут, если вы не против.
Есть РУС и РУД от разных комплектов х52. Как их подружить?
Пока что, при подсоединении их к компу, РУС не работает и моргает кнопками.
По идее должно работать.
Нужно смотреть разъемы - качество контактов, кабель и т.п.

Хотя, если x52-е сильно разных лет выпуска - вполне могут и не дружить в силу разных версий прошивок в контроллерах.

Arik
06.09.2010, 15:48
По идее должно работать.
Нужно смотреть разъемы - качество контактов, кабель и т.п.

Хотя, если x52-е сильно разных лет выпуска - вполне могут и не дружить в силу разных версий прошивок в контроллерах.

Спасибо. А как узнать версию прошивки? )

Zorge
06.09.2010, 22:58
Спасибо. А как узнать версию прошивки? )
Непосредственно - никак. Только через дату изготовления и изменения в конструкции.
Например, в джойстиках ранних серий использовались датчики SS49E. Поздние версии оснащены SS495E. И прошивки у этих двух вариантов точно разные.
Если у РУСа датчики новые, а руд древний, или наоборот - то не договорятся.
Saitek могла и в более поздних версиях менять прошивки. Но это уже никак, тем более, если джойстик не работает, кроме метода научного тыка "срослось - не срослось" не узнать.
Вообще странно. Лично я свой x52 2006-го года выпуска стыковал с x52 2008-го года выпуска. Все полностью взаимообратно совместимо в любых комбинациях РУС и РУД.

На рабочем РУДе можно попробовать узнать версию. Если она транслируется в дескрипторе USB, то на вкладке Hardware ID в свойствах контроллера ее можно попробовать найти. Но точно не помню, есть там это или нет, а под рукой джойстика сейчас нету.

Arik
07.09.2010, 09:33
Непосредственно - никак. Только через дату изготовления и изменения в конструкции.
Например, в джойстиках ранних серий использовались датчики SS49E. Поздние версии оснащены SS495E. И прошивки у этих двух вариантов точно разные.
Если у РУСа датчики новые, а руд древний, или наоборот - то не договорятся.
Saitek могла и в более поздних версиях менять прошивки. Но это уже никак, тем более, если джойстик не работает, кроме метода научного тыка "срослось - не срослось" не узнать.
Вообще странно. Лично я свой x52 2006-го года выпуска стыковал с x52 2008-го года выпуска. Все полностью взаимообратно совместимо в любых комбинациях РУС и РУД.

На рабочем РУДе можно попробовать узнать версию. Если она транслируется в дескрипторе USB, то на вкладке Hardware ID в свойствах контроллера ее можно попробовать найти. Но точно не помню, есть там это или нет, а под рукой джойстика сейчас нету.

Спасибо и за это. Будем посмотреть че каво ))

Zoober
12.05.2011, 10:14
Народ а кто нить пробовал слизать прошивку с микросхем джоя программатором, составить схему его контроллера и спаять свой из качественных элементов??? Если нет, то как это можно сделать??? (слизать инфу с микрух и составить схемму и трафарет печаток)??? И вообще, в его(Х52) микрухах информация какая-то должна быть или она в Драйвере заложена, а микрухи тупо по командам от драйвера пашут????

Ugluk01
09.02.2012, 00:13
Расскажу и я про свои страдания. Моему Х52 примерно три года. Моргания лампочек на РУСе с одновременным смещением центра началась в первый же год, это происходило примерно раз в неделю. Когда надоело поставил тумблер ресета в РУД (тумблер отключал провод VCC, идущий в РУС). В последнее время это начало происходить раз пять за вечер, играть стало совершенно невозможно, в ответственные моменты хотелось раздолбать джой об стену. Как здесь посоветовали, решил промыть все платы и распайки спиртягой и сразу же оборвал кучу китайских проводов (сопливые какие-то провода, задеть нельзя). Большинство проводов заменил на человеческие МГТФ. Промывка плат спиртом желаемого результата не принесла.
Тогда я решил заменить штекера. Тестером определил куда какой провод идет. Впаял со стороны РУДа провода непосредственно в плату, а со стороны РУСа поставил штекер РШ2Н-1-18.

150142150143150144

Обнаружил, что в плате на РУДЕ 6 контактов, а на РУСе -7(дополнительный контакт GNDD соединенный с GND через кондер). Так как нихера не понимаю в электронике и cхемотехнике, предположил, что этот «лишний» контакт GNDD для экранировки, а кондер –что-то вроде фильтра помех, в проводе есть экранировка –оплетка под изоляцией. Спаял все схемке

150147

Результат – моргание лампочек на РУСе и раскалибровка осей примерно раз в 5 минут. Все прозвонил тестером замыканий нигде не обнаружил.
После такого разочарования, я припаял экранировку со стороны РУДа непосредственно к контакту GND .

150148

И О ЧУДО!!! ГЛЮКИ ИСЧЕЗЛИ!!! СОВСЕМ ИСЧЕЗЛИ!!! Уже четыре дня джой работает без единого глюка. Знающие люди надеюсь объяснят эти фокусы с экранировкой. Надеюсь, что мои мучения кому-нибудь помогут.

ROSS_Pups
29.02.2012, 21:22
151468
В игре пропало управление. Проверил джой тестом, вот такая картина рисовалась. Разобрал контакты пошевелил, магниты на месте. Джой модифицированный Ромео. Что это может быть?

KiborG27
01.03.2012, 09:03
151468
В игре пропало управление. Проверил джой тестом, вот такая картина рисовалась. Разобрал контакты пошевелил, магниты на месте. Джой модифицированный Ромео. Что это может быть?

К нему наверно все вопросы.

ROSS_Pups
01.03.2012, 18:35
да вряд ли этот вопрос к Ромео. Год отработало все ок, а тут в три дня вот такая картина.

Рекрут
26.03.2012, 15:23
151468
В игре пропало управление. Проверил джой тестом, вот такая картина рисовалась. Разобрал контакты пошевелил, магниты на месте. Джой модифицированный Ромео. Что это может быть?

Добрый день! После 8 месяцев использования вчера столкнулся с такой же проблемой, джой тоже модифицированный. Когда разобрал, то обнаружил что у дачика отвечающего за ось Х отошел провод. Причем там всё хитро. Ребята фиксируют провода термопистолетом, и один из проводов обломился под клем (КАК????). Если РУС не трогаешь, контакт есть, разрыв происходит когда тянешь РУС на себя. Перепаял, залил клеем, всё стало ОК!

ROSICH
22.08.2012, 23:22
День добрый! Пришел наложенным платежом уже вылеченный от нелинейности X52, подключил его к джойтестеру - при центральном положении РУСа курсор находился в крайнем левом положении. Проблема была в сбившемся с места магните(видимо из-за полетов коробки) - поставил магнит напротив центра датчика холла(на шляпку шурупа, ввернутого в зубчатый сектор), приклеил - все стало ровным.

Alexandr1969
05.12.2012, 23:28
У меня была раскалибровка осей во время полётов. Ставил usb хаб с внешним блоком питания, заземлял экранировку как тут писали, ничего не помогло, раскалибровка как была так и осталась. Решил проблему удалив программное обеспечение Saitek (через программы и компоненты), а именно - Saitek Direct Output . (это драйвер отвечающий за вывод информации на дисплей.) SST можно не удалять. Всё, больше раскалибровки нет.